Особенности формирования и реализации экономических интересов фермерства в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Счастливая, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Счастливая, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы исследования экономических интересов фермерства в условиях перехода экономики на инвестиционно-инновационный путь развития.
1.1 Экономическая сущность и закономерности развития фермерства в процессе коренных социально-экономических преобразований в системе АПК.
1.2 Социально-экономические и институциональные факторы формирования экономических интересов фермерских хозяйств в системе расширенного воспроизводства.
1.3 Согласование экономических интересов фермерства и государства в процессе создания нового инвестиционно-инновационного типа хозяйств.
Глава 2 Реализация экономических интересов фермерства в процессе инвестиционно-инновационной деятельности.
2.1 Создание активных инвестиционно-инновационных зон как форма реализации экономических интересов фермерства.
2.2 Развитие кооперационных связей в целях повышения устойчивости фермерских хозяйств.
2.3 Влияние реализации экономических интересов фермерства на формирование среднего класса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и реализации экономических интересов фермерства в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Переход на новую инновационную модель в экономическом развитии России сопровождается изменением социальной структуры и формированием гражданского общества, где на более высоком уровне у различных хозяйствующих субъектов реализуются экономические интересы, выступающие стимулами и побудительными мотивами к повышению уровня и качества их жизни. Кардинальные изменения происходят и в аграрной многоукладной экономике, в которой возрастает роль фермерства как социальной группы в системе общественного разделения труда, занятой в производстве продовольствия и сырья и представленной крестьянско-фермерскими хозяйствами (К(Ф)Х), образующими в совокупности самостоятельный сектор рыночной экономики. Фермерство имеет более высокие показатели производства по сравнению с другими формами хозяйствования в АПК. Располагая 13% сельскохозяйственных угодий страны, фермерские хозяйства получают 20% зерна от его валового сбора (ежегодно прирастает на 1-1,5 %), за период 2000-2010 гг. поголовье КРС в них увеличилось в 2,5 раза, овец - в 4 раза, производство молока - в 2,5 раза. Эти результаты обусловлены в значительной степени особенностями образования новой для России формы организации семейного совместного производства, позволяющей значительной части крестьянства удовлетворить индивидуальные и общественные потребности и ощутить взаимосвязь получения дохода с эффективным использованием принадлежащих ему на правах частной собственности факторов производства, тем самым, повысить уровень реализации собственных экономических интересов по мере роста конкурентоспособности продукции, утвердив свое положение в аграрной системе страны.
Вместе с тем развитие фермерских хозяйств в условиях стихийного проведения аграрной реформы в России при недостаточной по сравнению с другими странами государственной поддержке носит неустойчивый характер. Не удается преодолеть предел по их количественному росту в аграрном секторе экономики страны: 270-280 тыс. единиц, что составляет лишь 25% к числу всех хозяйств (в то время как в США их насчитывается около 2 млн. единиц или 85% к общему количеству). К сожалению, не соответствует современным требованиям "и качественное состояние их производства (особенно по материально-техническому и кадровому обеспечению). Следовательно, неизменный предел роста фермерского сектора на современном этапе имеет экономический смысл, обусловленный ограниченностью развития производительных сил, находящихся на низких уровнях технологического переворота, и состоянием производственных отношений в аграрной экономике, где не завершена земельная реформа, а фермерство находится под влиянием монополистических структур и нередко попадает в сферу передела собственности.
Причины неустойчивого развития фермерства в России, отрицательно воздействующие на реализацию его экономических интересов, остаются до конца не выясненными в теоретическом, особенно в политэкономическом, плане. До сих пор не разработаны концептуальные положения об особенностях реализации экономических интересов фермерства при использовании регулирующей роли государства для установления взаимосвязей и взаимодействия со сферами АПК, с продовольственным комплексом (ПК) и при-родно-производственным комплексом (ППК). Следует осуществить объективный подход к обоснованию необходимого объема инвестиций в фермерский сектор за счет накоплений самих хозяйств, привлечения средств из государственного бюджета, из банковских, промышленных и частных секторов, а также из иностранных источников для ускорения перехода фермерских хозяйств на инвестиционно-инновационный путь развития. При этом особое значение имеет отработка категориального аппарата, отражающего взаимосвязь экономических интересов фермерства с процессами инвестиций, инноваций, с кардинальными изменениями распределительных отношений и всех социальных условий жизни на селе при создании современной инфраструктуры. Теоретически недостаточно исследован процесс адаптации фермерских хозяйств к использованию основных принципов и законов рыночной экономики в целях повышения их конкурентоспособности. Необходимо продолжить начатое в экономической теории изучение возможностей и условий образования особой социальной группы в аграрном секторе социально ориентированной рыночной экономики - фермерства и превращения его в составную часть среднего класса как надежной основы стабильности политической системы государства и создания в нем гражданского общества.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследуя теорию экономических интересов, автор опирался на работы современных экономистов И.Н. Бочаровой, Б.Я. Гершковича, Т.Н. Гладун, П.А. Канапухина, С.П. Климовой, К.А. Ларионовой, В.И. Лившица, А.М. Михайлова, В.Н. Просяникова, A.B. Тарасова, Н.С. Чернецовой, Ю.И. Хаустова, К.А. Шемчук, P.C. Шепитько и др., уделявших особое внимание как теоретическим и методологическим подходам к раскрытию содержания интереса в процессе эволюции общественного производства на различных этапах, так и проблемам соотношения общего, коллективного и личного интересов, разработке инструментов согласования системы интересов. Экономические интересы исследовались и зарубежными учеными. Среди них: К. Альдерфер, Дж. Быокенен, Д. Макклел-ланд, P.M. Мак-Ивер, А. Маслоу, С.Г. Медема, Й. Тюнен и др.
Особый вклад в разработку теоретических аспектов формирования и развития фермерства внесли К. Маркс, В.И. Ленин, П. Столыпин, A.B. Чаянов,
A.И. Челинцев. Проблемные вопросы современного развития фермерского движения в стране подняты в работах М.А. Абдурахманова, Н.С. Ададимовой,
B.Ф. Башмачникова, E.H. Бородиной, А.Г. Гарафутдиновой, H.A. Дегтяревой, В.И. Кудряшова, В.Н. Плотникова, А.Х. Сабанчиева, Г.С. Шелкоплясовой, Э.В. Щербаковой и ряда других ученых-экономистов. При этом одни авторы больше делают акцент на политических и социальных проблемах развития фермерства, другие - на вопросах собственности и земельных отношений, третьи - на оптимизации размеров фермерских хозяйств, их материально-технической оснащенности.
Теоретической и методологической основой исследования развития аграрной экономики в целом и фермерского сектора в частности послужили работы И.Н. Буздалова, А.Н. Гордеева, JT.C. Грушецкой, З.Б. Дугаржапова, A.M. Емельянова, О.Н. Ермоленко, H.H. Лебедевой, JI.B. Логиновой, A.B. Петри ко ва и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности, процесса формирования и реализации экономических интересов фермерства, выступающих стимулами и побудительными мотивами к его трудовой и хозяйственно - предпринимательской деятельности в условиях продолжающейся трансформации аграрной экономической системы и перехода экономики на инвестиционно-инновационное развитие.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- углубить имеющиеся представления о сущности экономических интересов фермерства и раскрыть особенности процесса их реализации в условиях инвестиционно-инновационной аграрной экономики с применением системно-институционального подхода;
- выявить социально-экономические и институциональные факторы, стимулирующие и сдерживающие тенденции развития фермерского сектора в РФ через реализацию его экономических интересов, рассмотренных по фазам аграрного расширенного воспроизводства с учетом продолжающегося научно-технического переворота в производительных силах сельского хозяйства развитых стран мира в условиях преодоления глобального экономического и финансового кризиса, а также аграрного кризиса в России;
- дать теоретическое обоснование объективной необходимости согласования экономических интересов фермерства и государства и механизма его реализации в условиях модернизации материально-технического обеспечения и совершенствования экономических отношений со всеми сферами АПК, ПК и ППК;
- отработать категориальный аппарат и раскрыть взаимосвязь реализации экономических интересов фермерства как особой социальной группы в аграрном секторе экономики с процессами инвестиций, инноваций, с кардинальными изменениями земельных отношений, социальных условий жизни на селе;
- исследовать процесс активного поиска фермерством инновационного прорыва в технологиях и организации производства, доказать необходимость повышения роли кадрового потенциала для модернизации производственных и социальных условий жизни фермеров в процессе реализации их экономических интересов;
- обосновать социально-экономические критерии устойчивого развития фермерства, обеспечивающие условия для возникновения на селе социальной группы среднего класса.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1 "Общая экономическая теория", п. 1.1 "Политическая экономия", подп. 1.1 "Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы"; подп. 1.2 "Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов"; подп. 1.4 "Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур".
Объектом исследования выступают экономические интересы фермерства в процессе их формирования и реализации по фазам расширенного воспроизводства при переходе экономики на инвестиционно-инновационное развитие.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения развития экономических интересов фермерства в процессе активизации его инвестиционно-инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, монографии и диссертационные работы российских ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области изучения проблем и перспектив развития фермерства в условиях перехода экономики на инвестиционно-инновационный путь развития.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: абстрактный, диалектический, системно-эволюционный, системно-институциональный, единства исторического и логического анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных управлений, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и министерства сельского хозяйства Пензенской области, сведения, приводимые в периодической печати и опубликованные в глобальной сети Internet. В процессе реализации поставленных задач автором использовались результаты, полученные в ходе опроса руководителей 140 К(Ф)Х трех районов Пензенской области.
Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства РФ и правительства Пензенской области, другие нормативные акты, в которых даны основные положения по регулированию взаимодействия фермерства с другими хозяйствующими субъектами АПК и с государством.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором настоящей работы:
- в процессе трансформации аграрной экономики произошло образование новой социальной группы в системе общественного разделения труда -фермерства, чьи экономические интересы являются разновидностью частных интересов, трансформирующихся в интересы фермерского сектора рыночной экономики, а на уровне индивидуального производства - в интересы семьи, члены которой ведут совместное производство, направленное на удовлетворение собственных потребностей в сельхозпродукции, на увеличение вклада в продовольственное обеспечение страны и рост доходности на основе эффективного использования принадлежащих ей факторов производства;
- теоретическое исследование процесса реализации экономических интересов фермерства по фазам аграрного расширенного воспроизводства позволяет определить перспективы его развития при постепенном развертывании от семейной формы производства на селе через кооперацию и интеграцию к более высокому уровню организации бизнеса при сочетании экономических, социальных и экологических интересов;
- фермерство имеет огромные резервы в осуществлении поступательного социально-экономического развития; что подтверждается его участием в образовании на селе активных инвестиционно-инновационных зон и созданием условий для образования в перспективе группы среднего класса, что способствует одновременному решению трех взаимосвязанных задач, а именно: рост производства и удовлетворение общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции, повышение производительности природных ресурсов при сохранении окружающей среды, улучшение уровня и качества жизни сельского населения.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание категории "экономический интерес" применительно к фермерству с использованием экономического и институционального подходов, отражающих единство частных и коллективных (семейных) интересов во взаимосвязи с отношениями, складывающимися между экономическими субъектами в системах АПК, ПК и ГТПК при решении триединой задачи развития сельского хозяйства;
- предложен социально-экономический подход к выявлению особенностей формирования экономических интересов фермерства при проведении аграрных реформ РФ по нескольким этапам, отражающим экономическую сущность фермерского хозяйства и ее развитие в условиях перехода к инвестиционно-инновационному типу экономики, где реализация интересов фермерства связана с категориями инвестиций и инноваций;
- изложена концепция единства и взаимосвязи процессов формирования и реализации экономических интересов фермерства с его социальными и экологическими интересами на основе абстрактного анализа расширенного воспроизводства при движении совокупного фермерского продукта по фазам с определенной потребительной стоимостью, стоимостью (ценностью) и его превращению в различные по функциональному назначению формы;
- выявлена тенденция создания по инициативе фермерства активных инвестиционно-инновационных зон, способствующих повышению уровня реализации его экономических интересов и представленных автором в разработанной им методике как экономическая категория, находящаяся во взаимосвязи и взаимном переходе в категории "инвестиций", "инноваций", "человеческий, интеллектуальный и социальный капитал".
- раскрыты институциональные формы согласования экономических интересов фермерства и государства через принятие законодательных актов, а также механизм их реализации на основе совершенствования управления инвестициями для осуществления инноваций в области технологий, организации материального производства и морального стимулирования фермерского труда, повышения эффективности человеческого фактора, укрепления института семьи;
- выявлена взаимосвязь категории потребностей фермерства с уровнем его экономических интересов, что позволило обосновать создание условий для возникновения в социальной структуре сельского населения группы среднего класса.
Теоретическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы проведенного исследования о формировании и реализации экономических интересов российского фермерства позволяют дополнить имеющиеся теоретические представления о его социально-экономической сущности для создания эффективного механизма согласования данных интересов на основе совершенствования институциональной среды в условиях инвестиционно-инновационной аграрной экономики.
Практическая значимость работы. Использование системно-институционального подхода к анализу деятельности фермерских хозяйств в условиях продолжающейся трансформации и перехода экономики на инвестиционно-инновационное развитие позволило выделить особенности их развития в процессе формирования и реализации экономических интересов в системе аграрных отношений, что в целях повышения эффективности К(Ф)Х может быть применено для дальнейших исследований проблем их неустойчивого роста.
Основные теоретические положения и выводы могут быть реализованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Предпринимательство в сельском хозяйстве", "Агробизнес", "Предпринимательское право", а также при подготовке спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на V Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики России" (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции "Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны" (Пенза, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции "Вклад молодой науки в национальную экономику России" (Самара, 2009), II Международной научно-практической конференции "Эффективные инструменты современных наук - 2009" (Болгария, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)" (Пенза, 2010).
По материалам диссертации автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,09 печ. л. (в том числе 3 работы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включает 21 таблицу, 8 рисунков, список литературы из 214 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Счастливая, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования процесса формирования и реализации экономических интересов фермерства можно сделать ряд выводов и предложений как теоретического, так и прикладного характера.
1. Углублено теоретическое понимание сущности экономических интересов, выявлена специфика их формирования и реализации применительно к фермерству с учетом движения созданного им продукта по фазам расширенного воспроизводства, совершающегося одновременно с кругооборотом всех фондов (материальных, финансовых, природных) при сочетании его экономических интересов с экологическими, социальными, институциональными интересами хозяйствующих субъектов всех сфер АПК, ПК, ПИК. Связь с ПК проявляется через участие фермерства в обеспечении населения продуктами питания по физиологическим нормам, с высоким качеством и экологической чистотой при соотношении, спроса и предложения на рынках, доступности потребления продуктов с учетом формирования потребительской корзины продуктов питания в различных регионах и т.д. Участие фермерства в системе ППК предполагает взаимосвязь его производственной деятельности с защитой и рациональным использованием водных ресурсов, лесных массивов, животного и растительного мира.
2. Анализ процесса формирования и реализации экономических интересов фермерства позволил, с одной стороны, раскрыть активную роль аграрных отношений в развитии производительных сил сельского хозяйства, а, с другой, - еще глубже осознать сдерживающие факторы их реализации, тормозящие развитие сельскохозяйственного производства, препятствующие выходу его из аграрного кризиса и решению проблемы импортозамещения, ликвидации социальной несправедливости распределения государственной помощи фермерам по сравнению с крупными предприятиями и ЛПХ, сокращению изъятия полученного прибавочного продукта в форме дополнительного дохода в виде дифференциальной ренты I, II и перекачиванию ее в другие отрасли, а также ухода от продолжающейся практики диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства через регулирование цен на государственные закупки и продажу сельхозпродукции продукции на аукционах.
3. Проведенный политэкономический анализ формирования и реализации экономических интересов фермерства в процессе расширенного воспроизводства позволил автору сделать ряд выводов, раскрывающих экономические интересы как стимул влияния аграрных отношений на развитие производительных сил:
- переход к мелкой частной собственности на землю, как это предвидел К. Маркс, поставил преграды для социально-экономического прогресса крестьянского хозяйства и в какой-то степени это касается и К(Ф)Х (по нашему исследованию из 140 К(Ф)Х у 76 из них имеется в землепользовании до 2-3 га), что препятствует применению современных мелиоративных систем, в т.ч. для полива овощей, проведению серьезных мероприятий по борьбе с эрозией. Сохранение плодородия земли осуществляется без применения «площади черного пара»: каждый год плодородие поддерживается только небольшой сменой культур, что при отсутствии минеральных удобрений приводит к истощению земли;
- одной из важных проблем реализации экономических интересов фермерства является ограниченность собственных капиталовложений, которые составляют, по данным опроса руководителей К(Ф)Х: в мелких хозяйствах 75% от дохода идет в фонд потребления и только 25% - на расширение и улучшение производства. Т.е. по существу собственными силами осуществить расширенное воспроизводство в этой категории К(Ф)Х без помощи государства и субъектов крупного бизнеса невозможно. И только в условиях крупных К(Ф)Х такая возможность существует: из доходов расходуется на расширенное воспроизводство 40-45%, и, как следствие, возможно осуществление применение инноваций; I
- в проведенном исследовании значительное место уделено проблеме упорядочивания земельных отношений и их взаимосвязи с процессом формирования и реализации экономических интересов фермерства, которые требуют принятие безотлагательных мер по оформлению юридических прав К(Ф)Х в процессе владения и пользования землей, ликвидации спорных ситуаций при межевании земельных наделов, по упрощению условий при заключении К(Ф)Х договоров аренды земли, защите прав собственности на землю от спекулятивного ее использования и рейдерства при возращении неиспользуемой несколько лет земли государству и продажи по доступным ценам представителям малого агробизнеса, в т.ч. фермерам и т.д. Следует взять под государственный контроль деятельность всех форм хозяйствования на земле, в т.ч. К(Ф)Х по коренному ее улучшению, охраны от разрушений (эрозии) путем увеличения доли государственных расходов на эти цели специально для фермерства.
4. Исследование накопленного опыта государственного регулирования функционирования фермерских хозяйств США, ЕС и КНР позволяет выявить I такие важнейшие формы по согласованию их экономических интересов в системе АПК как:
- государственный контроль за процессом ценообразования на сельхозпродукцию, гарантирующий получение дохода, необходимого для самофинансирования расширенного воспроизводства на фермах ((«Стабилизация доходов фермеров», «Государственная программа поддержки цен»);
- программно-целевой подход к финансированию и кредитованию фермерских хозяйств («Страхование урожая», программы по кредитованию и т.д.);
- возможность получения фермерами грандов на проведение научных исследований на условиях их софинансирования (с покрытием 50% стоимости исследовательских проектов);
- механизм регрессивного налогообложения (посредством предоставления налоговых льгот);
- государственная поддержка, в первую очередь, крупных высокодоходных фермерских хозяйств, учитывая более высокий эффект ее использования.
Анализ этих основных форм поддержки фермерства может быть полезным при оценке современного состояния К(Ф)Х России и позволяет выделить необходимые приоритеты в механизме согласования экономических интересов фермерства и государства в системе взаимодействия всех сфер АПК при учете конкретных условий их функционирования, в центре которых стоят задачи по возращению в оборот брошенных земель, утративших свое плодородие, ликвидации отсталости материально-технической базы, возрождению социальной сферы и созданию современной инфраструктуры.
5. Проведенное исследование по участию фермерства в создании активных инвестиционно-инновационных зон на селе с использованием достижений НТП и привлечением дополнительных источников инвестирования позволило сделать ряд выводов о перспективах развития этих зон:
- вступление К(Ф)Х во все формы кооперации (производственную и потребительскую);
- совершенствование системы организации по распространению передового опыта путем проведения семинаров, установления шефских связей глав хозяйств-новаторов с другими членами К(Ф)Х и др.;
- осуществление адресной государственной поддержки, в первую очередь, крупных высокодоходных фермерских хозяйств, учитывая более высокий эффект ее использования;
- выделение при АККОР специального отдела по инновационному развитию К(Ф)Х; ]
- организация групп по подготовке руководителей фермерских хо зяйств и их детей (прием и техникумы).
В целом, в создании активных инвестиционно-инновационных зон принимают участие крупяные хозяйства (имеющие земельные угодья площаI п на льготных условиях в сельскохозяйственные вузы дыо свыше 20 га и собственный капитал свыше 10000 тыс. руб., привлекающие заемные средства), которые применяют инновационные технологии, и именно они получают более высокий доход на один гектар (от 1600 руб. до 5500 руб.) и достигают оптимального уровня реализации их экономических интересов. Прообразом создания таких зон может служить имеющийся опыт в хозяйстве «Возрождение» (руководитель А.И. Шугуров) Мокшанского района Пензенской области, где применение новой биологической системы земледелия, энергосберегающей обработки поверхности почвы (по методу советского колхозного ученого Т.С. Мальцева) позволило получить урожайность до 50 ц/га при себестоимости 1кг зерна 50 коп. Ежегодно в «Возрождение» приезжают десятки делегаций из хозяйств области и соседних республик. Даже в условиях современной засухи, которая по температурному режиму превышает показатели прошлых столетий и наносит непоправимый ущерб экономики (по данным статистики Пензенской области погибшими признаны 45% посевов), в хозяйстве «Возрождение» собирают по 25 ц/га в то время как по области в среднем - лишь по 12 ц/ га. На наш взгляд, активная инвестиционно-инновационная зона может быть создана и при фермерском хозяйстве Н.Н. Антиповой в Кузнецком районе области, где также применяется энергосберегающая обработка поверхности почвы и урожайность достигает 50 ц/га при средней ежегодной доходности 4-5 млн. руб. Следует подчеркнуть, что мальцевский метод, получивший распространение в СССР и России, в Пензенской области в 20-х гг. XX в. имел предшественника - ученого-агронома И. Овсинского, разработанные методы которого также находят применение в современных условиях в хозяйствах области.
6. Проведенный мониторинг 140 К(Ф)Х Пензенской области позволил обобщить процесс подготовки условий для формирования на селе социальной группы среднего класса, который до сих пор идет медленными темпами (если учесть, что к 2020г. средний класс должен составлять 60% ко всему населению). Только 35% глав хозяйств соответствует полной совокупности критериев. 30% руководителей К(Ф)Х обладают необходимыми критериями с учетом их материально-имущественного положения, образования, квалификационного статуса и самоидентификации, а 20% - пока имеют только 2 соответствующих критерия по материально-имущественному положению и самоидентификации. 95% глав К(Ф)Х относят себя к социальной группе среднего класса, что свидетельствует об психологическом моменте их самосознания в стремлении причислить себя к данной группе, хотя на данном этапе они не отвечают большинству критериев.
Являясь сторонниками положительной тенденции развития К(Ф)Х с перспективой их преобразования в более высокие формы организации производства через реализацию их экономических интересов, мы считаем необходимым подчеркнуть, что предложение об утрате с 2013 г. К(Ф)Х статуса юридического лица и одновременно лишения права называться субъектами предпринимательской деятельности имеет не только теоретическое и методологическое значение, но и практический интерес. Поставив вопрос о перерегистрации фермерских хозяйств в индивидуальные предприятия - это есть еще одна попытка осуществить очередной скачок преобразований, называемый «из одной крайности - в другую», без проведения глубокого анализа результатов функционирования фермерских хозяйств, в том числе во взаимосвязи с реализацией их экономических интересов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и реализации экономических интересов фермерства в современных условиях"
На правах рукописи
-Я
Счастливая Наталья Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ФЕРМЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О СЕН 2010
Пенза 2010
004609409
Работа выполнена в Пензенском государственном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Крутова Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Михайлов Александр Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Медушевская Инна Евгеньевна
Ведущая организация - Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 14 октября 2010 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 3 сентября 2010]
Ученый секретарь диссертационного совета
Вишневер В Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход на новую инновационную модель в экономическом развитии России сопровождается изменением социальной структуры и формированием гражданского общества, при этом на более высоком уровне реализуются экономические интересы, выступающие стимулами и побудительными мотивами к повышению эффективности деятельности у различных хозяйствующих субъектов. Кардинальные изменения происходят и в аграрной многоукладной экономике, в которой возрастает роль фермерства как социальной группы в системе общественного разделения труда. Данная группа, занятая в производстве продовольствия и сырья, представлена крестьянеко-фермерскими хозяйствами (К(Ф)Х), образующими в совокупности самостоятельный сектор рыночной экономики. Фермерство имеет более высокие показатели производства по сравнению с другими формами хозяйствования в АПК. Располагая 13% сельскохозяйственных угодий страны, фермерские хозяйстаа получают 20% зерна от его валового сбора (ежегодно прирастающего на 1-1,5 %); за период 2000-2010 гг. поголовье КРС в них увеличилось в 2,5 раза, овец - в 4 раза, производство молока - в 2,5 раза. Эти результаты обусловлены в значительной степени особенностями новой для России формы организации семейного производства, что позволяет значительной части крестьянства, удовлетворяя индивидуальные и общественные потребности, ощутить взаимосвязь получения своего дохода с эффективным использованием принадлежащих ему на правах частной собственности факторов производства, повысить уровень реализации собственных экономических интересов по мере роста конкурентоспособности продукции, утвердить свое положение в аграрной системе государства.
Вместе с тем развитие фермерских хозяйств в условиях стихийного проведения аграрной реформы в России при недостаточной по сравнению с другими странами государственной поддержке носит неустойчивый характер. Аграрный сектор российской экономики включает в себя только 260 тыс. К(Ф)Х, что меньше количественного предела, достигнутого в 1994 г., и составляет лишь 25% числа всех хозяйств, в то время как в США их насчитывается около 2 млн., или 85% общего количества. К сожалению, не соответствует современным требованиям и качественное состояние производства в данных хозяйствах (особенно по материально-техническому и кадровому обеспечению). Следовательно, предел роста фермерского сектора на современном этапе обусловлен ограниченностью развития производительных сил, находящихся на низких уровнях технологического переворота, и состоянием производственных отношений в аграрной экономике, где не завершена земельная реформа, а фермерство испытывает давление монополистических структур и нередко попадает в сферу передела собственности.
Причины неустойчивого развития фермерства в России, отрицательно воздействующие на реализацию его экономических интересов, остаются до конца не выясненными в теоретическом, особенно в политэкономическом, плане. До сих пор не разработаны концептуальные положения об особенностях реализа-
ции экономических интересов фермерства при использовании регулирующей роли государства для установления взаимосвязей и взаимодействия со сферами АПК, с продовольственным комплексом (ПК) и природно-производственным комплексом (ППК). Следует объективно подходить к обоснованию оптимального объема инвестиций в фермерский сектор за счет накоплений самих хозяйств, привлечения средств из государственного бюджета, из банковского, промышленного и частного секторов, а также из иностранных источников для ускорения перехода фермерства на инвестиционно-инновационный путь развития. В данной связи особое значение имеет отработка категориального аппарата, отражающего взаимосвязь экономических интересов фермерства с процессами инвестиций, инноваций, с кардинальными изменениями распределительных отношений и всех социальных условий жизни на селе при создании современной инфраструктуры. Теоретически недостаточно исследован процесс адаптации фермерских хозяйств к использованию основных принципов и законов рыночной экономики в целях повышения конкурентоспособности К(Ф)Х. Необходимо продолжить начатое в экономической теории изучение возможностей и условий образования особой социальной группы в аграрном секторе социально ориентированной рыночной экономики - фермерства - и превращения его в составную часть среднего класса как надежной основы стабильности политической системы государства и создания в нем гражданского общества.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследуя теорию экономических интересов, автор опирался на работы современных экономистов И.Н. Бочаровой, Б.Я. Гершковича, Т.Н. Гладун, П.А. Канапухина, С.П. Климовой, К.А. Ларионовой, В.И. Лившица, A.M. Михайлова, В.Н. Просяникова, A.B. Тарасова, Н.С. Чернецовой, Ю.И. Хаустова, К.А. Шемчук, P.C. Шепитько и др., уделявших особое внимание как теоретическим и методологическим подходам к раскрытию содержания интереса в процессе эволюции общественного производства на различных этапах, так и проблемам соотношения общего, коллективного и личного интересов, разработке инструментов системы согласования интересов. Экономические интересы исследовались и зарубежными учеными. Среди них должны быть названы К. Альдерфер, Дж. Быокенен, Д. Макклелланд, P.M. Мак-Ивер, А. Маслоу, С.Г. Медема, Й. Тюнен и др.
Особый вклад в разработку теоретических аспектов формирования и развития фермерства внесли К. Маркс, В.И. Ленин, П. Столыпин, A.B. Чаянов, А.И. Челин-цев. Проблемные вопросы современного развития фермерского движения в стране подняты в работах М.А. Абдурахманова, Н.С. Ададимовой, В.Ф. Башмачникова, E.H. Бородиной, А.Г. Гарафугдиновой, H.A. Дегтяревой, В.И. Кудряшова, В.Н. Плотникова, А.Х. Сабанчиева, Г.С. Шелкоплясовой, Э.В. Щербаковой и ряда других ученых-экономистов. При этом одни авторы больше делают акцент на политических и социальных проблемах развития фермерства, другие - на вопросах собственное™ и земельных отношений, третьи - на оптимизации размеров фермерских хозяйств, их материально-технической оснащенности. 4
Теоретической и методологической основой исследования развития аграрной экономики в целом и фермерского сектора в частности послужили работы И.Н. Буздалова, А.Н. Гордеева, Л.С. Грушецкой, З.Б. Дугаржапова, А.М. Емельянова, О.Н. Ермоленко, H.H. Лебедевой, J1.B. Логиновой, A.B. Петрикова и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование сущности экономических интересов фермерства, выступающих стимулами и побудительными мотивами к его трудовой и хозяйственно-предпринимательской деятельности в условиях продолжающейся трансформации аграрной экономической системы и перехода ее на инвестиционно-инновационный путь развития, а также анализ процесса формирования и реализации данных интересов.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
- углубить имеющиеся представления о сущности экономических интересов фермерства и раскрыть особенности процесса их реализации в современных условиях с применением системно-институционального подхода;
- выявить социально-экономические и институциональные факторы, стимулирующие и сдерживающие тенденции развития фермерского сектора в РФ через реализацию его экономических интересов, рассмотренных по фазам аграрного расширенного воспроизводства с учетом продолжающегося научно-технического переворота в производительных силах сельского хозяйства развитых стран мира в условиях преодоления глобального экономического и финансового кризиса, а также аграрного кризиса в России;
- дать теоретическое обоснование целесообразности согласования экономических интересов фермерства и государства, механизма их реализации в условиях модернизации материально-технического обеспечения и совершенствования экономических отношений со всеми сферами АПК, ПК и ППК;
- отработать необходимый категориальный аппарат и раскрыть взаимосвязь реализации экономических интересов фермерства как особой социальной гру ппы в аграрном секторе экономики с процессами инвестиций, инноваций, с кардинальными изменениями земельных отношений, социальных условий жизни на селе;
- исследовать процесс активного поиска фермерством инновационного прорыва в технологиях и организации производства, доказать необходимость повышения роли кадрового потенциала для модернизации производственных и социальных условий жизни фермеров в процессе реализации их экономических интересов;
- обосновать социально-экономические критерии устойчивого развития фермерства, обеспечивающие условия для возникновения на селе социальной группы среднего класса.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1 "Общая экономическая теория", п. 1.1 "Политическая экономия", подп. 1.1 "Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы"; подп. 1.2 "Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных
факторов"; подп. 1.4 "Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур".
Объектом исследования выступают экономические интересы фермерства в процессе их формирования и реализации по фазам расширенного воспроизводства при переходе экономики на инвестиционно-инновационное развитие.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения развития экономических интересов фермерства в процессе активизации его инвестиционно-инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, монографии и диссертационные работы российских ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области изучения проблем и перспектив развития фермерства в условиях перехода экономики на инвестиционно-инновационный путь развития.
Инетрументарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: абстрактный, диалектический, системно-эволюционный, системно-институциональный, единства исторического и логического анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и министерства сельского хозяйства Пензенской области, сведения, приводимые в периодической печати и опубликованные в глобальной сети Internet. В процессе реализации поставленных задач автором использовались результаты, полученные в ходе опроса руководителей 140 К(Ф)Х из трех районов Пензенской области.
Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства РФ и правительства Пензенской области, другие нормативные акты, в которых даны основные положения по регулированию взаимодействия фермерства с другими хозяйствующими субъектами АПК и с государством.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором настоящей работы:
- в процессе трансформации аграрной экономики произошло образование новой социальной группы в системе общественного разделения труда - фермерства, чьи экономические интересы являются разновидностью частных интересов, трансформирующихся в интересы фермерского сектора рыночной экономики, а на уровне индивидуального производства - в интересы семьи, члены которой ведут совместное производство, направленное на удовлетворение собственных потребностей в сельхозпродукции, на увеличение вклада в продовольственное обеспечение страны и рост доходности хозяйства на основе эффективного использования принадлежащих ему факторов производства;
- теоретическое исследование процесса реализации экономических интересов фермерства по фазам аграрного расширенного воспроизводства позволяет 6
определить перспективы его развития при постепенном развертывании от семейной формы производства на селе через кооперацию и интеграцию к более высокому уровню организации бизнеса при сочетании экономических, социальных и экологических интересов;
- фермерство имеет огромные резервы в осуществлении поступательного социально-экономического развития, что подтверждается его участием в образовании на селе активных инвестиционно-инновационных зон и созданием условий для образования в перспективе группы среднего класса, что способствует одновременному решению трех взаимосвязанных задач, а именно: обеспечение роста производства и удовлетворение общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции, повышение производительности природных ресурсов при сохранении окружающей среды, улучшение уровня и качества жизни сельского населения.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Содержание экономических интересов фермерства как экономической категории отражает специфику аграрных отношений в РФ, выражающих категориальное единство и взаимосвязь функционирующих в фермерском секторе земли-капитала, основного и оборотного капитала, человеческого и интеллектуального капитала, экономического пространства, а также инвестиций и инноваций в условиях перехода экономики на путь инвестиционно-инновационного развитая.
2. Абстрактный анализ расширенного воспроизводства в фермерских хозяйствах позволяет выявить конкретную тенденцию создания ими активных инвестиционно-инновационных зон, отражающих стремление фермерства повысить уровень реализации своих экономических интересов при укреплении их взаимосвязи с процессами инвестиций и инноваций, с кардинальными изменениями земельных отношений, социальных условий жизни на селе.
3. Теоретическое исследование процесса реализации экономических интересов фермерства в условиях расширенного воспроизводства на всех его фазах свидетельствует о наличии, с одной стороны, факторов, способствующих этому процессу (использование инноваций во всех видах деятельности, повышение квалификации, усиление мотивации труда фермеров и др.), а с другой - сдерживающих факторов объективного и субъективного порядка вследствие осуществления аграрной реформы без учета ее организаторами возможных социально-экономических последствий.
4. Углубление некоторых противоречий в реализации экономических интересов фермерства обусловливает необходимость повышения роли государства в механизме согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов в системе АПК, ПК и ППК на основе применения накопленного зарубежного и отечественного опыта по государственной поддержке хозяйств при использовании механизмов рыночных отношений (соотношение спроса и предложения, ценообразование, конкуренция и др.);
5. Двадцатилетний период развития фермерства в России подтверждает его способность возродить веками накопленные крестьянские традиции рационального хозяйствования с учетом местных условий и достижений передовых стран
мира по применению НТП в сельском хозяйстве, благодаря осознанию фермерами взаимосвязи реализации их экономических интересов с инновационной деятельностью и переходом в перспективе в социальную группу среднего класса.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание категории "экономический интерес" применительно к фермерству с использованием экономического и институционального подходов, отражающих единство частных и коллективных (семейных) интересов во взаимосвязи с отношениями, складывающимися между экономическими субъектами в системах АПК, ПК и ППК при решении триединой задачи развития сельского хозяйства;
- предложен социально-экономический подход к выявлению особенностей формирования экономических интересов фермерства при проведении аграрных реформ РФ по нескольким этапам, отражающим экономическую сущность фермерского хозяйства и ее развитие в условиях перехода к инвестиционно-инновационному типу экономики, где реализация интересов фермерства связана с категориями инвестиций и инноваций;
- изложена концепция единства и взаимосвязи процессов формирования и реализации экономических интересов фермерства с его социальными и экологическими интересами на основе абстрактного анализа расширенного воспроизводства при движении совокупного фермерского продукта по фазам (с определенной потребительной стоимостью и стоимостью, ценностью) и при его превращении в различные по функциональному назначению формы;
- выявлена тенденция создания по инициативе фермерства активных инвестиционно-инновационных зон, которые способствуют повышению уровня реализации его экономических интересов и представлены автором в разработанной им методике как экономическая категория, находящаяся во взаимосвязи и взаимном переходе в категории "инвестиции", "инновации", "человеческий, интеллектуальный и социальный капитал".
- раскрыты институциональные формы согласования экономических интересов фермерства и государства через принятие законодательных актов, а также механизм их реализации на основе совершенствования управления инвестициями для осуществления инноваций в области технологий, организации материального производства и морального стимулирования фермеров, повышения эффективности человеческого фактора, укрепления института семьи;
- выявлена взаимосвязь категории потребностей фермерства с уровнем его экономических интересов, что позволило обосновать создание условий для возникновения в социальной структуре сельского населения группы среднего класса.
Теоретическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы проведенного исследования о формировании и реализации экономических интересов российского фермерства позволяют дополнить имеющиеся теоретические представления о его социально-экономической сущности для создания эффективного механизма согласования данных интересов на основе совершенствования институциональной среды в условиях инвестиционно-инновационной аграрной экономики. 8
Практическая значимость работы. Использование системно-институционального подхода к анализу деятельности фермерских хозяйств в условиях продолжающейся трансформации экономики в инвестиционно-инновационную позволило выделить особенности развития фермерства в процессе формирования и реализации его экономических интересов в системе аграрных отношений, что в целях повышения эффективности К(Ф)Х может быть применено для дальнейших исследований проблем их неустойчивого роста.
Основные теоретические положения и выводы могут быть реализованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Предпринимательство в сельском хозяйстве", "Агробизнес", "Предпринимательское право", а также при подготовке спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Апробация результатом исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на V Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развитая экономики России" (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции "Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны" (Пенза, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции "Вклад молодой науки в национальную экономику России" (Самара, 2009), II Международной научно-практической конференции "Эффективные инструменты современных наук - 2009" (Болгария, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)" (Пенза, 2010).
По материалам диссертации автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,09 печ. л. (в том числе 3 работы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, представлены его теоретическая, методологическая основы и информационная база, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы исследования экономических интересов фермерства в условиях перехода экономики на инвестинионио-инповацноннын путь развития" с использованием системно-эволюционного и институционального анализа проведено теоретическое исследование формирования и реализации экономических интересов фермерства по фазам расширенного воспроизводства в процессе коренных социально-экономических преобразований в системе АПК, рассмотрен механизм согласования интересов фермерства и государства в системе взаимодействия всех сфер АПК, ПК и ППК при решении триединой задачи развития сельского хозяйства.
Во второй главе "Реализация экономических интересов фермерства в процессе инвестиционно-инновационной деятельности" осуществлен теоретический анализ реализации экономических интересов фермерства при создании актив-
ных зон инновационной деятельности, раскрыто содержание категории инвестиционно-инновационных зон, обоснована взаимосвязь категории потребностей фермерства с уровнем его экономических интересов, обеспечивающих условия для возникновения в перспективе в социальной структуре села группы среднего класса.
В заключении диссертационного исследования обобщены его основные результаты, сформулированы наиболее важные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На современном этапе в условиях перехода к инвестиционно-инновационной экономике фермерство России вносит ощутимый вклад в обеспечение населения продуктами питания, благодаря формированию и начавшейся реализации экономических интересов данной социальной группы. Отмечается большая дифференциация по доходам и степени удовлетворения материальных и нематериальных потребностей входящих в нее хозяйствующих субъектов в период становления социального статуса фермерства как одной из форм общественной организации аграрного производства на основе частной собственности.
На наш взгляд, экономические интересы фермерства как экономическую категорию необходимо рассматривать с применением экономического и институционального подходов. С позиции первого подхода, экономические интересы фермерства являются разновидностью частных интересов, трансформирующихся в интересы фермерского сектора рыночной экономики, а на уровне индивидуального производства - в интересы семьи, члены которой ведут совместное производство, направленное на удовлетворение своих потребностей в сельхозпродукции, на увеличение вклада в продовольственное обеспечение страны. При этом рост доходности К(Ф)Х обусловлен эффективным применением принадлежащих им факторов производства, принимающих соответствующие рыночной экономике социально-экономические формы (использование земли как основного средства производства в виде категории земли-капитала во взаимосвязи с категориями основного и оборотного капитала; формирование трудовых ресурсов и их развитие в категорию человеческого и интеллекту ального капитала; сохранение сельских территорий и окружающей природной среды, отражающих в специфической форме категорию экономического пространства). С точки зрения второго подхода, экономические интересы фермерства определяют его поведение при реализации экономических действий и тесно связаны с укреплением института семьи, способствующего удовлетворению материальных интересов человека и созданию психологических основ его развития, предполагающих, по Т. Веблену, заботу об интересах семьи и общества, растущую любознательность, стремление к состязательности, проявляющейся на современном этапе в повышении конкурентоспособности работника. 10
Автором диссертационной работы проведена периодизация процесса формирования экономических интересов фермерства, исходя из количественного роста и качественных преобразований хозяйств: 1990-1995 гг. - этап бурного, стихийного образования фермерских хозяйств на основе первоначального накопления капитала при отсутствии массовой аренды и затрат на покупку земли, укрепления их статуса как самостоятельной формы организации малого бизнеса и формирования нового сектора аграрной экономики; 1996-2004 гг. - этап неустойчивого роста и спада производства в К(Ф)Х, что обусловлено первоначальным преувеличением в экономической науке и в сознании реформаторов роли таких хозяйств в коренных преобразованиях сельского хозяйства при неспособности фермеров использовать полученный в результате приватизации капитал и при отсутствии у них умения налаживать связи с другими хозяйствующими субъектами АПК в условиях перехода на частную форму собственности и рыночные методы хозяйствования, а также при устранении государства от процесса фермеризации страны и отказе от их поддержки; 2005-2008 гг. - этап стабилизации и увеличения вклада фермеров в продовольственное обеспечение страны, укрепления их позиций на рынке сельскохозяйственной продукции благодаря использованию хозяйствами полученных накоплений для восстановления культуры производства, улучшения качества продукции при совершенствовании механизма организации государственной поддержки (путем кредитования, налогового стимулирования, кооперации и др.); 2009 г. - по настоящее время -этап осознания фермерством необходимости перехода к новому инвестиционно-инновационному этапу своего развития на основе увеличения инвестиций (при накоплении капитала и его концентрации в крупных хозяйствах), что позволяет создавать по инициативе фермеров активные зоны внедрения передовых технологий сельскохозяйственного производства, способствующих более высокому уровню реализации их экономических интересов.
Раскрывая социально-экономическую сущность реализации интересов фермерства, автор углубил ее теоретическое обоснование на основе применения политэкономического метода научной абстракции (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному) для анализа социально-экономической деятельности 140 К(Ф)Х из трех районов Пензенской области в условиях расширенного воспроизводства.
Среди представителей российской экономической науки содержание процесса реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов понимается по-разному. Так, например, Ю.И. Хаустов, П.А. Канапухин, С.П. Климова, В.Н. Просяников под реализацией экономических интересов подразумевают субъективно-объективный процесс предметно-практической, целенаправленной, избирательной деятельности, в ходе которой конкретный субъект стремится упрочить или повысить свой социальный статус, удовлетворяя собственные потребности, детерминированные в решающей степени существующей систе-
мой общественных отношений. Н.С. Чернецова трактует реализацию интересов как завершение процесса развертывания субъекта, как определенную фазу цикла воспроизводства его статуса.
Между тем реализация экономических интересов фермерства неразрывно связана с экономической формой реализации собственности на землю и средства производства при их использовании с целью получения дохода и его максимизации, что определяет полномочия данного субъекта в отношениях производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ и проявляется в процессе воспроизводства в существующей социально-экономической системе.
Опираясь на положения российских экономистов Б .Я. Гершковича и В.И. Лившица о том., что экономические интересы, выражающие всю совокупность производственных отношений, связаны со всеми моментами воспроизводства, поскольку реализация интересов осуществляется в процессе производства, обмена и потребления материальных благ, а также на положения A.M. Михайлова и К.А. Шемчука о том, что в реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов значительную роль играют именно отношения распределения, автор предпринял попытку углубить представление о сущности реализации экономических интересов фермерства, рассмотрев данный процесс при оценке движения созданного им продукта с определенной потребительной стоимостью и стоимостью (ценой) по фазам расширенного воспроизводства, совершающегося одновременно с кругооборотом всех производственных фондов, под влиянием природных факторов и с учетом складывающихся на каждой фазе производственных отношений К(Ф)Х с хозяйствующими субъектами всех сфер АПК, ПК, ППК при регулирующей роли государства.
Ha. основе анализа движения совокупного фермерского продукта по фазам расширенного воспроизводства (более подробно см. п. 2 гл. 1 диссертации) было выявлено, что оптимальная реализация интересов фермерства возможна в случае соответствия целей и средств его хозяйствования: должно быть достаточно средств для достижения осознанных потребностей (целей), которые зависят от существующих производственных, социальных, институциональных условий и стимулируют к определенным моделям поведения. Система факторов, влияющих на реализацию экономических интересов фермерства в аграрном секторе рыночной экономики, представлена на рисунке.
При проведении теоретического анализа автор акцентировал свое внимание на выявлении социально-экономических и институциональных факторов, сдерживающих тенденции развития фермерства, что особенно важно для определения имеющихся у него резервов и для разработки перспективных планов кардинального повышения уровня реализации его экономических интересов на основе модернизации аграрной экономики в целом.
Рис. Система факторов, влияющих на реализацию экономических интересов фермерства в аграрном секторе рыночной экономики
На современном этапе реализация экономических интересов фермерства на фазе производства р процессе расширенного воспроизводства осложняется нехваткой ресурсов. Осо(5ое значение имеет незавершенность земельной реформы, отражающей только начальный этап процесса формирования земли-капитала. Изучив опыт проведения аграрных реформ в высокоразвитых странах, автор ставит вопрос о необходимости кардинальных изменений земельных отношений в целом по стране, в том числе в фермерском секторе, из-за трудностей в оформлении земельных участков при передаче их в собственность или в аренду, из-за высокой стоимости землеустроительных работ, лоббирования крупным бизнесом вопросов земельного законодательства в ущерб фермерству, из-за неразработанности системы страхования посевов и т.д. Актуальна для фермерства проблема малоземелья. Процесс укрупнения хозяйств идет активно, но не путем увеличения площадей в действующих К(Ф)Х, а за счет появления новых крупных земельных собственников. Так, по данным сельскохозяйственной переписи 2006 г., каждое шестое зарегистрированное крестьянское хозяйство не имеет в собственности земли. Это подтверждается и данными 2009 г., полученными на основе опроса 140 К(Ф)Х из трех районов Пензенской области (см. таблицу).
Сдерживает развитие фермерства и недостаточная материально-техническая база. На основе опроса руководителей К(Ф)Х Пензенской области было установлено, что только 42,14% К(Ф)Х имеют трактора, 25,71% - комбайны, 17,86% -плуги, 7,86% - культиваторы, 57,86% - грузовые автомобили и 75% - легковые автомобили. Препятствием дай инновационного развития фермерства, по данным опроса, является также и недостаточный уровень развития человеческого капитала: специальное сельскохозяйственное образование имеют только 25,7% руководителей К(Ф)Х, что обусловливает необходимость создания стационарных форм повышения квалификации для большинства глав хозяйств.
Группировка К(Ф)Х из трех районов Пензенской области по производственному потенциалу, 2009 г.
Количество К(Ф)Х Площадь земельного участка, га Собственный капитал, тыс. руб. Заемный капитал, тыс. руб. Наемная рабочая сила, чел.
81 Земля не пре- 1500 50 3
доставлялась
55 3-100 20 000 5000 20
2 101-200 60 000 15 000 38
2 Свыше 200 80 000 25 000 50
К факторам, существенно тормозящим реализацию экономических интересов фермерства на фазе распределения расширенного воспроизводства, прежде всего следует отнести неадекватную оплату труда в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью: если средняя заработная плата в экономике в 2008 г. составляла примерно 12 тыс. руб., то в сельском хозяйстве - чуть больше 5 тыс. руб. (в два с лишним раза ниже). Между тем п США ежемесячный доход фермера составляет 6,8 тыс. долл., а в целом по стране - 3,6 тыс. долл.1
На фазе обмена при расширенном воспроизводстве реализацию экономических интересов фермерства сдерживают возрастающий монополизм в сфере реализации сельхозпродукции и наличие огромного количества посредников, ухудшающих процесс приобретения произведенной продукции населением. На четвертой фазе воспроизводства экономические интересы фермерства не реализуются в полной мере из-за недостаточного развития производственной и социальной инфраструктур. Несмотря на наличие указанных факторов, в целом отмечается тенденция роста уровня реализации интересов фермерства, что свидетельствует о его жизнеспособности и перспективности развития. Это подтверждается данными опроса руководителей хозяйств: ежегодный рост доходов К(Ф)Х в среднем составляет 20% при наличии огромной дифференциации хозяйствующих субъектов. Основным фактором, способствующим реализации экономических интересов фермерства, является его переход на инвестиционно-инновационный путь развития.
С точки зрения автора, создание активных иш;естиционно-инновационных зон отражает трансформацию аграрного сектора экономики на основе использования мирового опыта по технологическому перевороту в сельском хозяйстве путем дальнейшего обобществления производства, которое в российских условиях сопровождается выделением территории хозяйствующей единицы в экономическом пространстве района и области, применяющей инновации во всех сферах деятельности и поднимающей на более высокую ступень процессы, от-
1 Черняков Б.Я. Основные факторы конкурентоспособности аграрного сектора СШ А: опыт для России // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. - 2009. -№ 4. - С. 76. 14
раженные в категориях "интенсификация" (не только удовлетворение потребностей в простом увеличении капитальных вложений в сельскохозяйственное производство, а применение их для коренных улучшений земли и использования инноваций во всех отраслях); "индустриализация" (удовлетворение потребностей хозяйств в технике, отвечающей более высоким технологическим укладам); "эффективность" (удовлетворение потребностей исхода не только из соотношения "доходы - затраты", но и из потребления назурапьной, экологически чистой продукции с учетом показателя роста производства на душу населения в целом по стране и регионам). Данные категории отражают переход к новому уровню и качеству жизни сельского населения.
Утверждение институционального статуса рассматриваемых зон отражает формирование новых организационно-экономических и социально-экономических отношений, тесно связанных с необходимой концентрацией капитала, с осуществлением специализации производства и с формированием новых кооперационных связей с научно-исследовательскими учреждениями, благодаря чему развивается предпринимательская активность в применении инноваций во всех формах хозяйствования. Эти зоны служат формой преодоления имеющихся в аграрном секторе инерционных настроений в процессе внедрения научно-технических разработок, оказывающих существенное влияние на развитие фермерских хозяйств и повышение их потенциальных возможностей в процессе реализации экономических интересов. В данной связи оправданным является определение инвестиционно-инновационной зоны на селе как экономической категории, отражающей взаимосвязь экономических интересов с инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, которые формируют новый тип хозяйства, непосредственно внедряющего в производство последние достижения мирового и отечественного сельского хозяйства на основе как широкого использования информационных технологий в целях увеличения производства продукции при повышении ее конкурентоспособности на сельскохозяйственных рынках, так и роста производительности труда.
С образованием инвестиционно-инновационных зон происходят изменения в технике, технологиях, в организации производства и характере труда. Это находит свое отражение в укреплении фермерского сектора во взаимосвязи и взаимодействии с научными учреждениями, со всеми сферами АПК, ПК и ППК при усилении институциональных связей с государством и его органами, о чем свидетельствует накопленный опыт США, ЕС и КНР, предусматривающий следующие институциональные формы согласования интересов:
- ценообразование на сельхозпродукцию, гарантирующее получение дохода, необходимого для самофинансирования расширенного воспроизводства на фермах (программа "Стабилизация доходов фермеров", "Государственная программа поддержки цен");
- получение фермерами грантов на проведение научных исследований на условиях их софинансирования (с покрытием государством 50% стоимости исследовательских проектов);
- регрессивное налогообложение фермерских хозяйств (посредством предоставления им налоговых льгот);
- финансирование и кредитование фермерских хозяйств (программы "Страхование урожая", по кредитованию и т.д.);
- государственную поддержку прежде всего крупных высокодоходных фермерских хозяйств, способных обеспечить более высокий эффект ее использования.
В России в последние годы также принят ряд законодательных актов, ориентированных на согласование экономических интересов фермерства и повышение уровня их реализации в системе АПК в условиях инвестиционо-инновационной экономики (национальные проекты, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Программа поддержки малых форм хозяйствования и фермерских хозяйств, Программа правительства Пензенской области "Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2012 годы" и т.д.). Проводимый в стране курс на модернизацию предполагает дальнейший переворот в производительных силах и технологических способах производства, ликвидацию неравномерности в развитии отраслей экономики и отставания сельскохозяйственного производства от запросов общества.
Необходимо обратить внимание на имеющиеся огромные резервы фермерских хозяйств в осуществлении поступательного социально-экономического развития, о чем свидетельствует их участие в образовании на селе активных инвестиционно-инновационных зон. Примером такой зоны может служить хозяйство "Возрождение" (руководитель А.И. Шугуров) Мокшанского района Пензенской области, где применение новой биологической системы земледелия, энергосберегающей обработки поверхности почвы (по методу советского ученого Т.С. Мальцева) позволило получить урожайность до 50 ц/га при себестоимости 1 кг зерна 50 коп. Ежегодно в "Возрождение" приезжают десятки делегаций из хозяйств области и соседних республик. В условиях современной засухи, которая по температурному режиму превысила показатели прошлых столетий и нанесла непоправимый ущерб экономике, по данным статистики, в Пензенской области погибшими признаны 45% посевов и средняя урожайность составила лишь 12 ц/га, а в хозяйстве "Возрождение" собирали по 25 ц/га. Активная инвестиционно-инновационная зона может быть создана и при фермерском хозяйстве H.H. Антиповой в Кузнецком районе области, где также применяется энергосберегающая обработка поверхности почвы и урожайность достигает 50 ц/га при средней ежегодной доходности 4-5 млн. руб. Следует подчеркнуть, что мальцевский метод, получивший распространение в СССР и России, в Пензенской области в 20-х гг. XX в. имел предшественника - ученого-агронома И. Оз-синского, методы которого также находят применение в хозяйствах области в современных условиях.
Опрос руководителей 140 К(Ф)Х из трех районов Пензенской области также свидетельствует о возможности создания некоторыми из них зон инновационной активности. Так, можно выделить ряд направлений использования фер-16
мерством прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве, а также в управлении хозяйством: приобретение и использование высокопроизводительной техники; применение энергосберегающей обработки поверхности почвы, высокоурожайных, элитных семян и семян первой репродукции (высо-когенетичного материала); внедрение биологической системы земледелия с использованием многолетних трав, сидератов и т.д.; применение новых пород, видов высокопродуктивных животных и птицы; освоение новых, усовершенствованных индустриальных технологий в животноводстве; эффективное использование кормовых ресурсов; укрепление связи с местными органами власти по продвижению сельхозпродукции на новые рынки сбыта путем внедрения информационных технологий, участия в различных семинарах и ярмарках, организуемых областным правительством.
Социально-экономическая эффективность участия К(Ф)Х в создании активных инвестиционно-инновационных зон на селе была подтверждена предложенной автором методикой расчета уровня реализации экономических интересов фермеров с использованием метода экспертных оценок на основе выделения влияющих на рост доходности хозяйств, укрупненных направлений инновационной деятельности: технико-технологических, организационно-экономических, институциональных, социальных и экологических. Показатель уровня реализации экономических интересов фермерства выражен следующей формулой:
где а, - весовой коэффициент 1-го направления инновационной деятельности
(определен в диссертации);
х, - оценка степени использования /-го направления инновационной деятельности.
Для определения уровня реализации экономических интересов конкретного К(Ф)Х автор провел анализ результатов опроса руководителей хозяйств при их непосредственной оценке использования всех направлений инновационной деятельности по предложенной методике в диапазоне от нуля до единицы (чем ближе к единице, тем больше применяется данный тип нововведений в хозяйстве).
Нами рекомендуется использовать следующую шкалу ранжирования результатов по оценке уровня реализации экономических интересов фермерства:
- от 0 до 30% - низкий уровень реализации экономических интересов;
- от 31 до 60% - средний уровень реализации экономических интересов;
- от 61 до 90% - оптимальный уровень реализации экономических интересов;
- от 91 до 100% - высокий уровень реализации экономических интересов.
Полученные диссертантом результаты исследования социально-
экономического положения 140 К(Ф)Х из трех районов Пензенской области показали, что в целом инновационная деятельность данных хозяйств характеризуется невысоким уровнем активности (но превышающим средний в промыш-
5
¿е1
ленности - 5-6%), хотя в стране и Пензенской области имеется опыт поиска новых технологий и методов ведения хозяйств, не использован научный потенциал НИИ сельского хозяйства, высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений. Так, только 21% опрошенных руководителей хозяйств подтвердили оптимальный уровень реализации их экономических интересов, благодаря применению инноваций во всех видах хозяйственной деятельности. Это инициативные, высококвалифицированные фермеры, производящие конкурентоспособную продукцию, имеющие практический опыт ведения хозяйства (свыше пяти лет) и участвующие в кооперационных связях.
Для 39% опрошенных руководителей К(Ф)Х характерен средний уровень реализации экономических интересов: при стремлении повысить свой рейтинг и уровень организации производства они пока используют прежние технологии и приемы ведения хозяйства. И к сожалению, для 40% глав К(Ф)Х характерен низкий уровень реализации экономических интересов при безразличии и равнодушии к использованию инноваций. До сих пор руководители таких хозяйств не сумели адаптироваться к рыночным условиям экономики, опустились, по существу, на низшую ступень организации производстве!, решая задачу собственного выживания при дальнейшем ухудшении социальных условий функционирования.
В целом в создании активных инвестиционно-инновационных зон принимают участие крупные фермерские хозяйства, имеющие земельные угодья площадью свыше 20 га и собственный капитал свыше 10 ООО тыс. руб., привлекающие заемные средства и применяющие передовые технологии. Именно в таких хозяйствах получают более высокий доход на 1 га (от 1600 до 5500 руб.), а следовательно, достигают оптимального уровня реализации их экономических интересов. Поэтому дальнейший инновационный путь развития фермерства неразрывно связан с ростом инвестиций и накоплением капитала в условиях полной экономической реализации земли как основного средства производства на базе воспроизводства ее почвенного плодородия и создания более высокого уровня экономического плодородия за счет организации более крупного производства путем кооперационных связей. В Пензенской области только за первое полугодие 2009 г. было создано 345 сельскохозяйственных потребительских, кооперативов, а также 31 производственный. Однако необходимо отметить, что серьезной проблемой в развитии кооперации в фермерском секторе остается низкий уровень деятельности созданных кооперативов: из всех зарегистрированных функционируют только около 60%.
Фермерство способно увеличить не только свой вклад в недостаточный объем сельскохозяйственной продукции страны, региона, но и образовать в структуре сельского населения новую социальную группу, которая по своим признакам может быть отнесена к рождающемуся в сельской местности среднему классу, оказывающему значительное влияние на инновационные преобразования в условиях рыночной экономики.
Полученные диссертантом результаты опроса руководителей 140 К(Ф)Х из трех районов Пензенской области позволили выявить дифференциацию хозяйств по наличию капитала, материально-технической базы, земельного наце-18
ла, по доходности. Следовательно, по-разному удовлетворяются потребности фермеров при использовании принадлежащих им факторов производства. На этой основе автор сделал теоретические выводы о взаимосвязи категории потребностей фермеров с уровнем реализации их экономических интересов, что позволило выявить условия для возникновения в социальной структуре села группы среднего класса.
Опрос руководителей К(Ф)Х показал, что только 35% из них отвечают выделенным в социально-экономической литературе, а также автором критериям отнесения их к среднему классу; 30% глав К(Ф)Х обладают необходимыми признаками принадлежности к среднему классу только по материально-имущественному положению, квалификационному статусу и самоидентификации; 20% пока соответствуют только двум признакам (материально-имущественное положение, самоидентификация); 95% относят себя к социальной среднему классу (хотя на данном этапе не соответствуют большинству его критериев), что свидетельствуют об огромном желании людей приобщить себя к новой социальной группе без учета реальных возможностей повышения уровня реализации их экономических интересов.
Таким образом, анализ формирования за последние двадцать лет фермерства в России с учетом его региональных особенностей (по материалам Пензенской области) позволил выявить некоторые тенденции процесса реализации экономических интересов фермеров в условиях трансформации аграрной экономики:
- в области политэкономических исследований необходимо продолжить анализ производственных отношений в фермерском секторе с учетом: предстоящих коренных изменений материально-технического развития фермерских хозяйств и перехода на более высокий уровень технологического переворота с применением планирования и прогнозирования формирования фермерского сектора (совершенствование внутрисемейных распределительных отношений с использованием западного опыта, дальнейшее изучение проблем эффективности применения наемного труда и др.); завершения земельной реформы; повышения роли фермерства в освоении заброшенных земель при утверждении перспектив коренного их улучшения;
- функционирование фермерских хозяйств свидетельствует о возможности их развития в условиях интенсификации производства, когда рост доходов обгоняет рост капитальных вложений, что повышает эффективность К(Ф)Х, а также подтверждает их жизнеспособность и право на существование в качестве одной из форм общественного хозяйства в рыночной экономике;
- повышение конкурентоспособности фермерских хозяйств находит свое отражение в росте объемов производства при улучшении качества, экологической чистоты и ассортимента продукции, а также при более низких затратах и развитии новых форм продвижения продуктов на сельскохозяйственные рынки;
- увеличение доходов фермерства неразрывно связано с повышением уровня квалификации главы крестьянской семьи и ее членов при изучении и использовании зарубежного и отечественного опыта ведения инновационного производства путем организации семинаров, усиления профориентации в сельских
школах и создания специальных групп для обучения детей фермеров в средних и высших учебных заведениях;
- особое значение в реализации экономических интересов фермерства имеет мотивация его труда, проявляющаяся в осознании необходимости: увеличения вклада в продовольственное обеспечение страны и решение проблемы им-портозамещения; возрождения значимости сельскохозяйственного труда, неразрывно связанного с формированием на селе человеческого и интеллектуального капитала, а также социального капитала на основе кооперирования и интегрирования в АПК; сохранения сельских территорий, их производственной и природной неповторимости как неотъемлемой части территориальной целостности страны (где нет производства - там нет сельских поселений); формирования нового инвестиционно-инновационного типа хозяйства и нового экономического мышления работников на основе углубления связей с научными и учебными сельскохозяйственными учреждениями в рамках стратегии модернизации страны; прогрессивных изменений социальной структуры села с выделением в перспективе фермерства, как группы среднего класса;
- рассматривая взаимосвязь реализации экономических интересов фермерства с выполнением им триединой задачи, в управлении фермерским сектором на федеральном, региональном и местом уровнях необходимо проводить согласование данных интересов с социальными и экологическими интересами при решении проблемы дальнейшего повышения уровня и качества жизни сельского населения;
- имеющиеся трудности в развитии фермерства, особенно в условиях глобального экономического и финансового кризиса, а также продолжающегося аграрного кризиса в РФ, требуют кардинального изменения экономических, социальных и правовых институтов, утверждающих статус К(Ф)Х среди многообразных форм хозяйствования в социально ориентированной рыночной экономике страны.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований
1. Счастливая, Н.В. Экономические интересы в АПК и необходимость их согласования в системе государственного регулирования [Текст] / Л.И. Крутова, Н.В. Счастливая // Вести. Сарат. гос. техн. ун-та. - Саратов, 2008. - № 1 (30). -С. 119-123.-0,36/0,23 печ.л.
2. Счастливая, Н.В. Малый инновационный бизнес в экономике высокоразвитых стран [Текст] / Н.В. Счастливая // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - Оренбург, 2009. - № 2. - С. 48-53. - 0,36 печ. л.
3. Счастливая Н.В. Формирование и реализация экономических интересов фермерских хозяйств в системе АПК как фактор их устойчивого развития [Текст] / Н.В. Счастливая // Экон. науки. - 2010. - № 6. - С. 139-144. - 0,36 печ. л.
Публикации в других изданиях
4. Счастливая, Н.В. Необходимость прорыва в сфере производства мясной продукции для решения продовольственной проблемы страны [Текст] / Н.В. Счастливая И Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты): сб. ст. Всерос. науч,-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 101-103. - 0,17 печ. л.
5. Счастливая, Н.В. Согласование экономических интересов государства и сельхозтоваропроизводителей в продовольственном обеспечении страны [Текст] / Н.В. Счастливая // Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 20-23. - 0,17 печ. л.
6. Счастливая, Н.В. Система экономических интересов в сельском хозяйстве [Текст] / Н.В. Счастливая П Актуальные проблемы науки в России: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Кузнецк: Изд-во Кузнецкого ин-та информационных и управленческих технологий (фил. ПГУ), 2008. - С. 148-151. -0,25 печ. л.
7. Счастливая, Н.В. Реализация системы экономических интересов малого предпринимательства в сельском хозяйстве [Текст] / Н.В. Счастливая // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 89-91. -0,17 печ. л.
8. Счастливая, Н.В. К(Ф)Х Пензенской области в обеспечении продовольственной безопасности населения [Текст] / Н.В. Счастливая // Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 31-33. - 0,17 печ. л.
9. Счастливая, Н.В. Нереализованность экономических интересов К(Ф)Х в рыночной экономике / Н.В. Счастливая // Вклад молодой науки в национальную экономику России: сб. ст. Межрегион, науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во Са-мар. гос. техн. ун-та, 2009. - С. 46-51. - 0,36 печ. л.
10. Счастливая, Н.В. Формы реализации экономических интересов фермерства и их взаимосвязь с разработкой социально-экономических критериев принадлежности его к среднему классу [Текст] / Н.В. Счастливая // Эффективные инструменты современных наук-2009: сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. - Przemysl: Nauka I studia, 2009. - С. 55-57. - 0,17 печ. л.
11. Счастливая, Н.В. Реализация экономических интересов К(Ф)Х как фактор повышения эффективности их производства [Текст] / Н.В. Счастливая // Л.И. Крутова, Н.В. Счастливая И Современное состояние и перспективы развития экономики России: сб. ст. VII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2009. -С. 85-88.-0,25/0,17 печ. л.
12. Счастливая, Н.В. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств России в рыночной экономике [Текст] / Н.В. Счастливая И Актуальные проблемы налогообложения и развития ключевых сфер экономики: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2009. - С. 175-178. - 0,17 печ. л.
13. Счастливая, Н.В. Участие К(Ф)Х в создании активных инвестиционно-инновационных зон на селе [Текст] / Н.В. Счастливая // Актуальные проблемы управления экономикой: сб. материалов II МеАдунар. науч.-практ. конф. -М.: Изд-во НОУ ВПО "Академия МНЭПУ", 2009. - С. 240-242. - 0Д7 печ. л.
14. Счастливая, Н.В. Закономерности возникновения и развития фермерства [Текст] I Н.В. Счастливая И Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты): сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2010. - С. 57-59. - 0,17 печ. л.
Подписано в печать 09.09.2010 г. Формат 60x84/16
Формат 60x84/24. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 325-Самарский государственный экономический университет. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.