Особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барангов, Артур Басанович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барангов, Артур Басанович
Введение.
1. Теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур.
1.1. Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства.
1.2. Особенности реализации функций предпринимательства как фактора социального развития.
1.3. Мировой опыт взаимодействия властных и предпринимательских структур
2. Региональные особенности и анализ формирования предпринимательской среды в современных условиях России.
2.1. Оценка состояния предпринимательской деятельности на региональном уровне.
2.2. Проблемы и противоречия в реализации социальных функций предпринимательства в регионе.
3. Институт социального партнерства в системе социально-экономического развития региона.
3.1. Государственная поддержка предпринимательства в региональных экономических системах.
3.2. Формы и методы реализации социального партнерства в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона"
Актуальность темы исследования определяется тем, что общество, ориентированное на рыночные отношения, регулируемые государством, может полноценно развиваться лишь при взаимодействии всего предпринимательского сектора экономики и власти в решении социально-экономических проблем. Правда существует мнение о том, что удел предпринимателя платить налоги, а государство должно направлять их на общественное благо. Однако даже при таком подходе в экономически развитых странах возрастает общественное недовольство в отношении негативных последствий роста производства за счет развития предпринимательства.
В России значительная часть населения считает, что предпринимательство в ходе приватизации не совсем справедливо приобрело собственность и получило права на использование природных ресурсов, принадлежащих всему обществу. В связи с этим, в рамках социальной справедливости общество вправе ожидать от него качественного исполнения своих социальных функций. Это обусловливает необходимость формирования таких социально ответственных отношений предпринимательства и государства, которые бы складывались в интересах общества. По сути, необходимо более четкое разделение и интеграция усилий предпринимательства и государства в решении проблем их социальной ответственности перед обществом, которое должно быть осуществлено в рамках соответствующей концепции.
Российский крупный бизнес уже в состоянии разделить с государством ответственность за социальное благополучие общества. Однако этого не происходит. Сложность ситуации с низкой социальной ответственностью предпринимательства обусловлена рядом обстоятельств теоретического, методологического и научно-практического характера. Социальная значимость предпринимательства напрямую связана с правильным пониманием предпринимателей своей роли и миссии своей деятельности в обществе. Немаловажное значение имеет и знание традиций социально ответственного предпринимательства, оправдавших себя в процессе жизнедеятельности поколений.
Требуются системные представления о таких явлениях, как социальные функции предпринимательства, социальная ответственность предпринимательства, адекватная российским традициям и региональной экономической системы в этой сфере отношений, позволяющие решить данную проблему наиболее эффективно.
Не обойтись и без преобразования системы государственного регулирования социально ответственных предпринимательских структур в регионе, и ориентации данной системы на повышение социальной защищенности населения. Нуждаются в совершенствовании механизмы и технологии финансовой, бюджетной, поддержки социально ответственного предпринимательства. Нет устоявшихся методик и показателей оценки эффекта от участия предпринимательства в социальных программах в регионе, не найдены действенные формы контроля общества за реализацией социальных функций предпринимательства.
Решение этих проблем является актуальной задачей при создании системы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона.
Степень изученности проблемы. Теоретические проблемы развития сотрудничества предпринимательства и власти нашли достаточно полное отражение в трудах российских и зарубежных экономистов.
Для теоретического осмысления проблемы развития предпринимательства значительную важность имеют работы Л.Вальраса, Р.Кантильона, Д.Кларка, А.Маршалла, К.Менгера, Дж.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Сей, Дж.Хикса и др.
Вопросы социальных функций государства отражены в научных взглядах зарубежных ученых Дж.М.Кейнса, Д.Сакса, Дж.Стиглица, М.Фридмена, с
Ф.Хайека, И.Шумпетера, Л.Эрхарда и др.
Общим методологическим проблемам развития предпринимательства и его взаимодействия с властными структурами посвящены труды ученых А.Буянкиной, И.Горланова, О.Зыкова, В.Иванова, С.Мельникова, В.Орешина, С.Паркинсона, Б.Пенькова, Л.Проскуряковой, Т.Сиваевай, А.Синягова, А.Сунгурова, Д.Торхова, Н.Хананашвили, В.Якимец и др.
При разработке данной проблемы автор опирался также на научные исследования ведущих отечественных ученых в области социального партнерства - Н.Авдулова, А.Айгумова, П.Акинина, В.Бобкова, О.Иншакова, Ю.Жданова, Е.Катульского, Н.Лебедевой, Е.Несмеянова, В.Рамиха, Л.Ржаницина, С.Рязанцева, Ю.Сагидова, В.Селецкого, Э.Эльдарова, и др.
Вместе с тем, процесс поиска путей решения современных проблем управления развитием социального партнерства в региональной экономической системе не прекращается. Он находится на стадии изучения и практической апробации найденных подходов.
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности, предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования: оценка места и роли социального партнерства и выработка механизмов его развития в контексте взаимодействия государства и предпринимательства.
Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
-исследовать теоретические основы, сущность и специфику развития предпринимательства и его взаимодействия с государственными структурами;
- оценить мировой опыт взаимодействия власти и предпринимательства и возможность его адаптации в отечественных условиях;
- выявить направления преобразования системы государственного регулирования социально ответственных предпринимательских структур, и ориентация данной системы на социально-экономическое развитие региона;
- разработать инструменты и технологии государственной поддержки социально ответственного предпринимательства в современных условиях развития региона.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, выступающие в качестве составляющих региональной экономической системы и осуществляющие социально ориентированную деятельность.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательства и государства.
Теоретической и методологической основой работы являются фундаментальные теоретические разработки, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также результаты современных исследований по проблеме взаимодействия предпринимательских и властных структур.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, историко-логического, монографического, экономико-статистического.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомитетов Статистики Российской Федерации и Республики Калмыкия, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; статьи, научные отчеты научно-исследовательских центров, институтов, а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 10.2 - «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства», п. 10.18 - «Теоретические, методологические и методические основы формирования и развития организационной культуры в системе предпринимательства» и 10.22 - «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании стратегии развития социального партнерства предпринимательства и властных структур в региональных экономических системах.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
- выделены нематериальные источники, побуждающие развитие социальных функций и ответственности предпринимательства: давление общества на предпринимательство, давление рынка на предпринимательство, внутренние убеждения лидеров предпринимательских структур; государственное воздействие на предпринимательство;
- выявлены и систематизированы основные области проявления социальных функций и ответственности предпринимательства в регионе: потребительский рынок товаров и услуг; управление персоналом и корпоративная культура; среда обитания человека; местное, региональное или федеральное сообщество; сфера прав человека; финансово — экономическая сфера;
-разработан механизм государственной поддержки социально ответственного предпринимательства в различных его областях, что обеспечит легитимность, целевой характер расходов на поддержку развития социально ответственного предпринимательства, а также будет мотивировать его новые инициативы;
- сформирован набор инструментов и социальных технологий реализации социального партнерства в регионе и информированности населения (социальная отчетность, социальный аудит, социальные рейтинги), являющийся новым фактором, повышающим эффективность социально-экономического развития региона;
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в выявлении особенностей развития социального партнерства в различных экономических системах и выработке механизма его реализации для решения социально-экономических проблем местного сообщества (на примере Республики Калмыкия).
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Предпринимательство», «Социальный менеджмент», «Менеджмент в малом и среднем бизнесе».
Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы Министерством территориального развития Республики Калмыкия при разработке программ развития Республики Калмыкия, ОАО «Южная телекоммуникационная компания» -Калмыцкий филиал при составлении Социального отчета за 2006 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития занятости: региональный аспект» (Элиста, 2005г.), II республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Молодёжь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2005г.), научно-практической конференции «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (Элиста, КалмГУ, 2005г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, ДГТУ, 2005г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, КБГУ, 2006г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора объемом 7,65 п. л.
Структура работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барангов, Артур Басанович
Заключение
1. Социальные функции и социальная ответственность предпринимательства в России явления не новые: существовали исторические традиции меценатства и благотворительности в дореволюционной России, в советские времена многие объекты социальной сферы находились на балансе предприятий. Во все времена в основе социальных функций предпринимательства лежит понимание того, что деятельность любой предпринимательской структуры оказывает влияние на общество. При этом социально ответственная организация, реализуя свои функции, ищет способы эффективного партнерства с другим бизнесом, властью, гражданским обществом. В результате предприниматель снижает коммерческие риски, улучшает свою репутацию, повышает эффективность персонала, приобретает лояльность потребителей и, в конечном счете, становится более конкурентоспособным. Социально ответственное предпринимательство, эффективно решая свои прямые коммерческие задачи, вносит позитивный вклад в устойчивое экономическое и социальное развитие общества. Корпоративная социальная ответственность предпринимательства - это в первую очередь долгосрочная экономическая устойчивость предприятий и рабочих мест, производство качественных товаров и услуг, создание рабочих мест и безопасной рабочей среды, здоровье и развитие персонала, экологическая безопасность.
2. Исследования показывают, что подавляющая часть российского общества не осведомлена о социальных функциях и программах предпринимательства в регионах. У жителей регионов, в том числе и Республики Калмыкия нет возможностей узнать, реализует ли та или иная предпринимательская структура социальные функции и является ли она социально ответственной. Предпринимателям нужно приложить серьезные усилия для того, чтобы информировать общественность о своей социальной деятельности путем вовлечения журналистов в обсуждение данной проблемы, сотрудничества с известными общественными организациями. Одним из действенных методов продвижения информации о социальной ответственности предпринимательских структур является подготовка и распространение социального отчета. Убедительность такого отчета для населения усиливается, если он прошел социальный аудит, выполненный независимой внешней организацией. Сравнить показатели социальной ответственности различных компаний и выявить лидеров, помогают социальные рейтинги.
3. Социологическое исследование показало, что социальные функции и социальная ответственность не должна ограничиваться уплатой налогов и обеспечением населения рабочими местами. С точки зрения общества и государства самые значимые признаки социально ответственного поведения -это: производство качественных товаров по разумной цене (79%); защита здоровья и обеспечение безопасности сотрудников (76%); защита окружающей среды (72%); вклад в российскую экономику (62%); борьба с бедностью (58%); оказание помощи при стихийных бедствиях и катастрофах (57%); и, что очень важно, - непричастность к любым формам взяточничества и коррупции (53%). Менее значимыми оказались направления, на которых делают акцент сами компании, говоря о своей социальной ответственности: предоставление адресной социальной помощи (43%); поддержка благотворительных организаций (40%); поддержка искусства и культуры (34%).
4. Ослабление государственной поддержки социальной ответственности предпринимательства приводит к тому, что предпринимательские структуры постепенно перестают участвовать в решении социальных проблем населения региона. Поэтому, прежде чем требовать от предпринимателей в регионе должной социальной ответственности, необходимо создать соответствующие условия, позволяющие эффективно реализовать данную функцию. Важным условием при этом является поддержка социально ответственного предпринимательства. Причем ее следует понимать не только, как систему прямых, административных мер поддержки, но и косвенных, с помощью апробированных в мире регуляторов непрямого воздействия. В ряде случаев они менее эффективны по сравнению с прямыми мерами поддержки и более длительны по времени воздействия и получения положительного эффекта, но крайне необходимы, как дополнение административных мер и комплексное использование имеющихся возможностей воздействия.
5. Коммерческие компании, под влиянием ужесточения позиции власти по отношению к предпринимательству, понимают свою социальную ответственность как ответственность перед властными структурами. Ответственность предпринимательства перед властью состоит в том, что высоких экономических показателей нельзя достигать, пренебрегая социальной стабильностью общества. Однако власть зачастую не представляет, какую нагрузку несет предпринимательство по решению социальных проблем в регионах и с какими проблемами он сталкивается. В связи с этим можно выделить следующие сложившиеся модели поведения предпринимательства по отношению к решению социальных проблем в регионах: предпринимательские структуры переводят финансовые потоки в центр вместо того, чтобы платить налоги в региональные и местные бюджеты, часть из которых идет на решение социальных проблем; вынужденные социальные вложения под давлением властей, что приводит к коррупции власти и иждивенчеству; стратегический подход к социального ответственности, при котором предпринимательские структуры рассматривают социальные программы как предпринимательские проекты и в соответствии с этим управляют ими.
6. Отличительной особенностью нового этапа взаимоотношений власти и предпринимательства стало появление в них социальной составляющей. Но в бизнесменах народ, не видит социальную силу, способную обеспечить подъем национальной экономики. Основное внимание уделяется сегодня развитию предпринимательства в реальном секторе экономики. Власть стремится создать условия для реализации главных социальных функций, закрепленных за предпринимательством в рыночной системе, а именно: быть источником занятости и доходов для массовых слоев населения. Кроме того, государство стало уделять внимание и таким проявлениям социальной роли предпринимательства, как распространению наиболее передовых образцов «корпоративной культуры» на крупных предприятиях. Трудовой кодекс заложил основу для социального партнерства между корпоративно организованным крупным предпринимательством.
7. Ослабление государственной поддержки социальной ответственности предпринимательства приводит к тому, что предпринимательские структуры постепенно перестают участвовать в решении социальных проблем населения региона. Поэтому, прежде чем требовать от предпринимательства в регионе должной социальной ответственности, необходимо создать соответствующие условия, позволяющие эффективно реализовать данную функцию. Поддержку социально ответственного предпринимательства необходимо осуществлять не только, как систему прямых, административных мер поддержки, но и с помощью апробированных в мире регуляторов непрямого воздействия. В ряде случаев они менее эффективны по сравнению с прямыми мерами поддержки и более длительны по времени воздействия и получения положительного эффекта, но крайне необходимы, как дополнение административных мер и комплексное использование имеющихся возможностей воздействия. Сейчас на уровне бизнеса нет четких, не ущемляющих права всех заинтересованных сторон принципов поддержки социально ответственного предпринимательства со стороны государства. По нашему мнению государство должно быть заинтересовано в поддержке тех хозяйствующих субъектов, которые осуществляют значительные и регулярные налоговые выплаты.

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
Барангов Артур Басанович
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь — 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Манта ева Эльза Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Тимофеева Галина Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Банникова Наталья Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский государственный
ушюераггет»
Защита состоится 27 декабря 2006 года в 12м часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «с^/» 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А. В. Гвоздиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что общество, ориентированное на рыночные отношения, регулируемые государством, может полноценно развиваться лишь при взаимодействии всего предпринимательского сектора экономики и власти в решении социально-экономических проблем. Правда, существует мнение о том, что удел предпринимателя платить налоги, а государство должно направлять их на общественное благо. Однако даже при таком подходе в экономически развитых странах возрастает общественное недовольство в отношении негативных последствий роста производства за счет развития предпринимательства.
В России значительная часть населения считает, что предпринимательство в ходе приватизации не совсем справедливо приобрело собственность и получило права на использование природных ресурсов, принадлежащих всему обществу. В связи с этим в рамках социальной справедливости общество вправе ожидать от него качественного исполнения своих социальных функций. Это обусловливает необходимость формирования таких социально ответственных отношений предпринимательства и государства, которые бы складывались в интересах общества. По сути, необходимо более четкое разделение и интеграция усилий предпринимательства и государства в решении проблем их социальной ответственности перец обществом, которое должно быть осуществлено в рамках соответствующей концепции.
■ Российский крупный бизнес уже в состоянии разделить с государством ответственность за социальное благополучие общества. Однако этого не происходит. Сложность ситуации с низкой социальной ответственностью предпринимательства обусловлена рядом обстоятельств теоретического, методологического и научно-практического характера. Социальная значимость предпринимательства напрямую связана с правильным пониманием предпринимателей своей роли и миссии своей деятельности в обществе. Немаловажное значение имеет и знание традиций социально ответственного предпринимательства, оправдавших себя в процессе жизнедеятельности поколений. • • •
Требуются системные представления о таких явлениях, как социальные функции предпринимательства, социальная ответственность предпринимательства, адекватная российским традициям и региональной экономической системе в этой сфере отношений,' позволяющие решить данную проблему наиболее эффективно. , -
Не обойтись и без преобразования системы государственного регулирования социально ответственных предпринимательских структур в регионе, и ориентации данной системы на повышение социальной защищенности населения. Нуждаются в совершенствовании механизмы и технологии финансовой, бюджетной, поддержки социально ответственного предпринимательства. Нет устоявшихся методик и показателей оценки эффекта от участия предпринимательства в социальных программах в регионе, не найдены действенные формы контроля общества за реализацией социальных функций предпринимательства.
1 Решение этих проблем является актуальной задачей при создании системы взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе социально-экономического развития региона. .,«
Степень изученности проблемы. Теоретические проблемы развития сотрудничества предпринимательства и власти нашли достаточно полное отражение в трудах российских и зарубежных
ЭКОНОМИСТОВ.. ,
- Для теоретического осмысления проблемы развития предпринимательства значительную важность имеют работы Л. Вальраса, Р. Кантильона, Д, Кларка, А. Маршалла, К. Менгера, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Сей, Дж. Хикса идр.
Вопросы социальных функций государства отражены в научных взглядах зарубежных ученых: Дж. М. Кейнса, Д. Сакса, Дж. Стигли-ца, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхардаи др. л
Общим методологическим проблемам развития предпринимательства и его взаимодействия с властными структурами посвящены труды ученых: А. Буянкиной, И. Горл а нова, О.Зыкова, В. Иванова, С. Мельникова, В. Орешина, С. Паркинсона, Б, Пенькова, Л. Проскуряковой, Т. Сиваевай, А. Синягова, А. Сунгурова, Д. Торхова, Н. Хананашвили, В. Якимец и др.
.При разработке данной проблемы автор опирался также на научные исследования ведущих отечественных ученых в области социального партнерства — Н. Авдулова, А. Айгумова, П. Акинина, В. Бобкова, О. Иншакова, Ю. Жданова, Е. Катульского, Н. Лебедевой, Е. Несмеянова, В. Рамиха, Л. Ржаницина, С. Рязанцева, Ю. Сагидова, В.Селецкого, Э. Эльдароваидр. .
Вместе с тем процесс поиска путей решения современных проблем управления развитием социального партнерства в региональной экономической системе не прекращается. Он находится на стации изучения и практической апробации найденных подходов. . • ■¡■. ■ , ;
Актуальность темы диссертационной работы, недостаточная степень ее научной разработанности предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
„■ Целью диссертационного исследования является оценка места и роли социального партнерства и выработка механизмов его развития в контексте взаимодействия государства и предприни-: мательства. 7 ■■■■-: ■
Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач: [
— исследовать теоретические основы, сущность и специфику , развития предпринимательства и его взаимодействия с государственными структурами; , ,
— оценить мировой опыт взаимодействия власти и предприни-:>■ мательства и возможность его адаптации в отечественных условиях;
— выявить направления преобразования системы государственного регулирования социально ответственных предпринимательских структур, и ориентация данной системы на социально-экономическое развитие региона;.
• . — разработать инструменты и технолощи государственной поддержки социально ответственного предпринимательства в современных условиях развития региона.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, выступающие в качестве составляющих региональной экономической системы и осуществляющие социально ориентированную деятельность.
■ Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательства и государства.' ■
' Теоретической и методологической основой работы яилнются фундаментальные теоретические разработки, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также результаты современных исследований по проблеме взаимодействия предпринимательских и властных структур.
Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, историко-логического, монографического, экономико- статистического. •
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы госкомитетов статистики Российской Федерации и Республики Калмыкия, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; статьи, научные отчеты научно-исследовательских центров, институтов, а также фактические материалы и результаты аналитических и социологических исследований автора.
* Диссертационная работа выполнена в рамках п. 10.2 — «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства», п. 10.18 — «Теоретические, методологические и методические основы формирования и развития организационной культуры в системе предпринимательства» и п. 10.22 — «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании стратегии развития социального партнерства предпринимательства и властных структур в региональных экономических системах.:: 1 '
Основные научные результаты, полученные лично автором: — выделены нематериальные источники, побуждающие развитие социальных функций и ответственности предпринима-
тельства: давление общества на предпринимательство, давление рынка на предпринимательство, внутренние убеждения лидеров предпринимательских структур, государственное воздействие на предпринимательство; - • .
■ — выявлены и систематизированы основные области проявле-' ния социальных функций и ответственности предпринимательства в регионе: потребительский рынок товаров и услуг, управление персоналом и корпоративная культура, среда оби. тания человека, местное, региональное или федеральное сообщество, сфера прав человека, финансово-экономическая сфера;
— разработан механизм государственной поддержки социально ответственного предпринимательства в различных его областях, что обеспечит легитимность, целевой характер расходов на поддержку развития социально ответственного предпринимательства, а также будет мотивировать его новые инициативы;
— сформирован набор инструментов и социальных технологий реализации социального партнерства в регионе и информированности населения (социальная отчетность, социальный аудит, социальные рейтинги), являющийся новым фактором, повышающим эффективность социально-экономического развития региона. ■ .
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в выявлении особенностей развития социального партнерства в различных экономических системах и выработке механизма его реализации для решения социально-экономических проблем местного сообщества (на примере Республики Калмыкия).
Отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Предпринимательство», «Социальный менеджмент», «Менеджмент в малом и среднем бизнесе»-. .
Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы Министерством территориального развития Республики Калмыкия при
разработке программ развития Республики Калмыкия, ОАО -«Южная телекоммуникационная компания» — Калмыцкий филиал при составлении Социального отчета за 2006 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах на республиканской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития занятости: региональный аспект» (Элиста, 2005 г.), II республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2005 г.), научно-практической конференции «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (Элиста, Кал м ГУ, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, ДГТУ, 2005 г.), Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, КБГУ, 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора объемом 7,65 п. л.
Структура работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах печатного текста, включает 6 таблиц и 6 рисунков. Библиографический список содержит 151 литературный источник.
Во введении обоснована актуальность, степень изученности, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. 1
В первой главе «Теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур» раскрыты теоретические основы взаимодействия властных и предпринимательских структур, эволюция взглядов на развитие социальных функций предпринимательства; проанализированы примеры мирового опыта взаимодействия предпринимательства и власти в различных экономических системах. Ч ■-:■■-.■■ ■■
Во второй главе «Региональные особенности и анализ формирования предпринимательской среды в современных условиях России» проведен анализ состояния и тенденции развития предпри-
нимательской деятельности в регионе, рассмотрены основные проблемы и противоречия в реализации социальных функций предпринимательства. ■.'■ • •
В третье» главе «Институт социального партнерства в системе социально-экономического развития региона» рассматриваются основные направления взаимодействия предпринимательства и властных структур в Калмыкии. Проведен подробный анализ государственной поддержки социально ответственного предпринимательства. Предложены инструменты и технологии реализации социального партнерства предпринимательства и власти в регионе: - ■>
В заключении обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию. ■
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Предпринимательство связано с выполнением множества самых разнообразных функций. Следует различать функции, которые связаны с осуществлением предпринимательства как вида деятельности, и те, которые присущи ему как особому типу хозяйственного поведения. Первые представляют собой способы реализации действий предпринимателя. В этом качестве выступают такие функции: 1) мобилизационная (концентрация и объединение ресурсов); 2) организационная (образование хозяйственной ячейки, принятие риска, управление, производством); 3) инициативно-новаторская (генерирование новых идей, использование предоставляемых рынком возможностей); 4) охранная (защита правомочий и противодействие посягательствам на полученные результаты). ...
Функции, присущие предпринимательству как типу хозяйственного поведения, — это способы взаимодействия с окружающей средой. Они представлены двумя группами функций. Первая группа функций отражает внешние проявления свойств системы взаи-; модействующих реакций предпринимательства по приспособлен нию к окружающей среде, и они могут быть названы функциями реагирования. Вторая группа функций отражает роль, выполняе-
мую предпринимательством по отношению к своему окружению, что позволяет фиксировать их, как функции преобразования.
Функции реагирования связаны с реализацией текущих задач приспособления к условиям среды и способностью предпринимателя реагироватьна ее изменения. Рассматриваемые в таком аспекте, они представляются как особые вицы управленческой деятельности: управление финансами, производством, кадрами, снабжением . и сбытом. Однако, являясь управленческими по форме, как предпринимательские функции, они имеют свое особое содержание.
Функции преобразования характеризуют влияние предпринимательства на хозяйственную среду и вызываемые им последствия, указывая на него как на активного субъекта хозяйственной среды.
Усложнение предпринимательской функции и вовлечение в связи с этим в процесс предпринимательства все большего числа участников способствует демократизации отношений управления и собственности и ведет к преодолению социально-классовой замкнутости и социальному прогрессу общества. Происходящие социальные изменения, в свою очередь, накладывают известные ограничения на предпринимательскую деятельность. Формируется предпринимательство, которое уже не руководствуется исключительно эгоистическими интересами, а учитывает интересы всех участников хозяйственного оборота. V
Во все времена в основе социальных функций предпринимательства лежит понимание того, что деятельность любой предпринимательской структуры оказывает влияние на общество. При этом социально ответственная организация, реализуя свои функции, ищет способы эффективного партнерства с другим бизнесом, властью, гражданским обществом. В результате предприниматель снижает коммерческие риски, улучшает свою репутацию, повышает эффективность персонала, приобретает лояльность потребителей и, в конечном счете, становится более конкурентоспособным. Социально ответственное предпринимательство, эффективно решая свои прямые коммерческие задачи, вносит позитивный вклад в устойчивое экономическое и социальное развитие общества. Корпоративная социальная ответственность предпринимательства — это, в первую очередь, долгосрочная экономическая устойчивость предприятий и рабочих мест, производство качественных товаров и услуг, созда-
ние рабочих мест и безопасной рабочей среды, здоровье и развитие персонала, экологическая безопасность. : '
Любая социальная проблема в регионе имеет экономические корни и подвержена влиянию предпринимательства. Она также связана и с государством. Если задать вопрос о том, кто должен нести социальную ответственность в регионе за безработицу, бедность, социальную незащищенность, коррупцию, экологию и так далее, то можно с уверенностью ответить, что она должна распространяться на все институты региона, но в первую очередь на органы государственного управления и крупный бизнес.
Принято считать, что удел предпринимателя платить налоги, а удел государства направлять налоговые поступления на «общественное благо». Но, как указывалось ранее, анализ общественного мнения показывает, что львиная доля ответственности за социальную несправедливость и экономическое неравенство должна быть возложена на предпринимательство.
По мнению автора, социальная ответственность современного предпринимательства сама стала бизнесом. Предприниматель находится в условиях, созданных государством и признанных обществом, в рамках действующего законодательства и сложившихся неписаных традиций. Его вынуждает это делать рынок, чтобы получить шанс выиграть в конкуреншой борьбе с другими финансовыми институтами, не подпадающими под программы развития местных сообществ. Заставляет федеральное правительство, принявшее соответствующие законы, и местная власть, поощряющая вложения в экономическое развитие местных сообществ. Заставляют клиенты, ожидающие от компании социально ответственного поведения; местное население, желающее проживать в безопасности и чистоте; собственные акционеры и сотрудники,' коллеги и конкуренты и собственная совесть, основанная на сложившихся традициях. ' -
Таким образом, можно выделить три основных источника для выполнения социальных функций предпринимательства: давление рынка, давление общества, внутренние убеждения. По сути дела, в ответ на массированное и хорошо организованное д авление общества предпринимательство изобрело соответствующий буфер — некоммерческий сектор, сделав его своим союзником и партнером, что позволяет не только экономить деньги^ но и делать новые. '' -
Мировой опыт и отечественная практика показывают, что можно выделить ряд основных областей проявления социальной ответственности предпринимательства в регионе. Прежде веет, это рынок: справедливое ценообразование, качество товаров и услуг, здоровье и безопасность потребителей, добросовестная конкуренция и реклама, соблюдение этических норм ведения бизнеса. Сфера деятельности предпринимательства, связанная с персоналом и рабочими местами: трудовые права и достойное вознаграждение за труд; охрана труда, безопасность и здоровье на рабочем месте; развитие персонала; равные возможности при найме, профессиональном и карьерном росте; участие сотрудников в принятии решений. Кроме того, это окружающая среда: экологическая безопасность производства; экономное потребление природных ресурсов; повторное использование ресурсов, утилизация отходов. Это также местное, региональное или федеральное сообщество: паргнер7 ство с местным сообществом и властью; поддержка гражданских инициатив; благотворительные программы социального и культурного развития населения. И, наконец, сфера прав человека: соблюдение установленных законом прав работника и гражданина на рабочем месте; предотвращение любых форм дискриминации, принудительного труда; соблюдение и поддержка любых прав человека, имеющих отношение к деятельности организации.
Каждая из составляющих социальной ответственности по умолчанию предполагает соблюдение законодательства, и не только налогового. Однако в России главная социальная задача предпринимательства на ближайшее время — переход от бедности на рабочем месте к устойчивому и стабильному благополучию работника. Эффект от этого будет более масштабным, чем традиционная благотворительность или выполнение налоговых обязательств.
Во всем мире считается, что важнейшие социальные функции предпринимательства — полная и своевременная выплата налогов и обеспечение достойного уровня заработной платы сотрудникам. Социальная функция предпринимательства реализуется и через уплату им налогов государству. ;
В работе проведено исследование малого предпринимательства в Республике Калмыкия. Количество малых предприятий на 01.01.06 г. составляет 2064, или 18,6 % от общего числа предпри-
ятий. За рассматриваемый период наблюдается рост начисленных и уплаченных налоговых платежей в федеральный, республиканский и местный бюджеты (табл. 1). Так, если в 2002 г. сумма налогов, выплаченная малыми предприятиями, составляла 263,5 млн руб., то в 2005 г. — 1205 млн руб., или 17,6 % от общей суммы налоговых поступлений.
Налогами можно стимулировать развитие тех или иных направлений предпринимательской деятельности; создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на различных рынках. С помощью налогов можно проводить протекционистскую экономическую политику или обеспечить свободу товарному рынку. Налоги создают основную часть доходов государственного и местных бюджетов, обеспечивая возможность финансового воздействия на экономику через расходную часть.
Таблица 1 — Сведения о начисленных и уплаченных суммах налогов по малым предприятиям за 2002—2005 гг., млн руб.
I la^Me-ноозкие 2002 .2003 J 2004 2005
ил- чнсл. уплач. % № ■шел. уплач. % Hi- ЧНСЛ, уплач. % " на-чисч. уплач. %
Всего 285,6 263,i 91,9 422,1 432,9 102J 777,9 723,3 91,9 291,6 1205 93,3
Бюджет РФ 247,4 200,4 81,0 270,6 278,5 102,9 648,3 596,3 92,0 076,4 993,4 92J
Бюджет PK 29,3 52,6 179,5 136,1 142,4 104,6 69,3 68,7 99,1 115,0 114,5 99.6
Бюджет г. Элиста 9,8 10,5 107,1 15,4 ,11,9 77,2 60.4 58,2'. 96,3 100,2 97,0 96,8
Местные органы управления дополняют это косвенной помощью. Сюда относятся: скидки с продажной цены или арендной платы при покупке или найме земельных участков и зданий; обес-
печение займов. К стимулирующим мерам относится и постоянное или временное освобождение от местных налогов. Государственными и муниципальны м и властями осуществляется значительная часть капитальных вложений в экономическую инфраструктуру. Эти вложения не рассчитаны на получение прибыли, но косвенным путем обеспечивают повышение прибыли частному капиталу, а следовательно, и увеличение поступления в бюджет налогов;
Прежде чем проводить социальные проекты, необходимо сначала проанализировать1 исходную ситуацию на рынке и определить ожидания населения.
Социально ответственное предпринимательство может бытьлишъ в социально ответственном государстве. По мнению автора, качество жизни населения в настоящее время должно стать ориентиром региональной социальной политики и использоваться в качестве специфического критерия социального развития региона. Проведенное исследование свидетельствует, что уровень жизни населения Республики Калмыкия крайне низок, существенно уступая среднероссийскому. На начало 2006 г. уровень бедности составил 55,1 %, т. е. 160,0 тыс. человек имели доходы ниже прожиточного минимума. Реальные доходы граждан составили 92 % от уровня 1995 г., а коэффициент дифференциации увеличился с 16 до 19,9 раз. Наибольший удельный вес в структуре доходов населения в Калмыкии составляют: оплата труда (39,6 %) и другие доходы (35,1 %), причем их суммарная доля на протяжении последних 8 лет практически не изменялась и сохранялась на уровне 70—75 % (это один из самых высоких показателей в ЮФО). ;
Автором проведен специальный анализ состояния социальной напряженности в Калмыкии на основе изучения качественных различий в уровне доходов населения с наиболее высокими и наиболее низкими доходами, т. е, дифференциации денежных доходов, их концентрации и коэффициента фондов. Степень дифференциации оценивается коэффициентом концентрации доходов Лоренца (индекс Джини) как с качественной, так и с количественной стороны (табл. 2).
Социальная нестабильность, порождаемая подобными явлениями, обусловливает необходимость формирования таких социально ответственных отношений предпринимательских и го-
сударственных структур, которые бы складывались в интересах общества. По сути, необходимо более четкое разделение и интеграция усилий предпринимательства и государства в решении проблем их социальной ответственности перед обществом. Это требует разработки соответствующей концепции реализации социальных функций и социально ответственного поведения предпринимательства и государства, .
Таблица 2 — Показатели социальной напряженности развития экономики Республики Калмыкия
Социальные группы и их оценочные показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
со 2 1 1 ; 1 § 3* 1 1 Е Ш" 11(1 | Я ? 2 & § ° и § о о, о и о первая (с наименьшими доходами) 7,3 6,1 6,5 6,6 6,4 6,3 6,2 6,4
вторая 12,2 10,9 11,4 11,5 1и 11,1 11,1 11.3
третья 16,8 15.8 16,2 163 16,0 15,9 15,9 16,1
четвертая 23,1 22,9 23,0 23,0 23,0 22,9 22,9 23,0
пятая (с наибольшими доходами) 40,6 44,3 42,9 42,6 43,4 43,8 43,9 43,2
Коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) 0,482 0,388 0,346 0,384 0,368 0,373 0,373 0,365
Соотношение дохода 10% наиболее и наименее обеспеченного населения (коэффициент фондов), раз 8,7 12,2 10,8 10,5 >1,3 11,7 11,8 11.1
Численность населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточно-, го минимума, тыс. человек 211,3 159,6 194,0 213.0 169,4 175,4 159,0 160.0
в % к общей численности населения 60,3 50,4 61,4 67,7 53,9 57,4 54,6 55,1
Исследование показало, что социальную ответственность предпринимательства необходимо рассматривать очень широко и комплексно. Социальные функции и социальная ответственность не должна ограничиваться уплатой налогов и обеспечением населения рабочими местами. Это положение поддерживает более 70% (от 2830 человек, опрошенных жителей г. Элисты и г. Лагани) респондентов авторского социологического обследования (табл.3).
Проведенный анализ показал, что социальная ответственность предпринимательства сейчас невозможна без социального партнерства, которое может быть систематизировано через планирование социально-экономического развития на местном уровне, разработку и реализация программ местного развития.
Таблица 3 — Структура оценки приоритетов населения РК в области социальной ответственности предпринимательства
Приоритета социальных предпочтений г. Элиста г. Лагаиь
% ранг % ранг
1. Производство качественных товаров по разумной цене 20,1 1 23,6 1
2. Защита здоровья и обеспечение безопасности сотрудников 16,7 -2 - 11,5 4
3. Защита окружающей среды 10,6 5 , 12,6 3 ,
4. Вклад в российскую экономику . 10,5 6 3,4 8
5. Борьба с бедностью 12,4 4 19,4 2 !
б. Оказание помощи ври стихийных бедствиях и катастрофах 3,3 7 11,4 5
7. Непричастность к любым формам взяточничества и коррупции 12,9 3 3,3 9
8. Предоставление адресной социальной помощи 4,2 8
9. Поддержка благотворительных организация 3,8 9 4,1 7
10, Поддержка искусства и культуры 3.3 10 ЗД 10
Источник; авторские расчеты по данным социологического обследования.
Партнерами в процессе социально-экономического развития на региональном уровне должны стать представители органов власти субъектов РФ, представители бизнеса и ассоциаций предпринимателей, общественные организации, представляющие интересы различных групп местного сообщества. Формирование местной политики поддержки развития социально активного предпринимательства необходимо осуществлять также и с учетом качественных характеристик развития экономики региона. Это позволит обеспечить привлечение предпринимателей в сферы, наиболее отвечающие потребностям людей и стимулировать развитие экономики, в первую очередь, за счет местных возможностей: :
Роль государства в создании социально ответственного поведения должна проявляться одновременно в двух направлениях; формирование условий для вложения инвестиционного капитала в
различные сферы деятельности крупными корпоративными структурами в сопряжении со стимулированием активности малого и среднего предпринимательства непосредственно внутри республики; содействие активизации результативных контактов внерегио-нальных доноров и внутренних реципиентов инвестиций.
В настоящее время слабым местом во взаимодействии социально ответственного предпринимательства и государства является отсутствие -»общественного договора» между ними. На практике очень часто органы власти субъектов РФ начинают конкурировать с бизнесом и выполнять его функции, либо напротив — бизнес берет на себя социальные функции органов власти субъектов РФ. Общественные организации пока скорее противопоставляют себя власти, чем рассматривают ее как институт общественной жизни, который должен выражать интересы населения. Очень часто субъекты развития не становятся полноправными партнерами, а «вытесняют» друг друга,
В дальнейшем предстоит решить задачу формирования такого ! сообщества, которое как представляет интересы государственных структур, так и действует наравне с другими формами общественной и частной самоорганизации: общественным самоуправлением, общественными объединениями, корпорациями, что и будет обеспечивать возможность наиболее эффективного решения социально-экономических проблем на региональном уровне.
Что касается социального партнерства, то оценка законодательной базы регионов России показала, что к 2006 году только 43 субъекта Федерации имеют закон о социальном партнерстве.
По результатам диссертационного исследования сделан вывод, что предложенные автором направления развития социального партнерства в Республике Калмыкия должны быть обеспечены практическими мерами (табл. 4):
— проведение мониторинга внутренней и внешней региональной среды, а также оценка накопленного потенциала системы региональной экономики Калмыкии и крупных корпоративных структур для выявления и в дальнейшем использования точек пересечения интересов, выступающих платформой построения партнерских отношений;
" 1создаШ1еспециализированнош координационного центра со-V ' ' трудничества крупного российского бизнеса и малых пред-■ ' ■ приятии республики, деятелъностькоторого должнабыть на-7 ;- делена на создание прочных партнерских отношений между разномасштабными субъектами, что позволит создать систе-' - му, стабильность которой обеспечивается внутри- и вне- региональными факторами, сокращая зависимость от неопределенности внешней среды.
Таблица 4 — Параметры основных индикаторов оценки эффективности социально ответственного поведения предпринимательства в Калмыкии
; , Направления развития 2003, факт 2006, прогноз 2006 к 2003 2012, прогноз 2012 к 2003
1. Обеспечение роста реальных доходов 100,6 105 1,16 ],05 1,5
населения, %
2. Снижение удельного веса населения, 54,6. 45,0 0,82 25,0 0,46
с денежными доходами ниже величины .
прожиточного минимума, %
3. Поддержание уровня зарабсшой платы, 2960,8 .4500 1,52 10656,0 3,6 ,
руб.
4. Снижение уровня обшей безработицы, % 18 12 0,75 8 0,44
5. Обеспечение прироста валового 11476,2 18866,0 М 45818 3,4
регионального продукта, ШЯ руб.
6. Расширение объема инвестиций 2217,6 3550,0 1.15 8213,0
в основной капитал, млн руб. * -
7. Увеличение налоговых поступлений от 2256,8 225,0 5400,0 2.4
предпринимательской деятельности в бюд-
жеты всех уровней, млн руб. „
Инструментами стимулирования развития различных форм сотрудничества малого и крупного предпринимательства могут стать: — налоговые льготы д ля малого предпринимательства, повышающие привлекательность малых предприятий, с точки зрения размещения заказов; налоговые льготы для крупных корпораций, в случае сотрудничества с малым бизнесом, в частности
освобождение от налогообложения части прибыли, инвестируемой в малые предприятия; развитие гарантийных механизмов для инвесторов; осуществление консалтинга для малых предприятий;
стимулирование применения современных инвестиционных механизмов, в том числе франчайзинга; льготирование корпоративных структур, обеспечивающих высокие социальные гарантии работникам;
максимальное снижение административных барьеров при регистрации предприятий и на различных этапах их жизненного цикла, внедрении принципа «единого окна» при работе с инвесторами; , •
осуществление взаимодействия с наиболее известными и эффективными саморегулирующимися бизнес-организациями: Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, - с целью позиционирования благоприятного инвестиционного климата региона, а также поиска потенциальных инвесторов в структурах их максимальной концентрации, используя существующие возможности коммуникационного обмена; привлечение коммерческих организаций к региональному нормотворчеству в экономической плоскости, особенно в части разработки целевых региональных программ, реализуемых с участием хозяйствующих субъектов, что обеспечит более высокий мотивационный компонент в деятельности негосударственных организаций;
оптимизация использования существующих бюджетных ресурсов посредством применения конкурсного и договорного механизмов взаимодействия государства и предпринимательства; формирование региональной инфраструктуры, способствующей активизации инвестиционных процессов с дополнительным акцентированием внимания на развитии механизмов страхования инвестиционных рисков, недопущении свертывания специфических региональных тенденций под давлением корпоративных интересов, защите прав собственников, развитии многоуровневых гарантийных инвестиционных механизмов;
— разработка и ишрокое распространение отраслевых прогао-■ зов развития для повышения обоснованности принимав-•г мых инвестиционных решений и снижения инвестиционных рисков; ... ; —; реализация информационной составляющей плана формирования конкурентоспособной региональной экономики, вкгпо-■ ■ '': чая создание Интернет-сайтов органов государственной власти и отдельных структурных подразделений на нескольких язы-; ках для преодоления коммуникационных барьеров при общении с зарубежными инвесторами, демонстрация транспарентности властных структур посредством регулярного обновления информационных сообщений в информационных сетях, со-
■ здание специализированных виртуальных бирж инвеста цион-- ; ных и Инновационных идей и проектов для содействия установлению контактов потенциальных доноров и реципиентов
■ инвестиций. -
' Четкое формирование социальных целей и ясное понимание технологий их осуществления в сфере предпринимательства, изучение опыта стран, добившихся определенных успехов в этом направлении, с учетом российских особенностей (традиций, состояния экономики, отношений собственности, госуд арственности, менталитета народа и властных структур) позволит получить желаемые результаты: Сарганы государственного управления наряду с организацией процесса развития предпринимательства должны содействовать ему локальными нормативными актами и осуществлением контроля над реализацией им социальных функций в интересах населения. Контроль должен сопровождаться не только применением штрафных санкций, но и в необходимых случаях — выяснением причин и оказанием помощи, а также устранением этих причин.
1 Основные результат« диссертационного исследования кашли отражение и следующих научных публикациях:
' Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации:
1. Барангов А.Б,: К вопросу о роли социально ответственного предпринимательства // Научная мысль Кавказа. — Ростов-на-Дону, 2006. — 0,6 п. л.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и другие публикации:
2. Барангов А.Б. Социальные функции предпринимательства // Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект: материалы научно-практической конференции. — Элиста: КалмГУ, 2005.— 0,3 п. л.
3. Барангов А.Б. Роль малого бизнеса в решении проблем занятости населения // Проблемы формирования и развития занятости: региональный аспект: материалы республиканской научно-практической конференции. — Элиста: ОАО «Джан-гар», 2005. - 0,2 п. л.
4. Барангов А. Б. Социальный компонент экономического развития региона // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции : сборник научных трудов / под ред. проф. P.M. Магомедова. — Махачкала :.ДГТУ, 2005. — 0,6 п. л. (в соавторстве, лично автором 0,5 п. л.)
5. Барангов А.Б. Проблемы развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия // Перспектива — 2006: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. — Нальчик: КБГУ, 2006. - 0,2 п. л.
6. Барангов А Б. Реализация социальных функций предпринимательства в различных экономических системах // Экономика и финансы. — М.: Издательство «Тезариус», 2006. —0,6 п. л.
7. Барангов А.Б. Социальная ответственность бизнеса // Проблемы экономики. — М. : Издательство «Компания Спутник», 2006. - 0,7 п. л.
8. Барангов А Б. Поддержка малого предпринимательства в Республике Калмыкия // Вестник КИСЭПИ. — Элиста, 2006. — 0,2 п. л.
9. Барангов А.Б. Социальная ответственность предпринимательства: региональный аспект. — Элиста: Издательство КалмГУ, 2006.-4,25 п. л.
Подписано в печать 24.11.2006. Формат 60х94у|6, Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ, л. 1,4, Тираж 150 экз. Заказ 730.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГТУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.