Организация взаимных расчетов между предприятиями региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толстиков, Эдуард Станиславович
Место защиты
Тула
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толстиков, Эдуард Станиславович

Введение.

Глава 1. Исследование проблемы неплатежей в российской экономике.

1.1. Характеристика состояния платежных отношений между предприятиями и организациями в Тульском регионе.

1.2. Экономические факторы возникновения неплатежей и развития платежного кризиса.

1.3. Платежные суррогаты как средство взаимных расчетов в условиях кризиса платежной системы.

Глава 2. Методические положения по организации взаимных расчетов между ф предприятиями и организациями на основе многостроннего клиринга.

2.1. Анализ существующих теоретических подходов по снижению уровня неплатежей и нормализации расчетов.

2.2. Разработка методики проведения многосторонних клиринговых расчетов через региональные клиринговые центры.

2.3. Разработка основных расчетных схем проведения клиринговых расчетов

Глава 3. Использование результатов теоретических исследований в практике организации взаимных расчетов.

3.1. Разработка предложений по совершенствованию нормативно - правовой базы осуществления клиринговых расчетов на современном этапе.

3.2. Разработка методики определения экономического эффекта от использования клиринговых расчетов.

3.3. Практическая реализация предложенной методики и определение эффекта от ее внедрения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация взаимных расчетов между предприятиями региона"

Актуальность диссертационного исследования. Особенность современной экономики России — практически повсеместный платежный кризис. Платежная система испытывает недостаток денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. По данным Госкомстата России, доля денежной массы, отнесенная к объему ВВП, снизилась с 49% в 1992 г. до 18% в 2001 г., и составила 1602,6 миллиарда рублей. При этом кредиторская задолженность предприятий на начало 2002 г. превысила 4300 млрд рублей и продолжает расти.

Негативные последствия платежного кризиса сказываются, прежде всего, в реальном производственном секторе экономики, без эффективной деятельности которого невозможно устойчивое развитие экономики нашей страны. Нормально функционирующая рыночная экономика характеризуется взаимосвязанностью всех сегментов рынка, свободным притоком денежных средств из финансовой сферы в производство. Существующая экономика лишь в отдельных фрагментах напоминает рыночную и состоит из двух относительно автономных частей. Первая, функционирующая в нормальном режиме, включает финансы и торговлю, где все расчеты исполняются в денежной форма. Вторая часть - реальное производство, в условиях которого расчеты за товары и услуги выполняются деньгами в пределах 54 процентов, все остальное - натуральный обмен товарами и использование различного рода платежных суррогатов. Деятельность промышленных предприятий сильно ограничена недостатком оборотных средств.

Многообразие причин, порождающих и развивающих платежный кризис, не позволяет посредством одной какой-либо меры навсегда искоренить неплатежи. Необходима разработка комплекса активных и целенаправленных действий, которые позволили бы решить проблему хронических неплатежей. Следует отметить, что неплатежи - это общероссийская проблема, тем не менее отдельные регионы могут самостоятельно, не дожидаясь действий федерального центра, хотя бы частично смягчить последствия платежного кризиса. В рамках этого утверждения - одной из первоочередных мер является разработка и внедрение новых методов и моделей организации взаимных расчетов между предприятиями, нацеленных на снижение уровня взаимной задолженности и повышение экономической эффективности региональной экономики. Поэтому всесторонняя теоретическая проработка организационно-экономических аспектов, разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, нацеленных на совершенствование взаимных расчетов между предприятиями и организациями в условиях отдельного региона, являются актуальными и практически значимыми.

В диссертации получили дальнейшее развитие идеи, сформулированные в работах отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, Г.Н. Белоглазовой, М.П. Березиной, A.C. Генкина, М. Делягина, В.М. Зубова, О.И. Лаврушина, A.A. Хандруева, М.М. Ямпольского. Особый вклад в разработку ключевых положений и принципов денежного обращения внесли зарубежные экономисты: М. Фридмен, Ф.А. Хайек, Дж. М. Кейнс, Л. Харрис и другие.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно обоснованных методических рекомендаций по организации взаимных расчетов между предприятиями региона, обеспечивающих снижение взаимной задолженности и повышение эффективности этих расчетов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать состояние платежных отношений между предприятиями и организациями региона;

2. Определить основные экономические причины возникновения неплатежей и обострения платежного кризиса;

3. Исследовать существующие теоретические подходы и практические рекомендации по снижению уровня неплатежей;

4. Определить основные направления и разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы осуществления клиринговых расчетов;

5. Разработать методику организации взаимных расчетов между предприятиями и организациями на основе многостороннего клиринга;

6. Разработать модель построения региональных расчетно-клиринговых систем;

7. Разработать методику определения экономического эффекта от использования многосторонних клиринговых расчетов;

Объект исследования — денежно-платежная система региона.

Предмет исследования - товарно-денежные отношения предприятий и организаций региона в условиях взаимных неплатежей.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам денежного обращения, современного состояния денежно-платежной системы России и преодоления кризиса взаимных расчетов.

В процессе подготовки диссертационной работы были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы Банка России, имеющие отношение к исследуемой проблеме, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, данные комитетов статистики ряда регионов, печатные сведения Минфина России, а также аналитические материалы ряда небанковских кредитных организаций.

В ходе исследования были использованы методы математического моделирования, статистического, системного, логического анализов.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений по организации взаимных расчетов между предприятиями и организациями региона, основанных на многостороннем клиринге, что позволяет снизить взаимную задолженность и повысить эффективность этих расчетов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Обоснована необходимость разработки методических рекомендаций по организации взаимных расчетов между предприятиями и организациями, обеспечивающих снижение уровня неплатежей;

2. Выявлены основные экономические причины возникновения неплатежей и обострения платежного кризиса, учет которых позволяет формировать адекватные управленческие решения;

3. Обоснована целесообразность создания и использования региональных расчетно-клиринговых центров, осуществляющих клиринговые расчеты, в качестве первоочередной меры по снижению уровня неплатежей;

4. Разработана методика проведения многосторонних клиринговых расчетов через региональные клиринговые центры, применение которой повышает оперативность проведения платежей и обеспечивает снижение уровня взаимной задолженности;

5. Разработана модель построения региональной расчетно-клиринговой системы на базе расчетно-клирингового центра, кредитных организаций, казначейства и предприятий, позволяющая осуществлять проведение многостороннего клиринга при организации взаимных расчетов между предприятиями и организациями региона по предложенной методике;

6. Разработана методика определения экономического эффекта от использования многосторонних клиринговых расчетов, основанная на анализе скорости и стоимости проведения платежей;

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по снижению взаимной задолженности предприятий и организаций и повышению эффективности взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами.

Модели и методы организации взаимных расчетов, разработанные в диссертации, могут быть использованы на уровне региональных органов власти и региональных администраций для выработки мер по снижению взаимной задолженности предприятий и повышению эффективности взаимных расчетов с целью оздоровления региональной экономики.

Апробация работы и использование ее результатов Предложения и рекомендации исследования внедрены и практически используются в настоящее время в нескольких регионах Российской Федерации, где на основе данных разработок созданы региональные расчетно-клиринговые системы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Толстиков, Эдуард Станиславович

Основные результаты:

1. Исследование реального состояния платежных отношений между предприятиями и организациями в Тульской области и количественная оценка объема взаимных неплатежей предприятий, организаций и бюджета позволило сделать вывод, что проблема платежей в Тульском регионе обострилась при сложившейся положительной тенденции роста объема взаимных неплатежей.

2. Детальный анализ причин развития кризиса денежно-платежной системы позволил определить экономические факторы возникновения и роста неплатежей, основной среди которых — недостаток денежной массы, который в свою очередь, порождает использование всевозможных платежных суррогатов, еще более усугубляющих кризис платежей.

3. В результате исследования теоретических подходов и практических рекомендаций по снижению уровня взаимной задолженности предприятий и организаций и совершенствованию системы взаимных расчетов между предприятиями региона установлено, что одним из действенных средств снижения уровня неплатежей в регионе является создание региональных расчетно-клиринговых систем, функционирующих на базе клиринговых центров, проводящих безналичные расчеты между предприятиями и организациями региона, используя многосторонние клиринговые расчеты.

4. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы осуществления клиринговых расчетов, обеспечивающие их развитие в нашей стране;

5. Разработана методика организации взаимных расчетов на базе региональных расчетно-клиринговых систем, использующих для проведения расчетов, одну из наиболее прогрессивных форм взаимных расчетов -многосторонний клиринг. В том числе:

1. определены критерии выбора базовой организации расчетно-клиринговой системы;

2. разработана информационная схема региональной расчетно-клиринговой системы;

3. предложена технология обмена информацией и разработаны три варианта проведения клиринговых расчетов в рамках региональной расчетно-клиринговой системы;

4. разработана модель построения региональных расчетно-клиринговых систем;

5. разработаны 5 основных расчетных схем проведения клиринговых расчетов, в том числе с участием бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов;

6. Разработана методика определения экономической эффективности клиринговых расчетов, основанная на анализе скорости и стоимости проведения платежей.