Организация хозяйственных связей в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ротова, Валентина Николаевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ротова, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации хозяйственных связей в АПК.
V 1.1. Понятие хозяйственных связей и принципы их организации.
1.2. Методические подходы к организации хозяйственных связей предприятий в современных условиях.
1.3. Особенности формирования хозяйственных связей в АПК.
Глава 2. Анализ сложившихся хозяйственных связей между субъектами
Ф АПК в Алтайском крае.
2.1. Характеристика АПК Алтайского края и проблемы формирования хозяйственных связей.
2.2. Формы организации хозяйственных связей в Алтайском крае.
2.3. Эффективность интеграционных процессов и основные проблемы формирования интегрированных структур Алтайского края.
Глава 3. Методические подходы развития хозяйственных связей между субъектами агропромышленного комплекса.
3.1. Оценка соответствия хозяйственных связей организационным структурам объединений. 3.2. Предложения по организации хозяйственных связей в агропромышленном комплексе.
3.3. Применение разработки к организации хозяйственных связей для конкретных условий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация хозяйственных связей в АПК"
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается сложный и противоречивый процесс трансформации хозяйственного взаимодействия ранее единого агропромышленного комплекса. Разрушение хозяйственных связей является одним из негативных последствий либерализации экономики и одной из причин столь длительного хозяйственного спада.
Фактором дезинтеграции общего экономического пространства стал распад рублевой зоны. Началось необратимое движение к рыночным отношениям и распад командно-распределительной системы управления агропромышленным комплексом, значительно сузились управленческие функции государства. В сфере хозяйствования наметилась тенденция перемещения центра тяжести в формировании производственно-экономических связей на уровень хозяйствующих субъектов-предприятий. Формально свободным стал выбор траектории экономического развития. Главенствующее значение приобретают принципы экономической целесообразности, эквивалентности обмена, соблюдение баланса интересов.
Сохранение старых и формирование новых хозяйственных связей является одним из важнейших условий стабилизации экономики России.
Чем более согласованным станет процесс преобразования устойчивых взаимосвязей прежнего типа, чем активнее будут формироваться нетрадиционные для нас механизмы развития экономических связей, тем больше возможностей формирования агропромышленной интеграции на принципиально измененных основах и отвечающих современным требованиям экономической теории и практики. Данная тенденция приобретает сегодня особо актуальное значение. Этим обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Предмету хозяйственных связей предприятий посвящены многие работы современных отечественных и зарубежных ученых.
Объяснение несостоятельности рынка как фактора развития вертикальной интеграции дается в известной работе Оливера Уильямсона, в которой природа вертикальной интеграции раскрывается на основе трансакционной концепции. Возможность снижения трансакционных издержек в результате замены рынка внутренней организацией (этот процесс Уильямсон называет интернализацией) является сильнейшим фактором, стимулирующим возникновение вертикально интегрированной фирмы.
В работе В. Есипова, Д. Менкхоса и А. Якуниной, освещаются аспекты несостоятельности контракта, как оформления хозяйственных связей приводящие к решению о вертикальной интеграции.
Бенджамен Клейн рассмотрел «вертикальную интеграцию как право собственности на организацию» на то, что риски при контрактации, которые несет в себе специфичность активов, на самом деле оказывает значительное влияние на экономическую организацию. Клейн заново исследует опыт межфирменной контрактации между «Фишер Боди» и Дженерал Моторс» в двадцатых годах XX века и приходит к выводу, что заключенный «Фишер Боди» и «Дженерал Моторс» «долгосрочный контракт с фиксированной формулой определения цен, предусматривающий ограничительную практику закупок», непросто имел изъяны, но еще и предоставлял «Фишер Боди» колоссальные возможности заниматься вымогательством в отношении «Дженерал Моторс» - что фирма братьев Фишер и делала. Негативные последствия для репутации не помогли решить эту проблему, что оказалось возможным лишь посредством вертикальной интеграции двух стадий производства.
Последовательное применение принципов институционального анализа интеграции в нефтяном и газовом комплексах нашло отражение в работах В. Крюкова. Исследования В. Дементьева, посвященные развитию официально зарегистрированных ФПГ в российской промышленности, показали недостатки упрощенного представления об этих формах объединений. Обобщение закономерностей развития крупнейших финансово-промышленных конгломератов в российской экономике принадлежит Я. Паппэ. Сравнительный анализ некоторых форм вертикальных контрактов в сельском хозяйстве России проведен А. Якуниной.
Обстоятельный анализ разных подходов к вертикальной интеграции выполнен С.Б. Авдашевой, С. Авдашевой и Н. Розановой, которыми проведен анализ вертикальной интеграции и вертикальных ограничений. А.Я. Бу-тыркин сделал акцент на мягких формах вертикальной интеграции-вертикальных ограничениях. В центре внимания этого автора - франчайзинг, бартерные расчеты давальческие контракты. Вместе с тем, целый ряд вопросов в данной области таких как обоснование организационных форм вертикальной интеграции отражающей горизонтальные хозяйственные связи для предприятий агропромышленного комплекса при переходе их на стадию стабилизации и развития производства в литературе рассмотрено не достаточно полно.
Целью диссертационной работы является исследование видов хозяйственных связей и формы их проявления при интеграционных взаимодействиях между субъектами АПК сложившихся в послереформенной России и разработка на этой основе методических подходов организации хозяйственных связей для предприятий агропромышленного комплекса.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации хозяйственных связей предприятий агропромышленного комплекса.
Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса Алтайского края и структурообразующие отношения между ними.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеграции предприятий, как в межотраслевом аспекте, так и в приложении к агропромышленному комплексу, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
Информационной базой диссертации послужили данные Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные конкретных предприятий АПК.
Научная новизна работы.
1. Уточнено определение и показана необходимость развития хозяйственных связей предприятий АПК в экономики России как одного из основных структурообразующих элементов интеграционного процесса.
2. Учитывая закономерную трансформацию традиционных форм интеграции в условиях современной экономики, определены принципы организации хозяйственных связей.
3. Предложена классификация хозяйственных связей сельскохозяйственных предприятий АПК и показаны условия их преобразований в более устойчивую форму проявления - интеграционное объединение.
4. Разработаны методические подходы развития хозяйственных связей, апробированные на ряде предприятий АПК Алтайского края.
Практическая значимость результатов работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций и разработке предложений по совершенствованию организации хозяйственных связей сельскохозяйственных предприятий.
Разработанные методические подходы развития хозяйственных связей между субъектами АПК могут рассматриваться в качестве исходной базы для развития регионального управления предприятий агропромышленного комплекса с целью повышения эффективности их деятельности.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах; на второй межрегиональной научно-практической конференции «Налоги и сборы: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2001); на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система — основа развития экономики» (Барнаул, 2002); на межрегиональной заочной научно-практической конференции «Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2002); на четвертой научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул, 2003); на пятой межрегиональной научно-практической конференции «Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества» (Барнаул:, 2004); на международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004).
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименования) изложенных на 155 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 35 рисунков и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ротова, Валентина Николаевна
Основные результаты исследования хозяйственных связей и разработки на этой основе методических подходов организации хозяйственных связей на примере агропромышленного комплекса Алтайского края, изложенные в диссертационной работе, кратко можно свести к следующему.
1. В работе проведен анализ формирования хозяйственных связей предприятий АПК в условиях современной экономики. Предложена авторская интерпретация категории хозяйственная связь.
2. Выполнен анализ формирования хозяйственных связей и исследованы формы интеграции предприятий АПК на примере Алтайского края.
3. Предложена методика оценки соответствия хозяйственных связей организационным структурам объединений на примере предприятий по производству и переработке зерна.
4. Классифицированы возможные состояния хозяйственных связей предприятий, предложено дерево управленческих решений на стадии проработки перспективных хозяйственных связей с потенциальными потребителями.
5. Разработана анкета и проведен анализ мнений руководителей и ведущих специалистов предприятий АПК для выявления и оценки тенденций формирования хозяйственных связей юридически самостоятельного предприятия с другими предприятиями.
6. Разработаны предложения по организации хозяйственных связей в АПК, которые можно сгруппировать следующим образом: 1) текущие конъюнктурные; 2) системные народнохозяйственные, проявляющиеся независимо от текущего положения дел; 3) институциональные.
Результаты диссертационного исследования переданы в УМНС РФ по Алтайскому краю, для совершенствования практики налогообложения в целях развития хозяйственных связей АПК, а также в Главное управление седьмого хозяйства администрации Алтайского края.

Автореферат диссертации по теме "Организация хозяйственных связей в АПК"
На правах рукописи УДК 338.8
РОТОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В АПК (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ )
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства и маркетинга Алтайского государственного университета
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Оскорбин Николай Михайлович кандидат экономических наук, доцент Лобова Светлана Владиславльевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Зубахин Алексей Максимович кандидат экономических наук, доцент Блем Александр Генрихович
Ведущая организация
Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 15 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61
Автореферат разослан 23 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент О.Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается сложный и противоречивый процесс трансформации хозяйственного взаимодействия предприятий ранее единого агропромышленного комплекса. Разрушение хозяйственных связей является одним из негативных последствий либерализации экономики и одной из причин столь длительного хозяйственного спада.
Необратимое движение к рыночным отношениям и распад командно-распределительной системы управления агропромышленным комплексом привело к значительному сокращению управленческих функций государства. В сфере хозяйствования наметилась тенденция перемещения центра тяжести в формировании производственно-экономических связей на уровень хозяйствующих субъектов-предприятий. Формально свободным стал выбор траектории экономического развития. Главенствующее значение приобретают принципы экономической целесообразности, эквивалентности обмена, соблюдение баланса интересов.
Сохранение старых и формирование новых хозяйственных связей является одним из важнейших условий стабилизации экономики АПК России.
Чем более согласованным станет процесс преобразования взаимосвязей прежнего типа, чем активнее будут формироваться нетрадиционные для нас механизмы развития хозяйственных связей, тем больше возможностей формирования агропромышленной интеграции на принципиально измененных основах и отвечающих современным требованиям экономической теории и практики. Данная тенденция приобретает сегодня особо актуальное значение. Этим обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Предмету хозяйственных связей предприятий посвящены многие работы современных отечественных и зарубежных ученых. Объяснение несостоятельности рынка как фактора развития вертикальной интеграции дается в известной работе О.Уильямсона, в которой природа вертикальной интеграции раскрывается на основе трансакционной концепции. Возможность снижения трансакционных издержек в результате замены рынка внутренней организацией (этот процесс О.Уильямсон называет интернализацией) является сильнейшим фактором, стимулирующим возникновение вертикально интегрированного формирования. В работе В.Есипова, Д. Менкхоса и А. Якуниной, освещаются аспекты несостоятельности контракта, как оформления хозяйственных связей приводящие к решению о вертикальной интеграции. Бенджамен Клейн рассмотрел «вертикальную интеграцию как право собственности на организацию» на то, что риски при контрактации, которые несет в себе специфичность активов, на самом деле оказывает значительное влияние на экономическую организацию.
Исследования В. Дементьева, посвященные развитию официально зарегистрированных ФПГ в российской промышленности, меняют традиционные представления об этих формах объединений. Обобщение закономерностей развития крупнейших финансово-промышленных конгломератов в россий-
ской экономике принадлежит Я. Паппэ. Сравнительный анализ некоторых форм вертикальных контрактов в сельском хозяйстве России проведен А. Якуниной.
Обстоятельный анализ разных подходов к вертикальной интеграции выполнен С.Б. Авдашевой, С. Авдашевой и Н. Розановой, которыми проведен анализ вертикальной интеграции и вертикальных ограничений. А.Я. Бутыр-кин сделал акцент на мягких формах вертикальной интеграции-вертикальных ограничениях В центре внимания этого автора - франчайзинг, бартерные расчеты давальческие контракты. Вместе с тем, целый ряд вопросов в данной области таких как обоснование организационных форм вертикальной интеграции отражающей горизонтальные хозяйственные связи для предприятий агропромышленного комплекса при переходе их на стадию стабилизации и развития производства в литературе рассмотрено не достаточно полно.
Целью диссертационной работы является исследование видов хозяйственных и формы их проявления при интеграционных взаимодействий между субъектами АПК сложившихся в послереформенной России и разработка на этой основе методических подходов организации хозяйственных связей для предприятий агропромышленного комплекса.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Провести исследование сущности и анализ основных понятий хозяйственных связей и принципов их организации.
2. Провести классификацию хозяйственных связей сельскохозяйственных предприятий АПК в современных условиях.
3. Выполнить анализ хозяйственных связей и исследовать организационные формы интеграции предприятий АПК на примере Алтайского края.
4. Разработать методические подходы соответствия хозяйственных связей организационным структурам объединений.
5. Провести апробацию методических подходов гармонизации хозяйственных связей и форм объединений на сельскохозяйственных предприятиях АПК Алтайского края.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации хозяйственных связей предприятий агропромышленного комплекса.
Объект исследования Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса Алтайского края и структурообразующие отношения между ними.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеграции предприятий, как в межотраслевом аспекте, так и в приложении к агропромышленному комплексу, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
Информационной базой диссертации послужили данные Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства администрации
Алтайского края, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные конкретных предприятий АПК.
Научная новизна работы:
1. Уточнено определение и показана необходимость развития хозяйственных связей предприятий АПК в экономики России как одного из основных структурообразующих элементов интеграционного процесса.
2. Учитывая закономерную трансформацию традиционных форм интеграции в условиях современной экономики, определены принципы организации хозяйственных связей.
3. Предложена классификация хозяйственных связей сельскохозяйственных предприятий АПК и показаны условия их преобразований в более устойчивую форму проявления - интеграционное объединение.
4. Разработаны методические подходы развития хозяйственных связей, апробированные на ряде предприятий АПК Алтайского края.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретического анализа хозяйственных связей, включая уточнение сущности, классификации видов и их проявлений.
2. Выводы и результаты анализа хозяйственных связей предприятий АПК Алтайского края с учетом тенденции их формирования и развития.
3. Методические подходы развития и степени устойчивости хозяйственных связей групп предприятий, включая сельских товаропроизводителей, и организационных форм их объединения.
Практическая значимость результатов работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций и разработке предложений по совершенствованию организации хозяйственных связей сельскохозяйственных предприятий.
Разработанные методические подходы развития хозяйственных связей между субъектами АПК могут рассматриваться в качестве исходной базы для развития регионального управления предприятий агропромышленного комплекса с целью повышения эффективности их деятельности.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах; на второй межрегиональной научно-практической конференции «Налоги и сборы: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2001); на третьей межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул, 2002); на межрегиональной заочной научно-практической конференции «Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2002); на четвертой научно-практической конференции «Эффективная налоговая система - основа развития экономики» (Барнаул, 2003); на пятой межрегиональной научно-практической конференции «Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества» (Барнаул:, 2004); на международной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004).
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования изложены в восьми публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах и включает 35 рисунков, 20 таблиц, 1 приложение, список использованной литературы из 151 наименования. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности:
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации хозяйственных связей в АПК.
1.1. Понятие хозяйственных связей и принципы их организации.
1.2. Методические подходы к организации хозяйственных связей предприятий в современных условиях.
1.3. Особенности формирования хозяйственных связей в АПК.
Глава II. Анализ сложившихся хозяйственных связей между субъектами АПК в Алтайском крае.
2.1. Характеристика АПК Алтайского края и проблемы формирования хозяйственных связей.
2.2. Формы организации хозяйственных связей в Алтайском крае.
2.3. Эффективность интеграционных процессов и основные проблемы функционирования интегрированных структур Алтайского края.
Глава III. Методические подходы развития хозяйственных связей между субъектами агропромышленного комплекса.
3.1. Оценка соответствия хозяйственных связей организационным структурам объединений.
3.2. Предложения по организации хозяйственных связей в агропромышленном комплексе.
3.3. Применение разработки к организации хозяйственных связей для конкретных условий.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследо-ования, исходя из его актуальности, дается характеристика степени изученности рассматриваемых вопросов, формулируется цель и задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны и практическая значимость работы, формы апробации и реализации результатов.
В первой главе - «Теоретические основы организации хозяйственных связей в АПК» - проанализированы концепции ученых и практиков по определению понятия хозяйственная связь, выделены основные принципы ее организации, рассмотрены формы и особенности формирования хозяйственных связей в агропромышленном комплексе (АПК).
Таблица 1
Существующие подходы определения понятия «хозяйственные связи»
Понятие хозяйственная связь Автор Источник
1. Форма производственных отношений между организациями, предприятиями, реализуемая на основе непосредственных договорных контактов между участниками, без привлечения государственных, межведомственных и других посреднических структур РайзбергБ. А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-М.: ИНФРА-М, 2002
2. В понятие входят экономические, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складывающиеся между покупателями и поставщиками в процессе поставок товаров Панкратов Ф.Г. и Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли: Учебник. -М.: Информационно- внедренческий центр «Маркетинг» 1994 г.
Определений понятия «хозяйственные связи» предлагаемых в научной литературе недостаточно, а определения приведенные выше не в полной мере отвечают сущности хозяйственных связей, они носят информационный -осведомительный характер, не отражающий действительные формы реализации хозяйственных связей. Например, связи, не будучи юридически оформленными такие как: личная договоренность, договор о намерениях и т.д. в определениях не упоминаются.
Автор на основе анализа литературных источников и практики организации хозяйственных связей субъектов рынка предлагает следующее свое определение хозяйственных связей: формальные и неформальные отношения взаимной зависимости между производителем, поставщиком и потребителем продукции в процессе осуществления хозяйственной деятельности
Нами выделены следующие принципы формирования хозяйственных связей (табл. 2).
Хозяйственные связи имеют множество различных видов и проявлений, их спектр может варьировать от полной хозяйственно-финансовой и юридической самостоятельности предприятий при формировании и реализации связей до полной потери самостоятельности в результате использования «жесткой» формы интеграции, от высокой степени их устойчивости к различным колебаниям внешней среды до их полного распада в результате воздействия несущественного фактора, от принудительного (поглотительного) характера вступления в связь до полной свободы (хаотичности) их установления.
Таблица 2
Принципы формирования хозяйственных связей
Название Содержание
1. Добровольность Решение о вступлении предприятий и организаций в агропромышленное формирование должно происходить на принципах не принужденной, а убежденной добровольности.
2. Адаптивность и организационная рефлективность Партнеры по хозяйственным связям должны уметь реагировать и маневрировать на правовом поле среди разнообразных норм и принципов гражданского и налогового законодательств.
3. Этапность Необходим переход от простых к сложным формам организации хозяйственных связей от горизонтальных структур к вертикальным, от производственных к производственно-торговым.
4. Целостность и комплексность Должна быть четкая согласованность между всеми звеньями (участниками) хозяйственных связей. В целях сбалансированности ресурсного обеспечения требуется соблюдать территориальную и технологическую комплексность.
5. Поддержка и содействие со стороны органов управления Эффективность формирования хозяйственных связей в значительной мере обусловлена характером взаимоотношений руководителей предприятий - с районными и областными органами управления.
6. Выбор «ведущего звена» - интегратора и поддержание связи В такой роли может выступать экономически крепкое предприятие с устойчивым производственным потенциалом.
7. Оптимальность размеров Преимущества крупного товарного производства позволяют добиться дополнительного эффекта и проявляются на рынках сбыта продукции.
Автором предложена следующая классификация хозяйственных связей (табл. 3).
В диссертации рассмотрены количественные меры устойчивости хозяйственных связей, которая определяется величиной сопоставления степени доверия участников друг другу и возможными выгодами и убытками. Основываясь на результатах исследований Дж. Колмена, мы берем на себя ответственность утверждать, что если при поддержании и реализации хозяйственной связи участники основываются в своих действиях больше на доверии, чем на возможности применения различных санкций от ненадлежащей реализации связи, то следует говорить об устойчивой, имеющей тенденцию к развитию хозяйственной связи. Хозяйственные связи являются основой формирования различных интеграционных объединений.
Таблица 3
Классификация хозяйственных связей
Классификационный признак Виды хозяйственных связей Проявление вида
1. По способу оформления 1.1. Формальные контрактоопосредованные, имеющие юридическое оформление.
1.2. Не формальные поддерживаются на уровне межличностных отношений.
2. По числу участников 2.1 .Двухсторонние в формировании связи участвуют две стороны, с каждой стороны представлено по одному участнику.
2.2. Многосторонние любая из сторон связи может быть представлена несколькими участниками
3. По характеру товарно-денежного обмена 3.1. Товарные регулирующие реализацию продуктов труда между сторонами участниками связи.
3.2. Финансовые осуществляющие поставку финансовых ресурсов.
3 3 Предоставление услуг управленческих, информационных, аналитических и др.
4 По типу хозяйственных связей 4.1 .Имущественные осуществляющие обмен товарома-териальными ценностями;
4 2 Управленческие осуществляющие целенаправленное воздействие на участников связи с целью получения желаемого результата.
4.3.0рганизационные придающие стройный вид объединению.
4.4. Коммерческие связи регулирующие торгово-посредническую деятельность между сторонами участниками
5 По участию третьих лиц 5.1 Прямые участники связи непосредственно контактируют между собой.
5.2. Косвенные представляют собой дуальную связь между участниками, которые непосредственно не контактируют между собой, но связаны посредством третьего участника.
6. По составу участников 6.1. Гомогенные связи между предприятиями одной 1 отрасли, связи такого типа позволяют соединить два противоположных принципа - конкуренцию и кооперацию.
Продолжение таблицы 3
6.2. Гетерогенные связи между предприятиями относящимися к разным отраслям (подотраслям), это - связи типа «поставщик сырья - переработчик сырья», «производитель товаров -посредник при реализации товаров».
7 По степени устойчивости 7.1 Сильные (устойчивые) характеризуются устойчивостью к различным колебаниям внешней среды связи длительного существования.
7.2. Слабые (неустойчивые) одноразовые связи распадаются в результате воздействия несущественного фактора, от принудительного (поглотительного)характера вступления в связь до полной свободы (хаотичности) их установления.
8 По инициатору формирования связи 8.1. «Навязываются сверху» характеризуются силовым воздействием другой стороны связи, определяются органами государственной власти и управления.
8.2. Добровольного формирования «связь снизу» стороны самостоятельно определяют участников другой стороны связи и устанавливают условия реализации связи.
На пути установления хозяйственной связи преодолеваются следующие ступени развития (рис. 1).
Рис. 1. Ступени развития хозяйственных связей
Распад хозяйственной связи может быть связан с достижением цели формирования, либо с нецелесообразностью дальнейшего взаимодействия Хозяйственная связь не распадается, а перерастает в более устойчивую форму ее проявления - интеграционное объединение.
Создание агропромышленных формирований (АПФ) в АПК состоит прежде всего из существенных преобразований в системе связей интегрирующихся объектов, их можно разделить на следующие 4 группы:
1) превращение, более подвижных, и менее устойчивых внешних связей разобщено действовавших ранее предприятий в более надежные и легче управляемые внутренние связи нового агропромышленного формирования;
2) утрата или сокращение числа связей прежде самостоятельных предприятий и углубление их специализации в качестве элементов агропромышленного формирования;
3) возникновение новой взаимодействующей системы связей между отдельными производственными единицами, образующими АПФ, а также между АПФ и его составными элементами;
4) появление во вновь образованном АПФ новых функций, свойств или качественных признаков, порождаемых системой связей.
По мере осуществления указанных выше преобразований в системе связей изменяются производственные и экономические взаимоотношения во вновь образуемых агропромышленных формированиях.
Неинтегрированное предприятие также может заключать долгосрочные контракты со своими поставщиками и покупателями, в которых помимо цен оговариваются вопросы особых условий поставки, реализации произведенной продукции, франчайзинг, бартер, толлинг. Такие контракты называются вертикальными ограничениями или контрактными группами.
Во второй главе - «Анализ сложившихся хозяйственных связей между субъектами АПК в Алтайском крае» - дана обобщающая характеристика хозяйственны^ связей и видов их проявления в агропромышленном комплексе Алтайского края.
Для оценки уровня организации хозяйственных связей предприятия как самостоятельного юридического лица с другими предприятиями агропромышленного комплекса, был проведен анкетный опрос руководителей и ведущих специалистов АПК. В процессе исследования участвовало 94 респондента. Выбор экспертов был случайным из числа присутствующих на различных совещаниях администраций районов и на коллегиях и конференциях края в Главном управлении сельского хозяйства администрации Алтайского края (декабрь, 2003 - февраль, 2004).
Ряд существующих связей предприятия, которые носят законодательно регламентирующий характер (налоговые органы, государственная статистика и др.) в данном опросе не учитывались.
Респондентами экспертного опроса явились руководители и ведущие специалисты предприятий с различной организационно-правовой формой и определенным характером интеграционных связей.
Как видно из результатов опроса характер интеграционных связей в основном сформирован по горизонтали и составляет 84% от числа опрошенных (табл. 4).
Таблица 4
Обобщенная таблица представленных ответов респондентов
Варианты ответов Варианты ответов респондентов Ко тичество В % к ито- '
респондентов на во- на вопрос «Каким образом ответивших говой сумме '
прос «Укажите, по- сформирован характер интегра- на данные ответивших
жалуйста, форму ин- ционных связей» вопросы на данные
теграции Вашего По горизонтали По вертикали вопросы
предприятия» Количество ответивших Количество ответивших
Самостоятельное предприятие 41 9 50 56
ФПГ 1 1 1
Концерн 1 1 1
Союз 4 4 5
Холдинг 4 4 5
Комбинат 2 1 3 4
Ассоциация 12 12 14
Другая 12 12 14
Итого 72 15 87 100
72,2
проблем нет с доставкой сырья с реализацией финансовые другие проблемы продукции проблемы
Рис. 2. Распределение ответов в % респондентов на вопрос «Какие проблемы существуют на Вашем предприятии в процессе организации хозяйственных связей?» (допускалось указание нескольких проблем)
Наиболее единодушны респонденты, участвовавшие в опросе, были в определении проблем в процессе организации хозяйственных связей (рис. 2), определив в качестве основных финансовые проблемы - 52 респондента (72,2%). Далее по значимости проблемы можно ранжировать, опираясь на мнение отвечавших руководителей следующим образом: с реализацией продукции - 22,2%, с доставкой сырья - 18%, проблем нет - 15,3% ответов.
Под другими проблемами респонденты указывают на проблему с закупкой элитных семян.
Обследование показало, что из числа опрошенных наибольший удельный вес по форме интеграции имеют полностью самостоятельные предприятия и ассоциации Из предложенных вариантов 72 респондента выбрали ответ, что характер интеграционных связей сформирован по горизонтали, лишь 15 респондентов (17%) утверждают, что сформированы на основе вертикальной интеграции и по форме интеграции относят себя к самостоятельным предприятиям, холдингам, ФПГ и комбинату.
Под другой формой интеграции респонденты указывают сельскохозяйственные производственные кооперативы и крестьянские хозяйства.
На вопрос, каким типом хозяйственной связи Вы преимущественно пользуетесь в процессе производства (рис. 3), мнение респондентов разделилось следующим образом: подавляющее большинство - 42 респондента (58,3%)ответили, что пользуются типом связи по реализации продукции, затем 30,5% ответов по сырью, 26,4% по технике, 13,9% - по оказанию производственных услуг.
* ¡аРЭДпТ~ 22 I 18_,_«_,_ТО_I_3_,
Рис. 3. Распределение ответов респондентов на вопрос «Каким типом хозяйственной связи Вы преимущественно пользуетесь в процессе производства?»
Как показало обследование, под другим типом связи респонденты выделяют организацию правовых консультаций.
Примечательно, что объем сбыта продукции другим предприятиям идет в такой же последовательности, что и объем поставок сырья, то есть наибольшее число респондентов выбрали ответ «менее 50%», затем «около 50%», наименьшее число ответов более 50% (табл. 5).
Таблица 5
Распределение ответов респондентов на вопросы «Оцените объем поставки сырья вашему предприятию другими предприятиями и «Оцените объем сбыта вашей продукции другим предприятиям»
Варианты вопросов Варианты ответов
Менее 50% Около 50% Более 50%
Оцените объем поставки сырья Вашему предприятию другими предприятиями 45 32 8
Оцените объем сбыта Вашей продукции другим предприятиям 42 34 11
Среди недостатков, отрицательно влияющих на организацию хозяйственных связей наиболее значимым, по мнению респондентов, является отсутствие мобильности условий сбыта и условий поставок - 50,0% ответов; территориальная отдаленность - 37,5% ответов и слишком большие затраты -36,1% ответов.
Респонденты указывают и на следующие недостатки существующей организации хозяйственных связей: невозможность полностью осуществлять денежные расчеты, слабую информационную оснащенность, низкую конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий.
Возможность более тесной интеграции с некоторыми долгосрочными партнерами в своих ответах подчеркнули 76% респондендов. Не видят необходимости изменения отношений 15% респондентов, и лишь 9% респондентов считают невозможной более тесную интеграцию со своими партнерами. Примечательно, что 90% респондентов поддерживают дружеские отношения с долгосрочными партнерами по бизнесу.
На основе этих исследований сделан вывод о том, что руководителей и ведущих специалисты обследуемых предприятий можно считать оптимистически настроенными на перспективу, многие связывают это с более тесной интеграцией со своими долгосрочными партнерами, с целью сокращения финансовых проблем, проблем с реализацией продукции, с доставкой сырья.
Наблюдается общая тенденция во мнениях руководящих работников относительно недостатков существующих на предприятии в процессе организации хозяйственных связей, таких как отсутствие мобильности, территориальная отдаленность, слишком большие затраты. Обобщение полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что уровень организации хозяйственных связей желает быть лучшим, связи развивающиеся, идет развитие хозяйственных связей, имеется потенциал.
Рассмотрим организацию хозяйственных связей на интеграционных формах объединений предприятий АПК Алтайского края.
Один из вариантов участия государства в управлении хозяйствующими субъектами района показан нами на примере конкретного объединения - агрофирмы «Родино-холдинг» (рис. 4).
По числу участников товарно-денежного обмена в агрофирме «Родино -холдинг» существуют двухсторонние хозяйственные связи. По характеру обмена хозяйственные связи подразделяются на производство и реализацию продукции, поставку финансовых и материально-технических ресурсов, реа-» лизацию продукции. Взаимосвязи сельскохозяйственных производителей с
перерабатывающими предприятиями осуществляются на договорной основе, с сохранением за каждым ее участником всех прав и обязательств юридического лица.
Структура имущественных связей в агрофирме «Родино-холдинг» далека от стройной, логичной и прозрачной. Заметные пакеты акций находятся в руках номинальных держателей. Велико число уровней контроля.
Одной из самых сложных форм агропромышленной интеграции является финансово-агропромышленная группа (ФАПГ) «Золотое зерно Алтая» (рис. 5). Она создалась на основе объединения капитала, путем добровольного соглашения и государственной регистрации. Ее отличает доминирующая роль банковского капитала. Объединяет юридически самостоятельные лица
Рис. 5 Хозяйственные связи ФАПГ «Золотое зерно Алтая» В группе отработан и широко используется механизм товарных кредитов в виде поставок сельским товаропроизводителям запасных частей к сельскохозяйственной технике Горюче-смазочных материалов, предоставления различного рода услуг, включая сервисное обслуживание.
Характерным для ФАПГ является то, что она объединяет в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации - от производителя до потребителя.
Присущи сильные стимулы к эффективности производства внутри группы. так как данная форма объединения не налагает дополнительных ограничений ни на самостоятельные решения предприятий, ни на распределение продукта их деятельности. Оборотной стороной сильных стимулов к эффективности в ФАПГ служит относитетьная слабость воздействия центральной компании «Золотое зерно Ал гая« на те компоненты стратегической по штики предприятий, которые не закреплены формально в заключенном, со! лишении
По числу участников товарно-денежного обмена в ФАПГ «Золотое зерно Алтая» доминируют двухсторонние хозяйственные связи. Хозяйственные связи обуславливают финансово-товарные потоки ФАПГ «Золотое зерно Алтая».
Мобильными являются связи между предприятиями внутри ФАПГ, то есть можно говорить о внутренней мобильности - возможности перераспределения как фактических, так и формальных прав собственности внутри группы - и о внешней мобильности - возможности перераспределения фактических и формальных прав собственности в пользу более эффективного собственника. В то же время оборотной стороной мобильности связей внутри группы служит отсутствие в ней четкой иерархии.
В последнее время на Алтае начали образовываться крупные агропромышленные группы (АПГ), которые занимаются полным циклом сельскохозяйственной деятельности - выращивают зерно, перерабатывают, пекут хлеб, и сами же его реализуют.
Одним из ярких представителей АПГ на Алтае является агропромышленная группа «Алтайские закрома» (рис. 6).
Рис. 6. Хозяйственные связи в АПГ «Алтайские закрома»
Она создалась на основе объединения капитала, путем добровольного соглашения и государственной регистрации.
Производственные ресурсы АПГ «Алтайские закрома» состоит из посевных площадей, животноводческих комплексов, элеватора, мельницы,
комбикормового и крупяного заводов, маслозавода, Барнаульского хлебокомбината №4, торговой сети «Алтайские закрома». На данном этапе в состав АПГ вошла птицефабрика, состав участников определяется хозяйственными связями, которые строятся устойчиво в связи с необходимостью снабжения и сбыта продукции. Все подразделения активно взаимодействуют между собой.
Механизм регулирования взаимоотношений в АПГ «Алтайские закрома» опирается на накопленный опыт участников взаимодействия.
Из проведенного исследования следует, что хозяйственные связи должны быть направлены на единство интересов хозяйствующих субъектов с народнохозяйственными интересами. Отсюда следует, что стратегия организации хозяйственных связей должна включать два уровня.
Первый - макроэкономический уровень предполагающий разработку нормативно - правовых документов и согласование социально - экономического развития всех сфер экономики.
Второй - микроэкономический уровень, то есть установление прямых экономических связей, осуществление совместных инвестиционных проектов, сочетание сельскохозяйственного и промышленного производства под единым управлением в рамках агропромышленных формирований.
Между двумя уровнями организационного процесса хозяйственных связей должна быть согласованность, которая достигается при функционировании рыночного механизма в сочетании с регулирующей роли государства.
Третья глава - «Методические подходы развития хозяйственных связей между субъектами агропромышленного комплекса ».
Участники организации хозяйственных связей должны стремиться к тому, чтобы хозяйственные связи достигли своего «апогея»- трансформировались в агропромышленное формирование.
Степень развитости связи определяет тип объединения. Это утверждение рассмотрено в диссертации на примерах организации хозяйственных связей на некоторых формах объединения предприятий по производству и переработке зерна (табл. 6).
В общем виде подход к формированию и реализации стратегии развития хозяйственных связей предприятия можно представить в виде схемы, приведенной на рисунке 7.
Таблица 6
Трансформация хозяйственных связей предприятий по производству и переработке зерна
Формы объединения предприятий по производству и переработке зерна Содержание связи 1 Степень развитости связи
Ассоциация Связь включает. согласование условий поставки сырья, - согласование условий оказания услуг по переработке сырья. Связь слабая (разовая)
Кооператив Связи включают согласование технических условий; - совместную подготовку производства; Члены объединения могут содержать на паях сельскохозяйственную технику, сервисную службу Организации, поставляющие технику и различное оборудование, осуществляют их наладку, ремонт и техническое обслуживание Связи развивающиеся (идет развитие хозяйственных связей, имеется потенциал развития)
Холдинговая структура Имущественные связи включают: согласованную деловую политику по основному продукту и услугам; совместные планы снижения затрат, - совместные риски Связи развивающиеся [ (идет развитие хозяйственных связей)
Финансово-промышленная группа Хозяйственные связи основаны на добровольном соглашении и государственной регистрации. Связь включает: - согласованную политику инвестирования, согласованное распределение прибыли Связи сильные (степень связанности значительная), устойчивые по координации решений, по обмену информацией, по ценовой политике, создание общих фондов
Слияние предприятий 1 Когда два и более условных предприятий образуют единое предприятие, при этом прекращая свое юридическое существование Связи сильно интегрированные (устойчивая специализация с наличием совместных производств, уровень связей высокий, устойчивый, глубоко интегрированный)
Рис. 7. Схема формирования и реализации стратегии развития хозяйственных связей предприятия
Весь процесс направлен на то, чтобы дать ответы на три основных вопроса:
- каково положение предприятия? В ходе анализа выясняются сильные и слабые стороны самого предприятия и состояние внешнего окружения, определяются шансы и риски;
- каковы его цели? На этом этапе идентифицируется миссия предприятия, т.е. уясняется характер хозяйственной деятельности и намечаются цели
в выбранной хозяйственной области; *
- каким образом достичь поставленных целей? Этот вопрос стоит перед предприятием в процессе разработки стратегии и контроля за реализацией.
Механизм контроля подразумевает наличие системы обратной связи. В зависимости от результатов деятельности данные контроля могут служить основой пересмотра стратегических целей предприятия и его хозяйственных связей.
Подробная стратегия развития хозяйственных связей разрабатывается для приоритетных покупателей, а для остальных используется общая стратегия маркетинга, независимо от конкретного предприятия.
Все возможные состояния хозяйственных связей предприятия можно классифицировать следующим образом:
1 Заинтересованный производитель - потенциальный потребитель Здесь производитель серьезно зависит от потребителя, вследствие затрудне-
ний со сбытом своей продукции или услуг кому-либо другому (продаваемые товары соответствуют требованиям ограниченной группы потребителей, и перепроизводство не возможно). Потребитель же имеет возможность выбора и, не несет существенных издержек при смене производителя.
2. Заинтересованный потенциальный потребитель - потенциальный производитель. Потребитель существенно зависит от продукции именно данного производителя, в силу технологических особенностей своей собственной продукции или основных средств, обязательности сервисных услуг (и невозможности их получения в другом месте), а для производителя он является одним из многих потребителей.
3. Заинтересованный потенциальный потребитель - заинтересованный производитель. Здесь совмещаются заинтересованный производитель из первой группы классификации и заинтересованный потребитель из второй группы. Разрыв отношений объективно не выгоден и тем, и другим, однако неправильный выбор стратегии одной из сторон и здесь может приводить к разрыву хозяйственных связей, наиболее болезненному для обоих субъектов рынка.
Так или иначе, но предприятия даже внутри одной классификационной группы будут отличаться между собой по многим существенным параметрам, поэтому одного варианта развития отношений для каждой классификационной группы не существует.
Если текущие отношения относятся к первой классификационной группе, можно выделить такие возможные сценарии их развития:
A) переход к отношениям типа «заинтересованный производитель - заинтересованный потенциальный потребитель». Действительно, просто сохранение статус-кво может быть выгодно производителю только в краткосрочной перспективе. Если смотреть немного дальше, то односторонняя зависимость от потребителя несет в себе для предприятия существенные риски неопределенности будущего объема продаж;
Б) переход к отношениям не заинтересованных сторон. Этот сценарий имеет для производителя привлекательность в том случае, если нет объек-/ тивной возможности для превращения потребителя в «заинтересованного»:
сохраняется объем реализации и снижаются риски, связанные с неопределенностью;
B) прекращение хозяйственных отношений. Эта перспектива может привлекать менеджмент в том случае, если происходит переход на другую продукцию, при реализации которой нет зависимости от данного потребителя, а старый вид товара прекращает производиться. В этом случае хозяйственные связи прекращаются естественным образом, не создавая сложностей и дополнительных рисков обеим сторонам.
Перспективы отношений со второй классификационной группой можно представить в виде следующих основных возможностей:
А) сохранение статус-кво. Позиция предприятия здесь весьма удобна -потребитель заинтересован в сохранении именно этого канала поставки, рис-
ки неполучения выручки вследствие ухода производителя к конкурентам невелики. Перспектива не несет в себе дополнительных затрат и рисков;
Б) развитие хозяйственных связей с потенциальным потребителем. Такая перспектива рисуется в том случае, если есть предпосылки для перехода потребителя к категории незаинтересованных, и при этом он обеспечивает существенный объем продаж. Здесь просматриваются дополнительные затраты, возникают риски их не окупаемости, однако и перспектива установления хозяйственных связей, а в дальнейшем и более глубокая интеграция несут в себе достаточно стимулов для приложения усилий к достижению нарисованной перспективы;
В) прекращение в будущем хозяйственных отношений с потенциальными потребителем. Такой сценарий развития ситуации возможен при неблагоприятном финансовом положении потребителя, высоком уровне его дебиторской задолженности, субъективными причинами.
Если текущие отношения относятся к третьей классификационной группе, можно выделить такие возможные сценарии их развития:
A) сохранение статус-кво, обе стороны удовлетворены состоянием связей, получают достаточные выгоды от рыночных отношений;
Б) развитие отношений до партнерских, то есть происходит согласование не только позиций на рынке, но и вопросов технологии, контроля качества, и пр., что является наиболее перспективной формой сценария, поскольку в этом случае для такого развития уже существуют необходимые предпосылки и фундамент в виде взаимной заинтересованности;
B) прекращение хозяйственных отношений. Такая перспектива рисуется в случае, если продукция, по линии которой осуществляется товарооборот, готовится к снятию с производства. Кроме того, возможны форс-мажорные, субъективные причины для такого развития ситуации.
На момент представления перспектив дерево решений (без учета каждого покупателя, только по группам) принимает следующий вид (рис. 8):
Рис. 8. Дерево управленческих решений на стадии проработки перспективных хозяйственных связей с потенциальными потребителями
В дальнейшем представляют интерес только пути 1.А, 2.Б, З.Б. Остальные ведут либо к замораживанию отношений на имеющемся уровне, либо к прекращению отношений.
Главной целью методических подходов развития хозяйственных связей является создание замкнутого производственного цикла с учетом экономического интереса предприятия, решение финансово-экономических проблем в направлениях приобретения стабильных и выгодных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, гарантированных зон поставок сырья, реализации инвестиционных проектов.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы.
1. В работе проведен анализ формирования хозяйственных связей предприятий АПК в условиях современной экономики. Предложена авторская интерпретация категории хозяйственная связь.
2. Выполнен анализ формирования хозяйственных связей и исследованы организационные формы интеграции предприятий АПК на примере Алтайского края.
3. Предложена методики оценки соответствия хозяйственных связей организационным структурам объединений на примере предприятий по производству и переработке зерна.
4. Классифицированы возможные состояния хозяйственных связей предприятий, предложено дерево управленческих решений на стадии проработки перспективных хозяйственных связей с потенциальными потребителями.
5. Разработана анкета и проведен анализ мнений руководителей и ведущих специалистов предприятий АПК для выявления и оценки тенденций формирования хозяйственных связей юридически самостоятельного предприятия с другими предприятиями.
6. Разработаны предложения по организации хозяйственных связей в АПК, которые можно сгруппировать следующим образом: 1) текущие конъ-юктурные; 2) системные народнохозяйственные, проявляющиеся независимо от текущего положения дел; 3) институциональные.
Результаты диссертационного исследования переданы в УМНС РФ по Алтайскому краю, для совершенствования практики налогообложения в целях развития хозяйственных связей АПК, а также в Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края.
•$'4 59 9 1
Публикации по теме исследования
1. Ротова В.Н. Сельскохозяйственные коо боры: проблемы и перспективы: Материалы в но-практической конференции. - Барнаул: Из; 133.
2. Ротова В.Н. Эффективность сельскохоэ перации в АПК // Эффективная налоговая сис мики: Сборник научных материалов третьей м Часть 2. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С.
3. Лобова C.B. Ротова В.Н. Операции с давальческим сырьем и их роль в деятельности агропредприятий // Агробизнес в Сибири: состояние и перспективы развития: Тезисы заочной-практической конференции / Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Изд -во «Аз Бука», 2002. — С. 91—97. (авт. 0,25 п.л.)
4. Ротова В.Н. Анализ оценки налогового потенциала // Эффективная налоговая система - основа развития экономики: Сборник научных материалов четвертой межрегиональной конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003.-С. 185-190.
5. Ротова В.Н. Давальческие контракты и эффективность производства перерабатывающих предприятий // Сборник научных материалов четвертой межрегиональной конференции. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - С. 191— 193.
6. Ротова В.Н. Анализ формирования хозяйственных связей в АПК / Препринт №3. - Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета, 2004. - 32 с.
7. Ротова В.Н. Модель взаимодействия интересов АПК и комплекса сервисного обслуживания в процессе экономической интеграции // Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества: Сборник материалов пятой межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во Алтайского филиала Сибирской академии государственной службы, 2004. - С. 200-203.
8. Ротова В.Н. Формирование и реализация стратегий развития хозяйственных связей предприятий АПК // Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы: Тезисы международной научно-практической конференции / Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул. Изд-во «Аз Бука», 2004. - С. 277-279.
Подписано в печать 28.10.2004 г. Печать на оборудовании RISO.
Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ■
РНБ Русский фонд
2006-4 3714
Отпечатано в типографии экономического факультета АГУ г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, тел. 36-42-32