Организационно-экономические проблемы управления издержками текстильного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Сахарова, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы управления издержками текстильного производства"
На ^рфс РЖ
- О Си» ¿и
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность - 08.00.28 - Организация производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт - Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре экономики Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Никитина Л.Н.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ
доктор экономических наук, профессор Генкин Б.М.
кандидат технических наук, доцент Русанов Ю.М.
Ведущее предприятие: ОАО «Гардшшо-кружевная компания»
(г. Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится 06.06.2000 г. в 14 час. на заседании диссертационного Совета К. 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна но адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 4 мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета К. 063.67.01, кандидат технических наук, доцент
С&ръ-
Н.М. Друзгальская
В 9 Йм.Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях все большее внимание уделяется вопросам эффективности деятельности предприятий, их способности не просто заниматься производственной деятельностью, но осуществлять ее целесообразно и результативно. Не имея возможности влиять на внешнюю среду, предприятиям необходимо изыскивать пути повышения конкурентоспособности во внутренней, что вызывает необходимость разработки и внедрения системы управления, отвечающей современным условиям. Одним из рычагов такого управления является контроль и анализ издержек производства.
Складывающаяся на рынке ситуация все в большей мере побуждает предприятия заниматься вопросами ценообразования с точки зрения спроса и предложения, в результате чего меняются задачи, стоящие перед управлением издержками производства, основной целью которого становится определение фактической себестоимости изделий, обеспечивающей в сегодняшних условиях предприятию определенную прибыль. Поэтому целесообразно акцентировать внимание не на трудоемких расчетах точной фактической себестоимости и детальном анализе отклонений, а на прогнозных расчетах и организации системы анализа, обеспечивающей оперативность управления. Особое место в данном случае занимает оценка влияния объема производства на сумму и структуру издержек, и структуры издержек на показатели экономической эффективности предприятия.
Таким образом, актуальность темы определяется тем, что эффективное управление издержками производства обеспечит снижение непроизводительных затрат, возникающих при принятии нерациональных управленческих решений и обеспечит предприятию устойчивое финансовое положение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка комплекса теоретических и практических рекоменда-
ций по совершенствованию системы управления и анализа издержек производства, направленной на повышение оперативности управления и результативности функционирования предприятия.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1. Систематизированы факторы внешней и внутренней сред предприятия, влияющие на уровень издержек.
2. Построены математические модели, характеризующие динамику издержек производства.
3. Разработана методика оперативного контроля за уровнем издержек производства и цен с целью оперативного управления прибылью.
4. Выявлены резервы снижения уровня издержек производства при возникновении неблагоприятных изменений во внешней среде предприятия при сохранении объемов производства.
5. Разработана методика управления порогом рентабельности и запасом финансовой прочности с учетом реагирования на изменения внешней среды.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления издержками производства. Объектом исследования является одно из ведущих предприятий текстильной промышленности ОАО "Гардинно-кружевная компания" (г. Санкт-Петербург).
Методы исследования. В основу диссертационной рабогы были положены исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам производственного и управленческого учета; основные законы и принципы управления и организации производства в условиях рыночной экономики; методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; методы экономико-статистического прогнозирования и моделирования.
Материалы, на основе которых выполнена диссертационная работа.
В работе использовались нормативные и методические материалы, отчетные данные ОАО "Гардинно-кружевная компания".
Научная новизна работы.
1. Разработана методика управления издержками производства на основе систематизации факторов внешней и внутренней сред по виду влияния на уровень издержек.
2. Построена расчетная модель для анализа себестоимости товарной продукции.
3. Разработала группировка издержек производства по степени регулирования, периодичности возникновения.
4. Предложена методика разработки и принятия управленческого решения на основе углубленного операционного анализа с учетом влияния факторов внешней среды предприятия.
5. Предложен подход к планированию и контролю за прибылью на основе соотношения динамики цен и себестоимости продукции.
Практическая значимость работы.
Методические подходы к совершенствованию системы управления издержками производства, изложенные в диссертационной работе, позволяют:
1. Оперативно отслеживать изменения, происходящие во внешней среде предприятия, что позволяет своевремешю вносить изменения при возникновении неблагоприятных факторов с целью снижения их воздействия на производ-ствепно-финансовые показатели деятельности, либо использовать благоприятную ситуацию для достижения приоритетпых целей и задач.
2. Принимать меры по поддержанию необходимого объема производства, запаса финансовой прочности и силы воздействия операционного рычага путем управления группой регулируемых издержек.
3. Определять совокупный уровень издержек, обеспечивающий предприятию получение желаемого финансового результата.
4. Прогнозировать динамику прибыли предприятия с учетом скорости изменения себестоимости продукции и отпускных цен для избежания "проеда-
пня" финансовых средств предприятия в результате инфляционного функционирования экономики.
5. Расширить аналитические возможности бухгалтерской и планово-экономической служб предприятия.
Изложенные в работе методические подходы были апробированы в условиях ОАО "Гардшпш-кружевная компания", получена справка о внедрении.
Апробация и публикация результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертационной работы рассматривались па производственных совещаниях и прошли апробацию в ОАО "Гардинно-кружевная компания", на заседаниях кафедры экономики Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
По теме диссертации имеется четыре публикации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 27 рисунков, 3 приложения. Список использованных источников включает 103 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, определены новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы и практическая необходимость управления издержками производства" систематизированы теоретические основы управления издержками производства, рассмотрены вопросы необходимости управления издержками производства в рыночных условиях, так как наличие качественной информации об издержках является важной предпосылкой грамотного планирования и принятая решений. На основе полученной инфор-
мации выявлен круг проблем, которые необходимо решать в процессе управления издержками.
Исследовано влияние качества разработки и принятия управленческого решения на уровень издержек, так как их недостаточная проработанность приводит к росту непроизводительных затрат; разработан алгоритм процесса принятия и выполнения управленческого решения.
Определены роль и место анализа издержек в системе управления деятельностью предприятия, рассмотрены элементы аналитического и организационного уровней процесса управления. С целью совершенствования системы анализа издержек производства предложено разделить совокупность факторов внешней и внутренпей сред, влияющих на уровень издержек производства, на факторы прямого и косвенного влияния.
Разработана схема производственно-хозяйственной системы предприятая с обособлением в отдельный блок процесса управления, что связано со спецификой его выражения, проникновением во все подсистемы хозяйствешюго процесса и связующей ролью.
Исследованы методы учета и анализа издержек производства, применяющиеся как в отечественной, так и зарубежной практике. Выявлено, что основным недостатком является отсутствие в отечественной практике методология, в которой был бы заложен механизм быстрого информирования об изменениях на рынке и анализа затрат с целью принятия оперативных управленческих решений. Обоснована необходимость адаптации зарубежного опыта с учетом специфики отечественной экономики, заключающейся в динамичности внешней среды предприятия.
На основании выявленных проблем управления издержками производства произведена постановка цели и задач исследования.
Вторая глава "Совершенствование системы анализа издержек производства на предприятиях текстильной промышленности" посвящена разработке сис-
темы, описывающей поведение объекта в той мере, в которой его можно выра-зшъ минимальным, но достаточным для принятия оперативных решений количеством показателей, методики анализа и прогнозирования издержек производства в той их части, которая относится на себестоимость товарной продукции.
Проведешшй анализ структуры себестоимости товарной продукции основного производства выявил се значительное изменение за счет увеличения удельного веса затрат на сырье и снижения удельного веса общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Выявлено, что увеличение затрат на сырье связано как с ростом объемов производства, так и значительной инфляцией цен сырья в рассматриваемом периоде. С учетом однородности используемого на предприятии сырья была найдена функция зависимости себестоимости товарной продукции основного производства {Стпоп) от цены 1 килограмма сырья (/']), выраженной в рублях
Стпоп - 98,102.Р| - 894,495 (1)
Коэффициент множественной корреляции Я для построенной модели, характеризующий тесноту связи между факторами и функцией, равен 0,96, II-квадрат 0,9429.
Для выделения инфляционной и объемной составляющих анализ и прогнозирование переменных затрат осуществлялось в натуральной и стоимостной формах с последующих планированием совокупного воздействия. Получен набор сметных уравнений (таблица 1), описывающих динамику анализируемых показателей во времени, где х- порядковый номер месяца в анализируемом периоде. Произведен расчет прогнозных значений. Для анализа накладных расходов выбран метод экспоненциального сглаживания, как наиболее достоверно описывающий динамику их уровня с учетом сезонных колебаний.
Проведенные прогнозные расчеты характеризуют вероятность поведения издержек определенного вида с условием сохранения динамики всех совокупных факторов. Однако в реальной ситуации, особенно в условиях неустойчивой
Таблица 1 Параметры сметных уравнений основных прогнозируемых показателей
Прогнозируемый показатель Уравнение тренда Я2
Выпуск продукции в натуральном выражении Себестоимость товарной продукции, тыс. руб. Заработная плата основных производственных рабочих, тыс. руб. Затраты на сырье и материалы, тыс. руб. Стоимость 1 кг сырья, руб. ВП„ - -1,3447;с2 +43,302*+ 287,2 Стп = 8288х2 + 112791х + 2014197 зпр = 757дх2 - 1199,3л: + 88836 моп = 5840*2 + 81077.x + 637104 дс = 21,846в°>0618* 0,9298 0,9210 0,9589 0,9437 0,9591
внешней среды, такое состояние встречается достаточно редко.
Так как на практике в основе принятия планово-управленческого решения лежит представление руководителей предприятия о целях и задачах производственной деятельности, при определении себестоимости товарной продукции в анализируемом периоде необходимо руководствоваться как плановыми величинами, так и прогнозными.
При этом использование прогнозных величин будет определяться факторами прямого воздействия внешней среды и косвенного воздействия внутренней среды (которые находят свое стоимостное выражение в уровне общепроизводственных и общехозяйственных расходов), а к плановым величинам будут относиться факторы прямого воздействия внутренней среды.
На основании изложенного, для определения себестоимости товарной продукции с учетом принятия планово-управленческого решения автор рекомендует воспользоваться формулой:
Са = + Ти3б>ф>р, +0 + ОПРуЬк + ОХРуЪк + ОД/у + 0X1'у (2)
где С - себестоимость товарной продукции в анализируемом периоде;
М6 - затраты на сырье и материалы базисного периода;
I - индекс инфляции цен сырья;
Ь - коэффициент изменения объема производства продукции; & - коэффициент реагирования неременных затрат данного вида; 3^,0 - заработная плата и отчисления на социальное страхование основных производственных рабочих;
» - индекс изменения заработной нлаты;
¡р. - индекс изменения производительности труда основных производственных рабочих;
ОПР^ОХРу - переменная часть общепроизводственных и общехозяйственных расходов соответственно;
ОПРу.ОХР^ - постоянная часть общепроизводственных и общехозяйственных расходов соответствешю.
На основании разработанного алгоритма был произведен расчет себестоимости товарной продукции для альтернативных вариантов объемов производства. Таким образом, расчет себестоимости товарной продукции с определением альтернативных вариантов производственной программы позволяет принять оптимальное решение по выпуску продукции с учетом уровня текущих финансовых потребностей.
Для контроля уровня прибыли автор предлагает своевременно отслеживать динамику изменения себестоимости и сопоставлять ее с динамикой товарной продукции, причем в данном случае целесообразно учитывать фактор времени, то есть при принятии решений в области ценообразования текущие затраты необходимо приводить к будущему периоду.
Тогда для сохранения определенного уровня рентабельности скорость изменения темпов роста товарной продукции не должна быть ниже скорости изменения темпов роста себестоимости. Выяснено, что на практике возможны следующие варианта:
1. Уровень прибыли остается постоянным или увеличивается: _ У"»->и ^
себестоимость ¡с
где ¡Ц,1С - коэффициенты цепных темпов роста цены и себестоимости соответственно.
2. Прибыль уменьшается, по производство остаегся рентабельным: цена л 'у
себестоимость
>1,
-<1
3. Зона убытков:
цена
1,
'с
себестоимость
Отношение цены к себестоимости определяет уровень прибыльности деятельности. Отношение коэффициента цепного темпа роста цены к коэффициенту роста себестоимости, который предлагается назвать индексом соответствия, шределяет опережение динамики коэффициентов. Проведенные расчеты (таб-шца 2) показывают значительные изменения данных показателей в анализи-эуемом периоде. Таким образом, предприятию предлагаегся ввести в качестве сонтрольного показателя уровня прибыли индекс соответствия.
Таблица 2
Зид деятель- Коэффици- 1998 г. 1999 г.
тости ент 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв.
Производство продукции соответствия рентабельности соответствия рентабельности соответствия рентабельности 1,228 0,869 1,067 0,845 0,913 1,261 1,152 1,037 1,195 1,047 1,250 0,912 1,141
Услуги 1,317 1,033 1,359 0,961 1,306 0,800 1,045 1,023 1,070 0,970 1,037 0,987 1,024
Производственно- хозяйственная деятельность 1,248 0,917 1,144 0,954 1,091 1,037 1,132 1,034 1,171 1,035 1,212 0,927 1,123
Предлагаемая методика анализа и планирования себестоимости товарной продукции не требует значительных изменений в организации учета и отчетности в рамках предприятия.
Глава 3 "Совершенствование системы управления издержками производства с учетом степени их регулирования со стороны предприятия" посвящена разработке системы анализа издержек производства для целей оперативного
управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
Автором разработана группировка с целью обеспечения контроля за уровнем издержек, на величину которых предприятие воздействовать не может, но которые необходимы для осуществления производственной деятельности, а также возможности управления уровнем издержек посредством воздействия на группу регулируемых затрат при возникновении изменений во внешней среде предприятия.
Для того чтобы произвести группировку издержек по предлагаемой методике, был проведен их анализ в разрезе содержания по экономическим элементам с детализацией обобщающих показателей. Первым шагом в осуществлении анализа уровня затрат явилось определение их объема путем дробления по экономическим элементам с использованием разбивки элементов па отдельные составляющие и нахождение места как в общем объеме затрат, так и в данном элементе.
В работе предлагается структурировать элементы затрат на производство при помощи анализа счетов бухгалтерского учета до тех пор, когда их можно будет без дополнительной информации охарактеризовать в соответствии с предложенной группировкой. Произведенное поэтапное деление каждого элемента затрат на производство показало, что на предприятии можно ограничиться созданием черытехуровневой системы. Возможно также последующее деление по местам возникновения и носителям затрат, но оно выходит за рамки данного исследования.
После детализации затрат в разрезе экономических элементов, произведена их группировка в соответствии с характером отношения издержек к объему производства, уровнем деловой активности и возможностью контроля и регулирования со стороны предприятия (таблица 3).
Данная группировка позволяет установить уровень управленческого воздействия при принятии управленческих решений в области формирования из-
держек производства.
Таблица 3
___Содержание групп издержек_____
Группы издержек Содержание
Переменные (ПИ) - сырье и вспомогательные материалы основного производства, - заработная плата с отчислениями на социальное страхование основных производственных рабочих, - электроэнергия и вода на технологические нужды, - налог на пользователей автомобильных дорог
Частично регулируемые единовременные (ЧРЕ) - работы и услуга производственного характера, выполненные сторонними организациями, - информационно-вычислительное обслуживание, - затраты на аудиторскую и рекламную деятельность, - затраты на пассажирский транспорт, - затраты на образование и здравоохранение
Частично регулируемые текущие сезонные (ЧРТС) - топливо, - тепловая энергия, - электрическая энергия (освещение)
Частично регулируемые текущие внесезонные (ЧРТВ) - оплата услуг связи, - затраты на вневедомственную охрану, - оплата услуг банка, - оплата услуг коммунального хозяйства
Регулируемые (РИ) - заработная плата и отчисления на социальное страхование по 23,25, 26 счетам, - командировочные расходы, - материалы по 23,25, 26 счетам
Фиксированные (ФИ) - амортизация, - износ по нематериальным активам, - арендная плата (плата за землю), - налоги, включаемые в себестоимость (кроме налога на пользователей автомобильных дорог), - отчисления во внебюджетные фонды, - затраты па экологию
Так фиксировашгые издержки практически не изменяются с изменением
уровня деловой активности предприятия, а потому прогнозируются на основании данных прошлого периода, частично регулируемые единовременные производятся по мере необходимости и планируются исходя из целей производственно-хозяйственной деятельности. Частично регулируемые текущие планиру-
и
ются также на уровне затрат прошлого периода с учетом изменения уровня деловой активности предприятия и изменений внешней среды предприятия. Регулируемые затраты предполагают значительную степень возможности регулирования со стороны предприятия и планируются по мере изменения деловой активности на основании стратегического плана развития предприятия и приоритетов в его деятельности.
Данная методика учитывает возможные изменения условно-постоянных издержек с позиции контроля за целями предприятия и позволяет провести углубленный операционный анализ, в котором особая роль придается управлению постоянными издержками трех групп:
Постоянные издержки группы 1 (ПОИ 1) - фиксированные издержки (ФИ), частично регулируемые текущие внесезонные издержки (ЧР'ГВ) и та часть регулируемых издержек (РИ), без которой осуществление производственной деятельности невозможно:
ПОИ 1 = ФИ + ЧРТВ + РИ (2)
Постоянные издержки группы 2 (ПОИ 2) включают группу 1 с добавлением к ним частично регулируемых текущих издержек, подверженных сезонным колебаниям (ЧРТС):
ПОИ 2 = ПОИ 1 + ЧРТС (3)
Постоянные издержки группы 3 (ПОИ 3) - группа 2 с частично регулируемыми единовременными издержками (ЧРЕ) и приростом регулируемых издержек (ДРИ):
ПОИ 3 = ПОИ 2 + ЧРЕ + дРИ (4). Тогда порог рентабельности 1 (ПР 1) будет соответствовать уровню издержек производства, снижение которых невозможно без ущерба для дальнейшей деятельности предприятия, изменение порога рентабельности 2 (IIP 2) будет зависеть от сезонных факторов. Наибольший интерес представляет анализ издержек третьей группы, так как именно он имеет своей целью выделение той
[аеги постоянных затрат, которая может быть сокращена в связи с возникнове-гием неблагоприятных дая предприятия отклонений во внешней среде без тменыпения степени загрузки производственных мощностей.
При планировании издержек предлагается придерживаться алгоритма, гредставленного на рис. 1, проводя раздельное планирование и анализ издер-кек 1, 2 и 3 групп, с целью получения информации, необходимой для своевременного реагирования на происходящие изменения.
Как показывают расчеты, существует значительная разница в показателях руппы 2 и 3, но в то же время выяснено, что показатели операционного анали-¡а характеризуют положение предприятия как устойчивое.
Таблица 4
Расчет порога рентабельности, запаса финансовой прочности и _силы воздействия операционного рычага__
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3
Заловая маржа, тыс. руб. 6084,44 6084,44 6084,44
коэффициент валовой маржи 0,469 0,469 0,469
1остоянные издержки, тыс. руб. 2755,00 2933,00 3966,44
Торог рентабельности, тыс. руб. 5869,12 6248,32 8449,91
Запас финансовой прочности, тыс. руб. 7092,88 6713,67 4512,08
Трибыль, тыс. руб. 3329,44 3151,44 2118
Эперационный рычаг 1,827 1,931 2,873
Разработанный на основе углубленного операционного анализа алгоритм зринятия управленческого решения, касающегося уровня издержек производства и эффективности функционирования предприятия выявил, что наибольшие эезервы повышения эффективности производственпо-хозяйствешюй деятельности на ОАО "Гардипно-кружевная компания" заключены в планировании и гонтроле издержек третьей группы. Сложившаяся на рынке товаров благоприятная ситуация, связанная с увеличением спроса на отечественные гардинно-полевые изделия, привела к снижению эластичности спроса, что позволяет предприятию более смело подходить к вопросу планирования регулируемых затрат с целью развития производствешюй и социальной баз.
Рис. 1. Алгоритм управления уровнем издержек
Проведенные исследования показывают важность контроля и анализа затрат для повышения эффективности деятельности предприятия, а потому необходимы организационно-экономические мероприятия, к которым прежде всего следует отнести создание аналитической службы, что позволит расширить ин-формациошше возможности и наладить систему управленческой отчетности, пригодную для принятия плановых и оперативных управленческих решений.
Основную работу по анализу затрат предлагается возложить на введенную в состав бухгалтерии штатную единицу аналитика. В его функции входит пла-[щрование и прогнозирование затрат по укрупненным элементам, отслеживание изменений, происходящих во внешней среде предприятия, анализ их влияния на уровень издержек и корректировка плановых показателей, а также ежемесячная подготовка отчетов разработанной формы для руководителей высшего и среднего звена.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа современных литературных источников выявлен круг проблем, решение которых необходимо в условиях рыночной экономики для эффективного управления издержками производства.
2. Определено влияние качества разработки и принятия управленческих решений на уровень издержек производства с целью исключения возникновения непроизводительных затрат в результате их принятия.
3. Систематизированы факторы, влияющие на уровень издержек производства, путем группировки на факторы прямого и косвенного воздействия внешней и внутренней сред предприятия; разработана схема производственно-хозяйственной системы предприятия.
4. Построены расчетные модели и алгоритм для динамического анализа себестоимости товарной продукции, что позволяет определять себестоимость
для альтернативных вариантов управленческого решения, ориентируясь при этом на возможные изменения объемов производства и структуры издержек.
5. Усовершенствована система анализа уровня издержек производства с учетом отклонений, вызванных изменениями факторов прямого воздействия внешней среды предприятия и объемов производства.
6. Построены динамические модели, характеризующие изменения издержек производства в разрезе статей затрат и позволяющие рассчитать прогнозные значения показателей.
7. Разработан метод, устанавливающий взаимосвязь между динамикой ден и себестоимостью и позволяющий оперативно контролировать уровень прибыли с учетом факторов инфляции.
8. Разработана методика группировки затрат по возможности регулирования со стороны предприятия, что позволяет выделить те группы издержек, которые требуют повышенного внимания и контроля со стороны руководства предприятия. Выделена группа регулируемых затрат, посредством которой руководство предприятия может влиять на эффективность производственно-хозяйственной деятельности.
9. В рамках разработанной методики произведена группировка и анали; издержек путем их деления в разрезе экономических элементов с целью выделения группы, воздействие на которую обеспечит наибольший эффект, с последующим объединением в группы переменных и постоянных затрат, с выделе нием в последних регулируемых, нерегулируемых, частично регулируемы? единовременных, частично регулируемых текущих внесезонных и сезонных.
10. Разработана методика углубленного операционного анализа с выделе нием в постоянных издержках трех групп затрат, отличающихся по периодич ности возникновение и степени регулирования.
11. Разработан алгоритм принятия планово-управленческого решения н< основе углубленного операционного анализа с использованием при планирова
нии уровня постоянных затрат третьей группы и информации об эластичности спроса, что позволяет более гибко подходить к вопросам ценообразования.
12. Рассмотрены вопросы создания аналитической службы, ее место в организационной структуре предприятия.
13. Практическая значимость состоит в прикладной направленности вы-полпетшх теоретических исследований и разработок, использова1ше которых позволит принимать оперативные управленческие решения в области контроля и планирования издержек производства.
14. Разработанные в диссертационной работе м сю дики могут быть использованы как на предприятиях текстильной и легкой промышленности, так и в других смежных отраслях промышленности для управления затратами.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Никитина JI.H., Сахарова Т.Б. Проблемы управления издержками производства. Тезисы докладов научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных процессов и конструкций в текстильном производстве" (Прогресс-97). Иваново: Изд. ИГТА, 1997, с.320.
2. Никитина JI.H., Сахарова Т.Б. Учет издержек производства как основа производственной политики предприятия. Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции "Современные проблемы текстильной и легкой про-мышлешюсти". М.: Изд. РосЗИТЛП, 1998, с.129.
3. Никитина Л.Н., Сахарова Т.Б. Проблемы управления затратами на предприятиях текстильной промышленности. Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологи! и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль -98). М.: Изд. МГТА, 1998, с. 280-281.
4. Сахарова Т.Б., Никитина Л.Н. Учет затрат в процессе управления производством. Вестник Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов. "Дни науки - 99". СПб.: Изд. СПГУТД, 1999, с.22-25.