Управление сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кангро, Марина Владимировна
Место защиты
Ульяновск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кангро, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты и практика технического развития производства.

1.1. Тенденции технического развития производства.

1.2. Взаимосвязь технического развития и сопротивления изменениям.

Глава 2. Техническое развитие предприятия и проблемы управления сопротивлением изменениям.

2.1. Управление сопротивлением изменениям.

2.2. Формирование инновационной организационной культуры.

2.3. Учет сопротивления изменениям при оценке экономической эффективности вариантов технического развития предприятия.

Глава 3. Управление развитием технической подсистемы предприятия с учетом сопротивления изменениям.

3.1. Разработка алгоритма выбора вариантов технического развития.

3.2. Оценка уровня сопротивления изменениям и разработка рекомендаций по его снижению.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия"

Актуальность работы. Современный этап развития экономических отношений в России, характеризующийся экономической, политической, социальной нестабильностью и усилением влияния факторов внешней среды, предъявляет новые требования к деятельности предприятий.

Одной из важных задач, стоящих перед промышленным предприятием, становится постоянная адаптация к динамично меняющейся внешней среде. Возрастающие темпы изменений и неопределенность событий во внешней среде диктует необходимость быстрых перемен на предприятии, в процессе осуществления которых актуализируются проблемы управления сопротивлением изменениям его работников.

Одним из наиболее распространенных типов изменений на предприятии является' развитие его технико-технологической базы. В условиях либерализации экономики к многочисленным проблемам прошлого периода (устаревшие технологии, слабый спрос на инновации, изношенность оборудования) добавились новые: отсутствие у предприятий инвестиционных ресурсов для обеспечения как простого, так и расширенного воспроизводства; неконкурентоспособность продукции, затрудняющая её реализацию; ориентация предприятий на достижение краткосрочных целей; отсутствие эффективной государственной промышленной политики и механизма стимулирования технико-технологического развития предприятий и т. д. Многообразие и разнонаправленность перечисленных проблем свидетельствуют о комплексном характере задачи создания необходимых условий для модернизации и обновления материальной базы предприятий.

В связи с этим актуальной задачей является исследование и обоснование эффективного организационно-экономического механизма управления сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия.

Проблемы управления сопротивлением изменениям исследовались многими отечественными и зарубежными авторами. Этой теме посвящены публикации таких отечественных ученых, как: С. Беляев, В. Веснин,

A. Егоршин, А. Кочетков, В. Кошкин, А. Люкшинов, Н. Масленникова, Е. Молл, Е. Моргунов, А. Пригожин, М. Соломкина и др. В решение исследуемых проблем существенный вклад внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, К. Дэвис, К. Киллен, Дж. Киллинг, М. Коленсо, Дж. Ньюстром, М. Уолкер и др.

Экономической наукой накоплен богатый опыт обоснования закономерностей развития технических систем, критериев и показателей оценки технического уровня производства, методов оценки социально-экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организационно-экономических механизмов управления процессами технического развития. Исследования процессов технического развития предприятий освещены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: В. Александрова,

B. Архангельский, В. Бабич, М. Баканов, М. Блехерман, Н. Бурмистров, В. Васильев, С. Глазьев, Т. Загорская, Б. Зайцев, М. Замятина, Ю. Коровин, П. Котяев, Г. Львов, Г. Празднов, Н. Пучков, А. Панфилов, В. Самочкин, Т. Садовская, В. Чирков, А. Шеремет, Ю. Яковец, С. Ямпольский и др.

Вместе с тем, радикальные изменения в целеполагании развития экономики, в целом, и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности, реформирование содержания базисных экономических отношений и формирование новой экономической среды функционирования предприятий требуют переосмысления, уточнения и дополнения традиционно сложившихся взглядов и исследования целого ряда малоизученных проблем технического развития. К числу последних необходимо отнести проблемы управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия. В постановочной форме актуальность данных проблем обозначена в работах У. Вертера, Э. Бермана, Э. Васконельеза, М. Уолкера.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия. В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- раскрытие содержания, причин возникновения и особенностей управления сопротивлением изменениям;

- исследование тенденций технического развития промышленного производства;

- изучение взаимосвязей и обоснование критериев оценки развития технической и социальной подсистем предприятия;

- обоснование выбора методов управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия;

- исследование механизмов формирования инновационной организационной культуры и ее влияния на сопротивление изменениям в процессе развития технической подсистемы предприятия;

- развитие методов оценки экономической эффективности вариантов технического развития предприятия;

- разработка алгоритма выбора вариантов технического развития предприятия с учетом сопротивления изменениям;

- исследование уровня сопротивления изменениям в процессе технического развития промышленного предприятия и разработка рекомендаций по его снижению.

Предметом исследования являются закономерности управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия.

Объектом исследования являются организационно-экономические механизмы управления сопротивлением изменениям в условиях развития технической подсистемы предприятия.

Теоретической и методической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых по выбранной теме, общенаучные приемы системного, исторического, статистического анализа, а также метод выборочных обследований. Информационной базой исследования послужили литературные источники, данные государственной статистики, плановая и отчетная документация предприятий, а также результаты социологического опроса работников исследуемого предприятия.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих принятие оптимальных управленческих решений по преодолению сопротивления изменениям в условиях технического развития предприятия.

К числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

- предложена авторская трактовка управления сопротивлением изменениям как процесса управления формированием инновационной организационной культуры, обеспечивающей адаптацию социальной подсистемы предприятия и повышение гибкости его технической подсистемы к изменениям внешней и внутренней среды;

- разработана матрица выбора методов преодоления сопротивления изменениям в процессе реализации инвестиционных проектов, основанная на типизации процессов технического развития предприятия по параметрам инновационности и масштабности обновления, как основных причин возникновения неопределенности и рисков и, как следствие последних, роста уровня сопротивления изменениям. Предложены показатели оценки инновационности и масштабов обновления производства;

- обоснована необходимость учета при оценке экономической эффективности инноваций дополнительных эффектов от снижения уровня сопротивления изменениям, затрат на проведение соответствующих мероприятий, что позволит повысить эффективность принятия управленческих решений в процессе выбора вариантов технического развития предприятия;

- предложен алгоритм выбора вариантов технического развития, включающий процедуры оценки адаптивности технической и социальной подсистем предприятия, уровня сопротивления изменениям, определения затрат и эффекта при проведении мероприятий по снижению сопротивления изменениям по отдельным категориям работников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нём положения позволяют повысить эффективность управленческих решений по управлению сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия, что подтверждается их использованием на заводе ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары).

Апробация и реализация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и I обсуждались на Второй всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России» (г. Ульяновск, 1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации» (г. Ульяновск, 2002 г.); на XXXVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета «Социально-экономические проблемы регионов и муниципальных образований» (г. Ульяновск, 2002 г.); VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление России в современных условиях» (г. Москва, 2003г.); региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (г. Оренбург, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2003 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём основного текста 162 страницы. Список литературы включает 180 наименований. В работе содержится 20 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кангро, Марина Владимировна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Одной из важных задач, стоящих перед промышленным предприятием в современных условиях, становится постоянная адаптация к динамично меняющейся внешней среде. Возрастающие темпы изменений и неопределенность событий во внешней среде диктует необходимость быстрых перемен на предприятии, в процессе осуществления которых актуализируются проблемы управления сопротивлением изменениям его работников. Одним из наиболее распространенных типов изменений на предприятии является развитие его технико-технологической базы. В условиях либерализации . экономики усилилась техническая и технологическая деградация материальной базы большинства российских предприятий. В связи с этим актуальной задачей является исследование и обоснование эффективного организационно-экономического механизма управления сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия.

2. Важнейшей особенностью предприятия, , как сложной, недетерминированной социально-экономической системы, является многоцелевая направленность поведения системы и ее элементов, многокритериальность процесса оценки их деятельности. Идентификация целей и критериев оценки развития технической подсистемы основывается на положении о доминирующей роли главной цели деятельности предприятия. Исследование современных подходов к пониманию данной проблемы показало, что главной составляющей цели является достижение предприятием максимальной прибыли, доходности (рентабельности) на основе быстрого его реагирования на изменения состояния внешней и внутренней среды, т. е. адаптивность.

3. Поскольку адаптация выступает в качестве средства реализации цели, постольку закономерно отнесение адаптивности к категории критериев оценки развития предприятия. Так как мы рассматриваем предприятие как совокупность взаимосвязанных технических, социальных, управленческих подсистем, то способность к адаптации всего предприятия определяется уровнем адаптивности каждой его подсистемы.

4. Формы проявления адаптации подсистем предприятия принципиально разные. Формой проявления адаптации технической подсистемы является ее гибкость. Способность к адаптации социальной подсистемы предприятия опосредована уровнем сопротивления изменениям его персонала. В этой связи в работе обосновано, что критерием оценки адаптивности технической подсистемы является ее гибкость, а социальной подсистемы — уровень сопротивления изменениям, возникающий в процессе технического развития I предприятия. Из этого следует логический вывод о том, что техническое развитие предприятия, рассматриваемое как проявление изменений, требует соответствующих мероприятий по преодолению сопротивления изменениям, важнейшим из которых, на наш взгляд, является формирование инновационной организационной культуры.

5. Основными характеристиками технического развития как процесса являются: дискретность, инновационность, отдаленность результатов. Данные особенности свидетельствуют о резком возрастании, в процессе технического развития, степени неопределенности как возможности реализации $ поставленных стратегических целей так и в сохранении социального, экономического, психологического статуса отдельных работников или их группы. Исходя из понимания риска как следствия неопределённости, мы считаем, что возрастание риска в обозначенных выше возможных его проявлениях и составляет главную причину возникновения сопротивления техническому развитию предприятия.

6. Выбор методов преодоления сопротивления изменениям требует типизации всего многообразия вариантов технического развития предприятия. В контексте поставленных в исследовании задач типизировать варианты технического развития предприятия целесообразно по ' параметрам их инновационности и масштабов обновления, конкретные значения которых предопределяют уровень неопределенности и риска, и, как следствие, уровень сопротивления изменениям. Очевидно, что чем выше инновационность реализуемого технического решения и значительнее масштабы обновления, тем выше, при прочих равных условиях, уровень сопротивления изменениям.

Данные методические подходы позволили предложить матрицу выбора методов преодоления сопротивления в зависимости от характера технического развития, определяемого его инновационностью и масштабом обновления. Матрица, в зависимости от особенностей реализации конкретного проекта, позволяет обосновать выбор того или иного метода преодоления сопротивления (I — принудительный, II — метод аккордеона, III — адаптивный).

7. Учет и преодоление сопротивления изменениям требуют внесения изменений в теорию и практику организации, планирования и контроля за уровнем и динамикой связанных с этим затрат.

При расчете накопленного сальдо денежного потока по реализации конкретного проекта совершенствования технической системы, на основе которого рассчитываются показатели инвестиционного анализа, в состав накопленных денежных оттоков кроме традиционных затрат целесообразно включать затраты на преодоление, сопротивления изменениям, связанные с реализацией конкретных мероприятий по совершенствованию технической подсистемы. Кроме того, необходимо учитывать экономический эффект, получаемый в результате мероприятий по уменьшению и преодолению сопротивления изменениям.

8. Традиционный процесс выбора оптимального варианта развития технической подсистемы не учитывает вышерассмотренного фактора сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия. Исходя из этого, в работе предложен алгоритм выбора вариантов технического развития, который наряду с традиционными этапами процесса выбора оптимального решения (разработка вариантов развития, расчёт экономической эффективности, выбор оптимального решения, реализация и оценка вариантов развития) предполагает процедуру оценки адаптивности технической и социальной подсистем предприятия, а также проведение социально-экономического исследования, позволяющего выявить уровень сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия, обосновать мероприятия по его уменьшению, определить затраты на преодоление сопротивления изменениям и получаемые эффекты. В качестве метода социальноI экономического исследования рекомендовано использование процедуры психодиагностического тестирования с помощью адаптированного теста Р. Б. Кеттелла и разработанных автором анкет.

9. В процессе проведения эксперимента на заводе ОАО «Электроприбор», в период его технического развития, исследованы естественный и общий уровни сопротивления изменениям персонала предприятия по отдельным категориям. По результатам эксперимента определены относительные величины роста уровня сопротивления изменениям в процессе технического развития, выявлены его причины и разработан комплекс стратегических и тактических мероприятий по снижению уровня сопротивления изменениям.

Автореферат диссертации по теме "Управление сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия"

На правах рукописи

КАНГРО Марина Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация: «Теория управления экономическими системами»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ульяновск - 2003

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет

Научные руководители: кандидат экономических наук,

доцент Лазарев В. Н.; доктор технических наук, Медведев Г. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Османкин Н. Н., кандидат экономических наук доцент Рожкова Е. В.

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

им. И. Н. Ульянова

Защита состоится «11» декабря 2003 года в 1400 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432001, г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 29, ауд. 6.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан «10» ноября 2003 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, научная часть.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Иванова Т. Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Современный этап развития экономических отношений в России, характеризующийся экономической, политической, социальной нестабильностью и усилением влияния факторов внешней среды, предъявляет новые требования к деятельности предприятий.

Одной из важных задач, стоящих перед промышленным предприятием, становится постоянная адаптация к динамично меняющейся внешней среде. Возрастающие темпы изменений и неопределенность событий во внешней среде диктует необходимость быстрых перемен на предприятии, в процессе осуществления которых актуализируются проблемы управления сопротивлением изменениям его работников.

Одним из наиболее распространенных типов изменений на предприятии является развитие его технико-технологической базы. В условиях либерализации экономики к многочисленным проблемам прошлого периода (устаревшие технологии, слабый спрос на инновации, изношенность оборудования) добавились новые: отсутствие у предприятий инвестиционных ресурсов для обеспечения как простого, так и расширенного воспроизводства; неконкурентоспособность продукции, затрудняющая её реализацию; ориентация предприятий на достижение краткосрочных целей; отсутствие эффективной государственной промышленной политики и механизма стимулирования технико-технологического развития предприятий и т. д. Многообразие и разнонаправленность перечисленных проблем свидетельствуют о комплексном характере задачи создания необходимых условий для модернизации и обновления материальной базы предприятий.

В связи с этим актуальной задачей является исследование и обоснование эффективного организационно-экономического механизма управления сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия.

Проблемы управления сопротивлением изменениям исследовались

многими отечественными и зарубежным посвящены

публикации таких отечественных ученых, как: С. Беляев, В. Веснин,

A. Егоршин, А. Кочетков, В. Кошкин, А. Люкпганов, Н. Масленникова, Е. Молл, Е. Моргунов, А. Пригожин, М. Соломкина и др. В решение исследуемых проблем существенный вклад внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, К. Дэвис, К. Киллен, Дж. Киллинг, М. Коленсо, Дж. Ньюстром, М. Уолкер и др.

Экономической наукой накоплен богатый опыт обоснования закономерностей развития технических систем, критериев и показателей оценки технического уровня производства, методов оценки социально-экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организационно-экономических механизмов управления процессами технического развития. Исследования процессов технического развития предприятии освещены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых:

B. Александрова, В. Архангельский, В.Бабич, М. Баканов, М. Блехерман, Н. Бурмистров, В. Васильев, С. Глазьев, Т. Загорская, Б. Зайцев, М. Замятина, Ю. Коровин, П. Котяев, Г. Львов, Г. Празднов, Н. Пучков, А. Панфилов, В. Самочкин, Т. Садовская, В. Чирков, А. Шеремет, Ю. Яковец, С. Ямпольский и др.

I

Вместе с тем, радикальные изменения в целеполагании развития экономики, в целом, и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности, реформирование содержания базисных экономических отношений и формирование новой экономической среды функционирования предприятий требуют переосмысления, уточнения и дополнения традиционно сложившихся взглядов и исследования целого ряда малоизученных проблем технического развития. К числу последних необходимо отнести проблемы управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия. В постановочной форме актуальность данных проблем обозначена в работах У. Вертера, Э. Бермана, Э. Васконельеза, М. Уолкера.

Исходя из^звдцеизложенного, целью данного исследования является теоретическое ооддщрйе. и разработка практических рекомендаций по

"т &)' г.

совершенствованию управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия. В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- раскрытие содержания, причин возникновения и особенностей управления сопротивлением изменениям;

- исследование тенденций технического развития промышленного производства;

- изучение взаимосвязей и обоснование критериев оценки развития технической и социальной подсистем предприятия;

- обоснование выбора методов управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия;

- исследование механизмов формирования инновационной организационной культуры и ее влияния на сопротивление изменениям в процессе развития технической подсистемы предприятия;

- развитие методов оценки экономической эффективности вариантов технического развития'предприятия;

- разработка алгоритма выбора вариантов технического развития предприятия с учетом сопротивления изменениям;

- исследование уровня сопротивления изменениям в процессе технического развития промышленного предприятия и разработка рекомендаций по его снижению.

Предметом исследования являются закономерности управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия.

Объектом исследования являются организационно-экономические механизмы управления сопротивлением изменениям в условиях развития технической подсистемы предприятия.

Теоретической и методической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых по выбранной теме, общенаучные приемы системного, исторического, статистического анализа, а также метод выборочных обследований. Информационной базой исследования послужили

литературные источники, данные государственной статистики, плановая и отчетная документация предприятий, а также результаты социологического опроса работников исследуемого предприятия.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих принятие оптимальных управленческих решений по преодолению сопротивления изменениям в условиях технического развития предприятия.

К числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:

- предложена авторская трактовка управления сопротивлением изменениям как

процесса управления формированием инновационной организационной культуры, обеспечивающей адаптацию социальной подсистемы предприятия и повышение гибкости его технической подсистемы к изменениям внешней и внутренней среды;

разработана матрица выбора методов преодоления сопротивления изменениям в процессе реализации инвестиционных проектов, основанная на типизации процессов технического развития предприятия по параметрам инновационности и масштабности обновления, как основных причин возникновения неопределенности и рисков и, как следствие последних, роста уровня сопротивления изменениям. Предложены показатели оценки инновационности и масштабов обновления производства;

- обоснована необходимость учета при оценке экономической эффективности инноваций дополнительных эффектов от снижения уровня сопротивления изменениям, затрат на проведение соответствующих мероприятий, что позволит повысить эффективность принятия управленческих решений в процессе выбора вариантов технического развития предприятия;

- предложен алгоритм выбора вариантов технического развития, включающий процедуры оценки адаптивности технической и социальной подсистем предприятия, уровня сопротивления изменениям, определения затрат и

эффекта при проведении мероприятий по снижению сопротивления

изменениям по отдельным категориям работников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нём положения позволяют повысить эффективность управленческих решений по управлению сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия, что подтверждается их использованием на заводе ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары).

Апробадия и реализация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Второй всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России» (г. Ульяновск, 1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развитая регионов Российской Федерацию) (г. Ульяновск, 2002 г.); на XXXVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета «Социально-экономические проблемы регионов и муниципальных образований» (г. Ульяновск, 2002 г.); VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление России в современных условиях» (г. Москва, 2003г.); региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (г. Оренбург, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2003 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём основного текста

162 страницы. Список литературы включает 180 наименований. В работе содержится 20 таблиц и 11 рисунков.

Основные научные результаты и выводы

С позиций системного подхода промышленное предприятие принадлежит к классу целенаправленных недетерминированных социально-экономических систем, к числу основных свойств которых относятся многоцелевая направленность поведения системы и её элементов, а также многокритериальность оценки результатов их деятельности.

Идентификация целей и критериев оценки развития технической подсистемы основывается на положении о доминирующей роли главной цели деятельности предприятия. Исследование современных подходов к пониманию данной проблемы показало, что главной составляющей цели является достижение предприятием максимальной прибыли, доходности (рентабельности) на основе быстрого его реагирования на изменения состояния внешней и внутренней среды, т. е. адаптивность. Поскольку адаптация выступает в качестве средства реализации цели, постольку закономерно отнесение адаптивности к категории критериев оценки развития предприятия. Так как мы рассматриваем предприятие как совокупность взаимосвязанных технических, социальных, управленческих подсистем, то способность к адаптации всего предприятия определяется уровнем адаптивности каждой его подсистемы. Формы проявления адаптации подсистем принципиально разные. Как показано в работе, способность к адаптации социальной подсистемы предприятия опосредована уровнем сопротивления изменениям его персонала. Формой проявления адаптации технической подсистемы является её гибкость, понимаемая как способность за короткое время и при минимальных затратах, на том же оборудовании, без прерывания производственного процесса переходить на выпуск новой продукции в пределах технических возможностей и технологического назначения оборудования. Поэтому мы считаем, что достижение более высокого уровня адаптивности технической подсистемы предприятия связано, с одной стороны, с увеличением гибкости производства,

т. е. закупки дорогостоящего гибкого высокотехнологического оборудования, способного быстро и с минимальными затратами переходить на выпуск новой продукции, и, с другой стороны, с повышением адаптивности социальной подсистемы предприятия, т. е. со снижением уровня сопротивления изменениям, поскольку принятие решений о вариантах развития технической подсистемы, их успешное внедрение и функционирование во многом будет зависеть от него. Из этого следует логический вывод о том, что техническое развитие предприятия, рассматриваемое как проявление изменений, требует соответствующих мероприятий по преодолению сопротивления изменениям, важнейшим из которых, на наш взгляд, является формирование инновационной организационной культуры. В результате формирования инновационной организационной культуры, т. е. в силу создания и закрепления у работников ценностей типа «готовность к изменениям, самосовершенствованию и развитию» происходит снижение сопротивления работников предприятия изменениям во всех сферах хозяйственной деятельности предприятия, в гом числе его техническому развитию.

Вышеизложенное позволили предложить схему управления процессами развития подсистем предприятия (рис. 1) и обосновать собственное понимание управления сопротивлением изменениям как управления процессом формирования инновационной организационной культуры предприятия, обеспечивающей адаптацию социальной подсистемы предприятия и повышение гибкости его технической подсистемы к изменениям внешней и внутренней среды.

В литературе достаточно полно освещены общие причины возникновения сопротивления изменениям и классические методы его преодоления. Поэтому задача автора заключалась в выявлении специфических причин возникновения и выборе наиболее приемлемых методов преодоления сопротивления изменениям в контексте проблем технического развития предприятия. По мнению автора, основными характеристиками технического развития как процесса являются: дискретность, инновационность, отдаленность результатов.

Схема управления процессами развития подсистем предприятия

Рис. 1.

Данные особенности свидетельствуют о резком возрастании в процессе технического развития степени неопределенности как в достижении стратегических целей предприятия, так и в сохранении социального, экономического, психологического статуса отдельных работников или их группы. Исходя из понимания риска как следствия неопределённости, мы считаем, что возрастание риска в обозначенных выше возможных и других его проявлениях и составляет главную причину возникновения сопротивления техническому развитию предприятия.

Выбор методов преодоления сопротивления изменениям требует типизации всего многообразия вариантов технического развития предприятия. В контексте поставленных в исследовании задач типизировать варианты технического развития предприятия целесообразно по параметрам их инновационное™ и масштабов обновления, конкретные значения которых предопределяют уровень неопределенности и риска, и, как следствие, уровень сопротивления изменениям. Можно полагать, что чем выше инновационность реализуемого технического решения и значительнее масштабы обновления, тем выше при прочих равных условиях уровень сопротивления изменениям. Исходя из этого, можно предложить матрицу выбора методов преодоления сопротивления изменениям в зависимости от характера технического развития, определяемого его инновационностью и масштабом обновления (табл. 1).

Таблица 1.

Матрица выбора методов преодоления сопротивления изменениям

Масштаб ^-"-^обновления Инновационность^^ Высокий Средний Низкий

Высокая П П III

Средняя II П1 1П

Низкая III III I

I - принудительный метод преодоления сопротивления изменениям

II - метод «аккордеона».

1П - адаптивный метод преодоления сопротивления изменениям

На наш взгляд, инновационность развития технической подсистемы целесообразно оценивать на основе концепции динамической оценки технического уровня техники и технологии, в соответствии с которой инновационность внедряемых объектов техники и технологии определяется в шкале времени опережения или отставания от достигнутого мирового технического уровня. Теория динамических оценок технического уровня служит основанием разработки шкал инновационных категорий по техническому уровню:

1. I инновационная категория - «пионерная техника», характеризуемая глубиной новизны более двух инновационных циклов (высокая степень инновационности).

2. II инновационная категория - «новая техника», характеризуемая глубиной новизны от одного до двух инновационных циклов (средняя степень инновационности).

3. III инновационная категория - «модернизированная техника», характеризуемая глубиной новизны менее одного инновационного цикла или ■ сокращаемым временем отставания (низкая степень инновационности).

' Масштаб обновления, в рассматриваемом контексте наиболее полно характеризуется показателем, исчисляемым отношением численности работников, участвующих в изменениях, связанных с техническим развитием, к общей численности работников предприятия. Низкому масштабу обновления соответствует значение данного показателя в интервале от 0 до 0,3, среднему -от 0,3 до 0,7, высокому - от 0,7 до 1,0.

Учёт сопротивления • изменениям важен при оценке экономической эффективности вариантов технического развития, для чего в работе предложены его основные направления и показатели.

В мировой практике используется множество обобщающих и частных показателей, характеризующих воздействие технического развития на динамику и эффективность производства, которые традиционно сводятся к трем группам.

На основе показателей первой группы оценивается воздействие орудий труда на техническую оснащенность производства: коэффициент обновления-выбытия, коэффициент механизации, коэффициент физического износа техники, средний возраст оборудования, фондоотдача. Показатели второй группы позволяют оценивать воздействие новой техники на предметы труда: материалоемкость, показатель удельного расхода сырья, материалов, топлива, энергии- Соответственно третьей группы — оценивать воздействие новой техники на рабочую силу: техническая вооруженность труда, коэффициент

механизации труда, удельный вес ручных работ, электровооруженность труда, рост производительности труда.

В современных условиях при оценке эффективности мероприятий по совершенствованию техники и технологий широко используются такие показатели как: срок окупаемости проекта, показатели чистой текущей стоимости доходов, внутренней ставки доходности проекта, рентабельность проекта и другие, рассчитываемые на основании накопленного сальдо денежного потока который представляет собой разность между

накопленным притоком (Р) и накопленным оттоком (3). Выбор того или иного метода оценки эффективности производится согласно стратегическим целям предприятия.

В этих показателях находят отражение преимущественно технико-эканомипабкив аспекты развития твхгапмекой подеивтвмы производства! по не учитывается фактор сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия. Недоучет затрат и эффектов при проведении мероприятий по преодолению сопротивления изменениям со стороны персонала искажает величину экономической эффективности развития технической подсистемы. Преодоление сопротивления изменениям позволяет повысить эффективность мероприятий по техническому развитию предприятия, и наоборот.

Учет и преодоление сопротивления изменениям требуют внесения изменений в теорию и практику организации, планирования и контроля за уровнем и динамикой связанных с этим затрат.

При формировании затрат на преодоление сопротивления изменениям необходимо учитывать две группы мер по управлению изменениями. Первая группа мер предполагает проведение изменений в адекватные сроки, достижение поставленных целей, снижение сопротивления изменениям, повышение адаптивной способности работников к нововведениям. Вторая -создание механизма, обеспечивающего проведение на предприятии регулярных изменений с тем, чтобы они стали и привычными и ожидаемыми для всего персонала организации, а временное их отсутствие вызывало бы у сотрудников тревогу. При этом формируется инновационная организационная культура, и

уровень сопротивления изменениям снижается силу того, что у персонала формируется привычка к изменениям. Развитие технической подсистемы является стратегической целью, поэтому необходимо непрерывное совершенствование технической и социальной систем предприятия. Постепенные усовершенствования способствуют лучшему использованию таких ресурсов, как энтузиазм и творческие способности сотрудников. Таким образом, формирование инновационной организационной культуры предприятия позволяет уменьшить сопротивление изменениям с помощью формирования «привычки» меняться, что, в свою очередь, позволяет уменьшить затраты на преодоление сопротивления персонала изменениям, связанные с реализацией конкретных мероприятий по совершенствованию технической подсистемы.

Кроме твгс>| необходима уплывать, что мероприятия по уменьшению и преодолению сопротивления изменениям позволяют получить экономический эффект за счет сокращения периодов подготовки производства и освоения продукции на новом оборудовании по новым технологиям, а также за счет возможного увеличения периода производства и реализации товара. Формирование инновационной организационной культуры позволяет также получать и косвенные эффекты.

Необходимо отметить, что эффект от формирования инновационной организационной культуры не должен рассматриваться только в экономической плоскости: не менее важны социальный и психологический его аспекты, которые проявляются в:

- более полном раскрытии творческого потенциала работников;

- поддержке работниками инноваций, более быстрой адаптации работников к новшествам;

- готовности и способности работников брать на себя ответственность и риск;

- улучшении морального климата в коллективе вследствие снижения вероятности потери социального, экономического, психологического статуса отдельных работников или их групп;

- повышении уровня удовлетворенности трудом;

- возможности профессионального роста, развития потенциала работников и др.

Следовательно, за счет получения дополнительных экономических эффектов возможно сокращение срока окупаемости капитальных затрат, увеличение чистого дохода, чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности проекта по развитию технической подсистемы предприятия, а также улучшение социальных и психологических аспектов трудовой деятельности коллектива предприятия.

Таким образом, при расчете накопленного сальдо денежного потока по реализации конкретного проекта совершенствования технической системы, на основе которого рассчитываются показатели инвестиционного анализа, 9 состав накопленных денежных оттоков кроме традиционных затрат целесообразно включать затраты на преодоление сопротивления изменениям, связанные с реализацией конкретных мероприятий ив совершенствованию технической подсистемы. Кроме того, необходимо учитывать экономический эффект, получаемый в результате мероприятий по уменьшению и преодолению сопротивления изменениям:

<рт=(Р+Э)-(3+Зеопр) (1) где (рт - накопленное сальдо денежного потока на на ШоМ шаге расчета, руб.;

Р - накопленный приток (размер денежных поступлений за данный и все предшествующие шаги) на том шаге расчета, руб.;

3 - накопленный отток (размер платежей за данный и все предшествующие шаги) на том шаге расчета, руб.;

Э - экономический эффект, получаемый на т™ шаге расчета за счет мероприятий по уменьшению и преодолению сопротивления изменениям и связанный с реализацией конкретных мероприятий по совершенствованию технической подсистемы, руб.;

Зсопр ~ 30бу4~ь3мат^стим+3инф0бесп.'^~3ф (2)

где Зсопр - затраты на преодоление сопротивления персонала изменениям, связанные с реализацией конкретных мероприятий по совершенствованию технической подсистемы, на том шаге расчета, руб.;

Зо6у, — затраты на техническое обучение работников, работа которых связана с новыми технологиями и оборудованием, на т„м шаге расчета, руб.;

Змат стим — затраты на материальное стимулирование персонала, участвующего в мероприятиях по развитию технической системы, на том шаге расчета, руб.;

ч Зинф оВесп — затраты на информационное обеспечение процесса изменений на том>.шаге расчета, руб.;

Здр \ ^ другие затраты, связанные с преодолением сопротивления изменениям при реализации конкретных мероприятий по совершенствованию технической подсистемы (например, внедрение гибкого графика рабочего времени, • создание дополнительных социальных льгот, улучшение качества трудовой жизни и др.), на Шом шаге расчета, руб.

В работе предложен .алгоритм выбора вариантов технического развития, который наряду с традиционными этапами процесса выбора оптимального решения (разработка вариантов развития, расчёт экономической эффективности, выбор оптимального решения, реализация и оценка вариантов развития) предполагает процедуру оценки адаптивности технической и социальной подсистем предприятия, а также проведение социально-экономического исследования, позволяющего выявить уровень сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия, обосновать мероприятия по его уменьшению, определить затраты на преодоление сопротивления изменениям и получаемые эффекты (рис. 2). В качестве метода социально-экономического исследования рекомендовано использование процедуры психодиагностического тестирования с помощью адаптированного теста Р. Б. Кеттелла и разработанных автором анкет.

Сложность практической апробации, изложенных в работе теоретических и методических положений и разработок заключалась в необходимости нахождения предприятия, отвечающего требованиям экспериментальной части

Алгори'йи выбора вариантов технического развития предприятия

Рис. 2.

исследования. Главное условие проведения эксперимента заключалась в том, чтобы исследованием были охвачены, по крайней мере, два периода в развитии предприятия: I период - функционирование без существенных изменений в технической подсистеме предприятия; П период - функционирование в условиях реализации достаточно крупного инвестиционного проекта по совершенствованию технической подсистемы предприятия. Обследование ряда родственных предприятий приборостроения показало, что в наибольшей степени требованиям эксперимента отвечал завод ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары). Инвестиционный проект по внедрению на заводе автоматизированной линии по производству щитовых электроприборов был разработан и утвержден в 1990 г. В период с 1990 по 1993 г. была выполнена первая очередь работ: разработка и изготовление оборудования для автоматизации коптрольно-рвгулировоцпык операций при произведен» щитовых электроприборов. В последующие годы в связи с трудным финансовым положением завода дальнейшие работы по реализации проекта были приостановлены. В начале 2003 г. было принято решение о возобновлении работ по проекту: внедрение роторно-конвейерной линии изготовления магнитного сердечника и комплекса специального оборудования для автоматической сборки измерительного механизма. Таким образом, на заводе объективно сложились условия, необходимые и достаточные для проведения экспериментальной части настоящего исследования.

На первом (2002 г.) и втором (2003 г.) этапах эксперимента исследованы естественный и общий уровни сопротивления изменениям персонала предприятия по отдельным его категориям. Психодиагностическое тестирование показало, что естественный уровень сопротивления, обусловленный индивидуальными психологическими характеристиками личности при отсутствии внешних воздействий, характерен для всего персонала предприятия. Корреляционный анализ взаимосвязи естественного уровня сопротивления работников предприятия и их возраста, образования, общего стажа работы, должности, пола, размера заработной платы, показал положительную зависимость между естественным уровнем сопротивления

работника и его общим стажем, и отрицательную связь между естественным уровнем сопротивления работника и его должностью.

Исследование показало, что после начала изменений уменьшилась доля их сторонников и пассивных лиц, в то же время возросла доля работников, сопротивляющихся проводимым на предприятии изменениям (табл. 2).

Таблица 2

Отношение работников предприятия к изменениям

Показатель Этап исследования Изменение

I II

Доля сторонников изменений 0,6 0,43 -0,17

Доля пассивных наблюдателей 0,28 0,23 -0,05

Доля противников изменений 0,18 0,38 + 0,20

По результатам эксперимента были определены относительные величины роста общего уровня сопротивления изменениям в процессе технического

развития по категориям работников (табл. 3).

Таблица 3

Общий уровень сопротивления изменениям по категориям работников

Категория работников Этап исследования Изменение

I II

Высший уровень управления 0 0 0

Средний уровень управления 0,12 0,25 + 0,13.

Низший уровень управления 0,24 0,55 + 0Д

Специалисты 0,17 0,40 + 0,23

Рабочие 0,22 0,43 + 0,21

В целом по предприятию 0,18 0,38 + 0,20

На заключительном этапе исследования посредством анкетного опроса выявлены причины сопротивления работников изменениям, обоснован 'выбор метода его преодоления разработан комплекс стратегических и тактических мероприятий по снижению уровня сопротивления изменениям.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по вопросам методов управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия, совершенствования методов оценки экономической эффективности технического развития, алгоритмов выбора вариантов

технического развития предприятия приняты к использованию экономической службой Чебоксарского ОАО «Электроприбор».

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Белоусова М. В. Некоторые подходы к декомпозиции производственной системы (статья) // Планирование и прогнозирование социально-экономического развития региона: Сборник научных трудов ППС и аспирантов. Выпуск XI - Ульяновск, 2001. - С. 30-36.

2. Белоусова М. В. Социально-культурные аспекты взаимосвязи развития технической и социальной подсистем предприятий (статья) // Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации: Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции. -Ульяновск, 2002 - С. 5-6.

3. Кангро М. В. Управление сопротивлением персонала как одно из необходимых , условий выживания и развития предприятия (тезисы) // Антикризисное управление в России в современных условиях: Материалы IV молодежной научно-практической конференции. - Москва, 2002. - С. 122-123.

4. Кангро М. В. Методические подходы к оценке уровня сопротивления персонала изменениям (статья) // Социально-экономические проблемы развития регионов и муниципальных образований: Материалы .научно-практической конференции ППС. — Ульяновск, 2003. - С. 18-22.

5. Кангро М. В. К вопросу управления сопротивления изменениям со стороны работников предприятия (статья) // Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента: Сборник статей региональной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управления». - М.: Высшая школа, 2003. - С. 100-106.

6. Кангро М. В. Мотивация и стимулирование труда в процессе развития технической подсистемы предприятия (статья) // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 157-160.

7. Кангро М. В. Оценка уровня сопротивления изменениям со стороны работников и разработка рекомендаций по его снижению (статья) / Кангро М. В.; Ульяновск, гос. техн. ун-т. - Ульяновск, 2003. - 56 е.: ил. - Библиогр.: 22 назв. - Рус. - Деп. во ВИНИТИ 10.07.2003, №1344-В2003.

8. Кангро М. В. Алгоритм управления развитием технической подсистемы предприятия с учетом фактора сопротивления изменениям (статья) // Молодежь. Образование. Экономика: Сборник статей участников конференции. Часть 2. - Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2003. - С. 15-22.

КАНГРО Марина Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЯМ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Автореферат

Подписано в печать 03.11.03. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,00. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ А В

Типография УлГТУ. 432027, Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.

-fl

isoza ^ 18 012