Особенности демографического развития населения Японии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трухин, Михаил Аркадьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трухин, Михаил Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Демографическая ситуация в Японии.
1.1 .Особенности демографического развития населения Японии.
1.1.1. Общая характеристика динимики численности и состава населения Японии.
1.1.2. Рождаемость.
1.1.3. Смертность.
1.1.4. Урбанизация и миграция.
Глава 2. Японская семья и процессы демографического развития.
2.1. Тенденции формирования и развития семьи.
2.2. Японская семья и традиции.
2.3. Качество жизни современных японских семей и демографическое развитие страны.
Глава 3. Международная миграция населения в Японии.
3.1 .Японская эмиграция в документах и литературе.
3.2.Причины и цели эмиграции.
3.3.Послевоенная эмиграция : три поколения японцев за рубежом.
3.4.Иммигранты японского происхождения в современной Японии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности демографического развития населения Японии"
Актуальность темы исследования После Второй мировой войны уделяли немало внимания изучению Японии .Было опубликовано много интересных и содержательных работ , посвященных исследованию различных аспектов экономики , истории , социальной структуры , внутренней политики , международных отношений , языка и культуры , национального вопроса и т.д. Однако при всей присущей этим исследованиям глубине разработки многих сложных проблем , оригинальности теоретических обобщений и актуальности практических выводов в них обходится , как правило , вопрос о роли демографических факторов в общественном развитии Японии . А важность этих факторов ныне уже никто не подвергает сомнению .
Вместе с тем следует отметить и малоизученность данной проблематики в отечественной науке , где были бы показаны особенности демографического развития японского населения в целом и где был бы дан анализ демографических событий, происходивших и происходящих в Японии. А по существу обобщающих работ по демографическому переходу в Японии , его факторов и особенностей , в российской науке нет . В диссертации мы попытались восполнить этот пробел , что и стало главной целью нашего исследования , его научной новизной .
В современной Японии совершаются не только бурные политические события и серьезные социально-экономические преобразования. За последние 50 лет в этой стране произошли и весьма значительные демографические сдвиги . Сложившаяся здесь , как и во многих развитых странах , демографическая ситуация несет опасные осложнения для дальнейшего социально-экономического роста — остро встает перед страной проблема "старения" населения , которое идет в Японии гораздо быстрее , чем в других странах . Доля престарелых граждан (лиц старше 65 лет) в общей численности населения составила в 2000 г. 16,8 % . Ожидается , что к 2025 г. она увеличится до 27,4 % , а в 2050 г. достигнет 32,3 % . В то же время , доля населения в возрасте до 15 лет , наоборот , снизилась до 14,7 % в 2000 г. против 18,2 % в 1990 г., а в 2025 и 2050 гг. составит 13,0 % .
В то же время , в результате успехов в области медицины и здравоохранения в послевоенный период резко сократилась детская смертность, а также смертность взрослого населения от инфекционных заболеваний , широко распространенных в прошлом .
Отметим , что без учета демографического фактора нельзя теперь правильно оценить ни нынешнего внутреннего положения , ни перспектив дальнейшего развития . Стала очевидной уже не только желательность , но и необходимость научного исследования демографических проблем населения Японии .
Рассматривая демографический переход в Японии , следует обратить внимание и на главную ее особенность географического - островного положения. Япония окружена со всех сторон морями и расположена на четырех крупных островах : Хоккайдо , Хонсю , Сикоку , Кюсю , а также 4 ООО мелких островов . Протяженность японских островов - 3 ООО км , территория - 377 200 кв. км .
Демографические процессы протекают в Японии , где горы составляют 80 % всей ее площади , и лишь 15% культивировано , таким образом полезной площади мало. Горы ограничивают полезную площадь страны , затрудняют связь , осложняют освоение земель . Равнины расположены только в прибрежной полосе . Этим Япония отличается от континентальных стран .
Население Японии характеризуется исключительной национальной однородностью .В 2000 г. количество лиц неяпонской национальности исчислялось 1 556 113 человек , что по отношению к общей численности населения страны составляло 1,2 % .Среди национальных меньшинств Японии наиболее многочислены корейцы - 636 548 человек , за ними следуют китайцы - 294 201 и наконец бразильцы - 224 299 человек .
По численности населения Япония занимает 9-е место в мире . Средняя плотность населения на 1 кв. км примерно 339 человек .
За 100 лет население страны увеличилось в 3 раза - с 43.8 млн. человек в 1900, до 127 млн. в 2000 г. При этом , в 80-е — 90-е гг. рождаемость резко сократилась , смертность снизилась . Средняя продолжительность предстоящей жизни населения заметно выросла : если в 1935 г. она составляла 47 лет у мужчин и
50 лет у женщин , то 2000 г. - соответственно 77 и 84 года . По этому показателю демографического развития Япония вышла на первое место в мире .
Особую актуальность представляет и вопрос исторического расселения японцев в Бразилии , Перу , США и Канаде , вопрос об использовании японских рабочих в этих странах , о роли японской диаспоры , размеры которой превышают 1 млн. человек.
Вместе с тем все большее значение приобретают демографические процессы, что связано с быстрым ростом населения в первые послевоенные годы , а затем замедление темпов его прироста в Японии , изменением его возрастной структуры, возникновением и усилением ряда диспропорций в территориальном распределении населения.
Значение демографической проблематики диктует необходимость исследования народонаселения Японии . Нашей задачей было начать комплексное исследование населения Японии В данной диссертационной работе рассматривается ряд основных демографических показателей в их динамике , важнейшие демографические процессы , а также сделана попытка установить некоторые связи между социально-экономической структурой , взятой в ее историческом движении , и теми или иными демографическими явлениями .
Еще раз отметим , что до настоящего времени в отечественной науке не проводилось комплексных исследований демографического перехода в Японии , процессов происходящих в японской семье и демографическом развитии , а также не изучены проблемы зарубежного расселения японцев в мире .
Выше указанное и обусловило выбор настоящей темы , цели и основные задачи , а также объект и предмет настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является анализ факторов и особенностей демографического развития населения Японии и их влияние на социально-экономические процессы .
В соответствии с этим в работе была сделана попытка решения следующих основных задач : исследовать эволюцию демографических процессов в Японии и их влияние на социально-экономическое развитие страны ; изучить трансформацию японской семьи и ее роль в формировании сложившихся тенденций в демографическом развитии страны ; >> —рассмотреть феномен "ускоренного" варианта демографического перехода ; проанализировать международную миграцию населения в Японии . Объект исследования — население Японии . Предмет исследования — демографические процессы в Японии . Теоретико-методологической основой диссертации стали работы отечественных исследователей : С.А. Арутюнова , Н.В. Кюнера , В.М. Рамзеса, И.Р. Савельева , В.О. Кистанова , Т.Ф. Сиверцевой , Т.Н. Матрусовой , Э.В. Молодяковой , С.Б. Маркарьяна , Я.Н. Гузеватого , Э.Ю. Бурнашева , В.А.Ионцева , Г.Е. Ананьевой .
Существенным дополнением стали работы ведущих японских и зарубежных специалистов : Т.Курода , X. Аоки , К. Кобаяси , И. Окадзаки, Т. Хонда , С. Нодзири, С. Намики , Ф. Ямагути , Т.Омати , С. Утино , Т. Наканэ, Ф. Ноутстайн , А. Коул , Э. Гувер .
Информационную базу исследования составили национальные статистические справочники и ежегодники Японии , материалы ООН , а также данные исследований министерства здоровья и благосостояния Японии , материалы периодической печати , законодательных актов по вопросам семьи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том , что в работе дан комплексный анализ демографических изменений в населении Японии и их влияние на ее социально-экономическое развитие. Среди наиболее существенных результатов , обладающих новизной или отдельными элементами новизны , можно выделить следующие : исследован феномен "ускоренного" варианта демографического перехода ; выявлены основные факторы и особенности демографических изменений населения Японии ; раскрыта роль трансформационных процессов происходящих в японской семье , оказывающих существенное влияние на демографическую ситуацию в стране ; проанализированы важнейшие компоненты качества жизни населения Японии ; исследована международная миграция в Японии .
Практическая значимость работы состоит в возможности использования в РФ выработанных автором подходов к изучению динамики демографических Т процессов в Японии , в разработке эффективных мер демографической политики на основе регулирования сложившихся механизмов формирования воспроизводства населения в экономически развитых странах .
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть также использованы в изучении японского опыта при регулировании семейно-брачных отношений в России , в разработке мер по осуществлению демографической политики , а также при подготовке специалистов занимающихся проблемами населения Японии .
Апробация работы . Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде научных конференций : Международная научная конференция "Демографические и социально-экономические аспекты старения населения " в ноябре 1999 г. , Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ (апрель 2000 г.) . По теме диссертации опубликовано три статьи .
Структура работы . Цель исследования , его предмет и определили логику построения диссертационной работы . Работа состоит из введения , трех глав , заключения , списка литературы и приложения .
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трухин, Михаил Аркадьевич
Заключение
Исследование основных демографических показателей , структур и процессов в Японии позволяет сделать следующие выводы социально-экономического и демографического характера .Остановимся на основных из них .
В 1868 году крушение токугавского феодализма дало толчок реставрации Мэйдзи . В начале эпохи Мэйдзи 77% экономически активного населения было занято в первичных отраслях промышленности , в большинстве своем в аграрном секторе.
Уровень рождаемости на селе был бесспорно высок . Например, в то время как в 1920 году рождаемость в сельских районах составляла 38 96о на 1000 населения , тогда как в городе - только 28 96о.
Вместе с тем существенной особенностью демографической ситуации являлась региональная дифференциация рождаемости .
В послевоенный период в стране сформировались социально-экономические механизмы , обусловившие быстрые темпы снижения рождаемости и смертности за исторически короткий промежуток времени . На фоне развития этих процессов постепенно происходят изменения и в японской семье - на смену традиционно многодетной семье приходят малодетные , где основу составляют однодетные и двухдетные семьи .
Вторая мировая война оказала огромное влияние и стала причиной многочисленных изменений в динамике населения Японии. Такого рода изменения происходили в два этапа. Сначала наблюдалось прямое воздействие результатов войны, т.е. значительное увеличение числа смертей и резкое падение числа рожденных. И как результат этого - резкое снижение естественного прироста населения . Эти изменения наблюдались в течение трех лет начиная с 1944, года предшествовавшего окончанию войны и до конца 1946, года следующего за ее окончанием войны. Наиболее сильное влияние , которое оказала война на динамику населения было отмечено в 1945 году , во время которого уровень смертности превысил рождаемость и повлек за собой отрицательный естественный прирост населения.
Второй этап представлен тремя годами "бэби бума" с 1947 по 1949гг. Изменение уровня рождаемости начиная с резкого ее падения до быстрого роста было связано с возвращением военных и гражданских лиц из-за рубежа и демобилизацией военного персонала . В результате чего эти годы были отмечены большой рождаемостью и большим числом бракосочетаний, отложенных до окончания войны.
Характеристики "бэби бума" в Японии , явно отличающиеся от его 18 летнего опыта в США (1946-1964гг.), связаны с фундаментальными различиями в экономических условиях в этих двух странах. Принимая во внимание то , что США как страна победитель могла подкреплять процветание своей экономики , Япония , потерпевшая поражение , теряла свою экономическую мощь , большинство своих городов и была поставлена в условия экономической разрухи . В Японии необычность ситуации отражалась в уровне безработицы и нехватки продовольствия , в дальнейшем послужившая главным сдерживающим фактором на последующие рождения.
Изменения в динамике населения , тенденции снижения рождаемости и смертности , были прерваны войной , уровень смертности упал до 14.7 %о в 1947 по сравнению с 16.3 %о в 1940-43гг. , уровень рождаемости также продолжил свое падение с 30.7 %о отмеченном в 1940-43 гг. до 28.1 %о в 1950 году . Прекращение снижения рождаемости и смертности было временным .
Больше века , начиная с 1870 года , за исключением очень небольшого периода во время Второй мировой войны , уровень смертности продолжал свое падение . Следовательно характеристики изменения в динамике населения в послевоенное время могут быть отождествлены с изменениями в рождаемости .
Послевоенное изменение в рождаемости можно разделить на пять этапов . Начальный , когда было и резкое падение и быстрый рост рождаемости (19451949); второй - ее стремительное снижение (1950-1957); третий- этап стабильности (1957-1969); четвертый - этап ее небольшого увеличения и заключительный - этап начала второго периода ее снижения.
Почти весь исследованный статистический материал выявляет относительную стабильность демографических показателей и структур населения
Японии на протяжении Х1Х-ХХ вв. Некоторое сокращение смертности , наметившееся перед Второй мировой войной и ускорившееся в послевоенные годы , характерно для многих развитых стран и в данном случае отражает первоначальное влияние достижений современной медицины, санитарии и гигиены.
Серьезные значимые сдвиги , заслуживающие специального изучения , имеют место в зарубежном расселении японцев в современном мире . Среди них стоит отметить довоенную эмиграцию японцев в Бразилию , Перу , США и Канаду, образование многочисленной диаспоры в Бразилии , где ныне проживают три поколения японцев . А также обратить внимание на послевоенную реэмиграцию , когда молодое поколение японцев , родившихся и выросших за рубежом, возвращается на родину.
Подчеркнем , что внешние миграции оказали большое значение для социально-экономического развития страны.
Проанализированные особенности демографических изменений в населении Японии свидетельствуют о их противоречивости , многогранности процессов, взаимообусловливающих социально-экономическое и демографическое развитие страны .
Опыт демографического развития Японии свидетельствует о громадном потенциале воздействия государственных , социально-экономических институтов общества на режим и динамику воспроизводства населения .