Организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курмангалиева, Айжан Касымбековна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курмангалиева, Айжан Касымбековна

Введение.

1 .Теоретические и методологические основы повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики.

1.1 Сущность и содержание категории «эффективность производства».

1.2 Особенности эффективности производства продукции скотоводства.

1.3 Особенности управления эффективностью производства продукции скотоводства в единой системе аграрного предприятия.

2. Современное состояние и тенденции развития скотоводства в сельскохозяйственных предриятиях Костанайской области.

2.1 Особенности управления эффективностью производства продукции скотоводства в Костанайской области.

2.2 Особенности организации и управления производством продукции скотоводства в Костанайской области.

2.3 Динамика и тенденции эффективности производства продукции скотоводства в Костанайской области.

3. Резервы повышения эффективности производства продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области.

3.1 Совершенствование экономических взаимоотношений в современных моделях организации бизнеса Костанайской области.

3.2 Оптимизационная модель использования ресурсов в производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области.

3.3 Стратегические направления эффективного развития скотоводства в

Костанайской области на базе планирования и прогнозирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции скотоводства"

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики Республики Казахстан первостепенное значение приобретает задача эффективного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями. В последнее время в отраслях животноводства наблюдается тенденция сокращения объемов производства, ухудшение качества и слабая конкурентоспособность производимой продукции. Негативное влияние оказывают более высокий рост цеп на промышленную продукцию по сравнению с сельскохозяйственной, а также разрушение социальной и производственной инфраструктуры, приведшие к снижению уровня производства и эффективности отрасли скотоводства как в целом по Республике, так и в Костанайской области.

В продовольственном комплексе Костанайской области скотоводство занимает одно из основных мест, снабжает население продуктами питания: молоком, мясом. Производство молочных, мясных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Показатель потребления продукции животноводства на душу населения является, по сути дела, основным показателем, характеризующим благополучие нации.

В дореформенный период (1991 г.) в Костанайской области доля производства продукции скотоводства на душу населения в основном поступала за счет сельскохозяйственных предприятий и составляла 86,6% - живой массы скота, 59% - молока, а в настоящее время составляет лишь 7,7 и 6,7% соответственно, что показывает снижение производства продукции скотоводства.

Объем производства животноводческой продукции всех организационных форм хозяйствования удовлетворяет потребность населения Костанайской области. Потребление на душу населения мясом всех видов в среднем за 2003 — 2006 гг. по области составило 55 кг, в том числе говядины - 23 кг, свинины -13,2 кг, баранины — 7,5 кг, мяса птицы — 7,8 кг, что на 7 кг больше потребления по национальным нормам питания (48 кг), молока 283 кг или соответственно на

23 кг больше (260 кг), яиц - 165 шт. или соответственно на 26 шт. больше (139 шт.). Потребность населения продукцией животноводства по Республике не удовлетворена.

Сложившееся положение в скотоводстве стоит перед необходимостью разработки организационно-экономического механизма по восстановлению и дальнейшему развитию отрасли. Особое значение приобретает проблема повышения эффективности производства путем внедрения новых технологий, форм хозяйствования и рационального использования основных условий и факторов рыночной экономики.

В связи с этим, проблема разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции скотоводства определяет актуальность темы исследования ее народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам повышения эффективности производства продукции скотоводства.

Существенный вклад в разработку методологических основ экономики сельскохозяйственного производства,эффективности производства внесли многие российские ученые: Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Гусманов У.Г., Гатаулин A.M., Зинченко А.П., Курцев М.В., Мингалев В.Д., Милосердов А.В., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., Пустуев A.JL, Сёмин А.Н., Свободин В.А. и многие ДР

В Казахстане проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства рассмотрены в трудах: Абдильманова У.А., Балгинова К.М., Чужинова П.И., Имангажина Ш.И., Исмуратова С.Б., Петренко И.Я., Сахановой А.Н., Сабденова К.С., Мишулиной О.В. и др.

Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований, вместе с тем не все аспекты данной проблемы изучены в полной мере и требуют дальнейшего углубленного исследования в современных условиях.

Исследования выше названных и других авторов, а также недостаточная изученность теоретических и практических аспектов повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях Костанайской области определили выбор темы диссертационной работы.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических, методических и практических положений организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели автором в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «эффективность производства» как экономической категории и теоретически обосновать объективную необходимость высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов;

- изучить методологические подходы к определению эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики;

- провести анализ и дать оценку современного состояния экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство продукции скотоводства; '

- разработать экономико-математическую модель оптимизации использования ресурсов при производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области;

- определить расчет натуральных показателей результативности и эффективности производства молока на перспективу;

- дополнить научно-практические рекомендации по разработке целевых комплексных и стратегических планов развития отрасли скотоводства.

Предметом исследования является методические и практические вопросы организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции скотоводства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костанайской области.

Теоретической и методологической основой исследований выступили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития отрасли скотоводства. В процессе работы были изучены и проанализированы основные нормативные и законодательные акты Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны и Костанайской области.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Костанайской области, материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, результаты исследований, проведенных автором.

В зависимости от цели и задач в диссертационной работе использовались различные методы исследования: экономико-математический - для исследования оптимизации использования ресурсов при производстве продукции; стати-стико-экономический - для проведения корреляционно-регрессионного анализа; монографический - при обследовании отдельных сельхозформпрований области; расчетно-конструктивный - для прогноза развития механизма хозяйствования в аграрном секторе; абстрактно-логический. При проведении расчетов использовался программный продукт MS Excel.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие основные теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность понятия «эффективность производства» как экономической категории и теоретически обоснована объективная необходимость высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов;

- дополнены теоретико-методологические подходы к определению экономической эффективности, обоснованы ее критерии и система показателей применительно к рыночным условиям, дана оценка современного состояния экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство продукции скотоводства;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации использования ресурсов при производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области;

- разработаны научно-практические рекомендации по составлению стратегических планов развития отрасли скотоводства Костанайской области.

Практическая значимость исследования. Состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании разработки, расчеты, выводы и рекомендации применяются в деятельности сельхозпредприятий, что подтверждено актами внедрения. Рекомендации позволяют: оптимизировать взаимоотношения между партнерами в молочном кластере; более эффективно использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы; методически обосновано подходить к планированию производства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на следующих международных и республиканских конференциях: Юбилейная международная научно-техническая конференция, посвященная 75-летию ЧГАУ «Достижения науки агропромышленному производству» (Челябинск, 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития» (Уральск, 2006 г.), международная конференция, посвященная Юбилею П. Чужинова «Вступление Казахстана в ВТО: проблемы и перспективы» (Костанай, 2007 г.), VIII Республиканская научно-техническая конференция «Творчество молодых — инновационному развитию Казахстана» (Усть-Каменогорск, 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Высокие технологии и инновации в образовании, науке и производстве» (Костанай, 2008 г.).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, включая статью в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских 1,46 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 142 наименования и 12 приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курмангалиева, Айжан Касымбековна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать следующие выводы и предложения:

1. Сущность процесса повышения эффективности производства состоит в улучшении экономических результатов на единицу затрат. Экономическая эффективность производства должна рассматриваться как экономическая категория, связанная с развитием производительных сил и характером производственных отношений, которые определяют ее сущность и критерии. Критерием эффективности аграрного производства следует считать величину эффекта в форме чистого дохода, а интегральным показателем - уровень рентабельности. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства предполагает максимальное использование каждой единицы затрат, каждого гектара земли, от повышения эффективности в значительной степени зависит удовлетворение растущих потребностей страны в продовольствии и сырье.

2. Важными показателями при оценке теоретико-методологических подходов определения экономической эффективности на уровне производственного процесса в сельском хозяйстве зарубежными и отечественными исследователями признаются: порог рентабельности (порог прибыли), порог производства, вклад покрытия, окупаемость производственных ресурсов (труд, земля, капитал).

3. Стабилизация экономического положения сельскохозяйственных предприятий и их дальнейшее развитие могут быть обеспечены не столько мерами государственной поддержки, сколько лучшим использованием потенциала хозяйств за счет дальнейшего совершенствования системы управления производством.

4. Отрасль животноводства с недостатком финансовых средств и отсутствием достаточной финансовой поддержки со стороны государства, как по области, так и в целом по Республике находится в стадии восстановления. Спад развития животноводства по области связан с перераспределением земли, дроблением крупных товарных предприятий и расширением мелкотоварного сектора. Отрасль нуждается в поддержке по обеспечению кормами, высокопродуктивным поголовьем, зооветеринарном обслуживании, в сбыте продукции. Высказывание классиков зарубежной и отечественной экономики о том, что наибольший эффект имеет крупное производство, нежели мелкое, так как его можно механизировать и совершенствовать подтверждает преимущества крупных товарных предприятий.

5. Для повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в сельхозпредприятиях области необходимо в структуре мясного и молочного стада повысить количество высокопродуктивного племенного поголовья и доли хозяйств, работающих в животноводстве по интенсивным промышленным технологиям. Кроме того, необходимо привлечь инвестиции для строительства в области комбикормового завода с современной технологией.

6. Снижение производственного потенциала молочного скотоводства, и как следствие - снижение эффективности производства молока, живой массы скота обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов. Наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказали такие факторы, как низкая продуктивность коров, высокая стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов, слабое развитие собственной кормовой базы. При обеспеченности скота кормами от 40 — 50 ц к. ед. на голову в год продуктивность коров составит в среднем 3603 кг, а производство молока в сельскохозяйственных предприятиях области будет рентабельным. Однако, высокие затраты кормов на производство 1 ц молока во многом связаны с низким их качеством и недостатком протеина в рационе кормов. На основе группировок установлено, что производство молока в исследуемых сельхозпредприятиях эффективно при следующих параметрах: расход кормов на 1 голову не менее 30 ц к. ед. от затрат кормов на 1 ц молока до 1000 тенге, уровень молочной продуктивности свыше 2000 кг.

7. Экономико-математическая модель оптимизации использования ресурсов при производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях области показала, что величина предельного продукта (корма) при среднем значении ресурса (7406,8) составляет 0,475 тыс. тенге. Оптимальный размер затрат на корма при стоимости 1 ц к. ед. 587 тенге составляет 4832,5 тыс. тенге. Влияние амортизационных отчислений на выручку от реализации также значительно. Размер предельного продукта при среднем значении этого ресурса (734 тыс. тенге) составляет 10,07 тыс. тенге/год. Оптимальное значение ресурса — 465,7 тыс. тенге.

8. Для характеристики состояния объектов или явлений в будущем на перспективу применен метод краткосрочного прогнозирования — метод прогнозной экстраполяции. Наиболее простым методом экстраполяции одномерных рядов динамики является применение средних характеристик: среднего уровня, среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста. Прогнозное значение поголовье коров изменяется в пределах от 25,375 тыс. голов до 26,727 тыс. голов; прогнозное значение удоя молока от одной коровы изменяется в пределах от 2288 кг до 3112 кг; прогнозное значение валового производства молока изменяется в пределах от 30,612 тыс. тенге до 39,217 тыс. тенге.

9. В целях повышения конкурентоспособности сырья и готовой продукции хозяйствами и предприятиями необходимо проводить работу по модернизации и оснащению заготовительных пунктов, лабораторией.

10. В процессе исследования были обоснованы главные тенденции развития скотоводства Костанайской области с применением SWOT-аналпза:

К сильным сторонам следует отнести: наличие рынков сбыта животноводческой продукции; наличие племенных хозяйств; наличие естественных сенокосов и пастбищ; наличие дистрибьютерного центра по оказанию услуг по воспроизводству сельскохозяйственных животных - ТОО «Селекция и К» и др.

Среди слабых сторон следует выделить: недостаточное развитие молоч-но-товарных ферм в пригородных зонах области (МТФ); отсутствие комбикормового производства; недостаток квалифицированных кадров в животноводстве; сокращение посевных площадей под кормовые культуры и др.

Среди угроз: слабая конкурентоспособность отечественной продукции животноводства по сравнению с импортной; опасность распространения инфекционных заболеваний; малочисленность аулиекольской породы скота; разрушение животноводческих строений и др.

Возможности: наличие учебных заведений для подготовки высококвалифицированных кадров; увеличение платежеспособного спроса населения, что влечет за собой увеличение потребности в качественных и разнообразных продуктах питания.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции скотоводства"

На правах рукописи

Курмангалиева Айжан Касымбековиа

ии3455108

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА (на примере сельскохозяйственных предприятий Костанайскон области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 Дел -

Екатеринбург - 2008

003455108

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Чужинов Петр Иосифович

доктор экономических наук, доцент Лысенко Юлия Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бухтиярова Татьяна Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Дубских Виктор Николаевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент //¿¿^¡ЕлДЯК/ММ-—. М.В. Бражник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики Республики Казахстан первостепенное значение приобретает задача эффективного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями. В последнее время в отраслях животноводства наблюдается тенденция сокращения объемов производства, ухудшение качества и слабая конкурентоспособность производимой продукции. Негативное влияние оказывают более высокий рост цен на промышленную продукцию по сравнению с сельскохозяйственной, а также разрушение социальной и производственной инфраструктуры, приведшие к снижению уровня производства н эффективности отрасли скотоводства как в целом по Республике, так и в Костанайской области.

В продовольственном комплексе Костанайской области скотоводство занимает одно из основных мест, снабжает население продуктами питания: молоком, мясом. Производство молочных, мясных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания. Показатель потребления продукции животноводства на душу населения является, по сути дела, основным показателем, характеризующим благополучие нации.

В дореформенный период (1991 г.) в Костанайской области доля производства продукции скотоводства на душу населения в основном поступала за счет сельскохозяйственных предприятий и составляла 86,6% - живой массы скота, '59% - молока, а в настоящее время составляет лишь 7,7 и 6,7% соответственно, что показывает снижение производства продукции скотоводства.

Объем производства животноводческой продукции всех организационных форм хозяйствования удовлетворяет потребность населения Костанайской области. Потребление на душу населения мясом всех видов в среднем за 2003 -'2006 гг. по области составило 55 кг, в том числе говядины - 23 кг, свинины -13,2 кг, баранины - 7,5 кг, мяса птицы - 7,8 кг, что на 7 кг больше потребления по национальным нормам питания (48 кг), молока 283 кг или соответственно на 23 кг больше (260 кг), яиц - 165 шт. или соответственно на 26 шт. больше (139 шт.). Потребность населения продукцией животноводства по Республике не удовлетворена.

Сложившееся положение в скотоводстве стоит перед необходимостью разработки организационно-экономического механизма по восстановлению и дальнейшему развитию отрасли. Особое значение приобретает проблема повышения эффективности производства путем внедрения новых технологий, форм хозяйствования и рационального использования основных условий и факторов рыночной экономики.

В связи с этим, проблема разработки организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции скотоводства определяет актуальность темы исследования ее народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам повышения эффективности производства продукции скотоводства.

Существенный вклад в разработку методологических основ экономики сельскохозяйственного производства, эффективности производства внесли многие российские ученые: Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Гусманов У.Г., Гатаулин A.M., Зинченко А.П., Курцев М.В., Мингалев В.Д., Милосердов A.B., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., Пустуев A.JL, Сёмин А.Н., Свободин В.А. и многие ДР.

В Казахстане проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства рассмотрены в трудах: Абдильманова У.А., Балгинова K.M., Ч/жинова П.И., Имангажина Ш.И., Исмуратова С.Б., Петренко И.Я., Сахановой А.Н., Сабденова К.С., Мишулиной О.В. и др.

Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и .практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований, вместе с тем не все аспекты данной проблемы изучены в полной мере и требуют дальнейшего углубленного исследования в современных условиях.

Исследования выше названных и других авторов, а также недостаточная изученность теоретических и практических аспектов повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях Костанайской области определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических, методических и практических поло-

жсний организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики.

Для достижения указанной цели автором в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «эффективность производства» как экономической категории и теоретически обосновать объективную необходимость высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов;

- изучить методологические подходы к определению эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики;

- провести анализ и дать оценку современного состояния экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство продукции скотоводства;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации использования ресурсов при производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области;

- определить расчет натуральных показателей результативности и эффективности производства молока на перспективу;

- дополнить научно-практические рекомендации по разработке целевых комплексных и стратегических планов развития отрасли скотоводства.

Предметом исследования является методические и практические вопросы организационно-экономического механизма повышения эффективности производства продукции скотоводства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костанайской области.

Теоретической и методологической основой исследований выступили труды известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития отрасли скотоводства. В процессе работы были изучены и проанализированы основные нормативные и законодательные акты Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны и Костанайской области.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Костанайской области, материалы Департамента сель-

ского хозяйства и продовольствия Костанайской области, отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, результаты исследований, проведенных автором.

В зависимости от цели и задач в диссертационной работе использовались различные методы исследования: экономико-математический - для исследования оптимизации использования ресурсов при производстве продукции; стати-стико-экономический - для проведения корреляционно-регрессионного анализа; монографический - при обследовании отдельных сельхозформирований области; расчетно-конструктивпый - для прогноза развития механизма хозяйствования в аграрном секторе; абстрактно-логический. При проведении расчетов использовался программный продукт MS Excel.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие основные теоретико-методологические и практические результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность понятия «эффективность производства» как экономической категории и теоретически обоснована объективная необходимость высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов;

- дополнены теоретико-методологические подходы к определению экономической эффективности, обоснованы ее критерии и система показателей применительно к рыночным условиям, дана оценка современного состояния экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство продукции скотоводства;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации использования ресурсов при производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области;

- разработаны научно-практические рекомендации по составлению стратегических планов развития отрасли скотоводства Костанайской области.

Практическая значимость исследования. Состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании разработки, расчеты, выводы и рекомендации применяются в деятельности сельхозпредприятий, что подтверждено актами внедрения. Рекомендации позволяют: оптимизировать взаимоотношения между партнерами в молочном кластере; более эффективно использовать трудо-

вые, материальные и финансовые ресурсы; методически обосновано подходить к планированию производства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на следующих международных и республиканских конференциях: Юбилейная международная научно-техническая конференция, посвященная 75-летию ЧГАУ «Достижения науки агропромышленному производств}'» (Челябинск, 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития» (Уральск, 2006 г.), международная конференция, посвященная Юбилею П. Чужинова «Вступление Казахстана в ВТО: проблемы и перспективы» (Костанай, 2007 г.), VIII Республиканская научно-техническая конференция «Творчество молодых - инновационному развитию Казахстана» (Усть-Каменогорск, 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Высокие технологии и инновации в образовании, науке и производстве» (Костанай, 2008 г.).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, включая статью в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских 1,46 и.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 142 наименования и 12 приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы,

В первой главе «Теоретические и методологические основы повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики» уточнены сущность и содержание категории «эффективность производства», определены особенности и методика расчета эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики, рассмотрены вопросы управления эффективностью производства в организационно-производственной системе аграрного предприятия.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области» про-

анализировано современное состояние и организация производства продукции скотоводства в сельхозпредприятиях Костанайской области, определен сложившийся уровень эффективности производства продукции скотоводства.

В третьей главе «Резервы повышения эффективности производства про-дукуии скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области» разработаны перспективные направления эффективного развития скотоводства, оптимальное использование ресурсов, совершенствование экономических взаимоотношений партнеров в молочном кластере.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

' 1. Теоретические и методологические основы повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях рыночной экономики

В условиях рыночной экономики повышение эффективности производства продукции скотоводства приобретает особую значимость. Скотоводство снабжает население ценными продуктами питания: цельное молоко, мясо говядины. 'Характерной особенностью данной отрасли является то, что она использует для производства продукции дешевые корма, включая и отходы растениеводства, а также создает ценные органические удобрения.

Основная цель любого товаропроизводителя состоит в получении максимальной прибыли на единицу вложенного капитала от своей деятельности на основе повышения экономической эффективности производства. Под эффективностью производства следует понимать отношение созданного продукта к затратам живого и прошлого труда, проявление всеобщего закона экономии времени, роста производительности труда.

Сущность процесса повышения эффективности производства состоит в улучшении экономических результатов на единицу затрат, что определятся методом применения производственных функций, которые позволяют правильно определить резервы и пути повышения эффективности производства и являются

средствами углубленного изучения экономических и технологических процессов производства.

Анализ точек зрения ученных и практиков по проблемам экономической эффективности производства показал, что она должна рассматриваться как экономическая категория, связанная с развитием производительных сил и характером ■ производственных отношений, которые определяют ее сущность и критерии.

Важнейшим показателем эффективности отрасли скотоводства, является продуктивность животных. Продуктивность в отрасли зависит от породных особенностей, массы животного и степени кормления, а качество продукции зависит не только от выше перечисленных особенностей, но и от пола, возраста животного, его упитанности, условий содержания, зооветеринарного обслуживания. В конечном итоге, чем лучше используется генетический потенциал скота в отрасли, тем выше эффективность производства, тем больше отрасль реализует продукции и больше получает прибыли, тем лучше будет её финансовое состояние и экономические результаты.

Основным определяющим фактором эффективности отрасли скотоводства, его материальной основой производства являются корма. Рациональная организация производства, энергетический уровень и качество используемых кормов в скотоводстве - важнейшее условие проявления биологического потенциала продуктивности животных, эффективного использования кормов, а также достижения высоких экономических показателей эффективности производства продукции животноводства в целом.

Одним из факторов обеспечения роста эффективности аграрного производства является совершенствование системы управления. Оно позволит сократить совокупность потери, обновить методы и формы организации производства, применить более прогрессивные способы повышения производительности труда, качества продукции. От качества управления во многом зависит конкурентоспособность продукции и сельхозпредприятия в целом.

Стабилизация экономического положения сельскохозяйственных предприятий и их дальнейшее развитие могут быть обеспечены не столько мерами государственной поддержки, сколько лучшим использованием потенциала хозяйств за счет дальнейшего совершенствования системы управления производством.

Практика показала, что эффективность деятельности любого предприятия зависит не от выбранной формы собственности, а от широкого использования демократических принципов управления. Управление эффективностью производства представляет собой процесс стратегического и оперативного планирования, постоянного контроля и коррекции реализации плана повышения эффективности производства как результата управления.

Таким образом, повышение уровня экономической эффективности и эффективное использование имеющихся ресурсов в скотоводстве зависит от углубления специализации, от доли высокопродуктивных коров в стаде, укрепления и совершенствования кормовой базы, обеспечения кормов полноценным перевариваемым протеином, минеральными веществами и микроэлементами.

2. Современное состояние и тенденции развития скотоводства в сельскохозяйственных предрш тиях Костанайской области

Молочное и мясное скотоводство в сельхозпредприятиях Костанайской области за последние годы претерпело существенные изменения, связанные с адаптацией отрасли к рыночным условиям. Неподготовленность перехода к рыночной экономике, недостаточная нормативная и правовая база этого процесса привели к кризисным явлениям в сельском хозяйстве, снижению эффективности и резкому сокращению объемов производства скотоводческой продукции.

Сельское хозяйство области занимает ведущее место в отрасли материального производства и существенно влияет на социально-экономическое развитие в Республике. В структуре валового регионального продукта в среднем за последние пять лет в области доля сельского хозяйства составила 23,1%, промышленности 26,1%, торговли 13,6%, транспорта и связи 15,3%, строительства 3,4% и прочих отраслей 18,5%, тогда как в 1991 году, на долю сельского хозяйства приходилась 46,8%.

В основной своей массе сельхозпредприятия Костанайской области по размерам пашни и поголовью скота сложились как малые и средние хозяйства: 45,7% имеют площадь пашни в пределах 524 - 4865 га; 29,1% - в пределах от 5030 - 9867 га; 24,5% - свыше 10 тыс. га (таблица 1).

Таблица 1 - Размеры сельхозпредприятий по площади пашни, пастбищ и сеноко-

сов по зонам Костанайской области, в среднем 2002 - 2006 гг.

Показатели По области Природно-экономическне зоны

1-черноземные 11 -темно-каштановые и каштановые 111-светло-каштановые и бурые полупустынные

На 1 предприятие приходится, га

сельскохозяйственных угодий 14083 10956 14747 17247

пашни 9121 7448 10209 9407

пастбища и сенокосы 4216 2921 3543 7345

Валовое производство продукции сельского хозяйства, млн. тенге 108,7 117,5 116,5 81,5

- растениеводства 100,1 109,3 106,6 74,4

- животноводства 8,7 8,1 9,9 7,1

Группы сельхозпредприятий по наличию пашни, пастбищ и сенокосов

до 5 тыс. га

число предприятий, % 45,7 47,7 43,7 46,8

на 1 предприятие пашни, га 2095 2149 2362 1536

на 1 предприятие пастбищ и сенокосов, га 1453 1287 948 2598

5 — ¡0 тыс. га

число предприятий, % 29,7 31,8 28,6 I 29,0

на 1 предприятие пашни, га 8002 7369 8892 7303

на 1 предприятие пастбищ н сспокосов, га 3712 3323 | 2997 5668

свыше 10 тыс. га

число предприятий, % 24,5 20,5 1 27,7 24,2

на 1 предприятие пашни, га 23572 19925 23542 27134

на 1 предприятие пастбищ и сенокосов, га 9977 6111 | 8195 18535

Скотоводством занимаются около 32% или 87 сельхозпредприятий из числа действующих, в среднем на одно предприятие области приходится 982 голов 'крупного рогатого скота, в том числе 308 голов коров.

В среднем по области на одно предприятие приходится 108,7 млн. тенге валовой продукции сельского хозяйства, при этом 92% приходится на продукцию растениеводства и 8% на продукцию животноводства.

Анализ современного состояния скотоводства по области показывает, что 'за период с 1991 г. по 1998 г. численность крупного рогатого скота сократилась на 70%, коров на 57,3%. При этом производство молока уменьшилось на 41,1%, а производство живой массы скота продолжало уменьшаться до 2002 г, и сократилось на 69,4%. С 1999 г. по 2007 г. наблюдается некоторая стабилизация в развитии скотоводства, увеличилась численность поголовья крупного рогатого скота на 20,7%, в том числе коров на 23,4%, производство молока возросло на

39,8%, а производство живой массы КРС возросло на 43,8%. по сравнению с 2002 г.

Мясное скотоводство в сельхозпредприятиях убыточно, но убыточность его снижается, а продукция молочного скотоводство становится наиболее рентабельным последние восемь лет (таблица 2).

Таблица 2 - Основные показатели эффективности производства продукции ско-

товодства в сельхозпредприятиях

Показатели Годы

1997 2000 2003 2004 2005 2006 2007

Валовое производство, тыс. ц

молока 735 288 321 320,9 342,7 392,9 407,5

живой массы скота 503 67,7 73,7 54,2 53,7 67,3 65,5

Реализовано, тыс. ц

молока 405 196 244 250,6 277,3 316,6 328,2

живой массы скота 503 67,7 73,7 47,8 51,3 61,3 63,9

Себестоимость 1 ц, тенге

молока 2518 1252 1634 1767 2623,4 1938 2492

живой массы скота 10699 9115 12290 11262 17355,5 17816 17906

Цена реализации, тенге/ц

молока 1225 1643 2099 2301 3433,1 2799 3308

живой массы скота 4983 7255 11462 11863 16758,8 18563 19624,8

Выручка от реализации, млн. тенге

молока 496,13 322,03 512,16 576,53 952 886,16 1085,7

живой массы скота 2506,45 491,16 844,75 567,05 859,73 1137,9 1254,03

Прибыль (убыток), млн. тенге

молока -523,67 76,64 113,46 133,8 224,52 272,59 267,81

живой массы скота -2875,15 -125,92 -61,02 28,73 -30,61 45,8 109,85

Уровень рентабельности, %

молока -51,4 31,2 28,5 30,2 30,9 44,4 32,7

живой массы скота -53 -20,4 -6,7 5,3 -3,4 4,2 9,6

Практика передовых хозяйств Костанайской области показывает, что усиление интенсификации молочного скотоводства, комплексного применения интенсивных технологий позволяет наращивать производственный потенциал отрасли, и на этой основе - снижать себестоимость молока, повышать эффективность его производства.

Результаты группировок по расходу кормов на 1 голову подтверждают известную общебиологическую закономерность: чем выше уровень кормления животных, тем выше их продуктивность и ниже себестоимость 1 ц молока. Повышение продуктивности коров даже при увеличивающимся расходе кормов на

единицу продукции сопровождается улучшением показателей экономической эффективности производства молока. В условиях области для пород молочного скота (красная степная и черно-пестрая) потребление кормов на уровне 40 - 50 ц к. ед. дают самые лучшие показатели. Для изучение расхода кормов на 1 голову приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Влияние общего уровня кормления на результаты молочного скотоводства в сельхозпредприятиях

Группы хозяйств Количе- Расход Удой Расход Себестои Затраты Уровень

по расходу кормов ство хо- кормов молока кормов мость 1 труда окупае-

на 1 голову, ц к. ед. зяйств в на 1 от 1 на 1 ц ц моло- на 1 ц мости

группе корову, коровы, молока, ка, тенге молока, затрат,

ц к. ед. кг Ц к. ед. чел-час. %

До 30 ц к. ед. 7 24,5 1726 1,44 2140 10,1 109

От 30 до 40 ц к. ед. 13 34,4 2091 1,65 2153 8,7 117

От 40-50 ц к. ед. 8 49,8 3603 1,37 2006 5 159,5

3. Резервы повышения эффективности производства продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Костанайскон области

На основе проведенного анализа эффективности производства продукции была разработана и реализована оптимизационная модель производства молока и прогнозирования производства продукции скотоводства.

Дм определения эффективности производства продукции скотоводства использовалась производственная функция Кобба - Дугласа по формуле (1):

у = 41 - (!)

где х, - г'-й аргумент;

а,- - показатель степени г'-го аргумента; П - знак произведения; а - коэффициент пропорциональности. В качестве результирующей переменной У принята денежная выручка от реализации молока сельскохозяйственными предприятиями. В качестве переменных ресурсов использовались: X1 — среднегодовое поголовье коров, гол; Х2 ~ количество доярок, чел;

Х3 - стоимость израсходованных кормов, тыс. тенге;

13

Х4 — амортизация основных фондов, тыс. тенге.

Анализируя исходные данные, представленные с помощью корреляционно-регрессионного анализа, где использовался пакет «Анализ данных» в Microsoft Excel 2003, который заключается в подборе графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов, были получены следующие показатели.

Коэффициент множественной корреляции составил 0,97. Существенность зависимости, оцениваемой полученным коэффициентом множественной корреляции, проверена по критерию Фишера. Расчетное значение критерия получилось равным 113,2. И так как табличное его значение при максимальном табулированном значении (Fo,os) Для данных объема выборки и числа факторов составляет 2,71, то можно утверждать, что полученная корреляционная зависимость является существенной. R2 (0,9418) близок к единице, что говорит о высоком качестве данной модели, то есть, 94,2% вариации денежной выручки от реализации молока объясняется вариацией производственных факторов, учтенных в модели.

В результате проведенного корреляционно-регрессионного моделировшшя составлена производственная функция (2):

Y = 57,056 -Z,0'3'3 •Х20'3'2 -Х1'ш (2)

Коэффициент, равный 57,056, измеряет масштаб производства молока, стоимость валовой продукции, которую могли бы получить сельскохозяйственные предприятия, если бы использовали по одной единице каждого фактора производства. Сумма степеней при переменных (xi, х2, х3, х4) составляет 1,116, .то есть больше единицы, что характеризует положительный эффект от роста масштабов производства. Для характеристики отдачи от масштабов производства используется коэффициент эластичности выпуска от масштабов (1,116), который показывает, насколько процентов изменится стоимость валовой продукции в молочном производстве, если темп роста объемов использования всех факторов .увеличится на 1%.

Для оценки эффективности использования ресурсов воспользуемся функциями предельных продуктов. Результаты анализа предельных продуктов, представляющих собой первые производные функции по каждому из анализируемых ресурсов, сведены в таблице 4.

Таблица 4 - Оптимальные значения ресурсов и величина предельного продукта

факторов производства

Факторы Поголовье КОрОВ, ГОЛ, Х| Стоимость израсходованных кормов, тыс. тенге, хэ Амортизация основных фондов, тыс. тенге, Х4

Выручка в расчете на единицу затрат ресурса, тыс. тенге. 49,423 2,59 152,798

Функция предельного продукта 1204 • А',-0'687 Ю21-Х;0 861 1077-л-;"08

Величина предельного продукта при среднем значении ресурса, тыс. тенге 19,2 0,475 10,07

Среднее значение 413,2 7406,8 734,6

Оптимальное значение 102 4832,5 465,7

Вывод Ресурс используется избыточно Ресурс используется избыточно Ресурс используется избыточно

Эффективность использования ресурсов определяется сравнением предельного продукта с их стоимостью (ценой). Таким образом, величина предельного продукта ресурсов (поголовья, корма, амортизационные отчисления) удовлетворяет неравенству МР, < Р„ где МР, - величина предельного продукта, Р, -стоимость г'-го ресурса, а это свидетельствуют об избыточном использовании выше перечисленных ресурсов.

При прогнозировании объемов производства молока использовано уравнение регрессии (2). Тогда денежная выручка от реализации молока при оптимальном значении ресурсов равна 7 = 15474,6 тыс. тенге. Полученная модель может быть использована для прогнозирования будущей денежной выручки на основе известных или ожидаемых уровнях ресурсов производства.

Для характеристики состояния объектов или явлений в будущем на перспективу, методом прогнозной экстраполяции (метод краткосрочного прогнозирования), по среднему уровню ряда составлена расчетная формула (3):

Гм1=УС1,±>а*Зср, (3)

где — значение /-критерия Стьюдента;

5 Я у=Л2.....п;

Vп V и-1

7ср - среднее значение уровня ряда.

В результате, если сохранятся тенденции соотношения настоящего времени, в будущем периоде можно прийти к следующим показателям размеров производства на перспективу в молочном скотоводстве в сельхозпредприятий области (таблице 5).

Таблица 5 - Прогноз производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Костанайской области по среднему уровню ряда

Показатели у 1 ср Зср + Отклонение

Поголовье хоров, тыс. гол 26,051 0,644 0,263 25,375 26,727 0,676

Удой молока от 1 коровы, кг 2700 392,9 160,4 2288 3112 412

Валовое производство молока, тыс. т 34,915 4,101 1,674 30,612 39,217 4,3

Произведенный расчет позволит увеличить выручку от реализации примерно на 15474,6 тыс. тенге, снизить затраты на корма, составляющих 40% от всех затрат, на 31%, что позволит существенно увеличить прибыль только за счет фактора кормов.

Используя метод экстраполяции, по среднему уровню ряда получили единственное значение прогноза на момент I, где I —1,2,...,

- прогнозное значение поголовья коров изменится в пределах от 25,375 тыс. голов до 26,727 тыс. голов;

- прогнозное значение удоя молока от одной коровы изменится в пределах от 2288 кг до 3112 кг;

- прогнозное значение валового производства молока изменится в пределах от 30,612 тыс. тенге до 39,217 тыс. тенге.

Одной из основных проблем молочной промышленности является состояние её сырьевой базы. Для улучшения состояния обеспеченностью молочной продукцией Республики, Костанайская область может довести продуктивность коров как минимум до 4000 кг молока в год. Желаемой высокой продуктивности от 6000 кг и выше мы считаем, можно добиться путем:

- крупномасштабной селекционно-племенной работы, для этого необходимо финансирование хозяйствующих субъектов на приобретение племенного скота;

- развитие качественной кормовой базы, в пределах научно-обоснованных норм кормления животных, т.е. 40 - 45 ц к. ед. на одну голову;

совершенствования специализации производства по природно-экономическим зонам области.

От состояния сельского хозяйства и пищевой промышленности во многом зависит внутренний и внешний баланс и продовольственная безопасность страны. Опыт передовых стран, достигших успехов в усилении конкурентоспособности продукции и предприятий, показывает, что конкурентные преимущества достигаются в основном за счет инновационное™ производства. Развитие молочных, мясных кластеров в области является одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности продукции предприятий и регионов, и ускорит развитие экономики агропромышленного комплекса, окажет влияние на конкурентоспособность в следующих направлениях:

- повысится эффективность сельскохозяйственных предприятий;

- появится возможность для инновационного и производственного роста;

- стимулирование формирования нового бизнеса, поддерживающего инновации;

- расширение кластера.

По нашему мнению одна из главных проблем создания и использования кластерного метода в агропромышленном комплексе это необеспеченность отечественной продукцией и при этом отсутствие взаимовыгодных отношений между участниками технологической цени в проектировании - производстве - хранении — переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

В целях расширения сети организованной заготовки сельхозпродукции необходимо наладить работу как по сбыту молока от хозяйства населения, где производится около 93% молока, так и от сельхозформирований. Для повышения объемов производства и качества продукции скотоводства в Костанайской области необходимо создание сельских торгово-сбытовых кооперативов (ТСК) по заготовке, хранению, сбыту и переработке сельхозпродукции, работающих в интересах товаропроизводителя. Данные структуры должны работать над улучшением качества продукции и скупать их по такой цене, чтобы производитель мог покрыть затраты и заработать прибыль для развития производства.

Переход на кластерное развитие экономики молочного подкомплекса в области позволит объеденить предприятия-производители молока, перерабатывающие предприятия, научные учреждения, органы местной и

региональной власти, финансово-кредитные учреждения, поставщиков сельхозпредприятий, а также предприятий, реализующих данную продукцию конечным потребителям. Это позволит сельхозтоваропроизводителям повысить экономическую эффективность производства молока и сделать свою продукцию конкурентноспособной.

В условиях, когда наметилась стабилизация социально-экономического положения в Республике, возрастает роль перспективного развития агропромышленного комплекса и существенно актуализируется необходимость выбора оптимальной долгосрочной стратегии развития сельскохозяйственного производства. Разработка рациональных организационных форм и методов управления сельскохозяйственным производством на уровне области, региона одна из первоочередных задач агропромышленного комплекса.

В целях роста рентабельности и качества сельскохозяйственной продукции Костанайской области разработана «Программа первоочередных мер на 2006 -2008 годы по реализации Региональной программы устойчивого развития агропромышленного комплекса Костанайской области на 2006 - 2010 годы» и план мероприятий по ее реализации.

Программа предопределяет развитие сельского хозяйства области. Разработка программы осуществлялась на основе программ Министерства сельского •хозяйства республики с целью обеспечения устойчивости агропромышленного комплекса, его отраслей и развития национальных конкурентных преимуществ отечественной продукции.

При разработке стратегического плана нами были учтены особенности ведения сельского хозяйства:

- повышение плодородия почвы;

- охрана окружающей среды;

- характер технической вооруженности;

- различие природно-экономических условий.

Программа включает общую стратегию, которая состоит из набора частных стратегий (программ, проектов, планов текущих мероприятий), обеспечивающих продвижение отрасли скотоводства в избранном направлении.

В процессе исследования были обоснованы главные тенденции развития животноводства Костанайской области с применением БЖОТ-анализа.

В целях повышения продуктивности и качества продукции животноводства были внесены рекомендации в программу «Молочный кластер в Костанай-ской области», входящие в общую стратегию развития сельского хозяйства Кос-танайской области.

Молочный кластер. Задачи: формирование конкурентоспособного экспор-тоориентированного молочного кластера в области. Меры: создание средних и крупных субъектов по животноводству и комплексное использование для этого средств сельхозформирований и бюджетных субсидий; оснащение специальным оборудованием пунктов сбора молока с его первичным охлаждением; в каждом сельском округе области формирование базового хозяйства по районированному направлению вида животных; субсидирование покупки племенного поголовья из средств областного бюджета; ужесточение правовой ответственности владельцев за несоблюдение правил обезвреживания инфицированного скота на законодательном уровне; организация машинного доения и пунктов сбора молока с его первичным охлаждением; содействие развитию лабораторной базы по контролю качества сырья и готовой продукции, их техническое переоснащение; привлечение инвестиций на строительство комбикормового завода с современной технологией; организация и строительство Центра передовых технологий производства молока и подготовки кадров; содействие объединению сельхозтоваропроизводители! с предприятиями переработки путем участия их в программах АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «КазАгроФинанс» для получения льготных кредитов на приобретение оборудования по заготовке, хранению, первичной переработке и реализации животноводческой продукции; максимально эффективное содействие АО «Мал ешмдер1 корпорациясы» в реализации животноводческой продукции и продуктов ее переработки на внешних рынках сбыта; разработка региональных программ по кормопроизводству; открытие дополнительных пунктов по искусственному осеменению для поголовья частного подворья; строительство и организация оптового коммунального рынка сельхозпродукции. Ожидаемые результаты: повышение в структуре стада высокопродуктивного племенного поголовья и доли хозяйств, работающих в животноводстве по интенсивным и промышленным технологиям; эпизоотическое благополучие, беспрепятственный выход на рынки сбыта продукции; максимальное повышение продуктивности и выхода приплода у животных в индивидуальном секторе; по-

вышение качества заготавливаемого сырья, увеличение его объемов; вовлечение сельского населения в предпринимательскую деятельность; обеспечение качественным сырьем предприятий по переработке животноводческой продукции.

ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать следующие выводы и предложения:

1. Сущность процесса повышения эффективности производства состоит в улучшении экономических результатов на единицу затрат. Экономическая эффективность производства должна рассматриваться как экономическая категория, связанная с развитием производительных сил и характером производственных отношений, которые определяют ее сущность и критерии. Критерием эффективности аграрного производства следует считать величину эффекта в форме чистого дохода, а интегральным показателем - уровень рентабельности. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства предполагает максимальное использование каждой единицы затрат, каждого гектара земли, от повышения эффективности в значительной степени зависит удовлетворение растущих потребностей страны в продовольствии и сырье.

2. Важными показателями при оценке теоретико-методологических подходов определения экономической эффективности на урояне производственного процесса в сельском хозяйстве зарубежными и отечественными исследователями признаются: порог рентабельности (порог прибыли), порог производства, вклад покрытия, окупаемость производственных ресурсов (труд, земля, капитал).

3. Стабилизация экономического положения сельскохозяйственных предприятий и их дальнейшее развитие могут быть обеспечены не столько мерами государственной поддержки, сколько лучшим использованием потенциала хозяйств за счет дальнейшего совершенствования системы управления производством.

4. Отрасль животноводства с недостатком финансовых средств и отсутствием достаточной финансовой поддержки со стороны государства, как по области, так и в целом по Республике находится в стадии восстановления. Спад развития животноводства по области связан с перераспределением земли, дроблением

крупных товарных предприятий и расширением мелкотоварного сектора. Отрасль нуждается в поддержке по обеспечению кормами, высокопродуктивным поголовьем, зооветеринарном обслуживании, в сбыте продукции. Высказывание классиков зарубежной и отечественной экономики о том, что наибольший эффект имеет крупное производство, нежели мелкое, так как его можно механизировать и совершенствовать подтверждает преимущества крупных товарных предприятий.

5. Для повышения эффективности молочного и мясного скотоводства в сельхозпредприятиях области необходимо в структуре мясного и молочного стада повысить количество высокопродуктивного племенного поголовья и доли хозяйств, работающих в животноводстве по интенсивным промышленным технологиям. Кроме того, необходимо привлечь инвестиции для строительства в области комбикормового завода с современной технологией.

6. Снижение производственного потенциала молочного скотоводства, и как следствие - снижение эффективности производства молока, живой массы скота обусловлены влиянием внешних и внутренних факторов. Наибольшее влияние на повышение себестоимости молока оказали такие факторы, как низкая продуктивность коров, высокая стоимость материальных ресурсов промышленного производства и кормов, слабое развитие собственной кормовой базы. При обеспеченности скота кормами от 40 - 50 ц к. ед. на голову в год продуктивность коров составит в среднем 3603 кг, а производство молока в сельскохозяйственных предприятиях области будет рентабельным. Однако, высокие затраты кормов на производство 1 ц молока во многом связаны с низким их качеством и недостатком протеина в рационе кормов. На основе группировок установлено, что производство молока в исследуемых сельхозпредприятиях эффективно при следующих параметрах: расход кормов на 1 голову не менее 30 ц к. ед. от затрат кормов на 1 ц молока до 1000 тенге, уровень молочной продуктивности свыше '2000 кг.

7. Экономико-математическая модель оптимизации использования ресурсов при производстве продукции скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях области показала, что величина предельного продукта (корма) при среднем значении ресурса (7406,8) составляет 0,475 тыс. тенге. Оптимальный размер затрат на корма при стоимости 1 ц к. ед. 587 тенге составляет 4832,5 тыс. тенге.

Влияние амортизационных отчислений на выручку от реализации также значительно. Размер предельного продукта при среднем значении этого ресурса (734 тыс. тенге) составляет 10,07 тыс. тенге/год. Оптимальное значение ресурса -465,7 тыс. тенге.

8. Для характеристики состояния объектов или явлений в будущем на перспективу применен метод краткосрочного прогнозирования — метод прогнозной экстраполяции. Наиболее простым методом экстраполяции одномерных рядов динамики является применение средних характеристик: среднего уровня, среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста. Прогнозное значение поголовье коров изменяется в пределах от 25,375 тыс. голов до 26,727 тыс. голов; прогнозное значение удоя молока от одной коровы изменяется в пределах от 2288 кг до 3112 кг; прогнозное значение валового производства молока изменяется в пределах от 30,612 тыс. тенге до 39,217 тыс. тенге.

9. В целях повышения конкурентоспособности сырья и готовой продукции хозяйствами и предприятиями необходимо проводить работу по модернизации и оснащению заготовительных пунктов, лабораторией.

10. В процессе исследования были обоснованы главные тенденции развития скотоводства Костанайской области с применением Б^УОТ-анализа:

К сильным сторонам следует отнесты. наличие рынков сбыта животноводческой продукции; наличие племенных хозяйств; наличие естественных сенокосов и пастбищ; наличие дистрибьютерного центра по оказанию услуг по воспроизводству сельскохозяйственных животных - ТОО «Селекция и К» и др.

Среди слабых сторон следует выделить: недостаточное развитие молоч-но-товарных ферм в пригородных зонах области (МТФ); отсутствие комбикормового производства; недостаток квалифицированных кадров в животноводстве; сокращение посевных площадей под кормовые культуры и др.

Среди угроз: слабая конкурентоспособность отечественной продукции животноводства по сравнению с импортной; опасность распространения инфекционных заболеваний; малочисленность аулиекольской породы скота; разрушение животноводческих строений и др.

Возможности: наличие учебных заведений для подготовки высококвалифицированных кадров; увеличение платежеспособного спроса населения, что

влечет за собой увеличение потребности в качественных и разнообразных продуктах питания.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

Научная статья в издании, включенном в перечень ВАК РФ

1. Курмангалиева А.К. Производство продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях Костанайской области // Аграрный вестник Урала. -2008. - № 2. - 0,26 пл.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций и прочие публикации

2. Салыков Б.Р., Кенжебекова Д.С., Курмангалиева А.К. Развитие рынка сельскохозмашиностроения в Костанайской области // Межвузовский вестник Северного региона Казахстана. -2005. — № 3.-0,19 пл. (авт. - 0,06 пл.).

3. Салыков Б.Р., Курмангалиева А.К. Состояние рынка сельскохозяйственной техники в Республике Казахстан // Материалы ХЬУ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Ч. 1. - Челябинск: Изд-во ФГОУ ВПО «ЧГАУ», 2006. - 0,19 п.л. (авт. - 0,09 пл.).

4. Салыков Б.Р., Кенжебекова Д.С., Курмангалиева А.К. Законодательно-правовая база формирования рынка сельскохозяйственной техники // Сб. статей международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития». - Уральск: редак-ционно-издательский отдел Западно-Казахстанского аграрно-технологического университета им. Жангирхана, 2006. - 0,19 п.л. (авт. - 0,06 пл.).

5. Курмангалиева А.К. Сущность и содержание рынка материально-технических ресурсов. // Сб. мат. международной конференции, посвященной Юбилею П.И. Чужинова «Вступление Казахстана в ВТО: проблемы и перспективы». - Костанай: Изд-во КГУ им. А. Байтурсынова, 2006. - 0,13 п.л.

6. Курмангалиева А.К. Состояние производства продукции скотоводства в Костанайской области // Сб. мат. Республиканской научно-практической конфе-

ренции «Сейфуллинские чтения - 3», посвященная 50-летию основания КазГАТУ им. Сейфулина. - Астана: Изд-во КазГАТУ им. С. Сейфуллина 2007. - 0,06 п.л.

7. Курмангалиева А.К. Экономическая эффективность производства продукции скотоводства // Сб. мат. Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 12», посвященной 45-летию образования Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. - Кокшетау: Изд-во Кокшетау-ский госуниверситет им. Ш. Уалиханова, 2007. - 0,16 пл.

8. Курмангалиева А.К. Факторы, влияющие на производство продукции сельского хозяйства (по материалам Костанайской области) // Сб. мат. VIII республиканской научно-технической конференции «Творчество молодых - инновационному развитию Казахстана», посвященной 50-летию ВКГТУ им. Д. Серикбаева.-Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГТУ, 2008. - 0,18 п-.

9. Сычёва Ф.А., Курмангалиева А.К. Состояние и перспективы развития молочного скотоводства // Сб. мат. Международной научно-практической конференции «Высокие технологии и инновации в образовании, науке и производстве», посвященной 30-лстию факультета экономики и финансов КГУ им. А. Байтурсынова. - Костанай: Изд-во Костанайский печатный двор, 2008. - 0,16 п.л. (авт. - 0,08 п.л.)

10. Курмангалиева А.К. Стратегическое планирование эффективного развития животноводства // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 13». - Кокшетау: Изд-во Кокшетауский госуниверситет им. Ш. Уалиханова, 2008. - 0,19 п.л.

11. Курмангалиева А.К. Управление эффективностью производства продукции скотоводства в организационно-производственной системе аграрного предприятия // Вестник науки Костанайского социально-технического университета имени академика Зулхарнай Алдамжар, Костанай, 2008. - № 2. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 20.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №134

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.