Организационный механизм преодоления сопротивления изменениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Россинский, Евгений Олегович
Место защиты
Тверь
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Россинский, Евгений Олегович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Сопротивление изменениям, как фактор, воздействующий на эффективность стратегического управления предприятием.

1.1. Характеристика феномена сопротивления изменениям.

1.2. Классификация типов сопротивления изменениям.

1.3. Методы преодоления сопротивления изменениям.

1.4. Предпосылки формирования организационного механизма преодоления сопротивления изменениям.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы разработки организационного механизма преодоления сопротивления изменениям.

2.1. Выбор метода диагностики текущего состояния организации.

2.2. Методика построения и анализа схемы сопротивления-поддержки изменениям.

2.3. Разработка организационного механизма преодоления сопротивления изменениям.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты функционирования механизма преодоления сопротивления изменениям.

3.1. Диагностика текущего состояния организации.

3.2. Построение и анализ схемы сопротивления-поддержки изменениям.

3.3. Выработка рекомендаций по формированию организационного механизма преодоления сопротивления изменениям.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационный механизм преодоления сопротивления изменениям"

Сегодня очевидно, что предприятия для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление. В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями ("менеджменту изменений").

Концепция управления изменениями охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы, включая частные и государственные предприятия. "Менеджмент изменений" занимается специфическими вопросами управления предприятием, включая организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты.

Как отмечают американские исследователи Хаммер и Чампи, «изменения стали всепроникающими и постоянными. Это есть нормальное состояние современного бизнеса» [95, с.39]. Перемены внутри организации обычно происходят как реакция на перемены во внешней среде [52, с.527].

Любая организация находится в процессе непрерывных изменений, так как в противном случае ее способность к выживанию в динамичной обстановке ставится под угрозу. Изменения в организациях в одних случаях происходят целенаправленно на базе систематически разрабатываемых концепций запланированных усовершенствований, в других - носят скорее неформальный и адаптивный характер, когда организация (или ее части) оперативно приспосабливается к внешней среде путем модификации своего поведения (как реакция на текущие события).

Бесконфликтное внедрение изменений в условиях сотрудничества всего коллектива является скорее исключением, чем правилом. Феномен сопротивления срабатывает в странах любой формации и на любом уровне управления - страны в целом, отдельного региона, отдельной организации, фирмы, предприятия и т.п. и гораздо сильнее, чем подозревают и ожидают (если ожидают) лица, принимающие реформаторские решения. А эффект сопротивления нетрудно предсказать, что иллюстрируют результаты большинства таким образом принятых к "исполнению" хозяйственных реформ [29].

Согласно исследованиям до 80% нововведений терпят неудачу, причем в более чем 50% случаях, причиной являются внутрифирменные факторы [82].

Для стратегического выживания предприятия необходима работа по прогнозированию и преодолению сопротивления изменениям, с учетом его интенсивности и причины возникновения.

При всей важности проблемы, она еще не получила должной научной разработки.

Объектом исследования являются предприятия и организации в процессе внедрения инноваций и осуществления целенаправленных изменений.

Предмет исследования: причины возникновения и характер сопротивления изменениям в организациях, методы выявления и преодоления сопротивления изменениям.

Цель исследования: разработка организационного механизма преодоления сопротивления изменениям в организациях, повышения эффективности инновационного процесса на предприятиях.

Гипотеза исследования: выявление источников, причин возникновения и интенсивности сопротивления изменениям в организациях, а также анализ интегрированного влияния сопротивления изменениям на сценарий реализации нововведения позволяет оптимизировать усилия по внедрению нововведений и снизить риск неудачи инновации.

В соответствии с целью исследования и гипотезой определены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы по теме диссертации раскрыть содержание понятия «сопротивление изменениям».

2. Конкретизировать источники и причины возникновения сопротивления изменениям в организациях.

3. Разработать методику определения и анализа источников и интенсивности сопротивления и его влияния на успешное проведение организационных изменений, учитывающую индивидуальные характеристики предприятия.

4. Систематизировать и конкретизировать условия формирования организационного механизма преодоления сопротивления изменениям в организациях.

5. Разработать последовательность формирования организационного механизма преодоления сопротивления изменениям в организациях.

6. Проверить на практике эффективность разработанного методического аппарата.

Методологической основой работы послужили работы зарубежных и отечественных исследователей в области управлении изменениями, обучающихся организаций, стратегического управления, организационного поведения.

В диссертации комплексно применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, метод анализа иерархий, комплексный подход.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «сопротивление изменениям».

2. Конкретизированы источники и причины возникновения сопротивления изменениям в организациях.

3. Разработана методика определения источников и интенсивности сопротивления и его влияния на успешное проведение изменений, учитывающая индивидуальные характеристики предприятия.

4. Разработана методика формирования организационного механизма преодоления сопротивления изменениям, обеспечивающего минимизацию сопротивления изменениям.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась опорой исследования на теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной и зарубежной теории управления, использованием комплекса взаимодополняющих методов при сборе и анализе первичных данных, математической обработкой информации.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов состоит в том, что использование методик выявления причин и интенсивности сопротивления изменениям в организациях, формирования организационного механизма преодоления сопротивления изменениям позволяет повысить эффективность инновационного процесса, снизить риск неудачи инновации, способствует снижению экономических издержек.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки студентов экономических вузов в составе курсов «Организационное поведение» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проводилась на предприятии ОАО «Центросвар», г. Тверь, на заседаниях кафедры экономики и управления производством Тверского Государственного Университета, в публикациях по теме исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Россинский, Евгений Олегович

Основные выводы диссертационного исследования:

1. В связи с тем, что феномен сопротивления изменениям не можегг быть объяснен исключительно как характеристика поведения персонала, предложено следующее определение. Сопротивление изменениям - комплексное проявление несоответствия системных свойств организации и поведенческих установок индивидуальных и групповых участников целям изменений и выбранному образу действий по их осуществлению.

2. Интенсивность сопротивления изменениям в организациях можно оценить по усилиям, необходимым для перевода организации в иное (новое), по отношению к исходному, состояние. Кроме того, интенсивность сопротивления изменениям определяется свойствами компонентов организации и характером связей между ними.

3. Сопротивление изменениям в организации в целом не является суммой сопротивлений, возникающих в ее подсистемах при внедрении целенаправленных изменений. Следовательно, мероприятия по преодолению сопротивления изменениям необходимым образом должны затрагивать все подсистемы организации и взаимосвязи между ними.

4. Целесообразно выделение трех основных видов сопротивления изменениям: сопротивление системы управления, сопротивление социальной подсистемы (где выделяются сопротивление группы и сопротивление индивида) и внешнее сопротивление. Все перечисленные типы сопротивления взаимозависимы и проявляются на протяжении всего процесса преобразований в организации.

5. Методы преодоления сопротивления изменениям, предполагающие системное воздействие на организационные параметры на протяжении всего процесса внедрения нововведения обеспечивают минимизацию сопротивления изменениям в организации.

6. Разработана методика построения схемы поддержки-сопротивления изменениям в организации, которая является эффективным средством заблаговременного выявления источников сопротивление изменениям и анализа интегрированного воздействия сопротивления изменениям на вероятность успеха выбранной стратегии внедрения изменений.

7. Предложена последовательность формирования организационного механизма преодоления сопротивления изменениям с учетом типа кризиса, фактора времени, оценки потенциала сопротивления изменениям, анализа схемы поддержки и сопротивления изменениям, особенностей проявления сопротивления на различных этапах внедрения нововведений, обеспечивающая минимизацию сопротивления изменениям в процессе внедрения нововведения.

8. Проведенное на практике опробование комплекса методических инструментов, разработанных в диссертации, на примере одного из предприятий, позволило определить диапазон возможностей внедрения предложенных подходов к преодолению сопротивления изменениям в систему деятельности фирмы по организации стратегического планирования.

9. Эффективность предложенного подхода к преодолению сопротивления изменениям, выражается в увеличении вероятности успешного внедрения системы стратегического планирования на исследуемом предприятии на 19%. Анализ полученных результатов показал, что в составе эффекта от реализации положений исследования присутствует качественная компонента от рационализации процесса оценки интенсивности сопротивления изменениям и выработки рекомендаций по его преодолению.

Заключение

Преодоление сопротивления изменениям как необходимое условие эффективности деятельности по внедрению изменений требует формирования соответствующего организационного механизма с учетом проявления сопротивления на разных стадиях инновационного процесса.

При внедрении изменений в организации следует стремиться к тому, чтобы изменения в социальной подсистеме организации осуществлялись в первую очередь по отношению к управленческой подсистеме, способствуя формированию новых поведенческих установок у участников процесса изменений.

Предпосылками формирования организационного механизма преодоления сопротивления являются: выбор общего подхода к управлению изменениями, проверка текущего состояния организации с целью определения потенциальной эффективности инновационной стратегии; выявление источников и интенсивности сопротивления изменениям; учет особенностей проявления сопротивления на различных этапах нововведений.

В связи с тем, что потенциальный уровень проявления сопротивления изменениям в организациях определяется системными свойствами организации, предложено осуществление диагностики текущего состояния организации путем экспертной оценки степени развития ключевых параметров, которыми определяется принадлежность организации к классу, характеризующемуся постоянно высокими результатами в условиях динамичной среды.

Предложены средства заблаговременного выявления источников сопротивления изменениям с помощью построения и анализа схемы поддержки-сопротивления изменениям в целях повышения эффективности процесса проведения изменений.

Разработанный методический аппарат был использован на заводе сварных конструкций г. Твери ОАО «Центросвар», в результате чего были выработаны рекомендации по формированию организационного механизма преодоления сопротивления изменениям.