Организация региональных отделений ТПП СССР как фактор совершенствования внешнеэкономической деятельности (на примере уральского регионального отделения ТПП СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Девяткин, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Свердловск
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация региональных отделений ТПП СССР как фактор совершенствования внешнеэкономической деятельности (на примере уральского регионального отделения ТПП СССР)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ"ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
ДЕВЯТКИН ВЛАДИМИР ШХАЙЛОШЧ
7ДК ЗЗЭ.9
ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДШНИЗ ТШ СССР КАК ФАКТОР СОБЕШШСТВОВАНИЯ ВНВПНЕЭКОБОШЧВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере уральского регионального отделения ТШ СССР)
Специальность 08.00.05 - Экономика» планирование
х организация управления народным хозяйством
АВТОРЕ Ф Е.РА Т ди&евтац» на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Свердлове»» 1930
Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Академии наук СССР
Научный руководитель - доктор экономических наук, профеооор Ковалева Г.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Сапиро Е.С. - кандидат гори^ячвских наук Городиссхнй ЫЛ.
Ведущая организация - Производственное объединение Уралэлектротяаыаш
Защита состоится 1990 т. э 9*00.
на заседании специализированного совета Д 002.84.01 йри Институте экономики Уральского отделения АН СССР по адреоу: 620219, г.Свердяовск, ТСП-664, ул. Московская, 2Э.
С диссертацией ыохно ознакомйгьоя £ библиотеке ИЭ УРО АН СССР.
Автореферат разослан •.. 1990 г.
ОБЕДЯ 1АРАКТЕЖСТИКА РАБОТЫ
Актупленость исследования. Перестройка экономического механизма на рыночный курс требует активного использования внешне -экономических связей.
Создаваемые на территории РСФСР региональные отделения Торгово-промышленной палаты СССР должны сыграть не последнго роль з оказании более действенной помола промыпяенноста и сельскому хозяйству в развитии внешнеэкономической деятельности.
Создание сета региональных отделений ТШ СССР в РСЗСР предполагает оперативно, в кратчайшие сроки, предоставлять услуги по вопросам внешнеэкономической деятельности, пре^упрезжать.от возможных оиабок, а такзе на основе анализа экспортной базы того зли иного региона помогать местным органам власти определять основные направления развития внешнеэкономических связей.
Определение места л рола вновь создаваемых региональных отделений ТШ в РСФСР з хозяйственной деятельности как в террато -риальцоа. так и отраслевой аспекта предполагает исследование экспортной база мго' или иного региона с одной стороны а хозрасчетной деятельности региональных отделений с другой.
От вадноста решения проблем деятельности региональных отделений ТШ ео многом будут зависеть эффективность развития производственных сял, ускорение решения социальных вопросов в РС£СР, а Торгово-промышленная палата СССР успешно будет ресать свои главную задачу - содействовать развитию экономических, научно -технических а торговых связей СССР с зарубезнша странами а выражать интересы объединений, предприятий и организаций в области внешнеэкономических связей СССР.
Теоретические, методические а организационные вопроса дея --У-
тельностя подразделений Торгово-промышленной палата СССР заложены в постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Минист -ров СССР за й 991, 992 от 19 августа 1986 года "О мерах до совершенствовании внешнеэкономических связей" и "О мерах но совершен -ствованив управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами"; А 1488 от 24.12.1987 года "О перестройке работы Торгово-промышленной палаты СССР и повыше -нии ее роли в системе экономических, научно-технических и торго -вых связей СССР с зарубежными странами"; Ц 179 от 6.02.1588 г. "О мерах по коренной перестройке организации внешнеэкономической реклама"; в решениях четвертого съезда Торгово-промышленной па г латы СССР, состоявшегося 19 февраля 1988 года, в последуицих заседаниях Совета .Торгово-промышленной палаты СССР и раде других, не менее важных решениях и постановлениях.
При всем этом ряд вопросов как' теоретического, так и органа- • зационного характера требует углубленного и детального изучения. Так, не до конщ-еще изучены вопросы структур» управления оказываемыми услугами региональна отделений, потребность в них как в количественном, так и -объемном аспектах по территориям. Од -ной нз важнейших проблем является разработка взаимоотношений с местными органами власти, центральными органами управления республики. Существует проблема размещения подразделений палаты по территории, определения концепции и тактики развития внешнеэкономической деятельности по регионам, отраслям.
Нерешенность выше перечисленных проблем, их актуальность на, современном этапа развития внешнеэкономических связей опредэли-ли выбор цели и задач для диссертационной работа.
Цель исследования состоит в определения раса региональных
отделений ТШ. СССР, размещенных на территории РС5СР, з развитии внешнеэкономических связей в Российской Федерации.
В соответствии с целью диссертационной работы бнли поставлены и решались зздач^:
1) анализ рэгиональннх особенностей развития внешнеэкономической деятельности а их влияния на формирование нового хозяйственного мззаяизыа внешнеэкономической деятельности а на перестройку управления услугами; , .
2) экономические основы деятельности Торгаво-прогааиеняол палаты СССР а ее Уральского регионального отделения;
3) разработка методических пологе яд 2 по организации управления. подразделениям региональных отделений, расположенных а обслуживаемом регионе;
4) прогноз путей развитая направлений знеянеэконоьшческоа деятельности з регионе д соль в их реализации региональных отдала -нзй ТШ СССР на примере Уральского отделения.
Предаете« исследования яви -лось состояние шегнвэконоаячоскай деятельности в Уральской зко— номачасао« региона в территориально-отраслевой разрезе, а з качества объекта исследования рассматривалась деятельность Торгово--проишздвшюЗ палаты СССР и ее Уральского регионального отделения".
Неуодоттоттш.илип^^дссявловвта^., Теоретической и методологической основает исследования является труда 3.ИЛая?па, иате-рралы съездов КПСС, ТШ СССР, Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР по соверззяствованЕю планирования а управления, -поЕи-- пения эффективности общественного производства, комплексной? развитию народного хозяйства^ рехения Совета, Президиума Торгово -промышленной палата СССР.
В работе использованы труда советских ученых по проблемам внешней торговли, качества и конкурентоспособности выпускаемой советской промышленностью продукции, по вопросам планирования внешнеэкономической деятельности как в разрезе отраслей так и в разрезе территорий.
Выполненная работа является составной частью исследований отдела управления и хозяйственного механизма территории Института экономики УРО АН СССР.
По результатам диссертационного исследования выдвигаются и защищаются следующие основные положения:
1) В связи с получением всеми объединениями, предприятиями, кооперативами и иными организациями права самостоятельно выходить на мировой рынок роль региональных отделений ТПП СССР яв -ляется ключевой в создании для производителя благоприятных ус -лсвий на мировом рынке, в подборе партнеров, в качестве консультационной работы, в технической информации из-за рубеаа, подготовке кадров, проведении тех или иных экспертиз по внешнеэкономическим вопросам, патентных, маркетинговых исследований,рекламе, так как в.связи с разветвленной сетью езоах подразделений -за рубеаоы, тесным сотрудничеством с Торгово-промышленными па -латаш зарубедпых государств качество услуг намного выше и де -шевле, чем у других функционируешь посреднических фирм и, по сути дела, ошибка при этом исключаются;
2) В с'истеие ТПП СССР региональное отделение ТПП СССР в
. РСЗСР является основным звеном в той или иеом регионе, носителем всех структур управления оказываемыми услугами в регионе, делает оценку внешнеэкономической деятельности отдельных территориально-административных единиц;'
3) При условии неуклонного роста внешего товарооборота в каждой области должно быть создано подраздела на9 Тсргово-прошз-ленной палаты СССР;
4) Развитие деятельности ТПП СССР в РСЗСР на близаЗшую перспективу необходимо поднять на уровень, достигнутый Украинской ССР, путем создания сети региональных отделений на территории Российской Федерации и передачи функций во внешнеэкономической деятельности в полном объема, как это сделано в союзных республиках, Хабаровском крае, частично в Свердловской области, а внутри региона должны быть в каждой области (в рамках обслуживаемого отделением региона) созданы внешнеэкономические фирмы; в дальнейшем с увеличением внешнеторгового оборота примерно до 0,3-I млрд рублей эти территории должны иметь свои региональные отделения, а регионы с внешним товарооборотом в пределах 6-Ю млрд рублей и оказанием услуг подразделениями ТПП СССР в пределах 8-10 млн рублей должны иметь свои региональные Торгово-промып-ленные палаты.
Научна^ новизна.. В диссертационной работе впервые исследованы проблемы сочетания и зависимости развития внешнеэкономической деятельности, экспортной базы того или иного региона с развитием деятельности территориальных подразделений Торгово-про-мипцгенной палаты на примера Уральского- регионального отделения ТШ СССР. Также впервые дала оценка деятельности ТПП СССР в РС5СР, раскрыты и разработаны пути^. взаимоотношений подразделений ТПП СССР с местными органами власти и республиканскими ор-. ■гаЕаыд управления. Обоснованы перспектива развитая подразделений ТПП СССР в-РСйСР. ее материальной базы, целасоообразность передача рада видов услуг от местных и республиканских органов
~5.~
управления. Исследованы вопросы экономической эффективности от услуг, получаемых хозяйственным комплексом от подразделении ТШ СССР. Определена роль региональных отделений в развитии экспорт-• ной базы и их структуры в обслуживаемом регионе.
Практическая значимость и реализация работы. В работе представлены результаты исследований автора, принимавшего участие в плановых научно-исследовательских работах Института экономики •УРО АН СССР, а также на основании исследований разработаны структуры вновь организованного Уральского регионального отделения ТШ СССР в 1987 г., обеспечившего переход на эту структуру.
Результаты исследований по данной работе были использованы и при организации региональных отделений в других регионах России. .
Практическая ценность работы по обосновании создания региональных отделений в РС4СР заключается в возможности .быстрого, и • в необходимом объеме, удовлетворения промышленности в услугах палаты всей России, кроме того, структура динамично позволяет развивать подразделения палаты в соответствии с развитием внешнеэкономической деятельности и потребности в услугах, и что, самое главное, развитие структуры управления позволяет избегать создания дополнительных надстроек __ ' административного характера.
Результаты исследований по теме диссертации легли в основу записок, разработанных Уральским региональным отделением ТШ . СССР, направленных в Свердловский обком партии и облисполком, в президиум ТШ СССР и Совет Министров РСФСР, выводы которых получили одобрение. Так, для регулирования на территории области внешнеэкономической деятельности и направления ее на решение
социально-экономических задач при облисполкоме создана и функционирует внешнеэкономическая комиссия. По опыту Свердловского облисполкома такие комиссии созданы и работают при Свердловском горисполкоме, Пермском, Тюменском и Челябинском облисполкомах. Kai: показывает практика, благодаря деятельности этих комиссий удается значительно расширить развитие экспортных баз в тех или иных отраслях промышленности, избегать ошибок при установлении прямых связей, создании совместных производств и т.д.
Получило одобрение и предложение автора о создании на Урале выставочной базы, филиала Центра международной торговли. В настоящее время развернуты предпроектные работы по строительству выставочных павильонов в гг. Свердловске, Перми, Челябинске. По предложению автора создана ассоциация региональных отделений ТПП • СССР в РСФСР.
Апробация работы. Результаты исследований, проведенных автором по тема диссертационной работы, получили положительную оцен-. ку президиума Торгово-промышленной палаты СССР. Более того, президиум ТПП СССР 15 ав1уста 1988 года' принял соответствующее решение, где определены ме^а и сроки перехода на новую структуру управления, обеспечивавшую полное удовлетворение в услугах палаты хозяйственного комплекса региона.
Уральское региональное отделение ПШ СССР проработало yse на новой структуре, разработанной автором, пять кварталов. За этот период резко увеличились объемы оказания услуг. Так, по Тюменской области с 75 до 210 гас.руб., по Пермской с 40 до I2G тыс.руб., по Челябинской .области с 45 до ПО тыс.руб., а в целок по отделению они возросли более чем на 300 тыс.руб. Ранее при
старой структуре прирост объемов не превышал 50-70 тнс.руб. При
-
этом, как показывают отзывы, услуги оказываются отделением в Солее короткие сроки, чем получение их через центральные органы ТИП СССР.
Основные положения диссертации•отракены в семи опубликованных работах, в издании препринта с общим объемом 5 п.л., а также в выступлениях на Первом межотраслевом совещании "Проблемы ловыше-
■ - У?
ния эффективности внешнеэкономических связей Уральского региона,-состоявшемся 25-26 апреля 1988 года в г. Свердловске; на информационном сешшаре "Маркетинг во внешнеэкономических связях", прозеденном з г. Свердловске 25 'октября 1989 г. при содействии Вестдойче Ландесбанка £РГ; "на круглом столе" хозяйственных руководителей, специалистов по бизнесу Уральских и Венгерских предприятий, организованном Хозяйственной палатой Венгрии, УРО ТЛИ СССР 25 февраля 1990 г. в г. Будапеште; на заседаниях Совета ТШ СССР, в опубликованных статьях в периодической печати общим объемом около 3 п.л. и в выступлениях по Пермскому и Свердловскому т елевидениа.
Структура к объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глзе и заключения. Содержит 123 страницы машногшеного текста, 4 схемы, II таблиц, список литературы из 47 наименований, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Бо кведеши дается обоснование актуальности теш исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, приводятся защищаемые лолокекия, научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе - "Теоретические основы перестройки хозяйственного механизма" рассмотрены вопросы формирования нового хо-
-
зяйстзенного механизма внешне эконо.'лической деятельности в государстве. Раскрыта необходимость его формирования, заключающаяся з стремлении более эффективно использовать внешнеэкономические связи в ускорении социально-экономического развития нашего общества путем перестройки структуры внешнеторгового оборота в пользу готовой продукции, особенно в пользу продукции машиностроения, то есть "придать экспорту и импорту более эффективный характер".± Рассмотрены условия, под влиянием которых идет формирование нового хозяйственного механизма и к которым относятся, во-первых, преобладание в структуре здешнего товарооборота сырьевых товаров, зо-зторнх, падение цен на мировом рынке на уголь, ней.ть, газ »я, з-третьпх, истощенна легкодоступных сырьевых ресурсов з стране.
3 работе показана■необходимость совершенствования структуру внешнеторгового оборота, а такга невозможность осуществления структурных сдвигов во внешнеторговом обороте с помощью существовавшего до августа 1986 года внешнеэкономического механизма в стране, обредшаго к 80-м годам XI Еека концентрированное выражение, механический рост оборота для которого стал самоцелья.
Внешнеэкономическая деятельность страны рассмотрена как неотделимая часть единого народнохозяйственного комплекса страны, а планирование внешнеэкономических связей базируется на долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном прогнозировании мировых рынков как в разрезе территорий, так и з разрезе отраслей.
Рассмотрены новая структура управления внешнеэкономической деятельностью в стране, функции во внешнеэкономической деятельности как центрального аппарата, так и объединений, предприятий,
1 Материала ШШ съезда КПСС. П.: Политиздат. 1986. С.ЗО
-9-
кооперативов и иных организаций, занжавдихся внешнеэкономической деятельностью.
На базе проведенных исследований рассматриваются пути развития внешнеэкономической деятельности на современном этапе:
Отправным пунктом при формировании внешнеэкономических связей является цель — ускорение решения социальных проблем на той или иной территории. Решение проблемы должно строиться на разработанной концепции развития внешнеэкономической деятельности, которая долгна быть увязана с существующей в регионе экспортной базой и ее ппятяппнн развитием.
'лак показывает анализ, несмотря на принимаете государством меры оживить внешний торговлю существенных сдвигов во внешнеэкономической деятельности, особенно в развитии экспорта и рационализации его структуры, не произошло. Закупки за рубежом до-прех-неау во многом используются для решения текущих 'задач, а вопросы создания экспортной базы, развития производства хозяйственные руководители, местные органы власти стараются решать за счет Государства. И, как следствие, в целом по стране, да и По Уральскому региону, внешний товарооборот продолжает снижаться. В. работе предлагается в Уральском регионе при создании необходимых условий для развития экспортной базы получаемые от экспорта ресурсы сосредоточить на решении трех важных социальных проблем: продовольственной программы, улучшение экологической обстановки и реализации программы "Еилье".
4юрмирование хозяйственного механизма внешнеэкономической деятельности рассматривалось с учетом региональных особенностей ее развития я базировалось на анализе экспортной базы Уральского аканоыического района в целом в в разрезе областей и отрас—
- /Р-
лей, расположенных в нем. Это важно пра формирования планов социально-экономического развития территорий, при определении роли в их реализации внешнеэкономической деятельности, а на этом ос -новании роли создания экспортной базы.
Совокупность особенностей того или иного региона в террито -риально-отраслевом аспекте, уровень развития производительных сил предопределяют участие территории в международном разделении труда, а на этой основе и идет формирование хозяйственного механизма внешнеэкономической деятельности.
В этом случае этот хозяйственный механизм будет способствовать решению задач перевода экономики территории' на интенсивный путь развития,"повышения эффективности общественного производства, обеспечения высокого динамизма, экономики, приведения структуры экспорта и импорта к современному мировому уровию.-
Хозяйственный механизм внешнеэкономической деятельности,входя в общий экономический механизм, сохраняя над собой монополию государства, не должен быть в то же время оторван от производителя. Необходимо, чтобы производитель был.заинтересован в развитии внешнеэкономических связей, которые бы принесла ему матери -альную заинтересованность, чтобы эти связи помогли ему автомата- • зировать труд, повышли производительность, улучшали условия труда за счет ускорения внедрения экологически чистых, ресурсосберегающих технологий, машин и механизмов, а государство осуществляло бы свою монополию не через адаинистратиЕно-аппаратный механизм, а через правовое хозяйственное законодательство, регулирование внешнеэкономических связей проводило через экономические рычаги (цены, налоги, пошлины и т.д.") и таким образом было бы достигнуто совпадение интересов государства и производителя.
Своей цели производитель может добиться за счет проведения бартерных сделок, установления научно-производственных прямых связей с зарубежными фирмами, приобретения оборудования, сырья и материалов, создания совместных производств и других контактов с инофирмами.
Осуществление эффективного использования производителем права самостоятельно работать на внешнем рынке зависит не только от качественной перестройки внешнеэкономического механизма страна, но и от'перестройки деятельности Торгово-промышленной палаты СССР и ее подразделений, и в том'числе от вновь создаваемых региональных отделений в PCJCP.
Во второй главе - "Анализ деятельности региональных подразделений ТИП СССР на примере Уральского регионального отделения" -рассматривается роль ТЕЛ СССР б развитии внешнеэкономической деятельности предприятий, а такае на фоне состояния' внешнеэкономической деятельности Уральского региона делается анализ хозрасчетной деятельности Уральского' регионального отделения ТИП СССР.
3.решении задачи международного углубления.специализации, кооперирования производств, развития прямых связей, создания совместна проззводстЕ, выхода на передовые рубени научно-техниче^ ского прогресса роль подразделений Торгово-промышленной палаты СССР выражается:
- во-первых, в проведении для объединений, предприятий, ко»-огератлвов и иных организаций консультаций в области исследования рынков, по вопросам охраны промышленной собственности, инне-ниринга, царкатинга, s обеспечении конъвнктурно^зконолической ин-с. ормаци е и j
- вэ-вторпх, в оказании помощи в подготовке технико-эконокз-
-а-
ческах обоснований установления прямых связей, совместного производства, торговых сделок;
-в-третьих, в установлении и поддержании контактов с инофирмами через систему торгово-промышленных палат их государств, в создании смешанных палат, комитетов, различных ассоциаций делового сотрудничества, в организации обмена делегациями деловых людей;
- в-четвертых, занимаясь изданием периодических журналов, бюллетеней, сборников, справочников, информационно-рекламных и учебно-методических материалов за рубежом, организацией выставок, ярмарок, презентаций как за рубежом, так и у нас в стране, ПИ СССР создает благоприятные условия для работы на мировом рынке советским коммерсантам,
С начала децентрализации внешнеторговой деятельности з стране ТИП СССР передала вышеперечисленные функции во вновь создаваемые региональные отделения. Так, этой деятельностью Уральское региональное отделение начало заниматься с октября 1988 года, а результаты, достигнутые за этот короткий период деятельности отделения, говорят о том, что развитие этих направлений необходимо ускорять и углублять, а также как можно ближе приближать к производителю.
Организация деятельности региональных отделений должна строиться на состоянии внешнеэкономической деятельности закрепленного за отделением региона.
• Это позволит, отделению, принимая за основу задачу, эб^ктив-но развивать внешнеэкономические связи и изменять структуры внешнеторгового оборота в сторону готовой продукции, спланировать деятельность отделения в регионе в области оказания услуг, находя-цихся в его компетенции.
Так, например, главной линией работы Уральского отделения долнно быть способствование наращивании экспортной базы по выпуску йанерк, древесноволокнистой плиты, бумаги, калийной соли, электродвигателей, кабеля в Пермской области. В Свердловской области должна опережаицими темпами развиваться экспортная база по производству подъемно-транспортного, бурового, металлургического, нефтехимического оборудования, электротехнической продук- • ции, а в Удмуртской АССР производство мотоциклов, тепловозов и Т.д.
Работа региональных отделений ТПП СССР организуется на полном "хозяйственном расчете, самофинансировании и валютной само окупаемости. А так как устойчивое финансирование - залог эффективной деятельности отделений - возможно'устойчивое, в полном объеме, оказание услуг и не только действительным членам палаты СССР, но л всем советским объединениям, предприятиям, кооперативам и енын организациям.
В работе сделан анализ хозрасчетной деятельности Уральского регионального отделения ТПП СССР. Дохода отделений состоят из поступлений членских взносов действительных членов палаты, которые, например, по Уральскому отделению составляют 1/10 часть доходов, и от платных услуг (см.таблицу I). Поступления в виде взносов действительных членов дглаты, определяющиеся в зависимости от Енеснего товарооборота, но Ев менее 300 рублей в год, отделение расходует на организацию обучения специалистов предприятий- членов палаты, на организацию семинаров, конференций, симпозиумов с участием иностранных специалистов и специалистов центральных органов управления страны. Также действительным членам палаты ока-зЕвантся бесплатно в счет взносов консультационные услуга в об-
ласта внешнеэкономических связей, если это пе требует специальных исследований с привлечением советских и зарубежных специалистов. На эти средства палата и отдаления публирсувт юридические журналы, бюллетени, сборники, которые рассылается и стоимость их покрывается перечисленными взноса!,¡и.
Основными статьями дохода региональных отделений являются поступления.от экспертизы поступающего з регион оборудования, сырья, промышленных и продовольственных товаров, а также за оказание услуг по переводу технической литературы, документации с иностранных и на иностранные языки; от изготовления оригиналов печатной реклама; от проведения патентных исследований, исследований цен и рынков сбыта, а также от исполнения посреднических функций мезду советскими и зарубежными фирмами по заявкам как с той, так и с другой стороны, и от ряда других немаловажных услуг, оказываемых во внешнеэкономической деятельности объединения;.!, предприятиям, кооперативам и иным организациям;
Отделение к началу перестройки, внешнеэкономического механизма страны в разрезе областей и республик традиционные услуги оказывало крайне неравномерно как по объему, так и по гидам товаров. Особенно ярко внразеЕа эта неравномерность в оказании ус- ' луг по экспертизе поступающего в регион импорта (см.таблицу 2). А эффективность, как показывает анализ, от экспертизы импорта для советского покупателя достигает 50 руб. на один рубль, затраченного на экспертизу, за счет снижения качества и полностью забракованных импортных товаров и оборудования (см.таблицу 3)
Доходы
Уральского регионального отделения ТЮЗ СССР но вида,: деятельности (по данным за 1939 г. е тыс.руб.)
Источники поступлений Сумма, тыс.р. % от обш дохода
Экспертиза ■ 858.7 55.95
Перевод технической литературы . 369.5 24.50
Изготовление оригиналов печатной рекламы 120.0 ' 7.95
Поступления за оказание услуг консультационного характера, исследование рынков, цен и др. 30.85 2.04
Поступления взносов от действительных членов палаты 128.7 8.54
ИТОГО 15СГ7.7
е - Сумма мала ввиду того, что ряд услуг по БЭС представлялся бесплатно, за счет членский взносов.
3 третьей главе "Основные направления совершенствования деятельности региональных отделений '11111 СССР по формировании внешнеэкономических связей" рассмотрены новые направления деятельности региональных отделений по повышению эффективности внешнеэкономических связей и вопросы организации региональных отделений ТЛИ СССР, как функциональное условие активизации внешнеэкономических связей.
Качество и эффективность деятельности хозяйственных структур ка внешнем рынке во многом зависят от уровня и качества работы региональных отделений ТШ СССР.
-/5
Если ранее подразделения ТПП СССР в Российской Федерации выполняли услуги по сути дела только по экспертизе, переводу тех -нической документации и изготовлению рекламы, то с децентрализацией внешнеэкономических связей изменились и задачи отделений. Так, у объединений, предприятий, кооперативов и иных организаций появилась потребность в представлении их интересов на внешнем рынке, в оперативной информации о рынках, ценах, научно-технической информации, в оказании помощи в развитии экспортной базы, оптимизации импорта, расширении и внедрении новых форм сотрудничества, развитии научно-технических, производственных прямых связей, в помощи создания совместных производств, в разработке- всевозможных учредительных и технико-экономических документов, контрактов, договоров и т.д. Автор на конкретных примерах из деятельности Уральского регионального отделения раскрывает роль ■отделений в развитии внешнеэкономических связей.
Исследовалась потребность з услугах ТПП СССР в регионе,анализировалась деятельность ТПП союзных республик (см. таблицу 4) и аналогичных подразделений палат зарубежных стран, обосновывалось создание на территориях при региональном отделении хозрасчетных фирм "Внешэкономсервис" с размещением их в каждой области региона и оказанием всех необходимых услуг в области внешнеэкономической деятельности.
Так, например, осноеной задачей фирмы "Свердвнешэкономсервис" является содействие экспорту .уральских товароз, оказание консультаций и посреднических услуг по проблемам внешнеэкономических от-зоиений между инофирмами и объединениями, предприятиями и иными эрганизациями, в том числе рказание услуг по вопросам подготовки расчетов экономической эффективности экспортно-импортных опера-
-г
Динамика
оказания услуг по экспертизе в разрезе республик и областей за 1985 и 1988 года (в тыс.руб.)
хсдц ' Оборудование Цром.товары Прод.товары
Республики, 1986 1988' % к 1986 1986 1988 %к 1986 1986 1988 % I области год год году . год год году год год 195
Банкирская < Ггггг) 5,14 4,82 93,8 0,06 - - 1,2 - -
АССР 0,33 0,41 124,2 — - - _ _ _
1атарская АССР 7,2 4,0 55,5 0,1 - 0,32 - . -
Удг.г^ртская ЛСС? 4.9 5Д 104 0,06 - - . _
Кировская СОЛ» 4.74 3,5 73.7 0,68 0,15 22 - • -
Куйбышевская обл. 24.7 40,0 162 " - 8.9 - _
КтргаЕСкая оЪл. 1,05 3.3 314,3 - - —
Оренбургская ОоЛ* 6,8 3,0 44,1 0.1 - - 0,04 -
Песыскан 0С5Д. - 18,0 100 - 8,5 100 15,0 100
Тк.:еЕская обл. - - - 21,0 70.0 333 30,0 6Ц 213,с
Саская обл. 4,7 5,0 105,3 0.2 - -
Свердловская 195,0 105,0 53,8 152,0 214.9 141.4 53,3 102,{ 191,4
Челлб^кская обл. — 15,0 100 - 8.0 100 3.8 100
Динамика
экономической эффективности для государства от услуг по экспертизе за 1986 и 1288 года по отделении (млн.руб.)
Годы 1986 г. 19Б8 г.
оказатели Проверено Забраковано Понижено в качеству Проверено Забсако— Понижено вано а ^ачестав
борудование 467,3 7,44 0,44 678,3 47.40 1.50
ромышленные овары 279,6 1,05- 0,32 281,5 0,85 С,51
родовольст-енные товары 175,9 0,90 0,58 236,2 0,71 й.ЗЗ
рочиа товары 8,5 0,004 0,023 - - -
гого по отде-знию ~931,3 9,494 1,363 11196,0 48.96 2.34
Таблица 4
Сравнительная таблица предоставления услуг в регионах страны (данные за 1986 год)
Регион
Количество проживай- Оказание щего населения в-ре- услуг ТЛИ,млн.
_шй*_
фаина
шоруссия
|бекистан
.захстан
узия
гион, находящийся на ¡служивании Свердловско-отделения
семь областей, автономные республика, ' том числе, ердловская область
51,0 10,0 18,5 16.0 5,2
40.0
4,5
П.О 3.0 ■ 1.5 1.4 1.0
0.8
0,5
ций, инжениринговых услуг, маркетинга, конъюнктурно-экономической информации и ряд других.
На хозрасчетные фирмы, расположенные в других областных центрах, кроме обеспечения в указанных услугах возлагаются обязанности по выполнению услуг по экспертизе, а также возложена переводческая и рекламная деятельность с последующим их преобразованием в региональные отделения. На основании исследований и изучений разработаны структура управления региональным отделением и пути ее совершенствования в будущем.'
Предлагаемая структура управления подразделениями ТПП СССР, размещенных в РСйСР
В заключении обобщены основные результаты исследований и сделаны соответствующие выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Актуальные вопросы организации управления развитием внешнеэкономической деятельности (на примере Уральского региокально-
-«де-
■ отделения ТШ СССР). Научный дозлад,препринт. 2 л.л.'
2. О задачах Уральского отделения ТПП СССР ло разЕитяа зне^— эксног/лческой деятельности предприятий. Информационные :.:атерл-ы УРО АН СССР 1£90 г. "Проблемы повышения эффективности внешне-:ономических'связей Уральского региона". 0,08 п.л.
3. Бизнес - это не так просто. Рекламно-информационное издание кцепт" 1930 г. 0,1 п.л.
4. Уральское отделение развивается. Информационный бшлетень О Т1Ш СССР "Вира" & 8. 1989 г. 0.4 п.л.
5. Уральское отделение мезду съездами ТПП СССР,- Ннформацион-й бюллетень УРО ТШ СССР "Вира" й 9 1990 г. 0,4 пл.
6. Новые проблемы - необычные решения. Экспресс-информация О ТШ СССР "Вира" № I 1990 г. 0,4 п.л.
7. "Нужны комплексные нетрадиционные мер!", ешнеэконокический пресс-бплетень "Маркетинг" Lffi3C.no Уралу 9 1990 г 0,5 п.л.
8. Роль региональных отделений в ускорении развития и повн-ния эффективности внешнеэкономических связей. Журнал ТШ СССР еловые связи" 1990 г. в соавторства I п.л.
М