Особенности взаимосвязей экономических реформ и социальной политики в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Логуа, Рамаз Акакиевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Логуа, Рамаз Акакиевич, Москва



ИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСТИТУТ ТРУДА

\./

м ) , г Г

• /

ч *

Ъ / 3 й - >

На правах рукописи

ЛОГУА Рамаз Акакиевич

ОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ /теоретико-методологические аспекты/

специальности - 08.00.01_- политическая экономия

["Президиум В/ЙГросскв

I (решение от • М1М?£р Д^ ' э^исдал учзйую степень £ С

____ДИССЕРТАЦИЯ^,

а соискание шерздВцгщ;^^

¡1 в форм^аучноН)^ гу;

МОСКВА, 1999

Работа выполнена в Институте труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Официальные оппоненты:

1. Игнатовский Павел Артемьевич - доктор экономических наук, професс

2. Миженская Эльвира Федоровна - доктор экономических наук, профес

3. Столяров Иван Игнатьевич - доктор экономических наук, профес

Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений

Научный консультант:

Васильев Александр Валерьевич - доктор экономических наук,

профессор, Почетный член РОССИЙСКАЯ Академии экономических

ГОСУДАРСТВЕННАЯ наук и предпринимательской

поня 1999 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д030-01-01 в Институте труда по адресу : 103064, г. Москва, Земляной вал, д. 34

С диссертацией можно ознакомив л '"чотеке Института труда

БИВИИ0ТЕКА

деятельности России, Академик Нью-Йоркской Академии наук.

Диссертация в форме научног

Отзывы на диссертацию пр 103064, г. Москва, 4

мая 1999 г.

А'

Ученый секрет:

Диссертационно

к.э.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Тотальная и форсированная трансформация российской экономики в направлении построения рыночной системы хозяйствования, сопровождаемая резким спадом производства, кризисом банковско-финансовой системы, крахом платежей, вызвала серьезные негативные социальные последствия, нарушения фундаментальных положений международных актов (Конвенция МОТ, декларация №117, раздел 1, ст. 1,2), но и Конституции Российской Федерации (ст.7).

Для обеспечения социальной направленности развития экономики и снижения социальной напряженности в обществе, необходимо исследование особенностей взаимосвязи экономических и социальных сфер на федеральном и региональном уровнях. Можно считать доказанным положение, что рост напряженности в социальной сфере связан не только с объективными причинами, но и с недостаточно разработанной методологией оценки ситуации и принятия профилактических мер в этой сфере. Не в последнюю очередь это вызвано игнорированием основных закономерностей экономики, тотальным разрушением государственных начал там, где они были традиционно оправданы, в том числе в социальной сфере.

Современная экономика России крайне противоречива: в ней существуют механизмы, заложенные реформаторами первой г ? приверженных социалистической идее, а также меха-• внедренные реформаторами 90-х, которые оказались в прощенных представлений об адекватных современным нательным силам механизмах рыночного хозяйствова-инциие верные направления реформирования (децен-

трализация, усиление мотивации к труду и др.) ни на одном из этапов не были подкреплены реформами системообразующих институтов социальной сферы. Временной фактор, запаздывание социальных реформ, непоследовательность в их проведении сыграли дестабилизирующую роль, усилили общий кризис общества. Падение производства, инфляция, безработица, катастрофическое снижение уровня жизни, социальное расслоение стали тормозом экономических реформ. Дальнейшее продвижение вперед связано, на наш взглад, с пониманием современной рыночной системы как единства экономики и социальной сферы. Необходимо рассмотрение глубинных теоретических проблем взаимосвязи экономики и социальной сферы как системообразующего фактора, детерминаты прогресса современной цивилизации. В частности, требуется разработка типологии социально-экономических систем, механизмов перехода от одной системы к другой, соотношения экономической политики и социальной политики в конкретных условиях страны и региона.

Это требуется еще и потому, что весь мировой опыт опроверг монофакторный взгляд на процессы социально-экономического развития. В конце XX столетия выявилась необходимость признания многофакторного процесса развития. Дело в том, что на общий прогресс цивилизации оказывают влияние многие факторы и условия: развитие науки и техники, интеллектуализация труда, состояние экономики и уровень культуры, географические и национальные особенности, экосоциаль-ные и другие факторы. Важнейшими среди них выступают об-щецивилизационные потребности социума. В рамках общеци-вилизационной концепции развития, многим странам, в том числе и России, потребуется самостоятельно пройти свой путь развития, который в чем-то будет более сложным и драматичн-

ным, чем у стран с развитой экономикой, ибо многие укоренившиеся стереотипы, согласно законам диалектики, неизбежно будут разрушены и видоизменены.

Поэтому в современных условиях необходимо более глубокое осмысление концепции реформ и их последствий, осознание трехфакторной модели развития для современной России, представляющий собой гармоничное сочетание основных параметров: цивилизационных потребностей социума, материально-вещественных производительных сил и общественных отношений.

Концепция автора базируется на том, что реформирование экономики - не самоцель, а путь создания адекватной отечественным условиям хозяйственной системы, обеспечивающей рост благосостояния народа и поддерживающей его социальное благополучие.

Эта концепция формирования в России собственной модели экономики основана на историческом опыте проведения реформ, теоретическом наследии отечественной школы экономической мысли. Причем, реалии последнего десятилетия требуют развития этого наследия, обусловливаемого необходимостью учета социо-культурных и этно-социальных особенностей России.

Авторская концепция механизмов взаимосвязи экономических и социальных реформ учитывает их диалектический характер, формирующихся под влиянием динамики социальной напряженности, генезиса труда, его интелектуализации.

Актуальность проблемы перехода к рыночной экономике в постсоциалистическом обществе предопределяется не только потребностями теории, но и практическими задачами осуществления реформационных преобразований в стране, как единственного способа поступательного развития экономики и социальной сферы.

Цель исследования

Научное обоснование направлений дальнейших экономических и социальных реформ в их единстве, обеспечивающих выполнение социальной сферой функций целеполагания и локомотива экономического роста.

Задачи исследования

- обоснование концепции реформирования как процесса системного преобразования норм и правил хозяйственного поведения в соответствии с экосоциальными условиями России;

- разработка механизмов сопряженного экономического и социального развития;

- определение возможности количественного измерения степени адекватности экономических и социальных реформ;

- определение основных индикаторов социальной напряженности в России;

- определение возможностей практического использования результатов исследования и разработка методологии его применения.

Степень разработанности проблемы

Недостаточная разработанность теоретических, практических и общеметодологических проблем реформирования социально-экономического устройства, способа хозяйствования дала себя знать во второй половине 80-х годов, когда начавшаяся перестройка оказалась практически лишенной научно-теоретичес-

кого обоснования. Это стало одной из причин проведения непоследовательной экономической политики. В то же время практика экономических и политических преобразований в начале 90-х г.г. вызвала всплеск научного интереса к вопросам социально-экономического реформирования, и в частности, к проблеме ориентированности реформ.

В России и других странах СНГ получают известность работы, посвященные обобщению опыта зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, практики реформирования в бывших социалистических странах (Венгрия, ГДР, Польша, Чехословакия), хозяйственные системы которых были построены на тех же принципах, что и советсткая экономика. Развертывающиеся в России социально-экономические реформы, достигнутые результаты и возникшие проблемы вызвали необходимость корректировки и разработки ряда программ выхода из сложившегося кризиса.

В контексте нынешнего этапа реформирования экономики были разработаны "Программа антикризисного урегулирования" (Гражданский союз), "О неотложных антикризисных мерах в экономике России" (Институт экономики РАН), "Комплекс мер по стабилизации и выводу из кризиса экономики России" (Высший экономический совет при Президиуме Верховного Совета Российской Федерации), "Программа социальных и экономических реформ" (Федерации независимых профсоюзов России), "Основные направления формирования экономической политики" (доклад для обсуждения экономического совещания научных и деловых кругов (ЦЭМИ), "Социально-экономические преобразования в России: современная ситуация и новые подходы" (совместный доклад РАН и международного фонда "Реформа"), разработки Института проблем рынка, Института на-родохозяйственного прогонозирования РАН, Института новых

.8

хозяйственных структур и приватизации Российской Академии Управления, Института экономико-социокультурных исследований Мариупольского Отделения HAH Украины,и др. Их ценность состоит в попытке с альтернативных позиций рассмотреть причины и сущность экономического кризиса в контексте состояния общества в целом, вычленить приоритеты и способы выхода из кризиса. Существенный вклад в разработку проблем реформирования экономики России внесли работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, А. Е. Бусыгина, А. И. Бу-тенко, Н. Н. Гриценко, С. Д. Валентей, Р. Н. Евстигнеева, Е. Н. Жильцова, Е. Д. Катульского, В.Н. Кириченко, В. В. Куликова, В.И. Кушлина, В. Г. Лебедева, Д. С. Львова, Л. В. Никифорова, Н. Я. Петракова, В.Т. Рязанова, В.М. Симчеры, А.В.Сидорови-ча, В.И. Тихонова, Н.П. Шмелева, С.С. Шаталина, В. Н. Шена-ева, P.A. Яковлева и многих других авторов.

Одновременно с этим возрастает интерес к истории отечественной экономической мысли, в частности, к истории проведения экономических и социальных преобразований как в дооктябрьский, так и в послеоктябрьский периоды развития. Эта проблема активно разрабатывается в работах А. В. Васильева, П.В. Волобуева, М.Е. Гефтера, Б.Г. Литвака, В. Лузина, Г. Оси-пова, Е.Г. Плимака, В.И. Старцева, Н.Я. Эйдельмана и др.

Однако анализ литературы позволяет сделать вывод, что теория преобразовательных процессов в постсоциалистическом мире в законченном виде еще не разработана.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования являются детерминанты экономического и социального развития, диалектика их взаимосвязи в России.

Объект исследования

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

В качестве объекта исследования выступают системы экономики и социальной сферы России в процессе их преобразования в направлении социальной рыночной экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: экономическая теория, прежде всего в лице таких ее представителей, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Б. Кларк, С. Милль, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. Виксель, А. Маршалл, И. Фишер, Дж. М. Кейнс, Л. А. Тихомиров, Дж. Тойнби, М .Фридман, Л. Эрхард, ученых современного классического направления Д. Мейзельмана, К. Бруннера, А. Мельтцера, А. Мюллер-Армака, В.Ойкена, А.Шварца и др., работы неоклассиков - представителей так называемой школы рациональных ожиданий Д. Сакса, Л. Саммерса, М. Фельдстайна, Я. Корнай, Т. Сарджента, Р. Лукаса и др., а также исследования ряда отечественных авторов. Главное, на что ориентируется в методологическом плане автор данной работы - это принципы и компоненты экономической теории, непременным атрибутом которой являются экономические закономерности, приемлемые к российским условиям, обеспечивающие эффективность социально-экономических реформационных процессов в условиях формирования новых производственных отношений.

Методологическую основу составляют методы диалектики и системный подход к анализу рассматриваемых вопросов.

Опыт функционирования мировой экономики и ее реформирования в отдельных странах доказал, что устаревшая монетаристская рыночная экономика не приемлема для России и со-

дружества новых независимых государств, а попытки ускоренного внедрения ее форм хозяйствования в ближайшем будущем малоперспективны. Они вызывают обострение социальных, этнических, политических и экономических противоречий. Поэтому России предстоит выработать свой, этапный и эволюционный путь развития цивилизованных экономических отношений, а не копировать западные модели хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:

1. Предложен и обоснован новый подход к анализу процессов реформирования социально-экономических систем, основанный на соизмерении адекватности экономики и социальной сферы. Это вносит определенный научный вклад в решение проблемы выбора стратегии и тактики проведения реформ на основе концепции трехфакторной модели развития, признавшуюся взамен двухфакторной, учитывающей соблюдение соответствия между общемировыми цивилизованными потребностями социума, материально-вещественными производительными силами и общественными отношениями.

2. Предложена, апробирована и внедрена система социального мониторинга и социальной экспертизы результатов проводимых экономических реформ, а также механизмов государственного регулирования социальной сферы как составной части корректирования путей развития экономики и реформирования общества.

3. Разработан инструментарий для типологизации регионов Российской Федерации, позволяющий при проявлении бифуркационных механизмов не нарушать законов дивергенции. На основе обобщения фактически соответствующей информации

и

отобранны наиболее значимые индикаторы социальной напряженности для включения в модель, позволяющую дать комплексную оценку ситуации в социальной сфере в регионах, а также прогнозировать этно-социальные последствия экономических реформ.

4. Аргументировано что дальнейшие экономические реформы в России следует осуществлять исходя из действия закономерностей предельной интеллектуализации труда, соответствующей оценки трудозатрат и соответствия производственных отношений цивилизованным потребностям социума.

5. Обосновано, что данному периоду реформирования России соответствует трехфакторная модель развития (триединство) производственных, общественных отношений и цивили-зационных потребностей социума.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в возможности использования в практике формирования эффективных рыночных структур, моделей экономики, учитывающих закономерности социально-экономического реформирования на макро и микроуровне, укрепления системы социальной защиты населения.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными законодательными органами при принятии новых законодательных актов и изменении существующих. Концептуальные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, при изучении проблем реформирования российской экономики в современных условиях

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АПРОБАЦИЯ

Материалы диссертации в 1995 - 1998 гг. доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления"; на региональной научно-практической конференции "Состояние и тенденции развития социально-трудовой сферы на современном этапе"; включены в научные отчеты по темам НИР государственных научно-теоретических и практических программ, подготовленных Центром проблем рыночной экономики Российской академии управления, академии экономических наук и предпринимательской деятельности России. Результаты исследований использовались в практической работе депутатских групп Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, в Комитете Совета Федерации по делам Федерации, Федеральному договору и региональной политике, при разработке научно-практической программы СЭЗ - Еврорегиона "Приазовье" в г. Мариуполе (Украина).