Особенности становления и развития малого бизнеса и предпринимательства в Туркменистане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полаева, Гозель Байгельдыевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности становления и развития малого бизнеса и предпринимательства в Туркменистане"
Г) г Г! р п
> I и ил
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
ПОЛАЕВА Гозель Байгелъдыевна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ГГРЕДГОШИМАТЕЛЬСТВА В ТУРКМЕНИСТАНЕ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (народное хозяйство в целом)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в секторе методологических проблем федеративных отношение Научного направления социально-экономических основ федеративных отношений Инотитута экономики РАН.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
професоор Можайокова И.В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
Кузнецова Т.Е.,
— кандидат экономических наук фичков A.A.
\
Ведущая организация - Институт международных экономических
и политических исследований РАН
Защита оостоится " в ■ Февраля 1994 года в 15
чао. на заседании Специализированного совета К 002.21.01 по присуждении ученой степени кандидата экономических наук по опециальнооти: 08.00.05 - экономика, планирование и организация уцравления народным хозяйством в Институте экономики РАН по адресу: 1Г7218, г. Москва, ул.фаоикова, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инотитута экономики РАН.
г- января
Автореферат разоолан 90 " ~ 1994 г.
Ученый оекретарь Специалиэированногр-ооветф, кандидат экономических наук
Сергомааова H.A.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Развитие малого бизнеса и предпринимательства является одним иэ ключевых факторов экономических преобразований и в мировой экономике в целом, и ооо-бенно в отраназе поотооцяалиотичвского развития, к которым принадлежит и Туркмениотан. Эта республика в отличие от других государств СНГ имеет большое своеобразие в характере и методах преобразования народного хозяйства и формирования рыночных структур, что и обусловливает актуальность данного исследования. При этом надо учесть, что в экономической литературе по Туркмении вообще отсутствуют разработки подобной проблемы.
Цель данной работы ооотояла в комплексном исследовании тенденций и закономерностей развития малого бизнеса в республике о более углубленным анализом его становления в сельской местности, а также в разработке оиотемы практических мер по дальнейшему развитии данного сектора экономики в рамках общей программы преобразований народного хозяйства Туркменистана как независимого государства.
Объектом исследования явилось многообразие различных предпринимательских и хозяйственных отруктур, образовавшихся в экономике Туркмении, и определение "ниши" малого бизнеса в процессе становления и развития смешанной экономики республики, особенно в сельском хозяйстве, исходя иэ специфики производственного и трудового потенциала, характера расселения, подготовки кадров, национальных традиций.
Методологической основой исследования послужили труды ряда научных направлений Института экономики РАН, появившиеся в последние годы и посвященные смешанной экономике, региональным особенностям хозяйственного развития, специфике создания рыночных отруктур в странах о различными национально-культурными традициями.
Теоретическую оонову диссертации составила отечественная и зарубежная литература по данной проблеме, в том числе та, которая введена в научный оборот в последние годы и посвящена сущности предпринимательства, характерным чертам развития малого бизнеса, а также различные программы перехода к рыночной экономике, правовые и законодательные акты. Информационную базу диссертации соотавили материалы официальной статистики, перио-
дической печати, дискуссий, результаты работы новых хозяйственных форм.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- раскрыты особенности становления малого бизнеса и его специфические черты, обусловленные сложившейся специализацией народнохозяйственного комплекса Туркменистана и перспективами его развития в рамках экономического курса реформ, проводимых правительством республики;
- проанализирована роль мелкомасштабного производства в процессе развития различных форм предпринимательства и трудности, обусловленные социально-экономическими и национальными особенностями республики;
- исследованы особенности предпринимательства и малого бизнеса в процессе формирования многоукладной экономики сельского хозяйства;
- определены те "ниши" в народнохозяйственном комплексе реопублики, в которых должно получить первоочередное развитие мелкомасштабное производство и малый бизнес;
- обоснованы методы государственной поддержки малого бизнеса, исходя из особой роли государства в преобразовании экономики страны в переходный период и президентской Программы "10 лет благополучия";
- выявлено значение различных организационных структур, которые будут способствовать развитию малого бизнеса.
Практическая значимость работы. Разработанные и обоснованные в исследовании теоретические положения, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке ряда нормативных и законодательных актов Туркменистана. Оки могут быть использованы:
- в комитетах и комиссиях Меджлиса Туркменистана при разработке стратегических и тактических методов перехода к рыночной экономике и борьбы о безработицей;
- в Министерстве Госимущества Туркменистана при проведении приватизации и создании предпринимательской ореды;
- в преподавании экономической теории при изучении современных проблем развития малого бизнеса и предпринимательства в Туркменистане.
Апробация работы. Основные положения диссертации опублико-
ванн в статьях, результаты исследований докладывались на республиканских научных конференциях.
Автором опубликовано пять работ объемом 4,5 п.л.
Логика, структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В начале работы анализируется развитие мелкомасштабного цроизводства и малого бизнеса в связи со структурными сдвигами в мировой экономике. На этом фоне показывается роль этих форм производства в Туркменистане в процессе формирования рыночных структур. Учитывая оложившуюся специализацию народнохозяйствен» ного комплекса Туркменистана и удельный вес АПК в нем, особо исследуются проблемы мелкотоварного производства (фермерства) в процессе создания многоукладной экономики в сельоком хозяйстве республики.
Далее рассмотрены вопросы современного состояния малого бизнеса в Туркменистане. Здесь освещается прежде всего государственная политика по организации мелкомасштабного производства, выявляются трудности его становления, анализируются первые итоги развития различных форм предпринимательства и малого бизнеса в цроцессе создания смешанной экономики.
На базе проделанного исследования в диссертации формулируются ооновы концепции развития малого бизнеоа в республика. При этом особо выделяютоя направления и формы- государственной поддержки малого бизнеса и организационные формы, способствующие его развитию.
Основные выводы и предложения работы приводятся в заключении.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В истории экономической мысли найдется не так уж много проблем,, решение которых вызвало столь оживленные и противоречивые дискуссии, как вопрос о преимуществах и недостатках концентрации, или централизации производственной и управленческой деятельности в условиях рыночной экономики. На протяжении многих девятилетий приверженцы различных теоретических школ, пытаясь оклонить чашу весов на свою сторону, зачастую слишком прямолинейно трактовали роль мелких и крупных фирм в экономическом процессе. Масштабные одвиги хозяйственных структур, ха-
рактерные для экономики прошшленно развитых стран последних десятилетий, еще больше усложнили объективное рассмотрение этой проблемы, принесли в нее новые, до сих пор малоисследованные аспекты.
Разные аспекты этой проблемы привлекли внимание таких крупных ученых, как Гэлбрейт, Дракер, Чандлер, Саймон. Теоретические и экономические работы последних лет во многом прояснили данный вопрос. Так, в частности, было установлено, что . именно мелкий и средний бизнес является основным источником создания новых рабочих мест в современной экономике. Возрастание неопределенности внешней экономической среды, глобализация и обострение конкурентной борьбы, переориентация отраслевой структуры на более прогрессивные, наукоемкие технологии отодвинули на второй «лай традиционный козырь крупных диверсионных корпораций (экономия на масштабах производства). Главным фактором успеха стали такие качества, как гибкость, мобильность, восприимчивость к нововведениям, умение быстро адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры. Наряду с традиционной тенденцией к укрупнению производства интенсификация и НТР вызвали к жизни процесс разукрупнения, создания "мини-заводов", небольших фирм, обладающих завидной способностью адаптироваться к изменяющимся научно-техническим условиям. Статистика красноречиво свидетельствует о роли малых предприятий в странах Запада. Мелкие и средние компании даже в индустриально развитых странах составляют сегодня, по имеющимся данным, 80-85% всех национальных фирм. Особенно высок этот показатель в Японии.
Ориентировочные расчеты на базе средних оценок позволяют заключить, что уделышй вес среднего и мелкого предпринимательства в Азии к началу 90-х годов составил по численности занятых (включил наемных рабочих в производстве, торговле и услугах) 60-70 процентов, по объему основного капитала - 25-35 процентов, по реализованной продукции (включая потребительские товары) - 45-55$.
В новых индустриальных странах (НИС) Азии широко развитая сеть малых предприятий, обладающих самостоятельностью в определении направлений своей хозяйственной деятельности и проникающих во все сферц и отрасли народного хозяйства, обеспечивает быстрое удовлетворение потребностей предприятии и населения в
продукции и услугах. Их развитие служит важным средством роста экономики. Причем печать "государственности" уже давно лежит на мелкомасштабном секторе промышленного производства в боль* шинотве новых индустриальных стран Азии. В настоящее время в этих странах государство взяло на себя осуществление около 330 специальных программ, или комплексов мер, непосредственно или косвенно связанных о мелким предпринимательством. Госсектор обеопечивает мелкие фирмы заказами, онабжает их сырьем по фиксированным ценам, привлекает к внешнеторговым операциям. Больше половины государственных программ предусматривает льготное налогообложение и кредитование мелких предприятий, выдачу им субсидий на развитие производственной инфраструктуры.
■Характерно, что в странах НИС быстрее всего происходит роот именно мелких предприятий. Так, с 1985 по 1990 годы в этих странах (Гонконг, Сингапур, Хкная Корея, Малайзия, Таиланд) число предприятий, где занято не больше 20 человек, ежегодно увеличивалось в среднем на 15-20 процентов, а число фирм с персоналЬм 100 и более наемных работников - лишь на 3-4 процента в год. Что же касается крупнейших корпораций и филиалов ТНК, то их контингент фактически не изменился, а в некоторых странах (Сингапур, Тайвань, Таиланд) даже несколько сократился.
Опыт, накопленный в ходе развития малого бизнеса в индустриальных странах, является важным отправным, моментом в формировании экономической политики постсоциалистических государств. А это означает, что для всех стран СНГ,.вклотая Туркменя-,стан, существуют два главных целевых направления развития, которые связаны со структурной перестройкой народного хозяйства и становлением смешанной экономики.
Автор исходит из того, что туркменская экономическая реформа, ориентированная на создание рыночного хозяйства эволюционным путем, предполагает создание не только крупных и почти неизбежно монополизированных предприятий, но также мелких и средних. Этот сектор станет одной из основных движущих сил повой социально-экономической отруктуры общественного производства п, в частности, формирования в ней целостного мелкотоварного уклада, объединяющего различные виды собственности: частную, кооперативную, арендную, муниципальную, гооударотвенную, гооударот-венно-капиталистическую.
Как показано в работе, для успешного функционирования малого бизнеса необходимо соблюдение по крайней мере трех условий.
Во-первых, наличие у субъекта определенной совокупности свобод и прав - по выбору вида хозяйственной деятельности, ее планированию, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по организаций и управлению, по сбыту продукции и т.д.
Во-вторых, наличие прав собственности на средства производства, продукт и доход.
В-третьих, существование определенной экономической среды, которая должна реально обеспечивать свободу хозяйственного выбора, возможность инвестирования дохода.
Автором подчеркивается, что формирование такой среды в государстве, где ранее фактически никогда не действовали частнокапиталистические отношения, и определяет особенности и создает трудности в развитии мелкого бизнеса в этой республике.
Не случайно Туркменистан с учетом своих национальных, экономических, политических условий избрал собственный путь реформирования экономики, где. громадная роль отводится государственному регулированию. Реализация в Туркменистане Программы переходного периода к рынку, названной "10 лет благополучия", предусматривает, что продвижение к рыночной экономике должно быть поэтапным, при котором в первую очередь на рыночных ооновах будет преобразовываться именно сектор малых предприятий.
При этом экономическая политика независимого Туркменистана полностью опирается на природные богатства и индустриальный потенциал, сложившийся в годы советской власти. Государство сейчас получает в несколько раз больше , чем прежде, чистого дохода за очет производства и переработки своих национальных природных богатств. Туркменистан имеет все возможности для стремительного экономического развития, активного вовлечения в систему мирового хозяйства, создания рыночных структур, в рамках которых должен получить свое развитие и мелкий бизнес. Нельзя не отмотить, что в республике он будет развиваться параллельно и привлечением иностранного капитала и развитием рыночной инфраструктуры в целом.
Автор подчеркивает, что масштабы и формы малого бизнеса в
Туркменистане будут овязаны с природн о~ге о графич е с ко й и демографической спецификой, которая во многом и определит особенности этой формы производства в республике.
Первая особенность связана с характером расселения в Туркмении. Располагая значительной территорией и колоссальными запасами различных видов сырья, Туркменистан имеет самую низкую плотность населения среди государств СНГ. Большую часть площади (3/4 территории республики) занимает пустыня Кара-К^м. Населенные пункты редки, средняя численность их жителей не превышает 7 человек на I кв.км.
Вторая особенность определяется невысоким уровнем образования значительной части коренного населения.
■Третьей особенностью является наличие безработицы, прежде всего среди молодежи, что связано с традициями народа (большие семьи, нежелание покидать родные места и т.д.).
Отсвда проистекают и другие специфические черты малых предприятий, образующихся в республике. Предприятия фактически являются семейными. В мелком и среднем производстве обязательно работают сам владелец, неоплачиваемые члены семьи, ученики, а также очень небольшое число постоянных или временных наемных работников. Основой деятельности такого предприятия служит доход от вложенного, иноцда крайне незначительного, капитала, собственный труд, предпринимательское умение.
Отмечая традиционные черты малого бизнеса, автор не проходит мимо новых явлений социальной жизни. В работе отмечаетоя, что в последнее время у многих слоев населения произошли заметные сдвиги в ценностных ориентациях, появилось стремление к самостоятельности, независимости, риску, желание добиться успеха в своей деятельности именно благодаря развитию этих качеотв. Поэтому состав занятых в предпринимательстве вообще и в малом бизнесе в частности чрезвычайно разнообразен: от рабочих и служащих, ставших уличными продавцами, владельцами маленьких, круглосуточно работающих лавочек по продаже продовольственных и прочих товаров, до специалистов в различных сферах деловых услуг, юристов, инженеров, программистов, врачей и т.п.
Эта тенденция нарастает, поскольку мелкое предпринимательство активно влияет на становление всех хозяйственных форм как прямо (развиваясь с использованием всего многообразия отношений
собственности), так и косвенно (через развитие рыночных отношений). Поэтому можно считать, что мелкое предпринимательство в Туркмении способно решать в дальнейшем многие общественные проблемы, связанные с изменением структуры общественного производства, качества и структуры рабочей силы и созданием рыночной среды. Наиболее подготовленной сферой для развития малого бизнеса в Туркмении, считает автор, является система отраслей, обслуживающих сельское хозяйство и сельскую местность в целом. В республике почти 6<Ж населения проживает в сельской местности, в аграрном секторе занято 45% трудоспособного населения, основная масса безработных проживает также в селах. Однако в работе не упрощается решение этой проблемы, так как перед агропромышленным комплексом и сельским хозяйством Туркмении стоит воцрос о необходимости сочетания в нем крупных, средних и мелких хозяйств в условиях перехода к рынку.
Автор отмечает, что закономерностью сельскохозяйственного производства в отличие от.промышленности является тенденция к укрупнению и концентрации производства, что убедительно подтверждается опытом всех развитых стран мира. И это обстоятельство учитывается в ходе реализации аграрной реформы в Туркменистане, предусмотренной президентской Программой "Новое село".
Мировой опыт свидетельствует также о том, что при общей тенденции укрупнения и уменьшения численности мелких хозяйств в индустриальных странах сохраняется система мелких и средних сельскохозяйственных предприятий. Это результат не только гибкости самих хозяйств и их приспособляемости к рыночным условиям, кооперирования с другими отраслями, но и целенаправленной . государственной политики по поддержке аграрного сектора*. Поэтому президентская Программа нацелена на поиок оптимального ■ сочетания размеров предприятий, отвечающих, нуждам эффективного развития экономики в целом.
Президентская Программа "Новое село", предусматривающая проведение земельной реформы и создание в АПК рыночной инфра-
I. По данным Организации по экономическому сотрудничеству и развитию около 40$> доходов фермеры получают в виде дотаций и других льгот от государства, а в Японии - 75%, Финляндии и Швейцарии - около 7Щ.
структуры, вместе с тем ориентирована на недопущение спада производства, -на постепенную модернизацию аграрного сектора, а не на его революционную ломку и разрушение в короткие сроки под административным нажимом.
В Программе учитываются экономические интересы как государства, так и крестьян, реальные преимущества и недостатки разных форм хозяйствования, предоставлено право самостоятельного пх выбора крестьянами по критериям собственной выгоды, предусматривается равенство и поддержка всех форм собственности. При этом большая роль отводится опыту, накопленному в последние годн;по совершенствованию внутрихозяйственных отношений на основе семейного подряда, аренды, создания внутрихозяйственных кооперативов. Этот опыт свидетельствует о необходимости использования как преимуществ крупного производства, так и развития всех форм мелкого предпринимательства.
Мелкому предпринимательству на селе в такой аграрной республике, как Туркмения, отводится особая роль, что связано с некоторыми его особенностями:
- деятельность сельских цредпринимателей направлена в основном на местный рынок для удовлетворения потребностей в продуктах питания одного п того же ограниченного круга покупателей, Здесь, как правило, уже налажены связи и транспортная система;
- сельские товаропроизводителя в меньшей степени зависимы от поставщиков;
- для сельских предйрпнакателей риск в основном связан с неблагоприятными погодно-ктшатпческиш условиями в отдельные годы;
- в сельском хозяйстве нет необходимости принимать новые решения каждый год, поскольку производство в основном отлажено и отрегулировано;
- на сельскохозяйственную продукцию устанавливаются более гибкие цены, что связано не только с объемом производства, но и ср сроками ее реализации и качеством.
В развитии сельского предпринимательства республики особую роль призваны сыграть фермерские хозяйства, хотя пока в обще -стве к появлению такой формы хозяйствования относятся неоднозначно.
Фермерские хозяйства, способствуя получению дополнительной сельскохозяйственной продукции, вместе с основными товаропроизводителями (колхозами, совхозами, агрофирмами и т.д.) ускорят решение продовольственной программы.
Практика развитых капиталистических отран - США, Германии, Франции показала, что высокоэффективными являются фермерские * хозяйства о площадью более 350 га пашни, основанные на коллев^ тивном труде нескольких семей. Эти гее тенденции подтверждаются и расчетами оптимальных размеров крестьянских хозяйств, сделанными нами. Однако в условиях Туркмении оемьи вдвое, втрое больше, чем в европейских отравах, и поэтому в реопу блика фермерское хозяйство это по сути дела семейный кооператив.
Сложность оовдания крестьянских фермерских хозяйотв на территории Туркменистана заключается и в том, что из 12-17 илн. гектаров, пригодных для возделывания земель, лишь 4,5 млн.гектаров обводненных.
В уоловиях поливного земледелия, где обеспеченность водой земельных ресурсов крайне недостаточна, возникает множество препятствий при организации фермерских хозяйотв. Дело в том, что использование тракторов, комбайнов, землеройной и другой техники, мелиорация земель раосчитаны на сравнительно большие площади, так же как и строительство межхогяйотвенных оросительных оистем. Вое ато затрудняет агроношчеокое, зооветеринарное обслуживание, увеличивает затраты, связанные с реализацией продукции, иэучением спроса рынка, конъюнктуры цен. Высокие издержки производства уменьшают конкурентоспособность фермерских хо-. гяйотв, особенно удаленных от областных, городоких, районных центров. ,.
В таких условиях быстро создать высокотоварное фермерское хосяйотьо очень сложно. Следует отметить, что содержание закона о выделении фермеру земли в частную собственность по' сути означает лишь частное владение и пользование ею о правом передачи но цаоледству. Сейчас нельзя купить землю, так как купля-прода-аа ее предусматривается законодательством только через десять лет, то еоть не раньше 2003 года.
Существует и еще ряд других противодействий этому процеосу. Специфика реопублики проявляется в том, что колхозы и совхозы Туркменистана эффективны, рентабельность их ооставляет ооответ-
ственно 51,7 и ЪЪ%. В экономически сильных хозяйствах, 1де на надлежащем уровне развиты социальная сфера, материальное обео® печение и уставом защищены права их членов, работники не хотят выходить из коллективного предприятия. Здесь проявляется и пса» хологический барьер: всю свою жизнь люди работали коллективно й имели от этого больше удовлетворения, чем при индивидуальной деятельности. Большинство сельских жителей во всех велаятах, не порывая с коллективными и государственными предприятиями, ведут одновременно и свое личное хозяйство.
Все это означает, что развитие предпринимательства и фер* мерства в республике неразрывно связано со всем процессом формирования многоукладной экономики и ее функционирования на конкурентно-рыночной оонове. В настоящее время имеется более 130 крестьянских хозяйств фермерского типа, и количество их увеличивается ежемесячно. Традиционный путь их образования - на базе личного подсобного хозяйства, что требует дополнительных собственных сбережений и привлечения кредитов банков под высокие проценты.
Сейчас наибольшее распространение получили комплексные ое-, мейнне креотьянские хозяйства с частично арендуемым имуществом, занятые полным циклом производства продукции и имеющие коопера£ циошше связи с теми предприятиями, из состава которых они вышли как самостоятельные товаропроизводители. В перопективе, возможно, будут принципиально новые формы вертикальной и гори* зонтальной кооперации, функционирующие на добровольной и кошара-ческой основе, объединяющие в своем составе всех партнеров, за^ интересованных в производстве, переработке, хранении и реализации сельскохозяйственной продукции.
В переходный период при разрушении старых форм снабжения городов продовольствием, неразвитости инфраструктуры рынка и конкуренции, дефиците продукции государство экономически заинтересовано в развитии фермерских хозяйств. В нынешних условиях крупные хозяйства при росте стоимости рабочей силы и сокращении у себя ранее жестко планировавшихся площадей под трудоемкими культурами также заинтересованы в развитии мелких хозяйств.
Однако, и это следует особо подчеркнуть, масштабы развития фермерских хозяйств имеют определетше границы. Поэтому в
обязательном поглдке следует проводить меры по сохранению и укреплению крупного эффективного производства как базы фермерского хозяйства. Одновременно нужна программа государственного регулирования и поддержки развития фермерских хозяйств (создание системы снабжения, реализации, финансовой помощи). Пока возможности их расширения до оптимальных размеров с учетом ресурсов семьи и общественного хозяйства полноотью не использованы, следует ожидать дальнейшего увеличения их размеров.
Развитие малого бизнеса невозможно без государственной поддержки, поскольку руководство Туркмении связывает о малым бизнесом реализацию своих программных установок по реформировав нию экономики.
Приведенный в диссертации анализ государственной политики в этих вопросах освещает позитивные и негативные стороны данное го процесса. Правительство республики пытается воздействовать на сферу малого бизнеса путем обеспечения общих социально-экономических условий предпринимательской деятельности (меры з области налогообложения, приватизации, трудового законодательства), а также используя разнообразные экономические, организационные, правовые нормы и методы непосредственной поддержки (учреждение специальных служб и црограмм стимулирования деловой активности, предпринимательских курсов, льготные условия финансирования и др.). Уже сейчас создается слаженный тендем государственных и цредпринимательоких структур, который должен со* крагить а сделать менее болезненным переход в качественно новое социально-экономическое оостояние общеотва. Постановление Президента "О государственной поддержке предпринимательства в Туркменистане" призвано не только защитить п поддержать эту часть общества, но и включить ее деятельность в единую окопо-мпческую политику государства, задействовав коммерческие структура и общегосударственный процессы развития.
Между тем правовое отражение состояния экономики не уопе-вает за развитием самой экономики. Сейчас те, кто Банят бизнесом, на себе ощущают "ос1:ру|>. нехватку различного рода правовых актов, призванных регулировать их деятельность в рамках законности. Много неясностей, порожденных несоответствием отдельных документов реально сложившейся картине жизни, существуют противоречия между самими документами и нормативными актами. Поэтому
сегодня дорабатывается целый ряд нормативных документов, после принятия которых начнет работать закон о разгосударствлении и приватизации государственной собственности, а также станет жизнеспособным Фонд поддержки предпринимательства. I К сожалению, в республике имеются факты ущемления прав представителей частного сектора, в частности, арендаторов. Это зачастую происходит по причине их юридической неграмотности, проявляющейся при заключении, например, договоров. В них арендодатели могут включать пункты, сужающие самостоятельность арендаторов. Им нередко пытаются навязывать план производства, условия продажи произведенной продукции, заставляют выплачивать незаконные штрафы и "неустойки". Немало нарушений со стороны государственных структур допущено во время перерегистрации малых предцриятий, что выливается в оудебные споры.
Сегодня многое зависит от хякимликов, муниципальных органов, насколько четко они проведут государственную регистрацию предпринимательских структур.
Однако уровень экономической грамотности большинства чиновников, занятых регистрацией вновь создаваемых малых предприятий, невысок: до сих пор действует разрешительный, а не регистрационный порядок оформления нового малого предприятия, не везде существует четко определенный порядок регистрации. Нет и единого порядка регистрации малых предприятий. Таким образом, существует возможность принятия не всегда компетентных и бескорыстных решений. Отсутствие четких юридичеоких регламентация и экономических условий для благоприятного развития малых предприятий часто создает оитуацию, когда любой работник органа власти может выдвигать свои требования, ограничивая столь необходимую мелкому предпринимательству самостоятельность. Многое в такой ситуации зависит от компетенции, расположения или простой порядочности конкретного работника. Чаото решающим моментом в опора сторон становится взятка.
Нередко работники органов власти прямо высказывают опаое-ние, что развитие малого бизнеса приведет к децентрализации производства. Поэтому в тех олучаях, когда это возможно, хякиы-лики встают на оторону учредителя, пытаяоь привязать к нему малое предприятие самими различными способами, в том числе закрепляя несамостоятельное положение формирующегося малого иредприя-
тия в уставе и в договоре. В этом проблема малых предприятий с учредителями или вообще с крупными производствами.
Таким образом, сегодня предпринимательству уже приходится оталкиваться о целым рядом проблем, возникающих от чрезмерной бюрократизации хозяйственной жизни, а также в результате других негативных процессов, происходящих в экономике. Наиболее существенные недостатки состоят в том, что:
во-первых, формирование малых предприятий оторвано от проблем преобразования структуры народнохозяйственного комплекса;
во-вторых, вопросы ресурсного обеспечения малых предприятий решаются с традиционных позиций;
в-третьих, отсутствует комплексная сиотема мер по стимулированию малого бизнеса;
в-четвертых, узки рамки малых предприятий в непроизводственной сфере.
Вое эти трудности могут подтолкнуть предприятия малого бизнеса к контактам с теневой экономикой, дать последней возможность постепенно внедряться в малые предприятия, подчиняя их оебе. Дефицит реоурсов оборачивается теневым оптовым рынком, существующим в рассматриваемом случае за очет не только малой экономики, но н увеличивающегося дефицита официальной экономики, вызванного, развалом связей между государствами СНГ. Не случайно говорят, что сегодня малая экономика становится большой политикой. Несмотря на отмеченные недостатки, малый бизнес в республике все же развивается, о чем свидетельствуют приводи- . мые в диссертации данные за последние годы.
Оообо подчеркивается, что важными факторами развития малого бизнеса явились изменения в организационной структуре крупных предприятий в сторону максимальной самостоятельности образующих его подразделений; развитие субподрядных отношений о мелким бизнесом, включая инновационно-венчурные фирмы и поставщиков небольших партий мелкосерийной продукции. Подъему мелкого цредпринимательства^опособствовали значительные финансовые льготы, создание консультативных служб и курсов по обучению технике бизнеса, а также общая стабильная экономическая ситуация в республике.
Со овоей стороны мелкое предпринимательство также позитив-
но влияло на экономическое развитие республики, расширяя возможности трудоустройства населения и снижая безработицу. Сегодня в Туркмении на доли мелкого бизнеса приходится около половины прироста новых рабочих мест.
I Учитывая все позитивные и негативные стороны, которые связаны со становлением малого бизнеса в республике,.автор -предлагает систему мероприятий(основы концепции)по его развитию.
Предлагаемая диссертантом система мер государственного регулирования развития малого бизнеса и предпринимательства в Туркменистане включает:
Во-первых, изыскание способов накопления ресурсов путем сочетания возмездной и безвозмездной приватизации.
Во-вторых, создание гибкой включающей в себя различные элементы системы льгот и разумного налогообложения мелкого' предпринимательства. Уменьшение ставки налогов в зависимости от размеров предприятия должно стать повсеместно используемым методом налогообложения малого бизнеса. В работе предлагается следующая программа налогового регулирования.
Средне- и краткосрочные меры сроком до 5 лет
Долгосрочные меры сроком на 5 лет и более
Освобождение от отраслевого налога на 5 лет и более в случае производства: промышленных товаров народного потребления, продовольственной продукции
Освобождение от подоходного налога,мелких фирм, создаваемых в зонах свободной торговли
Страхование коммерческих кредитов на 90 процентов возможных потерь
Финансирование затрат на модернизацию экспортного производства в размере 35 процентов
Освобождение от подоходного налога на срок до 5 лет для импортозамещающих производств (производство сахара, лекарств и т.д.)
Освобождение от подоходного налога на 5 лет в случае расширения экспортного производства
Финансирование 30 процентов на амортизацию, если 20 процентов продукции экспортируется
Освобождение от таможенных пошлин импортных товаров, не производимых в стране
20-процентное финансирование транспортных расходов, затрат на электроэнергию и воду
Беспошлинный импорт сырья и компонентов, используемых в экспортном производстве
Дредиты для приобретения земли, строений, машин и оборудо-
вания о 5-летним льготным периодом
В-третьих, налаживание последовательной системы государственной поддержки, позволяющей ослабить экономическую зависимость малых предприятий от учредителя, что предполагает создание антимонопольного комитета при Меджлисе Туркменистана.
В-четвертых, организацию системы комплексных научных исследований, что позволит повысить уровень научного обеспечения функционирования малой экономики как по экономическим, социальным и правовым, так и по технологическим критериям.
В-пятых, необходимость выработки региональной программы развития предцринимательства для создания в каждом велаяте региональных отделений поддержки малого бизнеса.
В-шестых, привлечение в малую экономику капитала зарубежных фирм и использование широких возможностей приобретения лицензий на производство высококачественной продукции, для чего предприятия малой экономики должны быть в максимальной степени освобождены от принудительных госзаказов и иметь право для объединения в хозяйственные ассоциации на принципах аренды, выкупа, кооперации.
В-седьмых, необходимость разработки отраслевых программ субподряда, предусматривающих создание благоприятных условий для подключения мелких и средних предприятий к выполнению государственных заказов, инновационному процесоу в результате совместной деятельности с крупными объединениями, в том числе научно-исследовательскими центрами.
фоме указанных выше направлений государственной поддержки в диссертации подробно, рассматриваются многие организационные формы , которые должны способствовать развитию малого бивнеса. . Речь идет о необходимости создания" комитетов
мелкого предпринимательства, соответствующих кредитных отруктур (в чаотности, Коммерческого банка поддержки мелкого предприми-
мательотва, Акционерного коммерческого агробашса, бирч для лых предприятий и союзов малых предприятий).
Выводы и предложения
1. Два главных целевых направления экономической политики -Ьтруктурная перестройка народного хозяйства я создание смешанной экономики - обусловливают необходимость всемерного развитая предпринимательства, где малый бизнес должен стать катализатором рыночных преобразований в республике,
2. Хотя в республике уде созданы достаточные правовые условия для предпринимательской деятельности, включая и мелкий бизнес, эти формы производства не стала еще неотъемлемым свойством экономики Туркменистана, отранн, где фактически никогда ранее не было частнокапиталистических отношений, И поэтому они пока Н8 сопряжены по сути дела с эадачшли стабилизации и социального экономического развития республики. Отсюда следует, что развитие малого бизнеса и цредлЕШПшатальской деятельности в регионе возможно лишь при проведении выверенной государственной политики в этом секторе. Необходим комплексной, системный подход, объединяющий административные и экономические метод« регулирования экономики и обеспечивающий развитие предпринимательства и малого бизнеоа.
3. Именно государствеюшя поддержка обеспечит созданио соответствующей среды, ориентированной на развитие творческих, деловых способностей лвдей, что предполагает создание норой организационной структуры экономики Туркмении. В рассматриваемой связи высвечивается особая роль, которую малым предприятиям предстоит сыграть в осуществлении приватизации и разгосударствления в Туркменистана. В ходе всеобщего процесса разгосударствления важно создать условия для вовлечения в процессы становления рынка большой части населения. В условиях Туркменистана важно привести в действие все богатства нацнопально-ку лыу у; ;ах мотиваций экономической деятельности, стимулируя но толь?» ггрвд-пршмчивость вообще, но и исторически сложившиеся ее фоуин.
4. Особенно взвешенного подхода требует развитие этой формы в сельском хозяйстве, учитывая специфику проводимой в республике аграрной реформы, которая предполагает постепенное, эволюционное формирование крестьянских хозяйств без адшпгиотри-
рования и нажима сверху, с учетом особенностей специализации колхозов и совхозов, интересов крестьян и государства в целом, а также своеобразия национально-культурных традиций. А это предполагает государственную поддержку не только фермерских хозяйств, но и крупного производства, дополняющих друг друга, что дает возможность обеспечить в будущем эффективное использование всего ресурсного потенциала сельского хозяйства республики.
5. Крайне важно обеспечить привлечение в малую экономику капитала зарубежных фирм и использовать широкие возможности приобретения лицензий на производство высококачественной продукции', для чего предприятия малой экономики должны быть в макД симальной степени освобождены от принудительных госзаказов и иметь право для объединения в хозяйственные ассоциации на принципах аренды, выкупа, кооперации.
6. В составе Шбинета Министров республики, в велаятах и этрапах целесообразно создать комитеты малого предпринимательства, наделенные соответствующими распорядительными функциями. Финансовые и материальные ресурсы существующего государственного Фонда поддержки предпринимательства должны образовываться как за счет выделения средств республиканских министерств, так и за счет крупных объединений (концернов, ассоциаций), непосредственно государственных ресурсов и ресурсов территорий. Основной целью комитетов и всех органов власти должна стать реализация общегосударственных, региональных и отраслевых программ развития малого предпринимательства,
7. На повестке дня стоит образование всетуркменского Ком-, мерческого банка поддержки мелкого предпринимательства кредит-ео-йнвэстициошхого направления о сетью региональных контор, охватывающих вою территорию отраны. Банк должен осуществлять так-ге аудиторскую деятельность и располагать оетью соответствующих учреждений, он мог бы (при поддержке государства) широко попользовать такие распространенные на Западе мера, как предоставление дотаций по налогообложению мелких и оредних предприятий, обеспечение гаранта» кредитов, предоставляемых более мелкими коммерческими банками.
8. Используя особенности малых предприятий, представляется возможным организация "малых" бирж (бирж для малых предприятий), создание ооюзов малых предприятий на сугубо экономической основе.
Такие союзы по сути принципиально отличались бы от большинства существующих сейчас коммерческих союзов и ассоциаций малых предприятий, преследующих в основном довольно узкие интересы, и речь шла бы об объединении средств и усилий самих малых предприятий для обеспечения всем необходимым своего производства и развития вообще. ■
10. В республике следует повысить уровень научного обеспечения функционирования малой экономики как по экономическим, социальным и правовым, так и по технологическим критериям, чтобы от методов принятия отдельных постановлений и решений перейти к научно обоснованной оистеме. Необходим центр исследований по практическому обеспечению функционирования формирующихся малых рыночных структур.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1. Хозяйственно-правовые и организационные формы предприятий. -Ашгабат: Ылым, 1992. - 1,0 п.л.
2. Вопрооы развития рыночных преобразований в Туркменистане. -Ашгабат: Илым, 1992. - 2,0 п.л. (в соавторстве).
3. Малайзия // Ыкдысадыет ве дурмуш, 1993, № 12. - 0,5 п.л. (в соавторотве, на туркм. яз.).
4. К вопрооу теории предпринимательства // Дияр, 1993. Л II. - 0,5 п.л.
5. Индонезия // Ыкдысадыет ве дурмуш, 1993, № 14. - 0,5 п.л. (в соавторстве, на туркм. яз.).