Положение вынужденных мигрантов на рынке труда Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болдышева, Наталья Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болдышева, Наталья Олеговна
Введение.
Глава 1. Вынужденная миграция и рынок труда.
§1.1. Формирование рынка труда в современных условиях и система государственного регулирования этого процесса.
§ 1.2. Концептуальная база государственной политики содействия занятости населения.
§ 1.3. Государственная миграционная политика.
Глава 2. Положение вынужденных мигрантов на региональном рынке труда.
§2.1. Ситуация на региональном рынке труда.
§ 2.2. Проблемы вынужденных мигрантов на региональном рынке труда.
Глава 3. Региональная программа содействия занятости вынужденных мигрантов.
§ 3.1. Существующие механизмы содействия занятости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Положение вынужденных мигрантов на рынке труда Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Происходящий в стране процесс радикальных перемен после распада СССР, во всех сферах жизни общества: политической, экономической, социально-демографической, обусловил появление новых форм миграции, в том числе вынужденной, связанной со стрессовым, невольным характером перемещения этнических россиян из бывших союзных республик в Россию.
Общая численность мигрантов, прибывших на территорию России, ежегодно увеличивается. По данным Миграционной службы в 1998г. в России находилось уже более 5 млн. вынужденных мигрантов. Из них, официальный статус беженцев или вынужденных переселенцев на 01.01.99 имели 1 300 ООО человек [61].
Несмотря на некоторое сокращение притока вынужденных мигрантов в последние годы, их потенциал остается достаточно высоким: по данным переписи населения 1989 года в СССР, вне Российской Федерации проживало 25.3 млн. русских. Кроме того, в бывших союзных республиках проживало 17 млн. человек нетитульных национальностей.
Несмотря на значимость вынужденных мигрантов для улучшения демографической ситуации России, ее трудового потенциала, укрепления социальной структуры, отсутствует стратегия их адаптации и интеграции в социум. Рассмотреть причины, препятствующие эффективной интеграции вынужденных мигрантов, и предложить меры по их устранению или ослаблению представляется насущной задачей научных разработок для формирования рациональной государственной миграционной политики.
Особенно остро стоит проблема трудовой адаптации вынужденных мигрантов. В связи с этим в предлагаемом исследовании выделены следующие группы вопросов, наиболее злободневных в нынешней ситуации.
Серьезными являются проблемы формирования благоприятной и отвечающей потребностям всех социальных групп институциональной среды рынка труда. В существующей научной литературе исследование этой проблемы ограничилось в основном становлением законодательства и системы государственного регулирования. Однако, они составляют лишь ее часть. Особое внимание должно быть уделено системе информационного обмена, сложившейся на современном рынке труда, а также социальным нормам и институциональным ловушкам (неэффективным институтам) этого рынка. Особого внимания заслуживает оценка характера влияния вынужденных мигрантов на рынок труда и экономику страны в целом.
Вторая группа малоизученных проблем - оценка реального положения вынужденных мигрантов на региональном рынке труда, а также трудностей, с которыми они сталкиваются до и после найма.
Наконец, третья группа проблем -отсутствие действенных механизмов включения вынужденных мигрантов в трудовые отношения, что свидетельствует о недоучете их роли в формировании социальной структуры и развитии трудового потенциала общества.
Разработка этих проблем актуальна в связи, во - первых, с необходимостью развития экономики страны, улучшения социально -демографической ситуации, чему вынужденные мигранты могут эффективно способствовать, и, во - вторых, в связи с тем, что существующая государственная система помощи не в состоянии оказать реальную поддержку вынужденным мигрантам.
Цели исследования. В ходе теоретических разработок и конкретных региональных исследований была поставлена цель - выявить наиболее значимые проблемы рынка труда вынужденных мигрантов, оценить возможности их решения, определить необходимые для этого методы; разработать предложения по совершенствованию механизмов включения вынужденных мигрантов в трудовые отношения.
В ходе исследования ставились следующие задачи:
- Изучить институциональную среду современного рынка труда. Последовательно, по всем этапам отношений купли - продажи рабочей силы выявить наиболее критические точки, наличие которых объясняет неконкурентоспособность рабочей силы вынужденных мигрантов на рынке труда, высокий процент безработицы, низкое качество их занятости;
- Оценить эффективность существующей государственной политики занятости и государственной миграционной политики. Рассмотреть систему государственного регулирования занятости и миграции, выявить недостатки и возможности ее усовершенствования;
- Проанализировать основные характеристики регионов РФ с целью определить характер влияния вынужденных мигрантов на региональные рынки труда;
- Обобщить "полевые" данные и выделить факторы, влияющие на положение вынужденных мигрантов на региональном рынке труда. Разработать стратификационную модель рынка труда вынужденных мигрантов, охарактеризовать роль миграционного потока в сохранении кадрового потенциала региона в решении демографических проблем;
- Проанализировать существующие механизмы содействия занятости, разработанные государственными органами и неправительственными общественными организациями вынужденных мигрантов, оценить их эффективность. Разработать предложения по усовершенствованию существующих механизмов помощи с учетом специфических особенностей рабочей силы вынужденных мигрантов;
Объект исследования. Вынужденные мигранты на рынке труда России.
Предмет исследования. Существующие проблемы трудоустройства вынужденных мигрантов (на примере Тверской области) и меры, необходимые для повышения эффективности этого процесса.
В качестве теоретической основы диссертации автор опирался на труды известных российских экономистов, социологов, демографов. Это в частности работы Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, С.А.Кузьмина, В.А. Павленкова, Н.М. Римашевской, Л. Л. Рыбаковского, Р.В. Рыбкиной, Е.В.Тюрюкановой, Т.Н. Федоровой, Б.С. Хорева.
Из зарубежных авторов следует назвать М. Грановеттера, С. Кларка, Д. Норта, О.Уильямсона, Дж. Эрла.
Методы исследования. В ходе исследования диссертантом использованы методы социологического исследования - метод анализа документов, опрос (как анкетирование так и интервьюирование), метод кластерного анализа, метод обобщающих показателей, метод картографического анализа.
Информационная база научного характера по проблемам вынужденной миграции сравнительно обширна и насчитывает большое количество публикаций по результатам конкретных обследований. В основном это статьи, посвященные закономерностям процесса вынужденной миграции, проблемам нарушения прав человека, интеграции вынужденных мигрантов в социум, анализу отдельных аспектов государственной политики. Обширна литература по проблемам российского рынка труда.
В ходе исследования изучался также опыт стран с развитой рыночной экономикой. Элементы этого опыта в ряде случаев крайне полезны, нуждаются в серьезном осмыслении с тем, чтобы они могли быть использованы в специфических российских условиях. Особенно это относится к мерам государственного регулирования рынка труда.
Среди наиболее информативных материалов нужно назвать разработки Международной организации труда. Данные, характеризующие социально -экономическую ситуацию в регионах РФ представлены в российских статистических изданиях. В целях более подробного изучения социально -экономического положения Тверской области использовались региональные статистические сборники, информационные бюллетени Государственной службы занятости и миграционной службы.
Исследования в Тверской области, как значительная часть собственной информационной базы диссертанта позволили проверить основные гипотезы, заложенные в работе, конкретизировать теоретические положения. В ходе полевых обследований были подготовлены и опробированы анкеты, позволившие выявить положение вынужденных мигрантов на рынке труда и роль государственной поддержки, а также проблемы трудоустройства вынужденных мигрантов, качественные характеристики их занятости.
Научная новизна работы определяется системным подходом к проблемам вынужденных мигрантов как социально слабозащищенной группе на рынке труда. В этом свете исследовались институциональные и социальные аспекты процесса адаптации вынужденных мигрантов.
Конкретные новые результаты исследования заключаются в следующем:
- Охарактеризованы основные недостатки институциональной среды рынка труда - слабость и формальная деятельность органов государственной поддержки, не соответствующее нынешней ситуации законодательство, это накладывает негативный отпечаток на возможности трудоустройства социально незащищенных групп населения в целом и вынужденных мигрантов в частности;
- Предложены направления по улучшению институциональной среды рынка труда, в частности, необходимость введения в законодательство норм, регулирующих спрос на труд, норм, определяющих меру воздействия на скрытую занятость, создание механизмов контроля за соблюдением законодательства;
На основе анализа влияния миграционных потоков на социальную, экономическую и демографическую ситуацию регионов России сформулирована проблема необходимости изменения принципов государственной миграционной политики.
На основе изучения положения вынужденных мигрантов на рынке труда Тверской области выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на возможности трудоустройства, проблемы, с которыми сталкиваются вынужденные мигранты на рынке труда, а также возможности их устранения. Эти результаты могут быть использованы в анализе ситуации в других регионах России.
Охарактеризованы существующие механизмы содействия занятости вынужденных мигрантов, разработанные государственными органами и неправительственными общественными организациями, выявлены недостатки. Предложены направления совершенствования этих механизмов, в частности больший учет специфики рабочей силы вынужденных мигрантов и создание специальной региональной программы содействия занятости вынужденных мигрантов.
Практическая значимость.
Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и предложения предназначены для практического использования в различных звеньях федеральной государственной службы занятости населения, миграционной службе, неправительственных общественных организациях беженцев и вынужденных переселенцев для повышения эффективности их деятельности. Проект создания центров по трудоустройству на базе неправительственных общественных организаций беженцев и вынужденных переселенцев был передан в Координационный Совет Форума общественных организаций помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Был также подготовлен и передан в Департамент государственной службы занятости Министерства труда и социального развития Российской Федерации ряд аналитических записок по результатам исследования.
Апробация основных положений диссертации:
Результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых «Население России сегодня» (Москва, МГУ, 15 декабря 1998 г.); на конференции «VII Кондратьевские чтения» (Тверь, октябрь 1999 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях, общим объемом 2 п.л.
Логика и структура работы.
Исследование основывается на изучении формирования современного российского рынка труда, системы государственного регулирования этого процесса, государственной миграционной политики. При разработке темы диссертации исходным пунктом явился практический анализ проблем вынужденных мигрантов на рынке труда, а так же механизмов содействия их занятости. На этой основе были предложены рекомендации по совершенствованию этих механизмов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Болдышева, Наталья Олеговна
§3.2. Выводы и предложения по формированию специальных программ содействия занятости вынужденных мигрантов.
Анализ процесса формирования современного рынка труда, данные социологических исследований позволяют сделать вывод о необходимости институциональных изменений на рынке труда.
Такого рода изменения должны включать нормы, регулирующие спрос на труд: критерии подбора персонала и ответственность работодателя за их исполнение. Причем необходимо обозначить как права и обязанности работодателей, так и обязательства государства.
Необходимо также ввести в трудовое законодательство нормы, определяющие меру воздействия на скрытую (неформальную) занятость: обеспечить заинтересованность работодателей в переводе скрытой занятости в открытую; ответственность работодателей за найм, оплату труда и использование рабочей силы в теневом секторе; контроль за соблюдением законодательства о труде и занятости.
Практика показала, что закон, предусматривающий обращение за содействием в поиске работы, трудоустройстве и поддержке высвобождаемых только по месту жительства не способствует эффективному использованию трудовых ресурсов.
Законом также должна регулироваться частичная занятость, что позволит повысить гибкость рабочей силы.
Без изменения формальных институтов на федеральном уровне невозможно усовершенствовать систему регулирования рынка труда субъектов федерации.
Опыт построения федеративных отношений требует положения о разграничении полномочий в области государственной политики занятости между органами управления различных уровней.
На федеральном уровне необходимо обеспечить неприкосновенность минимальных стандартов трудовых прав и социальных гарантий граждан, а на региональном - конкретизировать и дополнять федеральные нормы с учетом специфики каждого субъекта. При этом региональные нормы не должны противоречить федеральному законодательству.
Цель государственной политики занятости, как это следует из действующей редакции Закона - поддержка отдельных категорий населения (безработных, инвалидов, жен (мужей) военнослужащих). Однако не учитывается тот факт, что по уровню доходов семьи, членами которых являются данные категории граждан, могут значительно различаться. Необходим отказ от ныне практикуемого категорийного подхода и реализация адресного подхода в работе.
Неразвито законодательство, регулирующее деятельность неправительственных организаций. Необходимо решить вопросы участия общественных организаций в предпринимательской деятельности, развития налоговых льгот.
Организация регулирования рынка труда.
Необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры рынка труда, прежде всего необходимо повышение роли ГСЗ в регулировании рынка труда. Основной задачей деятельности ГСЗ является расширение информационного поля относительно числа и качественной структуры вакансий. Это предполагает налаживание контактов ГСЗ с работодателями различных форм собственности, используя различные формы договорных услуг. Количественное и качественное расширение банка вакансий в рамках ГСЗ, позволит изменить структуру обращающихся в эту службу, повысить долю тех, для кого главная цель - получение достойного рабочего места, а не пособия по безработице. Региональные службы занятости должны контролировать исполнение законодательства о занятости на предприятиях и в организациях региона. В целях содействия занятости вынужденных мигрантов ГСЗ необходимо сотрудничать с миграционной службой и совместно создать специальную программу.
Предложения по созданию региональной программы содействия занятости населения.
В целях содействия занятости всего населения области и вынужденных мигрантов в том числе необходимы меры макроэкономического воздействия, одной из которых должен стать дифференцированный подход к отдельным территориям области и отраслям, где спрос на рабочую силу упал до критического уровня.
Анализ промышленного производства в кризисных районах позволил выделить отрасли (пищевая, машиностроение, лесная, швейная), требующие государственной поддержки, которая позволит создать макроэкономические условия для обеспечения занятости населения.
В целях содействия занятости вынужденных мигрантов должна быть создана специальная программа, в рамках региональной программы содействия занятости населения, учитывающая специфику этой социальной группы. Опыт создания программ для определенной социальной группы у ГСЗ есть - программа «Молодежная практика», разработанная с учетом проблем, с которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда.
При создании такой программы необходимо основываться на том, что приток в область беженцев и вынужденных переселенцев (молодого, высококвалифицированного населения) благоприятен для социально -экономической ситуации в регионе.
К числу активных мер содействия занятости беженцев и вынужденных переселенцев можно отнести:
1. Повышение качества рабочей силы вынужденных мигрантов;
В целях содействия адаптации вынужденных мигрантов к российскому рынку труда необходимо разработать механизм повышения квалификации, учитывая особенности их трудовой биографии. Например, экономисты, бухгалтера, работники торговли, долгое время работавшие в странах ближнего зарубежья не знакомы с российским законодательством, что влияет на возможности их трудоустройства. Краткосрочные курсы повышения квалификации, позволят устранить эти проблемы. Данный механизм позволит обеспечить принцип преемственности в профессиональном обучении, следовательно увеличить конкурентоспособность вынужденных мигрантов на рынке труда.
Для вынужденных мигрантов, решивших поселиться в сельской местности, необходимо организовать обучение ведению подсобного хозяйства и оказывать финансовую помощь в его организации. Для этого необходимо объединить усилия ГСЗ и миграционной службы. Помимо ссуды на строительство (приобретение) жилья, которая выдается миграционной службой согласно Постановлению Правительства РФ «О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья» № 106 от 28.01.97 необходимо выдавать ссуду на создание приусадебного хозяйства.
2.Информационная поддержка
Полное отсутствие информации о возможных местах поселения в России снижает вероятность соответствия профессионально квалификационного статуса переселенцев потребностям регионов в рабочей силе, делает невозможным формирование адекватного представления о будущих условиях жизни.
Государство в целях управления миграционными потоками должно организовать информационное поле с развитыми вертикальными и горизонтальными связями, в которых должны быть включены российские учреждения в странах СНГ и Балтии (посольства и консульства) и НПО этих стран. Сбор и формирование информации - задача государственных структур в силу ее дорогостоимости.
3.Содействие развитию самозанятости и предпринимательской инициативы.
Помогать в этом направлении необходимо мигрантам, имеющим опыт в организации собственного дела. Очевидно, что помимо безвозмездной ссуды необходимо ввести дополнительные льготы по налогообложению. Скорее всего сельская самозанятость не подходит большинству вынужденных мигрантов. Специалисты ГСЗ должны содействовать вынужденным мигрантам в разработке предварительных материалов к составлению бизнес -планов.
4.Кеотирование рабочих мест.
Снова возникает вопрос об эффективности формальных институтов. В областном Законе "О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для граждан, особо нуждающихся в социальной защите" ничего не сказано об уровне заработной платы на заквотированном рабочем месте. Очевидно, необходимо законодательно определить размер заработной платы на среднем для области уровне, что позволит повысить эффективность данной программы.
Организацию общественных и других работ временного характера необходимо проводить особенно в районах с критическим состоянием рынка труда, а также в районах с монопроизводством.
5.Досрочные пенсии.
Среди вынужденных мигрантов особого внимания требуют люди предпенсионного возраста, которые нередко сталкиваются с непреодолимыми проблемами на рынке труда.
Вынужденные мигранты чаще всего увольняются по "собственному желанию", и не подпадают под действие Закона. Как нам кажется, учитывая специфику этой социальной группы, целесообразно пересмотреть механизм досрочного предоставления пенсии вынужденным мигрантам, а именно устранить требование увольнения по вышеуказанным причинам (п.1 ст.ЗЗ КЗоТ Рз> . Необходим адресный подход при предоставлении досрочной пенсии вынужденным мигрантам, с учетом дохода семьи безработного.
6.Содействие занятости женщин.
Меры содействия занятости должны дифференцироваться в зависимости от брачного статуса безработной женщины.
Ill
Для безработных женщин, состоящих в браке, меры политики занятости должны быть в первую очередь направлены на предоставление возможностей обучения и повышения квалификации.
Для незамужних, вдовых и разведенных безработных женщин, имеющих детей, необходим комплекс мер по предоставлению возможности трудоустройства: включение их в «приоритетные группы воздействия» по развитию семейного (малого) бизнеса; поощрение работодателей, трудоустраивающих женщин, входящих в эту категорию.
Усовершенствование организации финансирования региональной программы занятости.
Получение дополнительных средств для реализации политики занятости возможно при условии совершенствования системы финансирования программ занятости.
Одним из направлений должно стать внесение в Закон «О занятости населения РФ» положения по определению рационального деления бюджета Государственного фонда занятости населения на две части - федеральную и субъектов федерации.
Децентрализация формирования фондов занятости даст возможность региональным органам регулировать политику на рынке труда, посредством установления региональных нормативов, создания благоприятных условий для внешних инвестиций и экономической миграции населения.
Из средств региональных фондов можно финансировать региональные программы занятости населения, включая содержание региональных и местных служб занятости, мероприятия активной и пассивной политики занятости на рынке труда.
В связи с этим необходимо изменить существующий порядок перечисления страховых взносов в фонд занятости, и установить двухканальную уплату взносов на уровне предприятий (отдельно в Федеральный и в региональный фонды занятости населения).
В зависимости от состояния регионального рынка труда региональные органы власти могли бы в соответствии с федеральным законом уменьшать или увеличивать размер отчислений взносов в региональные фонды занятости.
Такая децентрализация формирования фондов занятости позволит, с одной стороны, обеспечить стабильность Федерального фонда занятости населения, с другой стороны - даст возможность региональным органам регулировать политику на рынке труда посредством установления региональных нормативов, имея ввиду ее социальную направленность, стимулирование работодателей к организации и сохранению рабочих мест, созданию благоприятных условий для внешних инвестиций и экономической миграции населения.
Из средств Федерального фонда занятости населения необходимо финансировать федеральные программы занятости, датировать депрессивные регионы. Из региональных фондов занятости населения можно финансировать региональные программы занятости, включая содержание региональных и местных служб занятости населения, программы обучения и переобучения безработных, выплату пособий безработным и другие мероприятия активной и пассивной политики занятости на рынке труда.
8.Центры по трудоустройству в НПО.
В рамках НПО целесообразно создать центры по трудоустройству (далее Центр), что предполагает создание базы данных, содержащей информацию о рабочих местах. При условии создания информационной базы на государственном уровне (о чем говорилось выше) НПО будут ее трансляторами, в случае отсутствия таковой, НПО должны создать свою базу.
Такого рода деятельность позволит усовершенствовать систему информационного обмена на современном рынке труда и повысит доступность информации для вынужденных мигрантов.
На российском рынке труда практически не существует агентств, предлагающих услуги нянь, сиделок и т.п. Следовательно еще одним направлением работы Центров должно стать создание баз данных временных работников, вынужденных мигрантов, согласных на временную, разовую работу, что может облегчить период адаптации после переезда.
В заключении хотелось бы отметить, что региональная программа содействия занятости не соответствует сложившейся на рынке труда ситуации. В ней не нашли отражения меры по улучшению отношений в области занятости, мало внимания уделено мерам макроэкономического воздействия.
Анализ существующих механизмов помощи показал необходимость их совершенствования. В этих целях должна быть разработана специальная региональная программа содействия занятости вынужденных мигрантов, содержащая основные механизмы содействия занятости, разработанные с учетом специфических особенностей этой социальной группы.
Разработка такого рода программ должна сопровождаться институциональными изменениями, которые предполагают внесение изменений в законодательство, а также совершенствование системы государственного регулирования, в частности налаживание сотрудничества государственных органов, занимающихся проблемами занятости и миграции.
Такого рода изменения позволят также повысить эффективность деятельности НПО в области содействия занятости вынужденных мигрантов.
Заключение.
Обустройство вынужденных мигрантов в России происходит на фоне экономического кризиса, дезорганизации производства, распространения безработицы. Успех адаптации на новом месте жительства тесно связан с решением двух основных вопросов: жилья и работы (почти 57% вынужденных мигрантов находятся в трудоспособном возрасте).
Положение вынужденных мигрантов на рынке труда обусловлено влиянием ряда факторов: общих, специфических, индивидуальных.
К числу общих факторов следует отнести институциональную среду рынка труда, систему государственного регулирования рынка труда, государственную политику занятости и миграционную политику.
Анализируя институциональную среду российского рынка труда необходимо отметить слабость формальных институтов: законы имеют явные недостатки, не соблюдаются, не работают механизмы контроля за соблюдением законов. На современном российском рынке труда возник ряд институциональных ловушек (например: подбор персонала с учетом наличия регистрации по месту жительства, неформальная занятость и т.д.), которые усложняют положение социально слабо защищенных групп на рынке труда.
Для Российской Федерации, перед которой остро стоят демографические, социальные и экономические проблемы очевидна необходимость притока мигрантов с высокими качественными характеристиками, какими являются вынужденные мигранты. В то же время государственная политика занятости и миграционная политика опираются на положение об отрицательном влиянии иммигрантов на российский рынок труда, не учитывая зарубежного опыта, демонстрирующего положительные последствия притока рабочей силы для рынка труда и экономики в целом.
К специфическим факторам, оказывающим влияние на положение вынужденных мигрантов на рынке труда, относятся тенденции, сложившиеся на региональном рынке труда: превышение предложения рабочей силы над спросом, тенденция увеличения продолжительности периода безработицы, дифференциация районных рынков труда по ряду показателей (уровню безработицы, напряженности на рынке труда и т.д.) кризис на рынке труда в ряде районов.
Такого рода тенденции оказывают негативное влияние на положение вынужденных мигрантов на рынке труда.
В число индивидуальных факторов, оказывающих влияние на положение вынужденных мигрантов на рынке труда вошли: социально -демографические характеристики (особые трудности при трудоустройстве испытывают женщины, люди предпенсионного возраста, молодежь, не имеющая опыта работы) наличие регистрации по месту жительства (работодатель не готов нанимать людей без регистрации), требования, предъявляемые к работе самими мигрантами.
В результате влияния всей совокупности факторов вынужденные мигранты оказались в критическом положении. Как показали результаты проведенных социологических исследований вынужденные мигранты входят в маргинальные слои рынка труда (занятые работают в основном не по специальности, с понижением трудового статуса, вынуждены совмещать несколько работ, имеют низкие доходы; большую долю в этой социальной группе составляют безработные (42%).
Анализ проблем вынужденных мигрантов на региональном рынке труда позволил сделать вывод о необходимости совершенствования институциональной среды рынка труда, повышения роли государственных органов в содействии занятости вынужденных мигрантов.
Повышение эффективности работы ГСЗ в этой области предполагает создание специальной программы содействия занятости вынужденных мигрантов т.к. существующие механизмы помощи явно не соответствуют сегодняшней ситуации. Программа должна включать механизмы содействия занятости: повышение качества рабочей силы, предоставление досрочных пенсий, информационная поддержка, содействие развитию предпринимательской инициативы, содействие занятости женщин, усовершенствованные с учетом особенностей социальной группы вынужденных мигрантов.
Разработка специальной программы должна сопровождаться изменениями в региональной миграционной политике, которая будет учитывать особенности социальной группы вынужденных мигрантов (высокий уровень образования, большая доля людей в трудоспособном возрасте) с одной стороны, и особенности демографического, социального и экономического развития принимающего региона с другой стороны, что позволит сочетать их интересы.
Разработка региональной политики занятости и миграционной политики, а также механизмов содействия занятости вынужденных мигрантов должна сопровождаться институциональными и макроэкономическими изменениями, что позволит устранить или ослабить негативное влияние общих факторов.