Организационно-экономические рычаги государственной поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокин, Дмитрий Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокин, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и экономические аспекты развития малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований.
1.1 Становление и развитие сектора малого предпринимательства.
1.2 Государственная поддержка развития малого предпринимательства за рубежом: мировой опыт.
ГЛАВА 2. Исследование и анализ региональных особенностей развития малого предпринимательства.
2.1. Анализ развития и структурные характеристики малого предпринимательства региона.
2.2 Неблагоприятные факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в регионе.
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно - экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства региона.
3.1 Основные направления улучшения организационно-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.
3.2 Программно-целевой подход к совершенствованию региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические рычаги государственной поддержки малого предпринимательства"
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в современной рыночной экономике занимает ведущие позиции во всех экономически развитых странах. Большая часть валового внутреннего продукта создается именно в этом секторе экономики. Здесь же занята и большая часть трудоспособного населения, составляющая «средний класс», который является социально-экономической основой современного рыночного хозяйства. Малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни, обладает огромным созидательным потенциалом: придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие экономические и социальные проблемы рыночного хозяйства, в первую очередь - обеспечения экономического роста и занятости населения.
Анализ опыта стран с высоким уровнем развития малого предпринимательства свидетельствует о наличии существенной многосторонней и целенаправленной государственной поддержки данного вида деятельности. В нашей стране законодательная база для развития малого предпринимательства еще до конца не сформирована, и ее реализация наталкивается на множество препятствий, таких, как отсутствие опыта ведения бизнеса в рыночной экономике, слабую материально-техническую базу вновь создаваемых предприятий, ограничение доступа к экономической информации и высоким технологиям, правовую незащищенность и криминальный характер и др. В этих условиях важнейшее значение приобретает всесторонняя поддержка малого предпринимательства органами власти всех уровней управления.
Происходящие в сфере малого предпринимательства процессы в значительной мере носят объективный характер. Во многих случаях ликвидация малых предприятий или усугубление их финансовых проблем являются следствием здоровой конкуренции, в ходе которой субъекты, не способные адаптироваться к меняющимся условиям, перестроить внутренний производственный и кадровый менеджмент, наладить эффективные связи с поставщиками и потребителями, вынуждены уходить с данного рынка и прекращать те или иные виды деятельности.
Анализ всей совокупности негативных факторов и выявление причинно-следственных связей между ними показывают, что ключевой особенностью малого предпринимательства, которая должна быть положена в основу государственной политики, является высокая степень зависимости его состояния от динамики макроэкономических показателей и факторов воздействия внешней среды. Те проблемы и трудности, которые крупными предприятиями могут быть преодолены за счет использования внутренних ресурсов и возможностей экономического и политического влияния на внешнюю среду, для субъектов малого предпринимательства представляют непосредственную угрозу их существования.
При этом многие проблемы в развитии малых предприятий порождены существующими недостатками государственной экономической политики в целом, определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит развитие малого предпринимательства.
Необходимо отметить, что некорректно рассматривать совершенствование государственной поддержки в качестве единственного радикального средства, которое ликвидирует действие этих факторов. Однако, учитывая современную экономическую ситуацию, осуществление такого процесса сможет устранить многие проблемы в малом предпринимательстве, как в масштабах нашей страны, так и отдельно взятого ее региона.
Таким образом, необходимость всестороннего рассмотрения и анализа организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне и разработка путей их оптимизации и совершенствования выдвигает выбранную тему диссертационного исследования в разряд наиболее значимых и актуальных на сегодняшний момент.
Степень научной разработанности проблемы. Многочисленные зарубежные авторы в своих трудах основное внимание уделяют практическим вопросам организации малого предпринимательства. Это отражено в работах Р.
Аверита, Г. Волкера, Дж. Гэммона, Д. Лембуена, Д. Таргета, Я.Мейтла, Э. Цан4 дер, У. Джилсон, JI. Хибберта, И. Шумпетера, Ф. Тейлора, П.Самуэльсона, Я. Тимбергена и др.
В отечественной экономической литературе подробно исследуются вопросы создания необходимых экономических, финансовых и законодательных предпосылок экономической поддержки малого предпринимательства в публикациях Л.И. Абалкина, B.C. Ажаева, А.О .Блинова, А.В. Дадашева, Е.Н. Жильцова, Б.З Мильнера, М.Г. Лапуста, Г.А. Орлова, С.А. Смирнова, Ю.Л. Старостина, В.М. Мишина, Б.Н. Науменко, А.Г. Новицкого, В.А. Макрака, А.С. Пели-ха, Ю.М. Осипова, В.А. Шульги и др. Среди работ последних лет, посвященных развитию малого предпринимательства в современной России следует выделить монографии Ю.А. Афонина, Б.Н. Ичитовкина, П.А. Мягкова, А.Ф. Нозд-рачева, М.М. Прусака и др.
Имеется так же достаточное количество исследовательских проектов и индивидуальных разработок на уровне диссертаций российских специалистов, посвященных проблеме поддержки малого предпринимательства.
За последние годы в России значительно возросло число специализированных периодических печатных и электронных изданий, исследующих актуальные вопросы и проблемы развития и поддержки малого предпринимательства, в том числе и со стороны государства, а общеэкономические журналы отводят на своих страницах все более значительное место, посвященное этим проблемам.
Данные исследования и научные труды обогатили представление автора об отдельных сторонах и проблемах развития малого предпринимательства в нашей стране. Однако, несмотря на наличие столь значительного количества разнообразных исследований, ряд вопросов государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне остается недостаточно разработанным и озвученным. До сих пор нет четкой ясности в структуре и содержании законодательной поддержки малого предпринимательства, нуждаются в срочной доработке меры, направленные на дебюрократизацию процесса общения предпринимателей и органов региональной администрации, необходимо дальнейшее исследование и разработка предложений, способных оградить ма5 лое предпринимательство от необоснованного вмешательство властных структур в их хозяйственную деятельность и криминального мира, а также позволяющих оптимизировать существующую систему налогообложения субъектов малого предпринимательства. Все это в значительной мере и определило актуальность настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, основные направления и содержание диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса предложений, направленных на улучшение существующих и введение новых организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства в отдельном регионе.
Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи:
• раскрыть сущность, функции и задачи, осуществляемые, сектором малого предпринимательства в общей рыночной структуре экономики
• проанализировать условия и формы поддержки малого предпринимательства в экономически развитых западных странах и в странах Восточной Европы
• осуществить всесторонний анализ экономического состояния сектора малого предпринимательства отдельного региона в количественных и качественных показателях, в сравнении с другими территориальными образованиями РФ.
• выявить основные проблемы функционирования и развития отрасли малого предпринимательства региона.
• оценить существующие региональные целевые программы государственной поддержки малого предпринимательства на предмет возможного их совершенствования;
• разработать, на основе анализа существующих организационно - экономических рычагов, практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства региона.
Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства Московского региона.
Предметом исследования выступают организационно - экономические рычаги, способствующие развитию государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона, а также экономическая политика государства в области предпринимательства.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основные положения методологии и теории малого предпринимательства, теории рыночных отношений и теории управления. В работе использовались методы аналогий, программно-целевого подхода, опрос и анкетирование, СВОТ- анализ, т.е. применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам развития малого предпринимательства и его поддержки со стороны государства.
Информационную и фактологическую базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Федеральной службы государственной статистики, Московского городского комитета по статистике, данные Министерства по налогам и сборам РФ, данные экспертных опросов по проблемам малого предпринимательства и его развития, а также данные справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант+». Использовались материалы отечественной периодической печати и данные, размещенные на специализированных сайтах, в России и за рубежом, в компьютерной сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических методологических и практических аспектов повышения роли сектора малого предпринимательства в общей региональной экономической структуре отдельно взятого региона и разработке практических рекомендаций, по стимулированию развития сферы малого предпринимательства Московского региона со стороны государственных органов управления.
На защиту выносятся следующие положения: • уточнены сущность, ключевые особенности и задачи сферы малого предпринимательства в общей экономической структуре;
• проанализированы формы, методы и структура поддержки малого предпринимательства государственными структурами в экономически развитых зарубежных странах и ряде стран постсоветского пространства восточной Европы;
• проведен сравнительный анализ сектора малого предпринимательства Московского региона по ряду качественных, количественных показателей и структурных характеристик в сравнении с другими территориальными образованиями Российской Федерации;
• выявлены основные проблемные факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства Московского региона;
• разработана методика оценки экономической эффективности существующих комплексных целевых государственных программ поддержки малого предпринимательства Московского региона. По результатам ее применения выявлены недостатки программ и предложены меры по их устранению;
• разработан комплекс ключевых направлений оптимизации и совершенствования организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона, наиболее полно учитывающий его экономическую специфику.
Практическая значимость работы состоит в реализации со стороны государственных органов, ответственных за работу в сфере малого предпринимательства, разработанного в диссертации комплекса предложений, направленного на улучшение, оптимизацию и поддержку развивающихся организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства в Московском регионе.
Это позволит полнее осуществить процесс реализации заложенного потенциала в этот рыночный сегмент, обеспечить приток капитала в эту отрасль, создать новые рабочие места и производственные ниши, а также обеспечить благоприятные условия для повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства региона.
Полученные результаты могут быть применены практическими, научными и образовательными учреждениями, занимающимися проблемами малого предпринимательства и осуществляющих подготовку кадров по данному направлению.
Возможно использование основных положений диссертации в процессе преподавания дисциплин макро и микро экономики, спецкурсов по малому предпринимательству, а также применение их в качестве исходного материала для написания учебно-методической литературы по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга МГОУ, научно-теоретических конференциях МГОУ в 2002-2003 гг., а также на всероссийской научно- методической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (11-12 апреля 2004 года, г. Орел, Орловский государственный университет).
Основные теоретические и практические выводы и результаты диссертационного исследования были использованы автором при подготовке и чтении лекций по курсу «Основы предпринимательства».
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом более 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (126 наименований). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками в т.ч. 4 схемами и 1 диаграммой. Общий объем работы составляет 153 страницы, в том числе основное содержание работы изложено на 142 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сорокин, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С переходом к интенсивному экономическому росту формируется малое предпринимательство как тип хозяйствования, как хозяйственная структура, предрасположенная к организационно-экономическому творчеству, более гибким формам хозяйственного взаимодействия и развития конкурентной среды. Основополагающей функцией малого предпринимательства в различных его сферах является организация процесса производства товаров и услуг в условиях рыночного хозяйствования.
Являясь движущей силой экономики, предпринимательство выступает как особый вид деятельности, в основе которой лежит ряд непременных условий и требований, а именно:
• обязательным условием и признаком предпринимательства является свобода в выборе направлений и методов деятельности, а также самостоятельность принятия решений.
• предпринимательство предполагает ответственность за принимаемые решения, их последствия, а также связанный с этим риск.
• основополагающим признаком предпринимательской деятельности является ориентация на получение коммерческой выгоды.
• предпринимательская деятельность стимулирует развитие и совершенствование экономической системы, ее постоянного обновления и создания инновационной среды.
В переходной экономике малое предпринимательство несет специфическую нагрузку, связанную с структурной перестройкой и активным формированием среднего слоя общества и вовлечением его в систему рыночных отношений. Этот вид деятельности содействует социально-экономическому выживанию различных слоев населения, привыкших жить в стабильных условиях всеобщего централизованного обеспечения и оказавшихся в условиях острого кризиса. Он позволяет ориентировать менталитет людей в рыночном направлении с опорой на собственные силы за счет создания новых рабочих мест и рас
137 ширения возможностей занятости населения.
Проведенный анализ опыта ряда зарубежных стран «большой семерки», а также стран постсоветского пространства, показывает, что государственная поддержка МП является важным самостоятельными системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования развитию сектора МП, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране или регионе, либо в совокупности стран. При этом задача государства состоит не в том, чтобы просто передать малым предприятиям финансовые, технические и иные ресурсы, и не в том, чтобы поддерживать их любой ценой, а в том, чтобы создать правовые и экономические условия для их выживания, способности расти и само развиваться условиях рынка.
Кроме того, анализ показал, что непременным условием создания и эффективного функционирования объектов инфраструктуры является участие центральных и региональных органов управления и государственных финансово-инвестиционных институтов, что обеспечивает, с одной стороны, финансовую и политическую поддержку, а с другой - является гарантией качества предоставляемых услуг, добросовестности в выполнении взятых обязательств и т.п. Развитие инфраструктуры является одним из наиболее важных направлений поддержки малого бизнеса не только со стороны государства, но и предпринимательских объединений, поскольку имеет мультипликативный эффект и распространяется на широкие крути предпринимателей, что особенно важно в условиях ограниченности ресурсов.
Проведенное автором в свете вышеизложенных факторов исследование отдельно взятого региона РФ, а именно Московского, в который вошли г.Москва и Московская область, ставившее цель наиболее полно охарактеризовать положении сферы малого предпринимательства в нем показало, что:
1. Московский регион является лидером среди всех остальных региональных образований РФ по внедрению и осуществлению самых прогрессивных методик и планов поддержки развития малого предпринимательства со стороны
138 региональных властей, таких как создание бизнес инкубаторов, техно парков, инновационно - технологических и аналитических центров.
2. В рассматриваемый временной интервал (2002-2003 гг.), г. Москва является лидером не только по количественным параметрам деятельности малого предпринимательства, но и по ряду качественных. Удельный вес московского малого предпринимательства в российском составляет 21,6% в общей численности малых фирм; 23,6% в среднесписочной численности работников малого предпринимательства; 22,4% в общем объеме произведенной МП продукции. Для столицы характерны опережающие показатели деятельности промышленных малых предприятий, предприятий сферы научного обслуживания, а также предприятий здравоохранения, физкультуры; компаний, функционирующих в сфере общей коммерческой деятельности.
3. Развитие малого предпринимательства как в столице, так и в Московской области в целом происходит в рамках общей тенденции, характеризующейся преимущественным развитием предприятий торговли и общественного питания и некоторых других отраслей с высокой скоростью денежного обращения и минимальным уровнем требуемых капиталовложений (операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по функционированию рынка).
4. Уровень инвестиций в основной капитал малых предприятий города Москвы и Московской области занимает значительное место в сравнении с общей массой по России, однако он все еще недостаточен для надежного и стабильного экономического процесса развития малого предпринимательства региона и не играет той центральной роли в нем, какой должен быть.
Среди, проблем наиболее остро ощущаемых при развитии малого предпринимательством в регионе, по результатам проведенного исследования выделены:
• административные барьеры на многих этапах становления и развития субъектов малого предпринимательства региона, начиная с регистрации и заканчивая ликвидацией;
• высокий уровень налогообложения, а также обладающая множеством
139 хитросплетений и сложностей двойная система взимания налогов;
• недостаточная защищенность предпринимателей от криминального мира и необоснованных проверок «силовыми» органами;
• трудности в доступе к материальным ресурсам для своего развития, прежде всего финансовым, основными причинами чего являются высокие проценты по кредитам, небольшой срок кредитования и ограниченность механизмов предоставления государственных гарантий.
Исходя из вышеизложенного, авторское видение предполагаемых направлений развития организационно экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства в Московском регионе, состоит в следующих областях:
1. Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства региона. А именно, через обеспечение удобной системы взимания налогов прежде всего для предпринимателей, а не чиновников, предоставления со стороны федеральной власти РФ региону максимальных возможностей по регулированию параметров системы налогообложения малого предпринимательства, введения единого учета - налогового и бухгалтерского.
2. Преодоление проблемы административных барьеров на пути развития малых предприятий региона и обеспечение безопасности процесса их хозяйственной деятельности. А именно через разработанную автором концепцию создания автономных некоммерческих организаций предпринимателей региона -Центров правовой защиты малых предпринимателей, при использовании услуг которых оно получит серьезную опору в своей дальнейшей хозяйственной деятельности и весомый аргумент в спорных вопросах преодоления существующих административных барьеров и вопросах безопасности осуществления своей деятельности.
3. Стимулирование развития инвестиционной активности в сферу малого предпринимательства региона и улучшение целостной системы финансово имущественной поддержки государством малых предприятий. А именно через развитие системы лизинговых отношений в Московском регионе, франчайзинга и венчурного финансирования и предоставления государственных гарантий по
140 кредитам малых предприятий в коммерческих банках.
4. Расширение государственной сети информационно - консультативного обеспечения малого предпринимательства региона. А именно, через активизацию усилий государственных структур на создании в регионе современной информационной инфраструктуры для получения субъектами малого предпринимательства экономической, правовой, статистической, производственно-технологической и др. информации, необходимой для их эффективного развития и в целях обмена между ними указанной информации, обеспечение льготных условий информационного обслуживания малого предпринимательства, включая льготы предприятиям, учреждениям и организациям, предоставляющим информационные услуги субъектам малого предпринимательства, компенсацию субъектам малого предпринимательства региона (полностью или частично) расходов, связанных с информационным обслуживанием их деятельности.
Однако никакая эффективная и целенаправленная поддержка государством малого предпринимательства как в масштабах нашей страны, так и отдельно взятого региона, невозможна без четкой, глубоко проработанной программы, устанавливающей цели, задачи, необходимые ресурсы и мероприятия, необходимые для такой поддержки.
Использование предлагаемого автором метода оценки существующих целевых программ государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона, с использованием теоретических основ программно-целевого метода, позволяет констатировать, что они, несмотря на высокий уровень выполнения, все же не лишены недочетов и неточностей при их составлении, заключающиеся в:
• несоблюдении принципа единого подхода к методическому построению программы, что приводило к отсутствию у разработчиков программ единого представления об их структуре и содержании, о критериях оценки конечных результатов.
• недостаточном внимании к описанию ожидаемых результатов выполнения мероприятий программы, предоставление их в чисто декларативной
141 форме, без подкрепления четкими цифровыми данными.
• неполном описании объекта программ и нечеткое изложение таких важных компонентов программ как источники финансирования, исполнителей конкретных мероприятий и др.
• смысловом дублировании мероприятий программ и спорным выделением ресурсного обеспечения для выполнения каждого из них.
Однако нельзя говорить о том, что данные негативные моменты носят критических характер. Государственные программы поддержки малого предпринимательства — инструмент динамический, позволяющий в известных пределах, проводить корректировки и манипуляции в своей структуре, что и следует сделать, с целью ликвидации перечисленных недостатков в существующих программах и недопущение их появления в программах будущих лет.
Таким образом, развитие и совершенствование целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе представляется процессом сложным, многогранным и длительным. Он требует необходимости участия государства, посредством формирования базы для создания цивилизованной конкурентной среды, предоставляющей равные условия предпринимателя в вопросах получения кредитов, аренды помещений, привлечения на конкурсной основе субъектов малого предпринимательства, отечественных и иностранных инвесторов к реализации государственных и региональных программ развития малого предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические рычаги государственной поддержки малого предпринимательства"
СОРОКИН ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЫЧАГИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА)
Специальность 08.0О.С5 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация- 10. Предпринимательство Область исследования - 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности; основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2005 г.
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Московского государственного областного университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук
кандидат экономических наук, профессор Чистоходова Л. И.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Коваль В.Т. - кандидат экономических наук, доцент Пронин А.З.
Ведущая организация - Московский государственный
технический университет «МАМИ>>
Защита состоится «24» марта 2005 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио д. 10а, корп. 1, аудит. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « _» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И. М. Жураховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство в современной рыночной экономике занимает ведущие позиции во всех экономически развитых странах. Большая часть валового внутреннего продукта создается именно в этом секторе экономики. Здесь же занята и большая часть трудоспособного населения, составляющая «средний класс», который является социально-экономической основой современного рыночного хозяйства. Малое предпринимательство как новое, адекватное современным российским реалиям явление общественной и хозяйственной жизни, обладает огромным созидательным потенциалом: придает рыночной экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые, трудовые и производственные ресурсы, решает многие экономические и социальные проблемы рыночного хозяйства, в первую очередь - обеспечения экономического роста и занятости населения.
Анализ опыта стран с высоким уровнем развития малого предпринимательства свидетельствует о наличии существенной многосторонней и целенаправленной государственной поддержки данного вида деятельности.
В нашей стране законодательная база для развития малого предпринимательства еще до конца не сформирована, до сих пор нет четкой ясности в ее структуре и содержании, нуждаются в срочной доработке меры, направленные на дебюрократизацию процесса общения предпринимателей и органов региональной администрации
Необходимо дальнейшее исследование и разработка предложений, способных оградить малое предпринимательство от необоснованного вмешательство властных структур и криминального мира в их хозяйственную деятельность, а также позволяющих оптимизировать существующую систему налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Анализ всей совокупности негативных факторов и выявление причинно-следственных связей между ними показызают, что ключевой особенностью малого предпринимательства является высокая степень зависимости его
состояния от динамики макроэкономических показателей и факторов воздействия внешней среды. Те проблемы и трудности, которые крупными предприятиями могут быть преодолены за счет использования внутренних ресурсов и возможностей экономического и политического влияния на внешнюю среду, для субъектов малого предпринимательства представляют непосредственную угрозу их существования.
Необходимо отметить, что некорректно рассматривать совершенствование государственной поддержки в качестве единственного радикального средства, которое ликвидирует действие этих факторов. Однако, учитывая современную экономическую ситуацию, осуществление такого процесса сможет устранить многие проблемы в малом предпринимательстве, как в масштабах нашей страны, так и отдельно взятого ее региона.
Таким образом, необходимость всестороннего рассмотрения и анализа организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне и разработка путей их оптимизации выдвигает выбранную тему диссертационного исследования в разряд наиболее значимых и актуальных на сегодняшний момент.
Степень научной разработанности проблемы. Многочисленные зарубежные авторы в своих трудах основное внимание уделяют практическим вопросам организации малого предпринимательства. Это отражено в работах Р. Аверита, Г. Волкера, Дж. Гэммона, Д. Лембуена, Д. Таргета, Я.Мейтла, Э. Цандер, У. Джилсон, Л. Хибберта, Й. Шумпетера, Ф. Тейлора, П.Самуэльсона, Я. Тимбергена и др.
В отечественной экономической литературе подробно исследуются вопросы создания необходимых экономических, финансовых и законодательных предпосылок экономической поддержки малого предпринимательства в публикациях Л. И. Абалкина, В. С. Ажаева, А. О .Блинова, А. В. Дадашева, Е. Н. Жильцова, Б. 3 Мильнера, М. Г. Лапуста, Г. А. Орлова, С. А. Смирнова, Ю. Л. Старостина, В. М. Мишина, Б. Н. Науменко, А. Г. Новицкого, В. А. Макрака, А. С. Пелиха, Ю. М. Осипова, В. А. Шульги и др.
Среди работ последних лет, посвященных развитию предпринимательства и в частности малого предпринимательства в современной России следует выделить монографии В. С. Автономова, Н. И. Аристера, П. Д. Половинкина, Ю. В. Сахарнова, Ю.А. Афонина, Б. Н. Ичитовкина, П. А. Мягкова, А. Ф. Ноздрачева, М. М. Прусака и др.
Имеется так же достаточное количество исследовательских проектов и индивидуальных разработок на уровне диссертационных исследований российских специалистов, посвященных проблеме поддержки малого предпринимательства.
За последние годы в России значительно возросло число специализированных периодических печатных и электронных изданий, исследующих актуальные вопросы и проблемы развития и поддержки малого предпринимательства, в том числе и со стороны государства, а общеэкономические журналы отводят на своих страницах все более значительное место этим проблемам.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса предложений, направленных на улучшение существующих и введение новых организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства в отдельном регионе.
Достижение выдвинутой цели потребовало решить следующие задачи:
• раскрыть сущность, функции и задачи малого предпринимательства в общей рыночной структуре экономики
• проанализировать условия и формы поддержки малого предпринимательства в России, экономически развитых западных странах и в странах Восточной Европы;
• осуществить всесторонний анализ экономического состояния сектора малого предпринимательства отдельного региона в количественных и качественных показателях, в сравнении с другими территориальными образованиями РФ;
• выявить основные проблемы функционирования и развития малого предпринимательства региона;
• оценить существующие региональные целевые программы государственной поддержки малого предпринимательства на предмет возможного их совершенствования;
• разработать, на основе анализа существующих организационно -экономических рычагов, практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства региона.
Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства Московского региона.
Предметом исследования выступают организационно - экономические рычаги, способствующие развитию государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона, а также экономическая политика государства в области предпринимательства.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основные положения методологии и теории малого предпринимательства, теории рыночных отношений и теория управления. В работе использовались методы аналогий, программно-целевого подхода, опрос и анкетирование, СВОТ- анализ, т.е. применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам развития малого предпринимательства и его поддержки со стороны государства.
Информационную и фактологическую базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Федеральной службы государственной статистики, Московского городского комитета по статистике, данные Министерства по налогам и сборам РФ, данные экспертных опросов по проблемам малого предпринимательства и его развития, а также данные справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант+». Использовались материалы отечественной периодической печати и данные, размещенные на специализированных сайтах, в России и за рубежом, в компьютерной сети Интернет.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретико-методологических и практических аспектов повышения роли сектора малого предпринимательства в общей экономической структуре отдельно взятого региона и разработке практических рекомендаций, по стимулированию развития малого предпринимательства Московского региона со стороны государственных органов управления.
Элементы теоретической новизны заключаются в следующих наиболее существенных научных результатах:
• уточнены сущность, ключевые особенности и задачи сферы малого предпринимательства в экономике Российской Федерации;
• проанализированы формы, методы и структура поддержки малого предпринимательства государственными структурами в экономически развитых зарубежных странах и ряде стран постсоветского пространства Восточной Европы;
• проведен сравнительный анализ малого предпринимательства Московского региона по ряду качественных, количественных показателей и структурных характеристик в сравнении с другими территориальными образованиями Российской Федерации;
• выявлены основные проблемные факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства Московского региона;
• разработана методика оценки экономической эффективности существующих комплексных целевых государственных программ поддержки малого предпринимательства Московского региона. По результатам ее применения выявлены недостатки программ и предложены меры по их устранению;
• разработан комплекс ключевых направлений оптимизации и совершенствования организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона, наиболее полно учитывающий его экономическую специфику.
Практическая значимость работы состоит в комплексе предложений,
направленных на улучшение и оптимизацию развивающихся организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства в Московском регионе.
Это позволят обеспечить приток капитала з эту отрасль, создать новые рабочие места и производственные нити, а также создать условия для повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства региона.
Полученные результаты могут быть использованы, научными и образовательными учреждениями, занимающимися проблемами малого предпринимательства и осуществляющих подготовку кадров по данному направлению, при преподавании дисциплин макро и микро экономики, спецкурсов по малому предпринимательству, а также в качестве исходного материала для написания учебно-методической литературы по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга МГОУ, научно-теоретических конференциях МГОУ в 2002-2003 гг., а также на всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (11-12 апреля 2004 года, г. Орел, Орловский государственный университет).
Основные теоретические и практические выводы и результаты диссертационного исследования были использованы автором при подготовке и чтении лекций по курсу «Основы предпринимательства».
На защиту выносятся следующие положения:
• результаты анализа современного состояния малого предпринимательства Московского региона
• систематизация основных проблемных факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства Московского региона;
• оценка экономической эффективности существующих комплексных
целевых государственных программ поддержки малого предпринимательства Московского региона;
• комплекс ключевых направлений оптимизации и совершенствования организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (126 наименований). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками в т.ч. 4 схемами и 1 диаграммой. Общий объем работы составляет 153 страницы, в том числе основное содержание работы изложено на 142 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы и экономические аспекты развития малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований» 1) раскрывается сущность предпринимательства в экономике в общем своем проявлении, а также ключевые особенности и функции, осуществляемые сектором малого предпринимательства в частности. 2) проводится исследование и анализ форм, структуры и методов поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах. 3) рассматриваются возможности использования зарубежного опыта, с целью повышения уровня развития малого предпринимательства в Российской Федерации.
В процессе исследования автором были проанализированы, обобщены и систематизированы научные взгляды многих западных и отечественных ученых теоретиков и практиков, таких как И. Шумпетер, В. Зомбарт, Ф. Хайек и
прочих, по вопросам теории предпринимательства и сделан вывод о том, что предпринимательство относится к новаторской экономической деятельности, проявляющейся в комбинации производственных факторов. Экономическая свобода означает наличие у хозяйственного субъекта определенной совокупности прав, гарантирующих автономное самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферы хозяйственной активности, методов ее осуществления по использованию результатов данной деятельности.
Однако декларируемая свобода имеет множество ограничений и является результатом взаимодействия внешней среды и субъектов предпринимательства. Само предпринимательство сопряжено с готовностью к риску, принятию решений, владению ресурсами и др. Фактор риска связан с непредсказуемостью итогов предпринимательской деятельности и ответственностью, налагаемой экономической свободой.
Основополагающее значение предпринимательства в формировании рыночной экономики России определяется тем, что оно "берет на себя" выполнение общественно значимой функции — ускорение вызревания рыночных отношений, выступая пионером, зачинщиком, катализатором процесса создания новых товаров и услуг, удовлетворяющих многообразные потребности населения страны, прокладывая новые рыночные инфраструктурные каналы снабжения и сбыта.
В процессе исследования было отмечено, что предпринимательство способно объединить в единое целое разнообразные комбинированные структуры экономики (чисто государственные, чисто рыночные, государственно-рыночные, корпоративно-государственные и т.д.) обеспечивая единство цели — построение конкурентоспособной экономики и способов ее реализации на практике, в широко и повседневно осуществляемой предпринимательско - хозяйственной деятельности на всех уровнях (государство, корпорации, фирмы, арендные предприятия и т.д.).
Таким образом, предпринимательство в своем общем проявлении представляет собой комплексное социально-экономическое явление,
включающее такие непременные атрибуты как экономическая активность и самостоятельность, направленные на целесообразную и инновационную деятельность, с целью насыщения рынка товарами и услугами, реализация которых позволяет получать предпринимательскую прибыль. Оно существует в тех сферах, где и когда присутствуют все эти элементы: свобода деятельности, ответственность за принимаемые решения и ориентация на коммерческий успех.
При рассмотрении вопроса о сущности малого предпринимательства, в диссертационном исследовании отмечено, что сектор малого предпринимательства составляет значительную часть хозяйства любой развитой страны, производящей широкий ассортимент товаров и услуг.
Определено, что малое предпринимательство обладает целым рядом преимуществ, по сравнению с другими видами деятельности, например крупным предпринимательством. Однако присущи ему и недостатки. Полученные автором результаты при исследовании данного вопроса представлены на таблице 1.
Таблица 1
Преимущества и недостатки малого предпринимательства (МП) в сравнении с крупным.
Сильные стороны МП Слабые стороны МП Возможности МП Угрозы существованию МП
1.Небольшой стартовый капитал Ограниченный (локально) рынок Рост до уровня «большого» бизнеса Быстрота полного разорения
2.Высокая эффективность Ограниченные перспективы роста Сбалансированное развитие Быстрое достижение «потолка» роста
3. Гибкость Высокая зависимость от превратностей конъюнктуры Прочная ниша на «своем» рынке Легкость проникновения конкурента в эту нишу
4. Самостоятельность Отсутствие влиятельной поддержки властных структур Творческая самореализация Уязвимость перед попытками силового давления «сильных мира сего»
Источник - исследование автора с применением метода SWOT анализа
В переходной экономике малое предпринимательство несет специфическую нагрузку, связанную со структурной перестройкой и активным формированием среднего слоя общества и зовлечекием его в систему рыночных отношений. Этот вид деятельности содействует социально-экономическому выживанию различных слоев населения, привыкших жить в стабильных условиях всеобщего централизованного обеспечения и оказавшихся в условиях острого кризиса. Он позволяет ориентировать менталитет людей в рыночном направлении с опорой на собственные силы за счет создания новых рабочих мест и расширения возможностей занятости населения.
В процессе становления и развития малого предпринимательства в нашей стране становится очевидным, что в структуре многоплановых взаимоотношений субъектов Российской Федерации главная ответственность за его поддержку объективно ложится на регионы. Малое предпринимательство, являясь элементом местного воспроизводства и рынка, вынуждено ориентироваться в подавляющем большинстве случаев на спрос и предложения в своем регионе или даже в городском районе.
В ходе исследования было определено, что малое предпринимательство, по своей природе, очень гибкое, подвижная структура, оперативно реагирующая на изменяющиеся обстоятельства. Оно непосредственно воспринимает и наиболее активно поощряет частную инициативу, имеет большие инновационные возможности, может быть источником и генератором новых технологий и оперативно реагировать на любые структурные преобразования.
Выполняя присущие им хозяйственные функции, субъекты малого предпринимательства располагают широкими возможностями формирования локального социально-экономического климата, создавая предпосылки для преодоления кризиса и спада производства, формируя в регионах систему новых отношений и условия для развития предпринимательской среды как приоритета в рыночной трансформации российской экономики в целом.
В ходе диссертационного исследования, при рассмотрении вопроса о структуре, формах и методах поддержки малого предпринимательства в ряде зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и наиболее успешных восточно-европейских государствах отмечается, что сектор малого и среднего предпринимательства (МСП) в них отличается повышенной динамичностью, гибкостью, инновационной активностью, способностью к быстрому созданию новых производств и к генерации новых рабочих мест.
Определено, что быстрый и устойчивый рост МСП в этих странах объясняется заинтересованностью правительства в развитии данного сектора экономики путем вовлечения населения в предпринимательскую деятельность.
В рассматриваемых странах было найдено множество сходных черт в системе государственной поддержки сектора МСП, что обусловлено мощным влиянием процессов экономической глобализации, активностью международных организаций и специальных программ в области финансовой, технической и информационной помощи.
По результатам проведенного анализа возможности приемствования наиболее перспективных, моментов государственной поддержки малого предпринимательства зарубежных стран в Российской Федерации был разработан ряд рекомендаций, ставящий своей целью повышение уровня развития малого предпринимательства в нашей стране.
К числу таковых были отнесены: разработанная модель единого центра государственной поддержки малого предпринимательства в России (см. рис.1); введение института обязательного диагностирования предприятий, нуждающихся в финансовой или технической помощи либо в реструктуризации; создание экспертного совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности субъектов малого инновационного предпринимательства; четкое определение подхода к выявлению приоритетных направлений развития сектора малого предпринимательства; разукрупнение крупных кризисных предприятий и выделение из них субъектов малого предпринимательства; размещение государственных заказов в секторе малого
предпринимательства.
Во второй главе диссертационного исследования «Исследование и анализ региональных особенностей развития малого предпринимательства»: 1) проведен сравнительный анализ сектора малого предпринимательства Московского региона по ряду качественных, количественных показателей и структурных характеристик в сравнении с другими территориальными образованиями Российской Федерации. 2) выявлены основные проблемные факторы, тормозящие развитие малого предпринимательства Московского региона.
Рис. 1. Структура единого центра государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. В процессе анализа состояния малого предпринимательства Московского региона, к которому отнесены г. Москва и Московская область, определено, что он является на сегодняшний день крупнейшим территориальным образованием РФ по общему количеству субъектов малого предпринимательства и числу
работающего на них населения (см. рис. 2). Каждый пятый субъект малого предпринимательства в Российской Федерации - Московский. При должной поддержке в своем развитии, данные предприятия способны внести значительный вклад в общий процесс успешного экономического процветания региона.
Москва и Московская область, как составляющие Московского региона, обладают всеми необходимыми ресурсами для возможности внедрения со стороны государственных структур регионального и муниципального уровней • самых новых и прогрессивных рычагов содействия и поддержки развитию малого предпринимательства.
300250200- Э 150£ а 10°" 500-
ЯгШтАгт
1999 2000 2001 2002 2003
Российская федерация 890,6 879,3 843 882,3 890,9
■ г. Москва 176,1 180 182,2 189,4 190,9
□ Московская область 44,1 46 47,2 45.9 37,4
Рис. 2. Количество малых предприятий в г. Москве и Московской области в 1999 - 2003 гг, тыс. ед.* г. Москва является лидером не только по количественным параметрам деятельности малого предпринимательства, но и по ряду качественных. Удельный вес московского малого предпринимательства в российском составляет 21,4% в общей численности субъектов малого предпринимательства; 23,6% в среднесписочной численности работников
* Источник - Малое предпринимательство в России. 2004: Стат. сб. /Россгат. - М., 2004.
малого предпринимательства; 17,2% в общем объеме произведенной МП продукции.
Для столицы характерны опережающие показатели деятельности промышленных малых предприятий, предприятий сферы научного обслуживания, а также предприятий здравоохранения, компаний, функционирующих в сфере общей коммерческой деятельности.
Развитие малого предпринимательства как в г. Москве, так и в Московской области происходит в рамках обнаруженной тенденции, характеризующейся преимущественным развитием предприятий торговли и общественного питания и некоторых других отраслей с высокой скоростью денежного обращения и минимальным уровнем требуемых капиталовложений (операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по функционированию рынка). Именно за счет этих отраслей произошел в основном рост не только общего числа предприятий, но численности работников (см. таблицу 2).
Однако в диссертации отмечается, что сохранение отмеченной тенденции может привести к образованию моноотраслезой торговой структуры малого предпринимательства уже в недалеком будущем.
Таблица 2
Распределение числа малых предприятий отдельных отраслей экономики по некоторым федеральным округам РФ и в г. Москве и Московской области _(на 1 января 2004 года), тыс., %'__
Число в процентах от числа предщ иятий в регионе
Федеральный округ предприятий промыш- сельское строительс транспорт торговля и обществен
- всего, тыс. ленность хозяйство тво ное питание
Российская Федерация 890,9 13,3 2,0 13,1 2,5 46,8
г. Москва 190,9 7,7 0,1 10,4 1,7 51,4
Московская област ь 37,4 18,2 1.1 12.1 3,1 45,0
Северо- Западный 136,1 15,1 1,1 13,0 3,3 46,4
г. Санкт -Петербург 89,9 12,3 0,1 12,1 3,1 50,9
Южный 85,5 15,9 3,6 13,3 2,3 47,3
Уральский 56,6 14,1 19 17,7 2,1 38,3
Сибирский 92,1 14,5 1,9 12,3 2,3 48,1
Дальневосточный 1 33,2 18,2 3,0 13,7 5,1 38,3
^Источник - Данные Госкомстата РФ, Малое предпринимательство в России. 2004: Стат. сб. /Росстат. - М, 2004.
Также отмечено, что уровень инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства города Москвы и Московской области занимает значительное место в сравнении с общей массой по России (в 2003 году его удельный вес в объеме инвестиций по РФ составил 14,3% в Москве и 4,3% в Московской области). Однако он все еще недостаточен для надежного и стабильного процесса развития малого предпринимательства региона, а перед государственными структурами, занимающимися поддержкой развития малого предпринимательства, как в области, так и в столице, стоит задача принятия мер, направленных на поддержку отраслей, нынешний уровень развития которых несоизмерим с их значением в народном хозяйстве (промышленность, ЖКХ, экология и т.д.) (см. таблицу 3).
Таблица 3
Отраслевая структура объема продукции (работ, услуг), произведенных МП в 2003 г., %*
Регион Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт Торговля и общест. питание
Российская Федерация 100 100 100 100 100
г. Москва 11,3 1,3 17,6 6,6 22,5
Московская область 8,4 3,1 7,1 8,1 6,3
В ходе исследования при рассмотрении проблемы эффективного функционирования и развигия сферы малого предпринимательства Московского региона, были определены негативные факторы, препятствующие данному процессу и тормозящие его, а также определены возможные пути их устранения.
К числу негативных факторов были отнесены: административные барьеры на многих этапах создания и функционирования субъектов малого предпринимательства Московского региона; недостаточная безопасность
* Источник - Данные Госкомстата РФ, Малое предпринимательство в России. 2004: Стат. сб. /Росстат. - М., 2004
хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства региона и многочисленные угрозы силового вмешательства в ее ход; нестабильность налоговой политики, частая смена правил налогообложения и процедур взимания налогов с субъектов малого предпринимательства; трудности в доступе к материальным ресурсам для дальнейшего развития, прежде всего к финансовым.
Наиболее значительные последствия действия таких факторов проявляются в уменьшении загрузки и простаивании жизнеспособных мощностей малого предпринимательства региона, сокращении «периода жизни» субъектов малого предпринимательства, их уход «в тень» от уплаты налогов и сокрытии реальных доходов.
В третьей главе диссертационного исследования «Совершенствование организационно - экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства региона»: 1) разработана методика оценки экономической эффективности существующих целевых государственных программ поддержки малого предпринимательства Московского региона; 2) разработан комплекс практических мероприятий и предложений по оптимизации и совершенствованию существующих организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона, по направлениям, наиболее полно учитывающим его экономическую специфику.
При решении вопросов, в третьей главе диссертационной работы отмечается, что к экономическим рычагам воздействия государства следует относить действия и мероприятия, ставящие своей целью изменения конкретных экономических показателей развития субъектов малого предпринимательства Московского региона, а к организационным - меры, направленные на изменение (улучшение) существующей структуры государственных органов поддержки малого предпринимательства, способов взаимодействия между ними, или упрощение существующей структуры, за счет оптимизации действий органов власти
Методика оценки экономической эффективности формирования комплексных целевых программ государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона основана на применении разработанной формы оценки разделов программ поддержки, их содержания и формы представления данных.
Использование программно-целевого метода оценки, позволяющего соединить процедуру анализа целей, проблем программы, методику межведомственного подхода и организационные формы решения проблем, позволяет определить место и роль каждого конкретного исполнителя.
Применение методики опирается на соблюдение принципов программно-целевого планирования, которыми названы: 1) принцип единого методологического подхода к формированию программ; 2) принцип распределения ресурсов по направлениям (подпрограммам, проектам, видам работ, этапам осуществления мероприятий); 3) возможности гибкого, с учетом хода реализации программы, перераспределения ресурсоз; 4) ориентация всех элементов программы на достижение конечной цели, сформулированной на основе системного анализа; 5) комплексный характер процесса управления, реализующего порядок принятия решения (потребности, цель, подцель, способы их достижения, ресурсы, результаты); 6) комплексный характер ресурсного обеспечения (полный набор ресурсов, включая кадры, финансы, материально-техническое обеспечение, информацию);
Блок схема структуры, компонентов и связей целевой программы поддержки, согласующейся с разработанными принципами построения, представлена на рис.3.
В ходе дальнейшей оценки анализируется структура программ поддержки на соответствие заявленным требованиям к наличию обязательных составляющих разделов, которыми названы: цели программы, ресурсное обеспечение программы, управление программой, состояние и проблемы малого предпринимательства в регионе, стратегия и основные направления поддержки малого предпринимательства, меры поддержки малого
предпринимательства.
Рис. 3. Блок схема структуры и связей между компонентами целевой программы поддержки малого предпринимательства
К содержанию данных разделов программ и форм их предоставления, при оценке предъявляются следующие обозначенные требования, которые касаются: 1) четкости определения проблем малого предпринимательства, их структурирования и ранжирования по значимости; 2) обоснования выбора стратегии поддержки малого предпринимательства, исходя из оценки возможностей изменения условий для предпринимательства и ожидаемой полезности этих изменений; 3) обоснования состава мер поддержки, планирования сроков их реализации, оценки ожидаемых результатов их выполнения; 4) планирования ресурсного обеспечения программы и обоснования его реалистичности; 5) прогнозирования ожидаемых результатов программы, четкости и обоснованности их оценок; 6) распределения ответственности за реализацию программы и ее частей; 7) построения механизмов контроля, анализа хода работ по программе, а также принятия решений по корректировке программы в случаях необходимости.
В ходе применения разработанной методики оценки составления и экономической эффективности существующих целевых государственных программ поддержки малого предпринимательства в г. Москве и Московской области 2004-2007 годов, были выявлены недостатки и ошибки при их формировании.
К ним отнесены: отсутствие результатов выполнения программ
поддержки предыдущих периодов; несовместимость и несогласованность целей, заявленных в паспорте программы, и содержания конкретных мероприятий; дублирование мероприятий программы со спорным выделением финансовых и материальных ресурсов для реализации каждого; неоднозначность правовой терминологии, использующейся в программе; наличие значительной доли «обезличенных» источников финансирования программ; декларативная форма представления ожидаемых результатов выполнения программ поддержки.
К способам устранения данных негативных явлений в структуре существующих государственных программ поддержки и программах будущих периодов были отнесены следующие рекомендации: недопущение «обезличенных» группировок источников финансирования; четкое разделение функций организаций - разработчиков региональных программ; соблюдение принципа комплексности (охват системой мероприятий всех сфер деятельности МП, их стадий развития); соответствие (непротиворечивость) системы поставленных целей, задач программы приоритетным направлениям поддержки и развития МП в регионе; предоставление конечных результатов реализации мероприятий в количественном измерении (результативность мероприятий программы).
На основе выявленных в ходе диссертационного исследования негативных факторов развития малого предпринимательства Московского региона, а также полученных данных о процессе осуществления хозяйственной деятельности его субъектов, наиболее актуальными и необходимыми признаны следующие разработанные направления совершенствования организационно экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства Московского региона:
1) Совершенствование системы налогообложения субъектов малого предпринимательства региона.
Организационными рычагами, предусматривающими упрощение условий ведение налоговой отчетности субъектами малого предпринимательства региона, названы сокращение числа контролирующих органов и уменьшение
объемов требуемой ими налоговой документации и отчетности.
К экономическим рычагам отнесены: разработанное положения о едином учете (налоговом и бухгалтерском) для субъектов малого предпринимательства региона, на основании статьи 273 налогового кодекса РФ; разрешение со стороны государственных налоговых органов перехода на упрощенный режим налогообложения субъектам малого предпринимательства региона с годовым оборотом 50-60 млн. рублей, а не 15 млн. - как это происходит на настоящий момент; возможность оплаты НДС субъектами малого предпринимательства (особенно промышленными предприятиями) в добровольном порядке; законодательное сохранение возможности выбора налогоплательщиком режима налогообложения и нормы, ограничивающей вероятность ухудшения положения, вызванного изменением налогового законодательства, в частности регионального законодательства, регулирующего единый налог на вмененный доход;
2) Преодоление проблемы административных барьеров на пути развития субъектов малого предпринимательства региона и обеспечение безопасности процесса их хозяйственной деятельности.
В диссертации отмечается, что, к сожалению, основная масса представителей малого предпринимательства региона, не проводит мониторинг законодательства дебюрократизационного блока законопроектов и зачастую просто не знает о том, какие произошли перемены. Поэтому часто предприниматели не проявляют должной принципиальности в защите своих прав из-за ошибочного понимания собственной уязвимости и ощущения своего бессилия перед грозной государственной машиной.
Организационным рычагом государственного воздействия, направленным на решение данной проблемы в диссертационном исследовании названа разработанная концепция создания на территории Московского региона автономных некоммерческих организаций - государственных центров правовой защиты малых предпринимателей.
В ходе обоснования целесообразности такого решения отмечается, что
Московский регион, идеально подходит для создания подобного пилотного проекта, поскольку на его территории наблюдается наибольшая деловая активность среди субъектов малого предпринимательства РФ и присутствуют их межрегиональные объединения, как инициаторы данного начинания.
Главными задачами таких центров названы: выявление чрезмерных требований нормативной базы ведомств, осуществляющих государственный контроль и надзор за деятельностью субъектов малого предпринимательства г. Москвы и области; помощь предпринимателям в предотвращении возникновения проблем, путем оказания им квалифицированных консультаций по организации соблюдения требований закона к каждому виду деятельности и финансовой отчетности; осуществление правовых экспертиз актов территориальных органов власти в части, имеющей отношение к субъектам предпринимательства.
Имея в распоряжении постоянно совершенствующуюся и дополняющуюся законодательную и нормативную базу, располагая опытом по участию в разрешении конфликтов при проверках, Центр правовой защиты в состоянии стандартизировать требования, предъявляемые к каждому виду деятельности таким образом, чтобы Московский или областной субъект малого предпринимательства имел мини-инструкции с перечнем прав и обязанностей проверяющих органов своего района, а также необходимый комплект документов, который может быть затребован ими.
В лице такой структуры, малое предпринимательство региона, способно получить серьезную опору в своей дальнейшей хозяйственной деятельности и весомый аргумент в спорных вопросах преодоления существующих административных барьеров.
3) Стимулирование развития инвестиционной активности в сфере малого предпринимательства региона и улучшение целостной системы финансово -имущественной поддержки государством субъектов малого предпринимательства.
Наиболее актуальными и обоснованными, с точки зрения экономической
эффективности, в диссертации выделены такие эффективные организационно-экономические рычаги дальнейшей поддержки государства субъектов малого предпринимательства, как расширение системы лизинговых отношений, франчайзинг, венчурное финансирование.
Дальнейшее продвижение идеи развития лизинга в Московском регионе позволит субъектам малого предпринимательства получать, согласно возросшим потребностям, все новое оборудование и новые технологии, необходимые для расширения и модернизации производства.
Подчеркивается, что для лизинговых компаний, как инвесторов, лизинг способен обеспечить необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием) за счет действенной защиты от неплатежеспособности клиента.
До завершающего платежа компания остается юридическим собственником лизингуемого оборудования и в случае срыва расчетов может востребовать это оборудование и реализовать его для погашения убытков. В случае банкротства лизингополучателя оборудование также в обязательном порядке возвращается лизинговой компании.
Определено, что осуществляемая деятельность единственных на текущий момент государственных лизинговых компаний региона - Московской лизинговой компании (МЛК) и ОАО «Московская областная специализированная лизинговая компания» неспособна в полной мере удовлетворить потребности субъектов малого предпринимательства г. Москвы и области.
На основе анализа деятельности компаний признанны целесообразными следующие меры, которые позволят использовать систему лизинга большему числу субъектов малого предпринимательства региона: расширение практики предоставления оборудования, а не средств для его приобретения; использование в своей работе процесса предварительной проработки и согласования схемы плагежей лизингополучателя с лизингодателем, учитывающей реальные сроки поставки оборудования, его монтажа, пуска и
выхода на проектные мощности; введение положения, разрешающего поставку оборудования в Московскую область, вне зависимости, произведено ли оно в г. Москве или за его пределами.
Параллельно с развитием государственной поддержки лизинговых отношений, определена необходимость совершенствования такого экономического рычага государственной поддержки малого предпринимательства как франчайзинг.
Главным сдерживающим фактором в развитии франчайзинга в регионе, наряду с недостатками правовой, информационной и образовательной базы, определен относительно большой объём финансовых вложений, который предусмотрен в работе по системе франчайзинга.
Анализ данных по структуре финансирования франчайзинга в общемировой практике показал, что на начальной стадии основной объём финансовых вложений (до 95%) занимает стоимость оборудования, необходимого для ведения дела. В соответствии с полученными результатами, в диссертационном исследовании сделан вывод, о том, что лизинговые компании, которые способны предоставить франчайзи необходимое ему оборудование в рассрочку на длительный период, становятся естественными и абсолютно необходимыми деловыми партнерами участников системы лизинга - франчайзинга.
Обладающий большим потенциалом, в системе совершенствования финансовой поддержки развития малого предпринимательства Московского региона, в диссертации назван процесс привлечения венчурного (рискового) капитала.
Однако выявлено, что на территории региона крайне мало отечественных источников венчурного финансирования, вследствие этого делается вывод, о необходимости повышения уровня знаний и осведомленности заинтересованных предпринимателей региона о возможностях венчурного капитала со стороны государственных структур через компании по продвижению данной возможности развития их предприятий.
Методы их проведения включают в себя: журналы, почтовую рассылку, рекламные объявления, личные презентации группам инвесторов, брошюры и информационные бюллетени, публичные выступления, включая выступления по телевидению и радио, бесплатную рекламу на публичных мероприятиях.
Кроме этого подчеркивается, что для того чтобы эффективная государственная поддержка этого направления действительно состоялась, необходимо активизировать обучение государственных чиновников по вопросам предпринимательства. В первую очередь это относится в чиновникам на территории региона, непосредственно вовлечённым в сотрудничество с субъектами малого предпринимательства и инвесторами. Это особенно важно в тех областях, где государственная политика может влиять на развитие венчурного капитала, который, в свою очередь, будет способствовать созданию новых субъектов малого предпринимательства.
4) Расширение государственной сети информационно - консультативного обеспечения малого предпринимательства региона.
В диссертации отмечается, что поддержка государством, в лице региональных органов власти, субъектоз малого предпринимательства в их стремлении обладать всей необходимой информацией (правовой, статистической, экономической и т.д.) является важным элементом в системе экономического развития региона.
Установлено, что сеть информационно-консультативного обеспечения, включающая в себя различные государственные структуры, создана только на территории г. Москвы, в связи с чем, исходя из полученных результатов, разработаны предложения по созданию и поддержке функционирования подобной сети на территории Московской области и совершенствованию деятельности сети г. Москвы.
Таковыми явились разработанная концепция создания на территории Московской области сети центров информационного консультирования субъектов малого предпринимательства (от только начинающих свое дело, до уже сложившихся крупных предпринимателей) по широкому кругу вопросов и
предоставления им необходимой информации о осуществляемой государственными структурами деятельности, направленной на поддержку и развитие субъектов малого предпринимательства.
Предложены действия по улучшению доступа к информации, развитию информационной инфраструктуры малого предпринимательства Московской области и города Москвы, защите права собственности на информационные ресурсы и компенсации расходов малых предпринимателей, связанных с информационным обеспечением их деятельности.
Таким образом, оснозная цель диссертационного исследования достигнута - разработан комплекс практических предложений и рекомендаций, направленных на улучшение существующих и введение новых организационно-экономических рычагов государственной поддержки малого предпринимательства в отдельном регионе.
В заключении работы приводятся основные выводы и обобщения по проведенному исследованию, определяются перспективные направления дальнейших исследований.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства в России: механизмы преодоления проблемы // Экономика и финансы. - № 15 (37) 2003 г. - М.: Изд-во «Тезарус». - 0,8 п.л.
2. Роль финансово - кредитных организаций в реализации поддержки малого предпринимательства Российской Федерации // Аспирант и соискатель №6 (19) 2003 г. - М: Изд-во «Компания Спутник + »- 0,6 п.л.
3. Состояние и ключевые проблемы взаимодействия крупного и малого предпринимательства в России в сопоставлении с мировой практикой // Объединенный научный журнал №26 (84) 2003 г. - М: Изд-во «Тезарус» - 0,4 п.л.
4. Место и роль малого предпринимательства в стратегии
инновационного развития российской экономики // Вопросы экономических наук №4 (4) 2003 г. - М.: Изд-во «Компания Спутник + »- 0,4 п.л.
5. Пути взаимодействия малого и крупного бизнеса: зарубежный опыт // Актуальные проблемы современной науки. - №6 (15) 2003 г. - М.: Изд-во «Компания Спутник +». - 0,6 п.л.
6. Промышленная политика и малое предпринимательство региона // Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно - практической конференции. 11-12 апреля 2004 г. -Орел: ОГУ, 2004. - 0,4 п.л.
Соискатель
Д.А. Сорокин
Подписано в печать: 16 02.2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1лб Усл. п.л. 2.
_Тираж 100 экз. Заказ № 398._
Изготовлено с гстозого оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62.
3173
2 г да ж