Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевцова, Наталья Михайловна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевцова, Наталья Михайловна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИ-ЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований.

1.2. Особенности интегрированных процессов в агропромышленном комплексе.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт функционирования интегрированных формирований в аграрном секторе экономики.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В МАСЛОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.

2.1. Современное состояние и тенденции развития маслопродуктового подкомплекса АПК Белгородской области.

2.2. Тенденции функционирования интегрированных формирований на рынке масличных кулыур и растительных масел.

2.3. Анализ эффективности функционирования организационно-экономического механизма интегрированных формирований.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В МАСЛОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1. Основные направления государственного регулирования маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка масличных культур.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований.

3.3. Прогноз развития интегрированного формирования

ООО «ЭФКО-Ресурс».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в нашей стране коснулся всех аспектов воспроизводства, отраслей, систем отношений, территорий и интересов различных субъектов предпринимательской деятельности. Оценивая результаты проводимых преобразований в АПК, можно констатировать, что они принесли в большей мере разрушительный эффект, особенно в аграрной сфере. На наш взгляд, это связано не только с усилением противоречий и диспропорций межотраслевого и внутриотраслевого характера, технологической отсталостью отраслей АПК, а, прежде всего, с принципиальными просчетами в агропромышленной политике, ее целях, стратегии, методах и механизмах. К их числу можно отнести: отказ от действенного государственного регулирования процессов, происходящих на селе и в агропромышленном производстве, ориентацию на мелкотоварное производство, шоковую либерализацию цен, приведшую к деформациям в распределительных отношениях, упор на институциональные преобразования как основной способ решения экономических проблем и др.

Необходимость решения социально-экономических проблем в АПК и усиление конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке актуализировали поиск новых форм взаимодействия предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на основе кооперационных и интеграционных связей. Объединение этих предприятий в форме интегрированных структур, как показывает отечественный и зарубежный опыт, способствует рациональной консолидации всех их ресурсов, расширению потенциальных производственно-сбытовых возможностей и ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, позволяет увеличивать объемы производства сельскохозяйственного сырья и повышать его конкурентоспособность, обеспечивать полную загрузку производственных мощностей сферы переработки АПК, удовлетворять потребности населения в качественных продуктах питания, среди которых важное место занимает растительное масло.

В настоящее время в деятельности агропромышленных формирований маслопродуктового подкомплекса АПК возникают проблемы, обусловленные не только системным кризисом и отраслевыми особенностями, но и недостатками организационно-экономического механизма их функционирования. По этой причине потенциальные возможности развития данных организационных форм интеграции используются не полностью. Поэтому дальнейшее развитие агропромышленной интеграции и формирование эффективного механизма функционирования ее организационных форм является не только важной экономической и социально-политической задачей государства, решение которой способствует обеспечению продовольственной безопасности страны, но и актуальной проблемой для научного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов интеграции посвящены фундаментальные труды многих ученых, среди которых В.И. Ленин, К. Маркс, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.

Теоретические и методологические основы исследований кооперационных и интеграционных отношений представлены также в трудах зарубежных ученых Р. Арона, П. Дракера, Р. Кроузера, Ф. Оуэна и др.

Важным вкладом в разработку теории и практики агропромышленной интеграции явились работы российских ученых: А.И. Барбашина, В.М. Баутина, В.П. Воронина, В.И. Дементьева, И.Б. Загайтова, Е.В. Закшевской, В.А. Клюка-ча, В.В. Кузнецова, Е.С. Савченко, К.С. Терновых, А.В. Ткача, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Шишкина и др.

Вопросы эффективного возделывания масличных культур освещены в работах В.Г. Андрюхова, И.П. Артеменко, Б.А. Зинченко, Ю.С. Калягина, А.А. Лукашова и др.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с определением оптимальных параметров сельскохозяйственного производства и повышением эффективности агропромышленных формирований, внесли Г.В. Беспахотный, A.M. Гатаулин, К.В. Колузанов, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов и др.

Несмотря на значительное количество исследований по вопросам агропромышленной интеграции, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированный предприятий, повышения эффективности их оперативного и стратегического управления с учетом отраслевых особенностей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:

- раскрыть теоретические положения развития агропромышленной интеграции и выявить ее формы и принципы на современном этапе развития рыночных отношений;

- исследовать теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований и раскрыть его особенности в маслопродуктовом подкомплексе;

- изучить отечественный и зарубежный опыт агропромышленной интеграции и механизм ее государственного регулирования;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка маслосемян Белгородской области;

- дать оценку эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе;

- предложить основные направления государственного регулирования маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка масличных культур;

- разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК;

- спрогнозировать развитие агропромышленного формирования ОАО «ЭФКО-Ресурс».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования интеграционных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

В качестве объекта исследования выбраны интегрированные формирования Белгородской области, углубленное исследование проводилось на примере ООО «ЭФКО-Ресурс», которое объединяет в себя хозяйства Алексеевского района.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии сельскохозяйственного производства Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета статистики Белгородской области; посредством изучения отечественного и зарубежного опыта интеграции, опубликованного в официальных статистических изданиях, информационно-аналитических материалах и средствах массовой информации; данных годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающего предприятий маслопродуктового подкомплекса АПК, а также на основе материалов личных наблюдений.

Теоретико-методологической основой и методической базой исследования послужили научные труды, разработки и рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем и вопросам создания и функционирования интегрированных объединений в агропромышленном комплексе.

Методической базой послужили законодательные акты, программные документы и постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития агропромышленных формирований; методические материалы и разработки коллективов российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развиты теоретические положения агропромышленной интеграции, позволяющие восстановить управляемость экономики регионального АПК как за счет эффекта производственной интеграции, так и за счет обеспечения более эффективного менеджмента, а также выявлены особенности, принципы и современные формы интеграционных процессов в АПК, в том числе его масло-продуктовом подкомплексе;

- дано определение организационно-экономического механизма интегрированного формирования как системы взаимосвязанных рычагов и стимулов, направленных на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов технологически взаимосвязанных отраслей с присущими им институтами, регулирующими деятельность каждого из них и их совместную деятельность, в процессе которой формируются организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт работы агропромышленных формирований в современных рыночных условиях и выявлены основные факторы, оказывающие сильное влияние на их развитие: усиление государственного регулирования их деятельностью, накопление и концентрация в них капитала, повышение значимости в конечной продукции несельскохозяйственных отраслей, рост иностранных инвестиций, и др.;

- выявлены проблемы и особенности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК Белгородской области, к которым можно отнести: однообразие организационных форм взаимодействия между участниками интеграции, правовая неурегулированность регистрации агрохолдингов, чрезмерная концентрация земли в отдельных интегрированных формированиях, слабое участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в управлении ими и др.;

- определены тенденции развития регионального рынка масличных культур и выявлены факторы, влияющие на устойчивое развитие маслопродуктового подкомплекса АПК, что позволило сформулировать и обосновать основные направления совершенствования их государственного регулирования с учетом осуществляемых национальных проектов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированного формирования ООО «ЭФКО-Ресурс», сделан прогноз его развития с учетом оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях, что позволит не только повысить эффективность работы всех участников интеграции, но и выйти им на качественно новый уровень своего социально-экономического развития.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы конкретными интегрированными формированиями маслопродуктового подкомплекса АПК; районными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития агропромышленной интеграции и разработке механизмов ее регулирования; инвесторами; сельскохозяйственными предприятиями при разработке стратегических планов своего развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Инвестиционная деятельность предприятия», «Планирование на предприятии», «Бизнес-планирование на предприятии АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены и доложены на международных научно-практических конференциях и опубликованы в семи научных работах общим объемом 2,1 п.л., в т. ч. автора 1,75 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе развития маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос. регистрации 01.200305298)».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы; изложена на 155 страницах компьютерного текста; включает 45 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевцова, Наталья Михайловна

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Зарубежный и отечественный опыт позволяет сделать вывод о том, что одной из наиболее рациональных форм развития продуктовых подкомплексов является агропромышленная интеграция, которая позволяет увеличивать объем производимой продукции, повышать уровень заработной платы, сократить сельскую безработицу, ужесточить технологическую и трудовую дисциплину, улучшить демографическую и миграционную ситуации.

2. Предпосылкой формирования интегрированных структур стали негативные последствия дезинтеграции в АПК, а также финансовый кризис 1998 г. С одной стороны, аграрная реформа 1990 годов поставила сельскохозяйственных производителей и предприятия сферы его обслуживания в тяжелое финансово-экономическое положение. В результате снизился уровень платежеспособности предприятий АПК, возросли потребности в инвестициях. С другой стороны, продовольственный рынок из-за дефолта стал испытывать недостаток в импортной сельскохозяйственной продукции, так как девальвация рубля поставила импортеров в невыгодное положение. Повысился спрос на отечественное сельскохозяйственное сырье. Перерабатывающие предприятия стали осуществлять инвестиции в сельское хозяйство.

3. В настоящее время интеграционные процессы в России являются экономически вынужденными и продиктованы целесообразностью стабилизировать развитие агропромышленного производства. Функционирование интеграционных формирований повышает экономический уровень использования ресурсов на всех стадиях производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Это обеспечивается тем, что в интеграционных структурах аккумулированы финансовые ресурсы инвесторов-интеграторов и создано производственно-технологическое объединение с адекватным организационно-экономическим механизмом функционирования.

4. Обобщение практического опыта функционирования интеграционных формирований в Белгородской области позволяет сделать вывод, что существуют интегрированные системы, в которых сельскохозяйственные организации полностью теряют свою экономическую и юридическую самостоятельность. В таких формированиях интеграторы не всегда обеспечивают эффективность производства. Принимая управленческие решения в свою пользу, интеграторы иногда используют ресурсы подчиненных им сельскохозяйственных предприятий в своих личных интересах (реализация земельных участков, скота, нарушение севооборотов и т. д.).

5. Проведенный анализ инвестиционной деятельности ОАО «ЭФКО» показал, что за последние два года в компании появились проблемы в организации и управлении сельскохозяйственными предприятиями (ни одно инвестируемое хозяйство не получило прибыль за 2006 г.). На наш взгляд, причина сложившейся ситуации заключается в принятии неэффективных решений, касающихся стратегического развития интеграции.

6. Анализ производственно-экономической деятельности ООО «ЭФКО-Ресурс» свидетельствует о том, что эффективность сельскохозяйственного производства уступает средним по области показателям. Однако интегратору удалось на какое-то время восстановить производственную и социальную инфраструктуру вошедших в него сельскохозяйственных предприятий.

7. Предложены мероприятия по регулированию маслопродуктового подкомплекса и рынка масличных культур в Белгородской области, в том числе с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и областных товарных программ.

8. Разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований. В частности, обосновано предложение для «ЭФКО-Ресурс» вернуть полную хозяйственную самостоятельность сельскохозяйственным предприятиям, прежде всего, в использовании собственных финансовых, материальных и трудовых ресурсов с целью моральной и материальной заинтересованности их работников, а также вывода из производственного и финансового кризиса.

9. Разработана блочная модель информационного обеспечения сельских товаропроизводителей с целью объединения систем планирования и финансово-хозяйственного учета в одной информационной системе интегрированного формирования.

10. На основе экономико-математической модели нами спроектированы мероприятия по восстановлению отрасли животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в интегрированное формирование, рассчитаны оптимальные размеры посевных площадей под подсолнечник и другие сельскохозяйственные культуры в хозяйствах «ЭФКО-Ресурс» Белгородской области, позволяющие производить и поставлять перерабатывающему предприятию необходимое сырье для переработки, а для свинокомплексу как крупного потребителя кормов на рынке - поставлять на взаимовыгодной договорной основе качественные корма, а также поддерживать в интегрируемых хозяйствах почвенное плодородие.

11. Рекомендуемые мероприятия по дальнейшему развития интегрированного формирования ООО «ЭФКО-Ресурс» приведут к оптимальному сочетанию отраслей в его хозяйствах, созданию дополнительных рабочих мест и повышению занятости местного населения, а также повышению эффективности хозяйственной деятельности как сельскохозяйственных предприятий, так и их интегратора - Алексеевского маслоэкстракционного завода.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе"

На правах рукописи

—ичоьад1 Шевцова Наталья Михайловна

Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

% г

Воронеж-2008

003456991

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Закшевская Елена Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Баутин Василий Михайлович,

кандидат экономических наук, доцент Черных Александр Николаевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.051.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г.Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г. и размещен на сайте www.niieoapk.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

И.С. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Переход к рыночной экономике в нашей стране коснулся всех аспектов воспроизводства, отраслей, систем отношений, территорий и интересов различных субъектов предпринимательской деятельности. Оценивая результаты проводимых преобразований в АПК, можно констатировать, что они принесли в большей мере разрушительный эффект, особенно в аграрной сфере. На наш взгляд, это связано не только с усилением противоречий и диспропорций межотраслевого и внутриотраслевого характера, технологической отсталостью отраслей АПК, а, прежде всего, с принципиальными просчетами в агропромышленной политике, ее целях, стратегии, методах и механизмах. К их числу можно отнести: отказ от действенного государственного регулирования процессов, происходящих на селе и в агропромышленном производстве, ориентацию на мелкотоварное производство, шоковую либерализацию цен, приведшую к деформациям в распределительных отношениях, упор на институционные преобразования как основной способ решения экономических проблем и др.

Необходимость решения социально-экономических проблем в АПК и усиление конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке актуализировали поиск новых форм взаимодействия предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на основе кооперационных и интеграционных связей. Объединение этих предприятий в форме интегрированных структур, как показывает отечественный и зарубежный опыт, способствует рациональной консолидации всех их ресурсов, расширению потенциальных производственно-сбытовых возможностей и ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, позволяет увеличивать объемы производства сельскохозяйственного сырья и повышать его конкурентоспособность, обеспечивать полную загрузку производственных мощностей сферы переработки АПК, удовлетворять потребности населения в качественных продуктах питания, среди которых важное место занимает растительное масло.

В настоящее время в деятельности агропромышленных формирований маслопродуктового подкомплекса АПК возникают проблемы, обусловленные не только системным кризисом и отраслевыми особенностями, но и недостатками организационно-экономического механизма их функционирования. По этой причине потенциальные возможности развития данных организационных форм интеграции используются не полностью. Поэтому дальнейшее развитие агропромышленной интеграции и формирование эффективного механизма функционирования ее организационных форм является не только важной экономической и социально-политической задачей государства, решение которой способствует обеспечению продовольственной безопасности страны, но и актуальной проблемой для научного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов кооперации и интеграции посвящены фундаментальные труды таких ученых как В.И. Ленин, К. Маркс, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов и др.

Теоретические и методологические основы исследований кооперационных и интеграционных отношений представлены также в трудах зарубежных ученых Арона Р., Дракера П., Кроузера Р., Оуэна Ф и др.

Важным вкладом в разработку теории и практики агропромышленной интеграции явились работы российских ученых: А.И. Барбашина, В.М. Баутина, В.П. Воронина, В.И. Дементьева, И.Б. Загайтова, Е.В. Закшевской, В.А. Клюка-ча, В.В. Кузнецова, Е.С. Савченко, К.С. Терновых, A.B. Ткача, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Шишкина и др.

Вопросы эффективного возделывания масличных культур освещены в работах В.Г. Андрюхова, И.П. Артеменко, Б.А. Зинченко, Ю.С. Калягина, A.A. Лукашова и др.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с определением оптимальных параметров сельскохозяйственного производства и повышением эффективности агропромышленных формирований, внесли Г.В. Беспахотный, A.M. Гатаулин, К.В. Колузанов, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов и др.

Несмотря на значительное количество исследований по вопросам агропромышленной интеграции, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированный предприятий, повышения эффективности их оперативного и стратегического управления с учетом отраслевых особенностей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:

- раскрыть теоретические положения развития агропромышленной интеграции и выявить ее формы и принципы на современном этапе развития рыночных отношений;

- исследовать теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований и раскрыть его особенности в маслопродуктовом подкомплексе;

- изучить отечественный и зарубежный опыт агропромышленной интеграции и механизм ее государственного регулирования;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка маслосемян Белгородской области;

- дать оценку эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе;

- предложить основные направления государственного регулирования маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка масличных культур;

- разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК;

- спрогнозировать развитие агропромышленного формирования ОАО «ЭФКО-Ресурс».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК.

В качестве объекта исследования выбраны интегрированные формирования Белгородской области, углубленное исследование проводилось на примере ОАО «ЭФКО-Ресурс» Алексеевского района.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии сельскохозяйственного производства Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета статистики Белгородской области; посредством изучения отечественного и зарубежного опыта агропромышленной интеграции, опубликованного в официальных статистических изданиях, информационно-аналитических материалах и средствах массовой информации; данных годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий маслопродуктового подкомплекса АПК, а также на основе личных наблюдений.

Теоретико-методологической основой и методической базой исследования послужили научные труды, разработки и рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития интеграционных процессов, создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном комплексе.

Методической базой послужили законодательные акты, программные документы и постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития агропромышленных формирований; методические материалы и разработки коллективов российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развиты теоретические положения агропромышленной интеграции, позволяющие восстановить управляемость экономики регионального АПК как за счет эффекта производственной интеграции, так и за счет обеспечения более эффективного менеджмента, а также выявлены особенности, принципы и современные формы интеграционных процессов в АПК, в том числе его маслопродуктовом подкомплексе;

- дано определение организационно-экономического механизма интегрированного формирования как системы взаимосвязанных рычагов и стимулов,

направленных на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов технологически взаимосвязанных отраслей с присущими им институтами, регулирующими деятельность каждого из них и их совместную деятельность, в процессе которой формируются организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт работы агропромышленных формирований в современных рыночных условиях и выявлены основные факторы, оказывающие сильное влияние на их развитие: усиление государственного регулирования их деятельностью, накопление и концентрация в них капитала, повышение значимости в конечной продукции несельскохозяйственных отраслей, рост иностранных инвестиций, и др.;

- выявлены проблемы и особенности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродук-товом подкомплексе АПК Белгородской области, к которым можно отнести: однообразие организационных форм взаимодействия между участниками интеграции, правовая неурегулированность регистрации агрохолдингов, чрезмерная концентрация земли в отдельных интегрированных формированиях, слабое участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в управлении ими и др.;

- определены тенденции развития регионального рынка масличных культур и выявлены факторы, влияющие на устойчивое развитие маслопродуктово-го подкомплекса АПК, что позволило сформулировать и обосновать основные направления совершенствования их государственного регулирования с учетом осуществляемых национальных проектов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированного формирования ООО «ЭФКО-Ресурс», сделан прогноз его развития с учетом оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях, что позволит не только повысить эффективность работы всех участников интеграции, но и выйти им на качественно новый уровень своего социально-экономического развития.

Перечисленные положения научной новизны и выносятся на защиту.

Практическое значение работы.

Результаты исследований могут быть использованы конкретными интегрированными формированиями маслопродуктового подкомплекса АПК; районными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития агропромышленной интеграции и разработке механизмов ее государственного регулирования; инвесторами; сельскохозяйственными предприятиями при разработке стратегических планов своего развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования.

Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Инвестиционная деятельность предприятия», «Бизнес-планирование на предприятии АПК».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены и доложены на международных научно-практических конференциях и опубликованы в семи научных работах общим объемом 2,1 пл., в т. ч. автора 1,75 п.п.

Одна статья опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК

РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИ ЭОАГЖ ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе развития маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос. регистрации 01.200305298).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы; изложена на 155 страницах компьютерного текста; включает 45 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы функционирования организационно-экономического механизма интегрированных формирований» - раскрыты предпосылки возникновения и развития агропромышленной интеграции и сущность организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований на современном этапе, исследована роль кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе, выявлены причины, побуждающие предприятия к объединению на принципах интеграции, предложена классификация интеграционных процессов, исследован зарубежный и отечественный опыт функционирования агропромышленных формирований.

Одной из основных экономических проблем российской экономики в настоящее время остается низкая эффективность сельскохозяйственного производства. Особую роль в решении данного вопроса играет агропромышленная интеграция. Ее экономическая необходимость определяется всевозрастающим значением рационального использования материальных и трудовых ресурсов, особенно в сельском хозяйстве в связи с сочетанием в этой отрасли экономического и естественного процессов производства.

Интеграция сельскохозяйственного и промышленного производств, как показывает практика, позволяет планомерно распределять в них трудовые ресурсы и средства производства в периоды наибольшей потребности в тех и других. В целом же, агропромышленная интеграция представляет собой форму производственно-экономических связей предприятий различных отраслей с обособленными технологическими процессами.

Определяя содержание интеграции, важно различать ее характерные проявления. Во-первых, интеграция - это есть состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое; во-вторых, это процесс, предполагающий построение механизма взаимодействия и координации.

Предпосылкой для формирования современных интегрированных формирований стали негативные последствия перехода к рыночной экономике, углубление общественного разделения труда, научно-техническая революция, повышение открытости национальных экономик и глобализация хозяйственной связей, усиление конкурентной борьбы за рынки сбыта и т. д.

В настоящее время интеграционные процессы в АПК часто носят экономически вынужденный характер и продиктованы необходимостью стабилизации и динамичного развития, прежде всего, предприятий перерабатывающей промышленности.

Сельскохозяйственные же предприятия, вступая в интегрированные формирования, стремятся снизить риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственного сырья и продукции, диктатом перерабатывающих предприятий, необходимостью повышения конкурентоспособности производства. Перерабатывающие и обслуживающие предприятия также стремятся обеспечить себе стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы, лучшему использованию сырья, повышению качества своей продукции, ее удешевлению и завоеванию рынков сбыта.

Интеграция в АПК на современном этапе призвана выполнять такие функции как использование резервов экономической эффективности крупной промышленной переработки аграрной продукции по сравнению с мелкотоварной внутрихозяйственной; снижение производственных рисков как для сельскохозяйственных, так и для промышленных предприятий; повышение инвестиционной привлекательности интегрированных формирований для внешних инвесторов, повышение эффективности использования собственных резервов; повышение конкурентоспособности продукции; снижение трансакционных издержек и др.

Порядок взаимодействия предприятий внутри интегрированных формирований между собой и органом управления, в процессе которого формируются организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения называют механизмом функционирования агропромышленной интеграции. Он включает в себя следующие основные структурные элементы:

- механизм создания и функционирования интегрированных структур;

- механизм имущественных и земельных отношений;

- механизм заинтересованности и ответственности участников интегрированных формирований и их работников;

- экономический механизм финансовых отношений;

- механизм планирования, бюджетирования и учета финансово-экономической деятельности интегрированных структур.

В этих позиций организационно-экономический механизм интегрированных формирований мы определяем как «самоорганизующуюся систему хозяйствующих субъектов технологически взаимосвязанных отраслей с присущими им механизмами хозяйствования и институтами, регулирующими деятельность каждого из них и их совместную деятельность, в процессе которой формируются организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения».

Несмотря на высокий интерес исследователей к функционированию интегрированных структур, до сих пор не сложилось единой классификации таких объединений. Анализ различных классификационных признаков позволил нам условно классифицировать интегрированные формирования по следующим критериям (рис. 1).

Критерии классификации

По типу использования взаимосвязей

горизонтальная

веотикальная

внутрихозяйственная

По устойчивости взаимосвязей

долгосрочные

I- краткосрочные

По составу участников

сырьевые группы

перерабатывающие группы

- сервисные группы _

финансово-

агропромышленные

группы

торгово-финансово-агропромышлснные группы

Г1о ресурсному обеспечению

собственные ресурсы

кредиты банков

государственная поддержка

По лидирующему центру

банк

перерабатывающее предприятие

торговое предприятие

По рыночному положению

- монополисты

олигополисты

По типу хозяйственного взаимодействия

материальное взаимодействие

финансовое взаимодействие

иод замой государственною органа

информационное взаимодействие

несколько центров

Рис. 1. Критерии классификации интефированных формирований в АПК

При всем разнообразии организационно-экономических механизмов интеграции хозяйствующих субъектов каждый из них должен отвечать следующим основным требованиям:

- результативность (эффективность), т. е. затраты материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов на всех стадиях применения конкретного механизма должны перекрываться совокупным эффектом от его прямого действия;

- адаптивность (приспособляемость), т. е. механизм должен обладать достаточной гибкостью для сравнительно быстрой адаптации к специфическим характеристикам производственно-экономической деятельности, связанным с технико-технологическими, организационно-техническими, социально-экономическими и иными особенностями хозяйствующего субъекта;

- устойчивость, т. е. механизм должен обладать достаточной надежностью, чтобы безотказно функционировать при значительных изменениях в окружающей социально-экономической среде;

- сочетаемость, когда каждый механизм должен достаточно легко и быстро настраиваться на совместное использование с другими механизмами, а дополнительные затраты на синхронное функционирование разных механизмов должны перекрываться синергическим эффектом совместного действия;

- доступность, т. е. механизм не должен отличаться излишней сложностью для того, чтобы его внедрение могло быть осуществлено в ограниченные сроки с умеренными издержками.

Проведенный нами обзор современного состояния и развития многообразных форм межотраслевого кооперирования в агропромышленном секторе стран с развитой рыночной экономикой позволил нам условно объединить их в три группы.

Первая группа включает систему вертикальной интеграции в форме про-мышленно-торговых корпораций, занимающих доминирующее положение на рынках продовольствия. Это группа получила преимущественное развитие в США и Великобритании.

Вторая характеризуется высоким удельным весом кооперативной системы в организации агропромышленного производства и реализуется в скандинавских странах (Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия).

Третья включает систему кооперативных, интегрированных и корпоративных структур в сочетании с государственными методами регулирования ринка продовольствия. Она характерна для агропромышленного сектора экономики Франции, Японии и ряда других стран.

Исследования интеграционных процессов в АПК ряда российских субъектов показали, что они развиваются по двум следующим направлениям:

1) сотрудничество сельскохозяйственных предприятий с предприятиями и организациями несельскохозяйственных направлений на договорной основе;

2) в форме организационно-правовых структур различного типа, созданных на основе объединения труда и капитала отдельных хозяйствующих субъектов.

Обобщение российского опыта функционирования различных форм интегрированных структур в АПК позволило сделать вывод о том, что, несмотря на различие в механизмах формирования и функционирования, они обеспечивают в кратчайшее время действенные мероприятия по экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и этим создают условия для вывода сельского хозяйства из кризисного состояния.

Кроме того, несмотря на существование массы проблем, относящихся к агропромышленной интеграции, уже просматривается общая логика изменений экономических отношений межу ее участниками: во-первых, нарастает взаимозависимость различных предприятий и организаций в хозяйственной системе; во-вторых, усиливается многообразие форм социально-экономического устройства и типов хозяйствования, которые развиваются не по принципу взаимоисключения, а в направлении взаимодополняемости.

Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК» - проведены анализ современного состояния и тенденций развития маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка масличных культур Белгородской области, оценка эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в исследуемой сфере.

Проведенный анализ показал, что начавшиеся в 90-е прошлого столетия годы интеграционные процессы только усилили дифференциацию областей ЦЧР в части развития сельского хозяйства и промышленности. Однако позиции Белгородской области в последние годы значительно укрепились и она занимает одно из ведущих мест в производстве основных видов аграрной продукции: зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и продукции животноводства.

Основной масличной культурой области является подсолнечник, который возделывается на площади более 120 тыс. га (табл. 1).

Таблица 1. Посевная площадь подсолнечника в хозяйствах всех категорий,

тыс. га

Регион 2002 г 2003 г. 2004 г. 2005 г 2006 г.

Российская Федерация 4117,1 5336,6 4847,9 5546,0 6168,9

Центральный Федеральный округ 723,4 899,3 781,2 836,7 846,1

Белгородская область 110,8 128,3 134.8 124,6 121,4

Доля в РФ, % 2,7 2,4 2,8 2,2 2,0

Доля в ЦФО, % 15,3 14,3 17,3 14,9 14,3

Производством семян подсолнечника в Белгородской области занимаются несколько категорий хозяйств, но основными производителями являются сельскохозяйственные предприятия, на долю которых в 2006 г. приходилось более 82% произведенного подсолнечника (табл. 2).

Таблица 2. Производство подсолнечника по категориям хозяйств в Белгородской области, тыс. т., %

Категории хозяйств 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

тыс. т % тыс т % тыс. т % тыс. т %

Сельскохозяйственные предприятия 145,3 83,2 115,2 84,5 135,5 84,4 151,0 82,8

Хозяйства населения 7,5 4,3 6,3 4,6 6,9 4,4 8,5 4.7

Крестьянские (фермерские) хозяйства 21,8 12,5 14,8 10,9 18,0 ИД 22,8 12,5

Исследования показали, что сдерживает уровень производства подсолнечника состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, в большинстве которых износ основных фондов, в частности техники, превышает 75%. Поэтому одним из важнейших условий эффективного функционирования маслопродуктового подкомплекса АПК региона является полное и своевременное обеспечение предприятий современными высокопроизводительными техническими ресурсами.

Еще одной проблемой, сдерживающей наращивание производства сельскохозяйственной продукции в целом и подсолнечника, в частности, является низкий уровень внесения минеральных и органических удобрений. В Белгородской области количество вносимых минеральных удобрений ежегодно увеличивается, но еще далеко от рекомендованных доз.

На эффективность производства масличных культур большое влияние оказывают постоянно растущая себестоимость и складывающиеся на рынке цены на готовую продукцию - маслосемена.

Так, цены реализации 1 ц подсолнечника в Белгородской области до 2005 года росли, а за 2006 год снизились на 15,4%, что негативно повлияло не только на уровень рентабельности данной культуры (табл. 3), но и, как известно, привело к снижению эффективности функционирования большинства сельскохозяйственных предприятий.

Тем не менее, подсолнечник по-прежнему обладает высоким рыночным спросом и остается самой эффективной культурой области.

Таблица 3. Уровень рентабельности семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, %

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. +/-к 2005 г.

Уровень рентабельное™ 71,0 69,2 47,6 35,3 16,4 8,4 -8

Уровень рентабельности с учеюм субсидий 74,6 71,7 50,8 37,2 23,0 18,8 -4,2

В последние годы произошли существенные изменения в структуре кана^ лов реализации семян подсолнечника (табл. 4).

Таблица 4. Изменение уровня товарности и каналы реализации семян подсолнечника сельскохозяйственными предприятиями Белгородской области

Годы Производство, тыс т Всего реализовано, тыс. т в том числе Уровень товарности, %

организациям, осуществляющим закупки для государственных нужд по другим каналам

2000 151,1 111,3 15,5 95,8 73,7

2001 106,1 95,8 13,0 82,8 90,3

2002 135,8 114,0 12,7 101,3 83,9

2003 145,3 119,4 15,9 103,5 82,2

2004 115,2 90,4 9,2 81,2 78,5

2005 135,5 103,6 13,2 90,4 76,5

2006 151,0 129,4 10,5 118,9 85,6

Как показали исследования, семена подсолнечника в Белгородской области в последние годы в основном реализуются местным перерабатывающим предприятиям, а закупки для государственных нужд ежегодно колеблются и не играют существенной роли в формировании рыночной конъюнктуры.

Переработку маслосемян подсолнечника в Белгородской области осуществляют четыре крупных завода, доля которых в общем производстве составила в 2006 г. свыше 99%, в том числе наибольший удельный вес (62,5%) приходился на долю ОАО «Эфирное» (табл. 5), входящего в состав одной из крупнейших российских агропромышленных инвестиционных компаний «ЭФКО» (АПИК «ЭФКО»),

Таблица 5. Основные производители растительного масла в Белгородской области, тонн

Производители продукции Производство масла, тонн Удельный вес в 2006 г, %

2001 г. 2002 г 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Все заводы Белгородской области 141290 129690 161800 184345 239271 260140 100

в том числе: ОАО «Эфирное», г. Алексесвка 77931 75259 98050 110842 143652 162675 62,5

ОАО «Валуйский комбинат растительных масел» 39966 33156 39806 50482 56644 56495 21,7

ОАО «Маслобойное», г. Старый Ос-кол 3198 1609 1965 1939 1615 922 0,4

ЗАО «Чермянский завод расти гельных масел» 14201 16413 16415 17703 34966 38015 14,6

Прочие предприятия 5994 3253 45564 3379 2394 2033 0,8

В АПК Белгородской области входят 325 сельскохозяйственных предприятий, 35 предприятий мясной, молочной, сахарной и консервной промышленности, более 100 строительных и 120 предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство. Именно в годы его реформирования особенно усилились процессы кооперации и интеграции, создания на новой основе крупных интегрированных структур с участием банков, промышленных компаний и частных предпринимателей.

В создании агропромышленных образований холдингового типа в области инициативу проявил губернатор, издав в конце 1999 года постановление № 710, основными положениями которого являются: привлечение инвестиций в сельское хозяйство, повышение продуктивности полей и ферм, улучшение управляемости и социально-экономического положения села. Потенциальным инвесторам было предложено ежегодно вкладывать по 200 руб. в расчете на 1 га пашни на приобретение оборотных средств и 200 долл. США - на приобретение техники. Такое решение было связано с тем, что финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий до вхождения в интегрированные структуры (на 1 января 2000 г.) было очень тяжелым, только общая кредиторская задолженность составляла более 2,6 млрд. руб.

Постановление предусматривало реструктуризацию задолженности предприятий, входящих в интегрированные формирования, т. к. они становились правопреемниками по выплате внутрихозяйственной задолженности и задолженности бюджету. При этом Администрация области установила сроки расчетов на условиях реструктуризации долга на 5 лет, в том числе в первый год выплачивались 5%, в последующие три года-20% и в последний год - 35%.

В соответствии с указом губернатора первоначально были образованы пять вертикально интегрированных формирований, включающих сельскохозяйственные, перерабатывающие и агросервисные предприятия, организации оптовой и розничной торговли. Головные компании были созданы физическими лицами, владеющими контрольным пакетом акций, которые им добровольно уступили сельскохозяйственные и другие зависимые предприятия в счет погашения долгов.

В настоящее время основными инвестиционными компаниями в области являются: ЗАО «РусАгро», ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов», ОАО агроходдинг «Белгородская Нива», агропромышленная корпорация «Стойленская Нива» и др. Однако наибольший опыт эффективного сочетания специализации и интеграции накоплен АПИК «ЭФКО».

В ее состав входят крупнейшие и успешно работающие предприятия по переработке подсолнечника (ОАО «ЭФКО»); по производству специализированных масел и жиров для кондитерской промышленности (ООО «ЭФКО-Слобода»); заводы по переработке молока (ОАО «Содружество»); 8 сельскохозяйственных организаций; 12 торговых домов и распределительный центр ООО КРЦ «Каскад» охватывающие всю территорию России, а также ближнее зарубежье - Украину; центр технического обслуживания (ОАО «Сельхозтехника») и 5 элеваторов. Оборот компании в 2006 г. составил 8,3 млрд. руб., что на 16% выше уровня 2005 г.

Стремительный рост производственных мощностей ОАО «Эфирное» и увеличивающийся спрос на семена подсолнечника явились стимулами для начала осуществления компанией «ЭФКО» инвестиций в сельское хозяйство, главной целью которых было производство дешевого и качественного сырья для своих перерабатывающих заводов.

Так, при содействии областной администрации было создано интегрированное формирование ООО «ЭФКО-ресурс», послужившее объектом нашего подробного изучения, в который вошли 22 сельскохозяйственных предприятия и их интегратор - ОАО «Эфирное». В начале своей сельскохозяйственной деятельности интегратор решал две основные задачи: создание эффективной системы управления аграрным производством и поставка для него необходимых ресурсов. На следующих этапах усилился контроль за соблюдением трудовой дисциплины и технологий выращивания подсолнечника, повышением эффективности сельскохозяйственного производства в целом. В результате этих процессов хозяйства де-факто полностью потеряли свою хозяйственную самостоятельность.

Следует отметить, что сельскохозяйственные предприятия, вошедшие в интегрированные формирования компании ЭФКО, располагали слабой материально-технической базой для ведения сельскохозяйственного производства и за 1999-2006 гг. в них было вложено интегратором инвестиций на сумму 4571,0 млн. руб. Более 48 млн. руб. компания вложила в социальное развитие сельских территорий, на которых расположены ЭФКО-хозяйства.

В 2005 году компания агрохолдинг начал осуществление плана поэтапного реформирования своего организационно-хозяйственного механизма функционирования, в том числе вывел из своего состава ряд сельскохозяйственных предприятий в связи с ухудшением их финансового состояния. В частности, в ООО «ЭФКО-ресурс» к началу 2006 г. их количество уменьшилось до б ед., а в течение года функционировало всего только 4 хозяйства.

Сокращение количества хозяйств, техники, ликвидация животноводства и другие негативные факторы негативно сказались на показателях производственного и социально-экономического развития интегрированных предприятий. Перерабатывающим предприятиям в маслопродуктовом подкомплексе в последние годы стало выгоднее закупать сырье (особенно импортное) на рынке, чем заниматься его производством самостоятельно.

Следует также отметить, что сравнительные показатели эффективности производства основных сельскохозяйственных культур в ЭФКО-хозяйствах и других сельскохозяйственных предприятиях области за 2003-2006 гг. свидетельствуют не в пользу интегрированных структур (табл. б и 7).

Таким образом, проведенный нами анализ организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований Белгородской области показал, что его эффективность в разные периоды сильно различалась и во многом зависела от государственного регулирования интеграционными процессами (в частности, административного вмешательства властных структур), интересов головного предприятия (интегратора), а также факторов рыночной конъюнктуры.

Таблица 6. Урожайность основных сельскохозяйственных культур, ц/га

Культуры ООО «ЭФКО-Ресурс» Белгородская область

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. Г2006 г.

Зерновые 19,8 22,7 22,6 19,4 20,6 25,0 28,7 24,9

Сахарная свекла 193,9 279,2 333,1 - 235,2 298,0 311,1 321,9

Подсолнечник 18,0 4,1 13,8 16,3 13,9 10,2 13,0 15,3

Таблица 7. Себестоимость производства 1 ц продукции в сельскохозяйственных предприятиях, руб.

Виды продукции В среднем по Алексеевскому району В среднем по ЭФКО-хозяйствам

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Зерно 196,4 206,7 351,73 212,1 245,5 415,8

Сахарная свекла 74,6 77,2 82,28 1 86,7 94,3 -

Семена подсолнечника 443,5 406,6 424,75 581,1 427,5 518,1

Основная причина «отставания» в эффективности производства сельскохозяйственных культур в хозяйствах интегрированного формирования по сравнению с традиционными предприятиями, по нашему мнению, заключается в том, что в его состав вошли самые неэффективные сельскохозяйственные предприятия, в основной своей массе - банкроты. Подавляющее большинство из них до сих пор существует только благодаря инвестору в лице агрохолдинга.

В третьей главе - «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродук-товом подкомплексе» - предложены основные направления государственного регулирования рынка масличных культур и маслопродуктового подкомплекса, разработаны мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в исследуемом регионе, разработан прогноз дальнейшего развития ООО «ЭФКО-Ресурс».

Исследования показали, что положительной стороной в деятельности интегрированных объединений является, прежде всего, то, что они способствуют эффективному использованию имеющихся ресурсов, обновлению машинотрак-торного парка, внедрению передовых технологий, улучшению трудовой и технологической дисциплины, использованию элитных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, росту социально-экономических показателей деятельности интегрированных предприятий и повышению уровня жизни их работников, особенно в сельской местности.

Однако практика свидетельствует о том, что наряду с положительными моментами в функционировании интегрированных формирований исследуемого региона все чаще проявляются негативные моменты и проблемы, в основе которых лежат объективные и субъективные причины и которые необходимо решать.

Во-первых, необходимо устранить правовую неурегулированность регистрации холдингов, которая приводит иногда к сложным и противоречивым наименованиям отдельных корпораций в агропромышленном производстве.

Во-вторых, контролировать соблюдение правовых норм совместного функционирования, регулировать экономические отношения инвестора с сельскохозяйственными предприятиями, а также с собственниками-совладельцами земельных долей в процессе интеграции.

В-третьих, в деятельности интегрированных структур следует решить проблемы, обусловленные несовершенством организационно-экономического механизма их функционирования как на уровне управляющей компании, так и ее структурных звеньев.

Для совершенствования организационно-экономического механизма функционирования и повышения эффективности производственной деятельности интегрированных формирований на примере ООО «ЭФКО-Ресурс», нами разработаны рекомендации по укреплению самостоятельности интегрированных хозяйств в использовании собственных финансовых, материальных и трудовых ресурсов при осуществлении своей хозяйственной деятельности. Прежде всего, это обеспечит материальную заинтересованность и ответственность работников хозяйств в результатах как своей деятельности, так интегрированного формирования в целом.

Кроме того, сельскохозяйственным предприятиям, входящим в интегрированные формирования, необходимо активнее участвовать в областных программах экономического развития, в частности, в программе по развитию животноводства. Поэтому нами предложена корректировка направлений их производственной деятельности, в рамках которой, кроме выращивания масличных культур в качестве сырья для головного предприятия, рекомендовано занять часть пашни под кормовые культуры с целью создания кормовой базы для строящихся рядом свиноводческих комплексов.

Для оценки и проведения прогнозных расчетов влияния применяемых технологий и отдельных организационно-экономических факторов (форм организации и оплаты труда, привлечение дополнительной рабочей силы и т. д.) на формирование затрат по производству аграрной продукции нами была разработана блочная автоматизированная информационная система - АИС (рис. 2).

На ее основе нами сформулирована и решена экономико-математическая модель (ЭММ) по оптимизации сочетания отраслей в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях ООО «ЭФКО-Ресурс». В качестве основного критерия оптимальности выбрана максимизация прибыли.

С учетом решения ЭММ нами спроектированы мероприятия по восстановлению отрасли животноводства в ЭФКО-хозяйствах, предложены оптимальные размеры посевных площадей под подсолнечник и другие сельскохозяйственные культуры, позволяющие выращивать и поставлять их на взаимовыгодной договорной основе интегратору и другим перерабатывающим предприятиям, а свиноводческому комплексу - качественные корма, при этом поддерживать в интегрируемых хозяйствах почвенное плодородие.

Рис. 2. Информационно-логическая модель АИС

В таблице 8 представлен прогноз основных производственно-экономических показателей для предприятий ООО «ЭФКО-Ресурс».

Следует отметить, что в настоящее время все интегрируемые ЭФКО-хозяйства убыточны, однако реализация нашего проекта позволит им уже в 2008 году ликвидировать убытки и получать прибыль, которую можно направить на развитие производства, решение социальных вопросов, увеличение уровня заработной платы и т. д.

Рост обрабатываемой земельной площади, увеличение единиц техники, появление в хозяйствах агрономического, экономического и других отделов будут содействовать сокращению сельской безработицы.

В диссертации подчеркивается, что среди комплекса задач по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований особое значение имеет достижение сбалансированности экономических интересов его хозяйствующих субъектов.

Таблица 8. Результаты решения экономико-математической модели по оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственных организаций, входящих в состав интегрированного формирования ООО «ЭФКО-ресурс»

Показатели ОАО «ЭФКО-Победа» ОАО «ЭФКО-Искрал ОАО «ЭФКО-Иващенково» г-,./-, /-Г1 п ! Итого ПО хозяйствам ОАО «ЭФКО-Луч» | ООО «ЭФКО-Ресурс»

2008 г | 2009 г. 1 20)0 г | 2008 г. | 2009 г | 2010 г. 2008 г. 1 2009 г | 2010 г 2008 г. | 2009 г. | 2010 г | 2008 г ( 2009 г. 1 2010 г

Оптимальная структура посевных площадей, га"

Озимая пшеница (сев) 582,2 727,8 727,8 833,0 1041,3 1041,3 | 787,6 984,5 984,5 604,0 540,6 574,0 2806,8 3294,2 3327,6

(>1имая пшеница (уборка) 1226.0 582,2 727,8 1285,0 833,0 1041,3 | 1705,0 787,6 984,5 1381,0 604,0 540,6 5597,0 2806,8 3294,2

Ячмень фуражный - 436.7 436,7 381,0 624,8 624,8 - 590,7 590,7 - ,_ 233,0 344,4 381,0 1885,2 1996,6

Ячмень пивоваренный 291.1 291,1 291,1 416,5 416,5 416,5 393,8 393,8 393,8 229,6 229,6 1101,4 1331,0 1331,0

Гречиха ^ 84^Г 145,6 208,3 208,3 67,1 196,9 | - 114,8 33,4 359,4 665,6 33,4

Кукуруза на зерно 291,1 291,1 291,1 416,5 416,5 416,5 393,8 393,8 393,8 - 229,6 229,6 1101,4 1331,0 Г 1331,0

Подсолнечник 436,7 436,7 436.7 624,8 624,8 624,8 | 590,7 590,7 590,7 311,0 344,4 344,4 1963,2 1996,6 1996.6

Соя 291,1 291,1 291,1 416,5 416.5 416,5 393,8 393,8 393,8 229,6 229,6 1101,4 1331,0 1331,0

Пар 291,1 436,7 ( 436,7 416,5 624,8 624,8 393,8 590,7 590.7, 604,0 311,0 344.4 1705,4 1963,2 1996,61

Показатели экономической эфе активности, тыс. руб

Производственные затраты 22339,8 23273,9 22928,9 32876,1 32881,9 32806,3 30222,0 1 31485.0 1 31018,3 1 1 12776,2 1 18162,0 18048,9 1 98214,1 ! 105802,8 104802,4

Стоимость товарной продукции 38407,0 40233,5 46223,4 53455,2 57565,2 66135,6 51301,0 54427,8 62531,1 21361,6 32821,5 36137,8 164524,8 1 185048,0 211027,9

Прибыль 16067,2 16959,6 23294,5 20579,1 24683,3 33329,3 | 21079,0 22942,8 31512.8 8585.4 14659,5 | 18088.9 66310,7 | 79245,2 106225.5

С этой целью в диссертации нами спроектированы мероприятия по восстановлению отрасли животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в интегрированное формирование, что приведет к оптимальному сочетанию отраслей в хозяйствах, созданию дополнительных рабочих мест и повышению занятости местного населения, а также повышению эффективности всей хозяйственной деятельности предприятий.

Кроме того, нами разработаны предложения по государственному регулированию маслопродуктового подкомплекса и рынка масличных культур в Белгородской области, в том числе с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и областных товарных программ.

В заключение работы сформулированы следующие основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач, направленных на повышение устойчивости и экономической эффективности сельскохозяйственного производства в интегрированных агропромышленных формированиях. Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Шевцова Н.М. Состояние и пути повышения эффективности производства продукции растениеводства в Белгородской области / Т.В. Савченко, Н.М. Шевцова // Научные ведомости БелГу. Серия «История. Политология. Экономика». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - № 13 (53). - Выпуск 7. - С. 231235. - 0,4 п.л., в т.ч. автора - 0,2 пл.

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Шевцова Н.М. Государственное регулирование рынка подсолнечника / Н.М. Шевцова // Профессионал. - Алексеевка: Алексеевский филиал БелГУ, 2006. -№ 1. - С. 39-41.-0,2 пл.

3. Шевцова Н.М. Социальное развитие села до 2010 года (на примере Белгородской области) / Н.М. Шевцова // Край наш, Черноземный (опыт, проблемы и пути развития сельских территорий): материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. - Выпуск 4. - Ч. 1. - Воронеж: ВГАУ, 2006.-0.89-92.-0,3 пл.

4. Шевцова Н.М. Агропромышленная интеграция как фактор интенсификации и повышения экономической эффективности аграрного сектора / Н. М. Шевцова // Наука 1 вища осв1та: Тези доповщей учасникш XVI Мгжнар. Наук. конф. молодих науковщв. - Запор1жжя: КПУ, 2008. - Т. 4. - С. 292-293. - 0,2 п.л.

5. Шевцова Н.М. Состояние и развитие социальной инфраструктуры сельской местности в Белгородской области // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: материалы международной конференции. - Ч. 2. - Воронеж: ВГАУ, 2008. - С. 68-71. - 0,3 п.л.

6. Шевцова Н.М. Состояние и проблемы инвестиций в Белгородской области / Н.М. Шевцова // АПК региона: системность, инновации, инвестиции: материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. - Воронеж: ВГАУ, 2008. - С.75-79. - 0,4 н.л.

7. Шевцова Н.М. Совершенствование механизма функционирования интегрированных систем в АПК / Е.В. Закшевская, Н.М. Шевцова // Развитие экономики АПК Центрального Черноземья. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2008. - 242 с. - С. 238-241. - 0,3 пл., в т.ч. автора - 0,15 пл.

Подписано в печать 19.11.2008 г. Формат 60х84",(). Бумага офсетная № 1. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Заказ № 1094. Типография ФГОУ ВПО ВГЛУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1