Основные направления развития потребительской кооперации в системе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Надежда Владимировна
Место защиты
Чебоксары
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

1.1. Организационно-экономические факторы повышения эффективности потребительских обществ, расположенных в сельской местности.

1.2. Заготовительная и производственно-сбытовая деятельность -основа экономически эффективного развития многоотраслевых потребительских обществ.

1.3. Интеграция потребительской кооперации с аграрным сектором как резерв роста прибыли потребительских обществ.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ АПК РЕГИОНА

2.1. Развитие рынка сельскохозяйственной продукции.

2.2. Современное состояние отраслей закупки, производства и торговли потребительской кооперации в региональном АПК.

2.3. Факторный анализ формирования и использования прибыли потребительских обществ.

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ МНОГООТРАСЛЕВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

3.1. Системный подход к организации сбыта продукции в основных отраслях потребительских обществ.

3.2. Интеграция потребительских обществ с малыми субъектами предпринимательской деятельности.

3.3. Оценка эффективности и финансовой устойчивости потребительских обществ, достигнутые при реализации основных направлений их повышения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления развития потребительской кооперации в системе АПК"

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие потребительской кооперации, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, а также обеспечение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции является одной из основных целей, сформированной в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы. В решение этих важных задач достойный вклад вносит и потребительская кооперация. Она, как многоотраслевая система, осуществляющая заготовительную, производственную и торговую деятельность, способствует решению одной из слабо разработанных проблем в агропромышленном комплексе - внедрение замкнутого цикла деятельности предприятий и организаций: производство — переработка — сбыт. Такой «цикл» обеспечивает высокое качество потребительских свойств производимой и реализуемой продукции.

В этой ситуации разработка и реализация основных направлений развития потребительской кооперации в сельской местности способствуют достижению кооперативными организациями долгосрочных конкурентных преимуществ, которые могут обеспечить устойчивое положение на рынке и необходимый уровень эффективности и финансовой устойчивости. В решении этой сложной задачи необходимо сначала проанализировать факторы и выявить основные из них, в значительной мере определяющие финансовый результат экономических субъектов.

В изучении названных и связанных с ними аспектов эффективного развития сельских потребительских обществ в рыночных условиях заключается актуальность темы диссертации, научный интерес и практическая значимость решённых в ней проблем.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики развития кооперативных организаций изучены довольно глубоко, широко освещены в печати. В дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с развитием кооперации в различных отраслях АПК. В экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования кооперативного движения благодаря таким ученым, как Кондратьев Н.Д., Маслов П.П., Туган-Барановский М.П., Чаянов А.В. Широкий спектр теоретических и практических вопросов развития кооперации рассмотрен в научных трудах Алексунина В.А., Андерсона Д.Р., Атаева А.А., Абалкина Л.И., Башмачникова В.Ф., Баранчеева В.П., Бабинцевой Е., Баева Н.Ф., Барчука Т.Н., Буробкина И.Н., Волгина А.П., Гончарова В.В., Емельянова A.M., Замыслова И.Н., Кудряшова В.И., Корот-кова Э.М., Коваленко Е.Г., Милосердова В.В., Рыскина Н.В., Пошкуса Б., Писаренко Н.П., Панковой К.И., Семенова А.К., Ткача А.Ф., Фролова В.И.

Региональная составляющая проблемы развития потребительской кооперации в АПК активно начала разрабатываться в последние 10-15 лет реализации рыночной экономики. Следует выделить по этой проблеме научные разработки Апаева Г.А., Безаева И.И., Газетдинова М.Х., Елагина В.И., Еле-невской Е.А., Никитина К.В., Чигрика A.JL, Федоровой Л.П., Царегородце-ва Е.И.

Однако основные результаты большинства исследований базировались на методиках, объектах и экономических отношениях, сложившихся в плановой системе хозяйствования или в первые годы рыночных преобразований. Понятно, что далеко не все выводы и предложения таких исследований применимы в сформировавшихся рыночных условиях. Кроме того, большинство исследований игнорировало такие особенности потребительской кооперации, как многоотраслевой характер и расположенность ее объектов хозяйствования в сельской местности. За рамками исследования осталось значение рыночных факторов в повышении эффективности закупочной, производственной и торговой деятельности потребительских обществ.

Объективная необходимость решения теоретических, методических и практических проблем многоотраслевых потребительских обществ предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений эффективного развития потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса. Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение нижеследующих задач: выявить и экономически оценить роль организационно-экономических факторов в повышении эффективности деятельности многоотраслевых потребительских обществ;

- проанализировать современное состояние закупочной и производственно-сбытовой деятельности потребительской кооперации в региональном агропромышленном комплексе (АПК) с выделением роли интеграционных факторов;

- выявить и обосновать основные направления эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК;

- обобщить, систематизировать и дополнить методики оценки эффективности деятельности и запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ;

- оценить эффективность деятельности и параметры запаса финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации, достигнутые при реализации основных направлений их развития, разработанных с использованием предложенных методик.

Объект исследования. Объектом исследования послужили районные потребительские общества и их заготовительные, перерабатывающие, торговые предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства в Чувашской Республике и Нижегородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные направления эффективного развития потребительской кооперации, способы и методы их реализации.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации», специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, научная литература по потребительской кооперации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Чувашской Республики. В качестве информационной базы по теме исследования использованы данные статистических органов, бухгалтерские балансы потребительских обществ, результаты исследований соискателя. При обработке информации применялись различные приёмы экономико-статистических и экономико-математических методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений развития потребительской кооперации, способствующих повышению эффективности деятельности кооперативных организаций, а также комплекса практических подходов их реализации.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены организационно-экономические факторы устойчивого развития потребительской кооперации, из которых наиболее значимы: рациональная организация сбыта продукции и интеграции, повышение эффективности и запаса финансовой устойчивости кооперативных организаций; количественно оценена степень их влияния на эффективность деятельности потребительских обществ, расположенных в сельской местности;

- доказана эффективность интеграции заготовительной, производственной и торговой деятельности потребительской кооперации, обусловленная повышением финансовой устойчивости функционирования многоотраслевых потребительских обществ, дан прогноз их развития в Приволжском федеральном округе в среднесрочной перспективе;

- предложена рациональная система организации сбыта продукции сельских товаропроизводителей, позволяющая потребительским обществам более эффективно использовать конкурентные преимущества: наличие собственной инфраструктуры, в том числе развитой материально-технической базы; возможность оперативного реагирования на изменение спроса и предложения на местных и региональных рынках; снижение предпринимательского риска за счет наличия малых и средних предприятий в сельской местности;

- разработана организационная модель взаимодействия многоотраслевого потребительского общества с личными подсобными (ЛПХ), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) и предпринимателями, учитывающая движение потоков сельхозпродукции, информации, денежных средств и позволяющая участникам процесса с различной формой собственности использовать их конкурентные преимущества;

- предложены методы повышения эффективности заготовительной, производственной, торговой деятельности потребительской кооперации, основанные на системном подходе к организации сбыта продукции, интеграции потребительских обществ с малыми субъектами предпринимательства, оценке результатов деятельности и направленные на переход кооперативных организаций к стратегии устойчивого экономического роста;

- определены параметры роста эффективности и запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ, достигнутые при реализации основных направлений развития потребительской кооперации, с использованием методик, включающих систему показателей (абсолютных и удельных, стоимостных и натуральных, объем продаж и цену продукции) и направленных на более объективную оценку результатов деятельности кооперативных организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, модели, выводов и предложений по развитию системы управления потребительских обществ и повышению эффективности их деятельности и обосновании концепции развития потребительской кооперации Чувашской Республики.

Предложения соискателя по включению в сферу обслуживания потребительскими обществами личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, использованию возможностей предприятий и организаций потребительской кооперации в организации закупок, переработки и сбыта продукции, занятости населения в сельской местности позволяют потребительским обществам рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, способствуют повышению экономической эффективности их деятельности в среднесрочной перспективе.

Предложенная организационная модель интеграции районного потребительского общества с сельскохозяйственными товаропроизводителями носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанная рациональная система сбытового обслуживания ЛПХ, КФХ и предпринимателей способствует увеличению объёмов производства продукции, улучшению её качества и эффективности деятельности потребительских обществ в АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования внедрены в практическую деятельность многоотраслевого Урмарского районного потребительского общества Чувашской Республики, докладывались автором на Международной, Всероссийской, межвузовских итоговых научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института. Монографии соискателя «Социально-экономические факторы развития и эффективность государственной поддержки регионального АПК» и «Социально-экономические основы взаимодействия потребительской кооперации с субъектами агропромышленного комплекса» признаны лауреатами конкурса на лучшую научную книгу 2007 и 2008 годов среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений Российской Федерации (номинация «Экономика»). Распоряжением Президента Чувашской Республики от 14 января 2008 г. № 4-рп соискателю назначена специальная стипендия Президента Чувашской Республики как представителю молодёжи за особую творческую устремлённость, достигшего значительных результатов в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Основные научные результаты внедрены в Урмарском районном потребительском обществе Чувашской Республики.

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 опубликованных работах общим объёмом 21,9 п.л. (авторских 6,1 п.л.), в том числе 4-х работах в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК и двух монографиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 наименования. Общий объем диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 4 формулы, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённое соискателем исследование, анализ собранной и обработанной информации, составление и решение ряда схем и разработок позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Эффективное и устойчивое развитие предприятий и организаций системы потребительской кооперации на уровне субъектов страны — это её способность сохранять своё динамическое состояние в условиях рыночной, конкурентной среды. Исследования соискателя показали, что проблема устойчивого развития отдельных видов деятельности (заготовительной, производственной и торговой) потребительской кооперации в долгосрочном периоде необходимо рассматривать с точки зрения взаимодействия организационно-экономических и социальных факторов. Среди них недостаточно изучены отдельные факторы первой группы, но в то же время степень их влияния на результаты деятельности кооперативных организаций значительна.

Так, внедрение потребительскими обществами в финансово-хозяйственной деятельности знаний по маркетингу на 14-37 % влияет на результаты продажи продукции; отсутствие у кооператоров инновационного оборудования или недостаточная обеспеченность инвестициями для бизнес-процессов на 7 % влияет на их эффективную деятельность; обеспеченность кооперативных предприятий руководителями-профессионалами на 8 % увеличивает прибыль потребительского общества; рациональная организация интеграции ЛПХ, КФХ с потребительскими обществами увеличивает прибыль райпо от заготовительной и производственной деятельности до 50%. Поэтому разработку стратегических направлений эффективного развития сельских потребительских обществ необходимо проводить с учётом и этих факторов.

2. Формы организации сбытовых структур и схемы их расположения могут иметь много вариантов. Предложенная в диссертации система по сбыту продукции сельских товаропроизводителей с региональным принципом построения наиболее приемлемы для практического использования потребительскими обществами. Ее применение позволяет участникам сбытовой структуры рационально осуществлять закупочную, перерабатывающую и сбытовую деятельность, ориентированную, прежде всего, на местный сегмент рынка.

3. Важным условием, способным вывести кооперативные организации из кризиса и перейти на путь устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе является развитие интеграционных процессов. Поскольку в сельской местности создание всей системы обслуживания и инфраструктуры в административных районах в силу объективных (в том числе и финансовых) причин на сегодняшний день не везде реально, то в этой ситуации соискателем предлагается модель интеграции многоотраслевого потребительского общества с ЛПХ, КФХ и предпринимателями конкретного района. Поскольку потребительская кооперация является, как наиболее налаженной в российской деревне системой по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, то такое взаимодействие позволяет не только органично вписываться в существующую систему обслуживания малых форм бизнеса, но и создавать более благоприятные условия для устойчивого развития потребительских обществ.

Например, результаты деятельности исследованных районных потребительских обществ Чувашской Республики и Нижегородской области, диверсифицировавших свою деятельность, свидетельствуют, что эти экономические субъекты становились более приспособленными к рыночным условиям хозяйствования и такой опыт, по мнению соискателя, должен находить всё большее распространение и в организациях потребительской кооперации.

4. Одно из отличий аграрного сектора от других — это наличие в его составе слабо развитой социальной инфраструктуры. Поэтому сферу деятельности кооперативных организаций нельзя ограничить только лишь сферой производства или переработки. Необходимо решать и социальные проблемы, поскольку социальное благополучие населения конкретной местности определяет финансовое положение и потребительских обществ. Этим определяется идеология интеграции по территориальному принципу, когда в рамках района и природно-экономической зоны приходится совместно решать проблемы социально-экономического развития.

5. Повышение эффективности деятельности кооперативных организаций зависит от множества факторов, поэтому ее нельзя измерить каким — либо одним, даже самым совершенным критерием, нужна система показателей. Для полной и объективной оценки эффективности многоотраслевых потребительских обществ в работе предложены как натуральные, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные показатели. К ним относятся, например: объем заготовительного оборота, проданной товарной продукции (производство), выручка (торговля), выручка (общепит); объем прибыли отраслей заготовок, производства, торговли, общепита, а также удельный вес в общей выручке районного потребительского общества перечисленных выше показателей. Использование на практике такого перечня показателей позволит сравнивать реально достигнутые уровни с возможными и выявлять размеры упущенных возможностей.

6. Вопросы повышения эффективности потребительских обществ, особенно при переходе потребительской кооперации к стратегии устойчивого экономического роста, остается наиболее актуальной. Предлагаемая в диссертации усовершенствованная методика оценки запаса финансовой устойчивости включает два фактора: объем продаж и цена продукции, а обычная методика только один фактор. Определение ЗФУ по цене позволит достаточно успешно строить ценовую и ассортиментную политику, поскольку, чем больше ЗФУ, тем райпо более независимо от неожиданных изменений рыночной конъюнктуры, следовательно, у него меньше риск быть неплатежеспособным и оказаться на краю банкротства.

7. Первые результаты реализации основных направлений эффективного развития сельских потребительских обществ свидетельствуют, что внедрение разработанных рекомендаций позволило исследуемым потребительским обществам (по сравнению с соседними) повысить показатели, характеризующие объёмы деятельности в период с 2005-2007 гг. по сравнению с 2002-2004 гг. на 7-14 %. Показатели Урмарского районного потребительского общества Чувашской Республики (где наиболее активно внедрялись предложения соискателя) за этот же период были в среднем на 17 % выше, чем показатели остальных райпо центральной природно-экономической зоны. Динамика роста параметров запаса финансовой устойчивости во всех отраслях исследуемого райпо за анализируемый период также положительная.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления развития потребительской кооперации в системе АПК"

На правах рукописи

Борисова Надежда Владимировна

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ АПК

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское

□□34 гоиз<

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2009

003478097

Диссертация выполнена на кафедре финансов Чебоксарского кооперативного института (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Газетдинов Миршарип Хасанович (ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет») доктор экономических наук, профессор Безаев Иван Иванович (ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 23 » ок^о^^) 2009 г. в ^ часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http://www.marstu.net

Автореферат разослан « 22L » М Jlö/ß^ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ~

кандидат экономических наук, доцент Н.В. Максимец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие потребительской кооперации, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, а также обеспечение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции является одной из основных целей, сформированной в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы. В решение этих важных задач достойный вклад вносит и потребительская кооперация. Она, как многоотраслевая система, осуществляющая заготовительную, производственную и торговую деятельность, способствует решению одной из слабо разработанных проблем в агропромышленном комплексе — внедрение замкнутого цикла деятельности предприятий и организаций: производство — переработка — сбыт. Такой «цикл» обеспечивает высокое качество потребительских свойств производимой и реализуемой продукции.

В этой ситуации разработка и реализация основных направлений развития потребительской кооперации в сельской местности способствуют достижению кооперативными организациями долгосрочных конкурентных преимуществ, которые могут обеспечить устойчивое положение на рынке и необходимый уровень эффективности и финансовой устойчивости. В решении этой сложной задачи необходимо сначала проанализировать факторы и выявить основные из них, в значительной мере определяющие финансовый результат экономических субъектов.

В изучении названных и связанных с ними аспектов эффективного развития сельских потребительских обществ в рыночных условиях заключается актуальность темы диссертации, научный интерес и практическая значимость решённых в ней проблем.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики развития кооперативных организаций изучены довольно глубоко, широко освещены в печати. В дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с развитием кооперации в различных отраслях АПК. В экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования кооперативного движения благодаря таким ученым, как Кондратьев Н.Д., Маслов П.ГТ., Туган-Барановский М.П., Чаянов A.B. Широкий спектр теоретических и практических вопросов развития кооперации рассмотрен в научных трудах Алексунина В.А., Андерсона Д.Р., Атаева A.A., Абалкина Л.И.,

Башмачникова В.Ф., Баранчеева В.П., Бабинцевой Е., Баева Н.Ф., Барчука Т.Н., Буробкина И.Н., Волгина А.П., Гончарова В.В., Емельянова A.M., Замыслова И.Н., Кудряшова В.И., Корот-кова Э.М., Коваленко Е.Г., Милосердова В.В., Рыскина Н.В., Пошкуса Б., Писаренко Н.П., Панковой К.И., Семенова А.К., Ткача А.Ф., Фролова В.И.

Региональная составляющая проблемы развития потребительской кооперации в АПК активно начала разрабатываться в последние 10—15 лет реализации рыночной экономики. Следует выделить по этой проблеме научные разработки Апаева Г.А., Бе-заева И.И., Газетдинова М.Х., Елагина В.И., Еленевской Е.А., Никитина К.В., Чигрика A.JL, Федоровой Л.П., Царегородцева Е.И.

Однако основные результаты большинства исследований базировались на методиках, объектах и экономических отношениях, сложившихся в плановой системе хозяйствования или в первые годы рыночных преобразований. Понятно, что далеко не все выводы и предложения таких исследований применимы в сформировавшихся рыночных условиях. Кроме того, большинство исследований игнорировало такие особенности потребительской кооперации, как многоотраслевой характер и расположенность ее объектов хозяйствования в сельской местности. За рамками исследования осталось значение рыночных факторов в повышении эффективности закупочной, производственной и торговой деятельности потребительских обществ.

Объективная необходимость решения теоретических, методических и практических проблем многоотраслевых потребительских обществ предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование основных направлений эффективного развития потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса. Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение нижеследующих задач:

— выявить и экономически оценить роль организационно-экономических факторов в повышении эффективности деятельности многоотраслевых потребительских обществ;

— проанализировать современное состояние закупочной и производственно-сбытовой деятельности потребительской кооперации в региональном агропромышленном комплексе (АПК) с выделением роли интеграционных факторов;

— выявить и обосновать основные направления эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК;

— обобщить, систематизировать и дополнить методики оценки эффективности деятельности и запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ;

— оценить эффективность деятельности и параметры запаса финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации, достигнутые при реализации основных направлений их развития, разработанных с использованием предложенных методик.

Объект исследования. Объектом исследования послужили районные потребительские общества и их заготовительные, перерабатывающие, торговые предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства в Чувашской Республике и Нижегородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являются основные направления эффективного развития потребительской кооперации, способы и методы их реализации.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с пЛ 5.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации», специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, научная литература по потребительской кооперации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Чувашской Республики. В качестве информационной базы по теме исследования использованы данные статистических органов, бухгалтерские балансы потребительских обществ, результаты исследований соискателя. При обработке информации применялись различные приёмы экономико-статистических и экономико-математи-ческих методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений развития потребительской кооперации, способствующих повышению эффективности деятельности кооперативных организаций, а также комплекса практических подходов их реализации.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

— выявлены организационно-экономические факторы устойчивого развития потребительской кооперации, из которых наиболее значимы: рациональная организация сбыта продукции и интеграции, повышение эффективности и запаса финансовой устойчивости кооперативных организаций; количественно оценена степень их влияния на эффективность деятельности потребительских обществ, расположенных в сельской местности;

— доказана эффективность интеграции заготовительной, производственной и торговой деятельности потребительской кооперации, обусловленная повышением финансовой устойчивости функционирования многоотраслевых потребительских обществ, дан прогноз их развития в Приволжском федеральном округе в среднесрочной перспективе;

— предложена рациональная система организации сбыта продукции сельских товаропроизводителей, позволяющая потребительским обществам более эффективно использовать конкурентные преимущества: наличие собственной инфраструктуры, в том числе развитой материально-технической базы; возможность оперативного реагирования на изменение спроса и предложения на местных и региональных рынках; снижение предпринимательского риска за счет наличия малых и средних предприятий в сельской местности;

— разработана организационная модель взаимодействия многоотраслевого потребительского общества с личными подсобными (ЛПХ), крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) и предпринимателями, учитывающая движение потоков сельхозпродукции, информации, денежных средств и позволяющая участникам процесса с различной формой собственности использовать их конкурентные преимущества;

— предложены методы повышения эффективности заготовительной, производственной, торговой деятельности потребительской кооперации, основанные на системном подходе к организации сбыта продукции, интеграции потребительских обществ с малыми субъектами предпринимательства, оценке результатов деятельности и направленные на переход кооперативных организаций к стратегии устойчивого экономического роста;

— определены параметры роста эффективности и запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских

обществ, достигнутые при реализации основных направлений развития потребительской кооперации, с использованием методик, включающих систему показателей (абсолютных и удельных, стоимостных и натуральных, объем продаж и цену продукции) и направленных на более объективную оценку результатов деятельности кооперативных организаций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, модели, выводов и предложений по развитию системы управления потребительских обществ и повышению эффективности их деятельности и обосновании концепции развития потребительской кооперации Чувашской Республики.

Предложения соискателя по включению в сферу обслуживания потребительскими обществами личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, использованию возможностей предприятий и организаций потребительской кооперации в организации закупок, переработки и сбыта продукции, занятости населения в сельской местности позволяют потребительским обществам рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, способствуют повышению экономической эффективности их деятельности в среднесрочной перспективе.

Предложенная организационная модель интеграции районного потребительского общества с сельскохозяйственными товаропроизводителями носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями аграрного производства. Разработанная рациональная система сбытового обслуживания ЛПХ, КФХ и предпринимателей способствует увеличению объёмов производства продукции, улучшению её качества и эффективности деятельности потребительских обществ в АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования внедрены в практическую деятельность многоотраслевого Урмарского районного потребительского общества Чувашской Республики, докладывались автором на Международной, Всероссийской, межвузовских итоговых научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института. Монографии соискателя «Социально-экономические факторы развития и эффективность государственной поддержки регионального АПК» и «Социально-экономические основы взаимодействия потребительской кооперации с субъектами агропро-

мышленного комплекса» признаны лауреатами конкурса на лучшую научную книгу 2007 и 2008 годов среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений Российской Федерации (номинация «Экономика»), Распоряжением Президента Чувашской Республики от 14 января 2008 г. № 4-рп соискателю назначена специальная стипендия Президента Чувашской Республики как представителю молодёжи за особую творческую устремлённость, достигшего значительных результатов в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Основные научные результаты внедрены в Урмарском районном потребительском обществе Чувашской Республики.

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 опубликованных работах общим объёмом 21,9 п.л. (авторских 6,1 пл.), в том числе 4-х работах в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК и двух монографиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёхглав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 наименования. Общий объем диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 4 формулы, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении доказывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, описываются объект и предмет исследования, характеризуется методика выполнения работы, формулируется научная новизна, практическая значимость и апробация её результатов.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к проблеме эффективного развития потребительских обществ» выявляется и экономически оценивается роль организационно-экономических факторов в повышении эффективности потребительских обществ, расположенных в сельской местности. Доказывается, что рациональная организация заготовительной и производственно-сбытовой деятельности — основа экономически эффективного развития многоотраслевых потребительских обществ. Раскрываются особенности интеграции потребительской кооперации с аграрным сектором.

Во второй главе «Состояние основных отраслей потребительской кооперации в системе АПК региона» рассматриваются тенденции и

особенности развития рынка сельскохозяйственной продукции; приводятся результаты исследования динамики и уровня развития отраслей закупки, производства и торговли потребительской кооперации в региональном АПК. С целью выявления резервов по максимизации прибыли проведён факторный анализ формирования и использования финансового результата потребительских обществ.

В третьей главе «Пути повышения эффективности развития сельских многоотраслевых потребительских обществ» разработана рациональная система организации сбыта продукции в основных отраслях потребительской кооперации, основанная на поэтапном подходе. Предложена модель интеграции потребительских обществ с ЛПХ, КФХ и предпринимателями. Проведена оценка эффективности и финансовой устойчивости кооперативных организаций, достигнутые при реализации основных направлений развития потребительской кооперации в системе АПК.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены организационно-экономические факторы устойчивого развития потребительской кооперации и количественно оценена степень их влияния на эффективность деятельности потребительских обществ.

На бизнес-процессы большинства предприятий и организаций по мнению отечественных и зарубежных ученых и специалистов влияет множество факторов. В этой ситуации вполне логично, что возникает необходимость в их выявлении, в изучении степени их воздействия на экономический результат любого хозяйствующего субъекта. Среди многочисленных факторов, влияющих на результаты деятельности предприятий и организаций, следует выделить и такие организационно-экономические факторы, как рациональная организация сбьгта продукции в основных отраслях потребительской кооперации и интеграция потребительских обществ с малыми формами хозяйствования на селе; повышение эффективности, запаса финансовой устойчивости и совершенствование методик для их объективной оценки. В диссертации сконцентрировано внимание на этих факторах, поскольку они в значительной мере определяют экономический результат кооперативных организаций, но в тоже время недостаточно изучены для таких форм хозяйствования, как сельские многоотраслевые потребительские общества.

Так, корреляционный анализ деятельности потребительских обществ Чувашской Республики и Нижегородской области за 20052007 гг. показал, что между внедрением основных методов сбытовой политики и эффективной продажей продукции имеется прямая связь (г=0,61). Это означает, что данный фактор на 37% (ё=0,37) влияет на эффективный сбыт. Например, количество сельских потребительских обществ, эффективно реализующих продукцию (70 % и выше) больше тогда, когда и удельный вес организаций, внедряющих рыночные методы сбыта, выше. К примеру, результаты корреляционного анализа внедрения сбытовой политики в потребительских обществах этих регионов в 2002-2004 гг. соответствуют следующим параметрам: г=0,37; 6=0,14 (14%), что значительно ниже показателей 2005—2007 гг. Такая ситуация объясняется недостаточным внедрением рыночных методов в 2002— 2004 гг. Таким образом, влияние такого фактора, как организация рационального сбыта на результаты деятельности кооператоров существенно (14—37%),

Результаты исследования свидетельствуют, что при правильной организации закупок сельскохозяйственной продукции более полнее загружены перерабатывающие предприятия районных потребительских обществ. Такое положение положительно влияет на результаты заготовительно-производственной деятельности потребительских обществ. Так, прибыль организаций потребительской кооперации увеличивается по мере того, как мощности их перерабатывающих предприятий более стабильно загружены сырьем. Коэффициент корреляции 0,26 показывает о наличии связи между этими показателями. Это означает, что данный фактор на 7% (6=0,7) влияет на увеличение прибыли. Поэтому многоотраслевым потребительским обществам необходимо развивать интеграционные связи с различными хозяйствующими субъектами сельского хозяйства, теснее налаживать взаимоотношения с ними, что будет способствовать эффективному их развитию. Представляется, что при этом наиболее целесообразно осуществлять следующие основные направления взаимодействия потребительской кооперации с сельхозтоваропроизводителями: заготовка, переработка и сбыт сельхозпродукции и сырья.

2. Доказана эффективность интеграции основных видов деятельности потребительской кооперации, обусловленная повышением финансовой устойчивости функционирования многоотраслевых потребительских обществ.

Такая деятельность потребительских обществ, как заготовка продукции сельского хозяйства, в том числе произведенной ЛПХ и КФХ, а также собранных ими дикорастущих растений, вторичного сырья является одним из основных направлений деятельности организаций потребительской кооперации. Заготовительная деятельность имеет также социальную значимость с точки зрения возрождения села, создания рабочих мест и развития сельской инфраструктуры. Необходимость существенного наращивания объемов заготовительной деятельности отмечается и в различных государственных программах развития сельского хозяйства.

Исследуя теоретические основы и имеющийся отечественный практический опыт организации заготовительной деятельности в потребительской кооперации, соискатель приходит к выводу, что цель развития отрасли заготовок — наращивание объемов закупок при гарантированном сбыте на внутреннем рынке. Достижение такой цели позволит потребительским обществам устойчиво развиваться и активно участвовать в реализации государственных программ развития АПК и обеспечении Российской Федерации продуктами питания. Важным условием достижения поставленной цели на среднесрочную перспективу является вовлечение ЛПХ и КФХ в единый процесс организованного производства сельскохозяйственной продукции и ее сдачи заготовительным предприятиям районных потребительских обществ. Так, показатели деятельности заготовительной отрасли потребительской кооперации регионов Приволжского федерального округа, представленные в таблице 1, свидетельствуют, что наиболее активно данной деятельностью занимаются кооператоры Чувашской Республики. Рациональная организация этой работы позволила им достичь процент освоения товарных ресурсов, например, по молоку и мясу до 34%.

Если исходить из того, что целью развития производственно-сбытовой деятельности в потребительской кооперации является создание экономически эффективных, ориентированных на сбыт управляемой системы устойчивых производственных предприятий на всех уровнях организаций потребительской кооперации, то приоритетными являются следующие направления развития производства в этой отрасли:

— распределение производственных предприятий по уровням в зависимости от масштабов потенциального рынка сбыта продукции предприятия (районного уровня, регионального уровня, межрегионального уровня);

Таблица 1

Показатели заготовительной деятельности региональных потребсоюзов Приволжского федерального округа

Наименование потребсоюзов В среднем за год, 2005-2007 гг.

Всего по отрасли, млн. руб. В % к 2004г. (в сопоставимых ценах) Мясо Молоко

Тонн В % к 2004 г. % освоения товарных ресурсов мяса в хозяйствах населения Тонн В % к 2004 г. % освоения товарных ресурсов молока в хозяйствах населения

Чувашский 422 111 2730 118 10 27508 116 34

Мордовский 81 101 765 93 6 720 117 2

Нижегородский 447 102 2396 101 8 5175 85 6

Марийский 126 119 461 103 5 6440 119 24

Татарский 506 116 3970 113 4 18110 125 11

Кировский 355 120 1630 114 И 1615 97 3

Удмуртский 508 116 5710 115 41 1689 123 36

Пермский 187 115 843 98 8 210 78 1

Башкирский 602 118 2510 120 4 7110 120 2

Пензенский 140 90 1193 86 9 1155 97 2

Самарский 247 109 935 109 3 6210 170 8

Оренбургский 281 107 1676 110 5 1875 112 1

Саратовский 263 109 1890 109 5 1810 ИЗ 1

Ульяновский 64 73 295 84 3 197 S3 | 1

— интеграция кооперативного производства с заготовительной и торговой деятельностью.

Результаты исследования организации заготовительной и перера-батывающе-сбытовой деятельности районных потребительских обществ нескольких регионов свидетельствуют о том, что они являются одними из основных направлений финансово устойчивого функционирования сельских многоотраслевых потребительских обществ.

3. Предложена рациональная система обслуживания по сбыту продукции сельских товаропроизводителей, позволяющая потребительским обществам более эффективно использовать конкурентные преимущества.

Большинство известных научной общественности и специалистам рекомендаций и разработок отечественных авторов по организации сбыта продукции применимы только в крупных предприятиях и объединениях, где организационная структура управления позволяет создать соответствующие службы. Безусловно, система сбыта должна охватывать все предприятия. Только необходимо организовать эту работу должным образом. В потребительской кооперации его субъектами могут быть и производители продукции, и перерабатывающие, и торговые предприятия. Недостаточное знание и использование некоторыми кооператорами сбытовой политики в повседневной жизни объясняются несколькими причинами. Одна из них состоит в недостаточной разработанности этого вопроса вообще, в особенности для формирований районного уровня.

Анализ работы кооператоров убеждает в том, что в организации сбытовой деятельности в потребительских обществах недостаточно внимания уделяется анализу рынков сбыта и конкурентов. Так, лишь 65% опрошенных исследуют рынок сбыта, продукцию и конкурентов, прогнозируют и реализуют запланированное в жизнь с помощью рыночных решений.

В основу разработанной системы обслуживания по сбыту продукции (рис. 1) положен принцип объединения экономических субъектов рынка в рамках административного района с рыночным (региональным) признаком построения службы сбыта и системный подход к организации этой деятельности, состоящей из нескольких этапов. Предложенная форма организации сбытовой деятельности применима не только в заготовке и сбыте продукции, но и в других направлениях деятельности потребительских обществ данного региона. С таким выводом солидарны как сами участники этого процесса, так и ученые и специалисты. Многие из них, как и

Условные обозначения:

П - покупатель

Пр. - производитель продукцгш Пер. - переработчик продукции 3 - заготовитель продукции Т - продавец продукции

1 - анализ и планирование

2 - производство продуктов

3 - маркетинговые решения

4 - сбыт

5 - корректировка планов

-► поток сельхозпроду кции

____► поток информации

----------► П0Т0К денежных средств

Рис. 1. Система обслуживания по сбыту продукции сельских товаропроизводителей

соискатель, убеждены, что реализация разработанных предложений позволяет эффективно осуществлять производственно-сбытовую деятельность, разрабатывать рыночные стратегии выхода на конкретные рынки сбыта, рационально концентрировать ресурсы для социально-экономического развития административного района.

4. Разработана организационная модель взаимодействия многоотраслевого потребительского общества с ЛПХ, КФХ и предпринимателями административного района.

Взаимодействие основных отраслей деятельности потребительской кооперации с субъектами аграрного сектора обеспечивает двойной эффект: с одной стороны, способствует экономической стабилизации организаций, входящих в систему, а с другой — обеспечивает возрождение села. В этой связи интеграция потребительского общества с личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предпринимателями без образования юридического лица конкретной природно-экономической зоны является перспективным направлением повышения устойчивости потребительских обществ, расположенных в сельской местности. В результате такого сотрудничества малые формы хозяйствования смогут получить гарантированный рынок сбыта своей продукции на местных и региональных рынках, увеличить объём деятельности, повысить уровень жизни сельского населения. Для организаций потребительской кооперации создаётся надёжная база для обеспечения сельхозпродукцией и сырьём их перерабатывающих предприятий, предприятий общественного питания и розничной торговли.

Особенности социально-экономического положения любого административного района и региона заставляют соответствующим образом формулировать и задачи интеграции на этой территории. Сферу деятельности интеграции нельзя ограничить только лишь сферой заготовок и производства. Необходимо решать и социальные проблемы. Это определяет общую идеологию интегрирования по территориальному принципу, ее приоритетные направления и последовательность реализации.

Предложенная организационная модель интеграции многоотраслевого потребительского общества с другими субъектами рынка показана на рис. 2. Предлагаемые разработки по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции на территории Урмарского района Чувашской Республики рассматриваются как приемлемая модель сервисного обслуживания специалистами и других районных

Правление

Райпо

-^—ж-

Розничная сеть потребительского общества

Магазины-заготпункты в сельских населённых пунктах

-------------ь

Перерабатывающие цеха (мяса, молока и т.д.)

Оптовые региональные продовольственные рынки

I

А.

Заготовительный пункт

лт IX КФХ П

№1 №2 и т.д. №1 №2 и т.д. №1 №2 и т.д.

Условные обозначения

ЛПХ - личные подсобные хозяйства -► поток сельхозпродукции

КФХ - крестьянские (фермерские) хозяйства ____^ поток информации

П - предприниматели -------*• поток денежных средств

Рис. 2. Организационная модель интеграции многоотраслевого потребительского общества с ЛПХ, КФХ и предпринимателями административного района

потребительских обществ республики. Предложенные структуры и схемы сотрудничества субъектов аграрного бизнеса с различной организационно-правовой формой, в условиях выхода многоотраслевых потребительских обществ из экономического кризиса и перехода к стратегии устойчивого экономического роста способствуют включению в процесс интеграции предприятия с различной формой собственности, сочетать их преимущества, развивать новые уровни финансово-хозяйственной деятельности для ее участников.

5. Предложены методы повышения эффективности заготовительной, производственной, торговой деятельности потребительской кооперации и методики оценки результатов деятельности кооперативных организаций.

Потребительская кооперация как многоотраслевая система, осуществляющая заготовительную, производственную и торговую деятельность, способствует решению одной из слабо разработанных проблем в агропромышленном комплексе — обеспечение высокого качества потребительских свойств производимой и реализуемой продукции. В этой связи соискателем предлагаются следующие методы повышения эффективности развития основных отраслей потребительской кооперации, по которым в диссертации предложены конкретные разработки: системный подход к организации сбыта продукции, интеграция потребительских обществ с малыми субъектами предпринимательства и методики для более объективной оценки результатов деятельности кооперативных организаций.

Так, для более полной и объективной оценки эффективности деятельности многоотраслевых потребительских обществ соискатель предлагает и считает необходимым использовать комплекс показателей. К ним относятся натуральные, стоимостные, абсолютные, удельные. Для потребительских обществ могут быть следующие показатели: объем заготовительного оборота, проданной товарной продукции (производство), выручка (торговля), выручка (общепит); объем прибыли отраслей заготовок, производства, торговли, общепита, а также удельный вес в общей выручке районного потребительского общества перечисленных выше показателей.

Определение запаса финансовой устойчивости (ЗФУ) хозяйствующего субъекта и его параметров относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях жест кой конкуренции, поскольку недостаточный её запас лишает предприятие возможности выдержать определенное ухудшение спроса на его продукцию без серьёзной угрозы для своего финансового положения. Результаты исследования,

проведенного соискателем, свидетельствуют, что существенное влияние оказывает цена продукции. Объем продаж по своему влиянию на финансовый результат оказывается на втором месте вслед за ценой, далее следуют соответственно переменные и постоянные затраты.

Таким образом, соискатель приходит к выводу, что методический подход оценки ЗФУ должен включать первые два фактора. При этом предполагается нахождение ЗФУ не только по объему продаж (в основном на практике распространен такой подход), но и по цене продукции. Учет влияния сразу двух факторов позволит достаточно объективно оценить ЗФУ районных потребительских обществ, поскольку они выпускают широкий ассортимент продукции при нестабильности цен. В то же время не усложняется оценка и анализ этого параметра операционного анализа. Определение ЗФУ по цене позволит достаточно успешно строить ценовую и ассортиментную политики. Например, такой показатель этого анализа, как критическое значение цены позволяет установить, какие товары выгодно, а какие — невыгодно включать в ассортимент и какие цены назначать.

Ниже приводятся формулы, дополнительно используемые в рекомендуемой методике в отличие от классического подхода определения запаса финансовой устойчивости.

где ОРц — сила воздействия операционного рычага по цене продукции;

В — выручка от продаж (заготовительный оборот), р.; П — прибыль, р.

ЗФУ

" ОРч • (2)

где ЗФУц — запас финансовой устойчивости по цене, %.

6. Оценка параметров роста эффективности и запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ с использованием методик, включающих систему показателей.

Внедрение разработанных рекомендаций позволило кооператорам исследуемых потребительских обществ (по сравнению с соседними) повысить показатели, характеризующие эффективность их деятельности. Так, объемы деятельности в период с 2005—2007 гг.

по сравнению с 2002—2004 гг. выросли на 7—14%. Показатели Урмарского районного потребительского общества (где наиболее активно внедрялись разработки соискателя) за этот же период были в среднем на 17% выше, чем показатели остальных райпо центральной природно-экономической зоны Чувашской Республики. Результаты определения ЗФУ исследуемого райпо приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты оценки запаса финансовой устойчивости Урмарского районного потребительского общества Чувашской Республики

Виды деятельности, показатели Годы 2005-2007 гг. в разах к 2002-2004 гг.

В среднем за год 2002-2004 гг. В среднем за год 2005-2007 гг.

Заготовительная

Заготовительный оборот, тыс. р. 8984 12883 1,4

Порог рентабельности, тыс. р. 8782 12375 1,4

Запас финансовой устойчивости: абс. тыс. р. 202 508 X

отн., % 2,3 4,0 1,7

Производственная

Реализованная товарная продукция без НДС, тыс. р. 17063 19353 1,2

Порог рентабельности, тыс. р. 16712 18206 1,1

Запас финансовой устойчивости: абс, тыс.р. 351 1147 X

отн., % 2,1 6,0 2,9

Торговая

Выручка без НДС, тыс. р. 65150 77772 1,2

Порог рентабельности, тыс. р. 55211 63747 1.6

Запас финансовой устойчивости: абсдыс.р. 9939 14025 X

отн., % 15,2 18,0 1,2

Общественное питание

Выручка без НДС, тыс. р 12990 16664 1,3

Порог рентабельности, тыс. р. 12347 15163 1,2

Запас финансовой устойчивости: абсдыс.р. 643 1501 X

отн., % 5,0 9,1 1,8

Всего по потребительскому обществу

Выручка без НДС, тыс. р 109277 128891 1,2

Порог рентабельности, тыс. р. 102607 118574 1,2

Запас финансовой устойчивости: абс,тыс.р. 6670 10317 X

отн., % 6,1 8,1 1,3

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Работы, опубликованные в научных журналах по перечню ВАК:

1. Борисова, Н. Влияние маркетинга на эффективность деятельности потребительских обществ /Н.Борисова, А. Ильин //АПК: экономика, управление. — 2006. — № 8. — С. 44—46 (0,4/0,2 пл.).

2. Борисова, Н.В. Факторы повышения финансовой устойчивости организаций потребительской кооперации /О.В.Постаногова, Н.В.Борисова //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - № 2(26). - 2008. — С. 115—119 (0,4/0,2 пл.).

3. Борисова, Н.В. Эффективность взаимодействия потребительских обществ с малыми субъектами предпринимательской деятельности /Н.В.Борисова//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — № 3. — 2008. — С. 148—150 (0,2 пл.).

4. Борисова, Н.В. Развитие производственно-торговой деятельности сельских потребительских обществ: теория и практика / В.И.Елагин, Н.В.Борисова, П.А.Никифоров, В.В.Смирнов //Аудит и финансовый анализ. — 2009. — № 4. — С. 427—434 (1,0/0,25 пл.).

Монографии

5. Социально-экономические факторы развития и эффективность государственной поддержки регионального АПК [Текст] /В.И.Елагин, Т.А.Богатова, О.Л.Алексеева [и др.] — Чебоксары: ЧКИ РУК, 2007. - 167 с. (9,8/1,9 пл.).

6. Социально-экономические основы взаимодействия потребительской кооперации с субъектами агропромышленного комплекса [Текст] /В.И.Елагин, Л.М.Исаева, Н.В.Борисова [и др.] — Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008. - 144 с. (8,3/2,0 пл.).

Работы, опубликованные в научных журналах и изданиях:

7. Борисова, Н.В. Методические подходы и принципы организации эффективных кооперативных формирований / Н.В.Борисова //Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей — Чебоксары: Типография ИП Сорокина A.B., 2005. - С. 120-126 (0,25 пл.).

8. Борисова, Н.В. Повышение финансовой устойчивости предприятий и организаций АПК /Н.В.Борисова //Повышение эффективности и социально-экономической деятельности потреби-

тельской кооперации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции — Чебоксары: РИО ЧКИ РУК, 2006. — С. 96-99 (0,2 пл.).

9. Борисова, Н.В. Влияние рыночных факторов на финансовый результат предприятия /О.В.Постаногова, Н.Г.Игошкина, Н.В.Борисова //Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей — М.: «Наука и кооперативное образование», РУК,2007.—С. 357-359 (0,3/0,1 пл.).

10. Борисова, Н.В. Методические приёмы оценки эффективности хозяйствования организаций /Н.В.Борисова //Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2 часть — Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008. — С. 9—11 (0,25 пл.).

11. Борисова, Н.В. Теоретические аспекты развития интеграционных процессов в АПК/Н.В.Борисова //Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2 часть. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008. - С. 11-12 (0,2 пл.).

12. Борисова, Н.В. Роль маркетинга в повышении финансовой устойчивости предприятия /Н.В.Борисова //Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы III научно-практической конференции. — СПб.: Инжекон, 2008. — С. 85—87 (0,2 пл.).

13. Борисова, Н.В. Развитие закупочной деятельности потребительской кооперации /Н.В.Борисова, А.С.Федорова //Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы международной научно-практической конференции. — Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2008. — С. 248—251 (0,2/0,1 пл.).

14. Борисова, Н.В. Эффективность развития заготовительной деятельности потребительских обществ/Н.В.Борисова, М.А.Ши-гильчёв //Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества: Материалы Мезвузовской научно-практической конференции. — Чебоксары: Чебоксарский кооперативный институт, 2009. - С. 298—300 (0,2/0,1 пл.).

Подписано в печать 14.09.2009 г. Формат 60х90'/16- Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 28.

Отпечатано в типографии Чувашского государственного института гуманитарных наук

428015, г.Чебоксары, Московский пр., 29, корп. 1