Западноевропейский сектор международного рынка ссудных капиталов в 90-х годах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошелев, Алексей Борисович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошелев, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ.

1.1. Международный рынок ссудных капиталов: несколько определений.

1.2. Ускорение процесса интернационализации ссудного капитала.

1.3. Роль международного рынка ссудных капиталов в современной мировой экономике.

Глава II. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В СТРУКТУРЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ.

2Л. Основные черты развития западноевропейского сектора международного рынка ссудных капиталов в 90-х годах.

2.1.1. Институциональная структура.

2.1.2. Функциональная структура.

2.1.3. Территориальная структура.

2.2. Уровень интегрированносги рынков ссудных капиталов стран Западной Европы.

2.2Л. Количественный подход.

2.2.2. Ценовой подход.

2.3. Международный рынок ссудных капиталов и Россия.

Глава III. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ СЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО

РЫНКА ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВАЛЮТНОГО СОЮЗА В ЕС.

3.1. Либерализация финансовой сферы в ЕС.

3.1.1. Либерализация движения капитала.

3.1.2. Формирование единого внутреннего рынка финансовых услуг.

3.2. Евро и европейский облигационный рынок.

3.3. Евро и европейская банковская система.

3.4. Валютно-финансовая интеграция в ЕС и Россия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Западноевропейский сектор международного рынка ссудных капиталов в 90-х годах"

Актуальность диссертационного исследования прямо связана с кардинальными переменами в функционировании международного рынка ссудных капиталов в 80-90-х годах. Такие процессы, как глобализация и регионализация, либерализация и дерегулирование экономики, а также секъюритизация и финансовая инновация, охватили все развитые страны. Быстро нарастает объем операций и число участников на рынке ссудных капиталов. Растет влияние сдвигов на этом рынке на развитие реальных секторов мирового хозяйства, на интеграцию национальных рынков развитых стран.

Наиболее полно отмеченные процессы проявляются в Западной Европе. В 90-е годы интеграция в этом регионе вступила в новый этап развития. Формирование Экономического и валютного союза поставило в повестку дня вопрос о более глубокой интеграции в валютной и кредитно-финансовой сферах. Эти сферы долгое время оставались приоритетными областями национального регулирования. Реализация этой цели приведет не только к формированию значительного регионального финансового рынка и изменению положения Западной Европы на международном рынке ссудных капиталов, но и к всеобъемлющей перестройке мировой валютно-финансовой системы, сдвигам в балансе сил трех ведущих мировых центров.

Эти изменения могут оказать существенное воздействие на экономику и внешнеэкономические связи России, для которой внешние заимствования представляют собой дополнительный источник финансирования реформ. Отсюда необходимость более тесного и широкого участия на рынке как государственных, так и частных российских субъектов. С другой стороны, как показал мировой финансовый кризис 1997-1998 годов, интеграция в мировую валютно-финансовую систему несет с собой и негативные последствия, предотвращение которых должно стать одной из важнейших частей экономической политики правительства РФ.

Предметом данного исследования являются особенности развития западноевропейского сектора международного рынка ссудных капиталов, его роль и место в структуре современного международного рынка ссудных капиталов.

Цели и задачи диссертации. Основной целью работы является обобщение новых тенденций развития западноевропейского сектора международного рынка ссудных капиталов, анализ его роли на международном рынке, а также определение значения для России новых явлений на международном рынке. Реализация этой цели потребовала от автора поставить и решить следующие проблемы:

- рассмотреть сущность, функции и механизм современного международного рынка ссудных капиталов;

- раскрыть закономерности развития международного рынка в современных условиях и его новую роль рынка в мировой экономике;

- определить роль и место стран Западной Европы и региона в целом на международном рынке;

- количественно оценить уровень интегрированности рынков ссудных капиталов стран Западной Европы;

- проанализировать возможные последствия введения единой европейской валюты для ситуации на рынке капиталов ЕС и места Союза на международном рынке;

- рассмотреть перспективы России на международном рынке ссудных капиталов и последствия введения евро для управления внешним долгом России.

Круг анализируемых вопросов ограничен наиболее крупными и малоизученными проблемами. Международный рынок ссудных капиталов рассматривается в широком плане (еврорынок и иностранные сектора национальных рынков ссудных капиталов), анализируются проблемы интеграции национальных рынков и проблемы некоторых особых сегментов рынка ссудных капиталов, например, рынка производных финансовых инструментов.

Степень изученности и научная новизна. Вопросы развития и функционирования международного рынка ссудных капиталов, характеристика его отдельных региональных секторов неоднократно оказывались в центре внимания отечественных экономистов. В связи с этим новизна настоящего исследования определяется тем, что на основе современного фактического и статистического материала, а также теоретических обобщений, в работе представлен комплексный анализ особенностей и тенденций развития современного международного рынка ссудных капиталов и его западноевропейского сектора в 90-х годах. В диссертации показаны качественные изменения в развитии этого рынка, вызванные, в частности, взаимодействием четырех факторов - инновационной деятельности, новых технологий, либерализации и дерегулирования, - которые резко усилили взаимодействие между всеми его сегментами. Раскрыты сущность и основные направления современного процесса глобализации финансовой сферы. Поставлен вопрос о формировании интегрированного, мирового рынка ссудных капиталов.

Выделены основные черты положения стран Западной Европы на международном рынке как заемщиков и центров сосредоточения бизнеса. Определена современная роль европейских банков и валют стран Западной Европы на международном рынке. На основе двух независимых методов математической статистики выявлен рост уровня интегрированности национальных рынков стран Западной Европы, начиная с 70-х годов. На основе межстрановых различий автором предложена соответствующая классификация.

Проанализирована эволюция режима движения капитала в ЕС, этапы формирования единого рынка финансовых и банковских услуг. Показаны причины усиления в 90-е годы конкурентной борьбы на европейских рынках, при этом прогнозируется ее дальнейшее обострение с введением евро. Рассмотрены возможные сценарии развития европейского и мирового рынков капиталов после введения евро. Показаны возможные трудности, с которыми может столкнуться финансовая система зоны евро, а также пути их предотвращения.

Методологические принципы работы, основные источники. В работе автор использовал труды российских ученых по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений и рынка ссудных капиталов: Аникина А.В., Жеб-рак Б.А., Железовой В.Ф., Иванова И.Д., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Кузнецова

B.И., Максимовой М.М., Матюхина Г.Г., Могутина В.Б. Мусатова В.Т., Смыслова Д.В., Солюса Г.П., Сысоева И.Н., Усоскина В.М., Фаминского И.П., Худяковой JLC., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Федорова Б.Г., Энтова P.M.

В процессе работы над диссертацией автором были использованы труды научных коллективов ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, ИНИОН РАН, а также материалы Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ.

При подготовке диссертации автором были проанализированы работы зарубежных специалистов в области международных финансов и экономической интеграции: Artis, M.J., Allen, R.F., Bayoumi, Т., Bloem, М., Boissieu, С. de., Clark, E., Dean, A., Fair. D.E., Fallon, J., Fildstein, M. Frankel, J., Gros, D., Hoeller, P., Horioka,

C., Hoschka, T.C., Karsenti, R., Keating, G., Kim, Т., Levasseur, M. Levitt, M., McCauley. R.N., Obstfeld, M., Pacini, M., Reszat, В., Scobie, H.M., Scott-Quinn, В., Swann, D., Taylor, M.P., Tesar, L.L., Vesala, J.

Особое влияние было уделено публикациям по теме в периодических изданиях: Мировая экономика и международные отношения, Euromoney, European Economic Review, Journal of Banking and Finance, Journal of Common Market Studies, Journal of International Money and Finance, The Banker, The Economist. Основными источниками статистических данных, которые использовал автор в работе, были следующие издания: Bank for International Settlements Annual Report, OECD Financial Statistics, OECD Financial Market Trends. Автором была проанализирована информация коммерческих, инвестиционных и центральных банков, фондовых и срочных бирж, ведущих рейтинговых агентств, а также информационных агентств ("Интер-Рейт", "Интерфакс-АФИ", "Прайм-ТАСС", "Росбизнесконсалтинг").

Теоретическое значение исследования определяется двумя моментами. Во-первых, интенсивный процесс интернационализации ссудного капитала, бурный рост международного рынка ссудных капиталов привели к изменению характера взаимоотношений между мировой торговлей и международными финансовыми операциями. Сегодня международное движение финансовых ресурсов подчинено во многом собственной логике и часто определяет ситуацию в реальных секторах МЭО. Поэтому анализ изменений в функционировании международного рынка ссудных капиталов имеет большое значение для теоретического осмысления сущности современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Во-вторых, западноевропейский рынок, являясь одним из ведущих центров международного кредитования, с созданием валютного союза в ЕС и введением единой европейской валюты должен получить новые преимущества в конкурентной борьбе с другими мировыми финансовыми центрами - США и Японией. Это определяет значительное теоретическое значение исследования роли Западной Европы на международном рынке, а также перспектив их изменения для понимания процессов развития мирового рынка ссудных капиталов, взаимодействия и конкуренции основных финансовых центров и, наконец, формирования новой многополярной системы международных валютно-финансовых отношений.

Практическая значимость исследования. Очевидный недостаток внутренних источников для финансирования структурных преобразований российской экономики, постоянный дефицит государственного бюджета вынуждают широко обращаться к внешним источникам финансовых ресурсов. Среди них важную роль играют заимствования на еврорынке. Одновременно необходима программа совершенствования российского рынка ссудных капиталов. Для реализации такой программы необходимо знание опыта развитых, прежде всего западноевропейских, стран.

Опыт Западной Европы должен быть учтен при разработке мер, которые способствовали бы развитию интеграции в валютной и кредитно-финансовой сферах на территории СНГ. В конечном итоге, практическое значение исследования состоит в выработке адекватной стратегии внешних заимствований России, и решении проблемы последовательной интеграции России в мировое хозяйство.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базой. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кошелев, Алексей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитию мировой экономики сопутствует неуклонный рост процессов интернационализации хозяйственной жизни. Одно из важнейших их проявлений - интернационализация ссудного капитала. Первоначально она выражалась в выходе ссудного капитала за национальные рамки и образовании на этой основе международного рынка ссудных капиталов. Сегодня интернационализация ссудного капитала выражается в противоречивом процессе сближения, переплетения и, наконец, интеграции национальных и международного рынков ссудных капиталов в единый мировой рынок, и их разделения на основе конкуренции.

Политика либерализации постепенно привела к расширению экономического пространства, доступного для производителей и инвесторов, ускорив процесс глобализации мировой экономики. Современная глобализация рассматривается автором как новая стадия интернационализации, которая заключается в том, что кредиторы и заемщики все чаще ведут себя таким образом, будто мировая экономика представляет собой единое хозяйство с региональными и национальными подсекторами, а не совокупность национальных экономик, связанных между собой потоками капитала, товаров, услуг и рабочей силы.

Объективные процессы глобализации и либерализации финансовой сферы продвинули развитые страны далее в сторону интеграции финансовых рынков. Финансовая интеграция, помимо объективного процесса усиления взаимозависимости национальных капиталов, подразумевает взаимопроникновение и взаимопереплетение национальных форм организации обслуживания ссудным капиталом общественного воспроизводства.

В результате этой эволюции развитие мировой финансовой системы неуклонно, хотя и не без сбоев, идет в направлении формирования мирового рынка ссудных капиталов, представляющего собой совокупность интегрированных национальных рынков и еврорынка. В работе отмечается, что этот процесс развивается противоречиво. Наряду с поступательным движением ему присущи периоды замедления, повороты к прежним административным формам регулирования, особенно в периоды экономических и валютных неурядиц в мировой экономике, когда государства стремятся предотвратить их негативное влияние на национальные хозяйства.

Вывод относительно степени интегрированности мирового рынка ссудных капиталов не сегодняшний день не представляется однозначным. С одной стороны, прослеживается устойчивая связь между нормами внутренних инвестиций и сбережений в различных подсистемах мирового хозяйства (развитые и развивающиеся страны, страны с переходной экономикой) и в отдельных странах. Подавляющее большинство капиталовложений в каждой подсистеме обеспечивается за счет собственных сбережений. С другой стороны, стоимость капитала для заемщиков с близкой платежеспособность во всех частях рынка по большей части изменяется однонаправ-ленно, свидетельствуя о достаточно высокой степени интегрированности рынков. Причина такого различия, по-видимому, заключается в том, что либерализация финансовой сферы устранила правовые препятствия на пути международного движения капиталов и привела к усилению "качественной" (ценовой) интеграции мирового рынка. В то же время "количественная" интеграция (зависимость между нормами внутренних инвестиций и сбережений), определяемая предпочтением владельцев держать национальные сбережения дома, пока не достигла столь высокого уровня.

В современной системе международных экономических отношений происходит изменение характера взаимоотношений между мировой торговлей и международными финансовыми операциями. Если раньше инвестиции и денежные потоки в основном следовали за товарными потоками, обслуживая внешнюю торговлю, то сейчас международное движение финансовых ресурсов подчинено во многом собственной логике, часто определяя ситуацию в реальных секторах мировой экономики и в международной торговле.

Развитие еврорынка и мировая финансовая интеграция оказывают двойственное влияние на мировую экономику. С одной стороны, они позволяют лучше распределять кредитные ресурсы в мировом масштабе, предоставляют экономическим агентам важные средства для защиты от рисков, стимулируют конкуренцию и позволяют сократить стоимость финансового и банковского посредничества. с другой стороны, расширение международного рынка ссудных капиталов и усиление специфических рисков международного кредитования сделало мировую финансовую и банковскую систему более хрупкой, сократило возможности государственного регулирования национальной экономики. Развитие международного рынка капиталов и новых финансовых инструментов генерирует настоящие системные риски, опасные собственной динамикой: ожидания частных экономических субъектов усиливают друг друга и углубляют общую финансовую нестабильность.

Важнейшим изменением в структуре международного рынка ссудных капиталов в 90-х годах стал рост значения производных финансовых инструментов. Отношение к ним после трудностей ряда крупных компаний и банков в середине 90-х годов изменилось в худшую сторону. Однако можно рассчитывать, что трудности начала 90-х годов остались в прошлом, и производные будут использоваться, прежде всего, для управления финансовыми рисками, чему в немалой степени будут способствовать меры государственных органов по организации эффективного контроля над состоянием рынка производных.

Роль западноевропейского центра в сфере международных кредитных отношений по всем рассмотренным параметрам в 90-х годах заметно усилилась по сравнению с США и Японией. Банки западноевропейских стран являются ведущими посредниками на международном рынке ссудных капиталов, осуществляя половину международных кредитных операций. Страны Западной Европы используют 40% средств этого рынка. Через западноевропейский финансовый центр осуществляется более половины международного банковского кредитования. Наконец, расширилось использование валют основных стран Западной Европы. Однако, продолжает сохраняться некоторое несоответствие роли Западной Европы в международных кредитных отношениях и объемах использования валют основных западноевропейских стран по сравнению с положением США и ролью доллара.

Важнейшими факторами, определившими рост значения Западной Европы в международных кредитных отношениях, были: экономический подъем в Западной Европе; либерализация (особенно в Германии и Франции) и интеграция европейских финансовых и банковских рынков; расширение спроса на заемные средства и рост процентных ставок в объединенной Германии; финансовый кризис в Азии; снижение роли японских банков (хотя они и сохранили первое место по объемам международного банковского кредитования).

Основным финансовым центром Западной Европы остается Лондон с его Сити. Однако в преддверии формирования Европейского валютного союза обостряется конкурентная борьба за роль европейского финансового центра. Особенно активно в нее включился Франкфурт. В этой борьбе будут использованы все доступные методы, включая политическую поддержку со стороны властей и ослабление административного режима.

Усиление позиций стран Западной Европы, подавляющее большинство из которых - члены ЕС, на международном рынке ссудных капиталов создает устойчивую основу формирования валютного союза и позволяет считать возможности, открывающиеся перед Союзом и единой валютой в конкурентной борьбе с США и Японией, достаточно перспективными.

Наряду с расширением международного рынка ссудных капиталов, значительное развитие получил процесс интеграции национальных рынков ссудных капиталов стран Западной Европы. В 90-х годах по сравнению с 80-ми процессы интеграции рынков западноевропейских стран усилились. Объективно растущая финансовая интеграция является, с одной стороны, следствием процесса экономической интеграции в Западной Европе, а с другой - предпосылкой углубления этого процесса, основой формирования валютного союза.

На основе анализа уровня интегрированности рынков ссудных капиталов в диссертации предложена классификация стран Западной Европы. Наиболее интегрированными рынками ссудных капиталов в рамках Западной Европы являются рынки Германии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Группу стран с несколько меньшим уровнем интегрированности рынков составляют: Франция, Великобритания, Дания, Швейцария, Италия, Австрия, Ирландия, Швеция, Финляндия. Наименее интегрированы финансовые рынки Греции, Португалии и Испании.

Как показано в работе, аналогичные процессы характерны для мирового рынка ссудных капиталов в целом: в 90-х годах по сравнению с 80-ми вырос уровень интегрированности национальных рынков трех ведущих экономических центров. Выявлена в среднем более высокая степень интегрированности рынков стран Европы с рынком Германии, как ядра ЕС. С другой стороны, прослеживается более сильная зависимость ситуации на немецком рынке от американского или японского, чем в среднем от европейских рынков. Таким образом проявляется особенно сильная взаимосвязь и взаимозависимость между крупнейшими рынками ссудных капиталов, наиболее интегрированными в мировой рынок.

Либерализация и технологические изменения на рынках ссудных капиталов ускорили прогресс интеграции рынков стран Западной Европы, а также США и Японии, и секторов еврорынка в соответствующей валюте. Разница между евро- и национальными ставками стремится к нулю на основе свободы перелива капиталов.

Одной из основных целей Римского договора являлось создание в Сообществе общего экономического пространства, внутри которого могли бы беспрепятственно перемещаться физические лица, товары, услуги и капиталы. Материалы диссертации позволяют сделать вывод о том, что эволюция режима движения капитала в ЕС в наиболее общих чертах совпадала с циклами и кризисами в европейской экономике.

Отсюда следует, что успех создания валютного союза стран ЕС будет зависеть не только от политической воли и развития процессов интеграции рынков капитала, но и от конъюнктуры в мировой экономике.

Римский договор предусматривал лишь постепенное снятие препятствий к движению капиталов и лишь "в той мере, в которой это необходимо для нормального функционирования Общего рынка". Долгое время либерализация торговли преобладала над либерализацией движения капитала. Большинство стран ЕС рассматривало свободу движения капитала в качестве безусловного приоритета национальной политики, видя в ней угрозу валютной стабильности. Только благодаря успехам функционирования Европейской валютной системы в середине 80-х годов стал возможен поворот в сторону либерализации движения капиталов со стороны стран и органов ЕС. В обстановке растущей конвергенции экономик стран-участниц ЕС валютный контроль перестал быть необходимостью, он также потерял свою эффективность в условиях глобализации мировой экономики и либерализации международных экономических отношений.

В 90-х годов процесс либерализации режима движения капитала активно продолжился. В результате выполнения всеми странами директивы 1988 г. к 1 января 1993 г. было полностью либерализовано движение капитала внутри ЕС (Греция к 30 июня 1994 г.). Таким образом, в ЕС было завершено формирование единого рынка капиталов. В Договоре о создании Европейского Союза 1992 г., который заложил основы будущего валютного союза, свобода движения капитала заложена в качестве безусловного обязательства.

Достигнутые успехи наиболее скромны в том, что касается сферы услуг. Во-первых, хотя статья 61 Римского договора предусматривала свободу оказания финансовых услуг, в этой сфере до конца 80-х годов по существу не было сделано никаких значительных шагов. Только Единый европейский акт и директивы Совета второй половины 80-х - 90-х годов заложили основы для функционирования единого рынка финансовых и банковских услуг ЕС, формирование которого в общем виде завершилось к началу 1993 г., создали правовые рамки единообразной системы надзора за банковской деятельностью. Во-вторых, трудности интеграции финансового сектора объясняются исторически сложившимися в странах-участницах особенностями финансовых и банковских систем и их регулирования. В результате европейский рынок финансовых и банковских услуг представляет сегодня собой скорее совокупность национальных рынков, а не единое целое.

Одним из основных последствий введения единой европейской валюты для европейских финансовых рынков будет резкое обострение конкурентной борьбы. Основные европейские финансовые фирмы уже испытывают значительное обострение конкуренции, вызванное процессами формирования единого рынка капиталов и финансовых услуг в ЕС. Введение евро сыграет значительную роль в формировании значительного по объемам, более ликвидного и, следовательно, более привлекательного рынка ценных бумаг в Европе. Это станет новым значительным источником конкуренции рынка ценных бумаг с банками, обеспечивающими традиционные формы кредита в Европе. Наконец, растущие прозрачность и сходство структур комиссий и процентных ставок, предлагаемых банками в различных странах ЕС, должны будут усилить межбанковскую конкуренцию.

Возникновение новой конкурентной среды требует адекватных структур, форм и методов контроля. В сфере осуществления государственного контроля и надзора остается много открытых вопросов, связанных с распределением полномочий между Европейской системой центральных банков. Европейским центральным банком и национальными центральными банками, и между центральными банками всех уровней и органами надзора.

Введение евро вероятно будет сопровождаться дальнейшей конвергенцией макроэкономических показателей стран-участниц валютного союза, чему призван способствовать Стабилизационный пакт. В противном случае введение евро в уеловиях сохраняющихся межстрановых различий в финансовой структуре и налоговом режиме может стать угрозой финансовой стабильности, а интересы устойчивости банковской системы в отдельных странах могли бы прийти в противоречие с целями единой денежной политики.

Введение евро изменит положение ЕС на мировом рынке ссудных капиталов. Формирующийся в Западной Европе финансовый рынок евро будет сопоставим по масштабам с рынками США или Японии. По всей вероятности, он привлечет большее количество иностранных инвестиций и займов, стимулируя расширение роли евро в международном обороте. Причем изменения в валютной структуре международных кредитов и займов могут оказаться гораздо больше, чем возможные изменения в официальных валютных резервах.

Учитывая большую роль европейских финансовых институтов на современном международном рынке, а также перспективы серьезной перестройки европейской финансовой и банковской системы на международном уровне потребуется согласование законодательства между заинтересованными странами. Такое стремление к гармонизации усилится еще и потому, что три экономических центра (Западная Европа, Северная Америка и Япония) двигаются в направлении свободной торговли финансовыми услугами.

Введение евро может оказать существенное воздействие на внешнеэкономические связи России, Независимо от экономической и политической ситуации в России необходимо быть готовыми к пересчету в евро имеющихся активов и пассивов России и ее хозяйственных субъектов. Причем на переговорах с ЕС Россия имеет все возможности отстоять свои интересы. Евросоюз ставит целью сделать евро второй международной резервной валютой, а Россия как страна с крупным внутренним рынком представляет в этом смысле перспективное пространство.

В области привлечения в Россию капитала с международного рынка ссудных капиталов, в том числе с западноевропейского сектора, в 1996-98 годах Россия приобрела определенный позитивный опыт. Однако, в свете мирового финансового кризиса 1997-98 годов и внутреннего кризиса, перспективы России представляются неблагоприятными. Решение правительства в августе 1998 г. о введение моратория на обслуживание государственного долга и внешнего долга экономических агентов РФ серьезно подорвало доверие иностранных инвесторов. В результате, в ближайшие несколько лет нет оснований рассчитывать на более или менее значительный приток иностранного капитала в Россию.

Опыт продвижения ЕС к евро представляет определенный интерес для реинтеграции постсоветского экономического пространства. Однако, учитывая существующие значительные различия в геополитической и внешнеэкономической ориентации государств бывшего СССР, задача поэтапного создания на базе СНГ Экономического союза представляется не вполне достижимой целью, во всяком случае, в обозримом будущем.