Особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокудина, Анна Викторовна
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокудина, Анна Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 9

1. Реальный и финансовый сектора экономики и экономическая динамика 9

2. Факторы и механизмы динамики реального и финансового секторов экономики 29

3. Взаимодействие реального и финансового секторов в транзитивной экономике 44

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ 69

1. Влияние региональных особенностей на динамику реального и финансового секторов экономики 69

2. Особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике 87

3. Учет региональных особенностей в прогнозировании динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике 96

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике"

Актуальность темы исследования

С переходом к рыночной экономике происходит усиление неравномерности развития экономической системы и отдельных ее секторов, многократно возрастает темп экономической жизни и ее изменчивость. Экономическая система в этих условиях и ее составляющие подвержены глубоким изменениям качественного и количественного порядка. Это выражается в высоких темпах спада или роста (неестественно больших с точки зрения стабильных экономик), в изменении как амплитуды, так и структуры экономической динамики, непостоянстве масштабов проявления кризисных явлений.

Неравномерность развития экономической системы усиливается и региональными особенностями. Тот факт, что региональные особенности в конечном счете трансформируют составляющие экономической динамики, делает необходимым учитывать данное воздействие при прогнозировании динамики экономической системы в целом.

Высокая динамичность протекающих в переходной экономике процессов обусловливает, следовательно, поиск новой научной парадигмы, способной объяснять происходящие процессы и прогнозировать их будущее развитие. Отсюда следует, что в условиях перехода весьма важным и необходимым становится исследование динамической составляющей изменений экономической системы, что позволит выявить факторы, механизмы данных изменений и на этой основе принять верные решения в плане регулирования трансформационной экономики и обеспечения ее устойчивого роста.

Вместе с тем, динамический характер экономической системы как объект анализа на сегодняшний день не является достаточно разработанной проблемой и требует дальнейшего исследования.

Таким образом, теоретическое, методологическое и практическое значение исследования закономерностей динамики экономической системы и ее составляющих, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы, с другой, свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В; экономической? науке вопросы, касающиеся проблем динамики экономической, системы получили достаточно широкое освещение. Общий характер научного поиска в области динамики экономической системы определили такие экономисты, как Г. Кассель, Н. Кондратьев, С. Кузнец, К. Маркс, У. Митчелл, Р.1 Солоу, Э. Хансен, Р. Харрод, и многих другие.

Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование проблем экономической динамики реального сектора, необходимо назвать С. Глазьева, Л. Клименко, С. Меньшикова, С. Никитина, Ю. Яковца. Они анализируют движение основного капитала, динамику его накопления, взаимосвязь между экономическим циклом и нормой прибыли, высказывают идеи о динамике эффективности производства, имеющей циклический рисунок; о ■■ связи движения нормы прибыли с развитием экономического цикла, основанной на тенденции капитала к самовозрастанию.

В области исследования взаимодействия экономической динамики реального и финансового секторов научно-методологической базой« стали работы Дж. М; Кейнса, X. Мински, Д. Парадимитру, Л. Рэй, Я. Сергиенко, С Фаццари, Й. Шумпетера.

В условиях переходной экономики особый; интерес приобретают вопросы трансформации хозяйственных систем, неравномерности развития переходных процессов, специфики макроэкономических тенденций, создания условий; для экономического роста, разрабатываемые О. Артемовой, С. Аукуционеком, Р. Евстегнеевым, А. Колгановым, Ю. Ольсевичем, К. Павловым, А. Селезневым и другими авторами.

Региональные исследования экономической системы проводились В. Антонюк, Н. Колесовым, И. Суворовой.

Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ по проблеме экономической динамики, не все вопросы исследованы всесторонне и полно. Как правило, в литературе экономическая динамика рассматривается применительно либо к реальному, либо к финансовому секторам. Проблемы их комплексного взаимодействия разработаны не достаточно. В региональном разрезе подобного рода анализа также не проводилось ни отечественными, ни зарубежными экономистами. Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая значимость их решения в условиях переходной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и направления ее исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике и их учета при прогнозировании динамики экономической системы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- уточнить содержание и формы проявления экономической динамики;

- выявить основные факторы, влияющие на динамику реального и финансового секторов экономики;

- раскрыть основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в транзитивной экономике;

- сформулировать и проверить гипотезу влияния региональных особенностей экономической системы на динамику реального и финансового секторов экономики;

- выявить особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике;

- разработать методику прогнозирования динамики экономической системы, позволяющую учитывать особенности развития реального и финансового секторов в транзитивной экономике.

Объектом исследования является экономическая система переходного типа как единство реального и финансового секторов.

Предметом исследования — являются особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

Для реализации программы исследования автором использовались такие методы научного познания, как: системный, индуктивно-дедуктивный метод, метод анализа и синтеза, методы г диалектического познания; методы сравнения, моделирования, а также статистические, в том числе корреляционный и регрессионный анализы, графический, динамический, структурный, функциональный, трендовый.

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, официальные данные Банка РФ и информация Института экономики переходного периода, аналитические разработки автора.

Научная и практическая значимость исследования: Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о динамике реального и финансового секторов экономики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы;при разработке федеральных и региональных программ антициклического регулирования.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал, представляется целесообразным использовать в преподавании таких курсов, как:: «Экономическая: теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика региональных рынков».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных и региональных конференциях: пятой республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ», проводимой в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития», УрСЭИ (2002 г.); Международной научно практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», УрСЭИ (2003г.); УрСЭИ (2003); Конференциях ЧГПУ (2002 - 2005 г.г.).

Материалы диссертационного исследования' используются в учебном процессе Челябинского Государственного Педагогического Университета и применяются при преподавании предметов «Экономическая теория» и «Финансовый рынок».

Положения диссертационного исследования использованы при написании Экономической энциклопедии Челябинской области и разработке стратегии экономического развития г. Челябинска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,00 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 3 приложений. Основное содержание изложено на 156 страницах машинописного текста включает 33 рисунка и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Прокудина, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический и практический анализ особенностей экономической динамики реального и финансового секторов и ее регионального аспекта позволяет сделать ряд обобщений и выводов.

Современная экономика представляет собой сложную, целостную и динамичную систему, состоящую их четырех секторов: реального, финансового, государственного и внешнего. В целях диссертационного исследования рассмотрение экономической системы свелось к двум основным секторам экономики: реальному и финансовому и их взаимодействию между собой. Анализ различных точек зрения сущности и структуры реального и финансового секторов позволил автору определиться с понятием данных секторов.

Под реальным сектором автор понимает сектор экономики, в рамках которого осуществляется производство товаров и услуг, продажа и покупка рабочей силы, инвестиционных ресурсов (машины, оборудование, сырье, материалы) и потребительских товаров. Финансовый сектор - это сектор экономики, где продаются и покупаются финансовые товары и услуги, осуществляется финансовое посредничество и вспомогательные виды финансовой деятельности.

Реальный и финансовый сектора можно рассматривать как в статике, так и в динамике. Долгое время в экономических исследованиях превалировал статический подход. Так, физиократы полагали, что существует неизменный естественный порядок явлений мира, как физического, так и социального, и поэтому они стремились найти те постоянные связи и зависимости между элементами социально-экономической действительности, которые свойственны этому естественному порядку.

Классической школе так же не чужда была идея естественного порядка. В центр своего внимания она ставит учение о естественной цене, о естественном уровне заработной платы, прибыли, ренты. Основные исследования школы предельной полезности также находятся преимущественно в плоскости равновесия элементов экономической действительности.

Однако, статическая теория, как бы она не была совершенна и проста для понимания, бессильна была дать полное объяснение большинству явлений экономической жизни и выяснить изменение уровня экономических элементов, механизм и направление этих изменений. Поэтому возникла потребность в разработке теории экономической динамики. Теории экономической динамики посвящен достаточно широкий круг исследований. Однако безусловными классиками в этой области считаются Р. Харрод, перу которого принадлежит работа «К теории экономической динамики» и Н. Кондратьев, избранные труды которого увидели свет под названием «Проблемы экономической динамики». Н. Кондратьев считал, что если для статики типичным является неизменность, тождественность и постоянство элементов, составляющих экономическую действительность, то для динамики характерны изменения и различия элементов и их связей.

Экономическая динамика, согласно исследованиям Н. Кондратьева и Р. Харрода представляет собой единство эволюционных и колебательных изменений. Последние представлены циклической и случайной составляющими.

Эволюционная составляющая рассматривается в рамках теории роста, которая акцентирует свое внимание на изучении условий и факторов долговременных тенденций. Наиболее существенной чертой эволюционной составляющей является необратимость, выражающаяся в определенной направленности изменений. При этом имеет место принцип положительной обратной связи, согласно которому изменения в системе накапливаются и усиливаются, а не подавляются и не взаимопогашаются.

Циклическая составляющая исследуется в рамках теории цикла. Основной характеристикой циклической составляющей является обратимость, повторяемость колебаний со сменой фаз цикла. В этом случае действует принцип отрицательной обратной связи, механизм которой позволяет системе возвращаться в исходное состояние на новом уровне развития.

Случайные колебания рассматриваются в теории катастроф, хаоса и т.д. Характерной чертой случайной составляющей является хаотичность, то есть нерегулярность, неупорядоченность, непредсказуемость движения, связанные с нелинейным характером экономической системы, ее неустойчивостью и сложностью.

Основными формами проявления эволюционной и колебательной составляющей являются тренд и цикл.

Тренд — это устойчивое изменение в течение длительного времени. Тренд, как правило, имеет однонаправленное изменение: повышательную тенденцию (длительный экономический рост) или понижательную тенденцию (длительный экономический спад).

Цикл представляет собой постоянно периодически повторяющейся на протяжении ряда лет подъем и спад в экономике.

Содержание динамики реального и финансового секторов, так же как и экономической системы в целом представляет собой единство эволюционной и колебательной составляющих.

Анализ развития и функционирования реального сектора позволяет выделить основные факторы его циклической динамики. Их можно разделить на две большие группы: факторы совокупного проса и факторы совокупного предложения. К факторам спроса относятся: потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы и расходы на чистый экспорт. Основными среди них являются инвестиционные расходы. Решения об инвестициях определяются такими факторами, как: структура основного капитала, ожидаемый доход от новых капитальных благ, издержки на новые капитальные блага и норма процента.

Колебания в инвестировании стимулируют колебания в потреблении и таким образом вызывают расширение и сжатие дохода - принцип мультипликации. В свою очередь изменения в доходе воздействуют на побуждение к инвестированию - принцип акселерации.

На циклическую динамику финансового сектора влияют факторы реального сектора и факторы финансового сектора.

К основным факторам финансового сектора, относится: во-первых, курсы ценных бумаг, которые зависят от ожидаемых в будущем доходов приносимых данной ценной бумагой. Доходы находятся в прямой зависимости от величины чистой прибыли, соответственно от дивидендов и темпов их роста. Если экономика на подъеме, растет ВНП, растут прибыли, при прочих равных условиях растут и курсы ценных бумаг.

Во-вторых - уровень требуемой нормы доходности, складывающийся из безрисковой нормы доходности (таковой считается процентная ставка по государственным облигациям) и премии за риск. При этом основным элементом выступает именно безрисковая норма доходности.

В третьих, валютный курс. Причин колебаний валютного курса несколько. Одной из основных является бюджетный дефицит, вызванный либо сокращением реального ВНП и/или ростом внешней задолженности государства.

Отсюда получаем, что циклическая динамика финансового сектора обусловлена, прежде всего, изменениями ВНП, которые, в свою очередь, определяют колебания курсов ценных бумаг, нормы доходности и валютного курса.

В то же время, колебания курсов ценных бумаг, нормы доходности и валютного курса могут провоцироваться и внутри самого финансового сектора в результате воздействия асимметрии информации. Асимметричная информация возникает при недостаточности знаний одной стороной о своем контрагенте и приводит к неблагоприятному отбору и психологическому риску.

Таким образом, циклическая динамика финансового сектора обусловлена двумя группами факторов: факторами реального сектора и факторами финансового сектора.

Была предложена система показателей, отражающих экономическую динамику реального и финансового секторов, что позволило выявить тенденции их развития.

Экономическая динамика, как показал анализ, представляет собой результат взаимодействия реального и финансового секторов.

Первоначально кризисный импульс зарождается в рамках реального сектора экономики, что связано с изменениями в совокупном спросе и совокупном предложении, и затем распространяется на финансовый сектор. Передаточным механизмом в этом случае служит прибыль предприятий, уменьшение которой приводит к сокращению прибылей банков и изменению условий кредитования. Последнее, отрицательным образом сказывается на инвестиционных расходах и через модель акселератора на доходах реального сектора экономики.

Усиление влияния всех указанных обстоятельств приводит к тому, что финансовые учреждения, сталкиваясь все чаще с неэффективными инвестициями, вынуждены пересматривать свои ожидания относительно будущего характера экономического развития. Результатом подобного процесса становится падение цен на финансовые активы. Цены производственных активов оказываются завышенными относительно стоимости финансовых активов, эффективность производственных инвестиций падает и, как следствие, сокращаются объемы инвестиций и совокупный спрос. В реальном секторе это приводит к кризису неплатежей, а в финансовом секторе к банковскому кризису. Понятно, что в этих условиях финансовые учреждения, резко пересмотревшие характер ожиданий, проявляют максимальную консервативность в выделении денежных средств на инвестиции реального сектора. Результатом сочетания данного процесса и общего сжатия экономической активности становится кризис. Он затрагивает компании, связанные с предыдущими технико-экономическими принципами хозяйствования. На фоне переизбытка производственных мощностей, структуры затрат, ограниченной доступности денежных вливаний из финансового сектора начинается реструктуризация хозяйственной системы. Компании, не способные выжить, исчезают, а эффективные фирмы, уже на новой основе, продолжают свою экономическую деятельность.

Предпосылки для постепенного перехода к периоду спокойного роста начинают формироваться уже в условиях спада. Во-первых, накопленные в период бума «избытки» производственных фондов постепенно исчезают. Во-вторых, в отсутствии значительной текущей инвестиционной активности происходит кумулятивное увеличение объема накоплений реального сектора (прежде всего за счет амортизации). В-третьих, начинает проявляться эффект прошедшей реструктуризации и распространения новых технико-экономических принципов. Все это в совокупности приводит к снижению жесткости условий предоставления денежных средств на инвестиции реального сектора, расширению капитальных вложений и увеличению совокупного дохода. На фоне плавного роста совокупного дохода субъекты финансового и реального секторов благоприятно оценивают будущие перспективы экономики, рассчитывая на сохранение текущих позитивных темпов выпуска, прибыли и инвестиций. На денежных рынках подобные прогнозы находят отражение в ценах финансовых активов, а на рынках производственного капитала - в ценах капитальных благ. Указанные рынки находятся в примерном равновесии, имея в целом благоприятную динамику цен и объемов. Итогом данного процесса становится выход экономики из состояния стабилизации совокупного дохода и начало экономического подъема. Характерной чертой этого периода является кардинальное изменение характера ожиданий финансовых учреждений, рост новаторов. Большая часть финансовых активов направляется на проекты предпринимателей, связанных с новыми технико-экономическими принципами. Однако, параллельно с процессами роста в экономике начинают происходить изменения, приводящие к спаду. Финансовые учреждения расширяют лимиты безопасности по предоставлению денежных средств предпринимателям и отказываются от финансирования инвестиций, для которых обнаружена проектная неэффективность. Дополнительным фактором, способствующим спаду, оказывается усиление конкуренции между субъектами реального сектора за ресурсы и связанное с этим повышение цен, что еще больше увеличивает число проектов, эффективность которых снижается. При этом усиливается влияние гипертрофированных оценок перспектив будущего роста совокупного дохода, завышается стоимость финансовых активов и инвестиционных товаров. Как результат, издержки предпринимателей по капитальным вложениям оказываются больше запланированных, а прибыль - ниже. В случаях наибольших просчетов компании оказываются неспособными выполнять свои обязательства и становятся банкротами.

Предложенный механизм взаимодействия реального и финансового секторов дает возможность проследить последовательность взаимосвязанных изменений в реальном и финансовом секторах, позволяющую прогнозировать трансформации экономической системы.

Механизм взаимодействия реального и финансового секторов различается по регионам, поскольку основные факторы динамики реального и финансового секторов корректируются с учетом особенностей каждого региона. К последним, можно отнести: естественные условия хозяйствования, региональный уровень развития производительных сил, структуру производственных отношений и специфику экономического поведения населения и фирм. При этом, определенный вид региональных особенностей воздействует на вполне конкретную составляющую экономической динамики

Так, естественные условия хозяйствования, через природно-ресурсный потенциал и географическое положение региона непосредственно определяют направление развития региона, то есть эволюционную составляющую.

Региональная специфика производительных сил влияет на циклическую динамику. Данное влияние осуществляется следующим образом. Во-первых, региональный научно-технический потенциал и уровень развития производительных сил, производственная и рыночная инфраструктура региона выступают основными факторами, обусловливающими инвестиционную привлекательность региона, поэтому от них зависит инвестиционная активность частного бизнеса в пределах региона, а следовательно, и циклическая динамика реального и финансового секторов. Во-вторых, демографические особенности региона, оказывая влияние на уровень предложения на рынке труда и динамику заработной платы, воздействуют на совокупные расходы, а, следовательно, и на колебания экономической динамики реального и финансового секторов.

На колебания динамики реального и финансового секторов влияет и региональная специфика системы производственных отношений и прежде всего через темпы приватизации и разгосударствления.

Экономическое поведение населения и фирм региона так же оказывает серьезное влияние на экономическую динамику как реального, так и финансового секторов. Так, колебания инфляционных ожиданий населения, склонности населения к потреблению (сбережению) приведут к колебаниям совокупного спроса. В финансовом секторе - к колебаниям банковских резервов, что повлечет за собой изменение денежной массы и, соответственно, процентных ставок.

Действие вышеперечисленных особенностей приводит к видоизменению региональной динамики и ее составляющих, как эволюционной, что проявляется в изменении угла наклона тренда, так и циклической. Воздействие региональных особенностей на циклическую составляющую приводит к модификации цикла: появлению дополнительных фаз, изменению продолжительности фаз и амплитуды колебаний. Визуальный анализ циклической составляющей экономической динамики по 7 федеральным округам РФ показал, что период и фазы различаются по регионам. Так, в Южном и Дальневосточном федеральных округах фазы кризиса и подъема смещены на год. В Сибирском федеральном округе фаза оживления растянулась на два года.

Таким образом, на экономическую динамику, помимо общенациональных факторов, влияют еще и региональные особенности, учет которых необходим при анализе и прогнозировании будущей экономической конь-юктуры.

Проанализированы закономерности региональной динамики на основе корреляционного анализа ВРП и показателей экономической динамики реального и финансового секторов по 79 регионам РФ. В процессе проведенного анализа автором установлено, что существует корреляционная связь между трендом ВРП и трендами величины основных фондов и величины кредитных ресурсов, предоставленных экономике, а также между колебаниями: ВРП, численности населения и величины кредитных ресурсов, предоставленных экономике, что дает основание полагать, что эволюционное развитие реального сектора определяется, главным образом, факторами промышленного производства, такими как величина основных фондов, объем промышленной продукции и размер инвестиции в основной капитал. Колебания же реального сектора вызваны в основном демографическими факторами, а именно: колебаниями численности населения и занятости. Развитие, эволюционное и циклическое, финансового сектора связано с величиной кредитных ресурсов, предоставленных экономике региона.

Разработана методика прогнозирования динамики реального и финансового секторов, позволяющая учитывать как общие, так и региональные особенности.

Модель основана на построении сводного опережающего индекса (СОИ) с добавлением индексов региональных факторов, проявивших наибольшее корреляционное влияние на экономическую динамику реального и финансового секторов в каждом регионе.

При расчете СОИ применительно к России было выбрано семь показателей опережающих экономическую динамику: платежеспособный спрос к норме (3 месяца), запасы к норме (5 месяцев), рост обеспеченности собственными средствами (4 месяца), цена нефти Urals (15 месяцев), официальный курс ЦБ за 1 доллар США (1 месяц), долларовый индекс «Moscow Times» (4 месяца), реальная ставка MIACR-overnight, % годовых (5 месяцев).

При расчете регионального индекса (РИ) было выбрано пять показателей, опережающих экономическую динамику: изменение величины основных фондов, изменение величины инвестиций в основной капитал, изменение объема промышленной продукции, изменение количества населения, изменение величины кредитных ресурсов.

Методика прогнозирования была рассмотрена на примере Уральского Федерального округа и показала, что региональные особенности значительно искажают общую экономическую динамику. Так, в Курганской области произошло изменение РСОИ в сторону уменьшения в значительно большей степени, чем в целом по России. Это вызвано, прежде всего, сокращением стоимости основных фондов в результате старения техники и оборудования, приводящее к сокращению объема выпуска промышленной продукции и как следствие к определенным проблемам, связанными с привлечением кредитных ресурсов. Вместе с тем в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях наблюдается увеличение РСОИ. Наибольший рост РСОИ достигается в Тюменской области и связан со значительным увеличением кредитов, предоставляемых экономике. Последнее говорит о том, что финансовый сектор в Тюменской области динамично развивается, что способствует ускорению развития реального сектора. В Челябинской и Свердловской областях имеет место незначительный рост РСОИ, но обусловлен он прежде всего ростом объема инвестиций в основной капитал в Челябинской области и изменением стоимости основных фондов в результате нововведений и усовершенствований в Свердловской области, а не ростом величины кредитных ресурсов как в Тюменской области.

Государственная политика в области антициклического регулирования, таким образом, должна учитывать как общероссийские тенденции развития реального и финансового секторов, так и региональные.

Автореферат диссертации по теме "Особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике"

Прокудина Анна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики Челябинского юсударо немного педагогического университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Антонюк Валентина Сергеевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Артемова Ольга Васильевна кандидат экономических наук, доцент Карабинцев Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация

Челябинский филиал Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится 24 ноября 2005 г., в 14 часов, на заседании диссер1ациоино-го совета К 212.296.01 при Челябинском государственном университете по адрес> 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев. 70Б, ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского юсударсг-венного университета.

Автореферат разослан 22 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Ребреш Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

С переходом к рыночной экономике происходит усиление неравномерности развития экономической системы и отдельных ее секторов, многократно возрастает темп экономической жизни и ее изменчивость. Экономическая система в этих условиях и ее составляющие подвержены глубоким изменениям качественного и количественного порядка. Это выражается в высоких темпах спада или роста (неестественно больших с точки зрения стабильных экономик), в изменении как амплитуды, так и структуры экономической динамики, непостоянстве масштабов проявления кризисных явлений.

Неравномерность развития экономической системы усиливается и региональными особенностями. Тот факт, что региональные особенности в конечном счете трансформируют составляющие экономической динамики, делает необходимым учитывать данное воздействие при прогнозировании динамики экономической системы в целом.

Высокая динамичность протекающих в переходной экономике процессов обусловливает, следовательно, поиск новой научной парадигмы, способной объяснять происходящие процессы и прогнозировать их будущее развитие. Отсюда следует, что в условиях перехода весьма важным и необходимым становится исследование динамической составляющей изменений экономической системы, что позволит выявить факторы, механизмы данных изменений и на этой основе принять верные решения в плане регулирования трансформационной экономики и обеспечения ее устойчивого роста.

Вместе с тем, динамический характер экономической системы как объект анализа на сегодняшний день не является достаточно разработанной проблемой и требует дальнейшего исследования.

Таким образом, теоретическое, методологическое и практическое значение исследования закономерностей динамики экономической системы и ее составляющих, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы, с другой, свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В экономической науке вопросы, касающиеся проблем динамики экономической системы получили достаточно широкое освещение. Общий характер научного поиска в области динамики экономической системы определили такие экономисты, как Г. Кассель, Н. Кондратьев, С. Кузнец, К. Маркс, У. Митчелл, Р. Солоу, Э. Хансен, Р. Харрод, и многих другие.

Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование проблем экономической динамики реального сектора, необходимо назвать С. Глазьева, Л. Клименко, С. Меньшикова С. Никитина, Ю. Яковца. Они анализируют движение основного капитала, динамику его накопления, взаимосвязь между экономическим циклом и нормой прибыли, высказывают идеи о динамике эффективности производства, имеющей циклический рисунок; о связи движения нормы прибыли с развитием экономического цикла, основанной на тенденции капитала к самовозрастанию.

В области исследования взаимодействия экономической динамики реального и финансового секторов научно-методологической базой стали работы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

оэ ^^шфНж

Дж. М. Кейнса, X. Мински, Д. Парадимитру, Л. Рэй, Я. Сергиенко, С Фаццари. Й. Шумпетера.

В ^условиях переходной экономики особый интерес приобретают вопросы трансформации хозяйственных систем, неравномерности развития переходных процессов, специфики макроэкономических тенденций, создания условий для экономического роста, разрабатываемые О. Артемовой, С. Аукуционеком, Р. Евсте! неевым. А. Колгановым, Ю. Ольсевичем, К. Павловым, А. Селезневым и другими авторами.

Региональные исследования экономической системы проводились В. Амто-нюк. Н. Колесовым. И. Суворовой.

Вместе с тем. несмотря на все многообразие имеющихся работ по проблеме экономической динамики, не все вопросы исследованы всесторонне и полно. Как правило, в литературе экономическая динамика рассматривается применительно либо к реальному, либо к финансовому секторам. Проблемы их комплексного взаимодействия разработаны не достаточно. В региональном разрезе подобного рода анализа также не проводилось ни отечественными, ни зарубежными экономистами. Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая значимость их решения в условиях переходной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и направления ее исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике и их уче1а при прогнозировании динамики экономической системы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- уточнить содержание и формы проявления экономической динамики:

- выявить основные факторы, влияющие на динамику реальною и финансового секторов экономики;

- раскрыть основные этапы процесса взаимодействия реальною и финансового секторов в транзитивной экономике;

- сформулировать и проверить гипотезу влияния региональных особенностей экономической системы на динамику реального и финансового секторов экономики;

- выявить особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике;

- разработать методику прогнозирования динамики экономической системы, позволяющую учитывать особенности развития реального и финансового секторов в транзитивной экономике.

Объестом исследования является экономическая система переходного типа как единство реального и финансового секторов.

Предметом исследования - являются особенности динамики реальною и финансового секторов в транзитивной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

Для реализации программы исследования автором использовались такие методы научного познания, как: системный, индуктивно-дедукчивный метод, метод анализа и синтеза, методы диалектического познания, методы сравнения, моделирования, а также статистические, в том числе корреляционный и регрессионный анализы, графический, динамический, структурный, функциональный, трендовый. ' I. .4 I, • 4

* - i • - ■

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, официальные данные Банка РФ и информация Института экономики переходного периода, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна:

1. Уточнено содержание экономической динамики, рассматриваемое как единство эволюционной и колебательной (циклической и случайной) составляющих процесса изменения и развития применительно к взаимодействию реального и финансового секторов во времени и в пространстве. Это позволило расширить представление о содержании и формах экономической динамики реального и финансового секторов экономики, а также об особенностях трендовой и колебательной составляющих региональной динамики экономической системы.

2 Разработана система показателей, отражающих изменение факторов динамики реального и финансового секторов, а именно: изменение совокупного спроса и совокупного предложения в реальном секторе, с одной стороны, и изменение процентных ставок, курсов ценных бумаг и валютного курса в финансовом секторе, с другой стороны. Представленная система показателей позволяет выявить тенденции развития реального и финансового секторов и на этой основе определить особенности динамики указанных секторов в транзитивной экономике.

3. Определены основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в транзитивной экономике. Раскрытый механизм взаимодействия реального и финансового секторов дает возможность проследить последовательность взаимосвязанных изменений в реальном и финансовом секторах на каждом новом этапе разви!ия экономической системы и тем самым прогнозировать динамику экономической системы.

4. Сформулированы и проверены гипотезы влияния региональных особенностей экономической системы, а именно: естественных условий хозяйствования, регионального уровня развития производительных сил, производственных отношений и уровня их развития, специфики экономического поведения населения и фирм на динамику реального и финансового секторов экономики. Проверка гипотез выявила тенденции видоизменения динамики экономической системы и ее составляющих в рамках региона в двух формах: эволюционной, проявляющейся в изменении направления тренда и циклической, выражающейся в изменении продолжительности фаз цикла и амплитуды колебаний.

5. Выявлены особенности региональной динамики на основе корреляционного анализа ВРП и показателей реального и финансового секторов по 79 регионам РФ. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что эволюционное развитие реального сектора определяется, главным образом, факторами промышленного производства. Колебания же реального сектора вызваны в основном демографическими факторами, а именно: колебаниями численности трудоспособного населения и занятостью. Эволюционная и циклическая составляющие процесса развития финансового сектора обусловлены величиной кредитных ресурсов, предоставленных экономике.

6. Разработана методика прогнозирования динамики экономической системы, основанная на построении сводного опережающего индекса (СОИ) с добавлением индексов региональных факторов, проявивших наибольшее корреляционное влияние

5

на динамику реального и финансового секторов экономики в каждом регионе. Предложенная методика позволяет оценить эволюционные и циклические составляющие изменения в каждом регионе, выявить факторы этих изменений и на этой основе определить инструменты антициклического регулирования в транзитивной экономике.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о динамике реального и финансового секторов экономики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты мо1уг быть использованы при разработке федеральных и региональных программ антициклического регулирования.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал, представляется целесообразным использовать в преподавании таких курсов, как: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика региональных рынков».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных и региональных конференциях: пятой республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ», проводимой в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития», УрСЭИ (2002 г.), Международной научно - практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», УрСЭИ (20031.); УрСЭИ (2003); Конференциях ЧГПУ (2002 - 2005 г.г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Челябинского Государственного Педагогического Университета и применяются при преподавании предметов «Экономическая теория» и «Финансовый рынок».

Положения диссертационного исследования использованы при написании Экономической энциклопедии Челябинской области и разработке стратегии экономического развития г. Челябинска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,00 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 3 приложений. Основное содержание изложено на 156 страницах машинописного текста включает 33 рисунка и 15 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования.

В первой главе «Реальный и финансовый сектора экономики: общие особенности динамического взаимодействия» проанализированы и обобщены существующие теоретические и методологические подходы к экономической динамике, определена ее сущность, основные элементы, параметры и свойства. Выявлены факторы и механизмы динамических изменений реального и финансового секторов экономики. Предложена система показателей, отражающих изменение факторов динамики реального и финансового секторов. Рассмотрены основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в современных условиях.

Во второй главе «Региональные особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике» проанализировано влияние региональных особенностей экономической системы на динамику реального и финансового секторов экономики. Выявлены особенности трендовой и колебательной составляющей » территориальной динамики реального и финансового секторов. На основании этого

разработана методика прогнозирования динамики экономической системы, учитывающая особенности развития реального и финансового секторов экономики пере. ходного периода

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Уточнено содержание экономической динамики, рассматриваемое как единство эволюционной и колебательной (циклической и случайной) составляющих процесса изменения и развития применительно к взаимодействию реального и финансового секторов во времени и в пространстве.

Современная экономика представляет собой сложную, целостную и динамичную систему, состоящую из реального и финансового секторов, взаимодействующих между собой в пространстве и во времени.

Под реальным сектором автор понимает сектор экономики, в рамках которого осуществляется производство товаров и услуг, продажа и покупка рабочей силы, инвестиционных ресурсов (машины, оборудование, сырье, материалы) и потребительских товаров. Финансовый сектор - это сектор экономики, где продаются и покупаются финансовые товары и услуги, осуществляется финансовое посредничество и вспомогательные виды финансовой деятельности.

Реальный и финансовый сектора можно рассматривать как в статике, так и в динамике. Статический подход предполагает рассмотрение экономических явлений вне изменений их во времени. Динамический - рассматривает экономические явления в процессе их изменений во времени. Статический подход не в состоянии достаточно полно объяснить изменения, происходящие в рамках реального и финансового секторов, а также механизм и направление данных изменений. Поэтому к реальному и финансовому секторам необходимо подходить с динамической точки зрения, то есть рассматривать их в процессе изменения.

Существует несколько подходов к анализу динамики экономической системы: эволюционный, циклический, случайный, системный. (Табл.1).

Таблица 1 - Подходы к анализу динамики экономической системы

Подходы Предмет изучения Представители

1 2 3

Эволюционный Необратимые, долговременные изменения экономической системы В Маевский, Й Шумпетер, Р Нельсон, С Винтер, В Макаров, С Фримен, Дж Доси

Циклический Экономические циклы Дж М Кейнс, X Мински, К Перес.

Случайный Случайные воздействия Дж Голдстоун, В. May,

Системный Единство эволюционных и циклических изменений Н. Кондратьев, Р. Харрорд, О Артемова

Эволюционный подход был предложен А. Смитом. Он основан на выявлении общих закономерностей развития. В рамках циклического подхода рассматриваются экономические циклы разной продолжительности и причины, их порождающие. Случайный подход нацелен на исследование нелинейных динамических состояний функционирования экономической системы. Системный подход исследует единство эволюционных, циклических и случайных изменений.

По мнению автора, наиболее полно все изменения, происходящие как в реальном, так и в финансовом секторе, отражает системный подход, поскольку он позволяет оценить все составляющие динамики реального и финансового секторов, как во времени, так и в пространстве.

Экономическая динамика трактуется автором как единство эволюционной и колебательной (циклической и случайной) составляющих процесса изменения и развития применительно к взаимодействию реального и финансового секторов во времени и в пространстве.

Под эволюционными, или необратимыми, процессами понимаются те изменения, которые при отсутствии резких посторонних воздействий протекают в определенном (в одном и том же) направлении.

Под колебательными (повторимыми или обратимыми) процессами понимаются изменения, которые в каждый данный момент имеют свое направление и, следовательно, постоянно меняют его, при которых явление, находясь в данный момент в данном состоянии и затем меняя его, рано или поздно может вновь вернуться к исходному состоянию.

Колебания могут быть как регулярными, так и нерегулярными, возникающими случайно.

Таким образом, содержание экономической динамики представляет собой единство эволюционных и колебательных изменений. Схематично это можно изобразить следующим образом (Рис. 1).

Э коном и ческая динамика как эконом ически й процесс Составляющие экономической динам ики Форма проявлен ия

Э коном ическая динамика Э волюцион ная ^с^ ста в л яю щ ая •у Циклическая N / Колебательная Случайная Тренд

Цикл

Случайные колебан и я

Рис. 1. Содержание экономической динамики

Эволюционная составляющая рассматривается в рамках теории роста, которая акцентирует свое внимание на изучении условий и факторов долговременных тен-

депций. Формой проявления последних является тренд. Тренд - это устойчивое изменение в течение длительного времени. Тренд, как правило, имеет однонаправленное изменение: повышательную тенденцию (длительный экономический рост) или понижательную тенденцию (длительный экономический спад).

Наиболее существенной чертой эволюционной составляющей является необратимость, выражающаяся в определенной направленности изменений. При этом имеет место принцип положительной обратной связи, согласно которому изменения в системе накапливаются и усиливаются, а не подавляются и не взаимопогашаются.

Циклическая составляющая исследуется в рамках теории цикла и представлена различными циклами.

Цикл характеризуется колебательными процессами, которые фиксируют возвратность (обратимость), повторяемость, смену фаз цикла. Классификацию циклов можно провести по нескольким критериям в зависимости от сферы проявления (демографические, научно-технические, технологические, природно-экологические. экономические), в зависимости от времени (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные), по уровню и масштабам действия (макроуровень, мезоуровень, микроуровень).

Случайные колебания рассматриваются в теории катастроф, хаоса и т.д. Характерной чертой случайной составляющей является хаотичность, то есть нерегулярность, неупорядоченность, непредсказуемость движения, связанные с нелинейным характером экономической системы, ее неустойчивостью и сложностью.

Использование системного подхода к изучению экономической динамики реального и финансового секторов позволит в дальнейшем оценить все многообразие динамических процессов, выявить основные факторы их возникновения и механизмы развития во времени и в пространстве.

2. Разработана система показателей, отражающих изменение факторов динамики реального и финансового секторов.

Анализ развития и функционирования реального сектора позволяет выделить основные факторы его динамики. Их можно разделить на две большие группы: факторы спроса и факторы предложения. К факторам спроса относятся: "потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы и расходы на чистый экспорт, то есть составляющие ВНП.

К основным факторам финансового сектора, относится: во-первых, курсы ценных бумаг, которые зависят от ожидаемых в будущем доходов, приносимых данной ценной бумагой. Доходы находятся в прямой зависимости от величины чистой прибыли, соответственно от дивидендов и темпов их роста. Если экономика на подъеме, растет ВНП, расгу г прибыли, при прочих равных условиях растут и курсы ценных бумаг.

Во-вторых - уровень требуемой нормы доходности, складывающийся из безрисковой нормы доходности (таковой считается процентная ставка по государст-

венным облигациям) и премии за риск. При этом основным элементом выступает именно безрисковая норма доходности.

В третьих, валютный курс. Причин колебаний валютного курса несколько. Одной из основных является бюджетный дефицит, вызванный либо сокращением реального ВНП и/или ростом внешней задолженности государства.

Отсюда следует, что динамика финансового сектора обусловлена, прежде всего, изменениями ВНП. которые, в свою очередь, определяют колебания курсов ценных бумаг, нормы доходности и валютно! о курса.

В то же время, колебания курсов ценных бумаг, нормы доходности и валютного курса могут провоцироваться и внутри самого финансового рынка в результате воздействия асимметрии информации. Асимметричная информация возникает при недостаточности знаний одной стороной о своем контрагенте и приводи! к неблагоприятному отбору и психологическому риску.

Таким образом, динамика финансового сектора обусловлена двумя группами факторов: факторами реального сектора и факторами финансового сектора (Рис. 2).

Для того, чтобы определить влияние факторов на динамику реального и финансового секторов экономики автором предложена система показателей, позволяющая оценить количественное выражение каждого из них (Табл. 2.).

Предложенная в процессе анализа система показателей позволила выявить тенденции развития реального и финансового секторов в транзитивной экономике.

Рис. 2. Факторы динамики финансового сектора экономики

Таблица 2 - Количественное выражение факторов динамики реального и финансового секторов__

№ п/п Факторы Количественное выражение

1 2 3

1 Реального сектора

1 1 С (личные потребительские расходы) Товарооборот (млн руб ), занятость (млн чел ), доходы на душу населения (млн руб)

1 2 1 (Инвестиционные расходы) Величина основных фондов (млн руб ), уровень промышленного производства (млн руб )

1 3 в (Государственные расходы) Дефицит (профицит) государственного бюджета (млн руб ), величина государственных расходов (млн руб)

1 4 ЫХ (Чистый экспорт) Экспорт - Импорт (млн руб)

1 5 АБ (Совокупное предложение) Количество действующих предприятий, индекс физического объема производства

2 Финансового сектора

2 1 К (Курс ценных бумаг) Количество АО, величина вложений в акции (млн руб ), величина вложений в облигации (млн.руб)

22 % (Процентные ставки) Величина кредитов, предоставленных кредитными организациями (млн руб ), количество филиалов в регионе

23 В (Валютный курс) Дефицит (профицит) государственного бюджета (млн руб ), величина государственных расходов (млн руб)

3. Раскрыты основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в транзитивной экономике.

Исследовано взаимодействие реального и финансового секторов экономики на разных фазах цикла, выяснено, что данное взаимодействие выступает в качестве импульса развития экономической системы.

Раскрыты основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в транзитивной экономике (рис. 3). Это дало возможность выявить причины и последовательность изменений, происходящих в экономической системе.

Первоначально кризисный импульс зарождается в рамках реального сектора экономики, что связано с изменениями в совокупном спросе и совокупном предложении, и затем распространяется на финансовый сектор. Передаточным механизмом в этом случае служит прибыль предприятий, уменьшение которой приводит к сокращению прибылей банков и изменению условий кредитования. Последнее, отрицательным образом сказывается на инвестиционных расходах и через модель акселератора на доходах реального сектора экономики.

Усиление влияния ясех указанных обстоятельств приводит к тому, что финансовые учреждения, сталкиваясь все чаще с неэффективными инвестициями, вынуждены пересматривать свои ожидания относительно будущего характера экономического развития. Результатом подобного процесса становится падение цен на финансовые активы. Цены производственных активов оказываются завышенными относительно стоимости финансовых активов, эффективность производственных инвестиций падает и, как следствие, сокращаются объемы инвестиций и совокупный спрос. В реальном секторе это приводит к кризису неплатежей, а в финансовом секторе к банковскому кризису. В этих условиях финансовые учреждения, резко пересмот-

ревшие характер ожиданий, проявляют максимальную консервативность в выделении денежных средств на инвестиции реального сектора. Результатом сочетания данного процесса и общего сжатия экономической активности становится кризис. Он затрагивает компании, связанные с предыдущими технико-экономическими принципами хозяйствования. На фоне переизбытка производственных мощностей, структуры затрат, ограниченной доступности денежных вливаний из финансового сектора начинается реструктуризация хозяйственной системы. Компании, не способные выжить, исчезают, а эффективные фирмы, уже на новой основе, продолжают свою экономическую деятельность.

экономики. 12

Предпосылки для постепенного перехода к периоду спокойного роста начинают формироваться уже в условиях спада. Во-первых, накопленные в период бума «избытки» производственных фондов постепенно исчезают. Во-вторых, в отсутствии значительной текущей инвестиционной активности происходит кумулятивное увеличение объема накоплений реального сектора (прежде всего за счет амортизации). В-третьих, начинает проявляться эффект прошедшей реструктуризации и распространения новых технико-экономических принципов. Все это в совокупности приводит к снижению жесткости условий предоставления денежных средств на инвестиции реального сектора, расширению капитальных вложений и увеличению совокупного дохода. На фоне плавного роста совокупного дохода субъекты финансового и реального секторов благоприятно оценивают будущие перспективы экономики, рассчитывая на сохранение текущих позитивных темпов выпуска, прибыли и инвестиций. На денежных рынках подобные прогнозы находят отражение в ценах финансовых активов, а на рынках производственного капитала - в ценах капитальных благ. Указанные рынки находятся в примерном равновесии, имея в ьглом благоприятную динамику цен и объемов. Итогом данного процесса станови гея выход экономики из состояния стабилизации совокупного дохода и начало экономического подъема. Характерной чертой этого периода является кардинальное изменение характера ожиданий финансовых учреждений, рост новаторов. Большая часть финансовых активов направляется на проекты предпринимателей, связанных новыми технико-экономическими принципами. Однако, параллельно с процессами роста в экономике начинают происходить изменения, приводящие к спаду. Финансовые учреждения расширяют лимиты безопасности по предоставлению денежных средств предпринимателям и отказываются от финансирования инвестиций, для которых обнаружена проектная неэффективность. Дополнительным фактором, способствующим спаду, оказывается усиление конкуренции между субъектами реального сектора за ресурсы и связанное с этим повышение цен на финансовые ресурсы, что еще больше увеличивает число проектов, эффективность которых снижайся. При этом усиливается влияние гипертрофированных оценок перспектив будущего роста совокупного дохода, завышается стоимость финансовых активов и инвестиционных товаров. Как результат, издержки предпринимателей по капитальным вложениям оказываются больше запланированных, а прибыль - ниже. В случаях наибольших просчетов компании оказываются неспособными выполнять свои обязательства и становятся банкротами.

Таким образом, представленные этапы процесса взаимодействие реального и финансового секторов в транзитивной экономике дают возможность проследить последовательность взаимосвязанных изменений в реальном и финансовом секторах на каждом новом витке развития экономической системы и тем самым прогнозировать динамику экономической системы.

4. Сформулированы и проверены гипотезы влияния региональных собенно-стей экономической системы на динамику реального и финансового секторов экономики.

Процесс взаимодействия реального и финансового секторов различается по регионам, поскольку основные факторы динамики реального и финансового секторов корректируются с учетом особенностей каждого региона. К последним, можно отнести: естественные условия хозяйствования, региональный уровень развития

производительных сил, структура производственных отношений и специфику экономического поведения населения и фирм.

Первый блок особенностей представлен естественными условиями хозяйствования регионов, к числу которых относятся:

1. природно-климатические условия жизни населения и развития предпринимательства;

2. природно-ресурсные особенности региона, которые, как правило, характеризуют направление развития региона, его специализацию;

3. природно-экологические условия;

4. географическое положение региона.

Второй блок территориальных особенностей представлен региональным уровнем развития производительных сил. К основным особенностям этой группы относятся следующие:

1. Уровень экономического развития региона (основные производственные фонды, их технологический и возрастной состав, степень соответствия требованиям НТП, уровень производительности труда, уровень фондовооруженности труда).

2. Специфика демографических процессов: особенности воспроизводства рабочей силы, ее качественный состав.

3. Степень специализации и концентрации производства.

4. Научно-технический потенциал территории.

5. Отраслевая структура региона.

Третья фуппа территориальных особенностей представлена региональной спецификой системы производственных отношений. В состав этой группы входят:

1. Темпы приватизации и разгосударствления (огосударствления);

2. Степень административного вмешательства в экономическую деятельность, проявляющуюся в различном контроле над ценами и тарифами.

3. Уровень бюджетного перераспределения финансовых потоков и доходов населения.

Четвертый блок региональных особенностей - специфика экономического поведения „населения и фирм региона. К данной группе региональных особенностей можно отнести:

1. Специфику экономического поведения населения в реальном секторе, которая проявляется в формировании ожиданий по поводу роста цен. будущих доходов и предстоящей хозяйственной конъюнктуры.

2.. Экономическое поведение населения и фирм в финансовом секторе. Оно проявляется в степени предпочтения наличных денег безналичным, что непосредственно воздействует на способность банковской системы создавать денежную массу; уровне инвестиционной активности; инфляционных ожиданиях; а также прогнозах будущей хозяйственной конъюнктуры.

Региональные особенности воздействуют на экономическую динамику реального и финансового секторов. При этом следует отметить, что, во-первых, территориальные особенности не могут отменить общие экономические закономерности динамики реального и финансового секторов, они могут лишь модифицировать, ослабить, либо усилить их действие.

Во - вторых, определенный вид региональных особенностей воздействует на вполне конкретную составляющую экономической динамики (Табл. 3.).

14

Так, естественные условия хозяйствования, через природно-ресурсный потенциал и географическое положение региона непосредственно определяют направление развития региона, то есть эволюционную составляющую.

Региональная специфика производительных сил влияет на циклическую динамику. Данное влияние осуществляется следующим образом. Во-первых, региональный научно-технический потенциал и уровень развития производительных сил, производственная и рыночная инфраструктура региона выступают основными факторами. обусловливающими инвестиционную привлекательность региона, поэтому от них зависит инвестиционная активность частного бизнеса в пределах региона, а следовательно, и циклическая динамика реального и финансового секторов. Во-вторых, демографические особенности региона, оказывая влияние на уровень предложения на рынке труда и динамику заработной платы, воздействуют на совокупные расходы, а. следовательно, и на колебания экономической динамики реального и финансового секторов.

1 аблица 3 - Влияние региональных особенностей на экономическую

Воздействие региональных особенностей на экономическую динамику Региональные особенности

Естественные условия хозяйствования Региональный уровень и особенности развития производител ьных сил Особенности структуры производстве иных отношений и уровня их развития Специфика экономического поведения населения и фирм

1 2 3 4 5 6

Экономическая динамика Эволюционная Определяют угол наклона и направление развития (тренд)

Циклическая Влияют на амплитуду и фазы колебаний

Случайная Увеличивав хаотически* и случайнь * колебани>

На колебания динамики реального и финансового секторов влияет и [ :гио-напьная специфика системы производственных отношений и прежде всегг 1ерез темпы приватизации и разгосударствления.

Экономическое поведение населения и фирм региона также оказывает влияние на экономическую динамику как реального, так и финансового секторов Так, колебания инфляционных ожиданий населения, склонности населения к поч ргбле-нию (сбережению) приведут к колебаниям совокупного спроса. В финансово" секторе - к колебаниям банковских резервов, что повлечет за собой изменение нежной массы и, соответственно, процентных ставок.

Действие вышеперечисленных особенностей приводит к видоизменению экономической динамики и ее составляющих в рамках региона, как эволюционно!, что проявляется в изменении угла наклона тренда, так и циклической. Воздействие ре-

гионапьных особенностей на циклическую составляющую приводит к модификации цикла: изменению продолжительности фаз и амплитуды колебаний. Так, рассматриваемый восьмилетний период (1996-2004 г.г.) объединяет пять неравных отрезков, различающихся падением или увеличением общероссийского ВНП: 1) 1996 г. - продолжение экономического спада; 2) 1997 г. - небольшой рост; 3)1998 г. - сильный спад (в результате финансового кризиса); 4) 1999-2000 г.г. - общий экономический подъем; 5) 2001-2002 - снижение темпов роста; 6) 2003 - 2004 - общий экономический подъем.

В разрезе федеральных округов наблюдаются некоторые отклонения от общероссийской динамики.

Первоначально неравномерность экономической динамики в территориальном разрезе определялась визуально по временным рядам (на основе цепных показателей ВРП).

Проведенный анализ показал, что период и фазы цикла различаются по регионам. Обобщенные результаты анализа приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Особенности циклического развития в региональном разрезе

Общероссийская динамика Составляющие цикла

спад кризис оживление бум спад кризис оживление

19961998 (2 года) 1998 1998-1999 (1 год) 1999 19992002 (3 года) 2002 2002-200-1

1 2 3 4 5 6 1 8

Федеральные округа

Центральный 2 1998 1 1999 3 2002 2

Северо-западный 2 1998 1 1999 3 2002 2

Южный 1 1997 2 1999 3 2002 2

Приволжский 2 1998 2 1999 3 2002 2

Уральский 2 1998 1 1999 3 2002 2

Сибирский 2 1998 2 2000 2 2002 2

Дальневосточный 1 1997 2 1999 3 2002 2

Условные обозначения в таблице: 1 - один год; 2 - два года; 3 - три года.

Динамика Центрального, Северо-западного, Приволжского и Уральского федеральных округов, в целом, схожа с общероссийской, в то же время в Южном. Дальневосточном и Сибирском округах наблюдаются некоторые отклонения. Так, в Южном и Дальневосточном федеральных округах фазы кризиса и подъема смещены на год, и приходятся соответственно на 1997 и 1999 годы. В Сибирском федеральном округе фаза оживления растянулась на два года, но, учитывая то. что фаза спада сократилась на год, общий период цикла не изменился.

Таким образом, на экономическую динамику, помимо общенациональных факторов, влияют еще и региональные особенности, учет которых необходим при анализе и прогнозировании будущей экономической коньюктуры.

5. Выявлены особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике.

Данное исследование проводилось на основе корреляционного анализа ВРП и показателей экономической динамики реального и финансового секторов по 79 регионам РФ.

Влияние региональных факторов на экономическую динамику реального и финансового секторов и выявление ведущих факторов, определяющих развитие каждого per иона, проанализировано с помощью циклично-вол но вой методики. Алгоритм проведения исследований включает следующие этапы:

1. Экономическая динамика представляется в виде динамического ряда ВРП за период с 1996 по 2004 г.г.

2 Факторы реального сектора представляются в виде динамических рядов следующих показателей: товарооборот, занятость, доходы надушу населения, величина основных фондов, дефицит (профицит) регионального бюджета, импорт, уровень промышленного производства за период с 1996 по 2004 г.г.

3. Факторы финансового сектора представляются в виде динамических рядов следующих показателей: процентные ставки, котировки ценных бумаг, величина кредитов, величина вложений в долговые обязательства, количество акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, количество филиалов кредитных организаций в регионе за период с 1996 по 2004 г.г.

4. Методами математической статистики с помощью подбора математических функций определяются теоретические кривые всех вышеперечисленных показателей, которым соответствует тренд. Поскольку тренд по своей сути лишен цикличности, в качестве функций применяются такие уравнения, которые сами не содержат цикличности.

5. После нахождения теоретической кривой - тренда и его идентификаций определяются отклонения от него эмпирического ряда в каждый момент времени. Это равносильно вычитанию из динамического ряда трендовой составляющей, в результате чего остаются собственно колебания.

6. Моделируется связь экономической динамики с факторами реального и финансового секторов, для чего рассчитываются коэффициенты корреляции между тенденциями динамики (трендами) и между колебаниями ВРП и показателями реального сектора (товарооборот, занятость, доходы на душу населения, величина основных фондов, дефицит (профицит) регионального бюджета. импорт, уровень промышленного производства), а так же показателями финансового сектора (процентные ставки, котировки ценных бумаг, величина кредитов, величина вложений в долговые обязательства, количество акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, количество филиалов кредитных организаций в регионе).

В процессе проведенного анализа автором установлено, что существует корреляционная связь между трендом ВРП и трендами величины основных фондов и величины кредитных ресурсов, предоставленных экономике, а так же между колебаниями: ВРП, численности населения и величины кредитных ресурсов, предостав-

ленных экономике, что дает основание полагать, что эволюционное развитие реального сектора определяется, главным образом, факторами промышленного производства. Колебания же реального сектора вызваны в основном демографическими факторами, а именно: колебаниями численности населения. Развитие и функционирование финансового сектора связано с потребностями реального сектора в кредитных ресурсах. (Табл. 5).

В целом, между факторами финансового сектора и ВРП обнаруживается меньшая корреляционная зависимость, нежели между факторами реального сектора экономики и ВРП, что приводит к выводу о том. что колебания экономической динамики в большей мере зависят от колебаний реального сектора экономики.

Таблица 5 - Результаты корреляционного анализа региональной динамики реального и финансового секторов

№ п/ п Федеральные округа Коэффициенты корреляции тренда ВРП с трендами показателей реального сектора Коэффициенты корреляции тренда ВРП с трендом величины кредитных ресурсов Коэффициенты корреляции колебаний ВРП с колебаниями количества трудоспособного населения Коэффициенты корреляции колебаний ВРП с колебаниями величины кредитных ресурсов

в том числе

А В С

1 1 3 0,96 4 0,95 5 6 5 0,52 4 -0,43

1 Центральный 0,94 0,87

2 Северозападный 0,95 0,90 0,92 0,83 0,59 -0.38

3 Южный 0,91 0,89 0,33 0,62 0,46 -0,66

4 Приволжский 0,95 0,76 0,93 0,78 0,54 -0,35

5 Уральский 0,96 0,94 0,94 0,90 0,47 -0,30

6 Сибирский 0,94 0,61 0,95 0,68 0,53 -0.39

7 Дальневосточный 0,93 0,67 0,94 0,79 0,36 -0,43

А - стоимость основных фондов; В - инвестиции в основной капитал;

С - объем промышленной продукции.

Таким образом, данное исследование показывает необходимость учета регионального компонента при прогнозировании динамики реального и финансового секторов экономики, что делает прогноз более точным и качественным.

6. Разработана методика прогнозирования динамики экономической системы, основанная на построении сводного опережающего индекса (СОИ) с добавлением индексов региональных факторов, проявивших наибольшее корреляционное влияние на динамику реального и финансового секторов экономики в каждом регионе.

Одним из самых распространенных методов предвосхищения будущей экономической динамики является система опережающих индикаторов. Идея, лежащая в

основе такого подхода, проста и очевидна: чтобы предсказать, когда наступит переход экономики от подъема к спаду (или, наоборот, от спада к подъему), надо построить «систему раннего обнаружения». Иными словами, необходимо подобрать такие показатели, у которых поворотные точки наступают раньше, чем у ВНП. То-|да достижение пика или впадины опережающим индикатором позволило бы говорить о вероятном приближении пика или впадины в экономической динамике.

При построении системы опережающих индикаторов на практике используются две различные концепции цикла. Одна делает акцент на направлении движения экономики (вверх-вниз, рост-падение), другая на скорости движения (быстрее - медленнее, ускорение-торможение). Первая используется в США Национальным бюро экономических исследований (NBER) и соответствует классическому понятию цикла деловой активности. В рамках данной концепции оценка развития определяется исходя из анализа изменений ряда индикаторов. Решения о точной датировке очередного пика или впадины принимаются на заседании Комитета по датировке экономических циклов при НБЭИ на основе качественного анализа всей имеющейся информации. Какого-либо одного показателя, на уровень или динамику которого ориентировался бы Комитет, не существует.

Вторая концепция применяется Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и основана на идее эталонного индикатора, причем идеальным эталонным индикатором полагается месячный ВНП. Считается, что экономический цикл адекватно отражается в динамике этого показателя и никакая дополнительная информация не нужна, однако, поскольку месячных оценок ВНП не существует, подбирается иной показатель, динамика которого близка к динамике ВНП, а именно индекс промышленного производства.

Наряду с базисным динамическим рядом, циклические индикаторы подразделяются на три группы показателей- «опережающие», «совпадающие» и «запаздывающие».

Для России разумным выходом представляется «компромисс»: принятую в НБЭИ концепцию цикла деловой активности наложить на применяемую в ОЭСР концепцию эталонного индикатора. Кроме того, следует учитывать и территориальную специфику каждого региона.

Важным элементом в анализе циклов является конструирование составного индикатора, так называемого, сводного опережающего индекса (СОИ), рассчитываемого Центром развития.

При расчете СОИ применительно к России было выбрано семь показателей, опережающих экономическую динамику: платежеспособный спрос к норме (3 месяца), запасы к норме (5 месяцев), рост обеспеченности собственными средствами (4 месяца), цена нефти Urals (15 месяцев), официальный курс ЦБ за 1 доллар США (1 месяц), долларовый индекс «Moscow Times» (4 месяца), реальная ставка MIACR-overnight, процент годовых (5 месяцев).

Кроме того, для учета при прогнозировании будущей экономической динамики к СОИ добавлялись индексы региональных факторов, проявившие наибольшую корреляционную связь с ВНП.

На основании вышеизложенного была разработана методика прогнозирования динамики экономической системы, учитывающая особенности развития реального и финансового секторов экономики. Методика основана на следующей формуле: РСОИ = СОИ + (-) РИ, где

РСОИ - региональный сводный опережающий индекс;

СОИ (Сводный опережающий индекс) = Спрос к норме (Опросы ИЭПП) + Запасы к норме (опросы ИЭПП) + Цена нефти + Реальный курс рубля + Обеспеченность собственными средствами (опросы ЦЭК) + Долларовый индекс (Moscow Times) + Реальна? ставка (MIACR- overnight).

РИ (региональный индекс) = изменение стоимости основных фондов (%) + изменение инвестиций в основной капитал (%) + изменение объема промышленной продукции (%) + изменение количества трудоспособного населения (%) + изменение величины кредитных ресурсов (%).

Представленная методика прогнозирования динамики экономической системы позволяет при составлении прогноза развития экономической системы учитывать не только национальные факторы экономической динамики, но и региональную специфику.

Действие предложенной методики прогнозирования было рассмотрено на примере Уральского Федерального округа Результаты проведенного анализа представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Индексы прогнозирования динамики реального и финансового секторов Уральского Федерального округа (по данным Центра развития за январь - апрель 2005 г.)_____

----- Области Индексы Курганская область Свердловская область Тюменская область Челябинская область

1 2 3 4 5

Сводный опережающий индекс (СОИ) Январь 2005 г 132,6 132,6 132,6 132,6

Сводный опережающий инДекс (СОИ) Апрель 2005 г 117 10 117 10 117 10 117 10

Региональный индекс (РИ) Январь 2005 г - 1,85 2,10 12,03 1,31

Региональный индекс (РИ) Апрель 2005 г -2,39 1,97 11 07 1 28

Региональный сводный опережающий индекс (РСОИ) Январь 2005 г 130,75 134,70 144,63 133,91

Региональный сводный опережающий индекс (РСОИ) Апрель 2005 г. 114,71 119,07 128,17 118,38

Расчет регионального сводного опережающего индекса (РСОИ) показал, что региональные особенности значительно искажают общую экономическую динамику. Так, в Курганской области произошло изменение СОИ в сторону уменьшения. Это вызвано, прежде всего, сокращением стоимости основных фондов, в результате старения техники и оборудования, приводящее к сокращению объема выпуска промышленной продукции и. как следствие, к трудностям в привлечении кредитных ресурсов. Вместе с тем в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях наблюдается увеличение РСОИ. Наибольший рост РСОИ достигается в Тюменской области и связан со значительным увеличением кредитов, предоставляемых экономике. Последнее говорит о юм. что финансовый сектор в Тюменской области динамично развивается, что способствует ускорению развития реального сектора. В Челябинской и Свердловской области рост РСОИ незначителен и связан с ростом объема инвестиций в основной капитал в Челябинской области и изменением стоимости основных фондов, в результате нововведений и усовершенствований в Свердловской области.

В целом, наблюдается тенденция снижения РСОИ. что говорит о сокращении темпов роста экономики.

Данный прогноз подтверждается фактической динамикой индекса промышленного производства, характеризующего развитие Челябинской области за период с марта по июнь 2005 г. (табл. 7.).

Таблица 7 - Динамика индекса промышленного производства по Челябинской области (по данным Городской администрации г. Челябинска за март-июнь 2005 г. в % к предыдущему периоду)

период ^^^едэемени индекс Март Апрель Май Июнь

1 3 4 5 6

Индекс промышленного производства 111.1 95,5 94,2 96,1

Таким образом, предложенная методика позволяет оценить эволюционные и циклические изменения в каждом регионе, выявить факторы этих изменений и на этой основе определить инструменты антициклического регулирования.

Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Прокудина A.B. «Необходимость управления кредитным риском» // Национальная экономика России: от кризиса к экономическому росту. Материалы секции Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия», УрСЭИ, 2001 г. с. 97 - 99.0,2 п.л.

2. Прокудина A.B. «Ипотечное кредитование: проблемы развития» // Россия и регионы: новая парадигма развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2., УрСЭИ, 2002 г. с. 65 - 66. 0,13 п.л.

3. Прокудина А. В. «Циклический характер развития финансового рынка» // Проблемы и перспективы развития российской экономики в 21 веке. Материалы межкафедрального научно- практического семинара. Выпуск 2. г. Челябинск, УрСЭИ, 2003 г. с. 153-157. 0,31 п.л.

4. Прокудина A.B. «Финансовый рынок как фактор стимулирования экономической активности» // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития. Материалы 20 Международной научно - практической конференции. Часть 2. г. Челябинск, УрСЭИ, 2003 г. с. 137-141. 0,31 п.л.

5. Прокудина A.B. Региональные факторы и характер их воздействия на цикличность промышленного и финансового рынков // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ. Часть 3, 2003. 0,45 пл..

6. Прокудина А. В. «Инфраструктура финансового рынка: сущность, структура. -функции» // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ, 2003г. с. 72-75. 0,25 п.л.

7. Прокудина A.B. «Цикличность как форма развития финансового рынка» // Сборник ЮРГУ по результатам конкурса грантов, ЮРГУ, 2003 г. 0,1 п.л.

8. Прокудина A.B. Региональные закономерности циклической асимметрии взаимодействия реального и финансового рынков И Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. № 24, 2004. с. 178-181. 0,25 пл..

Проку дина Анна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Издательство Южно - Уральского государственного университета

Подписано в печать 18.10.2005. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л..1.5. Уч.-изд. л. 39. Гираж 150 экз. Заказ № 1

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Лемина.76.

№195 8*

РНБ Русский фонд

2006-4 14486