Организация управления цепями поставок в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юкилевич, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юкилевич, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое развитие концепции цепей поставок.

1.1 Принципы формирования цепей поставок в агропромышленном комплексе.

1.2 Инфраструктура как обеспечивающее условие формирования цепей поставок.

1.3 Управление цепями поставок в агропромышленном комплексе

Глава 2. Существующие цепи поставок в агропромышленном комплексе.

2.1 Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса.

2.2 Характеристика экспортных грузопотоков сельскохозяйственной продукции через территорию Ростовской области.

2.3 Анализ существующих цепей поставок сельхозпродукции.

Глава 3. Эффективное управление цепями поставок в агропромышленном комплексе.

3.1 Возможные способы организации управления цепями поставок в агропромышленном комплексе.

3.2 Минимизация коммерческих рисков в цепях поставок при внедрении корпоративного интермодального логистического управляющего.

3.3 Экономическая эффективность цепей поставок при внедрении корпоративного интермодального логистического управляющего.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления цепями поставок в агропромышленном комплексе"

Состояние продовольственного рынка и пути обеспечения продуктами питания - актуальные проблемы для большинства стран мира, в том числе и для России. Оно должно быть таким, чтобы обеспечивался гарантированный доступ к необходимому количеству продовольствия для поддержания активной и здоровой жизни населения.

На формирование указанного рынка большое влияние оказывает сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране, и это главным образом выражается в состоянии отраслей экономики и сельского хозяйства. Одной из быстроразвивающихся отраслей сельскохозяйственного производства, способной существенно влиять на состояние продовольственного рынка, является производство зерновых и масличных культур.

Основным фактором дальнейшего устойчивого развития отечественного продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны должно стать формирование эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, создание цивилизованных условий для сбыта продукции отечественных товаропроизводителей и совершенствование товародвижения в целом.

Современные тенденции развития агропромышленного комплекса испытывают на себе, с одной стороны влияние внутреннего стремления предприятий, производителей сельскохозяйственной продукции к автономности и независимости, а с другой - стремления к максимальной сопряженности выполнения логистических операций всеми участниками цепей поставок. Эти требования предопределяют необходимость поиска форм и способов интеграционного взаимодействия звеньев цепи поставок в рамках координации усилий предприятий и централизации материального и информационного обеспечения процесса реализации сельскохозяйственной продукции.

Степень разработанности проблемы

Отечественными и зарубежными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки экономических проблем на основе теоретико-методологической базы логистики. Теория и практика логистики дают эффективный инструмент для решения целого ряда проблем современного агропромышленного предприятия. Теоретические основы логистики заложены трудами таких ученых, как Б.А.Аникин, Д.Баузрсокс, В.И.Бережной, А.М.Гаджинский, М.Е.Залманова, Е.К.Ивакин, К.В.Инютина, Д.Д.Костоглодов, Д.Клосс, Л.Б.Миротин, Д.Т.Новиков, О.Д.Проценко, Т.А.Родкина, А.И.Семененко, В.И.Сергеев, В.Н.Стаханов, В.В.Щербаков, и др.

Вопросы, связанные с формированием цепей поставок, рассматривали в своих работах Б. Геттинг, Д.А. Иванов, М. Кристофер, Е.И. Макаров, Л.Б. Миротин, А.Г. Некрасов, и др.

Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики и формировании цепей поставок, необходимо отметить, что анализ практической деятельности российских сельскохозяйственных предприятий обнаруживает недостаточную методологическую и организационную разработанность проблем, связанных с формированием цепей поставок сельскохозяйственной продукции.

Поэтому некоторые неразработанные аспекты данной проблемы предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач для ее достижения.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке научно-практических рекомендаций по формированию цепей поставок для предприятий агропромышленного комплекса.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование условий формирования цепей поставок в агропромышленном комплексе;

- изучение инфраструктуры как обеспечивающего условия формирования цепей поставок;

- анализ и оценку современного состояния отрасли и отдельных направлений деятельности;

- характеристику рынка экспорта зерновых и масличных культур через Ростовскую область;

- анализ существующих логистических схем экспорта сельскохозяйственной продукции водным транспортом;

- совершенствование механизма организации и планирования цепей поставок сельскохозяйственной продукции;

- разработку механизма минимизации коммерческих рисков в цепи поставок сельскохозяйственной продукции;

- оценку экономической эффективности цепи поставок.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются экономические и организационные взаимоотношения между участниками цепей поставок сельскохозяйственной продукции, объектом исследования - организации-экспортеры сельскохозяйственной продукции Ростовской области.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования

Теоретической основой являются теоретико-методологические и практические разработки как отечественных, так и зарубежных ученых в области логистики, менеджмента, маркетинга, общей теории систем, управления коммерческими рисками и др. В качестве эмпирической и информационной базы использованы статистические данные, характеризующие состояние рынка зерновых и масличных культур, материалы экономических изданий и периодической печати. При решении поставленных задач автор диссертационной работы использовал методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-математическое и статистическое прогнозирование. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденного ученым советом Ростовского государственного строительного университета и включенного в планы НИР Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена методологическая роль логистики как одного из эффективных инструментов управления движением и преобразованием материальных (товарных) и соответствующих им финансовых и информационных потоков на ограниченном участке управления сбытом продукции;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование цепей поставок в агропромышленном комплексе;

- разработан механизм организации и планирования цепей поставок сельскохозяйственной продукции;

- предложена методика минимизации коммерческих рисков в цепи поставок сельскохозяйственной продукции;

- разработана методика оценки экономической эффективности цепи поставок зерновых и масличных культур.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки научно-прикладных рекомендаций и использования их в практической деятельности, в первую очередь в деятельности экспортеров сельскохозяйственной продукции. Универсальность разработанных методик формирования цепей поставок позволяет рекомендовать их к использованию в других Российских регионах.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденного ученым советом РГСУ и включенного в планы НИР Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, содержащего 147 источников. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, в том числе 20таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юкилевич, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационного исследования можно резюмировать следующим образом.

1. На основе ретроспективного изучения факторов, определяющих уровень развития производительных сил, технологий, политической обстановки, зрелости рыночных отношений, сложившихся на определенном историческом этапе, выявлены основные тенденции, которые в значительной степени тормозят внедрение логистической концепции в российскую экономику. К ним можно отнести: высокий уровень монополизма и государственной собственности в важнейших отраслях экономики, социальную напряженность во многих слоях общества, низкую оценку роли сферы обращения, медленное продвижение товаров от производителей к потребителям, высокий уровень неудовлетворенного спроса, низкую надежность и недостаточный уровень качества обслуживания потребителей, отставание от среднемирового уровня развития инфраструктуры экономики, нерациональное развитие товаропроводящих структур (отсутствие продуманной стратегии развития систем дистрибыоции товаров промышленности и торговле, недостаток организованных товарных рынков на крупно- и среднеоптовых уровнях), слабый уровень развития современных систем электронных коммуникаций, электронных сетей, систем связи и телекоммуникаций, слабую транспортную инфраструктуру прежде всего в области автомобильных дорог; недостаточное количество и низкий технологический уровень грузовых автомобильных, мультимодальных и таможенных терминалов, отсутствие практически на всех видах транспорта современных транспортных средств, отвечающих мировым стандартам, высокую степень физического и морального износа подвижного состава транспорта, низкий уровень развития производственно-технической базы складского хозяйства, недостаток современного технологического оборудования по грузопереработке продукции, слабый уровень механизации и автоматизации складских работ.

2. Уточнена методологическая роль логистики как одного из эффективных инструментов управления движением и преобразованием материальных (товарных) и соответствующих им финансовых и информационных потоков на ограниченном участке управления сбытом продукции.

3. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование цепей поставок в агропромышленном комплексе, учитывающие отраслевые и региональные особенности. Показана отраслевая специфика агропромышленного комплекса, сформулированы основные направления его развития, определяющие необходимость формирования цепей поставок зерновых и масличных культур в агропромышленном комплексе Ростовской области.

4. Показана роль и значение инфраструктуры при формировании цепей поставок в агропромышленном комплексе. Обобщена точка зрения отечественных и зарубежных ученых на сущность, состав и основные функции, закрепляемые за инфраструктурой. Сформулированы требования для реализации функционально-структурного подхода формирования «инфраструктурного комплекса региона», которые включают участие администрации в формировании инфраструктурного комплекса, определение объемов инвестиций и привлечения капитала, разработку программы развития инфраструктурного комплекса, исходя из определения минимального соотношения типов, видов и количества инфраструктурных элементов в региональном комплексе и их территориального размещения, комплексного учета всех факторов, определяющих необходимость развития инфраструктуры и воздействующих на ее создание региональных составляющих (экономических, эколого-географичеких, организационных и производственно-технических).

Развитый инфраструктурный комплекс обеспечивает высокий уровень использования продукции, ее продвижение на рынок, подъем и устойчивое развитие экономики. Современные реалии рынка требуют интегрированного подхода к исследованию производственно-снабженческих, информационных и финансово-сбытовых проблем, составляющих логистическую цепь снабженческо-производственно-сбытового комплекса.

5. Проанализировано современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса. Аграрная политика Российской Федерации направлена на формирование развитых аграрных рынков, надежное продовольственное обеспечение страны, развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства и сохранение природных ресурсов для аграрного производства. Проведенный анализ показал, что российский зерновой рынок характеризуется высокой рентабельностью на вложенный капитал (свыше 20 %), положительной динамикой экономического положения участников аграрного рынка, за последние пять лет в российском АПК сократилось количество убыточных хозяйств с 88 % до 33 %. Таким образом, основными факторами развития внутреннего российского рынка зерновых культур являются: рост производства зерновых в России, рост посевных площадей зерновых культур, рост интереса инвесторов, в том числе иностранных к российским рынкам зернопереработки и зернотрейдинга, сокращение количества убыточных хозяйств.

6. Дана характеристика экспорта зерновых культур и подсолнечника через Ростовскую область. Показано, что за последние пять лет объемы экспорта выросли более, чем в два раза. Проанализировано состояние конкуренции на зерновом рынке, рассмотрены основные российские экспортирующие компании и их доля в общем объеме реализации, а также крупнейшие покупатели экспортируемой из России агропродукции. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что в связи с нарастающими объемами продаж все актуальнее становится вопрос осуществления сквозной логистизации деятельности у экспортеров зерновых и маличных культур.

7. Разработан механизм организации и планирования цепей поставок сельскохозяйственной продукции, который позволяет обеспечивать взаимодействие подразделений корпорации на всем протяжении движения материального и сопутствующих ему потоков, со сторонними организациями с учетом интересов корпоративных участников логистической цепи, решать задачу оптимизации выбора между направлением материальных потоков через собственные либо сторонние организации, снижать логистические издержки, возникающие при обычной хозяйственной деятельности холдинга, осуществлять управление коммерческими рисками в логистических цепях. В рамках организации и планирования цепи поставок сельскохозяйственной продукции разработана организационно-штатная структура корпоративного интермодального управляющего в крупной агроторговой компании.

8. Предложена методика минимизации коммерческих рисков в цепи поставок сельскохозяйственной продукции, основанная на решении задачи оптимизации выбора между направлением материальных потоков через сформированную цепь поставки или сторонние организации. Снижение издержек при использовании цепи поставки является ключевым критерием при снижении уровня коммерческих рисков в агроторговом бизнесе. Данная методика апробирована на примере Азовского филиала ОАО «Таганрогский судоремонтный завод» и ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

9. Разработана методика оценки экономической эффективности цепи поставок зерновых и масличных культур, позволяющая оптимизировать количество операторов в цепи поставок, сокращать логистические издержки, а также перераспределять прибыль путем трансформации части расходов на логистические операции в доходы собственных логистических операторов.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления цепями поставок в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

Юкилевич Сергей Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (на примере зерновых и масличных культур)

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2008

003188020

003168020

Работа выполнена в ГОУ строительный университет»

Научный руководитель-Официальные оппоненты

Ведущая организация

ВПО «Ростовский государственный

доктор экономических наук, профессор Ивакин Евгений Константинович

доктор экономических наук, профессор Макаров Евгений Иванович, кандидат экономических наук, Михеев Виктор Андреевич Институт товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Защита диссертации состоится 28 мая 2008 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212 207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу 344022, г Ростов-на-Дону, ул Социалистическая, 162, ауд 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета

Автореферат разослан 25 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета д-рэкон наук

ИВ Теренина

Актуальность темы исследования

Состояние продовольственного рынка и пути обеспечения продуктами питания - актуальные проблемы для большинства стран мира, в том числе и для России Его состояние должно быть таким, чтобы обеспечивался гарантированный доступ к необходимому количеству продовольствия для поддержания активной и здоровой жизни населения

На формирование указанного рынка большое влияние оказывает сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране, и это главным образом выражается в состоянии отраслей экономики и сельского хозяйства Одной из быстроразвивающихся отраслей сельскохозяйственного производства, способной существенно влиять на состояние продовольственного рынка, является производство зерновых и масличных культур

Основным фактором дальнейшего устойчивого развития отечественного продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны должно стать формирование эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, создание цивилизованных условий для сбыта продукции отечественных товаропроизводителей и совершенствование товародвижения в целом

Современные тенденции развития агропромышленного комплекса испытывают на себе, с одной стороны, влияние внутреннего стремления предприятий, производителей сельскохозяйственной продукции к автономности и независимости, а с другой - стремления к максимальной сопряженности выполнения логистических операций всеми участниками цепей поставок Эти требования предопределяют необходимость поиска форм и способов интеграционного взаимодействия звеньев цепи поставок в рамках координации усилий предприятий и централизации материального и информационного обеспечения процесса реализации сельскохозяйственной продукции

Степень разработанности проблемы

Отечественными и зарубежными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки экономических проблем на основе теоретико-методологической базы логистики Теория и практика логистики дают эффективный инструмент для решения целого ряда проблем современного агропромышленного предприятия Теоретические основы логистики заложены трудами таких ученых, как Б А Аникин, Д Бауэрсокс, В И Бережной, А М Гаджинский, М Е Залманова, Б К Ивакин, К В Инютина, Д Д Костоглодов, Д Клосс, Л Б Миротин, Д Т Новиков, О Д Проценко, Т А Родкина, А И Семененко, В И Сергеев, В Н Стаханов, В В Щербаков, и ДР

Вопросы, связанные с формированием цепей поставок, рассматривали в своих работах Б Геттинг, Д.А Иванов, М Кристофер, Е.И Макаров, Л Б Миротин, А Г Некрасов и др

Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики и формировании цепей поставок, необходимо отметить, что анализ практической деятельности российских сельскохозяйственных предприятий обнаруживает недостаточную методологическую и организационную разработанность проблем, связанных с формированием цепей поставок сельскохозяйственной продукции

Поэтому некоторые неразработанные аспекты данной проблемы предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач для ее достижения

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке научно-практических рекомендаций по формированию цепей поставок для предприятий агропромышленного комплекса Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач

- исследование условий формирования цепей поставок в агропромышленном комплексе,

- изучение инфраструктуры как обеспечивающего условия формирования цепей поставок,

- анализ и оценка современного состояния отрасли и отдельных направлений деятельности,

- характеристика рынка экспорта зерновых и масличных культур через Ростовскую область,

- анализ существующих логистических схем экспорта сельскохозяйственной продукции водным транспортом,

- совершенствование механизма организации и планирования цепей поставок сельскохозяйственной продукции,

- разработка механизма минимизации коммерческих рисков в цепи поставок сельскохозяйственной продукции,

- оценка экономической эффективности цепи поставок Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются экономические и организационные взаимоотношения между участниками цепей поставок сельскохозяйственной продукции, объектом исследования - организации-экспортеры сельскохозяйственной продукции Ростовской области

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования

Теоретической основой исследования являются теоретико-методологические и практические разработки как отечественных, так и зарубежных ученых в области логистики, менеджмента, маркетинга, общей теории систем, управления коммерческими рисками и др. В качестве эмпирической и информационной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие состояние рынка зерновых и масличных культур, материалы экономических изданий и периодической печати При решении поставленных задач автор диссертационной работы использовал методы системного и сравнительного анализа, статистических группировок, анализ первичной документации, статистической и финансовой отчетности, экономико-

математическое и статистическое прогнозирование Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной деятельности», утвержденного ученым советом Ростовского государственного строительного университета и включенного в планы НИР Министерства образования и науки РФ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена методологическая роль логистики как одного из эффективных инструментов управления движением и преобразованием материальных (товарных) и соответствующих им финансовых и информационных потоков на ограниченном участке управления сбытом продукции,

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование цепей поставок в агропромышленном комплексе,

- разработан механизм организации и планирования цепей поставок сельскохозяйственной продукции,

- предложена методика минимизации коммерческих рисков в цепи поставок сельскохозяйственной продукции,

- разработана методика оценки экономической эффективности цепи поставок зерновых и масличных культур

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки научно-прикладных рекомендаций и использовании их в практической деятельности, в первую очередь в деятельности экспортеров сельскохозяйственной продукции Универсальность разработанных методик формирования цепей поставок позволяет рекомендовать их к использованию в других Российских регионах

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР в рамках научного направления «Рыночная ориентация инвестиционной дея-

тельности», утвержденного ученым советом РГСУ и включенного в планы НИР Министерства образования и науки Российской Федерации

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах кафедры маркетинга и логистики

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, содержащего 147 источников Общий объем диссертации составляет 149 страниц, в том числе 20 таблиц, 14 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологическое развитие концепции цепей поставок» выявлены условия формирования цепей поставок в агропромышленном комплексе, а также уточнена сущность организации и управления сложными кооперационными межфирменными сетевыми структурами на основе интеграции ключевых бизнес-процессов

Характер формирования логистических цепей в агропромышленном комплексе во многом определяется макроэкономическими показателями, а также развитием и состоянием агропромышленного комплекса региона К ним относятся

- валовый объем производства зерновых и масличных культур (структура сельскохозяйственных культур),

- конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции в регионе Объем производства и номенклатура сельскохозяйственной продукции, степень использования в сельскохозяйственном производстве достижений науки оказывают влияние на способ сбора, доставки, выбор транспорта, условий складирования и т д,

- экономическая политика региональной власти, которая может стимулировать или тормозить процесс сопряжения экономических интересов участников агропромышленного комплекса, а также определяет его приоритетные направления развития,

- нормативная и законодательная база, составляющая правовую основу организации агропромышленного комплекса и формирования хозяйственных связей между участниками цепей поставок,

- уровень логистического сервиса региона, определяющий наличие транспортных компаний, специализированных складских комплексов, способных оказать всю совокупность сопутствующих услуг по доставке и хранению сельскохозяйственной продукции,

- развитие транспортных коммуникаций, которые определяют схему доставки сельскохозяйственной продукции

Агропромышленный комплекс имеет ряд отличительных особенностей, которые образуют отраслевые факторы, воздействующие на формирование цепей поставок К ним относятся

- сезонный характер производства сельскохозяйственной продукции, оказывающий влияние на объем и характер грузоперевозок;

- необходимость технологической сопряженности на пути материального потока, что определяет выбор контрагентов, обеспечивающих надежность поставок и способных оказать дополнительные услуги,

- физические характеристики материального потока, которые определяют способ транспортировки и условия хранения, а соответственно и выбор транспортной схемы и способа складирования

Формирование цепей поставок в агропромышленном комплексе включает два основных направления оптимизацию элементов цепей поставок и обеспечение согласованного взаимодействия между звеньями логистической цепи В рамках реализации первого направления необходимо применение к формированию логистических цепей некоторой совокупности общих принципов логистики, направленных на проектирование оптимальной струк-

туры цепей поставок Они составляют группу общих логистических принципов, на основании которых осуществляется формирование цепи поставок в агропромышленном комплексе (рис 1)

Рис 1 Принципы формирования цепей поставок в агропромышленном комплексе1

Одним из основных условий функционирования цепей поставок является существование взаимосвязанной системы организаций, которые обслуживают потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы, а также перемещаются в пределах рыночной системы под воздействием рыночных стимулов Они определяют инфраструктуру рыночного хозяйства

1 Составлено автором на основе Макаров Е И, Волкова Д К Совершенствование формирования цепей поставок материально-технических ресурсов на предприятиях строительной отрасли Воронеж Новый взгляд, 2006 -189с

Обобщая точки зрения отечественных и зарубежных ученых на сущность, состав и основные функции, закрепляемые за инфраструктурой, можно утверждать, что основные функции инфраструктуры - это

- обеспечение тех или иных видов человеческой деятельности на определенной территории,

- создание условий для работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона и размещения на этой территории рабочей силы,

- создание общих условий для функционирования всего общественного капитала,

- обеспечение условий материального производства и потребления

В общем виде инфраструктурные элементы рынка трансформируются в институты инфраструктуры (рис 2)

Инфраструктура современного рынка является его неотъемлемой и составной частью, определяющей результативность функционирования всех элементов рынка Благодаря наличию названных элементов инфраструктуры рынок является цивилизованной формой отношений между его субъектами

Необходимо отметить, что цепь поставок существует и под управлением, и без него Если контрагенты не используют активно концепцию управления цепями поставок, то цепь поставок как явление бизнеса все равно существует Поскольку предметом нашего исследования являются экономические и организационные взаимоотношения между участниками цепи поставок сельскохозяйственной продукции, то мы сосредоточим свое внимание на разработке конкретных управленческих решений внутри цепи.

Для этого предпринимаемые действия можно условно разделить на семь направлений

- интегрированное поведение,

- взаимный обмен информацией,

- взаимный обмен рисками и достижениями,

- сотрудничество,

- единые цели и задачи при обслуживании потребителей,

и

Рис 2 Инфраструктурные элементы рынка, обеспечивающие функционирование цепей

поставок

- интеграция бизнес-процессов,

- партнерство основанное на долгосрочном сотрудничестве

Взаимный обмен информацией, связанный с интегрированным характером цепи поставок, необходим ее членам для осуществления философии управления цепями поставок, особенно при планировании и мониторинге основных бизнес-процессов В качестве необходимого условия эффективного управления цепями поставок должно выступать частое обновление информации среди членов цепи Обмен информацией - это стремление собрать стратегические и тактические данные и сделать их доступными для всех членов цепи поставок

Эффективному управлению цепями поставок требуется также взаимный обмен рисками и достижениями, который важен для осуществления будущих целей и сотрудничества между членами цепи поставок, что способствует преимуществу в конкурентной борьбе

Преимущества управления цепями поставок проявляются в лучшей способности реагировать на изменившиеся рыночные условия и лучшей связи с клиентами, что обещает большую долю присутствия на рынке, рост оборота и одновременно прибыли Решающими для достижения этих результатов являются

- единое управление, ориентированное на процесс планирования и сквозной организации всех потоков информационных, товарных и финансовых - вдоль цепочки создания стоимости,

- изменившиеся организационные рамочные условия кооперации, т.е интеграция всех партнеров по цепочке создания стоимости в решении этих задач,

- устранение информационных барьеров между согласованными областями планирования и управления и внедрение современных информационных и коммуникационных технологий, которые обеспечат бесперебойное и сквозное движение информационного потока в соответствии с потребностями всех членов цепи поставок

Управление цепью поставок в настоящее время представляет собой не до конца формализованное понятие, включающее в себя концептуальные, методологические и методические аспекты управления бизнес-процессами участников цепи поставок для достижения стратегических рыночных целей

Вербально модель функционирования цепи поставок может быть описана следующим образом Традиционная хозяйственная деятельность с использованием инструментария маркетинга, прогнозирования, логистики, информационных технологий, управления финансами и обслуживания потребителей управляет потоками, продвигающимися по цепи поставок, чтобы полностью обеспечить ценность для покупателя и удовлетворить его потребности

Во второй главе изучено современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса России в целом и Южного федерального округа, дана характеристика экспортных грузопотоков сельскохозяйственной продукции через территорию Ростовской области, проведен анализ существующих цепей поставок зерновых и масличных культур

Начиная с 1990 года в сельском хозяйстве, как и во всей российской экономике, происходят глубокие перемены земельная реформа, развитие рыночных отношений В результате преобразований около 62 % сельхозугодий перешло в частную собственность В настоящее время основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции являются крупные предприятия, которые существенно изменили хозяйственное поведение стали более адекватно реагировать на рыночные тенденции, учитывать спрос, искать выгодные каналы сбыта своей продукции Вместо прежней системы распределения продовольственной продукции возникла и развивается рыночная инфраструктура Наряду с крупными торговыми компаниями функционируют тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивающих продвижение продукции до потребителей Аграрная политика Российской Федерации направлена на формирование развитых аграрных рынков, надежное продовольственное обеспечение страны, развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства

Развитие агропромышленного комплекса признается одним из основных приоритетов социально-экономической политики государства.

Динамика производства зерновых в России за 2002—2006 гг приведена в табл 1

Таблица 1

Динамика производства зерновых в России за 2002-2006 гг.

Период 2002 2003 2004 2005 2006

Производство зерновых в России, млн т 86,6 67,2 78,1 78,2 82,9

При этом производство зерновых по отдельным видам культур существенно различается Динамика производства по отдельным видам зерновых за 2002—2006 гг приведена в табл 2-

Таблица 2

Динамика производства по отдельным видам зерновых в России за 2002-2006 гт.

Период 2002 2003 2004 2005 2006

Производство пшеницы в России, млн т 50,6 34,1 45,4 47,7 48,5

Производство ржи в России, млн т 7,1 4,2 2,9 3,6 3,4

Производство ячменя в России, млн т 18,7 18 18,2 17,6 18,3

Итого 76.4 56.3 66,5 68.9 70.2

В 2004 г пшеницы 3-го класса было произведено около 14 млн т, что гораздо больше объема, который ожидался в 2004 г Кроме того, был собран рекордный урожай пшеницы 4-го класса - около 18,5 млн т

В последнее время наблюдаются высокие объемы производства семян подсолнечника В результате высокого урожая в 2004 г и высокого объема запасов семян подсолнечника после рекордного урожая в 2003 г, в 2005 - 2006 гг наблюдалась насыщенность рынка отечественным сырьем для производства растительного масла, сокращение ввоза импортного растительного и соевого масла, период стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке семян подсолнечника

Основными факторами развития внутреннего зернового российского рынка являются следующие

• рост производства зерновых в России,

• снижение цен на пшеницу на внутреннем зерновом рынке,

• стабильные цены на рожь и семена подсолнечника,

• рост посевных площадей зерновых культур,

• рост интереса инвесторов, в том числе иностранных к российским рынкам зернопереработки и зернотрейдинга,

• сокращение количества убыточных хозяйств

Динамика изменения объемов экспорта из России пшеницы и ячменя за 2002-2007 гг представлена на рис 3

Объем российского экспорта пшеницы, млн т

—— —Объем российского

экспорта ячменя, млн т

Рис 3. Динамика изменения объемов экспорта из России пшеницы и ячменя

за 2002-2007 гг

В динамике объемов экспорта и производства зерновых в России просматривается общая тенденция увеличения поставок на мировой рынок зерновых из России Традиционно основную статью экспорта зерна из России составляют пшеница и ячмень В страны Северной Африки и Ближнего

Востока экспортируется более 50 % российской аграрной продукции

В третьей главе предложена схема организации управления цепями поставок путем внедрения корпоративного интермодального управляющего в ¡фупную агроторговую компанию и рассчитана экономическая эффективность этого мероприятия

На основе анализа логистических потоков организаций региона, специализирующихся на внутренней и внешней торговле зерновыми и масличными культурами, и особенностей современного рынка логистических услуг в данном секторе автором составлена схема основных этапов бизнес-процесса экспортера (рис 4).

Закупка -> Транспортировка -> Хранение -> Накопление объемов —> —>Транспортировка -> Перевалка -> Транспортировка морем -> Реализация

Рис 4 Основные этапы бизнес-процесса экспортера

Функционирование агроторговой компании предполагает организацию направлений движения материальных и финансовых потоков и определение точек их преобразования Представим один из наиболее распространенных способов организации движения материальных и финансовых потоков агроторговой компании (рис 5)

В этой системе логистические операторы 1,2, , N являются поставщиками различных логистических услуг, а агроторговая организация,

выступающая их потребителем, осуществляет консолидацию мелких партий продукции и реализацию накопленных объемов за рубежом

-^ материальный поток

-----► финансовый поток

Рис 5 Организация движения материальных и финансовых потоков агроторговой компании В таких условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей логистической цепью - закупками, транспортировкой и сбытом сельскохозяйственной продукции в рамках создания корпоративного интермодального логистического управляющего

В агроторговой корпорации происходит замена рыночной координации, регулируемой ценовым механизмом, внутрифирменной координацией на базе логистического управления

Внедрение корпоративного логистического управляющего становится необходимо при проникновении логистической структуры в какой либо новый бизнес, технологически смежный с существующей производственно-сбытовой цепочкой Такой подход соответствует принятому на практике пониманию стратегии расширения контроля в смежные области производства (интеграция назад) и/или дистрибуции продукции (интеграция вперед)

Нами предлагается схема внедрения корпоративного интермодального логистического управляющего в крупную современную агроторговую компанию для управления цепями поставок

1) внедрение логистического управляющего в разрезе транспортного

процесса, создание обособленных подразделений, занимающихся закупками продукции;

2) управление корпоративными терминальными перевозками, организация работы линейных элеваторов и перегрузочных терминалов,

3) охват системы сбыта для получения наибольшей маржи экспортных операций,

4) объединение с производителем сырья, укрепление связей с сельхозтоваропроизводителями

В итоге значительная часть бизнес-процессов, представленных на рис 6, протекает внутри компании и требует сквозного логистического управления путем создания корпоративного интермодального логистического управляющего Такие объединения представляют собой сложные многоступенчатые системы, характеризующиеся внутренней и внешней средами взаимодействий, организацией, структурой, направлениями материальных, финансовых и информационных потоков В связи с этим их инвестиционная эффективность является следствием системного эффекта, определяемого структурой и потоковыми взаимодействиями элементов

Нами предлагается схема управления цепями поставок в крупных агроторговых компаниях (рис 6)

В схеме управления логистическими потоками в крупных агроторговых компаниях, изображенной на рис 6, материальные и финансовые потоки движутся по логистической цепи, образованной предприятиями, сгруппированными по технологическому признаку В компании выделились торговые и логистические операторы Материальный поток проходит по цепочке логистических операторов как собственных, так и сторонних, не затрагивая головные компании, что уменьшает транспортные расходы и оптимизирует и ускоряет его прохождение между предприятиями. Материальный поток последовательно проходит следующие стадии

- консолидирование мелких партий продукции,

- перевозку автомобильным и железнодорожным транспортом,

Корпоративный интермодальный логистический управляющий

Оператор-закупщик «---- Оператор-экспортер «---- Зарубежное представительство

*

Собств сель- Логисти- Логисти- Логисти- Логисти-

хозпроизво- ческий ческий ческий ческий

дители оператор оператор оператор оператор

№1 №2 №3 N

—► (собств (собств (собств

автоперевоз- элеватор) перегруз

—► чик) терминал)

-материальный поток

-----финансовый поток

Рис 6 Организация управления цепями поставок в крупных агроторговых компаниях

- прием, лабораторный анализ, хранение, доработку товаров,

- перевалку, накопление, отгрузку, транспортировку продукции морем,

- размещение на зарубежных рынках и выгодную реализацию

Основная часть внешних финансовых потоков ожидается в первой и

последней группе предприятий Исходящие потоки связаны с закупкой продукции у сторонних поставщиков, входящие - с реализацией целевого товара на рынке В предприятиях промежуточных участков логистической цепи преобладают внутренние финансовые поступления за исключением привлечения сторонних инвестиций Собственные логистические операторы получают финансирование от торговых операторов за оказанные услуги

Двунаправленные информационные потоки блоков системы объединяются через логистического управляющего, и вся экономическая, технологическая, финансовая и транспортная информация с учетом внешнего информационного потока накапливается и перерабатывается в одном месте, что существенно увеличивает ее эффективность Внешний информационный поток включает информацию о ценах, рынках, уровне конкуренции и т д

Корпоративный интермодальный логистический управляющий должен решать следующие основные задачи

- обеспечивать взаимодействие подразделений корпорации на всем протяжении материального и сопутствующих-ему потоков,

- обеспечивать взаимодействие со сторонними организациями с учетом интересов корпоративных участников логистической цепи,

- решать задачу оптимизации выбора между направлением материальных потоков через собственные либо сторонние организации,

- снижать логистические издержки, возникающие при обычной хозяйственной деятельности холдинга,

- осуществлять управление коммерческими рисками в логистических

цепях

На стадии внедрения корпоративного интермодального логистического управляющего целесообразно выполнить следующие действия

- выделить логистическую цепочку, подлежащую управлению,

- определить степень участия имеющихся служб в логистизации деятельности компании,

- определить специфику материальных, финансовых и информационных потоков в организации,

- определить режимы функционирования логистической цепи,

- определить состав используемых основных средств, характеристики, техническое состояние и т.д ,

- провести анализ возможностей использования имеющихся на рынке поставщиков логистических услуг,

- определить предстоящие изменения организационно-штатной структуры компании

Внедрение корпоративного интермодального логистического управляющего должно основываться на следующих принципах

- комплексном подходе к обеспечению взаимодействия подразделений корпорации на всем протяжении материального и сопутствующих ему пото-

ков Он означает оптимальное сочетание внутрикорпоративных интересов подразделений компании и совместное направленность на достижение общекорпоративных целей;

- минимизации логистических издержек Интермодальное логистическое управление должно максимально оптимизировать деятельность логистических структур компании с учетом отраслевых особенностей агроторго-вого бизнеса,

- эффективном взаимодействии со сторонними поставщиками логистических услуг Данное взаимодействие должно основываться на принципах взаимной заинтересованности корпорации и стороннего логистического оператора, максимально избегая негативных последствий для собственного логистического звена,

- квалифицированном управлении коммерческими рисками в логистических цепях Широко диверсифицированная деятельность крупной агротор-говой компании, использование услуг собственных и сторонних логистических операторов влечет за собой большое количество разнообразных коммерческих рисков Интермодальное логистическое управление должно по возможности упразднять риски, а если невозможно - пытаться управлять ими доступными методами

В агроторговых холдингах, имеющих в своей структуре собственные логистические подразделения, возникает возможность упразднения некоторых коммерческих рисков при организации материального потока через внутрикорпоративные логистические структуры

В результате возникает задача оптимизации выбора между направлением материальных потоков через собственные либо сторонние организации При ее решении сопоставляются коммерческие риски взаимодействия со сторонними поставщиками логистических услуг и экономическая целесообразность использования собственных логистических ресурсов Алгоритм решения данной задачи схематично изображен на рис 7

Рис 7 Алгоритм решения задачи оптимизации выбора между направлением материальных потоков через корпоративных либо сторонних поставщиков логистических услуг

Снижение логистических издержек при использовании собственного

логистического звена является ключевым критерием при снижении уровня

коммерческих рисков в агроторговом бизнесе Если для агроторговой компании более выгодно задействовать собственное звено логистической цепи на данном участке материального потока, чем использовать логистические услуги сторонних поставщиков плюс учитывать риски возможных убытков, то компания будет заинтересована в создании сквозной логистизации деятельности с помощью собственных структур

Для эффективной организации цепей поставок экспортных грузопотоков сельскохозяйственной продукции через территорию региона необходимо создание корпоративных структур холдингового типа, способных собственными силами формировать крупные партии продукции, оперативно направлять их через собственные грузораспределительные центры и осуществлять доставку зарубежным потребителям. «Ядром» такой логистической структуры должен стать корпоративный интермодальный логистический управляющий По теме диссертации опубликованы следующие работы: В журналах рекомендуемых ВАК РФ 1 Юкилевич С Е Осуществление сквозной логистизации деятельности организаций-экспортеров зерновых и масличных культур // Российское предпринимательство - М Креативная экономика, 2007 - №4 - С 159-163 - 0,25 п л В других изданиях:

2 Юкилевич С Е Роль логистики в современном бизнесе // Рыночная экономика проблемы и перспективы развития - Ростов н/Д РГСУ, 2004 -С 127-130 - 0,2 п л

3 Юкилевич СЕ Организация экспортных грузопотоков сельскохозяйственной продушщи через территорию региона с использованием зерновых терминалов // Строительство-2006 - Ростов н/Д РГСУ, 2006 -С 96-97 -ОДпл

4 Юкилевич С Е Проблемы и тенденции развития региональных логистических цепей экспортных грузопотоков сельскохозяйственной продукции // Рыночная экономика проблемы обеспечения конкурентоспособности в связи с вступлением в ВТО -Ростов н/Д РГСУ, 2006 -С 125-131 -0,43пл

5 Юкилевич С Е Управление коммерческими рисками в цепях поставок зерновых и масличных культур // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды Сб докл IV Междунар науч -практ конф - Киев НАУ, 2006 - С 400-404 - 0,2 п л

6 Юкилевич С Е Формирование корпоративного интермодального логистического управления в крупных агроторговых структурах // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса - Ростов н/Д РГСУ, 2007 - С 209-216 - 0,43 п л

7 Юкилевич СЕ Экономическая эффективность агроторгового бизнеса при внедрении корпоративного интермодального логистического управляющего // Маркетинг и логистика в системе приоритетов развития инвестиционной сферы региона - Ростов н/Д РГСУ, 2007 - С 91-97 -0,32 п л

8 Юкилевич С Е Оценка коммерческих рисков в агроторговом бизнесе при использовании собственных и сторонних поставщиков логистических услуг//Известия РГСУ - Ростов н/Д РГСУ, 2007 - С 348-349 -0,1пл

9 Теренина И В , Юкилевич С Е Формирование цепей поставок в агропромышленном комплексе - Ростов н/Д Рост гос строит ун-т, 2008 - 84 с - 4,7 п л (авторских 2,35 п л )

Подписано в печать 22 04 08 Формат 60x84/16 Бумага писчая Ризограф Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 604

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г Ростов-на-Дону, ул Социалистическая, 162