Основные направления и методы совершенствования водохозяйственного строительства в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Владимир Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Основные направления и методы совершенствования водохозяйственного строительства в условиях переходной экономики"

•оссийская академия сельскохозяйственных наук

^российский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им.а.н.костякова

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Владимир Анатольевич

сновные направления и методы совершенствования водохозяйственного строительства в условиях

переходной экономики

Москва - 1994

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ им. А.Н.КОСТИКОВА.

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Владимир Анатольевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОД! СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательско институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костикова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник I ПЕРСКИЙ В.И~|

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор, академик МЛН КОПАНЕВ Г.В.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник САВИНА В.М.

Защита состоится " "сентября 1994 г. в II часов на заседании специализированного совета К 099.05.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова.

Отзывы на автореферат в 2 экз. заверенные печатью просьба н правлять в Специализированный совет по адресу: 127550, г.Москва, ул.Б.Академическая,44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.

Автореферат разослан " " августа 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук Быстрицкая Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования, диктуемые закономерностями переходной экономики, сопряжены с необходимостью научно-теоретического осмысления путей и методов адаптации строительного производства к социально-экономической рыночной ситуации.

Последовательный курс на расгосударствление и приватизацию основных производственных фондов, возникновение многоукладных форм собственности на производимые товары и услуги, демонополизация производства и налаживание конкуренции товаропроизводителей - эти основные направления экономической реформы в полной мере могут быть отнесены и к водохозяйственному строительству,главной целью которого является создание и поддержание на нужном техническом уровне гидромелиоративных систем и сооружений.

Нет особой нувды доказывать, что для стабильного обеспечения населения продуктами питания, а промышленности сырьем большое значение имеет развитие мелиоративного дела в стране, получение устойчивых и высоких урожаев с каждого гектара орошаемых и осушенных земель. Сейчас в Российской Федерации имеется более 10 млн. га мелиорированных земель (5,6% от общей площади сельхозугодий), они дают около 15% валовой продукции растениеводства. Дальнейшее развитие мелиоративного земледелия во многом зависит от уровня инвестирования водохозяйственного и мелиоративного строительства, комплексной реконструкции гидромелиоративных систем, укрепления экс-

плуатационной службы по содержанию на должном техническом уро оросительных и осушительных сетей и сооружений на них. В поел ние два года (I99I-I992 гг.) объемы финансирования на мелиора ное и водохозяйственное строительство сократились более, чем раза, что привело к существенному уменьшению площади мелиорир ных земель: орошаемых - на 500 тыс. га, осушенных - на 300 ты ' При продолжении этой безусловно негативной тенденции возникав реальная угроза уже в ближайшие года потерять половину площад орошаемых и осушенных земель, что приведет к непредсказуемым ледствияы в области нормального обеспечения страны продовольс ем и сельскохозяйственным сырьем. Поэтому представляется акту ным данное исследование основных направлений и методов соверш ствования водохозяйственного строительства в условиях переход экономики, результаты которого и представлены в данной диссер ции.

При этом автор опирался на работы видных ученых и практи в области экономики и строительного производства таких как Аг бегян А.Г., Боев В.Р., Витик А.Г., Воропаев Г.В., Дергач Д.И. Звуков В.А., Зарубин В.К., Копаев Г.В., Куприянов И.В., Лемеше М.Я., Моховиков В.Ф., Маслов B.C., Федоренко Н.П., Шумаков Б. Щербаков В.А.

Анализ предшествующих исследований показал, что в них не таточно рассмотрены вопросы водохозяйственного строительства условиях переходной экономики, методы организации строитель« водохозяйственных объектов "под ключ" и формирования под неге всего инвестиционного процесса.

Настоящая диссертация и посвящена исследованию названных проблем, определяющих основные направления и методы совершенс вания водохозяйственного строительства в условиях переходной номики.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -разработка основных направлений и методов совершенствования водохозяйственного строительства в условиях переходной экономики.

Решение этой научной проблемы связано с научным теоретическим решением следующих задач:

- формирование организационно-экономического механизма ме-лиоративно-водохозяйственного комплекса;

- оптимизация соотношения нового строительства и реконструкции гидромелиоративных систем;

- анализ зарубежного опыта организации подрядного строительства и применения его в условиях Российской Федерации;

- формирование организационно-экономических предпосылок применения метода строительства водохозяйственных объектов "под ключ";

- установление основных принципов и экономического содержания инвестиционного процесса в водохозяйственном строительстве.

Объектом исследования является отрасль строительного производства - водохозяйственное строительство, а предметом - его функционирование в условиях переходной экономики.

Исследование проведено с использованием конкретных результатов функционирования мелиоративного водохозяйственного комплекса.

Методология исследования основывается на современных научных трудах отечественных и зарубежных специалистов, практическом опыте применения подрядного способа организации водохозяйственного строительства, экономико-математическом моделировании производственных и инвестиционных процессов в условиях переходной экономики.

Для обработки и анализа данных статистической и финансовой отчетности о деятельности водохозяйственных строительных организаций разных уровней и форм управления производством применены методы системного анализа, статистических группировок и графо-

аналитических приемов обработки информации.

Научная новизна результатов полученных в диссертации зак чается в:

- структуризации организационно-экономического механизма строительного производства, отражающей неразрывность взаимосв составляющих его звеньев и позволяющей предвидеть основные на ления его развития в условиях переходной экономики;

- рекомендациях по формированию многоукладной собственно^ в отрасли мелиорации и водного хозяйства;

- разработке методики оптимизации соотношения нового стр| тельства и реконструкции гидромелиоративных систем;

- установлении основных особенностей строительства водох! ственных объектов "под ключ", содержания и этапов инвестициош процесса;

- разработке методики определения показателей коммерческс бюджетной эффективности инвестиционных проектов и экономическс эффективности их реализации.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссс ции научно-теоретические и методические положения были испольс ны при разработке Методических рекомендаций по переводу водохс ственных организаций на полный хозяйственный расчет и самофина сирование (1968) и практических материалов по внедрению экспе£ ментального строительства "под ключ" б. объединения "Росколхоэ сельстрой", рекомендаций о путях организационного преобразован концерна "Росводстрой" при переходе к рыночной экономике (1991

Основные результаты исследования были доложены и обсужден на Всероссийском научно-практическом семинаре по проблемам сов шенствования управления строительством в условиях расширения х зяйственной самостоятельности строительных организаций (1990,

г.Пенза), на других научно-производственных конференциях и симпозиумах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 130 наименований.

В первой главе диссертации "Водохозяйственное строительство в условиях переходной экономики" определена организационно-экономическая структура мелиоративно-водохозяйственного комплекса, рассмотрены понятие и содержание основных мелиоративных фондов, являющихся конечным результатом водохозяйственного строительства. Предложена методика оптимизации соотношения нового строительства и реконструкции гидромелиоративных систем.

Во второй главе "Метод организации строительства водохозяйственных объектов "под ключ" - основа формирования инвестиционного процесса" проведен анализ зарубежного опыта организации подрядного строительства, развития и опыта применения метода организации строительства "под ключ" в Российской Федерации. Материалы этой главы позволили сделать кардинальный вывод о том, что в условиях переходной экономики, демонополизации строительного производства и возникновении конкуренции между строительными организациями метод строительства водохозяйственных объектов "под ключ" в наибольшей степени соответствующей решению главной цели экономической реформы - повышению производительности и качества труда. Завершается глава рассмотрением организационно-экономических предпосылок широкого внедрения подрядного водохозяйственного строительства "под ключ".

В третьей главе "Блок-схема организации подрядного водохо-хозяйственного строительства и его инвестиционного обеспечения" рассмотрены основные принципы формирования организационно-эконо-

7

ыического механизма в условиях строительства "под ключ", прове анализ инвестиционного процесса в народном хозяйстве Российси Федерации и его экономического содержания. Технико-экономичес обоснование инвестиционных проектов в мелиорации и водном хоз ве рекомендуется основывать не только с позиций экономической фективности путем сопоставления затрат и результатов, но и с ки зрения коммерческой и бюджетной прибыльности помещения кап ла в долговременные и капиталоемкие мелиоративные и водохозяй венные мероприятия.

Содержание работы. В целях повышения эффективности произ ства возникает необходимость научно-теоретического обосновани. кардинальных мер по совершенствованию капитального строительс вообще и водохозяйственного - в частности.

Задачей большой важности, стоящей перед капитальным стро! тельством, является эффективное использование средств, направ! мых на развитие народного хозяйства, создание новых и реконст] цию действующих производственных мощностей, жилищное и культу] бытовое строительство. Но состояние дел в этой важнейшей отрас продолжает оставаться напряженным.

Несмотря на многократно возросшие и качественно изменивш* производительные силы, система организации и управления, слож* шаяся в нашей стране несколько десятилетий назад, не претерпел значительных изменений. Существенным недостатком сущестзущей темы является то, что основные участники единого инвестиционно цикла по созданию предприятий (зданий, сооружений): заказчик, проектировщики, поставщики оборудования, подрядчики - организа онно разобщенны, а оценка хозяйственной деятельности и условия экономического стимулирования каждого из них не в полной мере ориентированы на обеспечение конечного народнохозяйственного р>

зультата - ввода в действие в установленные сроки объекта или производственной мощности при условии минимизации затрат финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов.

Заказчики в процессе строительства непосредственно выполняют десятки функций: заказывают или составляют собственными силами проектно-сметную документацию, занимаются отводом земельных участков, комплектуют оборудование и организуют пуско-наладочные работы после его монтажа, обеспечивают строительство рядом услуг, осуществляют сдачу объекта Государственной приемочной комиссии.

Подрядные строительные организации, даже генподрядные, формально ответственные за строительство объекта в целом, обеспечива ют лишь промежуточные результаты в инвестиционном процессе.

Налицо противоречие между ответственностью строительных организаций за обеспечение своевременного и качественного ввода объекта в эксплуатацию и их возможностями и правами по воздействию на этот процесс. В то же время ответственность заказчика за своевременное выполнение своих обязательств при сооружении и вводе объектов в эксплуатацию явно занижена, что на практике приводит к осложнениям в строительном производстве, срывам установленных сроков сдачи объектов в эксплуатацию, серьезным финансовым и трудовым потерям.

Остальные участники инвестиционного цикла недостаточно заинтересованы экономически в более полном внедрениидостижений .научно-технического прогресса, использовании новых эффективных материалов и конструкций, снижения материалоемкости сооружаемых объектов и сметной стоимости строительства в целом.

Для проектных организаций плановые задания формируются на базе выделенных лимитов проектно-изыскательских работ по каждому эбъекту и сокращение проектировщиками фактических объемов работ,

по сравнению с установленными лимитами, приводит к недовыпс государственного плана. Так как лимиты на проектирование тс чем больше предполагаемая сметная стоимость проектируемого система планирования проектных работ объективно не стимулу стремления к снижению общей сметной стоимости строительства того, в силу организационной разобщенности, проектировщикам тую трудно осуществлять с подрядчиками согласование по прое мому объекту вопросов использования прогрессивных, экономич конструктивных решений, материалов и конструкций, не вошедш каталоги.

При существующем порядке планирования и экономического лирования подрядной организации выгодно работать на капитал объектах, что порождает у них стремление согласовывать изли желые и громоздкие сборные конструкции, более дорогостоящие возные материалы взамен дешевых местных, проверенную технол работ вместо новой, прогрессивной, если при этом остается д но высокой сметная стоимость объекта.

Заказчики, получая от государства средства на новое ст; тельство, также не заинтересованы в существенном сокращении ной стоимости объекты, пытаясь сохранить сложивщуюся нормат] базу удельных капитальных вложений по своим отраслям.

Одной из наиболее эффективных и действенных мер в деле шенствования инвестиционного процесса на современном этапе 1 ся переход к строительству "под ключ", т.е. сдача заказчику ченной продукции строительного производства - мощностей и ос готовых к выпуску запроектированной продукции в нормативные и с высоким качеством.

Строительство предприятий (сооружений) "под ключ" преде ет собой прогрессивную форму организационно-экономических 01

ний между участниками инвестиционного процесса, при которой большинство функций, связанных с созданием основных фондов, объединяется в рамках единой организационной структуры генерального подрядчика. Переход к строительству "под ключ" отражает объективную закономерность научно-технического прогресса - целевое агрегирование технологий, ресурсов и функций управления в единых производственных системах.

Несмотря на разницу в целях и методах функционирования экономического механизма в условиях капитализма и переходной экономики, при формировании концепции строительства "под ключ" в нашей стране, могут быть использованы с л едущие положительные элементы опыта подрядного строительства за рубежом:- решение проблем координации работы всех участников строительства на основе договорных взаимоотношений по достижению конечной цели;

- применение различных вариантов организационных структур;

- повышение роли проектировщиков на всех стадиях инвестиционного процесса, включая ответственность за достижение построенным предприятием проектной мощности;

- применение разновариантных подходов и методов к формированию программно-целевых структур, выраженных в распространении программно-целевых методов управления (проектное управление), что обеспечивается углубленной- проработкой проектных решений на разных стадиях проектирования, усиленным контролем за соблюдением сметной стоимости в процессе строительства, созданием и регулярным обновлением информационной базы с использованием компьютерных систем.

Действенным экономическим рычагом является система кредитова

9

ния и механизма взаимоотношений, предусматривающая:

- значительные размеры и дифференциацию санкций за нарушег

сроков выполнения работ;

- систему надбавок к цене, учитывающую присущий строительном; производству технический и экономический риск;

- нормирование и обеспечение достаточного уровня затрат на н< предвиденные расхода (5-18&);

- длительные гарантийные сроки с выплатой после их окончания гарантийного резерва сметной стоимости (5-10% стоимости работ).

■ Следует также использовать многолетний опыт строительства объектов "под ключ" российскими организациями в зарубежных странах по контрактам.

При рассмотрении анализа существующей системы организационно-экономических отношений в строительстве объектов за рубежом силами российских организаций, интерес представляют следуюцие моменты: значительный рост объемов работ по сооружению объектов "под ключ", высокая конкурентноспособность российских фирм в приоритетных видах строительства, в т.ч. в энергетическом, большое число уже введенных и успешно эксплуатируемых объектов в разных странах, включая и капиталистические.

Сооружение объектов на подрядных условиях ("под ключ") является одной из форм экономического сотрудничества, при этом предусматривается оказание технического содействия в строительстве объектов в целом силами российских организаций вплоть до ввода в эксплуатацию. Это позволяет существенно ускорить работы, а, следовательно, быстрее получить отдачу, сократить сроки окупаемости затрат

В сотрудничестве на таких условиях наиболее заинтересованы страны, которые не имеют достаточного опыта в сооружении крупных промышленных объектов и не располагают соответствующими строительными мощностями и кадрами.

Переход к строительству водохозяйственных объектов и мелио-

12

ративкых систем "под ключ" является одним из главных направлений совершенствования хозяйственного механизма отрасли и предусматривает качественную перестройку организационно-экономических отноше ний в водохозяйственном строительстве с ориентацией всех его участников на конечный результат - своевременный ввод в действие ыощ ностей и объектов с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. .Е^нный метод строительства основан на сосредоточении инвестиционного процесса в одной организационной структуре и осуществляется как единый непрерывный и целенаправлен ный процесс создания готовой строительной продукции (проектирование - выполнение строительных и монтажных работ, включая комплектацию строек технологическим и инженерным оборудованием - ввод в эксплуатацию).

Основные принципы хозяйственного механизма в условиях строительства "под ключ" приводятся в таблице I.

Таблица I

Основные принципы формирования организационно-экономического механизма в условиях строительства "под ключ"^

Организационные I. Агрегирование функций управления инвести-отношения ционным процессом в организационной ст-

руктуре генподрядчика (проектирование, строительство, комплектация и др.)

2. Формирование хозрасчетных инвестиционных организаций для проектирования и строительства "под ключ" - (ПСО, ССО, ППСО и т.д.)

Экономические I. Планирование инвестиционного процесса как

отношения единого целого на основе генсхем, ТЭО,

перечней строек и титульных списков

2. Финансирование проектирования и строительства за счет капитальных вложений, передаваемых генподрядчику и кредитов банка

Продолжение табл. I

Экономические 3. Деятельность генподрядчика и других уча-

отношения стников инвестиционного процесса на прин-

ципах хозяйственного расчета, с покрытием затрат на производственное и социальное развитие за счет прибыли, образуемой как разность между договорной ценой на готовую строительную продукцию и фактическими издержками

Правовые I. Взаиыоотношенйя в инвестиционном процессе

отношения между участниками строительства регулиру-

ются на договорной основе (контракт на строительство "под ключ", договора, поставки и т.д.)

2. Расчеты между участниками строительства за готовую продукцию осуществляются по договорным ценам, формируемым на основе объектов-аналогов, прейскурантов и т.д.)

3. Взаимная компенсация потерь участников строительства, вызванных несвоевременным или неполным выполнением договорных обязательств

При переходе на новый метод строительства и сдачи объектов необходимо учитывать следущие особенности осуществления водохозяйственного строительства и современные факторы, их определяющие:

- внедрение основных направлений совершенствования хозяйственного механизма, функционицрвание строительных организаций, в условиях полной хозяйственной самостоятельности;

- относительная ограниченность (специфичность) номенклатуры сооружаемых объектов, специализация и мобильность подрядных организаций;

- сосредоточение служб заказчика (включая проектную), служб строительства, реконструкции и эксплуатации водохозяйственных объектов в отрасли;

- более высокий по сравнению с другими организациями удельный

вес работ, выполняемых собственными силами (включая внутренние суб-

14

подрядные),,по сравнению с объемами работ, выполняемыми внешними субподрядными организациями;

- относительно более низкий по сравнению с другими видами строительства удельный вес оборудования в полной сметной стоимости строительства водохозяйственных объектов;

- внедрение передовых организационных форм строительных организаций (проектно-строительные объединения, проектно-промышленно-строительные объединения строительно-эксплуатационных организаций, промышленно-производственные тресты и объединения и др.);

- формирование замкнутой производственной и социальной структуры, обеепечиващей автономность функционирования отдельных структурных подразделений;

- переход отрасли на оптовую торговлю;

- повсеместное развитие арендного, бригадного, коллективного подряда, чековой системы учета и контроля отрасли;

- устойчивая тенденция повышения рентабельности и стимулирования участников водохозяйственного строительства по конечным результатам;

- функционирование водохозяйственных организаций в рамках единого Агропромышленного комплекса страны.

Основными принципами организации строительства "под ключ" сформулированными в диссертации являются следующие:

- выполнение силами генерального подрядчика с привлечением субподрядчиков работ по основным этапам инвестиционного процесса,

> включая проектирование, строительство, комплектацию технологического, энергетического и другого оборудования; испытание и пуско-наладочные работы со сдачей заказчику объектов, готовых к осуществлению производственных функций; обеспечение функционирования водохозяйственных систем; экогомическую оценку и реализацию эффектив-

15

ности функционирования вводимых мощностей (фондов),

- планирование капитального строительства как единого целс на основе генеральных схем развития и размещения производителе сил, технико-экономических обоснований и заданий на проектирова вьщаваемых заказчиком, титульных списков строек, не изменяемых течение всего периода строительства,

- планирование, финансирование, расчеты и оценка деятельна ти всех участников инвестиционного процесса по готовой строител ной продукции с учетом специфики их деятельности,

- предоставление банком кредита организациям в размере пол ной сметной стоимости объекта, включая стоимость оборудования, вычетом затрат заказчика,

- формирование прибыли как разности между полной сметной стоимостью объекта, включая стоимость оборудования (за вычетом затрат заказчика) и фактическими издержками генерального подряд чика,

- функционирование участников инвестиционного процесса на условиях полной самоокупаемости с покрытием всех затрат за счет

доходов при необходимости получения кредита у банка, с переходе» на нормативное распределение прибыли (дохода),

- расширение хозяйственной самостоятельности и прав организаций в решении вопросов планирования, социально-экономического стимулирования, формирования структуры управления и штатного рас писания,

- осуществление расчетов с заказчиками за сданные в эксплуа тацию объекты по договорным ценам, не изменяемым в течение всего периода строительства и учитыващим качество и продолжительность сооружения объектов,

- полная и взаимная компенсация потерь каждого участника ин

вестиционного процесса, вызванных несвоевременным или неполный выполнением договорных обязательств.

Рассматривая экономическое содержание инвестиционного процесса следует особо подчеркнуть возрастающую роль объективной оценки эффективности водохозяйственных и мелиоративных мероприятий. Для этого необходимо определять следуюцие технико-экономические параметры:

- показатели коммерческой эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

- показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

- показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного процесса и допускающие стоимостное измерение. Экономическая эффективность рассчитывается только для крупных капитальных водохозяйственных и мелиоративных объектов, последствия от реализации которых затрагивают интересы Российской Федерации или ее субъектов, имеицие межрегиональное значение.

В процессе разработки инвестиционного проекта производится также оценка его социальных и экологических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды. Основными видами социальных результатов являются: изменение количества рабочих мест в регионе, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, изменение условий труда работников, изменение структуры производственного персонала, изменение надежности снабжения населения региона отдельными видами товаров, из-

Г7

менение уровня здоровья работников и населения, экономия свобо; го времени населения.

Экологические последствия реализации водохозяйственных прс тов связаны с возможным образованием дефицита водных ресурсов, топлением смежных территорий, засолением почвогрунтов, заболачу нием территории, проявлением эрозионных процессов.

Главными же отправными точками оценки эффективности должны быть сложившиеся в мировой практике принципы: моделирование пот ков продукции, ресурсов и денежных средств, определение эффекта путем сопоставления предстоящих интегральных результатов и затр с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал, приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к их ц ности в начальном периоде. Учитывается также влияние инфляции, держек платежей, фактор неопределенности и риска, связанных с о ствлением проекта.

Выводы и предложения В результате проведенного исследования выводы и предложен«; по совершенствованию организационно-экономического механизма ин! тиционного процесса водохозяйственного строительства в условиях переходной экономики сводятся к следущему.

I. Организационно-экономический механизм строительного npoi водства и его структура должны отражать неразрывность взаимосвязей составлящих звеньев, ориентировать на всестороннюю их хара» теристику, позволять контролировать динамику развития отдельных элементов и их комплексное сочетание в единстве, обеспечивать во можность детального предвидения основных направлений функциониро вания. Он должен также стимулировать применение наиболее эффекта ных способов достижения коренных результатов строительного произ водства.

2. Конечным результатом водохозяйственного строительства ляются основные мелиоративные фонды. При определении юридического и экономического статуса существующих или вновь созданных мелиоративных систем и сооружений рекомендуется та же логика и процедура установления форм владения, пользования и распоряжения, что присущи земельным ресурсам, то есть формирование многоукладной собственности, создание равных условий для государственных, коллективных, кооперативных и индивидуальных товаропроизводителей в сфере агропромышленного комплекса.

3. Оптимальный вариант соотношения нового строительства и реконструкции мелиоративных систем может быть найден в результате технико-экономического анализа структуры и взаимосвязей модели регионального развития территориально-производственного водохозяйственного комплекса. При этом должны использоваться такие показатели как объемы высвобождаюцихся водных ресурсов от реконструкции гидромелиоративных систем, возможность их использования для расширения площади мелиорированных земель, обеспечение занятости трудоспособного населения.

4. Основным методом водохозяйственного производства в условиях переходной экономики рекомендуется организация подрядного строительства объектов "под ключ", как наиболее отвечающего требованиям предпринимательства и рыночных закономерностей формирования инвестиционного процесса.

К важнейшим особенностям строительства водохозяйственных объектов "под ключ" относятся:

выполнение силами генерального подрядчика с привлечением субподрядчиков большинства этапов инвестиционного процесса, включая проектирование, строительство, комплектацию технологическим, энергетическим и другим оборудованием, испытание и пусконаладочные ра-

19

боты со сдачей заказчику объектов, готовых к выполнению произвол ственных функций;

планирование капитального строительства как единого целого основе генеральных схем развития и размещения производительных с технико-экономических обоснований и заданий на проектирование вь даваемых заказчиком, титульных списков строек, неизмененных на весь период строительства;

планирование, финансирование, расчеты и оценка деятельности всех участников строительного процесса по законченной строительн продукции с учетом специфики их деятельности;

предоставление государственными и коммерческими банками кре та подрядным организациям в размере полной сметной стоимости объ екта, включая стоимость оборудования, за вычетом затрат заказчик формирование прибыли как разности между полной сметной стой ыостью объекта, включая стоимость оборудования (за вычетом затра заказчика) и фактическими издержками генерального подрядчика.

5. Организационно-экономический механизм подрядного водохозяйственного строительства объектов "под ключ" призван обеспечит функционирование подрядных организаций на условиях полной с моокупаемости с покрытием всех затрат за счет доходов при необхо димости кредита банка, с переходом на нормативное распределение прибыли между предприятием, госбюджетом и вышестоящими организациями;

расширение хозяйственной самостоятельности и прав подрядных организаций в решении вопросов планирования, социально-экономиче! кого стимулирования, формирования структуры управления;

осуществление расчетов с заказчиками за сданные в эксплуатацию объекты по договорным ценам, неизменными на весь период строительства и учитывающими уровень инфляции, качество и продолжило

тельность сооружения объектов;

полную взаимную компенсацию потерь кавдого участника строительного процесса, вызванных несвоевременным или неполным выполнением договорных обязательств;

- координацию деятельности всех соисполнителей на основе сводного пускового графика на весь период строительства разрабатываемого и утвержденного генеральным подрядчиком по согласованию с основными исполнителями;

гарантированное комплектное снабжение подрядных организаций через территориальные государственные и коммерческие органы по их заказам в соответствии с потребностью, определяемой по проектам и сметам.

6. В основу инвестиционной политики по водохозяйственному и мелиоративному строительству должна быть положена структурно-инвестиционная концепция аграрной реформы в Российской Федерации, прогноз приоритетных направлений движения капиталов, экологизация природопользования, обеспечение региональных программ экономического и социального развития народно-хозяйственных комплексов субъектов федерации, структурная перестройка ведущих отраслей промышленности с учетом конверсии военно-промышленной сферы. Наблюдаемый в последние 2-3 года спад инвестиций в мелиорацию земель и водное хозяйство должен быть преодолен за счет резкого повышения удельного веса мелиоративных работ по восстановлению малых рек, строительству локальных гидротехнических систем нового поколения.

7. Экономическое обоснование инвестиционного процесса должно включать в себя определение следующих параметров:

- показателей коммерческой эффективности, учитывающих финансово последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

- показателей бюджетной эффективности, опережающих финанс последствия осуществления проекта для федерального, региональн и местного бюджета;

- показателей экономической эффективности, учитывающих за1 ты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящих за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного процесса.

Результаты проведенного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Ермаков В.А. и др. Строительство водохозяйственных объе тов "под ключ" в условиях полного хозяйственного расчета и самс нансирования. М., ЦБНТИ Минводхоза СССР, 1989.*

2. Ермаков В.А. и др. Водохозяйственные объекты строить "п ключ". М. "Мелиорация и водное хозяйство" № б, 1989.

3. Ермаков В.А. и др. Строительство "под ключ" и лредпосыл его внедрения в практику водохозяйственного строительства. М. ВНИИГиМ "Сборник научных трудов", 1969.

4. Ермаков В.А. Новые методы в управлении и реализации инв< тиций в водохозяйственном строительстве. М. ВНИИГиМ "Сборник научных трудов" 1991.

5. Пути и методы совершенствования водохозяйственного стро! тельства. - 7,5 п.л. М., изд. РАСХН (в печати).

к Работа удостоина серебрянной медали ВДНХ. Постановление № 802-от 27.11.1989 г.