Особенности организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайсумова, Малика Абдул-Кедыровна
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайсумова, Малика Абдул-Кедыровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СФЕРЫ УСЛУГ И ЗНАЧЕНИЕ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ОТРАСЛИ

1.1 Исследование роли и значения сферы услуг, малых и средних форм предпринимательской деятельности в современных экономических условиях

1.2 Ключевые проблемы, препятствующие развитию малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и основные подходы к их решению

2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ РОССИИ, СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

2.1 Анализ формирования и развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в РФ, СКФО и Ставропольском крае

2.2 Применение экономико-математического моделирования с целью определения направлений развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг региона

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ФОРМАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ

3.1 Использование рыночных инструментов в практике управления и развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг

3.2 Совершенствование методов информационно-аналитического обеспечения предпринимательских структур в сфере услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг"

Актуальность темы исследования. Согласно сущностным характеристикам сферы услуг, ее функционирование в максимальной степени гармонизируется с деятельностью малых и средних форм предпринимательской деятельности. Низкий порог стартового капитала, высокая степень реакции на динамично изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, индивидуализация подхода к потребностям клиентов, возможности обеспечения широкого спектра оказываемых услуг - вот лишь некоторые весомые аргументы, доказывающие целесообразность широкого включения малых и средних форм предпринимательской деятельности в процесс оказания многих основных видов услуг. Успешное их функционирование обеспечивает положительную динамику социально-экономического развития нашей страны, диверсифицирует и закрепляет многообразие форм собственности, повышает качество жизни населения. В этой связи именно предпринимательские структуры призваны обеспечить значительный вклад в повышение эффективности современной сферы услуг.

В условиях посткризисного развития рассмотрение проблем обоснования особенностей организации и управления предпринимательскими структурами становится не только теоретически значимым, но и практически ценным направлением. Особый научный интерес затронутые вопросы приобретают в сфере услуг, которая является критерием стабильности и индикатором уровня развития современных национальных экономик.

В условиях глобального нарастания процесса сервисизации экономики, непрерывного расширения объема и ассортимента услуг, весьма сложной задачей для предпринимательских структур является оптимальный выбор эффективных подходов к управлению. Именно совокупностью изложенных позиций и обуславливается необходимость продолжения исследований по 3 изучению особенностей процессов организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Серьезные и обширные результаты исследования вопросов функционирования и развития сферы услуг изложены в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых (И. Ансофф, А. Бабич, Е. В. Башмачникова, Т. Бурменко, А. Бусыгин, Ш. 3. Валиева, О. И. Васильчук, Н. Восколович, А. П. Горина, Т. Данилин, П. Дойль, Е. Егоров, JI. И. Ерохина, Е. Жильцов, Г. П. Журавлева, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, В. Д. Маркова, М. Г. Назарова, А. А. Нечитайло, Б. А. Райзберг, В. К. Романович, И. Сергеев, Н. Г. Старчикова, Р. Фатхутдинов, А. Шеремет, К. Хаксевер, Д. Хлебович, Дж. Эткинсон и др.).

Разнообразные вопросы теоретической и практической деятельности, имеющей целью совершенствование организации и управления сферой услуг вообще и предпринимательской деятельностью, в частности, рассмотрены в исследованиях отечественных ученых: В.Быкова, М. Гельвановского, Е.И. Мазилкина, Э. В. Минько, М. Г. Миронова, Т. Г. Паничкина, И. В. Сергеева, Р.Фатхутдинова, В. П. Федько, Т. Философова, В. А. Чернова, А. Юданова и др

Отчасти данные наработки базируются на ставших широко известными постулатами, изложенными в трудах зарубежных ученых Д.Х. Джакота, П. Друкера, М. X. Мескона, М. Портера, А. А. Томпсона, Й. Шумпетера и др.

Роль и значение предпринимательства как вида деятельности в отечественной экономике, его специфику и основные тенденции изучали многие российские ученые: Л.И.Абалкин, А.И.Асаул, Л.М. Бадалов,

A.О.Блинов, В.В.Буев, A.B. Бусыгин, A.B. Виленский, О.С. Виханский,

B.Я.Горфинкель, Л.А.Колесникова, В.Кузьмин, М.Г.Лапуста, С.В.Мигин, О.И.Образцова, А.В.Орлов, Г.В.Поляк, Н.В.Смирнов, Б.Смит, Д.Стэнворт, А.Цурелин, A.A. Шамрай, В.А. Швандер, А.А.Шестоперов, A.M. Шестоперов и др.

Вместе с тем, широкое и глубокое исследование различных аспектов функционирования малых и средних форм предпринимательской деятельности, а также сферы услуг как области реализации их экономических интересов по-прежнему оставляют незатронутыми ряд весьма актуальных вопросов, касающихся особенностей организации деятельности, с одной стороны, а с другой, - проблем управления с учетом отраслевой специфики.

В этой связи актуальной выглядит потребность дальнейшего осмысления теоретических представлений и практических методических вопросов организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности применительно к особенностям сферы услуг. Эти соображения обосновывают актуальность избранной тематики, цель и вытекающие задачи, общую архитектонику всего диссертационного исследования.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение проблемы, связанной с научным обоснованием особенностей организации и повышению эффективности управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи: уточнить содержание категории «услуга» и предложить классификацию услуг;

- изучить специфику сферы услуг и выделить функции, реализуемые малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг; исследовать проблемы развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- изучить особенности функции самоорганизации малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг; 5

- обосновать необходимость использования рыночных инструментов, в частности, маркетинга, с целью обеспечения устойчивого развития бизнес-структур в сфере услуг;

- выявить условия, оказывающие значительное воздействие на показатели эффективности деятельности субъектов предпринимательства в сфере услуг;

- разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности управления, направленных на обеспечение устойчивого развития как малых и средних форм предпринимательской деятельности, так и отрасли в целом.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы, обусловливающие особенности организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг конкретного региона, в данном случае - Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую платформу при написании диссертационной работы 6 составили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития сферы услуг, малых и средних форм предпринимательской деятельности и повышения результативности управления ими, нормативно-законодательные акты по рассматриваемой тематике.

Информационной базой диссертационного исследование послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также его территориальных органов по Ставропольскому краю и другим субъектам Северо-Кавказского федерального округа, законодательные и нормативные акты РФ и Ставропольского края, результаты исследования автора.

Методы исследования. При написании диссертации использован обширный перечень различных методов экономического исследования, в 1.4. матричные методы, экономико-статистический и экономико-математический инструментарий, табличный, графический, сравнительный, маркетинговых исследований, анализа и синтеза, группировок, монографический.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по выявлению особенностей организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

В ходе исследований получены следующие элементы, обладающие приращением научного знания:

- уточнены сущность и содержание услуги как особого вида деятельности, обладающей определенной полезностью и низкой степенью ощутимости, направленной на удовлетворение потребностей индивида в приобретении и потреблении благ, что позволило осуществить типологическую группировку услуг по ряду признаков (отраслевой принадлежности, способу оплаты, принадлежности к производственной сфере, величине затрат, форме собственности, степени важности, новизны, ощутимости, персонификации, сложности, частоте повторения);

- раскрыты специфические особенности сферы услуг в социально ориентированной экономике (высокая динамичность, скорость возврата инвестиций, сравнительно невысокая капиталоемкость, стремительное освоение прогрессивных технологий обслуживания потребителей, модернизация используемого оборудования и т.п.), что позволило обосновать высокую привлекательность сферы услуг для бизнес-структур и выделить функции малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (экономическую, инновационную, социальную, инфраструктурную, управленческую и др.);

- установлены противоречия, воздействующие на устойчивость и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (общественное признание и слабый уровень государственной поддержки), что нашло отражение в макро- и микроэкономических, социальных, политических и идеологических функциях и, соответственно, неразвитой институциональной среде сектора предпринимательства, сокращенным периодом жизненного цикла значительной части малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, недостаточным материально-техническим потенциалом, слабой финансовой базой, ограниченным менеджментом, сильной зависимостью от колебаний рыночной конъюнктуры и несовершенством реализуемой экономической политики; выделены этапы самоорганизации инновационнопредпринимательской функции в сфере услуг (генерирование бизнес-идеи, исследование деловой среды, определение степени адаптивности и риска, анализ и оценка возможности привлечения инвесторов и др.), что позволило обосновать роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в активизации деловой инициативы и обеспечении занятости различных социальных слоев населения посредством их мотивации и 8 мобилизации, реформировании хозяйственной структуры и института собственности, развитии инфраструктуры, определяя направления решения социально-экономического развития страны, региона;

- реализован комплексный подход к анализу развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, позволяющий определить направления решения отраслевых и региональных проблем и обосновать целесообразность и необходимость использования рыночных инструментов, наиболее приемлемым среди которых в данных условиях является маркетинг, базирующийся на удовлетворении потребностей потенциальных и реальных потребителей услуг, реализуемых на рынке, обеспечивающий поддержание баланса между интересами органов власти и аппарата управления региона, отрасли, бизнес-структур и потребителей посредством создания и обеспечения устойчивости связей между ними;

- разработана мультилинейная регрессионная модель, выявившая наиболее весомые факторы, воздействующие на показатели эффективности деятельности микро-, малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере услуг, что позволяет осуществить количественную оценку эффективности текущей деятельности и разрабатывать направления стратегического планирования и устойчивого развития субъектов сферы услуг;

- построен алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность бизнес-структур сферы услуг (включающий сбор и обработку данных о состоянии внешней и внутренней среды; оценку эффективности функционирования и развития предприятия; определение целей и задач маркетинга и перспектив развития предприятия, маркетингового инструментария, формулировку стратегических направлений развития предприятия и др.), что позволило на основе маркетингового подхода разработать комплексную систему управления, направленную на обеспечение устойчивого развития как малых и средних форм предпринимательской деятельности, так и отрасли в целом, посредством 9 модернизации процессов предоставления услуг, рационального использования ресурсного потенциала, стимулирования развития форм и методов интеграции, кооперации и сотрудничества и др.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация сформулированных и предложенных в диссертации положений и рекомендаций способствует совершенствованию различных направлений организации малыми и средними формами предпринимательской деятельности, функционирующими в сфере услуг с целью получения высокого положительного дохода. Отдельные положения, доведенные до уровня практических методик, ориентированы на повышение эффективности и результативности управления организациями, предоставляющими различные виды услуг.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Основы сервисной деятельности», «Экономика отраслей сферы услуг», «Основы предпринимательства», «Менеджмент», «Маркетинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в материалах и публикациях международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Шахты, Пятигорск) в 2008-2011гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 11 публикациях общим объёмом 5,25 п.л. (из них 4,85 п.л. авторских).

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику изложения диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайсумова, Малика Абдул-Кедыровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях посткризисного развития рассмотрение проблем обоснования особенностей организации и управления предпринимательскими структурами становится не только теоретически значимым, но и практически ценным направлением. Особый научный интерес затронутые вопросы приобретают в сфере услуг, которая является критерием стабильности и индикатором уровня развития современных национальных экономик.

2. В условиях глобального нарастания процесса сервисизации экономики, непрерывного расширения объема и ассортимента услуг, весьма сложной задачей для предпринимательских структур является оптимальный выбор эффективных подходов к управлению.

3. В настоящее время сфера услуг является одной из крупных подсистем народнохозяйственного комплекса, принимающая непосредственное участие в осуществлении социально-экономических отношений. Систематизация существующих подходов к классификации услуг позволила построить их типологическую группировку.

4. Под услугой понимается особый вид деятельности, обладающей определенной полезностью и низкой степенью ощутимости, направленной на удовлетворение потребностей индивида в приобретении и потреблении благ.

5. Современный этап рыночных преобразований обусловлен усилением внимания к управлению малыми и средними формами предпринимательской деятельности, оказывающим влияние на различные стороны отечественной экономики и социальные изменения в стране и регионах. Социально ориентированная российская экономика характеризуется возрастающей ролью сферы услуг, что обуславливает необходимость организации и развития системы управления предпринимательскими структурами в данной отрасли с целью повышения эффективности функционирования как отрасли, так и самих субъектов хозяйствования.

6. В результате высокой динамичности, сравнительно невысокой капиталоемкости в сравнении с промышленной сферой, высокой скорости возврата инвестиций, сфера услуг является высокопривлекательной для предпринимательства и бизнеса. Занятие опережающих позиций в бизнесе возможно только благодаря стремительному освоению прогрессивных технологий сервиса, предполагающих не только модернизацию используемого оборудования, но и освоение улучшенных форм обслуживания. При этом предприниматель, действующий в сфере услуг, отличается креативностью, нацелен на поиск и реализацию инновационных идей в бизнесе. Функционирование сферы услуг стимулирует развитие бизнес-структур, что вызывает их приток в данную отрасль, повышает занятость экономически активного населения и снижает социальную напряженность в стране, регионе.

7. На формирование и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг оказывают влияние определенные условия: стимулирование инновационной активности в регионе; состояние ресурсной базы; качество жизни населения; объем спроса на различные услуги; ценовая политика; уровень поддержки со стороны органов власти; налоговая и кредитно-денежная политика, что обуславливает содержание экономической, управленческой, инфраструктурной, организационной функций.

8. В современной системе предпринимательства в сфере услуг наблюдаются характерные противоречия, воздействующие на его устойчивость и развитие. Данной системе присущи следующие существенные признаки: 1) общественное признание; 2) слабый уровень государственной поддержки. Проявление первого признака отражено в макро- и микроэкономических, социальных, политических и идеологических функциях. Наличие второго обусловлено недостаточным развитием ресурсной базы, что отражается в неразвитой институциональной среде сектора предпринимательства, сокращенным периодом жизненного цикла значительной части малых и средних форм предпринимательской

140 деятельности в сфере услуг, недостаточным материально-техническим потенциалом, слабой финансовой базой, ограниченным менеджментом, сильной зависимостью от колебаний рыночной конъюнктуры и несовершенством реализуемой экономической политики.

9. Предприниматель, выступающий в роли самоорганизующейся системы, является носителем инновационно-предпринимательской функции, сопряженной с его самоорганизацией в качестве активного субъекта экономического процесса. Происходящая в деловой среде самоорганизация предпринимателя сопровождается превращением его в производителя определенной услуги (товара), поставляя ее на рынок как результат собственной деятельности. Соответствуя принципу самоорганизации, инновационно-предпринимательская функция в сфере услуг выражается последовательностью совершаемых этапов.

10. Отмечено, что малые и средние формы предпринимательской деятельности в сфере услуг играют важную роль в активизации деловой инициативы и обеспечении занятости различных социальных слоев населения (экономически активного, пенсионеров, молодежи, инвалидов и др.) посредством их мотивации и мобилизации, реформировании хозяйственной структуры и института собственности, развитии инфраструктуры и т.п., определяя направления социально-экономического развития страны, региона.

11. В Российской Федерации, как и в Северо-Кавказском федеральном округе наиболее распространенными видами деятельности для малых и средних предприятий являются оптовая и розничная торговля и ремонт бытовых изделий и автотранспортных средств. Данный вид деятельности для малых и средних форм предпринимательской деятельности традиционно является наиболее привлекательной отраслью, поскольку не требует больших первоначальных вложений и обеспечивает их быструю отдачу. В целом проведенный анализ статистических данных показал весьма значительную роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг. Наиболее привлекательными для них является

141 оптовая и розничная торговля, риэлтерская деятельность. Среди субъектов СКФО Ставропольский край является лидером по уровню развития как в целом малых и средних форм предпринимательской деятельности (по числу предприятий, численности работников, обороту), так и функционирования их в сфере услуг.

12. Благодаря использованию экономико-математической модели возможно оценить основные количественные показатели развития малых и средних форм предпринимательской деятельности, что позволяет анализировать их текущее состояние, динамику функционирования, возможные направления перспективного развития, концентрированного и направленного расходования ресурсов, направленных на получение максимального результата. В качестве зависимых функций, оказывающих влияние на величину оборота малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и в диссертации были выбраны следующие универсальные для микро-, малых, средних, индивидуальных предпринимателей форм показатели: хг среднесписочная численность работников за год., тыс. человек; х2- число единиц предприятий данного вида; х3- объем инвестиций в основной капитал, млн. руб.; х4- число потребителей, которым были оказаны услуги, тыс. человек.

13. Развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности служит катализатором процессов решения отраслевых и региональных проблем:

- завершение структурно-трансформационных процессов в экономике региона;

- привлечение дополнительных финансовых ресурсов с целью развития сферы услуг;

- снижение уровня безработицы и социального неравенства;

- повышение качества жизни населения;

- формирование среднего класса;

- активизация инноваций;

- вовлечение в трудовой процесс всех категорий населения;

- разработка экологичных источников получения сырья и материалов;

- формирование конкурентных преимуществ отрасли, региона;

- удовлетворение потребностей населения в услугах;

- углубление и расширение спектра предоставляемых услуг и повышение их качественных характеристик;

- создание обслуживающих и вспомогательных предприятий;

- содействие реализации креативных способностей и идей личности, предприятий;

- эффективное использование пространства, территории, бизнес-площадок и др.

14. Эффективное развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях рынка возможно на основе использования рыночных инструментов, наиболее целесообразным из которых в данных условиях является маркетинг, базирующийся на удовлетворении потребностей потенциальных и реальных потребителей услуг, реализуемых на рынке. Для достижения отмеченной цели необходимо, прежде всего, решить следующие задачи:

- создание и поддержание благоприятного бизнес-климата для обеспечения расширенного воспроизводства сферы услуг;

- развитие маркетинговых технологий и коммуникаций для реализации мероприятий, связанных со стимулированием спроса на услуги; разработка и реализация комплекса мер государственного регулирования и поддержки развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- рациональное использование ресурсов с целью удовлетворения потребительского спроса.

- формирование эффективной системы управления и поддержки в регионе, ориентированной на обеспечение устойчивого развития малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Маркетинг обеспечивает поддержание баланса между интересами органов власти и аппарата управления региона, отрасли, малых и средних форм предпринимательской деятельности и потребителей посредством создания и обеспечения устойчивости связей между всеми участниками.

15. Рассматривая маркетинг в качестве составной части эффективной системы управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг, можно отметить определение им основных ее направлений, цель которой заключается в удовлетворении потребностей населения региона в услугах и создании условий для получения максимальной прибыли предпринимательскими структурами. Результативность внедрения маркетинга в деятельность малых и средних форм предпринимательской деятельности сферы услуг определяется, в первую очередь, наличием достоверных и оперативных данных о процессах, происходящих во внешней и внутренней средах деятельности бизнес-структур сферы услуг, которые используются при построении комплексной системы управления предприятием на основе маркетингового подхода и разработке рекомендаций по повышению эффективности организации и управления им с целью выявления сильных и слабых сторон, определения направлений функционирования, влияющих на устойчивое развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности, сферы услуг в целом в условиях рынка.

16. Внедрение маркетингового инструментария в деятельность малых и средних форм предпринимательской деятельности сферы услуг реализует следующие основные задачи: разработку, принятие и реализацию научно обоснованных управленческих решений по широкому спектру направлений экономического, инновационного, инвестиционного, социального и т.п. развития;

- мониторинг и оценка состояния и изменения конъюнктуры рынка предоставляемых услуг;

- повышение качества предоставляемых услуг, развития конкурентных преимуществ, роста эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- построение прогнозных сценариев развития сферы услуг и самого предприятия; разработка направлений совершенствования деятельности предприятия с целью максимального удовлетворения потребностей потребителей услуг и др.

17. Маркетинговый подход к организации управления предпринимательскими структурами в сфере услуг следует отнести к оптимальным и наиболее эффективным с позиции построения и реализации комплексной системы управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности, предполагающей планирование и прогнозирование устойчивого развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг; мониторинг и оценку состояния, выявление тенденций и закономерностей развития бизнес-структур; применение маркетингового инструментария как основы системы управления, определение стратегических и тактических императивов эффективного управления и развития предприятий сферы услуг, совершенствование системы и механизмов управления, модернизацию технического и технологического обеспечения процессов предоставления услуг; рациональное использование ресурсного потенциала; повышение мотивации персонала; активизацию предпринимательских инициатив; формирование и поддержание положительного имиджа в глазах потребителей, реклама, РЫ; стимулирование развития форм и методов интеграции, кооперации и сотрудничества; выявление предпосылок устойчивости рыночных позиций предприятий; внедрение и оценку инновационного потенциала предприятий; повышение качества услуг; осуществление эффективной маркетинговой (ценовой, сбытовой и др.) политики; систематическую корректировку стратегических целей и задач управления; совершенствование организационной структуры управления предприятием и др.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг"



На правах рукописи

ГАЙСУМОВА Малика Абдул-Кедыровна

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ФОРМАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 ЛЕК 2011

Кисловодск - 2011

005006742

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» им. В.М. Кокова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Жангоразова Жансурат Султановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Махошева Салима Александровна кандидат экономических наук, доцент Попова Алла Семеновна

Ведущая организация: Институт социально-экономических

исследований Дагестанского Научного Центра Российской Академии Наук

Защита состоится «26» декабря 2011 года в 10:00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Автореферат разослан «25» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Бостанова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно сущностным характеристикам сферы услуг, ее функционирование в максимальной степени гармонизируется с деятельностью малых и средних форм предпринимательской деятельности. Низкий порог стартового капитала, высокая степнь реакции на динамично изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, индивидуализация подхода к потребностям клиентов, возможности обеспечения широкого спектра оказываемых услуг - вот лишь некоторые весомые ар1уменгы, доказывающие целесообразность широкого включения малых и средних форм предпринимательской деятельности в процесс оказания многих основных видов услуг. Успешное их функционирование обеспечивает положительную динамику социально-экономического развития нашей страны, диверсифицирует и закрепляет многообразие форм собственности, повышает качество жизни населения. В этой связи именно предпринимательские структуры призваны обеспечить значительный вклад в повышение эффективности современной сферы услуг.

В условиях посткризисного развития рассмотрение проблем обоснования особенностей организации и управления предпринимательскими структурами становится не только теоретически значимым, но и практически ценным направлением. Особый научный интерес затронутые вопросы приобретают в сфере услуг, которая является критерием стабильности и индикатором уровня развития современных национальных экономик.

В условиях глобального нарастания процесса сервисизации экономики, непрерывного расширения объема и ассортимента услуг, весьма сложной задачей для предпринимательских структур является оптимальный выбор эффективных подходов к управлению. Именно совокупностью изложенных позиций и обуславливается необходимость продолжения исследований по изучению особенностей процессов организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Серьезные и обширные результаты исследования вопросов функционирования и развития сферы услуг изложены в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых (И. Ансофф, А. Бабич, Е. В. Башмачникова, Т. Бурменко, А. Бусыгин, III. 3. Валиева, О. И. Васильчук, Н. Восколович, А. П. Горина, Т. Данилин, П. Дойль, Е. Егоров, Л. И. Ерохина, Е. Жильцов, Г. П. Журавлева, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, В. Д. Маркова, М. Г. Назарова, А. А. Нечитайло, Б. А. Райзберг, В. К. Романович, И. Сергеев, Н. Г. Старчикова, Р. Фатхутдинов, А, Шеремет, К. Хаксевер, Д. Хлебович, Дж. Эткинсон и др.).

Разнообразные вопросы теоретической и практической деятельности, имеющей целью совершенствование организации и управления сферой услуг вообще и предпринимательской деятельностью, в частности, рассмотрены в исследованиях отечественных ученых: В.Быкова, М. Гельвановского, Е.И. Мазилкина, Э. В. Минько, М. Г. Миронова, Т. Г. Паничкина, И. В. Сергеева, Р.Фатхутдинова, В. П. Федько, Т. Философова, В. А. Чернова, А. Юданова и др

з

Отчасти данные наработки базируются на стапших широко известными постулатами, изложенными в трудах зарубежных ученых Д.Х. Джакота, П. Друкера, М. X. Мескона, М. Портера, А. А.Томпсона, Й. Шумпетера и др.

Роль и значение предпринимательства как вида деятельности в отечественной экономике, его специфику и основные тенденции изучали многие российские ученые: Л.И.Абалкин, А.И.Асаул, Л.М. Бадалов,

A.О.Блинов, В.В.Буев, A.B. Бусыгин, A.B. Виленский, О.С. Виханский',

B.Я.Горфинкель, Л.А. Колесникова, В.Кузьмин, М.Г.Лапуста, С.В.Мигин, О.И.Образцова, А.В.Орлов, Г.В.Поляк, Н.В.Смирнов, Б.Смит, Д.Сгэнворт, А.Цурелин, A.A. Шамрай, В.А. Швандер, А.А.Шестоперов, A.M. Шестоперов и др.

Вместе с тем, широкое и глубокое исследование различных аспектов функционирования малых и средних форм предпринимательской деятельности, а также сферы услуг как области реализации их экономических интересов по-прежнему оставляют незатронутыми ряд весьма актуальных вопросов, касающихся особенностей организации деятельности, с одной стороны, а с другой, - проблем управления с учетом отраслевой специфики.

В этой связи актуальной выглядит потребность дальнейшего осмысления теоретических представлений и практических методических вопросов организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности применительно к особенностям сферы услуг. Эти соображения обосновывают актуальность избранной тематики, цель и вытекающие задачи, общую архитектонику всего диссертационного исследования.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение проблемы, связанной с научным обоснованием особенностей организации й повышению эффективности управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

уточнить содержание категории «услуга» и предложить классификацию услуг;

- изучить специфику сферы услуг и выделить функции, реализуемые малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- исследовать проблемы развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- изучить особенности функции самоорганизации малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- обосновать необходимость использования рыночных инструментов, в частности, маркетинга, с целью обеспечения устойчивого развития бизнес-структур в сфере услуг;

- выявить условия, оказывающие значительное воздействие на показатели эффективности деятельности субъектов предпринимательства в сфере услуг;

- разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности управления, направленных на обеспечение устойчивого развития как малых и средних форм предпринимательской деятельности, так и отрасли в целом.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы, обусловливающие особенности организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг конкретного региона, в данном случае - Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую платформу при написании диссертационной работы составили разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития сферы услуг, малых и средних форм предпринимательской деятельности и повышения результативности управления ими, нормативно-законодательные акты по рассматриваемой тематике.

Информационной базой диссертационного исследование послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также его территориальных органов по Ставропольскому краю и другим субъектам Северо-Кавказского федерального округа, законодательные и нормативные акты РФ и Старопольского края, результаты исследования автора.

Методы исследования. При написании диссертации использован обширный перечень различных методов экономического исследования, в т.ч. матричные методы, экономико-статистический и экономико-математический инструментарий, табличный, графический, сравнительный, маркетинговых исследований, анализа и синтеза, группировок, монографический.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по выявлению особенностей организации и управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

В ходе исследований получены следующие элементы, обладающие приращением научного знания:

- уточнены сущность и содержание услуги как особого вида деятельности, обладающей определенной полезностью и низкой степенью ощутимости, направленной на удовлетворение потребностей индивида в приобретении и потреблении благ, что позволило осуществить типологическую группировку услуг по ряду признаков (отраслевой принадлежности, способу оплаты, принадлежности к производственной сфере, величине затрат, форме собственности, степени важности, новизны, ощутимости, персонификации, сложности, частоте повторения);

- раскрыты специфические особенности сферы услуг в социально ориентированной экономике (высокая динамичность, скорость возврата инвестиций, сравнительно невысокая капиталоемкость, стремительное освоение прогрессивных технологий обслуживания потребителей, модернизация используемого оборудования и т.п.), что позволило обосновать высокую привлекательность сферы услуг для бизнес-структур и выделить функции малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (экономическую, инновационную, социальную, инфраструктурную, управленческую и др.);

- установлены противоречия, воздействующие на устойчивость и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг (общественное признание и слабый уровень государственной поддержки), что нашло отражение в макро- и микроэкономических, социальных, политических и идеологических функциях и, соответственно, неразвитой институциональной среде сектора предпринимательства, сокращенным периодом жизненного цикла значительной части малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, недостаточным материально-техническим потенциалом, слабой финансовой базой, ограниченным менеджментом, сильной зависимостью от колебаний рыночной конъюнктуры и несовершенством реализуемой экономической политики;

- выделены этапы самоорганизации инновационно-предпринимательской функции в сфере услуг (генерирование бизнес-идеи, исследование деловой среды, определение степени адаптивности и риска, анализ и оценка возможности привлечения инвесторов и др.), что позволило обосновать роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в активизации деловой инициативы и обеспечении занятости различных социальных слоев населения посредством их мотивации и мобилизации, реформировании хозяйственной структуры и института собственности, развитии инфраструктуры, определяя направления решения социально-экономического развития страны, региона;

- реализован комплексный подход к анализу развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, позволяющий определить направления решения отраслевых и региональных проблем и обосновать целесообразность и необходимость использования рыночных инструментов, наиболее приемлемым среди которых в данных условиях является маркетинг, базирующийся на удовлетворении потребностей

б

потенциальных и реальных потребителей услуг, реализуемых на рынке, обеспечивающий поддержание баланса между интересами органов власти и аппарата управления региона, отрасли, бизнес-структур и потребителей посредством создания и обеспечения устойчивости связей между ними;

- разработана мультилинейная регрессионная модель, выявившая наиболее весомые факторы, воздействующие на показатели эффективности деятельности микро-, малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере услуг, что позволяет осуществить количественную оценку эффективности текущей деятельности и разрабатывать направления стратегического планирования и устойчивого развития субъектов сферы услуг;

- построен алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность бизнес-структур сферы услуг (включающий сбор и обработку данных о состоянии внешней и внутренней среды; оценку эффективности функционирования и развития предприятия; определение целей и задач маркетинга и перспектив развития предприятия, маркетингового инструментария, формулировку стратегических направлений развития предприятия и др.), что позволило на основе маркетингового подхода разработать комплексную систему управления, направленную на обеспечение устойчивого развития как малых и средних форм предпринимательской деятельности, так и отрасли в целом, посредством модернизации процессов предоставления услуг, рационального использования ресурсного потенциала, стимулирования развития форм и методов интеграции, кооперации и сотрудничества и др.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация сформулированных и предложенных в диссертации положений и рекомендаций способствует совершенствованию различных направлений организации малыми и средними формами предпнимательской деятельности, функционирующими в сфере услуг с целыо получения высокого положительного дохода. Отдельные положения, доведенные до уровня практических методик, ориентированы на повышение эффективности и результативности управления организациями, предоставляющими различные виды услуг.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Основы сервисной деятельности», «Экономика отраслей сферы услуг», «Основы предпринимательства», «Менеджмент», «Маркетинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были отражены в материалах и публикациях международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Сочи, Шахты, Пятигорск) в 2008-2011гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 11 публикациях общим объёмом 5,25 пл. (из них 4,85 п.л. авторских).

Структура к объем работы. Цель и задачи исследования определили логику изложения диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиог рафии.

Во введении получили освещение актуальность темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыто содержание элементов, содержащих научную новизну, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социально-экономическая сущность сферы услуг и значение малых и средних форм предпринимательский деятельности в функционировании и развитии отрасли» рассматриваются теоретико-методические подходы к исследованию содержания категорий «услуга», осуществлена классификация услуг. Выделены функции малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, выявлены проблемы, препятствующие развитию малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и обоснованы направления их решения.

Вторая глава «Оценка н анализ состояния и развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг России, СевероКавказского федерального округа и Старопольского края» посвящена исследованию дииамики показателей и выявлению тенденций развития предпринимателького сектора сферы услуг в России, С1СФО и регионе, что позволило составить мультилинейную регрессионную модель, выявившую наиболее весомые факторы, воздействующие па показатели эффективности деятельности микро-, малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере услуг.

В третьей главе «Совершенствование управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг» предложены направления совершенствования управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг региона.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время сфера услуг является одной из крупных подсистем народнохозяйственного комплекса, принимающая непосредственное участие в осуществлении социально-экономических отношений. Систематизация существующих подходов к классификации услуг позволяет построить их типологическую группировку (рис. 1). Обобщая результаты критического анализа литературных источников по исследуемой проблематике, мы понимаем под услугой особый вид деятельности, обладающей определенной полезностью и низкой степенью ощутимости, направленной на удовлетворение потребностей индивида в приобретении и потреблении благ.

Современный этан рыночных преобразований обусловлен усилением внимания к управлению малыми и средними формами предпринимательской деятельности, оказывающим влияние на различные стороны отечественной экономики и социальные изменения в стране и регионах. Социально ориентированная российская экономика характеризуется возрастающей ролью сферы услуг, что обуславливает необходимость организации и развития системы

управления предпринимательскими структурами в данной отрасли с целью повышения эффективности функционирования как отрасли, так и самих субъектов хозяйствования.

В результате высокой динамичности, сравнительно невысокой капиталоемкости в сравнении с промышленной сферой, высокой скорости возврата инвестиций, сфера услуг' является высокопривлекателыюй для предпринимательства и бизнеса. Занятие опережающих позиций в бизнесе возможно только благодаря стремительному освоению прогрессивных технологий сервиса, предполагающих не только модернизацию используемого оборудования, но и освоение улучшенных форм обслуживания. При этом предприниматель, действующий в сфере услуг, отличается креативностью, нацелен па поиск и реализацию инновационных идей в бизнесе. Функционирование сферы услуг стимулирует развитие бизнес-структур, что вызывает их приток в данную отрасль, повышает занятость экономически активного населения и снижает социальную напряженность в стране, рег ионе.

Признак классификации Виды услуг

По отраслевом принадлежности - финансовые услуги, операции по страхованию и кредитованию; - маркетинговые и консалтинговые услуги; - услуги сферы торговли; - услуги учреждений культуры и образования и др.

По способу оплаты - бесплатные; - платные

Но принадлежности к производственной сфере - производственные; - непроизводственные

По величине затрат - высокозагратпые; - низкозатратные

По форме собственности -государственные; - частные; - смешанные

По e re гге и и важности - основные; - дополнительные

По степени новизны - инновационные; - модифицированные

По степени ощутимост и - осязаемые; - неосязаемые

По частоте повторения - программируемые; - непрограммируемые

11о степени персонификации - индивидуальные; - коллективные

По степени сложности -тривиальные; - сложные

Рис. 1 - Классификация видов услуг

Авторск. разработка.

Важность и значимость функционирования малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг определяется выполнением ими ряда специфических функций (рис. 2).

ч

Функции Содержание функций

Экономическая Все виды экономической деятельности в сфере услуг' охвачены предпринимательскими структурами. При этом они сталкиваются с такими проблемами, как: дефицит первоначального капитала, несовершенство нормативно-законодательной базы, системы налогообложения, рыночной конкуренции, коррупция, неопредленность экономической ситуации и др.

Управленческая Эффективная деятельность бизнес-структур является не только условием развития рынка, но и важнейшим фактором решения острейшнч экономических проблем

Социальная Обеспечение занятости населения и снижение социального прессинга

Инфраструктурная Обеспечение функционирования всех составляющих системы поддержки субъектов исследуемой сферы

Инновационная Использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, новых средств и факторов для достижения поставленных целей

Оганизационная Принятие решения об организации собственного дела, его диверсификации, формировании предпринимательского управления, создании сложных предпринимательских структур, изменении стратегии деятельности и т.д.

Ресурсная Рациональное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов

Рис. 2 - Функции малых и средних форм предпринимательской деятельности

в сфере услуг

Авторск. разработка.

В результате воздействия всей системы законов рыночной экономики развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта и национального дохода, что и проявляется в системе хозяйственных отношений общеэкономической функции. Эффективность деятельности малых и средних форм предпринимательской деятельности зависит от рационального использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, под которыми понимают все материальные и нематериальные условия и факторы, что свидетельствует о важной роли ресурсной функции.

Экономическая сущность предпринимательской деятельности в сфере услуг направлена на поиск и реализацию новых видов услуг посредством удовлетворения явного и потенциального спроса потребителей, - инновационная функция. В результате к объекту предпринимательской деятельности относится оказанная услуга, удовлетворяющая определенные потребности и предлагаемая на рынке для приобретения, использования и конечного потребления, - социальная функция.

На формирование и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг оказывают влияние определенные условия: стимулирование инновационной активности в регионе; состояние ресурсной базы; качество жизни населения; объем спроса на различные услуги; ценовая политика; уровень поддержки со стороны органов власти; налоговая и кредитно-денежная политика, что обуславливает содержание экономической, управленческой, инфраструктурной, организационной функций.

Отметим, что в современной системе предпринимательства в сфере услуг наблюдаются характерные противоречия, воздействующие на его устойчивость и развитие. Данной системе присущи следующие существенные признаки: I) общественное признание; 2) слабый уровень государственной поддержки.

Ю

Проявление первого признака отражено в макро- и микроэкономических, социальных, политических и идеологических функциях. Наличие второго обусловлено недостаточным развитием ресурсной базы, что отражается в неразвитой институциональной среде сектора предпринимательства, сокращенным периодом жизненного цикла значительной части малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг, недостаточным материально-техническим потенциалом, слабой финансовой базой, ограниченным менеджментом, сильной зависимостью от колебаний рыночной конъюнктур!,I и несовершенством реализуемой экономической политики (рис. 3).

Проблемы, препятствующие развитию малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг

Макроуровень - несоиершенсгно государственной политики по отношению к предпринимательским структурам в сфере услуг; - отсутствие концепции развития предпринимательских структур в сфере услуг; отсутствие механизма взаимодействия предпринимательских структур в сфере услуг и государственной и негосударственной инфраструктурной сети по их поддержке; - отсутствие единого экономического пространства; - несовершенство фискальной политики; - высокий уровень коррупции; - вынужденный уход предпринимательских структур в «теневую» экономику; - социальная и экономическая незащищенность; - отсутствие единой системы самоорганизации в регионах н яр Микроуровень отсутствие многих законов «прямого действия», регистрационные барьеры и трудности, несовершенство регионального законодательства и др.; - высокие налоговые ставки, высокие ставки за кредиты и др.; низкий уровень социальных гарантий, сложности с получением делового образования и др.; - отсутствие необходимых форм имущественной и информационной поддержки, недостаточный уровень развития рыночной инфраструктуры, сложности с внедрением рыночных инструментов и др.

Направления решения существующих проблем

законопроектная работа по нормативно-правовому ре1-улированию деятельности предпринимательских структур и созданию адекватно го рыночным условиям хозяйственного механизма управления, - финансово-кредитная поддержка субъектов предпринимательства, развитие системы финансирования предпринимательских структур; - совершенствование механизмов использования государственного и муниципалы/ого имущества для нужд и развития предпринимательских структур в сфере услуг; усиление социально-этической роли предпринимательства; - дальнейшее расширение международных и межрегиональных связей с целыо увеличения объемов софу/шичества - формирование эффективной управленческой структуры; развитие инфраструктурной поддержки предпринимательских структур из сферы деловых услуг и неправительственных предпринимательских организаций; - информационно-пропагандистская и кадровая поддержка предпринимательских структур; - активизация рыночного инструментария в деятельности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и др.

Рис. 3 - Проблемы, препятствующие развитию малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг и направления их решения Ангорское обобщение по Л. Каплип, Л. Цурелии.

п

Предприниматель, выступающий в роли самоорганизующейся системы, является носителем инновационно-предпринимательской функции, сопряженной с его самоорганизацией в качестве активного субъекта экономического процесса. Происходящая в деловой среде самоорганизация предпринимателя сопровождается превращением его в производителя определенной услуги (товара), поставляя ее на рынок как результат собственной деятельности. Соответствуя принципу самоорганизации, инновационно-предпринимательская функция в сфере услуг выражается последовательностью совершаемых этапов (рис. 4).

Генерирование бизнес-идеи

Л

Исследование деловой среды

сбепы услуг

л

Определение степени

к адаптивности и риска

л

Анализ и оценка возможности

\ привлечения инвесторов

л

Обеспечение эффективности системы управления \

V предприятием сферы услуг

......Л

/ Формирование сильной организационной культуры и оценка результативности управленческих решений \

V )

Рис. 4 - Этапы самоорганизации инновационно-предпринимательской функции в сфере услуг Авторск. разработка.

Таким образом, малые и средние формы предпринимательской деятельности в сфере услуг играют важную роль в активизации деловой инициативы и обеспечении занятости различных социальных слоев населения (экономически активного, пенсионеров, молодежи, инвалидов и др.) посредством их мотивации и мобилизации, реформировании хозяйственной структуры и института собственности, развитии инфраструктуры и т.п., определяя направления социально-экономического развития страны, региона.

В Российской Федерации, как и в Северо-Кавказском федеральном округе наиболее распространенными видами деятельности для малых и средних предприятий являются оптовая и розничная торговля и ремонт бытовых изделий и автотранспортных средств. Данный вид деятельности для малых и средних форм предпринимательской деятельности традиционно является наиболее

привлекательной отраслью, поскольку не требует больших первоначальных вложений и обеспечивает их быструю отдачу.

За период 2006-2010гг. в целом по Российской Федерации наивысший прирост числа малых предприятий (выше среднероссийского по всей экономике -155,2%) отмечен преимущественно по обслуживающим видам деятельности (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика числа малых предприятий в сфере услуг _Российской Федерации в 2006-2010гг. _

Отрасли экономики 2006 2007 2008 2009 2010 (оценка) Прирост (сокращение) 2009-2006гг.

+ (-) %

Всею 1032,8 1137,4 1347,7 1602,5 1824,9 569,7 155,2

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделии и предметов личного пользования 464.6 510,6 571,9 658,3 815,7 193,7 141,7

Гостиницы и рестораны 20,8 29,7 34,3 42,2 62,7 21,4 202,9

Транспорт и связь 50,3 57,3 73,4 93,9 158,6 43,6 186,7

в т.ч. связь 7,1 7,8 9,3 10,9 38,5 3,8 153,5

Образование 2,7 2,7 3,5 4,5 8,9 1,8 166,7

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 10.8 11,6 15,5 18,9 39,2 8,1 175,0

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 25,3 27,2 33,5 38,6 69,1 13,3 152,6

Авторск. обобщение по Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб. М: Росстаг, 2010.С. 13 и данным официального сайта Росстата www.gks.ni

За этот период отмечено более чем двукратное повышение числа малых предприятий в гостиничном и ресторанном бизнесе (в 2,03 раза). Аналогичный показатель транспорта и связи вырос на 86,7%, в здравоохранении и социальных услугах - на 75,0%, в образовании - на 66,7%. Количество средних предприятий также увеличилось (табл. 2)

Таблица 2 - Динамика числа средних предприятий в Российской Федерации в 2008-2010гг.

Средние предприятия 2008 2009 2010

Всего 17387 18012 18882

Авторск. обобщение по Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат.сб. М.: Росстаг, 2010.С.13 н данным официального сайта Росстата www.gks.ru

При этом в 2010г. в стране на малых предприятиях трудились 11,2 млн. чел., из которых наиболее весомыми по количеству занятых отмечается: 3,3 млн. чел,- в торговле, 1,9 млн. чел.- в организациях по оказанию риэлтерских и коммунальных услуг. Транспортные услуги оказывают 589,0 тыс. чел., в гостинично-ресторанном бизнесе заняты 462,3 тыс.чел. На малых предприятиях здравоохранения трудятся без малого 170 тыс.чел., в связи- 103,8 тыс.чел., образовании- 23,2 тыс. чел. (табл. 3).

По большинству видов экономической деятельности во время кризиса наблюдалось снижение числа занятых, и лишь в 2010г. отмечен рост, напрямую связанный с увеличением числа малых предприятий, что обусловлено значительной потребностью в соответствующих специалистах, например, гостинично-ресторанного бизнеса, туризма и смежных с ним отраслей.

Таблица 3 - Динамика численности занятых на малых предприятиях сферы услуг в Российской Федерациин 2006-2010гг.

Ограсли экономики

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и ьзования

Гостиницы и рестораны

2006

2993,1

182,7

2007

3261,7

281,5

2008

3665,5

349,4"

2009

3233,9 34 779

2010 (оценка)

3314,0

462,8

Прирост (сокращение) 2009 -2006гг.

Ц")

99.6

108,0

190,4

Транспорт и связь

507,9

539,3

568,7

538,8

692,8

94,7

106,1

в т.ч. связь

58,2

59,2

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

72,6

67,2

103,8

92,6

115,5

1260,0

1394,2

1850,1

1770,2

1890,1

95,7

130,:

Образование

Здравоохранение и предоставление социальных услуг

14,8

16,8

18,3

13,7

23,7

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

129,9

133,1

152.0

133.4

250,6

169,6

74,9

87,8

92,6

224,0

102.7

284,6

252,2

312,6

88.6

100,6

Авторск. обобщение по Малое и среднее предпринимательство в"России. 2010: Стаг.сб. М.7 Росстат, 2010.С.13 и данным официального сайта Росстата www.gks.ru

Отраслевое распределение малых и средних форм предпринимательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном округе в целом идентично общероссийским показателям: большая их часть сосредоточена в торговле и туризме.

На фоне роста общероссийских показателей числа малых предприятий, их число будет также расти и в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Тем не менее, наибольшую динамику роста и лидирующее положение по удельному весу данного показателя сохранит Ставропольский край.

Одной из основной причин прогнозируемого неполной реализации имеющегося потенциала малых и средних форм предпринимательской

деятельности в сфере услуг является политическая нестабильность и вызванная ею низкая инвестиционная привлекательность ряда субъектов.

Если принять во внимание, что уровень предпринимательского потенциала признается равным 5%, то в Северо-Кавказском федеральном округе предпринимательством должны заниматься примерно 450 тыс. человек вместо 265 тыс. в настоящее время. При этом в округе насчитывается 316,7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В целом Ставропольский край по удельному весу и динамике по годам повторяет общеокружные тренды.

Распределение по видам услуг в Ставропольском крае также аналогично вышеуказанной общероссийской структуре (табл. 4). Это оптовая и розничная торговля, операции с недвижимостью. В 2010г. в крае было зарегистрировано и функционировало 349 средних предприятий, что на 36 единиц больше аналогичного показателя 2008г.

Таблица 4 - Количество средних предприятий в сфере услуг __Ставропольского края в 2008-2010гг., единиц

Олрасли экономики 2008 2009 2010

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 55 69 60

Гостиницы и рестораны 2 2 3

Транспорт и связь 8 17 19

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 13 14 15

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 2 6 5

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2 3 »

Лвторск. Обобщение по данным официального сайта Росстата vmwjjksjii

В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу на долю средних предприятий приходилось в 2010г. 75,2% всего оборота.

Таблица 5 - Оборот средних предприятий сферы услуг в СКФО в 2008-

2010гг.

Отрасли экономики Средние предприятия

Млрд. руб В % к итогу

2008 2009 2010 2008 2009 2010

Всего 3105,2 3030,5 1833 100 100 100

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1351,3 1307 1379 43,5 43,1 75,2

гостиницы и рестораны 25,1 21 21 0,9 1,8 * 0,7 1,1

транспорт и связь 119,2 139 2,8 7,6

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 191,1 231,2 257 6,2 7,1 14,0

образование 0 0 0 0 0 0,0

здравоохранение и предоставление социальных услуг 12,2 11,8 24 0,4 0,2 0,7

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 18,9 20,4 0,6 0,6 1,3

Лвторск. обобщение но данным официального сайта Росстата www.gks.ru

В целом проведенный анализ статистических данных показал весьма значительную роль малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг. Наиболее привлекательными для них является оптовая и розничная торговля, риэлтерская деятельность. Среди субъектов СКФО Ставропольский край является лидером по уровню развития как в целом малых и средних форм предпринимательской деятельности (по числу предприятий, численности работников, обороту), так и функционирования их в сфере услуг.

Благодаря использованию экономико-математической модели воможно оценить основные количественные показатели развития малых и средних форм предпринимательской деятельности, что позволяет анализировать их текущее состояние, динамику функционирования, возможные направления перспективного развития, концентрированного и направленного расходования ресурсов, направленных на получение максимального результата.

В качестве зависимых функций, оказывающих влияние на величину оборота малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг U были выбраны следующие универсальные для микро-, малых, средних, индивидуальных предпринимателей форм показатели:

хг среднесписочная численность работников за год., тыс. человек; х2- число единиц предприятий данного вида; Xj- объем инвестиций в основной капитал, млн. руб.; х4- число потребителей, которым были оказаны услуги, тыс. человек. Мы использовали поблочный анализ, в котором в качестве блоков выступили малые, микро- и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели в сфере услуг, что составило соответственно I, II, 111 и IV блоки сравнения.

В результате уравнения полигональной регрессии получились следующими:

1. По малым предприятиям:

U|=312,30+8,12xi+58,22x2+9,63x,+2,43x,| (1)

R= 0,865, D=R2=0,748 П. По микропредприятиям:

У2= 54,3 +6,12хц.5,1 8X2+27,5xi -3,12Х4 (2)

R= 0,995, D=R2=0,990;

III. По средним предприятиям:

Уз= 549,19-0,09х,+0,(3х2+62,32х, К),73х,, (3)

R= 0,749, D=R2=0,561; IV. По средним предприятиям:

У4= 24,19+32,12х1+14,73х,+9,86х3-4,01х„ (4)

R= 0,819, D=0,67l

Высокие значения коэффициентов корреляции и ее значений в квадрате (коэффициент детерминации) подтверждают наличие сильных взаимосвязей (R>0,7) между анализируемыми показателями и о верности их включения в анализ. Подтверждена высокая достоверность полученных результатов.

Значения коэффициентов регрессии и свободных членов уравнения линейной регрессии позволяют осуществить оценку степени влияния

изученных факторов на конечный результат. На примере уравнения (1), -увеличению объема оборота малых предприятий сферы услуг способствуют факторы х2, х3, х4 из проанализированных, т.е. среднесписочная численность работников, число единиц малых предприятий, объем инвестиций в основной капитал, число потребителей, которым были оказаны услуги. Изменение на единицу трансформации каждого из отмеченных показателей приводит к росту объема оборота соответственно на 8,12, 58,22, 9,63, 2,43 млн. руб. Подобная интерпретация реализована по всем приведенным моделям.

Установлена существенность всех факторов, включенных в модели, в связи с чем практическое использование разработанных моделей состоит как в опредлении направлений текущей деятельностью предприятий сферы услуг, так и в целях составления прогнозов ее развития (посредством экстраполяции на определенный период времени в перспективе).

Развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности служит катализатором процессов решения отраслевых и региональных проблем:

- завершение структурно-трансформационных процессов в экономике региона;

- привлечение дополнительных финансовых ресурсов с целью развития сферы услуг;

- снижение уровня безработицы и социального неравенства;

- повышение качества жизни населения;

- формирование среднего класса;

- активизация инноваций;

- вовлечение в трудовой процесс всех категорий населения;

- разработка экологичных источников получения сырья и материалов;

- формирование конкурентных преимуществ отрасли, региона;

- удовлетворение потребностей населения в услугах;

- углубление и расширение спектра предоставляемых услуг и повышение их качественных характеристик;

- создание обслуживающих и вспомогательных предприятий;

- содействие реализации креативных способностей и идей личности, предприятий;

- эффективное использование пространства, территории, бизнес-площадок и др.

Эффективное развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг в условиях рынка возможно на основе использования рыночных инструментов, наиболее целесообразным из которых в данных условиях является маркетинг, базирующийся на удовлетворении потребностей потенциальных и реальных потребителей услуг, реализуемых на рынке.

Для достижения отмеченной цели необходимо, прежде всего, решить следующие задачи:

- создание и поддержание благоприятного бизнес-климата для обеспечения расширенного воспроизводства сферы услуг;

- развитие маркетинговых технологий и коммуникаций для реализации мероприятий, связанных со стимулированием спроса на услуги;

разработка и реализация комплекса мер государственного регулирования и поддержки развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг;

- рациональное использование ресурсов с целью удовлетворения потребительского спроса.

- формирование эффективной системы управления и поддержки в регионе, ориентированной на обеспечение устойчивого развития малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Маркетинг обеспечивает поддержание баланса между интересами органов власти и аппарата управления региона, отрасли, малых и средних форм предпринимательской деятельности и потребителей посредством создания и обеспечения устойчивости связей между всеми участниками.

Рассматривая маркетинг в качестве составной части эффективной системы управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг, можно отметить определение им основных ее направлений, цель которой заключается в удовлетворении потребностей населения региона в услугах и создании условий для получения максимальной прибыли предпринимательскими структурами (рис. 5). Результативность внедрения маркетинга в деятельность малых и средних форм предпринимательской деятельности сферы услуг определяется, в первую очередь, наличием достоверных и оперативных данных о процессах, происходящих во внешней и внутренней средах деятельности бизнес-структур сферы услуг, которые используются при построении комплексной системы управления предприятием на основе маркетингового подхода и разработке рекомендаций по повышению эффективности организации и управления им с целью выявления сильных и слабых сторон, определения направлений функционирования, влияющих на устойчивое развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности, сферы услуг в целом в условиях рынка.

Так, внедрение маркетингового инструментария в деятельность малых и средних форм предпринимательской деятельности сферы услуг реализует следующие основные задачи:

разработку, принятие и реализацию научно обоснованных управленческих решений по широкому спектру направлений экономического, инновационного, инвестиционного, социального и т.п. развития;

- мониторинг и оценка состояния и изменения конъюнктуры рынка предоставляемых услуг;

- повышение качества предоставляемых услуг, развития конкурентных преимуществ, роста эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- построение прогнозных сценариев развития сферы услуг и самого предприятия;

- разработка направлений совершенствования деятельности предприятия с целью максимального удовлетворения потребностей потребителей услуг и др.

Рис. 5 - Алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность малых и средних форм предпринимательской деятельности сферы услуг

Лвторск. разработка.

Таким образом, с учетом реализации алгоритма внедрения маркетингового инструментария в деятельность малых и средних форм предпринимательской деятельности осуществляется задача разработки комплексной системы управления предприятием сферы услуг на основе маркетингового подхода (рис. 6), позволяющей нивелировать воздействие негативных факторов и обеспечить его устойчивое развитие.

Комплексная система управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг на основе

к

Регионать ные органы власти

малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг

Мониторинг и оценка состояния.

выявление тенденций и закономерностей развития бизнес-структур

Объекты Оценка внешней и

анализа внутренней среды

- запросы потребителей,

- конъюнктура рынка.

- конкурентоспособность и качество предоставляемых услуг.

-оценка конкуретных позиций,

- разработка и внедрение инновационных направлений и др.

Определение стратегических и тактических императивов эффективного управления и развития предприятий сферы услуг

Применение маркетингового инструм е нта р кя как основы

системы управления

- конкуренты:

- партнеры;

- новые рынки услуг;

• перечень услуг;

- ценовая политика:

• виды рисков;

- планируемые и фактические результаты:

- разработка стратегических направлений управления и развития

Совершенствование системы и механизмов управления

Модернизация технического и технологического обеспечения процессов предоставления услуг

Рациональное использование ресурсного потенциала

Повышение мотивации персонала

Активизация предпринимательских инициатив

Формирование и поддержание положительного имиджа в глазах потребителей, реклама. РЯ

Стимулирование развития форм и методов интеграции, кооперации и сотрудничества

Выявление предпосылок устойчивости рыночных позиций предприятий

Внедрение и оценка инновационного потенциала предприятий

Повышение качества услуг

Осуществление эффективной маркетинговой (ценовой, сбытовой и др.) политики

Систематическая корректировка стратегичес-ких целей и задач управления. Совершенствование организационной структуры управления предприятием

Рис. 6. Схема комплексной системы управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере услуг на

основе маркетингового подхода

(Авторск. разработка)

Таким образом, маркетинговый подход к организации управления предпринимательскими структурами в сфере услуг следует отнести к оптимальным и наиболее эффективным с позиции построения и реализации комплексной системы управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности, предполагающей планирование и прогнозирование устойчивого развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере услуг; мониторинг и оценку состояния, выявление тенденций и закономерностей развития бизнес-структур; применение маркетингового инструментария как основы системы управления, определение стратегических и тактических императивов эффективного управления и развития предприятий сферы услуг, совершенствование системы и механизмов управления, модернизацию технического и технологического обеспечения процессов предоставления услуг; рациональное использование ресурсного потенциала; повышение мотивации персонала; активизацию предпринимательских инициатив; формирование и поддержание положительного имиджа в глазах потребителей, реклама, РЯ; стимулирование развития форм и методов интеграции, кооперации и сотрудничества; выявление предпосылок устойчивости рыночных позиции предприятий; внедрение и оценку инновационного потенциала предприятий; повышение качества услуг; осуществление эффективной маркетинговой (ценовой, сбытовой и др.) политики; систематическую корректировку стратегических целей и задач управления; совершенствование организационной структуры управления предприятием и др.

Основные положения диссертационного исследо;; ншя опубликованы в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гайсумова М.А.-К. Повышение эффективности деятельности предпринимательских структур в сфере услуг // Инженерный вестник Дона (электронный журнал). 2010. № 4 // http://wwvv.ivdon.ru. - 0,4 пл.

2. Гайсумова М.А.-К. Условия и факторы развития сферы услуг в условиях // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. № 4. 0,5 п.л.

3. Гайсумова М.А.-К., Магомерзаев М.Я., Каплин В .Л. Исследование проблем, сдерживающих формирование и развитие предпринимательских структур в сфере услуг в России и за рубежом // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. № 5. 0,7/0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Гайсумова М.А.-К. Формирование современной системы малого предпринимательства в сфере услуг // Сборник научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2009.- 0,4 п.л.

5. Гайсумова М.А.-К. Исследование закономерностей функционирования и развития предпринимательских структур в сфере услуг//Материалы международной научной конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России - к эффективной и нравственной экономике (г. Сочи (Адлер))»: 30 сентября - 4 октября 2009 года). - Краснодар: изд-во Южного института менеджмента, 2010. - 0,4 пл.

6. Гайсумова М.А.-К. Обеспечение эффективного функционирования малых предпринимательских структур в сфере услуг региона//! межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспективные направления развития экономики ставропольского края в посткризисный период». - Ставрополь: СГПИ, 2010. - 0,3 п.л.

7. Гайсумова М.А.-К. Исследование направлений развития предпринимательских структур в сфере услуг//Сборник научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2010.- 0,6 пл.

8. Гайсумова М.А.-К. Аспекты и параметры функционирования и развития предпринимательских структур в сфере услуг// I Межрегиональная НПК докторантов и аспирантов по специальности научных работников 08.05.00- «Экономика и управление народным хозяйством». Шахты: ЮРГУЭС 2011.-0,3 п.л.

9. Гайсумова М.А.-К. Направления развития предпринимательских структур в сфере услуг//Межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы устойчивого развития регионов России», 25 апреля 2011 г., РГЭУ (РИНХ). Ростов-на-Дону, 2011. -0,35 п.л.

10. Гайсумова М.А.-К. Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере услуг (Гл. в коллективной монографии «Тенденции, закономерности и специфика организации и управления экономическими структурами в регионах»), Пятигорск: РИА на КМВ, 2011.-1,0 пл.

11. Макро- и микроэкономические функции малого предпринимательства в сфере услуг// Сборник материалов VI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» 25 мая 2011г. Сочи: СИЭИТ, 2011. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 21 ноября 20 И г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. пл. 1,0. Тираж 115. Заказ 295 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42.