Особенности развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивенсен, Юрий Валерьевич
Место защиты
Якутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивенсен, Юрий Валерьевич

Глава 1. Развитие жилищно-коммунального хозяйства как отрасли жизнеобеспечения населения

1.1. Социально-экономические предпосылки реформирования жилищнокоммунального хозяйства

1.2. Теоретические и методологические аспекты реформирования жилищнокоммунального хозяйства

1.3. Направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Глава 2. Региональные особенности реформирования жилищнокоммунального хозяйства в условиях Севера

2.1. Специфика, принципы и механизмы реформирования отрасли

2.2. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства

2.3. Опыт и результаты проведения реформы в регионах

Глава 3. Механизмы ускоренного и эффективного развития жилищнокоммунального хозяйства

3.1. Совершенствование* структуры управления и материально-технической базы отрасли

3.2. Ускорение темпов жилищного строительства и решение жилищного вопроса

3.3. Проведение ресурсосберегающей политики при оказании коммунальных услуг

3.4. Внедрение новых экономических отношений (ТСЖ, кондоминиумов) 115 Заключение 124 Список использованной литературы 131 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность исследования. Проблема жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) - это узел многочисленных социально-экономических противоречий общества, обостренных кризисным состоянием экономики России. Переход на рыночные отношения отрасли заставляет полностью менять весь экономический механизм. В прошлом одним из основных достижений социализма считался низкий уровень и стабильность платы за жилищно-коммунальные услуги. Достаточно сказать, что размер квартплаты не менялся с 1927 г. до 1991г., а доля оплаты жилищно-коммунальных услуг населением не превышала до 1997 г. 3-5 % совокупных доходов средней по достатку семьи. Жилье содержалось в основном за счет общественных фондов потребления, т.е. главным образом за счет бюджета. Существовала и до сих пор сохранилась разница цен и тарифов для разных потребителей: тарифы для населения на электро- и теплоэнергию, воду, канализацию и газ ниже, чем для производственных предприятий.

Таким образом закладывалось и продолжается до сих пор перекрестное финансирование ЖКХ. Затраты на эксплуатацию жилого фонда и оказание коммунальных услуг до сих пор не окупаются действующими тарифами для населения и поэтому отрасли требуются крупные бюджетные дотации. В целом погашение затрат в 19951997 гг. составляло около 10 %, в 1998 г. - 30-50 %, в 1999-2000 гг. по разным оценкам стабилизировалось на уровне 55-70 % и эта пропорция сохраняется до настоящего времени.

До последнего времени сохранялась политика утверждения пониженных, значительно ниже себестоимости, тарифов на услуги коммунального хозяйства, включая газ, электроэнергию и транспорт, для бюджетных учреждений и сельского хозяйства. Существует множество категорий населения, пользующихся льготами при оплате услуг ЖКХ. Такая политика не отвечает рыночным условиям хозяйствования и не стимулирует экономии ресурсов. С другой стороны, экономическими законами не оправдано выполнение функций общественных фондов отдельными отраслями общественного производства.

Одной из ключевых стала проблема нормирования расходования ресурсов и формирования тарифов и цен на услуги и продукцию ЖКХ. В прошлом более 80 % жилищно-коммунального хозяйства были ведомственными и их убытки финансировались за счет прибылей этих ведомств или централизованно российскими и союзными министерствами. Дотации северным предприятиям ЖКХ в составе их расходов составляли незначительную долю, а поскольку остаток неизрасходованной прибыли в то время полностью перечислялся в бюджет, то им была безразлична сумма этих убытков. С переходом к рыночным отношениям положение изменилось. Большая часть объектов ЖКХ передана в подчинение местным органам власти и они стали муниципальными, а их убытки должны дотироваться из местных бюджетов. Поэтому вопросы экономики ЖКХ, его доходы и расходы, должны стать объектом самого тщательного анализа и изучения для муниципальных и республиканских органов власти.

Степень разработанности проблем исследования. В России проблемы ЖКХ изучены недостаточно. Проведенные исследования в большинстве своем посвящены европейской территории России и югу Сибири. Они не затрагивали аспекты жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера. Не ставились вопросы функционирования ЖКХ в условиях сезонного завоза, экстремально сурового климата, географической отдаленности и труднодоступности некоторых территорий.

Объектом исследования является экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования являются экономические, финансовые и социальные отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям и местному самоуправлению.

Целью работы является определение региональных и отраслевых особенностей экономики жилищно-коммунального хозяйства и методов его реформирования в условиях Севера на примере Республики Саха (Якутия).

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение регионально-экономических основ функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

- выявление потенциала экономики жилищно-коммунального хозяйства при переходе на рыночные отношения;

- определение региональных особенностей развития жилищно-коммунального хозяйства и его значение в условиях Севера;

- обоснование принципов и методов эффективного функционирования отрасли с учетом экономических особенностей ЖКХ;

- разработка перспективных направлений, темпов, пропорций и уровней эффективного реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ряда ученых, касающиеся особенностей функционирования жилищно-коммунального хозяйства, таких как Абалкин Л.И., Вернадский В.И., Таги-Заде Ф.Г., Бакутис В.Э., Лунц Л.Б., Бычковский И.В., Лавров В.А., Ламперт Хайнц и д.р.

Учитывая особую важность проблем жилищно-коммунального хозяйства и проходящие процессы реформирования, Правительства России и Якутии приняли ряд важных законов и постановлений, создающие правовое поле для совершенствования экономико-правовых отношений в отрасли. В частности, полностью изменяется порядок предоставления льгот и субсидий, меняется весь механизм социальной защиты.

По проблемам ЖКХ в последние 15 лет издано множество работ, посвященных функционированию муниципального хозяйства в различных регионах страны. Однако проблемам жизнеобеспечения именно северных территорий уделено недостаточно внимания.

Множество нерешенных задач остались за рамками настоящего исследования, поскольку сознательно было уделено внимание лишь важнейшим из них, ввиду ограниченности объема диссертационной работы.

Методы исследования. При выполнении работы применялся системный подход с методами статистического и экономического анализа данных, экспертных оценок, а также нормативный метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована и доказана необходимость бюджетной поддержки жилищнокоммунального хозяйства и невозможность сокращения затрат бюджета за счет отказа от дотирования отрасли. Это обусловлено диспропорцией между низкими доходами населения и высокими расходами отрасли ЖКХ в регионах Крайнего Севера. Расчеты показали, что для достижения уровня окупаемости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в зоне Арктики придется поднять тарифы в 12-15 раз, в улусах (районах) центральной и южной Якутии - в 6-8 раз, а в среднем по республике (с учетом городов) - в 3 раза. При таких тарифах практически все население республики получит право на бюджетные субсидии. Бюджетное финансирование завоза топлива и товаров производственного назначения и исключение этих затрат из расчета тарифов позволит снизить ожидаемый их рост и смягчить его последствия для населения Северных регионов;

- выявлены противоречия (несоответствие фактических и нормативных расходов) в определении норм потребления расходуемых ресурсов на основании применения сравнительно-сопоставительного анализа нормативных документов и практических исследований в Якутии, России и за рубежом. Они заключаются в том, что нормы потребления основаны на нормах строительного проектирования и не соответствуют реальному потреблению ресурсов. Полученные результаты позволили сделать и обосновать вывод о важности перехода от разработки норм расхода ресурсов к учету их фактического потребления. Принятие таких мер включает механизмы заинтересованности в экономном использовании ресурсов на всех уровнях производства и потребления. Оплата потребления по фактическому расходу, вместо нормативного, дает снижение затрат в зависимости от специфики потребителя до нескольких раз;

- дано научное обоснование целесообразности применения соответствующих региональным особенностям материалов и технологий на основе исследований, проводимых управлением новых технологий Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики PC (Я) и сравнительного анализа российского и зарубежного опыта их внедрения. Полученные результаты исследований позволили сделать вывод о высокой эффективности внедрения современных технологий в первую очередь на крупных объектах, в отличие от существующих представлений, которые предполагают внедрение поквартирного учета. Внедрение учета на крупных объектах обуславливает более высокую экономическую эффективность и уменьшает сроки окупаемости в 2-3 раза по сравнению с организацией поквартирного учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут внести определенный вклад в улучшение функционирования и финансирования ЖКХ. Сделанные в работе выводы и предложения частично использованы государственными и местными органами власти в выборе стратегии и тактики реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также в научных разработках, выполненных с участием автора:

- стратегия социально-экономического развития PC (Я) до 2015 г. (2001);

- концепция развития и размещения производительных сил в PC (Я) на период до 2010 г. (2003);

- укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы (2001);

- программа социально-экономического развития Олекминского улуса на период до 2005 г. (2000);

- программа социально-экономического развития муниципального образования г. Якутск на период 2003-2007 гг. (2002);

- программа социально-экономического развития муниципального образования Оймяконский улус в условиях местного самоуправления на период 2003-2007 гг. (2003);

- программа социально-экономического развития муниципального образования Хангаласский улус в условиях местного самоуправления на период 2003-2007 гг. (2003);

- грант РФФИ «Арктика» (2002).

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

- в основе системы управления жилищно-коммунальным хозяйством должно быть рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником-домовладельцем, управляющей организацией, подрядными организациями и контролирующими органами;

- необходимо сместить приоритеты реформирования на конструирование экономических механизмов, направляющих интересы предприятий ЖКХ на повышение эффективности их деятельности и энергоресурсосбережение;

- целесообразно налаживание учета фактического расходования всех ресурсов. Экономное расходование материальных и финансовых ресурсов, применение современных технологий и нетрадиционных методов получения энергии, особенно с учетом сложных климатических условий и дефицита топливных ресурсов, может значительно снизить затраты.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в научных отчетах института и доложены на научно-практических конференциях: «Ломоносов-97» (1997), «Градосфера» (1998), «Интеграция XXI век» (2000), «Молодежь и экономика PC (Я)» (2001), «Местное самоуправление в PC (Я), правовые, социально-экономические и финансовые проблемы» (2004), а также в исследованиях, проводимых при поддержке РФФИ по гранту «Арктика» (2000-2002).

По результатам исследований были написаны соответствующие разделы в программах социально-экономического развития Олекминского (2000), Оймяконского (2002) и Хангаласского улусов (2002), в программе социально-экономического развития муниципального образования г. Якутск (2003), а также в следующих работах: «Укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы» (2001), «Концепция развития и размещения производительных сил на период до 2010 г.» (2000), «Стратегия социально-экономического развития PC (Я) до 2015 г.» (2001).

Представлялись предложения по улучшению экономического положения отрасли Парламенту и Правительству PC (Я). Автор принимал участие в работе ведомственной комиссии по определению основных положений и проведению реформы ЖКХ в г. Якутске. По заказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики сделана экспертиза проекта по тепло- и электроснабжению поселка Кыс-татем.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом более 2 п. л.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и PC (Я), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, официальных материалов Государственных комитетов РФ и PC (Я) по статистике, данных Министерства внешнеэкономических связей и Министерства экономического развития PC (Я). Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области жилищного и коммунального хозяйства.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 130 страниц машинописного текста. В работе имеются 11 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 118 изданий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ивенсен, Юрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Крупнейшими затратными направлениями в бюджете PC (Я) являются образование, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение. При этом ЖКХ находится в самом тяжелом положении, так как после начала реформ, отрасль не имея достаточных финансовых и материальных ресурсов, приняла на себя всю тяжесть ранее накопившихся проблем.

Развитие ЖКХ в регионах Севера долго находилось вне сферы активных научных исследований. Это привело к тому, что до сих пор нет целостной концепции модернизации и развития ЖКХ северных регионов в условиях рыночной экономики. Разрозненные и немногочисленные попытки создать такую концепцию были обречены на неприятие. Причиной этого является то, что существует крайне мало именно научных исследований в данной области. Наблюдается преобладание отраслевых разработок при почти полном отсутствии научных. Недостаток финансов в отрасли не позволяет заказывать масштабные научные исследования, особенно касающиеся проблем отдельных регионов.

Переход в целом экономики России к фазе экономического роста и развития неизбежно вызовет экономический подъем в субъектах федерации, что должно непосредственно отразится и на предприятиях коммунального комплекса.

Анализ современного состояния ЖКХ в соответствии с целью и задачами исследования дает основание сформулировать следующие основные выводы:

1. Активно проводимая с 1992-1993 гг. реформа с целью перевода ЖКХ на рыночные условия пока выразилась лишь в увеличении тарифов на услуги. Мероприятия по сокращению расходов отрасли практически не осуществлялись в прошлом и крайне мало в настоящем. Объемы предусмотренного на эти цели финансирования минимальны. Одним из существенных резервов снижения затрат является повсеместное налаживание учета расхода ресурсов на всех уровнях - у производителя, транспортировщика и потребителя, которое по разным оценкам позволит снизить расходы на воду, тепло и газ до 50%. Значительным резервом является упорядочение системы нормирования трудозатрат и оплаты труда структуры управления ЖКХ.

Из перспективных, но мало применяемых на практике, направлений, которые могут приблизить порог самоокупаемости, можно выделить несколько основных: экономия и эффективное использование, как ресурсов, так и финансовых средств; использование позитивных моментов зарубежного и российского опыта в жилищной политике; внедрение эффективных форм собственности и управления собственностью.

Очень важно уделить пристальное внимание вопросам улучшения качества обслуживания населения. Владельцы и арендаторы жилья практически не участвуют в оценке количества и качества оказываемых услуг, а их поставщики до сих пор действуют без всякой ответственности за результаты своего труда. Не включаются и механизмы демонополизации.

В целом, отрасль ЖКХ во всех муниципальных образованиях убыточна. Лишь 29% предприятий имеют прибыль, да и те сосредоточены в основном в городах и крупных населенных пунктах. Убытки, полученные в результате деятельности, финансируются централизованно из бюджета через счета ГУЛ «Управляющая компания». Такая схема имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, централизованное распределение финансов дает возможность надежнее контролировать направление расходования средств, снизить их нецелевое использование и более эффективно перераспределять средства туда, где в них возникает необходимость. С другой стороны, как и всякая централизация, такая схема раздувает бюрократический аппарат и замедляет движение средств. Например, средства, получаемые от населения предприятиями в улусах сначала идут на счета ГУЛ «Управляющая компания», а потом обратно, зачастую со значительными задержками. Вопрос предоставления в распоряжение улусного предприятия ЖКХ собранных средств без передачи их в центр решается на уровне МЖКХиЭ и Правительства PC (Я). По тем же причинам во многих улусах существует проблема с выплатой заработной платы и задолженность достигает 3-4 месяцев.

Важнейшим элементом реформы должно стать создание конкурентной среды в системе управления и обслуживания жилищной сферы, что позволит собственникам жилья и объектов коммунального назначения выбирать ту организацию, которая сможет обеспечить необходимый уровень качества работ и услуг по наиболее низким ценам. Развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере должно осуществляться в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного положения организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Необходимой предпосылкой развития конкуренции является демонополизация жилищно-коммунального хозяйства в сферах деятельности, в которых возможно развитие конкуренции, а в сфере действия естественных монополий, связанных со сложившейся технологией, следует применять методы антимонопольного воздействия.

2. По результатам исследований можно сделать вывод, что достижение экономической эффективности теми методами, которые применялись и применяются, чрезвычайно сложно. Попытки достичь рентабельности носят экстенсивный характер - потратили больше, поднимем тарифы; инфляция высокая - поднимем тарифы. При этом направление на снижение затрат в отрасли существует, но лишь в теории. Однако, несмотря на общую низкую эффективность работы, уровень окупаемости затрат ЖКХ в республике поднялся с 3-5% в советское время до 50-55%, а по некоторым оценкам и несколько выше.

Дальнейший рост доходов за счет повышения тарифов оказался затруднен, в первую очередь социальными факторами. Уже в 1998-1999 гг. сложилась стойкая тенденция - на очередное повышение тарифов население реагирует всплеском неплатежей. Планируемое резкое повышение тарифов до уровня себестоимости на фоне текущего благосостояния общества приведет к тому, что у значительной части населения уровень коммунальных платежей достигнет предельного разрешенного законом уровня 25%. Это можно считать введением «коммунального налога» на малоимущие слои населения, налога вдвое превышающего подоходный.

В 2003 г. расходы бюджета на покрытие убытков отрасли составили 5 млрд. руб., из которых 2,6 млрд. руб. ушло на поддержку улусов и 2,4 млрд. руб. на Ленек, Мирный, Нерюнгри и Якутск. Значит, чтобы сегодня выполнить положения реформы о переходе отрасли на самоокупаемость необходимо в 31 улусе вместо собранных в 2003 г. 540 млн. руб. собрать 3,14 млрд. руб. (почти в 6 раз больше), а в городах вместо 2,2 млрд. руб. собрать 4,8 млрд. руб. (в 2,2 раза больше). При этом нельзя упускать из виду тот факт, что уже сегодня 196 тыс. чел. пользуются льготами в объеме 460 млн. руб. (данные за 2003 г.) и их никакие повышения тарифов не коснутся.

Таким образом можно сделать вывод, что повышение тарифов для населения на ЖКУ до уровня себестоимости при текущей экономической политики отрасли не позволит снизить нагрузку на бюджеты всех уровней. Произойдет лишь перенаправление средств с дотирования отрасли на социальную поддержку населения.

3. Крупнейшей статьей затрат жилищно-коммунального хозяйства на территории PC (Я) являются затраты на отопление и электроснабжение. На период действия реформы ЖКХ предусмотрен целый комплекс мер по техническому перевооружению и модернизации оборудования, налаживании учета и капитальному ремонту объектов ЖКХ, а также предусмотрено проведение аудиторской проверки каждого объекта с выдачей паспортов, что даст возможность определить фактические параметры каждого объекта и в дальнейшем позволит при разработке энергосберегающих мероприятий более детально их прорабатывать. Только одно это мероприятие может дать до 15-20% экономии энергии.

Переход на широкое применение современных видов теплоизоляционных материалов. Реализация этих планов позволит снизить потери тепла в сетях в 2 и более раз по сравнению с традиционными материалами, снизить стоимость строительства сетей на 30-50%, многократно уменьшить эксплуатационные затраты за счет повышения срока службы материалов и снижения трудоемкости их обслуживания.

Еще один путь снижения затрат - полная комплектация всех объектов ЖКХ приборами учета электроэнергии. Одно это согласно оценке специалистов ГУЛ ЖКХ PC (Я) сократит затраты на оплату электроэнергии на 23-25%.

Еще одна практически не исследованная проблема - эффективность управления собственностью. В результате исследований выяснилась, что наиболее эффективной формой собственности на жилье оказались частные арендные дома, а наименее эффективно - муниципальное жилье, особенно с приватизированными квартирами. Эффективность функционирования частных домов превышает эффективность муниципальных с приватизированными квартирами в 6,5 раза.

Это подтверждается мировой практикой: в зарубежных развитых странах в структуре городского жилья наибольшее место занимают частные арендные и частные односемейные дома (то же самое было и в дореволюционной России), наименьшее - муниципальное жилье.

На сегодняшний день в России и ее субъектах сложилась неэффективная структура городского жилья, резко деформированная в сторону наименее эффективных форм. Кроме того, они постоянно воспроизводятся, усугубляя проблемы коммунального хозяйства. Поэтому одним из важных направлений реформирования ЖКХ должно стать изменение структуры собственности - сокращение доли неэффективных форм городского жилья и увеличение доли эффективных.

Результаты научной работы показали, что для решения поставленных перед отраслью задач по экономическому возрождению необходимо сместить приоритеты в сторону повышения эффективности отрасли, шире использовать современные технологии, искать альтернативные источники дефицитной на Севере энергии. Например, арктическая зона республики потенциально богата малыми реками. По данным Института физтехпроблем Севера, их потенциал составляет более 40 млрд. кВт.ч. В разное время проводились и исследования по использованию ветряных электрогенераторов, приливных течений. Нельзя сбрасывать со счетов и атомную энергетику. Проводимая более 10 лет генеральная линия по повышению тарифов выполнила свою задачу насколько это было возможно. Дальнейшее повышение тарифов несет и социальные проблемы и новые расходы, а экономия средств минимальна.

Можно сформулировать следующие выводы:

1. Говорить о появлении конкуренции в ЖКХ сегодня преждевременно, так как основным признаком конкуренции является реагирование цены на колебания спроса и предложения. Сегодня на рынке коммунальных услуг цена не испытывает влияния закона спроса и предложения и по прежнему опирается лишь на издержки производства. Поэтому можно сделать вывод об отсутствии конкуренции на рынке коммунальных услуг, несмотря на присутствие в сфере коммунального обслуживания частных предприятий.

2. В условиях низкой экономической эффективности работы отрасли в целом необходимо приоритетными направлениями на ближайшие годы избрать следующие: создание механизмов конкуренции в отрасли там, где это возможно, и введение жесткого государственного контроля тарифообразования в сфере интересов естественных монополий.

3. С учетом низких доходов подавляющей части населения PC (Я) и высокими расходами отрасли, при повышении тарифов до уровня себестоимости необходимо решить проблему социальной защиты населения. Проведенные исследования показали, что наибольший эффект дала бы принципиально другая схема, учитывающая не только уровень дохода населения, но и географическое место проживания и качество жилья.

4. Исследование экономической эффективности эксплуатации жилья показало, что в республике преобладает муниципальное жилье с частично приватизированными квартирами, которое обладает минимальной эффективностью в эксплуатации.

5. Расточительное расходование материальных ресурсов одна из важнейших проблем ЖКХ. Налаживание учета электроэнергии, водо- и теплопотребления позволяет снизить затраты на треть и выше при сохранении объема оказываемых услуг.

6. Необходимо совершенствование структуры управления отрасли и оптимизация финансовых потоков, чтобы исключить задержки финансирования улусных предприятий.

7. В условиях Севера наибольшая доля затрат приходится на закупку и завоз топлива - около 70% в среднем по республике, а в зоне Арктики и до 85%. Необходимо изучить возможности использования альтернативных и нетрадиционных источников энергии (ветер, малые гидроэлектростанции, горючие сланцы).

8. В условиях Арктики доходы от оказания коммунальных услуг населению составляют менее 10% от расходов, а в среднем по всем улусам около 17%. Повышение величины тарифов до уровня, обеспечивающего рентабельность отрасли, приведет к тому, что практически все население будет получать субсидии из бюджета. Таким образом, бюджет не получит ожидаемой экономии, а лишь изменится направление финансирования - вместо предприятий отрасли это будет население. В целях обеспечения социальной справедливости и выравнивания ценовых диспропорций целесообразно северный завоз и хранение горюче-смазочных материалов и товаров производственно-технического назначения в регионах с сезонным завозом финансировать за счет бюджета, а все остальные затраты включить в тарифы по себестоимости.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия)"

УДК332.8 (571.56)

На правах рукописи

Ивенсен Юрий Валерьевич

Особенности развития и реформирования жилищно--коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Якутск - 2004

Диссертация выполнена в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Царев Василий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ефремов Эдуард Иванович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Степанова Лидия Михайловна

Финансово-экономический институт Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 9 00 час. на заседании диссертационного совета К 021.003.01 в Институте региональной экономики Академии наук республики Саха (Якутия) по адресу: 677007, г. Якутск, пр. Ленина, 33, в конференц-зале Президиума АН PC (Я)

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института региональной экономики АН PC (Я).

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, ИРЭ АН PC (Я). Факс 8 (411-2) 35-11-08.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.н.

Е.Н.Федорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) - это узел многочисленных социально-экономических противоречий общества, обостренных кризисным состоянием экономики России. Переход на рыночные отношения отрасли заставляет полностью менять весь экономический механизм. В прошлом одним из основных достижений социализма считался низкий уровень и стабильность платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Достаточно сказать, что размер квартплаты не менялся с 1927 г. до 1991 г., а доля оплаты ЖКУ населением не превышала 3-5% совокупных доходов средней по достатку семьи. Жилье содержалось в основном за счет общественных фондов потребления, т.е. главным образом за счет бюджета. Существовала и до сих пор сохранилась разница цен и тарифов для разных потребителей: тарифы для населения на электро- и теплоэнергию, воду, канализацию и газ ниже, чем для производственных предприятий. Закладывалось перекрестное финансирование ЖКХ, когда за счет прибыльных отраслей содержатся убыточные. Затраты на эксплуатацию жилого фонда и оказание коммунальных услуг не окупаются действующими тарифами для населения и поэтому отрасли требуются крупные бюджетные дотации. В целом погашение затрат платежами за жилищно-коммунальные услуги в 1995-1997 гг. достигло 10%, в 1998 г. - 30-50%, в 1999-2000 гг., по разным оценкам, стабилизировалось на уровне 45-60% и эта пропорция сохраняется до настоящего времени.

До последнего времени сохранялась политика утверждения пониженных, ниже себестоимости, тарифов на услуги коммунального хозяйства, включая газ, электроэнергию, для бюджетных учреждений и сельского хозяйства. Существует множество категорий населения, пользующихся льготами при оплате услуг ЖКХ. Такая политика не отвечает рыночным условиям хозяйствования и не стимулирует экономии ресурсов. Экономическими законами не оправдано выполнение функций общественных фондов отдельными отраслями общественного производства.

Одной из ключевых стала проблема нормирования расходования ресурсов и формирования тарифов и цен на услуги и продукцию ЖКХ. В прошлом более 80% эти предприятия были ведомственными и их убытки финансировались или за счет прибылей этих ведомств, или централизованно российскими и союзными министерствами. Дотации северным предприятиям ЖКХ в составе их расходов составляли незначительную долю, а поскольку годовой остаток неизрасходованной прибыли в то время полностью перечислялся в бюджет, то им была безразлична сумма этих убытков. С переходом к рыночным отношениям положение изменилось. Большая часть объектов ЖКХ передана в подчинение местным органам власти и они стали муниципальными, а их убытки должны дотироваться из местных бюджетов. Поэтому в с: одыз рас-

ходы, должны стать объектом самого тщательного анализа и изучения для муниципальных и республиканских органов власти.

Разработанность проблемы. В России проблемы ЖКХ изучены недостаточно. Проведенные исследования в большинстве своем посвящены европейской территории России и югу Сибири. Они не затрагивали аспекты жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера. Не ставились вопросы функционирования ЖКХ в условиях сезонного завоза, экстремально сурового климата, географической отдаленности и труднодоступное™ некоторых территорий.

Объектом исследования является экономика и организация жилищ -но-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования являются экономические, финансовые и социальные отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям и местному самоуправлению.

Целью исследования является определение региональных и отраслевых особенностей экономики жилищно-коммунального хозяйства и методов его реформирования в условиях Севера на примере Республики Саха (Якутия).

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение регионально-экономических основ функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

- выявление потенциала экономики жилищно-коммунального хозяйства при переходе на рыночные отношения;

- определение региональных особенностей развития жилищно-коммунального хозяйства и его значение в условиях Севера;

- обоснование принципов и методов эффективного функционирования отрасли с учетом экономических особенностей ЖКХ;

- разработка перспективных направлений, темпов, пропорций и уровней эффективного реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия).

Методологической основой исследования послужили труды ряда ученых, касающиеся особенностей функционирования жилищно-коммунального хозяйства, таких как Абалкин Л.И., Вернадский В.И., Таги-Заде Ф.Г., Бакутис В.Э., Лунц Л.Б., Бычковский И.В., Лавров В.А., Лам-перт Хайнц и др.

Учитывая особую важность проблем жилищно-коммунального хозяйства и проходящие процессы его реформирования, Правительство России, а за ним и Правительство Якутии приняли ряд законов и постановлений, создающих правовое поле для совершенствования экономико-правовых отношений в отрасли. В частности, полностью меняется весь механизм социальной защиты, порядок предоставления льгот и субсидий.

По проблемам ЖКХ в последние 15 лет издано множество работ, посвященных функционированию муниципального хозяйства в различных

регионах страны. Однако проблемам жизнеобеспечения именно северных территорий уделено недостаточно внимания.

Множество проблем остались за рамками настоящего исследования, поскольку внимание было сосредоточено лишь на важнейших из них, ввиду ограниченности объема диссертационной работы.

Методы исследования. При выполнении работы применялся системный подход с методами статистического и экономического анализа данных, экспертных оценок, а также нормативный метод.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована и доказана необходимость бюджетной поддержки жилищно-коммунального хозяйства и невозможность сокращения затрат бюджета за счет отказа от дотирования отрасли. Это обусловлено диспропорцией между низкими доходами населения и высокими расходами отрасли ЖКХ в регионах Крайнего Севера. Расчеты показали, что для достижения уровня окупаемости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в зоне Арктики придется поднять тарифы в 12-15 раз, в улусах (районах) центральной и южной Якутии - в 6-8 раз, а в среднем по республике (с учетом городов) - в 3 раза. При таких тарифах практически все население республики получит право на бюджетные субсидии. Бюджетное финансирование завоза топлива и товаров производственного назначения и исключение этих затрат из расчета тарифов позволит снизить ожидаемый их рост и смягчить его последствия для населения Северных регионов;

- выявлены противоречия (несоответствие фактических и нормативных расходов) в определении норм потребления расходуемых ресурсов на основании применения сравнительно-сопоставительного анализа нормативных документов и практических исследований в Якутии, России и за рубежом. Они заключаются в том, что нормы потребления основаны на нормах строительного проектирования и не соответствуют реальному потреблению ресурсов. Полученные результаты позволили сделать и обосновать вывод о важности перехода от нормирования расхода ресурсов потребителям и к учету их фактического потребления. Принятие таких мер включает механизмы заинтересованности в экономном использовании ресурсов на всех уровнях производства и потребления. Оплата потребления по фактическому расходу, вместо нормативного, дает снижение затрат в зависимости от специфики потребителя до нескольких раз;

- дано научное обоснование целесообразности применения соответствующих региональным особенностям материалов и технологий на основе исследований, проводимых управлением новых технологий Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) и сравнительного анализа российского и зарубежного опыта их внедрения. Полученные результаты исследований позволили сделать вывод о высокой эффективности внедрения современных технологий в первую очередь на крупных объектах, в отличие от существующих представлений, которые предполагают

внедрение поквартирного учета. Внедрение учета на крупных объектах обуславливает более высокую экономическую эффективность и уменьшает сроки окупаемости в 2-3 раза по сравнению с организацией поквартирного учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут внести определенный вклад в улучшение функционирования и финансирования ЖКХ. Сделанные в работе выводы и предложения частично использованы государственными и местными органами власти в выборе стратегии и тактики реформы жилищно-коммунального хозяйства, а также в научных разработках, выполненных с участием автора:

— стратегия социально-экономического развития PC (Я) до 2015 г. (2001);

— концепция развития и размещения производительных сил в PC (Я) на период до 2010 г. (2003);

— укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы (2001);

— программа социально-экономического развития Олекминского улуса на период до 2005 г. (2000);

— программа социально-экономического развития муниципального образования г. Якутск на период 2003-2007 гг. (2002);

— программа социально-экономического развития муниципального образования Оймяконский улус в условиях местного самоуправления на период 2003-2007 гг. (2003);

— программа социально-экономического развития муниципального образования Хангаласский улус в условиях местного самоуправления на период 2003-2007 гг. (2003);

— грант РФФИ «Арктика» (2002).

На защиту выносятся следующие защищаемые положения:

— в основе системы управления жилищно-коммунальным хозяйством должно быть рациональное разделение функций и организация взаимоотношений между собственником-домовладельцем, управляющей организацией, подрядными организациями и контролирующими органами;

— необходимо сместить приоритеты реформирования на конструирование экономических механизмов, направляющих интересы предприятий ЖКХ на повышение эффективности их деятельности и энергоресурсосбережение;

— целесообразно налаживание учета фактического расходования всех ресурсов. Экономное расходование материальных и финансовых ресурсов, применение современных технологий и нетрадиционных методов получения энергии, особенно с учетом сложных климатических условий и дефицита топливных ресурсов, может значительно снизить затраты.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и PC (Я), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, официальных материалов Государственных комитетов РФ и PC (Я) по статистике, данных Министерства внешнеэкономических связей и Министерства экономического развития PC (Я). Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области жилищного и коммунального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в научных отчетах института и доложены на научно-практических конференциях: «Ломоносов-97» (1997), «Градосфера» (1998), «Интеграция XXI век» (2000), «Молодежь и экономика PC (Я)» (2001), «Местное самоуправление в PC (Я), правовые, социально-экономические и финансовые проблемы» (2004), а также в исследованиях, проводимых при поддержке РФФИ по гранту «Арктика» (2000— 2002).

По результатам исследований были написаны соответствующие разделы в программах социально-экономического развития Олекминского (2000), Оймяконского (2002) и Хангаласского улусов (2002), в программе социально-экономического развития муниципального образования г. Якутск (2003), а также в следующих работах: «Укрепление экономической безопасности Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, факторы» (2001), «Концепция развития и размещения производительных сил на период до 2010 г.» (2000), «Стратегия социально-экономического развития PC (Я) до 2015 г.» (2001).

Представлялись предложения по улучшению экономического положения отрасли Парламенту и Правительству PC (Я). Автор принимал участие в работе ведомственной комиссии по определению основных положений и проведению реформы ЖКХ в г. Якутске. По заказу Министерства жилищ -но-коммунального хозяйства и энергетики сделана экспертиза проекта по тепло- и электроснабжению поселка Кыстатем.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом более 2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 130 страниц машинописного текста. В работе имеются 11 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список цитируемой литературы включает 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации ЖКХ рассматривается как одна из важнейших отраслей жизнеобеспечения региона. Это одна из самых всеобъемлющих отраслей экономики страны и республики, так как практически невозможно найти населенный пункт или предприятие, где с его проблемами не приходилось бы сталкиваться.

В доперестроечное время ЖКХ было в основном ведомственным. Министерства и ведомства государства и республик за свой счет содержали его предприятия для выполнения необходимых объемов работ. Основная часть жилого фонда и даже значительная часть территории населенных пунктов обслуживалась специализированными предприятиями ЖКХ и их финансирование шло за счет ведомств. По существовавшему порядку не использованная по итогам года прибыль изымалась в бюджет, поэтому величина расходов не играла существенной роли. За многие десятилетия функционирования этой системы сложилась такая схема взаимоотношений, которая не способствовала эффективной деятельности и рациональному расходованию средств и ресурсов.

После начала экономических преобразований в стране, экономического кризиса, начавшегося в 1991 г., всеобщей нехватки средств на содержание инфраструктуры, предприятия ЖКХ было решено передать из ведомственного в муниципальное подчинение и финансировать за счет средств бюджета. Этот шаг привел к тому, что доля муниципального жилья выросла с 16-17% почти до 90%. Но при этом не были обеспечены необходимые объемы финансирования. Это привело к почти полному прекращению финансирования капитальных вложений, нарастанию износа основных фондов, неплатежам и т.д.

В 1996-1997 гг. состояние отрасли стало катастрофическим. В 1996 г. на долю населения страны приходилось 60% объема услуг, а оплачивало оно лишь 22% их стоимости. Промышленными предприятиями и организациями бюджетной сферы потреблялось 40% услуг, которые возмещались в размере 23,5% их стоимости. Неплатежи за оказанные услуги достигали огромных размеров. Для вывода отрасли из кризиса была разработана соответствующая тому времени программа.

Концепция реформирования 1997 г. предусматривала вывод отрасли из экономического кризиса, повышение качества работ, снижение бюджетных затрат и, одновременно, предусматривала ряд мер социальной защиты, которые должны были предотвратить обнищание населения.

Одним из приоритетных направлений реформирования ЖКХ становится развитие конкуренции и демонополизация жилищно-коммунального хозяйства там, где это возможно: управление и обслуживание жилого фонда, внедрение автономных систем жизнеобеспечения, выполнение отдельных видов работ. В сфере деятельности естественных монополий предпо-

лагалось применять методы антимонопольного воздействия и жесткий государственный контроль.

Производятся попытки ввести в сферу активных коммунальных отношений население. Для этого предполагается организовывать товарищества собственников жилья, которые будут обладать гораздо более широкими полномочиями и возможностями, чем отдельные жильцы. Из—за появления в сфере действия ЖКХ хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм возникла необходимость совершенствования системы договорных отношений. Одновременно взят курс на повышение роли органов местного самоуправления, самостоятельности и ответственности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих непосредственное обслуживание потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В основу системы управления ЖКХ положен принцип рационального разделения функций и организация взаимоотношений между собственником-домовладельцем, управляющей организацией, подрядными организациями и органом, осуществляющим государственный контроль за предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг необходимого качества, использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

Ключевым отличием принципа функционирования отрасли в рыночных условиях от прежних лет становится принцип безубыточности — расходы отрасли должны целиком покрываться доходами, а не дотироваться из бюджета. На достижение этой цели было отведено пять лет, затем этот срок продлили с учетом очень различающегося экономического положения в регионах. При этом достижение рентабельности должно было вестись как в направлении повышения тарифов, так и по пути снижения затрат и повышения эффективности работы.

В связи с неминуемым значительным ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги необходимо реализовать комплекс мер по социальной защите населения. При этом должны быть реализованы не только меры по адресной поддержке населения, но и меры по сдерживанию неоправданного роста тарифов под давлением предприятий-монополистов, введения неоправданно высоких тарифов на излишки социальной нормы жилья. Одновременно должны быть разработаны механизмы, не позволяющие чиновникам отказывать в выдачи субсидий гражданам под какими-либо предлогами.

Во второй главе диссертации рассматриваются специфические особенности регионов крайнего Севера, которые, как правило, осложняют и удорожают ведение хозяйственной деятельности, принципы и механизмы реформирования ЖКХ, финансовые отношения.

По оценкам ученых включение в процесс производства одного человека на Дальнем Востоке и Крайнем Севере обходится в несколько раз дороже, чем в центральных, обжитых районах страны. Этому способствует

суровый климат, наличие почти на всей территории многолетнемерзлых грунтов, строительство на которых требует дополнительных затрат, отсутствие круглогодичных схем завоза материалов, продовольствия и топлива, большая площадь и крайне низкая плотность населения, отсутствие на всей территории легкодоступных топливных ресурсов и т.д. Все это существенно повышает затраты на функционирование всех отраслей народного хозяйства, в том числе и ЖКХ.

Одной из острейших проблем на пути реформирования стоит социальная защита. Ее действующие нормативы предусматривают одно общее ограничение - на оплату коммунальных услуг не должно уходить более 25% совокупного семейного дохода. Однако, нельзя считать такой подход правильным, так как для малообеспеченных семей выплата за низкокачественное жилье четверти дохода является очень значимой тратой в семейном бюджете, в то время как обеспеченные граждане даже в элитном жилье тратят на него лишь несколько процентов дохода. Коммунальные платежи превращаются в своеобразный «коммунальный налог» на беднейшие слои населения.

Существенным моментом, ограничивающим заинтересованность предприятий ЖКХ и поощряющим низкую эффективность в снижении затрат, является полная безответственность. Так, жильцу для получения перерасчета за не оказанные услуги необходимо предоставить в единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) акт, подписанный мастером обслуживающей организации, т.е. мастеру надо самому расписаться в своей плохой работе. Без этого документа ЕРКЦ претензий не принимает, а судебные инстанции отказывают в рассмотрении судебных исков. А неэффективным предприятиям ЖКХ абсолютно безразлично, чьи деньги тратить - бюджетные или деньги граждан. Таким образом, объективно получается, что население оплачивает полную цену услуг, рассчитанную по затратному принципу без учета их качества, сюда также добавляются издержки из-за низкой эффективности плюс все потери.

Еще одна причина высоких затрат - способ формирования тарифов, при котором затраты по статьям определяются "от достигнутого", что приводит к снижению интереса у предприятий к повышению эффективности производства, снижению себестоимости продукции, услуг. Из-за отсутствия четкой методики расчета тарифы на местах рассчитываются неправильно. Например, затраты на выполнение работ по содержанию дворовых территорий часто относят на саночистку, повышая тем самым стоимость вывоза бытовых отходов, которая дотируется государством. Тем самым расходы, которые должны полностью возмещаться населением, перекладываются на бюджет.

В финансовой сфере ЖКХ крупнейшей и нерешенной проблемой остается задолженность прошлых лет. В республике сумма просроченных дебиторской и кредиторской задолженностей составляла на 1 января

2004 г. 7,85 млрд. руб. В 2002 г. было принято жесткое решение - ликвидировать все старые предприятия ЖКХ и создать новые, которые будут работать без наращивания долгов. На возможность этого указывало руководство Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (МЖКХиЭ). Однако реализация этого проекта оказалась не такой простой. Так, имущество обанкротившихся предприятий оказалось невозможно передать новым предприятиям без передачи долгов и процесс приостановился до выработки решения, которое удовлетворило бы кредиторов.

При осуществлении перехода на самоокупаемость и отказ от бюджетного финансирования нужно обратить внимание на то, что регионы республики чрезвычайно различаются по уровню доходов. Так, в городах получаемые от оказания ЖКУ доходы покрывают почти половину затрат, в улусах в среднем лишь 15-18%, а в зоне Арктики и вовсе 5-8%. Всего же отраслью ЖКХ в РС (Я) в 2003 г. было получено доходов 2,78 млрд. руб. при затратах 7,7 млрд. руб. (рис. 1).

Рис. 1 Финансирование затрат отрасли в 2003 г.

Опыт проведения мероприятий по повышению доходов отрасли за счет повышения тарифов имеется во многих регионах. Однако, до сих пор не достигнуто существенных положительных результатов. Рентабельности в ЖКХ не достиг ни один регион, даже самый благоприятный, более того, даже резкое поднятие тарифов приводит лишь к небольшому сокращению бюджетных затрат. В Якутии сегодня около 40% населения проживает в частном неблагоустроенном жилье и почти 20% имеют право получать жилищные субсидии, поэтому любое повышение тарифов их не затронет и бюджет не получит никакой экономии. Из оставшихся 40% при повышении тарифов значительная часть жильцов также попадет в разряд нуждающихся в субсидиях. Такая ситуация складывается не только из-за высоких затрат ЖКХ, но и из-за низких доходов большей части населения республики, проживающего в селах и в зоне Арктики.

В третьей главе рассматриваются мероприятия по совершенствованию структуры управления ЖКХ, жилищной политики, ресурсосбережения и внедрения новых форм экономических отношений в отрасли.

Структура управления ЖКХ сегодня представляется недостаточно эффективной, бюрократической и медлительной. Это вызвано попыткой централизации финансовых потоков и управления с целью снижения возможности нецелевого расходования средств и повышения стабильности финансирования. Однако, как и всякая централизация, это привело к излишним операциям при оформлении документов, движении средств из регионов в центр и обратно, образованию дополнительного крупного предприятия, основная функция которого сводится лишь к обработке документов. При этом проблема задержек финансирования так и осталась нерешенной - задержки по заработной плате достигают 3—4 месяцев, а финансирование завоза товаров производственного значения, топлива и подготовки к зиме производятся в последний момент. Упразднение ГУП «Управляющая компания» и передача ее функции в МЖКХиЭ позволят повысить оперативность управления, избежав лишнего звена и, одновременно, снизят затраты на содержание аппарата управления.

Частичная децентрализация особенно актуальна с учетом внедрения местного самоуправления и взятого курса на передачу им в ближайшие годы полномочий по управлению и финансированию ЖКХ. Крайне желательно уже сейчас начать подготовку к децентрализации. Бороться же с расходованием средств на сторонние нужды необходимо в первую очередь разработкой соответствующей нормативной документации.

Множество нерешенных вопросов остается и в сфере жилищной политики региона. Исследования ученых показали, что качество и обеспеченность жильем напрямую влияют на привлекательность региона для проживания, на здоровье, демографию, трудовой и интеллектуальный потенциал. Однако в последние годы этому уделяется мало внимания и примером тому является жилищная политика республики. Так, в годы советской власти в республике вводилось ежегодно около 700 тыс.м2 жилья, что способствовало более высоким темпам роста обеспеченности жильем, чем в России. Даже в первые кризисные годы (1991-1995) темпы строительства были достаточно высоки и общая площадь жилья увеличилась на 17%, а вот за последующие 1995-2003 гг. увеличение составило лишь 8% (рис. 2).

В последние годы государственного финансирования жилищного строительства почти не ведется. Практически все объемы введенного жилья - индивидуальное жилищное строительство. Программа ипотечного кредитования, начинавшая свою деятельность как программа строительства доступного жилья, пока не оправдала надежд.

Необходимо заметить, что преобладание ввода частного жилья обуславливает низкие показатели благоустройства. РС (Я) много лет по благоустройству жилья занимает последнее место на Дальнем Востоке и Сиби-

ри. Высок уровень благоустройства лишь в городах Мирный, Ленек, Не-рюнгри и Якутск, а в сельской местности обеспеченность услугами, за исключением центрального отопления, в среднем не превышает 10%!

20

18

16

14

5 12 т

10

6 — --- - ---- -

4--- - ----------

2 - — - - - - - -

0 —-——-—-1—,—---1—-—г-1--

1990 1995 1998 1999 2000 2001 2003

Рис. 2. Площадь жилья в РС (Я) за 1990-2003 гг.

При проведении жилищной политики РС (Я) на ближайшие годы необходимо учитывать тенденцию преобладания частного жилищного строительства. С одной стороны, в значительной своей части население хочет и может обеспечить себя жильем и прилагает для этого массу усилий, с другой стороны, экономятся огромные бюджетные средства. Для поддержания частного жилищного строительства необходимо принять соответствующие правовые акты на уровне правительства РС (Я), установить льготы по налогам. Например, в Санкт-Петербурге инвесторы освобождаются от налогов на землю с участков, предназначенных под жилищное строительство. Там же предусматриваются гарантии правительства города банкам под кредитование строительства.

Огромные резервы по снижению затрат отрасли кроются в сфере потребления таких ресурсов, как вода и тепло, на долю которых приходится почти 80% всех затрат отрасли.

Основные проблемы в области водопотребления сформировались еще в шестидесятые годы прошлого века. При строительстве всех объектов и разработке норм потребления были использованы наиболее доступные источники - строительные нормы и правила, а не фактическое потребление. Поэтому сегодня тарифы за кубометр воды достаточно низки, но потребление чудовищно завышено. Исследования показали, что при установке приборов учета потребление воды против нормативного оказывается меньше в несколько раз по ряду причин и, в среднем, составляет не более 100 литров в сутки на человека. Это в 2-3 раза меньше действующих норм потребления. Частично это связано с появлением прямой финансовой за-

интересованности жильцов в экономном расходовании воды, но немаловажно и то, что потребитель перестает оплачивать потери в коммуникациях.

Похожая ситуация с системами отопления. Завышенные нормы потребления и потери при транспортировке здесь дополняются и техническими проблемами. Устаревшее оборудование само по себе обладает низким КПД, но в условиях дефицита средств его техническое обслуживание проводится плохо. Так, из-за нерегулярной промывки котлов их КПД снижается еще больше, что ведет к значительному перерасходу топлива.

Исследования эффективности отопительных систем в г. Якутске показали, что современное импортное автономное оборудование, работающее на природном газе, на 1 м2 площади обогрева обходится в 3-5 раз дешевле, чем стоимость центрального отопления по действующим тарифам. Причем такая эффективность характерна не только для крупных объектов, но и для индивидуального жилья.

Расчеты и эксперименты по внедрению учета тепла показали, что наиболее эффективным является внедрение учета тепла на крупных объектах или на границах раздела, где происходит переход права собственности на теплоноситель. В г. Нерюнгри, где используется система централизованного теплоснабжения, внедрение систем учета тепла на центральных тепловых пунктах показало, что все затраты на установку и ввод в эксплуатацию квартальных систем учета тепла окупаются за 9 месяцев отопительного сезона. Расчеты МЖКХиЭ в г. Якутске показали, что строительство тепловых пунктов и внедрение систем учета полностью окупается за 3—4 года (рис. 3). Эффективность налаживания поквартирного учета существенно ниже из-за сравнительно невысоких удельных объемов потребления и значительной стоимости проведения работ. Срок окупаемости в данном случае достигает 8-10 лет в зависимости от объемов потребления, а необходимые объемы затраченных средств во много раз выше (рис. 4).

3000

о J-,-,---,-

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 3. Окупаемость затрат при внедрении индивидуальных тепловых пунктов за 2005-2010 гг.

Рис. 4. Окупаемость затрат при внедрении поквартирного учета тепла и воды за 2005-2014 гг.

Еще одно направление повышения эффективности работы отрасли -внедрение новых форм экономических взаимоотношений. Они позволят улучшить инвестиционный климат в сфере жилищно-коммунального комплекса, эффективнее и рациональнее управлять жилищным фондом, осуществлять контроль расходования средств на содержание и ремонт жилья. В первую очередь это - товарищества собственников жилья (ТСЖ). Жильцы, объединившиеся в ТСЖ, имеют больше прав и возможностей в сфере взаимоотношений с представителями коммунальных служб, могут выбирать обслуживающие организации для оказания отдельных услуг и более эффективно отстаивать свои права. Однако нельзя переоценивать экономический и социальный эффект от внедрения ТСЖ. Несмотря на то, что программой реформирования ЖКХ предусмотрена поддержка ТСЖ, на практике их работа чрезвычайно затруднена. Один из первых ТСЖ в республике после двух лет успешной работы прекратил свое существование в связи с тем, что очень много сил и времени занимает бумажная волокита и борьба с чиновниками.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Говорить о появлении конкуренции в ЖКХ сегодня преждевременно, так как основным ее признаком является реагирование цены на колебания спроса и предложения. Сегодня на рынке коммунальных услуг цена не испытывает влияния закона спроса и предложения и по прежнему опирается лишь на издержки производства. Поэтому можно сделать вывод об практическом отсутствии конкуренции на рынке коммунальных услуг, несмотря на присутствие в сфере коммунального обслуживания множества частных предприятий.

2. В условиях низкой экономической эффективности работы отрасли необходимо на ближайшие годы избрать следующие приоритетные направления: создание механизмов конкуренции в отрасли там, где это возможно, и введение жесткого государственного контроля тарифообразова-ния в сфере интересов естественных монополий.

3. С учетом низких доходов подавляющей части населения РС (Я) и высокими расходами отрасли, при повышении тарифов до уровня себестоимости необходимо решить проблему социальной защиты населения. Проведенные исследования показали, что наибольший эффект дала бы схема, учитывающая не только уровень дохода населения, но и географическое место проживания и качество жилья.

4. Исследование экономической эффективности эксплуатации жилья показало, что в республике преобладает муниципальное жилье с приватизированными квартирами, которое обладает минимальной эффективностью в эксплуатации.

5. Расточительное расходование материальных ресурсов одна из важнейших проблем ЖКХ. Налаживание учета электроэнергии, водо— и теп-лопотребления позволяет снизить затраты на треть и больше при сохранении объема оказываемых услуг.

6. Необходимо совершенствование структуры управления отрасли и оптимизация финансовых потоков, чтобы исключить задержки финансирования улусных предприятий.

7. В условиях Севера наибольшая доля затрат приходится на закупку и завоз топлива - около 70% в среднем по республике, а в зоне Арктики и до 85%. Необходимо изучить возможности использования альтернативных и нетрадиционных источников энергии (ветер, малые гидроэлектростанции, горючие сланцы).

8. В условиях Арктики доходы от оказания коммунальных услуг населению составляют менее 10% от расходов, а в среднем по всем улусам около 17%. Повышение величины тарифов до уровня, обеспечивающего рентабельность отрасли, приведет к тому, что практически все население будет получать субсидии из бюджета. Таким образом, бюджет не получит ожидаемой экономии, а лишь изменится направление финансирования — вместо предприятий отрасли это будет население. В целях обеспечения социальной справедливости и выравнивания ценовых диспропорций целесообразно северный завоз и хранение горюче-смазочных материалов и товаров производственно-технического назначения в регионах с сезонным завозом финансировать за счет бюджета, а все остальные затраты включить в тарифы по себестоимости.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Ивенсен Ю.В. Некоторые особенности приватизации жилья // Между-нар. нучн. конф. студентов и аспирантов «Ломоносов-97»: Тез. докл. -М., 1997.-С. 72-73.

2. Ивенсен Ю.В. Взаимосвязь коммунальных платежей и приватизации жилого фонда // Наука и образование.- 1997.- № 3.- С. 139-142.

3. Царев В.Т., Ивенсен Ю.В. Повышение эффективности работы и реформы жилищно-коммунального хозяйства // Е.Г. Егоров. О научном подходе к разработке Программы выхода из экономического кризиса и социально-экономического развития Республики Саха (Якутия): Пре-принт.-Якутск: Изд-во «Северовед», 1998.- 32 с.

4. Царев В.Т., Ивенсен Ю.В. Экономическая безопасность в отрасли ЖКХ// Экономическая безопасность Республики Саха (Якутия): сущность, критерии, показатели, их пороговые значения. Якутск: Якутский филиал «Издательство СО РАН».- 1999.- С. 41-42.

5. Ивенсен Ю.В., Зимин Э.А., Тихонов B.C., Царев В.Т. Жилищно-коммунальное хозяйство и меры по ускорению реформы // Город Якутск: Экономика и финансы. Якутск: Якутский филиал «Издательство СО РАН».- 1999.- С. 83-91.

6. Ивенсен Ю.В. Ход реформы: тарифы жилищно-коммунального хозяйства // Наука и образование.- 2000.- № 2- С. 57-59.

7. Царев В.Т., Ивенсен Ю.В., Павлова Л.Ф., Афанасьева А.В. Финансы якутской Арктики // Наука и образование.- 2002.- № 2- С. 66-71.

8. Ивенсен Ю.В. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства // Молодежь и экономика Республики Саха (материалы научно-практической конференции молодых ученых). Выпуск 1. - Якутск: Якутский филиал «Издательство СО РАН».- 2002.- С. 69-74

9. Ивенсен Ю.В. Развитие жилищно-коммунального хозяйства // Десятилетие социально-экономических преобразований: анализ, оценки, задачи. Якутск.- 2002.- С. 109-113.

10. Ивенсен Ю.В., Царев В.Т. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства арктических улусов // Вопросы региональной экономики, выпуск 2. -Якутск: ГУП «Агроинформ».-2002-С. 302-308.

11. Ивенсен Ю.В., Никифоров М.М. Жилищно-коммунальное хозяйство в условиях местного самоуправления: особенности и проблемы // Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы. Материалы республиканской научно-практической конференции. Якутск.- 2004.- С. 301-305.

12. Ивенсен Ю.В. Жилье 2004: ипотечное кредитование // Вопросы региональной экономики. Выпуск 4. Якутск. - 2004.- С. 242-246.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Развитие жилищно-коммунального хозяйства как

отрасли жизнеобеспечения населения 11

1.1. Социально-экономические предпосылки реформирования жилищно-коммунального хозяйства 11

1.2. Теоретические и методологические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства 19

1.3. Направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства 31

Глава 2. Региональные особенности реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях Севера 42

2.1. Специфика, принципы и механизмы реформирования отрасли 42

2.2. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства 52

2.3. Опыт и результаты проведения реформы в регионах 59

Глава 3. Механизмы ускоренного и эффективного развития

жилищно-коммунального хозяйства 75

3.1. Совершенствование структуры управления и материально -технической базы отрасли 75

3.2. Ускорение темпов жилищного строительства и решение жилищного вопроса 82

3.3. Проведение ресурсосберегающей политики при оказании коммунальныхуслуг 95

3.4. Внедрение новых экономических отношений 115

Заключение 124

Список литературы 131

Приложения 140

Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.

Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.пл. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 188.

Якутский филиал ГУ «Издательства СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 21370