Организация управления транспортными процессами в условиях развития транспортной инфраструктуры страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жиров, Сергей Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация управления транспортными процессами в условиях развития транспортной инфраструктуры страны"
На правах рукописи
Жиров Сергей Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТРАНЫ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
003169029
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта им А В Хрулева»
Научный руководитель -Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Московченко Валерий Михайлович
доктор экономических наук, профессор Аркин Павел Александрович
доктор экономических наук, профессор Долгов Александр Петрович
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится « /Л » 2008 г в /¿>°^ча.саъ на заседа-
нии диссертационного совета Д 212 237 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « 2008 г
Ученый секретарь , -
диссертационного совета ьФООС^^ А В Завгородняя
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время состояние транспортной инфраструктуры страны ведет к повышенным транспортным издержкам и потере доходов от перевозок В некоторых субъектах Российской Федерации, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока, транспортный комплекс практически разрушен
Так износ основных фондов по всем видам транспорта в России достигает в среднем 55-65 % и продолжает стремительно увеличиваться С 1990 г не обновляются парк подвижного состава и транспортная инфраструктура, которая устарела и физически, и морально В отдельных регионах предельно высока доля транспоршой составляющей при перевозках - 15-20 %
Таким образом, можно констатировать, чго в России - слабая транспортная система, что до сих пор не построена опорная транспортная сеть Это обстоятельство продиктовано и многолетней историей российского государства Так за все советское время на востоке не было создано ничего сопоставимого с Транссибирской магистралью Этой дороге уже 102 года, но для Сибири и Дальнего Востока она по-прежнему остается главной магистралью Из железных дорог построена только Байкало-Амурская магистраль Сделано много только по автомобильным дорогам Большой ряд существующих проектов имеют на сегодняшний день историю многих десятилетии А ведь некоторые из них были нарисованы на картах еще в начале XX в Сейчас активно ведется строительство только одного широко известного проекта - это завершение автострады от западных границ России до Тихого океана В ближайшее время должен войти отсутствующий участок от Читы до Хабаровска
Вышесказанное дает возможность утверждать, что на сегодняшний день среди основных направлений развития транспоршой системы страны можно называть завершение проектирования эффективной опорной транспортной сети, обеспечение растущих потребностей отраслей экономики и повышение уровня доступности транспортных услуг для населения, снижение транспортных издержек в экономике, повышение конкурентоспособности транспортной системы России, безопасности и устойчивости транспортной системы
В настоящее время составляется стратегия на двадцать лет И именно с позиций 2020 г следует принимать оперативные решения по проведению реформы в транспортной системе государства
Реализация стратегии развития транспортного комплекса предполагает осуществление ряда крупных инфраструктурных проектов, в том числе автомобильной дороги Чита-Хабаровск, Амуро-Якутской магистрали, СевероСибирской магистрали (Трансазиатской) с выходом к Балтийскому, Баренцеву и Белому морям, завершение строительства в полном объеме кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга, морского торгового порта Усть-Луга с паромной переправой в Балтийск и Германию
Объем капитальных вложений в эти проекты до 2015 гг может составить более 280 млрд дол , в том числе государственные инвестиции около 67,0 млрд дол
Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается необходимостью развития теоретических основ управления и практических механизмов совершенствования национальных транспортных процессов на уровне развития транспортной инфраструктуры для целей оптимизации перевозок грузов При этом к существующим недостаткам научных исследований в этой области можно отнести недоучет комплекса основных современных социально-экономических условий России, недостаточное применение научных основ организационного развития и недоиспользование уже разработанных и имеющих практическое значение методических подходов к решению задач управления транспортными процессами
Теоретические и прикладные исследования в области организации управления экономическими системами, теории принятия решений, общей теории управления и теории управления транспортными системами Абалкина Л И , Александрова В А , Алексеева Н С , Ансоффа И , Валдайцева С В , Викулова С Ф , Воробьева В П , Друкера П , Гаврилова А И , Гальперина С Б , Гапоненко В Ф , Голикова Е А , Гончарова В В , Григорьева Ю П , Гунина В Н , Каплана С , Карлика А Е , Квинна Д , Клейнера Г Б , Кожина А П , Короткова Э М , Кри-стенсена К , Крылова А А , Костоглодова Д Д , Потрубач Н Н , Прахалада К , Пригожина А И , Пурлика В М , Соколова Д В , Тамбовцева В JI, Тараканова К В , Твисса Б , Уотермана Р , Уткина Э А и других сегодня позволяют эффективно использовать теорию и практику организации управления экономическими системами в интересах повышения качества транспортного обслуживания национальной экономики и населения страны
В то же время имеется недостаточное количество работ, в которых была бы раскрыта проблема совершенствования управления транспортными процессами и реализации мощного потенциала государства по организации перевозки грузов, его экономический механизм как инструментарий преобразований в условиях развития транспортной инфраструктуры страны
Это порождает необходимость на основе системного подхода проанализировать то многообразие связей, отношений, которые возникают в транспортной системе по поводу организации управления перевозками грузов с целью использования ее потенциала для привлечения на транспортные коммуникации страны дополнительных грузов, раскрыть механизм ее формирования и экономико-правового обеспечения
Научная проблема диссертационного исследования заключается в разработке методов организации управления транспортными процессами в условиях развития транспортной инфраструктуры России в интересах использования его возможностей для перевозки грузов
В качестве объекта исследования выступает организация управления транспортными процессами на уровне транспортной системы страны
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом диссертационного исследования является процесс управления организационными изменениями в условиях развития транспортной инфраструктуры страны
Поставленная научная задача, анализ степени ее изученности и сформулированный предмет исследования позволили определить цель и задачи диссертации
Цель исследования - разработать комплекс теоретических, методических положений и рекомендаций по организации управления транспортными процессами в условиях развития транспортной инфраструктуры страны на научных основах теории управления экономическими системами, экономической теории транспорта и методических подходах к решению проблемы реализации ее потенциала по перевозке дополнительных грузов
Задачи исследования, решения которых обеспечивают достижение поставленной цели
- осуществить анализ теоретико-методических основ управления процессами в транспортной системе,
- дать общую характеристику состоянию законодательной базы организации перевозок,
- исследовать процессы организационных изменений в транспортной системе страны в концептуальном аспекте,
- провести анализ специфики транспортного предприятия как объекта организационных изменений,
- разработать механизм организации управления транспортными процессами для реализации потенциала страны по перевозке грузов, а именно
методическое обеспечение управления транспортными процессами,
методику формирования организационной структуры системы управления транспортными процессами,
информационное обеспечение управления транспортными процессами Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1999 - 2007 г г Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, системного анализа и экономико-математического моделирования Исследования проведены с использованием системного метода, функционального, сравнительного, структурного, междисциплинарного подходов, а также инструментов макро- и микроэкономического анализа Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, современных инструментов менеджмента и исследования социально-экономических систем, логического моделирования экономических процессов в транспортных системах Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа
Структура диссертационного исследования сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвя-
зи факторов и элементов исследуемой научной задачи
Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников Основная часть изложена на 149 страницах, включая 2 таблицы, 24 рисунка, 57 формулы Использовано 204 наименования научных источников
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Осмысление осуществления современной реструктуризации национальной экономики, состояния транспортной инфраструктуры страны и ее места и роли в перевозке грузов позволило научно обосновать основные положения диссертационного исследования Так как процесс управления транспортными системами можно осуществлять по различным аспектам ее деятельности (экономической, организационной, технической, функциональной, информационной), то очевидно, что управленческие решения могут быть самыми разнообразными Поэтому в диссертации, на основе проведенного анализа организации управления транспортными процессами, предлагается в условиях развития транспортной инфраструктуры страны улучшение организации управления транспортными процессами осуществлять по следующим позициям разработка концепции организационного развития в транспортной системе, совершенствование организационной структуры управления транспортными процессами, формирование оптимального коллектива сотрудников и разработка предложения по реализации экономико-правового обеспечения перевозки грузов
Концепция организационного развития в транспортной системе
Под организационным развитием в транспортной системе в исследовании понимается процесс управления изменениями, формирование и внедрение стратегии организационного развития в режиме постоянных организационных изменений и управленческих нововведений, направленный на создание новых сфер и направлений деятельности, развитие организационной культуры, закрепление эффективных внешних связей и отношений с контрагентами и внутриорганиза-ционных связей в хозяйственной, информационной и административной структурах объекта транспортной системы
Под транспортной инфраструктурой понимается совокупность терминальных комплексов, размещаемые в общесетевых транспортных узлах, обеспечивающие координацию и взаимодействие различных видов транспорта, выполнение погрузо-разгрузочных работ и перевалки грузов, краткосрочное и длительное хранение грузов, грузопереработку, выполнение необходимых таможенных процедур, инвентаризацию запасов, экспедирование и переадресовку грузов, обеспечение доставки грузов в соответствии с технологиями, предоставляющими полных комплекс сервисных деловых услуг, включая банковское, информационное, консалтинговое и аналитическое обслуживание
Транспортная система в диссертации представляется как сложная структура с несколькими подсистемами, каждая из которых представляет сложный конгломерат транспортных элементов
Транспортный процесс представляет собой как единое целое протекающих операций, необходимых для перемещения грузов или людей, предполагает его представление с точки зрения сочетания пространственного и временного факторов и рассмотрения его в организационном, техническом и экономическом аспектах
В качестве основного принципа формирования концепции принят принцип представления процессов в динамике, когда явления, события рассматриваются и моделируются во времени, как последовательно, непрерывно следующие друг за другом и позволяющие
- раскрыть причинные связи между явлениями, в данном случае - изменениями в различных сферах жизнедеятельности транспортного предприятия и фактором времени,
- преодолеть ограниченность статической теории применительно к проблеме исследования процессов организационного развития,
- оценить эмерджентные характеристики и синергетические эффекты как результаты организационного развития транспортных предприятий в современных условиях хозяйствования
Такой подход согласовывается с ситуационной теорией организации, ориентированной на исследование основных особенностей ситуации - специфики самой организации, ее внешней и внутренней среды, которые в совокупности определяют тип структуры управления В рамках такого подхода в диссертации выделены крайние формы организации процессов управления - рациональная и органическая структуры Показано, что все разнообразие структур сосредоточено между этими крайними формами и это позволило обосновать принципы и положения по разработке и реализации структурных организационных изменений, формированию структурных форм в зависимости от динамики существенных параметров внешней и внутренней среды предприятий
Теоретической основой исследования процессов организационного развития в транспортной системе является его представление как изменение условий существования организаций во времени и анализ того, каков характер изменений, через которые проходят транспортные предприятия в процессе развития Процессы организационного развития, направленные на получение дополнительных эффектов и свойств за счет преимуществ, являющихся результатом совместной деятельности как отдельных подразделений самого транспортного предприятия, так и интеграционных процессов с другими организациями
В диссертации предложено использовать в качестве основания классификации моделей и подходов данной кот\епции функционально-ориентированный и системно-ориентированный подходы (см табл 1,2)
Таблица 1
Систематизация функционально-ориентированных моделей и подходов развития организации транспортной отрасли
Рациональное направление Поведенческое направление
Базис Сущность организации Основа организационных изменений Базис Сущность организации Основа организационных изменений
представ- процесс универ- представ- объект и осуществ-
ление ор- создания сальные ление ор- одновре- ление оп-
ганизации матери- рацио- ганизации менно кол- ределен-
как функ- альных и нальные как соци- лективный ного типа
ции социаль- правила и альной социаль- деятельно-
управле- ных пред- принципы системы ный субъ- сти и реа-
ния посылок организа- ект дея- лизация
для целе- ции и тельности, установ-
направ- управле- процесс ленной
ленной ния пред- упорядо- функции
управлен- приятием чения, ко- по отно-
ческой ординации шению к
деятельно- поведения более ши-
сти людей для достижения целей предприятия рокой социальной системе
Предложенная концепция позволяет предусматривать возможность и необходимость рассмотрения организационного изменения транспортной системы во времени, а организационное развитие представить в виде социально-экономической динамики, изменений условий хозяйствования, внешних и внутренних условий существования организации во времени и пространстве Основная функция предприятия транспортной отрасли в этой схеме - преобразование ресурсов в услуги в наиболее эффективном режиме
Достаточно полной и логически завершенной, отвечающей условиям и требованиям по признакам однородности, содержательности и информативности, представляется классификация концептуальных моделей и подходов организационных изменений и организационного развития по трем основаниям уровень системности представления организации, уровень свободы выбора в базовых типах преобразований, уровень связности организационных изменений при принятии и реализации решений (рис 1)
Таблица 2
Систематизация системно-ориентированных моделей и подходов развития организации транспортной отрасли
Сущность организации - кибернетическая система с прямыми и обратными
связями
Характеристики
специфические свойства уровень «открытости» направленность меха-
организации при пред- организации как систе- низмов реализации сис-
ставлении ее как естест- мы, «приоритетности» темной функции орга-
венной (социальной), учета свойств внешней низации и механизмов
технической (социотех- и внутренней среды управления изменения-
нической) или собст- ми (достижение баланса
венно хозяйственной с внешней средой, по-
(социально- вышение гибкости и
экономической) системы контролируемости (управляемости), обес-
печение согласованно-
сти по внутренней сре-
де), степень запрограм-
мированности процесса
организационных изме-
нений
Системотехническое направление Интегративное направление
Базис Сущность организации Основа организационных изменений Базис Сущность организации Основа организационных изменений
представ- искусст- решение концепция концепту- организа-
ление ор- венно соз- сложной и страте- альное ционно-
ганизации даваемый организа- гии актуа- представ- экономи-
как кибер- (проекти- ционной, лизации ление ческий
нетиче- руемый) экономи- организа- предпри- механизм
ской сис- комплекс ческой, ционного ятия как формиро-
темы элементов техниче- потенциа- хозяйст- вания
- техниче- ской зада- ла пред- венной предпри-
ских чи приятия системы ятия спе-
средств, как спо- циального
коллекти- собности к «интегра-
вов, науч- организа- ционного
ных тео- ционным типа»
рий изменениям и организационному развитию
Рисунок 1 - Результаты анализа уровня системности в транспортной отрасли
В диссертационном исследовании в качестве основного предлагается рассматривать интегративное направление системного представления процессов изменения условий существования транспортных предприятий, а, следовательно, и процессов организационного развития, связанных с возможностью и необходимостью рассмотрения организационных изменений во времени Это обусловлено характером самой динамики организационного развития в современных условиях Хозяйственная динамика - это логическое развитие эволюции социально-экономических систем, проявляющееся через нарушения равновесия, нарушения согласованного развития функциональных и структурных компонентов Характер социально-экономической динамики как совокупности процессов, в результате которых экономические явления следуют друг за другом, имеет определяющее значение относительно фундаментальных принципов действия экономических механизмов Одновременно в них раскрываются причинные связи между явлениями и фактором времени, что дает представление о времени и фазах их действия в ходе последовательного развития Хозяйственная (социально-экономическая) динамика, изменение условий хозяйствования и, следовательно, внешних и внутренних условий существования организации во времени и в пространстве, составляет суть организационного развития
В диссертации показано, что процесс предоставления услуг, подчиненный частным критериям, выгоды, транспортным предприятием может оказаться неэффективным с точки зрения всего общества В этой связи предложено оценку эффективности организационных изменений осуществлять по четырем уровням, упорядоченных по степени возрастания связности и неопределенности
- первый - прямой - оценка эффективности изменений в условиях высокой определенности и предсказуемости,
- второй - жесткий - оценка эффективности изменений в условиях риска и предсказуемости с определенной вероятностью возможности обеспечения необходимого уровня стабильности внутри организации и гибкости во взаимоотношениях с внешней средой,
- третий - мягкий - оценка эффективности изменений в условиях недостаточной предсказуемости возможности обеспечения стабильности и гибкости функционирования,
- четвертый - высокой неопределенности - оценка эффективности изменений в условиях действия большого числа источников неопределенности
Предложенная интегративная концепция системного представления процессов изменения условий существования организаций и процессов организационного развития, позволяет предусматривать возможность и необходимость рассмотрения организационных изменений во времени Содержанием организационного развития является социально-экономическая динамика, изменение условий хозяйствования, внешних и внутренних условий существования организации во времени и пространстве
В диссертации обосновано, что ключевыми факторами организационного развития (ОР) являются совершенствование организационной структуры управления транспортными процессами и формирование оптимального коллектива сотрудников
Совершенствование организационной структуры управления транспортными процессами.
Для разработки методического обеспечения процессов структурирования в диссертации проведен анализ теоретической и методической базы формирования и функционирования организационных структур управления, уточнены цели и задачи проектирования организационной структуры управления (ОСУ)
Анализ существующих трактовок понятия «организационная структура управления» показал их значительное разнообразие, однако ни одна из рассмотренных не приходит в противоречие с остальными В экономической и другой специальной литературе, где рассматриваются вопросы построения и анализа аппарата управления, ведущими отечественными специалистами приводятся определения организационной структуры, подчеркивающие различные стороны этой категории В диссертации дано обобщенное определение ОСУ как совокупности структурных элементов и их взаимосвязей, наделенных определенными правами и полномочиями, деятельность которых направлена на реализацию задач и функций управления с целью достижения положительного результата
В основе формирования ОСУ управления лежит выделение функций управления, необходимых для организации и поддержания нормальной деятельности объекта управления Все остальные элементы системы управления - методы, кадры, техника, информация - являются средством, необходимым для своевременной реализации той или иной функции Функции управления имеют сквозной характер и присущи любой ступени управления Содержание основных функций на каждой ступени выражается через конкретные (специфические) функции
Уровни, на которых концентрируется та или иная часть каждой из всех функций управления, определяют иерархию управления В диссертации организационная структура управления рассматривается как сложная, динамическая система, находящаяся в постоянном развитии как по горизонтали, так и по вертикали
Проведенный анализ процессов совершенствования ОСУ в различных областях национальной экономики не показал значительного разнообразия применяемых методик исследования и оптимизации структур Как правило, используются однотипные схемы, различающиеся лишь в некоторых деталях либо в критериях оценки существующих структур управления, либо в параметрах оценки результатов их оптимизации Методы экономико-математического моделирования применяются крайне редко, в то время, как именно они являются наиболее перспективным направлением совершенствования ОСУ ОСУ отраслями и предприятиями обладают признаками, позволяющими идентифицировать их как разветвленную сеть, узлами которой являются отделы, службы, бюро или отдельные руководители и исполнители Для сетей массового обслуживания (СеМО) характерно то, что они работают под воздействием случайных факторов (моменты поступления требований, длительность обслуживания - случайные величины), и процесс функционирования СеМО носит случайный характер
В диссертации предложена методика формирования ОСУ на основе сделанного предположения о случайном характере поступления определенного количества документов в единицу времени
Цель методики - определение оптимальной ОСУ
Сущность предлагаемой методики В основе методики лежит информационная трактовка структурных связей между подразделениями системы управления При этом учитываются процессы обмена информацией между ними и обработка информационных сообщений управленческим персоналом Система управления интерпретируется как некоторая разомкнутая информационная сеть, на вход которой поступают извне в случайные моменты времени случайного объема информационные сообщения Момент завершения обработки какого-либо информационного сообщения в одном из узлов сети означает, что по данному сообщению принято управленческое решение либо произошла архивизация содержащейся в нем информации
Математическая постановка задачи Организационная структура представляется в виде разомкнутой сети массового обслуживания джексоновского
типа с N узлами Каждый узел интерпретируется как совокупность взаимозаменяемых (т е способных выполнять одни и те же функции) работников каждого отдела или службы системы управления Связь между узлами сети реализуется путем передачи информационных сообщении в форме документов или в устной форме Извне в сеть информационные сообщения поступают в виде документов, телефонных или телетайпных сообщений (телексов) Узел сети с номером 1 состоит из п, параллельных (взаимозаменяемых) каналов обслуживания (то есть работников) В 1-й узел извне поступает однородный пуассоновский поток сообщении с интенсивностью X., Производительность любого из п, каналов в 1-ом узле равна С, бит/с Считается выполненным предположение о независимости длины сообщений при переходе их из одного узла в другой Длина каждого сообщения (т е его трудоемкость в битах) распределена по показательному закону со средним р, Переходы сообщений _)-го узла в 1-й происходят в соответствии с
циркуляционной матрицей ||г(з,1)||, I, J = 1, N; ^ г(|, 1) < 1 Множество допустимых вариантов структуры сети Б формируется путем варьирования вероятностей г (|, 0, то есть связей между узлами Это означает, что некоторые элементы циркуляционной матрицы должны быть равны 0 или 1 Кроме того, варьируется также число узлов N и число каналов обслуживания в каждом узле Величины г (), 1) и N снабжаются индексом в, означающим номер варианта множества
В диссертации задача поиска оптимальной организационной структуры сети формулируется как задача минимизации среднего стационарного времени реакции сети
Последовательность решения задачи оптимизации организационной структуры управления транспортными процессами представлена на рис 2 Данный алгоритм может широко использоваться в практике управления любыми экономическими системами при решении задач оптимизации организационных структур управления Предложенная методика позволяет совершенствовать существующую организационную структуру управления транспортными процессами по следующим направлениям определение оптимального числа структурных подразделений (отделов, служб), определение оптимальной численности работников этих подразделений, определение оптимальных организационных связей между подразделениями
Формирование оптимального коллектива сотрудников В рамках общей задачи управления транспортными процессами необходимо решать проблему создания оптимального коллектива сотрудников В качестве главной цели решения стоящей проблемы рассматривается создание коллектива из минимального количества сотрудников, при этом предполагается, что коллектив выполняет ровно сто процентов ожидаемой от него работы, с максимально позволяемой выделенными фондами заработной платой
I Блок 1 | Подготовка исходных данных
Нахождение для каждого в 6 Б величины Л,,, путем решения системы уравнений
-, где Л„ - интенсивность суммарного
Л» = ^ + X М-ЬОЛ, , 1 = N 5
)=1 .1*1
потока сообщений, поступающих в 1-й узел при Б-ом варианте структуры сети, Б - множество допустимых вариантов структуры сети, ^ - интенсивность однородного пуассо-новского потока сообщений, поступающего в 1-й узел извне, индекс й - номер варианта множества, г„ 0,1) - циркуляционная матрица, в соответствии с которой осуществляются переходы сообщений ;-го узла в 1-й, N - количество узлов в структуре
;
Блок 3 Вычисление величин _ <-. \ _ при этом к, и А, округ- "„=1 + 1—4 1 = 1 ■ А, = К - ^ А,л,, ляются, где п, - число параллельных (взаимозаменяемых) каналов обслуживания, г ц _ | . где С - производительность (пропускная способность) любого из п, каналов в Р, 1-ой узле, Р, - среднее значение распределения по показательному закону длины каждого сообщения (его трудоемкости в битах), к, - годовая заработная плата одного работника 1 -го узла, К - годовой фонд заработной платы сотрудников системы управления
1
Блок 4 ▼ г Вычисление последовательности функций Н = ПИП ^Рк(хк + Пк ), 1 = 1,N5 Х1 к=, где минимум берется по неотрицательным целым числам, удовлетворяющим условию 1 к |Х 1 - с; функция II|(с) определяется непосредственно Остальные Н^) находятся с помощью основного функционального управления #,(#) = (X, +0+ Н*,*,)] 1 = 2,3, где X, = 0,1,2, Окончательно оптимальное значение целевой функции равно Н ы (Ад) При этом X, - целые неотрицательные числа, X, = П1 — П1ч, р, - известные функции от X,
Блок 5 Нахождение оптимального плана , X ¡J, j (n , , П^ s ) > соответствующего значению Н Ns (As ) , с помощью алгоритма (nkx = х° + nks, к = 1, Ns)
1
Блок 6 N 5 ▼ с Сравнение значения целевой функции ^ р (п" ) для Раз1,ых вариантов вб о и к = 1 выбор точного варианта, при котором это значение минимально
Блок 7 | Принятие решений по выбору основных параметров icy
Рисунок 2 - Алгоритм решения задачи оптимизации ОСУ
В диссертации выделены основные моменты, на которые следует обращать внимание при организации эффективно работающего коллектива Особое внимание при этом уделяется психологическому климату в коллективе, затем - стимулированию качества труда сотрудников при помощи увеличения оплаты их труда
Решение задачи формирование оптимального коллектива сотрудников выполняется в три этапа
Первый этап Необходимо вычислить коэффициенты индивидуальных функций, оценивающих поведение субъектов анализа в условиях изменений психологического климата и оплаты труда Кроме того, для каждого субъекта определяются параметры, которые служат характеристикой его деловых качеств (коэффициенты деловой активности)
На втором этапе формируется первоначальный вариант коллектива, при этом количество сотрудников и их заработная плата соответствуют предварительно установленным условиям (в наиболее распространенном варианте -штатному расписанию вновь формируемого отдела) Основными критериями на этом этапе являются психологическая совместимость сотрудников и ее влияние на коэффициент деловой активности Решаемая на данном этапе задача в приведенной выше формулировке становится типичной задачей поиска оптимума, целевая функция здесь - объем работы (в % от положенной), выполняемой данным коллективом
Третий этап - оптимизация выбранной группы с тем, чтобы результат соответствовал сформулированной постановке задачи В процессе поиска оптимального решения выполняются последовательно две операции Сначала из группы удаляется сотрудник с минимальным вкладом в общий объем работы Освободившаяся в результате сокращения штатов сумма распределяется между сотрудниками с целью максимально поднять объем выполняемой работы Две описанные операции повторяются необходимое число раз, пока не будет достигнуто решение в смысле сформулированной задачи Каждая из двух операций является частной задачей поиска оптимума, целевая функция здесь - объем выполняемой коллективом работы (в % от положенной) Для первой операции переменным является состав коллектива, для второй — оплата труда каждого из сотрудников
С целью определения наиболее реальных параметров модели, был проведен выборочный опрос сотрудников десяти транспортных предприятий Были выбраны в основном малые и средние предприятия, как бывшие государственные, так и основанные с использованием частного капитала, и одно крупное акционированное предприятие
Общее уравнение модели записывается в следующей форме (формула (1))
к (М ) = А аг<^
где К - коэффициент деловой активности, М - величина оплаты труда,
N - начальный уровень оплаты труда,
А, В, С и О - модельные коэффициенты Для нахождения модельных коэффициентов необходимо решить следующую систему уравнений (формула (2)) А агс^ | С ] + Ц = К нт,
А агс^ А агс^
71
- 0,25
В 1,25
+ С
+ 0=0
(2)
В
+ с
+ О = 1,12 К ,
й =
2 А
где К,10М - номинальный коэффициент деловой активности, характеризующий качество работы сотрудника при номинальной оплате труда Далее решается задача нахождения коэффициентов модели и проверка адекватности найденного решения
Предложенная методика формирования оптимального состава трудового коллектива может способствовать минимизации затрат организации при управления транспортными процессами, а именно помочь руководителю (диспетчеру) предприятия, который обеспечивает вектор внешнего управления предприятием, в размещении транспортных средств (видов транспорта) таким образом, чтобы общие затраты на реализацию на рынке 1 кг продукции предприятия были минимальными
Предложения по реализации экономико-правового обеспечения перевозки грузов
Создание нормативной правовой базы транспортной деятельности, соответствующей складывающимся в России социально-экономическим условиям и международным нормам, является одной из важнейших задач государства в транспортной сфере
Вместе с тем значительная часть действующих на отдельных видах транспорта нормативных актов не в полной мере соответствуют, проводимым в государстве экономическим преобразованиям, связанным с развитием рыночных отношений, изменением форм собственности, и международным нормам, на которые необходимо ориентироваться в процессе интеграции России в международные транспортные системы Это вызывает необходимость изменения правовой базы, регламентирующей работу транспортной отрасли Одним из главных условий дальнейшего развития транспортной системы является создание нормативной правовой базы транспортной сферы, отвечающей складывающейся социально-экономической ситуации, и ее постепенная гармонизация с правовыми нормами, действующими в странах ЕС и в мире, для обеспечения дальнейшей интеграции России в европейскую и мировую транспортную систему В этой связи представляется необходимым, прежде всего, принятие базовых законов по вопросам автомобильного транспорта, портовой деятельности и дорожного хозяйства, совершенствование нормативной правовой базы железнодорожного
транспорта с учетом проводимой реформы федерального железнодорожного транспорта, создания и развития рынка железнодорожных перевозок, а именно федерального закона «О морских портах РФ», федерального закона «О Российском международном реестре судов», федерального закона «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», федерального закона «Устав автомобильного транспорта РФ»
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета диссертационного исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях при организации управления транспортными процессами в условиях развития транспортной инфраструктуры страны Он состоит в
- обосновании потребности оптимизации управленческой деятельности в процессе развития национальной экономики России, в частности, транспортной системы страны на основе улучшения организации транспортных процессов, применения управленческих инноваций, интеграции транспортных и производственных технологий, использования современных информационных систем,
- разработке концепции представления и исследования процессов организационных изменений в транспортной системе, согласно которой классификацию моделей организационного развития и организационных изменений целесообразно осуществлять по трем уровням первый - уровень системности представления организации, второй - уровень свободы выбора в базовых типах преобразований, третий - уровень связности организационных изменений при принятии и реализации решений, что позволит рассматривать транспортную систему как инструмент решения общественных задач, специфическую среду, структуру связей и норм,
- обосновании использования управленческих инноваций для повышения эффективности управления транспортными процессами с учетом специфики отраслей национальной экономики, характерных для большинства ее подсистем,
- рекомендации по применению методики формирования организационной структуры системы управления транспортными процессами, основанной на использовании регрессионных, оптимизационных моделей и модели построения организационных структур на основе косвенных критериев оценки их качества, и разработанном алгоритме решения задачи оптимизации организационной структуры управления,
- разработке методического обеспечения управления транспортными процессами, где в рамках общей задачи управления транспортными системами решается задача создания оптимального состава коллектива сотрудников по критерию минимального количества сотрудников, выполняющих ровно сто процен-
тов ожидаемой от них работы, с максимально позволяемой выделенными фондами заработной платой,
- рекомендациях по реализации экономико-правового обеспечения перевозки грузов в целях повышения качества перевозок и снижения транспортных издержек в конечной стоимости товара на основе координации мер по развитию инфраструктуры видов транспорта, определения долгосрочных приоритетов в инвестиционной политике, а также с учетом структурных изменений в национальной экономике
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем разработан научно-методический аппарат по организации управления транспортными процессами при реализации потенциала страны по перевозке дополнительных грузов в условиях развития ее транспортной инфраструктуры
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями
- получены результаты анализа современного развития экономической теории транспорта развивают отдельные положения теории управления экономическими системами, конкретизируют толкование таких понятий, как транспортная инфраструктура, транспортная система, транспортный процесс, организационное развитие,
- предложена концепция трехуровневого представления и исследования процессов организационных изменений в транспортной системе, предусматривающая возможность рассмотрения организационных изменений во времени по трем уровням первый уровень - уровень системности представления организации, второй уровень - уровень свободы выбора в базовых типах преобразований, третий уровень - уровень связности организационных изменений при принятии и реализации решений,
- предложена методика формирования организационной структуры управления транспортными процессами, в основе которой лежит информационная трактовка структурных связей между подразделениями системы управления, позволяющая оптимизировать число структурных подразделений, численность работников в них, а также организационных связей между подразделениями,
- предложена методика формирования состава коллектива сотрудников, в которой рассматривается создание коллектива из минимального количества сотрудников, для выполнения в полном объеме всех работ с учетом максимально выделенными фондами заработной платой,
- разработан алгоритм решения задачи оптимизации организационной структуры управления транспортными процессами, с помощью которого выбирается вариант, при котором целевая функция имеет наименьшее значение,
- предложено методическое обеспечение управления транспортными процессами, основой которой являются управленческие инновации, заключающиеся в интеграции взаимодействующих областей с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами путем оптимизации управления потоковыми процессами
Практическая значимость работы Предлагаемые методы и модели управления транспортными процессами призваны способствовать развитию национальной экономики в современных условиях России на основе использования результатов развития экономической теории транспорта и методических подходов к решению проблемы реализации потенциала транспортной системы страны Разработки можно использовать в деятельности хозяйствующих субъектов, отраслях национальной экономии, при развитии транспортной инфраструктуры, а также в учебном процессе высших учебных заведений
Основные положения диссертации прошли апробацию в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта им генерала А В Хрулева (г Санкт-Петербург), Военно-транспортного университета железнодорожных войск Российской Федерации (г Санкт-Петербург), некоммерческой образовательной организации «Некоммерческое партнерство «Смольный университет», Санкт-Петербургском институте управления и права, докладывались на Ш-й межвузовской научной конференции «Национальная экономика и Тыл ВС проблемы и перспективы апрель 2002 г (г Санкт-Петербург)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1 Жиров С А Предприятие транспортной отрасли как объект организационных изменений /Проблемы современной экономики, 2008 -№ 2 -0,6 п л
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
1 Жиров С А Транспортная инфраструктура как основа развития национальной экономики//Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении (Сб научных трудов) -СПб СПбГУЭФ, 2008 -0,3 п л
2 Жиров CAO некоторых методологических подходах к совершенствованию организации управления транспортной системой/УРегиональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России (Межвузовский сборник научных трудов) - СПб ВАТТ, СПбГУ ИТМО, СПбГПУ, 2007 -0,8 п л
3 Жиров С А Приоритетные задачи развития транспортной системы страны// Проблемы тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) материалы научно-практической конференции - СПб ВАТТ, 2007 -0,2 п л
4 Жиров С А Основы разработки механизма регулирования транспортной деятельности в России//Национальная экономика и тыл ВС проблемы и перспективы (Сборник материалов III межвузовской научной конференции) - СПб ВАТТ, 2002 -0,2 п л
Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97
Подписано в печать 10 04 2008 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 2839Ь
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14
Тел/факс 297-57-76