Организационно-методические аспекты формирования корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бартенев, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бартенев, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОРПОРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие корпорации и ее роль в экономике.

1.2. Интеграция как принцип формирования корпораций.

1.3. Анализ создания корпораций в нефтяном комплексе.

1.4. Тенденции развития нефтяных корпораций.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИЙ.

2.1. Организационный механизм как экономическая категория и состав его элементов.

2.2. Способы формирования корпораций.

2.3. Организационное проектирование корпорации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАЦИЙ.

3.1. Особенности оценки экономической эффективности формирования корпораций.

3.2. Оценка синергетического эффекта интеграции.

3.3. Учет сочетания интересов государства и корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические аспекты формирования корпораций"

Актуальность исследования. Проводимые в России экономические реформы затронули все основные составляющие экономического строя общества: отношения собственности; структуры и механизмы, связанные с функционированием хозяйствующих субъектов; формы и характер материальных связей; роль государства в экономических процессах. Подобные преобразования, меняющие в корне социально-экономическую струюуру общества, не могут происходить безболезненно в масштабах любого государства. В России все эти процессы осложнены масштабами страны, ее сложной и нестабильной экономической ситуацией, социальными проблемами, монополистическими традициями и другими факторами.

В настоящее время уделяется серьезное внимание фундаментальным вопросам развития эффективных форм организации производства, их воздействию на качество и динамику макроэкономических результатов. Одним из важнейших путей преодоления негативных моментов реформирования является формирование корпораций - научных, производственных, финансовых структур, которые были бы способны обеспечить рост и развитие экономики в условиях рынка.

Как показывает мировой и отечественный опыт, корпорации, благодаря высокому уровню концентрации производства и централизации капитала, создают основу непрерывного научно-технического развития, дают лучший механизм увязки интересов всех участников единого производственно-коммерческого процесса, повышают уровень управляемости экономики на межотраслевом и территориальном уровнях.

Корпоратизация носит многоаспектный характер. При этом одним из важных ее аспектов является организационно-интеграционный процесс.

Особенное значение для экономики России играет развитие корпораций в нефтяном и нефтехимическом комплексах, охватывающих подготовку запасов, добычу, транспорт и переработку нефти и нефтепродуктов. Российский нефтяной сектор занимает достаточно заметное место в мировом хозяйстве. Разведанные запасы нефти Российской Федерации составляют более 12% от мировых. Соответствующий показатель по добыче — 8,6%. Нефтяные ресурсы составляют 31% производимых в России первичных энергоресурсов, 22% потребляемых российской экономикой и более 50% вывозимых.

Начало создания корпораций в нефтяном секторе относится к 1992 г., с формирования первых нефтяных компаний: "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", "ЮКОС".

Однако, практика функционирования российских нефтяных корпораций свидетельствует о том, что на сегодняшний день их потенциальные преимущества проявляются не в полном объеме. Радикальные преобразования собственности не сопровождались созданием адекватных механизмов организации и управления корпорациями.

Недостаточно проработан организационный механизма формирования и функционирования корпораций, вследствие чего внутрикорпоративное взаимодействие не позволяет полностью реализовать цели совместной деятельности.

Необходимость решения этих вопросов обусловила актуальность проводимого исследования, его цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по формированию корпораций и оценке эффективности их создания с учетом особенностей нефтяного комплекса.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

• уточнение понятия корпорации;

• исследование опыта создания корпораций в нефтяном комплексе и определить тенденции их дальнейшего развития;

• исследование организационного механизма и определение состава его элементов;

• изучение принципов и способов создания корпораций в современных условиях;

• разработка методических рекомендаций по оценке эффективности формирования корпораций с учетом особенностей их создания.

Объект исследования: крупные корпорации, функционирующие в нефтяном и нефтехимическом комплексах.

Предметом исследования явился организационный механизм формирования корпораций.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы системного анализа, теории организации, изложенные в трудах и публикациях отечественных ученых: Л. Абалкина, Э. Азроянца, С. Бат-чикова, А. Богданова, В. Варфоломеева, Ю. Винслава, И. Владимировой, В. Дементьева, Б. Ерзнкяна, В. Ефремова, В. Иноземцева, Г. Клейнера, Б. Мильнера, М. Эскиндарова, Ю. Якутина, и зарубежных экономистов: А. Берли, М. Аоки, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Минза, X. Окумуры, О. Уильямсона, А. ^андлера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационного механизма формирования корпораций, основанного на использовании принципов интеграции, теории организации и тектологических закономерностей А.А. Богданова. Предложенный механизм включает: метод подбора элементов на базе характеристик и цели формируемого объекта; факторов, воздействующих на сохранение (разрыв) объединения; принципы проверки отобранных элементов на совместимость, соответствие, соотносительность; оценку эффективности создания корпораций.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

• уточнено понятие корпорации как совокупности субъектов (акционерных обществ, дочерних обществ, филиалов, научных, финансовых и инфраструктурных подразделений), объединенных целью повышения эффективности совместной деятельности на базе общей стратегии и согласованно политики (стр. 18-19);

• определены основные элементы организационного механизма формирования корпораций: подбор элементов на основе особенностей корпорации (многомерности и многоуровневости ее поэлементного и структурного состава), факторов, влияющих на подбор, экономических отношений в стране и уровня их развития; принципы подбора (совместимость, соответствие, соотносительность); способы соединения (разъединения) элементов (прямое вхождение, введение посредствующего элемента) (стр. 80-84);

• предложена схема организационного проектирования корпораций, отражающая принципы интеграции, подбора, способы создания корпораций (внутренний рост; рост путем слияний и поглощений) и необходимость оценки эффективности как на стадии подбора элементов, так и на стадии реализации проекта (стр. 101-102);

• обоснован способ определения синергетического эффекта формирования корпораций, в основу которого положены факторы синергии, экспертная оценка их значимости и степени проявления (стр. 127-129);

• предложена модель учета сочетания интересов государства и корпораций в процессе их создания и развития. В основу модели положен ранговый метод оценки. Предложенная нормативная система показателей позволяет обеспечить контроль за распределением ресурсов, технико-экономическим развитием корпораций, экспортной и инвестиционной политикой. В состав нормативной системы показателей введены: добыча, переработка, экспорт нефти, глубина переработки и объем инвестиций (стр. 131-134).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный методический подход может быть использован при формировании и реструктуризации корпораций, что позволит повысить качество и эффективность управленческих решений по корпоративному строительству.

Методический подход рекомендуется к использованию Департаментом промышленной и инновационной политики в химической промышленности Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерством энергетики РФ, руководством корпораций, предприятиями нефтяного и нефтехимического комплексов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 16-ой и 17-ой Всероссийских научной конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" и международных конференциях "Актуальные проблемы управления" в 2001 и 2002 гг. По теме исследования выполнена НИР "Исследование механизмов формирования корпораций в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности". Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в НИР "Разработка стратегии организационно-экономического развития ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез".

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работы (в том числе лично - 6, в соавторстве - 1), общим объемом 5,9 п.л. (в том числе лично - 4,9 п.л., в соавторстве - 1,0 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований. В основном тексте рисунков - 25, таблиц - 24. Текст диссертации изложен на 148 страницах основного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бартенев, Алексей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках исследования организационно-методических аспектов формирования корпораций в нефтяном комплексе в диссертационной работе были получены следующие результаты.

1. Рассмотрено понятие корпорации и определены ее отличительные характеристики. В диссертации уточнено понятие корпорации, как совокупности субъектов (акционерных обществ, дочерних обществ, филиалов, научных, финансовых и инфраструктурных подразделений), объединенных целью повышения эффективности совместно деятельности на базе общей стратегии и согласованно политики.

Основной отличительной особенностью корпорации от других форм хозяйствования является наличие развитой системы внутренних рынков, способствующих максимизации доходов корпорации и достижению большей эффективности ее функционирования. В основе системы внутренних рынков лежит принцип установления трансфертных (внутрикорпоративных) цен, отражающих переход продукта в границах собственности корпорации.

2. Роль и значение корпораций в экономике определяются необходимостью выполнения основных задач, которые ставит общество в лице государства перед корпорациями. В частности, это: формирование доходной части бюджета; обеспечение экономической безопасности страны путем нефтепродуктов внутри страны; рациональное использование природных ресурсов; регулирование уровня цен и инвестиций; улучшение экологической обстановки.

3. В качестве основного принципа формирования корпораций в диссертации определена интеграция, проявляющаяся в концентрации производства и централизации капитала.

Предпосылками интеграции являются: углубление общественного разделения труда; общемировая по своему характеру научно-техническая революция; повышение открытости национальных экономик; глобализация хозяйственной жизни.

4. Рассмотрены процессы создания корпораций в нефтяном секторе. Наиболее распространенными способом создания корпораций в нефтяном комплексе экономики России является вертикальная интеграция, заключающаяся в объединении технологически взаимосвязанных производств: разведка и добыча нефти - транспортировка - переработка - нефтехимия - сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Проведенный анализ развития корпораций в нефтяном комплексе позволил установить, что их развитие проходило в направлении интеграции и централизации основных функций в рамках материнских компаний, выделении основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений.

5. Определены способы формирования корпораций. Формирование корпораций может происходить как через процессы самостоятельного (внутреннего) роста, так и путем слияний и поглощений (внешний рост). Установлено, что основным способом их создания являются процессы интеграции и дезинтеграции, основанные на слиянии и поглощении, которые доминируют над процессом самостоятельного внутреннего роста.

6. Установлены основные элементы организационного механизма формирования корпораций. В качестве основных составляющих организационного механизма в диссертации выделены: подбор элементов на основе особенностей корпорации (многомерности и многоуровневости ее поэлементного и структурного состава), факторов, влияющих на подбор, экономических отношений в стране и уровня их развития; принципы подбора (совместимость, соответствие, соотносительность); способы соединения (разъединения) элементов (прямое вхождение, введение посредствующего элемента).

7. Разработана схема организационного проектирования корпорации. Данная схема учитывает принципы интеграции, подбора элементов и способы создания корпорации. Показана необходимость расчета эффективности подбора элементов в корпорацию как на стадии подбора элементов, так и на стадии реализации проекта.

В качестве основных способов оценки эффективности в диссертации предлагаются оценка синергетического эффекта интеграции и ранговый метод анализа, позволяющий учитывать сочетание интересов корпораций и государства.

8. Для оценки эффективности формирования корпораций как совокупности субъектов в диссертации установлено, что основополагающим показателем оценки эффективности ее формирования является синергетический эффект, определяемый как превышение эффективности функционирования единой корпорации по сравнению с эффективностью функционирования ее подразделений по отдельности.

Для количественного определения величины синергетического эффекта в диссертации предлагается методика, основанная на анализе факторов синергии. В основе предлагаемого подхода лежит метод экспертных оценок, учитывающий весовые значения факторов и балльную оценку величины их проявления.

9. Предложена методика учета согласованности интересов внутреннего развития корпораций и интересов стабильного общегосударственного развития. Оценка согласованности проводится на основе показателей добычи, переработки, глубины переработки, экспорта нефти, объема инвестиций, предложенная нормативная система показателей позволяет обеспечить контроль за распределением ресурсов, технико-экономическим развитием корпораций, экспортной и инвестиционной политикой. В качестве методического аппарата предлагается использование рангового метода оценки эффективности И.М. Сыроежина.

10. Разработана обобщающая схема методики анализа эффективности формирования корпораций. Предложен поэтапный метод оценки, учитывающий расчет эффективности самостоятельного функционирования предприятий - потенциальных участников корпорации и последовательное проведение анализа эффективности инвестиционной деятельности, расчет синергетического эффекта интеграции, согласованность интересов развития корпораций и государства, а также расчет финансовых коэффициентов эффективности.