Организационно-экономический механизм развития системы продовольственного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Куркина, Надиря Рафиковна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Куркина, Надиря Рафиковна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕ ТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1. Теоретическое обоснование совершенствования организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения . И
1.2. Развитие механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов системы продовольственного обеспечения.
1.3. Концепция развития системы продовольственного обеспечения
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1. Методологические положения по развитию системы продовольственного обеспечения
2.2. Методический подход организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе продовольственного обеспечения.
2.3. Методика разработки программы развития системы продовольственного обеспечения
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1. Сложившиеся параметры системы продовольственного обеспечения.
3.2. Региональные особенности организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения.
3.3. Организационно-экономический механизм регулирования* системы продовольственного обеспечения.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ' СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.1. Прогнозирование потребления основных видов продукции.
4.2. Государственное регулирование системы продовольственного обеспечения.
4.3. Совершенствование организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм развития системы продовольственного обеспечения"
В современных условиях важной проблемой остается обеспечение продовольственной безопасности страны за счет производства в достаточных объемах основных видов сельскохозяйственной продукции. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы продовольственного обеспечения необходимо совершенствование организационно-экономического механизма, обеспечивающего отечественный продовольственный рынок собственной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, формирования адекватного технологического уклада во всех отраслях и сферах агропромышленного комплекса, создания эффективной системы управления хозяйствующими субъектами и регулирования процессов продовольственного обеспечения.
Решение проблемы обеспечения продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. Однако увеличение зависимости развития сельского хозяйства от государственных инвестиций, сокращение реальных доходов сельского населения, социальная непривлекательность сельской местности, а также несовершенство законодательной базы по регулированию сельскохозяйственной деятельности особенно болезненно отразились на продовольственном обеспечении населения. В современных условиях формирование и распределение продовольственных ресурсов производится нецентрализованно, а на региональном уровне.
Функционирование организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних условий, при которых без уменьшения резервного фонда продовольствия удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с рациональными нормами здорового питания, то есть достаточными для активной и здоровой жизни. Её уровень находится в непосредственной зависимости от социальноэкономического положения субъекта РФ, соотношения городского и сельского населения, состояния отраслей АПК и промышленности, эффективности функционирования продуктовых рынков, уровня физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения.
Совершенствование организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения субъектов РФ с учетом их специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Теоретические и методологические аспекты организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения нашли отражения в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, А.Г. Гранберга, Э.Н. Крылатых, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, И.С. Санду, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, М. Трейси, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хиц-кова, A.A. Черняева и др.
Широко используются в качестве научных аргументов исследования в области региональных систем продовольственного обеспечения таких авторов, как С.Г. Афанансьева, В.Р. Боева, A.A. Гусева, Н.Р. Гантимурова, Г.Г. Гамидова, В.А. Клюкача, A.A. Колесникова, А.И. Костяева, А.И. Манелля, О.С. Михайловской, Н.И. Оксанич, O.A. Родионовой, Е.И. Семеновой и др.
В то же время, не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов не находят однозначного решения и требуют углубленного исследования. В связи с эти необходима дальнейшая разработка организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе создания эффективной хозяйственной структуры с учетом использования имеющегося ресурсного потенциала и интеграции интересов субъектов продовольственного рынка.
Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование адаптированного к современным условиям организа5 ционно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения страны. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: систематизированы основные теоретические положения и особенности формирования организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения страны; выявлены основные тенденции развития организационно-экономического механизма системы продовольственного обеспечения и сдерживающие их факторы; разработаны методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения; обоснованы предложения и методика оценки организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе продовольственного обеспечения; дана оценка современного с остояния развития региональных систем продовольственного обеспечения, выявлены диспропорции в производстве и реализации товаров продовольственного назначения, сформулированы предложения по насыщению регионального агропродовольственного рынка; обоснованы мероприятия по совершенствованию организационно экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе применения программно-целевого подхода и модели оптимальной хозяйственной структуры региональной системы продовольственного обеспечения; разработаны направления государственного регулирования системы продовольственного обеспечения.
Предметом исследования послужила совокупность теоретических, методологических и практических проблем организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.
Объектом, исследования являлись хозяйственная структура системы продовольственного обеспечения и организационно-экономические условия ее субъектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие организационно-экономический механизм развития систем продовольственного обеспечения, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.
В работе использованы научные разработки ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений Россельхозакадемии.
В процессе исследования были использованы экономико-математические и другие методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними в системе продовольственного обеспечения. В частности, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнение, а также специальные методы (кластерного, факторного и структурного анализа, экспертных оценок, статистического прогнозирования, динамических рядов, сравнения, индексный, группировок, трендовый, корреляционно-регрессионный, графической интерпретации информации и др.).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства Российской Федерации; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия 7
Республики Мордовия, финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, экспертные оценки. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические основы организационно-экономического механизма с позиции интересов хозяйствующих субъектов и обоснования их структуры в системе продовольственного обеспечения; обоснована концепция развития системы продовольственного обеспечения, способная содействовать сбалансированности ресурсов и продовольственных товаров; раскрыта методология формирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения; предложена методология совершенствования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения; разработан прогноз продовольственного обеспечения с учетом имеющегося ресурсного потенциала; предложен комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе разработки модели, обеспечивающей эффективное использо вание ресурсного потенциала; определены направления государственного регулирования системы продовольственного обеспечения с использованием программно-целевого подхода.
Предложенные в диссертационной работе научные результаты, положения будут способствовать совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения страны в современных условиях на основе формирования эффективных хозяйственных структур, связанных с производством продовольственных ресурсов и регулированием их процессов.
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке целевых региональных программ развития сис8 темы продовольственного обеспечения, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на 19 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, среди которых следует отметить Международную научно-практическую конференцию «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2009), IV Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (г. Самара, 2008), VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2007), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003) и др.
Результаты исследования, разработанные предложения и методические рекомендации докладывались также на семинарах проводимые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, обсуждались на координационном совете по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при-Правительстве Республики Мордовия. Основные положения и аналитические материалы использовались при разработке «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы», а также Программы развития конкуренции в Ульяновской области до 2012 года.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке раздела «Перспективы развития сельского хозяйства Ру-заевского района до 2012 г.», а также агропромышленным предприятием при разработке программы реструктуризации и определения основных стратегических направлений его развития.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи продовольственного обеспечения страны.
По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом авторского текста 34,8 п. л., в том числе 10 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куркина, Надиря Рафиковна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных условиях важной проблемой остается обеспечение страны продовольствием, несмотря на то, что она располагает значительным ресурсным потенциалом, но не обеспечивает потребности в нем. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы продовольственного обеспечения необходимо совершенствование организационно-экономического механизма, обеспечивающего отечественный агропродо-вольственный рынок собственной продукцией за счет: формирования хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения на основе интеграции хозяйствующих субъектов; внедрения механизма хозяйственно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в границах продуктовых подкомплексов с учетом интересов каждого и их вкладов в процесс создания продукта; применения адекватных форм и методов регулирующего воздействия на состояние, развитие и функционирование системы продовольственного обеспечения страны.
2. Главной целью развития системы продовольственного обеспечения является повышение уровня физической и экономической доступности продовольствия, обеспечения населения страны качественным продовольствием с учетом природных и экономических условий, демографических особенностей, вида трудовой деятельности и национальных традиций питания, структуры пищевого рациона. От уровня обеспеченности населения страны продуктами питания зависит ее национальная безопасность, социальная, политическая и экономическая стабильность в обществе. Поэтому система продовольственного обеспечения должна рассматриваться как совокупность сфер и отраслей агропромышленного комплекса, в которых происходит формирование продовольственных ресурсов, и агропродовольственным рынком как сектором экономики страны, определяющим их распределение и доведение до потребителя.
3. Концепция развития системы продовольственного обеспечения, предполагает: формирование хозяйственной структуры в соответствии с принципами развития продуктовых подкомплексов; инфраструктурное обеспечение процессов производства продовольственных ресурсов и продовольственных товаров с целью доведения их до потребителя; регулирование процессов сбалансированности продовольственных ресурсов (прогнозирование производства, переработки, оптимальных норм потребления); структурно-инвестиционное сопровождение процессов развития систем продовольственного обеспечения (программно-целевой подход, предусматривающий создание эффективных форм взаимодействия субъектов продовольственной системы).
С учетом этого концепция развития системы продовольственного обеспечения способна содействовать сбалансированности спроса и предложения, улучшению конъюнктуры на агропродовольственном рынке, а также позволит сформировать перерабатывающим предприятиям устойчивую сырьевую базу, а сельскохозяйственным предприятиям - стабильные каналы сбыта сырья, что позволит создать условия эффективного использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона и страны в целом.
4. Оценка современного состояния организационно-экономического механизма системы продовольственного обеспечения свидетельствует о необходимости законодательного закрепления мер и порога обеспечения уровней физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения, а также определения степени зависимости агро-продовольственного рынка страны от импортных поставок, размеров стратегических, оперативных и переходящих рродовольственных запасов в сопоставлении с их нормативными уровнями, необходимого удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в общем объеме их потребления и товарных ресурсах, степени удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона.
Республика Мордовия,в перспективе имеет возможности обеспечить не только внутренние потребности в основных видах сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, но и наращивать их экспортный потенциал. В этой связи предложены мероприятия, направленные на увеличение инвестиционной привлекательности интегрированных формирований, обеспечение их финансовой устойчивости и повышение доходности. В их число входят привлечение инвестиционных кредитов, усиление конкурентных начал в сферах кредитования и страхования, согласование интересов товаропроизводителей на стадиях производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции, ежегодное рассмотрение ценовых и межотраслевых пропорций, включая ценовой паритет для обеспечения нормативной доходности каждой из подотраслей сельского хозяйства.
5. С целью развития системы продовольственного обеспечения предлагается методологический подход для построения модели региональной системы. В ее основе наиболее целесообразным представляется дальнейшее развитие интегрированной структуры продуктового типа (ИСПТ), под которой понимается взаимодействие различных организационно-правовых форм, объединяющих сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие и другие субъекты в границах их функционально-отраслевой зависимости с целью обеспечения рынка продовольственными товарами в соответствии с нормами потребления населения.
Принципиальным является то, что в региональной системе в качестве базовой единицы будут выступать продуктовые подкомплексы, которые включают организационно-правовые и .экономические отношения, с помощью которых регулируется производство конечного вида продукции, устанавливаются связи между хозяйствующими субъектами. В этих условиях подкомплексы представляют собой наиболее целесообразные формы для формирования- производственно-технологических и организационно-хозяйственных структур системы продовольственного обеспечения, потому что в этом случае предоставляется возможность регулирования и обеспечения управленческого воздействия.
6. Перспективы развития региональной системы продовольственного обеспечения, исследованные на основе кластерного анализа, который показал, что необходима оптимизация агропромышленного к омплекса региона путем структурного, организационно-правового, отраслевого и инновационного развития на основе вовлечения предприятий всех форм собственности в организационно-экономический механизм, а также взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса региона на принципах интегрированного взаимовыгодного сотрудничества, что позволит в максимальной степени использовать имеющейся ресурсный потенциал.
7. Разработанная методология развития системы продовольственного обеспечения региона позволила установить, что рассмотрение данной проблемы должно быть органически и объективно связано как с общим содержанием проводимых в стране реформ, так и с субъективной экономической реальностью региона. Поэтому считаем, что системная и комплексная стабилизация продовольственного обеспечения региона возможна только при условии аналогичной (системной и комплексной) стабилизации экономики страны.
8. В настоящее время сложившаяся система взаимоотношений субъектов в отечественном агропромышленном комплексе имеет ряд недостатков, которые негативно отражаются на системе продовольственного обеспечения населения. Основной проблемой является отсутствие заинтересованности в конечных результатах хозяйствующих субъектов. В связи с этим предложен методический подход по реализации принципа взаимной заинтересованности хозяйствующих субъектов в общих конечных результатах с учетом вклада каждого. Реализация предлагаемого методологического подхода способствует решению следующих задач: взаимной заинтересованности в увеличении произведенной продукции, повышении ее качества, что повышает конкурентоспособность;
232 рациональному использованию ресурсного потенциала всех структур, входящих в систему продовольственного обеспечения; реализации экономических интересов интегрированного формирования в рамках функционально-отраслевого взаимодействия.
9. Развитие организационно-экономического механизма взаимодействия и процесса формирования хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения возможно путем реализации программно-целевого подхода, заключающегося в определении приоритетности, системности, ресурсной обеспеченности и этапности реализации.
С теоретической и практической точек зрения, при разработке целевых программ необходимо рассматривать эффективное использование ресурсов на основе различных сценариев развития, которые распределяются в диапазоне от стабилизации производства до полноценного устойчивого роста продовольственных ресурсов.
Особенность предложенного подхода состоит в том, что он взаимосвязан этапами реализации, мероприятиями и проектами, включающими в себя конкретное наполнение инвестиционных решений на условиях многоканального финансирования. Основой предлагаемой схемы является программа ресурсного обеспечения. На основе этого подхода формируется сводный прогноз ресурсов развития, дифференцированный во времени их использования и получения конечных показателей, которые в завершающем объеме характеризуют продовольственную систему обеспечения.
10. В реализации предлагаемых в диссертации методических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения особая роль принадлежит государству, так как именно ему возможно приведения хозяйствующих субъектов в упорядоченные и регулируемые хозяйственные структуры, путем обеспечения соответствующих правовых, организационных, экономических условий в целях становления эффективной системы продовольственного обеспечения. При этом главной целью государственного регулирования системы
233 продовольственного обеспечения является насыщенность рынка, необходимыми продуктами питания с целью удовлетворения потребности населения в соответствии с принятыми нормами потребления.
Государственное регулирование системы продовольственного обеспечения должно базироваться на программно-целевом подходе с тем, чтобы учитывать региональные особенности и условия аграрного производства, стимулировать более приоритетные направления развития производства, образование новых организационно-правовых форм предприятий и исключать непроизводительные затраты, поддержку неэффективно работающих хозяйств и заведомых банкротов. Это касается и регулирования межрегиональных продовольственных и сырьевых связей путем воздействия государства на основные элементы продовольственного межрегионального обмена.
В своей деятельности по регулированию межрегиональных продовольственных и сырьевых связей государственные органы должны руководствоваться следующими принципами: создание сельскохозяйственным товаропроизводителям условий в повышении уровня дохода и социального развития; обеспечение единого экономического пространства; содействие территориальному разделению в агропромышленном комплексе на основе эффективного использования производственного потенциала каждого региона как средства наиболее полного самообеспечения страны продовольствием.
11. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия требует создания 7 благоприятных условий, направленных на эффективное функционирование агропродовольственного рынка Республики Мордовия. Согласно программе «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы» объемы финансирования затрат на развитие конкуренции будет проходить в два этапа, что позволит решить следующие задачи: пресечение монополистической4 деятельности в интегрированных формированиях системы продовольственного обеспечения и недобросовестной конкуренции на агропродовольственном рынке республики; обеспечение государственной поддержки субъектов системы продовольственного обеспечения; развитие системы защиты прав потребителей и стимулирование платежеспособного спроса населения республики; развитие системы стабилизации потребительских цен на продовольственные товары в Республике Мордовия; обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства; повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступности кредитных ресурсов на льготных условиях для сельскохозяйственных товаропроизводителей; улучшение общих условий функционирования формирований путем создания системы государственного информационного обеспечения, улучшения кадрового потенциала отрасли.
Динамичное и эффективное развитие конкуренции в системе продовольственного обеспечения должно стать не только общеэкономической предпосылкой- успешного решения большинства накопленных производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на рост валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности республики, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития республики в рассматриваемой перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития системы продовольственного обеспечения"
004610137
КУРКИНА Надиря Рафиковна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (теория, методология, практика)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 4 ОКТ 20Ю
Москва - 2010
004610187
КУРКИНА Надиря Рафиковна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (теория, методология, практика)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2010
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» на кафедре экономики и управления аграрным производством.
Научный консультант:
доктор экономических наук,
профессор,
член-корреспондент РАСХН Ананьев Михаил Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Илюхина Раиса Васильевна
доктор экономических наук,
профессор Козлов Василий Дорофеевич
доктор экономических наук,
профессор Семенова Елена Ивановна
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ).
Защита диссертации состоится 26 октября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2,
ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 24 » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях важной проблемой остается обеспечение продовольственной безопасности страны за счет производства в достаточных объемах основных видов сельскохозяйственной продукции. Поэтому для повышения эффективности функционирования системы продовольственного обеспечения необходимо совершенствование организационно-экономического механизма, обеспечивающего отечественный продовольственный рынок собственной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, формирования адекватного технологического уклада во всех отраслях и сферах агропромышленного комплекса, создания эффективной системы управления хозяйствующими субъектами и регулирования процессов продовольственного обеспечения.
Решение проблемы обеспечения продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. Однако увеличение зависимости развития сельского хозяйства от государственных инвестиций, сокращение реальных доходов сельского населения, социальная непривлекательность сельской местности, а также несовершенство законодательной базы по регулированию сельскохозяйственной деятельности особенно болезненно отразились на продовольственном обеспечении населения. В современных условиях формирование и распределение продовольственных ресурсов производится нецентрализованно, а на региональном уровне.
Функционирование организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних условий, при которых без уменьшения резервного фонда продовольствия удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с рациональными нормами здорового питания, то есть достаточными для активной и здоровой жизни. Её уровень находится в непосредственной зависимости от социально-экономического положения субъекта РФ, соотношения городского и сельского населения, состояния отраслей АПК и промышленности, эффективности функционирования продуктовых рынков, уровня физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения.
Совершенствование организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения субъектов РФ с учетом их специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения нашли отражения в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Бу-робкина, А.Г. Гранберга, Э.Н. Крылатых, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердо-
ва, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, И.С. Санду, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, М. Трейси, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и др.
Широко используются в качестве научных аргументов исследования в области региональных систем продовольственного обеспечения таких авторов, как С.Г. Афанансьева, В.Р. Боева, A.A. Гусева, Н.Р. Гантимурова, Г.Г. Гамидова, В.А. Клюкача, A.A. Колесникова, А.И. Костяева, AM. Манелля, О.С. Михайловской, Н.И. Оксанич, O.A. Родионовой, Е.И. Семеновой и др.
В то же время, не все аспекты проблемы изучены в полном объеме, ряд вопросов не находят однозначного решения и требуют углубленного исследования. В связи с эти необходима дальнейшая разработка организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе создания эффективной хозяйственной структуры с учетом использования имеющегося ресурсного потенциала и интеграции интересов субъектов продовольственного рынка.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методологическое обоснование адаптированного к современным условиям организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения страны. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
систематизированы основные теоретические положения и особенности формирования организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения страны;
выявлены основные тенденции развития организационно-экономического механизма системы продовольственного обеспечения и сдерживающие их факторы;
разработаны методологические подходы к формированию организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения;
обоснованы предложения и методика оценки организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе продовольственного обеспечения;
дана оценка современного состояния развития региональных систем продовольственного обеспечения, выявлены диспропорции в производстве и реализации товаров продовольственного назначения, сформулированы предложения по насыщению регионального агропродовольственного рынка;
обоснованы мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе применения программно-целевого подхода и модели оптимальной хозяйственной структуры региональной системы продовольственного обеспечения;
разработаны направления государственного регулирования системы продовольственного обеспечения.
Предметом исследования послужила совокупность теоретических, методологических и практических проблем организационно-экономического
механизма развития системы продовольственного обеспечения в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.
Объектом исследования являлись хозяйственная структура системы продовольственного обеспечения и организационно-экономические условия ее субъектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие организационно-экономический механизм развития систем продовольственного обеспечения, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, законодательные и другие нормативные акты, регулирующие исследуемые вопросы.
В работе использованы научные разработки ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений Россельхозакадемии.
В процессе исследования были использованы экономико-математические и другие методы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений, определить тенденции их развития, выделить причины возникновения противоречий между ними в системе продовольственного обеспечения. В частности, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, моделирование, сравнение, а также специальные методы (кластерного, факторного и структурного анализа, экспертных оценок, статистического прогнозирования, динамических рядов, сравнения, индексный, группировок, трендовый, корреляционно-регрессионный, графической интерпретации информации и др.).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства Российской Федерации; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Мордовия; отчетные и прогнозные данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, экспертные оценки. Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические основы организационно-экономического механизма с позиции интересов хозяйствующих субъектов и обоснования их структуры в системе продовольственного обеспечения;
обоснована концепция развития системы продовольственного обеспечения, способная содействовать сбалансированности ресурсов и продовольственных товаров;
раскрыта методология формирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения;
предложена методология совершенствования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения;
разработан прогноз продовольственного обеспечения с учетом имеющегося ресурсного потенциала;
предложен комплекс мер по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе разработки модели, обеспечивающей эффективное использование ресурсного потенциала;
определены направления государственного регулирования системы продовольственного обеспечения с использованием программно-целевого подхода.
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертационной работе научные результаты, положения будут способствовать совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения страны в современных условиях на основе формирования эффективных хозяйственных структур, связанных с производством продовольственных ресурсов и регулированием их процессов.
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при разработке целевых региональных программ развития системы продовольственного обеспечения, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на 19 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, среди которых следует отметить Международную научно-практическую конференцию «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 2009), IV Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (г. Самара, 2008), VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2007), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003) и др.
Результаты исследования, разработанные предложения и методические рекомендации докладывались также на семинарах проводимые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, обсуждались на координационном совете по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при Правительстве Республики Мордовия. Основные положения и аналитические материалы использовались при разработке «Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы», а также Программы развития конкуренции в Ульяновской области до 2012 года.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке раздела «Перспективы развития сельского хозяйства Ру-заевского района до 2012 г.», а также агропромышленным предприятием при разработке программы реструктуризации и определения основных стратегических направлений его развития.
Сформулированные в диссертационной работе научные положения и практические рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи продовольственного обеспечения страны.
По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом авторского текста 34,8 п. л., в том числе 10 работ в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения» раскрыта сущность организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов хозяйственной структуры в системе продовольственного обеспечения, обосновано развитие интеграции в хозяйственно-экономических процессах, разработана концепция формирования хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения, а также систематизированы факторы, стимулирующие (сдерживающие) функционирование продовольственной системы.
Во второй главе «Методологические основы организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения» сформулированы принципы построения эффективной хозяйственной структуры, которая отвечала бы интересам хозяйствующих субъектов системы продовольственного обеспечения, выявлены типы взаимодействия в хозяйственных формированиях на договорной основе; предложен методический подход на основе управления и регулирования продовольственными ресурсами и процессами ее развития.
В третьей главе «Современное состояние организационно-экономического механизма системы продовольственного обеспечения» дана оценка сложившимся параметрам системы продовольственного обеспечения, проанализированы региональные особенности организационно-экономического механизма с учетом имеющегося ресурсного потенциала и совершенствования хозяйственной структуры в соответствии с потребностями населения страны, выявлены недостатки организационно-
экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, предложена модель региональной системы продовольственного обеспечения.
В четвертой главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения» предложен государственный механизм регулирования системы продовольственного обеспечения, определены перспективы развития интегрированной структуры, обоснован организационно-экономического механизм взаимодействия субъектов продовольственной системы.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и предложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические основы организационно-экономического механизма системы продовольственного обеспечения
Учитывая то, что организационно-экономический механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов необходимость уточнения его теоретических и практических аспектов продиктована следующими условиями:
во-первых, отсутствием системного подхода в связи с решением проблемы продовольственного обеспечения и формирования соответствующей организационной и хозяйственной структурой;
во-вторых, отсутствием методологии реализации концептуальных положений по созданию условий эффективного функционирования хозяйствующих субъектов и регулирования процессов продовольственного обеспечения.
Главной целью развития системы продовольственного обеспечения является повышение уровня физической и экономической доступности продовольствия, обеспечения населения страны качественным продовольствием с учетом природных и экономических условий, демографических особенностей, вида трудовой деятельности и национальных традиций питания, структуры пищевого рациона. От уровня обеспеченности населения страны продуктами питания зависит ее национальная безопасность, социальная, политическая и экономическая стабильность в обществе.
Для этого автором предложены теоретические основы организационно-экономического механизма предусматривающие: а) формирование хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения на основе интеграции хозяйствующих субъектов; б) внедрение механизма хозяйственно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в границах продуктовых подкомплексов с учетом интересов каждого и их вкладов в процесс создания продукта; в) применение адекватных форм и методов регулирующего воздействия на состояние, развитие и функционирование системы продовольственного обеспечения страны.
Система продовольственного обеспечения представлена сферой и отраслями агропромышленного комплекса, в которых происходит формирование продовольственных ресурсов, и агропродовольственным рынком как сектором экономики страны, определяющим их распределение и доведение до потребителя.
Агропромышленный комплекс, как хозяйственная структура системы продовольственного обеспечения, состоит из функционально зависимых отраслей (отрасли производящие средства производства для сельского хозяйства и его обслуживания, сельскохозяйственное производство, сферы переработки, хранения, заготовки и инфраструктуры), поэтому практическую значимость приобретает создание интегрированных формирований, под которыми понимается тип взаимодействия субъектов продовольственной системы, обеспечивающий каждому из них уровень оптимальной рентабельности, необходимый для расширенного воспроизводства.
Развитие подобных формирований в АПК объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, переработки сельскохозяйственной продукции и доведения ее до потребителей агропродовольственного рынка. Поэтому наиболее целесообразной формой является продуктовый подкомплекс, так как именно в нем возможно создание организационно-экономических условий, обеспечивающих эффективное функционирование субъектов агропродовольственного рынка и наращивание объемов продовольствия на основе регулирования процессов взаимной заинтересованности субъектов в увеличении продовольственных ресурсов. В связи с этим можно утверждать, что эффективное функционирование формирований можно рассматривать как основу хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения.
Развитие агропродовольственного рынка происходит под воздействием условий и предпосылок, которые, находясь в тесном взаимодействии, способствуют изменению уже сложившегося порядка на рынке в пространстве и во времени, определяют объективные возможности его трансформации. Кроме того, функционирование агропродовольственного рынка происходит под воздействием следующих специфических факторов:
стратегическое значение продовольственных товаров, обусловленное постоянной потребностью в них общества, от уровня обеспеченности которыми зависит социальная, политическая и экономическая стабильность в стране;
значительная зависимость производства продовольственных товаров от влияния природных условий, негативное воздействие которых даже при современном уровне развития научно-технического прогресса практически не поддается нейтрализации;
относительное постоянство спроса на продовольственные товары при сезонности, а также неравномерности их производства по годам, что обусловливает необходимость создания запасов и резервных фондов для стабильного обеспечения населения в случае непредвиденных ситуаций;
несоответствие между спросом и уровнем потребления, с одной стороны, и возможностями производства продовольственных товаров - с другой, что ведет к необходимости расширения и совершенствования межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей на основе территориального разделения труда в АПК;
эластичность спроса на отдельные виды продовольственных товаров находится в значительной зависимости от платежеспособности населения.
Это свидетельствует о необходимости совершенствования организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения, позволяющего обеспечить:
гибкость экономических отношений в цепочке «производство-потребление» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия при наличии механизма постоянного регулирования на региональном и национальном уровнях, включающего систему мер, ограничивающих доступ на аг-ропродовольственный рынок страны отдельных видов импортного продовольствия и сырья для их производства;
наличие развитой инфраструктуры, способствующей беспрепятственному перемещению сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от их производителей к конечным потребителям, учитывающему установление рациональных территориально-отраслевых пропорций, наиболее полно отвечающих экономическим интересам развития агропромышленного производства в стране и отдельных ее регионов;
наличие адекватной современным условиям ценовой, финансово-кредитной и внешнеэкономической политики, обеспечивающей сельскохозяйственным товаропроизводителям более благоприятные условия производства и реализации продукции;
наличие необходимых запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, способствующее поддержанию пропорциональности спроса и предложения на внутреннем рынке;
адекватное реагирование на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе использования системы государственных мер законодательного, организационного и экономического характера.
2. Концепция развития системы продовольственного обеспечения
Сложившиеся к настоящему времени проблемы продовольственного обеспечения страны обусловлены рядом причин:
во-первых, в процессе реформирования аграрного сектора страны произошли структурные изменения в функционально-отраслевой структуре и системе хозяйственно-экономических отношений агропромышленного комплекса, сказавшиеся на формировании продовольственных ресурсов и параметрах функционирования входящих в нее хозяйствующих субъектов за счет институциональных изменений (форм собственности, организационно-правового развития);
во-вторых, диверсификация форм собственности сопровождалась изменениями системы государственного участия в формировании агропродо-вольственного рынка страны и регионов, главным образом за счет снижения уровня государственных гарантий и структурно-инвестиционного развития аграрного сектора экономики;
в-третьих, формирование рыночных отношений в экономике привело к снижению государственного влияния на параметры агропродовольственного рынка, а учитывая ментальность отечественного сельскохозяйственного производства, в конечном счете, и на регулирование процессов продовольственного обеспечения.
Проведенная в диссертационной работе оценка современного состояния организационно-экономического механизма системы продовольственного обеспечения позволяет сделать вывод, что решение этих первоочередных задач требует прежде всего законодательного закрепления мер и порога обеспечения уровней физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения, а также определения степени зависимости агропродовольственного рынка страны от импортных поставок, размеров стратегических, оперативных и переходящих продовольственных запасов в сопоставлении с их нормативными уровнями, необходимого удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в общем объеме их потребления и товарных ресурсах, степени удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона.
Концепция развития системы продовольственного обеспечения, представленная в диссертации предполагает:
формирование хозяйственной структуры в соответствии с принципами развития продуктовых подкомплексов;
инфраструктурное обеспечение процессов производства продовольственных ресурсов и продовольственных товаров с целью доведения их до потребителя;
регулирование процессов сбалансированности продовольственных ресурсов (прогнозирование производства, переработки, оптимальных норм потребления);
структурно-инвестиционное сопровождение процессов развития систем продовольственного обеспечения (программно-целевой подход, предусматривающий создание эффективных форм взаимодействия субъектов продовольственной системы).
В перспективе Республика Мордовия не только обеспечит внутренние потребности в основных видах сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, но и будет наращивать их экспортный потенциал. В этой связи в диссертации предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение инвестиционной привлекательности интегрированных формирований, обеспечение их финансовой устойчивости и повышение доходности. В их число входят привлечение инвестиционных кредитов, усиление конкурент-
ных начал в сферах кредитования и страхования, согласование интересов товаропроизводителей на стадиях производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции, ежегодное рассмотрение ценовых и межотраслевых пропорций, включая ценовой паритет для обеспечения нормативной доходности каждой из подотраслей сельского хозяйства.
Развитие организационно-экономического механизма взаимодействия и процесса формирования хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения возможно путем реализации программно-целевого подхода, заключающегося в определении приоритетности, системности, ресурсной обеспеченности и этапности реализации.
С теоретической и практической точек зрения, при разработке целевых программ необходимо рассматривать эффективное использование ресурсов на основе различных сценариев развития, которые распределяются в диапазоне от стабилизации производства до полноценного устойчивого роста продовольственных ресурсов.
Особенность предложенного подхода автором состоит в том, что он взаимосвязан этапами реализации, мероприятиями и проектами, включающими в себя конкретное наполнение инвестиционных решений на условиях многоканального финансирования. Основой предлагаемой схемы является программа ресурсного обеспечения. На основе этого подхода формируется сводный прогноз ресурсов развития, дифференцированный во времени их использования и получения конечных показателей, которые в завершающем объеме характеризуют продовольственную систему обеспечения.
С учетом этого концепция развития системы продовольственного обеспечения способна содействовать сбалансированности спроса и предложения, улучшению конъюнктуры на агропродовольственном рынке, а также позволила бы сформировать перерабатывающим предприятиям устойчивую сырьевую базу, а сельскохозяйственным предприятиям - стабильные каналы сбыта сырья, что позволит создать условия эффективного использования ресурсного потенциала аграрной сферы региона и страны в целом.
3. Методология формирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения
Целью развития системы продовольственного обеспечения является приведение ее хозяйственной структуры в состояние, обеспечивающее потребности страны в ресурсах и товарах продовольственного назначения. В этой связи для формирования организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения в диссертации рассматривается в качестве методологии совершенствование региональных продовольственных систем на основе:
вовлечения имеющегося ресурсного потенциала региона и эффективного его использование;
интеграции интересов хозяйствующих субъектов в рамках продуктовых формирований АПК;
регулирования процессов развития хозяйственной структуры продуктового типа;
балансового контроля за состоянием продовольственных ресурсов и создание условий стимулирования их производства;
создания экономических условий эффективного функционирования хозяйствующих субъектов.
В основе построения модели региональной системы продовольственного обеспечения наиболее целесообразным представляется дальнейшее развитие интегрированной структуры продуктового типа (ИСПТ), под которой понимается взаимодействие различных организационно-правовых форм, объединяющих сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие и другие субъекты в границах их функционально-отраслевой зависимости с целью обеспечения рынка продовольственными товарами в соответствии с нормами потребления населения.
Принципиальным является то, что в региональной системе в качестве базовой единицы будут выступать продуктовые подкомплексы, которые включают хозяйственно-экономические и организационно-правовые отношения, с помощью которых регулируется производство конечного вида продукции, устанавливаются связи между хозяйствующими субъектами. В этих условиях подкомплексы представляют собой наиболее целесообразные формы для формирования производственно-технологических и организационно-хозяйственных структур системы продовольственного обеспечения, потому что в этом случае предоставляется возможность регулирования и обеспечения управленческого воздействия. Механизм регулирования ИСПТ представлены на рисунке 1.
Создание ИСПТ является важным фактором, который способствует адаптации участников к рыночным отношениям и создает условия взаимной заинтересованности в конечных результатах. Наряду с этим, такие формирования, как правило, имеют достаточные ресурсы для обеспечения процессов воспроизводства и распоряжаются достаточным количеством имущественных, трудовых и финансовых ресурсов.
Создание и функционирование ИСПТ должно основываться на следующих принципах:
адаптивности, выражающейся в постоянно изменяющихся экономических условиях, где требуется поиск организационных форм хозяйственного взаимодействия, отвечающих требованиям рыночной экономики;
этапности, проявляющейся по мере совершенствования инновационных и финансовых условий развития хозяйственных формирований и предполагает постоянное изменение организационно-правовых и экономических отношений;
целостности и комплексности, наблюдающиеся при создании и деятельности хозяйственных формирований, в которых должна быть согласованность между всеми звеньями процесса. Для сбалансированности ресурсного обеспечения необходимо соблюдать территориальную комплексность;
взаимозаинтересованности, реализующейся через механизм ценовых взаимоотношений и конечного распределения финансовых результатов, которые распределяются по результатам участия;
Рисунок 1 - Механизм регулирования интегрированной структурой продуктового типа
оптимальности масштабов деятельности, характеризующейся тем, что вновь создаваемая система должна иметь оптимальные размеры, позволяющие получить достаточную экономию от масштабов деятельности;
полного воспроизводственного цикла, реализующегося «от поля до прилавка», итогом которого является обеспечение потребителя продукцией в соответствии с нормативами потребления.
Совершенствование организационно-экономического механизма происходит через взаимодействие продуктовых подкомплексов, которые представляют собой вертикальную производственно-технологическую и хозяйственно-экономическую систему функционально связанных производств, отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, обслуживающих и обеспечивающих отраслей АПК, объединенных общей целью - удовлетворением потребностей в конкретном виде продовольствия. Обеспечивающие (обслуживающие) подкомплекс предприятия предназначены для создания определенного вида материально-технических ресурсов или оказания специального вида услуг, являются инфраструктурными предприятиями и входят в эту систему.
Для определения оптимальной хозяйственной структуры в региональной системе продовольственного обеспечения необходимо определить совокупность элементов с учетом производства промежуточных и конечных видов продукции для этого необходимо выявить особенности связей, их количественное воздействие на элементы, с помощью коэффициента замкнутости системы {Кмв ):
17- _
т' ~ В + В ' (1)
I <р
где Вф - значение функционального выхода элемента, определяемого функцией системы; В- значение /-го побочного выхода этого же элемента, не связанного с функцией системы. Функциональная связь этого элемента с системой будет существенной в том случае, если 0,5 <КЗПЕ!<1, то есть внутренние связи системы сильнее внешних. Следовательно, можно считать, что данный объект является основным элементом системы.
Баланс величин отраслевых потоков рассчитывается на основе коэффициента производственного распределения по удельному весу каждого в системе:
тг _ % у_
А "•/>■« __« 1=1,--..,п, (2)
Е X и
> = 1
где К п р _ дОЛЯ продукции I - элемента хозяйственной структуры, идущей на производственное потребление в ума отрасль подкомплекса; X ¡¡- отрасле-
п
вой поток продукции из 1-й ву-ю отрасль; Е % ч - производственное потребление продукции 1-й отрасли, ¡=1.....,п - количество отраслевых потоков.
Доля продукции конкретного формирования используемая в отраслевом балансе, будет равна сумме долей продукции, направляемой в каждую из этих отраслей потребления, что составит баланс продовольственных ресурсов региональной системы продовольственного обеспечения.
В диссертации функциональные связи исследованы на примере балансов Республики Мордовия, которые позволяют определить степень удовлетворения потребности региона по каждому виду продовольствия за счет производства из местного сельскохозяйственного сырья, необходимые объемы ввоза недостающего продовольствия и сырья для его производства, а также возможности вывоза в другие регионы и на экспорт.
Состав ИСПТ для конкретного уровня управленческого воздействия является основным признаком развития всей системы. По мере изменения этого уровня, углубления экономического взаимодействия, изменения состава элементов и связей под воздействием внешних и внутренних факторов будет происходить и изменение состава системы за счет возникновения видов производств. Поэтому предложенный методический подход может применяться не только на этапе построения региональной системы продовольственного обеспечения, но и для дальнейшего развития хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения страны.
4. Методология совершенствования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения
В сложившихся организационно-экономических условиях требуется комплексное воздействие на состояние отечественной системы продовольственного обеспечения с целью приведения элементов системы в полное взаимодействие. Объектами воздействия, как уже отмечалось, выступает хозяйственная структура системы продовольственного обеспечения, которая представлена агропромышленным комплексом как сектором экономики, ответственным за создание продовольственных ресурсов, их переработку и доведение до состояния продовольственных товаров. В организационно-правовом аспекте данный сектор экономики представлен совокупностью предприятий разных форм собственности объединенных в рамках процесса создания товаров продовольственного назначения и доведения его до потребителя. Проблема заключается в том, что несовершенство организационно-экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и система регулирования процессами его развития не создают предпосылок эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала системы продовольственного обеспечения проявляющаяся в:
монопольном положении отдельных сфер и видов деятельности (перерабатывающих предприятий) по отношению к другим субъектам функционально-отраслевого взаимодействия (сельских товаропроизводителей сырья);
несовершенстве механизма регулирования системы взаимоотношений по правовым и ценовым аспектам совместной деятельности;
отсутствии эффективных организационных форм взаимодействия в системы продовольственного обеспечения.
В настоящее время сложившаяся система взаимоотношений субъектов в отечественном агропромышленном комплексе имеет ряд недостатков:
неравномерность партнерских отношений заключаются в том, что у сельских товаропроизводителей не существует выбора наиболее эффективного покупателя его продукции, а потому они вынуждены продавать ее по тем ценам, которые определяет перерабатывающее предприятие;
несовершенство механизма государственного регулирования ценовых и иных отношений способствует такому положению сельских товаропроизводителей, что приводит к низкой эффективности хозяйственной деятельности в отрасли;
несовершенство организационно-правовых и экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и предприятиями по переработке продукции приводит к диспаритету цен и создает условия получения дополнительных доходов в сфере переработке и снижения эффективности сельского хозяйства.
Предлагаемый в диссертации подход к организации взаимодействия субъектов в интегрированных формированиях, представляет собой совокупность мер по совершенствованию взаимодействия участников и регулирования их интересов, с помощью которых возможно упорядочение, развитие и функционирование субъектов хозяйственной структуры на агропродовольст-венном рынке. В этом случае совершенствование организационно-экономических процессов сводится к созданию правовых (институциональны) условий, а также механизму регулирования производства продовольственных ресурсов и товаров с учетом имеющегося ресурсного потенциала.
С целью дальнейшего развития системы продовольственного обеспечения в диссертации предложен методический подход по реализации принципа взаимной заинтересованности хозяйствующих субъектов в общих конечных результатах с учетом вклада каждого. Реализация данного принципа возможна на основе совершенствования распределительных отношений в формированиях в сфере функционально-отраслевого взаимодействия на аг-ропродовольственном рынке, регламентирующего стоимостные и ценовые пропорции в агропромышленном производстве.
Полученная прибыль интегратора распределяется на две части: прибыль для внутреннего использования на перерабатывающем предприятии (#„.;) и дополнительную прибыль (Д/7|р), подлежащая распределению среди участников формирования:
Д =яш.+д Я(>. (3)
Дополнительная прибыль интегратора (перерабатывающего предприятия) образованная за счет количества и качества поставляемого сырья соответственно должна распределяться между участниками с учетом удельного веса каждого в общем объеме поставляемой продукции по формуле:
У V
Уд.в.с=^—^*100%, (4)
V,
где V, - количество сырья, поставляемое участниками формирования;
Ус - общий объем поставляемого сырья с учетом качества:
гдеЛ';- коэффициент корректировки параметров качества сырья.
Необходимость расчета определяется тем, что удельный вес в данном случае нужен для определения уровня участия поставщика сырья в общем объеме прибыли, подлежащей распределению по результатам хозяйственной деятельности интегрированного формирования за финансовый год.
В структуре предложенного интегрированного формирования включены: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные хозяйства населения, обеспечивающие сырьевыми ресурсами мощности перерабатывающих предприятий, а также снабженческо-сбытовые предприятия и предприятия торговли. Они создадут Ассоциацию, которая позволит установить взаимовыгодные экономические отношения между участниками в процессе единого технологического процесса: производства, переработки, торговли на основе регулирования их производственной деятельности и распределения конечных финансовых результатов с учетом вклада каждого в производство, переработку и реализацию.
Экономические взаимоотношения между учредителями ассоциации должны строиться на следующих принципах и условиях:
коллегиальность принятия решений по ценам на сырье, поставляемое на переработку;
сельскохозяйственные формирования должны поставлять на переработку не менее 80% от его производства;
перерабатывающие предприятия должны оплачивать предварительно треть от объема поставляемого сырья согласно договорным отношениям;
после окончания финансового года ассоциация распределяет полученную дополнительную прибыль интегрированного формирования образованная за счет количества и качества поставляемого сырья между участниками с учетом удельного веса каждого в общем объеме поставляемой продукции.
При данной системе интеграции каждый участник интегрированного формирования осуществляет свою деятельность на двухсторонней договорной основе. Важным условием нормального функционирования договорных отношений является добровольность и выгодность обеих сторон.
Реализация предлагаемого методологического подхода способствует решению следующих задач:
взаимной заинтересованности в увеличении произведенной продукции, повышении ее качества, что повышает конкурентоспособность;
рациональному использованию ресурсного потенциала всех структур, входящих в систему продовольственного обеспечения;
реализации экономических интересов интегрированного формирования в рамках функционально-отраслевого взаимодействия.
5. Прогноз продовольственного обеспечения с учетом имеющегося ресурсного потенциала
Проблема продовольственного обеспечения на мировом рынке продовольствия связана с ростом потребления пищевых продуктов, нестабильно-
стыо их производства и увеличивающимся дефицитом ресурсов. Поэтому обеспечения населения продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от него зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность. Однако экономические реформы в России, начатые без учета возможных социально-экономических последствий, особенно болезненно отразились на продовольственном обеспечении населения. В новых экономических условиях произошел быстрый уход государства от централизованного формирования и распределения продовольственных ресурсов к их созданию на региональном уровне.
Развитие системы продовольственного обеспечения зависит от сложного взаимодействия множества внешних и внутренних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране или регионе, конъюнктуры отечественного и мирового агропродовольственных рынков. Её уровень находиться в непосредственной зависимости от социально-экономического положения субъекта Российской Федерации, состояния хозяйственной структуры АПК, эффективности функционирования агропродовольственного рынка, использования имеющегося ресурсного потенциала и взаимозаинтересованности субъектов в конечных результатах.
В хозяйственной структуре АПК большое значение имеет уровень развития сельского хозяйства. Ситуацию сельского хозяйства России 90-х годов характеризуют следующие факты: за годы реформ почти на 30 млн. га, или на четверть, сократились посевные площади, более чем на 50% - поголовье скота и птицы; поголовье крупного рогатого скота снизилось вдвое (до уровня 1913 г.), свиней - на 37,4% (уровень 1952 г.), овец и коз - в 4 раза; производство валовой продукции сельского хозяйства к 2000 г. уменьшилось на 37,2%. К началу 2008 г. импорт продовольственной продукции в РФ достиг почти 40%, а в городах-миллионерах - 60% и более (по мясу этот показатель еще выше - 47%, в крупных городах - 80%).
Проблемой для российских аграриев является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, который продолжает увеличиваться. В Российской Федерации не только не обеспечивается приоритет аграрной отрасли, но с позиций воспроизводства происходит дальнейший перелив капитала из сельского хозяйства в другие сферы экономики страны. Государственная поддержка сельского хозяйства практически не оказывает стимулирующего влияния на увеличение производства продукции и повышение его рентабельности. Объемы финансовых вложений в сельское хозяйство за 1995-2008 гг. уменьшились более чем в 30 раз. В расходах федерального бюджета доля сельского хозяйства за последние 13 лет не поднималась выше 2%. Удельный вес всех субсидий в выручке от продажи продукции, работ, услуг в 2008 г. составил лишь 6,3%.
Значительно снизился производственный потенциал продовольственного сектора АПК, ухудшилось состояние десятков миллионов гектаров сельскохозяйственных посевов и многолетних насаждений (более 70% зе-
мель подвержено водной и ветровой эрозии, 20% переувлажнено и заболочено).
Возросло имевшееся отставание сельского хозяйства страны по интенсивности ведения производства, использованию передовых технологий. По обеспеченности производства основными фондами на 100 га пашни, энерговооруженностью, материально-техническому обеспечению, применению средств химизации, научно-техническому прогрессу и другим параметрам отечественный товаропроизводитель в 5-10 раз уступает западноевропейскому фермеру. Удельный вес основных фондов отрасли в их общем объеме сократился с 11,4 до 3,6%. При этом коэффициент обновления снизился с 8,3 до 3,0%, износ основных фондов возрос с 21,0% до 45,2%, а материально-технические ресурсы выработали свой нормативный срок на 75-80%. Поэтому даже при увеличении спроса на отечественную продукцию рост ее производства сдерживается ресурсными ограничениями (табл. 1). Таблица 1 - Результаты финансовой деятельности
сельскохозяйственных организаций Российской Федерации
Показатели Годы
1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008
Выручка от реализации сельско-
хозяйственной продукции, млрд.
руб. н/д н/д 494,8 544,6 616,8 767,3 887,8
Финансовый результат хозяйст-
венной деятельности (прибыль),
млрд. руб. 1,56 16,1 34,1 27,5 47,3 95,1 117,1
Рентабельность сельскохозяйст-
венного производства, % -3,1 6,3 5,8 6,7 8,2 14,3 15,3
в том числе основных видов
сельскохозяйственной продук-
ции, %
зерна 43 56 42 16 27 57 35,4
молока -12 7 13 18 19 25 17,8
мяса крупного рогатого скота -27 -36 -29 -19 -14 -18 -26,2
Количество убыточных пред-
приятий, тыс. шт. л/д 266 112 157 91 66 38
в % от общего числа 55,0 50,7 33,8 42,3 35,9 25,6 22,2
Кредиторская задолженность
сельскохозяйственных организа-
ций на конец года, млрд. руб. 26,5 192,4 356,9 377,2 501,9 684,3 1118,5
в том числе просроченная.
млрд. руб. 16,0 144,1 118,2 87,6 64,8 46,8 31,8
Дебиторская задолженность,
млрд. руб. 10,3 38,5 84,3 100,7 145,7 193,9 255,8
В 2008 г., несмотря на повышение финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях, уровень кредиторской задолженности на 26% превысил выручку от реализации. Просроченность кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций возросла почти в 2 раза. Одним из резервов повышения финансовой устойчивости является дебиторская задолженность, хотя и незначительная.
В результате перерабатывающие предприятия в современных условиях испытывают затруднения с закупками сырья. Товаропроизводители реализуют продукцию в те предприятия, которые дороже платят и регулярно рассчитываются за продукцию. Эти и другие причины (главная из них - отсутствие у некоторых перерабатывающих предприятий оборотных средств) привели к тому, что их производственные мощности в Республике Мордовия используются в среднем на 50% (табл. 2).
Таблица 2 - Использование производственных мощностей по выпуску продуктов питания на предприятиях Республики Мордовия, тыс. т
Среднегодовая мощность, 2008 г. Уровень использования среднегодовой мощности, %
2006 г. 2007 г. 2008 г.
Мясо 57,7 51,6 56,9 56,6
Колбасные изделия 38,6 79,6 70,2 84,3
Масло животное 9,9 33,3 29,5 30,2
Сыр сычужный 7,3 99,1 96,3 85,9
Цельномолочная продукция(в
пересчете на молоко) 123,0 57,7 64,0 79,3
Консервы молочные,
млн. усл. банок 23,6 100,0 100,0 100,0
Консервы плодоовощные,
млн. усл. банок 48,0 79,1 44,6 23,2
Сахар-песок (из сахарной свек-
лы), т переработки свеклы в су-
тки 3083 88,6 83,1 100,0
Мука 108,5 48,8 21,2 28,2
Крупа 3,5 53,0 44,3 48,6
Хлеб и хлебобулочные изделия 74,4 27,7 25,9 26,2
Кондитерские изделия 21,2 67,0 59,0 70,6
Макаронные изделия 28,6 48,9 52,0 69,5
Водка и ликероводочные изде-
лия, тыс. дкл. 13352,4 23,8 13,7 8,9
Спирт этиловый из пищевого
сырья, тыс. дкл 5268 54,5 56,2 43,2
Безалкогольные напитки, тыс.
дкл 23 12,0 47,9 40,4
" Без субъектов малого предпринимательства.
Предприятия перерабатывающей промышленности находятся в более выгодном положении, так как производят конечные продукты питания с длительным сроком хранения и являются монополистами на данной территории, имеют более широкий ассортимент продукции, большие возможности для расширения рынка сбыта. Однако нельзя не отметить, что их деятельность (прежде всего полное использование производственных мощностей) напрямую зависит от объемов производства продукции сельского хозяйства и, следовательно, деятельности сельскохозяйственных предприятий. Поэтому повышение конкурентных преимуществ предприятий АПК возможно только при условии их взаимосвязанного развития.
В диссертационной работе для исследования современного состояния системы продовольственного обеспечения в Республики Мордовия были выявлены однотипные периоды времени методом Уорда. Совокупность наблюдений за 15 лет была разбита на два кластера, в первый кластер вошли показатели за 2002-2008 гг., а во второй 1994-2002 гг., которые объединили в себе наиболее значимые показатели, влияющие на потребление продуктов питания.
На основе полученных результатов была составлена таблица средних значений переменных для всех участвующих наблюдений в региональной системе продовольственного обеспечения (табл. 3).
Для первого кластера наиболее востребованными оказались такие продукты питания как: мясо, молоко, картофель и овощей. Это обусловлено тем, что этот период характеризуется развитием хозяйственной структуры продовольственного обеспечения, разработкой федеральных и региональных программ развития АПК, доминированием частных форм хозяйствования и становления на этой основе хозяйственного комплекса (формирование холдингов, высокий уровень вложений в их технологическое обеспечение) отвечающего процессам и принципам рыночной экономики.
Период с 1994 по 2001 годы характеризуется замедлением процессов организационно-правового становления и ресурсного обеспечения в связи с доминированием принципов свободного рыночного развития продовольственной системы страны. Объяснением этому служит то, что сохранялись сложившиеся в дореформенный период организационно-правовые формы производства сельскохозяйственной продукции находящиеся в сложном хозяйственно-экономическом положении, а негативные тенденции снижения сельскохозяйственного производства главным образом сказались в последующие периоды на развитие продовольственной системы в связи с ее структурным формированием, что привело к увеличению маргинального сектора в сельском хозяйстве и снижением параметров эффективности отрасли в целом.
Далее определен уровень продовольственного обеспечения с учетом ресурсных возможностей региона на основе построения уравнения регрессии.
Таблица 3 - Параметры средних значений переменных, формирующих спрос и предложение потребления продуктов питания в Республике Мордовия
Показатели 1 кластер 2 кластер
Факторы предложения
Удельный вес занятых в сельском хозяйстве в общей численности
занятого населения, % 18,3 20,3
Урожайность овощей в хозяйствах всех категорий, ц/га 133,5 108,2
Урожайность картофеля в хозяйствах всех категорий, ц/га 92,4 80,5
Урожайность зерновых культур всех категорий, ц/га 20,5 22,1
Урожайность сахарной свеклы всех категорий, ц/га 325,6 178,1
Средняя годовая яйценоскость кур-несушек в сельскохозяйствен-
ных организациях, шт. 222,1 279,7
Предложение (производство + (ввоз-вывоз)) мяса и птицы про-
мышленными организациями и организациями оптовой торговли в
регионы, кг 21,3 18,2
Предложение (производство +(ввоз-вывоз)) животного масла про-
мышленными организациями и организациями оптовой торговли в
регионы, кг 6,5 3,7
Предложение (производство +(ввоз-вывоз)) растительного масла
промышленными организациями и организациями оптовой тор-
говли в регионы, кг 0,4 0,4
Предложение (производство +(ввоз-вывоз)) сахара промышлен-
ными организациями и организациями оптовой торговли в регио-
ны, кг 15,8 44,2
Внесение минеральных удобрений на один гектар посева сельско- 36,6
хозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях, кг 25,2
Факторы спроса
Удельный вес сельского населения в общей численности населе-
ния, % 41,4 42,8
Уровень безработицы, % 10,3 12,6
Доля затрат на продукты питания в структуре потребительских
расходов, % 49,9 48,2
Соотношение доходов и расходов населения, раз 0,9 0,8
Доля убыточных предприятий в регионе, % 43,4 44,5
Отношение индекса цен на мясо и мясопродукты к ИПЦ, раз 1,2 1,1
Отношение индекса цен на молоко и молочные продукты к ИПЦ,
раз 1,2 1,1
Отношение индекса цен на сахар к ИПЦ, раз 1,2 1,0
Отношение индекса цен на растительное масло к ИПЦ, раз 1,2 1,0
Отношение индекса цен на картофель к ИПЦ, раз 1,0 1,2
Отношение индекса цен на овощи и продовольственные бахчевые
культуры к ИПЦ, раз 1,0 1,1
Отношение индекса цен на хлебные продукты к ИПЦ, раз 1,2 1,0
Отношение индекса цен на яйца к ИПЦ, раз 1,1 1,0
Анализ показателей таблицы 4 свидетельствует, что по потреблению энергетической ценности оптимальный уровень в республике с учетом фактически сложившегося развития региональной системы продовольственного обеспечения будет возрастать и составит 3155,2 ккал к 2016 году. Таблица 4 - Перспективное душевое потребление основных продуктов питания в Республике Мордовия, кг
Продукты Нормативная потребность Энергетическая ценность, ккал 2008 г. 2012 г. Реалистический 2016 г. Оптимистический
потребление энергетическая ценность, ккал
потребление энергетическая ценность, ккал потребление энергетическая ценность, ккал
Мясо и мя-
сопродукты 85 516 66 300,6 69,6 322,5 81,7 396,0
Молоко и
молочные
продукты 380 689 243 340,5 293,0 431,2 370,0 570,8
Сахар 38 423 50 516,5 47,9 493,2 53,3 553,3
Масло рас-
тительное 13 252 12 212,6 12,9 230,0 13,4 229,7
Картофель 106 248 57 103,3 73,4 141,7 90,7 182,2
Овощи и
бахчевые 140 115 68 55,8 86,5 71,0 103,9 85,3
Фрукты и
ягоды 135 90 52 34,6 76,1 50,7 116,0 77,3
Хлебные
продукты 112 980 123 1006,2 122,5 1001,8 114,5 931,8
Яйца, шт. 274 83 188 56,1 207,0 62,7 269 81,4
Рыба и ры-
бопродукты 68 104 19 29,0 23,0 35,1 31 47,4
Итого X 3500 X 2655,2 X 2839,9 X 3155,2
Таким образом, в республике имеются собственные ресурсные возможности для полного обеспечения производственных мощностей перерабатывающих предприятий и удовлетворения регионального рынка в соответствии с потребностями населения, которые могут быть реализованы путем инвестиционного и структурного развития системы продовольственного обеспечения отраслей сельского хозяйства региона.
6. Комплекс мер по совершенствованию организационно* экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения на основе разработки модели, обеспечивающей эффективное использование ресурсного потенциала
Хозяйственная структура системы продовольственного обеспечения определяется не только связями, но и составом структурных элементов. По-
скольку структурными элементами являются отрасли и производства, то изменение их состава и численности отражает процесс развития системы. Методика разработки баланса хозяйственных формирований в системе продовольственного обеспечения, отражает состояние производственной, технологической, организационной, экономической структуры, дает представление о составе входящих в систему структурных элементов.
В диссертационной работе предлагается структурировать систему продовольственного обеспечения как многоуровневую систему, в которой можно выделить отраслевые, продуктовые, распределительные подсистемы, а их совокупность образует региональные подсистемы (рис. 2).
Региональные подсистемы обеспечивают внутрирегиональное потребление и межрегиональное обеспечение продовольственными ресурсами, выполняя тем самым функции национальной системы продовольственного обеспечения, как открытая рыночная структура. Особенностью их развития является то, что регионы выступают в двух качествах: как территориальные образования располагающие продовольственным потенциалом, и как относительно самостоятельные хозяйственные системы (доноры), что определяет необходимость обеспечения оптимальности этого сочетания. Их развитие в значительной степени зависит от ресурсного обеспечения и финансово-экономического положения региона, состояния сельскохозяйственного производства, уровня интеграции, механизма регулирования процессов развития продовольственной системы в целом.
Специфика развития национальной продовольственной системы заключается в том, что особое влияние на состояние агропродовольственного рынка оказывает совокупность отношений реализуемых путем удовлетворения государственных интересов. Она выражается в реализации следующих функций:
во-первых, в связи с ролью государства как управляющей структуры обеспечивающей реализацию национальных интересов в сфере продовольственного обеспечения страны путем правового, организационного и экономического влияния на состояние национальной системы продовольственного обеспечения;
во-вторых, с необходимостью обеспечения продовольственными ресурсами субъектов федерального значения.
Важным исследованием в диссертационной работе представляется оценка продуктовой подсистемы, которая рассматривается как интегрированная структура продуктового типа (ИСПТ).
В качестве целевых ориентиров определены: задачи функционирования и развития системы продовольственного обеспечения; создание условий развития хозяйственной структуры; формирование механизма взаимовыгодного сотрудничества субъектов; организационно-экономическое и технологическое совершенство; совершенствование инфраструктуры системы продовольственного обеспечения; развития механизма управления и регулирования процессами создания продовольственных ресурсов и доведение их до потребителя.
ОТРАСЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА
I сфера АПК - производство средств производства для сельского хозяйства
<
£ ы н и 5 и
Ч О С
К
<
X Л
ч <
в о к
1ч
и] а.
Сельскохозяйственные машины, оборудование
Минеральные удобрения
Средства химической защиты растений
Средства биологической защиты растений
II сфера АПК — сельскохозяйственное производство
Растениеводство
Животноводство -+-
III сфера АПК
Заготовка
Хранение
Переработка
тг
ПРОДУКТОВАЯ ПОДСИСТЕМА
Мясопродукте вы й подкомплек
Зернопродуктовый подкомплекс
Молочнопродуктовый подкомплекс
Сахаропро дукто вый подкомплекс
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА
Продовольственный рынок
по территориальности по специализации по характеру продаж
межрегиональные; молочные; крупнооптовые;
региональные; рыбные; мелкооптовые;
районные; мясные розничные
городские
Товарные биржи
по видам контракта форвардские; фьючерские
Рисунок 2 - Модель системы продовольственного обеспечения
Программа развития системы продовольственного обеспечения в соответствии с этими целевыми ориентирами формировалась на основе управления процессами создания продукта продовольственного назначения на каждом этапе функционально-отраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов и в соответствии с ролью каждого в этом процессе.
Цель исследования заключалась в изучении закономерностей, создании, развитии структур, факторов повышения экономической их эффективности, взаимодействия с продуктовыми подкомплексами, а также в выработке мероприятий по планомерному управлению процессом формирования структур. В программе эта информация использовалась при определении сдвигов в системе продовольственного обеспечения с целью приведения хозяйственной структуры в желаемое состояние на основе регулирования организационно-экономического механизма.
В качестве подтверждения этому можно указать, что элементами организационно-экономического механизма являются различного рода хозяйственные формирования, образующиеся под воздействием агропромышленной интеграции. Поэтому создание ИСПТ прежде всего должно основываться на изучении процессов формирования межотраслевых хозяйственных систем, уровня оптимизации их состава, форм взаимодействия и т. п.
На основе изложенного можно отметить, что подготовку программных мероприятий по развитию системы продовольственного обеспечения необходимо проводить по следующим направлениям:
приведение фактического количественного уровня связей в соответствие с требуемыми (объем поставок продукции и оказания услуг);
обеспечение соответствия качества продуктов и услуг межотраслевого обмена потребностям партнеров по связям;
развитие и оптимальное обеспечение материально-технической базы по производству, транспортировке, переработке и реализации сельскохозяйственного сырья с ростом объемов его производства;
формирование новых отраслей и производств, создающих условия для повышения эффективности хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения.
Подобная модель продовольственной системы предполагает изменение хозяйственно-экономических элементов в процессе производственной деятельности, распределения, обмена и потребления продовольствия, устанавливает экономические связи друг с другом и с внешней средой. Материальными носителями отношений и формой проявления экономических связей являются обмен продукцией, представление услуг, потоки управленческой информации и финансовых средств, с целью их сбалансированности.
На основе предложенной модели в диссертационной работе был проведен анализ производства основных видов продукции (молока, мяса, зерна) в продуктовых подкомплексах Республики Мордовия и определены прогнозные показатели производства на основе экономико-математического метода с целью обеспечения сбалансированности продовольственного рынка по видам продукции и определения перспектив развития хозяйственной структуры.
В перспективе развитие молочного продуктового подкомплекса связано с введением производственных мощностей в сфере обеспечения сырьем, совершенствованием технологии производства молока, развитием инфраструктуры кормообеспечения, совершенствованием системы обеспечения племенным поголовьем. Учитывая прогнозируемую тенденцию его развития для сбалансированности ресурсов необходимо увеличение продуктивности животных от 3500 кг (реалистический вариант) до 4000 кг (оптимистический). Объем производства молока соответственно составит в республике 281,4 тыс. т и 321,6 тыс.т. Это позволит обеспечить, сырьевыми ресурсами мощности перерабатывающих предприятий и возможны межрегиональные поставки.
Аналогично определены прогнозные параметры мясного продуктового подкомплекса, с учетом повышения уровня упитанности до 450 кг, среднесуточного привеса крупного рогатого скота на доращивании и откорме до 900 г, увеличения производственных помещений на 63,6 тыс. ското-мест. В целом на развитие сырьевой базы мясоперерабатывающей отрасли Республики Мордовии необходимо инвестиций в размере 4947,18 млн. руб. в 2008 г., вместо выделенных из регионального бюджета только на развитие сельского хозяйства 4556,32 млн. рублей.
Как показали расчеты, с учетом прогнозирования показателей мясного и молочного производства потребуется для обеспечения полноценного кормления животных фуражного зерна в 2016 г. соответственно от 619,1 до 671,3 тыс. т в год (табл. 5).
Продовольственный фонд зерна в 2008 г. составил 79,8 тыс. т. В результате переработки на хлебокомбинатах получено 45 тыс. т хлеба, дефицит составил 51,6 тыс. т хлеба от нормативного потребления. В результате потребность сырья для обеспечения загруженности мощностей перерабатывающих предприятий составит 171,75 тыс. т зерна. Основными поставщиками продовольственного зерна республики являются Нижегородская область, Пензенская область и др., удельный вес которых составляет до 37% от объема потребления.
При этом значительные резервы увеличения производства продовольственного зерна связаны с развитием системы семеноводства в республике, увеличением доли семян высшей репродукции и продовольственных культур. Оценка посевного материала свидетельствует о том, что в структуре семенного фонда удельный вес зерна высшей репродукции составляет не более 10%, а с учетом элитных семян не более 15%. Кроме того семенной фонд в республике обеспечивает посевным материалом только площади фуражных культур.
Учитывая формирование регионального резервного фонда, необходимо объем производства увеличить соответственно до 1103,34 тыс. т и 1172,05 тыс. т зерна при урожайности 27,5 ц/га и 29,3 ц/га и неизменной посевной площади, которая в 2008 г. составила 400,8 тыс. га. При такой ситуации региональный резервный фонд составит 100,26 тыс. т по I варианту и 106,55 тыс. т по II варианту.
Таблица 5 — Прогнозные показатели сбалансированности продовольственных ресурсов, тыс. т
Годы
2008 2010 2012 2014 2016
Молоко и молочная продукция (в пересчете на молоко)
Объем производства молока при продуктивности:
3500 кг 389,0 427,3 487,3 510,1
4000 кг 411,3 488,7 522,6 571,2
Обеспеченность перерабатывающих предприятий:
3500 кг 323,4 341,8 397,1 416,9
4000 кг 365,2 390,6 442,7 476,1
Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо)
Производство:
400 кг 87,9 101,1 127,3 146,8
450 кг 100,7 113,6 138,5 161,9
Объем поставляемого мяса в переработку:
400 кг 54,3 70,6 92,4 103,9
450 кг 65,7 83,9 104,9 121,2
Фуражное зерно
Крупный рогатый скот на доращивании и откорме при среднесуточном привесе 900 г
400 кг (срок откорма 389 да.) 358,1 377,9 391,2 425,3
450 кг (срок откорма 444 дн.) 422,9 431,4 454,0 466,7
Молочное стадо, при надое 1 коровы
3500 кг (2,8 кг в сутки) 113,5 124,7 141,2 158,3 4000 кг (Зкг в сутки) 118,7 133,6 152,5 163,0
615,4 649,7
448,3 500,9
154,2 175,4
117,9 130,1
447,9 480,4
171,2 190,9
В результате прогнозного развития республика может обеспечить следующие параметры продовольственного обеспечения: рост объемов производства и стабильное потребление мяса и мясных продуктов, повышение уровня потребления молока и молочных продуктов, сахара, растительного масла и яиц. Такая ситуации в регионе возможна при увеличении производственных мощностей по производству этих видов продуктов. Решение данной задачи может быть обеспечено на основе дальнейшего укрепления сырь-
евой базы перерабатывающих предприятий и ввод в действие дополнительных производств. Для этого необходимо учитывать следующие факторы:
во-первых, производство мяса крупного рогатого скота, свиноводства и птицы должно обеспечиваться соответствующим ростом мощностей комбикормовой промышленности, так как настоящее время потребность в этой продукции с учетом личных подворий населения растет. Сектор представляется перспективным с точки зрения создания региональной системы обеспечения кормовыми ресурсами и управления процессами формирования интегрированной хозяйственной структуры продовольственного обеспечения;
во-вторых, наличие маргинального сектора сельскохозяйственного производства предполагает проведение комплекса мероприятия по его структурно-инвестиционному совершенствованию с целью создания конкурентного сельскохозяйственного производства и вовлечения его ресурсного потенциала в систему продовольственного обеспечения;
в-третьих, формирование конкурентной хозяйственной структуры системы продовольственного обеспечения в регионе связано с созданием интегрированных структур продуктового типа, что предполагает совершенствование организационно-экономического механизма на основе дальнейшего развития взаимоотношений субъектов в сфере производства продовольственных товаров и доведение их до потребления;
в-четвертых, решение продовольственных проблем предполагает совершенствование методологических, методических и организационных подходов к развитию системы регулирования процессов его становления и функционирования.
Таким образом, современное состояние продовольственной системы характеризуется необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма с учетом проведения структурных изменений в организационной, правовой и экономической сферах системы продовольственного обеспечения, завершения институциональных преобразований и ликвидации последствий реформирования отечественного агропромышленного комплекса, которые повлияли прежде всего на формирование рыночных тенденций в системе взаимодействия субъектов агропродовольственного рынка.
7. Направления государственного регулирования системы продовольственного обеспечения с использованием программно-целевого подхода
В реализации предлагаемых в диссертации методических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма развития системы продовольственного обеспечения особая роль принадлежит государству, так как именно ему возможно приведения хозяйствующих субъектов в упорядоченные и регулируемые хозяйственные структуры, путем обеспечения соответствующих правовых, организационных, экономических условий в целях становления эффективной системы продовольственного обеспечения.
Среди основных направлений государственного регулирования хозяйствующих субъектов взаимодействия в системе продовольственного обеспечения можно выделить ценовой механизм, поскольку цена товара должна обеспечивать им прибыль и в то же время быть доступной для потребителя. В этой связи в области ценовой политики государства должны действовать принципы свободного ценообразования, но в сочетании с государственным регулированием цен.
При совершенствовании системы цен на продукцию агропромышленного комплекса должны быть проведены меры по упорядочению механизма экономических отношений между товаропроизводителями, переработчиками и работниками торговой сферы на основе реального вклада всех участников процесса воспроизводства и реализации конечной продукции. В интегрированных формированиях продуктового типа контроль за ценами на сельскохозяйственное сырье, расценки за услуги, движение капиталов должно осуществляться как самими участниками, так и ассоциацией на основе предлагаемого методического подхода.
Необходимость государственной поддержки как показали исследования в диссертационной работе на примере Республики Мордовия, обусловлена длительным инвестиционным циклом производства, ценовой диспропорцией между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, сезонным циклом сельскохозяйственного производства. Механизмом реализации может являться субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство и реализацию молока, мяса, овощей, картофеля. Субсидии должны иметь регулирующий характер, учитывать финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и позволять стимулировать организации на увеличение объемом реализованной сельскохозяйственной продукции, повышение рентабельности от производственной деятельности. Это позволит повысить уровень конкуренции сельскохозяйственной продукции. При этом как показали исследования, продукция сельскохозяйственных товаропроизводителей оказывается неконкурентоспособной и вытесняется с внутреннего рынка, несмотря на то, что Республика Мордовия лидирует среди субъектов Приволжского федерального округа по объемам производства продукции животноводства, валового сбора зерна на душу населения.
Формирование полноценной конкурентной среды в республике должно осуществляться с использованием программно-целевого метода. Этот метод предполагает разработку плана исходя из целей развития системы продовольственного обеспечения при дальнейшем поиске и определении эффективных путей и средств по их достижению и ресурсному обеспечению.
Основной целью региональной программы является развитие свободной конкуренции в Республике Мордовия путем создания благоприятных условий, направленных на эффективное функционирование агропродовольст-венного рынка Республики Мордовия. Согласно программе «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия Республики Мордовия на 2008-2012 годы» объемы финансирования затрат на развитие конкуренции будет проходить в два этапа, что позволит решить следующие задачи:
пресечение монополистической деятельности в интегрированных формированиях системы продовольственного обеспечения и недобросовестной конкуренции на агропродовольственном рынке республики;
обеспечение государственной поддержки субъектов системы продовольственного обеспечения;
развитие системы защиты прав потребителей и стимулирование платежеспособного спроса населения республики;
развитие системы стабилизации потребительских цен на продовольственные товары в Республике Мордовия;
обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства;
повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступности кредитных ресурсов на льготных условиях для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
улучшение общих условий функционирования формирований путем создания системы государственного информационного обеспечения, улучшения кадрового потенциала отрасли.
Динамичное и эффективное развитие конкуренции в системе продовольственного обеспечения должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности республики, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития республики в рассматриваемой перспективе (табл. б).
Перспективы социально-экономического развития свидетельствуют о темпе роста индекса производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий с 7,6% в 2008 г. до 9,7% в 2012 г., в результате объем валового регионального продукта не измениться и его рост составит за прогнозируемый период 9%.
Таким образом, организационно-экономический механизм развития системы продовольственного обеспечения должен быть направлен на:
обеспечение учета потребностей и уровня производства продовольствия, его поставок и товарных запасов, регулирования агропродовольственно-го рынка продовольствия в регионах;
согласование интересов товаропроизводителей на стадиях производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции, предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
Таблица 6 - Прогноз социально-экономического развития Республики Мордовия
Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. Прогноз
2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Численность населения,
тыс. чел 852,2 844,0 836,8 830,6 824,3 818,1 811,7
Коэффициент миграци-
онного прироста на
10 ООО чел. населения -30,2 -19,7 -18,2 -18,5 -18,2 -17,20 -14,77
Индекс физического
объема валового регио-
нального продукта, % к
предыдущему году в по-
стоянных ценах 112,2 110,6 109,3 109,2 109,0 109,0 109,0
Индекс - дефлятор объ-
ема валового региональ-
ного продукта, % к пре-
дыдущему году в посто-
янных ценах 114,3 119,3 115,4 111,4 108,4 108,1 105,5
Продукция сельского
хозяйства в хозяйствах
всех категорий, млн. руб. 18655,6 22929,3 30667,2 36166,1 41989,0 48612,0 58658,6
Индекс производства
продукции сельского хо-
зяйства в хозяйствах
всех категорий, % к пре-
дыдущему году 106,78 102,2 107,6 107,8 108,2 108,2 109,7
Индекс потребительских
цен, % к предыдущему
году 108,1 108,7 114,3 109,5 107,5 107,2 106,8
Оборот розничной тор-
говли, млн. руб. 22466,0 29178,8 40700,0 49188,0 57462,0 66016,0 80964,5
Реальные располагаемые
денежные доходы насе-
ления, % к предыдущему
году 106,3 113,7 114,9 111,2 110,2 108,8 107,6
Денежные доходы в рас-
чете на душу населения.
руб. 4878,5 6150,0 8099,5 9992,8 11958,9 14096,9 17330,1
установление нормативного соотношения между стоимостями закупаемого сельскохозяйственного сырья и выработанной из нее продукции, а также предельного размера торговых надбавок на продовольствие с учетом возмещения средненеобходимых издержек производства и торговли;
увеличение конкурентного потенциала хозяйствующих субъектов путем кооперирования, интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей между собой и с перерабатывающими предприятиями;
обеспечение государственной сертификации качества продовольствия, в том числе импортного, в соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Законодательного регулирования требует инфраструктура системы продовольственного обеспечения, связанная в значительной мере с неразвитостью каналов движения продукции от производителя к потребителю, слабой их доступностью до массового сельскохозяйственного товаропроизводителя, преобладанием на оптовом и розничном рынках иностранных торговых сетей, которые все более расширяют свои сегменты рынка, снижая возможность доступа на него отечественной продукции.
Отрасли, продукция которых ориентирована на экспорт, способны развиваться на основе саморегулирования. Для развития отраслей, имеющих производственный и научно-технический потенциал для производства экс-портоориентированной продукции, а также отраслей, ориентированных на внутренний рынок необходимо предоставлять государственную помощь для освоения новых технологий, увеличить размеры поддержки лизинга, совершенствовать таможенный механизм приобретения нового технологического оборудования и техники.
В комплексе мер регулирования системы продовольственного обеспечения центральное место должно отводиться внешнеэкономической таможенно-тарифной политике. Для ее регулирования возможны два базовых варианта, которые могут использоваться независимо, последовательно или в разных вариантах. Первый из них связан с регулированием выбранного для агропродовольственного рынка комплекса тарифных и нетарифных мер на постоянной основе, в котором доминируют механизмы тарифных импортных квот, а также постоянных импортных тарифов. В основе второго варианта лежит использование специальных, антидемпинговых и компенсационных мер, для чего следует ввести в практику таможенно-тарифной политики специальные, антидемпинговые и компенсационные тарифные квоты.
В рамках института социального партнерства должны получить развитие формы социально-экономической защиты и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наиболее эффективным признается отраслевое тарифное соглашение. Эффективность многих видов поддержки возрастает, когда хозяйствующий субъект функционирует и развивается в системе некоммерческих организаций. В рамках такого партнерства должны быть специально установлены закупочные, оптовые и розничные цены на сельскохозяйственное сырье и конечную продукцию с учетом эффективности функционирования каждого из партнеров интеграционного формирования.
Список опубликованных работ по теме диссертации I. Монографии, книги, брошюры
1. Куркина Н.Р. Развитие организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в системе продовольственного обеспечения / Н.Р. Куркина. - Самара: СамГУПС, 2009. - 9,9 п.л.
2. Куркина Н.Р. Механизм управления интеграционными процессами в территориальной системе продовольственного обеспечения / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2009. - 9,2 п.л., в том числе авторских - 4,6 п.л.
II. Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
3. Куркина Н.Р. Теоретические аспекты формирования механизма управления интеграционными процессами в системе продовольственного рынка / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. - 2006. - № 5. - 0,6 п.л., в том числе лично автора - 0,3 п.л.
4. Куркина Н.Р. Развитие хозяйственно-экономических отношений в системе продовольственного рынка / Н.Р. Куркина // Российское предпринимательство. - 2007. - Вып. 2. - № 9. - 0,3 п.л.
5. Куркина Н.Р. Теоретические аспекты структурирования продовольственного рынка как интегрированной хозяйственной системы / Н.Р. Куркина // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. - 2007. - № 5 (18). - 0,6 п.л.
6. Куркина Н.Р. Формирование механизма управления интеграционными процессами в агропродовольственном обеспечении / Н.Р. Куркина // Вестник Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. - 2008. - № 6 (25). - 0,5 п.л.
7. Куркина Н.Р. Формирование интегрированных хозяйственных структур продуктового типа / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - N° I (94). - 1,5 п.л., в том числе авторских - 0,8 п.л.
8. Куркина Н.Р. Интегрирование хозяйственных формирований продовольственного рынка / Н.Р. Куркина // Аграрная наука. - 2009. - № 3. -0,5 п.л.
9. Куркина Н.Р. Перспективы развития интегрированной хозяйственной структуры продовольственного рынка региона / Н.Р. Куркина // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 30 (123). - 1,0 п.л.
10. Куркина Н.Р. Методика образования интегрированных формирований (на примере АПК) / Н.Р. Куркина // Вестник Самарского государственного университета. Серия экономика. - 2009. - № 3 (53), 2009. - 0,8 п.л.
11. Куркина Н.Р. Прогнозирование сбалансированности продовольственных ресурсов в отраслях АПК (на примере региона) / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 4 (169). -1,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
12. Куркина Н.Р. Организационно-экономический механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе продовольственного обеспече-
ния / Н.Р. Куркина // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. -№ 1.-1,0 п.л.
III. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации
13. Куркина Н.Р. Современные системы инвестиционного проектирования в АПК / Н.Р. Куркина П Материалы I конференции молодых ученых. Часть 1. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1996. - 0,2 п.л.
14. Куркина Н.Р. Методические основы определения экономической эффективности инвестиционных проектов / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев // Материалы I конференции молодых ученых. Часть 1. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1996. - 0,2 пл., в том числе авторских - 0,1 п.л.
15. Куркина Н.Р. Современное инвестиционное проектирование / Н.Р. Куркина // Материалы II конференции молодых ученых. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1997. - 0,1 п.л.
16. Куркина Н.Р. Методические определения экономической эффективности инвестиций в сельском хозяйстве / Н.Р. Куркина. - Деп. рукопись № 17517 ВНИИТЭИагропрома, 1998. - 1,9 п.л.
17. Куркина Н.Р. Совершенствование системы инвестиционного проектирования в АПК / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев // Материалы III конференции молодых ученых. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1998. - 0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
18. Куркина Н.Р. Современные проблемы размещения инвестиций в АПК / Н.Р. Куркина // Сб. научных трудов. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1998.-0,2 п.л.
19. Куркина Н.Р. Управление инвестиционной сферой в АПК / Н.Р. Куркина // XXVII Огаревские чтения. Материалы научной конференции. -Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1998. - 0,2 п.л.
20. Куркина Н.Р. Методы инвестиционного проектирования в экономике переходного периода / Н.Р. Куркина И Антикризисное управление. Материалы международной научно-практической конференции. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1998. - 0,2 п.л.
21. Куркина Н.Р. Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности АПК / Н.Р. Куркина, В.П. Киркова // Материалы IV научной конференции молодых ученых. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1999. -0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
22. Куркина Н.Р. Основные показатели эффективности производственных инвестиций / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев // Материалы IV научной конференции молодых ученых. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1999. -0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
23. Куркина Н.Р. Влияние социальных факторов на производительность производства сельскохозяйственной продукции / Н.Р. Куркина, М.В.
Бутяйкин И Материалы IV научной конференции молодых ученых. -Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1999. - 0,2 п.л., в том числе авторских -0,1 п.л.
24. Куркина Н.Р. Функционирование инвестиционной деятельности на продовольственном рынке / Н.Р. Куркина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона». - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1999. - 0,3 пл.
25. Куркина Н.Р. Основные направления инвестирования сельского хозяйства / Н.Р. Куркина // Материалы научно-практической конференции «Повышение социально-экономической эффективности агропромышленного производства». - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1999. - 0,5 п.л.
26. Куркина Н.Р. Проблемы управления агропромышленным комплексом / Н.Р. Куркина // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы современного состояния социально-экономической системы России». - Саранск: СВМО, 2001. - 0,2 п.л.
27. Куркина Н.Р. Оптимизация инвестиционных ресурсов в АПК / Н.Р. Куркина // Межвузовский сборник научных трудов «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы». - Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2002. - 0,3 п.л.
28. Куркина Н.Р. Роль управления персоналом в агропромышленном комплексе / Н.Р. Куркина, С.М. Савостьянова // Межвузовский сборник научных трудов «Гуманитарные науки: в поиске нового». - Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2002. - 0,3 п.л., в том числе авторских - ОД п.л.
29. Куркина Н.Р. Проблемы и направления развития малого бизнеса в сельском хозяйстве / Н.Р. Куркина, Л.А. Кудрявцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса». - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2003. - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
30. Куркина Н.Р. Управление и руководство самостоятельной работой студентов на практических занятиях / Н.Р. Куркина // Материалы международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. - 0,5 п.л.
31. Куркина Н.Р. Проблема банкротства предприятий / Н.Р. Куркина, О.И. Полуешин // Материалы 1У научно-практической конференции «Организационные философские и технические проблемы современных машиностроительных производств». - Рузаевка: филиал МГУ им.Н.П. Огарева, 2005. - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
32. Куркина Н.Р. Формирование интегрированной системы продовольственного обеспечения / Н.Р. Куркина // Международная межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы формирования университетского комплекса на базе технического вуза». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. -0,5 п.л.
33. Куркина Н.Р. Страхование в системе интегрированного управления рисками / Н.Р. Куркина, В.Н. Яшкина // Международная межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы формирования университетского комплекса на базе технического вуза». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. -0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
34. Куркина Н.Р. Управление инвестиционными рисками / Н.Р. Куркина, Т.В. Фоминова // Машиностроение: наука, техника, образование. Сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Рузаевка: филиал МГУ им. Н.П. Огарева, 2007. - 0,2 п.л., в том числе авторских -0,1 п.л.
35. Куркина Н.Р. Планирование себестоимости продукции на предприятии / Н.Р. Куркина, Е.А. Филаткина // Машиностроение: наука, техника, образование. Сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Рузаевка: филиал МГУ им. Н.П. Огарева, 2007. - 0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
36. Куркина Н.Р. Управление документооборотом в системе менеджмента качества / Н.Р. Куркина, И.А. Ермишова // Сб. научных трудов «Экономика и управление: в поисках нового». - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2008. - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
37. Куркина Н.Р. Мотивация сельхозпроизводителей в интегрированных формированиях АПК / Н.Р. Куркина // Сб. научных трудов «Экономика и управление: в поисках нового». - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2008. -0,3 п.л.
38. Куркина Н.Р. Формирование интегрированной стратегии развития предприятий АПК / Н.Р. Куркина // Всероссийский сборник научных трудов «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов». - Вятский государственный университет, 2008. - 0,5 п.л.
39. Куркина Н.Р. Освоение новых изделий на предприятии: применение функционально-стоимостного анализа / Н.Р. Куркина, A.B. Соломанина // Сб. научных трудов «Машиностроение: наука, техника, образование». - Рузаевка: филиал МГУ им. Н.П. Огарева, 2009. - 0,4 п.л., в том числе авторских -0,2 п.л.
40. Куркина Н.Р. Эффективность применения аутсорсинга на предприятии / Н.Р. Куркина, A.A. Чичкова // Машиностроение: наука, техника, образование. Сборник научных трудов. - Рузаевка: филиал МГУ им. Н.П. Огарева, 2009. - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
41. Куркина Н.Р. Формирование кадрового резерва / Н.Р. Куркина, C.B. Волкова // Машиностроение: наука, техника, образование. Сборник научных трудов. - Рузаевка: филиал МГУ им. Н.П. Огарева, 2009. - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
42. Куркина Н.Р. Устойчивое развитие интегрированных территориальных систем продовольственного обеспечения / Н.Р. Куркина // Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право». -
Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009.
- 0,3 п.л.
43. Куркина Н.Р. Управление инновационной активностью персонала /
H.Р. Куркина // Философия управления обществом, провинцией, фирмой в этнокультурном и реформированном аспектах в теории и методологии субстратного подхода: учебное пособие / ред. A.A. Гагаева. - Саранск, 2009. -
I,9 п.л.
44. Куркина Н.Р. Распределение финансовых результатов в интегрированных формированиях АПК / Н.Р. Куркина // Философия управления обществом, провинцией, фирмой в этнокультурном и реформированном аспектах в теории и методологии субстратного подхода: учебное пособие / ред. A.A. Гагаева. - Саранск, 2009. - 0,7 п.л.
45. Куркина Н.Р. Устойчивое развитие интегрированных территориальных систем продовольственного обеспечения / Н.Р. Куркина // Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право». -Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009. - 0,3 п.л.
46. Куркина Н.Р. Организационный механизм управления на предприятиях АПК: учебное пособие / Н.Р. Куркина, М.А. Ананьев. - Саранск, 2003.
- 5,0 п.л., в том числе авторских - 2,5 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики
сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 20 » сентября 2010 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 2,0. Заказ № 36.
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (495) 195-60-20. Факс (495) 956-27-68.