Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабина, Екатерина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабина, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы создания инновационной инфраструктуры как фактора повышения конкурентоспособности промышленной корпорации.
1.1. Анализ состояния инновационного развития отечественных корпораций на современном этапе.
1.2. Анализ зарубежных исследований развития инноваций и обоснование использования их результатов при формировании отечественной инновационной инфраструктуры.
1.3 Правовое обеспечение инновационной деятельности предприятия.
Выводы:.
Глава 2. Методический инструментарий формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.
2.1. Концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.
2.2. Модель управления и реализации инновационной деятельности в рамках инфраструктуры промышленной корпорации.
2.3. Система оценочных показателей инновационной инфраструктуры предприятия.
Выводы:.
Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.
3.1. Механизм коммерциализации результатов инновационной деятельности.
3.2. Развитие организационных форм инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.
Выводы:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации"
Актуальность темы. Приоритеты развития экономики на долгосрочную перспективу, предусмотренные в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (Стратегии-20201), связаны с ее модернизацией на основе инновационных факторов. Этот курс на модернизацию требует разработки организационно-экономических механизмов и инструментов для реального и эффективного их использования в интересах инновационного развития корпораций. Инновационное развитие представляет собой достаточно сложный процесс: от разработки идеи (нововведения), через организацию защиты результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и до создания промышленного образца и выведения его на рынок в виде готового инновационного продукта.
В настоящее время в отечественной экономике крайне слабо организована эта инновационная цепочка, результатом чего служат столь низкие показатели инновационной деятельности в стране: доля инновационной продукции в промышленном производстве России сохраняется на уровне 5,5%, что более чем в 2 раза уступает уровню, предусмотренному Стратегией. В то же время в США доля инновационной продукции в промышленном производстве составляет 70%, в Китае приближается к 34%.
Одной из основных причин сложившегося положения с крайне низким уровнем инновационной продукции на отечественном рынке являются серьезные разрывы в инновационной цепочке. Это - разрывы между результатами научных исследований, проводимых в НИИ, конструкторско-технологическими разработками и созданием опытных образцов - в КБ, а также с последующим производством на промышленном предприятии и в логистике - на рыночном пути готового продукта к потребителю.
Решение этой проблемы, по нашему мнению, связано с необходимостью развития организационно-экономического механизма формирования рыночной инновационной инфраструктуры, направленной на ликвидацию таких разрывов,
1 Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, официальный текст: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?гeq=doc;base=law;n=90601 что и определило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительные теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты отечественными и зарубежными учеными: Бабуриным B.JL, Кондратьевым Н.Д., Кристенсеном К., Портером М., Фрименом К., Чесборо Г., Шумпетером Й., Яковцом Ю.В., Ясиным Е.Г.
Исследованию направлений развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как: Авдонин Б.Н., Алдошин В.М., Аныпин В.М., Бадалов JI.M., Балабан М.А., Бандурин A.B., Батьковский A.M., Бегиджанов П.М., Валдайцев C.B., Гапо-ненко A.JL, Гарнов А.П., Гончаренко Л.П., Горелик А.Д., Денисов И.В., Егоров
A.Ю., Ильенкова С.Д., Каширин А.И., Колганов С.К., Коленский И.А., Колоколов
B.А., Конотопова М.В., Корнеева М.Д., Кушлин В.И., Медынский В.Г., Никитин A.A., Остапюк С.Ф., Паламарчук A.C., Попова Е.В., Пранович A.A., Сафин М.Д., Сухарев О.С., Татаркин А.И., Харин И.А., Шабаров В.В., Янковский К., Г.Чесбро, Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Шелтон, Й. Шумпетер и др. Эти исследования рассматривают инновации как продукт передового развития, обладающего повышенной прибавочной стоимостью в сравнении с традиционным продуктом, представленным на товарном рынке.
Сложившаяся реальная практика показывает, что значительное число инновационных разработок осуществляют как крупные промышленные корпорации, так и создающиеся в настоящее время в России интеграционные структуры. Созданные в этих корпоративных структурах инновации имеют более короткий путь от идеи до внедрения. В то же время начавшееся формирование в отечественной экономике венчурных структур пока далеко не разрешают проблемы разрывов в инновационном процессе.
Анализ результатов отечественных и зарубежных научных исследований показал, что имеется достаточное число методических разработок по управлению инновационным развитием хозяйствующих субъектов (предприятий) на отдельных различных стадиях и этапах инновационного цикла: исследовании, разработке, внедрении инноваций и т.п. В то же время, гораздо меньшее внимание уделялось исследованию целостной инновационной инфраструктуры. Одним из таких исследований является работа А. Горелика с соавторами2, в которой рассматривается проблема интеллектуализации промышленных корпораций (ПК) в форме двух различных типов организационных структур. Одна из них названа авторами системой внутреннего консалтинга, которая представляет собой иерархическую систему консалтинговых центров, состоящую из локальных центров, образуемых в организациях, входящих в состав промышленной корпорации — в НИИ, КБ, промышленные предприятия. Эта, по сути, инновационная структура, непосредственно встроенная в промышленную корпорацию, является инструментом ее инновационного развития. Такая модель инновационного развития проо мышленных корпораций в современных условиях названа Генри Чесбро (Henry Chesbrough), профессором Гарвардской школы бизнеса, моделью «закрытых инноваций».
Вторым видом интеллектуализации промышленных корпораций авторы считают технопарки (как системы внешнего консалтинга), которые «.не входят в структуру ПК.», но остаются «генераторами новых знаний, которые могут быть преобразованы в инновационные продукты, составляющие основу промышленного производства данной ПК». По результатам анализа данной работы можно сделать несколько выводов. Во-первых, консалтинговые центры представляют собой непосредственно не точки (или очаги) роста инноваций (что видно из самого названия центра), а группу экспертов по поддержке решений, основанных на проводимом ею ситуационном анализе (например, SWOT-анализе). Данная информация о новых технологиях, новых знаниях, конъюнктуре рынка и т.п. формирует базы (банки) знаний, концентрируется в консалтинговом центре (КЦ) автоматизированной обработки на основе новых технологий для использования ли
2 Горелик А.Л. Проблемы интеллектуализации промышленных корпораций / А.Л.Горелик, М.Д.Сафин, А.Г.Тимушев. -М.: Издательство «Омега-Л», 2010.-285 с.
Чесбро Г. Открытые инновации / Пер. с англ. В.Н. Егорова. - М.: Поколение, 2007, - 336 с. цами, принимающими решения (ЛПЦ). В определенной степени это повышает эффективность принимаемых руководством компании решений о применении и использовании инноваций, но не генерирует процесс самих инноваций. Во-вторых, основной акцент всего исследования авторами сделан на создании и развитии информационных технологий и организации знаний в корпоративных информационных системах как инструментов интеллектуализации деятельности промышленных корпораций, оставаясь при этом в рамках действующих структур научно-промышленных объединений (современных корпораций), сложившихся главным образом в высокотехнологичных оборонных отраслях промышленности. В этих условиях авторы в меньшей степени решают проблемы продвижения инноваций и инновационной продукции на внешние рынки (т.е. создания целостной инновационной цепочки) с целью расширения своей доли на них, сколько пытаются повысить эффективность использования инноваций, разработанных подразделениями НИИ КБ и реализуемых на собственной базе ПК. Третий вывод касается технопарка (ТП) как «системы внешнего консалтинга» ПК. Авторы детально раскрывают информационный, функциональный и структурный аспекты формирования ТП на основе развития банков знаний и использовании методов распознавания образов. Данный раздел монографии4 (Глава IV) представляет значительный теоретико-методологический интерес в области генерации новых знаний и их практических приложений, что лежит вне поля настоящего диссертационного исследования.
В большей степени к тематике исследования относится работа Генри Чес-бро, в которой рассматриваются механизмы и инструменты создания и коммерческого использования инноваций в ведущих американских промышленных корпорациях, а также анализируется динамика формирования активной инновационной среды. Введенные Г. Чесбро понятия открытых и закрытых инноваций позволяют глубже оценить сложившуюся в отечественной экономике инновационную среду и раскрыть подход к построению инновационной инфраструктуры применитель
4 Горелик А.Л. Проблемы интеллектуализации промышленных корпораций / А.Л.Горелик, М.Д.Сафин, А.Г.Тимушев. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 285 с. но к российским условиям.
Выделение инновационной инфраструктуры в промышленной сфере как самостоятельной категории требует методологического и теоретического обоснования условий ее формирования и специфики определения. Постановка вопроса формирования и управления инновационным развитием промышленных корпораций в условиях постиндустриальной экономики по существу является новой, не получившей должного отражения в отечественной методологии и практике.
Актуальность и дискуссионность данной проблемы определили цель и направления настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, отвечающего требованиям и закономерностям рыночных отношений.
Указанная цель исследования определила постановку и реализацию следующих задач:
- определить базовые положения управления инновационным развитием промышленных корпораций;
- обосновать концепцию формирования инновационной инфраструктуры промышленных корпораций;
- разработать организационно-экономический механизм формирования инновационной инфраструктуры на примере промышленной корпорации, включающий организационную составляющую - интеграцию процессов разработки нового продукта, промышленного освоения производства и вывод готового изделия на рынок; и экономическую составляющую - обоснование и оценка результата инновационной деятельности и его коммерциализация.
Объектом исследования являются промышленные корпорации России, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования - экономические и организационноуправленческие отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием промышленных корпораций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием промышленных корпораций, а также методические разработки и положения национальной инновационной системы и Стратегии инновационного развития Российской Федерации.
Методы исследования. В работе были использованы методы системного анализа: теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический метод; методы стратегического и инновационного менеджмента, теория финансово-экономического анализа и бухгалтерского учета.
Информационной базой исследования являются нормативные акты РФ, определяющие нормативно-правовую базу создания и функционирования промышленных корпораций Российской Федерации, статистическая информация в области инновационного развития предприятий и организаций в РФ (ф.4-инновация), а также информационные ресурсы сети Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования. Исходя из анализа современного состояния, тенденций и закономерностей инновационного развития промышленных корпораций сделано предположение о том, что уровень инновационной активности промышленных корпораций и предприятий можно значительно повысить путем ликвидации разрывов в инновационной цепочке от создания идеи до выхода на рынок. И ликвидировать такие разрывы можно, создав инновационную инфраструктуру в промышленной корпорации, как целостный организационно-экономический механизм, реализующий эффективное продвижение инноваций на рынок.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции создания инновационной инфраструктуры промышленных корпораций, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия, и раскрытии организационно-экономического механизма ее формирования.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящий из организационной составляющей, в виде совокупности процессов разработки нового продукта, его промышленного освоения и вывода готового изделия на рынок; и экономической составляющей - обоснования и оценки результата интеллектуальной деятельности и его коммерциализации;
- уточнены теоретические положения управления инновационным развитием промышленного сектора и обоснованы направления его дальнейшего совершенствования путем разработки организационно-экономического механизма формирования целостной инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, реализующего эффективное продвижение инноваций на рынок;
- предложена концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящая в ликвидации разрывов научно-технологического и производственного цикла создания продукции, на основе организационно-экономического механизма, создающего условия для эффективного протекания процессов от идеи до ее рыночной реализации;
- сформирована система оценочных показателей инновационной инфраструктуры предприятия, основанная на инновационном потенциале как комплексном показателе, характеризующем эффективность инновационной деятельности промышленной корпорации; предложено оценивать данный показатель при помощи аддитивной модели ключевых компетенций, обеспечивающих получение результатов на соответствующем этапе инновационной деятельности в каждом звене инновационной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации концептуальный подход и организационно-экономический инструментарий могут быть использованы промышленными корпорациями для формирования эффективных систем управления их инновационным развитием. Теоретические и методические материалы диссертации используются в лекционном курсе по дисциплинам «Инновации» для бакалавриата и «Стратегическое управление» для магистратуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно - практических конференциях, опубликованы в статьях в научных журналах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК для соискателей ученых степеней.
Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе промышленной корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности и подтверждены Актом об использовании результатов исследования.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, завершаемые выводами, заключение, библиографический список, содержащий 236 наименований используемой литературы, и приложения. Общий объем - 151 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабина, Екатерина Николаевна
Выводы:
1. Одной из форм инновационной инфраструктуры на промышленном предприятии является создание внутрикорпоративных структур или кластерных образований типа технопарков.
2. Экономический механизм формирования инновационной структуры напрямую связан с созданием инновации, превращением в объект охраны, капитализацией объекта интеллектуальной собственности и дальнейшей коммерциализацией данной технологии на рынок. В свою очередь организационный механизм в диссертационном исследовании рассмотрен в виде процесса создания различных форм кластерных образований. Организационные инструменты формирования инновационного развития корпорации основаны на «ключевых компетенциях», позволяющих интегрировать процессы управления, технологии и коллективное обучение персонала в инновационную инфраструктуру корпорации.
3. Коммерциализация в исследовании рассмотрена как основной механизм реализации инновационного процесса. В процессе коммерциализации самым важным моментом для инновационных предприятий является выбор способа коммерциализации. Основные проблемы коммерциализации заключаются в создании системы, включающей правовые положения, обеспечивающие инновационный процесс, а также специальные организационные структуры, финансово-экономические, информационные и другие формы поддержки.
4. Частично практическое применение форма инновационной инфраструктуры, приведенная в главе 3, нашла в деятельности промышленной корпорации ОАО «Оборонпром» (приложение №3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Проведенный анализ современного состояния инновационной деятельности промышленных корпораций страны выявил основные проблемы, препятствующие эффективному инновационному развитию производственной базы:
- несовершенство условий создания инновационной инфраструктуры предприятия;
- недостаточное финансирование инновационных проектов;
- большая налоговая нагрузка;
- несовершенное нормативно-правовое обеспечение;
- отсутствие понимания необходимости охраны результатов интеллектуальной деятельности;
- низкий уровень инновационной активности.
Аналитическая оценка основных проблем промышленных корпораций позволила сформулировать научную гипотезу и цель диссертационного исследования - необходимость формирования в промышленной корпорации целенаправленной эффективной инновационной инфраструктуры как организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности компании.
2. Выявлено, что при достаточной изученности инноваций, в стране отсутствует целостное единое законодательство, обеспечивающее необходимый инновационный климат для широкого обмена инновациями, трансфера технологий, обеспечение защиты результатов интеллектуальной собственности и т.п. В работе показано, что все эти компоненты в совокупности и должны составлять целостное понятие инновационной инфраструктуры.
3. В работе расширен понятийный аппарат в области инновационной инфраструктуры предприятия, под которой понимается совокупность условий, обеспечивающих создание, внедрение и дальнейший трансфер инноваций в промышленность, приращение конкурентных преимуществ на основе коммерциализации технологий и получение синергетического эффекта от взаимодействия всех элементов инновационной цепочки подразделений корпоративной структуры.
4. Разработана концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации в форме инновационной цепочки элементов, связывающей все этапы инновационного процесса - от идеи до выхода на рынок готового инновационного продукта. Инновационная инфраструктура направлена на ликвидацию инновационных разрывов, характерных для российских компаний и сдерживающих продвижение инноваций к потребителю. Такая инновационная инфраструктура представляет собой переходную стадию организационной модели от закрытых инноваций (в большей степени присущих отечественной экономике) к открытым инновациям, характерным для развитых инновационных систем крупных американских компаний.
5. В рамках принятой концепции инновационная инфраструктура промышленной корпорации может быть сформирована путем создания как внутрифирменных структур корпораций (в форме так называемой закрытой инновации), так и в виде технопарков и кластеров (как аналога открытой инновации). Технопарки и кластеры призваны выполнять функции структуры, соединяющей научные исследования, инновационную деятельность и рынок нововведений в научно-технической сфере. Особая миссия технопарка — коммерциализация результатов научных исследований, изобретений и открытий ученых и специалистов. Известно, что высокие технологии являются мощным генератором современных материальных благ, но передача технологий из науки в промышленность может идти эффективно лишь через активное сотрудничество между наукой, производством, государственной властью и потребителями, а также через полную реализацию разработчиком и изобретателем прав интеллектуальной собственности.
6. Раскрыта система оценочных показателей инновационной инфраструктуры. Приведенные в исследовании показатели взаимосвязаны и инкорпорированы, т.е. являются составными частями друг друга. Выстроенная система показателей определяет направленность процесса управления инновационной инфраструктурой, призванного извлечь из интеллектуального капитала интеллектуальную собственность, а затем выделить из последней нематериальные активы. Отправной точкой формирования всей цепочки является получение в ходе НИОКР результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Оценочные показатели, с точки зрения учета, представляют собой статистическую информацию в области инновационного развития предприятия и отражаются в специальной форме, именуемой ф. 4-инновация (шаблон формы приведен в Приложении №1).
7. В целом разработанный организационно-экономический механизм инновационного развития промышленной корпорации представляет собой комплекс инструментов инновационного развития корпорации: ключевые компетенции, программы научно-технического развития, экономические и неэкономические стимулы. Экономический механизм формирования инновационной инфраструктуры направлен на создание инновации, превращением в объект охраны, капитализацией объекта интеллектуальной собственности и дальнейшей коммерциализацией данной технологии на рынок. В свою очередь организационный механизм в диссертационном исследовании рассмотрен в виде процесса создания различных форм кластерных образований.
Механизм инновационного развития эффективно функционирует при наличии соответствующего обеспечения, под которым в работе понимается совокупность средств, способствующих нормальному протеканию экономических процессов. Основными средствами обеспечения механизма инновационного развития выступают правовые, финансовые, информационные, организационные и интеллектуальные.
8. Отмечено поэтапное развитие компетенций работников. В исследовании ключевая компетенция рассматривается как инструмент повышения конкурентос-псобности корпорации и стратегии ее дальнейшего инновационного роста. На основе подготовленной информации в процессе групповых обсуждений экспертной группой составлен перечень компетенций сотрудника и осуществлена проработка уровней профиля компетенций. На этапе выявления потребности в развитии компетенций проводится оценка фактического уровня компетенций сотрудника. На заключительном этапе осуществляется обоснование выбора методов развития компетенций, для чего первоначально определяют наиболее предпочтительные для развития компетенции, затем проводят классификацию методов обучения, позволяющую принимать решения относительно наиболее подходящих методов для устранения выявленных разрывов в уровне приоритетных компетенций. Важность развития компетенций через обучение обусловлено тем, что оно, представляя собой переходный этап между применением состоявшихся идей и генерацией новых, является основой будущего роста организации.
9. Концепция управления знаниями промышленного предприятия заключается в управлении информационными ресурсами и деятельностью интеллектуальных работников по созданию, правовой охране и применению всех форм ИС в производственной деятельности. Инвестиции в интеллектуальные активы (человеческий капитал) создают условия для формирования структурного (технологические НМА) и клиентского капитала и становятся источником увеличения стоимости промышленного предприятия. Предложения по повышению влияния НМА на формирование интеллектуального капитала и управление стоимостью промышленных предприятий, можно объединить в следующие группы:
- приведение отечественных норм учёта НМА в соответствие с международными конвенциями и стандартами;
- разработка подзаконных актов регламентирующих процедуры определения стоимости НМА и ужесточающих контроль за соблюдением норм их оценки и учёта в составе имущества предприятий.
10. Коммерциализация в исследовании рассмотрена как основной механизм реализации инновационного процесса. Основой успеха концепции "от фундаментальных исследований до стадии промышленного использования" является отлаженный организационно-правовой механизм, элементами которого являются законодательство и организационные структуры, обеспечивающие процедуры трансфера технологий. Наибольшей эффективности процесс трансфера достигает, если создана институциональная (организационная) и методическая связь со всеми элементами инфраструктуры, такими, как технопарки, венчурные фонды и пр.
В процессе коммерциализации важным моментом является выбор способа коммерциализации. Располагая правами на технологию, корпорация должна четко, на основании фактов, сопоставления уровня развития технологии и требований рынка, понять на каком этапе развития она находится и каково «расстояние» до рынка. Эта оценка позволяет приступить к формированию стратегии продвижения технологии.
11. Практическая значимость результатов исследования заключается в реальной возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации менеджментом промышленных корпораций и компаний при создании и развитии в компаниях инновационной инфраструктуры для повышения их конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации"
На правах рукописи
Кабина Екатерина Николаевна
Организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность; управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2013
2 8 МАР 2013
005051002
Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Пименов Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: Бычин Владимир Борисович,
доктор экономических наук, профессрр, ФГБОУ ВПО «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова», кафедра экономики труда и управления персоналом, профессор
Семенов Николай Николаевич, доктор экономических наук, профессор, НПЦ инновационных решений и системных исследований Гуманитарного института, директор
Ведущая организация: ОАО «ЦНИИ «Электроника»
Защита состоится "20" марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российском Экономическом Университете им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в НИБЦ им. академика Л.И. Абалкина Российского Экономического Университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43.
Автореферат разослан "_" февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент V. .
В.Д. Свирчевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритеты развития экономики на долгосрочную перспективу, предусмотренные в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (Стратегии-20201), связаны с ее модернизацией на основе инновационных факторов. Этот курс на модернизацию требует разработки организационно-экономических механизмов и инструментов для реального и эффективного их использования в интересах инновационного развития корпораций. Инновационное развитие представляет собой достаточно сложный процесс: от разработки идеи (нововведения), через организацию защиты результатов интеллектуальной деятельности, до создания промышленного образца и выведения его на рынок в виде готового инновационного продукта. В настоящее время в отечественной экономике крайне слабо организована эта инновационная цепочка, результатом чего служат столь низкие показатели инновационной деятельности в стране: доля инновационной продукции в промышленном производстве России сохраняется на уровне 5,5%, что более чем в 2 раза уступает уровню, предусмотренному Стратегией. В то же время в США доля инновационной продукции в промышленном производстве составляет 70%, в Китае приближается к 34%.
Одной из основных причин сложившегося положения с крайне низким уровнем инновационной продукции на отечественном рынке являются серьезные разрывы в инновационной цепочке. Это - разрывы между результатами научных исследований, проводимых в НИИ, конструкторско-технологическими разработками и созданием опытных образцов - в КБ, а также с последующим производством на промышленном предприятии и в логистике - на рыночном пути готового продукта к потребителю.
Решение этой проблемы связано с необходимостью развития организационно-экономического механизма формирования рыночной инновационной инфра-
1 Концепция утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р,
официальный текст: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlшe.cgi?req=doc;base=lawpl=90601
3
структуры, направленной на ликвидацию таких разрывов, что и определило актуальность настоящего исследования.
Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности;
1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики
промышленных отраслей, комплексов, предприятий;
и требованиям Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 по специализации «управление инновациями»:
2.2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Степень изученности проблемы. Значительные теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты отечественными и зарубежными учеными: Бабуриным В.Л., Кондратьевым Н.Д., Кристенсеном К., Портером М., Фрименом К., Чесборо Г., Шумпетером Й., Яковцом Ю.В., Ясиным Е.Г.
Исследованию направлений развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как: Авдонин Б.Н., Алдошин В.М., Аньшин В.М., Бадалов JI.M., Балабан М.А., Бандурин A.B., Батьковский A.M., Бегиджанов П.М., Валдайцев C.B., Гапо-ненко A.JL, Гарнов А.П., Гончаренко Л.П., Горелик А.Л., Денисов И.В., Егоров
A.Ю., Ильенкова С.Д., Каширин А.И., Колганов С.К., Коленский И.А., Колоколов
B.А., Конотопова М.В., Корнеева М.Д., Кушлин В.И., Медынский В.Г., Никитин
A.A., Остапюк С.Ф., Паламарчук A.C., Попова Е.В., Пранович A.A., Сафин М.Д.,
Сухарев О.С., Татаркин А.И., Харин И.А., Шабаров В.В., Янковский К., Г.Чесбро,
4
Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Шелтон, Й. Шумпетер и др. Эти исследования рассматривают инновации как продукт передового развития, обладающего повышенной прибавочной стоимостью в сравнении с традиционным продуктом, представленным на товарном рынке.
Сложившаяся реальная практика показывает, что значительное число инновационных разработок осуществляют крупные промышленные корпорации. Созданные в этих корпоративных структурах инновации имеют более короткий путь от идеи до внедрения. В то же время начавшееся формирование в отечественной экономике венчурных структур пока далеко не разрешают проблемы разрывов в инновационном процессе.
Анализ результатов отечественных и зарубежных научных исследований показал, что имеется достаточное число методических разработок по управлению инновационным развитием хозяйствующих субъектов (предприятий) на всех стадиях и этапах инновационного цикла. В то же время, гораздо меньшее внимание уделялось исследованию целостной инновационной инфраструктуры. Одним из таких исследований является работа А. Горелика с соавторами2, в которой рассматривается проблема интеллектуализации промышленных корпораций (ПК) в форме двух различных типов организационных структур. Одна из них названа авторами системой внутреннего консалтинга, которая представляет собой иерархическую систему консалтинговых центров, состоящую из локальных центров, образуемых в организациях, входящих в состав промышленной корпорации - НИИ, КБ, промышленные предприятия. Эта, по сути, инновационная структура, непосредственно встроенная в промышленную корпорацию, является инструментом ее инновационного развития. Такая модель инновационного развития промышленных корпораций в современных условиях названа Генри Чесбро3, профессором Гарвардской школы бизнеса, моделью «закрытых инноваций».
Вторым видом интеллектуализации промышленных корпораций авторы1 считают технопарки (как системы внешнего консалтинга), которые «...не входят в
2 Горелик А.Л. Проблемы интеллектуализации промышленных корпораций / АЛ.Горелик, М.Д.Сафин,
А.Г.Тимушев. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 285 с.
' Чесбро Г. Открытые инновация / Пер. с англ. В.Н. Егорова. - М.: Поколение, 2007, - 336 с.
5
структуру ПК...», но остаются «генераторами новых знаний, которые могут быть преобразованы в инновационные продукты, составляющие основу промышленного производства данной ПК». По результатам анализа данной работы можно сделать несколько выводов. Во-первых, консалтинговые центры представляют собой непосредственно не точки (или очаги) роста инноваций (что видно из самого названия центра), а группу экспертов по поддержке решений, основанных на проводимом ею ситуационном анализе (например, 8\ТОТ-анализе). Данная информация о новых технологиях, новых знаниях, конъюнктуре рынка и т.п. формирует базы (банки) знаний, концентрируется в консалтинговом центре (КЦ) автоматизированной обработки на основе новых технологий для использования лицами, принимающими решения (ЛПР). В определенной степени это повышает эффективность принимаемых руководством компании решений о применении и использовании инноваций, но непосредственно не генерирует процесс самих инноваций. Авторы рассматривают создание и развитие информационных технологий и организацию знаний в корпоративных информационных системах как инструмент интеллектуализации деятельности промышленных корпораций, оставаясь при этом в рамках действующих структур современных корпораций. В этих условиях авторы в меньшей степени решают проблемы продвижения инноваций и инновационной продукции на внешние рынки с целью расширения своей доли на них, сколько пытаются повысить эффективность использования инноваций, разработанных подразделениями НИИ КБ и реализуемых на собственной базе ПК. Третий вывод касается технопарка (ТП) как «системы внешнего консалтинга» ПК. Авторы детально раскрывают информационный, функциональный и структурный аспекты формирования ТП на основе развития банков знаний и использовании методов распознавания образов.
В большей степени к тематике исследования относится работа Генри Чес-бро, в которой рассматриваются механизмы и инструменты создания и коммерческого использования инноваций в ведущих американских промышленных корпорациях, а также анализируется динамика формирования активной инновационной
среды. Введенные Г. Чесбро понятия открытых и закрытых инноваций позволяют
6
глубже оценить сложившуюся в отечественной экономике инновационную среду и раскрыть подход к построению инновационной инфраструктуры применительно к российским условиям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, отвечающего требованиям и закономерностям рыночных отношений.
Указанная цель исследования определила постановку и реализацию следующих задач:
- определить базовые положения управления инновационным развитием промышленных корпораций;
- обосновать концепцию формирования инновационной инфраструктуры промышленных корпораций;
- разработать организационно-экономический механизм формирования инновационной инфраструктуры на примере промышленной корпорации, включающий организационную составляющую - интеграцию процессов разработки нового продукта, промышленного освоения производства и вывод готового изделия на рынок; и экономическую составляющую - обоснование и оценка результата интеллектуальной деятельности и его коммерциализация.
Объектом исследования являются промышленные корпорации России, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием промышленных корпораций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием промышленных корпораций, а также методические разработки и положения национальной инновационной системы и Стратегии инновационного развития Российской Федерации.
Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа: теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический метод; методы стратегического и инновационного менеджмента, теория финансово-экономического анализа и бухгалтерского учета.
Информационной базой исследования являются нормативные акты РФ, определяющие нормативно-правовую базу создания и функционирования промышленных корпораций Российской Федерации.
При написании диссертационной работы также были использованы монографии, публикации в периодической печати, данные Росстата России, информационные ресурсы сети Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования. Исходя из анализа современного состояния, тенденций и закономерностей инновационного развития промышленных корпораций сделано предположение о том, что уровень инновационной активности промышленных корпораций и предприятий можно значительно повысить путем ликвидации разрывов в инновационной цепочке от создания идеи до выхода на рынок. И ликвидировать такие разрывы можно, создав инновационную инфраструктуру в промышленной корпорации, как целостный организационно-экономический механизм, реализующий эффективное продвижение инноваций на рынок.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции создания инновационной инфраструктуры промышленных корпораций, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия, и раскрытии организационно-экономического механизма ее формирования.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящий из организационной составляющей, в виде совокупности процессов разработки нового продукта, его промышленного освоения и вывода готового изделия на рынок; и экономической составляющей - обоснования и оценки результата интеллектуальной
8
деятельности и его коммерциализации;
- уточнены теоретические положения управления инновационным развитием промышленного сектора и обоснованы направления его дальнейшего совершенствования путем разработки организационно-экономического механизма формирования целостной инновационной инфраструктуры промышленной корпорации;
- предложена концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящая в ликвидации разрывов научно-технологического и производственного цикла создания продукции, на основе организационно-экономического механизма, создающего условия для эффективного протекания процессов от идеи до ее рыночной реализации;
- сформирована система оценочных показателей инновационной инфраструктуры предприятия, основанная на инновационном потенциале как комплексном показателе, характеризующем эффективность инновационной деятельности промышленной корпорации; предложено оценивать данный показатель при помощи аддитивной модели ключевых компетенций, обеспечивающих получение результатов на соответствующем этапе инновационной деятельности в каждом звене инновационной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные в диссертации концептуальный подход и организационно-экономический инструментарий могут быть использованы промышленными корпорациями для формирования эффективных систем управления их инновационным развитием. Теоретические и методические материалы диссертации используются в лекционном курсе по дисциплинам «Инновации» для бакалавриата и «Стратегическое управление» - для магистратуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно - практических конференциях, опубликованы в статьях в научных журналах, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК для соискателей ученых степеней.
Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в рабо-
9
те промышленной корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности и подтверждены Актом об использовании результатов исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объёмом 3,5 пл., 3 в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, завершаемые выводами, заключение, библиографический список, содержащий 236 наименований используемой литературы, и приложения. Общий объем - 151 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Теоретические основы создания инновационной инфраструктуры как фактора повышения конкурентоспособности промышленной корпорации Глава 2. Методический инструментарий формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации
Глава 3. Организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации
Во введении диссертационной работы обоснованы актуальность исследования и научная гипотеза, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава исследования раскрывает результаты анализа состояния инновационного развития в России; зарубежного опыта в области разработки и внедрения инноваций. Выявлены основные причины и факторы, сдерживающие процесс инновационного развития промышленных корпораций.
Инновационная инфраструктура корпорации должна позволить ликвидировать возникающие разрывы, присущие закрытой модели, и расширить инновационную цепочку от создания идеи (нововведения) до ее рыночной реализации. Сущность и содержание такой модели раскрыты в концепции формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации во второй главе исследо-
10
вания.
В третьей главе диссертационной работы раскрыт организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры предприятия, ориентированный на обеспечение эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятия.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1) уточнены теоретические положения управления инновационным развитием промышленного сектора и обоснованы направления его дальнейшего совершенствования:
Низкая инновационная активность предприятий характеризуется разрывами инновационной цепочки от научных разработок до рынка. Эти разрывы проявляются:
1) в низкой конкурентоспособности отечественной экономики даже в высокотехнологических отраслях;
2) в отсутствии на федеральном уровне должного стимулирующего законодательства в области инновационной деятельности и правовых норм для закрепления реальных инструментов инновационного развития предприятий;
3) в неразвитой инновационной инфраструктуре на макро-уровне, сдерживающей продвижение инноваций от их создания до конечного продукта к рынку, причинами которой являются: недостаточная конкурентоспособность, депрессивная инвестиционная среда, отсутствие государственной поддержки производственного бизнеса, как в налогообложении, так и в создании институтов поддержки инноваций в виде бизнес-инкубаторов, технопарков и венчурных фондов.
Результатом такого положения являются крайне низкие показатели инновационной деятельности в стране (табл.1): доля инновационной продукции в промышленном производстве России сохраняется на уровне 5,5%, что более чем в 2
раза уступает уровню, предусмотренному Стратегией.
Таблица 1. Уровень инновационной активности, %4
Инновационная активность предприятий 2010 год 2011 год
Совокупный уровень инновационной активности 11,9 11,6
Удельный вес организаций, осуществлявших отдельные типы инноваций в общем числе обследованных предприятий 11,3 10,4
Анализ результатов отечественных и зарубежных научных исследований показал, что имеется значительное число методических разработок по управлению инновационным развитием хозяйствующих субъектов (предприятий) на отдельных стадиях и этапах инновационного цикла. Гораздо меньшее внимание уделяется исследованию именно целостной инновационной инфраструктуры. Одним из таких отечественных исследований является упомянутая выше работа А. Горелика с соавторами, в которой рассматривается проблема интеллектуализации промышленных корпораций в форме входящих в них структуры консалтинговых центров, представляющих собой по сути модель так называемых «закрытых инноваций».
4 По данным Федеральной службы государственной статистики! отчет за 2011 год, официальный текст на http://www.gks.ru
По результатам проведенного анализа зарубежного опыта сделан вывод, что из двух сложившихся в мировой практике моделей развития инноваций - «закрытых», создаваемых в рамках промышленных корпораций, и «открытых» инноваций, реализуемых, как правило, через венчурные компании, наиболее эффективной является именно модель открытых инноваций (рис. 1). Из сравнения этих моделей видно, что при закрытых инновациях выход научно-исследовательских разработок за пределы компании ограничен, границы компании закрыты, что отображено сплошной жирной линией; при открытых - границы компании прозрачны (пунктирные линии), что обеспечивает свободный доступ инноваций извне, и открывает возможность для их коммерциализации на рынке. Анализ инновационной стругау-ры показал, что в нашей стране быстрый переход к открытой модели невозможен в силу целого ряда сдерживающих факторов: крайне слабо развит фондовый рынок, низкий уровень конкуренции в инновационной отрасли, отсутствие стимулирующей инновационную деятельность нормативной базы, слабая венчурная политика и другие.
Таким образом, для того чтобы осуществить переход от модели закрытых к модели открытых инноваций, необходимо создать в компании соответствующую инновационную инфраструктуру, в которой была бы возможность осуществления всех этих факторов. Такой моделью и должна стать предлагаемая в данной работе модель инновационной инфраструктуры промышленной корпорации как промежуточная ступень к переходу от закрытых (в рамках корпорации) к открытым инновациям и как дальнейшее развитие закрытой модели на данном этапе развития экономики России.
Инновационная инфраструктура в нашем понимании - это бизнес-модель, призванная обеспечить эффективное продвижение инновации от идеи до ее рыночной реализации (рис. 2). Бизнес-модель как инновационная инфраструктура должна интегрировать три важнейших фазы инновационной цепочки: 1) разработку нового продукта, 2) его промышленное освоение и 3) распространение, т.е. рыночную реализацию. В настоящее время в этой инновационной цепочке существуют разрывы.
закрытые инновации
открытые инновации
Яеакяяшя —
Исиеди-киеввя^О
йроййгы 0-<
^ /1 о.
О-
■ Рынок
о
1ІССМЛЧ' ИІТ0ДЬСМП}^) «я
і
У
Рьзр&Зотки
О о -—*
-- Гїадянам имшни
1
НакяЛ
¿денек
-""7
о
, О , НміЖШШЯ
„ рым*
переходная
модель (ликвидация разрывов)
~ о *
Ог / о о о о
Разработка нового продукта
НИОКР.НИОТР РаивОотві.обеоданвзющяе ямияржкм испмыоийм
Промышленное освоение
организация олыиоге
прсизводст&а Отпад® технологических процессов
Распространение
Серийное производство
Сбыт» оЗшугякание
______......-———
иннова ционная инфраструктура
Рис.2. Обоснование выбора модели инновационной инфраструктуры.
Для ликвидации этих разрывов и необходим определенный организационно-экономический механизм, создающий условия для эффективного протекания процессов от идеи до ее рыночной реализации. Таким образом, создание такого механизма позволит сформировать целостную инновационную инфраструктуру промышленной корпорации с соответствующими экономическими и организационными инструментами.
2) предложена концепция формирования инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящая в ликвидации разрывов научно-технологического и производственного цикла создания продукции на ос-
14
нове организационно-экономического механизма: Важно отметить, что инновационный процесс охватывает цикл от научно-технической идеи до ее реализации на коммерческой основе. Инновационный процесс является базой для построения инновационной инфраструктуры, представленной на рисунке 3, где видно как он встроен в нее и является ее составной частью.
На рисунке 3 показано как инновационная деятельность обеспечивает инновационный процесс, а инновационная инфраструктура, в свою очередь, охватывает всю инновационную цепочку и тем самым обеспечивает условия для реализации инноваций на рынке. Из схемы видно, что инновационная инфраструктура в целом способствует активизации всех инновационных процессов, успешному продвижению инноваций на рынок путем создания благоприятной ситуации в инновационной сфере.
Фазы инновационного процесса
Разработка нового проиукта
НИОКР, НИОТР
Разработки, абоегсечивающио усгвдхн проекте при продвиакении нл рынок
ф
Промышленное-ооооени©
Организация
опытного производства Отладка технологических пр-ацеетдаа
Ф
Распространение
Серийное производство
' Сбыт и ОЭслужи&аниа
•ІЙігХ
С
интеллектуальной (промышленной) побег нвнности
І С
стандарт изацию.
¡аттестацию, дицвнанро&йнив' инновационных
tpынbчм6l _.,________
инновационный
формирование ночного спроса і ""--овациомк-Продукт
ЧГ Инновационная деятельность о бе сп& чи в а от. ? ^
___ Инновационная инфраструктура _____
создает энйшни» уоповии ним инновационной конкурентной среды, активизаций инновационной деятельности и тр»нсфярг* твхиалс» ий на оснонл га рмсжизяции норма гионой мрзяпвбй и законодательной йазм ¡:- раглкн* национальнай -кнноваі4>«.тной;смст«(»льі и. ч»«им образом.
ҐТвхничссний успех ' 1 при дальнейшей реализации
Ґ" Комм&рческийуспъх "\ ҐФинансоашй успёк\
Г : ] Возможность >1 (Проект дает отдачу
Рис.3. Организационная схема инновационной инфраструктуры.
Направления, связанные с формированием и реализацией инновационной инфраструктуры промышленных корпораций представляют собой непрерывный
процесс создания и продвижения инноваций к потребителю:
- создание возможностей исследовательских подразделений (лабораторий) промышленных корпораций, которые в последующем могут уже трансформироваться в технопарки;
- создание в рамках ПК системы менеджмента качества и системы сертификации вновь созданных продуктов, что гарантирует потребителям их высокое качество;
- организация процесса создания интеллектуальной собственности корпорации и обеспечение ее правовой защиты.
Таким образом, инновационная инфраструктура создает уже в рамках самой ПК предпосылки для трансфера технологий.
Одной из ключевых задач создаваемой инновационной инфраструктуры корпорации является задача обеспечения экономического роста и разработка новых видов бизнес-процессов в корпорации. Решение этих задач связано с созданием добавленной ценности. Процесс создания ценности в корпорации связан с необходимостью управления ликвидацией разрывов в ходе инновационных процессов, о которых упоминалось выше, изображен на рисунке 4:
Реструктуризация
Качество
Издержки
Время цикла
Логистика
Чиспо сотрудников
Рентабельность
Административные
системы
Изменение формы Выбор состава портфелей Комбинация продукции Каналы
Соотношения цен и показателей функционирования
Новая модель бизнеса
Создание ценности
Получение новой энергетики РОСТ
Разработка нааых видов бизнеса
Разработка нового рынка Стратегическая направленность Ресурсный рычаг
Рис. 45. Создание ценности корпорации путем ликвидации разрывов.
* из материалов "Вестника МсКішеу" http://www.vestnflanckinsey.ru
16
3) сформирована система оценочных показателей инновационной инфраструктуры предприятия, основанная на инновационном потенциале как комплексном показателе, характеризующем эффективность инновационной деятельности промышленной корпорации: Инновационная инфраструктура предприятия характеризуется комплексом следующих оценочных параметров и показателей.
Основным показателем, характеризующим эффективность инновационной деятельности корпорации (а по сути, это и есть эффективность самой инновационной инфраструктуры) следует считать ее инновационный потенциал как возможность корпорации не только превратить свои знания (интеллектуальный потенциал) в результат интеллектуальной деятельности, но и обеспечить готовность компании (на основе ее производственного потенциала) к созданию инновационного продукта и его дальнейшей реализации на рынке за счет рыночного потенциала как характеристики предприятия в области маркетинга (по планированию и организации рыночной деятельности).
Таким образом, инновационный потенциал представляет собой совокупность ключевых компетенций всех звеньев цепи инновационной инфраструктуры (рис.5).
потенциал ИП = I" [^і'Ишт П), (Р2 *ПП), (Р3 *МП)]
Рис. 5. Структура инновационного потенциала.
Инновационный потенциал оценивается комплексным интегральным показателем - аддитивной моделью (1) ключевых компетенций, обеспечивающих по-
лучение результатов на соответствующем этапе (фазе) инновационной деятельности в каждом звене инновационной инфраструктуры:
Я = ^ (X; + Ьг)+Е2 (Ь3+Ь4) + (Ь5+Ь^, (1)
= 1 (2)
где: Я — интегральный инновационный потенциал;
весовое значение ключевой компетенции (потенциала) соответствующего звена инновационной инфраструктуры;
Ц - значение единичного показателя в группе ключевой компетенции (потенциале) звена инновационной инфраструктуры;
/ - нижний индекс - номер звена инновационной инфраструктуры: 1- звено разработки нового продукта; 2- звено производства; 3-звено рыночной реализации нового продукта.
J— нижний индекс - номер единичного показателя группы в звене инновационной инфраструктуры; ./ изменяется от 1 до 6.
Первая группа ключевой компетенции (единичные показатели - Ь\, Ь?) характеризуется интеллектуальным потенциалом - уровнем научно-технического задела и проявляется в наличии охраняемого объекта интеллектуальной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, фирменные наименования и т.п.).
Вторая группа ключевой компетенции (единичные показатели -Ь3,Ь4) характеризуется производственным потенциалом как производственно-технологической возможностью промышленного освоения и устойчивого выпуска в требуемых объемах обновленной, инновационной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках.
Третья группа ключевой компетенции (единичные показатели -Ь5, Ь6) характеризуется маркетинговым (рыночным) потенциалом и непосредственно проявляется в доле рынка (отраслевого, регионального, национального, мирового)
инновационной продукции и опосредованно - в конкурентоспособности созданного в рамках данной инновационной инфраструктуры инновационного продукта (технологии).
Учитывая различную размерность единичных показателей, входящих в аддитивную модель инновационного потенциала (1), каждому из единичных показателей Ь} в группе соответствует безразмерный нормированный коэффициент Л), отвечающий достигнутому значению показателя. Значения используемых показателей и коэффициентов определяются экспертным путем с последующей корректировкой по результатам фактических расчетов.
Значения весовых показателей (?/) звеньев инновационной цепи, единичных показателей Щ ) в группе ключевой компетенции (потенциала) и значения величин нормированных коэффициентов (К]), соответствующих достигнутому уровню единичных показателей, представлены в таблице 2:
Таблица 2. Система показателей составляющих потенциалов звеньев инновационной цепи.
№№ Наименование Значение
звена звена иннова- весового Наименование единичного показателя Значение
ин- ционной цепи показателя Ь], единица измерения показателя и нормиро-
нова- звена цепи его значение ванного
цион- ґі коэффи-
ной циента К]
цепи
патент
Разработка но- Ьі - вид РИД (на изобретение,
1 вого продукта ґі = 0,4 промышленный Кі = 1
б/р образец, полез-
ную модель);
Ь2 -вид РИД свидетельство Кг = 0,5
(на товарный знак)
доля новой про- %в об
Освоение и дукции в общем > 50%
2 производство нового продукта ^ = 0,3 объеме производства различной номенклатуры ще м объ еме про из- К3 = 1
уровень произ- ве- от 30% до 50% К4 = 0,5
водственного дет
оснащения ва
предприятия
Ь4
доля и масштаб на мировом
Реализация но- ^ = 0,3 рынка нового до- рынке »4 II £
3 вого продукта продукта, вы- ляв % на > 10%
пускаемого в
рамках иннова-
ционной инфра- рын ке
структуры
уровень конку- на нацио- К6 = 0,5
рентоспособно- нальном отече-
сти продукции ственном рын-
Ьв ке > 20%
На основании значений показателей комплексной оценки составляющих потенциалов звеньев инновационной цепи рассчитывается интегральный показатель инновационного потенциала всей инновационной инфраструктуры:
я = 0,4 ск!+кг) + о,з (к3+к4) + о.з (к5+к6) (3)
Показатели комплексной оценки принимают нормированные значения 1 или 0,5 в соответствии с состоянием ключевых компетенций (уровнем имеющегося потенциала) в каждой фазе инновационной деятельности. Общий интегральный уровень инновационного потенциала будет определяться суммой всех составляющих потенциалов и принимает следующее максимальное значение: Я = 0,4 (1+ 0,5) + 0,3 (1+0,5) + 0,3 (1+0,5) = 1,5 (4) Схематично структура оценочных показателей инновационного потенциала представлена на рисунке 6.
Приведенные в исследовании показатели взаимосвязаны и инкорпорированы, т.е. являются составными частями друг друга. Выстроенная система показателей определяет характер управления инновационной инфраструктурой, призванного извлечь из интеллектуального капитала (ИК) интеллектуальную собственность (ИС), а затем выделить из последней нематериальные активы (НМА). Отправной точкой формирования всей цепочки является получение в ходе НИОКР результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Оценочные показатели, с точки зрения учета, представляют собой статистическую информацию в области инновационного развития предприятия и отражаются в специальной форме, именуемой ф. 4-инновация.
4) разработан организационно-экономический механизм реализации инновационной инфраструктуры промышленной корпорации, состоящий из организационной составляющей, в виде совокупности процессов разработки нового продукта, его промышленного освоения и вывода готового изделия на рынок; и экономической составляющей - обоснования и оценки результата интеллектуальной деятельности и его коммерциализации:
Основные проблемы коммерциализации заключаются в создании системы,
включающей правовые положения, обеспечивающие инновационный процесс, а также специальные организационные структуры, финансово-экономические, информационные и другие формы поддержки.
Экономический механизм формирования инновационной структуры напрямую связан с созданием инновации, превращением ее в объект правовой охраны, капитализацией объекта интеллектуальной собственности и дальнейшей коммерциализацией данной технологии путем ее трансфера на рынок (рис. 7).
Рис. 7. Экономический механизм коммерциализации инноваций.
Причем на каждом последующем этапе инновационного процесса превращения инновации в товар достигается определенный успех, который обеспечивается соответствующим звеном инновационной инфраструктуры предприятия, как
видно на организационной схеме рисунка 3. Первичный технический успех достигается при разработке НИОКР, в результате которого создается охраняемый объект интеллектуальной собственности (определяется наличием патентов на изобретения, промышленные образцы, ноу-хау и т.д.); коммерческий успех возникает при трансфере результатов интеллектуальной деятельности, вследствие которого получается инновационный продукт, способный в дальнейшем превратиться в товар (определяется производственно-технологическим уровнем производства); а достижение финансового успеха обеспечивается реализацией этого нового продукта на рынке и оценивается уровнем прибыли предприятия и возможностью направлять часть этой прибыли на развитие компании.
Отметим, что уже на этапе коммерческого успеха финансовые ресурсы от трансфера результатов интеллектуальной деятельности предприятие может направить на дальнейшее развитие своего инновационного потенциала, а на этапе финансового успеха - прибыль, полученная от выведения инновационного продукта на рынок, идет на развитие корпорации в целом. Такая схема превращения новшества в товар, изображенная на рисунке 7, наглядно показывает цикличность малого и большого кругов инновационного процесса. Основой успеха концепции "от фундаментальных исследований до стадии промышленного использования" является отлаженный организационно-правовой механизм, элементами которого являются законодательство и организационные структуры, обеспечивающие процедуру создания охраняемого объекта интеллектуальной собственности. Наибольшего коммерческого успеха процесс трансфера достигает, если создана институциональная (организационная) и методическая связь со всеми элементами инфраструктуры, такими, как технопарки, венчурные фонды и пр. В процессе коммерциализации важным моментом является выбор способа коммерциализации. Располагая правами на технологию, корпорация должна четко, на основании фактов, сопоставления уровня развития технологии и требований рынка, понять на каком этапе развития она находится и каково «расстояние» до рынка. Эта оценка позволяет добиваться финансового успеха и приступать к формированию стратегии продвижения технологии.
Организационный механизм представлен в виде процесса создания кластерного образования (рис. 8).
Рис. 86. Организационный механизм на примере высокотехнологичной промышленной корпорации оборонно-промышленного комплекса.
При такой форме инновационная инфраструктура выступает как новый субъект рынка, в котором устанавливается и полный контроль над собственностью со стороны активной фирмы, и полный контроль над поведением обеих фирм, где главенствующую роль играют внутрифирменные властные отношения активной фирмы.
В работе показано, что выделение инфраструктурных инноваций в качестве отдельного типа - технопарка, венчурной компании и т.п. является наиболее уместным, так как именно данный тип инновации в наибольшей степени соответствует гипотезе рыночного спроса.
Во-первых, развитие инфраструктуры промышленного кластера, исходя из
° Кабина E.H., Пименов В.В. Кластер как инновационная инфраструктура для коммерциализации технологий // «Экономические проблемы внедрения и использования нанопродуктов и нанотехнологий» (Всероссийская научно-практическая конференция 30.11.11).2011.-0,3 п.л.
самого понятия инфраструктуры, происходит параллельно с развитием технологии и производственных возможностей кластера.
Во-вторых, развитие инфраструктуры промышленного кластера а, следовательно, появление инноваций в ней, происходит в значительной степени под давлением рыночных факторов и зависит от состояния рынка в конкретный момент времени.
В-третьих, появление инфраструктурных инноваций возможно только в том случае, если усовершенствованный бизнес-процесс будет генерировать добавленную стоимость, что в последствие создаст возможность для возникновения самостоятельного инновационного бизнеса в инфраструктуре промышленного кластера.
Подобная бизнес-модель построения инновационной инфраструктуры применяется в промышленной корпорации ОборонПром.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В целом полученные результаты диссертационного исследования подтверждают сформулированную в работе научную гипотезу и достижение поставленной цели — разработки действенного организационно-экономического механизма формирования инновационной инфраструктуры промышленных корпораций:
1. Доказана необходимость создания инновационной инфраструктуры в промышленной корпорации, как целостного организационно-экономического механизма, для ликвидации разрывов в инновационной цепочке от создания идеи до выхода на рынок, а, следовательно, и повышения уровня инновационной активности промышленных корпораций и предприятий.
1. Выявлены основные проблемы, препятствующие эффективному инновационному развитию производственной базы, и раскрыты основные предпосылки необходимости создания целостной инновационной инфраструктуры промышленной корпорации.
2. Расширен понятийный аппарат в области инновационной инфраструкту-
25
ры предприятия, под которой понимается целостная инновационная цепочка, соединяющая в единый целостный процесс результаты интеллектуальной деятельности, производственной деятельности по созданию инновационного продукта и маркетинговой деятельности по выведению инновационного продукта на рынок.
3. Разработана концепция инновационной инфраструктуры промышленной корпорации и раскрыт механизм ее формирования в виде инновационной цепочки элементов, связывающей все этапы инновационного процесса - от идеи до выхода на рынок готового инновационного продукта. Инновационная инфраструктура направлена на ликвидацию инновационных разрывов, характерных для российских компаний и сдерживающих продвижение инноваций к потребителю.
4. Раскрыта система оценочных показателей инновационной инфраструктуры. Эффективность ее реализации определяется инновационным потенциалом как комплексным показателем. Разработан методический подход к оценке инновационного потенциала как основного показателя, характеризующего эффективность инновационной деятельности промышленных корпораций. Предложена аддитивная модель для интегральной комплексной оценки инновационного потенциала, характеризующего эффективность инновационной инфраструктуры.
5. Предложен универсальный инструментарий инновационного развития промышленных корпораций, основанный на организационной и экономической составляющих и позволяющий эффективно оценить результат целостной инновационной инфраструктуры по созданию инновационного продукта, начиная от технического успеха - при разработке НИОКР, коммерческого успеха - при трансфере результатов интеллектуальной деятельности и достижения финансового успеха - от реализации нового продукта на рынке. Коммерциализация, как экономический механизм формирования инновационной инфраструктуры, рассмотрена в виде процесса создания инновации, превращением ее в объект правовой охраны при техническом успехе, капитализацией объекта интеллектуальной собственности при достижении коммерческого успеха и дальнейшей коммерциализацией данной технологии, обеспечивающей финансовый успех, путем ее
трансфера на рынок. В рамках принятой концепции организационный механизм
26
создания инновационной инфраструктуры промышленной корпорации может быть сформирован путем создания как внутрифирменных структур корпораций (в форме так называемой закрытой инновации), так и в виде технопарков и кластеров (как аналога открытой инновации).
Практическая значимость результатов исследования заключается в реальной возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации менеджментом промышленных корпораций и компаний при создании и развитии в компаниях инновационной инфраструктуры для повышения их конкурентоспособности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Кабина E.H. Механизм коммерциализации инновационной деятельности в промышленной корпорации // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2012, №12(54). С. 71 - 74. - 0,2 п.л.
2. Кабина E.H. Интеллектуальный потенциал промышленной корпорации // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2012, №1(43). С. 73 - 77. - 0,2 пл.
3. Гнездилова E.H. Роль интеллектуальной собственности в формировании экономики инновационного типа // Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова». 2011, №2(38). С. 57 - 63. - 0,3 п.л.
Статьи в научных изданиях, доклады
По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:
4. Кабина E.H. Подготовка специалистов в области интеллектуальной собственности как фактор развития промышленного сектора экономики // «Известия РЭУ» (электронный журнал РЭУ им. Г.В. Плеханова). 2011, №4. - 0,2 п.л.
5. Кабина E.H., Пименов В.В. Кластер как инновационная инфраструк-
27
тура для коммерциализации технологий // «Экономические проблемы внедрения и использования нанопродуктов и нанотехнологий» (Всероссийская научно-практическая конференция 30.11.11). 2011.-0,3 п.л.
6. Гнездилова E.H. Правовая культура в сфере нарушения интеллектуальных прав // Международная конференция «Гуманитарное образование как условие развития бизнеса»: сборник тезисов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2010.-0,3 п.л.
7. Гнездилова E.H. Сущность оценки интеллектуальных прав для коммерциализации в современных условиях // Доклады профессорско-преподавательского состава «Политико-правовое осмысление современной экономической ситуации». - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - 0,2 п.л.
8. Гнездилова E.H. Роль института интеллектуальной собственности в инновационной экономике // Тезисы докладов Двадцать вторых Международных Плехановских чтений, Москва, 3-6 апреля 2009 г.- М., 2009. - 0,2 п.л.
9. Гнездилова E.H. Раздел 3.5 «Оформление патентных прав», раздел 4.9 «Право на коммерческое обозначение» в учебно-методическом комплексе «Охрана интеллектуальной собственности в условиях глобализации» // под редакцией Давыдовой E.JI. и др., Инфра-М, 2009. - 22 п.л./l ,5 п.л.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 14 -з.