Организационно-экономический механизм развития высокотехнологичной медицинской помощи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Угольников, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития высокотехнологичной медицинской помощи"

На правах рукописи

сУггъСбб^ШСб^

УГОЛЬНИКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Организационно-экономический механизм развития высокотехнологичной медицинской помощи

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ИАР 2015

005560816

Санкт-Петербург - 2015

005560816

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Дроздов Геннадий Дмитриевич

Официальные оппоненты: Аеаул Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-

строительный университет», профессор кафедры экономики предпринимательства и инноваций

Заборовская Ольга Витальевна

доктор экономических наук, профессор, Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами

Ведущая организация - Федеральное бюджетное учреждение

науки «Институт проблем региональной экономики» Российской академии наук

Защита диссертации состоится «09» апреля 2015 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « 6 » марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена формированием в России экономики шестого технологического уклада, в основе которого - производственно-технологические системы, производственные отношения и специфические технологии, включая информационные, инновационные, производственные, основанные-на новых физико-технических и химико-биологических принципах, новейшие медицинские и биотехнологии. Основой движущего фактора инновационной экономики является человеческий капитал, особую роль в развитии которого играет сфера услуг и в особой степени - образование, культура, здравоохранение.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВТМП), в первую очередь, относящаяся к инновационному направлению услуг здравоохранения, способствует сохранению и развитию человеческого капитала - базового экономического ресурса страны. Особый статус ВТМП в системе отечественного здравоохранения связан с достижениями бурно развивающихся медицинских технологий, диагностического оборудования, лекарственных средств и применением самых передовых разработок мирового уровня.

Понятие медицинской помощи и ее видов, включая ВТМП, как и услуги здравоохранения, введено в хозяйственный оборот через правовую норму федерального уровня. Наряду с ВТМП, все виды медицинской помощи и качество услуг здравоохранения опираются на единые федеральные стандарты лечения заболеваний. Под ВТМП понимается комплекс лечебных и диагностических медицинских услуг, включающих применение сложных новейших, уникальных, ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью. Данный вид медицинской помощи предоставляется в специализированных медицинских учреждениях федерального уровня и уровня субъектов РФ и финансируется за счет средств соответствующих бюджетов РФ, включая переданные в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС), а также за счет средств ОМС.

Необходимость развития ВТМП связана с тем, что здравоохранение становится фактором обеспечения конкурентоспособности российской экономики, национальной безопасности страны. Это обусловлено также демографической ситуацией, высокой смертностью населения трудоспособного возраста, низкой продолжительностью жизни, нарушениями здоровья, ростом числа хронических заболеваний среди молодежи, экономически активного населения и др. Решение перечисленных и других проблем, связанных с сохранением и укреплением здоровья населения, признано приоритетом российской государственной политики. Пути их достижения — снижение заболеваемости, формирование здорового образа жизни, повышение качества медицинской помощи и особенно - доступности ВТМП.

Сложившаяся к настоящему времени ВТМП характеризуется собственными целями, задачами, структурой взаимодействующих служб. Для ее обеспечения необходимы соответствующие требованиям, предъявляемым к

ВТМП, ресурсы, включая материальные, технологические, человеческие. Критериями конечного результата ВТМП принято считать медицинскую и социальную эффективность. Однако обеспечение экономической эффективности ВТМП становится важнейшей проблемой ее дальнейшего развития, с учетом государственной социально-экономической политики России.

Таким образом, ВТМП присущ собственный организационно-экономический механизм развития. В отсутствии общепризнанной системы оценки экономической эффективности ВТМП, вопросы разработки теоретических аспектов организационно-экономического механизма развития ВТМП являются важными, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Экономические аспекты оказания услуг здравоохранения в России стали активно исследоваться в научных трудах лишь последние два десятилетия. Экономические принципы и методы управления для внедрения в сферу услуг здравоохранения разработаны в трудах В.Н. Денисова, В.З. Кучеренко, В.Н. Чернышева. Экономическая сторона оказания эффективной медицинской помощи, разработка модели ее организации рассмотрена в трудах Ф.Н. Кадырова, A.M. Малинина, И.П. Петрикова. Оценке эффективности системы здравоохранения посвящены работы В.Ф. Мажарова, Т.В. Чубаровой.

Критерии оценки потерь здоровья населения вследствие потери трудоспособности, приобретения инвалидности, преждевременной смерти, с целью выявления потерь ВВП, ВРП устанавливали И.В. Горшкова, А.Н. Савичева, Е.В. Тарасова, М.А. Угрюмова. Общие подходы к разработке методики расчета суммарных потерь жизни сформулированы в работах Г.Т. Ашировой. Разработке общей методологии исследований экономического ущерба ввиду суммарных потерь здоровья населения посвящены труды Б.Б. Прохорова, Д.И. Шмакова. Понятие человеческого капитала с базовой составляющей капитала здоровья, широко исследовались отечественными экономистами (А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, О.В. Заборовская, С.А. Курганский, В.И. Марцинкевич). Механизмы повышения эффективности услуг здравоохранения, обеспечения инновационного развития и эффективности использования рыночных инструментов в здравоохранении представлены в работах И.В. Макаровой, А.П. Петрова А.И. Татаркина. Теоретические аспекты создания и реализации организационно-экономического механизма развития организаций сферы услуг в современных условиях разработаны в трудах Г.Д. Дроздова. Организационно-экономический механизм управления системой здравоохранения, инвестирования в данную отрасль в рамках государственных программ был исследован в работах Р.Ш. Сунгатова, О.Г. Руссу, Ж.О. Сафроновой. Организационно-экономический механизм управления затратами учреждений здравоохранения муниципального уровня рассмотрен М.Е. Материкиным. Вопросам взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных проблем посвящены научные труды А.Н. Асаула.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ организационно-экономического механизма развития ВТМП и практических рекомендаций по повышению ее эффективности в условиях модернизации сферы услуг здравоохранения.

Сформулированная цель определила основные задачи настоящего диссертационного исследования:

исследовать генезис понятия ВТМП, выявить сущностные характеристики ВТМП, внести уточнения в определение ВТМП и организационно-экономического механизма ее развития;

- выявить и классифицировать факторы развития ВТМП, разработать принципы, показатели и критерии развития ВТМП;

разработать методический подход к оценке экономической эффективности ВТМП;

- разработать методику и математическую модель анализа и оптимизации эффективности затрат на программы по расширению ВТМП для увеличения капитала здоровья населения;

- разработать содержание и структуру организационно-экономического механизма развития высокотехнологичной медицинской помощи;

- определить порядок функционирования, критерии эффективности организационно-экономического механизма ВТМП;

апробировать инструментарий исследования организационно-экономического механизма развития экономически эффективной ВТМП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются учреждения здравоохранения, оказывающие ВТМП.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, взаимосвязи, взаимозависимости, возникающие в процессе развития ВТМП.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и методологический аппарат экономической теории, в частности, концепции эффективности А. Смита, Р. Торренса, М. Познера; теории систем A.A. Богданова, JI. Берталанфи, Н. Винера; теории человеческого капитала Г. Беккера, Б. Вейборда, Т. Шульца; теории кластеров М. Портера, С. Розенфельда, И. Самплера. Реализация целей и задач работы основывалась на методах наблюдения, сопоставления, сравнения, экономико-математического анализа и моделирования. На базе системного подхода установлены основополагающие факторы влияния на развитие ВТМП и организационно-экономический механизм развития экономически эффективной ВТМП.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы Российской Федерации, методические материалы и данные Федеральной службы государственной статистики, аналитическая информация Правительства РФ, материалы профильных министерств, комитетов и комиссий органов государственной власти РФ. Первичная экономическая и

аналитическая информация собрана у участников Уральского фармацевтического кластера. Использованы аналитические материалы ФЦСКЭ ФГУ им. В.А. Алмазова, обзоры периодической печати, собственные исследования автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Основой исследования послужили базовые аспекты теории систем, теории человеческого капитала и теории кластеров, что подтверждает достоверность результатов. Обоснованность обеспечивается также анализом широкого круга нормативно-правовых документов, регламентирующих развитие услуг здравоохранения, ВТМП, официальной статистики, исследованием зарубежного и отечественного опыта развития ВТМП, применением методов экономико-математического анализа, системного подхода.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки), п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» специальности.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма

высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющего расширить доступность данного вида услуг здравоохранения и повысить их экономическую эффективность.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся следующие:

- на основе систематизации научных идей, отечественных и зарубежных подходов к управлению развитием социально-значимых отраслей, организации услуг здравоохранения, уточнено понятие ВТМП, экономически эффективной ВТМП, представлены сущностные характеристики ВТМП, разработаны технологическая, экономическая и другие классификации ВТМП;

- установлены и классифицированы факторы развития экономически эффективной ВТМП, разработаны принципы, показатели и критерии развития ВТМП;

разработан методический подход к оценке экономической эффективности ВТМП на основе усовершенствования методики расчета и оценки экономического ущерба от потерь капитала здоровья, разработана методика и математическая модель анализа и оптимизации эффективности затрат на программы по расширению ВТМП для увеличения капитала здоровья населения;

- на основе базовых концепций экономической теории введены авторские определения организационно-экономического механизма ВТМП, разработка

содержания и структуры которого основана на концепции человеческого капитала;

- установлены особенности организационно-экономического механизма ВТМП, разработана система его классификационных признаков, установлен порядок функционирования, критерии эффективности, разработана многоуровневая модель организационно-экономического механизма ВТМП и модель комплексного многоядерного, многовекторного кластера - среды оказания экономически эффективной ВТМП.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических основ организационно-экономического механизма высокотехнологичной медицинской помощи, позволяющего реализовать конструктивное взаимодействие органов власти, бизнеса и общества как актуальное условие эффективного развития здравоохранения.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования разработанной методики и модели анализа и оптимизации эффективности затрат в программах по расширению ВТМП с целью сохранения и увеличения капитала здоровья населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования применяются в практической деятельности Уральского фармацевтического кластера. Отдельные выводы работы нашли отражение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» для бакалавров направлений «Экономика» 080100.62, «Менеджмент» 080200.62, магистрантов направлений «Экономика» 080100.68, «Менеджмент» 080200.68, аспирантов специальности «Экономика и управление народным хозяйством» 08.00.05.

Публикации результатов исследования. Главные результаты исследования опубликованы в 40 научных работах общим объемом 54,3 пл./ 14,96 п.л., в том числе в 4 из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ. Основные выводы диссертационной работы докладывались на следующих международных научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург (2010 г., 2011 г., 2012 г, 2013 г.), г. Одесса (2010 г., 2011 г.), г. Сочи (2013 г.); межвузовских научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург (2011 г.), г. Великий Новгород (2013 г.); международной сессии в г. Санкт-Петербург (2013 г.), международных научных чтениях в г. Ярославль (2011 г.), круглых столах с международным участием в г. Санкт-Петербург (2012 - 2014 гг.). Также материалы диссертационного исследования были представлены на V Международном форуме «Эффективное сотрудничество в Европе» в г. Санкт-Петербург (2014 г.), конкурсных работах и грантах в г. Москва (2010 г., 2011 г.), г. Санкт-Петербург (2012 г., 2013 г.).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников общим объемом 185 страниц, включая 4

таблицы, 9 рисунков, 2 схемы, приложение, список использованных источников из 199 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны методологические основы, информационная база, установлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования.

В первой главе «Перспективы развития высокотехнологичной медицинской помощи в России в современных социально-экономических условиях» выявлены этапы зарождения, формирования, становления и развития ВТМП в период 1977 - 2014 гг., определено место ВТМП в системе услуг здравоохранения. Прослежены тенденции, сформулированы проблемы развития, установлены институциональные основы функционирования ВТМП в России, исследован зарубежный опыт оказания и развития ВТМП.

Во второй главе «Методические основы развития высокотехнологичной медицинской помощи» представлена концепция ее развития на основе кластерного подхода. В основу концепции заложен принцип создания наиболее благоприятных условий развития ВТМП. Разработана модель комплексного многоядерного, многовекторного кластера как высокоэффективного образования, интегрирующего включенные в систему оказания ВТМП субъекты (предприятия и организации). Определены факторы, принципы, установлены показатели и критерии развития ВТМП, проведена их классификация. Разработана экономико-математическая модель оптимизации ВТМП.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм развития высокотехнологичной медицинской помощи» введено авторское определение организационно-экономического механизма ВТМП, критерием эффективности которого выступает эффективность ВТМП. Проведена классификация эффективности ВТМП. Исследованы различные подходы к определению и подсчету экономической эффективности ВТМП. Предложен авторский подход к определению экономически эффективной ВТМП. Установлены перспективные направления развития ВТМП в России.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе систематизации научных идей, отечественных и зарубежных подходов к управлению развитием социально-значимых отраслей, организации услуг здравоохранения, уточнено понятие ВТМП, экономически эффективной ВТМП, представлены сущностные характеристики ВТМП, разработаны технологическая, экономическая и другие классификации ВТМП.

Автором установлены четыре самостоятельных этапа развития ВТМП в системе российского здравоохранения, выявлены поэтапные проблемы

развития ВТМП, классификационные признаки ВТМП, установлена трансформация понятия ВТМП, правовых норм, регламентирующих ВТМП в соответствии с этапами ее развития. Систематизированы элементы института ВТМП, установлены особенности высокотехнологичной медицинской услуги (ВТМУ) и взаимосвязь, взаимозависимость ВТМП и ВТМУ.

Необходимость уточнения определения ВТМП обусловлена установленным логическим несоответствием действующей нормы, определяющей ВТМП. Медицинская услуга является частью медицинской помощи, т.к. медицинская помощь — «комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг». Медицинская услуга - «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию, и имеющих самостоятельное законченное значение», тогда высокотехнологичную медицинскую помощь следует рассматривать как комплекс мероприятий, включающих в себя предоставление услуг ВТМП.

2. Установлены и классифицированы факторы развития экономически эффективной ВТМП, разработаны принципы, показатели и критерии развития ВТМП.

Из совокупности факторов развития ВТМП сформированы 4 самостоятельные группы факторов.

В первую группу отнесены связанные с активным влиянием на уровень инновационности продуктов, технологий самой ВТМП: непрерывные внутренние инновации; развитие инновационной инфраструктуры ВТМП; инновационное развитие смежных со здравоохранением отраслей, напрямую связанных с ВТМП (фармацевтическая, химическая, инструментальное производство и станкостроение, средства коммуникации, контрольно-измерительные приборы, оптика, информационная техника и иные отрасли народного хозяйства); подготовка высококвалифицированных специалистов для ВТМП.

К экономическим факторам второй группы отнесены: инвестиции в сектор ВТМП, включая объемы целевого финансирования и внебюджетные источники; государственный заказ на продукцию и технологии ВТМП; разработка соответствующей нормативно-правовой базы; стоимость лечения по ВТМП и другие.

Третья группа объединяет социальные факторы: здоровье населения; фактическая продолжительность жизни, предполагаемая продолжительность жизни; природные условия проживания; качество питания и другие.

Четвертая, особая группа технолого-медицинских факторов, включает необходимые условия выполнения ВТМП (например, условия хранения лекарственных и биологических форм, скорость передачи биологических материалов, срок замены специальных средств поддержки пациента для оказания ВТМП). Классификация факторов по выбранным признакам послужила основой авторской факторной модели ВТМП.

В качестве показателей развития ВТМП выбраны «ресурсное обеспечение ВТМП», «доступность и качество ВТМП», «эффективность ВТМП». Выявлено, что к настоящему времени не сложились критерии оценки экономически эффективной ВТМП. Общепринятыми являются экономическая эффективность использования ресурсов ее оказания, правильность выбора медицинских технологий и соблюдение разработанных стандартов качества. Нами обобщены имеющиеся и предложены новые критерии развития ВТМП. Показатели эффективности ВТМП были соотнесены по трем базовым группам: медицинские, социальные, экономические показатели, каждая из которых включает четыре самостоятельных блока показателей.

3. Разработан методический подход к оценке экономической эффективности ВТМП на основе усовершенствования методики расчета и оценки экономического ущерба от потерь капитала здоровья.

Эта модель описывает процесс государственного финансирования ВТМП объемом N(t) рублей (t - год финансирования), которое должно быть оптимальным способом разделено на три потока: Xi(t) - объем финансирования для группы населения моложе трудоспособного возраста; X2(t) — объем финансирования группы населения трудоспособного возраста; X3(t) — объем финансирования группы населения старше трудоспособного возраста.

Эти параметры управления рассматриваемым процессом естественно, должны удовлетворять соотношению баланса:

X,(t) + X2(t) + X3(t)<N(t) (1)

Кроме того, эти объекты финансирования не должны превышать величины Ni(t), N2(t), N3(t) интегрального экономического ущерба для каждой рассматриваемой возрастной группы, соответственно, что приводит к следующей системе ограничений:

0 < X|(t) < Nj(t)

0<X2(t)<N2(t) (2)

0 < X3(t) < N3(t)

Соотношения (1) и (2) определяют множество допустимых стратегий X (Хь Х2, Х3) реализации бюджетного финансирования процесса оказания ВТМП. Система ограничений (2) определяет в трехмерном пространстве параметров управления Xj(t), X2(t), X3(t), параллелепипед с ребрами N,(t), N2(t), N3(t), расположенными вдоль координатных осей. Соотношение баланса (1) отсекает от этого параллелепипеда точки, лежащие выше плоскости Xi(t) + X2(t) + X3(t) = N(t) полного распределения бюджетного финансирования процесса ВТМП между тремя указанными возрастными группами населения. Множество допустимых стратегий X (Хь Х2, Х3) реализуются множеством граничных и внутренних точек параллелепипеда, усеченного плоскостью, определенной уравнением (1).

Для построения целевой функции Z (Хь Х2, Х3), определяющей экономическую эффективность ВТМП, в работе были введены параметры ai(t),

«2(0 «з(0> равные средней стоимости ВТМП для излечения одного больного в соответствующих возрастных группах и определяемые статистическим анализом этих групп. Это позволило определить среднее число больных, возвращенных в результате ВТМП в экономический процесс: Х1 (О х3 (о

«1(0' «2(0' «з(0 1 '

Следующий шаг в построении экономико-математической модели экономической эффективности оказания ВТМП состоял в определении для рассматриваемых возрастных групп величин Р!(1),р2(1),РзС0 - приобретенной экономической выгоде или потерянному экономическому ущербу от возвращения в экономический процесс одного больного из соответствующей возрастной группы в году I. В целом, это позволяет построить целевую функцию Ъ (Хь Х2, Хз, 0 рассматриваемого процесса, значения которой должны быть максимизированы, определенную следующим выражением:

Ш1 (4)

В результате проведенного исследования математическая модель экономической эффективности оказания ВТМП представляется задачей линейного программирования, определенной системой ограничений (1) - (2) и целевой функцией (4).

Численный анализ этой задачи может быть проведен на основе симплекс-метода и стандартных информационных технологий. Однако в нашем случае множество допустимых стратегий имеют достаточно простой геометрический образ. Это обстоятельство в сочетании с классическим результатом теории линейного программирования, состоящим в том, что минимальное и максимальное значения целевой функции достигаются в граничных точках множества допустимых стратегий, позволяет существенно упростить решение задачи. Максимальная экономическая эффективность оказания ВТМП достигается в одной из вершин усеченного параллелепипеда, определенного ограничениями (1) - (2).

Проведенное в работе исследование позволяет установить методику анализа эффективности затрат на программы по расширению и доступности ВТМП и ВТМУ для оптимизации капитала здоровья населения.

4. На основе базовых концепций экономической теории введены авторские определения организационно-экономического механизма ВТМП, разработка структуры и содержания которого основана на концепции человеческого капитала.

Концепции инновационной экономики и постиндустриальной экономики на современном этапе имеют пересечение в главных целях - максимальное раскрытие человеческого капитала, структурно связанного с капиталом здоровья.

Автором представлены два определения организационно-экономического механизма развития ВТМП в соответствии с концепцией теории человеческого капитала и теорией сложных систем, соответственно:

организационно-экономический механизм развития ВТМП есть совокупность экономических, организационных и социальных отношений в области высокотехнологичной медицинской помощи в рамках услуг здравоохранения. Цель механизма ВТМП - формирование ее ресурсного обеспечения для достижения определенных стратегиями национального социально-экономического развития базовых показателей области применения ВТМП;

- организационно-экономический механизм развития ВТМП определим как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых элементов ВТМП сложной многоуровневой инновационной системы и ее типовых подмножеств, с многообразными способами взаимодействия элементов внутри подмножеств, элементов различных подмножеств, с целью повышения эффективности ВТМП, здравоохранения, национальной экономики.

В структуру организационно-экономического механизма ВТМП входят организационная и экономическая системы, выполняющие задачи по ресурсному обеспечению, технологическому взаимодействию и разработке объективных оценок экономической, социальной и медицинской эффективности ВТМП, соответственно.

При решающей роли инноваций, в процессе развития ВТМП как подсистемы сложной системы управление развитием составляющих ее элементов приобретает важное значение.

5. Установлены особенности организационно-экономического механизма ВТМП, разработана система его классификационных признаков, установлен порядок функционирования, критерии эффективности, разработана многоуровневая модель организационно-экономического механизма ВТМП и модель комплексного многоядерного, многовекторного кластера - среды оказания экономически эффективной ВТМП.

Разработанная схема организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов ВТМП представлена на рисунке 1.

Авторская модель интегральной среды развития ВТМП в контексте особого вклада среды в развитие человеческого капитала, включает авторский подход к структуре капитала здоровья, капитала образования и капитала культуры, базирующемся на определяющем влиянии ВТМП.

Разработанная авторская модель комплексного многоядерного и многовекторного кластера включает схему взаимодействия субъектов ВТМП и рассматривается как среда оказания и развития экономически эффективной ВТМП.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВТМП

Макроуровень

Национальная экономика

Мезоуровень

Микроуровень

Отрасль здравоохранения

Лечебно-профилактическое учреждение

ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ВТМП

Развитие инноваций, человеческого капитала, конкурентоспособность, экономический рост, высокий уровень благосостояния

Обеспечение охраны здоровья граждан через оказание качественной и доступной медицинской помощи

Оказание эффективной медицинской помощи

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ (ПО УРОВНЯМ)

Финансирование ВТМП, управление развитием ВТМП, нормативно-правовое регулирование ВТМП, формирование инфраструктуры ВТМП, подготовка кадров

Отраслевое регулирование развития ВТМП, подготовка кадров и методическое обеспечение ВТМП

-<=————<■ -- ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА ВТМП - ~-> -Э- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВТМП

1 Ф

Технология взаимодействия уровневых структур, ресурсное обеспечение элементов каждого уровня

Оценка эффективности взаимодействия

уровневых структур, оптимизация распределения ресурсов для повышения эффективности

ЭФФЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВТМП

(ПО УРОВНЯМ)

Экономический, социальный

Медицинский, социальный

Экономический, медицинский

Рисунок 1 - Схема организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов ВТМП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании автором получен ряд новых результатов. Авторская интерпретация высокотехнологичной медицинской помощи как сложной системы, позволила установить связи между элементами, оптимизировать их взаимодействие. Разработанная автором конструкция -комплексный многоядерный, многовекторный кластер предоставляет возможность в случае практической реализации повысить экономическую эффективность ВТМП.

Установлена необходимость принятия законодательных актов по развитию института высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечению конкурентоспособности ВТМП, оказываемой в России. Автором сформулирована законодательная инициатива, способствующая повышению экономической эффективности высокотехнологичной медицинской помощи.

Автором обоснована необходимость дальнейшей корректировки методики оценки экономической эффективности ВТМП при оказании услуг здравоохранения в условиях проведения пенсионной реформы, увеличения продолжительности жизни населения, реформ в здравоохранении, перевода отечественной экономики на инновационный путь развития.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Угольников, В. В. Пути максимизации экономической эффективности оказания высокотехнологичной медицинской помощи /В.В. Угольников // Вестник Самарского государственного экономического университета. Экономика. - Самара, 2011. - №7 (81). - С. 115-117. - 0,19 п.л.

2. Угольников, В. В. Развитие института частно-государственного партнерства в России: инвестиции в промышленность и здравоохранение /В.В. Угольников, A.A. Петров // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - СПб.: СПбГУСЭ, 2012. - №4 (14). - С. 153158. - 0,38 пл./ 0,19 п.л.

3. Угольников, В. В. Математическая модель оптимизации экономической эффективности высокотехнологичной медицинской помощи /В.В. Угольников // Дискуссия. Политематический журнал научных публикаций. - Екатеринбург, 2014. - №4 (45). - С. 107-110. - 0,25 пл.

4. Угольников, В. В. Организационно-экономические аспекты развития высокотехнологичной медицинской помощи в современных социально-экономических условиях [Электронный ресурс) /В.В. Угольников // Теория и практика общественного развития. Международный научный журнал. - Краснодар, 2014. - №13 (2014). -Режим доступа: http://teoria-practica.ru/rus/files/arliiv_zhurnala/2014/13/economics/ugolnikov.pdf- 0,19 п.л.

5. Угольников, В. В. Государственно-частное партнерство как условие конкурентного развития экономики // Монография /В.В. Угольников, О.Д.

Угольникова, А.П. Петров; под ред. д.э.н., проф. Дроздова Г.Д., к.ф.-м.н., доц. Угольниковой О.Д. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - 10,9 п.л. / 2 п.л.

6. Угольников, В. В. Инновационная экономика: региональные кластерные инициативы // Монография /В.В. Угольников, О.Д. Угольникова, А.П. Петров. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010. - 11,9 п.л. / 1,4 п.л.

7. Угольников, В. В. Актуальные проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи: экономические аспекты // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2010». Том 13. Экономика /В.В. Угольников. -Одесса: Черноморье, 2010. - 0,3 п.л.

8. Угольников, В. В. Экономическая эффективность высокотехнологичной медицинской помощи. Методика оценки // Интеграция межкультурного, информационно-коммуникационного, образовательного и бизнес-пространства. Сборник материалов I Международной сессии университетских и региональных бизнес-инкубаторов, 23 - 25 мая 2013 г. /В.В. Угольников; под редакцией д.э.н., проф. Г.Д. Дроздова, к.ф.-м.н., доц. О.Д. Угольниковой. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013.-0,2 п.л.

9. Угольников, В. В. Развитие организационно-экономического механизма оказания высокотехнологичной медицинской помощи: концептуальный аспект // II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке», Новосибирск, 31 июля 2014 г. /В.В. Угольников. - Новосибирск, 2014. - №1 (2) (часть 1). - 0,3 п.л.

10. Угольников, В. В. Методика анализа эффективности затрат на развитие высокотехнологичной медицинской помощи // Экономическая наука сегодня. Сборник научных статей /В.В. Угольников. - Минск, 2014. - Выпуск № 2. - 0,4 п.л.

11. Угольников, В. В. Формирование среды оказания экономически эффективной высокотехнологичной медицинской помощи: инвестиции в капитал здоровья // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции /В.В. Угольников; под науч. ред. A.M. Ветитнева, Н.С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013.-0,2 п.л.

12. Угольников, В. В. Разработка методики оценки экономической эффективности высокотехнологичной медицинской помощи // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса. Сборник научных статей аспирантов, докторантов и молодых ученых. Выпуск 3 /В.В. Угольников; под общ. ред. В.А. Черненко. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - 0,3 п.л.

13. Угольников, В. В. Факторы, принципы, показатели и критерии развития высокотехнологичной медицинской помощи // Проблемы современной экономики: сборник материалов V Международной научно-практической конференции, Донецк, 8-9 августа 2014 года.

Восточноукраинский институт экономики и управления /В.В. Угольников. -Донецк: 00 «ВИЗУ», 2014. - 0,3 п.л.

14. Угольников, В. В. Методологические аспекты организационно-экономического механизма высокотехнологичной медицинской помощи // Экономика и современный менеджмент: теоретические и практические аспекты: сборник тезисов научных работ участников Международной научно-практической конференции, Одесса, 15 - 16 августа 2014 г. ОО «Центр экономических исследований и развития». В 2-х частях. Ч. 2 /В.В. Угольников.

- О.: ЦЭИР, 2014. - 0,25 п.л.

15. Угольников, В. В. Специфика российской модели развития инноваций в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи // Национальная экономика. Сборник научных статей кафедры «Общая экономическая теория» СПбГУСЭ. Выпуск 2 /В.В. Угольников; под ред. д.э.н., проф. Т.Н. Безденежных, д.пед.н., проф. В.В. Шапкина. — СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. - 0,44 п.л.

16. Угольников, В. В. Высокотехнологичная медицинская помощь: новые подходы к вопросу экономической эффективности // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса. Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых /В.В. Угольников; под общ. ред. В.А. Черненко. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. -0,4 п.л.

17. Угольников, В. В. Частно-государственное партнерство как глобальная инновация в сфере оказания услуг здравоохранения в России // Инновационная экономика. Сборник научных статей. Выпуск № 3 /В.В. Угольников; под редакцией д.э.н., проф. Т.П. Безденежных, д.п.н., проф. В.В. Шапкина. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. - 0,4 п.л.

18. Угольников, В. В. Стимулирование оказания высокотехнологичной помощи в сфере услуг здравоохранения // Проблемы развития коучинга в России: Сборник материалов Круглого стола с международным участием, Санкт-Петербург, 4 октября 2013 г. /В.В. Угольников; под ред. д.э.н., проф. Г.Д. Дроздова, к.ф.-м.н., доц. О.Д. Угольниковой. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. -0,4 п.л.

19. Угольников, В. В. Региональный комплексный кластер — среда оказания эффективной высокотехнологичной медицинской помощи [Электронный ресурс] /В.В. Угольников // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Том 11. Экономика.

- Одесса: Черноморье, 2011. - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/component/content/article/156-nnovation-есопоту/2884-§оп5-ЬЬ —0,3 п.л.

Подписано в печать 27.02.2015 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ №01/03 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)