Особенности циклов и кризисов и структурная перестройка экономики Японии (70-е-80-е годы) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хузиятов, Тагир Даутович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.16
Автореферат диссертации по теме "Особенности циклов и кризисов и структурная перестройка экономики Японии (70-е-80-е годы)"
На правах рукописи У.1Щ 338.1(520)
Хузиятов Тагир Даутович
ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛОВ И КРИЗИСОВ И" СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЭКОНОМИКИ ЯПОНИИ
(70-80-е гг.)
Специальность 08.00.16 -Экономика капиталистических стран
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
Москва 1988
Работа выполнена в Отделе экономических проблем стран Азии и Северной Африки Института востоковедения АН СССР.
Научный руководитель - д.э.н. Динкевич А.И.
Официальные оппоненты:
- д.э.н. Рамзес В.Б. /Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР/;
- к.э.н. Денисов В.В. /Институт востоковедения АН СССР/.
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при Московском Государственном университете им. Н.В.Ломоносова.
Защита состоится " ^_198£'г. на заседании
Специализированного совета /Д.003.01.05/ при Институте востоковедения АН СССР по адресу: г. Москва, ул. Жданова, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР /г. Москва, ул. Жданова, д. 12/.
Автореферат разослан -г- /г 1968 г.
Ученый секретарь Совета
к.э.н. Н.М.Хрящева
© Институт востоковедения АН СССР,1988
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Япония представляет собой один из трех центров мирового империалистического соперничества, который в течение нескольких десятилетий развивается опережающими тешами. С этой точки зрения изучение экономики Японии связано с существенными проблемами современной политической экономии капитализма, которые не ограничиваются рамками специального исследования определенной страны или периода.
Пример Японии, которая добилась впечатляющих успехов в экономическом и научно-техническом развитии в послевоенный период, оказывает большое влияние на выбор стратегии развития странами "третьего мира", прежде всего странам азиатско-тихоокеанского региона.
Современный этап мирового капиталистического развития модифицировал циклическое движение капиталистической экономим, однако и в 70-80-х гг. экономика Японии отличается большей стабильностью и устойчивостью к кризисам по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами.
Сложное переплетение циклических и структурных кризисов 7080-х гг., новый этап научно-технического прогресса решительно поставили вопрос о радикальной структурной перестройке хозяйства, об ускорении перехода преимущественно на интенсивные факторы экономического роста. В свою очередь крупные структурные сдвиги в экономике Японии оказывают влияние на динамику, масштабы, механизм и последствия циклов и кризисов.
Новые явления в циклическом развитии капиталистической экономики и, в частности, в механизме кризисов, привлекают большое внимание советских и зарубежных экономистов. Резко возрос интерес к различным теориям экономических циклов, в частности, к теории больших экономических циклов, выдвинутой советским экономистом Н.Д.Кондратьевым в 20-х гг., поскольку мировой капиталистический кризис 70-х гг. в определенной мере подтвердил его концепцию. Хотя теория больших экономических циклов нуждается в дополнительном изучении, видимо, можно утверждать, что в ходе капиталистического воспроизводства выделяются сравнительно длительные этапы, для ко--торых характерны определенные темпы роста производства, структурные сдвиги в экономике, направления и темпы научно-технического прогресса, соотношение сил между капиталистическими странами, новые явления в механизме цикла. Не исключено, что такой этап
начался для мирового капиталистического хозяйства в 70-х гг.
Актуальность теш йпределяется важностью новых явлений, которые возникли в экономическом и социальном развитии Японии в последние 10-15 лет и которые .оказывают большое влияние на его количественные и качественные показатели. Исследование особенностей экономического цикла в Японии в 70-80-х гг. помогает более глубокому пониманию процессов, связанных с переходом Японии к новой модели экономического роста. Большое значение имеет изучение вопросов, относящихся к созданию современной структуры хозяйства роли государственно-монополистического регулирования, развитию внешнеэкономических связей и их влиянию на экономику страны.
Пель исследования. Целью работы является попытка связать особенности циклов и кризисов 70-80-х гг. со структурной перестройкой экономики, с осуществленным переходом преимущественно к интенсивным факторам роста.
Научная новизну диссертации определяется самой темой работы При этом исследование проблем цикла не ограничивается лишь промышленностью. Так, в условиях структурных сдвигов все большее значение приобретает сфера услуг. Новые явления наблюдаются в инвестиционном процессе: изменяется его отраслевая, технологическая, воспроизводственная структура, по-новому оценивается значение инвестиций в основной капитал как материальной основы цикла.
Б работе рассмотрены особенности государственного регулирования экономики в последние года, показано усиление внимания к решению социальных проблем.
Новым в представленной диссертации является также исследование развития внешнеэкономической сферы Японии. Здесь рассматриваются проблемы взаимовлияния экспорта товаров, капиталов и состояния экономики в целом, связь между внешнеэкономическим развитием и механизмом цикла.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма о противоречивости развит капиталистической экономики вообще и кризисах, в частности. "...Конфликт противодействувдих друг другу факторов периодически выливается в кризисы, которые всегда представляют только временное насильственное разрешение существующих противоречий, насильственные взрывы, которые на мгновение восстанавливают нарушенное равновесие", - писал К.Маркс*. Однако "при капиталистическом
1К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. Т. 25, ч. I, с. 273.
производстве общие законы осуществляются весьма запутанным и приблизительным образом, лишь гак господствующая тенденция, как некоторая твердо не устанавливающаяся средняя постоянных колебаний".^" Это положение сохраняет свое значение и для капитализма на государственно-монополистической стадии, когда возросло влияние на хозяйственное развитие, в том числе на течение и механизм цикла, государственно-монополистического регулирования, неравномерности развития отдельных стран и отраслей, а также современного этапа научно-технического прогресса. На ХХУП съезде КПСС отмечалось, что "и нынешний этап общего кризиса не несет с собой абсолютного застоя капитализма, не исключает возмокноотей роста его экономики, освоения новых научно-технических направлений. Он "допускает" удержание конкретных экономических, военных, политических, иных позиций...Но "диалектика развития такова, что те саше средства, которые капитализм пускает в ход с целью укрепления своих позиций, неминуемо ведут к обострению всех его глубинных противоречий".
Для решения поставленных в диссертации вопросов был привлечен широкий крут источников и материалов, книг и статей советских, японских и других специалистов. Здесь нужно отметить прежде всего работы А.И.Бельчука, Г.М.Каманина, С.М.Меньшикова, Э.П.Шге-тнева, М.А.Сажиной, В.П.Хаблюка, коллективные труды по проблемам экономического цикла в США и другие исследования. Следует отметить материалы дискуссий, организованных журналами "Коммунист" и "Мировая экономика и международные отношения", интересные и содержательные исследования экономистов-японоведов, посвященные вопросам циклического развития экономики послевоенной Японии, структурных сдвигов в народном хозяйстве, основным направлениям научно-технического развития и многим другим проблемам, оказывающим большое влияние на характер воспроизводственного процесса в Японии. Здесь выделяются, в частности, работы А.И.Динкевича "Финансовая и денежно-кредитная система Японии", Б.Н.Добровинского "Японская экономика. 1970-1983. Анализ эффективности", Я.А.Певзнера "Государство в экономике Японии", В.Б.Рамзеса "Личное потребление в Японии", коллективные монографии "Государственно-монополистиче-
ХК.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. Т. 25, ч. I, с. 176.
^Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. ;.!.: 1986, с. 13.
3Там же, с. 133. 3
ское регулирование в Японии", "Япония /современный монополистический капитализм/", сборники статей по проблемам научно-технического прогресса в Японии, ряд статей Ю.Д.Денисова, А.И.Динке-вича, П.Д.Долгорукова, Б.К.Зайцева, С.К.Игнатуценко, Е.Л.Леотье-вой, Я.А.Певзнера, Е.А.Пигулевской, М.В.Сутягиной и других советских экономистов.
В диссертации 1фитически использованы материалы исследование японских и западных экономистов. Из работ западных экономистов следует отметить труды Дж.Аллена по экономической политике, 1.Джонсона о роли МВТП в формировании экономической политики Японии, Д.Окимото о специфических особенностях организации японскогс рынка, С.Бергстена и У.Клайна о японо-американских торгово-экономических проблемах, Э.Денисояа, Дк.Вороноф^ о факторах роста и противоречиях японской экономики и другие. Среди работ японских экономистов выделяются исследования Х.Канамори "Мир и японская экономика", "Экономика Японии по "Белым книгам"", К.Кодзавд "Прямые зарубежные инвестиции", С.Нагасима "Циклы и кризисы современного капитализма", Ё.Миядзаки л "Структура и функционирование японской экономики", М.Кунинори и Н.Такахаси "Инвестиции в основной капитал и экономика Японии", ряд работ М.Синохара по вопроса! экономического роста, моделей цикла, внешнеэкономическим проблемам Японии, К.0кава /проблемы накопления основного капитала, модели экономического роста/, С.Р^мон /общие вопросы экономической развития, административно-финансовая реформа/, Т.Одзава /транснационализация японских компаний/, А.Нвномая /вопросы антикризисного регулирования экономики Японии/ и другие.
Большую помощь в работе .оказали статистические и аналитические издания правительственных органов /"Кэйдзай ёран", Кэйдзай хнкусё", "Нихон кэйдзай-но гэнкё", "Цусё хакусё", "Кокусай хикакз токэй" и другие/, деловая пресса, издания научных учреждений и обществ Японии и США.
Практическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение циклического развития капиталистической экономики в условиях структурных сдвигов и нового этапа научно-технического ■прогресса. Результата исследования могут способствовать более ясному пониманию возможностей роста капиталистической экономики, ее сильных и слабых сторон, всего ценного и полезного для использове ния в нашей народнохозяйственной практике.
Материалы и выводы могут быть учтены в общих трудах по проблемам циклов и кризисов в экономике Японии и мировом капиталисти-4
ческом хозяйстве в целом. Кроме того, работа может найти применение при чтении общих и специальных курсов по экономике Японии, экономике мирового капитализма, экономическим циклам и кризисам в МКХ.
Аттообапия работы. Результаты, полученные в процессе работы нал диссертацией, используются в курсе лекций по экономике Японии на восточном факультете Дальневосточного Государственного университета. По теме диссертации были сделаны научные доклада и сообщения "Роль Японии в индустриализации стран ПЗА" /Научная конференция по валютным проблемам стран ЮВА, Институт востоковедения, Москва, 1985 г./, "Экономический рост Японии как фактор изменения соотношения сил в азиатско-тихоокеанском регионе" /Конференция молодых научных сотрудников и аспирантов, Москва,. 1986 г./, "Структурная перестройка экономики Японии в 80-х гг." /Научная конференция преподавателей и сотрудников ДВГ7, Владивосток, 1987 г./. Основные положения диссертации опубликованы также в .печати.
Структура диссертапиц. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается тема диссертации, определяется место Японии в мировой экономике, актуальность исследования и его значимость. Дается краткий обзор литературы по проблеме циклов и гфизисов, структурных сдвигов в экономике стран капитализма в условиях нового этапа научно-технического прогресса, определяются задачи и методология исследования.
В первой главе - "Общая характеристика циклов и кризисов 7080-х гг." - обосновывается методология периодизации и классификации циклов и кризисов в экономике Японии, взаимосвязь и взаимовлияние циклических, промежуточных и структурных кризисов. Более подробно исследуются кризисы 1974-1975 и 1980-1982 гг. Отмечается, что кризис 1974-1975 гг. ускорил переход экономики Японии на интенсивный путь развития, привел к форсированной перестройке экономической структуры в условиях современного этапа НТР.-В обстановке вялости внутреннего инвестиционного и потребительского спроса активную роль стимулятора экономического спроса играл экспорт, увеличивавшийся во второй половине 70-х гг. на 15-205?
ежегодно. При снижении темпов инвестиционного процесса произошли заметные сдвиги в структуре производственных капиталовложений: увеличились вложения в активные элементы основного капитала, особенно в их обновление, и сократилось новое производственное строительство; заметно увеличились капиталовложения в рамках ресурсосберегающей модели развития, в т.ч. в целях экономии энергии, материалов, а также возросло финансирование системы НИОКР. Активно развивался машиностроительный комплекс, прежде всего отрасли, производящие электронику, автоматизированное промышленное и конторское оборудование, бытовую электротехнику, йгетрыми темпами росло предпринимательство в сфере услуг, в частности, деловых услуг.
Кризис 1974-1975 гг. положил начало новому этапу структурной перестройки экономики Японии. Началось резкое сокращение удельного веса отраслей, которые отличаются высокой материалоемкостью и энергоемкостью, вредным воздействием на окружающую среду, т.е. не соответствуют требованиям научно-технического прогресса и экологической безопасности. На передний план выдвинулись отрасли, производящие товары с высокой степенью добавленной стоимости, отличающиеся повышенной восприимчивостью к НТР.
Общее ухудшение условий воспроизводства в МКХ в конце 70-х -начале 80-х гг. в Японии проявилось в снижении темпов роста ВНП, смфащении прироста промышленного производства и т.д. В целом производство в сфере услуг, а также в ряде промышленных отраслей, определяющих технический прогресс, перекрывало падение экономических показателей в структурно-депрессивных отраслях. Перенакопление основного капитала носило ограниченный характер, поскольку экономическому спаду не предшествовал бум капиталовложений. Значительное увеличение доли отраслей сферы услуг в ВНП также явилос сдерживающим фактором общего перепроизводства, поскольку в сфере услуг перепроизводства как такового быть не может: объем оказываемых услуг не мажет превысить платежеспособный спрос, услуги накапливаться не могут и их производство и потребление не разорваны во времени, в отличие от производства и потребления товаров. Характерно также, что динамика инвестиций в основной капитал в сфере услуг перекрывает тренд капиталовложений в обрабатывающей промышленности: циклические колебания инвестиций в непромышленной сфера менее выражены, их динамика более равномерна.
Цикл 80-х гг. фактически состоял из двух фаз: депрессии и подъема; кризиса в его классической форме не было /падение произ-6
водства, инвестиций, прибыли не только на годовом, но и на полугодовом уровне отсутствовало/, а поскольку не было абсолютного сокращения объема производства, то выпала и фаза оживления.
В первой главе анализируются также возможности дальнейшего роста экономики Японии. Показано усиление внимания правящих кругов Японии к развитию системы НИОКР, а также социальной сферы, поскольку в условиях структурной перестройки и обострения экономических противоречий социальная сфера /занятость, продолжительность рабочего времени, заработная плата, социальное обеспечение, здравоохранение и др./ может стать тормозом расширения внутреннего спроса.
Во второй главе - "Структурные сдвиги в экономике Японии" -исследуются проблемы структурной перестройки экономики в условиях НТР и их влияние на цикл. На современном этапе научно-технического прогресса преобладающим стал интенсивный тип воспроизводства, при котором относительная самостоятельность I подразделения утрачивается. Это связано с диверсификаций производства, расширением выпуска потребительских товаров в отраслях тяжелой промышленности, с ускоренным развитием сферы услуг, увеличением выпуска конечной продукции при меньшем приросте основного и оборотного капитала, сокращешЕгд возможностей перепроизводства. Кроме того, динамика сферы услуг перекрывает циклические колебания в промышленности, сами по себе уже менее выраженные, чем раньше. Нельзя сбрасывать'со счетов и значительно улучшившиеся возможности контроля за ситуацией на рынке благодаря развитию информационных услуг, средств связи и т.п., не говоря уже о системе государственно-монополистического регулирования экономики. Следует также отметить, что в условиях глубоких структурных сдвигов в экономике сильнее проявляется неравномерность развития отдельных отраслей и груш отраслей. В результате даже в периоды экономических спадов в одних отраслях ускоренный рост в других, находящихся на подъеме, объясняет меньшую глубину спадов и способствует выравниванию экономической динамики.
Новые явления отмечаются в инвестиционном процессе. Инвестиции в производственный аппарат по-прежнему играют большую роль в формировании цикла, но в условиях ускорения научно-технического прогресса, требующего быстрого обновления продукции и основного капитала, структурной- перестройки экономики их воздействие на экономический механизм несколько понизилось, а именно, меньшим стало их циклическое влияние. В структуре инвестиций большую роль стали
7
играть инвестиции в НИОКР, рационализацию производства, обновление оборудования, которые, как показывает практика, в меньшей степени подвержены циклическим колебаниям; напротив, значение инвестиций в целях расширения производственных мощностей, прежде всего инвестиций в пассивные элементы основного капитала, заметно снизилось. Следует отметить также, что механизм обновления и расширения основного капитала тесно связан с динамикой цен. Монополистическое регулирование цен с помощью регулирования загрузки производственных мощностей и в целях недопущения ее циклического падения также препятствует резким циклическим колебаниям, и в результате обновление основного капитала и его расширение происходят более равномерно.
Расширение финансовых возможностей корпораций, ускорение сроков амортизации основного капитала, изменение структуры инвестиций, государственные меры по перераспределению спроса способствуют формированию более равномерного инвестиционного процесса. Необходимость более быстрого обновления основного капитала в тенденции сокращает продолжительность цикла, спады производства становятся менее глубокими, нет резких падений инвестиционного спроса, загрузка мощностей регулируется корпорациями. В периоды подъема наличие избыточных мощностей не вызывает резкого обострения противоречий с уровнем спроса и при форсированном обновлении товарного ассортимента приводит к сравнительно быстрому наполнению рынка. Таким образом, периоды подъемов становятся более короткими, периоды спадов - менее глубокими, и проходят в целом в форме депрессии. Тренд инвестиций в промышленности перекрывается более устойчивым трецдом инвестиций в сфере услуг; в результате кривая получается более сглаженной, влияние инвестиций на масштабы циклических колебаний экономики ослабляется.
В этой же главе исследуются изменения в индивидуальном потребительском спросе, который представляет собой главную статью БНП ш стадии потребления. Характерно, что снижение темпов прироста личного потребительского спроса и БНН в 70-80-х гг. по сравнению с 60-ми гг. оказалось практически одинаковым, что свидетельствует о тесной взаимосвязи индивидуального спроса и общего состояния экономики. Существенно изменилась структура потребительского спроса: доля расходов на услуги превысила половину всех потребительских расходов в номинальном выражении.
Повышается прямая зависимость многих отраслей от состояния личного потребительского спроса. Производство потребительских 8
товаров составляет 2/3 от объема производства товаров производственного назначения. Производство товаров длительного пользования растет быстрее, чем продукт сферы вещного производства и конечный общественный продукт. Учитывая, что индивидуальный потребительский спрос в Японии по абсолютным показателям не снижается даже в годы кризисов и депрессий, можно, видимо, говорить о большей антициклической устойчивости производства товаров потребительского назначения.
На современном этапе государственно-монополистического капитализма большое значение имеют государственные рычаги я институциональные системы воздействия на экономику. Судя по тенденциям государственного регулирования в Японии,правительство все больше отходит от непосредственного участия в экономике. В условиях усложнения системы ГМК, усиления экономических позиций японских корпораций, структурных сдвигов в народном хозяйстве на первый план выходит долгосрочное регулирование, направленное на максимально возможное сбалансирование /во внутреннем и внешнеэкономическом плане/ развития экономики, требующее сочетания /насколько это возможно в условиях буржуазного строя/ интересов частного капитала и сохранения социальной стабильности. Акцент делается на координирующую функцию государства, на организацию НИОКР по главным направлениям научно-технического прогресса, на определение будущей структуры японской зкономики в соответствии с тенденциями международного разделения труда и т.п. С учетом высокой зависимости японской экономики от состояния МКХ, растущей интернационализации и расширения мирохозяйственных связей все большее значение приобретает регулирование всего комплекса внешнеэкономических отношений, от состояния которых в большой степени зависит функционирование механизма воспроизводства в Японии. Примером такого подхода является "Доклад Маэкава", подготовленный частной "Исследовательской группой по регулированию экономической структуры в интересах международного сотрудничества" в апреле 1986 г. по инициативе премьер-министра Я.Накасонэ.
Третьд глава — "Новые явления во внешнеэкономической сфере" — посвящена анализу сдвигов в структуре внешней торговли, экспорта капитала, их влиянию на экономический цикл, на общее состояние экономики Японии.
На рубеже 70-80-х гг. четко обозначились новые направления зарубежных капиталовложений, непосредственно связанные с перестройкой экономической структуры Японии,'сдвигами в системе мвзду-
народного разделения труда, обострением внешнеторговых противоречий Японии с другими капиталистическими странами. Свыше половины капиталов Япония теперь вкладывает в развитые капиталистические страны, в т.ч. 1/3 - в США, причем доля США постоянно растет. Значительно сократилась доля инвестиций в разработку природных ресурсов, йгетро увеличиваются инвестиции в обрабатывающую промышленность в развитых капиталистических странах, в кре-дитно-банковское и страховое дело, операции с недвижимостью. Экспорт капиталов резко увеличился в середине 80-х гг. в результате повышения курса иены по отношению к доллару и в связи с накоплением огромных инвалютных резервов в Японии.
Значительное расширение японского экспорта капитала привело к тому, что по чистым зарубежным активам Япония вышла на первое место и стала крупнейшим нетто-кредатором в мире.
Вместе с тем, при нынешних масштабах экспорта капитала из Японии было бы ошибочно переоценивать влияние зарубежных инвестиций на ход цикла в самой Японии. Объем производства на зарубежных предприятиях обрабатывающей промышленности, принадлежащих японскому капиталу, составляет лишь 4% внутреннего производства обрабатывающих отраслей Японии, В то же время как возможность приложения избыточных капиталов зарубежные инвестиции способствуют ослаблению противоречия между спросом и предложением. Более точную картину интернационализации экономик капиталистических стран и их зависимости от внешнеэкономической сферы способно дать исследование механизмов взаимопроникновения экономик тех или иных стран; при этом следует учитывать как производство на местах, так и экспорт /например, объем экспорта из Японии в США и производства на японских предприятиях в США составил в середине 80-х гг. около 70 млрд.долл.; почти такой же показатель характерен и для-США в отношении Японии, т.е. в данном случае по абсолютным показателям взаимопроникновение экономик двух стран примерно одинаково/.
При общей тенденции увеличения отношения прямых зарубежных инвестиций к внутренним капиталовложениям здесь прослеживаются также циклические подъемы и спады. В целом по обрабатывающей промышленности пики и спады соответствуют экономическим подъемам и спадам, хотя по отдельным отраслям картина заметно.отличается.
Экспорт капитала оказывает неоднозначное влияние на экономику Японии. В плане расширения возможностей сбыта и увеличения актива внешнеторгового баланса следует отметить такие факторы, как 10
рост экспорта из Япония как результат приобретения в Японии материалов и деталей, необходимых для японских предприятий, размещенных за рубежом; сокращение импорта в Японию сырья и материалов, которые были ранее необходимы для соответствующих производств /замещение импорта/.
На сокращение актива внешней торговли оказывают влияние такие факторы, как сокращение экспорта тех товаров, которые стали производиться на зарубежных японских предприятиях; увеличение импорта в Японию в результате ввоза продукции, производимой на зарубежных предприятиях.
Анализ структуры производства на зарубежных предприятиях и географической направленности реализации продукции показывает, что в настоящее время совокупное воздействие экспорта капитала и зарубежного производства на внешнеторговый баланс Япония можно оценить в 3-4% от объема зарубежного производства японских компаний в сторону уменьшения. В то же время при исключении материало-производящих отраслей создается положительный эффект в размере 10-20$ объема зарубежного производства. С учетом того, что в последнее время быстро растут капиталовложения в машиностроительннй комплекс, воздействие экспорта капитала на внешнеторговый баланс может стать положительным.
Обострение торговых противоречий в МКХ, необходимость дальнейшего экспорта избыточных капиталов будут способствовать повышению уровня интернационализации японской экономики. Однако влияние экспорта капитала на экономику страны-экспортера не является однозначным. С одной стороны, интернационализация экономик капиталистических стран, заметное усиление экономических связей между ниш способствуют синхронизации циклов, и в этом смысле возможности решения внутренних проблем за счет расширения экспорта капитала уменьшаются; с другой стороны, расширение производства за рубежом, создание все большего числа предприятий диверсифицирует рынки и возможности приложения капитала. В противоборстве этих тенденций и будет выявляться результирующая взаимозависимости экспорта капитала и циклического развития экономики Японии.
В качестве статьи конечного спроса все большую роль с 70-х гг. стал играть экспорт. Его доля в ВНП увеличилась с 11,3$ в 1973 г. до 20,7$ в 1985 г. Происходят глубокие сдвиги в структуре экспорта: доля машин и оборудования в 1970-1983 гг. увеличилась с 46,3$ до 67,8$, доля металлургической продукции сократилась с 19,7$ до 12,5$.
Даля импорта в БНП также высока, но в условиях реализации ресурсосберегающей модели развития она обнаружила тенденцию к снижен«): 1973 г. - 15,15?, 1978 г. - 14,3$5, 1983 г. - 13,1%. Объем импорта и его доля в БНП во многом зависят не только от состояния конъюнктуры, но и от тенденций цен на сырье, которое остается главной статьей импорта, а также от состояния валютных курсов, поскольку оплата импорта на 90/С производится в долларах /в то время, как экспортные операции на 1/3 совершаются в иенах/.
Связь внешней торговли с динамикой экономического цикла неоднозначна. Очевидно, что более быстрое развитие внешнеэкономических связей по сравнению с ростом БНП ведет к повышению зависимости от внешних рынков. На объем экспорта японских товаров влияют, главным образом, два фактора: соотношение объемов внутреннего я внешнего спроса и конкурентоспособность продукции. Ускорение интернационализации хозяйственной жизни капиталистических стран, связанное с интенсификацией использования достижений НТР, перестройкой экономической структуры и международного разделения труда, радикальным преобразованием производительных сил на основе широкого внедрения информационно-вычислительной техники, способствовало синхронизации национальных экономических циклов с 70-х гг. В таких условиях еще больше обостряется конкуренция на мировых рынках, и побеждают страны с наиболее конкурентоспособной продукцией. Экспортная кривая также в немалой степени зависит от соотношения валютных курсов. Высокая конкурентоспособность японской продукции в полной мере проявила свою "антикризисную направленность" в середине 80-х гг., когда курс иены по отношению к доллару резко повысился, что вызвало заметное удорожание экспорта.
Импорт Японии, в котором преобладают сырье, энергоносители, полуфабрикаты, т.е. товары, в той или иной мере подвергающиеся промышленной переработке, непосредственно связан с динамикой производства, а через него - с объемом инвестиций. В целом импорт зависит от фазы цикла, увеличиваясь в годы подъемов и снижаясь в щшзисные и депрессивные периоды. Однако размер импорта зависит и от уровня цен на основные сырьевые товары, от внедрения энергосберегающего оборудования, изменения производственной структуры /сокращения удельного веса отраслей первичной переработки/. Вряд ли правомерно наделение импорта признаками антициклического характера, но импорт, конечно, может оказать влияние на воспроизводственный процесс через цены мирового рынка на важнейшие импортные товары. Резкое их повышение форсирует перепроизводство из-за 12
роста издержек производства и цен на продукцию. Стабильные импортные цены способствуют устойчивости и оптовых, и розничных цен, влияя тем самым на размеры спроса.
В связи с обострением противоречий между ведущими капиталистическими странами во внешней торговле из-за громадного положительного сальдо Японии руководство страны в последние годы приняло меры по стимулированию внутреннего спроса, чтобы несколько сократить экспорт.
Тенденция развития такова, что экономическое положение отдельных капиталистических стран в условиях НТР все больше зависит от состояния внешнеэкономических связей, причем нынешний этап научно-технического прогресса ускорил процесс интернационализации капиталистического производства, усложнил и разнообразил взаимосвязи государств, отдельных компаний, банков, научно-исследовательских учреждений и т.п.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы о некоторых изменениях, происходящих в циклическом развитии экономики Японии в условиях структурной перестройки, нового этапа научно-технического прогресса и государственно-монополистического регулирования.
Преобладающим типом воспроизводства стало интенсивное ведение хозяйства, при котором происходит уменьшение относительной независимости I подразделения. Это связано с увеличением производства в отраслях тяжелой промышленности /прежде всего в машиностроении/ товаров личного потребительского назначения. Удельный вес этих товаров постоянно повышается. К этому примыкает ускорение процесса диверсификации производства. Даже компании, традиционно занятые в тяжелой промышленности, все более активно создают дочерние предприятия не только в смежных отраслях, но и в сферах, казалось бы, далеких от основного производства - информационном обслуживании, лизинге, производстве потребительских товаров и т.п. Наконец, два тяжелых энергетических щ>изиса и новый этап научно-технического прогресса сопровождались переходом на ресурсосберегающую модель развития, связанную со снижением материало-, энерго- и трудоемкости общественного производства, т.е. с увеличением выпуска конечной продукции при относительном сокращении оборотного капитала. Это также ведет к относительному сокращению веса I подразделения. В этом же направлении действует и тренд к снижению фондоемкости.
НТР требует, с одной стороны, быстрого обновления продукции
13
и основного капитала, а с другой - увеличения выпуска конечной продукции при меньшем приросте основного капитала. При этом происходят крупные структурные сдвиги в инвестициях в основной капитал. Б воспроизводственной структуре инвестиций произошел перелом в пользу капиталовложений в целях обновления оборудования, НИОКР, рационализации производства. Значительно сократился удельный вес капиталовложений в целях расширения производственных мощностей.
В технологической структуре инвестиций преобладающее положение заняли вложения в активные элементы основного капитала; значительно сократился удельный вес вложений в пассивные элементы, для которых характерна более выраженная циклическая динамика. Стремление к максимальной отдаче основного капитала ведет к сокращению нового производственного строительства и ускоренному обновлению оборудования.
Крупные сдеиги происходят в отраслевой структуре инвестиций в основной капитал. Эти изменения опосредствуют структурную перестройку экономики. Прежде всего, значительно возрос удельный вес сферы услуг /до 60% ВНП/. Эта сфера, занимавшая до недавнего времени сравнительно скромное, подчиненное положение в экономической структуре, в условиях интенсификации производства превратилась в весьма динамичный сектор, во многом определяющий темпы роста ВНП. Это прежде всего относится к новым, наукоемким и ин-теллектуалоемким отраслям сферы услуг - информационному обслуживанию, деловым услугам, кредитно-банковскому делу и ряду других. Динамике инвестиций в сферу услуг, как показывает практика, присущ более равномерный характер, здесь нет яено выраженных циклических колебаний, которые прослеживаются в инвестиционном процессе в промышленности /хотя и в меньшей степени, чем раньше/. В сфере услуг невозможно перепроизводство, поскольку объем предоставленных услуг не может превысить платежеспособный спрос, т.к. услуги потребляются во время их оказания. В определенной мере такой характер сферы услуг является стабилизирующим фактором для инвестирования "третичных" отраслей. Тренд инвестиций в сфере услуг перекрывает тренд инвестиций в промышленности, а в итоге кривая инвестиций в экономику в уелом становится более сглаженной, без особо резких спадов и подъемов.
Кроме того, в условиях структурной перестройки экономики усилилась неравномерность развития отдельных отраслей. Даже во время экономических спадов некоторые, прежде всего, новые отрас-14
ли развиваются динамично и способствуют выравниванию общего тренда. В промышленности это относится к перспективным отраслям машиностроительного комплекса, который оттеснил черную и цветную металлургию и химическую промышленность.
Таким образом, в условиях НТР и структурных сдвигов в экономике Японии значение инвестиций в осноеной капитал как материальной основы цикла изменилось. Более стабильный инвестиционный процесс и относительное снижение удельного веса отраслей I подразделения ведут к сокращению возможностей перепроизводства, а также к снижению масштабов циклических колебаний.
Циклический кризис начала 80-х гг. прошел фактически в форме депрессии. Незначительное падение промышленного производства отмечалось в отдельных отраслях и в отдельные месяцы, а сфера услуг развивалась поступательно. Цикл, по сути, состоял из двух фаз - депрессии и подъема.
Само вхождение в циклический кризис было постепенным. Корпорации регулировали загрузку производственных мощностей, чтобы избежать перепроизводства, не допустить падения цен. Изменение механизма, определяющего динамику цен в фазе кризиса, элиминирует циклическое обесценение основного капитала, способствует его обновлению и расширению в значительных размерах.
Регулирование загрузки производственных мощностей сопровождается большей или меньшей степенью их использования. Перенакопление основного капитала в этом случае противостоит длительному циклическому подъему, поскольку прирост совокупного спроса быстро удовлетворяется. Тенденция такова, что сокращается как размах колебаний, так и продолжительность цикла: отсутствие кризисного падения, фаза депрессии, отсутствие оживления и переход к фазе подъема. Промежуточные кризисы по своим параметрам сближаются с циклическими.
В 70-80-х гг. очень важную роль в качестве компонента конечного спроса играл экспорт. Значительное увеличение экспорта отражает, с одной стороны, относительную ограниченность внутреннего спроса, а с другой - растущую конкурентоспособность японской продукции. Большие доходы от экспорта а относительная ограниченность внутренних возможностей приложения капитала, а также повышение курса иены привели к значительному расширению экспорта капитала, прежде всего, в развитые капиталистические страны..Это ведет к усилению хозяйственных связей между ними и укрепляет основы синхронизации национальных экономических циклов. Нельзя в то же
время не учитывать, что развитие внешнеэкономических связей расширяет возможности взаимного экспорта капитала и диверсифицирует спрос.
Расширению возможностей приложения частного капитала способствует также проводимая правительством Японии административно-финансовая реформа. Частный капитал получил доступ к государственным железным дорогам, авиакомпании "ДКАЛ", телеграфно-телефонной корпорации. Правительство делает акцент на долгосрочном регулировании - определении перспектив экономики Японии, хотя при этом не исключаются и меры оперативного вмешательства, в т.ч. увеличение расходов на общественные работы, регулирование нормы процента и т.п.
Следует отметить, что НТР предоставляет более широкие возможности реагирования на потребности рынка: насыщенность японских корпораций самой современной техникой, информационными системами, оперативная связь с рынком и учет его объема и структуры снижают возможности перепроизводства, сближают параметры производства и потребления.
Структурная перестройка экономики, экспорт капитала сопровождаются ростом безработицы /с ускорением в период циклического кризиса/. Хотя в Японии размеры безработицы значительно ниже, чем в других развитых капиталистических странах, но по сравнению с предшествующим периодом они растут. Масштабы безработицы вызывают тревогу в правящих кругах Японии, заставляют искать возможности более гибкого сочетания интересов частного капитала и сохранения социальной стабильности.
Новый этап развития экономики Японии в условиях структурной перестройки, перехода на интенсивный путь роста не отменяет закона циклического развития капиталистической экономики, но заметно модифицирует его действие. Система ГМК, судя по всему, входит в новую фазу, для которой характерны свои темпы и пропорции роста и в то же время еще большая неравномерность развития отдельных стран и отраслей. Преимущество в новых условиях получает тот, кто способен наиболее гибко соединять стратегическую линию государственно-монополистического регулирования с возможностями нового этапа научно-технического'прогресса.
+
+
+
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах соискателя:
1. "Доклад Мээкава": проблема расширения внутреннего спроса в Японии. - Зарубежный Восток: политика, экономика,-идеология. Сб.статей. М.: 1988 /0,6 п.л./.
2. Инвестиции в основной капитал и цикл. - Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ИВ АН СССР. М.: 1988 /0,2 п.л./.
3. Изменение роли сферы услуг в экономике современной Японии. - Материалы конференции молодых научных сотрудников и аспирантов. ВДВ АН СССР. М.: 1988 /0,5 п.л./.
4. НТР и перестройка производственной структуры экономики Японии. - Всесоюзная школа молодого востоковеда. Тезисы. Т. 5. Экономка. М.: 1986 /0,2 п.л./.
5. Проект реформы налоговой системы в Японии: экономические и социальные аспекты. - Информационный бюллетень Дальневосточного Государственного университета и ДВО АН СССР. Владивосток: 1988 /0,4 п.л./.
6. Экономический рост Японии как фактор изменения соотношения сил в азиатско-тихоокеанском регионе. - Материалы конференции молодых научных сотрудников и аспирантов ИДВ АН СССР. М.: 1987 /0,6 п.л./.
Подписано к печати 26.09.88. А-02822 Объем 1 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 299
Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21
3-я типография издательств^ "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28