Особенности инвестиционной деятельности корпорации в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мечкова, Галина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мечкова, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Институциональные особенности корпорации и роль корпоративного сектора в экономике России.

1.1. Теоретические основы изучения корпорации.

1.2. Институциональные особенности корпоративной формы хозяйствования.

1.3. Формирование корпоративного сектора в постсоциалистических странах и его роль в экономике России.

Глава 2. Инвестиционная деятельность корпорации как основа ее развития.

2.1. Концептуальные основы инвестиционной деятельности корпораций.

2.2. Диверсификация инвестиционной деятельности корпорации.

2.3. Основные направления повышения инвестиционной активности российского корпоративного сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестиционной деятельности корпорации в экономике России"

В настоящее время продолжается радикальная трансформация экономических и политических институтов в России. С отходом от директивных методов управления существовавших ранее иерархических структур возрастает роль корпоративных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями.

Формирование и усиление корпоративных структур — одна из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, выступают в качестве партнеров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Эти общемировые тенденции проявляются и в России.

Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы. К числу специфических российских г факторов следует отнести и такой, как рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе экономической реформы. Новые отношения собственности стали основой для глубокой структурной перестройки всех субъектов хозяйствования, а система хозяйственных связей была существенно модифицирована в соответствии с требованием рыночной среды. Поиск новых форм экономических отношений и интеграционные процессы не возможны без привлечения крупных финансовых ресурсов, что в полной мере способны обеспечить корпоративные структуры.

Данные процессы обуславливают необходимость осмыслить и обобщить традиционные теоретические концепции в области экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности корпорации. Интерес к данной проблеме связан с тем, что в последние годы в экономической науке происходит активное освоение и использование принципов и исследовательского аппарата институционального анализа. Отсюда комплектное исследование экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности корпорации, становиться принципиально важной не только с чисто научной, но и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Корпоративная форма организации предприятия, найденная еще в XVII веке, сейчас по праву рассматривается в качестве господствующей формы организации. Поиску ответа на вопрос, почему корпоративная форма организации дает возможность обеспечить эффективное функционирование с точки зрения общества предприятий, посвящены самые разные работы отечественных экономистов: Лвдашевой С.Б., Бланка И.А., Беляевой И.Ю., Волочковой Н.А., Гальперина В.М., Долгопятовой Т.Г., Данилова Ю.А., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Маевского В.И., Мильнера Б.З., Олейника А.Н., Радыгина А.Д., Страховой Л.П., Сонькина Н.Б., Тамбовцева В.П., Эскиндарова М.А. и др.

Этими экономистами проблема рассматривается с разных точек зрения. Анализируется воздействие структуры акционерного капитала на формирование корпоративной культуры управления. Исследуется воздействие на поведение отечественных корпораций рынка ценных бумаг и процедуры банкротства. Анализируется соответствие закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» нормам корпоративного права развитых стран. Изучается опыт функционирования корпоративных систем США, Великобритании, Германии, Японии, Южной Кореи. Большой блок научных исследований отведен опыту формирования и функционирования финасово-промышленных групп в России. В течение последних лет появились работы, посвященные альтернативным формам организации конгломератных объединений - «бизне-групп», их тенденций развития.

На основе проводимых исследований предлагаются разные, порой взаимоисключающие, рекомендации по созданию условий для повышения эффективности отечественных корпораций. Наиболее распространенные относятся к сфере управления и исходят из того, что невыполнение акционерного законодательства мешает акционерам-собственникам осуществлять свои права по ее управлению.

Вместе с тем необходимость взвешенной оценки процессов, происходящих внутри российского корпоративного сектора, требует в первую очередь изучения современных представлений экономической науки о том, что такое корпорация, а также определения ее преимуществ перед другими формами организации предприятий. При этом важным вопросом при изучении корпорации является ее способность привлекать значительные инвестиционные ресурсы.

Исследования в этой области проводились М.Аоки, И.Ансоффом, Р.Коузом, П.Милгромом, Р.Нельсоном, В.Ойкеном, Дж.Робертсом, Д.Старком,

Дж.Стиглицем, С.Уинтером, О.Уильямсоном, Дж.Р.Хиксом, Дж.Ходжсоном,

У.Шарпом, И.Шумпетером, Т.Эггертссоном.

В российских академических и учебных изданиях по экономической теории изучение корпораций в качестве основного института, способного аккумулировать значительные финансовые потоки, необходимые для осуществления крупных инвестиций, пока не заняло места, соответствующего значению данной проблемы. Л в условиях существующего инвестиционного спроса изучение экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности корпорации, позволит сделать необходимые выводы по оптимизации инвестиционной деятельности не только корпорации, но и целых отраслей экономики.

Цель исследования: Определить особенности экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности российских корпораций.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи.

1. На основе обобщения существующих научных концепций уточнить теоретическое представление о корпорации в экономической науке.

2. Рассмотреть институциональные особенности корпоративной формы хозяйствования.

3. Провести институциональный анализ роли корпоративного сектора в экономике России.

4. Выявить специфику внутрикорпоративных отношений в процессе инвестиционной деятельности.

5. Теоретически обосновать диверсификацию инвестиционных процессов корпорации как необходимое условие для ее развития.

6. На основе комплексного анализа экономических отношений в процессе инвестиционной деятельности российских корпораций предложить меры по повышению инвестиционной активности российского корпоративного сектора.

В качестве объекта исследовании определена корпорация как институт рыночной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности корпорации.

Методологическая и теоретическая основа исследовании. Работа выполнена в рамках институционального подхода, что позволило использовать не только чисто экономический инструментарий, свойственный для неоклассики, но и социальные и психологические подходы. Использование основных методологических принципов институционализма позволило по-новому представить объект исследования, показать основные тенденции развития корпоративного сектора и определить его роль в повышении инвестиционной активности в российской экономике.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Статистический сборник Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы периодической печати -реферативных, экономических и финансовых журналов, а также материалы сети Интернет.

Работа выполнена в рамках пункта 1.4 паспорта специальности 08.00.01 — «Экономическая теория».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании представлений об институциональных преимуществах корпорации при осуществлении инвестиционной деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. В отличие от традиционного изучения корпорации в рамках противопоставления «рынок - фирма» предложено рассматривать корпорацию как открытую социально-экономическую систему, соединяющую в себе характеристики обоих институтов. Появляется системная цель: «максимизация возможностей» удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей участников деятельности корпорации, в отличии от цели «максимизации прибыли» отдельных фирм.

2. Доказано, что в отличие от других институтов (сети, стратегические альянсы и т.д.) при формировании корпорации принципиальным моментом является имущественно-правовой аспект интеграции. Смешанные формы контрактации являются предпочтительными на начальной стадии интеграционных процессов, когда возникает потребность в более тесной координации действий, но эта потребность еще не достаточна для полной интеграции.

3. Выявлена и описана роль российских корпораций как финансовых посредников на рынке капитала в процессе перераспределения ресурсов в ходе трансформационных преобразований. Обосновано положение о том, что в ходе трансформационных преобразований российские корпорации выступили в качестве института, который способен наиболее эффективно перераспределять инвестиционные ресурсы и осуществлять крупные инвестиционные проекты.

4. Определено принципиальное отличие корпорации от других форм организации, заключающееся в наличии внутреннего рынка капитала, где осуществляется перераспределение инвестиционных ресурсов. Показано, что внутренняя инвестиционная среда корпорации позволяет входящим в нее предприятиям преодолевать инвестиционный дефицит не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований.

5. Выявлены институциональные преимущества корпорации, которые позволяют сочетать как внутренние, так и внешние инвестиционно-инновационные возможности. С одной стороны создание собственных внутренних инновационных кластеров позволяет достигать качественно нового состояния всей системы на основе синергетического эффекта. К внешним возможностям следует отнести - диверсификацию инвестиционной деятельности, основанную на интеграции с другими предприятиями в пределах группы смежных отраслей или в процессе выхода на новые рынки, которую следует рассматривать как основу для развития корпорации.

6. Выявлены основные ограничения инвестиционной деятельности корпораций в экономике России, ведущие к росту трансакционных издержек и препятствующие реализации их инвестиционно-инновационного потенциала: неустоявшаяся институциональная среда (закрытость относительно структуры собственности, неформальные отношения, сетевые структуры доверительных отношений); подмена целей развития корпорации целью достижения монопольного положения на рынке; значительное участие государства в деятельности корпораций (большая доля в уставном капитале, различные социальные обязательства).

Определено, что преодоление этих ограничений позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности российских корпораций, а также будет способствовать усилению конкурентных преимуществ российской экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования экономических отношений при осуществлении рыночными субъектами инвестиционной деятельности, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России. Практическую значимость имеют выявленные ограничения инвестиционно-инновационной деятельности корпорации в экономике России, а также рассмотренные сценарии институционального развития корпоративного сектора.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы: «Фирма как главный субъект микроэкономики», «Структура отраслевых рынков», «Рынок капитала»), а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование интеграционных процессов».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в рамках круглого стола «Международные аспекты формирования рыночной экономики в России», проведенного кафедрой «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации 21 ноября 2003 г., а также в Открытой научно-практической конференции, проведенной в рамках 39-ой ежегодной научно-практической конференции Волгоградского государственного технического университета 28-30 января 2002 г.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого развития России в XXI веке».

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе учебно-методической работы на кафедре «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ (темы «Рынок капитала», «Фирма как главный субъект макроэкономики»). Результаты исследования также внедрены в учебный процесс на факультете «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета при изучении курса «Экономическая теория» (раздел «Макроэкономика»).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, используются ОАО «ОПК-ИНВЕСТ» в процессе осуществления инвестиционных проектов предприятий, значительным пакетом акций которых оно владеет. В частности, создание ОАО «ОПК-ИНВЕСТ» на базе имущества (акций) ряда крупных промышленных компаний позволяет использовать выявленные в диссертации институциональные преимущества корпорации в сочетании как внутренних, так и внешних инвестиционных возможностей.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 п.л., весь объем авторский.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Работа имеет следующую структуру:

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мечкова, Галина Владимировна

Заключение

В первой главе диссертационного исследования выявляются особенностей корпорации как института рыночной экономики, а также проводится анализ институционализации корпоративного сектора в экономике России.

Традиционно в экономической теории корпорация рассматривается в рамках институциональной дихотомии, то есть на противопоставлении «рынок - фирма». В диссертации предложен нетрадиционный взгляд на корпорацию как открытую социально-экономическую систему, соединяющую в себе характеристики обоих институтов. При этом данная система реализуется как единый организационно-хозяйственный комплекс, создаваемый через интеграцию самостоятельных субъектов экономики (граждан, юридических лиц, государством) в единую социально-экономическую систему для ведения определенной хозяйственной деятельности, и состоит из наделенных хозяйственной компетенцией и находящихся в устойчивых связях внутрикорпоративных субъектов и органов управления.

В диссертации особо подчеркивается, что корпоративная форма является институциональным способом отделения управления от собственности, благодаря которому административные и предпринимательские функции становятся самостоятельными и активными факторами развития корпорации. При этом возникает необходимость в изучении совместимости, но не тождественности интересов корпорации и ее собственников.

Согласно ортодоксальной экономической теории целью деятельности фирмы является максимизация прибыли на основе оптимизации процесса воспроизводства. Однако для корпорации как открытой социально-экономической системы подобное целеполагание не является столь однозначным. В соответствии с принципом «методологического индивидуализма», институциональная теория признает реально действующими участниками социального процесса индивидов, а не группы или организации, поскольку только они могут иметь собственные цели и интересы. В связи с этим коллективные общности (фирма, корпорация, государство) не могут рассматриваться как существующие самостоятельно, отдельно от составляющих их членов, а, следовательно, их деятельность должна рассматриваться как совокупность действий составляющих ее агентов. Причем целями участия в общности не обязательно будут только коммерческие выгоды.

На основании этого предлагается в качестве цели деятельности корпорации принять не столько «максимизацию прибыли», сколько качественно новую систему целей. В основе этой системы должен быть положен принцип «максимизации возможностей» удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых социально-экономических интересов участников деятельности корпорации — акционеров, экономических партнеров и государства.

Подробный анализ институциональных особенностей корпорации, позволяет говорить о том, что на практике встречается большое разнообразие форм организации корпоративного бизнеса, которые можно отнести с той или иной степенью уверенности к одной из следующих базовых форм: унитарной, холдинговой, мультидивизиональной. Прочие организационные формы являются модификациями базовых корпоративных структур.

В последнее десятилетие активно также развивается теория сетевой индустриальной организация (далее — СИО), основанная на ослаблении роли акционерных связей между группирующимися предприятиями, а также на повышении значения инновационного и информационного начал в экономическом развитии. Безусловными достоинством рассматриваемой концепции СИО в диссертации s признаются наличие прямых параллелей между сетью и гибридными формами совершения сделок. Это так называемая отношенческая контрактация, которую следует рассматривать как особую структуру управления сделками, отличную и от рынка, и от иерархии. Они уместны в случаях двух- или многосторонней зависимости участников сделок, когда эта зависимость уже рождает потребность в тесной координации, но еще недостаточна для полной интеграции.

В связи с этим другой концепцией, получившей широкое распространение, является договорная теория корпорации. В соответствии с ней корпорация рассматривается как формируемая система связей между участниками корпоративных отношений на основе заключенных между ними договорах, действующих нормах права и ограничениях рыночных отношений. Данная концепция сформировалась под влиянием растущей конкурентоспособности японской промышленности, где потенциал эффективного регулирования ресурсных и информационных потоков не был связан с возведением над ними «общей крыши» собственности.

Вместе с тем, авторское понимание корпорации отличается от вышеназванных теоретических подходов. В связи с этим в диссертационной работе, в соответствии с институциональным подходом, особое внимание уделяется имущественному аспекту интеграции экономических субъектов в единую корпоративную систему.

Подробный анализ институциональных особенностей различных гибридных форм сотрудничества (сетей, стратегических альянсов) показал, что имущественный аспект интеграции самостоятельных экономических субъектов является необходимым условием для формирования корпорации. Именно имущественный аспект интеграции самостоятельных субъектов экономики может быть положен в основу отнесения различных институциональных форм сотрудничества к корпорации или нет.

В этом смысле гибридные формы сотрудничества, основанные на возрастающей роли инновационного и информационного начал в экономическом развитии, зачастую не подразумевают полноту прав собственности на факторы производства (в первую очередь права на интеллектуальную собственность) и на доходы от их использования. Это связано с тем, что в режиме быстрых технологических изменений входящие в сети фирмы испытывают трудности с предварительным определением свойств инновационных продуктов, а также с наделением правомочиями, относящимися к материальным или нематериальным активам, которые создаются в процессе их сотрудничества.

В результате, в диссертационном исследовании делается вывод, что СИО, а также прочие гибридные формы сотрудничества, нельзя отнести к корпоративной форме организации бизнеса, так как в их основе не лежат права собственности. Являясь промежуточным звеном между конкурентным рынком и корпорацией, они несут ряд ограничений, преодолением которых и становиться образование корпоративного сектора экономики. В этой связи в диссертационном исследовании проводится анализ процесса формирования корпоративного сектора в постсоциалистических странах, в том числе в России.

Анализ процесса институционализации корпоративного сектора в постсоциалистических странах в диссертационной работе основан на теореме Р.Коуза. В соответствии с данной теоремой приватизация должна способствовать появлению конкуренции: совершенной, если трансакционные издержки равны нулю, и несовершенной в иных случаях. При отличных от нуля трансакционных издержках приватизация должна стать основным механизмом промышленной (сельскохозяйственной, экономической) реструктуризации на уровне фирмы.

С этой позиции, главная задача приватизации сводится к реорганизации производственных объединений, из которых складывалась прежняя социалистическая экономика. Этот процесс должен состоять из нескольких этапов: дезинтеграции по вертикали и по горизонтали и последующей интеграции, которая обеспечит минимизацию суммарных трансакционных издержек и управленческих затрат. Реструктурирование предприятий должно предшествовать приватизации. Оно необходимо как для оптимизации их организационных и управленческих структур, так и для создания рыночных структур, поддерживающих конкуренцию.

Однако большинство программ приватизации в постсоциалистических

269 Природа фирмы: Пер. с англ. - М.: Дело, 2001 странах исходили из прямо противоположной логики, предполагая сначала приватизировать предприятия, а уже потом осуществлять реструктурирование силами новых собственников. Теоретически такая приватизация не могла обеспечить полноценную реструктуризацию социалистического хозяйства, и поэтому на практике трансформационные экономики унаследовали монопольную организацию промышленности.

Особенностью процесса приватизации в трансформационной экономике России стало широкое распространение на ее начальном этапе интеграционных процессов, основанных на доверительных отношениях без формально закрепленных прав собственности. В диссертационном исследовании подчеркивается, что в условиях институциональных ограничений многие неформальные, полутеневые отношения, явились своеобразной адаптационной формой, смягчившей шоки переходного периода. В результате в российской экономике сформировались различные гибридные формы сотрудничества между предприятиями, которые включены в те или иные сети доверительных отношений (бизнес-группы).

Институциональный анализ неформальных гибридных форм, позволяет утверждать об отходе от такого рода сотрудничества и возникновении на их основе формально оформленных корпораций. Это предположение подтверждает и наметившаяся в 2002 году тенденция снижения темпов экспансии сложившихся в России бизне-групп. Наиболее актуальным в российской экономике в настоящий момент становиться вопрос об «инвентаризации» принадлежащих активов, реорганизации и прозрачном закреплении прав собственности в корпорациях.

Вместе с тем следует отметить, что в России неформальные образования (бизнес-группы) и формально оформленные корпорации стали одними из не многих институциональных структур, которые легче преодолели трансформационные шоки, поскольку получили новую «среду» в виде инвестиционного и маркетингового партнеров, а также услуг по отношениям с органами власти.

В диссертации отмечается, что в условиях слабого развития института финансовых посредников в экономике России (страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные банки) неформальные организации и формально оформленные корпорации выполняют роль финансовых посредников и даже венчурных фондов для предприятий-участников, обеспечивая им доступ к капиталу.

Это положение подтверждают и статистические данные, так на долю 10 крупнейших по объемам продаж российских бизнес-групп приходится 38,7% промышленного выпуска в стране, 31% экспорта и 21% инвестиций в основной капитал. Причем каждая бизнес-группа с 1995 года практически ежегодно удваивает свои капиталовложения. При этом на долю крупнейших холдингов приходится и 22% платежей по налогу на прибыль.270

Вместе с тем выполнение корпорациями функций финансовых посредников не снимает в полной мере проблему асимметрии информации для предприятий-членов. Однако участие в российских корпорациях дает возможность контролировать материнской компании исполнение контрактов на дочерних предприятиях. В условиях отсутствия достаточного внешнего финансирования это приводит к увеличению объемов инвестиций, реализованных предприятиями-членами, по сравнению с независимо работающими предприятиями. В диссертации отмечается, что российские предприятия большого и среднего размера, являющиеся членами корпоративных структур, при одинаковом объеме инвестиционных возможностей инвестировали сравнительно большую долю своих внутренних денежных доходов в основные средства.

В диссертации также показана неоднозначная роль крупных корпораций в иритоке иностранных инвестиций. Крупные корпорации на определенном этапе блокировали приход прямых иностранных инвестиций в Россию в целях снижения конкуренции и получения относительно дешево перспективных активов. По диссертационный анализ показывает, что указанный этап

2,3 По данным Фонда перспективных исследований и инициатив // \vww.psifoundation.ru блокирования прошел. О чем свидетельствуют крупные сделки последнего времени между российскими и иностранными корпорациями: в «Альфа-Ренова» это ТНК-BP, в Суал-холдинге - сделка с Fleming Family&Partners, а также другие соглашения, где прямые иностранные инвестиции идут по линии «бизнес-бизнес».

Вторая глава диссертационного исследования посвящена выявлению особенностей инвестиционной деятельности корпорации, а также определению перспектив развития инвестиционной деятельности корпорации в экономике России.

Теоретический анализ инвестиционной деятельности корпорации позволил определить, что в ее рамках существует рынок капитала, на котором происходит формирование и распределение инвестиционных ресурсов. Именно эта внутренняя инвестиционная среда корпорации позволяет входящим в нее предприятиям преодолевать инвестиционный дефицит не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований.

Анализ возможных моделей и механизмов инвестиционного поведения корпорации в диссертационном исследовании основывается на положении, что современная корпорация ассоциируется с рядом контрактных соглашений типа ограниченной ответственности, отделения собственности от управления и организации фондовых бирж. В большинстве случаев речь идет о контрактных отношениях либо между партнерами, либо предпринимателем и владельцами материальных и финансовых ресурсов, либо между корпорацией и владельцами ресурсов.

Рисунок 1. Эволюция представления о предпринимателе при переходе к акционерной форме хозяйствования.

При этом в диссертации акцент делается на проблеме отделения контроля от других входящих в пучок прав собственности отношений. В этом смысле обособление функции принятия инвестором риска с одной стороны, и участием в управлении - с другой, привело к «разделению» шумпетерианского предпринимателя как основного экономического агента на инвестора и менеджера. При этом инвесторы (акционеры) в закрытых корпорациях - это обычно «инсайдеры» (управляющие), в этом случае снижается возможность оппортунистического поведения менеджеров.

В диссертационном исследовании представлена классификация участников инвестиционной деятельности корпорации. К внутренним участникам относятся инвесторы и менеджеры, то есть те, кто имеют полномочия принимать решения от имени корпорации, а к внешним - это физические и юридические лица, решения которых оказывают влияние на инвестиционные решения, принимаемые корпорацией. Последние — государство, поставщики и потребители и пр.

Следует отметить, что именно отношения «поставщик-потребитель» позволяют определить корпорацию в качестве основного участника такого устойчивого структурного образования в народном хозяйстве, как отрасль. Рассмотрение корпорации вне отрасли заведомо неполноценно, так как абстрагируется от таких важнейших переменных, как, например, фактические обстоятельства их создания или появления в той или иной сфере экономической деятельности.

При этом инвестиционная деятельность корпорации результат не только решений, исходящих от внутренних участников деятельности корпорации, а главным образом определяется теми факторами, которые легли в основу принятия инвестиционных решений, направленных на обеспечение развития корпорации.

Развитие определяется как качественное изменение, которое происходит путем привнесения в существующую систему чего-то нового, ранее не известного или неиспользовавшегося. Как утверждал Шумпетер И. , любые нововведения связаны с риском и требуют отказа от старого в пользу непривычного нового. к*

Шупетер И. выделяет несколько видов инноваций: создание нового продукта; использование новой технологии производства; использование новой организации производства; открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Выявлены институциональные преимущества корпорации, которая позволяет сочетать как внутренние, так и внешние инвестиционные возможности. Корпорация в диссертационном исследовании рассматривается как своего рода мезогенерация, которая обладает значительными инвестиционными ресурсами для того, чтобы создавать внутренние инвестиционно-инновационные кластеры. При этом положительный результат нововведений в каком-либо подразделении корпорации позволяет достигать качественно нового состояния всей системы на основе синергетического эффекта.

К внешним возможностям следует отнести - диверсификацию инвестиционной деятельности, основанную на ее интеграции с другими предприятиями в пределах группы смежных отраслей или в процессе выхода на новые рынки. Именно эта диверсификация и обеспечивает инновационное развитие корпоративной системы.

Необходимость использования диверсификации определяется тем, что для корпораций, осуществляющих свою деятельность на протяжении длительного периода, традиционно выбранные отрасли сдерживают темпы перспективного развития, получение высокой отдачи от инвестиций, а иногда предопределяют стратегическую уязвимость в конкурентной борьбе. Обеспечить новые возможности развития таких предприятий может инвестирование в иные альтернативные группы отраслей. За счет выбора отраслей с различными во времени колебаниями конъюнктуры на их продукцию существенно снижается уровень инвестиционных рисков.

При этом существенным условием, определяющим актуальность

271 Шумпетер П. Теория экономического развития. M.: Прогресс, 1982 диверсификации инвестиций, является кардинальное изменение целей операционной деятельности корпорации, связанное с новыми комбинациями взаимодополняющих производств и предприятий, а также выходом на новые рынки. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности корпорации и диверсификация ее инвестиционной деятельности должны соответствовать четкой стратегии развития корпорации.

При этом требуется тщательный анализ изменения конкурентной среды, технологий, последствий ответов конкурентов, чтобы обеспечить выгодность интеграции, а также выбрать форму сделок. Выбор форм и методов объединения должен определяться в зависимости от структуры рынка, инвестиционных целей участников сделок и должен основываться на доходности инвестиций, прогнозируемости бизнеса, а не подменять эго целыо достижения полного контроля.

В диссертации проводится анализ примеров инвестиционной деятельности, которые являются показательными для российского корпоративного сектора. Особое внимание в диссертации уделяется существующим ограничениям инвестиционной деятельности корпораций в экономике России, ведущим к росту трансакционных издержек и снижению ее эффективности. Преодоление выявленных ограничений позволит повысить эффективность инвестиционных процессов российских корпораций.

В качестве основных ограничений выделяются: неустоявшаяся институциональная среда (закрытость относительно структуры собственности, неформальные отношения, сетевые структуры доверительных отношений); подмена целей развития корпорации желанием достичь монопольного положения на рынке; значительное участие государства в деятельности корпораций (большая доля в уставном капитале, различные социальные обязательства).

Первое ограничение связанно с недостаточностью информации относительно структуры собственности, что увеличивает риски для внешних инвесторов, так и приводит к росту риска собственных инвестиций внутри неформальной организации. Это также обуславливает увеличение трансакционных издержек на совершение сделок и осуществления контроля за их исполнением, что ведет к диспропорциям развития всей организации.

Второе ограничение обусловлено необходимостью последовательного подхода к планированию инвестиционной деятельности в увязке с общей корпоративной стратегией. При этом стремление многих российских корпораций монополизировать рынок не позволяет им наиболее эффективно осуществлять диверсификацию инвестиционной деятельности. Именно последняя позволяет получать так называемую шумпетерианскую прибыль и осуществлять целенаправленное развитие.

Это особенно актуально для российской промышленности, характеризующейся сырьевой направленностью. Вместе с тем реализация стратегических планов развития корпораций, нацеленных на рост выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, требует огромных инвестиций. В этой связи важным становится инвестирование в соответствии с четким планом развития посредством создания новых комбинаций взаимодополняющих производств и предприятий.

Третье ограничение наиболее существенно, проблема управления корпорациями, в уставном капитале которых большая доля собственности государства, осложняется тем, что цели государства как собственника носят более сложный и комплексный характер, чем цели частных собственников, в связи с чем инвестиционный процесс имеет свою специфику. Наиболее общей целью частного собственника является максимизация прибыли, в то время как общей целью государства - максимизация общественного благосостояния.

Следует отметить, что для корпораций с участием государственных компаний характерно большинство особенностей, свойственных российским корпорациям в целом: запутанная система акционерной собственности, активное использование неимущественных инструментов контроля. В этих условиях риск, возникающий из-за усложнения организационной структуры путем повышения числа уровней акционерного контроля, может существенно повысить трансакционные издержки в государственных компаниях, а также снизить их инвестиционную активность.

В диссертации рассмотрены три возможных варианта институционального развития корпоративного сектора в России. Сценарий 1 — трансформация в публичные диверсифицированные корпорации. В рамках этого сценария будет происходить постепенный, по мере выстраивания стандартных процедур корпоративного контроля, отход собственников от непосредственного участия в оперативном управлении и превращение их в инвесторов. Данный сценарий также сопряжен с дальнейшей приватизацией государственной доли в уставном капитале многих государственных корпораций.

Высокая доля концентрации акционерной собственности в экономике России в настоящее время мешает формированию публичных корпораций. Это обусловлено, прежде всего, стремлением собственников снизить риски перераспределения собственности, а также возможностью прямого контроля за деятельностью корпорации. Именно из-за неустоявшейся институциональной среды на данном этапе не возможно утверждать, что российские корпорации должны стать публичными.

Так, в Великобритании и США у типичной публичной корпорации много собственников, каждый из которых владеет сравнительно небольшой долей корпоративного капитала. В большинстве других индустриальных стран - Германии, Франции, Италии, Японии, Корее, Испании, Швеции, Швейцарии (и это не весь список) - собственность характеризируется большей степенью концентрации.

Роль корпоративного управления в странах, где крупные пакеты акций сконцентрированы в руках немногих, существенно отличается от той роли, которую оно играет в странах с высокой степенью «распыленности» акционерного капитала. Таким образом, данный сценарий зависит от роли, которую будут отводить управлению собственники корпорации.

Сценарий 2 - «стратегия инвестора». В соответствии с данным сценарием крупные корпорации превратятся в своего рода инвестиционные или даже венчурные фонды, которые будут скупать предприятия и реструктуризировать их с целыо повысить рыночную стоимость реализуемых активов по сравнению с ценой приобретения. В частности, некоторые корпорации уже стали инвестиционным компаниями, которые занимаются производством «голубых фишек».

Данный сценарий позволит корпорациям относительно эффективно реализовать свои значительные инвестиционные возможности. При этом он не создаст основы для развития корпорации, так как не приведет к инновациям в деятельности корпорации.

Сценарий 3 — распад и банкротство. Существует достаточно много примеров, когда большие корпорации были ие в состоянии продолжать свою дальнейшую деятельность из-за наличия сложной, трудно управляемой структуры и были распроданы по частям. При этом для данного сценария будет определяющим факт отхода от неформальных форм сотрудничества, поскольку они в настоящий момент являются существенным ограничением для инвестиционной деятельности корпораций в экономике России, что будет ограничивать возможности их развития.

Внимательное изучение перечисленных сценариев приводит к выводу, что далеко не каждый из них будет реализован в чистом виде и, в зависимости от конкретно складывающейся ситуации будет преобладать тот или иной сценарий. Вместе с тем в диссертации особенно указывается на важность инновационного развития российского корпоративного сектора. Подобный интегрированный сценарий обуславливает необходимость преодоления основных институциональных ограничений инвестиционной деятельности. При этом эффективность его реализации связана с инвестированием в новые комбинации взаимодополняющих производств и предприятий, а также выходом на новые рынки, что должно соответствовать стратегии развития корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности инвестиционной деятельности корпорации в экономике России"

На правах рукописи ББК: 65.9(2Р)29 М55

Мечкова Галина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

экономических наук ^ \

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель

• доктор экономически наук, профессор Ленская Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

• доктор экономически наук, профессор Ильчиков Михаил Захарович

• кандидат экономических наук, Заика Игорь Леонидович Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится « 18 » ноября 2004 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д505.001.04 в Финансовой академии при Правительстве Российской федерации по адресу: 125458, г. Москва, Ленинградский пр., д. 49, ауд. 406

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан « 15 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Колодняя Г.В.

43 О? ЗА

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В настоящее время продолжается радикальная трансформация экономических и политических институтов в России. С отходом от директивных методов управления существовавших ранее иерархических структур возрастает роль корпоративных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями.

Формирование и усиление корпоративных структур - одна из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, выступают в качестве партнеров государства в выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики. Эти общемировые тенденции проявляются и в России.

Помимо общемировых тенденций корпоративного развития в России действуют специфические факторы. К числу специфических российских факторов следует отнести и такой, как рост трансакционных издержек в результате отказа от прямого государственного управления и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе экономической реформы. Новые отношения собственности стали основой для глубокой структурной перестройки всех субъектов хозяйствования, а система хозяйственных связей была существенно модифицирована в соответствии с требованием рыночной среды. Поиск новых форм экономических отношений и интеграционные процессы не возможны без привлечения крупных финансовых ресурсов, что в полной мере способны обеспечить корпоративные структуры.

Данные процессы обуславливают необходимость осмыслить и обобщить традиционные теоретические концепции в области экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности корпорации. Интерес к данной проблеме связан с тем, что в последние годы в экономической науке происходит активное освоение и использование принципов и исследовательского анализа.

Отсюда комплексное исследование экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности корпорации, становиться принципиально важной не только с чисто научной, но и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Корпоративная форма организации предприятия, найденная еще в XVII веке, сейчас по праву рассматривается в качестве господствующей формы организации. Поиску ответа на вопрос, почему корпоративная форма организации дает возможность обеспечить эффективное функционирование с точки зрения общества предприятий, посвящены самые разные работы отечественных экономистов: Авдашевой СБ., Бланка И.А., Беляевой И.Ю., Волочковой НА, Гальперина В.М., Долгопятовой Т.Г., Данилова Ю.А., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Маевского В.И., Мильнера Б.З., Олейника А.Н., Радыгина А.Д., Страховой Л.П., Сонькина Н.Б., Тамбовцева В.П., Эскиндарова М.А. и др.

Этими экономистами проблема рассматривается с разных точек зрения. Анализируется воздействие структуры акционерного капитала на формирование корпоративной культуры управления. Исследуется воздействие на поведение отечественных корпораций рынка ценных бумаг и процедуры банкротства. Анализируется соответствие закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» нормам корпоративного права развитых стран. Изучается опыт функционирования корпоративных систем США, Великобритании, Германии, Японии, Южной Кореи. Большой блок научных исследований отведен опыту формирования и функционирования финасово-промышленных групп в России. В течение последних лет появились работы, посвященные альтернативным формам организации конгломератных объединений - «бизне-групп», их тенденций развития.

На основе проводимых исследований предлагаются разные, порой взаимоисключающие, рекомендации по созданию условий для повышения эффективности отечественных корпораций. Наиболее распространенные

относятся к сфере управления и исходят из того, что невыполнение акционерного законодательства мешает акционерам-собственникам осуществлять свои права по ее управлению.

Вместе с тем необходимость взвешенной оценки процессов, происходящих внутри российского корпоративного сектора, требует в первую очередь изучения современных представлений экономической науки о том, что такое корпорация, а также определения ее преимуществ перед другими формами организации предприятий. При этом важным вопросом при изучении корпорации является ее способность привлекать значительные инвестиционные ресурсы.

Исследования в этой области проводились М.Аоки, И.Ансоффом, Р.Коузом, П.Милгромом, Р.Нельсоном, В.Ойкеном, Дж.Робертсом, Д.Старком, Дж.Стиглицем, С.Уинтером, О.Уильямсоном, Дж.Р.Хиксом, Дж.Ходжсоном, У.Шарпом, Й.Шумпетером, Т.Эгтертссоном.

В российских академических и учебных изданиях по экономической теории изучение корпораций в качестве основного института, способного аккумулировать значительные финансовые потоки, необходимые для осуществления крупных инвестиций, пока не заняло места, соответствующего значению данной проблемы. А в условиях существующего инвестиционного спроса изучение экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиционной деятельности корпорации, позволит сделать необходимые выводы по оптимизации инвестиционной деятельности не только корпорации, но и целых отраслей экономики.

Цель исследования: Определить особенности экономических отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности российских корпораций.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи.

1. На основе обобщения существующих научных концепций уточнить теоретическое представление о корпорации в экономической науке.

2. Рассмотреть институциональные особенности корпоративной формы

хозяйствования.

3. Провести институциональный анализ роли корпоративного сектора в экономике России.

4. Выявить специфику внутрикорпоративных отношений в процессе инвестиционной деятельности.

5. Теоретически обосновать диверсификацию инвестиционных процессов корпорации как необходимое условие для ее развития.

6. На основе комплексного анализа экономических отношений в процессе инвестиционной деятельности российских корпораций предложить меры по повышению инвестиционной активности российского корпоративного сектора.

В качестве объекта исследования определена корпорация как институт рыночной экономики.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности корпорации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Работа выполнена в рамках институционального подхода, что позволило использовать не только чисто экономический инструментарий, свойственный для неоклассики, но и социальные и психологические подходы. Использование основных методологических принципов институционализма позволило по-новому представить объект исследования, показать основные тенденции развития корпоративного сектора и определить его роль в повышении инвестиционной активности в российской экономике.

Информационную базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Статистический сборник Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы периодической печати -реферативных, экономических и финансовых журналов, а также материалы сети Интернет.

Работа выполнена в рамках пункта 1.4 паспорта специальности 08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании представлений об институциональных преимуществах корпорации при осуществлении инвестиционной деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

. 1. В отличие от традиционного изучения корпорации в рамках противопоставления «рынок - фирма» предложено рассматривать корпорацию как открытую социально-экономическую систему, соединяющую в себе характеристики обоих институтов. Появляется системная цель: «максимизация возможностей» удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей участников деятельности корпорации, в отличии от цели «максимизации прибыли» отдельных фирм.

2. Доказано, что в отличие от других институтов (сети, стратегические альянсы и т.д.) при формировании корпорации принципиальным моментом является имущественно-правовой аспект интеграции. Смешанные формы контрактации являются предпочтительными на начальной стадии интеграционных процессов, когда возникает потребность в более тесной координации действий, но эта потребность еще не достаточна для полной интеграции.

3. Выявлена и описана роль российских корпораций как финансовых посредников на рынке капитала в процессе перераспределения ресурсов в ходе трансформационных преобразований. Обосновано положение о том, что в ходе трансформационных преобразований российские корпорации выступили в качестве института, который способен наиболее эффективно перераспределять инвестиционные ресурсы и осуществлять крупные инвестиционные проекты.

4. Определено принципиальное отличие корпорации от других форм организации, заключающееся в наличии внутреннего рынка капитала, где

осуществляется перераспределение инвестиционных ресурсов. Показано, что внутренняя инвестиционная среда корпорации позволяет входящим в нее предприятиям преодолевать инвестиционный дефицит не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований.

5. Выявлены институциональные преимущества корпорации, которые позволяют сочетать как внутренние, так и внешние инвестиционно-инновационные возможности. С одной стороны создание собственных внутренних инновационных кластеров позволяет достигать качественно нового состояния всей системы на основе синергетического эффекта. К внешним возможностям следует отнести — диверсификацию инвестиционной деятельности, основанную на ее интеграции с другими предприятиями в пределах группы смежных отраслей или в процессе выхода на новые рынки, которую следует рассматривать как основу для развития корпорации.

6. Выявлены основные ограничения инвестиционной деятельности корпораций в экономике России, ведущие к росту трансакционных издержек и препятствующие реализации их инвестиционно-инновационного потенциала:

а неустоявшаяся институциональная среда (закрытость относительно структуры собственности, неформальные отношения, сетевые структуры доверительных отношений);

а подмена целей развития корпорации целью достижения монопольного положения на рынке;

а значительное участие государства в деятельности корпораций (большая доля в уставном капитале, различные социальные обязательства).

Определено, что преодоление этих ограничений позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности российских корпораций, а также будет способствовать усилению конкурентных преимуществ российской экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в

развитии и углублении методологии исследования экономических отношений при осуществлении рыночными субъектами инвестиционной деятельности, что способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке и реализации научной концепции экономического развития России. Практическую значимость имеют выявленные ограничения инвестиционно-инновационной деятельности корпорации в экономике России, а также рассмотренные сценарии институционального развития корпоративного сектора.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы: «Фирма как главный субъект микроэкономики», «Структура отраслевых рынков», «Рынок капитала»), а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование интеграционных процессов».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в рамках круглого стола «Международные аспекты формирования рыночной экономики в России», проведенного кафедрой «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации 21 ноября 2003 г., а также в Открытой научно-практической конференции, проведенной в рамках 39-ой ежегодной научно-практической конференции Волгоградского государственного технического университета 28-30 января 2002 г.

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого развития России в XXI веке».

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе учебно-методической работы на кафедре «Экономическая теория» Финансовой академии при Правительстве РФ (темы

«Рынок капитала», «Фирма как главный субъект микроэкономики»). Результаты исследования также внедрены в учебный процесс на факультете «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета при изучении курса «Экономическая теория» (раздел «Макроэкономика»).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, используются ОАО «ОПК-ИНВЕСТ» в процессе осуществления инвестиционных проектов предприятий, значительным пакетом акций которых оно владеет. В частности, создание ОАО «ОПК-ИНВЕСТ» на базе имущества (акций) ряда крупных промышленных компаний позволяет использовать выявленные в диссертации институциональные преимущества корпорации в сочетании как внутренних, так и внешних инвестиционных возможностей.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,4 п.л., весь объем авторский.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Работа имеет следующую структуру:

Глава 1. Институциональные особенности корпорации и роль корпоративного сектора в экономике России

1.1. Теоретические основы исследования корпорации

1.2. Институциональные особенности корпоративной формы хозяйствования

1.3. Формирование корпоративного сектора в постсоциалистических странах и его роль в экономике России

Глава 2. Инвестиционная деятельность корпорации как основа ее развития

2.1. Концептуальные основы инвестиционной деятельности корпорации

2.2. Диверсификация инвестиционной деятельности корпорации

2.3. Основные направления повышения инвестиционной активности российского корпоративного сектора

I. Основное содержание работы

В первой главе диссертационного исследования выявляются

особенностей корпорации как института рыночной экономики, а также проводится анализ институционализации корпоративного сектора в экономике России.

Традиционно в экономической теории корпорация рассматривается в рамках институциональной дихотомии, то есть на противопоставлении «рынок - фирма». В диссертации предложен нетрадиционный взгляд на корпорацию как открытую социально-экономическую систему, соединяющую в себе характеристики обоих институтов. При этом данная система реализуется как единый организационно-хозяйственный комплекс, создаваемый через интеграцию самостоятельных субъектов экономики (граждан, юридических лиц, государством) в единую социально-экономическую систему для ведения определенной хозяйственной деятельности, и состоит из наделенных хозяйственной компетенцией и находящихся в устойчивых связях внутрикорпоративных субъектов и органов управления.

В диссертации особо подчеркивается, что корпоративная форма является институциональным способом отделения управления от собственности, благодаря которому административные и предпринимательские функции становятся самостоятельными и активными факторами развития корпорации. При этом возникает необходимость в изучении совместимости, но не тождественности интересов корпорации и ее собственников.

Согласно ортодоксальной экономической теории целью деятельности фирмы является максимизация прибыли на основе оптимизации процесса воспроизводства. Однако для корпорации как открытой социально-экономической системы подобное целеполагание не является столь однозначным. В соответствии с принципом «методологического индивидуализма», институциональная теория признает реально действующими участниками социального процесса индивидов, а не группы или организации, поскольку только они могут иметь собственные цели и интересы.. В связи с этим коллективные общности (фирма, корпорация, государство) не могут

рассматриваться как существующие самостоятельно, отдельно от составляющих их членов, а, следовательно, их деятельность должна рассматриваться как совокупность действий составляющих ее агентов. Причем целями участия в общности не обязательно будут только коммерческие выгоды.

На основании этого предлагается в качестве цели деятельности корпорации принять не столько «максимизацию прибыли», сколько качественно новую систему целей. В основе этой системы должен быть положен принцип «максимизации возможностей» удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых социально-экономических интересов участников деятельности корпорации - акционеров, экономических партнеров и государства.

Подробный анализ институциональных особенностей корпорации, позволяет говорить о том, что на практике встречается большое разнообразие форм организации корпоративного бизнеса, которые можно отнести с той или иной степенью уверенности к одной из следующих базовых форм: унитарной, холдинговой, мультидивизиональной. Прочие организационные формы являются модификациями базовых корпоративных структур.

В последнее десятилетие активно также развивается теория сетевой индустриальной организация (далее - СИО), основанная на ослаблении роли акционерных связей между группирующимися предприятиями, а также на повышении значения инновационного и информационного начал в экономическом развитии. - Безусловными достоинством рассматриваемой концепции СИО в диссертации признаются наличие прямых параллелей между сетью и гибридными формами совершения сделок. Это так называемая отношенческая контрактация, которую следует рассматривать как особую структуру управления сделками, отличную и от рынка, и от иерархии. Они уместны в случаях двух- или многосторонней зависимости участников сделок, когда эта зависимость уже рождает потребность в тесной координации, но еще недостаточна для полной интеграции.

В связи с этим другой концепцией, получившей широкое распространение, является договорная теория корпорации. В соответствии с ней корпорация рассматривается как формируемая система связей между участниками корпоративных отношений на основе заключенных между ними договорах, действующих нормах права и ограничениях рыночных отношений. Данная концепция сформировалась под влиянием растущей конкурентоспособности японской промышленности, где потенциал эффективного регулирования ресурсных и информационных потоков не был связан с возведением над ними «общей крыши» собственности.

Вместе с тем, авторское понимание корпорации отличается от вышеназванных теоретических подходов. В связи с этим в диссертационной работе, в соответствии с институциональным подходом, особое внимание уделяется имущественному аспекту интеграции экономических субъектов в единую корпоративную систему.

Подробный анализ институциональных особенностей различных гибридных форм сотрудничества (сетей, стратегических альянсов) показал, что имущественный аспект интеграции самостоятельных экономических субъектов является необходимым условием для формирования корпорации. Именно имущественный аспект интеграции самостоятельных субъектов экономики может быть положен в основу отнесения различных институциональных форм сотрудничества к корпорации или нет.

В этом смысле гибридные формы сотрудничества, основанные на возрастающей роли инновационного и информационного начал в экономическом развитии, зачастую не подразумевают полноту прав собственности на факторы производства (в первую очередь права на интеллектуальную собственность) и на доходы от их использования. Это связано с тем, что в режиме быстрых технологических изменений входящие в сети фирмы испытывают трудности с предварительным определением свойств инновационных продуктов, а также с наделением правомочиями, относящимися к материальным или нематериальным активам, которые создаются в процессе их сотрудничества.

В результате, в диссертационном исследовании делается вывод, что СИО, а также прочие гибридные формы сотрудничества, нельзя отнести к корпоративной форме организации бизнеса, так как в их основе не лежат права собственности. Являясь промежуточным звеном между конкурентным рынком и корпорацией, они несут ряд ограничений, преодолением которых и становиться образование корпоративного сектора экономики. В этой связи в диссертационном исследовании проводится анализ процесса формирования корпоративного сектора в постсоциалистических странах, в том числе в России.

Анализ процесса институционализации корпоративного сектора в постсоциалистических странах в диссертационной работе основан на теореме Р.Коуза.1 В соответствии с данной теоремой приватизация должна способствовать появлению конкуренции: совершенной, если трансакционные издержки равны нулю, и несовершенной в иных случаях. При отличных от нуля трансакционных издержках приватизация должна стать основным механизмом промышленной (сельскохозяйственной, экономической) реструктуризации на уровне фирмы.

С этой позиции, главная задача приватизации сводится к реорганизации производственных объединений, из которых складывалась прежняя социалистическая экономика. Этот процесс должен состоять из нескольких этапов: дезинтеграции по вертикали и по горизонтали и последующей интеграции, которая обеспечит минимизацию суммарных трансакционных издержек и управленческих затрат. Реструктурирование предприятий должно предшествовать приватизации. Оно необходимо как для оптимизации их организационных и управленческих структур, так и для создания рыночных структур, поддерживающих конкуренцию.

Однако большинство программ приватизации в постсоциалистических странах исходили из прямо противоположной логики, предполагая сначала приватизировать предприятия, а уже потом осуществлять реструктурирование силами новых собственников. Теоретически такая приватизация не могла

Природа фирмы: Пер. с англ. - М.: Дело, 2001

обеспечить полноценную реструктуризацию социалистического хозяйства, и поэтому на практике трансформационные экономики унаследовали монопольную организацию промышленности.

Особенностью процесса приватизации в трансформационной экономике России стало широкое распространение на ее начальном этапе интеграционных процессов, основанных на доверительных отношениях без формально закрепленных прав собственности. В диссертационном исследовании подчеркивается, что в условиях институциональных ограничений многие неформальные, полутеневые отношения, явились своеобразной адаптационной формой, смягчившей шоки переходного периода. В результате в российской экономике сформировались различные гибридные формы сотрудничества между предприятиями, которые включены в те или иные сети доверительных отношений (бизнес-группы).

Институциональный анализ неформальных гибридных форм, позволяет утверждать об отходе от такого рода сотрудничества и возникновении на их основе формально оформленных корпораций. Это предположение подтверждает и наметившаяся в 2002 году тенденция снижения темпов экспансии сложившихся в России бизне-групп. Наиболее актуальным в российской экономике в настоящий момент становиться вопрос об «инвентаризации» принадлежащих активов, реорганизации и прозрачном закреплении прав собственности в корпорациях.

Вместе с тем следует отметить, что в России неформальные образования (бизнес-группы) и формально оформленные корпорации стали одними из не многих институциональных структур, которые легче преодолели трансформационные шоки, поскольку получили новую «среду» в виде инвестиционного и маркетингового партнеров, а также услуг по отношениям с органами власти.

В диссертации отмечается, что в условиях слабого развития института финансовых посредников в экономике России (страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные банки) неформальные организации и формально оформленные корпорации выполняют роль финансовых посредников и даже венчурных фондов для предприятий-участников, обеспечивая им доступ к капиталу.

Это положение подтверждают и статистические данные, так на долю 10 крупнейших по объемам продаж российских бизнес-групп приходится 38,7% промышленного выпуска в стране, 31% экспорта и 21% инвестиций в основной капитал. Причем каждая бизнес-группа с 1995 года практически ежегодно удваивает свои капиталовложения. При этом на долю крупнейших холдингов приходится и 22% платежей по налогу на прибыль.2

Вместе с тем выполнение корпорациями функций финансовых посредников не снимает в полной мере проблему асимметрии информации для предприятий-членов. Однако участие в российских корпорациях дает возможность контролировать материнской компании исполнение контрактов на дочерних предприятиях. В условиях отсутствия достаточного внешнего финансирования это приводит к увеличению объемов инвестиций, реализованных предприятиями-членами, по сравнению с независимо работающими предприятиями. В диссертации отмечается, что российские предприятия большого и среднего размера, являющиеся членами корпоративных структур, при одинаковом объеме инвестиционных возможностей инвестировали сравнительно большую долю своих внутренних денежных доходов в основные средства.

В диссертации также показана неоднозначная роль крупных корпораций в притоке иностранных инвестиций. Крупные корпорации на определенном этапе блокировали приход прямых иностранных инвестиций в Россию в целях снижения конкуренции и получения относительно дешево перспективных активов. Но диссертационный анализ показывает, что указанный этап блокирования прошел. О чем свидетельствуют крупные сделки последнего времени между российскими и иностранными корпорациями: в «Альфа-Ренова» это ТНК-ВР, в Суал-холдинге - сделка с Fleming Family&Partners, a также другие соглашения, где прямые иностранные инвестиции идут по линии «бизнес-бизнес».

По данным Фонда перспективных исследований и инициатив // www.psifoundation.ru

Вторая глава диссертационного исследования посвящена выявлению особенностей инвестиционной деятельности корпорации, а также определению перспектив развития инвестиционной деятельности корпорации в экономике России.

Теоретический анализ инвестиционной деятельности корпорации позволил определить, что в ее рамках существует рынок капитала, на котором происходит формирование и распределение инвестиционных ресурсов Именно эта внутренняя инвестиционная среда корпорации позволяет входящим в нее предприятиям преодолевать инвестиционный дефицит не только в условиях экономической нестабильности, но и во время глубоких трансформационных преобразований.

Анализ возможных моделей и механизмов инвестиционного поведения корпорации в диссертационном исследовании основывается на положении, что современная корпорация ассоциируется с рядом контрактных соглашений типа ограниченной ответственности, отделения собственности от управления и организации фондовых бирж. В большинстве случаев речь идет о контрактных отношениях либо между партнерами, либо предпринимателем и владельцами материальных и финансовых ресурсов, либо между корпорацией и владельцами ресурсов.

Менеджер

К*. .....1

Рисунок 1. Эволюция представления о предпринимателе при переходе к акционерной форме хозяйствования.

При этом в диссертации акцент делается на проблеме отделения контроля от других входящих в пучок прав собственности отношений. В этом смысле обособление функции принятия инвестором риска с одной стороны, и участием в управлении - с другой, привело к «разделению» шумпетерианского предпринимателя как основного экономического агента на инвестора и

менеджера. При этом инвесторы (акционеры) в закрытых корпорациях - это обычно «инсайдеры» (управляющие), в этом случае снижается возможность оппортунистического поведения менеджеров.

В диссертационном исследовании представлена классификация участников инвестиционной деятельности корпорации. К внутренним участникам относятся инвесторы и менеджеры, то есть те, кто имеют полномочия принимать решения от имени корпорации, а к внешним - это физические и юридические лица, решения которых оказывают влияние на инвестиционные решения, принимаемые корпорацией. Последние -государство, поставщики и потребители и пр.

Следует отметить, что именно отношения «поставщик-потребитель» позволяют определить корпорацию в качестве основного участника такого устойчивого структурного образования в народном хозяйстве, как отрасль. Рассмотрение корпорации вне отрасли заведомо неполноценно, так как абстрагируется от таких важнейших переменных, как, например, фактические обстоятельства их создания или появления в той или иной сфере экономической деятельности.

При этом инвестиционная деятельность корпорации результат не только решений, исходящих от внутренних участников деятельности корпорации, а главным образом определяется теми факторами, которые легли в основу принятия инвестиционных решений, направленных на обеспечение развития корпорации.

Развитие определяется как качественное изменение, которое происходит путем привнесения в существующую систему чего-то нового, ранее не известного или неиспользовавшегося. Как утверждал Шумпетер Й.3, любые нововведения связаны с риском и требуют отказа от старого в пользу непривычного нового. Шупетер И. выделяет несколько видов инноваций: создание нового продукта; использование новой технологии производства;

3 Шумпетер Й Теория экономического развития М : Прогресс, 1982

использование новой организации производства; открытие новых рынков сбыта и источников сырья.

Выявлены институциональные преимущества корпорации, которая позволяет сочетать как внутренние, так и внешние инвестиционные возможности. Корпорация в диссертационном исследовании рассматривается как своего рода мезогенерация, которая обладает значительными инвестиционными ресурсами для того, чтобы создавать внутренние инвестиционно-инновационные кластеры. При этом положительный результат нововведений в каком-либо подразделении корпорации позволяет достигать качественно нового состояния всей системы на основе синергетического эффекта.

К внешним возможностям следует отнести - диверсификацию инвестиционной деятельности, основанную на ее интеграции с другими предприятиями в пределах группы смежных отраслей или в процессе выхода на новые рынки. Именно эта диверсификация и обеспечивает инновационное развитие корпоративной системы.

Необходимость использования диверсификации определяется тем, что для корпораций, осуществляющих свою деятельность на протяжении длительного периода, традиционно выбранные отрасли сдерживают темпы перспективного развития, получение высокой отдачи от инвестиций, а иногда предопределяют стратегическую уязвимость в конкурентной борьбе. Обеспечить новые возможности развития таких предприятий может инвестирование в иные альтернативные группы отраслей. За счет выбора отраслей с различными во времени колебаниями конъюнктуры на их продукцию существенно снижается уровень инвестиционных рисков.

При этом существенным условием, определяющим актуальность диверсификации инвестиций, является кардинальное изменение целей операционной деятельности корпорации, связанное с новыми комбинациями взаимодополняющих производств и предприятий, а также выходом на новые рынки. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности

корпорации и диверсификация ее инвестиционной деятельности должны соответствовать четкой стратегии развития корпорации.

При этом требуется тщательный анализ изменения конкурентной среды, технологий, последствий ответов конкурентов, чтобы обеспечить выгодность интеграции, а также выбрать форму сделок. Выбор форм и методов объединения должен определяться в зависимости от структуры рынка, инвестиционных целей участников сделок и должен основываться на доходности инвестиций, прогнозируемости бизнеса, а не подменять эго целью достижения полного контроля.

В диссертации проводится анализ примеров инвестиционной деятельности, которые являются показательными для российского корпоративного сектора. Особое внимание в диссертации уделяется существующим ограничениям инвестиционной деятельности корпораций в экономике России, ведущим к росту трансакционных издержек и снижению ее эффективности. Преодоление выявленных ограничений позволит повысить эффективность инвестиционных процессов российских корпораций.

В качестве основных ограничений выделяются:

а неустоявшаяся институциональная среда (закрытость относительно структуры собственности, неформальные отношения, сетевые структуры доверительных отношений);

о подмена целей развития корпорации желанием достичь монопольного положения нарынке;

• значительное участие государства в деятельности корпораций (большая доля в уставном капитале, различные социальные обязательства).

Первое ограничение связанно с недостаточностью информации относительно структуры собственности, что увеличивает риски для внешних инвесторов, так и приводит к росту риска собственных инвестиций внутри неформальной организации. Это также обуславливает увеличение трансакционных издержек на совершение сделок и осуществления контроля за их исполнением, что ведет к диспропорциям развития всей организации.

Второе ограничение обусловлено необходимостью последовательного подхода к планированию инвестиционной деятельности в увязке с общей корпоративной стратегией. При этом стремление многих российских корпораций монополизировать рынок не позволяет им наиболее эффективно осуществлять диверсификацию инвестиционной деятельности. Именно последняя позволяет получать так называемую шумпетерианскую прибыль и осуществлять целенаправленное развитие.

Это особенно актуально для российской промышленности, характеризующейся сырьевой направленностью. Вместе с тем реализация стратегических планов развития корпораций, нацеленных на рост выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, требует огромных инвестиций. В этой связи важным становится инвестирование в соответствии с четким планом развития посредством создания новых комбинаций взаимодополняющих производств и предприятий.

Третье ограничение наиболее существенно, проблема управления корпорациями, в уставном капитале которых большая доля собственности государства, осложняется тем, что цели государства как собственника носят более сложный и комплексный характер, чем цели частных собственников, в связи с чем инвестиционный процесс имеет свою специфику. Наиболее общей целью частного собственника является максимизация прибыли, в то время как общей целью государства - максимизация общественного благосостояния.

Следует отметить, что для корпораций с участием государственных компаний характерно большинство особенностей, свойственных российским корпорациям в целом: запутанная система акционерной собственности, активное использование неимущественных инструментов контроля. В этих условиях риск, возникающий из-за усложнения организационной структуры путем повышения числа уровней акционерного контроля, может существенно повысить трансакционные издержки в государственных компаниях, а также снизить их инвестиционную активность.

В диссертации рассмотрены три возможных варианта институционального развития корпоративного сектора в России. Сценарий 1 - трансформация в публичные диверсифицированные корпорации. В рамках этого сценария будет происходить постепенный, по мере выстраивания стандартных процедур корпоративного контроля, отход собственников от непосредственного участия в оперативном управлении и превращение их в инвесторов. Данный сценарий также сопряжен с дальнейшей приватизацией государственной доли в уставном капитале многих государственных корпораций.

Высокая доля концентрации акционерной собственности в экономике России в настоящее время мешает формированию публичных корпораций. Это обусловлено, прежде всего, стремлением собственников снизить риски перераспределения собственности, а также возможностью прямого контроля за деятельностью корпорации. Именно из-за неустоявшейся институциональной среды на данном этапе не возможно утверждать, что российские корпорации должны стать публичными.

Так, в Великобритании и США у типичной публичной корпорации много собственников, каждый из которых владеет сравнительно небольшой долей корпоративного капитала. В большинстве других индустриальных стран -Германии, Франции, Италии, Японии, Корее, Испании, Швеции, Швейцарии (и это не весь список) - собственность характеризируется большей степенью концентрации.

Роль корпоративного управления в странах, где крупные пакеты акций сконцентрированы в руках немногих, существенно отличается от той роли, которую оно играет в странах с высокой степенью <распыленности» акционерного капитала. Таким образом, данный сценарий зависит от роли, которую будут отводить управлению собственники корпорации.

Сценарий 2 - «стратегия инвестора». В соответствии с данным сценарием крупные корпорации превратятся в своего рода инвестиционные или даже венчурные фонды, которые будут скупать предприятия и реструктуризировать их с целью повысить рыночную стоимость реализуемых активов по сравнению с ценой

приобретения. В частности, некоторые корпорации уже стали инвестиционным компаниями, которые занимаются производством «голубых фишек».

Данный сценарий позволит корпорациям относительно эффективно реализовать свои значительные инвестиционные возможности. При этом он не создаст основы для развития корпорации, так как не приведет к инновациям в деятельности корпорации.

Сценарий 3 - распад и банкротство. Существует достаточно много примеров, когда большие корпорации были не в состоянии продолжать свою дальнейшую деятельность из-за наличия сложной, трудно управляемой структуры и были распроданы по частям. При этом для данного сценария будет определяющим факт отхода от неформальных форм сотрудничества, поскольку они в настоящий момент являются существенным ограничением для инвестиционной деятельности корпораций в экономике России, что будет ограничивать возможности их развития.

Внимательное изучение перечисленных сценариев приводит к выводу, что далеко не каждый из них будет реализован в чистом виде и, в зависимости от конкретно складывающейся ситуации будет преобладать тот или иной сценарий. Вместе с тем в диссертации особенно указывается на важность инновационного развития российского корпоративного сектора Подобный интегрированный сценарий обуславливает необходимость преодоления основных институциональных ограничений инвестиционной деятельности. При этом эффективность его реализации связана с инвестированием в новые комбинации взаимодополняющих производств и предприятий, а также выходом на новые рынки, что должно соответствовать стратегии развития корпорации.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Мечкова Г.В. Понятие корпорации и ее основные экономические признаки // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: Межвуз. сб. научн. тр. / Волгоград, гос. техн. ун-т; Редкол.: Л.С. Шаховская отв. ред. и др. -Волгоград, 2002. - Часть 2.- 0,3 п. л.

2. Мечкова Г.В. Инвестиционная система корпоративного капитала // Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива): Межвуз. сб. научн. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2003.0,3 п.л.

3. Мечкова Г.В. Слияния и поглощения как часть инвестиционного процесса корпоративных структур // Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива): Межвуз. сб. научн. тр. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2003.- 0,3 п.л.

4. Мечкова Г.В. Инвестиционная деятельности корпораций в экономике России. - М.: МАКС-Пресс, 2004. -1,25 п.л.

5. Мечкова Г.В. Институциональные особенности корпорации и роль корпоративного сектора в экономике России. - М.: МАКС-Пресс, 2004. - 1,25 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 415. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

№21457

РНБ Русский фонд

2005-4 22746