Организация транспортно-коммуникационных систем инфраструктурных предприятий больших городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пяткина, Любовь Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пяткина, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТРАНСПОРТНО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА.

1.1. Особенности инфраструктурных предприятий большого города.

1.2. Системный подход к организации транспортного обслуживания инфраструктурных предприятий города.

1.3. Анализ причин роста издержек инфраструктурного предприятия большого города.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Реинжиниринг бизнес-процессов как основа реализации системного подхода организации транспортно-коммуникационных систем.

2.2. Методологический подход организации транспортно-коммуникационных систем предприятия.

2.3. Оценка эффективности метода организации транспортно-коммуникационных систем.

3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ БОЛЬШОГО ГОРОДА.

3.1. Совершенствование методов управления и организационной структуры предприятия.

3.2. Организация коммуникационного взаимодействия инфраструктурных предприятий большого города.

3.3. Направления федерального регулирования совершенствования транспортно-коммуникационных систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация транспортно-коммуникационных систем инфраструктурных предприятий больших городов"

С развитием интеграционных процессов в обществе все большее значение приобретают коммуникационные процессы между производственными системами и потребителями. Рост больших городов, развитие их инфраструктуры усиливает необходимость координации, управления интеграционными процессами на уровне коммуникаций как внутри предприятий, так и между ними. Организация внешних и внутренних коммуникационных процессов традиционно является слабым звеном в организации производства. Особую значимость эта проблема приобретает сегодня в условиях высокой динамики изменения внешней среды деятельности предприятий и обостряющейся конкуренции на рынке. Для предприятий, имеющих большую рассредоточенность структурных единиц, традиционно роль средств коммуникации, как с внешней средой, так и для внутренних коммуникаций, исполняет транспорт.

Как во внешних, так и во внутренних коммуникационных процессах предприятий транспорт в последнее время служит не только для перемещения грузов, людей, а все более - для перемещения информации. В этих условиях при проработке системных вопросов транспортного обслуживания предприятий необходимо в качестве специализированного транспортного средства для перемещения информации рассматривать системы передачи данных, корпоративные вычислительные сети предприятий.

Особую роль вопросы транспортного обслуживания имеют для территориально рассредоточенных инфраструктурных предприятий больших городов с регулярными объемными информационными потоками. Практически каждое инфраструктурное предприятие имеет свое транспортное хозяйство, организованное традиционными способами, каждое предприятие самостоятельно, часто кустарно, решает вопросы организации транспортного обслуживания производства, действия инфраструктурных предприятий по транспортному обслуживанию на общей городской территории не скоординированы. Отсутствие системного подхода к организации транспортного обслуживания производства инфраструктурных предприятий серьезно сказывается на его жизнедеятельности и конкурентоспособности [7].

Актуальность темы исследования. В организации внутрифирменного транспорта существует ряд проблем, требующих исследований и разработки [1,4,7,14,15,17,18,19,20,36,37,48,49]. Несистемность организации управления сферой непосредственного транспортного обслуживания производства с использованием традиционного транспорта, остро ощущающаяся с ростом объемов перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, усугубляется тем, что в научных исследованиях отсутствует проработка системных вопросов управления транспортным обслуживанием предприятий с учетом реальных условий перехода к постиндустриальному информационному обществу [5, 6, 16,29, 37,46,47].

Сегодня практически не существует научно обоснованных способов и рекомендаций по совершенствованию основных функций управления промышленным транспортом ни как внутренней подсистемой предприятия, ни как частью транспортной системы страны. Имеет место недооценка значения системной организации управления промышленным транспортом. Это приводит к неудовлетворительному использованию трудовых, технических, материальных и денежных ресурсов [48].

Вопросы роли внутрифирменного транспорта, формализации транспортных систем и управления транспортными системами освещены в трудах А.И.Абрамова, И.Я.Аксенова, Н.Н.Громова, О.Н.Дунаева, А.В.Курбатовой, А.Г.Мартынова, В.Н.Образцова, В.А.Персианова, К.Ю.Скалова, Н.С.Ускова, Т.С.Хачатурова и др.

Серьезное значение организация транспортно-коммуникационных систем имеет для предприятий связи, имеющих рассредоточенные объекты и обслуживающих большое количество клиентов. В последние годы на предприятиях связи активно проводятся работы по повышению эффективности и совершенствованию организации производства. Организации производства в связи посвящены труды В.В. Брагина, В.Ф. Королькова, Е.В. Деминой, Н.П. Резниковой и др. Вопросами повышения эффективности производства предприятий связи занимаются Е.А. Голубицкая, Г.М. Жигульская, Т.А. Кузовкова, Ю.И. Мхитарян и др.

Существенно улучшить экономические показатели производства и повысить конкурентоспособность предприятия удается с развитием телекоммуникаций и информационных систем. При формализации транспортно-коммуникационных процессов и построении их на основе реинжиниринга бизнес-процессов становится возможным научное, инженерное решение задачи транспортного обслуживания предприятия [33].

Успешный опыт западных организаторов производства по реинжинирингу бизнес-процессов был формализован из практики преуспевающих компаний и получил дальнейшее развитие в трудах М.Робсона, Ф.Уллаха, М.Хаммера, Дж.Чампи, А.-В Шеера и др. В отечественной практике при наличии большого количества ограничений, связанных с несовершенством законодательства, неподготовленностью кадров, консервативностью руководителей предприятий и т.д., большую работу по внедрению реинжиниринга бизнес-процессов в практику проводят с успехом А.И. Громов, М.С. Каменнова, Е.Г. Ойхман, Э.В.Попов и др.

Непроработанность вопросов организации работы внутрифирменного транспортного обслуживания инфраструктурных предприятий в условиях развития коммуникаций определила цель исследования.

Целью исследования является повышение эффективности работы инфраструктурных предприятий на основе совершенствования организации транспортно-коммуникационных систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучения особенностей инфраструктурных предприятий большого города;

- исследования тенденций развития коммуникаций и использования транспорта в качестве коммуникационного средства в производственных системах;

- разработки методологических подходов к анализу, оптимизации, синтезу коммуникационных систем с использованием в качестве транспортных систем наряду с традиционными транспортными средствами средств связи и средств автоматизации процессов;

- оценки влияния организации транспортно-коммуникационных систем на совершенствование организационной структуры предприятия;

- разработки методики оценки эффективности метода;

- выработки рекомендаций регулирования совершенствования транспортно-коммуникационных систем инфраструктурных предприятий больших городов.

Логика исследования изображена на рис.1.

Объектом исследования являлись транспортно-коммуникационные системы предприятий инфраструктуры большого города, имеющих в силу своей специфики рассредоточенность структурных единиц и обширный технологический документооборот, в частности их транспортно-коммуникационные системы. В качестве конкретных объектов исследования рассматривается городская телефонная сеть с коммуникационной системой оказания услуг связи.

Логика исследования

Объект исследования

Предприятия инфраструктуры большого города

Предмет исследования

Методология организации транспортно-коммуникационных систем (ТКС)

Цель исследования

Повышение эффективности работы инфраструктурных предприятий больших городов на основе совершенствования организации ТКС.

Структура работы

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пяткина, Любовь Васильевна

Заключение

Проведенное исследование построения транспортно-коммуникационных систем инфраструктурных предприятий больших городов дало следующие результаты.

1. Выявлены особенности инфраструктурных предприятий как территориально рассредоточенных, взаимодействующих друг с другом на единой территории предприятиятий с большим объемом технической и учетной документацией, обширным документооборотом, испытывающих на себе отрицательный эффект роста масштаба производства. Для сдерживания отрицательного эффекта роста масштаба производства предприятие должно повышать уровень управляемости производством, проводить мероприятия по совершенствованию организации производства, внедрению новых технологий и автоматизации. Для инфраструктурных предприятий большого города хороший эффект организации производства может дать совершенствование использования внутрифирменного транспорта.

2. Анализ основных тенденций развития транспортных коммуникаций инфраструктурных предприятий показал, что использование транспорта для перемещения документации имеет низкую эффективность и отрицательно влияет на достоверность технической и другой учетной документации, а через нее и на другие показатели производства. В современных условиях возросла роль системного подхода в построении использования внутрифирменного транспорта инфраструктурных предприятий больших городов как фактора, снижающего отрицательный эффект масштаба производства.

3. Уточнен ряд понятий, связанных с транспортными коммуникациями (коммуникация, объект и средство коммуникации, коммуникационный процесс, коммуникационная система, транспорт, транспортно-коммуникационная система) с учетом включения в понятие транспорта специализированных транспортных средств передачи данных. Формализация коммуникационных процессов открывает возможность инженерного подхода к построению транспорта о-коммуникационных систем инфраструктурных предприятий.

4. Разработан методологический подход организации транспортно-коммуникационных систем на основе реинжиниринга бизнес-процессов с учетом системного подхода к организации использования транспорта и использованием в качестве транспорта специализированных средств передачи информации.

5. Предложен метод измерения бизнес-процессов и порядок оценки эффективности применения методологического подхода путем расчета экономической эффективности, сравнения оценочных параметром старого и нового бизнес-процесса, реализующего одну и ту же коммуникацию и оценкой практических результатов применения метода.

6. Выработаны рекомендации по регулированию использования транспорта на уровне предприятия, региональном и государственном уровнях.