Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа как фактор регионального экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Герун, Данил Витальевич
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герун, Данил Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ
ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ.
1.1. Проблемы измерения экономической роли туризма на субнациональном уровне.
1.2. Методы и модели оценки экономического влияния туризма.
1.2.1. Моделирование экономического влияния туризма на основе МОБ.
1.2.2. Модели экономического влияния, основанные на матрице SAM.
1.3. Международный опыт оценки влияния проектов в сфере туризма на региональную экономику.
1.3.1. Опыт оценки экономического влияния.
1.3.2. Социальное влияние.
ГЛАВА 2. ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Экономическая сущность и организационные особенности особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
2.1.1. Инструментарий специальных зон.
2.1.2. Классификация специальных зон.
2.1.3. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа.
2.2. Характеристика планируемых к созданию особых. экономических зон в России.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОПЫТ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ СОЗДАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА НА РЕГИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Особенности методики построения матричных моделей влияния на региональном уровне.
3.2. Прогнозная оценка потенциального изменения туристского. спроса при реализации проекта по созданию. особых экономических зон туристско-рекреационного типа.
3.2.1. Характеристика ожидаемых туристских потоков.
3.2.2. Прогноз прироста туристского потока в регионе и расходов туристов.
3.3. Прогнозная оценка вклада от реализации проекта по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в прирост
ВРП и занятости.
3.3.1. Расчет мультипликативного эффекта роста ВРП.
3.3.2. Эффект изменения занятости.
3.3.3. Эффективность использования механизма особой экономической зоны для развития экономики регионов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа как фактор регионального экономического развития"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов во всем мире все более тесно связывается с развитием туризма. Туризм стал реальным фактором экономического роста не только регионов рекреационно-туристской специализации, но и многопрофильных регионов.
Как известно, туризм и курорты в течение уже более сорока лет развиваются исключительно высокими темпами. Общая валовая выручка от реализации туристских услуг только международного туризма в текущих ценах выросла в мире с 1960 г. по 2007 г. более чем в 125 раз (с 6,8 до 856 млрд. долл. США)1. Вместе с тем, доля внутреннего туризма в общем числе туристов оценивается в 75-80% [25, С.7]. Даже если оценить прямую выручку от услуг внутреннего туризма в объеме, равном выручке международного, мы получим величину примерно в 1,7 трлн. долларов США. Для сравнения, ВВП всего мира 2007 года оценивается Мировым Банком примерно в 54,3 трлн. долларов США.
Вместе с тем, воздействие туризма на региональную экономику не отражается соответствующим образом национальными статистическими службами и недостаточно принимается во внимание правительствами при разработке программ социально-экономического развития.
На сегодняшний день в России стоимостные оценки туристского выпуска и валовой добавленной стоимости (ВВП) отсутствуют даже на национальном уровне. На региональном уровне отсутствует большая часть необходимой для экономической оценки роли туризма информации.
Такое положение препятствует исследованию реакций региональных социально-экономических систем на внешние воздействия, связанные с туристской деятельностью, адекватной оценке туризма как фактора их развития, а, следовательно, и подготовке обоснованных управленческих решений в области регионального экономического развития и проведению рациональной региональной экономической политики. В связи с этим, для регионов туристско-рекреационной специализации остро стоит проблема достоверной оценки региональных макроэкономических показателей.
1 Данные Всемирной туристской организации (ВТО) ООН
Создание новой туристской индустрии посредством механизма особых экономических зон туристско-рекреационного типа является эффективным средством ускоренного развития региональной экономики. Это способствует благоприятному инвестиционному климату в регионах, активному привлечению инвестиций, росту экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств.
На региональном уровне создание ОЭЗ обеспечивает формирование региональных инновационных кластеров, основная задача которых - стать «полюсами роста» как региональной экономики, так и отрасли специализации данной ОЭЗ в целом. В регионах туристско-рекреационной специализации это способствует формированию условий для создания не единичных предприятий, а целых комплексов связанных между собой объектов по производству услуг для туристов, что позволяет внедрять целостные блоки «новой» экономики в сферу услуг и развивать современную институциональную инфраструктуру региональной экономики.
Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа является крупнейшим инвестиционным туристским проектом в России. Оценка влияния создания таких зон на экономику субъектов Российской Федерации, в которых создаются зоны, представляет собой важную народнохозяйственную проблему, особенно с учетом того, что эта оценка должна проводиться в условиях неполной информации.
Цель и задачи исследования. Основной целыо диссертационного исследования является разработка методики прогнозной оценки влияния крупных инвестиционных проектов на экономику региона и апробация её при оценке эффективности создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Российской Федерации.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:
1) обобщить имеющийся опыт измерения масштабов туристской деятельности и оценки влияния туризма на национальную и региональную экономику;
2) провести анализ экономической сущности специальных экономических зон в целом и особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в частности, и их роли в развитии региональной экономики;
3) исследовать возможность прогнозирования влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на экономику региона, включая влияние капитальных вложений и расходов посетителей на изменение выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости;
3.1) разработать инструмент оценки влияния капитальных вложений и туристских расходов на региональную экономику; адаптировать применяемую в ряде стран методику построения региональных таблиц «Затраты-выпуск» на основе национальных таблиц к условиям стандартной статистической отчетности Российской Федерации;
3.2) провести прогнозную оценку доходов от туризма в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в условиях ограниченности статистики туристских потоков и расходов на региональном уровне;
3.3) решить проблему учёта туристской деятельности в существующей системе классификаций видов экономической деятельности, не рассматривающей туризм как отдельный вид деятельности;
4) оценить экономический эффект создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа, региональную и бюджетную окупаемость затрат на их создание, а также целесообразность использования механизма ОЭЗ для развития региональной экономики (на примере ОЭЗ туристско-рекреационного типа).
Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономики регионов (субъектов Российской Федерации), в которых создаются ОЭЗ туристско-рекреационного типа, на примере Республики Алтай, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также Калининградской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития экономики региона посредством реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма (в форме особых экономических зон туристско-рекреационного типа), и оценка их влияния на региональные социально-экономические подсистемы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых.
В работе использованы труды экономистов, которые легли в основу современного подхода к измерению экономических результатов и затрат: Леонтьева В.В. (Leontief W.W.), Стоуна P. (Stone R.), Стуненски П. (Studenski Р.), Кузнеца С. (Kuznets S.) и других.
В области региональной экономики автор опирался на научный вклад в развитие теории и методологии исследований, внесенный такими учеными как Амирханов М.М., Гранберг А.Г., Кисельников А.А., Мироненко Н.С., Татаринов А.А., Твердо-хлебов И.Т., Коэн С. (Cohen S.I.), Пьят Г. (Pyatt G.), Роу A. (Roe А.) и другие.
Значительный вклад в развитие экономики и статистики туризма внесли Амирханов М.М., Берлин С.И., Гитбут А.В., Квартальное В.А., Малахаткина Н.Д., Мезенцев А.Г., Романова Г.М., Татаринов А.А., Тихомирова О.В., Чуваткин П.П., Смит С.Л.Дж. (Smith S.L.J.), Арчер Б. (Archer В.), Флетчер И. (Fletcher I.), Идингтон У.Р. (Eadington W.R.), Джонсон И. (Johnson I.), Джонсон Р.Л. (Johnson R.L.), Мур Е. (Moore Е), Трайб Дж. (Tribe J.), Вест Г. (West G.) и многие другие отечественные и зарубежные ученые.
Диссертационное исследование в значительной мере опирается на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, прогнозирования региональных и субрегиональных экономических систем. Среди них следует выделить Ведева А.А., Гейла Д., Главацкую Т.В., Гранберга А.Г., Гу-сейн-Заде С.М., Иванова Ю.Н., Кисельникова А.А., Косарева А.Е., Татаринова А.А., Кам Ю. (Кат Уи),Коэна С. (Cohen S.I.), Флетчера И. (Fletcher I.), Кехое Т. (Kehoe Т.), Мид Дж.Е. (Mead J.E.), Морли К.Л. (Morley C.L.), Маутиньо Л. (Moutinho L.), Витт К. (Witt С.), Витт С. (WittS.).
Большое значение при работе над диссертацией имели нормативные и законодательные документы [1, 2, 5, 60], рекомендации Всемирной Туристской Организации и других международных организаций по развитию оценки туристской деятельности [40, 54, 58, 70, 71, 73, 90, 105, 118, 119].
Научная новизна работы заключается в оценке влияния организационно-экономических и управленческих решений, возникающих в процессе развития региональной социально-экономической системы посредством реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма (на примере создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа), на экономику регионов.
Результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
- разработана, используя основные положения статической модели межотраслевого баланса, методика построения региональных таблиц «Затраты-выпуск», в которой на базе национальных коэффициентов прямых затрат и данных региональных счётов производства субъектов РФ оценены величины промежуточных затрат, которые в совокупности с коэффициентами промежуточного потреблен™ счёта производства субъектов РФ позволяют построить региональные таблицы «Затраты-выпуск», являющиеся инструментом расчёта влияний капитальных вложений и расходов посетителей на изменение выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости региона;
- сформулирован, на базе региональных таблиц «Затраты-выпуск» и результатов нормативного прогнозирования туристских расходов, методический подход к оценке влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на экономику региона, что позволяет дать прогнозную оценку влияния реализации крупных долгосрочных инвестиционных проектов в сфере туризма на региональную социально-экономическую систему и повысить качество управленческих решений в процессе реализации вышеуказанных проектов;
- предложен, на основе анализа сложившейся к настоящему времени структуры туристских расходов в соответствующих регионах, способ учёта туристской деятельности в рамках существующей классификации видов деятельности путём агрегирования статей затрат, что позволило решить проблему учёта туристской деятельности и включить туризм в систему расчётов влияния;
- приведён, на основе сопоставления данных целевых показателей создания ОЭЗ и результатов вычислений выпуска и валового регионального продукта, подход к оценке локального, регионального и бюджетного эффекта реализации механизма особой экономической зоны, позволяющий оценить целесообразность использования механизма ОЭЗ для развития региональной экономики и, в частности, оценить экономический эффект создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа.
Практическая значимость результатов исследования. Все полученные в ходе работы прогнозные оценки были использованы при подготовке проекта создания особых туристско-рекреационных зон и послужили основой для проведения последующих расчётов окупаемости туристско-рекреационных зон и принятия решений об их создании.
Полученные в работе результаты могут быть использованы в практике работы органов управления рекреационно-туристских и других регионов России и стран СНГ.
Практический интерес представляют:
1. Практические результаты в области региональных экономических измерений, в частности: a) методика построения таблиц «Затраты-выпуск» региона в условиях неполной информации на основе национальных матриц прямых затрат и данных счёта производства соответствующего региона; b) методы оценки туристских влияний в случае использования таблиц затраты-выпуск в сильно агрегированной структуре видов деятельности, что является типичной ситуацией на субнациональном уровне при недостаточной информации; c) предложенный в работе подход к учету туристской деятельности в региональном анализе на основе существующей классификации видов деятельности;
2. Подход к прогнозной оценке доходов от туризма в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в условиях отсутствия достоверной статистики туристских потоков и расходов.
3. Результаты расчетов оценки воздействия процесса создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа на социально-экономические системы пяти субъектов Российской Федерации.
4. Количественные оценки локального, регионального и бюджетного эффектов механизма особой экономической зоны на примере туристско-рекреационных зон (ТРЗ), создаваемых в пяти субъектах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе доля автора 3,1 п.л.
Основные результаты исследования представлены на научных конференциях:
- Научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации». Сочи, СНИЦ РАН, 16-17 октября 2008 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы». Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 29 марта 2009 г.;
- Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития». Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, 16-18 апреля 2009 г.;
- Всероссийская конференция «Социально-экономическое и инновационное развитие регионов Юга России». Сочи, СНИЦ РАН, 28-30 апреля 2009 г.
Данное диссертационное исследование основывается на результатах, полученных при участии автора в ходе проведения работ по проекту «Разработка концепции создания и развития туристско-рекреационных особых экономических зон (ТРЗ) в Российской Федерации», проводившейся консорциумом во главе с фирмой «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс» в 2007 г. по заказу Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами.
Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.
Структура работы. Порядок изложения материала в данной работе подчинен общей цели работы и соответствует следующей схеме.
В первой главе рассматриваются теоретические основы измерения роли туризма в национальной и региональной экономике. Рассматриваются примеры измерения масштабов туристской деятельности в натуральных и стоимостных показателях на субнациональном уровне. Анализируются методы и модели оценки влияния туризма на национальную и региональную экономику. Показано, что создание развитых банков статистической информации в сфере туризма в большинстве развитых стран рассматривается в качестве приоритетной задачи.
Несмотря на возрастающую потребность в измерении роли и экономического влияния туризма в России, имеющиеся информационные ресурсы явно недостаточны для проведения такого рода расчетов. В связи с этим остро стоит задача разработки методов оценки роли и влияния туризма, обеспечивающих на основе имеющейся информации с минимальными затратами на дополнительные статистические данные уровень приближения, достаточный для использования в практике принятия управленческих решений.
Затем во второй главе работы дается развернутая характеристика сущности специальных экономических зон в целом и особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в частности. Особые экономические зоны в соответствии с действующим законодательством позволяют обеспечить условия, способствующие ускоренному развитию рекреационно-туристской деятельности. Это достигается, в первую очередь, путем введения особого таможенного режима - режима свободной таможенной зоны и налоговых льгот.
В третьей главе предложен подход, основанный на сочетании нормативного прогнозирования основных переменных - туристских потоков и туристских расходов, и статической матричной модели влияния. Предполагается, что в рамках этого подхода сначала проводится прогнозирование туристских расходов (влияние которых на региональную экономику и требуется оценить). Затем эти переменные включаются в матричную модель влияния в качестве экзогенных переменных.
В рамках реализации предложенного подхода:
- проведена прогнозная оценка величины туристского потока на основе анализа туристских центров-аналогов, сложившейся к настоящему времени структуры туристской загрузки в данных регионах, а также на основе данных проектов туристско-рекреационных зон;
- на основе данных национальных коэффициентов прямых затрат и данных регионального счёта производства соответствующих субъектов РФ были оценены величины промежуточных затрат, которые в совокупности с данными по промежуточному потреблению счёта производства субъектов РФ позволили получить оценки региональных матриц «Затраты-выпуск» каждого из рассматриваемых субъектов РФ;
- путём изменения вектора конечного использования оценено мультипликативное воздействие прироста туристских расходов на величину регионального выпуска и валовой добавленной стоимости;
- аналогичным образом отдельно была произведена оценка влияния капиталь-пых вложений на величину выпуска и валовой добавленной стоимости регионов.
- на основе исходных данных по численности работников и валового выпуска предприятий и организаций произведена оценка изменения занятости под влиянием реализации проекта создания туристско-рекреационных зон по отраслям экономики соответствующих субъектов Российской Федерации.
- сформулированы понятия локального, регионального и бюджетного эффектов механизма особой экономической зоны.
На основе проведенных автором расчетов показана экономическая состоятельность реализации рассмотренных проектов создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа в пяти субъектах Российской Федерации. Полученные автором оценки прямых и косвенных издержек создания особых экономических зон подтверждают бюджетную эффективность реализации данного механизма развития туризма в Российской Федерации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герун, Данил Витальевич
Выводы
Долгосрочное прогнозирование экономических явлений является весьма сложной проблемой, поскольку требует предсказания поведения множества переменных, как правило, взаимосвязанных. Попытка непосредственно реализовать такой подход требует огромного количества информации и построения весьма сложных многопараметрических моделей.
На практике чаще всего используется комбинация эконометрических моделей с матричными или скалярными мультипликаторами. Классическим примером такой работы является фундаментальное исследование II. Гликмана [24].
На региональном уровне реализации данного подхода в полном объеме препятствуют, во-первых, серьезные теоретические проблемы моделирования региональной экономики и, во-вторых, недостаток сопоставимых временных рядов данных на субнациональном уровне. Наибольший недостаток надежной информации наблюдается в региональной статистике туризма.
Предлагаемый подход основан на сочетании нормативного прогнозирования основных переменных, харакгеризующих рассматриваемое явление - туристских потоков и туристских расходов, и статической матричной модели влияния. В рамках этого подхода отдельно проводится прогнозирование переменных, характеризующих экономический процесс, влияние которого на переменные региональной экономики требуется оценить. Затем эти переменные выступают в качестве экзогенных в матричной модели влияния.
В рамках реализации предложенного подхода нами в данной главе на основе анализа туристского спроса в аналогичных существующих туристских центрах с учетом международного опыта, сложившейся к настоящему времени структуры загрузки в туристских центрах в данных регионах, а также на основе данных проектов турист-ско-рекреационных зон о предполагаемом вводе в действие коллективных средств размещения проведена прогнозная оценка величины туристского потока.
Оценка величины и структуры туристских расходов по всем проектируемым ТРЗ проведена на основе комплексного анализа сложившейся структуры расходов туристов в аналогичных рекреационно-туристских центрах.
На этой основе был построен прогноз поступлений от оказания услуг туристам с 2010 г. (начало ввода в действие рекреационных объектов) до 2017 года (год полного ввода всех мощностей).
Наибольшую сложность представляет построение региональной матрицы затраты-выпуек на основе имеющейся информации. На основе данных национальных коэффициентов прямых затрат (данные межотраслевого баланса РФ за 2004 год) и данных регионального счёта производства соответствующих субъектов РФ были оценены величины промежуточных затрат, которые в совокупности с данными по промежуточному потреблению счёта производства субъектов РФ позволили восстановить структуру региональной матрицы затраты-выпуек каждого из рассматриваемых субъектов РФ. Были построены региональные таблицы для Республики Алтай, Алтайского края, Краснодарского края, Ставропольского края и Калининградской области.
На первом этапе был вычислен эффект мультипликативного воздействия изменения туристских расходов на величину выпуска, отражающее суммарное изменение регионального производства под влиянием роста экспорта туристских услуг. Эффект влияния роста экспорта туристских услуг на изменение регионального производства был вычислен путём изменения вектора конечного использования на основе данных по туристским расходам с последующим расчётом полного выпуска региональной экономики на основе имеющихся коэффициентов прямых затрат.
Аналогичным образом отдельно была произведена оценка влияния капитальных вложений на величину выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости регионов.
Оценка эффекта изменения занятости была осуществлена на основе исходных данных по численности работников и валового выпуска предприятий и организаций отраслей экономики соответствующих субъектов Российской Федерации.
Все полученные результаты были использованы при подготовке проекта создания указанных туристско-рекреационных зон и послужили основой для проведения последующих расчётов окупаемости туристско-рекреационных зон и принятия решений об их создании.
Проведенная работа позволяет сделать вывод о принципиальной возможности в условиях российской статистики вести прогнозирование последствий реализации широкомасштабных проектов в туризме на основе соединения эконометрических и матричных статических моделей, в сочетании с нормативными расчетами.
Такой подход давно применяется в большинстве развитых стран и развитие региональных баз туристской информации в значительной мере ориентируется на его потребности. Это позволяет совершенствовать качество проводимых расчетов и снижать их стоимость. Очевидно, что данное направление развития региональной статистики туризма будет весьма продуктивным и в нашей стране.
Особый интерес представляет оценка эффективности механизма особой экономической зоны для развития туризма и региональной экономики. Следует иметь в виду, что за использование механизма особой экономической зоны необходимо платить немалую цену, которая складывается преимущественно из двух составляющих: инвестиций в создание инфраструктуры на территориях, отведенных для развития ОЭЗ, а также потерь потенциальных доходов бюджета в связи с предоставлением налоговых и таможенных льгот. Обе эти компоненты обеспечивают снижение издержек и значительно повышают скорость окупаемости частных инвестиций в развитие основного производства в ОЭЗ — в нашем случае - производства туристских услуг.
Следовательно, в анализе региональных проектов по созданию особых экономических зон необходимо оценивать как локальную и общую региональную эффективность проекта создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа, так и бюджетную эффективность реализации этого проекта.
На основе проведенных расчетов, включая оценку дополнительных налоговых поступлений и потенциальных утечек из бюджетов разных уровней нами были оценены локальный, региональный и бюджетный эффекты создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа в пяти рассматриваемых субъектах Российской Федерации. Эти расчеты показали состоятельность использования механизма ОЭЗ для развития туризма в Российской Федерации, а уровень бюджетной окупаемости позволяет говорить о наличии резервов в проведении политики налоговых льгот.
136 Заключение
В современной России регионы туристско-рекреационной специализации начинают играть все большую роль в национальной экономике. Это является следствием общего роста благосостояния населения, ростом его потребностей и, как следствие, значительным ростом спроса на туристско-рекреационные услуги. Такая тенденция, безусловно, вызывает рост интереса инвесторов к туристскому сектору экономики. Появление проектов по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в полной мере отражает растущую инвестиционную активность в туризме.
Научное обеспечение крупномасштабных инвестиций в туризме до настоящего времени является слабым звеном в обосновании программ развития регионов туристско-рекреационной специализации. Причиной этого является нехватка достоверной статистической информации, позволяющей производить необходимые расчеты, а также отсутствие методик оценки прогнозных показателей развития туризма и его влияния на региональную экономику.
Решению этих проблем посвящена данная работа. В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1) обобщен зарубежный и отечественный опыт измерения масштабов туристской деятельности и оценки влияния туризма на национальную и региональную экономику;
2) рассмотрены особенности применения концепции специальных экономических зон к задачам реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в сфере туризма и экономическое содержание особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
3) предложен подход, позволяющий адаптировать применяемую в ряде стран методику построения региональных таблиц затраты-выпуск на основе национальных таблиц к условиям стандартной статистической отчетности Российской Федерации;
4) предложено решение проблемы учёта туристской деятельности в макроэкономическом анализе в рамках существующих классификаций, которые не рассматривают туризм как отдельный вид деятельности;
5) разработан подход к прогнозной оценке доходов от туризма в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в условиях отсутствия достоверной статистики туристских потоков и расходов;
6) проведена на практике оценка влияния проекта создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на экономику субъектов Российской Федерации, включая влияние капитальных вложений и расходов посетителей на изменение выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости;
7) сформулирован подход к оценке локального, регионального и бюджетного эффекта реализации механизма особой экономической зоны, получены количественные оценки указанных эффектов на примере планируемых к созданию ОЭЗ туристско-рекреационного типа.
Следует отметить, что все практические расчеты в данной работе проводились на конкретных примерах пяти субъектов Российской Федерации в ходе проведения прсдпроектных исследований по создания в них особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Все полученные результаты были использованы при подготовке этого проекта и послужили основой для оценки окупаемости гуристско-рекреационных зон и принятия решений об их создании.
Данная работа ни по своим целям и задачам, ни по методам их реализации не претендует на решение всех аспектов прогнозной оценки результатов туристской деятельности и развития регионов туристско-рекреационной специализации. В своем исследовании мы сознательно сконцентрировались на решении задачи научно-методического обоснования реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма, оказывающих сильное влияние на региональное развитие, способных изменить профиль экономики региона.
Проведенные оценки дополнительных налоговых поступлений и потенциальных утечек из бюджетов разных уровней позволили нам оценить локальный, региональный и бюджетный эффекты создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа в пяти рассматриваемых субъектах Российской Федерации. Эти расчеты показали состоятельность использования механизма ОЭЗ для развития туризма в Российской Федерации и о наличии дополнительных резервов в проведении политики налоговых льгот.
Полученные в проведенной работе результаты позволяют сделать вывод о принципиальной возможности в условиях российской статистики проводить на основе соединения эконометрических и матричных статических моделей, в сочетании с нормативными расчетами прогнозирование последствий реализации широкомасштабных проектов в туризме. Этот подход, получивший широкое распространение в большинстве наиболее развитых экономик мира, несмотря на дефицит статистических данных может применяться в нашей стране в настоящее время и имеет хорошую перспективу в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа как фактор регионального экономического развития"
□ □348 1683
На правах рукописи
ГЕРУН Данил Витальевич
СОЗДАНИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА КАК ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск - 2009
003481683
Работа выполнена в Сочинском научно-исследовательском центре Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Татаринов Андрей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Боков Михаил Алексеевич
кандидат экономических наук Мишулина Светлана Ивановна
Ведущая организация:
Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма
Защита состоится «14» ноября 2009 года в 13:00 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Автореферат разослан «13» октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дмитриев В.А.
/
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов во всем мире все более тесно связывается с развитием туризма. Туризм стал реальным фактором экономического роста не только регионов рекреационно-туристской специализации, но и многопрофильных регионов.
Туризм и курорты в течение уже более сорока лет развиваются исключительно высокими темпами. Общая валовая выручка от реализации туристских услуг только международного туризма в текущих ценах выросла в мире с 1960 г. по 2007 г. более чем в 125 раз (с 6,8 до 856 млрд. долл. США)1. Вместе с тем, доля внутреннего туризма в общем числе туристов оценивается в 75-80%2. Даже если оценить прямую выручку от услуг внутреннего туризма в объеме, равном выручке международного, мы получим величину примерно в 1,7 трлн. долларов США. Для сравнения, ВВП всего мира 2007 года оценивается Мировым Банком примерно в 54,3 трлн. долларов США.
Вместе с тем, воздействие туризма на региональную экономику не отражается соответствующим образом национальными статистическими службами и недостаточно принимается во внимание правительствами при разработке программ социально-экономического развития.
На сегодняшний день в России стоимостные оценки туристского выпуска и валовой добавленной стоимости (ВВП) отсутствуют даже на национальном уровне. На региональном уровне отсутствует большая часть необходимой для экономической оценки роли туризма информации.
Такое положение препятствует исследованию реакций региональных социально-экономических систем на внешние воздействия, связанные с туристской деятельностью, адекватной оценке туризма как фактора их развития, а, следовательно, и подготовке обоснованных управленческих решений в области регионального экономического развития и проведению рациональной региональной экономической политики. В связи с этим, для регионов туристско-рекреационной специализации остро стоит проблема достоверной оценки региональных макроэкономических показателей.
Создание новой туристской индустрии посредством механизма особых экономических зон туристско-рекреационного типа является эффективным средством ускоренного развития региональной экономики. Это способствует благоприятному инвестиционному климату в регионах, активному привлечению инвестиций, росту экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств.
На региональном уровне создание ОЭЗ обеспечивает формирование региональных инновационных кластеров, основная задача которых - стать «полюсами роста» как региональной экономики, так и отрасли специализации данной ОЭЗ в целом. В регионах туристско-рекреационной специализации это способствует формированию условий для создания не единичных предприятий, а целых комплексов связанных между собой объектов по производству услуг для туристов, что
1 Данные Всемирной туристской организации (ВТО) ООН
2 Глобализация мирового туризма и особенности его развития в странах Западной Европы: Научно-аналитический обзор/АН СССР. - М.: ИНИОН. СНИЦ РАН, 1991. - С. 7.
позволяет внедрять целостные блоки «новой» экономики в сферу услуг и развивать современную институциональную инфраструктуру региональной экономики.
Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа является крупнейшим инвестиционным туристским проектом в России. Оценка влияния создания таких зон на экономику субъектов Российской Федерации, в которых создаются зоны, представляет собой важную народнохозяйственную проблему, особенно с учетом того, что эта оценка должна проводиться в условиях неполной информации.
Состояние научной разработанности темы. В области региональной экономики следует отметить научный вклад в развитие теории и методологии региональных экономических исследований, внесенный российскими и зарубежными учеными. В работах таких ученых как Гранберг А.Г., Кисельников A.A., Минакир П.А., Мироненко Н.С., Суспицын С.А., Татаринов A.A., Твердохлебов И.Т., Ай-зард У. (Isard W.), Коэн С. (Cohen S.I.), Пьят Г. (Pyatt G.), Роу A. (Roe А.) и других разработаны научные положения регионального экономического анализа, методология и методика разработки программ регионального экономического развития, основные принципы формирования региональной экономической политики в условиях рыночной экономики. Кроме того учеными-регионалистами разработан и применен на практике развитый методический аппарат анализа регионального экономического развития, в том числе экономико-математические модели общего экономического равновесия {Regional CGE Models), эконометрические модели, матричные модели, такие как «Затраты-выпуск» и матрица финансовых потоков (или матрица социальных счетов, SAM).
Существенное значение для решения задач настоящего исследования имели фундаментальные труды экономистов, которые легли в основу современного подхода к измерению экономических результатов и затрат: Леонтьева В.В. (Leontief W.W.), Стоуна P. (Stone R.), Студенски П. (Studenski Р.), Кузнеца С. (Kuznets S.) и других.
Значительный вклад в развитие экономики и статистики туризма внесли Амирханов М.М., Берлин С.И., Боков М.А., Гитбут A.B., Кварталыюв В.А., Мала-хаткина Н.Д., Мезенцев А.Г., Татаринов A.A., Тихомирова О.В., Смит С.Л.Дж. (Smith S.L.J.), Арчер Б. (Archer В.), Флетчер И. (Fletcher I.), Идингтон У.Р. (Eading-ton W.R.), Джонсон И. (Johnson I.), Джонсон Р.Л. (Johnson R.L.), Мур Е. (Moore Е), Трайб Дж. (Tribe J.), Вест Г. (West G.) и многие другие отечественные и зарубежные ученые. Особенный интерес представляет вклад этих ученых в разработку теории и методики исследований развития туризма на региональном уровне, влиянии туризма на региональное экономическое развитие, а также особенностей развития регионов и субрегиональных территориальных образований рекреационно-туристской специализации.
Следует отметить зарубежный опыт анализа туристских влияний, который базируется, в первую очередь, на серьезной информационной базе.
Например, в исследовании, проведенном Брайаном Арчером (Archer В.) по Бермудским островам, межотраслевой баланс строился для многоцелевого исследования, включая анализ влияния туризма, и содержал 33 отрасли экономики, из них 14 непосредственно включаемых в сферу туризма, в том числе 8 видов мест размещения, 2 вида общественного питания, специально выделяемый туристский
транспорт, аттракционы и спортивные учреждения. Проведенное на основе анализа мультипликаторов исследование позволило получить статистически достоверные оценки влияния туристских расходов на доходы корпораций и домашних хозяйств, а также доходы государственного сектора.
В аналогичном исследовании Ч. Ли и К. Квона (Lee Choong-Ki, Kwon Kyong-Sang) по Южной Корее использовались таблицы «затраты-выпуск», разработанные Банком Кореи и включающие в себя 405 отраслей национальной экономики, в том числе 31 отрасль, непосредственно связанную с туризмом. Был рассчитан полный набор прямых, косвенных, индуцированных и агрегированных туристских мультипликаторов для валового выпуска, личного дохода, занятости, валовой добавленной стоимости, импорта и косвенных налогов. Мультипликаторы рассчитывались по пяти отраслям, составляющим основу туризма республики Корея: отелям, ресторанам, транспорту и связи, торговле и увеселительным заведениям.
Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс в области измерений масштабов туристской деятельности и вклада туризма в экономику, в отечественной науке остается ряд нерешенных проблем такого рода анализа на региональном уровне, что предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики прогнозной оценки влияния крупных инвестиционных проектов на экономику региона и апробация её при оценке эффективности создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Российской Федерации.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:
1) обобщить имеющийся опыт измерения масштабов туристской деятельности и оценки влияния туризма на национальную и региональную экономику;
2) провести анализ экономической сущности специальных экономических зон в целом и особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в частности, и их роли в развитии региональной экономики;
3) исследовать возможность прогнозирования влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на экономику региона, включая влияние капитальных вложений и расходов посетителей на изменение выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости;
3.1) разработать инструмент оценки влияния капитальных вложений и туристских расходов на региональную экономику; адаптировать применяемую в ряде стран методику построения региональных таблиц «Затраты-выпуск» на основе национальных таблиц к условиям стандартной статистической отчетности Российской Федерации;
3.2) провести прогнозную оценку доходов от туризма в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в условиях ограниченности статистики туристских потоков и расходов на региональном уровне;
3.3) решить проблему учёта туристской деятельности в существующей системе классификаций видов экономической деятельности, не рассматривающей туризм как отдельный вид деятельности;
4) оценить экономический эффект создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа, региональную и бюджетную окупаемость затрат на их создание, а также целесообразность использования механизма ОЭЗ для развития региональной экономики (на примере ОЭЗ туристско-рекреационного типа).
Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономики регионов (субъектов Российской Федерации), в которых создаются ОЭЗ туристско-рекреационного типа: Республики Алтай, Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, а также Калининградской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития экономики региона посредством реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма (в форме особых экономических зон туристско-рекреационного типа), и оценка их влияния на региональные социально-экономические подсистемы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.1. «... методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованиями системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, экономико-математического моделирования (в том числе, матричные модели равновесного выпуска) и др. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование в значительной мере опирается на труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики туризма, экономико-математического моделирования, прогнозирования региональных экономических систем. Среди них следует выделить Ведева А.А., Гейла Д., Главацкую Т.В., Гран-берга А.Г., Гусейн-Заде С.М., Иванова Ю.Н., Кисельникова А.А., Косарева А.Е., Татаринова А.А., Кам Ю. (Kam Yu), Коэна С. (Cohen S.I.), Флетчера И. (Fletcher I.), Кехое T. (Kehoe Т.), Мид Дж.Е. (Mead J.E.), Морли К.Л. (Morley C.L.), Маутиньо Л. (Moutinho L.), Витг К. (Witt С.), Витт С. (Witt S.).
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, рекомендации Всемирной Туристской Организации и других международных организаций по развитию оценки туристской деятельности.
Информационную основу работы составили официальные статистические материалы (данные Федерального агентства по туризму, Федеральной службы государственной статистики), целевые показатели создания туристско-рекреационных зон, экспертные оценки, которые строились на основе анализа зарубежных и отечественных исследований, нормативных расчётов; опыт проведённых СНИЦ РАН региональных исследований по городу-курорту Сочи.
Научная новизна работы заключается в оценке влияния организационно-экономических и управленческих решений, возникающих в процессе развития региональной социально-экономической системы посредством реализации крупных инвестиционных проектов в сфере туризма (на примере создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа), на экономику регионов.
Результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
- разработана, с использованием основных положений статической модели межотраслевого баланса, методика построения региональных таблиц «Затраты-выпуск», в которой на базе национальных коэффициентов прямых затрат и данных региональных счётов производства субъектов РФ оценены величины промежуточных затрат, которые в совокупности с коэффициентами промежуточного потребления счёта производства субъектов РФ позволяют построить региональные таблицы «Затраты-выпуск», являющиеся инструментом расчёта влияний капитальных вложений и расходов посетителей на изменение выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости региона;
- сформулирован, на базе региональных таблиц «Затраты-выпуск» и результатов нормативного прогнозирования туристских расходов, методический подход к оценке влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на экономику региона, что позволяет дать прогнозную оценку влияния реализации крупных долгосрочных инвестиционных проектов в сфере туризма на региональную социально-экономическую систему и повысить качество управленческих решений в процессе реализации вышеуказанных проектов;
- предложен, на основе анализа сложившейся к настоящему времени структуры туристских расходов в соответствующих регионах, способ учёта туристской деятельности в рамках существующей классификации видов деятельности путём агрегирования статей затрат, что позволило решить проблему учёта туристской деятельности и включить туризм в систему расчётов влияния;
- приведён, на основе сопоставления данных целевых показателей создания ОЭЗ и результатов вычислений выпуска и валового регионального продукта, подход к оценке локального, регионального и бюджетного эффекта реализации механизма особой экономической зоны, позволяющий оценить целесообразность использования механизма ОЭЗ для развития региональной экономики и, в частности, оценить экономический эффект создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа.
Практическая значимость. Все полученные в ходе работы прогнозные оценки были использованы при подготовке проекта создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа и послужили основой для проведения последующих расчётов их окупаемости и принятия решений об их создании.
Полученные в работе результаты могут быть использованы в практике работы органов управления рекреационно-туристских и других регионов России и стран СНГ.
Практический интерес представляют:
1. Практические результаты в области региональных экономических измерений, в частности:
- методика построения таблиц «Затраты-выпуск» региона в условиях неполной информации на основе национальных матриц прямых затрат и данных счёта производства соответствующего региона;
- методы прогнозирования туристских влияний в случае использования таблиц «Затраты-выпуск» в сильно агрегированной структуре видов деятельности, что является типичной ситуацией на субнациональном уровне при недостаточной информации;
- предложенный в работе подход к учету туристской деятельности в региональном анализе на основе существующей классификации видов деятельности;
2. Подход к прогнозированию доходов от туризма в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа в условиях отсутствия достоверной статистики туристских потоков и расходов.
3. Результаты расчетов прогнозной оценки воздействия процесса создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа на социально-экономические системы пяти субъектов Российской Федерации.
4. Количественные оценки локального, регионального и бюджетного эффектов механизма особой экономической зоны на примере туристско-рекреационных зон (ТРЗ), создаваемых в пяти субъектах Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на научных конференциях:
- Научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации». Сочи, СНИЦ РАН, 16-17 октября 2008 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы». Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 29 марта 2009 г.;
- Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития». Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, 16-18 апреля 2009 г.;
- Всероссийской конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие регионов Юга России». Сочи, СНИЦ РАН, 28-30 апреля 2009 г.
Данное диссертационное исследование основывается на результатах, полученных при участии автора в ходе проведения работ по проекту «Разработка концепции создания и развития туристско-рекреационных особых экономических зон (ТРЗ) в Российской Федерации», проводившейся консорциумом во главе с фирмой «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс» в 2007 г. по заказу Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами.
Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе доля автора 3,1 п.л.
Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, формули-
руются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе - «Теоретические основы оценки влияния туризма на региональную экономику» - рассмотрены проблемы измерения последствий экономических воздействий на экономику региона, занимающего в современном региональном анализе центральную роль. Особое место в работе занимает анализ методов и моделей экономического влияния туризма на региональные социально-экономические системы, а также измерение экономической роли туризма на субнациональном уровне.
Во второй главе - «Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа в российской экономике» - дается развернутая характеристика экономической сущности специальных экономических зон в целом и особых экономических зон туристско-рекреационного типа в частности; рассмотрен инструментарий особых экономических зон в некоторых странах (США, Испания, Франция, Бельгия и др.). Приведена характеристика планируемых к созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Российской Федерации: цели и задачи их создания, план территории, налоговые льготы, план развития, показатели деятельности зон и сведения об инфраструктуре.
В третьей главе - «Методические подходы и опыт оценки экономического влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на региональную экономику в Российской Федерации» - предложен и реализован на практике подход к оценке реакции региональных социально-экономических систем на экономические воздействия. В рамках этого подхода предложен способ учёта туристской деятельности в существующей системе классификации видов экономической деятельности. Описана методика оценки влияния капитальных вложений на величину выпуска, валовой добавленной стоимости регионов и изменения занятости. Показана экономическая состоятельность реализации рассмотренных проектов создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа.
В заключении изложены основные выводы, вытекающие из результатов исследования.
Основное содержание работы
Социально-экономическое развитие регионов во всем мире все более тесно связывается с развитием туризма, однако на сегодняшний день туристская инфраструктура в России не соответствует мировым стандартам и заметно уступает современным зарубежным туристическим комплексам.
Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа является крупнейшим инвестиционным туристским проектом в России, задача которого заключается в создании новой современной инфраструктуры отдыха. Оценка влияния создания таких зон на экономику субъектов Российской Федерации, в которых создаются зоны, представляет собой важную народнохозяйственную проблему, особенно с учетом того, что эта оценка должна проводиться в условиях неполной информации.
Однако воздействие туризма на региональную экономику не отражается соответствующим образом национальными статистическими службами и недоста-
точно принимается во внимание правительствами при разработке программ социально-экономического развития. Проведение прогнозной оценки влияния инвестиционных проектов в сфере туризма на региональное развитие невозможно без решения основной задачи - измерения величины выпуска и его составляющих, создаваемых туристской деятельностью. В составе специфических агрегатов макроэкономической статистики туризма выделяются показатели туристского выпуска, туристской валовой добавленной стоимости, занятости в туризме. Расчет этих показателей в рамках базовых массивов СНС не представляется возможным. Особенно остро эта проблема стоит на региональном уровне.
Для измерения последствий экономических воздействий на экономику региона в настоящее время, как правило, используются региональные модели общего экономического равновесия, Regional CGE Models {Regional Computable General Equilibrium Models), представляющие собой комбинацию матричных и экономет-рических моделей. Для получения оценок статических воздействий достаточно только матричных моделей, таких как межотраслевой баланс (таблиц «Затраты-выпуск») и матрица финансовых потоков (или матрица социальных счетов, SAM).
Влияние туристской деятельности на экономику оценивается на основе прямого (влияние туристских расходов на объем валового производства услуг) и косвенного (дополнительный удельный выпуск в других отраслях, вне сферы туризма, вызванный туристскими расходами) эффектов. Исчисление суммарного влияния производится на основе анализа мультипликаторов, которые определяются как отношение изменения общей величины дохода или затрат (включая изменения, вызванные туризмом) в регионе к величине изменения дохода или затрат непосредственно в сфере туризма.
Наиболее распространенным методом измерения экономических влияний туризма является метод, основанный на матричных мультипликаторах, рассчитываемых на основе межотраслевого баланса. Статистическая корректность метода обусловлена достоверностью информационной базы межотраслевого баланса. Данный метод позволяет рассчитывать три вида мультипликаторов для каждого продукта (чистой отрасли) региональной экономики, основанных на прямом, косвенном и индуцированном эффектах. Индуцированный эффект вызывается в результате расходования домашними хозяйствами доходов, полученных как непосредственно в сфере туризма, так и вследствие создания косвенного эффекта туристских расходов. Однако расчёт индуцированного эффекта требует модификации расчетной модели.
Помимо межотраслевого баланса, для оценки влияния туризма на региональную экономику используются и более сложные модели, например, модель SAM (в отечественной литературе она иногда называется «матрицей финансовых потоков») как статической модели влияния. При использовании матрицы SAM как статической математической модели влияния необходимо из всей совокупности счетов матрицы выделить эндогенные и экзогенные счета.
По сравнению с межотраслевым балансом модель SAM позволяет проводить анализ влияния туристской деятельности на экономику по более широкому кругу показателей. Кроме того, поскольку эта модель отражает все стадии воспроизводственного процесса, ее использование более эффективно в комплексном анализе экономической политики как на национальном, так и на региональном уровнях.
Однако построение полноценных матриц финансовых потоков возможно в настоящее время далеко не во всех регионах России, причем только в экспериментальном порядке. SAM, в сущности, представляет собой несколько модифицированную матричную форму национальных или региональных счетов. Поэтому для внедрения разработки такого рода моделей на региональном уровне необходимо создать информационную базу для построения системы региональных счетов в методологии СНС.
В работе показано, что создание развитых банков статистической информации в сфере туризма в большинстве развитых стран рассматривается в качестве приоритетной задачи. На основе туристской информации в этих странах разрабатываются экономико-математические модели влияния туризма, как на национальном, так и на региональном уровне.
Например, исследования, проводимые в Соединенных Штатах, чаще всего основаны на высокоразвитых программно обеспеченных математических моделях, в числе которых следует выделить IMPLAN и RIMS II.
IMPLAN (Impact Analysis for PLANning) включает в себя две основные компоненты: базу данных и компьютерную программу IMPLAN Pro. База данных обеспечивает всю необходимую статистическую информацию для создания именно региональных моделей и включает в себя технологическую матрицу национального уровня, содержащую более 500 отраслей экономики, а также статистические показатели по объемам отраслевого выпуска, конечного спроса, занятости и платежам для всех графств США.
Подобную базу данных представляет и система RIMS II (Regional Input-Output System), позволяющая рассчитывать два типа мультипликаторов влияния на валовой выпуск: конечного спроса и доходов. В отличие от системы IMPLAN, RIMS II, будучи моделью статического равновесия, позволяет учитывать несколько стадий реализации проекта, например, период строительства и эксплуатации предприятия в разных фазах.
В связи с ростом масштабов региональных проектов в сфере туризма в нашей стране, возникает задача разработки методов оценки роли и влияния туризма на региональную экономику, обеспечивающих на основе имеющейся информации и с минимальными затратами на дополнительные статистические данные уровень приближения, достаточный для использования в практике принятия управленческих решений.
Таким образом, потребность в измерении роли и экономического влияния туризма в России сегодня весьма высока и она возрастает. Вместе с тем, имеющиеся информационные ресурсы явно недостаточны для проведения полномасштабных расчетов.
Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы субъектов РФ, в которых реализуются проекты создания особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Создание этих зон представляет собой крупнейший инвестиционный туристский проект в России, в связи с чем количественная оценка вклада туризма в экономику субъектов РФ имеет исключительную важность для обоснования необходимости направления государственных и частных инвестиций в сферу туризма.
Прежде чем оценивать влияние создания ОЭЗ на экономику региона, следует отметить специфику ведения экономической деятельности на территории ОЭЗ и дать характеристику экономической сущности ОЭЗ в целом и ОЭЗ туристско-рекреационного типа, в частности.
Несмотря на большое разнообразие форм и видов действующих свободных экономических зон в мире, всех их объединяет наличие нескольких общих признаков: часть территории страны, более льготный правовой и финансово-хозяйственный режим по сравнению с обязательными условиями в целом по стране, обязательная специализация специальной зоны.
В РФ особая экономическая зона - это определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Целью ОЭЗ является привлечение иностранных инвестиций, новых технологий и прогрессивного управленческого персонала, увеличение и диверсификация экспорта, развитие импортозамещающих производств, увеличение занятости и выпуска на территории, где создается специальная зона.
В программах специальных зон предусматриваются самые разнообразные стимулы из инструментария региональной политики, при этом преобладающей формой являются налоговые льготы. Помимо экономических стимулов, в специальных зонах действуют также и другие формы поощрения деятельности: упрощение процедуры ведения документации, снижение требований к стандартам по охране окружающей среды и норм безопасности, упрощенная система регистрации компаний и др.
В соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» с изменениями от 3 июня 2006 г. в Российской Федерации могут создаваться специальные зоны четырех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, ту-ристско-рекреационные и портовые. Организована система управления ОЭЗ. Минэкономразвития России - главный стратегический орган, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в данной сфере. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) - главный орган исполнительной власти, непосредственно организующий эту работу.
Стать резидентом туристско-рекреационной зоны могут индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (за исключением унитарных предприятий).
На территории туристско-рекреационных зон устанавливается особый таможенный режим- режим свободной таможенной зоны, который регулируется положениями ст. 37 Закона № 116-ФЗ. Он действует в течение всего срока существования туристско-рекреационной зоны. Под таможенный режим помещаются только те товары, которые размещаются на территории зоны и используются резидентами для осуществления своей деятельности. При ввозе иностранных товаров на территорию туристско-рекреационной зоны резиденту не придется платить ввозные таможенные пошлины и НДС. При ввозе российских товаров на территорию ОЭЗ таможенные пошлины не уплачиваются, а НДС рассчитывается по нулевой ставке.
Согласно Налоговому кодексу РФ в редакции Закона № 75-ФЗ резидентам ОЭЗ туристско-рекреационного типа предоставляется ряд дополнительных гарантий и налоговых льгот:
- налог на имущество организаций и земельный налог: освобождение в течение пяти лет;
- применение в отношении основных средств к основной норме амортизации специального коэффициента, но не выше 2;
- акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, не применяются в течение срока действия соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности;
- арендная плата за земельные участки: не более 2% их кадастровой стоимости в год.
Для каждой отдельной туристско-рекреационной зоны также установлены дополнительные налоговые льготы. Эти меры существенно снижают издержки производства резидентов ОЭЗ, создают дополнительные конкурентные преимущества и, следовательно, повышает привлекательность региона для инвесторов.
В феврале 2007 года правительством РФ было принято решение о создании семи ОЭЗ туристско-рекреационного типа на территориях Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Краснодарского и Ставропольского краев, Иркутской и Калининградской областей. В том же году по заказу Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами консорциумом во главе с фирмой «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс» были проведены работы в рамках проекта «Разработка концепции создания и развития туристско-рекреационных особых экономических зон (ТРЗ) в Российской Федерации». Исследование проводилось по пяти ОЭЗ туристско-рекреационного типа:
- ОЭЗ в Калининградской области «Куршская коса»; располагается на территории национального парка «Куршская коса» в Зеленоградском районе Калининградской области. Обладает привлекательными, доступными и перспективными для устойчивого развития экотуризма ресурсами. Предполагаемый объем туристского потока- более 60 000 человек в год; общее число мест размещения -1 500;
- ОЭЗ в Краснодарском крае «Новая Анапа»; находится на северозападной части Благовещенской косы, между тремя крупнейшими лиманами: Ви-тязевским, Кизилташским и Бугазским. Планируется создание лучшего в России черноморского пляжного курорта с сильной спортивной составляющей. Предполагаемый объем туристского потока - около 360 000 человек в год; общее число мест размещения - 16 000;
- ОЭЗ в Ставропольском крае «Гранд Спа Юца»; располагается на территории Ставропольского края на горе Юца и ее окрестностях, имеет площадь 843 га. Туристско-рекреационный потенциал зоны позволяет развивать экологический, рекреационный, деловой, спортивный, познавательный и другие виды туризма. Предполагаемый объем туристского потока- 160 000 человек в год; общее число мест размещения - 6 000;
- ОЭЗ в Алтайском крае «Бирюзовая Катунь»; располагается на территории Алтайского района Алтайского края на левом берегу реки Катунь и имеет площадь 3 326 га. Планируется развитие следующих видов туризма: лечебно-
оздоровительный, экологический, водный, спортивный, конный, спелеотуризм. Предполагаемый объем туристского потока - около 116 ООО человек к год; общее число мест размещения - 3 900;
- ОЭЗ в Республике Алтай «Алтайская долина»; располагается на территории Майминского района Республики Алтай на правом берегу реки Катунь и имеет площадь 855 га. На участке планируется создание курорта с хорошими возможностями для развития водных видов спорта. Предполагаемый объем туристского потока - более 95 ООО человек в год; общее число мест размещения - 4 200.
В диссертационной работе на основе целевых показателей создания ОЭЗ проведено исследование по оценке влияния указанных пяти ОЭЗ туристско-рекреационного типа на региональное экономическое развитие.
Особые экономические зоны являются ярким примером успешного партнёрства государства и частного бизнеса. Частные инвесторы, имеющие статус резидента ОЭЗ, получают снижение административных барьеров, гарантии своих имущественных прав, особый налоговый режим. В свою очередь, государство принимает активное участие в создании инфраструктуры: строительстве дорог, очистных сооружений, систем водоснабжения, электрификации и т.д. Таким образом, создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа является важным фактором развития региональных социально-экономических систем и существенно влияет на экономический профиль регионов. Учитывая значительный мультипликативный эффект туризма, стимулирующий развитие смежных отраслей экономики и повышение занятости населения, оценка влияния процесса создания и функционирования ОЭЗ туристско-рекреационного типа на экономику регионов имеет особую важность.
Основной целью данного диссертационного исследования является разработка подхода к прогнозной оценке реакции региональных социально-экономических систем на экономические воздействия. Подход основан на сочетании нормативного прогнозирования основных переменных - туристских потоков и туристских расходов, и проведении расчётов на основе статической матричной модели влияния. В рамках этого подхода сначала проводится прогнозирование туристских расходов и расходов на создание туристской инфраструктуры, которые затем используются в матричной модели влияния в качестве экзогенных переменных.
Таким образом, процесс оценки влияния создания и функционирования ОЭЗ туристско-рекреационного типа на региональную экономику можно разбить на несколько этапов:
- анализ прироста туристского потока и туристских расходов и капитальных вложений на создание объектов туристской инфраструктуры;
- адаптация способа учёта туристской деятельности к существующей классификации видов экономической деятельности с целью включения туризма в систему расчётов влияния;
- построение региональных таблиц «Затраты-выпуск», являющихся основой статической модели влияния, позволяющей оценить мультипликативное воздействие прироста туристских расходов и, отдельно, капитальных вложений на величину выпуска, валовой добавленной стоимости и изменение занятости в регионе;
- оценка эффективности механизма особой экономической зоны с помощью вычисления локального, регионального и бюджетного эффектов.
В расчётах использовались следующие целевые показатели создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа (данные Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами):
- прогноз прироста туристского потока, составленный на основе данных туристского предложения;
- прогноз величины и структуры туристских расходов на основе комплексного анализа сложившейся структуры расходов туристов в аналогичных рекреаци-онно-туристских центрах, прогноза цен на средства размещения и транспорта, дополнительные услуги посетителям.
На основе этих данных по каждой ОЭЗ был построен прогноз поступлений от оказания услуг туристам с 2010 г. (начало ввода в действие объектов ТРЗ) до 2017 года - года полного ввода всех мощностей (табл. 1).
Таблица 1 - Прогноз туристских поступлений за период
^прй *
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Краснодарский Край 212,0 2 120,2 4 240,4 9 540,9 13 781,3 16 961,6 19 081,8 21 202,0
Ставропольский Край 103,2 1 032,2 2 064,4 4644,9 6 709,3 8 257,6 9 289,8 10 322,0
Алтайский Край 35,7 357,3 714,6 1 607,9 2 322,5 2 858,4 3 215,7 3 573,0
Республика Алтай 31,7 316,8 633,6 1 425,6 2 059,2 2 534,4 2 851,2 3 168,0
Калининградская область 40,7 406,5 813,0 1 829,3 2 642,3 3 252,0 3 658,5 4 065,0
* таблица составлена и рассчитана на основе прогноза туристских потоков и структуры туристских расходов (информация Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами)
Для проведения расчетов по оценке влияния туристического потока на региональные макроэкономические показатели расходы туристов были сгруппированы и обобщены в виде агрегированных статей с целью включения их в модель «Затраты-выпуск», виды деятельности в которой представлены в структуре ОК-ВЭД:
- проживание и питание вне гостиниц - вид деятельности «Гостиницы и рестораны» (код раздела ОКВЭД - Н);
- посещение спортивных и развлекательных объектов - вид деятельности «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (в);
- экскурсионное обслуживание - вид деятельности «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (О);
- транспортные расходы - вид деятельности «Транспорт и связь» (I).
Расходы на капитальные вложения на создание объектов туристской инфраструктуры (табл. 2), влияние которых на региональную экономику также необходимо оценить, были представлены в модели в рамках вида деятельности «Строительство» (Р).
Таблица 2 - Динамика капитальных вложений на создание объектов
1ртп\л*-г\/тл п т ррм птгиятг П^ н и: г-1 \'Г\ П('Т| *
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Общие затраты
Краснодарский край 2 927,6 7 007,9 11 854,3 11 133,8 8 350,4 6 909,4 4 846,4 2 639,4 55 669,1
Ставропольский край 1 324,7 3 402,3 5 392,9 4 922,4 3 691,8 2 750,7 1 990,7 1 136,5 24 612,0
Алтайский край 1 132,5 3 156,8 4 641,3 4 083,8 3 062,9 1 948,0 1 484,5 909,5 20 419,2
Республика Алтай 193,6 774,4 1 936,0 3 871,9 3 871,9 3 871,9 2 903,9 1 936,0 19 359,6
Калининградская область 577,7 1 529,3 2 357,6 2 123,9 I 592,9 1 125,5 828,3 484,2 10 619,5
* таблица составлена по данным Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами
Расчёт оценки влияния туристских расходов и капитальных вложений на экономику региона был выполнен на основе региональных таблиц «Затраты-выпуск». Для построения этих таблиц были использованы данные национальных коэффициентов прямых затрат (данные межотраслевого баланса РФ за 2004 год) и данные регионального счёта производства соответствующих субъектов РФ. На основе этих данных были вычислены коэффициенты промежуточных затрат, которые в совокупности с данными по промежуточному потреблению счёта производства субъектов РФ позволили восстановить структуру региональных таблиц «Затраты-выпуск» каждого из рассматриваемых регионов. Были построены региональные таблицы для Республики Алтай, Алтайского края, Краснодарского края, Ставропольского края и Калининградской области.
На основе полученных коэффициентов прямых затрат путём изменения в статической модели влияния вектора конечного использования согласно данным по туристским расходам был произведён расчёт полного выпуска региональной экономики. Результатом расчетов является эффект мультипликативного воздействия прироста туристских расходов на величину выпуска и валовой добавленной стоимости, отражающее суммарное изменение регионального производства под влиянием роста экспорта туристских услуг (табл. 3).
Таблица 3 - Прирост основных показателей в субъектах РФ за период с 2009 по 2017 год, в сопоставимых ценах 2004-го года, млн. рублей *
№ Показатель Краснодарский край Ставропольский край Алтайский край Республика Алтай Калининградская область
1. Выпуск, в т.ч.: 274 758 129 762 76 416 61 412 49 198
1.1. за счет прироста туристских расходов 147 036 77 848 26 856 20 407 25 893
1.2. за счет капитальных вложений 127 722 51 914 49 560 41 005 23 305
2. Валовой региональный продукт, в т.ч.: 136 019 63 671 35 880 35 870 24 404
2.1. за счет прироста туристских расходов 72 790 38 198 12 610 11 919 12 844
2.2. за счет капитальных вложений 63 229 25 473 23 270 23 951 11 560
3. Относительный прирост выпуска и ВРП (%) в год полного ввода мощностей: 5,6 6,7 2,7 34,1 4,7
* таблица составлена по результатам расчётов на основе прогнозных данных туристских расходов и капитальных вложений с использованием региональных таблиц «Затраты-выпуск»
Аналогичным образом, путём изменения показателей вида деятельности «Строительство», отдельно была произведена оценка влияния капитальных вложений на величину регионального выпуска и валовой добавленной стоимости (табл. 3).
Прирост годового ВРП, вызванный увеличением расходов туристов, в сопоставимых ценах 2004 года по четырем крупным субъектам Российской Федерации после полного ввода в действие всех объектов ОЭЗ (в 2017 году) существенно различается по регионам (табл. 3). Он колеблется от 2,7% в Алтайском крае до 6,7% в Ставропольском крае. В Республике Алтай прирост составляет 34,1%. Это объясняется значительными масштабами проекта создания объектов ОЭЗ при сравнительно небольших размерах экономики республики, что обусловило весьма значительное его влияние на изменение макроэкономических показателей. При этом объём капитальных вложений, направляемых на создание объектов ОЭЗ (19 359,6 млн. рублей), вполне сопоставим в данном регионе с другими более крупными субъектами РФ - Ставропольским краем (24 612,0 млн. руб.) и Алтайским краем (20 419,2 млн. руб.).
Следует отметить результаты расчётов по Краснодарскому и Ставропольскому краю, согласно которым прирост выпуска и ВРП в данных регионах в большей мере достигается за счет роста туристских расходов, чем за счет капитальных вложений.
Оценка эффекта изменения занятости была осуществлена на базе исходных данных по численности работников и валового выпуска предприятий отраслей экономики соответствующих регионов (данные Федеральной службы государственной статистики). На основе этой информации были рассчитаны обратные коэффициенты производительности труда, выражающие отношение численности работников к валовому выпуску отрасли. Затем, с учётом увеличения выпуска по отраслям экономики, была произведена оценка предполагаемой динамики этих коэффициентов, что позволило вычислить изменение числа рабочих мест, создаваемых за счет роста туристских расходов и капитальных вложений по регионам (табл. 4).
Таблица 4 - Количество новых рабочих мест в регионах создания ОЭЗ за период с 2009 по 2017 год *
№ Показатель Краснодарский край Ставропольский край Алтайский край Республика Алтай Калининградская область
1. Количество новых рабочих мест (тыс. человек) 68,8 53,2 37,8 27,0 16,4
1.1. за счет прироста туристских расходов 38,4 30,3 13,8 10,4 8,2
1.2. за счет капитальных вложений 30,4 22,9 24,0 16,6 8,2
2. Относительный рост числа рабочих мест (%), в т.ч.: 3,2 4,7 3,4 32,3 3,8
2.1. за счет прироста туристских расходов 1,8 2,7 1,2 12,5 1,9
2.2. за счет капитальных вложений 1,4 2,0 2,2 19,8 1,9
* таблица составлена по результатам расчётов на основе данных увеличенного выпуска в региональной экономике по отраслям и обратных коэффициентов производительности труда
Согласно условиям проекта в год полного ввода мощностей (2017 год) капитальные вложения и их влияние на занятость региона будут равны 0. В связи с этим в таблице 4 количество рабочих мест, созданных за счёт капитальных вложений, представляет собой максимальный годовой показатель количества новых рабочих мест за весь период реализации проекта создания каждой ОЭЗ и выражает максимальное влияние каждого проекта создания ОЭЗ на занятость (за счёт капитальных вложений) в соответствующем регионе.
Результаты расчётов показывают, что наибольший рост потребности в дополнительных рабочих местах в результате создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа повлечет в Краснодарском крае - более 38,4 тыс. человек (табл. 4). Непосредственно в отраслях, обслуживающих туристов (гости-
ницы и рестораны, транспорт и связь, торговля и другие), самый большой прирост также будет наблюдаться в Краснодарском крае - 18,6 тыс. человек.
Необходимо отметить, что использование механизма особой экономической зоны имеет свою цену, которая складывается преимущественно из двух составляющих:
- широкомасштабные инвестиции в создание инфраструктуры на территориях, отведенных для развития ОЭЗ;
- потери потенциальных доходов бюджета в связи с предоставлением налоговых и таможенных льгот.
Обе эти компоненты обеспечивают снижение издержек и значительно повышают скорость окупаемости частных инвестиций в развитие основного производства в ОЭЗ, в данном случае - производства туристских услуг. Эффект от этих расходов возникает в ходе функционирования особой экономической зоны. В региональном анализе он может рассматриваться на локальном (в рамках ОЭЗ) и региональном (с учетом регионального мультипликативного эффекта) уровне. Были оценены как локальная и общая региональная эффективность проекта создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа, так и бюджетная эффективность реализации этих проектов. Кроме того, представляет интерес анализ соотношения затрат на реализацию механизма ОЭЗ и результатов деятельности этого механизма.
Локальный эффект создания ОЭЗ был рассчитан как разница между валовой прибылью и смешанными доходами, созданными в пределах зоны в процессе функционирования предприятий зоны, и общим объемом инвестиций в создание ОЭЗ. Валовая прибыль, которая включает в себя прибыль и потребление основного капитала (амортизацию), является основным источником накопления, а, следовательно, компенсации капитальных затрат.
Региональный эффект рассчитывался по аналогии с локальным эффектом, но на основе валовой прибыли, созданной в регионе с учетом мультипликативного эффекта. То есть в качестве регионального результата принималась вся валовая прибыль, дополнительно произведенная в регионе в результате создания ОЭЗ.
Результаты расчёта локального эффекта (табл. 5) позволяют оценить локальную (прямую) окупаемость инвестиций в проекты создания рассматриваемых ОЭЗ. В трёх ОЭЗ (в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях) окупаемость происходит на второй и третий годы по завершении проектов их создания (в 2018 г. и 2019 г.). В двух других ОЭЗ (Республика Алтай и Калининградская область) положительный локальный эффект возникает только на 10 и 11 годы после завершения проектов их создания (в 2026 г. и 2027 г.). Это связано со значительной инфраструктурной нагрузкой в данных проектах.
Таблица 5 - Локальный эффект создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа (чистая текущая стоимость), млрд. рублей, в ценах 2004 г. *
2017 2018 2019 2020 2025 2026 2027 2028
Краснодарский край -17,5 -8,2 1Д 10,4 56,8 66,1 75,4 84,7
Ставропольский край -3,7 1,4 6,5 11,6 37,0 42,1 47,2 52,3
Алтайский край -3,5 -1,8 0,0 1,7 10,4 12,1 13,8 15,6
Республика Алтай -13,5 -11,9 -10,2 -8,5 -0,1 1,6 3,2 4,9
Калининградская область -13,3 -11,8 -10,3 -8,9 -1,5 0,0 1,5 2,9
* таблица составлена и рассчитана на основе данных валовой прибыли (получены в результате расчётов по модели влияния) и капитальных вложений на создание ОЭЗ (целевые показатели создания ОЭЗ)
Вместе с тем, с точки зрения экономики региона каждый из этих проектов представляется вполне эффективным, поскольку с учетом создаваемого дополнительного регионального выпуска, валовой добавленной стоимости и, соответственно, валовой прибыли они окупаются в очень короткие сроки (табл. 6).
Таблица 6 - Региональный эффект создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа (чистая текущая стоимость), млрд. рублей, в ценах 2004 г. *
2014 2015 2016 2017 2018 2019
Краснодарский край -9,1 3,2 15,4 27,1 38,8 50,5
Ставропольский край -3,8 2,3 8,5 14,6 20,8 26,9
Алтайский край -2,1 0,0 2,1 4,2 6,3 8,3
Республика Алтай -6,3 -3,7 -1,3 0,7 2,7 4,7
Калининградская область -5,0 -2,6 -0,3 1,7 3,6 5,5
* таблица составлена и рассчитана на основе данных валовой прибыли в регионе (получены в результате расчётов по модели влияния) и капитальных вложений на создание ОЭЗ (целевые показатели создания ОЭЗ)
Три ОЭЗ (в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях) начинают давать положительный региональный эффект уже в ходе реализации инвестиционного проекта, две другие ОЭЗ (Республика Алтай и Калининградская область) -на следующий год по его завершении.
Оценка бюджетной эффективности заключалась в сопоставлении расходов и доходов бюджетов, возникающих при реализации проекта по созданию ОЭЗ. Наи-
большую сложность составила оценка дополнительных поступлений в бюджеты для пяти субъектов Российской Федерации, в которых запланировано создание рассматриваемых ОЭЗ. В процессе оценки накопленной суммы дополнительных поступлений в бюджеты были учтены налоги на доходы физических лиц, НДС, ЕСН, налоги на прибыль и на имущество, арендная плата за землю, а также следующие налоговые льготы:
- в соответствии с Налоговым кодексом РФ в редакции Закона № 75-ФЗ арендная плата за земельные участки не может превышать 2% их кадастровой стоимости в год;
- резиденты ОЭЗ также освобождаются в течение пяти лет от уплаты налога на имущество организаций.
Таблица 7 - Оценка бюджетного эффекта реализации механизма ОЭЗ в субъектах Российской Федерации по уровням бюджетной системы _за период 2009 - 2017 гг., млн. рублей *_
Все бюджеты В том числе:
Федеральный Региональный и местный
Краснодарский край
1) Дополнительные доходы бюджетов 58 487,7 46 705,9 И 781,7
2) Бюджетные инвестиции 10911,1 6 020,7 4 890,4
3) Чистый эффект (1 - 2) 47 576,6 40 685,2 6 891,3
Ставропольский край
1) Дополнительные доходы бюджетов 26 601,0 21 045,6 5 555,4
2) Бюджетные инвестиции 3 060,0 2 540,0 520,0
3) Чистый эффект (1 - 2) 23 541,0 18 505,6 5 035,4
Алтайский край
1) Дополнительные доходы бюджетов 14 639,3 11 269,5 3 369,9
2) Бюджетные инвестиции 9 025,3 8 556,1 469,2
3) Чистый эффект (1 - 2) 5 614,0 2 713,4 2 900,7
Республика Алтай
1) Дополнительные доходы бюджетов 14 718,4 11 320,9 3 397,5
2) Бюджетные инвестиции 8 557,0 8 112,0 445,0
3) Чистый эффект (1 - 2) 6 161,4 3 208,9 2 952,5
Калининградская область
1) Дополнительные доходы бюджетов 26 080,0 24 472,3 1 607,7
2) Бюджетные инвестиции 3 281,4 2 734,5 546,9
3) Чистый эффект (1 - 2) 22 798,6 21 737,8 1 060,8
* таблица составлена и рассчитана на основе данных дополнительных доходов бюджетов (получены в результате расчётов по модели влияния) и бюджетных инвестиций на создание ОЭЗ (целевые показатели создания ОЭЗ)
Бюджетные инвестиции представляют собой стоимость инвестиций на создание туристской инфраструктуры, финансируемых из бюджетов всех уровней.
Анализ результатов итоговой оценки бюджетного эффекта (табл. 7) позволяет сделать вывод о состоятельности использования механизма ОЭЗ для развития туризма в Российской Федерации, а уровень бюджетной окупаемости говорит о наличии резервов в проведении политики налоговых льгот.
Несмотря на большой объем льгот, предоставляемых государством резидентам ОЭЗ, и значительное бремя прямых расходов на создание инфраструктуры ОЭЗ, использование этого экономического механизма представляется оправданным во всех изученных зонах, по всем уровням бюджетной системы.
Проведенная работа и полученные результаты позволяют сделать вывод о принципиальной возможности в условиях российской статистики вести прогнозирование последствий реализации широкомасштабных проектов в туризме на основе соединения эконометрических и матричных статических моделей, в сочетании с нормативными расчетами.
Такой подход давно применяется в большинстве развитых стран и развитие региональных баз туристской информации в значительной мере ориентируется на его потребности. Это позволяет совершенствовать качество проводимых расчетов и снижать их стоимость. Очевидно, что данное направление развития региональной статистики туризма будет весьма продуктивным и в нашей стране.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Герун Д.В., Татаринов A.A. Механизм особых экономических зон как средство реализации региональных инвестиционных проектов в туризме // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 27. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 0,8 п.л. (в т.ч. авт. — 0,4 п.л.)
Публикации в других изданиях
2. Герун Д.В., Татаринов A.A. Подход к прогнозированию влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на региональную экономику // Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации. Материалы научно-практической конференции. -РИО СНИЦ РАН. - Сочи, 2008. - 0,8 п.л. (в т.ч. авт. - 0,4 п.л.).
3. Герун Д.В. Стимулирующая роль особых экономических зон туристско-рекреационного типа в развитии туризма в Российской Федерации // Инновации в современном мире: проблемы и перспективы. Часть 1. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Центр прикладных научных исследований. -Волгоград, 30 марта 2009 г. - М.: ООО «Глобус», 2009 - 0,5 п.л.
4. Герун Д.В. Оценка влияния создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа на экономику регионов // Актуальные проблемы социально-экономического развития. - Материалы всероссийской научной конференции. Кисловодский институт экономики и права. - Кисловодск, 16-18 апреля 2009 г. - Издательский центр КИЭП, 2009. - 0,8 п.л.
5. Герун Д.В. Особые экономические зоны туристско-рекреационногр типа: анализ эффективности для развития экономики регионов // Социально-экономическое и инновационное развитие регионов Юга России. Материалы всероссийской конференции. - РИО СНИЦ РАН. - Сочи, 28-30 апреля 2009 г. - 0,5 п.л.
6. Герун Д.В. Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа как фактор развития экономики региона // Современные научные исследования. Кисловодск: Кисловодский институт экономики и права. -2009. - № 2. - Издательский центр КИЭП. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 10 октября 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 07055 Издательский центр НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42