Особенности реализации хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аминов, Наиль Галеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности реализации хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях перехода к рыночной экономике"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра экономики народного хозяйства
На правах рукописи
АМИНОВ Наиль Галеевич
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (На примерах предприятий Башкирии)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре экономики народного хозяйства Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор БАЧУРИН А. В.
доктор экономических наук, профессор — ВИХЛЯЕВ А. В.
кандидат экономических наук — БЫЧКОВСКИЙ И. В.
Ведущая организация — Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.
Защита состоится/Я/^-^^ { 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 по экономическим наукам в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № , корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики народного хозяйства АОН при ЦК КПСС.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перестройка экономики проходит в обстановке упорных поисков новых, эффективных путей развития на основе использования рыночных факторов экономического роста. Этот процесс направлен на то, чтобы в полной мере использовать все потенциальные возможности общества, вывести производительные силы на качественно новый уровень, обеспечить все большую их социальную ориентацию. В системе неотложных проблем повышения благосостояния народа-особое место занимает решение жилищной проблемы. Решение задачи по обеспечению каждой семьи отдельной квартирой или индивидуальным домом остается одной из центральных программных целей социально-экономического развития, страны.
Ценность жилья как социального блага значительно увеличивается, если в полной мере обеспечивается коммунальными услугами. Поэтому программа жилищного строительства должна предусматривать расширение масштабов и повышение качества коммунального обслуживания.
В настоящее время ведется работа по подготовке жилищной реформы, которая предусматривает широкое использование рыночных рычагов для решения жилищной проблемы. Осуществление жилищной реформы является органической составной частью перехода народного хозяйства к рыночным отношениям. Такой переход требует создания адекватной хозяйственной системы в жилищно-коммунальном обслуживании. При этом особое значение имеет теоретический анализ и обобщение опыта работы по -внедрению хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Исследование этой проблемы осуществлено в основном на материалах Башкирской ССР, жилищно-коммунальное хозяйство которой переведено с I января 1989 года на новые условия хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Становление и регулирование рыночных отношений выступает сейчас центральной проблемой в системе экономических исследований. В то же время по жилищно-коммунальному хозяйству такие разработки почти отсутствуют. Существующие исследования посвящены лишь анализу
отдельных проблем развития этой отрасли и не дают целостного представления о динамике происходящих в ней социально-экономических процессов. В имеющейся литературе сделана попытка обосновать необходимость жилищной реформы. В то же время отсутствуют предложения о конкретных путях ее осуществления. Поэтому исследование и обоснование основных направлений и методов осуществления жилищной рефоры, а также путей формирования механизма управления отраслью в условиях перехода к рыночной экономике имеют большое научное и практическое значение .
Целью работы являются исследование и научное обоснование путей и методов осуществления жилищной реформы, выявление направлений создания эффективно действующего механизма хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве в условиях перехода к рыночной модели экономики.
Исходя из этого ставятся задачи:
- обосновать конкретные направления и методы осуществления жилищной реформы;
- проанализировать пути формирования экономического механизма в жилищно-коммунальном хозяйстве, ориентированного на повышение социально-экономической эффективности;
- разработать принципиальные основы действенной системы хозрасчетного стимулирования в отрасли;
-обосновать необходимость и значение новых форм экономических взаимоотношений между местньми Советами игредприятиями жилицно-коммунального хозяйства.
Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства Башкирской ССР. На их долю приходится четвертая часть основных фондов народного хозяйства республики -более 5,0 млрд.рублей. Отрасль объединяет ЗООхозрасчетных предприятий и организаций в 18 городах, 39 рабочих поселках и 54 сельских районных центрах.
Предмет исследования - качественное изменение хозрасчетных отношений в условиях перехода к рынку в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков экономической науки, методы диалектического и системного анализа. В исследовании ис~ польоованы труды советских ученых, широкий массив статистических материалов, ведомственные нормативные документы, фактические данные о результатах работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Анализировались законодательные акты, различные концепции по переводу жилипцо-коммунального хозяйства на рыночные отношения.
В результате проведенного исследования в работе получены новые научные результаты, ряд положений и выводов, содержащих научную новизну:
- обоснованы и предложены методы осуществления жилищной реформы: целесообразность бесплатной передачи жилья с частичной ее оплатой для некоторых категорий населения; разработана
методика определения принципов и размеров частичной оплаты передаваемого населению жилья. В качестве главного субъекта жилищной реформы должны выступать местные Советы;
- выявлены особенности дальнейшего развития хозрасчетных отношений в отрасли, обусловленные характером ее функционирования, а также правовым статусом муниципальной (коммунальной) собственности; показано, что необходима подчиненность коммерческих и хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве на решение социальных задач;
- раскрыто качественное изменение функций предприятий жилищно-коммунального хозяйства в переходный к рыночным отношениям период; обоснована возможная структура территориальной ассоциации предприятий отрасли как наиболее эффективной организационной формы деятельности, определены права и ответственность ее учредителей;
- разработаны предложения по формированию экономического механизма повышения эффективности отрасли, его ориентации
на ускорение научно-технического прогресса, применению арендных отношений и оплаты труда за конечный результат деятельности;
- обоснована система экономических взаимосвязей местных Советов с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в условиях перехода к рыночньм отношениям.
Практическая значимость работы. Результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение при разработке конкретных путей перестройки хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Выводы и предложения автора учитывались в работе комитетов и комиссий Верховного Совета и Совета Министров РСФСР, а также непосредственно на предприятиях и в организациях Башкирии.
Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в выступлении на республиканской научно-практической конференции "Опыт и проблемы перехода на новые условия хозяйствования жилищно-коммунального хозяйства Башкирии" (Уфа, 1990 г.), на юбилейной конференции уфимского факультета ВЗЕЭИ (Уфа, 1990г.). По теме исследования опубликовано II работ с общим объемом 18 печатных листов.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность темы, состояние проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные научные результаты и практическая значимость разработок.
В первой главе - "Особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике" обоснованы необходимость и пути осуществления жилищной реформы в СССР. Отдельно рассматриваются особенности хозрасчетных отношений в отрасли.
Настоятельность изменений в системе управления жилищным хозяйством определяется состоянием дел в отрасли. Крайне медленно повышается уровень обеспеченности населения жильем. Средний уровень обеспеченности общей площадью на одного го-
родского жителя РСФСР составляет 15,4кв.м, Башкирской ССР-13,2 кв.м против 20 кв.м по существующей норме. Не отвечает требованиям и качество коммунального обслуживания.Традиционные формы и методы хозяйствования устарели и требуют коренного пересмотра. Они не обеспечивают нормальных экономических условий для опережающего хозяйственного развития этой жизненно важной отрасли. Возникла необходимость в переводе жилищно-коммунального хозяйства на коммерческую основу. Решение этих проблем тесно связано с созданием рынка жилья, его разгосудрасгвлением, что позволит радикально изменить действующий в настоящее время административный порядок распределения государственного жилищного фонда. Сложившийся в течение многих лет порядок не отвечает принципу распределения материальных благ по труду. Очередность на получение жилья не зависит от реального трудового вклада граждан. Государственное жилье предоставляется бесплатно, а за его эксплуатацию взимается лишь небольшая часть его стошости. Он не отвечает и принципу социальной справедливости. Исследования показывают, что наихудшие жилищные условия приходятся на долю многодетных и молодых семей. Для устранения этих недостатков требуется проведение жилищной реформы.
В диссертации обосновывается необходимость изменения отношений собственности в жилищном хозяйстве, что способно повысить ответственность предприятий и организаций в обеспечении качества работы. .Особое внимание уделяется также различным способам приватизации жилья. Субъектами приватизации могут стать государство в лице местных Советов или предприятий, квартиросъемщики, а также юридические и физические лица, планирующие заняться коммерческой деятельности в области предоставления жилья. Наиболее массовой формой приватизации может стать передача жилья местных Советов квартиросъемщикам. Это обусловлено размерами жилого фонда,сосредоточенного в руках местных Советов, условиями его передачи и льготами, которое должны быть предусмотрены. Ведомственное жилье целесообразно приватизировать на тех же условиях,
- б
что и обобществленный фонд. Как вытекает из нашего анализа, заслуживает внимания и такой вариант, когда ведомственное жилье в целях его приватизации передается местным Советам, которые для этого создадут соответствующую инфраструктуру. Приватизация жилья под руководством и контролем местных Советом может обеспечить большую социальную справедливость. Передача жилья непосредственным квартиросъемщикам обеспечит преемственность в пользовании жильем, надежную гарантию прав населения. Важно не допустить продажу жилья в спекулятив ных целях. Передача может быть бесплатной, с частичной оплатой или за полную стоимость (остаточную или рыночную), что должно решаться местными Советами.
В коммерческих целях целесообразнее использовать жилье, построенное кооперативами или малыми предприятиями.В этих случаях оно может продаваться населению по рыночной стоимости или передаваться юридическим и физическим лицам для использования в коммерческой деятельности.
Целью жилищной реформы является создание предпосылок для образования рынка жилья, позволяющего каждой семье или совершеннолетнему ее члену реализовать закрепленное Конституцией право на жилище и наиболее приемлемый для них способ улучшения жилищных условий.
В условиях социалистического выбора рынок жилья имеет специфическую социальную направленность и, осуществляя переход к такому рынку, нельзя допускать тенденций, противоречащих интересам трудящихся, являющихся действительными владельцами и распорядителями всего жилищно-коммунального хозяйства. Здесь недопустима принудительность, форсирование темпов приватизации и спекуляция жильем представителями теневой экономики, нажива одних групп населения в ущерб интересам других. Последовательно должен соблюдаться принцип социальной справедливости в распределении жилья и в возмещении его стоимости. В этой связи одной из проблем являетсягравильная оценка жилья с учетом его количества и качества; требует правильного решения и проблема льгот, предоставляемых отдельным Группам населения.
С учетом сложившихся социальных условий и большой потребности в повышении уровня жизни низкооплачиваемых категорий трудящихся особое значение приобретает проблема не полной, а частичной оплаты стоимости квартир. При установлении размера такой оплаты нужно исходить из требований, чтобы население смогло в кратчайшие сроки выкупить занимаемое жилье, а за счет выручки обеспечить расширение бюджетного Финансирования жилищного строительства доя слабозащищенной части населения и категории работников - пенсионеров, учителей, врачей.
В работе предлагается два варианта установления сумм частичной оплаты квартир, передаваемых в личную собственность. По первому из них оплачивается превышение стоимости квартиры, определенной оценочной комиссией, по сравнению с базовой ее стоимостью и стоимости'общей полезной площади сверх 18 кв. м на члена семьи, что образует ныне действующую санитарную норму. Однокомнатные квартиры передаются без доплат. Должны учитываться также заселенность и коммунальная обустроенность квартир. Расчеты можно осуществить в следующей последовательности:
С = ( П - Н- Ч) • ¿Л I - К) .Ц . £ , где
С - сумма частичной оплаты;
П - общая площадь квартиры;
Н - санитарная норма (18 кв.м);
Ч - число членов семьи, проживающих в квартире;
$ - базовая стоимость I кв. м. жилья;
К - коэффициент износа;
Цт - поправочный коэффициент, определяемый соотношением
количества комнат и проживающих в квартире членов семьи;
£ о - поправочный коэффициент на коммунальное обустройство квартир;
I устанавливается в таких пределах:
0,5 - при совпадении количества комнат и численности проживающих членов семьи;
1 - при превышении количества комнат численности проживающих на одну;
2 - при превышении количества комнат на 2 и более.
К. £ определяется по методике, разработанной Академией
коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова.
По нашим расчетам, в 1991 г. для сохранения ранее достигнутого уровня жилищного строительства за счет местных Советов в Башкирской ССР необходимо 82 млн.руб., которые не были изысканы. В то же время поступления в бюджет от приватизации жилья могут составить 55-57 млн.руб. Таким образом в этом случае за счет выручки от приватизации может быть осуществлена частичная компенсация расходов местных Советов на жилищное строительство.
По второму варианту частичную оплату предлагается осуществить исходя из 1от остаточной стоимости одного квадратного метра общей полезной площади, дифференцированный в зависимости от расположения дома и этажности. За превышение норматива полезной площади на одного проживающего определяется плата в трехкратном размере от установленной стоимости I кв. метра полезной площади. В данном случае выручка и поступления в бюджет составят 0,5 млрд.рублей, что позволит в значительной мере покрыть возможные бюджетные расходы на жилищное строительство в период до 2000 года.
Выбор между двумя вариантами должен быть осуществлен с учетом экономической возможности территории обеспечить социальные гарантии в получении жилья слабозащищенными слоями населения.
Осуществление жилищной реформы полностью меняет характер экономических отношений по поводу жилищно-коммунального обслуживания. Вместо обслуживания арендаторов государственного жилья приходит обслуживание собственников.
Последовательность осуществления жилищной реформы отражается на этапах перекода предприятий отрасли к рыночным отношениям. На первом этапе предлагаются: перевод предприятий на хозрасчет и аренду, создание сети кооперативов и малых предприятий. .Предусматриваются меры по децентрализации
управления производственной деятельностью, изменению существующего порядка ценообразования, децентрализации формирования тарифоь, отработка механизма правового и экономического регулирования качества обслуживания потребителей. При местных Советах создаются комиссии по жилищно-коммунальному обслуживанию с функциями заключения договоров с предприятиями, утверкденит планово-расчетных тарифов, по которым нг.селению реализуются услуги жилищно-коммунального хозяйства.
На втором этапе освоение новых форм хозяйствования (аренда., акционерные общества) станет более полным, расширится предпринимательство, осуществится переход к оптовой торговле средствами производства и важнейшими видами ресурсов. Усилится руководство со стороны местных Советов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, что связано с учреждением муниципальной собственности.
Распоряжение и использование муниципальной собственностью осуществляется экономическими, правовыми и организационными методами в интересах граждан, проживающих на соответствующей территории, важнейшим из которых является перевод предприятий на хозрасчет.
Одна из существенных особенностей хозрасчета в жилищно-коммунальном хозяйстве но современном этапе состоит в сохранении бюджетного йшансирозания по таким направлениям, как капитальный ремонт жилого фонда местных Советов, строительство, реконструкция и содержание объектов внешнего благоустройства городоЕ, рабочих послеков и сельских районных центров. При переходе на рыночные отношения указанный порядок, как нам думается, следует сохранить, т.к. жилой фонд местных Советов будет в основном занят социально слабозащищенными слоями населения, а вторую часть расходов трудно в равной мере распределить среди населения. Развитие хозрасчетных методов управления жилищно-коммунальным хозяйством в связи с переходом к рынку означает повышение экономической заинтересованности и ответственности предприятий и отдельных работ-
ников в достижении высоких конечных результатов на основе реализации услуг соответственно их потребительной стоимости согласно заключенным договорам. Другая особенность -низкийуровень рентабельности, отсутствие прямой зависимости между ростом качества работ и увеличением прибыли. В системе жилищно-коммунального хозяйства ориентиром для повышения эффективности хозяйственной деятельности служит не прибыль, а качество обслуживания. Но система хозрасчетного стимулирования строится посредством распределения прибыли или хозрасчетного дохода.
До последнего времени выручка в отрасли из-за разнобоя в тарифах непосредственно не зависела от объема и качества ра-т боты, поэтому не могла служить отправным пунктом в формировании хозрасчетных отношений. По мере осуществления жилищной реформы выручка предприятий будет больше соответствовать объему и качеству выполняемых работ. Однако из-за существующих различий в себестоимости дотации из местного бюджета не могут быть полностью ликвидированы, но они должны быть преобразованы в принципиально новую форму - социальные выплаты из бюджета. На нынешнем этапе в этом качестве выступают планово-расчетные тарифы.
Переход к регулируемым рыночным отношениям в жилищно-коммунальном хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, приведет к качественному изменению хозрасчета и реализации его принципов. Получат дальнейшее развитие и укрепление принцип самоокупаемости и самофинансирования. Из убыточной отрасли жилищно-коммунальное хозяйство станет через известное время рентабельным, что создает предпосылки для стимулирования эффективного использования ресурсов и имеющегося имущества. Более полное использование товарно-денежных отношений укрепит коммерческие начала в реализации принципов хозрасчета.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что коммерческий расчет при наличии отношений купли-продажи получит наибольшее распространение в жилищном хозяйстве, а также в
сфере производства оборудования и материалов для отрасли. Однако эти отношения, а соответственно и коммерческий расчет, будут иметь существенные особенности, отражающие специфику производственных отношений е жилищно-коммунальном хозяйстве.
В отрасли основной формой собственности, которая в наибольшей мере соответствует ее специфике, станет собственность местных Советов. Ныне действующие Законы СССР "О собственности в СССР", "О предприятии в СССР" не конкретизируют условия функционирования предприятий - объектов муниципальной собственности. Необходимо принятие законодательных актов, регулирующих эту область экономических отношений. Преяще всего речь идет о планировании деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей, в которых основой будет г^униципальная собственность. Требуется также экономическое регулирование ценообразования и трудовых отношений. Тепло, вода, газ и электричество, как нам представляется, должны использоваться для создания удобств населению, а не стать объектом коммерции.
Местные Советы обязаны планировать деятельность предприятий, устанавливать цены. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства должны быть запрещены забастовки, что известно из практики трудовых отношений в ряде развитых капиталистических стран. В собственное распоряжение членов трудового коллектива предприятия жилищно-коммунального хозяйства, как и всякого другого коллектива, должна поступать прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей в бюджет. Это одно из условий развития хозрасчетных отношений и в то же время повышения социального значения отрасли. В известной мере получат распространение предприятия на базе коллективной и индивидуальной собственности. Но эти форлы собственности
- 12 -
будут иметь вспомогательное значение в сочетании с основной формой собственности. Точнее, в тех сферах деятельности, где они обеспечивают большую эффективность, коллективная и личная формы собственности будут замещать муниципальную собственность в условиях, определяемых местными Советами.
Наличие различных форм собственности в отрасли будет обусловливать и известное различие в целях и формах хозяйствования. Коммерческая деятельность частных и коллективных предпринимателей будет сочетаться с хозрасчетной деятельностью предприятий мунициаальной собственности. Поскольку муниципальная собственность в отрасли будет господствующей, хозрасчет как метод ведения хозяйства останется ведущим.
Полный хозрасчет предполагает тесную увязку средств, поступающих в распоряжение предприятия (на оплату труда, развитие производства и социальной сферы) с результатами хозяйственной деятельности на основе нормативного распределения прибыли или валового дохода.
Система планирования в условиях проводимого в Банкирской республике эксперимента основана на применении контрольных цифр государственного заказа и экономических нормативов. Контрольные цифры не носят директивного характера. В их числе предусматривались объем реализации услуг, продукции и работ; прибыль; задания по внедрению научно-технических достижений и охране окружающей среды; показатели социального развития трудовых коллективов.Мы считаем целесообразным такую практику планирования сохранить и в будущем, так как она в полной мере отражает особенности муниципальной собственности. В системе нормативов при переходе к рыночным отношениям следует сохранить налоговые ставки, нормативы отчислений за трудовые ресурсы, за пользование земельными и водными ресурсами. Следует сохранить нормативы отчислений от прибыли в фонд накопления. Изменения должны затронуть полномочия местных Советов в регулировании экономических отношений в отрасли. Ыы считаем, нормативы отчислений в фонд накопления долхны быть установлены местнши Советами.
- 13 -
В работе обосновывается необходимость сохранения лимитов государственных капитальных вложений для строительства,расширения и реконструкции производства и решения особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в план экономического и социального развития. Целесообразно также предусматривать в расчетах плана объемы строительно-монтажных и подрядных работ, централизованно распределяемых материально-технических ресурсов.
Хозрасчет может быть действенным только в том случае, если его основные принципы доведены до каждого рабочего места и увязаны с системой оплаты труда. По мере распространения рыночных отношений в сфере труца общественное регулирование фондов оплаты труда все больше будет переходить от планирования размеров средств на зарплату к косвенному регулированию этих фондов. Если оплата по конечным результатам труда в промышленности предполагает, что последние оцениваются по стоимости (валовой доход или прибыль), то в яилищно-кокмуналь-ном хозяйстве, в силу его большого социального назначения, рентабельность и впредь будет ниже, чем в других отраслях. Следовательно на одинаковый конечный результат в этой отрасли фонд оплаты труда должен быть выше, чем в среднем по народному хозяйству. В условиях рыночной экономики, когда на многие виды продукции будут устанавливаться свободные цены, жилищно-коммунальное хозяйство с фиксированными ценами не сможет обеспечить своим работникам такой же заработок, как и в других отраслях. Поэтому для работников жилищно-кокмуна-льного хозяйства более всего подходит договорная форма регулирования фонда оплаты труда, что позволит такяе нейтрализовать возможное влияние инфляции. Местные Советы должны гарантировать общественно необходимый минимальный уровень заработной платы работников отрасли. Каждый город и район может ввести собственные тарифные ставки оплаты труда в етлкщно-кокмунальном хозяйстве. С другой стороны, для социальной защиты работников отрасли доляна существовать и общесоюзная тарифная система. Местным Советам необходимо также предоставить право определять условия премирования данной группы работников.
Во второй главе - "Пути повышения действенности хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве" рассматриваются вопросы арендных отношений, экономические методы ускорения научно-технического прогресса и развитие организационных форм управления. Система управления отраслью складывалась постепенно и в результате возникло большое разнообразие структур управления.
В районном звене управления (малые города, рабочие поселки, райсельцентры), наряду с производственными управлениями жилищно-коммунального хозяйства действуют мелкие самостоятельные производственные участки отраслевых объединений, что затрудняет непосредственное руководство ими со стороны местных Советов народных депутатов и снижает оперативность в решении вопросов, связанных с обслуживанием населения. В целях ликвидации вышеназванных недостатков предприятия коммунального хозяйства в новых условиях будут представлены многоотраслевыми объединениями, предоставляющими населению все виды соответствующих услуг. В качестве низового звена в организации жи-лищього хозяйства нами предлагаются ремонтно-эксплуатационные участки (РЭУ), в городах - их отраслевые ассоциации.
В республиканских, областных и краевых центрах, ряде крупных городов существуют горкомхозы и жилищные управления, а также самостоятельные предприятия и организации по различным подотраслям хозяйства. При этом одни из них входят в систему территориальных производственных объединений, а другие - действуют самостоятельно. Новая система организации предприятий жилищно-коммунального хозяйства нами предлагается как двухуровневая. В качестве основного звена предусматриваются территориальные многоотраслевые объединения, в которых возможности кооперации сочетаются с экономической свободой производителей.
Исходя из принципов, когда вышестоящим органам управления передаются только те функции, которые не могут эффективно реализоваться нижестоящими субъектами хозяйствования, подчиненности деятельности вышестоящих органов интересам повышения эффективности хозяйствования на нижестоящем звене, договор-
ности отношений, соответствия прав каждого звена мере его ответственности, нами предлагаются несколько схем управления. В качестве основной рассматривается та из них, которая предусматривает коренные изменения в функциях министерства. Здесь имеется в виду создание единого производственно-хозяйственного комплекса самостоятельных предприятий, организаций и кооперативов, экономически заинтересованных в повышении эффективности работы каждого из них. В составе министерства организуется акционерное производственное объединение "Коммунальник" по производству арматуры, оборудования для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, строительных материалов. Создается коммерческий банк по мобилизации временно свободных средств предприятий для развития материально-технической базы отрасли. Большое значение будет иметь создание проектно-внедренческого центра, обеспечивающего предприятия нормативами, выполняющего по договорам работы по внедрению новых форм организации и оплаты труда. Кроме того.частью сис-стемы станут институт "Башжилкоммунпроект", занятый созданием проектной документации и учебно-производственный комбинат, республиканское бюро технической инвентаризации и спецкомбинат "Радон". На акционерной основе создается также кооператив по материально-техническому обеспечению предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Совершенствование организационной структуры управления должно сочетаться с изменением отношений собственности в отрасли. Иначе возможны противоречия в осуществлении экономической реформы,дискредитация основных ее принципов.
Когда жилым фондом распоряжаются в коммерческих целях, адекватной формой коммунального обслуживания будет предприятие коммунального хозяйства, основанное на частной собственности. Но это не обязательное условие.
Акционерная форма организации жилищно-коммунального хозяйства может получить широкое распространение. Акции могут быть простыми или привилегированными, именными или на предъявителя. Учитывая малорентабельность услуг и низкий уровень заработной платы, целесообразно льготное распределение акций
среди работников предприятий. Мы считаем, что наиболее справедливым способом передачи таких предприятий во владение работников является их продажа членам трудового коллектива путем учреждения на предприятиях обществ рабочей акционерной собственности (ОРАС) и принятия специальных мер по оказанию помощи ОРАС.
В стране широкое распространение получает другая форма разгосударствления - аренда. Она представляет собой имущественное отношение между собственником, выступающим в качестве арендодателя, и субъектом хозяйствования - арендатором, по поводу передачи и использования соответствующего имущества. Арендатор может быть собственником части используемого им имущества, самостоятельно определять структуру и реализацию производимой продукции, с учетом заказов вышестоящей организации. В этом случае, отсутствуют гарантии в уровне фактического заработка арендаторов, возникает полная ответственность за состояние используемых ресурсов, происходит передача ресурсов на долговременное использование с установлением платежей за них. Такие отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве, по нашему мнению, получат ограниченное распространение. Господствующей формой должен стать арендный подряд, при котором форма собственности не меняется, что позволяет сохранить социальное содержание отрасли.
В условиях арендного подряда хозрасчетные отношения углубляются за счет того, что выпадают такие функции управления, как разработка для каждого подразделения системы прогрессивных технико-экономических норм и нормативов для планирования, учета, контроля, экономических оценок и стимулирования хозяйственной деятельности; организация со стороны предприятия учета результатов деятельности и контроля за использованием всех видов производственных ресурсов.
Для предприятий отрасли наиболее подходит вариант расчетов с арендаторами по фактически действующим ценам реализации, включая планово-расчетные тарифы с платой за ресурсы. Применение этой формы способствует повышению качестве
продукции и услуг, стимулирует эффективное использование ресурсов. Убыточные предприятия и организации иогут быть переданы в аренду и без арендной платы.
В третьей главе - "Новая система экономических взаимосвязей между местными Советами и жилищно-коммунальным хозяйством" показано повышение роли местных Советов в эффективности развития жилищно-коммунального хозяйства. Являясь субъектами муниципальной собственности, местные Советы осуществляют жилищную реформу, планируют деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, устанавливают планово-расчетные тарифы. Важнейшей их задачей является обеспечение соблюдения принципа социальной справедливости при разгосударствлении жилья, а также в экономических отношениях между квартиросъемщиками и владельцами жилья и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
В системе экономических отношений между местными Советами и предприятиями отрасли особое место принадлежит показателям качества услуг. От них зависит общественная оценка результатов деятельности предприятий, возможность экономического стимулирования коллективов. Система планово-расчетных тарифов гибко реагирует на динамику показателей качества. Уровень качества фиксируется в договоре предприятия с исполкомом местного Совета по комплексу контролируемых показателей. При не выполнении коммунальными предприятиями гарантированного уровня качества и надежности выполняемых работ и предоставляемых услуг исполкомы местных Советов могут снизить размеры нормативного уровня рентабельности в расчетных тарифах в соответствии и с фактически достигнутыми покзателями, характеризующими качество конкретных видов работ и услуг. Зафиксированному в договоре между исполкомом местного Совета и предприятием уровню качества обслуживания соответствует плановый показатель рентабельности.
Управление предприятиями жилищно-коммунального хозяйства осуществляют городские, районные и поселковые Советы. Советы более высокого уровня смогут больше заниматься координационной работой, разрабатывать и проводить в жизнь программу
мер по повышению эффективности жилищно-коммунального хозяйства и качества обслуживания населения. Местные Советы будут заинтересованы в увязке выделенной из бюджета суммы с обязательством предприятий по повышению эффективности и качества работы. При этом экономические отношения между местными Советами и предприятиями должны охватывать всю цепочку взаимосвязанных звеньев по ускорению научно-технического прогресса: создание - освоение - производство - внедрение - использование новой техники. Иначе нельзя достичь повышения качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения. Указанные звенья единой цепи, если они должным образом организационно оформлены и активно взаимодействуют, в конечном итоге должны быть заинтересованы в ускорении НТП в отрасли. Однако научно-техническому прогрессу мешает индивидуальный характер включения в общественный труд обособленных исполнителей; он создает объективную основу для обособления планирования достижений науки и техники, с одной стороны, а с другой - роста качества усяуг. Эти явления воспринимаются как явления не связанные друг с другом. В жилищно-коммунальном хозяйстве это четко проявилось в несогласованных действиях по созданию технической базы и намечаемых мерах по улучшению качества и увеличению объема предоставляемых услуг
Научно-технический прогресс в отрасли должен быть всемерно наделен на повышение качества продукции и услуг, являющихся основной целью и объектом планирования,а использование нового оборудования и техники - важнейшим средством достижения указанной цели. Рост качества услуг, научно-технический прогресс в отрасли обеспечиваются совместными усилиями общества в целом, местных Советов, трудовых коллективов и отдельных работников.
XXX
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
I. Углубление хозрасчетных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве выступает составной частью осуществления жилищ-
ной реформы. Обслуживание жилья в условиях его разгосударствления и перехода к рыночным отношениям в корне меняется. Арендованное у государства и приобретенное в личную собственность жилье может обслуживаться предприятиями различных форм собственности. Широкое распространение получат кооперативы, арендные и коллективные акционерные предприятия. Коммунальное хозяйство станет важнейшей составляющей собственности городов и поселков. Место муниципальной собственности в отрасли обусловливает ведущую роль хозрасчетных отношений в системе управления отраслью. Коммерческие начала в деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в обозримом будущем будут играть подчиненную роль.
2. Основной формой разгосударствления жилья должна стать его передача нынешним квартиросъемщикам с частичной оплатой. Рыночное предложение жилья создается за счет его ввода строительными кооперативами или сверхпланового ввода государственными предприятиями.
3. Новый экономический механизм в отрасли должен быть сформирован с учетом опыта перехода предприятий на самоуправление и самофинансирование. Предлагается резко сузить систему доводимых показателей. Они должны регулировать отношения между экономическим центром и предприятиями и включать налоговые ставки, нормативы платы за ресурсы. За местными Советами целесообразно сохранить право ввести льготы по указанным платежам и установить цены на услуги нилшцно-коммунального хозяйства. Обосновано предложение сохранить применяемый в условиях работы на самофинансировании порядок формирования государственного заказа на строительство, расширение и реконструкции производства и решение особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в государственный план, а также объемы строительно-монтажных работ и централизованно распределяемых материальных ресурсов.
4. В оплате труда работников должна повышаться роль местных Советов, которым следует предоставить право установления окладов, ввести систему премирования и т.д. Оплата труда
через аттестацию предприятий, контроль за соблюдением установленных стандартов качества все более стыкуется с социальными результатами деятельности предприятий.
5. Новая система организации предприятий жилищно-коммунального хозяйства предлагается как двухуровневая. В качестве основного звена предложены территориальные объединения жилищного и коммунального хозяйства, образующие добровольные ассоциации. Государственный контроль в переходный период сохраняется в лице республиканских министерств или госкомитетов.
6. Переход нажционерную и арендную формы служит важнейшим средством углубления хозрасчетных отношений в отрасли. Низкая рентабельность основных видов деятельности, их социальное значение придают этим процессам особое содержание. В отрасли наиболее широкое распространение получат арендный подряд и передача пакета акций работникам на льготных условиях.
7. Местные Советы посредством договоров с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на выполнение конкретных рабит, согласования и утверждения планово-расчетных тарифов, контроля над качеством услуг и через экономические санкции усиливают свое воздействие на экономические процессы в отрасли, не допуская при этом ущемления хозрасчетных прав предприятий.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. На отраслевую систему управления (в Башкирии действуют тресты жилищного хозяйства) // Хозяйство и право. -1982. - № 8. - 0,3 п.л.
2. О работе жилищно-коммунальных органов с населением по месту жительства: Раздел в книге "Место жительства - место воспитания". - Уфа: Башкнигоиздат, 1982. - 4,3 п.л.
3. Выше качество и культуру обслуживания // Блокнот агитатора. - 1986. - # 4. - 0,4 п.л.
4. Ради доброго настроения // Блокнот агитатора. - 1987» 4. - 0,3 п.л.
5. От нас зависит настроение людей // Блокнот агитатора.-1988. - № 4. - 0,4 п.л.
6. Резервы есть у каждого // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 1988. - № 7. - 0,2 п.л.
7. Быть союзником и партнером // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 1988. - № 10. - 0,3 п.л.
8. Жилищно-коммунальному хозяйству - ускоренное развитие. - Уфа: Башкнигоиздательство, 1989. - 8,5 п.л. (в соавторстве) .
9. Самофинансирование, самостоятельность и хозрасчетное стимулирование в жилищно-коммунальном хозяйстве. - Уфа, Башкирское областное правление ВНТО коммунального хозяйства и бытового обслуживания, 1990. - 3,0 п.л. (в соавторстве).
10. Материальное стимулирование работников жилищно-коммунального хозяйства в новых условиях хозяйствования
В сборнике тезисов юбилейной конференции Уфимского факультета ВЗ$ЭИ. - Уфа, 1990. - 0,2 п.л.
11. Углублять внутрихозяйственный расчет // Жилищное и коммунальное хозяйс во. - 1989. - № II. - 0,2 п.л.