Организационно-экономический механизм формирования транспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дударев, Михаил Сергеевич
Место защиты
Калининград
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дударев, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концепции экономического развития регионального транспортного комплекса.

1.1.Концептуальные проблемы регионального развития Калини-градской области

1.2. Особенности формирования структуры транспортного комплекса региона.

1.3. Исследование возможностей экономического развития транспортного комплекса региона.

Глава 2. Определение оптимальных путей экономического развития регионального транспортного комплекса.

2.1. Выбор направлений технико-экономического развития регионального транспортного комплекса.

2.2. Определение оптимальных путей экономического развития инфраструктуры транспортного комплекса.

Глава 3. Финансово-промышленная группа (ФПГ) - оптимальная

9 модель функционирования регионального транспортного комплекса.

3.1. Обоснование выбора модели ФПГ транспортного комплекса для Калининградского региона.

3.2. Разработка критериев отбора предприятий для вхождения в состав ФПГ.

3.3. Рекомендации по практическому использованию критериев.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования транспортной инфраструктуры"

Процессы радикальных преобразований экономической и социальной сферы, формирование товарных рынков, постепенная интеграция страны в мировую экономическую систему невозможны без создания в России надежной, экономически эффективной, безопасной и экологически чистой транспортной системы, ориентированной на удовлетворение всесторонних интересов общества.

Современное состояние транспортного комплекса во многом определяется общим социально-экономическим положением России, которое характеризуется стагнацией производства, низкой инвестиционной активностью, наличием еще значительных темпов инфляции, низким уровнем жизни населения.

Постоянно растут транспортные тарифы, которые, однако, полностью не компенсируют издержки транспортных предприя тий.

Катастрофически нарастает степень физического и морального износа средств транспорта.

На воздушном транспорте износ основных средств достигает 70%, подлежит списанию до 40% транспортного флота, более трети парка городских автобусов.

Все ощутимее становится неразвитость инфраструктуры транспорта. В первую очередь дорожной сети. Плотность автомобильных дорог в расчете на 1000 км территории в России в 1,5 раза ниже, чем даже в странах СНГ (по СНГ - 39 км, по России - 27 км).

Кроме того, опасной, на наш взгляд, тенденцией в существующей практике формирования различных программ развития тех или иных видов транспорта является то, что каждое транспортное ведомство исходит из приоритетности развития своего вида транспорта, мало заботясь о гармонизации развития транспортного комплекса как на федеральном, гак и на региональном уровнях.

Калининградская область обладает довольно развитой системой транспорта различного вида (воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный). Плотность автомобильных дорог составляет 303 км на 1000 км2, что значительно выше среднероссийской (27 км). Однако и для этого региона в полной мере характерны нее недостатки и проблемы, присущие транспортному комплексу страны в целом.

Попытки разработки тех или иных программ развития транспортного комплекса эксклавного региона, каким является Калининградская область, нацелены в основном на реализацию теоретических проектов, ориентированных на централизованные федеральные источники финансирования.

К сожалению, теоретическим аспектам развития транспортного комплекса России уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание ученых-экономистов.

Отдельными аспектами развития и повышения экономической эффективности транспортной системы как федерального, так и регионального уровня посвящены публикации и выступления МП.Гордона, В.Б.Ефимова, Е.А.жукова, Л.В.Канторовича.

В разработку актуальных проблем регионального развития существенный вклад внесли калининградские ученые В.С.Бильчак, Г.М.Федоров, В.В.Ивченко, Ю.С.Маточкин.

Большую роль в формировании аппарата исследования сыграли труды отечественных ученых М.И.Бакапова, П.А.Крейшиной, Э.И.Крылова, В.В.Ковалева, С.К.'Гатура, А.Д.Шеремста, а также зарубежных ученых Э. Альтмана, П.Барнса, Ф.Вуда, В.Леонтьева, Д.Фостера и др.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции экономического развития регионального транспортного комплекса (ТК) и формирование на ее основе оптимальной схемы саморазвития региона и его ТК.

В соответствии с поставленной целыо в работе предусматривалось решение следующих задам:

- исследовать предложения ученых по основным направлениям регионального развития;

- проанализировать региональные инвестиционные проекты и целевые программы в области транспортного комплекса;

- исследовать развитие инфраструктуры транспортного комплекса, сервисно-туристической инфраструктуры и других предприятий, экономически связанных с деятельностью транспорта;

- произвести оценку возможностей моделирования оптимальных структур управления транспортным комплексом региона (в частности ФПГ);

- разработать систему критериев отбора предприятий для вхождения в состав ФПГ;

- произвести апробацию механизма отбора предприятий для вхождения в состав ФПГ.

Объектом исследовании в диссертационной работе являются предприятия транспортного комплекса, расположенные на территории Калининградской области.

Предметом исследования является механизм саморазвития и самофинансирования регионального транспортного комплекса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили законодательные и нормативные акты РФ и калининградской области, монографии и статьи, посвященные исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций, статистические сборники, методические и инструктивные материалы, а также отчетные данные предприятий транспортного комплекса региона за 1992-1997г.г.

В качестве инструмента исследования использовались методы сравнения, группировок, логического анализа, факторного корреляционно-регрессионного анализа и др.

Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:

- сформулирована концепция развития региона и его транспортного комплекса;

- определены приоритетные пути и источники финансирования транспортного комплекса;

- построены экономико-математические модели взаимосвязи объектов развития транспортного комплекса с источниками финансирования;

- сформулирована модель функционирования транспортного комплекса региона в форме финансово-промышленной группы;

- построена трехуровневая модель отбора предприятий - потенциальных субъектов ФПГ.

Практическая значимость.

Практическое значение диссер тации заключается в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по формированию ФПГ транспортного комплекса региона.

Предложенная модель ФПГ позволит объединить интересы, а в последствии силы и финансовые ресурсы всех транспортных предприятий региона. Это, в свою очередь позволит:

- обеспечить качество услуг по перевозке пассажиров и грузов на городских, областных и международных маршрутах;

- оснастить региональных грузоперевозчиков высокоэффективными, конкурентоспособными на международном рынке транспортными средствами;

- создать предпосылки для формирования в регионе крупного международного транспортного центра, специализирующегося на обслуживании транзитных пассажиров и грузов, охватывающего весь спектр транспортных услуг. Исследования проводились в соответствии с разработанной схемой.

БЛОК - СХЕМА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дударев, Михаил Сергеевич

Основные результаты анализа приведены в таблицах 1.8 и 1.9 и приложениях 4,5,6.