Организация управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мельников, Олег Николаевич
Место защиты
Вологда
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мельников, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций.

1.2. Организация управления инновационными процессами при осуществлении инвестиционной деятельности.

1.3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности в России и за рубежом.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Обоснование роли металлургической промышленности в развитии хозяйственных отношений.

2.2. Оценка тенденций инвестиционной деятельности в металлургической отрасли.

2.3. Особенности и приоритетные направления активизации инвестиционных процессов в металлургии.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Обоснование направлений развития интеграционных процессов в металлургии.

3.2. Организация управления развитием металлургического комплекса

3.3. Обеспечение эффективного взаимодействия участников инвестиционной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе"

Важнейшей задачей для отечественной экономики является обеспечение качественного и количественного роста. В связи с этим ф возникает необходимость определения роли отдельных отраслей в ускорении общественного развития, в том числе черной металлургии, являющейся ^ одним из базовых элементов национальной промышленности. Отрасль смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования, успешно пережить кризис 1998 г. и в настоящее время стремится занять устойчивые позиции на внутреннем и внешних рынках. Успех во многом зависел от наличия устойчивых технологических связей, повышения интенсивности использования ресурсной базы и действующего технологического оборудования.

Металлургической отрасли присущи многие из тех проблем, которые характерны для российской экономики в целом. Один из важнейших факторов, ограничивающих развитие отечественной черной металлургии, — недостаточный уровень инвестиций. Так, за период 1991 — 2001 гг. их среднегодовой объем сократился (в сопоставимых ценах) на одну треть. Примерно в такой же степени сократились инвестиции и за период 2001 - 2003 гг. В связи с этим средний уровень износа активной части основных фондов предприятий отрасли в России достиг 70 %, а средний технический уровень отечественной черной металлургии существенно ниже, чем в промышленно развитых странах • [Ю2].

Мировой опыт показывает, что развитие металлургического производства в первую очередь связано с увеличением глубины переработки ресурсов, расширением сортамента и выпуском новых видов продукции, что требует значительных капиталовложений и организационных усилий. Вследствие ^ этого ведущая роль должна отводиться инновационной составляющей произ водственных и инвестиционных процессов, протекающих в металлургической отрасли, а именно: технологическим и управленческим инновациям, НИОКР, проектной и научно-исследовательской деятельности. Все это позволит максимально использовать резервы повышения эффективности производства, активизировать экономическую деятельность в смежных отраслях, а также в экономике региона и страны.

Крупные металлургические комплексы оказывают сильное влияние на экономику тех регионов, где они расположены. Имея на сегодняшний день значительные возможности для финансирования своей деятельности, и будучи подверженным веяниями глобализации, национальные металлургические корпорации уже не ограничиваются территориальными, региональными или страновыми рамками, а становятся транснациональными. Подобные тенденции кроме положительных моментов имеют и ряд отрицательных. К одному из таких негативных факторов можно отнести снижение инвестиционной активности отрасли в области и перенесение ее в другие регионы и даже за рубеж. В итоге может возникнуть противоречие, связанное с потерей регионом возможности использовать успехи металлургической отрасли для собственного развития. Одновременно одной из актуальнейших проблем становится возрождение проектно-изыскательской и научно-исследовательской сферы в металлургии, и прежде всего, обеспечение ее новыми кадрами. Так, к 2002 г. объем научно-исследовательских работ в черной металлургии, по сравнению с уровнем 1990 г., сократился в 12 раз, а основная часть инновационных мероприятий явилась результатом разработок зарубежных фирм на основе импортного оборудования [112, с.З].

Пути урегулирования сложившейся ситуации в отрасли следует искать в совместном организационно-экономическом диалоге государства и металлургических предприятий, в значительной мере самостоятельно определяющими вектор своего развития. Вместе с тем, проблематика инвестиционного развития металлургического комплекса заключается в создании условий для взаимовыгодного сотрудничества региональной металлургической промышленности и самого региона в этом направлении, а также в повышении собственной эффективности управления инвестиционными процессами.

Одними из перспективных мер по повышению народнохозяйственной и коммерческой эффективности инвестиционных процессов в металлургическом комплексе является совершенствование организации управления данными процессами на предприятиях отрасли. Эта система должна включать как элементы государственных институциональных структур, так и наилучшим образом выбранную схему организационного взаимодействия частных агентов. Важное место в построении подобной системы следует отвести подсистеме инновационного обеспечения инвестиционных процессов, в основу которой должно лечь развитие отраслевых проектных и исследовательских институтов, а также создание условий для интеграции производства с региональной наукой и образованием.

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургии с учетом региональной компоненты перспективного развития предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.

Его целью является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе Вологодской области, обеспечивающих диверсификацию ее экономики для непрерывного роста добавленной стоимости.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• изучить теоретические подходы к раскрытию сущности инвестиционной деятельности, обосновать роль инноваций в процессе ее осуществления;

• оценить состояние инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона, определить факторы ее развития и перспективные ориентиры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках и сбалансированность регионального развития;

• определить приоритетные направления интеграционных процессов в металлургическом комплексе при осуществлении инвестиционной деятельности;

• обосновать систему мер по совершенствованию существующей организации управления инвестиционной деятельностью в черной металлургии с учетом повышения ее отраслевой, региональной и народнохозяйственной эффективности;

• разработать методические рекомендации, реализация которых обеспечит повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона.

Объектом исследования выступают проблемы управления инвестициями в субъектах металлургического комплекса Вологодской области. Предмет исследования — организационно-экономические отношения, составляющие основу управления инвестиционной деятельностью в металлургической отрасли.

Информационной базой исследования послужили данные металлургических предприятий, проектно-исследовательских организаций, органов государственной статистики, нормативные документы государственных органов управления, научные труды по исследуемой проблематике, результаты экспертного опроса, проведенного автором, а также другие источники информации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной и инвестиционной деятельности. Исследования выполнены с применением методологии системного подхода к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования управления инвестиционной деятельностью. В разработке отдельных вопросов развития инвестиционных процессов, организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургии региона применялись методы корелляционно-регрессионного и экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, монографический. Ряд методических приемов и решений является следствием практической деятельности автора в проектном институте. При обработке информации использовались ряд прикладных компьютерных программ: MS Excel 2003 и MS Visio 2003 (табличные и графические приемы визуализации данных), SPSS 11.5 (статистический анализ), ProCite 5.0 (работа с библиографическими списками).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:

• Дана авторская трактовка современного содержания инвестиционной деятельности, которая рассматривается как совокупность ориентированных на конечный результат практических действий по повышению научно-технического, технологического и организационного уровней производства путем создания, освоения и распространения инноваций в процессе инвестиционных затрат.

• Предложена методика расчета функции стоимости основного капитала, позволяющая определить влияние прогнозных объемов капитальных вложений металлургического комплекса на экономику области.

• Обосновано в качестве наиболее перспективного направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в металлургической отрасли приобретение предприятиями комплекса проектных и исследовательских организаций, формирование на их основе специализированного института управления инвестиционными процессами - инжинирингового центра.

• Разработана мультипликативная модель регионального развития на основе активизации инвестиционной деятельности в металлургической отрасли, позволяющая прогнозировать параметры роста экономики региона при заданном уровне капитальных вложений.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: международной научно-практической "Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы" (Пенза, июль 2005 г.), международной научно-технической "Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства" (Череповец, ОАО "Северсталь", ноябрь 2005 г.), всероссийской "Инновационное развитие экономики: теория и практика" (Ярославль, ноябрь 2005 г.), межвузовской "Формирование модели специалиста" (Череповец, май 2005 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Практическая значимость исследования состоит в использовании ее положений и рекомендаций для управления инвестиционной деятельностью в промышленных комплексах, формировании программ экономического развития территорий. В частности, они применены:

• при реализации мероприятий по бизнес-контроллингу и оценке перспективных тенденций развития ОАО "Северсталь";

• в программе стратегического развития г. Череповец в плане взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе;

• для оценки инвестиционного потенциала в ходе разработки сценариев развития г. Череповец на среднесрочную перспективу;

• в разработке НП "Аналитический центр" (аналитическая и исследовательская структура при мэрии г. Череповец) инструментария системы мониторинга регионального развития;

• при разработке и реализации учебных программ в Вологодском государственном техническом университете.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мельников, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование теоретических воззрений и тенденций инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе позволяет утверждать, что ее современное содержание и сущность представляет собой совокупность ориентированных на конечный результат прикладного характера практических действий по реализации научно-технических, технологических и организационных изменений, осуществляемых через процесс создания, освоения и распространения инноваций. Данный процесс непосредственно связан с инвестиционными затратами, выбором источников финансирования, а также оценкой эффективности затрат на каждой стадии этих изменений.

2. Раскрыта сущность управления инновационным процессом при осуществлении инвестиционной деятельности с точки зрения системного подхода. Было выяснено, что совершенствование управления инновационными процессами возможно только при четком определении целей развития территориальной системы, эффективном сотрудничестве региона и инвесторов в рамках национальной инновационной системы, гибкостью и согласованностью целей и задач в зависимости от уровней управления, а также при максимальном использовании ресурсного потенциала области. При этом особая роль отводится инновационным системам региона, которые вполне самостоятельны и становятся в настоящее время наиболее гибкими структурами, учитывающими ресурсную специфику территории. Особое место в системе управления инновационными процессами области занимает координация деятельности академического, вузовского и отраслевого секторов науки, их ориентация на решение практических задач реструктуризации экономики региона.

3. Определены основные формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности. Как показал анализ, в России, в том числе и в Вологодской области, сформирована минимальная необходимая для их осуществления нормативно-правовая основа. Обобщая зарубежный опыт, с учетом уже существующих компонентов инвестиционной и инновационной политики России и области, обозначены наиболее важные задачи в рамках совершенствования нормативно-правового поля, включающие: защиту интеллектуальной собственности, снижение транзакционных и обычных издержек по обеспечению данной защиты; усиление роли и финансирования науки и образования, в том числе законодательное увеличение уровня оплаты труда работникам данных сфер; расширение перечня государственных мер по финансированию перспективных разработок; кооперация и интеграция образования, науки и производства; финансовое обеспечение заявленных в программах развития и законах мероприятий по развитию инновационной деятельности.

4. Анализ современного состояния металлургического комплекса Вологодской области и тенденций его развития показал, что динамика областного производства чугуна и стали примерно соответствует общероссийской, но менее выражена (цепные темпы прироста выпуска в черной металлургии области всегда ниже общероссийских, хотя их вариация подвержена общей динамике). Кроме этого, численность занятых в металлургическом комплексе Вологодской области, достигшая к 2001 г. более 46 тыс. человек стала снижаться и составила в 2003 г. 39,8 тыс. Данная тенденция прежде всего связана с реструктуризацией и выводом непрофильных производств. Следует добавить, что проведенные организационно-технические и инвестиционные мероприятия по модернизации и оптимизации производства обеспечили рост производительности труда. В целом отрасль успешно адаптировалась к рыночным условиям, преодолела кризис 1998 г. за счет экспорта и имеет значительный потенциал для дальнейшего развития.

5. Исследованы основные тенденции инвестиционного развития черной металлургии области. Установлено, что физический объем инвестиций к 2003 г. увеличился в 3 раза к уровню 1995 г. За исследуемый период удельный вес инвестиций в черную металлургию изменялся в пределах 19-29%, износ активной части основных фондов достиг 39%, что существенно ниже среднеотраслевого показателя. Наибольший удельный вес в технологической структуре инвестиций занимают машины и оборудование (более 60%). Тем не менее, анализ основных тенденций показал, что удельный вес металлургического комплекса в валовых инвестициях в Вологодскую область не соответствует доле, занимаемой им в структуре валовой добавленной стоимости, что говорит о существовании резерва для целей инвестирования металлургическим комплексом в экономику региона. Также исследование показало возможность прогнозирования объема капитальных вложений в черную металлургию области на основе производственной функции с постоянным эффектом масштаба. Согласно расчетов установлено, что ежегодный прирост инвестиций будет продолжаться вслед за растущим мировым спросом на сталь и стремлением руководства повысить эффективность производства за счет текущих организационно-экономических и технических мероприятий, а также сокращения численности работников.

6. Изучен региональный рынок проектно-изыскательских работ как важного компонента инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе. Установлено присутствие большого количества проектных организаций и отраслевых институтов различной специализации, причем многие из них находятся за пределами региона. Проведенный анализ свидетельствует о возрождении рынка ПИР и в то же время о значительной внутренней инновационной активности металлургического комплекса, выраженной в количестве запатентованных изобретений и рацпредложений, а также большой эффективностью НИОКР. Основной проблемой организаций, занимающихся исследованиями и проектированием, является кадровое обновление (средний возраст работников составляет 51 год).

7. Исследованы особенности и "проблемные места" инвестиционного процесса в черной металлургии области на основе метода экспертных оценок, что позволило выявить основные недостатки в развитии инвестиций: ограничение финансовых ресурсов (несмотря на высокие показатели экономической эффективности), отсутствие комплексной системы управления инвестиционной деятельностью. Ведущее направление технического развития металлургического комплекса заключается в улучшении качества продукции, снижении ресурсоемкости и расширение ассортимента новых видов изделий. В перспективе отрасль должна достичь лидерства на внутреннем и внешнем рынках, а также максимизации финансового результата.

8. Экономически обоснована роль интеграционных процессов в развитии инвестиционных процессов в металлургии. Рассмотрен с исторической точки зрения процесс перехода интегрированной группы на базе металлургического комплекса от конгломератного типа до мощной ФПГ с горизонтальным и вертикальным типами интеграции. Доказано наличие посылок к формированию нового типа интеграции - инновационного, для перехода к которому автором рекомендуется:

• создание единого (инжинирингового) центра управления инвестиционными процессами в металлургическом комплексе области;

• объединение под новой структурой всех проектных отделов комплекса, части функций технических дирекций и инвестиционных подразделений, а также генпланов и архивов проектной и рабочей документации металлургических предприятий;

• включение в ЗАО "Северсталь-Групп" (путем приобретения) ведущих проектных и исследовательских отраслевых институтов.

9. В качестве инструмента управления реализацией стратегии инвестиционного развития экономики региона и металлургического комплекса автором предложена система показателей технического развития предприятий отрасли, которая способствует осуществлению стратегического контроля над достижением целевых параметров и своевременным проведением корректирующих мероприятий.

10. Разработана мультипликативная модель экономического развития территориальной системы, позволяющей установить ориентиры роста регионального продукта при заданных параметрах инвестиций металлургического комплекса в экономику области, в том числе выделены особенности применения мультипликатора спроса на региональном уровне. Данная модель и система показателей технического развития используются в авторской схеме комплексной реализации стратегии развития металлургического комплекса и региона. Автором обоснован комплекс мер по совершенствованию существующей системы управления инвестиционной деятельностью в черной металлургии области, наиболее важными из которых являются:

• организация регионального агентства науки и высоких технологий в области металлургии с определенным набором функций;

• использование в максимальной степени при осуществлении инвестиционных мероприятий производительных сил области;

• принятие за основу инвестиционной политики области трехступенчатой концепции развития: определение "точки роста" в виде металлургического комплекса - формирование " инвестиционного толчка" (мультипликативный эффект) - перспективный долгосрочный рост.

11. Предложены приоритетные направления по совершенствованию организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе области, к которым относятся: организация эффективной информационной системы для инвесторов и участников инвестиционных процессов в металлургическом комплексе и учреждение новой институциональной структуры, обеспечивающей интеграцию научных и образовательных учреждений с металлургическими предприятиями на базе учебно-научно-производственных комплексов (УНПК). Оценочные расчеты показали, что затраты на обучение одной группы специалистов в рамках УНПК окупаются в течение года при эффекте от подготовки одного специалиста в размере 168 тыс. руб. Использование научной составляющей высшей школы как мощного инновационного ресурса содействует повышению уровня профессионального образования, обеспечению потребности в кадрах для отрасли и отраслевой науки, поиску перспективных технологий в металлургии.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе"

На правах рукописи

УДК 336.714:669 ББК 65.9(2)305.5

МЕЛЬНИКОВ Олег Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

Область исследования - управление инновациями и инвестиционной деятельностью

I

АВТОРЕФЕРАТ

I

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Вологда-2006

Диссертационная работа выполнена в Вологодском научно-координационном центре центрального экономико-математического института РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Пахолков Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Губанова Елена Сергеевна

кандидат экономических наук Шилова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита диссертации состоится апреля 2006 г. в &

часов на засе-

дании диссертационного совета К 220.009.01 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» по адресу: 160555, ул.Шмидта, д.2, с. Молочное, Вологодской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина

Автореферат разослан марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ЮА. Жаравина

Лоосл

GGOS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей отечественной экономики является обеспечение качественного и количественного роста. В связи с этим возникает необходимость определения роли отдельных отраслей в ускорении общественного развития, в том числе черной металлургии, являющейся одним из базовых элементов национальной промышленности. Мировой опыт показывает, что развитие металлургического производства в первую очередь связано с увеличением глубины переработки ресурсов, расширением сортамента и выпуском новых видов продукции, что требует значительных капиталовложений и организационных усилий.

В настоящее время крупные металлургические комплексы России реализуют масштабные инвестиционные проекты. Однако существующая организация инвестиционного процесса недостаточно эффективна. В черной металлургии остается высоким удельный вес устаревших технологий, значителен износ активной части основных производственных фондов, медленно повышается производительность труда. Недостаточно изучены как с методологической, так и с методической точек зрения проблемы количественной оценки экономической эффективности развития металлургических комплексов, ее взаимосвязи с результативностью функционирования экономики регионов, в которых расположены металлургические предприятия.

Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургии с учетом региональной компоненты перспективного развития предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам инвестиционной деятельности в современной России посвящены работы В.В. Бочарова, В.Г. Блохиной, В.В. Бузырева, А.И. Гладышевского, Д.Г. Горфинкеля, B.C. Лисина и др. Инновационные аспекты инвестиций рассматриваются в трудах А.Е. Варшавского,

РОС. НАЦИОНАЛЫ*

библиотека

С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Г.Я. Годцштейна, И.Б. Гуркова, Н.И. Ивановой, Д.И. Кокурина, В.В. Митенева и других исследователей. Пути повышения эффективности инвестиций в отраслях региональной экономики, где металлургия является доминирующей, нашли отражение в трудах Е.С. Губановой, H.A. Па-холкова, П.М. Советова, М.Ф. Сычева.

Однако при достаточно высокой степени изученности общих вопросов, связанных с управлением инвестиционной деятельностью, в исследованиях не нашла должного отражения специфика инвестиционных процессов металлургического комплекса. Это в значительной мере сдерживает решение стратегических вопросов обеспечения эффективной организации управления развитием металлургических предприятий и связанных с ними региональных социально-экономических систем.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе Вологодской области, обеспечивающих диверсификацию ее экономики для непрерывного роста добавленной стоимости.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить теоретические подходы к раскрытию сущности инвестиционной деятельности, обосновать роль инноваций в процессе ее осуществления;

• оценить состояние инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона, определить факторы ее развития и перспективные ориентиры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках и сбалансированность регионального развития;

• определить приоритетные направления интеграционных процессов в металлургическом комплексе при осуществлении инвестиционной деятельности;

• обосновать систему мер по совершенствованию существующей организации управления инвестиционной деятельностью в черной металлургии с

учетом повышения ее отраслевой, региональной и народнохозяйственной эффективности;

• разработать методические рекомендации, реализация которых обеспечит повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона.

Объектом исследования выступают проблемы управления инвестициями в субъектах металлургического комплекса Вологодской области, в котором ведущую роль играет ОАО "Северсталь", где в настоящее время производится 60% промышленной продукции региона, создается более 70% валового регионального продукта.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, составляющие основу управления инвестиционной деятельностью в металлургической отрасли.

Методологической основой исследования являются положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов. В разработке отдельных вопросов развития инвестиционных процессов, организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургии региона применялись методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, монографический. При обработке информации использовались прикладные компьютерные программы: MS Excel 2003, MS Visio 2003, SPSS 11.5.

Информационной базой исследования послужили данные металлургических предприятий, проектно-исследовательских организаций, органов государственной статистики, нормативные документы государственных органов управления, научные труды по исследуемой проблематике, результаты экспертного опроса, проведенного автором, а также другие источники информации.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• Дана авторская трактовка современного содержания инвестиционной

деятельности, которая рассматривается как совокупность ориентированных на конечный результат практических действий по повышению научно-технического, технологического и организационного уровней производства путем создания, освоения и распространения инноваций в процессе инвестиционных затрат.

• Предложена методика расчета функции стоимости основного капитала, позволяющая определить влияние прогнозных объемов капитальных вложений металлургического комплекса на экономику области.

• Обосновано в качестве наиболее перспективного направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в металлургической отрасли приобретение предприятиями комплекса проектных и исследовательских организаций, формирование на их основе специализированного института управления инвестиционными процессами - инжинирингового центра.

• Разработана мультипликативная модель регионального развития на основе активизации инвестиционной деятельности в металлургической отрасли, позволяющая прогнозировать параметры роста экономики региона при заданном уровне капитальных вложений.

Апробация работы в практическая значимость исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: международной научно-практической "Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы" (Пенза, июль 2005 г.), межвузовской "Формирование модели специалиста" (Череповец, май 2005 г.), всероссийской "Инновационное развитие экономики: теория и практика" (Ярославль, ноябрь 2005 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его положений и рекомендаций для управления инвестиционной деятельностью в промышленных комплексах и формировании программ экономического развития территорий. В частности, они применены:

• при реализации мероприятий по бизнес-контроллингу и оценке перспективных тенденций развития ОАО "Северсталь";

• в программе стратегического развития г. Череповец в плане взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе;

• для оценки инвестиционного потенциала в ходе разработки сценариев развития г. Череповец на среднесрочную перспективу;

• в разработке НП "Аналитический центр" (аналитическая и исследовательская структура при мэрии г. Череповец) инструментария системы мониторинга регионального развития;

• при разработке и реализации учебных программ в Вологодском государственном техническом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 134 наименований источников и приложений, содержит 159 страниц машинописного текста, 46 таблиц и 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложена научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.

В первой главе 'Теоретические основы инвестиционных процессов" рассмотрена экономическая сущность инвестиций и инноваций, раскрыты подходы к организации управления инновационными процессами при осуществлении инвестиционной деятельности, изучен отечественный и зарубежный опыт их регулирования.

Во второй главе "Экономическая оценка современного состояния инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе Вологодской области" проанализирована и обоснована роль металлургической промышленности в развитии хозяйственных отношений, дана оценка тенденциям инвестиционной деятельности в металлургической отрасли, исследованы особенности и приоритетные направления активизации инвестиционных процессов в металлургии.

В третьей главе "Совершенствование организации управления инвестиционными процессами в металлургическом комплексе региона" дано обоснование основных направлений развития интеграционных процессов в металлургии, предложены рекомендации по организации управления развитием металлургического комплекса, разработаны мероприятия по формированию эффективной системы взаимодействия участников инвестиционной деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам работы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Инвестиционная деятельность в металлургическом комплексе в современных условиях представляет собой совокупность ориентированных на конечный результат практических действий по повышению научно-технического, технологического и организационного уровней производства путем создания, освоения и распространения инноваций в процессе инвестиционных затрат.

Данное положение является результатом проведенного анализа теоретических подходов к раскрытию понятий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестиционный цикл", "инновация", "инновационная деятельность", "инновационный цикл". В диссертации доказывается, что на современном этапе экономических отношений важнейшим компонентом инвестиционной деятельности становятся инновации, поэтому целесообразность применения категории "инновационно-инвестиционная деятельность" является очевидной. Инновации невозможны без инвестиций, в то время как инвестиции могут быть не связаны с производством новых продуктов, созданием новых технологий и процессов. В этом плане, по мнению автора, инвестиционная деятельность -широкое понятие. С другой стороны, инновационная деятельность включает в себя не только инвестиционный процесс, но и процесс рождения идеи, опытных

разработок, производства новых продуктов или услуг, а также маркетинг и сбыт. Графически эти отношения можно проиллюстрировать так (рис.1).

В качестве подтверждения данного теоретического положения в диссертации определены соответствия каждой стадии инновационного цикла ее инвестиционной проекции:

1. Фундаментальные и поисковые исследования - инвестиции: в персонал; в научно-исследовательские организации или отдельные направления исследований.

2. Прикладные исследования и разработки - инвестиции: в персонал; в лаборатории и конструкторские бюро; в лицензии и патенты; в корпоративные структуры с целью получения доступа к базам знаний и конструкторским архивам.

3. Внедрение на рынок - инвестиции: в экспериментальное производство; в производство; в защиту (юридическую и от промышленного шпионажа) инновационной технологии.

4. Расширение рынка - инвестиции: в производственный и сервисно-технический персонал; в расширение производства и увеличение сортамента (разработка дополнительных направлений применения базисных инноваций).

5. Зрелость продукта - опережающие инвестиции в фундаментальные и поисковые исследования.

6. Спад - инвестиции: в усовершенствование текущей технологии или продукта; опережающие в замену существующей технологии новой; в реконструкцию и техническое перевооружение.

Сложность процесса создания, освоения и распространения инноваций требует применения системного подхода к управлению инновационной деятельностью. В диссертации данное утверждение аргументируется путем рассмотрения управленческого процесса с точки зрения основных интегральных свойств системы: целеустремленности, организованности, функциональной гибкости и устойчивости.

Целеустремленность предполагает осознанное движение к четкой и ясной цели. Она представляет собой идеальный, заранее заданный результат, которого следует достичь. По содержанию - это подготовка и принятие решений, направленных на приращение инновационного потенциала экономики, являющегося неотъемлемым условием экономического роста (рис. 2).

Рисунок 2 - Влияние инноваций на экономический рост

Организованность связана с организацией как функцией управления и системным детерминизмом. Наилучшие организационные формы реализации задач и целей инновационного развития обеспечиваются путем создания инновационной системы, представляющей собой совокупность институтов, обусловливающих индивидуально и во взаимодействии друг с другом развитие и распространение новых технологий.

Функциональная гибкость системы управления инновационной деятельностью реализуется посредством множества функций, которые могут быть гибко изменены в зависимости от коррекции цели или изменения внешних условий. Одним из важнейших факторов подобной гибкости является выделение уровней управления инновационными процессами.

Устойчивость заключается в способности системы управления находиться в состоянии, соответствующем заданному направлению развития, которое может выражаться различными программами и проектами, что соответствует приоритетам развития отраслей и территорий, их специфике и потенциалу, а также путем совершенствования региональной институционально-инновационной инфраструктуры.

2. Прогнозирование размера инвестиций в черную металлургию региона возможно при помощи методики, использующей производственную функцию с постоянным эффектом масштаба.

В диссертации на примере Вологодской области доказывается, что для прогнозирования объема инвестиций в металлургический комплекс возможно применение производственной функции Кобба-Дугласа, являющейся однородной первой степени (с постоянным эффектом масштаба). Обоснование проведено путем проверки гипотезы: #„ :а + 0 = 1, Я, :а+

Оценка параметров позволила определить производственную функцию для металлургического комплекса региона:

У = 10,11 ■ А"0,е • (1)

где У - выпуск продукции, млн. руб ;

К - стоимость основного капитала металлургического комплекса, млн. руб.;

I* - количество занятых в металлургическом комплексе, чел.

Выражая стоимость основного капитала К через объем выпуска У, получена функция стоимости основного капитала (2):

а-1 О.Ю-1

У а . I а уОЛЗ I ОК

К = -V-. (2)

А" 10Д1°'Ю

Логика вывода функции стоимости основного капитала из производственной и суть дальнейших расчетов заключаются в следующем. Для металлургического комплекса характерна зависимость между мировым и областным выпуском основной продукции. Особенностью отрасли является жесткая конкуренция на мировом рынке с участием нескольких десятков крупнейших метал-

лургических компаний, а также изменчивые протекционистские меры многих государств в виде квот, таможенных пошлин и т.д. Поэтому продажа металлургической продукции, а следовательно, и ее выпуск в регионе служат в большей мере не функцией от основного капитала, а функцией мировой динамики производства стали и чугуна, обеспечивающей рост потребности в продукции черной металлургии. При этом делается важное допущение - параметр стоимости основного капитала К в функции соответствует его изменению вследствие вложений с целью поддержания объема выпуска продукции для удовлетворения растущего мирового спроса на продукцию отрасли.

На основе прогнозных данных по областному выпуску стали, а также исходя из полученной модели, рассчитан прогноз выпуска всей продукции металлургического комплекса области. При этом предполагается, что цены на продукцию отрасли остаются неизменными, а темпы роста объемов выпуска стали соответствуют темпам роста валовой продукции отрасли в регионе. Расчет прогнозных данных отражен в таблице 1.

Таблица 1 - Расчет прогнозных инвестиций в черную металлургию Вологодской области

Показатели Годи

2004 2005 2006 2007 2008

Мировое производство стали, мли.т 1014 1076 1146 1222 1305

Темпы прироста производства к 2003 г 1,047 1,062 1,064 1,066 1,068

Производство основных видов продукции, млн. руб. 90 032 93 596 97 549 101 892 106 623

Численность, тыс. чел. 41,4 40,7 40,0 39,2 38,5

Основные фонды, шт. руб 26 868 28259 29815 31 542 33 446

Выбытие основных фондов при среднем коэффициенте выбытия 0,086, млн. руб 2311 2 430 2 564 2713 2 876

Инвестиции, млн. руб. 4096 3 821 4120 4440 4 780

Следует отметить, что прогнозный размер инвестиций учитывает вложения на поддержание текущего спроса на основную продукцию, включающие реконструкцию основных производственных фондов и нацеленных на увеличение производительности имеющихся мощностей за счет сокращения простоев, снижения ресурсоемкое™. Фактические оценки могут отличаться, так как от-

клонение зависит от управленческих инвестиционных решений и связано прежде всего со строительством новых производств.

3. Перспективной формой организации управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе может стать единый информационно-организационный (инжиниринговый) центр, самостоятельно организующий выполнение всего комплекса инвестиционных мероприятий - от НИОКР, проектной деятельности до этапов капитального строительства.

Предпосылкой формирования инжинирингового центра, как показал анализ процессов, проходящих в группе "Северсталь", является активно идущая в последние годы интеграция. Так, в холдинговую группу "Северсталь" вошло несколько проектных институтов. В частности, группа компаний "Северсталь-мат" приобрела активы ОАО "Колпинское отделение ВНИИМЕТМАШ", про-ектно-конструкторскую фирму ООО "Уралмаш-МО", ООО "Тяжпромэлектро-проект СПб". Эти организации объединены в рамках оперативного управления компанией ООО "Северсталь-проект". Целью данных приобретений является снижение издержек на проектно-изыскательские работы, а также возможность получения вместе с этими организациями их архивов и результатов НИОКР. Подобные тенденции предлагается отнести к "инновационному" типу интеграции (табл. 2).

Таблица 2 - Виды интеграции на примере холдинговой группы "Северсталь"

Тип интеграции Пример

1. Вертикальный Вниз (поставщики сырья): ОАО "Карельский окатыш", ОАО "УК "Кузбасс-уголь", ОАО "Олкон", ОАО "Воркута-уголь" Вверх (потребители): ОАО "УАЗ",ОАО "ЗМЗ"

2. Горизонтальный 8еуегЯа1 ЫА, ЗАО "Севергал",

3. Инновационный ООО "Северсгаль-проекг", ООО "Уралмаш-МО", ОАО "КОВНИИМЕТМАШ", ООО "Тяжпромэлекгропроекг"

Основные причины, обусловливающие своевременность и актуальность подобного "инновационного" типа интеграции, следующие:

• продолжающийся кризис в отечественной науке и инновационной сфере предприятий;

• объективная необходимость повышения конкурентоспособности отрасли;

• недостаточно рациональное использование финансовых ресурсов в реализации инвестиционных проектов.

В диссертации доказывается, что специально организованный инжиниринговый центр явится основой формирования базы для перспективного развития научно-технического потенциала предприятий и организаций, входящих в металлургический холдинг. Основным преимуществом подобного образования будет непосредственная вовлеченность всех участников в инвестиционно-производственный процесс основного заказчика - металлургического предприятия.

В диссертации обосновываются следующие основные направления деятельности инжинирингового центра:

• оценка вероятной значимости коммерческой конъюнктуры, полезной модели, изобретения;

• техническое прогнозирование инновационной идеи, будущей технологии научно-технической продукции;

• доработка нововведения до промышленной реализации;

• оказание услуг в процессе внедрения разработки;

• диагностические и пусконаладочные работы.

Инжиниринговый центр, объединяя отраслевые проектные и научно-исследовательские институты, осуществляет координирующие действия по реализации процессов проектирования и инновационно-инвестиционной деятельности, имеет собственные ресурсы (наработки, результаты исследований и экспериментов, квалифицированных специалистов).

Следовательно, роль данного подразделения, по мнению автора, должна заключаться в обеспечении максимального доступа к имеющейся информации о проектах, автоматизации проектных процедур и наращивании возможностей

существующих, а также реализации находящихся в разработке информационных систем. В состав инжинирингового центра должен быть включен весь электронный архив документации металлургической группы, генплан комбината.

Схема развития организационных и экономических связей в холдинговой группе "Северсталь" с включенным инжиниринговым центром представлена на рисунке 3.

Единая информационен система по жновационно-инвестиционюй деятельности

Промышленный блок

Рисунок 3 - Схема связей по осуществлению инвестиционной деятельности в холдинговой группе "Северсталь" с включением инжинирингового центра (проектная)

4. Совершенствование организации управления инвестиционной деятельностью в металлургической отрасли региона формируется также посредством комплекса мер, направленных на установление параметров экономического роста территориальной системы в зависимости от объема инвестиций на основе мультипликативной модели регионального развития.

Существующее рыночное саморегулирование инвестиционных процессов в металлургической отрасли ориентирует производителей на получение гаран-

тированного финансового эффекта, но усложняет реализацию принципиально новых разработок, связанных с высокой степенью риска и большими первоначальными затратами. Кроме того, оно исключает возможность решения ряда социальных и экономических проблем региона, не создает возможности обеспечения равных условий хозяйствования всем субъектам.

Таким образом, актуальной задачей является разработка и реализация стратегии инвестиционного развития металлургического комплекса региона, которая должна включать при этом определение параметров социально-экономического развития области, реализация которых будет способствовать:

• максимальному использованию ресурсов области в процессе реализации инвестиционных мероприятий;

• укреплению связей между научно-образовательной сферой и металлургическим комплексом региона;

• усилению значимости инновационной компоненты в инвестиционной деятельности металлургических предприятий.

В качестве способа решения этих задач предлагается использовать метод программно-целевого планирования и идею системы сбалансированных показателей. Суть предложения заключается в выделении четырех блоков показателей: результативного (показатели эффективности) и трех блоков "критических индикаторов успеха" (процессы, кадры и НИОКР, конъюнктурные показатели). Набор прямых и обратных связей между индикаторами и показателями с учетом их возможной декомпозиции образуют взаимосвязанную динамическую систему, отражающую направление технического развития металлургического комплекса.

Инструментом реализации стратегии развития металлургического комплекса с точки зрения получения эффекта в виде прироста валового регионального продукта (ВРП) может стать модель экономического роста, основанная на мультипликаторе спроса. Классическая формула мультипликатора при этом модифицируется для региона путем введения попра-

ночного коэффициента, учитывающего часть налоговых отчислений, "удаляемых" из экономического оборота области в федеральный бюджет.

Таким образом, для «-го вида инвестиций в металлургический комплекс при длине производственной цепочки m расчет мультипликатора кп производится по следующей формуле:

к,=р-(1+р-МРС + р2-МРС1+...+ря-1-МРС'ы), (3)

где MPC - предельная склонность к потреблению;

р - поправочный коэффициент на федеральную налоговую компоненту.

Далее мультипликативный экономический эффект по комплексу инвестиционных мероприятий, соответствующему приросту валового регионального продукта АВРП, осуществляется с использованием уравнения:

ЬВРП = ±1: -к. , (4)

и-1

где I'n - стоимость инвестиционного мероприятия п.

Эта модель имеет целый ряд преимуществ, среди которых - простота в использовании, наличие потенциала для дальнейшего совершенствования, универсальность, возможность оценить потенциал регионального развития с учетом активности в инвестиционной сфере. Имеющиеся в модели недостатки (не учитывается акселеративный эффект, изменение предельной склонности к потреблению в зависимости от дифференциации дохода, определенный элемент условности при определении длин производственных цепочек) преодолеваются на базе анализа тенденций предшествующего развития.

Поправочный коэффициент на федеральную налоговую компоненту предлагается рассчитать на основе статистических данных. Для этого необходимо: определить удельный вес добавленной стоимости, созданной отраслями экономики региона в доходах, полученную цифру умножить на ставку налога на добавленную стоимость (основной федеральный налог) и результат вычесть из единицы. Таким образом, косвенные налоги на бизнес изымаются из регионального оборота, тем самым отражаясь в эффекте мультипликатора. В диссертации приведен расчет прироста регионального продукта на основе проекта

"печь-ковш". При предельной склонности к потреблению 0,7 и поправочном коэффициенте 0,93 расчет дал результат, представленный в таблице 3.

Таблица 3 - Расчет мультипликативного эффекта

Показатель Всего: Структура

оборудование СМР прочие

Стоимость инвестиционных мероприятий, млн. руб. 4557,00 3189,90 1139,25 227,85

Длины производственных цепочек - 0 2 00

Мультипликатор - 0,00 1,54 2,66

Доля, приходящаяся на "домашний регион" - 0,00 0,80 0,60

Прирост ВРП, млн. руб 1763,69 0,00 1399,40 364,29

Отношение прироста регионального продукта к стоимости инвестиционных мероприятий при этом расчете составило 0,38, что свидетельствует о необходимости перехода от традиционных к новаторским решениям.

Схема комплексной реализации предлагаемой в диссертации стратегии с использованием системы показателей технического развития и мультипликативной модели экономического роста представлена на рисунке 4.

Результат ишестициожой ____(-Программы-^ Институциональная среда

Металпургический комплекс

Гигиен

а Новые параметры технологии

I _ь

ИнаеспвдионныЙ процесс и

IНИОКР

Финансирование пиестициошой деятельности

А

Инвестиции в регион

Структуре

финансирования,

длины проще сд-

елки чих цепочек

Рисунок 4 - Реализация стратегии развития металлургического комплекса и региона

5. Высокоэффективная инвестиционная деятельность в современных условиях во многом определяется формированием новых институциональных структур, нацеленных на взаимовыгодное сотрудничество регио-

няльной науки, образования и металлургического комплекса. Ведущая роль в этом процессе должна быть отведена металлургическому комплексу, который обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации данной идеи в жизнь.

Перспективными задачами в этом направлении являются:

• усиление взаимодействия администраций области и муниципальных образований, предприятий, а также общественных организаций, сферы науки и образования в разработке и реализации программ подготовки кадров;

• укрепление связей между предприятиями металлургического комплекса, вузами и НИИ с целью увеличения числа и объемов контрактов на внедрение технологий и подготовку кадров;

• развитие системы профессионального образования на основе вертикальной и горизонтальной интеграции.

Решению данных задач может способствовать формирование учебно-научно-производственного комплекса (УНПК) на базе металлургического предприятия, региональных вузов и НИИ. Его структура автором видится так, как показано на рисунке 5.

меицичес|ре_ ~~ обеспечение

Череповецкий псдарсгввмяый университет

Вопагадошй госунрсгемшй техиичеаий университет

Инжиниринговый центр

Офаслевые НИИ

Обрмсмггельный процесс

Практические занятия

Провктиммыонггелмкая деятельность

11аутыа нсспвдречня и рюрвбсжи '

Потребность ■ уроаершистаоааш* технологий

Программы технического развития

>-

Металлургичестс предприятия

Потребность ■ ресурсах-( Сгратегачесдя инист ициснная программ"

Рисунок 5 - Структура регионального учебно-научно-производственного комплекса в

области металлургии

В функции данного комплекса входят:

• развитие научных школ с целью расширения фундаментальных исследований, обеспечивающих прогресс в соответствующих областях знаний, и совершенствование теоретической подготовки студентов;

• создание и внедрение перспективных технологий, обеспечивающих выпуск продукции нового качества и рост производительности труда в металлургической промышленности, формирование инженерных школ, непосредственное участие в деятельности которых создает необходимые условия для воспитания технически и творчески активных специалистов;

• подготовка элитных специалистов по индивидуальным планам в новых сферах инженерной деятельности: синтез перспективных научно-технологических решений, прогнозирование и планирование инновационных процессов.

Годовой эффект, который обеспечит молодой специалист в процессе своей трудовой деятельности (Э^), автором предлагается рассчитывать по формуле:

(5)

где Суп - стоимость одного условного листа (рабочей документации), тыс. руб.;

Ру,о - норма прибыли на один условный лист (разрешенная), ед.;

Ру,1 - норма прибыли на один условный лист (рыночная), ед.;

2- производительность условных листов в месяц, ед.

Реализовать идею организации УН ПК на практике в металлургической отрасли возможно в короткие сроки, поскольку для этого существуют объективные предпосылки.

1. Отрасль представлена несколькими крупными региональными предприятиями, входящими в холдинг. Существует готовая стратегия развития и модернизации производственных мощностей, имеется реальная потребность в проектно-изыскательских работах для металлургического комплекса.

2. Металлургические предприятия, являясь структурными составляющими финансово-промышленной группы, имеют доступ к значительным финансовым и организационным ресурсам. Финансовый результат деятельности предприятий металлургического холдинга в области с каждым годом растет и рентабельность продукции достигает 50%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование теоретических воззрений и тенденций инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе позволяет утверждать, что ее современное содержание и сущность представляет собой совокупность ориентированных на конечный результат прикладного характера практических действий по реализации научно-технических, технологических и организационных изменений, осуществляемых через процесс создания, освоения и распространения инноваций. Данный процесс непосредственно связан с инвестиционными затратами, выбором источников финансирования, а также оценкой эффективности затрат на каждой стадии этих изменений. Поэтому совершенствование управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе базируется на формировании инновационной системы, обеспечивающей целеустремленность, организованность, функциональную гибкость и устойчивость.

2. Проведенное исследование тенденций инвестиционных процессов в металлургическом комплексе Вологодской области и прогнозные расчеты с использованием методики производственной функции с постоянным эффектом масштаба позволяют заключить, что прирост инвестиций в металлургию будет продолжаться вслед за мировым спросом на сталь и стремлением собственников отрасли повысить экономическую эффективность производства. В этой связи активизация инвестиционных процессов в черной металлургии должна сочетаться с реализацией задач диверсификации экономики региона, максимальным использованием его ресурсного потенциала.

3. В качестве инструмента рационализации управления реализацией стратегии инвестиционного развития экономики региона и металлургического ком-

плекса автором предложена система показателей технического развития предприятий отрасли, которая основана на стратегическом контроле за достижением целевых параметров и своевременным проведением корректирующих мероприятий. В этих целях может использоваться мультипликативная модель экономического развития территориальной системы, позволяющая установить ориентиры роста регионального продукта при заданных параметрах инвестиций металлургического комплекса.

4. В обеспечении сбалансированности и повышении эффективности инвестиционных процессов в металлургической отрасли важнейшую роль играет новый корпоративный компонент - инжиниринговый центр, в задачи которого входит оперативное управление всеми входящими в металлургическую группу проектно-исследовательскими организациями, а также централизация действий по реализации инвестиций в металлургическом комплексе региона.

5. Инвестиционная активность, рост потребности металлургических предприятий в новых кадрах и НИОКР способствуют формированию новых институциональных структур, нацеленных на взаимовыгодное сотрудничество региональной науки, образования и металлургического комплекса. Ведущая роль в этом процессе должна быть отведена металлургическому комплексу, который обладает всеми необходимыми ресурсами для реализации данной идеи. В качестве институциональной структуры, обеспечивающей интеграцию научных и образовательных учреждений с металлургическими предприятиями, предлагается создание учебно-научно-производственных комплексов (УНПК). Оценочные расчеты показали, что затраты на обучение одной группы специалистов в рамках УНПК окупаются в течение года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мельников, О.Н. Интеграция - важнейший фактор активизации инвестиционных процессов в металлургии [Текст] / E.H. Колесов, О.Н. Мельников,

А.Ю. Пома // Факторы экономического роста: труд, инвестиции, инновации. -Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2005. - с. 50-56.

2. Мельников, О.Н. Использование производственной функции Кобба-Дугласа для прогнозирования инвестиционной активности в региональном металлургическом комплексе [Текст] / О.Н. Мельников // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сб. статей аспирантов и соискателей. - Череповец: ИНЖЭКОН-Череповец, 2005. - с. 62-82.

3. Мельников, О.Н. Мультипликативная модель как инструмент антикризисной инвестиционной политики [Текст] / О.Н. Мельников // Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы: материалы конф. - Пенза: ПГТА, 2005. - с. 63-67.

4. Мельников, О.Н. Управление инвестиционной деятельностью в региональном металлургическом комплексе [Текст] / E.H. Колесов, OJH. Мельников, А.Ю. Пома // Факторы экономического роста: труд, инвестиции, инновации. -Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2005. - с. 57-75.

5. Мельников, О.Н. Учебно-научно-производственный комплекс как инструмент кадрового обеспечения инвестиционной деятельности в металлургии [Текст] / О.Н. Мельников // Формирование модели специалиста: материалы конф. - Череповец: ИНЖЭКОН-Череповец, 2005. - с. 65-70.

6. Мельников, О.Н. Интеграционные процессы в металлургии как ключевой фактор инновационного развития [Текст] / О.Н. Мельников, Г.М. Тюлю // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец: ЧТУ, 2005.-№2-с. 183-186.

7. Мельников, О.Н. Инвестиционно-мультипликативная модель регионального развития [Текст] / О.Н. Мельников, В.А. Неробова // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец: ЧГУ, 2005. - №2 -с. 186-189.

¿006 А

бёоз

р" б б О 9

Подписано в печать 24.03.2006 г. Формат бумаги 60x80 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 229

Филиал СПбГИЭУ в г.Череповце 162600, г. Череповец, ул. Сталеваров, 44