ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сычева, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК"
/
На правах рукописи СЫЧЕВА Елена Николаевна
УДК-631.151 :631.145
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1995
к <
/г
Р бот.1 выполнена и Чоекочскои ордена Ленина и орде И1 Грчдового Красного Знамени сельскохо «шет иной академии имени К \ Тимнржева
Научные р\ководители--доктор экономических на\к, профессор | Будылкин Г. И.|. кандидат экономических на\к, профессор Пошатаев Л В.
Официальные оппоненты доктор экономических на\к, профессор Дунаев П. П., кандидат экономических на\(К, профессор Устюжанин А. П.
Ведчщая организация — Всероссийски« на\чно-иссте ю в.тсльскин инептт экономики сельского чочянств1
Зашита диссертации состоится ('■> 1995 г
/О ЗР
в /7 ч 1сов на 'часьдании диссертационного совета К иоНС") в Московской сельскокошистпеннои академии имени К. \ Тимирязева
\дрес 127ЛГ>(), Москв 1 II НО, 'Гимир 11евекая >л, 19, \чешм' юнет ТСХА
С днс1 ерт Iнпеп мо,«\Но о имкомнтия в ЦНБ ТС\Л.
Автореферат ра шелан ! 1991 г
Ученый секретарь днсссрташшнного совета —
.. нгдидст экономических на\ к, /
доцент В. Н. Солопова
Актуальность темы исследования. Осуществление - экономической реформы диктует необходимость углубления агроэконони-ческик исследований, связанных с новыми. ориентированными на .рыночный механизм Формами организации сельского хозяйства и обслуживающих-его сфер экономики. .,' ^ ■
Переход к рынку в АПК обострил множество прежник проблей, в том числе и традиционную проблему невосприимчивости аграрно-; го производства к достижениям научно-технического прогресса. В этом аспекте внимание как теоретиков, так и практиков приковывают сейчас вопросы поиска новых рыночных механизмов связи на' уки и производства " в условиях многообразия форм хозяйствования. Освоение рыночных механизмов связей сельскохозяйственных ' .производственных структур основывается на кардинальном изменении отношений производителей к возможностям • повышения .эФФек-. тивности за счет внедрения^ достижений научно-технического прогресса. • ' V. ' • •'. ■. •'.'" ■':;*.-
В научном планеиэучение механизма и Форм научно-производственных связей на этапе становления рыночной системы хозяйствования еше только начинается, Сушествоваввие ранее формы . интеграции науки и производства в аграрном секторе сейчас меняют не только свой внешний облик, ко и осваивают новый внутренний механизм своего развития. С этой точки зрения представляют интерес ' научно-производственные - системы в АПК. в рамках ' которых стадо возможным широкое использование достижений научно-технического прогресса.. Обобщение опыта работы НПС в условиях рынка свидетельствует.' что преимущества этой Формы интегрированного. производства реализуются не в полной мере. Исходя из этого, автор исследует. проблему функпиоиирования научно-производственных систем на этапе становления рыночных отношений с точки зрения их внутренних возможностей,; а именно, совершенствования организационно-экономического механизма и структуры управления.
Состояние изученности. Проблемы внедрения достижений НТП рассматриваются в работах Боева В.. Джахаигирова А... оглоблина Е.\ Алмаши А.. Григорьевой И.. . Смоляяова А. .* Петрова Н.. *е-дичкина а. . Логвилавы Н. ■ и др. однако большая часть публикаций посвяшена традиционным аспектам и проблемам связей науки И производства, применительно к дореформенно« системе хозяйство-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ >
НАУЧМАП С/'ЗК-ЭТ^КА | Моск. сог.ьО|.с.;эз а ни 1
и^аШШ^
вания, научно-производственные формирования рассматриваются применительно к плановой экономике исследование же вопросов научно-производственной интеграции применительно к рыночный отношениям только начинается, вояъаинство аспектов данной проблемы пало изучены Практически нет исследования, рассматривающих Формирование целостной системы реализации достижений науки в производство.
Недостаточное внимание в современной экономической литературе уделяется анализу организационных форм интеграции как возможных рыночных субьектов. обеспечивающих на коммерческой основе ускоренную реализацию всех циклов инновационного процесса "исследование - разработка - освоение*
Дель диссертационной работа состоит в том. чтобы на основе теоретических, аналитических и экспериментальных исследований обосновать направления развития организационно-экономических форм связи науки и производства на этапе становления рыночных отношений в АПК.
Для реализации дели диссертации ставились и решались следующие задачи*
- проанализировать сложившиеся Формы научно-производственной интеграции и возможности их Функционирования в условиях рынка.
- исследовать закономерности возникновения научно-производственных систем, принципы их Формирования и функционирования и характер их развития в условиях рыночных отношений;
- оценить возможности создания эффективных, рыночно-ориентированных форм связей, науки и производства:
- проанализировать закономерности развития организапион-' ных структур и структур управления отечественных научно-проиэ-водственных Формирования.
- выявить возможности совершенствование организапион-но-правового механизма и структуры управления научно-производственных Формирований адаптированных к условиям рынка.
Ойьектом исследования явились зарубежные и отечественные научно-производственные системы, детальное исследование организация управления я КПС. а также разработки предложений и ре-кокедапий по совершенствован]» структуры управления проведено на материалах деятельно., ги Курганской НПС "Кукуруз?"
методы исследования. теоретической и не.одологической
основой исследования являются труды классиков 'экономической науки, труды ведущих отечественных и- зарубежных "ученых по проблемам управления, законодательные и нормативные - акты по вопросам перехода к - рыночным отношениям, работы экономистов-аграрников по исследуемой теме, -разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных,заведений. .
Исходной информацией для исследования явились материалы Госкомстата РФ. Курганского областного управления статистики, данные сводных ' годовых отчетов по. области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий. документы : ' бухгалтерского учета.; анализа и планирования Курганской НПС "Кукуруза". данные анкетного опроса.* : ' - - *
■ „ При исследовании '' использовались абстрактно-логический, экономико-статистический.' расчетно-констрлстивный. . монографический и социологический методы.;
-.. Научная новизна диссертационной работы заключается: ,
, - в исследовании возможностей ' развития интегрированных научно-производственных Формирований в условиях рынка » многоукладной структуры экономики: '"':'/, '.'■<■ -
.- в определении тенденций развития и трансформации науч-. »»-производственных систем в условиях Рынка; ^ .
в ' исследовании направления совершенствования организационной структуры управления с целью повыа&ния . эффективности освоения научныхдостижения в.АПЦ;\ ^ . -V.,-Л
, - в разработке организационно-правового.и экономическое механизма управления в научно-производственных формированиях в условиях рыночных отношений;.
- - в совершенствовании оценки Эффективности функционирования научно-производственных систем в растениеводстве. .
. Практическая значимость .результатов исследования состоит в разработке предложений по: совершенствованию'-, организационно-экономических Форм связи науки и производства в АПК в условиях рыночных отношений. по созданию и совершенствованию орга-нйзационно-правового и экономического механизма научно-производственных Формирований- : а также экономического механизма стимулирования освоения научных достижений в АПК. "
• Теоретические • положения и '„• ¡практические . рекомендации по совершенствованию организационно-управленческого механизма научно-производственных формирований и тенденций его.развития в
условиях рынка могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе сельскохозяйственных ВУЗов
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых нсха им к а. Тимирязева (йосква. 1991 г ) Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к внедрение департаментом сельского хозяйства администрации Курганской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы
Структура и обьен диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц. У схен.
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость результатов исследования, их апробация.
В первой главе - "Теоретические вопросы управления в научно-производственных Формированиях АПК" - рассматриваются особенности научно-производственных связей в условиях становления аграрного рынка, принципы Формирования и функционирования научно-производственных систем, особенности организации управления в нпс.
Во второй главе - "Организационно-экономический механизм управления в научно-производственных Формированиях" - исследованы особенности природных и экономических условий курганской области, результаты деятельности ряда отечественных научно-производственных систем ^ курганской нпс "Кукурузэ" в частности. организация управления в НПС и экономический механизн взаимоотноиения.
В третьей главе - "Совершенствование управления Формами связи науки и производства в АПК в условиях рыночных отношений" - определены основные направления совершенствования экономических условия функционирования научно-производственных формирования в АПК. их организационно-правово го механизма в структуры травления, а также возможность использования опыта зарубежных стран в совершенствовании экономического механизма с ту улирования освоения научит* достижение в АПК.
В заключении диссертации СФормуядаовани выводы и предложения. Приводится список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время, в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в АПК проблема внедрения достижений научно-технического прогресса не снимается автоматически, а требует адаптации прежних и создания новых интеграционных : форм.. при рыночных отношениях научные разработки становятся .товаром, и как всякий.товар подлежат реализации, что возможно лишь при наличии спроса на него.: До последнего времени ситуация складывалась так. что предложение на рынке идей значительно опережало спрос, так как сельскохозяйственное производство было, по-сути. невосприимчиво к данному виду товара. . Частично это можно объяснить . отсутствием соответствующих . организационных Форм рыночных отношений в сельском хозяйстве,
■. В этом контексте одним из элементов нового механизма связи науки и производства в аграрной секторе стали созданные в последние годы научно-производственные системы, организационно-экономической основой которых являются коммерческие отношения, построенные на принципе взаимовыгодности интересов договаривающихся сторон и их ответственности.
" Большинство ныне действующих научно-производственных формирований сложилось в дореформенный, период' под воздействием как объективных, так и волевых, административных решений.
Научно-производственные системы (НПО - это относительно новая организационная Форма интеграции.науки с производством. которую отличает комплексность, гибкость, высокая эффективность функционирования. Особенностью научно-производственных систем является то. что с момента своего создания и до сих йор они основываются на кооперации головного предприятия (научной организации); . владеющего современной технологией производства того ' или иного продукта. ■ с предприятиями., желающими внедрить эту.технологию на коммерческой основе. Научно-производственные системы - прежде всего своеобразная Форма межхо-зяйстеекной. научно-производственной кооперации. Головное предприятие, ставшее организационно-технологическим центром системы.' берет на себя ответственность за "налаживание ЭФФек-
тивного производства данного вида продукции в хозяйствах-участниках. разработку и внедрение передовых технологий.
Ситуация с платой за научную разработку, с одной стороны, расширяет возможности научных учреждений в совершенствовании исследований, (так как слабые рекомендации не будут иметь спроса), а с другой стороны - повышает ответственность агропромышленных Формирований за точное выполнение всех требований. предусмотренных научным предложением
Одновременно повышается роль обратной связи. когда сельскохозяйственные предприятия, покупая определенную научную разработку, предъявляют высокие требования к ее технологичности. а это в свою очередь влияет на повышение профессионального уровня головного предприятия
По существу, любая научно-производственна« система является своеобразным внедренческим кооперативом, создаваемый на «азе научного учреждения, передового предприятия и группы агропромышленных формирований! в него могут входить также хозрасчетные внутрихозяйственные подразделения, арендаторы и Фермерские хозяйства. Она позволяет реализовать законченные научные разработки во всех агропромышленных Формированиях хозяйства. осваивать прогрессивные технологии, ошлг дилеров всем участникам
Взаимоотношения головного предприятия и хозяйств-участников системы по-прежнему базируются на разделении труда и кооперации в инновационной сфере.' Хрувное товарное производство, где происходит процесс освоения научно-технических достижения, сосредотачивается в хозяйствах-участниках, а исследованиями, оказанием консультационных и производственных услуг инновационного характера занимается головное предприятие, которое через своих специалистов осуществляет технологическое обновление производства в хозяйствах, входящих в систему.
таким образом. роль научно-производственных систем в ускорении развития научно-технического прогресса в аграрном секторе состоит не только в той, что системы занимаются продажей технологий, нп и в том. что они продают свои услуги по внедрению. Внедрение элементов новых аграрных технологий - это услуга, которую оапач ают участники этого няучно-произг водственяого кооператива. ,
По официальным ванным государственной ¿татистическоя отчетности на начало 1992 г. в АПК России действовали гзг.иауч--но-производственные и производственные системы, .'в технологическую зону обслуживания которых входили.724* колхоза, совхоза. акционерных сельскохозяйственных общества, фермерских кооператива и хозяйства. - что-, составило более 30 х ' их обшего числа.; При - этом фронт внедренческих работ , увеличился в Несколько раз по сравнению с тем. который предшествовал созданию научно-производственных систем.' Спрос■ на научно-техни-Ческэто продукцию значительно возрос. Окупаемость затрат на на-tor также повысилась й составляла 5-10 рублей на рубль затрат» Чего было невозможно достичь в любой другой отрасли предпринимательства. Одяаков1993 году число действуют*» систем резко сократилось по сравнению с предыдущим годом, что связано с ломкой сложившейся ранее структуры сельских товаропроиэводите-лей, резким . снижением платежного спроса на научно-технические услуги,; а также с преобразованием части систем в малые предприятия, и акционерные общества. ■ которые не вошли в данную отчетность. . '."л/"-"' "''."■"'. •
• Анализ показывает, что наибольшее распространение системы наили в области прогрессивных технологий производства товарной продукции в растениеводстве и семян сельскохозяйственных культур - 208¡. по освоению, технологий производства' животноводческой продукции и племенного дела.-28! по механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве, мелиорации и химизации - ib:--'. ас экономике, сельскохозяйственного производства/.- 5, vy'-'
' Научно-производственные системы 34 период своего функционирования в ¡9S7-J99) гг. посредством совместного с вдртнера-'йи-учредителями освоения прогрессивных технологий получили дополнительно .(сверх базового уровня) продукции растениеводства к животноводства почти яа V млрд. руб. о венах 1990 года), а к текущих ценах - более чем на t триллиона рублей. ■■,'.
Поскольку системы, как правило, узко специализированы, их Структура редко бывает сложной; В структурном плане каждая Система. состоит. из. двух основных частей.' где на одном полюсе находится оргзнизапионно-технологический центр, а на другом -рядовые участники, которые ведут основное производство данного вида продукции. . . . • . . ' . ' •'
Анализ показывает, что подавляющее бояывинство систем в настоящее время носит горизонтальный характер и не включает в своя состав ни заготовительных, ни перерабатывающих предприятий Формирование же вертикальных систем по конечной/ продукту пока сдерживается из-за несовершенства системы веноообразова-ния и всего механизма межотраслевого взаимодействия, поэтому. на наш взгляд, нужна особенно тщательная отработка взаимовыгодных экономических отношений
Для более подробного анализа функционирования научно-производственник систен в АПК была выделена курганская НПС "Кукуруза*. которая была создана в >987 году в систему вошли 230 хозяйств 23 районов области с площадью посевов ' кукурузы 42. 9 тис. га (около 20 г всея посевов кукурузы в области) (Табл.i).
За основу при организации нпс была взята разработанная а Курганском нки зернового хозяйства и неоднократно проверенная а опытно-производственных хозяйствах НПО "Элита" зерновая технология возделывания кукурузы, позволяющая получать в условиях области до 100 ц с 1 га зеленой массы кукурузы с початками мелочно -восковой. восковой и даже полной спелости. Ставя своей •елью достижение более высоких экономических показателей, чем $ предшествующий созданию системы период, в первый же гож функционирования НПС выход готового корма с 1 га посева кукурузы возрос в 2 раза. Это позволило, при приблизительно одинаковых затратах на 1 га. снизить себестоимость l и корм. ее. в 2 раза. Чистый доход с t га в 19вт году составил 163 руб.. по сравнению с 48 руб. убытка от выращивания кукурузы по обычной технологии в базовой периоде, что привело к превышению дохода в 211 руб. и возможности получить годовой экономический эффект в целом по системе 9 ила руб
Высокие показатели работы нпс стали главным фактором увеличения количества хозяйств, желающих стать участниками системы. Их количество постепенно увеличивалось и в 1990 году достигло максимального числа - 439. В 1990 году участниками системы стали хозяйства и других областей, краев и даже республик. При этом площадь, занятая посевани кукурузы увеличилась в пять раз. причем себестоимость единицы продукции снизилась на 21 х. что позволило в 1990 году получить экономический эффект в восемь г \з больше (ТО 500 тыс. руб ), чем в 198Т году.
Таблица I.
Основные показатели производства кукурузы в Курганской научно-производственной системе
1952-1906 ГГ : 1987 Г.
Показатели (в среднем по •. (по зерновой
области) ¡технологии)
Посевная плошадь. тыс. га 151.0 : 42, 5
Урожайность с 1 га. п* •
зеленой массы 236 : 216
сухого веиества 24 4Т
корм ед 21. а 42
Выход силоса. 60 62
выход силоса с 1 га. и 142 : 1тт
Содержание сухого естества ;
в силосе, у 16 : 26
Затрат» на 1 га.рус 264 25Т
Себестоимость 1 ц корм. ед.. руб. 11.90 6,09
Однако, в связи с начавшейся экономической реформой и переходок к новым условиям хозяйствования в условиях становления рыночных отношений Функционирование нпс столкнулось • со множеством экономических проблем
Рассматривая экономические результаты работы курганской НПС "Кукуруза" за 1995-1993 гг мы видим, что практически идет снижение по всем показателям {Табл. 2) Это связано с тем. что перестали выполняться некоторые элементы технологии, при несоблюдении которых не мохет быть получен высокий экономический результат.
Однако, здесь оказали влияние, в первую очередь, объективные причины, нежели субъективные.
Поэтому имеет смысл рассматривать функционирование систем в условиях рынка с точки зрения их внутренних возможностей, как Формы интеграции науки и производства
В рыночной экономике НПС и. .ют возможность найти свое место в АПК. Однако, по мере развития рыночных отношений организационная Форма НПС должна претерпеть существенные изменения. Процесс их организационной эволюции представляется нам
следующим образом;- . *^' . ;
.'- выделение хозрасчетных подразделений головного предпри' ятия в структурную единицу," создание простого товарищества:
- - реорганизация хозрасчетных подразделений в/ межхозяйственное объединение или налое предприятие;
- Формирование систем как ассоциаций,', обществ с- ограниченной ответственностью и акционерных обществ. ' ,
■ ■ :■ , •'.'.• Таблица 2. "
Производственно-экономические: показатели . деятель--кости- те "Кукуруза" в период 1991-1993гг. .'/
Показатели *" .,. : ; 1987-;: 1990 .:. .1991 : 1992;: Л 99
Количество хозяйств ..> ■ ■:. Збв . : 416 ; V 347 : 261
Посевная плошадь, тыс.; га : 139,о .:. 190,7: 159.7; 78.
Урожайность с1. га. а: >'; ' : ■ '.- . : ... • :
зеленой массы . • : 227 ■; гоо : 166 • : 140
сухого вещества . .. : .47 ; ; 37 '.: 24 : 25
кори, ед ■ - чг '.:"' зз •'',.":• гг : 23
Выход силоса. '/• ■ - ;' ■■ V :} ег ■ 74 : 71 :.. 70 ,
Выход силоса с I га, а . !• 186 . • *: * 143 : ив : 98
: содержание сухого веиества.: ; ; •., ; <"■ .
; в силосе, у. . . ч гб г» : гг : гг :
: Затраты на 1 га, руб. : 234 г з ч '-. : 2.450.* 21.250:
! себестоимость 1а . : •. •
: корм, ед.',руб. '••.'. ."•'.•.' 5.7 : . ю. 4 ; 111.4; Ю54. з:
Проверенный .анализ позволяет сделать вывод о - том, что Формирование КПС - этотупиковая ветвь" эволюции связи на. уку. и производства»»„ хотя лчкшстие по' этому направлению далеко не беспроблемно-*« условия* ршгочтшх "отношений.
ДалькейЕее-развитее; НЕС; в-»-¿ловиях ршка, расширение их фуякдий. масштаба деятельности потребует включения в их состав обслуживаюимх, и перерабать—аюших предприятий, а также сферы хранения и реализации продукции; Это повлечет за собой определенны.. структурные' изменен;'Ч с последующей их траке Формацией _в Формирования более высокого уровня, имеющие большую самостоя-, тельность и узаконенный юридический статус.'. . . - ■ ■ • ■
В ряде реглонов страны в последнее время ухе наблюдается тенденция преобразования НПС в другие организапионгае структуры В связи с тек. что НПС до сих пор не получига утвержденного правительством нормативного документа и руководствовалось лишь примерным положением и рекомендациями, она в юридическом» правовом аспекте уступает новым Формированиям более высокого уровня
В связи с этим, в условиях перехода к рынку ряд НПС трансформируются в ассоциации, акционерные общества, малые предприятия, внедренческие фирмы и даже совместные предприятия с иностранными Фирмами возникают различные варианты организационных структур и структур управления в виде сочетания научно- производственных систем с малыми предприятиями, ассоплапия-ки. акиионерк» л обществами. в Форме малого предприятия на правах ассо-даали или акционерного общества и других Формах
Таким образом, как показывают исследования научно-производственные системы являются основой создания новых структур рыночной экономики
В связи с этим, предлагается разраоотанный науи прс кг организационно-гравового механизма и структуры управления Курганской научно-производственной системы "Кукуруза* в условиях рыночных отношения
Считаем целесообразным на основе реорганизации НПС "Кукуруза" создание закрытого акционерного общества, основными задачами которого являются обеспечение существенного роста производства сельскохозяйственной продукции на основе научного, материально-технического и Финансового обеспечения сельскохозяйственного производства
Для решения этих задач ЗАО "Кукуруза" должно осуществлять следующие виды деятельности: производство сельскохозяйственной продукции на основе внедрения передовых технологий, ее хранение и переработка, обучение работников хозяйств-акционеров прогрессивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, изготовление и реализация научно-технической, спра-вочяо-печатной продукции: посредническая и торгово-закупочная деятельность, осуществление мар .-тинговой деятельности, оказание содействия кооперации предприятий производящих, перерабатывающих и торгующих сельскохозяйственной продукцией, консультационная деятельность: осуществление коммерческих и посреднй-
ческих операций.
Исходя из организационной структуры и устава закрытого акционерного общества предлагается следующий проект, структуры управления ЗАО -кукуруза* (схенап.
высшим органом управления акционерного общества является обшее собрание акционеров. Акционеры обладают количеством голосов пропорционально их доли в уставном Фонде. - ;
считаем целесообразным , включение хозяйств-участников НПС в качестве акционеров в ЗАО "Кукуруза", долей : имущества." представленного основными средствами хозяйственных подразделений, непосредственно участвующих во внедрении прогрессивных технологий., в данном случае у хозяйств-акционеров появляется прямая" заинтересованность в получении положительных результа-. тов внедрения.
Эффективность новых организационных Форм интеграции науки и производства также во многом зависит от концентрации в них "научного потенциала", высокий профессиональный уровень работников,. входящих в состав научно-производственного Формирования - главное условие для"решения спорных вопросов между организатором внедрения и руководством хозяйств. С другой стороны, интеллектуальный потенциал, воплощенный в высоко квалифицированных кадрах НИИ является основой эФФектизного Функционирования научно-производственных Формирований в условиях рынка.
3 связи с этим, считаем необходимым включение на правах акционеров в ЗАО "Кукуруза* отдельных нау о-исследовательских: групп из числа научных сотрудников Курганского НИИ зернового хозяйства, непосредственно занимающихся разработкой и : £0вер- . шенствованием прогрессивных технология возделывания кукурузы и подсолнечника на масло-семена в условиях курганской области. В качестве акционерного вклада предлагается- интеллектуальная собственность научных сотрудников института. В.данном случае, _ являясь непосредственно акционерами.ЗАО "Кукуруза" они матери-' ально заинтересованы в повышении эффективности научного труда, от которого зависит' получение прибыли"в результате внедрения разработанных ими технологий в хозяйствах-акционерах. ■
• На наш взгляд.было бы правомерным на.контрактной основе' использование наемного тр^.а научных огганизаторов. с цель» технологического руководства и контроля sa внедрением на уровне хозяйственных подразделений. ... -
схема 1.
Слотаура управления научно-производственного замалого аквионернэго остества " кукуруза* (проект)
Ревизионная комиссия
Овже собрание акционеров
Исподгатгелшьй директор
1 • : :
« t
¡руководители: ¡Руксвмоггель: ¡Руководитель ; ¡руювсшигель: ¡Заведуй.». 1
*шпаг по на-: : скб :гчетао-«инан-: % отела : ¡маспояехом 1
:учно-иссяе~ : : ¡сового отпела: : маркетинга : :по петера-
¡аяисашп«'. ! ! : . ■ • ¡более семян: :подсолнеч- 1
¡работе :
• • : ника 1 : ,i
!_:по кухуруэе:
по аожоввечвмаг: : Научные организаторы :
- 14 - . '
В целях развития коммерческой деятельности считаем целесообразным включение в структуру зао такого функционального подразделения как одела маркетинга, основными задачами!которого являются: изучение спроса на научно-техническую продукцию и конъюнктуры рынка; поиск новых каналов реализации н.ау,чко-тех-ническоа продукции; проведение сегментации рынка научных.Раз-Работок; материально-техническое обеспечение внедрения, прогрессивных технологий;1 коммерческая, деятельность по Реализации конечного продукта. - полученного в результате использования передовых технологий; заключение бартерных" сделок, между хо-зяйствами-акционерани. v . ' Ч/ >. : - v
• Уекорение реализации научной 'разработки достигается ■ за счет ликвидации кногостУСей<йтости в процессе внедрения, а эффект - за счет материальной заинтересованности. " " v ...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. На основе результатов ■ проведенной наУчно-исследова-: . тельской работы можно сделать следующие выводы и.предложения.
1, Проведенные исследования'показывают,.' что развитие на-; учно-производственных Формирований позволяет им переходить ' на качественно новый, уровень организационно-технологического руководства^ когда они - смогут брать ; на : себя не только хозяйственное освоение научных■.разработок и: ускорение научно-технического прогресса в отраслях АПК. но и другие Функции управления производством, .<.'■' ' ' ';- - ' ; • .*.
г. Научно-производственные системы непосредственно подготавливают условия и доказывают реальную возможность отказа от административного управления производством.' * являясь "его более' ■ эффективной альтернативой. Такая iopna отношений является наиболее приемлемой, . - так как она'предусматривает, расширение cat мостоятельности и инициативы хозяйств-участников систем. '
3. следствием расширения масштабов привлечения сельскохо-' зяйственкых предприятий к участию в работе НПС должен быть переход отраслей на организационно-технологическое управление, которое предполагает передачу системам:соответствующих Функций органов управления АПК. ■: Поэтому,считаем целесообразным расти-реки' организационно-технологических Функций Советов. ■ руководителей и специалистов НПС и'других инновационных научно-внедренческих Формирований.
4 исследование деятельности КИС подтверждает что в практике Функционирования имеются случаи ущемления прав хо-1яйств-участников нпф со стороны голорных научных учреждении, особенно в случаях, когдч головное учреждение располагает дефинитными материально-техническими ресурсами Поэтому при организации работы НПФ необходимо учитывать обеспечение ресурсно-технологичесчой сбалансированности Для более полного соблюдения этого условия считаем лелесообРазным передать функции по материально-техническому обеспечению хозяйств-участников специально созданному бесприбыльному коммерческому подразделению в структуре НПФ ото даст возможность достигнуть более эффективного целевого использования гриобретаемых ресурсов и обеспечит постоянный квалифицированный контроль за рх «*саоль-зованием органи порами формирований
5 Обобщение научных исследований и практического опыта показывает, что особенностями интеграции науки и производства в АПК являются во-первых, разрыв во времени между внедрением научного новшества в производство и получением от него эффекта! и. во-вторых, зависимость их результатов от природных Факторов Поэтому для оплаты труда работников НПФ в период отсутствия поступлений денежны? средств от хозяйств-учредителей считаен иеобходдаым создание в них резервных Фондов.
6. В период интенсивного развития научно-производственных систем однозначно доказана их целесообразность в сфере внедрения достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство Однако в деятельности систем наметились тенденции. сдерживающие рост эффективности и устойчивости работы этой организационной формы хозяйствования в условиях рынка. На нал взгляд . основная причина причина этих тенденция состоит в недостаточной опенке роли а места науки в период становления и последующего развития НПФ. В результате, на данной этапе возникло противоречие между деятельность» формирования и необходимостью повышения эффективности научных исследования на основе более квалифицированного освоения их результатов производством и жесткой экономической заинтересованности всех участников этого процесса.
7. Развитие современных рыночных инновационных структур. ориентирующихся на интересы потребителей научной продукции, по нашему мнению, тяевгет. во~аергых. углубленного экономического
анализа деятельности научно-производственных формирований с пелью детального обоснования принципов и порядка их взаимодействия со сферой науки, во-вторых, реализации имеющихся внутренних резервов НПФ.в этом направлении и. в-третьих, Формирования рекомендаций прикладного характера. . включающих традиционные и новейшие организационно-экономические. технико-технологические. селекционно-семеноводческие и т. п.: разработки. привязанные к региональным особенностях и используемые либо в виде оказания консультационных услуг.' либо для организации внедренческой работы в рамках. НПФ*" 1,' . -'
8., Изучениезарубежного опыта по ускорению научно-технического прогресса.в АПК позволило определить систему нетодов, применяемых в этом отношении административными и хозяйСтвенны--ми органами на различных уровнях управления. Следует отметить, что в основу всея работы по организации исследований в области сельского хозяйства и внедрению в странах с развитой- рыночной экономикой положен плановый метод. Применение подобной практики целесообразно и в России. Кроме того, обеспечение бюджетный Финансирование^ внедрения нововведений в производство определяет устойчивую и эффективную работу внедренческих организаций. Такой методический подход к управлению исследованиями и внедрением дает 'большой ' экономический эффект, обеспечивает высокую восприимчивость агропромышленного производства к различного рода нововведениям. •
■ по теме диссертации опубликованы следующие работы:
t. Пережогина E.H. основные аспекта управления научно-производственными системами 0 ; АПК. /депонир. рукопись во/ ВНИИТЭИ АПК. 1991. N 243/6-ВС-91. - 0,66 п. Л.:' .
2. Сычева e.h. . Организационно-управленческие проблемы функционирования научно-производственных систем в АПК.. /Депо-. НИр; рукопись ВО ВНИИТЭИ АПК. 1993.* N 31 ВС-95.' - 0. 83 П. Л.- ■
3. Сычева Е. Н. ' Экономический механизм стимулирования освоения научных достижений аграрным производством передовых, зарубежных стран. /Депонир. рукопись во ВНИИТЭИ АПК, J995. К 80 ВС-95. - 0,46 П. л. . tvk'*" ' ■ , .
Объем I п
Ькл <>1 I
Тпрал. 10!)
Типография издатечьства Московской с х академии им К А Тимирязева 127550 Москва И V>() Тимирязевская уч, 44