Разработка механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченко, Ольга Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий"

На правах рукописи

'у/и

ЛЕВЧЕНКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЙ 2015

005569285

Санкт-Петербург - 2015

005569285

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Чеснова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: - Ялунер Елена Васильевна, доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет», кафедра экономики предпринимательства, заведующая кафедрой

- Гусаков Михаил Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, лаборатория комплексного исследования пространственного развития регионов, главный научный сотрудник

Ведущая организация - Северо-Западный институт управления -

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «30» июня 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» и на официальном сайте ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» http://www.gukit.ru/dissovet/dissertacionnyj-sovet-d-210-021-02Ыу

Автореферат разослан » мая 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции развития мирового хозяйства, глобализация мировой экономики, постоянная трансформация конъюнктуры рынка определили роль инноваций в национальных экономиках в расширении состава их конкурентных преимуществ. Инновационная деятельность малых предприятий призвана обеспечить непрерывный качественный и количественный рост основных экономических и социальных показателей экономики.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие инновационную деятельность, играют важную роль в эффективном функционировании отраслевых составляющих и социально-экономической системы в целом. Создавая новые и модифицируя продукцию, услуги, способствуя развитию цивилизованной конкуренции, малые инновационные субъекты хозяйствования вместе с тем являются наименее защищенным сектором экономики в силу специфики своей деятельности.

Актуальность исследования вызвана необходимостью наличия эффективных организационно-экономических форм государственной поддержки инновационно - активных малых хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях нестабильного состояния внешней среды, ограниченности ресурсов.

Формирование механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности направлено на обеспечение благоприятных условий развития инноваций в регионе, минимизацию рисков бизнес-процессов, расширение состава конкурентных преимуществ малых инновационных субъектов хозяйствования, усиление их организационно-экономического потенциала, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности инновационной деятельности и росту конкурентоспособности продукции, товаров, услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий в решении проблем государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий определили цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследование проблем инновационной деятельности малых предприятий, механизма государственной поддержки инновационной деятельности субъектов хозяйствования являлось темой научных трудов ряда таких отечественных ученых, как: Д.Г. Алексеева, П.В. Алексия, В.К. Андреев, JI.B. Андреева, А.Н. Асаул, А.И. Афоничкин, JI.C. Барютин, Е.А. Байков, Д.П. Барсуков, П.А. Булочников, М. К. Бункина, А.Д. Евменов, И.В. Ершов, А.К. Казанцев, А.И. Каминка, Б.М. Капаров, Н.М. Коршунов, Э.Н. Кроливецкий, В.В. Лаптев, М.Г. Лапуста, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюков, В.Ф. Попондопуло, A.M. Семенова, Д.С. Скорчеллетги, А.Б. Смирнов, В.А. Томсинов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, О.М. Хотяшева, O.A. Чеснова, Н.Д. Эриашвили.

Среди зарубежных ученых можно выделить: C.JI. Брю, K.P. Макконнелл, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й.А. Шумпетер.

Наличие проблемы эффективности использования механизма государственной поддержки нашли свое отражение в работах Ю.Н. Александрии, Т. Афанасьева, H.H. Беспамятных, O.E. Вороновской, МЛ. Глушковой, Н. Головацкой, А. Дадашева, О.В. Комаровой, В. Лазарева, С. Лазуренко, A.B. Немец, А. Нешитой, Т. Пуденко, А. Сабо, В.Б. Тореева.

Однако в настоящее время не разработана обобщающая оценка эффективности создания и применения механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений формирования и применения механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования.

В соответствии с целью диссертационного исследования определены для решения следующие задачи:

1. Развить сущностные представления об инновационной деятельности малых предприятий;

2. Установить и проанализировать особенности организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий;

3. Выполнить сравнительный анализ инновационной деятельности малых предприятий в отечественной экономике и экономике западных стран;

4. Определить результаты функционирования организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий;

5. Разработать методические подходы к формированию механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий;

6. Предложить и обосновать направления перспективного развития организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий;

7. Усовершенствовать систему оценки эффективности влияния механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования; Объектом диссертационного исследования является процесс

государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий.

Предметом исследования выступают организационно - экономические отношения между малыми инновационными субъектами хозяйствования и государственными органами, возникающие в процессе государственной поддержки инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма совершенствования организационно-экономических форм

государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, определении методических подходов к оценке эффективности использования механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий.

К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной, относятся:

• уточнены основные категории понятийного аппарата инновационной деятельности малых предприятий, в частности дополнено понятие «малое инновационное предприятие» под которым понимают малый хозяйствующий субъект, осуществляющий самостоятельную инновационную деятельность, направленную на извлечение прибыли от реализации созданных новых и модифицированных видов продукции, услуг, с участием сторонних лиц и организаций в уставном капитале менее 25%, штатом сотрудников не превышающим 100 человек, и объемом полученных доходов за год менее 400 млн. руб.;

• выявлены и проанализированы особенности организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности, направленные на повышение эффективности хозяйственного процесса и обеспечение рационального ресурсопотребления малыми хозяйствующими субъектами, существенно отличающиеся от имеющихся в научных исследованиях других авторов;

• сформулированы оригинальные методические рекомендации по созданию механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе анализа динамики развития инновационной деятельности малых предприятий и определения экономических результатов государственной поддержки инновационной деятельности;

• разработан авторский механизм совершенствования государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, основанный на разграничении функций по формированию и реализации комплекса государственных мероприятий по созданию благоприятных условий для развития инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования в стране и мониторинга их соблюдения;

• предложены и обоснованы основные направления перспективного развития организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, направленные на достижение количественных и качественных целевых характеристик инновационных субъектов хозяйствования, которые в значительной мере дополняют предложенные ранее другими авторами;

• сформированы авторские методические положения определения эффективности влияния механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий на экономические результаты и эффективность их функционирования, предоставляющих возможность

менеджменту достигать планируемых экономических целевых ориентиров и адекватно соблюдать изменения темпов экономического роста в средне и долгосрочных периодах времени; • предложены принципиально новые организационные инструменты трансформации форм обязательной отчетности для малых инновационных предприятий, позволяющие учитывать уровни качества проводимых органами исполнительной власти мероприятий по регулированию и поддержке инновационной деятельности субъектов хозяйствования. Полученные автором научные результаты соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффектных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется тем, что в нем, уточнен, развит и расширен понятийный аппарат инновационной деятельности малых предприятий, разработан комплекс теоретических положений механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по формированию и рациональному функционированию механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, обеспечению благоприятных условий для развития научно-технической деятельности малых субъектов хозяйствования, в целях расширения их конкурентных преимуществ. Предложенные методические подходы к определению эффективности влияния механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий могут быть использованы органами исполнительной власти в процессе определения уровня своего влияния на экономическое развитие малых субъектов хозяйствования. Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили новейшие исследования отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности малых предприятий, методов ее государственной поддержки, особенностей организационно - экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования в условиях нестабильного состояния внешней среды.

В рамках диссертационного исследования были применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, статистический анализ, системный подход, методы структурного, предметного и функционального анализа, метод экспертных оценок, сравнений. Положения, выносимые на защиту.

1. Уточненный понятийный аппарат инновационной деятельности малых предприятий, рассматриваемой в качестве основы расширения состава конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов в условиях нестабильности внешней и внутренней сред.

2. Роль и особенности организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в повышении темпов экономического роста и эффективности использования ресурсов субъектов хозяйствования.

3. Результаты сравнительного анализа динамики развития инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования в отечественной и западной экономиках как инструмент формирования механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий.

4. Оценка эффективности действующего механизма государственной поддержки инновационной деятельности, направленного на обеспечение благоприятных условий использования научного потенциала малых субъектов хозяйствования в средне- и долгосрочном периодах.

5. Механизм совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий как комплексный инструментарий, влияющий на их экономическое развитие.

6. Направления перспективного развития и дальнейшего совершенствования организационно — экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности, в целях обеспечения достижения планируемых целевых экономических и социальных ориентиров.

7. Система оценки эффективности влияния механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки малых предприятий как инструментарий повышения эффективности инновационной деятельности субъектов хозяйствования.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается:

• применением методологических положений экономической теории и теории управления в области исследования проблем инновационной деятельности малых предприятий, новейших материалов научных исследований российских и зарубежных авторов, монографий, периодических изданий и научных статьей;

• анализом нормативно-правовых актов Российской Федерации, её субъектов, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации,

приказов Министерства финансов Российской Федерации, а также данных Федеральной службы государственной статистики;

• применением апробированных современных методов научных исследований, в частности таких как: анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, метод экспертных оценок, сравнений, методы структурного, предметного и функционального анализа.

• апробацией полученных результатов диссертационной работы на международных научно-практических конференциях и отражением основных результатов исследования в публикациях автора. Апробация и публикация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались

автором на: XIII Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (2013 г. Краснодар), V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (2014 г. Санкт-Петербург), X Молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (2014 г. Санкт-Петербург).

Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 статьях общим объемом 4,05 печатных листа, изданных в журналах и сборниках, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит 20 рисунков и 24 таблицы.

В первой главе «Теоретические положения формирования механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий» проанализирована сущность инновационной деятельности малых хозяйствующих субъектов, определено, что одной из важных характеристик, определяющих деятельность малых субъектов хозяйствования, выступает новаторский, инновационный характер предпринимательской активности, что в условиях глобализации мировых экономик и постиндустриального развития общества, представляет собой катализатор эффективного развития всех отраслей народного хозяйства страны.

В настоящее время в российском законодательстве отсутствует четкое определение малых инновационных субъектов хозяйствования, что вызывает серьезные методологические затруднения при идентификации субъектов малого высокотехнологичного предпринимательства. В силу того, что малые инновационно - ориентированные предприятия представляет собой неотделимую часть сектора малых предприятий, в диссертационной работе сформулировано определение «малых инновационных предприятий» как малых хозяйствующих

субъектов, осуществляющих самостоятельную инновационную деятельность, направленную на извлечение прибыли от реализации созданных новых и модифицированных видов продукции, товаров, услуг, с участием сторонних лиц и организаций в уставном капитале менее 25%, штатом сотрудников не превышающим 100 человек, и объемом полученных доходов за год менее 400 млн. руб.

Анализ сущности деятельности малых высокотехнологичных предприятий показал, что в настоящее время существует ряд проблем, стоящих на пути оптимального развития инновационной активности малых субъектов хозяйствования. Такие барьеры, как низкая доступность персонала и финансов, коррупция, неразвитая инфраструктура усложняют рациональное ведение инновационной деятельности, а порой делают вовсе невозможным ее существование. Наличие определенных преград на пути эффективного ведения инновационной деятельности ведет к снижению предпринимательской активности, представляет собой причину спада темпов развития научно-технических исследований и разработок.

В результате исследования теоретических положений формирования механизма государственной поддержки инновационной деятельности установлено, что в настоящее время функционирует механизм государственной поддержки развития инновационной деятельности малых предприятий, обеспечивающий правовые, экономические, организационные условия для субъектов хозяйствования, проводящих активную политику освоения инноваций (Рисунок 1).

В диссертации установлено, что механизм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий представляет собой сложную систему, включающую субъекты и объекты управления, цели управления, методы, меры и средства воздействия, ресурсы управления, обеспечивающую создание благоприятных правовых, экономических, социально-психологических условий для развития высокотехнологичной деятельности в регионе в процессе достижения государственных целей инновационного развития национальной экономики, обеспечивающую эффективное развитие малых форм хозяйствования в стране, оптимальное использование инновационного потенциала и повышение конкурентоспособности продукции и товаров малых предприятий.

Как показывают проведенные исследования, под организационно-экономическими формами государственной поддержки подразумевается комплекс мер организационного, экономического, правового, политического, финансового характера, обеспечивающих оптимальные условия развития научно-исследовательской деятельности малых субъектов хозяйствования. Анализ особенностей государственной поддержки инновационной деятельности позволил обобщить и выделить такие организационно-экономические формы поддержки малых предприятий, как: финансовая (предоставление субсидий, бюджетных инвестиций, гарантий по обязательствам предприятий), имущественная (передача на возмездной, безвозмездной основе или льготных условиях во владение или в пользование государственного имущества),

информационная (создание информационных систем), консультационная поддержка, поддержка в области подготовки, переподготовки работников малых предприятий и повышения их квалификации, поддержка в области инноваций и промышленного производства (создание соответствующей инфраструктуры, содействие патентованию и получению лицензий, создание инвестиционных и паевых фондов).

Рисунок 1 - Механизм государственной поддержки инновационной деятельности

малых предприятий

На основе анализа практики применения комплекса организационных мероприятий в области государственного управления малыми предприятиями, выявлены особенности организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности, к которым относятся: специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых

предприятий; упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность; упрощенный порядок составления статистической отчетности; льготный порядок расчетов за приватизированное государственное и муниципальное имущество; льготы в сфере статистической отчетности (освобождение микропредприятий от обязанности предоставлении форм федерального государственного статистического наблюдения); льготный порядок расчетов за приватизированное государственное и муниципальное имущество; обеспечение прав малых предприятий при осуществлении государственного контроля.

Автором сделан вывод о том, что поставленная правительством задача по увеличению количества субъектов малого предпринимательства, в том числе и действующего в сфере инноваций, не может быть решена только локальными мероприятиями. Для роста и эффективного развития сегмента малых инновационных предприятий необходим пересмотр всей системы государственной поддержки в области контроля предпринимательства, выявление недостатков существующего механизма государственного регулирования и проведение комплекса организационных мероприятий, направленного на устранение проблем, препятствующих эффективному развитию инноваций среди малых предприятий.

Во второй главе «Анализ динамики и роли экономических показателей инновационной деятельности малых предприятий и оценка эффекта организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования» проанализирована динамика развития малых предприятий, определена роль инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования.

В диссертации определено, что в настоящее время доля малых предприятий в основных экономических показателях России не находится на должном уровне по сравнению с развитыми странами. Например, в США доля малых предприятий в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составляет 52%, в общей занятости — 50,6%, в общем количестве предприятий — 97,6%. В Японии доля малых предприятий в ВВП - 53,8%, в общей занятости - 70,2%, в количестве всех предприятий - 99,7%. В Великобритании доля малых хозяйствующих субъектов составляет 48% в ВВП страны, 48,4% в общей занятости населения и 99,2% в общем количестве предприятий, действующих на рынке. В национальной экономике доля малых предприятий в ВВП страны и занятости населения составляет около 20-25 %. В контексте представленных данных, сделан вывод о том, что сектор деятельности малых предприятий не играет большую роль в развитии народного хозяйства. Это подтверждают данные динамики основных экономических показателей развития малых предприятий (таблица 1).

Анализ динамики показателей развития малых предприятий свидетельствует об увеличении их роли в национальной экономике в 2013 году. Это подтверждается ростом удельного веса малых предприятий в общем числе действующих экономических субъектов (40,9% в 2012 году, 42,6% в 2013 году), увеличением среднесписочной численности работников на малых предприятиях

(10755,7 тыс. чел. в 2012 году, 10775,2 тыс.чел. в 2013 году) и объема произведенной продукции и оказанных услуг (23463,7 млрд. руб. в 2012 году, 24781,6 млрд. руб. в 2013 году), что говорит об активизации предпринимательского потенциала населения и способствует развитию отечественной экономики.

Таблица 1 — Динамика изменения экономических показателей инновационной деятельности малых предприятий за период 2009-2013 годов

Года

Экономический показатель 2009 2010 2011 2012 2013

Количество малых предприятий, тыс.ед. 1602,5 1644,3 1836,4 2003,0 2063,1

Из них осуществляющие научные исследования и разработки, тыс. ед. 12,2 11,6 13,1 15,2 15,6

Удельный вес малых предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки в: общем количестве всех предприятий, среди малых предприятий, в % 0,3 0,8 0,2 0,7 0,3 0,7 0,3 0,8 0,3 0,8

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), занятых на малых предприятиях, тыс. чел. 10247,5 9790,2 10421,9 10755,7 10775,2

Среднесписочная численность на предприятиях, осуществляющих научные исследования и разработки, тыс. чел. 64,5 73,4 69,4 75,9 71,3

Удельный вес сотрудников, работающих на малых предприятиях, осуществляющих научные исследования и разработки, в: общем количестве работников, количестве работников, занятых на малых предприятиях, в % 0,09 0,6 0,1 0,7 0,09 0,6 0,1 0,7 0,09 0,7

Объем продукции, производимой на малых предприятиях, млрд.руб. 16873,1 18933.8 22610,2 23463,7 24781,6

Удельный вес производимой продукции на малых предприятиях, в общем объеме производимой продукции, в % 25,02 23,32 22,6 21,0 21,6

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг малых предприятий в области добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и водыв % 1,4 1,5 2,1

'' По данным формы федерального статистического наблюдения № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия», без учета микропредприятий (1 раз в 2 года за нечетные года).

При этом, несмотря на положительные тенденции в развитии малых предприятий, серьезную озабоченность вызывает количество субъектов, осуществляющих инновационную деятельность в народном хозяйстве. По данным исследований Федеральной службы государственной статистики, в 2013 году лишь 15,6 тыс. малых предприятий осуществляло затраты на инновации, что составляет 0,7% от числа действующих малых предприятий в 2013 году или 0,3% от общего числа компаний. Крайне низким остается и уровень среднесписочной численности работников малых предприятий, функционирующих в сфере «высоких» технологий - 15,1 тыс. чел., что составляет 0,09% от общего количества всех занятых в экономике и 0,7% от числа сотрудников, работающих на малых предприятиях.

В составе экономических видов деятельности по количеству малых предприятий, имеющих затраты на технологические инновации, лидирующие позиции занимает деятельность, связанная с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (36,2%.); обрабатывающая сфера (27,9%); оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (14,2%). В сфере маркетинговых инноваций первое место по количеству предприятий, финансировавших процесс создания новшеств, занимает торговля (39,1%), далее сфера обрабатывающих производств (18,4%); сфера операций с недвижимым имуществом, арендой (20%). Схожая ситуация наблюдается и в области организационных инноваций. Наибольшее число малых инновационных предприятий пришлось на те же сферы деятельности: обрабатывающие производства - 15,5%, оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 31,5%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 23,6%, что позволяет сделать вывод о наличии негативной тенденции в развитии деятельности малых форм инновационной деятельности, характеризующейся непропорциональным распределением числа предприятий по отраслям. Более 70% малых предприятий, проводящих политику активного освоения наукоемких технологий, приходится на три вида экономической деятельности, тогда как оставшаяся часть хозяйствующих субъектов занимает менее трети удельного веса в общем количестве малых инновационных предприятий.

В диссертационной работе установлено также наличие диспропорции в территориальном расположении малых предприятий, осуществляющих политику активного освоения новых технологий. При этом значительное число таких субъектов хозяйствования располагается в Центральном федеральном округе (30%). Приволжский федеральный округ занимает второе место по численности инновационно - активных предприятий (18%), Сибирский федеральный округ (16%), Северо-Западный ФО (14%). На долю оставшихся регионов приходится порядка 22% малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Принимая во внимание существующие проблемы в развитии инновационной деятельности малых предприятий, автором доказано, что малые

предприятия, проводящие научно-исследовательскую работу и функционирующие в условиях нестабильной внешней среды, нуждаются в эффективных организационно-экономических формах государственной поддержки. Однако в настоящее время уровень эффективности организационно-экономических форм поддержки инновационной деятельности остается на низком уровне, что подтверждается данными исследования экспертов в области малых предприятий. Эффективность влияния государственной поддержки на развитие инновационной деятельности колеблется на уровне 30-35%.

В третьей главе «Методические подходы и рекомендации по формированию механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий и определению эффективности его влияния» обозначены методические подходы по формированию механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки

инновационной деятельности малых хозяйствующих субъектов.

Сущность организационно-экономических форм поддержки инноваций заключается, прежде всего, в создании благоприятных условий для развития инновационной деятельности в стране, и направлена на повышение конкурентоспособности малых субъектов хозяйствования, снижение административных барьеров ведения деятельности, улучшение делового климата в стране, повышение инвестиционной привлекательности экономики страны в целом. Создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности малых предприятий возможно посредством трансформации существующих инструментов государственного воздействия. Представляется обоснованным, что роль института государственной власти в решении актуальных проблем малых инновационных предприятий является определяющей. В связи с этим формирование механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых хозяйствующих субъектов, является первоочередной задачей Правительства, решение которой позволит расширить их конкурентные преимущества и повысить уровень качественного развития экономики страны.

В связи с этим автором разработаны методические подходы к созданию механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки, которые заключаются в:

• оптимизации нормативно-правовой базы (создание отдельного нормативно-правового документа, регламентирующего особенности создания, функционирования, завершения деятельности малого инновационного предприятия);

• оптимизации налогового законодательства и налогообложения малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность (дифференциация налогов, изменение амортизационной политики, налоговые каникулы, возможность отсрочки налоговых платежей,

упрощение процедуры перехода с одной системы налогообложения на другую);

• совершенствование мер государственной поддержки (формирование фонда поддержки инновационной деятельности малых предприятий, развитие льгот для малых инновационных предприятий в сфере государственного заказа, передача имущества неплатежеспособных предприятий, находящихся в государственной собственности, на основе конкурса малым субъектам хозяйствования на льготных условиях, предоставление площадей для развития инновационной деятельности малым субъектам хозяйствования на объектах государственной имущественной поддержки на льготных условиях, развитие лизинга объектов государственной собственности в отношении малых предприятий на льготных условиях);

• совершенствование административного регулирования инновационной деятельности малых предприятий (унификация процедуры получения лицензий; внедрение упрощенного порядка составления и предоставления отчетности; внедрение системы электронного общения налогоплательщиков со службами государственной власти).

Автором сделан вывод о необходимости государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий на федеральном, региональном и местных уровнях. В целях создания благоприятных условий развития малых инновационных предприятий в диссертации предлагается сформировать эффективные институты развития инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования, адаптированные к современным тенденциям развития мирового хозяйства.

В диссертации определены основные направления и принципы совершенствования организационно-экономического механизма государственной поддержки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, заключающиеся в формировании такой институциональной структуры, которая, функционируя на макро, мезо и микро уровнях, способствует созданию благоприятных условий развития научно-технической деятельности малых субъектов хозяйствования, и отвечающей следующим требованиям:

• комплексность процесса разработки и реализации государственных реформ, направленных на создание благоприятных условий развития научно-технической деятельности малых предприятий, то есть наличие обособленной структурной единицы, непосредственно отвечающей за разработку и реализацию программ государственной поддержки - Агентство малого и среднего предпринимательства;

• независимость процесса проверки - данное положение обусловливается наличием независимого контролирующего органа, подотчетного непосредственно Председателю Правительства России - Федеральная служба по контролю в сфере малого и среднего предпринимательства, осуществляющего мониторинг и контроль проводимых мероприятий в области государственной поддержки малых предприятий;

• транспарентность обозначенной системы, выражающаяся в открытости и доступности для общественного понимания принимаемых управленческих решений;

• результативность проводимой экономической политики, что заключается, по нашему мнению, в разграничении функций по формированию, проведению и контролю эффективности государственной политики развития инновационной деятельности малых предприятий между созданными структурными единицами в целях повышения результативности проводимых мероприятий.

Учитывая важность перечисленных требований, разработанный в диссертационном исследовании механизм совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки малых инновационных предприятий, направлен на повышение темпов экономического роста и эффективности деятельности малых инновационных предприятий (рисунок 2).

В исследовании отмечается, что повышение эффективности функционирования организационно-экономических форм государственной поддержки заключается в наличии единственного исполнительного органа, отвечающего за разработку и реализацию государственных программ поддержки инновационной деятельности малых предприятий - Агентство малого и среднего предпринимательства.

Агентство малого и среднего предпринимательства призвано объединить разрозненные функции в сфере подготовки и реализации мероприятий государственной политики поддержки научно-технической деятельности малых предприятий, находящиеся в компетенции тринадцати различных министерств и ведомств. Агентство, в сферу полномочий которого входит также определение стратегии развития инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования, разрабатывает и реализует государственную политику в области поддержки инновационной деятельности, направленную на повышение эффективности функционирования малых предприятий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Передача соответствующих полномочий в области определения стратегии развития инновационной деятельности малых предприятий Агентству малого и среднего предпринимательства, и одновременное упразднение ведомств и департаментов, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства в других министерствах, позволит проводить целенаправленное государственное управление, исключающее дублирование функций и позволяющее централизованно контролировать эффективность проводимых реформ.

Рисунок 2 - Механизм совершенствования организационно - экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий

Передача соответствующих полномочий в области определения стратегии развития инновационной деятельности малых предприятий Агентству малого и среднего предпринимательства, и одновременное упразднение ведомств и департаментов, ответственных за развитие малого и среднего предпринимательства в других министерствах, позволит проводить целенаправленное государственное управление, исключающее дублирование функций и позволяющее централизованно контролировать эффективность проводимых реформ. Кроме того, подчинение непосредственно первому Вице-премьеру Правительства Российской Федерации определяет первостепенную важность эффективного развития научно-технической деятельности малых предприятий в условиях ориентации государства на инновационный путь развития.

Повышение эффективности функционирования государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий заключается, в формировании и независимой работе Федеральной службы по контролю в сфере малого и среднего предпринимательства, обусловленной подчинением непосредственно Председателю Правительства Российской Федерации. Наличие независимого контролирующего органа, в свою очередь, призвано обеспечить объективную оценку реализуемых государственных программ, направленных на создание благоприятных условий развития научно-технической деятельности малых субъектов хозяйствования, а также направлено на выявление барьеров, сдерживающих рост инноваций в народном хозяйстве.

В диссертационной работе отмечается, что, несмотря на существующее большое количество разнообразных показателей, отражающих качество государственной поддержки малых предприятий в целом, в настоящее время отсутствует единая комплексная система критериев, позволяющая провести объективную оценку эффективности государственной поддержки инновационной деятельности малых хозяйствующих субъектов.

Таким образом, автором, наряду с существующими количественными показателями эффективности государственной поддержки предлагается к внедрению система качественных показателей, позволяющих определить эффективность государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, к которым относятся: степень необходимого нормативно-правового регламентирования, уровень удовлетворенности малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, качеством предоставляемых услуг; эффективность программ государственной поддержки; степень удовлетворенности инфраструктурой поддержки. Степень необходимого нормативно-правового регламентирования определяется исходя из приоритетных направлений развития инновационной деятельности малых предприятий, учитывая наличие, полноту и актуальность действующих нормативных документов, непосредственно относящихся к научно-технической деятельности в регионе. Уровень удовлетворенности малых субъектов хозяйствования качеством предоставляемых услуг, характеризует качество государственных услуг, т.е. доступность информации о процессе регистрации, наличие административных

барьеров, связанных с открытием малого предприятия, сложность получения лицензий, разрешений. Эффективность программ государственной поддержки отражает результативность государственных программ поддержки инновационной деятельности малых предприятий, степени осведомленности о потенциальной возможности участия в данных процедурах. Степень удовлетворенности инфраструктурой поддержки характеризует уровень обеспеченности и доступности производственных и офисных помещений; доступности инновационной, транспортной и логистической инфраструктуры.

На основании предложенной системы рассчитывается интегральный показатель эффективности государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, как произведение предложенных показателей:

¡зф=1нр*]ку* 1пп */„„, (1)

где 1эф - интегральный показатель эффективности организационно-

экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий;

1„р— степень необходимого нормативно-правового регламентирования;

1ку - уровень удовлетворенности качеством предоставляемых услуг;

1ПП - эффективность программ государственной поддержки инновационной деятельности;

1ИП - степень удовлетворенности инфраструктурой поддержки.

Интегральный показатель эффективности может принимать значение от О до 1, где значение от 0 до 0,25 определяет степень эффективности влияния как низкую, от 0,25 до 0,5 как удовлетворительную, от 0,5 до 0,75 как хорошую, от 0,75 до 1 как высокую.

В диссертации отмечается, что в настоящее время существующий алгоритм учета мнений малых субъектов хозяйствования в силу объективных причин полностью не отражает актуальную информацию об инновационной деятельности малых предприятий. В условиях нечеткой статистической экономической информации, в диссертационной работе предложены организационные инструменты трансформации форм обязательной отчетности для малых предприятий, позволяющие учитывать уровни качества проводимых органами исполнительной власти мероприятий по поддержке научно-исследовательской деятельности малых субъектов хозяйствования. Представляется обоснованным дополнить формы обязательной отчетности для малых предприятий (бухгалтерскую финансовую отчетность) специальным разделом, который позволит провести объективную оценку эффективности механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых хозяйствующих субъектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационного исследования проанализированы, обобщены и конкретизированы существующие в экономической литературе точки зрения по теме диссертации.

Результатом диссертационного исследования является решение научной задачи, состоящей в разработке теоретических и методических положений формирования и применения механизма совершенствования организационно-экономических форм государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий, направленного на расширение состава их конкурентных преимуществ и обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов, и заключающегося в оптимизации ключевых его элементов и основанном на разграничении функций по формированию и реализации комплекса государственных организационно-экономических мероприятий по созданию благоприятных условий для развития инновационной деятельности малых субъектов хозяйствования в стране и мониторинга их соблюдения.

Результаты научного исследования могут быть использованы исполнительными органами государственной власти в сфере выработки, реализации и оценки проводимых мероприятий в целях создания благоприятных условий развития и функционирования малых инновационных субъектов хозяйствования.

Дальнейшие исследования по теме диссертации могут получить развитие в области определения эффективности государственных целевых программ поддержки инновационной деятельности малых предприятий в условиях нестабильного состояния внешней и внутренней сред.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, включенных в Перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России

1. Левченко О.В. Сущность малого инновационного бизнеса и его роль в современной экономике России / О.В. Левченко // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - № 17(4). - С.72-75 (0,4 п.л.).

2. Левченко О.В. Оценка эффективности функционирования механизма государственного регулирования и поддержки малого инновационного бизнеса / О.В. Левченко // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014. - №4. -С.99-103 (0,4 п.л.).

3. Левченко О.В. Организационно-экономические формы государственной поддержки как инструмент повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий / О.В. Левченко // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции». - 2015. - № 3. - С.49-52 (0,4 п.л.)

Статьи и доклады, опубликованные автором в сборниках научных трудов и научных журналах

4. Левченко О.В. Анализ динамики развития малого инновационного бизнеса / О.В. Левченко // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: сборник статей XIII Международной научно-практической конференции, май 2013. - Краснодар: AHO «ЦСПИ «Премьер», 2013. -С.48-51 (0,4 п.л.).

5. Левченко О.В. Государственное регулирование малого инновационного бизнеса / О.В. Левченко // Петербургский экономический журнал: научно-практический рецензируемый журнал. - СПб, 2013. - № 3(3). - С.69-74 (0,45 п.л.).

6. Левченко О.В. Малый инновационный бизнес в России и за рубежом / О.В. Левченко // Петербургский экономический журнал: научно-практический рецензируемый журнал. - СПб, 2013. — № 4. - С.63-68 (0,5 пл.).

7. Левченко О.В. Государственное регулирование и поддержка малого инновационного бизнеса в Российской Федерации / О.В. Левченко // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире: сборник статей V Международной научно-практической конференции, март 2014. — СПб: ИИУНЦ «Стратегия будущего», 2014. - С.81-90 (0,6 п.л.).

8. Левченко О.В. Анализ результативности инновационной деятельности малого бизнеса в России / О.В. Левченко // Наука XXI века: Новый подход: сборник статей X Молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, июль 2014. - СПб: НИЦ «Открытие», 2014. - С.68-74 (0,4 п.л.).

9.Левченко О.В. Особенности механизма государственного регулирования деятельности малых инновационных предприятий / О.В. Левченко // Петербургский экономический журнал: научно-практический рецензируемый журнал. -СПб,2015.-№ 1.-С.46-51 (0,5 п.л.).

ЛЕВЧЕНКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать?*?.СА.^¿'Формат 60x84 Ч\6. Бумага офсетная. Печ. л. 1,2. Изд-во СПбГИКиТ. Тираж 100 экз. Зак.

Редакционно-издательский отдел федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом. 22. Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВО «СПбГИКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22