Организационный механизм управления физической культурой и спортом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиферов, Олег Борисович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алиферов, Олег Борисович, Москва

61 12-8/1230

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

61

1230

На правах рукописи

АЛИФЕРОВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

Организационный механизм управления физической культурой и спортом

Специальность 08.00.05.- «Экономика и управление народным хозяйством»

/Менеджмент/

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н. Серебренников С.С.

Москва —2012

СОДЕРЖАНИЕ

№ стр.

Введение....................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления физической

культурой и спортом................................................................................. 11

§1.1. Физическая культура и спорт как объект управления................... 11

§ 1.2. Ретроспективный аспект становления физической культуры

и спорта как социально-экономической отрасли.....................................28

§1.3. Организация управления физической культурой и спортом

в Российской Федерации...........................................................................52

Глава 2. Исследование организации управления отраслью физической

культуры и спорта......................................................................................59

§2.1. Оценка современного состояния организации физической

культуры и спорта......................................................................................59

§ 2.2. Выявление и рационализация функций органов управления

физической культурой и спортом..............................................................66

§ 2.3. Анализ эффективности методов управления спортивной

отраслью.....................................................................................................85

Глава 3. Рекомендации по оптимизации управления

отраслью физической культуры и спорта.................... ..............................94

§ 3.1.Совершенствование принципов и методов управления

отраслью физической культуры и спорта ...............................................94

§ 3.2. Организационная модель управления физической культурой

и спортом на региональном уровне...........................................................103

§3.3. Методические рекомендации к совершенствованию

механизма управления физической культурой и спортом...................116

Заключение..................................................................................................126

Библиография..............................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия в мире процессы характеризуются обострением внимания со стороны общества к проблеме качества жизни. Все больше технологий и механизмов управления приобретают социальную ориентацию, критерий качества жизни людей становится определяющим в экономике ведущих стран мира. Похожие процессы происходят и в Российской Федерации. Сегодня на всех уровнях государственного управления формируется осознание факта необходимости скорейшего решения социально-направленных задач по пропаганде здорового образа жизни, доступности массовой физической культуры и развития спорта высших достижений.

Повышенное внимание, проявляемое к физической культуре, спорту, здравоохранению со стороны государства и общества позволяет различным организациям, учреждениям этих отраслей, с одной стороны, обеспечить решение социальных, экономических и организационных задач развития, с другой - способно оказывать благотворное влияние на уровень здоровья населения. В своем обращении к Федеральному Собранию Президент России неоднократно подчеркивал, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо сделать акцент на возрождении массового спорта и развитии спорта высших достижений. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Правительством Российской Федерации в ноябре 2008 г., определяет необходимость создания условий для здорового образа жизни граждан, повышения качества окружающей их среды. Предполагается, что реализация поставленных целей позволит преодолеть последствия неблагополучной демографической ситуации и

ослабления здоровья населения, обеспечить развитие человеческого потенциала.

Тем не менее, спортивная отрасль является одной из самых проблемных в России. Помимо социальных проблем — низкая физическая активность граждан России по сравнению с общемировыми показателями, неразвитость спортивной инфраструктуры, дотационность отрасли и иные организационно-хозяйственные проблемы требуют поиска путей оптимизации системы управления физической культурой и спортом. Все вышесказанное обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золотов, В.Б. Зотов, Л.В. Криворучко, В.В. Нелюбин, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин и другие. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательного регулирования физической культуры и спорта в России.

Кроме того, ряд научно-практических обобщений по вопросам физической культуры и спорта, содержащийся в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, П.А. Виноградова, С.Э. Воронина, Л.В. Жестянникова, В.Е. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, В.А. Фетисова, Ш.А. Тарпищева, Б. Карлоффа, В. Андреффа, и др.

Основой для исследований вопросов управления отраслями и

организациями социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких российских и зарубежных ученых как Г. Р. Латфуллин, Дж. Стиглиц, Н.В. Новичков, Д. Нортон, Р. Каплан, Б.З. Мильнер, И.А. Острина, А.Н. Петров, A.B. Райченко, З.П. Румянцева, A.B. Руднев, Ю.В. Кузнецов, А.Е. Шастистко, В.Н. Якемец и др.

Проведенный в работе анализ результатов теоретических исследований показал, что в настоящее время недостаточно проработанным вопросом является организационное воздействие на системное развитие сферы физической культуры и спорта.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по реализации организационного механизма управления физической культурой и спортом для повышения качества жизни россиян.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

-А- рассмотреть основные понятия, характеризующие отрасль физической культуры и спорта;

А верифицировать комплекс проблем управления отраслью физической культуры и спорта;

А сформулировать направления совершенствования управления отраслью физической культуры и спорта,

х сформулировать набор принципов управления отраслью;

х разработать модель управления, наиболее применимую в данной отрасли;

А разработать систему информационного мониторинга эффективности функционирования отрасли физической культуры и спорта;

^ сформировать группу показателей и индикаторов для мониторинга

эффективности отрасли.

Объектом исследования является организация физической культуры и спорта.

Предметом исследования выступают организационные отношения в отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, экономики и организации в сфере физической культуры и спорта, государственного и муниципального управления. Методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем, системный, кибернетический и синергетический подходы к изучению проблем управления социально-экономическими процессами, структурно-логический анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок, сравнительного и корреляционного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере управления физической культурой и спортом, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, нормативно-правовые акты различного территориального уровня, монографии, диссертационные исследования, материалы периодической печати и электронные публикации, аналитические отчеты, материалы эмпирических исследований, результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений по

формированию организационного механизма управления физической культурой и спортом, что способствует повышению качества жизни россиян.

Автором получены новые научные результаты:

Исследовано понятие «отрасль физической культуры и спорта», как совокупность организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также набора связующих инфраструктурных связей, основными элементами которых, гарантирующими возникновение синергетического эффекта, являются четыре потенциала — услуги, кадры, финансы, инфраструктура.

Выявлены системные проблемы отрасли физической культуры и спорта как объекта управления: ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения, отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны, усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений, значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий, слабая инфраструктурная развитость отрасли. Кроме того, сформулированы системные проблемы субъекта управления отраслью — наличие системы двойного подчинения организаций отрасли и низкая эффективность государственной политики в отрасли.

Актуализирован программно-целевой подход, как действенный инструмент повышения эффективности управления отраслью физической культуры и спорта. Обоснована необходимость совершенствования системы управления физической культурой и спортом на основе применения методов программно-целевого

управления и прогнозирования. Доказано, что основной потенциал развития сферы физкультурно-спортивных услуг находится в координации и объединении ресурсов, имеющихся на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Предложено учредить высший орган, контролирующий деятельность спортивных федераций для исправления ситуации с двойным подчинением объектов отрасли физической культуры и спорта и для устранения противоречия целей и стратегий развития. Для этого, с участием Министерства спорта предложено создать общественную организацию, с присутствием представителей государства в наблюдательном совете, число которых должно составлять больше половины членов.

Разработан набор принципов прозрачности государственных управленческих процедур в области физической культуры и спорта, среди которых можно выделить основные - четкость роли и функций субъектов; доступность информации о деятельности органа; открытость подготовки и исполнения решений, независимые гарантии достоверности отчетности о деятельности органа управления.

На основе принципа прозрачности, с целыо повышения эффективности функционирования систем управления отраслью физической культуры и спорта, предложена методика проведения мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта, задача которого состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, производственных процессах в отрасли физической культуры и спорта, а также и в конечных результатах функционирования отрасли.

Разработаны и систематизированы показатели и индикаторы мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта,

позволяющие оценить состояние потенциалов услуг, кадров, финансово-экономического и инфраструктурного сектора отрасли.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствование механизма управления физической культурой и спортом. Предложенные в работе теоретико-методические положения могут быть рекомендованы к внедрению в практику, что приведет к существенному улучшению качества жизни населения. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-управленческих рекомендаций может быть использован органами государственной власти и местного самоуправления, а также различными спортивными учреждениями.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Теория управления», «Система государственного и муниципального управления», «Теория организации», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы организации и управления отдельными отраслями народного хозяйства.

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и результаты, полученные автором, были доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных Государственным университетом управления, AHO «Институт исследования вопросов международной интеграции» (Москва, 2009, 2010, 2011 г.г.).

Внедрение результатов исследования. Предложения и рекомендации автора использованы в практической деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, Комитета по спорту администрации муниципального образования «Город Реутов», Государственным университетом управления в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Теория управления».

Публикации. По теме диссертации, опубликованы 3 работы общим объемом 1,5 п.л., в том числе 2 статьи объемом 1,0 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание публикаций раскрывает проблематику диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложения. Текстовая часть работы составляет 135 страниц, содержит 8 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает наименований.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне

§ 1.1. Физическая культура и спорт как объект управления

В мировой практике общественного развития неоспоримым является тот факт, что сфера физической культуры и спорта, особенно массовый спорт, призвана решать многие социально-экономические проблемы, такие, как объединение общества, отвлечение молодежи от пагубных привычек, профилактика заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни и ее качественного уровня.

В России, как и в других странах мира, спорт стал неотделимой частью разнообразных проявлений социума, образом жизни многих людей, идеологией стремящегося к оздоровлению общества. Российское государство, общество нуждается в физически крепких людях, в укреплении здоровья нации, в чем немаловажная роль принадлежит физической культуре и спорту. В силу действия указанных фактов необходимо развивать и совершенствовать организационные механизмы государственного регулирования и, возможно, рыночного саморегулирования спортивно-оздоровительной деятельности в России. [Серебренников]

Переход к новой экономической формации в условиях новой России вызвал структурную перестройку всех сфер жизни людей. Не является исключением и сфера физической культуры и спорта. По мнению ряда ученых, множество факторов и явлений способствуют ухудшению, а в ряде случаев - кризисному состоянию отдельных звеньев и организаций системы физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм управления физической культурой и спортом"

На правах рукописи

АЛИФЕРОВ ОЛЕГ БОРИСОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Специальность 08.00.05.- «Экономика и управление народным хозяйством»

/Менеджмент/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 Я Н 3 2012

Москва

— 2012

005007935

Диссертация выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Серебренников Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Морозов Владимир Юрьевич

кандидат экономических наук, профессор Новиков Владимир Геннадьевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

университет инновационных технологий и предпринимательства»

Защита диссертации состоится «10» февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.049.12 в Государственному университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права, ауд. А-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «10» января 2011 года. Ученый секретарь

Совета по защите докторских и „

кандидатских диссертаций Д 212.049.12 -

доктор экономических наук, профессор / О.Н. Громова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия в мире процессы характеризуются обострением внимания со стороны общества к проблеме качества жизни. Все больше социальных технологий и механизмов создается и апробируется в практике хозяйствования, критерий качества жизни людей становится определяющим в экономике ведущих стран мира. Похожие процессы происходят и в Российской Федерации. Сегодня на всех уровнях государственного управления формируется осознание факта необходимости скорейшего решения социально-направленных задач по пропаганде здорового образа жизни, доступности массовой физической культуры и развития спорта высших достижений.

Повышенное внимание, проявляемое к физической культуре, спорту, здравоохранению со стороны государства и общества позволяет различным организациям, учреждениям этих отраслей, с одной стороны, обеспечить решение социальных, экономических и организационных задач развития, с другой - способно оказывать благотворное влияние на уровень здоровья населения. В своем обращении к Федеральному Собранию Президент России неоднократно подчеркивал, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо сделать акцент на возрождении массового спорта и развитии спорта высших достижений. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержденная Правительством Российской Федерации в ноябре 2008 г., определяет необходимость создания условий для здорового образа жизни граждан, повышения качества окружающей их среды. Предполагается, что реализация поставленных целей позволит преодолеть последствия неблагополучной демографической ситуации и ослабления здоровья населения, обеспечить развитие человеческого потенциала.

Тем не менее, спортивная отрасль является одной из самых проблемных в

России. Помимо социальных проблем — низкая физическая активность граждан России по сравнению с общемировыми показателями, неразвитость спортивной инфраструктуры, дотационность отрасли и иные организационно-хозяйственные проблемы требуют поиска путей оптимизации системы управления физической культурой и спортом. Все вышесказанное обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование проблем экономики физической культуры и спорта внесли такие российские ученые как: И.И. Переверзин, С.С. Гуськов, М.И. Золотов, В.Б. Зотов, Л.В. Криворучко, В.В. Нелюбин, П.А. Рожков, В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, В.В. Алешин и другие. В их трудах отражены результаты исследований экономических и социальных проблем физической культуры и спорта, предложены рекомендации по совершенствованию системы экономического и законодательного регулирования физической культуры и спорта в России.

Кроме того, ряд научно-практических обобщений по вопросам физической культуры и спорта, содержащийся в публикациях российских и зарубежных ученых: В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, П.А. Виноградова, С.Э. Воронина, JI.B. Жестянникова, В.Е. Горшкова, В.И. Криворучко, В.В. Кузина, Л.И. Лубышевой, Л.В. Аристовой, В.А. Фетисова, Ш.А. Тарпищева, Б. Карлоффа, В. Андреффа, и др.

Основой для исследований вопросов управления отраслями и организациями социальной сферы и сферы услуг послужили исследования таких российских и зарубежных ученых как Г.Р. Латфуллин, Дж. Стиглиц, Н.В. Новичков, Д. Нортон, Р. Каплан, Б.З. Мильнер, И.А. Острина, А.Н. Петров, A.B. Райченко, З.П. Румянцева, A.B. Руднев, Ю.В. Кузнецов, А.Е. Шастистко, В.Н. Якемец и др.

Проведенный в работе анализ результатов теоретических исследований

показал, что в настоящее время недостаточно проработанным вопросом является организационное воздействие на системное развитие сферы физической культуры и спорта.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по реализации организационного механизма управления физической культурой и спортом для повышения качества жизни россиян.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- рассмотреть основные понятия, характеризующие отрасль физической культуры и спорта;

- верифицировать комплекс проблем управления отраслью физической культуры и спорта;

сформулировать направления совершенствования управления отраслью физической культуры и спорта,

- сформулировать набор принципов управления отраслью;

- разработать модель управления, наиболее применимую в данной отрасли;

- разработать систему информационного мониторинга эффективности функционирования отрасли физической культуры и спорта;

- сформировать группу показателей и индикаторов для мониторинга эффективности отрасли.

Объектом исследования является организация физической культуры и спорта.

Предметом исследования выступают организационные отношения в отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, экономики

и организации в сфере физической культуры и спорта, государственного и муниципального управления. Методологическую основу исследования составляют теоретические положения общенаучных методов изучения и решения проблем, системный, кибернетический и синергетический подходы к изучению проблем управления социально-экономическими процессами, структурно-логический анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок, сравнительного и корреляционного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере управления физической культурой и спортом, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, нормативно-правовые акты различного территориального уровня, монографии, диссертационные исследования, материалы периодической печати и электронные публикации, аналитические отчеты, материалы эмпирических исследований, результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений по формированию организационного механизма управления физической культурой и спортом, что способствует повышению качества жизни россиян.

Автором получены новые научные результаты:

- Сформулировано понятие «отрасль физической культуры и спорта», как совокупность организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области физкультуры и спорта, а также набора связующих инфраструктурных связей, основными элементами которых, гарантирующими возникновение синергетического эффекта, являются четыре потенциала — услуги, кадры, финансы, инфраструктура.

- Выявлены системные проблемы отрасли физической культуры и спорта как объекта управления: ухудшение здоровья, физического развития и

физической подготовленности населения, отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны, усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений, значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий, слабая инфраструктурная развитость отрасли. Кроме того, сформулированы системные проблемы субъекта управления отраслью — наличие системы двойного подчинения организаций отрасли и низкая эффективность государственной политики в отрасли.

Актуализирован программно-целевой подход, как действенный инструмент повышения эффективности управления отраслью физической культуры и спорта. Обоснована необходимость совершенствования системы управления физической культурой и спортом на основе применения методов программно-целевого управления и прогнозирования. Доказано, что основной потенциал развития сферы физкультурно-спортивных услуг находится в координации и объединении ресурсов, имеющихся на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

- Предложено учредить высший орган, контролирующий деятельность спортивных федераций для исправления ситуации с двойным подчинением объектов отрасли физической культуры и спорта и для устранения противоречия целей и стратегий развития. Для этого, с участием Министерства спорта предложено создать общественную организацию, с присутствием представителей государства в наблюдательном совете, число которых должно составлять больше половины членов.

- Разработан набор принципов прозрачности государственных управленческих процедур в области физической культуры и спорта, среди которых можно выделить основные - четкость роли и функций субъектов; доступность информации о деятельности органа; открытость подготовки и исполнения решений, независимые гарантии достоверности отчетности о деятельности органа управления.

На основе принципа прозрачности, с целью повышения эффективности функционирования систем управления отраслью физической культуры и спорта, предложена методика проведения мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта, задача которого состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, производственных процессах в отрасли физической культуры и спорта, а также и в конечных результатах функционирования отрасли.

- Разработаны и систематизированы показатели и индикаторы мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта, позволяющие оценить состояние потенциалов услуг, кадров, финансово-экономического и инфраструктурного сектора отрасли.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствование механизма управления физической культурой и спортом. Предложенные в работе теоретико-методические положения могут быть рекомендованы к внедрению в практику, что приведет к существенному улучшению качества жизни населения. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-управленческих рекомендаций может быть использован органами государственной власти и местного самоуправления, а также различными спортивными учреждениями.

Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Теория управления», «Система государственного и муниципального управления», «Теория организации», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы организации и управления отдельными отраслями народного хозяйства.

Апробация работы. Основные выводы, рекомендации и результаты, полученные автором, были доложены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях, организованных Государственным университетом управления, AHO «Институт исследования вопросов международной интеграции» (Москва, 2009, 2010, 2011 г.г.).

Внедрение результатов исследования. Предложения и рекомендации автора использованы в практической деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, Комитета по спорту администрации муниципального образования «Город Реутов», Государственным университетом управления в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Теория управления».

Публикации. По теме диссертации, опубликованы 3 работы общим объемом 1,5 п.л., в том числе 2 статьи объемом 1,0 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание публикаций раскрывает проблематику диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложения. Текстовая часть работы составляет 131 страницу, содержит 8 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 127 наименований.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления физической культурой и спортом

§1.1. Физическая культура и спорт как объект управления § 1.2. Ретроспективный аспект становления физической культуры и спорта как социально-экономической отрасли

§ 1.3. Организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерации

Глава 2. Исследование организации управления отраслью физической культуры и спорта

§ 2.1. Оценка современного состояния организации физической культуры и спорта

§ 2.2. Выявление и рационализация функций органов управления физической культурой и спортом

§ 2.3. Анализ эффективности методов управления спортивной отраслью Глава 3. Рекомендации по оптимизации управления отраслью физической культуры и спорта.

§ 3.1. Совершенствование принципов и методов управления отраслью физической культуры и спорта

§ 3.2. Организационная модель управления физической культурой и спортом на региональном уровне

§ 3.3. Методические рекомендации к совершенствованию механизма

управления физической культурой и спортом

Заключение

Библиография

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе всестороннего анализа состояния вопроса о воспроизводстве организационного механизма управления физической культурой и спортом в Российской Федерации и влияния на его эффективность различных факторов, автор пришел к выводу, что спортивная отрасль в Российской Федерации должна рассматриваться в нескольких аспектах — как инфраструктура спортивных объектов массового и профессионального спорта, как государственная политика в области развития физической культуры и спорта и как вид деятельности человека, неотъемлемый элемент здорового и полноценного образа жизни.

Государственная система управления физической культурой и спортом должна все более ориентироваться на всестороннее развитие личности, удовлетворение материальных и духовных запросов населения, что неизбежно требует повышенного внимания к экономике спорта, рационального использования и расширения финансовых источников поддержки спорта, нахождение новых методов управления и стимулирования развития отрасли.

В работе показано, что отрасль физической культуры и спорта, особенно массовый спорт, призвана решать многие социально-экономические проблемы, такие как объединение общества, отвлечение молодежи от пагубных привычек, профилактика заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни и ее качественного уровня. На основе всестороннего анализа в работе выявлены четыре основных блока организационных проблем сферы массового спорта.

В работе уточнены определения основных терминов, выявлены особенности их применения в научной практике, в законодательной сфере и в профессиональной литературе.

Автором дано определение отрасли физической культуры и спорта как совокупности организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также набора связующих инфраструктурных связей.

Автором выделены, с точки зрения системного подхода, основные

элементы отрасли физической культуры и спорта, гарантирующие возникновение синергетического эффекта, представленные в виде совокупности четырех потенциалов. Элементы представлены на схеме 1.

Схема 1. Совокупность потенциалов отрасли физической культуры и спорта

Основными признаками отрасли физической культуры и спорта, по мнению автора являются 1. единство назначения продукта (в данном случае -услуги); 2. специфическая материально-техническая база (спортивные объекты и сооружения); 3. особый профессиональный состав кадров и специфика условий труда; 4. отдельный порядок финансирования; 5. наличие собственных государственных, региональных, территориальных, муниципальных и общественных органов управления.

Под организационно-экономическим механизмом автор предлагает понимать совокупность управленческих и экономических методов и принципов воздействия на объект, с целью достижения этим объектом желаемого состояния с наименьшими затратами. Организационно-экономический механизм является элементом системы управления. В данном случае, применимо к отрасли физической культуры и спорта, организационно-экономический механизм представляет собой совокупность принципов и методов управления данной отраслью.

Производственный потенциал - единство товаров и услуг, главное назначение которых — воспроизводство отрасли

Кадровый потенциал —

совокупность работающих в отрасли и потребляющих ее услуги

Отрасль физической культуры и спорта

Финансово-экономический потенциал

- оборот финансового капитала

Инфраструктурный потенциал

— совокупность спортивных объектов

На основе ретроспективного анализа, в истории развития управления физической культурой и спортом в России автором были выделены три периода: начальный, советский и современный российский. Автор сформировал несколько моделей спортивных организаций разных стран, обладающих некоторой спецификой. Также, на основе метода обобщения, автором были выявлены особенности финансирования деятельности различных типов спортивных клубов.

Анализ исследований, проводимых в развитых странах в области спорта показывает, что основная направленность в деятельности спортивных организаций в первые два десятилетия 21 века будет связана с повышением внимания государства к спорту, особенно к спорту высших достижений и массовому спорту, в связи с демографическими изменениями в составе населения. Поддержка физической культуры и спорта осуществляется двумя основными методами, во-первых, прямым регулированием путем финансирования мероприятий и физкультурно-спортивных структур, во-вторых, косвенным регулированием через создание условий для эффективного функционирования физкультурно-спортивных структур и сооружений.

Эффективность системы физической культуры и спорта подразумевает не только получение экономического эффекта, выражающееся в получении прибыли от оказания услуг физкультурно-спортивного характера. Очень важно учитывать социальную эффективность физической культуры и спорта, которая проявляется в формировании гармонично развитой личности, самореализации человека, в продлении жизни населения и поддержании ее интенсивности, в профилактике наркомании и подростковой преступности и т.д.

Проведенный автором анализ государственной политики в области физической культуры и спорта, позволил сделать вывод о ее низкой эффективности и слабой социальной ориентации. Проведенный анализ выявил также непропорциональное распределение объектов отрасли физической культуры и спорта, в то время как анализ зарубежного опыта свидетельствует,

что спортивные центры являются основной организационной формой управления в физическом воспитании и спорте в большинстве развитых стран мира. В зарубежных странах наряду с популярными клубами профессионального футбола, хоккея и по другим игровым видам спорта функционирует множество различных типов спортивных клубов оздоровительной направленности. Так, например, в Германии действует 85,5 тысяч спортивно-оздоровительных центров, в которых 5,9 млн участников занимаются более чем 100 различными видами спорта. В США насчитывается более 15 ООО клубов, в Финляндии - около 6000 и т.д. Анализ данных зарубежных исследований показывает, что около 70% коммерческих спортивно-оздоровительных клубов относятся к малому бизнесу, так как численность работающих в них составляй менее 100 чел.

Рис. 1. Соотношение категорий «спорт» как объекта управления

В работе структурирована информация об отрасли физической культуры и спорта с позиции управления. Управление сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации осуществляется органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней,

Спорт

Массовый спорт

Спорт высших достижений

Профессиональный

Олимпийский спорт

общественными организациями и иными органами общественного

регулирования деятельности.

Схема управления физической культурой и спортом представлена на рисунке 2.

Выявление факторов, определяющих развитие отрасли физической культуры и спорта, позволяет определить основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития услуг физической культуры и спорта. При этом в зависимости от типа организационно-экономического механизма этот процесс должен осуществляться на различных уровнях управления в сфере физической культуры и спорта.

[ Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и | проведению XXII Олимпийских зимних игр и ' XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года

Президент Российской Федерации

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

Спортивные федерации, спортивные ассоциации и союзы

Спортивные клубы

Региональные и территориальные органы управления физической культурой и спортом

Спортшколы

Рис 2. Схема управления физической культурой и спортом

Как показал проведенный анализ, существует система двойного подчинения объектов отрасли физической культуры и спорта, что естественным образом отражается на эффективности ее функционирования, приводит к противоречию целей и стратегий развития, а, кроме того, отсутствие

управленческой вертикали не позволяет эффективно использовать на современном этапе средства, выделяемые на физическую культуру и спорт. Поскольку в настоящее время основное руководство в рамках отдельных видов спорта принадлежит спортивным федерациям, целесообразно было бы, учредить высший орган, контролирующий их деятельность. Например, с участием Министерства спорта может быть создана общественная организация, присутствие представителей государства в наблюдательном совете которой должно составлять больше половины членов. Оставшаяся доля должна распределяться равномерно между федерациями по видам спорта. Это даст возможность государству добиться контроля над процессом развития физической культуры и спорта в соответствии с декларируемыми приоритетами.

Важным инструментом повышения эффективности управления является использование программного подхода. Исследование региональных программ развития физической культуры и спорта показало, что несмотря на отдельные положительные моменты, ситуация далека от желаемой и обуславливает необходимость корректировки политики, начиная с концепции функционирования физической культуры и спорта. Основной потенциал развития сферы физкультурно-спортивных услуг находится в координации и объединении ресурсов, имеющихся на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

Актуализация программно-целевого подхода в управлении физической культурой и спортом была обоснована автором по следующим характеристикам:

Во-первых, программно-целевой метод управления позволяет оперативно и с максимальной степенью управляемости создать новые инструменты и технологии реализации приоритетов государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

Во-вторых, программно-целевой метод позволяет упростить реализацию проектов, поскольку при ее реализации полномочия распорядителя бюджетных

средств шире, чем при исполнении сметы по непрограммным расходам.

В-третьих, для выстраивания единой на всех уровнях управления государственной политики в сфере физической культуры и спорта эффективнее вовлекать федеральные и региональные государственные, экономические и общественные структуры в реализацию совместных проектов.

В-четвертых, программно-целевой метод управления позволяет предупредить ряд организационных проблем за счет широких полномочий и гибкости действий руководителя.

Повышение эффективности управленческой деятельности - одна из основных задач управления развитием физической культуры и спорта. К числу важнейших характеристик управления относится прозрачность управленческих процедур. Под прозрачностью управленческих процедур в сфере физической культуры и спорта предложено понимать: четкость функций органов управления физической культурой и спортом; открытость подготовки и реализации решений в сфере управления физической культурой и спортом; доступ к информации о функционировании и развитии физической культуры и спорта.

В основу прозрачности государственных управленческих процедур автор предлагает положить следующие принципы:

четкость роли и функций субъектов управления - отражается значимость четкого разграничения сфер деятельности органов государственного управления между уровнями власти (федеральный, региональный и местный) и между государственным, общественным и частным секторами.

доступность информации - декларируется необходимость наличия полной и достоверной информации о деятельности органа управления и обязательного опубликования органами управления информации в четко установленные сроки. При этом следует предоставлять информацию о прошлой, текущей и прогнозируемой на будущее деятельности.

открытость подготовки и исполнения решений - в документации следует указывать цели политики, программную основу и риски недостижения целей

деятельности.

независимые гарантии достоверности отчетности о деятельности органа управления - подчеркивается значимость внешнего аудита как традиционного средства обеспечения таких гарантий, при этом органы управления должны быть открыты для проведения независимой проверки.

Прозрачность означает, что политику в сфере физкультурно-спортивных услуг можно оценить и проанализировать с разных точек зрения, что ведет к возможности совершенствования управленческих процедур и более эффективному использованию ресурсов. Доступность информации и наличие сопоставимых индикаторов позволяет выявить неэффективно предоставляемые физкультурно-спортивные услуги.

Проведение регулярного мониторинга состояния сферы физической культуры и спорта позволяет создать информационную базу, которая может применяться региональными, территориальными и муниципальными органами управления физической культуры и спорта для оптимизации своей деятельности, выявления областей неэффективного использования общественных средств и своевременного устранения выявленных недостатков. Единая система региональной и муниципальной статистики может также служить для информирования населения об эффективности проводимой политики в сфере физической культуры и спорта.

Результативность услуг оценивается на основании ряда индикаторов, отражающих социальную и экономическую составляющую услуг и предусматривает:

- определение целей и задач мониторинга;

- разработку логической схемы мониторинга;

- формулировку и выбор адекватных индикаторов;

- выбор источников и методов сбора данных;

- составление плана мониторинга и оценки;

- использование полученных результатов при оценке качества и

эффективности политики по управлению физической культурой и спортом.

Система мониторинга услуг должна формироваться с учетом технологии определения ключевых индикаторов, их отслеживания во времени и по территориальной распространенности, выявления происходящих изменений в состоянии здоровья населения, количественных показателей спортсменов и любителей-физкультурников. Необходимо подробно рассмотреть вопросы планирования системы мониторинга и ее основные инструменты; проанализировать необходимые источники данных.

Регулярное проведение мониторинга позволяет управляющим органам совершенствовать процесс планирования стратегических решений и корректировать проводимую политику в случае возникновения ошибок, появления различных ограничений. Задача мониторинга состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, производственных процессах в отрасли физической культуры и спорта, а также и в конечных результатах при помощи ведения учётных записей, создания системы регулярной отчетности.

Мероприятия, подтвердившие свою результативность, могут воспроизводиться в рамках новых программ и проектов. Действия же, не приведшие к достижению положительных результатов, могут в будущем пересматриваться. Для получения наибольшей результативности процедура оценки предусматривается на начальной стадии мониторинга. В условиях бюджетных ограничений результаты оценки указывают на более рациональное использование ограниченных человеческих и материальных ресурсов с целью достижения желаемых результатов.

С этой точки зрения оценка определяется как набор мероприятий, направленных на достижение количественного и качественного результата реализуемой программы, на установление взаимосвязи между конечными или промежуточными результатами, с одной стороны, и произведёнными действиями - с другой. Автор выделяет три основные фазы или уровня оценки:

процесса, результата и влияния. Основные характеристики различных фаз оценки медицинских программ и проектов представлены на рис.3.

Задачи:

-оценить содержание программы, проекта;

- оценить рамки и сферу действия программы, проекта;

- оценить качество и последовательность их

П*»ЯГШ7ЯГТИи

Задачи:

-оценить кратко- или среднесрочные результаты реализации программ, проектов на основе разработанной схемы действий.

Задачи:

- анализ долгосрочных эффектов реализации программы, проектов с точки зрения их основных целей; оценка долгосрочного эффекта

Рис.3. Оценка результативности программ и проектов в отрасли физической культуры и спорта

Определение целей и задач, которые предстоит решать в ходе реализации мониторинга, предшествует внедрению системы мониторинга для оценки эффективности услуг в отрасли физической культуры и спорта. К непосредственным целям относятся охрана и укрепление здоровья граждан, повышение доступности и качества занятий спортом, развитость инфраструктуры физической культуры и спорта. Для их достижения необходимо решение ряда задач, на которые разбиваются основные цели. Любая программа содержит цели и задачи, а также набор показателей, отражающих степень решения поставленных задач. Индикаторы результативности, а также способы их измерения и оценки чётко определяются до того, как программа или проект начинают действовать.

В процессе исследования, автором были выявлены и сформулированы группы индикаторов и показателей мониторинга. Основанием для группировки индикаторов и показателей послужило данное автором в первой главе исследования определение отрасли физической культуры и спорта, состоящей из четырех основных потенциалов — производства услуг, финансового

экономического, кадрового и инфраструктурного. Совокупность индикаторов и

показателей мониторинга представлена в таблице 1.

Таблица 1. Совокупность индикаторов и показателей мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта

Услуги

Индикаторы

И. 1.1. Динамика изменений номенклатуры услуг отрасли (%) ИЛ .2. Удельный вес населения территории, регулярно потребляющих услуги отрасли И. 1.3. Балансовое соотношение по видам спорта (%)

Показатели

| И.2.1. Динамика прибыльности I отрасли

И.2.2. Чистый дисконтированный доход в отрасли

И.3.1. Текучесть кадров в отрасли И.3.2. Динамика численности рабочих мест в отрасли (%) И.3.3. Обеспеченность профессиональными кадрами отрасли

И.4.1. Обеспеченность Инфрастр спортивными объектами на душу уктура населения территории (по видам спорта, %)

Финансы

Кадры

-П. 1.1 Количество людей, регулярно ; пользующихся услугами спортивных организаций и занимающихся спортом I (тыс.чел.)

П. 1.2. Количество оказанных профильным 1 органом

¡государственного/муниципального 1 управления услуг организациям и [ гражданам (ед.)

I П.2.1. Прибыль спортивных организаций 1 (млн.руб.) |

П.2.2. Величина налоговых поступлений от организаций отрасли (млн.руб.)

П.3.1. Количество занятых в отрасли (тыс.чел.)

П.3.2. Количество спортсменов, добивающихся наград на состязаниях I (чел.)

П.4.1. Количество спортивных объектов на территории (ед.)

Использование информации, полученной по результатам мониторинга с использованием указанных индикаторов и показателей позволит, во-первых, соблюсти принцип валидности информации, а во-вторых, окажет существенное воздействие в деле планирования расходов бюджета, как годового, так и трехлетнего, будет способствовать улучшению качества принятых решений и создаст условия для прозрачности функционирования отрасли.

Рамки и предмет мониторинга в спорте устанавливаются с учетом следующих трех компонентов:

- логической схемы, содержащей формулировку целей и задач программ, проектов, увязывающей между собой их основные компоненты;

- индикаторов, исчерпывающе определяющих измеряемые показатели;

- методологии сбора и анализа эмпирических данных.

Если исходить из правомочий органов региональной власти и местного самоуправления и подведомственных им учреждений, то основными видами оказываемых услуг являются: организация мероприятий физической культуры и спорта на территории, пропаганда здорового образа жизни, поддержка спортивных школ, развитие территориальной инфраструктуры физической культуры и спорта на территории.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В современных условиях, система управления физической культурой и спортом должна все более ориентироваться на всестороннее развитие личности, удовлетворение материальных и духовных запросов населения, что неизбежно требует повышенного внимания к экономике спорта, рационального использования и расширения ресурсов поддержки спорта, нахождение новых методов управления и стимулирования развития отрасли. Спортивная отрасль в Российской Федерации должна рассматриваться в нескольких аспектах — как инфраструктура спортивных объектов массового и профессионального спорта, как государственная политика в области развития физической культуры и спорта и как вид деятельности человека, неотъемлемый элемент здорового и полноценного образа жизни. Отрасль физической культуры и спорта необходимо рассматривать как совокупности организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, а также набора связующих инфраструктурных связей. Основными элементами отрасли физической культуры и спорта, гарантирующими возникновение синергетического эффекта, являются четырех потенциала — услуги, кадры, финансы, инфраструктура.

2. Отрасль физической культуры и спорта в настоящее время имеет ряд системных проблем, среди которых ухудшение здоровья, физического развития

и физической подготовленности населения, отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд страны, усиление глобальной конкуренции в спорте высших достижений, значительное отставание от ведущих спортивных держав в развитии и внедрении инновационных спортивных технологий, слабая инфраструктурная развитость отрасли. Также среди проблем отрасли выделены системные проблемы субъекта управления отраслью — наличие системы двойного подчинения организаций отрасли и низкая эффективность государственной политики в отрасли.

3. Для исправления ситуации с двойным подчинением объектов отрасли физической культуры и спорта, для устранения противоречия целей и стратегий развития, с учетом того, что основное руководство в рамках отдельных видов спорта принадлежит спортивным федерациям, предложено учредить высший орган, контролирующий деятельность федераций. Для этого, с участием Министерства спорта предложено создать общественную организацию, с присутствием представителей государства в наблюдательном совете, число которых должно составлять больше половины членов. Оставшаяся доля может быть распределена равномерно между федерациями по видам спорта. Это даст возможность государству добиться контроля над процессом развития физической культуры и спорта в соответствии с декларируемыми приоритетами.

4. В работе актуализирован подход, согласно которому эффективным инструментом повышения эффективности управления является использование программно-целевого подхода. Обоснована необходимость совершенствования системы управления физической культурой и спортом, применение методов программно-целевого управления и прогнозирования, т.к., исходя из сформулированного автором подхода к определению объекта исследования, основной потенциал развития сферы физкулыурно-спортивных услуг находится в координации и объединении ресурсов, имеющихся на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

5. Автором разработан набор принципов прозрачности государственных управленческих процедур, среди которых можно выделить основные - четкость роли и функций субъектов; доступность информации о деятельности органа; открытость подготовки и исполнения решений, независимые гарантии достоверности отчетности о деятельности органа управления.

6. На основе принципа прозрачности, с целью повышения эффективности функционирования систем управления отраслью физической культуры и спорта, предложена методика проведения регулярного мониторинга состояния сферы физической культуры и спорта. Это позволит создать информационную базу, которая может применяться региональными, территориальными и муниципальными органами управления физической культуры и спорта для оптимизации своей деятельности, выявления областей неэффективного использования общественных средств и своевременного устранения выявленных недостатков. Регулярное проведение мониторинга позволяет управляющим органам совершенствовать процесс планирования стратегических решений и корректировать проводимую политику в случае возникновения ошибок, появления различных ограничений. Задача мониторинга состоит в отслеживании изменений, которые происходят с течением времени в ресурсах, производственных процессах в отрасли физической культуры и спорта, а также и в конечных результатах при помощи ведения учётных записей, создания системы регулярной отчетности.

7. В работе на основе анализа статистической информации по отрасли физической культуры и спорта разработан набор показателей и индикаторов мониторинга состояния отрасли физической культуры и спорта. Показатели и индикаторы сгруппированы по четырем основным группам — оценки потенциала услуг, кадров, финансово-экономического и инфраструктурного потенциала отрасли.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Алиферов О.Б. Теоретико-методические аспекты управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне // Вестник университета. Государственное и муниципальное управление. Государственный университет управления. - М.: ГУУ. № (16) 2011. - 0,6 п.л.

2. Алиферов О.Б. Модернизация системы управления физической культурой и спортом //Вестник университета. Государственное и муниципальное управление. Государственный университет управления. - М.: ГУУ. № (21) 2011. -0,4 п.л.*

3. Алиферов О.Б. Проблемы организации и управления отраслью физической культуры и спорта в Российской Федерации. // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2011. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/AIiferov.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,5 п.л.

Издание рекомендовано ВАК

Подп. в печ. 10.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 3_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru