Организационно-экономическое моделирование эффективного развития деятельности малых строительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фоломеев, Евгений Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое моделирование эффективного развития деятельности малых строительных предприятий"
На правах рукописи
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
1 О ОКГ 2(10
005534539
005534539
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Яськова Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: Пешков Виталий Владимирович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», заведующий кафедрой «Экспертизы и управления недвижимостью»
Бакрунов Юрий Октавьевич
доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры «Менеджмент и инновации»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 28 октября 2013 г. в • ¿-^часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, в аудитории № 9 Открытой сети МГСУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26.
Автореферат разослан «_»_2013 года.
Ученый секретарь ////, г
диссертационного совета к/исссеы Мишланова Марина Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реализация рыночных принципов хозяйствования невозможна без становления и развития малого бизнеса. Его функции в национальной экономике определяются, в первую очередь, созданием и поддержкой конкурентной среды, обеспечением занятости трудового населения, стабилизацией экономической ситуации в фазах стагнации и кризиса, созданием условий возникновения новых экономических лидеров роста, привнесением эффективных методов ведения бизнеса в крупный бизнес, выявлением и практической апробацией организационных новаций и оптимальных управленческих механизмов.
В условиях ускорения развития и быстрой сменяемости циклов деловой активности актуальность решения вышеуказанных задач обостряется. Между тем на фоне поступательного роста количества субъектов малого бизнеса и численности занятых в нем работников, эффективность его функционирования не только существенно отстает от развитых стран, но и несопоставимо меньше, чем в крупных субъектах хозяйствования. Более того, как показало исследование Росстата РФ, примерно пятая часть зарегистрированных предприятий не ведет деятельность или функционирует в теневом секторе экономики. Такое положение активирует повсеместное использование мер государственной поддержки. Их программный формат предусматривает рост вклада малого бизнеса в национальную экономику за счет улучшения деловой среды и рыночной инфраструктуры, включая информационное, финансовое обеспечение, расширение доступности производственных, складских и офисных помещений и др. Вместе с тем применяемые меры по-прежнему носят декларативный характер. А научное обоснование их востребованности, качественных и количественных характеристик по существу отсутствует. Не принимается во внимание и отраслевая специфика малого бизнеса.
Комплексное исследование влияния отраслевой принадлежности на моделирование организационно-экономического механизма управления малыми строительными предприятиями необходимо как в силу активизации строительства в современных условиях, так и в связи с существенным отставанием показателей деятельности субъектов малого строительного бизнеса от малых предприятий других отраслей национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования в области построения организационных структур и процессов управления, анализа бизнес-процессов и построения бизнес-моделей на предприятиях внесли многие известные зарубежные ученые: И. Ансофф, О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, Т. Кунц, Ф. Ляйтер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эр-нот, У.Дж. Хант, A.A. Томпсон, А.Д. Стрикленд и др., а также известные многие отечественные ученые: Бабченко Т.Н., Безруких П.С., Виханский О.С., Глухов В.В., Данилевский Ю.А., Забелин В.П., Кондраков Н.П., Луговой A.B., Наумов А.И., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Панков Д.А.,
Патров В.В., Полянский С.П., Вопова JI.B., Румянцева З.П., Сайфулин P.C., Соломатина H.A., Соколов В Л., Соколов П.А., Суйц В.П. и др.
Учету отраслевой специфики управления и моделирования организационно-экономических механизмов посвящены труды Абрамова С.И., Бак-рунова Ю.О., Воронина В.А., Воронина М.И., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Кулакова Ю.Н., Лукмановой И.Г., Моисеенко H.A., Пешкова В.В., Яськовой Н.Ю. и др. Специфику малого бизнеса в строительстве рассматривали в своих исследованиях Акимов О.Ю., Бойко А.П., Гец В.А., Кулапина Г.М., Чугунова Е.В., Митякова О.И. и др.
Однако вопросы разработки механизмов управления малыми строительными предприятиями и их моделирования на основе процессного подхода, реализующего стратегию развития практически не затрагивались. Недостаточная теоретическая проработанность и возрастающая значимость научной проблемы, связанной с реализацией преимуществ научного управления малыми строительными предприятиями определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в научно-методическом обосновании и разработке алгоритма организационно-экономического моделирования бизнес-процессов малых строительных предприятий на базе концептуальных основ эффективного управления экономическими системами, сфокусированных на реализацию стратегии опережающего развития малого бизнеса.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- проанализированы особенности малого предпринимательства в строительной сфере;
- уточнены сущность и специфика применения процессного подхода к управлению малыми строительными предприятиями;
- сформирован стратегический потенциал опережающего развития строительных предприятий малого бизнеса;
- исследованы порядок и этапы моделирования бизнес-процессов малых строительных предприятий.
- оценены результаты моделирования бизнес-процессов малых строительных предприятий.
Объектом диссертационной работы являются малые строительные предприятия в условиях конкурентной среды.
Предметом диссертации являются методы организационно-экономического моделирования деятельности малых строительных предприятий.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в предположении необходимости расширения доли малого бизнеса в строительстве, как фактора развития конкуренции, мобильности и адаптивности производственных систем при обязательном условии вывода его деятельности из теневого сектора экономики на основе реорганизации малого строительного бизнеса в соответствии с принципами процессного подхода, реинжиниринга и интеграль-
ной оценки экономической эффективности реализации стратегии опережающего развития.
Методологической и теоретической базой диссертационной работы являются положения экономической теории и менеджмента, результаты научных изысканий зарубежных, отечественных ученых и практиков в области решения проблем управления предприятиями малого строительного бизнеса, формирования эффективной системы процессного управления деятельностью малого бизнеса и др. Для решения поставленных в работе задач были использованы: методы системного, логического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности строительных предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании и практической реализации разработанного алгоритма организационно-экономического моделирования деятельности малых строительных предприятий, реализованного в проекционных моделях их функционирования, с использованием принципов процессного подхода, реинжиниринга бизнес-процессов, трансформации организационных структур и интегральной оценки экономической эффективности реализации стратегического потенциала опережающего развития малого бизнеса.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))» получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:
- систематизированы особенности деятельности и организации управления малыми строительными предприятиями, обеспечивающие реализацию потенциала развития и высокий уровень их адаптивности в современных условиях;
- идентифицирована экономическая сущность и инструментарий процессного подхода, как основа обеспечения опережающего развития малого бизнеса в строительстве;
- структурирован потенциал малых строительных предприятий, как объект стратегического планирования их опережающего развития, соответствующего приоритетам новой модели роста национальной экономики;
- разработан алгоритм моделирования бизнес-процессов деятельности малых строительных предприятий с выделением центров ответственности по бизнес-процессам, реализованный в проекционных моделях их функционирования;
- определена экономическая эффективность результатов моделирования методом оценки управления отклонениями фактического от планового значений потенциала опережающего развития малых строительных предприятий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты диссертации подтверждены корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, поддержкой выводов работы результатами статистического анализа, произведенными расчетами, факторным анализом и оценкой их влияния на показа-
тели эффективности деятельности малых строительных предприятий.
Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, методов и научных положений, разработанных автором и позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также с применением статистической и бухгалтерской отчетности по предприятиям малого строительного бизнеса за период с 2000 по 2012 гг., представляющей собой обширный массив информации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических подходов к организационно-экономическому моделированию системы управления малым строительным предприятием на основе принципов и инструментария процессного подхода к реализации стратегического потенциала опережающего развития малого бизнеса в строительной сфере. Положения работы уточняют структуру стратегического потенциала малого бизнеса в строительстве, показателей его оценки и стратегические аспекты его процессного управления. Научные положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности малых строительных предприятий на основе процессных методов реализации их стратегического потенциала.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена разработкой системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде моделей, графиков, таблиц и т.п., позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие малого строительного бизнеса с учетом его отраслевой специфики и особенностей применения современного управленческого инструментария.
Личное участие автора в полученных результатах, изложенных в диссертации, заключается в следующем:
- в выборе и обосновании актуальности темы исследования;
- в формулировании и взаимоувязки задач, направленных на достижение поставленной в работе цели;
- в проведенном анализе работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме организации управления строительными организациями;
- в разработке анкет и проведение опроса экспертов, работающих в организациях строительной отрасли;
- в проведении статистической обработке массивов экспертных оценок и выявлении проблем функционирования малого бизнеса в строительной отрасли;
- в построении дерева проблем, на основании которого структурированы и определены цели развития предприятий;
- в разработке единой методики оценки эффективности деятельности внедрения процессного подхода в управление строительным предприятием.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство))» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по повышению эффективности моделирования организационно-экономического механизма управления малыми строительными предприятиями. Полученные результаты соответствуют пунктам: 1.3.53 «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.58 «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» паспорта специальностей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях (г. Москва 2010-2012 гг., г. Екатеринбург - 2011 г., г. Челябинск - 2011-2012 гг. и др.), часть полученных результатов включена в методический материал учебного процесса. Практические и методические рекомендации по разработке организационно-экономического моделирования внедрены в деятельность ряда строительных организаций: ООО «Рокфол», ООО «Проджект Лайн» и др.
Публикации. Результаты диссертации изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 5,9 п.л., из них лично автором 5,4 п.л., в том числе 5 статей в перечне ВАК рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций объемом 2,9 п.л. (лично автором).
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Особенности применения инструментария процессного управления деятельностью малых строительных предприятий.
2. Состав и структура стратегического потенциала с учетом влияния специфических факторов опережающего развития малого предприятия.
3. Алгоритм моделирования бизнес-процессов деятельности малых строительных предприятий, реализованный в проекционных моделях их функционирования.
4. Методический подход к оценке экономической эффективности моделирования бизнес-процессов малых строительных предприятий.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, который включает 14 таблиц, 34 рисунка, 4 приложения. Библиографический список содержит 151 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.
В первой главе «Особенности управления деятельностью малых строительных предприятий в условиях обеспечения их опережающего развития» рассмотрено и оценено состояние малого бизнеса в национальной экономике и в условиях строительства, осуществлена интроекция принципов эффективного развития на деятельность предприятий малого бизнеса. Определена сущность и специфика процессного подхода к управлению развитием малого строительного предприятия.
Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты организационно-экономического моделирования деятельности малых строительных предприятий» выявлены и систематизированы проблемы и особенности управления малыми строительными предприятиями. Структурирован стратегический потенциал опережающего развития малого бизнеса в строительстве, определены оценочные показатели по его основным аспектам. Разработаны критерии оценки эффективности процессного управления, как способа реализации потенциала развития малых строительных предприятий.
В третьей главе «Моделирование деятельности и формирование организационно-экономического механизма управления малыми строительными предприятиями» разработаны подходы к формированию базовой бизнес-модели управления малыми строительными предприятиями, обоснован алгоритм моделирования бизнес-процессов. Предложены проекционные модели деятельности, как реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов на примере малого строительного предприятия ООО «Рокфол». Разработан и обоснован методический подход к оценке экономической эффективности моделирования бизнес-процессов малого строительного предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
I. Особенности применения инструментария процессного управления деятельностью малых строительных предприятий.
Аксиомой рыночной экономики считается, что именно малый бизнес, обладая маневренностью и высокими адаптивными свойствами создает конкуренцию, противостоит монополизации, наиболее эффективно использует ресурсы, проявляет инновационную активность, а, вливаясь в крупные компании, привносит мобильность и повышает эффективность. Проведенный анализ показателей деятельности малых и средних предприятий в России и странах ЕС показал, что в указанном контексте российский малый бизнес пока не состоялся:
во-первых, в силу крайне неэффективных показателей функционирования малого бизнеса по сравнению со средним отечественным бизнесом;
во-вторых, существенным отставанием по всему диапазону показателей деятельности от малых предприятий стран ЕС;
в-третьих, хроническим характером «догоняющего» типа технологического развития и сложностями трансфера и внедрения инноваций;
в-четвертых, высокой текучестью и низким уровнем квалификации
кадров;
в-пятых, отсутствием научно обоснованного инструментария управления деятельностью и развитием малых предприятий.
Сравнительный анализ уровня развития малого бизнеса в г. Москве по сравнению с крупнейшими городами мира показал, что численность работающих в малом бизнесе в г. Москве составляет 34 % от общей численности работающих, что в полтора-два раза ниже, чем во многих крупных городах мира (например, в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Токио). По экспертным оценкам, доля малого бизнеса составляет около 25 % в структуре ВРП города Москвы. А это также в 2 раза ниже, чем к примеру в Гонконге, Сингапуре, Мадриде и др.
В отношении строительства, обратим внимание, что малый строительный бизнес находится в среднем диапазоне показателей деятельности малого бизнеса в стране. Особо отметим полное отсутствие учета отраслевой специфики в разработке научно обоснованных подходов к управлению малым строительным бизнесом.
Проведенный анализ деятельности малых строительных предприятий (МСП) позволил выявить особенности их деятельности в современных условиях циклического развития национальной экономики (рис. 1). Среди них были выделены те, которые в наибольшей степени определяют параметры деятельности, исследуемой с позиций объекта управления. В их числе: совмещение управленческой и производственной функций, маневренность правовых режимов, фактическое отсутствие кадрового ядра, высокая доля низкоквалифицированных кадров, хронический ресурсный дефицит, управление в оперативном режиме времени при максимально суженном горизонте планирования, высокие уровни рисков хозяйствования, неподконтрольность деятельности и др.
Выявленные особенности предопределяют направленность и специфику управления МСП, состав и структуру управленческого инструментария, используемого для адаптации к воздействиям факторов макросреды, нейтрализации негативных факторов хозяйственной среды и активизации факторов ускоренного развития. Оценивая особенности управления малым бизнесом, в результате проведенного опроса его представителей было установлено, что именно внутренние проблемы функционирования малых строительных предприятий осознаются ими как первостепенные и требующие незамедлительного решения.
Анализ успешного решения проблем управления строительством показал, что теоретические основы управления не являются статичным элементом системы представлений об управлении, они проецируются на конкретные особенности бизнеса и складывающиеся тенденции их развития. Применительно к теме исследования, учитывая выявленные особенности малого бизнеса в строительстве, детально исследованы концептуальные положения управления, такие как: комплексность, разделение и специализация управления труда, взаимопроникновение элементов управления, саморегуляция и др.
Готовность и оперативность изменений Ресурсоэкономия Сбалансированность
Рис.1. Особенности деятельности малых строительных предприятий
Но на практике возникают новые тенденции развития логики управления производством, в т.ч. инвестиционно-строительными процессами, реализуемыми МСП. Так, в них чаще используется метод делегирования полномочий, заменяя традиции централизации; стремление приспособиться преобразуется в готовность извлечь пользу из непредвиденных обстоятельств; иерархические отношения с крупными хозяйственными структурами, и особенно с органами власти, замещаются партнерскими и др. Эти тенденции изменяют управленческие функции, к примеру: происходит переакцентировка с технических и дробных показателей на обобщенные результирующие, контролируется не столько уровень и динамика прибыли, сколько конкурентоспособность и расширение портфеля заказов и др. Изменения касаются и принципов оценки принятых управленческих решений: оценка «снизу -вверх», как суммирование наиболее полного множества деталей, преобразуется в принцип «сверху - вниз», акцентирующий внимание на оценке качества конечного результата строительной деятельности.
Традиционные представления подходов и принципов проектирования организационных структур управления также видоизменяются в условиях малого бизнеса. Так, если в условиях крупных хозяйствующих субъектов доминирует функционально-процессный подход, то в условиях деятельности малых строительных предприятий - процессный. В целом, если ранее такие свойства системы управления как адаптивность, гибкость и эластичность по существу только декларировались, то в деятельности малых предприятий они приобрели ключевое значение, особенно в условиях деятельности с дефицитом производственных возможностей и ресурсов развития. Таким образом, переход к эффективному управлению МСП на научных принципах не только необходим, но и возможен. Особенности применения процессного управления представлены на рис.2.
В результате проведенного исследования выявлено - основным направлением совершенствования управления деятельностью МСП, как системой взаимосвязанных бизнес-процессов, является процессный подход. Более того, именно он становится главным средством их роста и опережающего развития.
Анализ его научных основ в части проектирования бизнес - процессов позволяет сформулировать их сущность для МСП:
1) интеграция работ - как «горизонтальное сжатие процессов»;
2) самостоятельность решений - «вертикальное сжатие процессов»;
3) запараллеленность работ - как их одновременное выполнение;
4) вариативность, ясность, простота и целесообразность процессов;
5) минимизация согласований;
6) использование смешанного централизованно-децентрализованного подхода и др.
Следуя основам имеющихся научных подходов, автором исследованы особенности использования инструментария процессного управления в деятельности МСП. В то же время опыт построения модели эффективных бизнес-процессов подтвердил необходимость разработки, в первую очередь,
Особенности деятельности малых строительных предприятий
Формирование адекватного требованиям , инструментария процессного управления,
г Устранение излишних или длинных ' потоков работ, разрывов и «слепых мест» в бизнес-процессах Встраивание в бизнес-процессы механизмов контроля . ^
" Сокращение объемов и состава ресур-' сов. вовлеченных в бизнес-процессы , Объединение нескольких работ, агрегирование операций
' Вывод ключевых бизнес-процессов за' пределы предприятия Упрощение, регламентация и нормирование
Зона отрицательных последствий
Мобилизация всех ресурсов на достижение цели Флуктуация рисков Сопротивление персонала нововведениям
Последствия практического использования инструментов процессного управления
Результат
Наблюдаемость
Управляемость
Капитализация строительного бизнеса
Зона положительных последствий
Рост производительности труда
Экономия всех I видов ресурсов
Рис. 2. Особенности применения инструментария процессного управления малых строительных предприятий
стратегии развития, затем оценки существующих бизнес-процессов и только на этой основе формирования модели эффективных бизнес-процессов.
II. Состав и структура стратегического потенциала с учетом влияния специфических факторов опережающего развития малого предприятия.
Адаптация инструментария процессного управления - необходимый, но недостаточный способ решения наиболее острых проблем малого бизнеса. Учитывая, что последний является частью национальной экономики и подвержен воздействию мер государственного управления, они также подлежат исследованию и оценке влияния на потенциал развития МСП. Анализ и систематизация проблем и приоритетов развития малого бизнеса (рис.3.) позволили выявить его целевую ориентацию, реализуемую в программных приоритетах. В то же время это не означает, что для развития малого бизнеса объективно необходим пресловутый «режим наибольшего бла-гоприятствия» в форме льгот и преференций. Содействие не должно снижать барьер конкурентоспособности, а возникновение малых предприятий в отраслевом разрезе должно обеспечивать вовлечение в хозяйственный оборот только тех сегментов, которые имеют значительный потенциал для предпринимательской деятельности, либо высокую социальную значимость.
Внутренняя среда субъекта хозяйствования характеризуется имеющимся производственно-экономическим потенциалом, системно выражаемым в способности элементов внутренней среды осуществлять материально — вещественные и управленческие функции, необходимые и достаточные для достижения целей строительного бизнеса. При этом, имеются все основания трактовать факторы внутренней среды как непосредственно зависящие от деятельности предприятия. Исследования внутренней среды МСП позволило построить «дерево проблем» и «дерево целей», как основу для систематизации задач развития малого строительного предприятия. В их числе задачи: обеспечения эффективного взаимодействия по внешнему контуру управления, совершенствования системы управления, преодоления дефицита ресурсов развития, поддержки эффективности и роста стоимости бизнеса.
Решение системных блоков задач развития малого бизнеса в строительстве невозможно без внедрения методов стратегического планирования. В строительном производстве независимо от масштаба деятельности стратегическое планирование особо важно в силу: длительности строительного цикла; необходимости непрерывной загрузки строительных подразделений в течение планируемого периода; неопределенности влияния внешней среды; строгой и последовательной подчиненности оперативных планов и тактических действий требованиям реализации строительного проекта; востребованности сосредоточения на стратегически важном и др. Блок-схема алгоритма стратегического планирования показана на рис. 4.
Предложенный алгоритм сформирован на основе проведения компаративного анализа лучших отечественных и зарубежных практик реализации методов стратегического планирования в малом бизнесе. Несмотря на очевидный характер причин необходимости стратегического планирования деятельности МСП, существует ряд препятствий, которые не позволяют малым предприятиям в строительстве воспользоваться преимуществами стратегического планирования. Среди них: существенно меньший допуск на ошибку,
Влияние внешних факторов \
Проблемы малого бизнеса в строительстве
Ограниченная доступность финансовых ресурсов
Административные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности
Низкая обеспеченность площадями в связи с постоянно возрастающей стоимостью аренды
Ограниченный доступ МСП к рынкам сбыта, в том числе зарубежным и региональным
Недостаток высококвалифицированного персонала и компетенций в МСП, в т.ч. компетенций управления бизнесом
/ Финансово-( экономическая нестабильность
Цель - обеспечение устойчивого развития малого бизнеса
( Низкий уровень \деловой активности/
Низкий уровень оддержки малого бизнеса
Программный уровень корректировки
Программные приоритеты
Рост числа — конкурентоспособных малых предприятий _
Увеличение количества занятого населения в МСП
Развитие МСП в секторах — с высоким предпринимательским потенциалом
Имущественная поддержка МСП
Содействие повышению качества управления и ведения коммерческой деятельности МСП
Создание эффективной
информационной и аналитической системы
Расширение доступа к механизмам финансовой поддержки
Повышение квалификации и переподготовка кадров
Содействие сбыту продукции МСП
Развитие механизмов государственено-частного партнерства с вовлечением МСП
Рис. 3. Проблемы и приоритеты развития малого бизнеса в строительстве
Рис.4. Блок-схема алгоритма стратегического планирования МСП
как следствие отсутствия резервов деятельности; некомпетентность кадров; доминирование оперативных функций управления; перегруженность руководящего состава «текучкой»; убежденность собственников бизнеса в формализме стратегического управления и др.
Вместе с тем, системные трансформационные процессы, происходящие в национальной экономике, масштаб общих задач развития требует максимально полного раскрытия потенциала малого бизнеса. Проведенный анализ отраслевых особенностей и специфики стратегического планирования деятельности МСП составили содержательную основу структуризации потенциала их опережающего развития, что позволило выработать методический подход к его оценке (отражено на рисунке 5). Так, в новых условиях
у у
Элементы потенциала
Производственно-технологическая проекция
Воспроизводственная проекция
Организационная проекция
Финансово-экономическая проекция
п
Социально-трудовая проекция
Адаптационная проекция
X
1.
Характеристика признака
о»
Характеризует технологический аспект конкурентос-способности строительного
Характеризует эффективность воспроизводственного процесса относительно
Характеризует уровень организации строительного
производства и организации труда
Характеризует эффективность
финансово-экономической деятельности
Характеризует корпоративную культуру и уровень социальной ответственности
Характеризует адаптационные возможности предприятия к воздействию
Рекомендуемые показатели
1 " 1 У А у -1-' у Ч V 1. V
Показатели Показатели Показатели Показатели Показатели Показатели
конкурентоспо- воспроизводст- уровня эффективности корпоративной адаптационных
собности венного процесса организации финансов культуры возможностей
1 (ко , 1 <В|> ] 1 (Ок) (ЭО (Сп) 1 (Ут)
П = Р(Ю, В], Ок, Э/, Си, Ут)
шшвявшшшж
К| - удельный вес инновационной строительной продукции; уровень применяемых прогрессивных материалов и др.
- норма накопления; удельный вес амортизационных отчислений н др. Ок - уровень загрузки строительных машин; уровень ритмичности производства н др.
Э1 - уровень эффективности применяемых ресурсов; уровень эффективности использования оборотного капитала и др.
Сп - уровень выплаты дивидендов по отношению к прибыли от реализации (чистой прибыли) и др.
Ут - уровень эффективности стратегического маркетинг а; результативность участия в подрядных торгах и др.
Рис. 5. Структура потенциала опережающего развития малых строительных предприятий и их оценочные признаки
хозяйствования для выбора оптимальной траектории развития МСП, а также для увеличения финансовых результатов, необходимо сформировать множество параметров, требующих управления. Именно эти параметры по определению оказывают существенное влияние на дальнейшее развитие МСП. В составе его управляемых параметров выявлены базовые показатели, которые определяют потенциал опережающего развития.
Следуя основной методологической посылке диссертационного исследования, заключающейся в том, что потенциал опережающего развития реализуется с помощью методов процессного управления, в целях моделирования бизнес-процессов выявлены основные критерии оценки соответствия стратегическим приоритетам развития. Это, в первую очередь, рост стоимости строительного бизнеса, обеспеченный грамотным применением инструментария процессного управления и устранением негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды, детально раскрытым в диссертационной работе.
Ш. Алгоритм моделирования бизнес-процессов деятельности малых строительных предприятий, реализованный в проекционных моделях их функционирования.
Корректировка бизнес-процессов малых строительных предприятий по существу приближает их деятельность к наиболее полной реализации стратегического потенциала развития. Разработка алгоритма моделирования бизнес-процессов основывалась на выявленных принципах эффективного управления, адаптированных к условиям малого бизнеса. Среди них с точки зрения автора особое значение имеют: единство управления; субординация; принцип соответствия (непротиворечивости); специализация; отсутствие дублирования; доступность и ясность указаний; измеримость результатов; оперативность принятия решений и обмена информацией; синхронизация, сориентированность и скоординированность; подконтрольность; мобильность; принцип стратегической ориентации; стимулирование; принцип эффективности. Согласно указанным принципам организационная структура МСП и его управление не являются чем-то застывшим, они постоянно изменяются, совершенствуются в соответствии с меняющимися условиями внешней и внутренней среды. Важно при этом вовремя установить целесообразность и необходимость проведения такого изменения.
Объектом моделирования в соответствии с темой исследования является совокупность бизнес-процессов, подразделенных на: процессы, создающие ценность; процессы, создающие возможности и поддерживающие процессы. Отличительной чертой методического подхода автора является рассмотрение указанных процессов в трех целевых проекциях: адаптации к воздействию факторов макросреды, нейтрализации негативных факторов хозяйственной среды и реализации потенциала развития. В разработке обобщающего алгоритма корректировки автор также использовал модульный принцип, в основе которого: декомпозиция бизнес-процессов на модули (по несколько процессов); последующее траснформирование модулей; минимизация сопротивления в самом начале бизнес-процессов с последующим контролем в течение осуществления преобразований. Также балансируются внешние огра-
ничения, с одной стороны, и внутренние возможности строительного предприятия, с другой стороны. При этом происходит преобразование функциональных подразделений в команды процессов или Центры ответственности, ориентированные на выпуск продукта (продуктов) и конкретного потребителя (рис.6).
I этап.
Анализ бизнес-процессов
1.1. Идентификация и классификация бизнес-процессов
I -
1.2. Структуризация бизнес_процессов_
1.3. Определение значимости процессов
1.4. Выявление проблем реализации процессов
1.5. Классификация процессов по уровням управляемости
Разработка матрицы процессов
Проблемы, связанные с потреблением
Проблемы, связанные с ресурсопотреблением
Определение уровней управляемости проектов
ЕЕ
Л этап. Выбор бизнес-процессов
2.1. Выявление приоритетных процессов
I -
2.2. Определение центров ответственности
I :
| Интроекция на | особенности малого
<4
«строительного оизнеса
2.3. Назначение ответственного за процесс
III этап. Реинжиниринг бизнес-процессов
3.1. Определение направлений V улучшения бизнес-процессов
3.2. Постановка задач перед V центрами ответственности
Сопоставление улучшений с эталоном (лучшие управленческие практики)
3.3. Систематизация предложений по корректировке структуры бизнес-процессов _
■п^оч
3.4. Организационная
реструктуризация малого строительного предприятия
IV этап. Менеджмент бизнес-процессов
4.1. Мониторинг развития бизнес-процессов
4.2. Выявление потребности _в улучшениях_
Верификация
стратегии опережающего развития
4.3. Инициирование улучшения процессов
Рис.6. Алгоритм моделирования бизнес-процессов МСП
Следствием преобразований становится кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также внедрение системы текущего мониторинга деятельности строительного предприятия и его подразделений, позволяющая принимать на этой основе оперативные решения. Таким образом, традиционная вертикаль управления по существу преобразуется в горизонталь. На верхнем уровне управления остается общий руководитель - координатор команд бизнес-процессов, а также информационно-аналитический центр.
Разработанный алгоритм моделирования бизнес-процессов включает четыре взаимосвязанных этапа: анализ, выбор, реинжиниринг и менеджмент бизнес-процессов. В отличие от имеющихся подходов предлагаемый алгоритм распределяет выявленные приоритетные процессы по образуемым Центрам ответственности, которые не только определяют направления улучшений (комбинирование, замещение, устранение и др.) бизнес-процессов, но и отвечают за результат. Это не позволяет планам оставаться на бумаге.
Практическая реализация авторского подхода осуществлялась в экспериментальном порядке на малом строительном предприятии ООО «Рокфол». В результате моделирования была разработана структура строительного управления, ориентированная на бизнес-процессы (рис.7).
( Генеральный директор )
___»_
рр 1 Совет ме! ррр ¡едж( 1 'ров С оуков одитс I ¡ей) ц .„! .j
1 1 1 1 1 » 1 ) | ; > .........1 » 1 1
♦ ' #
Внешний продукт потребления
Заказчик, потребитель
Информационно-аналитический центр
Внутренний продукт потребления (информационно-аналитический)
Рис. 7. Структура управления МСП, ориентированная на бизнес-процессы
В результате реализации первого этапа разработки алгоритма бизнес-процессы и соответственно Центры ответственности были подразделены на основные, обеспечивающие и бизнес-процессы управления. В соответствии с бизнес-моделью МСП были определены входы и выходы бизнес-процессов ООО «Рокфол», произведено распределение ответственности за бизнес-процессы на предприятии, в свою очередь каждый функциональный блок разбивался на подблоки и моделировался. Далее Центрами ответственности были выявлены узкие места, не обеспечивающие ожидаемой результативности, эффективности и адаптивности процессов.
В процессе моделирования была разработана система проекционных моделей в виде функциональных блоков: основных (выполнение функций заказчика, управление проектом, проведение преддоговорной работы с заказчиком, поставка строительных материалов, отделка объектов недвижимости, установка окон, монтаж инженерных систем, сервисное обслуживание) обеспечивающих (административно-хозяйственное обеспечение, ИТ-обеспечение и связь, обеспечение безопасности, юридическое обеспечение, ремонт строительной техники и оборудования) и процессных (стратегическое управление, управление финансами, маркетингом, качеством, персоналом, портфелем проектов) управления.
IV. Методический подход к оценке экономической эффективности моделирования бизнес-процессов малых строительных предприятий.
В качестве основной методологической посылки моделирования системы управления МСП автором принят принцип измеримости результатов моделирования. Его реализация предполагает необходимость разработки критериев оценки эффективности моделирования бизнес-процессов, рассматриваемых как способ реализации потенциала опережающего развития МСП. Анализ показал, что в конечном счете от того, насколько полно реализован стратегический потенциал, зависит конкурентоспособность МСП. В интегрированном виде эффективность деятельности отражает степени использования производственно-технологического, воспроизводственного, организационно-экономического, социально-трудового и адаптационного потенциала. Структура управляемых параметров определения потенциала МСП показана на рис. 8.
В синтезированном виде конкурентоспособность представляет собой уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом всей совокупности экономических ресурсов относительно максимально возможного уровня. На практике этот максимум достигается в результате реализации мер, выявленных и оцененных в соответствии с разработанными алгоритмами стратегического планирования. Также для оценки отклонений может использоваться метод сравнения с эталонным предприятием или отраслевым лидером.
Имея в виду, что зачастую не представляется возможным определить частные показатели результативности и эффективности по бизнес-процессам и субпроцессам МСП, автор использовал отобранные в результате анализа
Потенциал опережающего развития малых предприятии
СРЕДА (Вход)
Отечественный и зарубежный рынок ресурсов
ОБЪЕКТ
(Процесс)
Земля
Производство
(фронт работ)
Деньги строительной
Материалы продукции,
Рабочая сила выполнение
Оборудование ^ работ, оказание услуг
Информация ~
Инновации
Права ~
СРЕДА (Выход)
Строительный объект
Выполненные работы
Оказанные услуги
Цель - рост стоимости бизнеса
Рынок товаров, работ, услуг
Рынок ресурсов: номенклатура, цена - качество, условия поставок, система скидок, резервы, риски,
удаленность и др.
Управляемые параметры
Процесс производства:
издержки,
качество,
объем,
инвестиции,
производительность,
фондоемкость,
инновационность и др.
Рынок сбыта: ассортимент, сегменты рынка, доля рынка, конкурентоспособность, рыночная цена, стоимость бизнеса
Рис. 8. Структура управляемых параметров определения потенциала опережающего развития малого строительного предприятия
показатели результативности и эффективности управления, характеризующие эффективность процессного управления. Расчет комплексного критерия эффективности модели процессного управления, как среднего квадратичного отклонения от значения основных параметров потенциала развития осуществлялся на примере деятельности ООО «Рокфол» (таблица 1).
Полученные результаты сравнения двух отчетных периодов свидетельствуют о результативности внедрения процессного управления и повышении эффективности управления бизнес-процессами в ООО «Рокфол».
Последовательная реализация разработанного алгоритма моделирования бизнес-процессов потребовала учета издержек не с традиционной, функциональной точки зрения, предполагающей выделение и учет издержек реализации конкретных функций, а с точки зрения распределения издержек по бизнес-процессам. Это позволило скорректировать и сократить самые существенные процессные издержки. Для максимально полного учета издержек с целью их анализа и оптимизации были разработаны и соблюдены следующие методические требования:
Показатель Формула Расчета База сравнения Фактическое значение Абсолютное отклонение (+/-)
2009 г. 2010 г. 2011г.
Коэффициент абсолютной ликвидности (К,) дс К'=1Г 0,20,25 0,02 0,045 0,091 0,071
Коэффициент текущей ликвидности (К2) г о, (П -3 -Д -Р> >2 1,012 0,981 1,06 0,049
Коэффициент быстрой ликвидности (Кз) а-(о,-н)-дз кг п >2 0,027 0,075 0,106 0,079
Коэффициент маневренности (К4) V - Ав КРП >0.5 0,211 0,512 0,613 0,402
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К5) КРП -о, К5" оа >0,5 0,012 0,02 0,057 0,045
Коэффициент финансовой независимости (автономности, устойчивости) (К*) КРП >0,5 0,053 0,022 0,063 0,01
Рентабельность активов (Яа) ПР Кг ,г АБ 0,15 0,06 0,009 0,012 0,006
Рентабельность собственного капитала (Яск) ПР Км"КРП 0,15 0,119 0,132 0,167 0,048
Рентабельность продаж (Ыл) ПР 1*п =- Сс + КР +УР 0,15 0,22 0,278 0,29 0,07
Показатель комплексной оценки эффективности управления (Кгег) Кгег-^(Кфак1 Кт1рм1)~ + -■■ + (Кфакп Кнормв)" —» ГШП
Кге22009=Ji0.02-0.2f + (1,012-2)2 + (0.027-2)2 + (0,211-0.5)2 + (0,012-03)2 + +^(0,053-0ДГ-НД06--0Д 5)2+(0,019-0,15)2+(й22-СЦ5)2=23239 т
К,«20Ш = 045-0,2)2+(0,981-2)2+(0.075-2)2+(0.512-0,5)2+(0.02-0.5)2 + + ^(0,022-03)2+(0,009-0,15)2 + (0.132-0.15)2+(0,278-0,15)2 = 2,2938 Кгеггои = ^(0,091-0,2)2 + (1,06 —2)2 + (0,106 —2)2 + (0,613-0,5)2 + (0.057—0.5)2 + +,|(0.063-0д2+(0,012-0,15)2+(0,167-0,15)2+(0.29—0.15)2=2Д 17 1 Кгег2011 <Кгег201 <)<Кгст2009 2,217<2,294<2,324
1. Выделены затраты, возникающие в процессе реализации каждой функции и распределены по бизнес-процессам.
2. Введен учет издержек по всем процессам для выявления специфических издержек, связанных с одним процессом, но возникающих в разных подразделениях.
3. Выявлены наиболее значимые затраты.
4. Определен характер взаимосвязи наиболее значимых затрат.
5. Установлены изменения затрат, а также динамика расходов, вызванных отказом от каждого из бизнес-процессов.
6. Выявлены затраты всех участников бизнес-процессов, определен механизм их образования и взаимная обусловленность.
В результате реализации методических требований были определены пути снижения уровня общих затрат в ходе реализации бизнес-процессов. Аналогично рассмотрены варианты снижения уровня отдельных статей затрат, таких как транспортные, финансовые, производственные, общие и другие затраты. Так, например, было произведено сокращение товарных запасов с 12755 тыс. рублей (2009 г.) до уровня 1762 тыс. рублей (2011 г.), что позволило отказаться от части арендуемых складских площадей и тем самым сократить себестоимость строительного производства. Несмотря на сокращение складских площадей произошло увеличение общей выручки с 15613 тыс. рублей 2010 г. до уровня 150623 тыс. рублей 2011 г. Рост величины управленческих расходов с 5398 тыс. рублей 2010 г. составил более 100 % в 2011 г. и достиг уровня 9946 тыс. рублей, но при перерасчете на единицу стоимости готовый продукции произошло снижение коммерческих и управленческих расходов с 34 % до 6 %. Прибыль от продаж составила в 2011 г. 4247 тыс. рублей по сравнению с 197 тыс. рублей 2009 г., т.е. возросла в 21,5 раза. Реализация указанных мероприятий позволила также добиться снижения доли основных видов затрат в общих издержках компании на 3-6 % в зависимости от их вида. В целом среднегодовой темп снижения комплексного показателя эффективности управления составил 2,35 пункта, что свидетельствует о реализации заданной направленности целевой функции, стремящейся к минимуму.
Применение предложенного алгоритма моделирования бизнес-процессов МСП позволяет произвести декомпозицию постоянных затрат в составе общей себестоимости продукции, что является основой рациональной оценки необходимости этих затрат, а это на практике зачастую ведет к отказу от многочисленных расходов. Предшествующие дорогостоящие вертикали управления процессами реализации проектов интегрируются в несколько параллельных горизонталей управления, которые становятся независимыми друг от друга и, в конечном счете, способствуют достижению положительного экономического эффекта.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. В рамках сложившейся структуры и целевой ориентации малого бизнеса установлено, что показатели деятельности малых предприятий характеризуются существенным отставанием от уровня развития не только развитых стран, но и от субъектов среднего бизнеса, что не позволяет реализовать их потенциал создания конкурентоспособной среды, обеспечения занятости, вскрытия резервов эффективности и др., и требует внедрения в практику научно обоснованных методов управления, адекватных отраслевым особенностям малого бизнеса.
2. Уточнены сущность и особенности применения процессного подходов в управлении МСП, что позволило выявить наиболее важные для его деятельности принципы эффективного развития, уточнить их внешние и внутренние предпосылки, характер отношений управления, методы планирования, способы кооперации, подходы к оценке результатов деятельности, а также адаптировать инструментарий процессного подхода к специфике деятельности МСП.
3. Основываясь на выявленных особенностях малого бизнеса в строительстве, уточнена структура стратегического потенциала опережающего развития, включающая производственно-технологическую, воспроизводственную, организационную, финансово-экономическую, социально-трудовую и адаптационную проекции со свойственной им системой оценочных показателей.
4. Предложен обобщенный алгоритм моделирования бизнес-процессов МСП с выделением центров ответственности и реализацией в проекционных моделях деятельности, нацеленных на обеспечение конкурентоспособности за счет применения инструментария реинжиниринга и процессного подхода.
5. Разработан методический подход к оценке результата моделирования бизнес-процессов МСП, реализованный на базе финансовых коэффициентов, характеризующих показатели экономической эффективности режима процессного управления отклонениями от значений потенциала развития МСП.
6. В соответствии с методами процессного подхода произведена декомпозиция постоянных затрат в составе общей себестоимости работ, что позволило рационально оценить необходимость этих затрат и привело к отказу от некоторых расходов, снизив их уровень в 2012 г. на 6 % от сложившегося в 2011 г.
7. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику деятельности ООО «Рокфол», ООО «Проджект Лайн». В результате реализации модульного принципа управления при моделировании бизнес-процессов МСП «Рокфол» была обеспечена реструктуризация их деятельности на двух уровнях - исполнительном и координационном.
Полученные результаты расчета комплексного показателя эффективности управления на базе предложенной автором методики свидетельствуют о результативности внедрения процессного управления и эффективности управления бизнес-процессами в ООО «Рокфол». Это обеспечило повышение экономической эффективности деятельности самого предприятия на 18 %.
Методические подходы, механизмы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике работы любого строительного предприятия с учетом особенностей ее деятельности.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
В рецензируемых журналах по перечню ВАК:
1. Фоломеев Е.В. О некоторых аспектах процессного подхода к управлению строительной организацией в условиях экономического кризиса // Бизнес в законе. 2010. № 5. С. 181-183. (0.53 пл.).
2. Фоломеев Е.В. Управление малым строительным предприятием: критерии эффективности и конкурентоспособности // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2011. № 3(7). С. 126-132. (0.62 пл.).
3. Фоломеев Е.В. Современное состояние и проблемы малых предприятий в строительной отрасли России // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2011. № 4(8). С. 126-128. (0,59 пл.).
4. Фоломеев Е.В. Разработка модели процессного управления малым строительным предприятием // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2013. № 10. С. 35-37. (0,62 пл.).
5. Фоломеев Е.В. Процессный подход к управлению субъектов малого бизнеса в строительстве как способ повышения эффективности их деятельности II Вестник Государственного университета управления. 2013. № 5. С. 93-99. (0,54 пл.).
В других изданиях:
6. Фоломеев Е.В., Требухин А.Ф. Процессный подход к управлению качеством строительного проекта и типовые проблемы его внедрения на предприятии: Научные труды коллектива кафедры экономики и управления в строительстве ФГБОУ ВПО МГСУ. Выпуск 17. 2010. с. 178-185. (0,53 пл., лично автором 0,27 пл.).
7. Фоломеев Е.В. Процессный подход в управлении малой строительной организацией: практика реализации (описание бизнес-процессов, их инжиниринг и реинжиниринг): Сборник научных трудов «Строительный комплекс: Экономика, управление и инвестиции». - Челябинск, Издательский центр ЮУрГУ. 2011. С. 8385. (0,64 пл.).
8. Фоломеев Е.В. Потенциал процессного подхода в повышении эффективности управления субъектами малого предпринимательства в строительстве на основе опыта зарубежных стран // Бюллетень иностранной научно-технической информации по строительству, архитектуре, строительным материалам и жилищно-коммунальной сфере (БИНТИ). 2012. № 3. С. 3-8. (0,62 пл.).
9. Фоломеев Е.В. Процессный подход к управлению субъектами малого предпринимательства в строительстве как способ повышения эффективности их деятельности // Сметно-договорная работа в строительстве. 2012. № 6. С. 46-53. (0,6 пл.).
10. Фоломеев Е.В. Процессный подход и реинжиниринг бизнес-процессов в управлении малым строительным предприятием: Сборник научных трудов «Строительный комплекс: Экономика, управление и инвестиции»: Челябинск, Издательский центр ЮУрГУ. 2012. С. 77-83. (0,61 пл.).
Подписано в печать 25.09.2013 г.
Усл.пл. -1.5 Заказ №16377 Тираж: 100 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул. Б.Семеновская 11. стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru