Особенности трудового посредничества на основе современных информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камалова, Юлия Федихановна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камалова, Юлия Федихановна

Введение 3-

ГЛАВА 1. Влияние новых информационных технологий на занятость и рынок труда.

1.1. Информационное общество и интернет-экономика - развитие теоретических представлений. 11

1.2. Трансформации в сфере занятости в интернет-экономике. 23

1.3. Электронный рынок труда: возникновение и развитие. 38

ГЛАВА 2. Трудовое посредничество на основе современных информационных технологий как элемент электронного рынка труда.

2.1. Потенциальные участники электронного рынка труда и пользователи услуг трудового посредничества. 54

2.2. Поиск работника работодателем с использованием интернет-технологий. 65

2.3. Работник на электронном рынке труда. Поиск работы. 84

2.4.Трудовые посредники как субъекты электронного рынка труда. 93

ГЛАВА 3. Эффективность трудового посредничества при поиске работы и работника, основанного на современных информационных технологиях.

3.1. Анализ выгод и издержек использования трудового посредничества на основе современных технологий для работника и работодателя. 108

3.2. Совершенствование регулирования трудового посредничества на основе современных информационных технологий. 124

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности трудового посредничества на основе современных информационных технологий"

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом современного информационного общества является информационная экономика, базирующаяся на информации как важнейшем экономическом ресурсе, информационных компьютерных технологиях, научных знаниях и разработках. Все большую значимость приобретают сетевые технологии, производимые информационным сектором, в частности Интернет. В отношении масштабности деятельности в Интернете статистика показывает, что около 9% мирового населения имеют доступ в Интернет. Интернет-аудитория в мире составила 544,2 миллиона пользователей к концу февраля 2002 года. По данным исследования SpyLog. на конец апреля 2003 года в России было зарегистрировано 10,2 млн. пользователей Интернета - почти двукратный рост по сравнению с 2001 годом. Если говорить об экономике в масштабах мирового сообщества, размеры информационной деятельности в ней оцениваются примерно в 12 трлн. долл. или 40% мирового ВВП.

На основе сетевых технологий строится и будет развиваться в дальнейшем процесс информатизации экономики в целом, захватывая в сферу своего влияния как «традиционные» отрасли народного хозяйства и области управления, производства и распределения выпускаемой продукции, так и новые сектора экономики. Принципиально в контексте данного исследования то обстоятельство, что под влиянием информационных технологий в целом, и Интернета в частности, существенно преобразуется сфера занятости и социально-трудовые отношения.

Среди направлений влияния информационных технологий на занятость и рынок труда можно выделить в качестве главных: появление и развитие информационного труда как специфического вида трудовой деятельности; существенное изменение содержания и характера труда в сферах деятельности, переносимых в Интернет - трудовом посредничестве (трудоустройстве), банковских услугах, торговле, рекламе, инвестировании, консалтинге и др.; появление принципиально новой формы отношений «человек-работа» -дистанционной занятости (телеработы). По прогнозам Бюро статистики занятости США (BLS), к 2006 г. в отраслях, связанных с сетевыми информационными технологиями, будет занято около 50% всего работающего населения США.

Многие из этих людей получат профессии, которым еще предстоит дать определение. Согласно отчету исследовательской группы Forrester, в течение пяти лет в области информационных технологий появится 40% новых специальностей.

Рост интенсивности и глубина этих процессов позволяют сделать вывод о возникновении и развитии электронного рынка труда - своеобразного сегмента рынка труда, характеризующегося специфическим механизмом взаимодействия основных субъектов этого рынка: работников, работодателей, государства и трудовых посредников.

Одним из важнейших элементов электронного рынка труда является трудовое посредничество при поиске работы и работника, основанное на использовании современных информационных технологий, которое представляет собой основной предмет исследования данной диссертации. Трудовое посредничество на электронном рынке труда способствует повышению эффективности функционирования рынка труда в целом, так как появляются новые механизмы согласования интересов работников и работодателей; вовлекаются более широкие слои населения (к примеру с помощью этой формы трудового посредничества находят работу десятки тысяч молодых специалистов в России и миллионы в мире); повышается масштабность и значимость информации о рынке труда; появляются новые способы ее обработки, повышается эффективность ее использования. В этой связи все большее число трудовых посредников переносит свою деятельность по поиску работников и работы в сеть Интернет.

Однако этот процесс пока не стал объектом глубоких научных исследований в качестве отдельного предмета изучения в контексте развития экономики труда как науки, а также как основы для практической деятельности по трудоустройству, основанному на использовании современных информационных технологий. Поэтому считаем необходимым, прежде всего, теоретическое осмысление и анализ особенностей поведения основных субъектов на электронном рынке труда, а затем - изучение трудового посредничества, осуществляемого на основе современных информационных технологий в России, в теоретическом, методическом и прикладном аспектах. При этом исследование проблемы трудового посредничества, реализуемого на основе современных информационных технологий, предполагает изучение следующего круга вопросов: во-первых, выявления основных особенностей информационного общества и интернет-экономики под углом зрения их влияния на занятость и рынок труда; во-вторых, изучения моделей поведения работников и работодателей на электронном рынке труда; в-третьих, исследования тех процессов, которые происходят в трудовом посредничестве под воздействием интернет-технологий и в-четвертых, осуществления комплексного анализа эффективности трудового посредничества с точки зрения работника, работодателя и общества в целом.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы обозначенные выше проблемы нашли свое отражение в целом ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. Наиболее изученными специалисты считают методологические вопросы становления и развития информационного общества и информационной экономики, которые анализировались в работах таких известных зарубежных ученых, как Белл Д., Коннорс М., Мартин В., Минк А., Нора С., Норман А., Нэсбит Д., Петцингер Т., Подольны, Пэйдж К, Дж.,Хаяши и др. Этой проблеме уделил внимание целый ряд отечественных специалистов, в их числе Мовсесян А., Огнивцев С., Паринов С., Яковлева Т.и др.

Спектр проблем, связанных с трансформациями в сфере занятости и формированием информационного труда как специфического вида трудовой деятельности, рассматривается в работах Джонстона П., Найллса Д., Фабричнова С., Хадсона В. и других. В настоящее время данные проблемы являются объектом пристального внимания международных организаций, в числе которых Международная организация труда, Европейская комиссия и др.

В отечественной науке вопросы трансформации в сфере занятости в современном обществе в их фундаментальной постановке рассмотрены в работах Бреева Б.Д., Волгина Н.А., Гимпельсона В.Е, Горелова Н.А., Денисовой И. А., Журавлева П.В., Кабалиной В.И., Капелюшникова Р.И., Карташова С.А., Кибанова А.Я., Колосницыной М.Г., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Котляра А.Э., Малевой Т.М., Одегова Ю.Г., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Сабирьяновой К.З., Смирнова С.Н., Четверниной Т.Я., Чижовой JI.C. и др.

Постановка и исследование проблем использования информационных продуктов в сфере социально-трудовых отношений, развития электронного рекрутинга, индивидуальных выгод субъектов рынка труда от его использования и др. содержатся в работах Аутора Д., Гутгарц Р.Д., Капелли П., Крюгера А.Б., Пугачева М.И., ЛангаК., Ли Б.П., Мортенсена Д. и других. Эконометрические оценки и детерминанты поиска работы посредством Интернета содержатся в научных трудах Блау М., Куха П., Робинса Ф., Скутеруда М. и др.

Отдельные проблемы развития трудового посредничества с использованием современных информационных технологий рассмотрены в статьях таких авторов, как Вировец Ю., Ивлев А., Кацай А., Мурашев М., Торшина К., Шекшня С. и др. В этих работах затронуты, к примеру, такие проблемы, как попытки классификации трудовых посредников на электронном рынке труда, обзор дополнительных возможностей для работодателей и работников при поиске работников и работы с использованием трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, и другие.

Однако, как показывает анализ, пока отсутствует целостное представление о трудовом посредничестве при поиске работы и работника, осуществляемом на основе современных информационных технологий как элементе электронного рынка труда, и о роли государства в его регулировании.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы трудового посредничества, основанного на современных технологиях, обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи и поисковый характер исследования.

Целью диссертационной работы является формирование методологических и методических положений по исследованию проблем трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, и разработка на этой основе подходов к его государственному регулированию, с целью создания условий для эффективного функционирования электронного рынка труда. В соответствии с избранной целью, в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа трансформаций, происходящих в сфере занятости и характере труда под воздействием современных информационных технологий, исследовать развитие понятийного аппарата, отражающего этот процесс.

2. На основании изучения динамики интернет-аудитории в мире и России выделить потенциальных участников электронного рынка труда и пользователей услуг трудового посредничества на этом рынке.

3. Исследовать проблему поиска работников работодателями и работы работниками с помощью интернет-технологий и выявить особенности этого поиска на электронном рынке труда.

4. Выделить и классифицировать основные группы посредников на электронном рынке труда и охарактеризовать направления их деятельности.

5. Осуществить детальный анализ выгод и издержек работников и работодателей, возникающих при использовании ими трудового посредничества на основе современных информационных технологий.

6. Обосновать необходимость регулирования электронного рынка труда, в целом, и трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, в частности, и разработать рекомендации по повышению эффективности такого регулирования.

Объектом исследования является электронный рынок труда как своеобразный сегмент рынка труда и его субъекты

Предмет исследования - трудовое посредничество при поиске работы и работника, осуществляемое на основе современных информационных технологий, как элемент электронного рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам информационной экономики, трансформаций в сфере занятости на рынке труда и трудового посредничества.

При выполнении диссертационной работы использовались методы теоретического обобщения, системного анализа, сравнительного анализа, классификации, систематизации и моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются нормативные материалы общегосударственного уровня по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и регулирования рынка труда, в том числе трудового посредничества; ресурсы Интернет, такие как информация сайтов трудовых посредников, работодателей, лиц, ищущих работу и др., материалы научной и периодической печати, статистические материалы, а также собственные обследования автора, проведенные в виде анкетирования лиц, ищущих работу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено развитие понятийного аппарата, отражающего воздействие современных информационных технологий на занятость и социально-трудовые отношения, а именно: дополнение и развитие категории «информационный труд»; уточнение, конкретизация и введение в оборот понятий «электронный рынок труда», «субъекты электронного рынка труда», «трудовое посредничество на электронном рынке труда» и др.

2. Определены потенциальные участники электронного рынка труда, в качестве которых выделено и структурировано экономически активное население, имеющее возможность доступа к информационным ресурсам электронного рынка труда и обладающее необходимыми навыками работы в сети Интернет. Предложены методические подходы к определению потенциальных пользователей услуг трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях.

3. Выявлены, систематизированы и охарактеризованы механизмы поиска работников работодателями с помощью интернет-технологий, а также поиска работы работниками на электронном рынке труда.

4. Рассмотрены функции и структура института посредничества при поиске работы и работника на электронном рынке труда. Выделены и классифицированы группы посредников на электронном рынке труда по основным системообразующим признакам: платности, ориентации на аудиторию и степени ее охвата, а также по организаторам (владельцам) сайтов; выявлены и охарактеризованы направления их деятельности.

5. Осуществлен комплексный анализ выгод и издержек использования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, для работников и работодателей. Доказано, что такое трудовое посредничество является эффективным, так как выгоды от его использования значительно превышают издержки. Предложены пути снижения потенциальных издержек и уменьшения проблемных последствий.

6. Обоснована необходимость государственного регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества, использующего интернет-технологии, и предложены рекомендации по осуществлению такого регулирования, обеспечивающего: повышение эффективности рынка труда в целом, повышение социальной защищенности работника на электронном рынке труда; контроль и предупреждение монополизации сферы трудового посредничества в российском Интернете; контроль стоимости услуг трудовых посредников на электронном рынке труда и др.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении знаний в экономике труда о сущности изменений, происходящих на рынке труда в информационном обществе, и в области трудового посредничества при поиске работы и работника. Полученные выводы могут составить основу для дальнейших исследований в области регулирования электронного рынка труда.

Настоящая работа, как в части полученных выводов, так и в части методологии может быть применена в качестве учебно-методического материала в процессе подготовки руководителей, менеджеров и профильных специалистов в области рынка труда.

Выводы и рекомендации исследования могут служить основой для разработки работодателями алгоритмов рационального поиска работников на электронном рынке труда рынке труда, а для работников — оптимального поиска работы.

Предложенные автором рекомендации по совершенствованию государственного регулирования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, могут быть использованы при реформировании трудового законодательства и деятельности Федеральной службы труда и занятости РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курса «Экономика персонала» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова: «Ломоносовские чтения - 2002» (апрель 2002), «Ломоносовские чтения - 2003» (апрель 2003).

По теме исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 1,1 п.л.

Логика исследования определяется поставленной целью, задачами и предусматривает: теоретический анализ изменений на рынке труда в информационном обществе; выявление особенностей электронного рынка труда; анализ поведения на электронном рынке труда его основных субъектов: работников, работодателей, трудовых посредников и государства; обоснование необходимости и основных направлений государственного регулирования трудового посредничества на основе современных информационных технологий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Камалова, Юлия Федихановна

Заключение

В сфере занятости в интернет-экономике происходят глубокие трансформации. Современные информационные технологии существенно видоизменяют характер и содержание трудовой деятельности, предопределяют появление и развитие информационного труда, а также возникновение и развитие такого явления, как дистанционная занятость - телеработа, которая имеет целый ряд преимуществ. Для работодателей и компаний - это: экономия затрат; применение гибкой организации и гибкого штата; увеличение производительности; новая мотивация; улучшенное обслуживание заказчиков и т.д. Для индивида преимущества телеработы состоят в: уменьшении времени и затрат на транспорт, улучшенных возможностях для работы, лучшем балансе между семьей и работой, участием в общественной жизни; сохранении навыков, гибком графике работы. Социально-экономические выгоды общества от массового применения средств телеработы состоят в: смягчении экологических, транспортных проблем; обеспечении лучших возможностей для работы и занятости — потенциально. Телеработа может позволить людям в районах с высокой безработицей получить доступ к возможностям для работы, которые возникают в любом районе мира, а людям с ограниченными возможностями -работать, обучаться и общаться.

Интернет-экономика видоизменяет стратегии и процедуры поиска работы, работников и найма персонала. Наряду с традиционными, появляются новые более эффективные каналы поиска: самостоятельный поиск в информационной среде Интернет, обращение к посредникам, использующим современные информационные технологии и т.д. Возникает электронный рынок труда -своеобразный сегмент рынка труда, предполагающий новую форму согласования интересов работодателей и работников, характеризующийся специфическим содержанием и характером трудовой деятельности, основанными на современных информационных технологиях.

Потенциальными участниками электронного рынка труда является часть экономически активного населения, имеющая возможность доступа к информационным ресурсам электронного рынка труда и обладающая необходимыми навыками работы в сети Интернет.

В составе потенциальных участников электроннбго рынка труда можно выделить потенциальных пользователей услуг трудового посредничества. Они представлены тремя массивами: первый - те, кто устраивается на работу впервые (выпускники всех ступеней профессионального образования, выпускники школ, которые не стали продолжать обучение, отсеявшиеся из школ и профессиональных учебных заведений), второй - те, кто меняет место работы по любой причине (безработные не выделяются в отдельную группу, т.к. они могут присутствовать в обоих массивах), третий - работодатели, заинтересованные в привлечении работников.

Субъекты электронного рынка труда (работники, работодатели, посредники и государство) обладают новыми качественными характеристиками по сравнению с субъектами традиционного рынка труда.

Для оценки роли трудового посредничества при заполнении вакансий выделены основные механизмы поиска работника работодателем в сети Интернет: размещение информации о вакансиях на корпоративных сайтах; размещение вакансий в базах трудовых посредников; обращение работодателя к базам резюме трудовых посредников и непосредственный поиск необходимого работника по заданным параметрам.

Проведенный анализ баз вакансий позволил автору сделать вывод о том, что пока работодатели на электронном рынке труда осуществляют поиск специалистов только определенных категорий. В целом в настоящее время в России, не смотря на устойчивую тенденцию роста количества и качества корпоративных сайтов, их использование является лишь одним из дополнительных инструментов для поиска работников. Сайты трудовых посредников в сети более популярны и известны, поэтому работодатели большей частью помещают информацию на посреднических сайтах, делая, однако, в ряде случаев ссылки на свои корпоративные сайты.

На основании анализа вакансий был сделан обобщенный портрет вакансии. Это менеджер по продажам - мужчина до 35 лет, с опытом работы не менее двух лет и с заработной платой 500 долларов США.

Для оценки значимости трудового посредничества при трудоустройстве выделены следующие основные механизмы поиска работы: обращение к базам вакансий трудовых посредников для непосредственного поиска вакансий по заданным параметрам; размещение резюме в базах трудовых посредников; непосредственное обращение к работодателю через его корпоративный сайт; создание собственной веб-страницы в сети Интернет с размещенным на ней резюме.

Исходя из статистических данных баз резюме ведущих работных ресурсов российского Интернета, посвященных трудоустройству, был создан следующий обобщенный портрет соискателя - это, как правило, женщина в возрасте от 16 до 25 лет, с высшим образованием, ищущая работу в сфере «аудит, бухгалтерия, банки, финансы» на должность бухгалтера и экономиста со средней заработной платой 450 долларов США.

В результате анализа сайтов трудовых посредников было установлено, что количество соискателей, обращающихся в процессе поиска работы к подобным ресурсам Интернета, по большей части - сайтам трудовых посредников, растет; складываются определенные традиции при презентации себя работником на электронном рынке труда.

В настоящее время сайты трудовых посредников в сети Интернет становятся все более популярными не только за рубежом, но и в России и странах СНГ. В целях классификации трудовых посредников на электронном рынке труда был проведен комплексный анализ 120 сайтов таких посредников. Выделены и классифицированы основные группы посредников на электронном рынке труда по таким критериям, как: платность предоставляемых услуг, целевая аудитория, организаторы (владельцы) сайтов.

По платности услуг, предоставляемых сайтами, можно выделить: а) бесплатные сайты для всех пользователей; б) платные сайты только для работодателей и (или) кадровых агентств; в) платные сайты для всех пользователей; г) сайты, платные только для кадровых агентств;

По второму из выделенных нами критериев (целевая аудитория) можно выделить следующие группы:

3) сайты, специализированные по профессионально-отраслевому признаку; б) сайты, специализированные по региональному признаку; в) универсальные сайты, охватывающие все регионы и профессии. По третьему критерию - организаторы (владельцы) сайтов можно выделить: а) государственные порталы; б) сайты частных кадровых агентств; в) электронные СМИ, специализирующиеся на рынке труда и имеющие также традиционную печатную версию; г) электронные СМИ, специализирующиеся на рынке труда и не имеющие традиционную печатную версию; д) электронные СМИ, в которых раздел о работе представлен наряду с другими разделами.

В связи с быстрым бессистемным ростом и отсутствием стандартизации предоставляемой информации лицам, ищущим работу в сети, необходима квалифицированная помощь в навигации по сайтам трудовых посредников, которая в настоящее время либо фрагментарно оказывается некоторыми трудовыми посредниками, либо вообще отсутствует.

С целью определения эффективности использования трудового посредничества в сети Интернет выделены, проанализированы и систематизированы преимущества для работников: экономия времени, трудовых и денежных затрат на поиск работы с помощью поисковых систем; расширение выбора вакансий, возможностей общения и развития личности вследствие свободного доступа к информационному пространству, количества инструментов для создания качественных резюме, доступа к получению и размещению информации 24 часа 7 дней в неделю; возможность получения важной дополнительной информации о работодателях, он-лайнового самотестирования соответствия требованиям вакантной должности, размещения дополнительной информации о себе в виде аудио- или видеоклипов, ссылок на персональные веб страницы и др.; преодоление дефицита информации о характеристиках вакантных рабочих мест, в том числе функциональных обязанностях, заработной плате, компенсационном пакете и др.

Выявлены издержки и проблемные последствия использования трудового посредничества на основе новых информационных технологий для работника и обозначены способы их минимизации. Поскольку Интернет используется только для первичного отбора, то в дальнейшем проблема изоляции и деперсонификации человека (работника), отсутствия непосредственного личного общения полностью исчезает. Проблема защиты информации, носящей частный характер (использование контактных данных для рекламной рассылки, неправомочное использование фотографий) частично решается за счет обязательной регистрации на трудовых сайтах, частично - за счет установки специальных программ -фильтров. Проблема неполноты и некачественности бесплатной информации о работе решается обращением к платным работным сайтам. Меры по созданию условий для выхода в Интернет более широких слоев населения, повышению уровня компьютерной грамотности и навыков работы в сети предусмотрены программой «Электронная Россия». Пока еще нет защиты от возможной дискриминации по различным признакам со стороны посредников (отбраковка резюме и т.д.) и непосредственно работодателя, но эта проблема требует разработки специальных механизмов реализации антидискриминационного законодательства в целом. Отчасти проблема узости или отсутствия выбора вакансий определенных профессий и специальностей на бесплатных сайтах может быть решена путем расширения сферы трудового посредничества на основе современных информационных технологий, развития сети государственных сайтов по трудоустройству, повышения уровня компьютерной грамотности и расширения доступа в Интернет.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что в целом для соискателя преимущества трудового посредничества на основе новых информационных технологий значительны, что позволяет говорить об эффективности данного сегмента электронного рынка труда и о том, что этот сегмент будет развиваться и охватывать все большие слои населения и регионы.

Также были выделены преимущества трудового посредничества, основанного на новых информационных технологиях, для работодателя: экономия средств и времени на поиск и подбор кандидатов и возможность немедленного вступления в контакт с ними; расширение выбора кандидатов, в том числе редких специалистов, за счет расширения географии поиска, использования специальных фильтров для отсева непригодных кандидатов и ранжирования пригодных, доступа к получению и размещению информации 24 часа 7 дней в неделю, количества инструментов для создания качественных объявлений о вакансиях, доступа к аналитическим материалам по рынку труда; возможность использования программных продуктов при отборе персонала, платных профессиональных ресурсов, повышающих качество информации о кандидатах, проведения рекламы рабочих мест и самой компании и децентрализации функции поиска и найма персонала за счет ее передачи линейным руководителям; автоматизированная рассылка кастомизированных писем с отказом в приеме; унификация информации о кандидатах на основе разработки стандартизированных форм.

В работе предложен комплекс мер по снижению издержек использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для работодателя. В частности, проблема «информационного шума» решается при обращении работодателя к платным профессиональным ресурсам. Проблему защиты информации можно решить с помощью специальных программ-фильтров, которые автоматически удаляют рекламные рассылки и проверяют входящие файлы на наличие спама и вирусов. Угроза роста текучести кадров и переманивания ценных сотрудников может быть снижена путем повышения контроля за внутрикорпоративным климатом, предупреждения ситуаций, которые могут вызвать желание работников поменять место работы. Такой же результат могут дать специальные внутрикорпоративные информационные программы, всесторонне освещающие преимущества работы в данной компании. Узость информации о кандидате, представленной в стандартной форме резюме, может быть преодолена путем разработки и внедрения более качественной формы.

Проблема отсутствия личных контактов с потенциальными кандидатами на работу решается при проведении реальных интервью с соискателями после первичного онлайнового отбора. Пока еще работодатели не принимают соискателей на работу без хотя бы одной предварительной встречи. В решении проблемы узости или отсутствия выбора кандидатов определенных профессий и специальностей на бесплатных сайтах особенно важно активное участие государства. Только с помощью специальных сайтов государственных служб, обеспечения дополнительного доступа к базам вакансий и резюме возможно донесение до работодателей как субъектов электронного рынка труда информации о соискателях, не обладающих возможностью самостоятельного выхода на электронный рынок труда.

Проблема распространения антирекламы недовольными уволенными сотрудниками и вероятность попадания в «черные списки» в случае предоставления неверной или неполной информации может решаться путем усиления самоконтроля за соблюдением действующего законодательства и этических норм. Кроме того, средством снижения описанных выше издержек может служить более широкое использование аналитических материалов о трудовых посредниках в сети Интернет.

На основании проведенного анализа был сделан вывод, что для работодателя трудовое посредничество на основе современных информационных технологий предоставляет существенные преимущества, которые значительно превышают издержки.

Для самих посредников преимущества выражены: во-первых, в значительном снижении издержек и соответственном росте эффективности их деятельности, и во-вторых, в росте конкурентоспособности за счет предоставления клиентам более качественных услуг и более широких возможностей.

В последние годы проблема регулирования занятости в информационном обществе привлекает внимание не только исследователей, но и международных организаций, в частности, международную организацию труда (МОТ). Генеральный директор МОТ Х.А. Сомавиа указывал, что все основные аспекты достойного труда требуют внимания в рамках информационного общества.

Происходящие крупномасштабные преобразования, связанные с внедрением информационно-телекоммуникационных технологий практически во все сферы жизни, в том числе и в социально-трудовую сферу, должны контролироваться и направляться в интересах всего общества. Сделать это может государство в союзе со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего частным сектором.

На основе комплексного исследования трудового посредничества с использованием современных информационных технологий автором были выделены и проанализированы потенциальные выгоды его использования для общества в целом: повышение качества и надежности информации о рынке труда, снижение издержек на ее получение, рост гибкости и эффективности функционирования рынка труда, сокращение безработицы, возможность получения дополнительных доходов от введения лицензионных и других сборов на трудовое посредничество на российских доменах сети Интернет и т.д.

В работе выявлены проблемные последствия использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для общества в целом: тенденция к монополизации сферы трудового посредничества; дискриминация работников по возрастным, тендерным и др. критериям; увеличение текучести рабочей силы; необходимость защиты информации частных лиц; ослабление социальной защищенности работников и усиление их дифференциации; углубление территориальных различий в условиях занятости, обусловленных разным доступом к информационным технологиям отдельных категорий населения.

Роль государства на электронном рынке труда должна состоять в создании условий для реализации потенциальных преимуществ и минимизации проблемных последствий использования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях для общества в целом. Осуществить это возможно с помощью создания законодательно-правовой базы регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества на основе современных информационных технологий, а также, создания организационного механизма их регулирования. Предлагается в Концепцию действий на рынке труда на 2003 -2005 годы от 6 мая 2003 г. N 568-р и Закон о занятости населения в Российской

Федерации от 10.04.1991 № 1032-1 (ред. 10.01.2003) внести изменения, учитывающие следующие моменты:

1. Описание особенностей и определение направлений государственного регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества.

2. Разработка мер по: социальной защите работника на электронном рынке труда; контролю и предупреждению монополизации сферы трудового посредничества в российском Интернете; целевому контролю стоимости услуг трудовых посредников на электронном рынке труда.

3. Проведение мониторинга электронного рынка труда - отслеживание и оценка ситуации, разработка прогнозов ее развития и т.д.

4. Усиление контроля за недопущением дискриминации работников по возрастным, тендерным и другим критериям.

Создание организационного механизма регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества на основе современных информационных технологий в первую очередь рекомендуется начать с создания государственного информационного портала - сайта Федеральной службы труда и занятости РФ. Этот портал, по нашему мнению, должен представлять собой мощную интегрированную информационно-консультационную систему, объединяющую в себе весь спектр вопросов и проблем рынка труда, и ориентированную на удовлетворение интересов субъектов рынка труда. На портале всем, у кого есть потребность, должна быть предоставлена информация или ссылки на Интернет-ресурсы в области работы и трудоустройства, обучения, образования, повышения квалификации, занятости и карьеры, самозанятости и информации по самозанятости, вакансий, поддержки безработных, возможности кредитования, обзоры рынка труда, законодательные акты, консультации специалистов и другая информация относительно рынка труда. Для удобного пользования информация должна быть стандартизирована, обобщена, легко находима.

Таким образом, проведенный анализ трудового посредничества на основе современных информационных технологий позволил выявить его специфические особенности и направления регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности трудового посредничества на основе современных информационных технологий"

На правах рукописи

КАМАЛОВА Юлия Федихановна

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета

им М В Ломоносова

Научный руководитель:

доктор экономических наук профессор Колосова Риорита Пантелеймоновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук

профессор Пугачев Михаил Иванович

кандидат экономических наук

Синдяшкина Евгения Николаевна

Ведущая организация:

Российская Государственная Академия

труда и занятости

Защита состоится 13 мая 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при МГУ им. M.B. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 2

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А М Горького МГУ им М.В. Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

Панкратова В П.

I. Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом современного информационного общества является информационная экономика, базирующаяся на информации как важнейшем экономическом ресурсе, информационных компьютерных технологиях, научных знаниях и разработках. Все большую значимость приобретают сетевые технологии, производимые информационным сектором, в частности Интернет. В отношении масштабности деятельности в Интернете статистика показывает, что около 9% мирового населения имеют доступ в Интернет. Интернет-аудитория в мире составила 544,2 миллиона пользователей к концу февраля 2002 года. По данным исследования SpyLog. на конец апреля 2003 года в России было зарегистрировано 10,2 млн. пользователей Интернета - почти двукратный рост по сравнению с 2001 годом. Если говорить об экономике в масштабах мирового сообщества, размеры информационной деятельности в ней оцениваются примерно в 12 трлн. долл. или 40% мирового ВВП.

На основе сетевых технологий строится и будет развиваться в дальнейшем процесс информатизации экономики в целом, захватывая в сферу своего влияния как «традиционные» отрасли народного хозяйства и области управления, производства и распределения выпускаемой продукции, так и новые сектора экономики. Принципиально в контексте данного исследования то обстоятельство, что под влиянием информационных технологий в целом, и Интернета в частности, существенно преобразуется сфера занятости и социально-трудовые отношения.

Среди направлений влияния информационных технологий на занятость и рынок труда можно выделить в качестве главных: появление и развитие информационного труда как специфического вида трудовой деятельности; существенное изменение содержания и характера труда в сферах деятельности, переносимых в Интернет-трудовом посредничестве (трудоустройстве), банковских услугах, торговле, рекламе, инвестировании, консалтинге и др.; появление принципиально новой формы отношений «человек-работа» - дистанционной занятости (телеработы). По прогнозам Бюро статистики занятости США (BLS), к 2006 г. в отраслях, связанных с сетевыми информационными технологиями, будет занято около 50% всего работающего населения США. Многие из этих людей получат профессии, которым еще предстоит дать определение. Согласно отчету исследовательской группы Forrester, в течение пяти лет в области информационных

рос национальная ! библиотека |

С Петербург 99 МО;

U I С К. А I

' I..... I

3

Рост интенсивности и глубина этих процессов позволяют сделать вывод о возникновении и развитии электронного рынка труда - своеобразного сегмента рынка труда, характеризующегося специфическим механизмом взаимодействия основных субъектов этого рынка: работников, работодателей, государства и трудовых посредников.

Одним из важнейших элементов электронного рынка труда является трудовое посредничество при поиске работы и работника, основанное на использовании современных информационных технологий, которое представляет собой основной предмет исследования данной диссертации. Трудовое посредничество на электронном рынке труда способствует повышению эффективности функционирования рынка труда в целом, так как появляются новые механизмы согласования интересов работников и работодателей; вовлекаются более широкие слои населения (к примеру с помощью этой формы трудового посредничества находят работу десятки тысяч молодых специалистов в России и миллионы в мире); повышается масштабность и значимость информации о рынке труда; появляются новые способы ее обработки, повышается эффективность ее использования. В этой, связи все большее число трудовых посредников переносит свою деятельность по поиску работников и работы в сеть Интернет.

Однако этот процесс пока не стал объектом глубоких научных исследований в качестве отдельного предмета изучения в контексте развития экономики труда как науки, а также как основы для практической деятельности по трудоустройству, основанному на использовании современных информационных технологий. Поэтому считаем необходимым, прежде всего, теоретическое осмысление и анализ особенностей поведения основных субъектов на электронном рынке труда, а затем -изучение трудового посредничества, осуществляемого на основе современных информационных технологий в России, в теоретическом, методическом и прикладном аспектах. При этом исследование проблемы трудового посредничества, реализуемого на основе современных информационных технологий, предполагает изучение следующего круга вопросов: во-первых, выявления основных особенностей информационного общества и Интернет-экономики под углом зрения их влияния на занятость и рынок труда; во-вторых, изучения моделей поведения работников и работодателей на электронном рынке труда; в-третьих, исследования тех процессов, которые происходят в трудовом посредничестве под воздействием Интернет-

технологий и в-четвертых, осуществления- комплексного анализа эффективности трудового посредничества с точки зрения работника, работодателя и общества в целом.

Степень разработанности проблемы.

В последние годы обозначенные выше проблемы нашли свое отражение в целом ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. Наиболее изученными специалисты считают методологические вопросы становления и развития информационного общества и информационной экономики, которые анализировались в работах таких известных зарубежных ученых, как Белл Д., Коннорс М., Мартин В., Минк А., Нора С, Норман А., Нэсбит Д., Петцингер Т., Подольны, Пэйдж К, Дж.,Хаяши и др. Этой проблеме уделил внимание целый ряд отечественных специалистов, в их числе Мовсесян А., Огнивцев С, Паринов С, Яковлева Т.и др.

Спектр проблем, связанных с трансформациями в сфере занятости и формированием информационного труда как специфического вида трудовой деятельности, рассматривается в работах Джонстона П., Найллса Д., Фабричнова С, Хадсона В. и других. В настоящее время данные проблемы являются объектом пристального внимания международных организаций, в числе которых Международная организация труда, Европейская комиссия и др.

В отечественной науке вопросы трансформации в сфере занятости в современном обществе в их фундаментальной постановке рассмотрены в работах Бреева Б.Д., Волгина НА, Гимпельсона В.Е, Горелова НА., Денисовой И. А., Журавлева П.В., Кабалиной В.И., Капелюшникова Р.И., Карташова СА, Кибанова А.Я., Колосющыной М.Г., Колосовой Р.П., Костина ЛА, КотляраА.Э., Малевой Т.М., Одегова Ю.Г., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Рощина С.Ю., Руденко Г.Г., Сабирьяновой К.З., Смирнова С.Н., Четверниной "ЛЬ, Чижовой Л.С. и др.

Постановка и исследование проблем использования информационных продуктов в сфере социально-трудовых отношений, развития электронного рекрутинга, индивидуальных выгод субъектов рынка труда от его использования и др. содержатся в работах Аутора Д., Гутгарц Р.Д., Капелли П., Крюгера А.Б., .Пугачева М.И., Ланга К., Ли Б.П., Мортенсена Д. и других. Эконометрические оценки и детерминанты поиска работы посредством Иптернета содержатся в научных трудах Блау М., Куха П., Робинса Ф., Скутеруда М. и др.

Отдельные проблемы развития трудового посредничества с использованием современных информационных технологий рассмотрены в статьях таких авторов, как Вировец Ю., Ивлев А., Кацай А., Мурашев М., Торшина К., Шекшня С. и др. В этих

работах затронуты, к примеру, такие проблемы, как попытки классификации трудовых посредников на электронном рынке труда, обзор дополнительных возможностей для работодателей и работников при поиске работников и работы с использованием трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, и другие.

Однако, как показывает анализ, пока отсутствует целостное представление о трудовом посредничестве при поиске работы и работника, осуществляемом на основе современных информационных технологий как элементе электронного рынка труда, и о роли государства в его регулировании.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы трудового посредничества, основанного на современных технологиях, обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи и поисковый характер исследования.

Целью диссертационной работы является формирование методологических и методических положений по исследованию проблем трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, и разработка на этой основе подходов к его государственному регулированию, с целью создания условий для эффективного функционирования электронного рынка труда. В соответствии с избранной целью, в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа трансформаций, происходящих в сфере занятости и характере труда под воздействием современных информационных технологий, исследовать развитие понятийного аппарата, отражающего этот процесс.

2. На основании изучения динамики Интернет-аудитории в мире и России выделить потенциальных участников электронного рынка труда и пользователей услуг трудового посредничества на этом рынке.

3. Исследовать проблему поиска работников работодателями и работы работниками с помощью Интернет-технологий и выявить особенности этого поиска на электронном рынке труда.

4. Выделить и классифицировать основные группы посредников на электронном рынке труда и охарактеризовать направления их деятельности.

5. Осуществить детальный анализ выгод и издержек работников и работодателей, возникающих при использовании ими трудового посредничества на основе современных информационных технологий.

6. Обосновать необходимость регулирования электронного рынка труда, в целом, и трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, в частности, и разработать рекомендации по повышению эффективности такого регулирования.

Объектом исследования является электронный рынок труда как своеобразный сегмент рынка труда и его субъекты.

Предмет исследования - трудовое посредничество при поиске работы и работника, осуществляемое на основе современных информационных технологий, как элемент электронного рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам информационной экономики, трансформаций в сфере занятости на рынке труда и трудового посредничества.

При выполнении диссертационной работы использовались методы теоретического обобщения, системного анализа, сравнительного анализа, классификации, систематизации и моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются нормативные материалы общегосударственного уровня по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и регулирования рынка труда, в том числе трудового посредничества; ресурсы Интернет, такие как информация сайтов трудовых посредников, работодателей, лиц, ищущих работу и др., материалы научной и периодической печати, статистические материалы, а также собственные обследования автора, проведенные в виде анкетирования лиц, ищущих работу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено развитие понятийного аппарата, отражающего воздействие современных информационных технологий на занятость и социально-трудовые отношения, а именно: дополнение и развитие категории «информационный труд»; уточнение, конкретизация и введение в оборот понятий «электронный рынок труда», «субъекты электронного рынка труда», «трудовое посредничество на электронном рынке труда» и др.

2. Определены потенциальные участники электронного рынка труда, в качестве которых выделено и структурировано экономически активное население, имеющее возможность доступа к информационным ресурсам электронного рынка труда и

обладающее необходимыми навыками работы в сети Интернет. Предложены методические подходы к определению потенциальных пользователей услуг трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях.

3. Выявлены, систематизированы и охарактеризованы механизмы поиска работников работодателями с помощью Интернет-технологий, а также поиска работы работниками на электронном рынке труда.

4. Рассмотрены функции и структура института посредничества при поиске работы и работника на электронном рынке труда. Выделены и классифицированы группы посредников на электронном рынке труда по основным системообразующим признакам: платности, ориентации на аудиторию и степени ее охвата, а также по организаторам (владельцам) сайтов; выявлены и охарактеризованы направления их деятельности.

5. Осуществлен комплексный анализ выгод и издержек использования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, для работников и работодателей. Доказано, что такое трудовое посредничество является эффективным, так как выгоды от его использования значительно превышают издержки. Предложены пути снижения потенциальных издержек и уменьшения проблемных последствий.

6. Обоснована необходимость государственного регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества, использующего Интернет-технологии, и предложены рекомендации по осуществлению такого регулирования, обеспечивающего: повышение эффективности рынка труда в целом, повышение социальной защищенности работника на электронном рынке труда; контроль и предупреждение монополизации сферы трудового посредничества в российском Интернете; контроль стоимости услуг трудовых посредников на электронном рынке труда и др.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении знаний в экономике труда о сущности изменений, происходящих на рынке труда в информационном обществе, и в области трудового посредничества при поиске работы и работника. Полученные выводы могут составить основу для дальнейших исследований в области регулирования электронного рынка труда.

Настоящая работа, как в части полученных выводов, так и в части методологии может быть применена в качестве учебно-методического материала в процессе

подготовки руководителей, менеджеров и профильных специалистов в области рынка труда.

Выводы и рекомендации исследования могут служить основой для разработки работодателями алгоритмов рационального поиска работников на электронном рынке труда рынке труда, а для работников - оптимального поиска работы.

Предложенные автором- рекомендации по совершенствованию государственного регулирования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях, могут быть использованы при реформировании трудового законодательства и деятельности Федеральной службы труда и занятости РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курса «Экономика персонала» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на конференциях экономического факультета МГУ им М.В.Ломоносова: «Ломоносовские чтения - 2002» (апрель 2002), «Ломоносовские чтения - 2003» (апрель 2003).

По теме исследования опубликовано четыре статьи общим объемом 1,1 ил.

Логика исследования определяется поставленной целью, задачами и предусматривает: теоретический анализ изменений на рынке труда в информационном обществе; выявление особенностей электронного рынка труда; анализ поведения на электронном рынке труда его основных субъектов: работников, работодателей, трудовых посредников и государства; обоснование необходимости и основных направлений государственного регулирования трудового посредничества на основе современных информационных технологий.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1. Влияние новых информационных технологий на занятость и рынок труда.

1.1. Информационное общество и Интернет-экономика - развитие теоретических представлений.

1.2. Трансформации в сфере занятости в Интернет-экономике.

1.3. Электронный рынок труда: возникновение и развитие.

ГЛАВА 2. Трудовое посредничество на основе современных информационных технологий как элемент электронного рынка труда.

2.1. Потенциальные участники электронного рынка труда и пользователи услуг трудового посредничества.

2.2. Поиск работника работодателем с использованием Интернет-технологий.

2.3. Работник на электронном рынке труда. Поиск работы.

2.4.Трудовые посредники как субъекты электронного рынка труда.

ГЛАВА 3. Эффективность трудового посредничества при поиске работы и работника, основанного на современных информационных технологиях.

3.1. Анализ выгод и издержек использования трудового посредничества на основе современных технологий для работника и работодателя.

3.2. Совершенствование регулирования трудового посредничества на основе современных информационных технологий.

Заключение

Библиография

Приложения

II. Содержание работы

1. Электронный рынок труда: основные характеристики и структура

Важнейшим элементом информационного общества является информационная экономика - экономика, где основной ценностью является информация, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), научные знания и разработки. Особенно важными становятся средства коммуникации, позволяющие обеспечить постоянную, быструю и надежную связь между различными абонентами любых населенных пунктов, так как от скорости и качества передачи информации зависит правильность принятия стратегически важных, в том числе и управленческих решений.

Основной тенденцией, определяющей формы и содержание Интернет-экономики, является развитие сети Интернет, и связанный с этим процесс перехода от сетей с коммутацией каналов к сетям с коммутацией пакетов, не ориентированных на соединения; конвергенция сетей, процессов и услуг.

Современные информационные технологии радикально видоизменяют характер и содержание трудовой деятельности, предопределяют появление и развитие информационного труда, а также возникновение и развитие такого явления, как дистанционная занятость - телеработа. Общим элементом телеработы, во всех ее

проявлениях, выступает использование телекоммуникаций, компьютеров, а также Интернет-технологий. Телеработа имеет целый ряд преимуществ. Для работодателей и компаний - это: экономия затрат; применение гибкой организации и гибкого штата; увеличение производительности; новая мотивация; улучшенное обслуживание заказчиков и т.д. Для индивида преимущества телеработы состоят в: уменьшении времени и затрат на транспорт, улучшенных возможностях для работы, лучшем балансе между семьей и работой, участием в общественной жизни; сохранении навыков; гибком графике работы.

Социально-экономические выгоды общества от массового применения средств телеработы состоят в: смягчении экологических, транспортных проблем; обеспечении лучших возможностей для работы и занятости. Телеработа может позволить людям в районах с высокой безработицей получить доступ к возможностям, для работы, которые возникают в любом районе мира, а людям с ограниченными возможностями -работать, обучаться и общаться.

Интернет-экономика видоизменяет стратегии и процедуры поиска работы, работников и найма персонала. Наряду с традиционными, появляются новые более эффективные каналы поиска: самостоятельный поиск в информационной среде Интернет, обращение к посредникам, использующим современные информационные технологии и т.д.

Анализ этих изменений позволяет сделать вывод о возникновении и развитии принципиально нового сегмента рынка труда, имеющего специфические видовые отличия - электронного рынка труда.

Логика исследования электронного рынка труда выглядит следующим образом. Первым шагом, с точки зрения методологии системного подхода к анализу электронного рынка труда, является теоретическое обоснование и построение линий взаимосвязи между более широкой концептуальной конструкцией (рынок труда в целом), и его новым состоянием - электронным рынком труда. Построение такой системы сопряжено с выделением у объекта исследования - электронного рынка труда - системных качеств "первого" и «второго» порядка. Качества «первого» порядка выражают «качественную природу» рынка труда в целом, и поэтому выступают как предметные, видовые. Качества «второго» порядка отражают системно-специфические, родовые свойства электронного рынка труда: характеристики объекта электронного рынка труда (специфику услуг труда), его субъектов (работодатели, работники,

посредники и государство), механизма взаимодействия между этими субъектами, а также особенности его структуры.

Вторым шагом является детальное исследование именно этой второй группы качеств электронного рынка труда. В диссертации показано, что объект, то есть услуга труда на электронном рынке труда приобретает качественно новые характеристики информационного труда. Субъекты электронного рынка труда также приобретают новые качества. К примеру, спрос на труд со стороны работодателей на электронном рынке труда характеризуется. избирательностью профессиональной структуры, повышенным уровнем оплаты, расширением географических рамок спроса, изменением характера контрактных отношений (продолжительности контрактов, их видов) и др..

Выделены специфические характеристики и работников на электронном рынке труда. Они обладают знаниями и навыками, связанными с информационными технологиями, отличаются повышенной мобильностью. Как правило, они реализуют новые комбинации каналов поиска работы (обращение к сетевым посредникам, прямое обращение к работодателю посредством сети Интернет и др.), в основе которых лежит изменение предпочтений в системе работа-досуг и новые доступные им технологии.

Новые свойства приобретают и посредники, занимающиеся трудоустройством. Например, появляются посредники, которые осуществляют свою деятельность только в сети Интернет (виртуальные агентства), функционируют кадровые агентства, сочетающие традиционные и новые методы деятельности и др. Классификация и детальный анализ трудовых посредников на электронном рьшке труда проводится во второй главе данной работы.

В связи с появлением и развитием электронного рьшка труда предъявляются новые требования к государственному регулированию трудовых отношений на этом рынке. Особую остроту приобретают проблемы социальной защиты работников на электронном рынке труда (контроля за выполнением трудовых норм, обязательств работодателя и др.), разработки и дополнения законодательно-правовой базы функционирования этого сегмента рьшка труда и др. Отдельные аспекты этих проблем анализируются в третьей главе работы.

Качественные изменения субъектов рынка труда предопределяют модификацию механизма их взаимодействия и структуры электронного рынка. Специфика механизма заключается в том, что согласование интересов работников и работодателей осуществляется как в виртуальном, так и в реальном пространстве. С точки зрения цели

данного исследования важны следующие особенности трудового посредничества, основанные на современных информационных технологиях - поиск и отбор претендентов или работы осуществляются в информационном пространстве Интернета Далее следует реальная встреча работодателя и работника, причем качество первого этапа предопределяет качество второго.

Ключевым параметром механизма взаимодействия работодателей и работников на электронном рынке труда являются характеристики информационной базы, которые предопределяются параметрами информационного пространства сети Интернет и внутрифирменных информационных сетей. И поэтому главными факторами эффективности взаимодействия субъектов на этом рынке труда становятся доступность информационных ресурсов о рынке труда и навыки их использования, а также качество специфических программных продуктов, и связанные с этим новые информационные возможности (увеличение скорости обмена информацией и ее объема, возможности автоматической фильтрации, связи on-line и др).

Теоретическое осмысление особенностей механизма взаимодействия субъектов на электронном рынке труда в рамках различных научных школ не являлось предметом данного исследования. Поэтому в диссертации акцентировано внимание на том, что, к примеру, в контексте институциональной теории глубокая специфичность формы социально - трудовых отношений на электронном рынке труда позволяет говорить об этой фазе отношений «принципал - агент» как об исторически новом этапе в контрактных отношениях и соответственно новом аспекте в асимметрии информации, возникающей в данном случае. Совершенно очевидно, что еще предстоит теоретическое осмысление проблемы электронного рынка труда в концепциях различных научных школ.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что электронный рынок труда -это своеобразный сегмент рынка труда, предполагающий новую форму согласования интересов работодателей и работников, характеризующийся специфическим содержанием и характером трудовой деятельности, основанными на современных информационных технологиях.

Поскольку электронный рынок труда является частью рынка труда в его традиционном понимании, его структура отчасти может быть описана на основании тех же критериев классификации: совокупный и текущий, внутренний и внешний и т.д. Сегментация электронного рынка труда в этом контексте предоставляет эффективные аналитические возможности. Так, предмет исследования данной работы - трудовое

посредничество при поиске работы и работника, базирующееся на использовании современных информационных технологий - может быть рассмотрен на основе теоретических и методических положений, раскрывающих особенности функционирования текущего и внешнего рынков труда, что и реализовано в дальнейшем анализе этой проблемы.

2. Определение потенциальных участников электронного рынка труда и пользователей услуг трудового посредничества.

По мнению автора, потенциальные участники электронного рынка труда представляют собой часть экономически активного населения, имеющую возможность доступа к информационным ресурсам электронного рынка труда и обладающую необходимыми навыками работы в сети Интернет.

Количество российских пользователей сети Интернет в апреле 2003 года превысило 10 млн. человек, в том числе количество абонентов, подключенных к Интернету по выделенным линиям, составило около 3.5 млн. человек. Количество домашних компьютеров, с которых осуществляется доступ в Интернет, достигло 5.1 млн. Остальную часть аудитории составляют пользователи, выходящие в Интернет из офисов и точек публичного доступа. Автором сделано допущение, что практически почти все пользователи сети Интернет могут быть отнесены к категории экономически активного населения (15 - 72 года). Из этого следует, что потенциальными участниками электронного рынка труда является более 14% экономически активного населения.

Для осуществления - более детального анализа потенциальных участников электронного рынка труда в сопоставлении с экономически активным населением в разрезе: возрастных групп, географического распределения - и т.д., предлагается проведение мониторинга этого рынка на государственном уровне, концепция которого обосновывается в третьей главе данной работы.

В составе потенциальных, участников электронного рынка труда можно выделить потенциальных пользователей услуг трудового посредничества.. Они представлены.тремя массивами: первый - те, кто устраивается на работу впервые (выпускники всех ступеней профессионального образования, выпускники школ, которые не стали продолжать обучение, отсеявшиеся из школ и профессиональных учебных заведений), второй- те, кто меняет место работы по любой причине (безработные не выделяются в отдельную группу, т.к. они могут присутствовать в обоих массивах), третий - работодатели, заинтересованные в привлечении работников.

В обследованиях населения, по проблемам занятости, проводимых Госкомстатом, при исследовании структуры безработных по способам поиска работы выделение в отдельную позицию трудоустройства с помощью Интернет пока не предусмотрено. Важность такого выделения подтверждается, в частности, исследованиями П.Куха и МЬ Скутеруда (2000 г.) которые показали, что поиск работы с помощью Интернет сокращает медианную продолжительность безработицы в среднем на два месяца. При этом более 15% безработных в США ищут работу с помощью Интернет. Поскольку в России обращение безработных в коммерческие службы занятости уже выделено в отдельный способ поиска работы (в частности, в августе 2003 года к ним обратилось 3,7% безработных), предлагается в дальнейшем, при анализе поведения безработных на рынке труда, а также в связи с ростом значимости Интернет-посредничества при. трудоустройстве, представлять его отдельной позицией в совокупности способов поиска работы.

В России в настоящее время можно выделить несколько тенденций, способствующих росту количества потенциальных участников электронного рынка труда: позитивная динамика развития сетевой и информационной инфраструктуры, выход на рынок новых магистральных операторов, начало процесса укрупнения Интернет-провайдеров, создание региональных Интернет-операторов с широким-спектром услуг, компьютеризация и «интернетизация» вузов, школ, библиотек и т.д.

3. Механизмы поиска работников работодателями с помощью Интернет-технологий и особенности поиска работы на электронном рынке труда.

Одним из путей решения проблемы асимметрии информации на рынке труда и роста издержек с ростом количества кандидатов является обращение работодателя к информационным источникам, в числе которых Интернет.

Первое направление анализа - выделение основных механизмов поиска работника работодателем в сети Интернет. Ими являются: размещение информации о вакансиях на корпоративных сайтах; обращение работодателя к базам резюме трудовых посредников и непосредственный поиск необходимого работника по заданным параметрам. Наиболее распространен поиск путем размещения работодателем вакансий в базах трудовых посредников и обработки поступающих резюме.

В ходе исследования первого механизма - использования работодателями корпоративных сайтов для поиска и подбора работника (анализировалась информация, размещенная на 55 сайтах российских и иностранных компаний) были выявлены следующие особенности:

1. Крупные компании реже прибегают к использованию собственных сайтов при подборе персонала, несмотря на то, что в их распоряжении имеется больше ресурсов для этой цели, и они располагают большим количеством вакансий, для закрытия которых требуется привлечение широкого круга кандидатов.

2. Иностранные компании чаще используют для вышеуказанной цели собственные сайты в силу сложившихся традиций.

3. Частные компании в большей степени, чем государственные, используют этот ресурса по причине своей большей гибкости и стремления к оптимизации издержек поиска и отбора персонала.

4. Собственные сайты чаще используются для подбора персонала в таких отраслях, как торговля и отрасли сферы услуг, в которых выше оборот кадров и более развиты сетевые структуры.

Для исследования особенностей поиска работника работодателем путем размещения вакансий в базах трудовых посредников на электронном рынке труда, автором был сделан анализ специфики вакансий, находящихся в базах вакансий, более чем ста подобных сайтов.

Проведенный анализ баз вакансий позволил автору сделать вывод о том, что пока работодатели на электронном рынке труда осуществляют поиск специалистов

только определенных категорий (профессий). В целом в настоящее время в России, несмотря на устойчивую тенденцию роста количества и качества корпоративных сайтов, их использование является лишь одним из дополнительных инструментов для поиска работников. Сайты трудовых посредников в сети более популярны и известны, поэтому работодатели большей частью помещают информацию на посреднических сайтах, делая, однако, в ряде случаев ссылки на свои корпоративные сайты.

На основании анализа вакансий автором был сделан обобщенный портрет вакансии в сети Интернет. Это менеджер по продажам - мужчина до 35 лет, с опытом работы не менее двух лет и с заработной платой 500 долларов США.

Второе важное направление - анализ особенностей поиска работы в сети Интернет по мнению автора связан с необходимостью рассмотрения факторов, модифицирующих простую модель поиска работы. В числе этих факторов сокращение асимметрии информации на рьшке труда, так как работнику становятся известны условия занятости: распределение предлагаемой заработной платы, какая компания какой уровень заработной платы предлагает и т.д.

Далее выделены - и исследованы основные механизмы поиска работы работниками: обращение к базам вакансий трудовых посредников для непосредственного поиска вакансий по заданным параметрам, который является основным; размещение резюме в базах трудовых посредников; непосредственное обращение к работодателю через его корпоративный сайт; создание собственной вебстраницы в сети Интернет с размещенным на ней резюме.

Проведено исследование отличительных особенностей лиц, ищущих работу с помощью Интернет, поскольку они во многом определяют специфику поведения данной группы на рьшке труда. Исходя из статистических данных баз резюме ведущих ресурсов российского Интернета, посвященных трудоустройству, автором был создан следующий обобщенный портрет соискателя - это, как правило, женщина в возрасте от 16 до 30 лет, с высшим образованием, ищущая работу в сфере «аудит, бухгалтерия, банки, финансы» на должность бухгалтера и экономиста со средней заработной платой 450 долларов США.

В целях определения распространенности использования Интернета лицами, ищущими работу, автором было проведено анкетирование среди работающих и неработающих студентов и выпускников экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Обоснованием выбора этой аудитории было ее соответствие среднестатистическому портрету соискателя. Были получены следующие результаты:

43% респондентов использовали Интернет для поиска работы посредством трудовых сайтов, из них 5% использовали для презентации себя собственный сайт (персональная страничка). Среди опрошенных 80% собираются использовать ресурсы Интернет для поиска и смены работы в будущем, а 30% уже нашли работу с помощью трудовых сайтов.

В результате анализа этих сайтов было установлено, что количество соискателей, обращающихся в процессе поиска работы к ресурсам Интернета, посвященным трудоустройству, по большей части - сайтам трудовых посредников, растет; складываются определенные традиции при презентации себя работником на электронном рынке труда. В связи с этим возникает необходимость более детального изучения поведения работников на электронном рынке труда, контроля деятельности трудовых посредников, а также защиты интересов соискателей на этом рынке со стороны государства.

4. Классификация основных групп посредников на электронном рынке труда и механизмы их деятельности.

В настоящее время сайты трудовых посредников в сети Интернет становятся все более популярными не только за рубежом, но и в России и странах СНГ. По данным журнала «E-cruiting business», в мире насчитывается около 30 тысяч сайтов, посвященных поиску работы, а оборот Интернет-компаний, задействованных в этой области, составил в 2000 году 3,7 миллиардов долларов только в США.

В целях классификации трудовых посредников на электронном рынке труда автором был сделан комплексный анализ более ста сайтов таких посредников. Исходя из проведенного анализа, выделены и классифицированы основные группы посредников на электронном рынке труда. В качестве критериев классификации выделены: платность предоставляемых услуг, целевая аудитория, организаторы (владельцы) сайтов.

По платности услуг, предоставляемых сайтами, были выделены:

а) бесплатные сайты для всех пользователей;

б) платные сайты только для работодателей и (или) кадровых агентств;

в) платные сайты для всех пользователей;

г) сайты, платные только для кадровых агентств;

В этой совокупности сайтов по количеству и охвату аудитории лидируют сайты платные только для работодателей и (или) кадровых агентств (группа «б»).

По второму из вышеназванных критериев (целевая аудитория) выделены следующие группы:

а) сайты, специализированные по профессионально-отраслевому признаку;

б) сайты, специализированные по региональному признаку;

в) универсальные сайты, охватывающие все регионы и профессии.

Здесь первое место занимают универсальные сайты, охватывающие все регионы и профессии.

По третьему критерию - организаторы (владельцы) сайтов - выделены:

а) государственные порталы;

б) сайты частных кадровых агентств;

в) электронные СМИ, специализирующиеся на рынке труда и имеющие также традиционную печатную версию;

г) электронные СМИ, специализирующиеся на рынке труда и не имеющие традиционную печатную версию;

д) электронные СМИ, в которых раздел о работе представлен наряду с другими разделами.

Среди этих групп сайтов наиболее высок рейтинг у второй и третьей группы («б» и «в»).

Таким образом, было выявлено, что трудовое посредничество, представленное в российском Интернете, отличается разнообразием форм и большим количеством субъектов. Однако в связи с быстрым и бессистемным ростом и отсутствием стандартизации предоставляемой информации лицам, ищущим работу в сети, необходима квалифицированная помощь в навигации по сайтам трудовых посредников, которая в настоящее время либо фрагментарно оказывается некоторыми трудовыми посредниками, либо вообще отсутствует.

5. Выгоды и издержки использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для работников и работодателей.

С целью определения эффективности использования трудового посредничества в сети Интернет на основании авторского исследования сайтов трудовых посредников, корпоративных сайтов и личных веб-страниц, публикаций, западных исследований, материалов, размещенных на тематических форумах и на профессиональных рекрутинговых сайтах, и аналитических материалов на этих сайтах были выделены, проанализированы и систематизированы издержки и выгоды для работников и работодателей.

Полученные данные о выгодах и издержках использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для работника сведены в табл. 1.

Таблица 1.

Выгоды и издержки использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для работника

Выгоды

1 . Снижение денежных затрат на поиск вакансии и размещение резюме. 2.Экономия времени и трудовых затрат на поиск работы с помощью поисковых систем. В большинстве случаев объявления в Интернете публикуют сами работодатели, что способствует скорейшему трудоустройству претендента на вакантное место.

3.Шире выбор вакансий.

4.Наличие новых инструментов для создания качественных резюме

5.Доступ к получению и размещению информации 24 часа 7 дней в неделю

6.Возможность получения важной дополнительной информации о работодателях

7.Возможность размещения дополнительной информации о себе в виде аудио- или видеоклипов, ссылок на персональные веб - страницы и др.

8.Расширение возможностей общения и развития личности вследствие свободного доступа к информационному пространству

9.Возможность он-лайнового самотестирования соответствия требованиям вакантной должности

10. Преодоление дефицита информации о характеристиках вакантных рабочих мест, в том числе функциональных обязанностях, заработной плате, компенсационном пакете и др._

Издержки и проблемные последствия

1. Изоляция и деперсонификация человека (работника), отсутствие непосредственного личного общения

2. Угроза нарушения прав частной жизни, проблема защиты информации, носящей частный характер (использование контактных данных для рекламной рассылки, неправомочное использование фотографий)

3. Неполнота и некачественность бесплатной информации о работе

4. Необходимость обеспечения условий выхода в Интернет и повышения компьютерной грамотности и навыков работы в сети Интернет

5. Низкий процент откликов на размещенное резюме

6. Дискриминация по различным признакам со стороны посредников (отбраковка резюме и т.д.)

7. Узость или отсутствие выбора вакансий по определенным профессиям и специальностям на бесплатных сайтах

Автором были обозначены способы минимизации издержек и проблемных последствий использования трудового посредничества на основе новых информационных технологий для работника. Поскольку Интернет используется только для первичного отбора, то в дальнейшем проблема изоляции и

деперсонификации человека (работника), отсутствия непосредственного личного общения полностью исчезает. Проблема защиты информации, носящей частный характер (использование контактных данных для рекламной рассылки, неправомочное использование фотографий) частично решается за счет обязательной регистрации на трудовых сайтах, частично - за счет установки специальных программ - фильтров. Проблема неполноты и некачественности бесплатной информации о работе решается посредством обращения к платным работным сайтам. Меры по созданию условий для выхода в Интернет более широких слоев населения, повышению уровня компьютерной. грамотности и навыков работы в сети предусмотрены. программой «Электронная Россия». Пока еще нет защиты от возможной дискриминации по различным признакам со стороны посредников (отбраковка резюме, и тд.) и непосредственно работодателя, но эта проблема требует разработки специальных механизмов реализации антидискриминационного законодательства в целом.

Отчасти проблема узости или отсутствия выбора вакансий определенных профессий и специальностей на бесплатных сайтах может быть решена путем расширения сферы трудового посредничества на основе современных информационных технологий, развития сети государственных сайтов по трудоустройству, повышения уровня компьютерной грамотности и расширения доступа в Интернет.

На основе проведенного анализа сделан вывод, что в целом для соискателя преимущества трудового посредничества на основе новых информационных технологий значительны, что позволяет говорить об эффективности данного сегмента электронного рынка труда и о том, что этот сегмент будет развиваться и охватывать все большие слои населения и регионы.

Результаты анализа выгод и издержек использования трудового посредничества на основе новых информационных технологий для работодателя сведены в табл. 2.

Таблица 2.

Выгоды и издержки использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для работодателя

Выгоды

1 .Экономия средств на поиск и подбор персонала.

2.Экономия времени на поиск и подбор кандидатов и возможность немедленного вступления в контакт с ними.

Издержки и проблемные последствия

1. «Информационный шум»-большое количество некачественных резюме на бесплатных сайтах.

2. Проблема зашиты информации.

3. Рост текучести кадров, переманивание ценных сотрудников.

3.Шире выбор кандидатов, в том числе редких специалистов, за счет расширения географии поиска.

4.Расширенные возможности поиска кандидатов за счет использования специальных фильтров для отсева непригодных кандидатов и ранжирования пригодных.

5 .Автоматизированная рассылка кастомизированных писем с отказом в приеме.

6.Доступ к получению и размещению информации 24 часа 7 дней в неделю.

7.Наличие инструментов для создания качественных объявлений о вакансиях.

8.Унификация информации о кандидатах на основе разработки стандартизированных форм.

9. Появление программных продуктов, предоставляющих ряд дополнительных возможностей при отборе персонала.

10. Появление платных профессиональных ресурсов, повышающих качество информации о кандидатах

11. Доступ к аналитическим материалам по рынку труда

12. Возможность проведения рекламы рабочих мест и самой компании.

13. Возможность децентрализации функции поиска и найма персонала за счет ее передачи линейным руководителям._

4. Узость информации о кандидате, ограниченная стандартной формой резюме.

5. Необходимость переосмысления привычных навыков и процедур, применяемых при выборе и найме работников.

6. Необходимость повышения компьютерной грамотности и навыков работы в сета сотрудников компании.

7. Необходимость постоянного изучения новых программных продуктов в области работы с персоналом.

8. Необходимость обеспечения условий выхода в Интернет для сотрудников кадровой службы компании.

9. Отсутствие личных контактов с потенциальными кандидатами на работу.

10. Узость или отсутствие выбора кандидатов определенных профессий и специальностей на бесплатных сайтах.

11. Вероятность распространения антирекламы недовольными уволенными сотрудниками, вероятность попадания в «черные списки» в случае предоставления ложной ели неполной информации.

В работе предложен комплекс мер по снижению издержек использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для работодателя. В частности, проблема «информационного шума» решается при обращении работодателя к профессиональным платным ресурсам. Проблему защиты информации можно решить с помощью специальных программ-фильтров, которые автоматически удаляют рекламные рассылки и проверяют входящие файлы на наличие спама и вирусов.

Угроза роста текучести кадров и переманивания ценных сотрудников может быть снижена путем повышения контроля за внутрикорпоративным климатом, предупреждения ситуаций, которые могут вызвать желание работников поменять место работы. Такой же результат могут дать специальные внутрикорпоративные

информационные программы, всесторонне освещающие преимущества работы в данной компании.

Узость информации о кандидате, представленной в стандартной форме резюме, может быть преодолена путем разработки и внедрения более качественной формы. Проблема отсутствия личных контактов с потенциальными кандидатами на работу решается при проведении реальных, интервью с соискателями после первичного онлайнового отбора. Пока еще работодатели не принимают соискателей на работу без хотя бы одной предварительной встречи.

В решении проблемы узости или отсутствия выбора кандидатов определенных профессий и специальностей на бесплатных сайтах особенно важно активное участие государства. Только с помощью специальных сайтов государственных служб, обеспечения дополнительного доступа к базам вакансий и резюме возможно донесение до работодателей как субъектов электронного рынка труда информации о соискателях, не обладающих возможностью самостоятельного выхода на электронный рынок труда.

Проблема распространения антирекламы недовольными уволенными сотрудниками и вероятность попадания в «черные списки» в случае предоставления неверной или неполной информации может решаться путем усиления самоконтроля за соблюдением действующего законодательства и этических норм.

Кроме того, средством снижения описанных выше издержек может служить более широкое использование аналитических материалов о трудовых посредниках в сети Интернет.

На основании проведенного анализа был сделан вывод, что для работодателя трудовое посредничество на основе современных информационных технологий предоставляет существенные преимущества, которые значительно превышают издержки.

Для самих посредников преимущества выражены: во-первых, в значительном снижении издержек и соответственном росте эффективности их деятельности, во-вторых, в росте конкурентоспособности за счет предоставления клиентам более качественных услуг и более широких возможностей.

6. Обоснование необходимости государственного регулирования электронного рынка труда и рекомендации по повышению эффективности его регулирования.

В последние годы проблема регулирования занятости в информационном обществе привлекает внимание не только исследователей, но и международных

организаций, в частности, международную организацию труда (МОТ). Генеральный директор МОТ Х.А. Сомавиа указывал, что все основные аспекты достойного труда требуют внимания в рамках информационного общества.

Происходящие крупномасштабные преобразования, связанные с внедрением информационно-телекоммуникационных технологий практически во все сферы жизни, в том числе и в социально-трудовую сферу, должны контролироваться и направляться в интересах всего общества. Сделать это может государство в союзе со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего частным сектором.

На основе комплексного исследования трудового посредничества с использованием современных информационных технологий автором были выделены и проанализированы потенциальные выгоды его использования для общества в целом: повышение качества и надежности информации о рынке труда, снижение издержек на ее получение, рост гибкости и эффективности функционирования рынка труда, сокращение безработицы, возможность получения дополнительных доходов от введения лицензионных и других сборов на трудовое посредничество на российских доменах сети Интернет и т.д.

В работе выявлены проблемные последствия использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для общества в целом: тенденция к монополизации сферы трудового посредничества; дискриминация работников по возрастным, тендерным и др. критериям; увеличение текучести рабочей силы; необходимость защиты информации частных лиц; ослабление социальной защищенности работников; усиление социальной дифференциации потенциальных участников электронного рынка труда; углубление территориальных различий, обусловленных разным доступом к информационным технологиям отдельных категорий населения.

По мнению автора, роль государства на электронном рынке труда должна состоять в создании условий для реализации потенциальных преимуществ и минимизации проблемных последствий использования трудового посредничества, основанного на современных информационных технологиях для общества в целом. Осуществить это возможно с помощью создания законодательно-правовой базы регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества, использующего современные информационные технологии, а также, создания организационного механизма их регулирования.

Установлено, что в России до сих пор отсутствует концепция развития электронного рынка труда и трудового посредничества на основе современных информационных технологий и его государственного регулирования. Соответственно ни в одном из законодательных актов, регулирующих социально-трудовую сферу, нет разделов и положений, характеризующих специфику механизма функционирования данного сегмента рынка труда, что вызывает необходимость, как разработки данной концепции, так и внесения соответствующих дополнений в действующие законодательные акты и принятия новых. И хотя, в сфере ИКТ законотворческая деятельность ведется активно, в трудовом законодательстве пока еще не нашли отражение происходящие изменения, в частности влияние новых технологий на рынок труда. В ФЦП «Электронная Россия (2002- 2010 гг.)», утвержденной 28 января 2002 года Постановлением Правительства РФ № 65 Министерство труда упоминается только один раз - в связи с разработкой и реализацией опытного проекта создания в субъектах Российской Федерации региональных подсистем автоматизированной системы "Государственный регистр населения" (АС ГРН).

Исходя из вышеизложенного, предлагается в Концепцию действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы от 6 мая 2003 г. N 568-р и Закон о занятости населения в Российской Федерации от 10.04.1991 № 1032-1 (ред. 10.012003) внести изменения, учитывающие следующие моменты:

1. Описание особенностей и определение направлений государственного регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества.

2. Разработку мер по: социальной защите работника на электронном рынке труда; контролю и предупреждению монополизации сферы трудового посредничества в российском Интернете; целевому контролю стоимости услуг трудовых посредников на электронном рынке труда.

3. Проведение мониторинга электронного рынка труда - отслеживание и оценку ситуации, разработка прогнозов ее развития и т.д.

4. Усиление контроля за недопущением дискриминации работников по возрастным, тендерным и другим критериям.

Создание организационного механизма регулирования электронного рынка труда и трудового посредничества на основе современных информационных технологий в первую очередь рекомендуется начать с создания государственного информационного портала. Им, к примеру, может быть сайт Федеральной службы труда и занятости РФ. Этот портал, по мнению автора, должен представлять собой

мощную интегрированную информационно-консультационную систему, объединяющую в себе весь спектр вопросов и проблем рынка труда, и ориентированную на удовлетворение интересов субъектов рынка труда.

На портале всем субъектам электронного рьшка труда, должна быть предоставлена информация или ссылки на Интернет-ресурсы в области работы и трудоустройства, обучения, образования, профессиональной ориентации, повышения квалификации, занятости и карьеры, самозанятости и финансирования самозанятости, вакансий, резюме, поддержки безработных, возможности кредитования, обзоры рынка труда, законодательные акты, консультации специалистов и др. Задачей портала является объединение разрозненной информации о рьшке труда, контроль ее качества, повышение эффективности механизма взаимодействия между субъектами электронного рынка труда и т.п. Для удобного пользования информация должна быть стандартизирована, обобщена, легко находима.

Проведенное исследование позволило автору сделать обоснованный вывод об эффективности трудового посредничества на основе современных информационных технологий для всех субъектов электронного рынка труда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Субъекты трудового посредничества в сети Интернет»// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2002». - М . ТЕИС, 2002,0,2 п.л.

2. «Использование Интернета для подбора персонала»// Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2003». - М. ТЕИС, 2003,0,2 п.л.

3. «Государство как субъект электронного рынка труда», Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Экономика и управление, 2003. №1 - 0,6 п.л.

4. «Выгоды и издержки использования трудового посредничества на основе современных информационных технологий для лиц, ищущих работу» // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2004». -М. ТЕИС, 2004,0,1 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12 04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 420. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

ИМ 0464