Особенности формирования современного рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьева, Жанна Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Воробьева, Жанна Леонидовна, Москва

61 12-8/1127

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СПЕЦИАЛЬНЫХ

ПРОГРАММ

Воробьева Жанна Леонидовна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Карташов Сергей Александрович

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................^

ГЛАВА 1. Особенности функционирования рынка труда и основные тенденции его развития в современных условиях.............................................12

1.1. Теоретические аспекты, история и современные тенденции функционирования рынка труда......................................................................12

1.2. Характеристика основных участников, взаимодействующих на рынке

труда ...................................................................................................................

1.3. Роль государства в регулировании рынка труда.....................................^

ГЛАВА 2. Информационное обеспечение участников рынка труда в современных условиях..........................................................................................

2.1. Информационная инфраструктура рынка труда.....................................50

2.2. Влияние информационного взаимодействия на процесс трудоустройства.................................................................................................^

2.3. Информационные каналы на рынке труда...............................................73

ГЛАВА 3. Оценка процесса трудоустройства через механизмы информационного взаимодействия.....................................................................93

3.1. Определение степени информационного обмена между участниками

рынка труда.........................................................................................................^

3.2. Построение организационной модели информационного

взаимодействия участников рынка труда......................................................101

3.3. Оценка конкурентоспособности региональных рынков труда............126

Заключение.......................................................................................................^

141

Литература............................................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список газет и журналов, посвященных трудоустройству,

1 54

работе и карьере...................................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список специализированных Интернет-сайтов, посвященных трудоустройству, работе и карьере...........................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Статистика посещений информационного портала

«Работа в России»................................................................................................^5

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Методика оценки конкурентоспособности региональных рынков труда и ее апробация.............................................................................

Введение

Актуальность темы исследования определяется теми изменениями, которые происходят в современном обществе под воздействием развития информационных технологий, что выражается в необходимости своевременного реагирования на процессы, происходящие на рынке труда. В частности, повышение требований работодателей к уровню и качеству трудовых ресурсов, заставляет своевременно реагировать на данные вызовы и других участников рынка.

Взаимоотношения между соискателями и работодателями в рамках эволюции социально-экономических отношений трансформировалась из прямых контактов «соискатель-работодатель» в отношения «соискатель-посредник-работодатель», что сформировало на рынке труда целый класс профессиональных «посредников», задачей которых является формирование сбалансированности предъявляемых требований и существующих компетенций соискателей.

Соответственно автором предложена схема единого информационного пространства российского рынка труда на рис. 1.

Применение частно-государственного обеспечения трудоустройства, с одной стороны, расширяет возможности участников рынка, с другой

з

стороны, приводит к замедлению процесса трудоустройства (увеличению сроков принятия решения), так как информация тормозится на промежуточных стадиях, подвергается изменению или вообще не доходит до конечного пользователя.

Таким образом, проблема широкого доступа к достоверной и актуальной информации имеет большое значение для всех участников рынка труда. Определение приоритетов в реализации государственной политики в сфере занятости населения также базируется на полной и достоверной информации о реальном положении дел на рынке труда. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что государственная политика, направленная на регулирование социально-трудовых отношений, не может осуществляться без сведений о предъявляемых работодателями требований к специалистам. С другой стороны, трудоустройство, основная функция рынка труда, происходит через информационное взаимодействие между участниками рынка, позволяющее определить спрос и предложение на рынке труда. В результате, сама информация выступает как обратная сторона трудового посредничества.

Таким образом, в современных условиях на социально-экономическую деятельность общества возрастающее влияние оказывают информационные процессы, которые обеспечивают эффективность функционирования любой экономической системы. Как следствие, эффективное управление возможно только в той системе, в которой четко определены информационные связи как между отдельными элементами, так и с внешней средой. В этом случае обеспечивается возможность координации деятельности различных подсистем посредством наличия устойчивых взаимосвязей между различными уровнями информационного пространства.

Развитие информационно-коммуникационных технологий

обуславливает изменения информационного взаимодействия и информационного пространства не только в социальной сфере, но и в

экономике в целом. Вопросы информационного взаимодействия, а также вопросы оценки уровня такого взаимодействия, особенно между участниками рынка труда, на наш взгляд, недостаточно исследованы и проработаны. Следует отметить, что современная экономическая теория имеет недостаточно проработанную базу для полноценного исследования протекающих изменений, осуществляющихся в обществе под воздействием повышения интенсивности и расширения масштабов информационных

потоков.

Теоретические представления хозяйственных систем описывают взаимодействия экономических субъектов преимущественно как процесс товарообмена, регулируемый рыночными механизмами, в то время как информация может выступать как мера, уменьшающая неопределенность, позволяющая сбалансировать спрос и предложение на рынке труда.

В условиях социально-рыночной трансформации хозяйственной системы обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличающихся от ранее существовавших. Необходимость уточнения теоретической модели хозяйственной системы с учетом развития информационного фактора связана, с одной стороны, с развитием коммуникационных технологий, обусловливающих изменения институциональных и организационных взаимодействий в обществе. С другой стороны, фундаментальные положения экономической теории недостаточно учитывают отражение пространственно-временных изменений информации как трансакционного фактора хозяйственной деятельности. Современная экономическая теория нуждается в исследованиях изменений, происходящих в хозяйственных системах всех уровней под воздействием повышения интенсивности и расширения масштабов информационных взаимодействий.

При неразвитом информационном пространстве в хозяйственной системе существенно возрастает количество слабо формализуемых задач принятия управленческих решений, что приводит к дисбалансу на рынке труда за счет низкого информационного взаимодействия между участниками рынка труда. Более совершенное информационное пространство снижает неопределенность принятия решения в части возможности выбора места и времени работы, что становится условием для повышения темпов роста экономики.

Развитие Internet позволяет вовлекать в обмен все больше информационных ресурсов, использование которых обеспечивает количественное и качественное изменение структуры затрат на поиск и подбор персонала и предъявляет новые требования не только к факторам и технологиям, но и к институциональной и организационной составляющей экономического прогресса. Необходимость общего сокращения трансформационных и трансакционных издержек, связанных с использованием информации, обусловливает формирование единого информационного пространства на рынке труда.

Специфика современного информационного пространства выражается в требованиях и потребностях, определяемых участниками рынков. Повышение эффективности взаимодействия между участниками рынков различных сфер, сегментов и секторов хозяйственных систем предполагает обмен адекватной информацией для координации деятельности между ними. Исходным в формировании хозяйственной системы является информационное пространство труда, которое в современных условиях приобретает рыночную форму и региональную специфику.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются вопросы информационного обеспечения в системе содействия занятости населения.

Вопросы регулирования рынка труда и занятости в различных областях социально-трудовой сферы исследованы такими авторами, как Бобков В.Н.,

Буланов B.C., Волгин H.A., Карташов С.А., Колосова Р.П., Костин JI.А., МасловаИ.С., Меликьян Г., Никифорова A.A., Одегов Ю.Г., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Ракитский Б.В., Ржаницына JI.C., Роик В.Д., Руденко Г.Г. и др.

Значительный вклад в исследование формирующихся моделей информационного пространства и эффективных взаимодействий в нем внесли работы таких зарубежных авторов, как М. Лэхманн, Д. Норт, Г. Селла, К. Шапиро, Б. Эндмондс, а также отечественных авторов, в числе которых Т. Закупень, А. Киселев, Т. Кричел, И. Ладенко, Т. Нестеренко, С. Паринов, С. Старовит, В. Телерман, И. Швецов, Ю. Шрейдер.

Вместе с тем, возникает необходимость теоретического обоснования организационных и институциональных взаимодействий на рынке труда в рамках информационного пространства и разработки механизмов управления ими. На сегодняшний день не в полном объеме определены экономические формы объектов информационных взаимодействий на рынке труда, а также недостаточно исследованы вопросы оценки влияния информации на деятельность по содействию занятости населения.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности механизмов повышения конкурентоспособности региональных рынков труда, взаимодействие между участниками, влияния информационных каналов на трудоустройство.

В этой связи, требуется создание новых концептуальных подходов и механизмов для повышения эффективности функционирования информационного пространства на рынке труда, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили постановку цели и задач данной работы.

Целью диссертационного исследования является определение степени влияния информационного фактора на эффективность функционирования

7

рынка труда как элемента повышения уровня и качества трудоустройства населения, а также построение организационной модели информационного взаимодействия между участниками рынка труда.

Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи:

■ выявить на основе анализа текущей ситуации на рынке труда характеристику основным участникам, функционирующим на рынке труда, тенденции их развития, показать их роль и место на нем,

■ определить роль государства в сфере занятости и выделить центры ответственности и ключевые направления деятельности соответствующих органов и структур,

■ описать информационную инфраструктуру современного российского рынка труда и оценить уровень информационного взаимодействия между его участниками,

■ сформировать алгоритм оценки информационного взаимодействия на рынке труда и определить основные факторы, обеспечивающие повышение информационного взаимодействия,

■ разработать методику построения организационной модели информационного взаимодействия между участниками рынка труда и на ее основе дать оценку конкурентоспособности региональных рынков труда.

Объектом исследования является взаимодействие между участниками рынка труда на основе оптимизации информационного фактора.

Предметом исследования является социально-трудовые отношения, возникающие между участниками на рынке труда в части формирования и доступа к достоверной и актуальной информации.

Теоретической и методологической основой научного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики

труда и занятости населения, управления экономикой, экономической статистики и использования информационных ресурсов.

Нормативно-правовую и информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты по регулированию рынка труда, отечественные и зарубежные публикации, аналитические материалы международных организаций, диссертационные исследования, отчеты о научно-исследовательских работах, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати, посвященные данной проблеме.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, отчетные и аналитические материалы органов власти, центров занятости населения, результаты маркетинговых исследований частных агентств, а также собственные исследования автора.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ совершенствования системы трудоустройства населения посредством повышения качества информационного взаимодействия основных участников рынка труда.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

■ уточнены и обоснованы особенности современной информационной инфраструктуры российского рынка труда, и предложен механизм ее формирования, основанного на выделении центров ответственности по ключевым направлениям функционирования,

■ раскрыты сущность и содержание государственной политики на рынке труда, выявлены проблемы ее реализации в современных условиях,

■ разработаны и научно обоснованы новые подходы к повышению уровня информационного взаимодействия между основными участниками рынка труда, способствующие снижению времени поиска информации о рабочих местах и соискателях,

■ предложены матрица и модель информационного взаимодействия между основными участниками рынка труда, включающие классификацию информации и каналов ее передачи, разработаны методические указания по их построению, позволяющие провести оптимизацию и повысить эффективность их функционирования на рынке труда.

■ разработана методика оценки конкурентоспособности рынков труда в субъектах Российской Федерации, что позволяет провести их сравнительную характеристику региональных рынков и определить их проблемные зоны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений теории функционирования рынка труда, организации информационного пространства, а также создание теоретической основы для решения организационных проблем информационного взаимодействия участников рынка труда. Теоретические выводы, разработанные модели и практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма управления деятельностью по содействию занятости населения.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации используются в деятельности Федеральной службы по труду и занятости и государственных служб занятости в субъектах Российской Федерации (внесены изменения в административные регламенты осуществления государственных функций и

предоставления государственных услуг, результаты исследования используются на тематическом сайте Роструда «Работа в России»).

Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных симпозиумах, научных конференциях и семинарах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования современного рынка труда"

На правах рукописи

005009748

ВОРОБЬЕВА Жанна Леонидовна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА: ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ЯНЗ Ш

Москва -

2012

005009748

Работа выполнена на кафедре государственной службы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Каргишов Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Курбянов Нурали Хайдаровнч,

кандидат экономических наук, Сикдяшкнна Евгения Николаевна

Ведущая организация:

ОУП ВПО «Академия труда и социального обеспечения»

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в (3.00 на заседании диссертационного совета Д 2)2.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва. Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд.353.

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Запела, д. 43.

Автореферат размещен на официальном сайте Российского экономического университете им. Г.В. Плеханова: http://vvww.roa.ru

Автореферат разослан «_»___2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.196.08, кандидат географических наук, доцент

Е.В. Бельчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется теми изменениями, которые происходят в современном обществе под воздействием развития информационных технологий, что выражается в необходимости своевременного реагирования на процессы, происходящие на рынке труда. В частности, повышение требований работодателей к уровню и качеству трудовых ресурсов, заставляет своевременно реагировать на данные вызовы и других участников рынка.

Взаимоотношения между соискателями и работодателями в рамках эволюции социально-экономических отношений трансформировалась из прямых контактов «соискатель-работодатель» в отношения «соискатель-посредник-работодатель», что сформировало на рынке труда целый класс профессиональных «посредников», задачей которых является формирование сбалансированности предъявляемых требований и существующих компетенций соискателей. К посредникам относятся как государственные структуры, основной функцией которых является реализация государственной политики в сфере содействия занятости населения, так и частные структуры в виде кадровых агентств.

Такая трансформация, с одной стороны, расширяет возможности участников рынка, с другой стороны, приводит к замедлению процесса трудоустройства (увеличению сроков принятия решения), так как информация тормозится на промежуточных стадиях, подвергается изменению или вообще не доходит до конечного пользователя.

Проблема широкого доступа к достоверной и актуальной информации имеет большое значение для всех участников рынка труда. Определение приоритетов в реализации государственной политики в сфере занятости населения также базируется на полной и достоверной информации о реальном положении дел на рынке труда. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что государственная политика, направленная на регулирование социально-трудовых отношений, не может осуществляться без сведений о предъявляемых работодателями требований к специалистам, а с другой стороны -трудоустройство, как и основная функция рынка труда, происходит через информационное взаимодействие между участниками рынка, позволяющее определить спрос и предложение на рынке труда. В результате, сама информация выступает как обратная сторона трудового посредничества.

Таким образом, в современных условиях на социально-экономическую деятельность общества возрастающее влияние оказывают информационные процессы, которые обеспечивают эффективность функционирования любой экономической системы. Как следствие, эффективное управление возможно только в той системе, в которой четко определены информационные связи как между отдельными элементами, так и с внешней средой. В этом случае обеспечивается возможность координации деятельности различных подсистем

посредством наличия устойчивых взаимосвязей между различными уровнями информационного пространства.

При неразвитом информационном пространстве в хозяйственной системе существенно возрастает количество слабо формализуемых задач принятия управленческих решений, что приводит к дисбалансу на рынке труда за счет низкого информационного взаимодействия между участниками рынка труда. Более совершенное информационное пространство снижает неопределенность принятия решения в части возможности выбора места и времени работы, что становится условием для повышения темпов роста экономики.

Развитие информационно-коммуникационных технологий обуславливает изменения информационного взаимодействия и информационного пространства не только в социальной сфере, но и в экономике в целом. Вопросы информационного взаимодействия, а также вопросы оценки уровня такого взаимодействия, особенно между участниками рынка труда, на наш взгляд, недостаточно исследованы и проработаны. Следует отметить, что современная экономическая теория имеет недостаточно проработанную базу для полноценного исследования протекающих изменений, осуществляющихся в обществе под воздействием повышения интенсивности и расширения масштабов информационных потоков.

В условиях социально-рыночной трансформации хозяйственной системы обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличающихся от ранее существовавших. Необходимость уточнения теоретической модели хозяйственной системы с учетом развития информационного фактора связана, с одной стороны, с развитием коммуникационных технологий, обусловливающих изменения институциональных и организационных взаимодействий в обществе. С другой стороны, фундаментальные положения экономической теории недостаточно учитывают отражение пространственно-временных изменений информации как трансакционного фактора хозяйственной деятельности. Современная экономическая теория нуждается в исследованиях изменений, происходящих в хозяйственных системах всех уровней под воздействием повышения интенсивности и расширения масштабов информационных взаимодействий.

Развитие Internet позволяет вовлекать в обмен все больше информационных ресурсов, использование которых обеспечивает количественное и качественное изменение структуры затрат на поиск и подбор персонала и предъявляет новые требования не только к факторам и технологиям, но и к институциональной и организационной составляющей экономического прогресса. Необходимость общего сокращения трансформационных и трансакционных издержек, связанных с использованием информации, обусловливает формирование единого информационного пространства на рынке труда.

Таким образом, исходным в формировании хозяйственной системы является информационное пространство труда, которое в современных условиях приобретает рыночную форму и региональную специфику.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда и занятости в различных областях социально-трудовой сферы исследованы такими авторами, как Буланов B.C., Волгин H.A., Долженкова Ю.В., Карташов С.А., Колосова Р.П., Костин JI.A., Курбанов Н.Х., МасловаИ.С., Меликьян Г., Одегов Ю.Г., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Роик В.Д., Руденко Г.Г. и др.

Значительный вклад в исследование формирующихся моделей информационного пространства и эффективных взаимодействий в нем внесли работы таких зарубежных авторов, как М. Лэхманн, Д. Норт, Г. Селла, К. Шапиро, Б. Эндмондс.

Вместе с тем, сегодня все острее встает необходимость теоретического обоснования организационных и институциональных взаимодействий на рынке труда в рамках информационного пространства и разработки механизмов управления ими. На сегодняшний день не в полном объеме определены экономические формы объектов информационных взаимодействий на рынке труда, недостаточно исследованы вопросы оценки влияния информации на деятельность органов содействия занятости населения, что свидетельствует о недостаточной изученности механизмов повышения конкурентоспособности региональных рынков труда, взаимодействия между участниками, влияния информационных каналов на трудоустройство.

В этой связи, требуется разработка новых концептуальных подходов и механизмов для повышения эффективности функционирования информационного пространства на рынке труда, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является взаимодействие между участниками рынка труда на основе оптимизации информационного фактора.

Предметом исследования является социально-трудовые отношения, возникающие между участниками на рынке труда в части формирования и доступа к достоверной и актуальной информации.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили постановку цели и задач данной работы.

Целью диссертационного исследования является определение степени влияния информационного фактора на эффективность функционирования рынка труда как элемента повышения уровня и качества трудоустройства населения, а также построение организационной модели информационного взаимодействия между участниками рынка труда.

Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи:

■ выявить на основе анализа текущей ситуации на рынке труда характеристику основным участникам, функционирующим на рынке труда, тенденции их развития, показать их роль и место на нем,

• определить роль государства в сфере занятости и выделить центры ответственности и ключевые направления деятельности соответствующих органов и структур,

■ описать информационную инфраструктуру современного российского рынка труда и оценить уровень информационного взаимодействия между его участниками,

* сформировать алгоритм оценки информационного взаимодействия на рынке труда и определить основные факторы, обеспечивающие повышение информационного взаимодействия,

■ разработать методику построения организационной модели информационного взаимодействия между участниками рынка труда и на ее основе дать оценку конкурентоспособности региональных рынков труда.

Теоретической и методической основой научного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда и занятости населения, управления персоналом, экономической статистики и использования информационных ресурсов.

Нормативно-правовую и информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты по регулированию рынка труда, отечественные и зарубежные публикации, аналитические материалы международных организаций, диссертационные исследования, отчеты о научно-исследовательских работах, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати, посвященные данной проблеме.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, отчетные и аналитические материалы органов

власти, центров занятости населения, результаты маркетинговых исследований частных агентств, а также собственные исследования автора.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ совершенствования системы трудоустройства населения посредством повышения качества информационного взаимодействия основных участников рынка труда.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

* уточнены и обоснованы особенности современной информационной инфраструктуры российского рынка труда, и предложен механизм ее формирования, основанного на выделении центров ответственности по ключевым направлениям функционирования,

■ раскрыты сущность и содержание государственной политики на рынке труда, выявлены проблемы ее реализации в современных условиях,

* разработаны и научно обоснованы новые подходы к повышению уровня информационного взаимодействия между основными участниками рынка труда, способствующие снижению времени поиска информации о рабочих местах и соискателях,

■ предложены матрица и модель информационного взаимодействия между основными участниками рынка труда, включающие классификацию информации и каналов ее передачи, разработаны методические указания по их построению, позволяющие провести оптимизацию и повысить эффективность их функционирования на рынке труда.

■ разработана методика оценки конкурентоспособности рынков труда в субъектах Российской Федерации, что позволяет провести их сравнительную характеристику региональных рынков и определить их проблемные зоны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в

диссертационной работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений теории функционирования рынка труда, организации информационного пространства, а также создание методологической основы для решения организационных проблем информационного взаимодействия. Теоретические выводы, разработанные модели и практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма управления в деятельности по содействию занятости населения.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации используются в деятельности Управления информации и информационных технологий Федеральной службы по труду и занятости (внесены изменения в административные регламенты осуществления государственных функций и предоставления государственных услуг, результаты исследования используются на тематическом сайте Роструда «Работа в России»). Результаты исследования на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных симпозиумах, научных конференциях и семинарах. С соответствующими докладами автор выступала:

первая международная научно-практическая конференция под общей редакций д.соц.н. профессора В.Л. Романова «Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления». (Москва, 2004 г.),

всероссийское совещание с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации. (Москва, 5-6 декабря 2007 г.),

круглый стол по теме «Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации. 20 лет с момента принятия». (Москва, 1-2 ноября 2010 г.),

международная научно-практическая конференция «Труд в 21 веке». (Москва, 20-22 апреля 2011 г.).

Материалы диссертации используются при чтении учебных курсов «Рынок труда», «Управление занятостью населении», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 170 страницы машинописного текста, включая 12 таблиц, 7 рисунков и 4 приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Важнейшими составляющими рыночной экономики является продуктивная занятость трудоспособного населения и эффективного функционирования рынка труда, оперативного реагирования на вызовы времени. Поэтому рынок труда выступает механизмом обеспечения непрерывной настройки структуры занятости населения под постоянно меняющиеся потребности экономики.

Социализация экономических процессов за последнее время все больше предопределяет качественные характеристики рабочей силы, способности человека к трудовой деятельности, его умения, знания, навыки как человеческий капитал. В результате сложность современного рынка труда характеризуется жесткими условиями функционирования: высокой интенсивностью информационных потоков, множеством работодателей, конкурентной рабочей силы на занятие «выгодных» должностей и рабочих мест, инфраструктурой и средой формирования стоимости труда и самого капитала.

В рамках первой главы диссертационной работы был проведен анализ рынка труда с позиции взаимодействия и характеристики основных его участников, роли государственных служб в формировании и развитии отечественного рынка труда.

Анализ текущего состояния рынка труда с учетом кризисных явлений в период с 2008 по 2011 годы позволил автору выделить ряд проблем, влияющих на развитие сферы занятости и рынка труда в целом. В частности, были выявлены следующие особенности и узкие места:

■ количественный и качественный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, который с каждым годом усиливается, что вызвано неравномерностью развития отдельных отраслей экономики и различных регионов;

■ территориальная несбалансированность рынка труда за счет различных темпов роста экономики отдельных регионов и несвязанных с ними миграционных процессов;

■ несоответствие профессиональной подготовки граждан по количеству, номенклатуре профессий потребностям реального сектора экономики, острый недостаток специалистов высшего и среднего звена по техническим специальностям, что вызвано перекосом привлекательности отдельных профессий со стороны молодежи и низким уровнем подготовки технических специалистов, несоответствующих мировым стандартам, предъявляемым к данным профессиям;

■ отсутствие гибкой и оперативной системы взаимодействия всех уровней системы профессионального образования с работодателями и

устойчивых механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг;

■ ограниченная емкость российского рынка труда, вызванная демографическим кризисом.

Современное развитие экономических процессов обуславливает необходимость повышения эффективности информационного обмена между участниками рынка труда. В результате такого взаимодействия происходят преобразования, которые позволяют:

■ стимулировать развитие каждого из участников рынка;

" сократить качественный разрыв между спросом и предложением рабочей силы;

■ повысить эффект от реализации государственных программ содействия занятости населения.

Данные преобразования обеспечат, по мнению автора, качественный скачок в повышении конкурентоспособности отечественного рынка труда и позволит снизить уровень напряженности в сфере занятости населения.

В этой связи представляется необходимым повысить роль службы занятости, основные направления деятельности которой в среднесрочном периоде видятся в:

■ совершенствовании системы информирования населения о состоянии рынка труда и возможностях трудоустройства в различных отраслях экономики;

* взаимодействии с негосударственными организациями в области содействия занятости населения, в том числе с кадровыми агентствами;

■ повышении информационной гибкости в реализации деятельности по содействия занятости населения;

■ реализации превентивных мер содействия занятости граждан, внедрение эффективных механизмов перепрофилирования безработных граждан;

■ совершенствовании профессиональной переподготовки и повышения квалификации граждан, ищущих работу;

■ расширении номенклатуры и разработка стандартов услуг государственной службы занятости.

Автором предложена схема единого информационного пространства российского рынка труда на рис.1.

Рисунок 1

Схема единого информационного пространства российского рынка труда

Автором был проведен анализ существующей сегодня системы информационного обеспечения процессов трудоустройства и регулирования занятости по следующим критериям: полнота, достаточность, доступность, репрезентативность, точность и др., которые позволяют максимально полно оценить уровень информационного взаимодействия между участниками рынка труда.

В результате полученных оценок можно сделать следующие выводы:

значительная часть информации, необходимой для принятия решений по регулированию занятости, отражает процессы, связанные с поддержкой обратившихся в службу занятости безработных граждан. Учитывая, что в последнее время в деятельности службы занятости преобладают функции контроля за состоянием трудовой сферы и поддержка безработных граждан, данная информация может быть признана как основа для принятия решений в рамках полномочий, имеющихся на сегодняшний день у службы занятости,

разрозненность информации не позволяет эффективно функционировать рынку труда, так как происходит увеличение сроков поиска работы со стороны соискателя, а также затрудняется подбор работодателем необходимых ему работников. Отсутствие полной информации о ситуации на рынке труда и меняющихся тенденциях в отношении потребности трудовых ресурсов не позволяет в полной мере реализовывать государственную политику в сфере обеспечения занятости населения, а наряду с децентрализацией процессов информационного обеспечения регулирования занятости, необходимо ужесточить контроль за качеством существующей информации. Необходимы скоординированные на всех уровнях решения, направленные на изменение сложившейся практики информирования лиц, ищущих работу, об имеющихся

вакансиях. Существующая сегодня практика размещения объявлений о приеме на работу и их содержание не дают тем, кто ищет работу, необходимой информации для принятия решений. Зачастую такие объявления демонстрируют явное неуважение к кандидатам. К тому же при этом нарушаются гражданские и трудовые права российских граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации, гражданском и трудовом кодексах. Предлагается, в частности, более активно популяризовать имеющиеся в этой области прогрессивные международные стандарты, ввести жесткий контроль за соблюдением установленных прав и гарантий российских граждан, в первую очередь, социально уязвимых групп населения (женщин, молодежи).

целесообразно организовать проведение систематических обзоров рынка труда и зарплат для различных целевых групп потребителей в отраслевом разрезе. Такая работа может проводиться как за счет бюджетных средств, так и на коммерческой основе. Данные таких обзоров (годовых и ежеквартальных) способствовали бы формированию более реалистичных ожиданий, как у работодателей, так и у тех, кто ищет работу. Это дало бы хорошую основу для проведения «benchmarking», формирования адекватной компенсационной политики, снижения неоправданной текучести. Для повышения эффективности данной работы заблаговременно провести анализ потребностей работодателей в такой информации. Необходимо также провести соответствующую разъяснительную работу среди работодателей, которые могут выступать как в качестве основных источников представления информации, так и ее потребителями.

информация о трудоустройстве, которой обладают государственные посредники, ограничена данными, касающимися поиска работы, осуществляемого через органы службы занятости населения. Вместе с тем различными органами исполнительной власти в рамках своих сфер компетенции разрабатываются собственные базы данных (о трудоустройстве в своей отрасли). В целях создания единого информационного обеспечения важную роль играет межведомственное взаимодействие и, в первую очередь, в части обмена информацией в рассматриваемой области.

Информационные каналы на рынке труда приобретают немаловажное значение, так как позволяют обеспечить одну из важнейших составляющих процесса трудоустройства - максимальное сокращение поиска работы соискателем и удовлетворения потребности в рабочей силе работодателем. Так, сокращение сроков трудоустройства хотя бы на 1 день в рамках заявленных вакансий на 1,0 млн. человек влечет за собой только прямых выгод для государства не менее 130 млн. рублей налоговых платежей (при дневном заработке в 1 тыс. рублей)1.

1 При расчете была использована ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с Налоговым кодексом РФ, которая составляет 13%. Таким образом, при дневном доходе потенциального работника в 1000 рублей налоговые выплаты по НДФЛ составляют 130 рублей. Если данную величину умножить на количество заявленных вакансий, равное 1 млн, человек (данные Госкомстата России на 2009 год), прямые выгоды государства составят 130 млн. рублей.

К тому же, к прямым налоговым выгодам государства добавляются косвенные эффекты в виде повышения производительности труда и, соответственно, увеличения объемов производства, оказания услуг и т.п. (ведь заявленная потребность отражает желание работодателя создать или расширить существующие производственные мощности). Вследствие чего экономическая составляющая данного процесса приобретает для государства немаловажное значение. Не следует забывать и о социальной стороне данного вопроса. Так, получаемый социальный эффект можно выразить в виде снижения напряженности на рынке труда и сокращения расходов бюджета на выплату пособий по безработице.

Степень взаимодействия информационных каналов и участников рынка представлена в таб. 1.

Таблица 1

Степень использования информационных каналов участниками рынка

труда

№ Участник Степень использования информационных каналов

Интернет Печатные издания Телевиде ние и радио Доски объявлен» я в ЦЗН, работодате лей пр. Мероприяти я по содействию занятости на рынке труда Каналы личностного общения

1 Работодатель Высокая средняя Низкая низкая Низкая Низкая

государственное учреждение Высокая нет Нет низкая Низкая Нет

частное учреждение Высокая средняя Низкая низкая Низкая Низкая

2 Соискатель Высокая средняя Низкая низкая Низкая Низкая

занятые Высокая низкая Нет нет Нет Низкая

незанятые (в том числе безработные) Высокая высокая Высока я средняя Средняя Средняя

3 Профессиональн ые посредники Высокая средняя Нет средняя Средняя Нет

государственные Средняя низкая Нет высокая Высокая Нет

частные Высокая средняя Нет нет Низкая Нет

4 Образовательные учреждения Средняя нет Нет нет Низкая Нет

5 Некоммерческие объединения (профсоюзы) Низкая нет Нет нет Нет Нет

Роль информационных каналов заключается в поддержании соответствия спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях и на определенной территории. На уровне работника роль информационных каналов состоит в

самореализации личности, когда человек в условиях конкуренции должен определить свое положение в обществе за счет максимальной мобилизации энергии и инициативы, природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции. Исследование системы коммуникаций предполагает изучение стимулирования спроса и предложения рабочей силы, требований связи обмена информацией, партнёрства на рынке труда, что способствует повышению эффективности процесса трудоустройства.

Современные механизмы взаимодействия участников рынка труда в настоящее время представляют собой разрозненную систему информационного обмена, в результате чего отсутствует эффективность данных мероприятий, и, как следствие, основная цель формирования конкурентоспособного рынка труда не достигается. Анализ данного вопроса, проведенного автором, показал, что основной проблемой является отсутствие четкого алгоритма передачи и обработки данных, связанных с основными аспектами функционирования рынка труда между его участниками. Для решения данной проблемы автором разработан алгоритм, позволяющий устранить существующие противоречия и несистемность обмена информацией, направленной на сближение интересов работодателей и рабочей силы.

Основой разработанного алгоритма является тот факт, что одни и те же участники выступают в качестве:

■ носителей информации, ее формирования и представления,

■ получателей информации, ее обработки и использования для принятия решений.

Автором разработана матрица взаимодействия основных участников рынка труда для определения степени информационного обмена между участниками рынка труда, которая направлена на:

■ получение и предоставление информации, способствующей повышению эффективности трудоустройства;

■ практические действия, направленные на улучшение уровня информационного обмена и информационного взаимодействия;

■ устранение информационных пробелов между участниками рынка труда;

■ повышение эффективности государственно-частного партнерства в сфере занятости;

■ обеспечение гибкости рынка образования в подготовке необходимых специалистов, внедрения современных стандартов обучения и международных практик.

Матрица взаимодействия основных участников рынка труда представлена в таб.2

Предложены причинно-следственные взаимосвязи данной матрицы по следующему механизму:

Этап 1. Определение типа информации, которую используют участники

рынка труда для достижения поставленных целей. Агрегируя всю

информацию, можно представить шесть основных типов:

(1) - информация о существующих вакансиях, характеристика требуемых специалистов и пр.;

(2) - информация о потребностях рынка труда (национальные, региональные, местные), информация о потребностях в иностранной рабочей силе, параметрах и уровне трудовой миграции между регионами и пр.;

(3) - предоставление резюме соискателями, информации о характере специалиста, его компетенций и знаний;

(4) - информация об учебных программах, направленных на повышение квалификации трудовых ресурсов, учебных заведениях;

(5) - программы, мероприятия, планы развития отраслей экономики, программы социально-экономического развития регионов, отражающие и формирующие потребности в трудовых ресурсах;

(6) - процедуры согласования, членство в профессиональных объединениях, коллективное участие в реализации совместных мероприятиях, совместная деятельность.

Классификация типов информации позволяет выстроить четкие информационные потоки, направленные на решение задач сокращения сроков трудоустройства. Определяет полноту и достаточность информации, позволяющей эффективно функционировать участникам на рынке труда. При этом под эффективностью понимается использование предоставляемой информации в целях повышения конкурентоспособности отечественного рынка труда. Участник, который формирует данную информацию, не распыляет свои силы на ее сбор и обработку большого объема информации, иногда не представляющую для участников никакой ценности, а концентрирует свои усилия на том, чтобы собрать у себя только ту информацию, которая полезна и необходима для достижения поставленных задач. Для других участников предоставляемая в рамках информационного взаимодействия информация позволяет принимать обоснованные и сбалансированные решения, которые укладываются в общие тенденции развития рынка, устраняя пробелы и дисбалансы на отдельных локальных рынках труда, снижая разобщенность между участниками рынка труда.

Предложенный механизм обмена информацией позволяет повысить эффективность процессов, протекающих на рынке труда с точки зрения:

■ разработки комплексных программ развития территорий, отраслей, рынков,

■ сокращения сроков поиска работы для соискателей,

■ сокращения сроков удовлетворения потребностей в трудовых ресурсах со стороны работодателей,

■ снижения социальной напряженности, сокращения уровня безработицы,

■ улучшения общей экономической ситуации.

Этап 2. Определение каналов информации, используемой для обмена, передачи данных, применяемых участниками рынка труда. На данном этапе необходимо сформировать группы информационных каналов, которые могли бы использовать для передачи информации в соответствии рассматриваемой градацией информации.

Для разработанной матрицы предлагается использование следующих информационных каналов:

(A) - каналы, используемые посредством информационно-коммуникационных технологий (Интернет, мобильные средства связи и пр.);

(B) - средства массовой информации (печатные издания, центральное и региональное телевидение, радио и пр.);

(C) - доски объявления;

(Б) - тематические мероприятия (ярмарки вакансий, форумы и пр.)

(Е) - каналы личностного общения.

Данная классификация информационных каналов позволяет оптимизировать и повысить эффективность доставки информации до ее потребителей (участников рынка труда) в зависимости от местных условий, технических возможностей и т.д.

Таким образом, представленная градация информационных каналов в совокупности с классификацией типов информации позволит не только формировать и обмениваться информацией в необходимом объеме, но и использовать для этого наиболее продуктивные оптимальные средства связи. Это особенно актуально по причине неравномерного развития связи на территории Российской Федерации, стоимостных параметров используемых информационных каналов и существующего охвата аудитории.

Этап 3. Определение субъектов взаимодействий на рынке труда. На данном этапе определяется, с кем из прочих участников рынка труда взаимодействует каждый из участников при реализации своей деятельности или достижения целей на рынке труда. Здесь следует учитывать, что обмен данными может происходить не только между разными участниками, но и между участниками одной группы (работодатель с другим работодателем и т.д.). Такой подход обеспечивает комплексность в обмене информацией, позволяет сформировать логическое эффективное понимание общей концепции информационного взаимодействия.

В итоге представленный алгоритм информационного взаимодействия между основными участниками рынка труда обеспечивает достижение таких важных параметров, как:

■ сокращение государственных расходов, направленных на реализацию целевых программ содействия занятости;

* обеспечение актуальной и своевременной информацией о реализуемых проектах и программах, потребностях в специалистах, требованиях к трудовым ресурсам, учебных программах и т.д. всех участников рынка труда, что способствует повышению гибкости рынка труда и адаптации к новым реалиям;

■ повышение эффективности взаимодействия между участниками посредством устранения дублирующихся процедур и функций, исключения избыточных действий и мероприятий, отсечения большого массива бесполезной информации;

■ повышение качества трудовой миграции, способствующей сбалансированному развитию всех регионов Российской Федерации (в том числе эффективность использования иностранной рабочей силы для устранения трудовых пробелов, возникающих на рынке труда);

■ сокращение продолжительности безработицы и снижение социальной напряженности.

В итоге, получаемый социально-экономический эффект для государства можно выразить следующим:

■ прямой экономический эффект за счет увеличения прямых налоговых отчислений во все уровни бюджета от скорого трудоустройства соискателя;

■ косвенный экономический эффект за счет увеличения объемов производства товаров, работ, услуг;

* сокращения бюджетных расходов, связанных с содействием занятости населения (в части реализации мероприятий по трудоустройству);

■ сокращения выплат (пособий по безработице) неработающим гражданам, зарегистрированным на бирже труда;

* социальный эффект за счет снижения уровня безработицы и напряженности в регионе;

■ улучшения уровня сбалансированности на рынке труда.

В рамках отечественного рынка мы имеем ряд локальных (региональных) рынков труда, которые имеют свои особенности, специфику и т.п. Такая разобщенность (с учетом различных условий и географического положения) требует оценки состояния региональных рынков и их сравнения с общероссийским уровнем и другими регионами. В то же время, существующие сегодня показатели, характеризующие состояние локальных рынков труда, недостаточно полно отражают все аспекты его функционирования. В этой связи, автором разработана Методика оценки конкурентоспособности региональных рынков труда.

В ее основе лежит система факторов, каждый из которых отражает как качественную, так и количественную характеристику рынка труда конкретной территории. Исходными данными для расчета значений факторов являются официальные статистические данные, ведомственная аналитическая информация, исследования конкретного регионального рынка труда.

К количественным факторам в рамках данной работы был уровень безработицы, как показатель, отражающий текущую ситуацию на рынке труда. Качественные показатели представлены автором в виде пяти факторов.

Фактор Ф1. Уровень «посредничества» на рынке труда.

Значение фактора рассчитывается по формуле:

Ф\ = 1==1Х1оо%, где: Т

Тпосредник - количество трудоустроенных с помощью «посредников» в рассматриваемом периоде, человек;

Т - общее количество трудоустроенных в рассматриваемом периоде, человек.

Интервальные значения фактора:

Фактическое значение фактора Балл Вес

От 0% до 19% 0,3 _,

От 20% до 49% 0,5 40

От 50% до 79% 0,75

От 80% до 100% 1

Фактор Ф2. Уровень информационного проникновения (доступность средств массовой информации)

Значение фактора рассчитывается по формуле:

Ф2 = ^0ЛЬЗс",! х100%, где: ЭАН

Пользами - количество экономически активного населения, имеющих доступ к средствам массовой информации, человек;

ЭАН-экономически активное население, человек.

Интервальные значения фактора:

Фактическое значение фактора Балл Вес

От 0% до 19% 0,25

От 20% до 49% 0,5 5

От 50% до 79% 0,75

От 80% до 100% 1

Фактор ФЗ. Информационные каналы.

Значение фактора рассчитывается по формуле:

ФЗ = —1 х 100%, где: п

К„ - информационный канал, позволяющий осуществляющий осуществить доступ к той или иной базе вакансий, размещаемых работодателями или «посредниками», единиц;

к'„ - вес информационного канала (проставляется экспертно с использованием балльной системы);

и - количество информационных каналов, единиц.

Интервальные значения фактора:

Фактическое значение фактора Балл Вес

От 0% до 19% 0,25

От 20% до 49% 0,5 20

От 50% до 79% 0,75

От 80% до 100% 1

Фактор Ф4. Коэффициент востребованности специалистов на рассматриваемой территории в разрезе профессий.

Значение фактора рассчитывается по формуле:

Ф4= ^^х 100%, где: Выпуск„

Потре6[ - потребность, заявленная работодателями в период I по профессии и, единиц;

Выпуск'п - количество выпускников учебных заведений, окончивших обучение в период I по профессии п, единиц.

Интервальные значения фактора:

Фактическое значение фактора Балл Вес

От 0% до 19% 0,25

От 20% до 49% 0,5 10

От 50% до 79% 0,75

От 80% до 100% 1

Фактор Ф5. Трудовая миграция.

Значение фактора рассчитывается по формуле:

Ф5 = —*-х100%, где: 3

ТРм - количество трудовых ресурсов, прибывших на рассматриваемую территорию с целью трудоустройства, человек;

3 - общая численность занятого населения рассматриваемой территории, человек.

Интервальные значения фактора:

Фактическое значение фактора Балл Вес

От 0% до 19% 0,25

От 20% до 49% 0,5

От 50% до 79% 0,75

От 80% до 100% 1 25

От 101% до 120% 0,6

От 121% до 160% 0,3

Более 160% 0,1

В зависимости от фактического значения каждому фактору присваивается балльная оценка. Для получения итогового значения фактора балльная оценка корректируется на его вес.

Пк=1к х \¥к, где:

- итоговое значение к-ого фактора;

Д - балльное значение ¿-ого фактора;

Шк - вес ¿-ого фактора.

Веса распределяются по факторам, при этом их сумма равна 100.

Итоговый коэффициент конкурентоспособности рынка труда представляет с собой сумму итоговых значений каждого фактора:

Л>г=(1>74 )/УБ, где:

к

КрТ- коэффициент конкурентоспособности рынка труда;

Пк - итоговое значение ¿-ого фактора;

УБ - уровень безработицы на рассматриваемой территории, определяемый по методологии МОТ;

п - количество факторов.

В зависимости от значения коэффициента конкурентоспособности рынка труда Крт выделяются следующие уровни конкурентоспособности рынка труда:

1 уровень - очень низкий: итоговый коэффициент конкурентоспособности рынка труда находится в диапазоне до 3 баллов;

2 уровень - низкий: итоговый коэффициент конкурентоспособности рынка труда находится в диапазоне от 3 до 7 баллов;

3 уровень - средний: итоговый коэффициент конкурентоспособности рынка труда находится в диапазоне от 7 до 15 баллов;

4 уровень - высокий: итоговый коэффициент конкурентоспособности рынка труда находится в диапазоне от 16 до 30 баллов;

5 уровень - очень высокий: итоговый коэффициент конкурентоспособности рынка труда находится в диапазоне от 31 до 100 баллов.

По результатам расчетов формируется итоговый рейтинг территорий по уровню конкурентоспособности рынков труда, что позволяет оценить уровень отклонения от общероссийского уровня и принять необходимые меры.

Предлагаемый механизм регулирования занятости населения реализуется через государственные органы исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации путем изучения сложившейся ситуации, мониторинга ситуации на рынке труда, разработки и выполнения программ, создающих условия для обеспечения занятости населения.

Апробация предлагаемой методики была проведена на примере следующих регионов:

■ Тюменская область,

■ Республика Карелия,

■ Сахалинская область.

В рамках апробации агентствами государственной службы занятости населения указанных регионов была проведена оценка конкурентоспособности регионов в соответствии с методикой, представленной в данной работе. Полученные результаты сведены в таб.3

Таблица 3.

Оценка конкурентоспособности рынка труда (результаты апробации

методики)

Наименование фактора \ Сахалинская Тюменская Республика

Регион область область Карелия

Ф1 41% 84% 23,7%

Ф2 100% 100% 99%

ФЗ 100% 100% 100%

Ф4 44,7% 100% 15,5%

Ф5 7,9% 3% 0,6%

Уровень безработицы (МОТ) 9,3% 6,1% 9,6%

Коэффициент конкурентоспособности 6 13 5,6

рынка труда

Полученная оценка позволяет выявить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность регионального рынка труда, в частности:

■ в Тюменской области отмечается средний уровень конкурентоспособности, который был достигнут за счет высокого информационного взаимодействия (факторы 2, 3, 4), обеспечившего высокий уровень посредничества (фактор 1), что даже при относительно низком уровне трудовой миграции (фактор 5) формирует большую конкурентоспособность по отношению к другим рассматриваемым регионам (Сахалинской областью и Республикой Карелия);

* в Сахалинской области и Республике Карелия отмечается низкий уровень конкурентоспособности рынка труда за счет высокого уровня безработицы и низких баллов по таким факторам, как трудовая миграция, уровень посредничества на рынке труда и соответствие выпускаемых профессий потребностям работодателей.

Таким образом, представленная методика оценки конкурентоспособности региональных рынков труда позволяет выявить основные факторы, влияющие эффективность функционирования рынка, сравнивать региональные рынки между собой и по отношению к российскому рынку труда в целом. Пользователями данной методики могут быть, в первую очередь, органы федеральной и региональной власти, реализующие государственную политику в области содействия занятости населения, для которых понимание реального положения дел и адекватности информации, используемой участниками рынка, является гарантом принятия эффективных управленческих решений.

Кроме того, методика оценки позволяет его пользователю не только определить проблемные места, но и оценить существующий уровень информационно взаимодействия на рынке труда рассматриваемой территории.

Все это позволяет формировать со стороны государства качественные прогнозы развития и определять перечень необходимых мероприятий, обеспечивающих положительные результаты развития отечественного рынка труда, что, несомненно, является важной составляющей общего социально-экономического развития российской экономики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НАШЛО ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Создание устойчивой обратной связи при информационном обеспечении деятельности органов государственной власти. //Материалы Первой международной научно-практической конференции под общей редакций д.соц.н. профессора В.Л. Романова «Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления». Москва, 2004 г., стр. 164-167

2. Общественный контроль-движение к устойчивости государственного управления. //Ученые записки Российского государственного социального университета, Издание из списка ВАК, 2007 № 4(56), 0,25 п.л.

3. Информационное обеспечение участников российского рынка труда в современных условиях. Путь к динамическому развитию национальной экономики // «Уровень жизни населения регионов России», Издание из списка ВАК, июнь 2011, № 6 (160), 0,4 п.л.

4. Оценки информационной конкурентоспособности региональных рынков труда. «Уровень жизни населения регионов России», Издание из списка ВАК, июнь 2011 №11/2011 (165), 0,4 п.л.