Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минакова, Вера Николаевна
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Минакова, Вера Николаевна, Королев

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201363539 На правах рукописи

МИНАКОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Вилисов Валерий Яковлевич

Королев - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.............................................................................................12

1.1. Основные характеристики и показатели инновационной деятельности............12

1.2. Особенности инновационной деятельности малых предприятий.......................27

1.3. Система инфраструктурного обеспечения регулирования инновационной

деятельности малых предприятий.................................................................................38

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.............................................................57

2.1. Государственного регулирования инновационной деятельности в Московской области........................................................................................................57

2.2. Инновационный потенциал Московской области.................................................67

2.3. Методика перехода малых предприятий от традиционного

предпринимательства к инновационному..................................................................101

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.........................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Приложения................................................................

156 168

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации мировой экономики и вступления России в ВТО возрастает роль инновационной деятельности, как важнейшего фактора дальнейшего развития российских предприятий.

Большинство развитых и развивающихся стран мира активно поддерживают инновационную деятельность своих предприятий. Так, во многих странах мира создаются специальные зоны (технопарки, научные парки, наукограды, и т.п.), которые обеспечивают необходимые условия заинтересованным лицам (стартапам, малым предприятиям, частным предпринимателям) для эффективного создания инноваций в различных отраслях экономики.

В России попытки создания технопарков (ТП) начали предприниматься «снизу» еще в конце 90-х годов, но их правовое обеспечение появилось лишь в 2005-2006 гг. Была создана неформальная общественная организация Ассоциация технопарков России, призванная обеспечить поддержку их создания, существования и развития. Однако, до настоящего времени не разработан эффективный единый целевой механизм поддержки функционирования системы технопарков, направленный на конечный результат.

Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций. В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействию с властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы регулирования инновационной деятельности малых предприятий в условиях

конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.

Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.

В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям развития малого инновационного бизнеса. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью. Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение которых направлено на обеспечение эффективного развития малого инновационного предпринимательства в России.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства, методики организации и стимулирования малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах таких российских ученых как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Я. Веселовский, В.Я. Вилисов, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И.С. Санду, В.Д. Секерин, A.C. Ситарян, A.B. Ткач, A.B. Федотов и других. Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Д.С. Львов, O.A. Масленникова и др. Исследования

инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, таких как Е.Ф. Авдокушин, С. Галахер, Г.С. Гамидов, В.Л. Иноземцев, Т.А. Исмаилов, Б.А. Лундвалл, Р. Нельсон, С.А. Филин, К. Фримен, Ш. Хазлет, Н. Цэдэнрагчаагийн. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, М.Ю. Ивановой, О.Б. Казаковой, В.М. Лебедева и др.

В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.

В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской _ деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы теоретической и практической значимости активизации инновационной деятельности малыми предприятиями в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.

Объектом исследования являются малые предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в Московской области.

Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании концептуальных положений регулирования инновационной деятельности малых предприятий, выявлении особенностей и направлений её развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятия «инновация» и «инновационная деятельность», представлена классификация инноваций и выявлены особенности организации инновационной деятельности на малых предприятиях (МП);

- проанализирована система законодательных актов и структура органов исполнительной власти Московской области, обеспечивающих государственное регулирование инновационной деятельности, на предмет ее эффективной поддержки и стимулирования;

построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта на основе данных прошлого периода работы экономического субъекта;

- разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной;

- разработан проект долгосрочной программы инновационного развития малого бизнеса в Московской области, направленный на максимальное

использование факторов роста и эффективного решения проблем малого инновационного бизнеса;

разработано предложение по целенаправленной и эффективной подготовке кадровых ресурсов инновационной сферы деятельности Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития, а также роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на анализе нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации, по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных материалов поддержки предпринимательства, а также другой информации по теме диссертации.

Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логических, аналитических, экономико-статистических, экономико-математических, а также методов экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Московской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:

- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на рынках товаров и услуг;

построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта. Модель базируется на данных прошлого периода работы экономического субъекта и учитывает фактор повышенной выживаемости стартапов в специальных условиях (например, в технопарках). Выполнены расчеты для оценки потенциала МП России и Московской области. Использование модели позволяет вести мониторинг потенциала МП и более целенаправленно регулировать инновационную активность;

- разработана методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной. Методика содержит алгоритм организации инновационной деятельности на малых предприятиях, представляющий собой последовательность шести взаимосвязанных этапов, каждый из которых содержит конкретный набор действий и оценок;

- разработана долгосрочная программа инновационного развития малого бизнеса, направленная на максимальное использование факторов роста и эффективного решения проблем малого бизнеса. Основной задачей программы является создание в Московской области Государственного бюджетного учреждения «Информационный инновационно-технологический центр» (далее ИИТЦ) как базового, ключевого элемента региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий;

- предложен один из вариантов целенаправленной и эффективной подготовки кадровых ресурсов для малого инновационного .бизнеса на основе использования учебной базы подмосковных ВУЗов, и, в частности -Финансово-технологической академии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом

отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить эффективные направления развития малых инновационных организаций и оценить их потенциал.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные авторские разработки и предложения, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: III Ежегодной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Королёв 2011 год; декабрь 2011; Х-ой Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» г. Пенза, июнь 2012; Восьмой научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» Москва, июнь 2012 год; первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России», Махачкала октябрь 2012 год;

У1-й Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества", Москва, декабрь 2012 года; 1У-й Ежегодной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Королёв, декабрь 2012 год.

Разработаны научно-практические и методические рекомендации по методике перехода малых предприятий от традиционного предпринимательства к инновационному. Данная методика была использована на практике в организации ООО «Торговый Дом ХО «Подлипки» и принята к использованию в следующих организациях: ООО «АНИР-90», ООО «Компания Латераль».

В работе ООО «Торговый Дом ХО «Подлипки» были использованы предложения по переходу от традиционной предпринимательской деятельности к инновационной. Ожидаемая прибыль от использования такой управленческой инновации как аутсорсинг услуг, в период сезонного роста

заказов, составила 1 миллион 650 тысяч рублей, что приведет к росту прибыли предприятия на 30%.

Основное содержание диссертации отражено в девяти научных работах общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,5 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п.л. (авт. 1,3 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 132 источника. Работа излажена на 188 страницах, содержит 15 таблиц, 31 рисунок и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности малых предприятий» отражены основные характеристики и показатели инновационной деятельности, выявлены особенности инновационной деятельности малых предприятий, проведен анализ системы инфраструктурного обеспечения регулирования инновационной деятельности малых предприятий.

Во второй главе «Анализ системы регулирования инновационной деятельности малых предприятий» исследован механизм государственного регулирования инновационной деятельности малых предприятий Московской области. Автором исследования разработан относительный коэффициент инновационного потенциала территории. Разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционного предпринимательства к инновационному.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий"

На правах рукописи

МИНАКОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ОКТ 2013

Королев - 2013

005535924

Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Вилисов Валерий Яковлевич

Официальные оппоненты:

Секерин Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»

Масленникова Ольга Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет леса»

Защита состоится « 13 » ноября 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «11» октября 2013 года.

Автореферат разослан « 12 » октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 800.030.01, к.э.н.

С.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и вступления России в ВТО возрастает роль инновационной деятельности, как важнейшего фактора дальнейшего развития российских предприятий.

Большинство развитых и развивающихся стран мира активно поддерживают инновационную деятельность своих предприятий. Так, во многих странах мира создаются специальные зоны (технопарки, научные парки, наукограды, и т.п.), которые обеспечивают необходимые условия заинтересованным лицам (стартапам, малым предприятиям, частным предпринимателям) для эффективного создания инноваций в различных отраслях экономики.

В России попытки создания технопарков (ТП) начали предприниматься «снизу» еще в конце 90-х годов, но их правовое обеспечение появилось лишь в 2005-2006 гг. Была создана неформальная общественная организация Ассоциация технопарков России, призванная обеспечить поддержку их создания, существования и развития. Однако, до настоящего времени не разработан эффективный единый целевой механизм поддержки функционирования системы технопарков, направленный на конечный результат.

Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций. В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействию с властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы регулирования инновационной деятельности малых предприятий в условиях конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.

Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.

В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям

развития малого инновационного бизнеса. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью. Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение которых направлено на обеспечение эффективного развития малого инновационного предпринимательства в России.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства, методики организации и стимулирования малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах таких российских ученых как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Я. Веселовский, В.Я. Вилисов, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И .С. Санду, В.Д. Секерин, A.C. Ситарян, A.B. Ткач, A.B. Федотов и других. Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Д.С. Львов, O.A. Масленникова и др. Исследования инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, таких как Е.Ф. Авдокушин, С. Галахер, Г.С. Гамидов, В.Л. Иноземцев, Т.А. Исмаилов, Б.А. Лундвалл, Р. Нельсон, С.А. Филин, К. Фримен, Ш. Хазлет, Н. Цэдэнрагчаагийн. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, М.Ю. Ивановой, О.Б. Казаковой, В.М. Лебедева и др.

В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.

В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы теоретической и практической значимости активизации инновационной деятельности малыми предприятиями в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.

Объектом исследования являются малые предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в Московской области.

Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании концептуальных положений регулирования инновационной деятельности малых предприятий, выявлении особенностей и направлений её развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятия «инновация» и «инновационная деятельность», представлена классификация инноваций и выявлены особенности организации инновационной деятельности на малых предприятиях (МП);

- проанализирована система законодательных актов и структура органов исполнительной власти Московской области, обеспечивающих государственное регулирование инновационной деятельности, на предмет ее эффективной поддержки и стимулирования;

построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта на основе данных прошлого периода работы экономического субъекта;

- разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной;

- разработан проект долгосрочной программы инновационного развития малого бизнеса в Московской области, направленный на максимальное использование факторов роста и эффективного решения проблем малого инновационного бизнеса;

- разработано предложение по целенаправленной и эффективной подготовке кадровых ресурсов инновационной сферы деятельности Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития, а также роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на анализе нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации, по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных

материалов поддержки предпринимательства, а также другой информации по теме диссертации.

Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логических, аналитических, экономико-статистических, экономико-математических, а также методов экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Московской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:

- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на рынках товаров и услуг;

построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта. Модель базируется на данных прошлого периода работы экономического субъекта и учитывает фактор повышенной выживаемости стартапов в специальных условиях (например, в технопарках). Выполнены расчеты для оценки потенциала МП России и Московской области. Использование модели позволяет вести мониторинг потенциала МП и более целенаправленно регулировать инновационную активность;

- разработана методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной. Методика содержит алгоритм организации инновационной деятельности на малых предприятиях, представляющий собой последовательность шести взаимосвязанных этапов, каждый из которых содержит конкретный набор действий и оценок;

- разработана долгосрочная программа инновационного развития малого бизнеса, направленная на максимальное использование факторов роста и эффективного решения проблем малого бизнеса. Основной задачей программы является создание в Московской области Государственного бюджетного учреждения «Информационный инновационно-технологический центр» (далее ИИТЦ) как базового, ключевого элемента региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий;

- предложен один из вариантов целенаправленной и эффективной подготовки кадровых ресурсов для малого инновационного бизнеса на основе использования учебной базы подмосковных ВУЗов, и, в частности Финансово-технологической академии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить

эффективные направления развития малых инновационных организаций и оценить их потенциал.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные авторские разработки и предложения, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: III Ежегодной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Королёв 2011 год; декабрь 2011 ; Х-ой Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» г. Пенза, июнь 2012; Восьмой научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» Москва, июнь 2012 год; первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России», Махачкала октябрь 2012 год; VI-й Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества", Москва, декабрь 2012 года; IV-й Ежегодной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Королёв, декабрь 2012 год.

Разработаны научно-практические и методические рекомендации по методике перехода малых предприятий от традиционного предпринимательства к инновационному. Данная методика была использована на практике в организации ООО «Торговый Дом «ХО «Подлипки» и принята к использованию в следующих организациях: ООО «АНИР-90», ООО «Компания Латераль».

В работе ООО «Торговый Дом ХО «Подлипки» были использованы предложения по переходу от традиционной предпринимательской деятельности к инновационной. Ожидаемая прибыль от использования такой управленческой инновации как аутсорсинг услуг, в период сезонного роста заказов, составила 1 миллион 650 тысяч рублей, что приведет к росту прибыли предприятия на 30%.

Основное содержание диссертации отражено в десяти научных работах общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,5 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 пл. (авт. 1,3 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 132 источника. Работа излажена на 188 страницах, содержит 15 таблиц, 31 рисунок и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности малых предприятий» отражены основные характеристики и показатели инновационной деятельности, выявлены особенности инновационной деятельности малых предприятий, проведен анализ системы

инфраструктурного обеспечения регулирования инновационной деятельности малых предприятий.

Во второй главе «Анализ системы регулирования инновационной деятельности малых предприятий» исследован механизм государственного регулирования инновационной деятельности малых предприятий Московской области. Автором исследования разработан относительный коэффициент инновационного потенциала территории. Разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционного предпринимательства к инновационному.

В третьей главе «Разработка направлений повышения эффективности организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в Московской области» сформулированы предложения по расширению системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий Московской области. Приведен сценарный анализ процесса перехода малых предприятий от традиционных форм деятельности к инновационным (на примере ООО «Торговый Дом «ХО «Подлипки»),

В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные рекомендации по исследуемой теме.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на рынках товаров и услуг.

В последние десятилетия нарастают темпы научно-технического прогресса. Стремительно развиваются наукоемкие производства, информационные технологии и средства связи. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма развития общества на базе использования инноваций, знаний и компетенций. Инновации становятся стратегическим фактором экономического роста, влияют на структуру производства и развитие производительных сил общества.

В настоящее время малое предпринимательство, как структурный и функциональный элемент национальной экономики, является неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечение успешного социально-экономического развития общества, рост эффективности производства и благосостояния населения.

В процессе исследования проанализированы сущность и основные характеристики инноваций и инновационной деятельности для оценки возможностей их применения в сфере малого предпринимательства. В работе под инновацией понимается эффективное использование новаций (новшеств) в

виде новых технологий, видов продукции, услуг, организационно-технических и социально-экономических управленческих решений производственного, экономического, административного и другого характера, целью которых является достижение экономического и социального эффекта.

В диссертации проанализированы терминология и содержание организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в современной России и за рубежом. Показано, что именно организационно-экономический механизм является одним из основных элементов формирования эффективной инновационной инфраструктуры. Под регулированием инновационной деятельности малых предприятий в работе понимается выработка и проведение инновационной политики на основе создания организационных, экономических и правовых условий для инновационной деятельности. При этом организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий определяется как совокупность разноуровневых организационных структур, финансовых институтов, субъектов, форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства, в результате чего происходит целенаправленное развитие национальной инновационной системы.

Осуществление инновационной деятельности позволяет предприятию извлечь предпринимательский доход в результате создания производства, использования или диффузии инновационного продукта. Субъектами инновационного предпринимательства выступают предприятия и организации, осуществляющие инновационную деятельность. Хозяйствующие субъекты инновационного предпринимательства могут действовать на основе различных организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В рыночной экономике развитие инновационного предпринимательства зависит от спроса со стороны потребителей на инновации, наличия развитого научно-технического потенциала национальной экономики, функционирования венчурных фирм и инвесторов, финансирующих рисковую инновационную деятельность. В основе развития инновационной деятельности, прежде всего, лежит поиск новых подходов к решению конкретных социально - экономических, производственных, организационных и других проблем. Говоря о предпосылках инновационной деятельности, можно выделить две группы факторов: внутренние и внешние. Под внутренними факторами подразумеваются проблемы, возникшие внутри компании и требующие решения путем применения инноваций. Внешние факторы - это изменения, происходящие во внешней предпринимательской среде, на рынках, что требует адаптации предприятий к новым условиям, в том числе и с использованием инноваций (рис. 1).

Рисунок 1 - Предпосылки инновационной деятельности на уровне хозяйствующей организации'

("Классификация предложена автором)

Для более эффективного учета специфики инновационной деятельности малых предприятий автором исследования было предложено систематизировать ее особенности по трем основным группам: экономической, организационной и производственной, выделив в каждой из групп факторы (показатели), способствующие и сдерживающие инновационную активность малых предприятий. В таблице I приводятся результаты группировки особенностей инновационной деятельности малых предприятий.

Таблица 1 - Классификация особенностей инновационной _деятельности малых предприятий'_

Группы особенностей Содержание

Способствующие Сдерживающие

Экономическая Динамическая ориентация на спрос потребителя, свободные рыночные ниши; низкий уровень накладных расходов; гибкая реакция на научно-технические достижения Высокий уровень риска; высокая стоимость нововведений; длительные сроки окупаемости нововведений; ограниченные финансовые ресурсы; незначительные возможности внешнего финансирования, в том числе кредитования; ограниченные возможности удовлетворения масштабного спроса

Организационная Оперативное принятие управленческих решений; отсутствие бюрократических процедур в организации; минимальная управленческая иерархия предприятий; высокая мотивация труда Низкий профессиональный уровень управления; незначительная степень разделения труда и специализация рабочих мест; отсутствие синергетического эффекта от совместной деятельности множества структурных подразделений.

Производственная Короткая длительность инновационного цикла; восприимчивость к нововведениям; гибкость производственного процесса; бережливость использования ресурсов; небольшая номенклатура выпускаемых изделий или оказываемых услуг; упрощенность системы сбыта. Ограниченность производственных ресурсов; ограниченные возможности диверсификации производства; трудности с арендой и приобретением помещений.

( Таблица составлена автором)

2. Построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта, учитывающая фактор повышенной выживаемости стартапов в специальных условиях, которая позволила оценить потенциал малых предприятий России и Московской области.

Предложена модель для оценивания потенциала малых предприятий экономического субъекта, которая базируется на данных прошлого периода его работы, соответствующем ему экономическом укладе и учитывает фактор увеличения выживаемости малых предприятий за счет создания благоприятной среды. Выполнены расчеты для оценки потенциала МП России и Московской

области. Использование модели позволяет вести мониторинг потенциала МП и более целенаправленно регулировать (стимулировать) инновационную активность предпринимателей.

Построенные в работе оценки и приведенный анализ на примере официальных статистических данных Росстата показал следующее:

• В течение периода наблюдений (2002-2011 гг.) процент прироста ВВП за счет повышение доли выживших МП (из числа зарегистрированных), для условий России практически не зависит от номера года на интервале наблюдений, что позволяет рассматривать эффект, как среднее значение процента повышения ВВП для любого года наблюдения.

• Такое свойство потенциала инфраструктурных проектов, подобных ИИТЦ (Информационный инновационно-технологический центр), как создание условий для выживания стартапов за счет наличия бизнес-инкубаторов, преференций и льгот для резидентов ИИТЦ, а также других средств поддержки, существенно повышает долю выживших МП. Оценки эффекта от повышения доли выживаемых МП, по данным диссертационного исследования, составили для России около 47% ВВП, а для Московской области - около 51% ВРП.

• Учет в модели потенциала, помимо фактора выживаемости, еще и инновационной составляющей малых предприятий экономического субъекта, приведет к увеличению значений оценок потенциала. Однако на данном этапе включение в модель инновационной составляющей представляется затруднительным, поэтому в диссертации предложена конструктивная методика перехода на инновационный путь развития, содержащая другие оценки инновационного эффекта.

• Следует отметить, что в модели потенциала не учтены издержки, связанные с созданием ИИТЦ, а также динамика издержек и динамика возникновения эффектов от ИИТЦ, что приведет к корректировке полученных оценок потенциала. Однако и в этой части уточнение модели потенциала требует дополнительных исследований.

При выполнении региональными властями регулирующих воздействий в сфере управления малым бизнесом, как правило, необходимы предварительные расчеты ожидаемого экономического эффекта от планируемых мероприятий.

Концепция построения модели потенциала заключается в том, что ИИТЦ является элементом экономического субъекта соответствующего иерархического уровня, и его частные показатели влияют на показатели вышележащих уровней, что в итоге определяет общие показатели экономики страны.

Разработанная модель описывает связи, характерные для экономики субъекта. Эти связи носят корреляционный характер и лишь отражают реально существующие очень сложные механизмы экономической среды, как сложной организационной системы. Целью построения модели является влияние характеристик малых предприятий (МП), функционирующих в среде ИИТЦ, на выходные показатели субъекта.

Для Московской области в качестве выходного показателя был рассмотрен валовый региональный продукт (ВРП).

Реальный ВРП по данным Росстата, значения которого по годам скорректированы на величину дефлятора, представлен в таблице 2.

Таблица 2 - ВРП Московской области за период 1998 - 2012 гг. __(в млрд. руб.)'__

Год Номинальный ВВП Инфляция Полная инфляция (к 2013 г.) Дефлятор (к 2013 г.) Реальный ВВП (к 2013 г.)

1998 82 1.681 8.64085 0.11573 709

1999 131 1.318 5.14030 0.19454 674

2000 177 1.185 3.90008 0.25641 689

2001 235 1.205 3.29121 0.30384 774

2002 313 1.111 2.73129 0.36613 855

2003 412 1.114 2.45841 0.40677 1013

2004 535 1.111 2.20683 0.45314 1181

2005 708 1.101 1.98634 0.50344 1406

2006 934 1.101 1.80413 0.55428 1686

2007 1296 1.097 1.63863 0.61027 2123

2008 1646 1.124 1.49373 0.66946 2458

2009 1519 1 086 1.32895 0.75248 2019

2010 1797 1.085 1.22371 0.81719 2198

2011 2180 1.060 1.12784 0.88665 2459

2012 2668 1.064 1.06400 0.93985 2839

2013 1 1 1

( Таблица построена автором по данным Росстата и Министерства экономики Московской области)

На рисунке 2 приведен график изменения реального ВРП (д) по годам (t) и его линейная аппроксимация (уравнение регрессии) для периода с 1998 г. по 2012 г. Уравнение регрессии имеет высокую степень адекватности (Я2 = 0.927) статистическим данным колонки 6 таблицы 2 и представлено следующим выражением:

д = -325543.6+ 163.133t.

Снижение ВРП в 2009 году обусловлено кризисом мировой экономики в этот период. Таким образом, средние темпы роста ВРП за период почти в 15 лет составляют в среднем в год около 163 млрд. руб. или около 50 млрд. долл. США.

На основании данных Росстата и Министерства экономики Московской области с помощью модели потенциала, предложенной в диссертационной работе, автором получена оценка значения потенциала роста ВРП Московской области за счет создания условий становления малого бизнеса (например, ИИТЦ) в объеме около 51%, что составляет около 85 млрд. рублей дополнительно к имеющимся 163 млрд. руб. ежегодно.

« XXXI £

| 2S00 2000 ISOO 1000 МЮ 0

1997 1999 2001 200} 2 OOS 2007 2009 2011 2013

Гад

« ВРП ---ЛкиеЛнл« (ВРП)

Рисунок 2 - Реальный ВРП Московской области к 2013 году*

('[ рафик построен «тором по ЛИМЫМ таблицы 2 и уранисммя рсгрсссин)

я д 1 fr

* - * - v= 163.133» ляшл R' -0 921 _J-_1 1

-

3. Разработана методика перехода малых нрелприизий от I ради ином ной формы предпринимательства к инновационной, содержащая шесть взаимосвязанных этапов организации инновационной деятельности, каждый из которых содержит конкретный набор действий и оценок.

Анализ фактического состояния дел показал, что в настоящее время практически полностью отсутствует методологическая основа оценки организации инновационной деятельности на малых предприятиях. Автором исследования с целью стимулирования малых предприятий к занятию инновационной деятельностью разработана методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной, которая апробирована на базе малого предприятия Московской области ООО «Торговый Дом «ХО «Подлипки». Предложенная методика также была принята к исполнению в следующих организациях: ООО «АНИР-90, ООО «Компания Латераль».

Методика содержит алгоритм организации инновационной деятельности на малых предприятиях, представляющий собой последовательность взаимосвязанных этапов, каждый из которых содержит конкретный набор действий и оценок (показателей и экспертных оценок). Алгоритм состоит из шести этапов.

На первом этапе анализируются факторы внутренней и внешней среды предприятия на основе 5\УОТ-анализа.

Вторым этапом является анализ и оценка деятельности предприятия по трем основным группам показателей: динамика спроса на продукцию; годовая прибыль; степень использования мощностей предприятия.

На третьем этапе, с учетом полученных значений оценок трех указанных показателей менеджментом предприятия, принимается решение о

и

необходимости осуществления инновационной деятельности, которая может быть обусловлена наличием хотя бы одной из целей: выживания; получения дополнительной прибыли; необходимостью перспективного развития.

На четвертом этапе алгоритма (если принято решение об осуществлении инвестиционной деятельности) оцениваются возможности формирования необходимых резервов и оцениваются объемы ресурсов предприятия (финансовых; материально-технических; кадровых).

На пятом этапе алгоритма оценивается значимость каждого из выявленных резервов и ресурсов для дальнейшего их использования. Значимость каждого резерва и/или ресурса предложено вычислять, как среднее значение входящих в него коэффициентов цены, применимости и реализуемости резерва.

На шестом этапе проводится выбор лучших направлений инновационной деятельности с учетом наиболее полного и эффективного использования выявленных резервов организации.

Часть из этапов алгоритма выполняется на основе данных учетных систем предприятия, а часть - на основе экспертных оценок, где в качестве экспертов выступают менеджеры и специалисты предприятия, а также внешние аналитики.

С использованием разработанной в диссертации методики перехода к инновационной деятельности малого бизнеса, приведен сценарий такого перехода. Сценарий построен с учетом воздействий внешней среды (сезонного увеличения спроса на работы в коммунальной сфере) на основе использования управленческих инноваций в форме аутсорсинга услуг. Выполненные сценарные расчеты подтвердили работоспособность и функциональную полноту методики.

Укрупненная схема разработанной методики представлена на Рисунке 3, где символами «документ» отмечены те блоки, в которых анализ может проводиться на основании объективно существующих документированных данных (например, из баз учетных систем предприятия), а символом «лицо» отмечены блоки, в которых невозможно получить данные по документам (или — только по документам), оценивание проводится экспертами. В роли экспертов на разных этапах алгоритма могут выступать владельцы бизнеса, менеджеры и специалисты предприятия, а на некоторых этапах могут быть привлечены и внешние эксперты (в режиме аутсорсинга).

На основании проведенного исследования в соответствии с авторской методикой перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной, руководством ООО «Торговый Дом «ХО «Подлипки» было принято решение о целесообразности использования при сезонном росте потока работ такой управленческой инновации, как аутсорсинг услуг. Оценка экономической эффективности данной инновации по прогнозным показателям составит 1 млн. 650 тысяч рублей.

Рисунок 3 - Алгоритм методики перехода МП на инновационный

путь развития"

( Алгоритм предложен автором)

4. Разработана долгосрочная программа инновационного развития малого бизнеса в Московской области, направленная на максимальное использование факторов роста и эффективного решения возникающих проблем. Основным элементом программы является создание в Московской области Государственного бюджетного учреждения «Информационный инновационно-технологический центр» (ИИТЦ) как ключевого элемента региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий.

На сегодня в Московской области нет единого эффективно функционирующего органа поддержки и развития инновационной

деятельности в регионе, способного оказывать существенное влияние на развитие инновационной деятельности малого и среднего бизнеса.

Для максимального использования факторов роста и наиболее эффективного решения проблем необходимо формирование и последовательное осуществление четкой программы конкретных мероприятий, нацеленных на поддержку и развитие научно-технической и инновационной деятельности в Московской области.

В целях формирования в Подмосковном регионе целостной эффективно функционирующей системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий, способной предоставить реальную и конкретную поддержку для малого и среднего инновационного бизнеса и научного сообщества, автором исследования разработан проект целевой программы Московской области «Формирование и развитие ключевых элементов системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий в Московской области на период 2015-2017 годов».

Основной задачей программы является создание в Московской области Государственного бюджетного учреждения «Информационный инновационно-технологический центр» (ИИТЦ) как базового, ключевого элемента региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий, который в перспективе должен стать эффективно функционирующим учреждением поддержки и развития инновационной деятельности в регионе, оказывающим существенное влияние на развитие инновационной деятельности малого бизнеса и являющимся ядром комплекса инфраструктурной поддержки малого инновационного бизнеса (рисунок 4), которая включает и другие разработки, предложенные в диссертации.

Создание ИИТЦ является одним из наиболее эффективных инструментов поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне, поскольку при заинтересованности региональных органов власти в развитии малого инновационного предпринимательства на своих территориях, именно ИИТЦ дает возможность, во-первых, заложить основы новой генерации малых предприятий, во-вторых, поддержать уже действующих предпринимателей и, в-третьих, решить целый ряд социальных и экономических проблем Московской области.

Институциональные преобразования, на реализацию которых направлена Программа, рассматриваются в комплексе с финансовыми, технологическими, социальными и другими объективными действиями инновационного характера.

Инновационные кластеры Московской области

Рисунок 4 - Схема механизма инновационного развития МП МО'

("Схема механизма предложена автором)

При реализации Программы должен быть применен проектно-программный метод, позволяющий:

1) создать условия и предпосылки для разработки, апробации и эффективного внедрения прогрессивных технологий, механизмов в рамках реализации мероприятий по формированию и развитию ключевых инфраструктурных элементов поддержки и развития инновационной деятельности;

2) осуществлять управление Программой по результатам в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона и с оптимизацией финансовых затрат за счет:

-целевого (селективного) и «многоканального» финансирования мероприятий Программы,

-создания механизмов корректировки бюджетных затрат, на основе качественной оценки результатов реализации конкретных мероприятий программы и текущей оценки потенциала по предложенной модели

Цели, задачи и мероприятия Программы сформированы в соответствии с приоритетами, определенными «Стратегией социально-экономического развития Московской области до 2020 года», одобренной постановлением Правительства Московской области от 15.12.2006 №1164/49, в части определения основных направлений и этапности формирования и развития в

Московской области ключевых элементов инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

Основными целями Программы являются: формирование и развитие региональной инновационной инфраструктуры и обеспечение условий для ее эффективной и стабильной работы в рамках формирования на территории Московской области регионального сегмента Национальной инновационной системы; создание в Московской области благоприятных условий для развития инновационной деятельности малых и средних предприятий.

ИИТЦ ориентирован на предоставление участникам следующего комплекса услуг:

• предоставление в аренду на льготных условиях офисных и лабораторных помещений;

• почтово-секретарские услуги;

• консультационные услуги по вопросам налогообложения,

• бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования,

• подготовка учредительных документов и регистрация юридических

лиц;

• централизованная бухгалтерия для начинающих предпринимателей;

• маркетинговые и рекламные услуги;

• помощь в проведении маркетинговых исследований;

• помощь в получении кредитов и банковских гарантий;

• поиск инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами;

• поддержка при решении административных и правовых проблем (составление типовых договоров);

• приобретение и предоставление информации по актуальным вопросам (специализированная печатная продукция);

• информационно-ресурсное обеспечение процессов внедрения новых технологий;

• подготовка и экспертиза бизнес-планов;

• издательско-типографские работы;

• предоставление площадей в презентационно-выставочной зоне бизнес-инкубатора для демонстрации резидентами своей продукции.

Принятие и реализация Долгосрочной целевой программы Московской области «Формирование и развитие ключевых элементов системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий в Московской области на период 2015-2017 годов» в предложенном варианте будет в целом оказывать положительное влияние на инновационное развитие Московской области, а в частности повысит эффективность функционирования организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий Московской области.

5. Предложен вариант целенаправленной и эффективной подготовки кадровых ресурсов для малого инновационного бизнеса на основе использования учебной базы подмосковных ВУЗов, и в частности - ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия».

Для успешного функционирования ИИТЦ в Московской области необходимо не допустить нехватки среднего технического персонала, квалифицированных рабочих и управленцев в инновационной сфере деятельности. Это обстоятельство приводит к необходимости создания условий и развития кадровой подсистемы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в Московской области.

Мировой опыт показывает, что кадровое обеспечение сферы инновационной деятельности в каждой отрасли экономики требуют руководитей и специалистов, обладающих особой подготовкой и владеющих специфическими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективность инновационного процесса в соответствующей предметной области.

По прогнозной оценке, основанной на данных пилотного маркетингового исследования, для Московской области необходимо готовить более трех тысяч специалистов по управлению и организации в сфере инновационной деятельности ежегодно. Однако количество подготовленных специалистов и уровень их подготовки не соответствует требованиям по обеспечению формирования инновационной системы Московской области. В Московской области, в настоящее время, не создан единый центр, разрабатывающий стратегию и координирующий подготовку кадров по управлению и организации в сфере инновационной деятельности.

Московский областной учебно-методический центр подготовки кадров для инновационной сферы, предлагаемый в диссертации, - это комплексный институт, осуществляющий свою деятельность по следующим основным направлениям:

=> разработка стратегии и координация подготовки кадров по управлению и организации в сфере инновационной деятельности;

=> разработка и организация выполнения комплексного плана основных мероприятий по созданию и развитию кадровой подсистемы системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности Московской области на период до 2020 года;

=> обучение по программам повышения квалификации кадров по управлению и организации в сфере инновационной деятельности;

=> формирование команд консультантов под реализацию конкретных инновационных проектов по заказам заинтересованных организаций;

=> изучение потребностей в кадрах для инновационной деятельности в регионе по заказам заинтересованных организаций;

=> подготовка материалов для информационно-аналитической системы Московской области;

=> содействие в разработке программ инновационного развития муниципальных образований по заказам заинтересованных организаций;

=> реализация комплекса мер по формированию инновационной культуры и общественного мнения о необходимости подготовки кадров по управлению и организации в сфере инновационной деятельности, пропаганде успехов и опыта подготовки кадров по управлению и организации в сфере инновационной деятельности в средствах массовой информации Московской области.

Создание Московского областного учебно-методического центра подготовки кадров для инновационной сферы как элемента кадровой подсистемы системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий обеспечит повышение эффективности функционирования организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельной Московской области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий определяется автором как совокупность разноуровневых организационных структур, финансовых институтов, субъектов, форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства, в результате чего происходит целенаправленное развитие национальной инновационной системы. Без эффективно функционирующего организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в регионах не возможен переход экономики России на инновационный путь развития.

2. Проведенный анализ системы законодательных актов и структура органов исполнительной власти Московской области, обеспечивающих государственное регулирование инновационной деятельности, не дает оснований считать, что в Московской области существует действенная, комплексная и эффективная система поддержки малого инновационного бизнеса. Поэтому одним из основных направлений государственного регулирования инновационной деятельности должно стать создание организационных и экономических условий для развития малого инновационного бизнеса.

3. Анализ текущего состояния инновационной деятельности МП Московской области показывает, что объем инновационных товаров, работ и услуг в последние годы увеличивается. Однако темпы роста близки к нулю, что свидетельствует о низкой эффективности существующего организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в Московской области.

4. В качестве индикатора уровня инновационной активности муниципальных образований Московской области автором предложен относительный коэффициент инновационного потенциала территории (КИПТ),

что позволяет сравнивать различные территориальные образования и более эффективно оказывать адресную поддержку районам области. Предложенный индикатор является неотъемлемым элементом разработанной методики перехода малых предприятий на инновационный путь развития.

5. Анализ финансового обеспечения инновационной деятельности по данным для Московской области показал, что основным источником технологических инноваций являются собственные средства предприятий. Однако финансирование инновационной деятельности из собственных средств ограничивает реализацию инновационного потенциала предприятий, поскольку для широкомасштабных инноваций необходимы значительные финансовые ресурсы, которыми сами предприятия не обладают. Это обстоятельство красноречиво свидетельствует о необходимости модернизации организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в Московской области, в качестве которого в диссертации предложена единая схема инновационного развития малого бизнеса в Московской области.

6. Автором предложена модель для оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта. Модель базируется на данных прошлого периода работы экономического субъекта, соответствующем ему экономическом укладе и учитывает фактор увеличения выживаемости малых предприятий за счет создания благоприятной среды. Выполнены расчеты для оценки потенциала МП России и Московской области. Использование модели позволяет вести мониторинг потенциала МП и более целенаправленно регулировать (стимулировать) инновационную активность предпринимателей в рамках единой схемы инновационного развития.

7. Разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной. Методика содержит алгоритм организации инновационной деятельности на малых предприятиях, представляющий собой последовательность шести взаимосвязанных этапов, каждый из которых содержит конкретный набор действий и оценок.

8. С использованием предложенной методики перехода к инновационной деятельности малого бизнеса приведен сценарий такого перехода. Сценарий учитывает воздействия внешней среды в виде сезонного роста спроса на работы в коммунальной сфере, что приводит, согласно методике, к необходимости использования управленческих инноваций в форме аутсорсинга услуг. Выполненные сценарные расчеты подтвердили работоспособность и функциональную полноту методики.

9. Для максимального использования факторов роста и эффективного решения проблем малого бизнеса в ходе проведения диссертационного исследования автором разработан проект долгосрочной целевой программы Московской области, включающий ряд конкретных мероприятий, нацеленных на поддержку и развитие научно-технической и инновационной деятельности в Московской области.

10. Разработано предложение по целенаправленной и эффективной подготовке кадровых ресурсов для инновационной сферы деятельности Московской области путем создания Московского областного учебно-методического центра подготовки кадров для инновационной сферы деятельности на базе ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Минакова В.Н., Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в Московской области [Текст] / В.Н. Минакова // Вопросы региональной экономики. 2012. -№3 (12). - С.47-53. - 0,5 п.л. - ISSN 2078-4023

2. Минакова В.Н., Специфика организации инновационной деятельности на малых предприятиях [Текст] / В.Н. Минакова // Интернет - журнал «Науковедение». 2013. - №5 (18). - 0,5 п.л. - ISSN 2223 - 5167, идентификационный номер статьи в журнале: 37ЭВН513 http://publ.naukovedenie.ru.

3. Вилисов М.Я., Минакова В.Н. Анализ взаимосвязи показателей экономических субъектов с развитием в них технопарков как формы поддержки малых предприятий ведущих инновационную деятельность [Текст] / Вилисов М.Я., Минакова В.Н // Интернет - журнал «Науковедение». 2013. - №5 (18). -0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л). - ISSN 2223 - 5167, идентификационный номер статьи в журнале: 45ЭВН513 http://publ.naukovedenie.ru.

Статьи в других изданиях:

4. Минакова В.Н., Регулирование инновационной деятельности малых предприятий как фактор социально-экономического развития Московской области [Текст] / В.Н. Минакова // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона: сборник материалов III Ежегодной конференции аспирантов КИУЭС - Королёв: КИУЭС, 2011, - 416 е.; стр. 140146. 0,4 п.л.

5. Минакова В.Н., Модернизация организационной основы регулирования инновационной деятельности малых предприятий в Московской области [Текст] / В.Н. Минакова // Инновации в науке, образовании и бизнесе: Материалы X Международной научно-методической конференции - Пенза: Изд-во Пензенского завода филиала РГУИТ, Т.1 - Экономика, инновации и менеджмент, 2012, - 238с.; стр. 135-138.0,2 п.л.

6. Минакова В.Н., Модернизация организационно-экономического механизма регулирования деятельности инновационных малых предприятий в

Московской области» [Текст] / В.Н. Минакова // Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития. Тр. Восьмой междунар. Науч-практ. Конф./РАН. ИНИОН. - М., 2012. - 4.2. - 656 е.; стр. 144-149. 0,65 пл.- ISBN 978-5-248-00661-8

7. Минакова В.Н., Формирование регионального рынка труда Московской области в сфере инновационной деятельности [Текст] / В.Н. Минакова // Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России/Сб. материалов Первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Махачкала: МФ МАДИ, 2012 - 271 е.; стр.190-192. 0,2 п.л

8. Минакова В.Н., Сущность инноваций и их роль в экономическом развитии страны [Текст] / В.Н. Минакова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества [Текст]: материалы VI международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 декабря 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - 380 е.; стр. 175-181. 0,2 п.л.- ISBN 978-5-91891-251-5

9. Минакова В.Н., Технопарковые структуры, как форма поддержки малых предприятий ведущих инновационную деятельность [Текст] / В.Н. Минакова // Сборник материалов IV Ежегодной конференции аспирантов ФТА «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона». -Королёв: ФТА, 2012, - 313 е.; стр. 150-157. 0,55 пл.

Подписано в печать 07.10.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ФТА Тираж 100 экз.

141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29, www.fta-mo.ru E-mail: fta-mo@fta-mo.ru