Развитие новых форм хозяйствования в строительном комплексе Туркменистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Атдаева, Дженнет Керимбердыевна
- Место защиты
- Ашгабад
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие новых форм хозяйствования в строительном комплексе Туркменистана"
Г Б оа
нл^(>шеадовшль(жий жоншический ИНСТИТУТ
ПРИ КАБИНЕТЕ МШИСТРОБ ТУРКМЕНИСТАНА;
На правах рукописи
АТДАЕВА Дженнет Керимбердаевна
РАЗБИТИЕ НОВИ ФОШ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ТУРКМЕНИСТАНА
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, - - • • организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ашгабат - 1994
Диссертационная работа выполнена в Экономическом институте при Кабинете Министров Туркменистана
Научный руководитель - доктор экономических наук.профессо
академик АНТ Байрамов Д.Б.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
• профессор Бакасова Р.Х.
- кандидат экономических наук, доцент Полатов Б.Х.
Ведущая организация - Туркменский политехнический инстит
Защита состоится " 994г.
в М часов на заседании Специализированного советг в Экономическом институте при Кабинете Министров Туркмен тана по адресу: ш.Ашгабат,проспект Магтымгулы,89
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инститз
Автореферат разослан п с?^ " 1994г.
Ученый секретарь Специализированного совета ^
кандидат экономических наук Фп^о^Л^
Атдаев К.К.
Актуальности темы исследования. Десятилетиями экономика Туркменистана, как часть экономики бывшей СССР, развивалась в условиях жесткого централизованного планирования. Господство государственной собственности и отсутствие конкуренции ослабляли' материальные стимулы лодей к труду и экономические интересы предприятий, что постепенно сокращало резервы роста производительности труда и эффективности производства. К тому же в условиях сформировавшейся сырьевой структуры экономики возрастали диспропорции мезду' спросом и предложением, увеличивался дефицит товаров и средств производства, усиливались инфляционные процессы. Эти явления особенно негативно отразились на строительном производстве Туркменистана.
Капитальное строительство превратилось в одну из наиболее от* сталых и низкорентабельных отраслей народного хозяйства.
Из года в год росли объемы незавершенного строительства, на низком уровне развития находились техника и технология, индустриальная база строительного производства..
Независимость и самостоятельное развитие Туркменистана выдвинули перед строительством ноше крупные проблемы. И одна из них -это .осуществление экономической реформы в строительном комплексе, как и во всем народном хозяйстве. Поэтому развитие новых форм соб* ственности, как одно из условий перехода к рынку и формирования новых рыночных стимулов производства, встало перед наукой и.практикой как задача первостепенной важности.
От того, как будут развиваться и функционировать новые структурные образования в строительном комплексе Туркменистана, зависят темпы экономического роста республики и подъем благосостояния наро~ да. Бот почему особую актуальность приобретет; исследования проблем развития новых форм хозяйствования в строительстве в условиях пере* хода к рыночным отношениям.
Степень изученности проблемы. Проблемы размещения производительных сил в регионах, организации управления и планирования в строительном производстве, вопросы развития новых форм собственности нашли отражения в работах Д.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.А.Атае-ва, И.Аразкулыева, А.Ф.Аксененко, Д.Б.Байрамова, Д. Бегмурадова, П.Г.Бунича, С.И.БУЛикрва, Д.М.Каплан, Л.И.Маэурина, Р.М.Меркина, И.А.Сухачева, Г.Х.Попова, Н.И.Некрасова, Н.Х.Халова, С.С.Шаталина, В.В.Шлычковой и других.
Однако вопросы преобразования форм собственности и эффективности их функционирования в строительном комплексе в условиях перехода к рыночным отношениям, не нашли еще должного отражения в экономичен
ской науке, что и предопределило выбор темы исследования.
целью настоящей работы является комплексное социально-экономическое исследование процессов формирования и функционирования новых форм собственности в строительном комплексе Туркменистана, зада1 связанных с совершенствованием форм и методов организации строит вольного производства, в период перехода к рынку.
для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:
- анализ совремзнного состояния строительного комплекса Туркменистана и выявления региональных особенностей его функционировал]
- исследование сущности форм собственности и рассмотрение методических подходов по преобразованию форм хозяйствования в строительной комплексе; определение содержания и роли малого предприятия в структуре строительства;
- анализ и обоснование основных этапов разгосударствления,вариантов приватизации и развития форм собственности;
- совершенствование организации и управления строительством в современных условиях.
Объектом исследования является строительный комплекс туркме-г нистана.
Предмет исследования - процессы формирования и развития нотх форм хозяйствования в строительном комплексе республики в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретическую и методологическую основу исследования со ставали достижения экономической науки по изучаемым вопросам, Постанов* ления Президента Туркменистана, правовые и законодательные акты, материалы официальной статистики, периодической печати, постановления правительства Туркменистана по вопросам развития новых форм собственности в строительстве, материалы дискуссий, опыт работы, новых хозяйственных форм, возникших за последнее время в строитель стве Туркменистана, Программы "ДО лет стабильности".
Научная новизна:
- уточнены и обоснованы теоретические основы различных форм собственности в строительном комплексе, определена сущность новых форм хозяйствования в строительстве для условий Туркменистана;
7 с позиций экономической целесообразности даны предложения по формированию и развитию малых, совместных и акционерных предприятий в строительстве;
- осуществлен комплексный анализ состояния организации строительного производства, промышленности строительных материалов и
на этой основе теоретически определены критерии их сбалансированности и размещения на территории Туркменистана;
- осуществлена классификация малых, средних и крупных преддриг ятий в соответствии с численностью работающих;
- разработана научно*методические подхода с учетом особенное? тей приватизации в строительном комплексе Туркменистана;
л предложен перечень объектов строительного комплекса республики. подлежащих первоочередной приватизации.
Практическая значимость, разработанные ту чно~ме то диче скиэ по? лохения и практические рекомендации будут способствовать повышении уровня научной обоснованности экономических преобразование и разви? тия новых форм собственности и хозяйствования в строительной комиг лексе Туркменистана. Они могут быть использованы экономистами,руко^ водителями строительных, организаций, а также органами государствен* ного управления в практической работе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на XXIX научно-технической конференции профессорское преподавательского состава и аспирантов Туркменского политехничео-нощ даптитута, посвященной Е»й годовщине новой Государственной программы в области образования президента Туркменистана сапармуг рата Туркменбаши и опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 2,1 п.л.
Структура и состав работы соответствует общему замыслу исследования. диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержание работы изложено на 171 листе машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕ ЕКАНИЕ ДИХЕШЦИИ
Во введении обосновываются цель и задачи исследования, их актуальность. раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определяются основные методы и пути реше«з ния сформулированной проблемы.
В первой главе ^социально-экономические предпосылки и начало осуществления экономической реформы в строительстве Туркменистана" исследуется место строительного комплекса в решении экономических проблем Туркменистану и обосновывается необходимость многообразия форм собственности в строительстве как основы оптимальности перехода строительного комплекса республики к рыночным отношениям.
Строительный комплекс Туркменистана является составной частью единого народнохозяйственного комплекса республики.
Стройкомплекс республик? - это система подрядных организаций
и промышленных предприятий строительной индустрии, обеспечиваю, материализацию капитальных вложений; создание новых, модернизад и расширение действующих основных фондов производственного и не изводственного назначения.
В Программе ЩО лет стабильности" разработана стратегия ра тия капитального строительства Туркменистана. Она ориентирована стабилизацию отрасли в переходный период,"приведение в соответс инвестиционного спроса и предложения, сокращение сроков строите, ва, приватизацию предприятий и организаций, создание рыночной к структуры, совершенствование системы ценообразования, развитие i изводства строительных материалов, машиностроения, приоритетных направлений научно-технической мысли, реорганизацию управленчес: структуры, развитие предпринимательства и внешнеэкономической д тельности.
Успех пере отройки экономики Туркменистана во многом связан коренной трансформацией экономических отношений в сфере капита. ного строительства, длительное время отраслевая и воспроизводи ная структура капитальных вложений, их масштабы и размещение по ритбрии бывшего СССР не отвечали объективным потребностям народ хозяйства, допускались несоответствия размеров средств, затрачи мых на развитие народного хозяйства, росту трудовых ресурсов. О димне ассигнования на Туркменистан были равны всего 35с38£ сред союзного уровня, что и привело к диспропорции между ростом на се. ния и созданием мощностей. Вследствие этого отраслевая структур народного хозяйства Туркменистана была сильно деформирована, сл ориентирована на удовлетворение потребностей населения и самих t раслей народного хозяйства.
достижению сбалансированности строительного комплекса респ: лики препятствует недостаточное развитие материально^техническо: базы строительства, отраслей промотройматериалов, стройиндустри хотя сама республика располагает почти всеми сырьевыми ресурсам для организации производства многих видов строительных материал и изделий.
Серьезным и одерживающий фактором повышения роста и эффект, сти строительного комплекса Туркменистана в период перехода к р ным отношениям остается незавершенное строительство, являющееся зультатом распыления капитальных вложений по многочисленно стра ся объектам.
Переход к рынку требует уделения значительного внимания пр мам антимонопольного регулирования, хотя в этой части уже о суще
лен ряд мер, но требуется дальнейшая гибкая политика в этой области. в строительном комплексе Туркменистана сложился сильно монополизированный конгломзрат строительных министерств, главков, обьеди? нений, который .преодолевается с большим трудом. Монополизм и рынок несовместимы друг с другом, а рынок может функционировать лишь в условиях конкуренции.
Немалые трудности появляются из-за недостаточных инвестиций в строительстве. Более того, часто вложенные государственные средот^ ва используются с низкой отдачей, все больше становится очевидным необходимость формирования различных форм собственности, в том чио? ле и негооударствэнных структур, процветание и судьба которых нахот дится в прямой зависимости от эффективности использования вложенных ими капиталов.
Туркменистан состоит из 5 крупных адаинистративно-экономичео-ких велаятов г Ахалского, Марийского, Балканского, дашхонузского и Лебапского, направленность экономического развития которых имеет свои специфику. При наличии благоприятных возможностей для произ^ водства строительных материалов и конструкций почти во всех вэлая-тах республики, используется они весьма слабо.
Предприятия, производящие строительные материалы и конструкции по территории республики размещены крайне неравномерно, что естест^ венно приводит к нерациональным перевозкам, сдерживает развитие про? изводительных сил (особенно в восточных районах республики), визы-; вает удорожание продукции и создаются перебои в материально^ехни-; ческом обеспечении строительства. Из?за жесткого централизованного планирования и отсутствия негосударственных структур (и по многочио? ленным другим причинам) не исправлялись недостатки, касающиеся улучшения размещения юс по регионам на базе разведки и ввода в оборот имеющихся ресурсов для подъема индустриальной базы строительства.
По уровню развития производственного потенциала ведущее поло^ жение среди регионов республики занимает Ахалский велаят, где сконцентрированы крупнейшие промышленные предприятия республики, объекты строительной индустрии и промышленности строительных материалов, где сосредоточена основная добыча минеральных строительных материалов.
В настоящее время здесь сосредоточено около 100? предприятий по производству цемента, шифера, строительного стекла,асбестоцеызнтт. ных труб; более 60? нерудных строительных материалов и 50? сборно^ го железобетона. Хотя в целом по республике размещение предприятий по производству строительных материалов и конструкций в последнее время несколько улучшилось, но в то же время в северных и восточных
регионах вю размещение остается крайне неравномерным и недостаточ ным. Это приводит к диспропорциям между объемами строительно-монта ных работ и выпуском строительных материалов, что, в свои очередь, наряду с нерациональным размещением предприятий, вызывает рост сре ней дальности перевозок строительных грузов и дополнительные затра ты на их доставку до объектов строительства.
Туркменистан располагает богатейшей "сырьевой базой. Однако те пы роста НШ, качество и ассортимент продукции далеко не соответст вуют современным требованиям времени, не в полной мере используют с прогрессивные метода организации производства. Ассортимент строку тельных материалов, выпускаемых в республике, не отличается болыпи многообразием, хотя в современных условиях индустриализации строи тельства и перехода к рынку необходимо не только максимальное удоь летворение его потребностей в ухе освоенных штериалых, но и вшу с более аффективных и современных.
развитие различных форм собственности будет способствовать до тижению сбалансированности рабочих мест и росту производительности труда, что будет сопровождаться повышением фондоотдачи и улучшение ем других качественных показателей строительного производства.
Переход к рынку и развитие новых форм собственности требуют совершенствования профессж>нально^кюли$икационного уровня работни ков, создания системы профессиональной ориентации,, подготовки и переподготовки строителей.
Во второй главе .^Развитие различных форм собственности и фор-г мирование рыночного механизма в строительном комплексе" обосновыва ются особенности разгосударствления и приватизации в строительстве проводится анализ зарождающихся новых форм собственности и хозяйсз вования в строительстве республики (аренда, акционерные общества, малые предприятия, совместные предприятия с участием и без участия иностранного капитала) и проблемы формирования хозяйственного мехг низма в период перехода к рынку.
Арендное предприятие - это новый тип предприятия, создающееся на принципах коллективной собственности с последующим выкупом аре! дованного имущества. Являясь самостоятельным, оно строит свои вза! моотношения с внешним миром исключительно на договорной основе,чтс является важным условием включения в рыночные отношения.
Акционерная форма собственности является характерной и домиш рующей для рыночной экономики, поскольку она позволяет полнее йог. пользовать экономический механизм рынка для повышения эффективное; ти производства, за счет создания оптимальных предприятий коопера-
тивного типа и обеспечения их экономической самостоятельности во всех сферах хозяйственной и коммерческой деятельности.
Акционерными обществами в строительстве шщт стать организации, добровольно созданные юридическими лицами и гражданами, путем объединения их вкладов на основе выпуска акций для сонлестной хозяйственной деятельности.
Развитие акционерной деятельности позволит расширить хозяйственную самостоятельность строительных предприятий и организаций,на договорной основе концентрировать свободные денежные средства, повысить эффективность производства, сократить текучесть кадров, повысить заинтересованность работников в развитии надежной кооперации, в создании гибкой, конкурентоспособной системы производства,ориентированной на рынок,а также позволит привлечь' иностранные инвестиции.
Организация акционерных обществ с применением специфической формы собственности вполне сочетается с наличием других форм собственности и их равноправным использованием в рыночной системе хозяйствования. Это доказано развитием рыночных систем во многих зарубежных странах, рассматриваемая форма собственности позволяет организационно и экономически соединить интересы малых, средних и крупных предприятий в создании массовой или сложной в техническом отношении продукции, а также завоевании устойчивого положения на внешнем и внутреннем рынке.
рынок в системе различных форм собственности характеризует экономическое пространство, где происходит обмен в виде купли и продажи продукции. Благодаря акционированию появляется возможность лучше изучать потребности рынка и полнее подчинять производство их удов- . летворению. только в обстановке преодоления дефицитности и достижения равновесия между спросом и предложением рынок способен функцисн нировать в полную меру своих возможностей и стимулировать повышение эффективности производства.
Специфическая черта акционерных обществ - экономические отношения акционерном общества проявляются прежде всего как интересы. Здесь экономические интересы лучше осознаются лодьми и выступают в виде побудительного мотива к улучшению производственной деятельности. Это обусловлено т§м, что акционерная собственность имеет коллективный характер и в ней более тесно сочетаются личные и коллективные интересы.
В настоящее время в Туркменистане акционирование пока находится на начальном этапе становления.
Переход строительного комплекса республики к рыночным отноше-
нш на основе аффективных форм реализации собственности должен происходить на базе юридически грамотных законодательных актов .расчетливого и эффективного механизма их применения на практике,
В строительном комплексе Туркменистана акционерные общества □ока должного распространения не получили. Особый этап их развития проходит стадию организованного становления, в диссертации рассматривается предлагаемый перечень объектов строительства, подлежащих приватизации и акционированию, в основном делается ставка на акционерные общества открытого типа, конкретизируются выводы о необходимости организационных, экономических, социальных и правовых преобра зований в строительных предприятиях и организациях через акционирование (табл.1).
Таблица I
Предприятия, подлежащие приватизации и акционированию
Группа 1 1 Общая преддрия- 1 Наименование {числен-тий 1 предприятий 1ность I 1работаю-1 1щих,чел. Форма {распределение собст- ¡пакета акций венноо-1 ти I 1
II 2 13 4 1 5
Свыше 800
600т800
200-600
Марийский велаят Трест "Марыхимстрой" 828 Трест ШЩ 1008
Дебалский велаят
ШСО 1260
'ш.Адгабат. "Туркменцентрострой" 2238
АППОО (Ашгабатское йроекхнб-промышлен-ное строительное объединение) 2297
.Ахалский велаят
Трест "Туркмензапад-строй"" 641
Ахалокий велаят НБИ 262
Карьерное управление 200 Автобаза Я 7 205
дашхоцузский велаят
Завод стройматериал 273 лов it 7
АО
АО АО
.51% г государств 35% - коллективу 14* - свободная продана
АО
АО
АО
государств коллективу свободная продажа
государств коллективу свободная продажа
T 4-Г
дебапский велаят
Завод ЖБК 476
Балканский велаят
ЖБИ 234
ДСК 260 Автобаза треста
"ТУркменстройтранс" 313
_ш.Ашгабат
КЦЦ 573
СУМР "Спедстроймэх" 216
Автокомбинат 498 Ахалский велаят
100-200 ПМК-12 138
" " ПМК-4 164
ПМК-6 1Г7
Гяурский КОМ 193 Дашкову зский велаят
ЖБИ Г75
Марыйский велаят
Завод ЖБИ 153
Лебапский велаят
Завод ЖБИ 126
АШг28 119 ш.^цгабат
ДОК 166
ЖБИ 159
Ахалский велаят
Менее спецуправление меха-
100 визированных работ ' 70
дашховузский велаят ЖБ п/о ДСК 99
ш.Адшабат
Оргтехстрой 29
Йнфо рмационно-шчис^ лительный центр Минстроя? 45
АО АО-
АО АО
- государству
- коллективу
- свободная
продажа
АО АО АО
АО
частная (коллективная) собственность
частная
(коллективная) собственность
Трест "Туркменспец-строймэханизация"
I
В настоящее время в научных и соответствующих правительственных учреждениях идет подготовка материалов по разгосударствлению и приватизации в строительном комплексе, как и по другим отраслям на родного хозяйства, в целях повышения научной обоснованности мер по реализации этого процесса, автором была проведена группировка пред приятий, подлежащих акционированию с учетом численности работающих а также рассмотрена структура распределен^ пакета акций.
Приватизация в первых четырех группах предприятий должна прсь водиться по . типу преобразования в акционерные общества открытого типа с различной структурой пакета акций. Так, по нашему мнению, пакет акций во всех четырех группах предприятий должен распределят ся следующим образом: 51% - государству, 35% г трудовому коллектв ву и 14% г для свободной продажи (в основном для иностранных инвес торов).
Группа мелких предприятий (менее 100 чел.) включает в себя I, стоимости основных фондов, 3,3%- численности работников и 1,5% това ной продукции предназначена для продажи в коллективную иди частнук собственность с аукциона или на конкурсной основе.
Как доказывает исследование, на современном этапе перехода в регулируемой рыночной экономике образование сети I малых предприяи является необходимым условием для эффективного функционирования строительного комплекса Туркменистана.
Малые предприятия (МП) в своей совокупности должны создать не вую рыночную среду, нормальные конкретные рыночные отношения, в рг витых странах они дают половину и более совокупного валового прсн дукта, больше половины прироста новых рабочих мест.
Туркменистан располагает наиболее благоприятными условиями да создания малых предприятий, опыт показывает, что они шеокомобиль: ны, гибки, оперативно адаптируются к изменяющимся условиям произ^ водства рынка, обеспечивая быструю окупаемость затрат.
Малые предприятия призваны способствовать стабилизации потрес тельского рынка, усилению воздействия покупателя на производителя, преодолению отраслевого и регионального монополизма, расширению 91 портного производства, оздоровлению финансовой системы Туркменией на, а также они станут важным фактором расширения сферы приложение труда, привлечения работников, высвободившихся малоэффективных пре приятий.
Малое предприятие ~ это шеокомобильное, гибкое, оперативно реагирующее и адаптирующееся к изменяющимся условиям рынка, обесп чивающее быструю окупаемость затрат предприятия, с относительно <
ТТЛ« <11тптгат1ипг>1КТ.1П пялптапишх.
В строительстве малые предприятия югут создаваться на основе любых форм собственности - государственной, коллективной, личной, смешанной, как гражданами и членами семьи,- лицами, сошестно ведущими трудовое хозяйство, так и государственными, арендными, коллективными^ совместными предприятиями, общественными организациями.
В строительном комплексе Туркменистана малые предприятия составляют 30# (со списочной численностью работников 44%) от общего процента всех малых предприятий, насчитываемых в народном хозяйстве Туркменистана, в 1993 г.
Среди малых предприятий ведущую роль играли две формы собственности: государственная и индивидуальная собственность граждан.неоОбходимо отметить, что государственные малые предприятия .и малые предприятия с индивидуальной собственностью граждан по народному хозяйству Туркменистана составляли около половины всех малых предприятий, 4% занимали малые предприятия с общественной собственностью, чуть более 1% г акционерные малые предприятия и всего 1,5 пунктов г арендные малые предприятия. Удельный вес государственных малых предприятий в строительстве составляет 25% (28$ списочной численности работников строительных малых предприятий).
В первом полугодии 1993 г. среди малых предприятий заметно лидирующую позицию заняли МП о индивидуальной собственностью граждан -55/5 всех МП (51$ списочной численности работников МП). Более чем в два раза уменьшилось количество государственных МП после проведения перерегистрации, хотя эта форма собственности занимает, как и рань^ ше, второе место после индивидуальной собственности граждан.
удельный вес МП о индивидуальной собственностью граждан состав^ ляет в строительстве 7% (1% численность работников).
Процесс смешения ведущей роли от государственной собственности к индивидуальной собственности граждан - законоюрный процесс. В дальнейшем доля государственных МП будет еще больше сокращаться, а доля МП с индивидуальной собственностью граждан и акционерных расти, ' так как эти формы собственности в наибольшей юре стимулируют работников повышать производительность труда, эффективно хозяйствовать.
В настоящее вреда отсутствует единая классификация малых,средних и крупных предприятий, что создает определенные трудности при их взаимодействии с государственно^финансовыми структурами (выделение льготных кредитов и т.п.). в этой связи автором разработана классу фикация малых»' средних и крупных предприятий в соответствии с численностью работающих по основным отраслям народного хозяйства (табл.2) В соответствии с опытом зарубежных стран, в частности США-,Гер?
Таблица 2
Классификация малых, средних и крупных предприятий
Отрасли народного ' хозяйства
I Малые ! средние I Крупные предприятия, ¡предприятия,предприятия, ! чел. I чел. 1 чел.
Газовая и нефтяная промышленность ■ до 100 101-150 свыше 150
Строительство, легкая и пищевая -промышленность и в системе производства сельскохозяйственной про-г
дукции,, ее заготовке и , ,
хранении до 50 51т100 свышэ 100
В науке и научном обслуживании, непроизводствен^ пая сфера, торговля и
сфера услуг до 25 26-50 свыше 50
мании, Японии, Индии, Турции, для поддержки малого бизнеса в строг ительном комплексе Туркменистана необходимо создать "режим наиболь; шего благоприятствования". в практике развитых стран существуют ра! нообразные формы государственной поддержки: прямое выделение бюдже; ных средств, выдача гарантий под кредит коммерческого банка с компенсацией возможных потерь, создание страховых фондов, смешанных фондов поддержки - государственных и частных.
Соответственно в нашей республике президентом и правительство! Туркменистана в целях воплощения в жизнь Программы ."1Д0 лет стабиль ности", создания благоприятных условий для развития малого и сред него бизнеса, уделяется большое внимание вопросам становления и укрепления предпринимательства. Принятие таких документов, как "О мерах по регулировании процесса создания и функционирования малых предприятий в Туркменистане", "О мерах по создание и развитию малье предприятий в Туркменистане1', "О мерах по поддержке и дальнейшему развитию предпринимательства в Туркменистане" определило систему мер, осуществляемых государственными органами, по поддержке малого и среднего бизнеса, приоритеты предпринимательской деятельности,механизмы финансового и материального обеспечения, государственной поддержки предпринимательства.
цель государственной поддержки - повышение эффективности и ко; курентоспособности малых предприятий, поднять на достаточно высоки уровень их материально-техническое обеспечение.
Одним из перспективных направлений международного экономичен кого сотрудничества для Туркменистана является развитие совлестных предприятий с привлечением иностранного капитала.
Главными преимуществами данной формы сотрудничества являются возможность ускоренного привлечения иностранных инвестиций в максимально высоких объемах без возникновения дополнительных долговых обязательств, использования передовой зарубежной техники и тезшоло^ гии на долговременной основе, содействие развитию экспортных отрао^ лей, обеспечение импортных потребностей в дефицитной продукции при относительно умеренных валютных затратах.
Образование строительных совместных предприятий с участием или без участия иностранного капитала -г это важный этап постепенного перехода строительного комплекса Туркменистана к рыночному хозяйств вованию, открытия замкнутого отечественного рынка для экономики других стран, устранения монополии в строительном производстве и выхода на мировой рынок. .
Особое внимание этой проблеме было уделено нашим Президентом С.А.Ниязовым в выступлении Халк маслахаты, который прошел 15 декабря 1992 г.. в частности, было отмечено, что модернизировать нашу экономику можно только за счет привлечения зарубежных инвесторов к строительству сошеотных предприятий, производимая продукция котсн рых на основе современной технологии сможет пройти испытание мирового рынка.
В диссертации рассматриваются принципиальные особенности и соз^ дание В'Туркменистане свободных экономических зон. Осмысление и ло^ гическое их применение даст максимальный экономический эффект для всего народного хозяйства Туркменистана, в том числе и строительно^ му комплексу в целом, а также будет способствовать притоку иностранного капитала для совместной предпринимательской деятельности.
В третьей главе ^перспективы развития и инвестиционного обеспечения новых форм собственности в строительстве Туркменистана в условиях перехода к рыночным отношениям" анализируется инвестиционная ситуация, сложившаяся в строительстве республики за последние годы, рассматриваются вопросы стабилизации инвестиционной политики и прог^ нозируется эффективность формирования и функционирования в строите-; льном комплексе Туркменистана различных форм собственности.
За период 1992-1994 гг. объемы инвестиций в целом по Туркменией тану составляют: 1992 г. - 8329,9 тыс.ман., 1993 г. - 7188,7, 1994 г. г 6838,5 тыс.ман.; объемы строительно^монтажных работ шполнены со^ ответственно на 4128,9 тыс.ман., 3614,0 и 3743,1 тыо.ман. (табл.з).
Анализируя деятельность совместных предприятий в республике за последние года (1993-1994 гг.), в диссертации отмечаются как ложительше, так и- отрицательные стороны деятельности совместных
Объемы инвестиций по Туркменистану
Таблица 3 (тыс.ман.ф
Показатели
Отчет
IЗадание1задание
1992 г.
I 1993 г.
1 1994 г.
1 КБ I СМР I кв I СМР I КБ I СМР
Всего * территория 8329,9 4128,9 7188,7 3614,0 6838,5 374:
из них:
производственное 5396,5 2106,9 4382,0 1692,4 4182,1 1692
строительство
непроизводственное 2022,0 2806,7 1981,6 2656,4 205(
строительство 2933,4
в том числе:
го скапвлохения 7131,0 3333,6 6150,6 3032,8 5646,0 276<
из них:
централизованные 3951,7 2576,3 2757,0 1894,0 2196,0 1591
в юм числе:
^Зерно" 734,3 403,1 803,0 546,0 950,0 67:
нецентрализованные 3179,3 757,3 •3391,0 1137,0 3355,0 105
• - - • • • 2,6 ■1,8 35,0 Я
него су дарственные 1198,9 795,3 1038,1 641,2 1192,5 97!
из них:
средства колхозов 550,0 303,5 406,0 156,0 - -
потребкооперации' 47,9 29,8 19,1 13,2 12,5 (
население 601,0 462,0 613,0 472,0 1180,0 97(
предприятий, совместные предприятия еще не' оказывают заметного вш ния на насыщение внутреннего ранка республики качественными товарами, структура экспорта СП в целом носит сырьевую направленность.
Опыт работы совместных предприятий показывает поспешность и н< компетентность в создании отдельных из них. несоблюдение основных принципов организации СП привели к множеству ошибок и проблем в х< де их функционирования.
В диссертационной работе излагается ряд выводов о совместных предприятиях:
- изучение и анализ составленных с иностранными инвесторами в последнее время крупных совместных проектов на разработку природные ресурсов подтвзрвдает, что развитие сонлестной предпринимательской деятельности в республике в-видимой перспективе во многом еще буде: определяться шсштабами и еффективностью использования минерально-сырьевых ресурсов;
^ сошестное предпринимательство необходимо рассматривать как
Г7
последовательную, долговременную государственную политику, которая должна быть воплощена в научную концепцию. При осуществлении совместной предпринимательской деятельности необходимо учитывать и эког номически рационально использовать благоприятное географическое пен ложение Туркменистана, национально-этнический фактор, возможности взаимодополнения хозяйств, кооперирования производств;
г развитие совместного предпринимательства в Туркменистане, направленное на интеграцию в мировое сообщество, не должно быть са~ моцелью и рассматриваться только лишь источником валютных поступлений, оно должно быть стержнем новой экономической стратегии.
Следующей негосударственной формой строительства, рассматриваемой автором, являются стройгельные кооперативы, число которых только за 1991 г. увеличилось в 1,9 раза, а численность работающих в них - в 1,8 раза и выручка от реализации работ и услуг г в 2,3 раза. Но, шесте с тем, результативность работы в строительных кооперата; вах еще далека от совершенства (с точки зрения удовлетворения пот-: ребностей' населения в непроизводственном строительстве). ведь больг лшнетво имеющихся кооперативов являются не специализированными, а общестроительными. Кроме того, наряду со строительными работами.ко-: оперативы занимаются производством строительных материалов и изделий, выполняют проектнсь-изыскательские работы. Естественно,что такая "универсализация" в определенной мере снижает эффективность работы строительных кооперативов, деятельность строительных кооперативов еще не ориентирована на перспективное развитие собственной производи ственной базы, низка доля отчислений в фонды развития кооперативов (в структуре распределения доходов не превышает 10%).
В работе автором отмечается координирующая роль инвестиционной политики в формировании и эффективном функционировании новых форм хозяйствования. Переход от централизованной экономики к рыночной коренным образом меняет блок инвесторов, принципиальное отличие, прежде всего, заключается в многообразии форм собственности, а также в различии организационных структур инвесторов. Их можно разделить на ряд групп по источникам финансирования: (табл.4) ••
- бюджетные, из которых целесообразно выделить муниципальные. Наделение местных органов власти значительными полномочиями делает их не только распорядителями земельных участков (наделов) для осуществления инвестиционных программ, но также и обладателями значиг тельных капитальных вложений;
- непосредственные фирмы и предприятия, у которых источниками финансирования служат часть прибыли, направляемая в фонд развития
Таблица 4
Источники финансирования капитальных вложений предприятия
ВВД предприятий
1 Источники финансирования
Государственные предприятия (техперевоару-жение, реконструкция, расширение)
Арендные предприятия (товарищества)
Акционерные предория-1ия (общества)
Коллективные предприятия
Малые предприятия
Совместные предприятия
Кооперативы в сфере производства и услуг
1. средства фонда накопления
2. Средства, предназначенные на социально-культурное строительство
3. Внутренние финансовые ресурсы
4. Долгосрочные кредиты банков
5. Бюджетные ассигнования
1. Средства фонда накопления
2. Средства, предназначенные на социально развитие
3. Внутренние финансовые ресурсы
4. Средства арендодателя
5. Долгосрочные кредиты банков и др.
1. Доходы от выпуска ценных бумаг
2. Часть чистой прибыли акционеров
3. Кредиты банков
4. Остальные источники
1. Средства фонда накопления
2. Доходы от реализации ценных бумаг
3. Кредиты банков
4. Остальные источники
1. Средства фонда накопления
2. Кредиты банков
3. Остальные источники
1. средства фонда возмещения (амортизационные отчисления)
2. Часть прибыли
3. кредиты банков
1. дохода, остающиеся в распоряжении коллектива
2. Амортизационные отчисления
3. кредиты банков
производства, амортизационные отчисления, ценные бумаги, средства заказчика по договору, средства от реализации излишнего оборудования, кредиты банка;
- частные, в основном для малых и средних предприятий и небольших производственных объектов, а также иностранный капитал.
для целенаправленного развития рынка возникает необходимость формирования и внедрения экономического механизма управления инве тициями. Предлагаемую модель можно представить в виде системы блоков, связанных шжду собой прямыми и обратными связями, преду смат Бающими формирование системы экономических показателей, _ стимулов : санкций, направляющих, регулирующих и контролирующих деятельность структурных участников инвестиционного процесса.
В заключении диссертации по результатам проведенного исследования приводятся следующие выводы и предложения;
1. Развитие строительства в условиях перехода к рынку характер ризуется несбалансированностью ресурсов, отсутствием коллективных интересов у проектно-изыскательских организаций, производителей строительных материалов, конструкций, специализированных подразделений, осуществляющих строительно-монтажные и обще строительные работы.
Процесс строительства недостаточно финансово-экономически и организационно объединяет участников производства. Это не дает возможность получения должных результатов за счет концентрации усилий, не позволяет удовлетворять потребности заказчика.
- Важнейшим и необходимым условием саморегулирования и сбаланмь рованного функционирования строительного комплекса Туркменистана является равноправное существование разнообразных форм собственности
2. создание новых форм хозяйствования, в частности, ьйлых предприятий, акционерных обществ, совместных предприятий, строительных кооперативов будет содействовать решению проблемы занятости населен ния Туркменистана, особенно в сельской местности.
3. Для более эффективной реализации государственной системы льгот, помощи и поддержки малого и среднего бизнеса, необходимо,на наш взгляд, принять законодательно предлагаемую нами классификацию малых, средних и крупных предприятий.
4. ИМенно "малая экономика, а не крупные гигани^монополисты, способны, причем в кратчайшие сроки, решить проблему структурной перестройки экономики республики. Одновременно с этим ^глалая" эконо^ мика содействует изменению социально-экономической и созданию рыночной структуры общественного производства, созданию необходимых у слог вий для быстрого освоения новых научно-?технических идей, к которым наиболее восприимчив мобильный и гибкий мелкий бизнес.
5. Акционерные общества являются одной из ведущих форм хозяйствования; позволяющей соединить усилия всех участников строитель-^ ного производства на основе экономических интересов и создания гибких организационных структур, обеспечивающих своевременную и качест? венную сдачу готовой строительной продукции. Однако развитие данной формы хозяйствования в строительстве в условиях перехода к рынку сдерживается.
6. зарубежный опыт развития акционерных форм хозяйствования показывает, что в строительстве значительную часть производств можно сосредоточить в руках постоянных акционеров. Применительно к Турк-г
менистану это дает возможность, с одной стороны, объединить все строительные предприятия, работающие на конечную продукцию, с щ гой - преобразовать существующие строительные коллективы на новс экономической и организационно^правовой основе, не допустить их пада. Также, могут создаваться новые строительные подразделения виде кооперативов, малых предприятий на вновь формируемой матер! но-технической базе, которые найдут свое место в производстве и дут составлять конкуренцию действующим подразделениям в строите^ стве.
7. Стратегической линией преобразования форм собственности строительном комплексе Туркменистана должно стать создание акцис ных предприятий, при котором контрольный пакет акций (51$) остае ся за государством, шесте с тем, необходимо создать равные услс для функционирования различных форм хозяйствования.
Проведенные теоретические исследования и пути их практичесв реализации позволяют обеспечить эффективность функционирования с ительного комплекса Туркменистана в рыночных условиях.
Основные публикации по теме ' диссертации:
1. Развитие рыночных отношений в строительном комплексе ту менистана /сб. научн.статей.т Ашгабат: ЭИ при кабинете Министров Туркменистана, 1992. ~ 0,7 п.л.
2. Развитие новых форм хозяйствования в строительном компл се Туркменистана в условиях перехода к рыночной экономике /сб.с тей.г Ашгабат: ЭИ при Кабинете Министров Туркменистана. 1994.- О п.л. ■ ■
3. Туркменистан на пути экономических реформ /сб.статей.г Ашгабат: ТЛИ, 1994. - 0,8 п.л.
АННОТАЦИЯ
Туркыенистаныц шсдысадиети озалкы СССР-ин, ыкди-садиетинин, белеги хвкмувде ^нчемв йылларын, довашнда берк меркезлешдкрилен планлаищырмаклыгын, шертлершще есуп, гойдук болмашшга сезевар болды. Ыкдысадиетде девлет эечилигишш, хекум сурмеклигинин, нетинесинде енумчилик песе дуищи, инфляцион процесслер гуйчленди, нкрх гатнашыклары гвдек бозулды.
Девлетимизин, гурлушк пудагам кынчылык ягдайлары устунден гечирйэрда. Гурлушык эдараларына оларын, бэхбитлери гезегине тутулман екардан нормативлерин, ве нырхларын, белленилмеги, кеп карханаларын, коллектив-леришш эртирини, гоюлан маяларын, езуни едемеклигинин, аладасыны этман, чалт гирде;:,ина алмаклига гызыкланмагы, з&хмет хакы шондунун, есуишин, темпларынын, зйхглет ендуружилигишщ есушне гаранывда хас екары болмагы маялайын гурлушыгыныц девлетиюизиц халк холалытынын, ин, ызы галак хем гирде:^исиз пудакларшшн, бирине еврулмегине -алтди. Бу хасда базар гатнашкларына гечнлйэн шертлерде аян болды.
Нагле ендурмели, нвдип ендурлели,' ким учин ендурмели диен проблемаларц дудак чезглане тайын дэлди, Бизин, шпсиршизче шу ягдайларда гурлуиык пудагынын, дурнуклы есмегинин, ве функздаонирлемегинин, рационал елларыш оазар гатнашыклара гечилй&н девурде эечилигин, хер дурли гернушеринин, усти билен аглала ашырмак болар.
Шоца гери лсзирки заман этапында гурлушыкда хозалыгы алш бармаклыгыц тэзе формаларынын; есдурмеклигин, проблемасынщ актуаллылыгы хас екарланяр.
Ишиц иаксады базар гатнашыкларына гечмек деврун-де Туркменистанда гурлушык комплексинде холалыгы алып бармаклыгын, твзе формаларынын, есмегпни ве функциониряемегини хем-де п,ол" йормалары кэмиллещдир-меклик билен багланышыклы меселелери социал-ыкдысадиет тайдан ылмы ве методики барлагларынн алып бармак ве анык ягдайы, регионал ыертлери ве айратынлыклары тутуп гурлушкда эечилигин, хер дурли формаларынын, перспектива есуши боюнча теклиплер ишгап дузмек.