Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии на основе государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зябкин, Антон Сергеевич
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии на основе государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

Зябкин Антон Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 Ш 2013

005060893

Волгоград - 2013

005060893

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент, маркетинг и организация производства» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Московцев Александр Федорович.

Гришин Игорь Александрович, доктор экономических наук, профессор Волгоградский государственный университет, кафедра «Менеджмент», заведующий;

Ткаченко Евгений Геннадиевич, кандидат экономических наук, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, кафедра «Экономическая теория и экономическая политика», доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Калмыцкий

государственный университет

Защита состоится «11» июня 2013 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ Морозова Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Теплоэнергетика является технологически сложной подсистемой хозяйственного комплекса муниципальных образований, имеющей высокую социальную и экономическую значимость. Радикальные социально-экономические преобразования в России в начале 1990-х годов, связанные с формированием рыночных производственно-экономических отношений, привели к существенным изменениям в организационно-экономическом механизме функционирования систем теплоснабжения городов, что вызвало в большинстве муниципалитетов дезориентацию вектора развития теплоэнергетики.

Классическая модель свободных конкурентных рыночных отношений, вполне уместная для других отраслей и сфер услуг, как показывает практика, сегодня представляется неприемлемой для данной отрасли, регулируемой органами государственной власти и местного самоуправления. В то же время принимаемые со стороны государства и муниципалитетов законодательные и экономические меры по развитию коммунальных комплексов в целом пока не демонстрируют устойчивых позитивных результатов. Неразвитость механизмов конкуренции на местных рынках тепловой энергии негативно сказывается на инвестиционной привлекательности коммунальной отрасли для частнопредпринимательских структур.

Реализация властными структурами комплекса мероприятий по технологическому развитию производственных объектов, инфраструктуры общественно значимых секторов экономики не всегда может осуществляться в равной мере быстро и эффективно вследствие финансовых, правовых, управленческих ограничений и иных преград. Аналогии в зарубежной практике свидетельствуют, что и для нашей страны, формирующей предпринимательски ориентированную рыночную экономическую систему, перспективным механизмом оздоровления подобного рода секторов экономики может стать государственно-частное партнерство (далее - ГЧП). Однако объективная необходимость привлечения капитала, современных технологий и высококвалифицированных кадров частнопредпринимательских структур требует от органов государственной власти и местного самоуправления разработки комплекса научно обоснованных, прозрачных

экономических и организационно-правовых механизмов, которые бы обеспечивали заинтересованность частных инвесторов в софинансировании проектов развития местных систем теплоснабжения не только в среднесрочной перспективе, но и в долгосрочном плане. Особое внимание при разработке таких механизмов необходимо уделить совершенствованию методологической основы расчетно-аналитического процесса подготовки государственно-частного партнерства.

В связи с этим проработка теоретических концепций взаимодействия властных и предпринимательских структур и структурирование экономических моделей ГЧП в подсистемах жилищно-коммунального хозяйства (в частности, в теплоэнергетике) представляются актуальными задачами как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Осмыслению категорий рынка, конкуренции и предпринимательства посвящены работы Дж. М. Бью-кенена (J. М. Buchanan), И. М. Кирцнера (I. М. Kirzner), Р. Коуза (R. Н. Со-ase), А. Маршалла (A. Marshall), Ф. Найта (F. Knight), Дж. В. Робинсон (J. V. Robinson), А. Смита (A. Smith), Ф. А. Хайека (F. A. Hayek), Й. А. Шум-петера (J. A. Schumpeter), В. А. Абчука, А. В. Бусыгина, М. Г. Лапусты, А. Ф. Московцева, П. Д. Половинкина, В. Е. Савченко и других.

Изучению различных аспектов экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур в рыночной среде посвящены труды Дж. М. Кейнса (J. М. Keynes), Д. С. Львова, А. Маршалла (A. Marshall), Дж. С. Милля (J. S. Mill), В. Ойкена (W. Eucken), Я. Ш. Паппэ, А. Смита (A. Smith), Ф. И. Шамхалова, Ф. Энгельса (F. Engels) и других.

Большой вклад в исследование производственных, экономических и организационных отношений в сфере коммунального хозяйства и теплоэнергетики современной России внесли И. А. Башмаков, К. П. Грабовый, А. И. Еремкин, Л. В. Ежова, М. Н. Кондратьева, В. В. Ковальчук, С. В. Ма-тиящук, С. Б. Сиваев, В. Г. Семенов, Э. К. Трутнев и др.

Содержание, роль и отдельные особенности ГЧП как экономико-правового явления рассматриваются в научных трудах и публикациях М. Балта-Спиринга (М. Bult-Spiering), Н. Вальцера (N. Walzer), С. Гарсса (S. Garsse), Д. Гримси (D. Grimsey), К. Грива (С. Greve), А. Гобадяна (A. Gho-

badian), С. Линдера (S. Linder), M. Левиса (М. Lewis), П. Розенау (Р. Rosenau), Э. Саваса (Е. S. Savas), Г. Ходжа (G. Hodge), А. В. Баженова, В. Г. Белова, В. Г. Варнавского, М. В. Вилисова, В. А. Кабашкина, В. М. Мочальникова, И. А. Морозовой, О. Л. Михеева, В. А. Сидорова, Л. С. Шаховской и др.

Вместе с тем в современной экономической науке наблюдается недостаток теоретических и прикладных работ, касающихся взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе ГЧП, особенно в сфере энергетики и муниципального коммунального хозяйства. Кроме того, в ходе широкого научного обсуждения вышеназванной проблемы критически мало внимания уделяется разработке экономически обоснованных формализованных и унифицированных подходов в части выбора эффективных моделей ГЧП и оценки их рисков. Данная совокупность вопросов и предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и постановку задач.

Цель диссертации - исследование проблем взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии муниципального образования и разработка подходов к их преодолению на основе государственно-частного партнерства.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия «рынок тепловой энергии» и охарактеризовать особенности экономических отношений между его субъектами;

- выявить стадии развития рынка тепловой энергии в контексте эволюции взаимоотношений предпринимательских и властных структур на нем;

- обосновать необходимость государственно-частного партнерства как важную и эффективную, но недостаточно применяемую сегодня форму организации взаимодействия властных и предпринимательских структур на российском рынке тепловой энергии;

- определить механизмы развития и совершенствования российской практики государственно-частного партнерства на российском рынке тепловой энергии на основе анализа зарубежного опыта в данной сфере;

- систематизировать модели государственно-частного партнерства на рынке тепловой энергии муниципального образования и выявить пре-

имущества и недостатки применения моделей государственно-частного партнерства для властных и предпринимательских структур, рекомендуемых властным структурам к использованию в практической деятельности;

— разработать методику определения экономической оптимальности моделей государственно-частного партнерства в теплоэнергетике на муниципальном уровне.

Объектом исследования является система организации взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынках тепловой энергии муниципальных образований России.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии при реализации инвестиционных проектов, основанных на государственно-частном партнерстве.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (п. 8.20 Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур)».

Теоретическую основу работы составляют: концепции рынка классической, неоклассической, гарвардской экономических школ; концепции предпринимательства австрийской экономической школы. ■

Эмпирической основой работы являются программы, концепции, нормативно-правовые акты, касающиеся систем теплоснабжения, государственно-частного партнерства; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные Всемирного банка, органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области. В диссертации использовались как общенаучные, так и специально-научные методы исследования, такие как: системный анализ, историко-сравнительный метод, компаративный метод, метод теоретического моделирования, метод статистического анализа, метод анализа иерархических структур, метод вероятностных оценок.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия современного рынка тепловой энергии в муниципальных образованиях России включает уникальные технологические и правовые особенности производства, распределения и потребления тепловой энергии: а) локальный характер производства и распределения теп-лоэнергии и специфичность активов генерирующих и распределительных компаний обусловливают квазимонополистический характер рынка; б) ценообразование регулируется административными субъектами, что может являться фактором, замедляющим приток частного капитала в отрасль; в) двойственная сущность теплоэнергии, выступающей как коммерческий товар для предпринимательских субъектов и как социально значимая услуга для потребительских субъектов, обусловливает различность экономических ожиданий предпринимательских и административных субъектов рынка; г) технологии генерации, транспортировки и потребления тепло-энергии трансформируют конкурентные отношения «на рынке» в конкуренцию «за вход на рынок».

2. Механизмом, обеспечивающим переход от становления рынка тепловой энергии к стадии зрелости является интеграция функций предпринимательских и властных структур на основе различных моделей ГЧП. Стадия зрелости рынка тепловой энергии предполагает переход от ГЧП к саморегулированию рынка, при котором предпринимательские структуры вырабатывают внутриотраслевые стандарты, которые помогают регулировать рынок, а властные структуры сохраняют необходимые и достаточные функции административного субъекта данного рынка: выступать профессиональным заказчиком услуг предпринимательских субъектов по теплоснабжению потребителей коммунального сегмента рынка; совершенствовать механизмы конкуренции «за вход на рынок».

3. Для активизации перехода рынка тепловой энергии к стадии зрелости необходимо изменить форму взаимодействия предпринимательских и властных структур на ГЧП, которое позволяет получить синергетический эффект от интеграции организационных, экономических ресурсов как властных, так и предпринимательских структур в целях максимально возможной гармонизации экономических ожиданий всех субъектов рынка, в осо-

бенности, потребительских. Эффект заключается в том, что властные структуры приобретают лояльность потребителей за счет их обеспечения качественными услугами теплоснабжения, а предпринимательские структуры получают доступ к стратегически значимым отраслям и извлекают прибыль, инвестируя в улучшение качества социальных благ и осуществляя экономическую деятельность в отрасли, для которой характерна невысокая норма прибыли.

4. В России экономически целесообразно развивать следующие элементы зарубежного опыта: создание с помощью ГЧП оптимальных условий для вовлечения в теплоэнергетику организаций, осуществляющих переработку твердых бытовых отходов и биомассы; интенсивное развитие с помощью ГЧП технологий комбинированной выработки тепло- и электроэнергии; вовлечение некоммерческих организаций и профессиональных объединений в регулирование экономических отношений между предпринимательскими субъектами на рынке тепловой энергии с целью активизации процесса саморегулирования отрасли и снижения регулирующего воздействия властных структур на рынок; расширение практики применения метода доходности инвестированного капитала (метода ЯАВ) при установлении тарифов с целью формирования более эффективных механизмов привлечения частных инвестиций в отрасль и др.

5. В теплоэнергетике допустимы к реализации, по меньшей мере, шесть моделей ГЧП: муниципальный заказ энергооборудования или услуг (с инвестиционными обязательствами), передача в аренду муниципальных объектов системы теплоснабжения (с инвестиционными обязательствами), энергосервис, лизинг энергооборудования, приватизация (с участием муниципалитета в акционерном обществе), концессионные соглашения. Эффективность моделей определяется экономическими, правовыми, организационными характеристиками конкретного проекта ГЧП, технологическими особенностями функционирования теплоэнергетического комплекса и другими аспектами.

6. Разработанная методика определения мультикритериальной оптимальности моделей ГЧП включает два блока. Первый — оценочный анализ моделей ГЧП, второй блок - прогностический анализ моделей ГЧП. В первом блоке методом анализа иерархических структур выявляется оптималь-

нал модель партнерства в действующих условиях. Во втором блоке методики анализируется надежность моделей ГЧП в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Для этого разработан способ, основанный на анализе вероятностей возникновения различных рисков ГЧП и выборе модели в соответствии с одной из трех риск-ориентированных стратегий.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- раскрыто понятие «рынок тепловой энергии» в совокупности экономико-правовых отношений между субъектами производства, распределения, регулирования и потребления тепловой энергии, заключенной в теплоносителе, которая выступает и как коммерческий товар; и как общественная услуга;

— определены стадии развития рыночных отношений в теплоэнергетике, которые обусловливаются трансформацией межсубъектных отношений, в частности, разделением и интеграцией функций властных и предпринимательских структур данного рынка;

— обоснована необходимость формирования в теплоэнергетике государственно-частного партнерства как системы контрактных отношений между предпринимательскими и властными структурами, основанной на взаимовыгодной компенсации экономических, финансовых, социальных рисков;

— установлены механизмы совершенствования ГЧП в теплоэнергетике России путем адаптации элементов зарубежной практики, в частности: совершенствование производственно-технологических процессов, гармонизация законодательства, развитие саморегулируемых организаций, создание прозрачных механизмов возврата частных инвестиций путем совершенствования тарифной политики;

- систематизированы и охарактеризованы модели ГЧП в теплоэнергетике: муниципальный заказ энергооборудования, муниципальная аренда объектов системы теплоснабжения, энергосервис, лизинг энергооборудования, приватизация, концессионное соглашение, — которые основаны на различных формах взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- разработана методика определения мультикритериальной оптимальности моделей ГЧП в теплоэнергетике на основе математических методов принятия решений, которая позволяет усовершенствовать практику государственно-частного партнерства в исследуемой сфере в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы для расширения теории формирования партнерских отношений государства и предпринимательских структур.

Практическая значимость исследования состоит в доведении полученных результатов до уровня конкретных предложений и рекомендаций, приемлемых для использования органами государственной власти и местного самоуправления, а также инвестиционными компаниями и кредитно-финансовыми учреждениями при подготовке и реализации проектов развития теплоэнергетики на основе государственно-частного партнерства. Кроме того, отдельные результаты работы могут быть использованы в качестве учебных материалов на курсах повышения квалификации, в программах подготовки студентов и слушателей экономических специальностей высших учебных заведений по дисциплинам «Отраслевая экономика», «Основы предпринимательской деятельности».

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и вошли в сборники тезисов научных работ всероссийских и региональных научно-практических конференций (XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, ВФ РАНХиГС, 9 ноября 2011 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационный потенциал современного региона: проблемы региональной безопасности и внутрирегиональной интеграции на постсоветском пространстве», ВФ РАНХиГС, 28-29 октября 2011 г.; XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения», ВолгГТУ, 1-3 февраля 2012 г.; Региональный научно-практический форум «Инновационная Калмыкия», Элиста, КалмГУ, 23-25 мая 2012 г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом», Москва, 16 июля 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом», Пермь, ПГНИУ, 15-20 октября 2012 г.) . По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,7 печатных листов. Отдельные результаты работы внедрены в производственно-экономическую деятельность ЗАО «Управляющая компания ЭНЕРГОСЕРВИС» (г. Москва).

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цель и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 139 наименований, 5 приложений. Без учета приложений работа изложена на 194 листах и сопровождена 18 таблицами и 27 рисунками. Работа имеет следующую структуру:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка тепловой энергии в классических и современных концепциях рынка и предпринимательства.

1.1. Теоретическая сущность и специфика рынка тепловой энергии муниципального образования.

1.2. Становление и развитие рынка тепловой энергии муниципального образования как результат взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Глава 2. Государственно-частное партнерство как основная форма взаимодействия властных и предпринимательских структур в процессе становления рынка тепловой энергии муниципального образования.

2.1. Специфика государственно-частного партнерства на муниципальном уровне и его роль в становлении рынка тепловой энергии.

2.2. Сравнительный анализ зарубежной и отечественной практики государственно-частного партнерства в теплоэнергетике.

Глава 3. Условия совершенствования практики взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии муниципального образования Российской Федерации на основе государственно-частного партнерства.

3.1. Анализ моделей государственно-частного партнерства в теплоэнергетике России.

3.2. Разработка методики определения мультикритериальной оптимальности моделей государственно-частного партнерства в теплоэнергетике на муниципальном уровне Российской Федерации.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, раскрыта степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации раскрывается теоретическая сущность, и исследуются особенности развития рынка тепловой энергии с позиции теории предпринимательства.

В современной научной литературе наблюдается недостаток исследований экономического профиля, в которых теплоэнергетика рассматривалась бы в качестве специфического объекта административного регулирования, и в то же время - рыночного феномена, в котором взаимодействует множество субъектов с различными экономическими ожиданиями. Основываясь на концепциях рынка классической, неоклассической и гарвардской экономических школ, рынок тепловой энергии можно определить в совокупности экономико-правовых отношений между субъектами производства, распределения, регулирования и потребления тепловой энергии, заключенной в теплоносителе, которая выступает и как коммерческий товар, и как общественная услуга. В то же время для предпринимательской деятельности на рынке тепловой энергии характерны специфические аспекты, которые не в полной мере встраиваются в существующие концепции предпринимательства (табл. 1).

Таким образом, практика экономической деятельности в теплоэнергетике не может быть встроена в какую-либо одну концепцию предпринимательства. Многоукладность экономики теплоэнергетики дозволяет применять различные теоретические наработки в области предпринимательства для формирования целостной картины отношений между субъектами рынка тепловой энергии.

Модель современного рынка тепловой энергии представлена на рис. 1.

Таблица 1

Сопоставление теоретических концепций предпринимательства и актуальной хозяйственной практики на рынке тепловой энергии_

Тезисы теоретических концепций предпринимательства Актуальные особенности предпринимательства в теплоэнергетике

По Р. Кантильону, Ж. Б. Сэю, Дж. Б. Кларку предпринимательские субъекты являются единственными организаторами рыночного процесса («деятелями рынка»), осуществляют арбитраж товаров либо ресурсов, принимают на себя все коммерческие риски Предпринимательские структуры не способны без взаимодействия с властными структурами организовать рыночный процесс. «Государство» является преобладающим собственником производственных фондов теплоэнергетики, поэтому предпринимательские структуры несут не все коммерческие риски. Функцию ценообразования выполняют не механизмы «спроса-предложения», а административные субъекты

По А. Маршаллу, в процессе развития рынка происходит усложнение форм предпринимательства, в результате чего отдельные предпринимательские функции уже не сосредоточены в одном лице, а распределены среди элементов предпринимательской структуры Характерны следующие формы предпринимательства: крупные и средние предприятия, хозяйственные общества, унитарные предприятия, вертикально интегрированные холдинги, однако не свойственны индивидуальные предпринимательские структуры

Согласно Й. Шумпетеру, рынок развивается в результате изменений, «переводящих хозяйственный кругооборот на новый уровень». Природа этих изменений обусловлена преобразованием производственной функции. Ключевым субъектом этого процесса выступают предпринимательские структуры С момента появления централизованного теплоснабжения принципы генерации и распределения тепловой энергии существенно не изменились. С одной стороны, технологии в отрасли совершенствуются в направлении повышения эко-логичности и энергоэффективности теплоснабжения. С другой стороны, в настоящее время главной движущей силой развития рынка тепловой энергии являются не предпринимательские субъекты рынка тепловой энергии, а властные структуры посредством нормативно-правового регулирования

С точки зрения Л. Мизеса и Ф. Хайека предпринимательские субъекты для осуществления своей деятельности на рынке не обязательно должны обладать необходимым капиталом в достаточном количестве. Данные ресурсы можно получить от инвесторов. «Государство», обладая этими ресурсами и принимая на себя предпринимательские функции, может функционировать на рынке наравне с предпринимательскими структурами Механизмы привлечения частных инвестиций в отрасль недостаточно проработаны на практике. Поэтому «государство» вынуждено либо брать на себя функцию стратегического инвестора, либо создавать условия привлечения на рынок частных инвесторов (то есть организовывать государственно-частное партнерство)

Источник: составлено автором.

Рис. 1. Модель современного рынка тепловой энергии муниципального образования

Примечание: элементы ядра рынка выделены рамкой. Источник: составлено автором.

Применение структурного подхода в исследовании данного рынка позволяет подразделять его субъекты на два уровня: субъекты ядра и субъекты периферии, а также на три типа: предпринимательские, административные и потребительские. Предпринимательские субъекты ядра рынка тепловой энергии - это ресурсоснабжающие, генерирующие организации, теплосетевые организации. Предпринимательские субъекты периферии рынка тепловой энергии - это энергосервисные организации, учетно-биллинговые компании, кредитно-финансовые учреждения и инвестиционные компании. Потребительские субъекты целесообразно классифицировать: а) по организационно-правовому положению - физические и юридические лица; б) по основным целям потребления - коммунальные потребители (тепловая энергия используется для жизнеобеспечения людей) и производственные потребители (тепловая энергия используется для техно-

логических нужд). Административные субъекты ядра рынка тепловой энергии (на примере г. Волгограда) представлены следующими властными структурами: а) Управлением по региональным тарифам правительства Волгоградской области; б) Администрацией г. Волгограда; в) Уполномоченным органом государственной власти в области контроля и надзора безопасности тепловых установок и тепловых сетей (Ростехнадзор). Такие непредпринимательские субъекты ядра рынка, как ТСЖ и управляющие организации, выполняют посредническую роль между теплоснабжающими организациями и потребительскими субъектами. С недавнего времени значимым элементом ядра рынка становятся непредпринимательские субъекты - саморегулируемые организации в теплоснабжении.

Развитие российской теплоэнергетики прошло дорыночный и рыночный этап. Дорыночный период включал производственно-распределительную стадию (конец XIX века - 50-60-е гг. XX века) и стадию становления рынка (1970—90-е гг.) Характеризуется тем, что тепловая энергия производилась, распределялась и потреблялась одними и теми же хозяйствующими субъектами (главным образом — производственными предприятиями и общественными учреждениями государственной формы собственности). На стадии становления рынка происходит производственное обособление теплоэнергетики от электроэнергетики. Стадия становления в различных муниципалитетах может продолжаться до тех пор, пока технологическое состояние производственных фондов систем теплоснабжения позволяет поддерживать экономические ожидания субъектов ядра рынка в сбалансированном состоянии. Инициирующим механизмом перехода от стадии становления к стадии зрелости должна быть.форма взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе ГЧП. Стадия зрелости рынка тепловой энергии предполагает переход от ГЧП к частичному саморегулированию рынка, при котором предпринимательские структуры вырабатывают внутриотраслевые стандарты, которые помогают регулировать рынок, а властные структуры сохраняют необходимые и достаточные функции административного субъекта данного рынка: выступать профессиональным заказчиком услуг предпринимательских субъектов по теплоснабжению потребителей коммунального сегмента рынка; совершенствовать механизмы конкуренции «за вход на рынок».

Вторая глава посвящена раскрытию сущности ГЧП как основной формы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии муниципального образования.

Актуальные проблемы функционирования рынка тепловой энергии муниципальных образований (в частности, нарушение баланса производства и потребления тепловой энергии, ухудшение качества услуг теплоснабжения, снижение технологической и экономической эффективности деятельности коммунальных организаций) обусловливают необходимость повышения эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур как наиболее значимых субъектов ядра рынка. Цель - переход к стадии зрелости рынка, что можно также обозначить как цель современной муниципальной экономической политики в сфере теплоснабжения, содержание которой заключается в разработке и реализации совокупности организационно-экономических мероприятий, направленных на формирование условий постепенного перехода рынка тепловой энергии к стадии зрелости. Целевые ориентиры современной муниципальной экономической политики в сфере теплоснабжения представлены в табл. 2.

Для активизации процесса перехода рынка тепловой энергии от стадии становления к стадии зрелости необходимой формой взаимодействия предпринимательских и властных структур должно быть государственно-частное партнерство на региональном и на муниципальном уровнях. Проведенный анализ определений позволяет установить тот факт, что в существующей системе концепций партнерства «власти» и «бизнеса» недостаточно внимания уделяется муниципальной специфике «публично-частного партнерства». ГЧП на муниципальном уровне определяется как система контрактных отношений между предпринимательскими и властными структурами, основанная на взаимовыгодной компенсации экономических, финансовых, социальных рисков; нацеленная на софинансирование проектов развития социально значимых административно регулируемых отраслей хозяйства, сфер услуг муниципального образования с недостаточной бюджетной обеспеченностью и нечеткими прогнозными ожиданиями в части экономического развития. Субъектами ГЧП являются публичный и частный партнеры.

Таблица 2

Целевые ориентиры развития рынка тепловой энергии в разрезе субъектов рынка в рамках современной муниципальной экономической политики

в с фере теплоснабжения

Субъект рынка Краткосрочная перспектива Среднесрочная перспектива Долгосрочная перспектива

1 2 3 4

Орган местного самоуправления Обеспечение полной готовности муниципального образования к отопительному периоду Безаварийное функционирование системы теплоснабжения, муниципального образования в течение всего календарного года Финансово эффективное использование объектов системы теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности

Повышение энергетической эффективности объектов системы теплоснабжения, снижение стоимости владения ими Привлечение долгосрочных инвестиций в объекты системы теплоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности

Обеспечение эффективной конкуренции «за вход на рынок»

Теплоснабжающие и теплосетевые организации Эффективное исполнение обязательств по обеспечению потребителей отоплением и горячим водоснабжением круглый год (отказ от отключения ГВС в летнее время) Модернизация объектов системы теплоснабжения, находящихся на праве собственности, аренды, концессии или оперативного управления. Поиск оптимального соотношения централизации и децентрализации теплоснабжения

Заключение прямых договоров с потребителями, ликвидация перекрестного субсидирования

Обеспечение положительной рентабельности хозяйственной деятельности

Коммунальные потребители Потребление услуг теплоснабжения, соответствующих принятым техническим стандартам. Переход на приборный учет потребления тепло-энергии Улучшение экологической и эстетической составляющей теплоснабжения

Стабилизация динамики тарифов на услуги ЖКХ

Сокращение частоты и продолжительности плановых и аварийных отключений подачи тепло-энергии

Инвесторы Возврат вложенных инвестиций и получение прибыли, снижение и разделение рисков для инвесторов

Органы ре- гулиро-, ванияи 1 контроля Соблюдение субъектами рынка законодательства и технических стандартов

Источник: составлено автором.

Однако ведущим партнером, инициирующим проекты, в которые привлекаются частные партнеры, является публичная власть. Исходя из общей логики образования дефиниций, можно выделить родовой признак ГЧП - это метод управления государственными финансами, выделяемыми для решения задач, стоящих перед публичной властью, и специфический признак, выделяющий ГЧП среди других методов государственного (или муниципального) управления - решение этих задач путем реализации инвестиционных проектов совместно с частным сектором на условиях разделения выгод, рисков и полномочий.

Автором установлено, что для отношений между властными и предпринимательскими структурами на основе ГЧП характерны два принципа. Принцип взаимовыгодности означает получение публичным и частным партнером определенных преимуществ, дополнительного дохода в денежной или неденежной формах. Принцип контрактное™ означает наличие юридически закрепленных обязательств по поводу подлежащих к исполнению каждым партнером действий и ответственности за выполнение или невыполнение этих действий. Выявлены два отличия ГЧП от прочих форм взаимодействия властных и предпринимательских структур (налогообложения, регистрации и сертификации, лицензирования). Первое - социальная ориентированность целей экономического партнерства и условия распределения рисков, которая подразумевает создание, реконструкцию или модернизацию в первую очередь объектов транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса, здравоохранения, образования. Второе - наличие механизма взаимовыгодной компенсации рисков обеих сторон. Распределение рисков между публичным и частным партнерами означает, что ГЧП не может быть отнесено в чистом виде к предпринимательству - самостоятельной деятельности, осуществляемой на свой страх и риск. При ГЧП риски предпринимательского субъекта частично принимает на себя публичный партнер, и наоборот. Если экономическое ожидание частного партнера - извлечение прибыли, то риск ее неполучения при ГЧП может компенсироваться публичным партнером с помощью различных государственных или муниципальных гарантий. Если экономическое ожидание публичного партнера - развитие социально значимой отрасли и улучшение качества социальных услуг, то риск публичного партнера - невы-

полнение частным партнером своих обязательств в рамках партнерства может компенсироваться предпринимательским субъектом в виде системы дополнительных инвестиционных и страховых обязательств.

По характеру организационно-экономических отношений между административным и предпринимательским субъектами выявлены три разновидности форм ГЧП на муниципальном уровне (рис. 2):

Рис. 2. Формы ГЧП на муниципальном уровне Источник: составлено автором.

Анализ зарубежной практики свидетельствует, что ГЧП является распространенным механизмом развития местных рынков тепловой энергии. В Дании, Нидерландах, Канаде распространены концессионные соглашения, в Великобритании - частно-финансовая инициатива, а в Казахстане имеет место как прямое финансирование со стороны государства, так и концессии. На форму отношений между властными и предпринимательскими структурами оказывают влияние технологические особенности производства и транспорта теплоэнергии: ГЧП распространено в странах с преобладанием централизованных местных систем теплоснабжения. Также выявлено, что в экономически развитых странах механизмы компенсации рисков четко отрегулированы, поэтому в таких странах распространены приватизационные модели, концессии, в рамках которых полно-

мочия по финансовому обеспечению реализации проекта ГЧП делегируются частному партнеру. В странах с переходной экономикой, где стандарты экономических отношений в рамках ГЧП недостаточно четко отработаны, основные экономические риски по финансированию проектов принимает на себя публичный партнер, поэтому в таких случаях применяются инвестиционные контракты, государственные (муниципальные) заказы и аренда с инвестиционными обязательствами.

В России ГЧП в теплоэнергетике только начинает формироваться. Исследование региональных инвестиционных проектов развития местных систем теплоснабжения выявило две основные модели ГЧП: муниципальная аренда (с инвестиционными обязательствами), а также прямое участие органов государственной (муниципальной) власти в финансировании проектов на основе государственного (муниципального) заказа. Однако действующее законодательство предполагает более широкий диапазон моделей ГЧП, в частности: лизинг, энергосервис, концессия, приватизация. Выявлены следующие проблемы становления ГЧП на муниципальном уровне: а) отсутствие гармонизированной законодательной базы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; б) отсутствие единой методики проверки финансовых предложений конкурсантов на предмет их реалистичности; в) несбалансированность технических и финансовых критериев отбора конкурсных заявок; г) отсутствие опыта реализации и управления проектами на основе ГЧП, недостаток квалифицированных специалистов в области ГЧП.

В России экономически целесообразно развивать следующие элементы зарубежного опыта: создание с помощью ГЧП оптимальных условий для вовлечения в теплоэнергетику организаций, осуществляющих переработку твердых бытовых отходов и биомассы; интенсивное развитие с помощью ГЧП технологий комбинированной выработки тепло- и электроэнергии; вовлечение некоммерческих организаций и профессиональных объединений в регулирование экономических отношений между предпринимательскими субъектами на рынке тепловой энергии с целью активизации процесса саморегулирования отрасли и снижения регулирующего воздействия властных структур на рынок; расширение практики применения метода доходности инвестированного капитала (метода ЛАВ) при уста-

новлении тарифов с целью формирования более эффективных механизмов привлечения частных инвестиций в отрасль.

Третья глава диссертации посвящена исследованию условий совершенствования взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке тепловой энергии муниципального образования на основе ГЧП.

Проанализированы организационно-экономические условия и риски реализации шести моделей ГЧП:

а) модель «Муниципальный заказ энергооборудования или услуг (с инвестиционными обязательствами)». Заказ муниципалитетом услуг частных компаний по модернизации системы теплоснабжения через действующее муниципальное унитарное предприятие - модель ГЧП с административным субъектом и несколькими предпринимательскими субъектами (муниципальный плюс частный);

б) модель «Энергосервис». Муниципалитет является непосредственным заказчиком услуг энергосервисных компаний. В отличие от модели «Муниципальный заказ» роль предпринимательского субъекта выполняет хозяйственное общество, а не унитарное предприятие, кроме того, иная законодательная основа организации контрактных отношений между сторонами;

в) модель «Лизинг энергооборудования». Муниципалитет является заказчиком услуг лизинговых компаний. Данная модель отличается от модели «Энергосервис» тем, что вместо подрядчика услуг или работ муниципалитет заключает договор о поставке необходимого оборудования и технологий по 94-ФЗ с лизинговой компанией;

г) модель «Приватизация». Приватизация муниципального имущества в теплоэнергетике в настоящее время — организационно сложная и слабо распространенная на практике экономическая модель взаимодействия властных и предпринимательских структур;

д) модель «Муниципальная аренда объектов системы теплоснабжения (с инвестиционными обязательствами)». Передачу муниципального имущества в аренду можно относить к ГЧП в том случае, если согласно договору на частного партнера возлагаются определенные инвестиционные обременения. Если арендатор осуществляет эксплуатацию объекта

аренды без улучшения его характеристик (то есть без модернизации), такое соглашение не следует относить к ГЧП. Иными словами муниципальная аренда с условиями обременения - это модель ГЧП, в которой заложены инвестиционные схемы ВОТ, BOOT, DBFOT и другие;

е) модель «Концессионное соглашение». В концессионной модели юридически заложена возможность введения инвестиционных обремене-ний частного партнера. Важный элемент данной модели - проектная компания (концессионер). Она ответственна за привлечение заемных средств инвесторов для создания и последующей эксплуатации объекта концессионного соглашения. Обычно проектная компания несет ответственность перед своими учредителями (инвестиционные фонды, банки), а также перед концедентом в течение срока концессионного соглашения, который обычно определяется исходя из срока окупаемости инвестиций.

Для каждой модели ГЧП установлены условия реализации, выявлены преимущества и недостатки, предложены подходы к минимизации возможных рисков.

Разработана методика определения мультикритериальной оптимальности моделей ГЧП, которая включает два блока. В первом блоке проводится оценочный анализ моделей ГЧП (анализ «как есть»), во втором -прогностический анализ моделей ГЧП (анализ «как может быть»).

В первом блоке методом анализа иерархических структур (МАИС) оценивается оптимальность модели партнерства в действующих условиях рынка тепловой энергии муниципального образования. Иерархия приведена на рис. 3.

В результате проведенных расчетов получены следующие оценки оптимальности моделей по подкритериям. По «нагрузке на бюджет» -приватизация (0,520); по «финансовой привлекательности» - «концессия» (0,417); по «долгосрочному партнерству» - «лизинг» (0,378); по «законодательству» - «муниципальный заказ» (0,579); по «компетенциям проектной группы» - «муниципальный заказ» (0,540); по «предпроектным работам» -.«муниципальный заказ» (0,522). Интегрированный показатель оптимальности наиболее высок у модели «муниципальный заказ» (0,303).

Альтернативы (модели)

Рис. 3. Иерархия оценочного анализа моделей ГЧП

Источник: составлено автором.

Во втором блоке методики анализируется оптимальность моделей ГЧП в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Для этого разработан способ, основанный на анализе вероятностей возникновения рисков ГЧП и выборе модели в соответствии с одной из трех риск-ориентированных стратегий (рис. 4).

Под рисками ГЧП понимаются вероятности возникновения ситуации, при которой возникает нарушение финансово-экономических ожиданий партнеров, нарушение срока реализации проекта. В исследовании используется допущение, что риски ГЧП являются релевантными по содержанию критериям и подкритериям иерархии. Установлены три группы рисков: экономические, нормативно-правовые и организационные. Группа экономических рисков включает: риск снижения бюджетной привлекательности проекта; риск сокращения рентабельности проекта, срока окупа-

V Начало блока 2 У

т

По результатам расчетов МАИС (блок 1) отбирается несколько моделей с наибольшими итоговыми оценками_

Устанавливаются интервалы безрисковой зоны, зоны умеренного риска, зоны критического риска на определенные горизонты планирования -1 год, 2-3 года, 45 лет (в долях, от 0..1)__

По каждой модели устанавливаются вероятности рисков в безрисковой зоне, зоне умеренного риска и в зоне критического риска

-

Вычисление среднеарифметических значений всех видов рисков для каждой модели ГЧП по трем зонам риска и горизонтам планирования_

Для каждого горизонта планирования выбирается одна из трех риск-

ориентированных стратегий_

*

Оценивается устойчивость к рискам модель ГЧП, имеющая по результатам расчетов МАИС наибольшую приоритетность по критериям выбора

т "

^Сонец блока

Рис. 4. Алгоритм прогностического анализа моделей ГЧП Источник: составлено автором.

емости для частного партнера; риск досрочного расторжения договорных отношений со стороны публичного или частного партнера. Под нормативно-правовым риском понимается риск отмены действующих или вступления в силу новых нормативно-правовых актов, имеющих отношение к инвестиционной деятельности, муниципальному имуществу, теплоэнергетике. Группа организационных рисков включает: риск увеличения затрат на поиск или подготовку специалистов подходящей компетенции для реализации и сопровождения проекта; риск незапланированного увеличения объема (сроков) подготовительных работ, имеющих отношение к проекту. В качестве инструмента риск-планирования описаны три стратегии: принятия низкого риска, принятия умеренного риска и принятия высокого риска.

При выборе стратегии принятия низких рисков исходной моделью ГЧП будет модель «Муниципальный заказ» (по результатам оценочного анализа). На втором горизонте планирования (среднесрочная перспектива) модель ГЧП целесообразно трансформировать в концессию. Завершающую стадию проекта ГЧП целесообразно осуществлять переходом от концессии к приватизации.

Предлагаемая методика имеет следующие достоинства:

а) является научно обоснованным механизмом принятия решений в экономической сфере ГЧП, так как опирается на математические методы: МАИС, элементы теории вероятностей и риска;

б) позволяет гибко оценивать приоритетность моделей ГЧП в действующих условиях рынка тепловой энергии и в перспективе его развития. Это делает планирование ГЧП более объективным, логичным, системным и унифицированным;

в) является достаточно наглядной и удобной для должностных лиц. Расчеты не требуют трудоемких математических вычислений и могут быть автоматизированы с помощью ЭВМ. Кроме того, возможность привлечения широкого круга экспертов позволяет сделать процесс планирования государственно-частного партнерства более квалифицированным и открытым.

В заключении автором обобщены теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Зябкин, А. С. К вопросу о содержании категории предпринимательского потенциала / А. С. Зябкин, А. Ф. Московцев II Известия ВолгГТУ : межвуз. сб. науч. ст. № 4(77) / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практику перспектива)» ; вып. 11). - С. 94-99. (0,5 п. л.)

2. Зябкин, А. С. Рынок тепловой энергии и его специфика в классических и современных концепциях рыночных отношений / А. С. Зябкин // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2011, № 3(16). - 296 с. - С. 131-136.(0,6 п. л.)

3. Зябкин, А. С. Сравнительный анализ зарубежной и российской практики реализации проектов развития теплоэнергетики с использованием механизмов государственно-частного партнерства / А. С. Зябкин // Вестник ОрелГИЭТ, 2011, № 3(17). - 162 с. -С. 125-134. (1 п. л.)

4. Зябкин, А. С. Сравнительный анализ моделей государственно-частного партнерства в теплоэнергетике муниципального образования / А. С. Зябкин // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2012, № 1(18). - 296 с. -С. 108-115. (1,1 п. л.)

5. Зябкин, А. С. Роль государственно-частного партнерства в муниципальной экономической политике в сфере теплоснабжения / А. С. Зябкин // Известия ВолгГТУ : межвуз. сб. науч. ст. № 7(94) / ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)» ; вып. 13).-С. 124-130. (1,1 п. л.)

6. Зябкин, А. С. Анализ тенденций развития рынка тепловой энергии г. Волгограда / А. С. Зябкин // Вестник ОрелГИЭТ, 2012, № 1(19). - 162 с. - С. 92-99. (0,4 п. л.)

В прочих изданиях:

7. Зябкин, А. С. Возможности государственно-частного партнерства в преодолении кризисных тенденций развития коммунальной инфраструктуры крупнонаселенных муниципальных образований (на примере теплоэнергетики г. Волгограда) / А. С. Зябкин // Инновационный потенциал современного региона: проблемы региональной безопасности и внутрирегиональной интеграции на постсоветском пространстве. Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 октября 2011 г.): сборник материалов. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - 500 с. - С. 324-350. (0,4 п. л.)

8. Зябкин, А. С. Совершенствование организации проектов развития муниципальной теплоэнергетики на основе государственно-частного партнерства / А. С. Зябкин // XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (9 ноября 2011 года): тезисы докладов под ред. М. П. Придачук [и др.]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - 156 с.-С. 120-122.(0,1 п. л.)

9. Зябкин, А. С. Подходы к формализации процесса принятия управленческих решений в организации государственно-частного партнерства / А. С. Зябкин // Межвуз. сб. науч. тр. по итогам XII Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения»: в рамках 49-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГ-ТУ (1-3 февраля 2012 г.) / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2012. - 340 с. - С. 114-117. (0,1 п. л.)

10. Зябкин, А. С. Перспективы государственно-частного партнерства в коммунальной энергетике муниципального образования / А. С. Зябкин // Экономические науки в России и за рубежом: материалы VIII Международной научно-практической конференции (16 июля 2012 г.). -М.: Изд-во «Спутник +», 2012. - 172 с. -С. 34-40. (0,3 п. л.)

11. Зябкин, А. С. Мультикритериальная оптимальность моделей государственно-частного партнерства в сфере теплоэнергетики муниципального образования / А. С. Зябкин // Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом: материалы заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и преподавателей (15-20 октября 2012 г.); под ред. К. В. Па-тырбаевой [и др.]. - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО ПГНИУ. - 281 с. - С. 6-10. (0,1 п. л.)

Подписано в печать 6.05.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 120 экз. Заказ 320.

Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ. 400005, Волгоград, просп. В. И. Ленина, 28, корп. 1.