Отраслевой механизм организации и финансирования здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Зиборова, Ирина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зиборова, Ирина Васильевна

Введение.4

Глава 1. Теоретические основы организации и финансирования здравоохранения в условиях рынка. 15

1.1. Модели организации и основные характеристики здравоохранения в условиях рыночной экономики.15

1.2. Основные источники и особенности систем itt финансирования здравоохранения. 22

1.3. Распределение финансовых средств в различных моделях организации здравоохранения. 40

1.4. Роль государства в регулировании и развитии здравоохранения в условиях рынка. 46

Глава 2. Комплексный анализ современной организации и финансирования здравоохранения России. 60

2.1. Анализ состояния здоровья населения и организации медицинской помощи в Российской Федерации.60

2.2. Сочетание методов централизованного и децентрализованного финансирования здравоохранения 74

2.3. Современные направления развития здравоохранения в Российской Федерации.103

Глава 3. Методические основы формирования отраслевого механизма организации здравоохранения на примере урологии).123

3.1. Организация урологической помощи в

России и направления ее совершенствования.123

3.2. Методический аппарат, используемый для совершенствования организации урологии. 135

3.3. Факторный анализ эпидемиологии урологических заболеваний и состояния урологической помощи населению Российской

Федерации. 141

Глава 4. Пути совершенствования организации и финансирования урологической помощи в Российской t Федерации. 184

4.1. Улучшение финансирования урологической помощи на основе структуризации заболеваний и связанных с ними состояний. 184

4.2. Эффективность внедрения новых медицинских

1 технологий и оборудования. 189

4.3. Совершенствование информационной системы организации урологии. 201

Диссертация: введение по экономике, на тему "Отраслевой механизм организации и финансирования здравоохранения"

Актуальность исследуемой проблемы. В настоящее время российская экономика и здравоохранение находятся в состоянии системного кризиса, который естественным образом отражается на генофонде нации, ее будущем.

Поэтому, глобальные стратегические интересы Российской Федерации заключаются в сохранении и укреплении здоровья ее населения. Именно здоровье народа во всех его проявлениях должно стать, в конечном счете, главной движущей силой общественного прогресса. На организацию адекватной медицинской помощи в условиях ограниченного финансирования направлено реформирование отечественного здравоохранения. Однако научно-обоснованные принципы и концептуальные положения реформы крайне недостаточно подкреплены методологическим аппаратом и комплексом реальных мер, направленных на достижение конечных результатов. В итоге, становится очевидным, что реформа здравоохранения «пробуксовывает». Уже высказываются мнения, что принятая Концепция развития здравоохранения была преждевременной и непроработанной. В качестве оправдания, при этом, выдвигается аргумент о недостаточном финансировании. Не умаляя важности вопроса финансирования, необходимо, на наш взгляд, отметить непродуманность и отсутствие системного подхода к реформированию экономики и организации здравоохранения, несомненно, во взаимосвязи с решением финансовых вопросов.

Исходя из сказанного, целью данной работы является разработка теоретических основ функционирования отраслевого механизма организации и финансирования здравоохранения в условиях рыночной экономики с учетом зарубежного опыта и использованием принципов системного подхода и программно-целевого планирования.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

-исследование теоретических основ включения здравоохранения в систему рыночных отношений, а также анализ направлений его реформирования;

-анализ отечественного опыта в области формирования отраслевого организационно-экономического механизма здравоохранения в условиях переходной экономики;

-разработка методов формализованного подхода к анализу и совершенствованию отраслевой организации здравоохранения на примере урологии;

-разработка методических основ оценки эффективности инвестиций в . здравоохранение;

-формирование путей совершенствования информационной системы здравоохранения на примере разработки информационного обеспечения организации урологии;

-структуризация источников финансирования медицинской помощи в зависимости от распространенности и тяжести заболеваний на примере. урологии.

В условиях формирования рыночных отношений в России личное здоровье человека неизбежно становится фактором, всецело определяющим комфортность его существования в обществе. Помимо физических и нравственных страданий, потеря здоровья неизбежно влечет за собой снижение жизненного уровня, ограничение возможностей сохранения и дальнейшего роста социального статуса, нарушение баланса и других стремлений личности.

Понимание ценности здоровья приходит к современному россиянину постепенно. Однако с древнейших времен великие реформаторы медицины

Гиппократ, Гален, Ибн-Сина), выдающиеся мыслители эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, А Везалий, У. Гарвей), а также известные русские ученые-естествоиспытатели - М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, Н. Г. Чернышевский отмечали, что система охраны здоровья является важнейшим механизмом укрепления государственности. Здравоохранение, как система жизнеобеспечения любого общества существует с древнейших времен. Его организация присуща человеческому сообществу на более высоких этапах развития. Каждой социально-экономической формации соответствует своя система организации здравоохранения. При этом сильно влияние географических, национальных и культурных факторов. Известный ученый древности Аристотель считал, что необходимо постоянно совершенствовать как систему власти, так и связанную с ней законодательную основу, направленную на оздоровление условий жизнедеятельности. Здравоохранение, как известно, относится к третичному сектору национального хозяйства - социально-культурной сфере, имеющей определенную специфику, в том числе ярко выраженный внешний эффект. Благодаря этому, услуги здравоохранения принято характеризовать в качестве социально-значимых благ.

К реальной социально-экономической политике, говорил С. А. Томилин, можно прийти, только изучив человеческую жизнь с экономических позиций, выяснив, что дает и что получает от общества отдельная личность. Взаимосвязь социального и экономического развития уже много лет исследуется системой социально-экономических наук. Особо важно отметить в этом плане роль демографии, так как, чем длительнее по времени экономическая стабильность, тем устойчивее демографическая ситуация.

В современных социально-экономических условиях вряд ли можно ожидать изменений характера современных демографических процессов и, особенно увеличения интенсивности рождаемости и постоянного роста продолжительности жизни при большом объеме миграции, размер которой зависит от политических факторов. В России еще не один год будет сохраняться демографическая ситуация, которая станет влиять на экономику станы и организацию здравоохранения, а именно:

- постоянно увеличивающееся старение населения (со всеми его сложными последствиями) в условиях падения продолжительности жизни;

- экономический кризис, инфляция и другие элементы финансовых потрясений, потеря доверия населения к надежности (устойчивости) государственных институтов и их обязательств;

- низкая рождаемость и превышение числа умерших над рождениями, при этом может уменьшиться объем потребных демографических инвестиций, которые представляют собой величину капиталовложений, необходимых для сохранения уже достигнутого уровня жизни. В этих условиях, когда число рождений (во всяком случае, до 2005 - 2007 года) будет небольшим, а число смертей расти, объем миграций будет зависеть от политических факторов; .

- региональной дифференциации проблемы в виду различий в уровне продолжительности жизни, прежде всего у мужчин, и структуры причин смертей.

Таким образом, здравоохранение представляет собой большую динамическую систему, изменяющуюся под воздействием факторов демографического, социально-гигиенического и экономического характера, которые трансформируют потребности в медицинской помощи.

Как любая социальная система, здравоохранение развивается по своей специфической логике, так называемой логике цели [180]. Знание целей системы здравоохранения позволяет предсказывать ее поведение, границы структурных и технологических преобразований, определять моменты изменения системы.

Достоверность определения цели воздействует самым непосредственным образом на качество принимаемых управленческих решений. При этом происходит постоянная трансформация общественно значимых целей в собственные «внутренние» цели, что приводит к обюрокрачиванию системы, которая начинает работать на себя и во имя себя.

Недооценка указанных внутренних изменений в системе порождает парадоксальное явление в современном здравоохранении - несопоставимость, а иногда и противоположность декларируемых сверху изменений результатам происходящей на практике самореформы. Предположительно, это связано с недостаточной взаимосвязью целей проводимых действий с внутренними характеристиками системы. Однако в управленческих административных кругах продолжает сохраняться мнение, что любое изменение в системе здравоохранения приведет к улучшению здоровья населения.

Одним из способов, позволяющих объединить внутренние и внешние принципы функционирования и развития системы здравоохранения, является использование методологической парадигмы. «Парадигма определяется, как методологическая модель, которая может применяться в качестве регулятора организации здравоохранения» [158]. Непонимание того факта, что парадигма здравоохранения объективно существует и, что именно она определяет эффективность отрасли, приводит к размыванию целей и результатов реорганизации действующей системы здравоохранения.

Становление новой парадигмы здравоохранения, по нашему мнению, должно происходить эволюционным путем с помощью оптимального использования принципа историзма, то есть непрерывности деятельности системы.

Радикальные реформы экономики и социальной сферы последних лет предопределили существенные преобразования системы здравоохранения. Его организация и развитие в условиях перехода к рыночной экономике и внедрение демократических начал в жизни россиян отчетливо ориентируют общество на восприятие здравоохранения не только как юридическо-нравственной категории, но в первую очередь как социально-экономической категории, основанной на адекватном финансировании в соответствии с ценами, объемами и качеством фактически выполненных медицинских услуг.

Чтобы добиться наиболее рационального использования финансовых средств в здравоохранении, требуется как можно точнее определять их отдачу, сопоставлять с затратами, сравнивать различные варианты программ с точки зрения издержек и выгод.

Четкие формализованные процедуры оценки и соизмерения затрат и результатов способны служить альтернативой, с одной стороны, волюнтаристского принятия решений, подчиненного в конечном счете интересам бюрократии, а с другой - планирования предстоящих расходов «от достигнутого уровня», когда затраты определяются не столько соображениями рациональности, сколько ранее сложившимися пропорциями. Инерционность общественных расходов, характерная для планирования «от достигнутого», чревата двоякого рода опасностями. Во-первых, возникает тенденция к многократному повторению однажды допущенных ошибок. Во-вторых, даже если в прошлом структура расходов была близка к оптимуму, ее чрезмерно длительная консервация неизбежно приходит в противоречие с меняющимися потребностями и новыми возможностями.

Планирование расходов «от достигнутого уровня» более или менее приемлемо, когда общество в высокой степени удовлетворено состоянием здравоохранения и всей социальной сферой и при этом само не находится в состоянии глубоких перемен. Чем глубже и интенсивнее сдвиги в объективных условиях развития здравоохранения и запросах, которые оно призвано удовлетворять, чем настоятельнее потребности в реформировании самой этой отрасли, тем менее допустимо полагаться на прежние образцы. В центр внимания выдвигается поиск альтернативных вариантов организации отрасли и ее экономики и сравнение этих вариантов между собой с целью выбора оптимального.

В рационализации отбора вариантов, в наибольшей степени отвечающих требованиям эффективности, и состоит смысл тех методов оценки затрат и результатов, которым посвящена настоящая работа.

При этом следует подчеркнуть, что они не заменяют политических решений, а скорее доставляют информацию, полезную для их принятия. Общество не может и не стремится передоверить аллокацию своих ресурсов безличным формализованным процедурам. Эти процедуры и правила служат для максимально полного, точного и систематизированного отражения интересов налогоплательщиков. Их следует рассматривать исключительно как инструменты информационного обеспечения принятия решений, которые, в конечном счете, принимаются людьми.

Учитывая это обстоятельство, не имеет смысла ожидать, что на их основе удастся находить решения, полностью гармонизирующие объективно не совпадающие интересы. Идеальных формализованных методов оценки затрат и результатов в здравоохранении не существует, иначе подготовку и принятие бюджета можно было бы превратить в сугубо техническую операцию. Склонность скорее описывать различные варианты организации и перераспределения экономических ресурсов, чем предписывать какой-либо вариант в качестве обязательного - не слабость, а достоинство экономической теории, неразрывно связанное с признанием суверенитета потребителя. «Задача экономической науки состоит в том, чтобы помочь выявлению разнообразных предпочтений и их реализации в пределах, не задевающих и законных (то есть признанных и защищаемых данным конкретным обществом) интересов других граждан» [158]. Тем не менее, использование различных аналитических методов, а также методов моделирования перспективы позволяет отсекать заведомо худшие варианты, находить удачные альтернативы, которые иначе оставались бы в тени, избегать внутренних противоречий в оценках, принимать во внимание разнообразные побочные эффекты, делать межвременные сопоставления. Иначе, эти методы позволяют достичь гораздо большей рациональности общественного выбора, чем обычно удается без их помощи. В то же время разработка аналитических и моделирующих процедур нуждается в полной и достоверной информации, а это, как правило, требует немало времени. Высокое качество информации может обесцениваться ее слишком поздним поступлением и чрезмерным ростом ее стоимости. В данной связи на практике далеко не всегда реализуются все теоретически имеющиеся резервы совершенствования оценок и принимаемых на их основе решений. Поэтому остается определенное, несколько ограниченное пространство и для сугубо волевых, интуитивных решений, и для планирования от «достигнутого».

Поставленные задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиборова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что в настоящее время здравоохранение занимает исключительно важное место в экономике развитых зарубежных стран. При этом в каждой стране существуют специфические организационные формы оказания медицинской помощи, являющиеся показателем нормативных ценностей общества. В здравоохранении применяется особый механизм хозяйствования, который базируется на природе медицинских услуг, лежащей в основе формирования всей системы. Он диктуется наличием дихотомии двух начал: экономической эффективности и социальной справедливости. Социальная справедливость в здравоохранении проявляется, прежде всего, во всеобщей доступности медицинских услуг. Она может быть обеспечена путем введения системы общественного здравоохранения, основанного на принципе бесплатного предоставления медицинских услуг населению или на принципе общественной солидарности. В ряде стран лечебно-профилактические услуги, предоставляемые в рамках этой системы, рассматриваются, главным образом, как общественное благо, от пользования которым в выигрыше остаются все граждане. Другой ценностью подобного характера, является принцип общественной солидарности, в соответствии с которым, основное бремя покрытия расходов на медицинское обслуживание перекладывается с пожилых, бедных и больных людей на молодых, богатых и здоровых, с тем, чтобы обеспечить предоставление необходимой медицинской помощи всем членам общества. Однако в тех странах, на которые оказали сильное влияние либеральные и ориентированные на рынок концепции 80-х годов, медицинские услуги рассматриваются как покупаемый и продаваемый товар. Эта концепция делает акцент на эффективность, которую рыночные стимулы могут привнести в систему предоставления медицинских услуг, а также на вклад, вносимый этими стимулами в сдерживание будущего роста расходов на здравоохранение. Тем не менее, концепция, в соответствии с которой медицинские услуги рассматриваются как рыночный товар, не была принята ни в одной европейской стране. Гуманистический характер здравоохранения сформировался в человеческом сообществе на самых ранних этапах становления цивилизации и его организация не может строиться на чисто рыночных экономических законах.

Меры, принимаемые странами Европейского региона для обеспечения безопасности и надлежащего качества медицинских услуг, весьма различны, так как функционирующие сегодня системы здравоохранения были созданы не сразу в их современной форме, постепенно менялись в течение длительного времени в соответствии с национальными особенностями.

При всех существующих между ними различиях людям приходится платить за свое здоровье, что происходит либо путем взимания общих и специальных налогов, либо оплатой различного рода страховых полисов, либо оплатой непосредственно из семейного бюджета.

Гарантированный объем услуг напрямую зависит от уровня расходов на здравоохранение. На финансирование отрасли в различных странах расходуется в целом от 6 до 12% ВВП. В последние два десятилетия расходы на здравоохранение в развитых странах росли значительно быстрее, чем наблюдался общий экономический рост. Поэтому одной из задач любого правительства является обеспечение тем или иным способом определенной доли ВВП, расходуемой на здравоохранение. Однако рост финансовых ресурсов системы здравоохранения не всегда приносит улучшение показателей социального благополучия, таких как продолжительность жизни, заболеваемость и т.д.

Составить представление об организации здравоохранения оказалось возможным, лишь охарактеризовав принцип сбора средств для финансирования медицинской помощи, статус фондов, аккумулирующих средства, принцип распределения финансовых средств между медицинскими учреждениями и работниками, а также статус самих учреждений здравоохранения и врачей, оказывающих медицинские услуги. Значительное влияние на доступность, стоимость и качество медицинской помощи оказывают способы распределения финансовых средств и формы оплаты услуг медицинских учреждений и работников.

К настоящему времени в мире сложились три формы финансирования здравоохранения: госбюджетное, социально-страховое и частное. Основные процессы в отрасли определяет какая из форм финансирования является структурообразующей.

Проведенное исследование подтвердило, что наиболее эффективным способом финансирования здравоохранения является сочетание всех вышеперечисленных источников, то есть смешанное финансирование. Таким образом можно нейтрализовать имеющиеся недостатки каждой из форм финансирования, которые превращаются при одностороннем доминировании одной из них в дестабилизирующий фактор.

Система распределения финансовых средств в здравоохранении является не менее многообразной, но подчиняющейся общим закономерностям и правилам. Она представляет собой фактор, который регулирует стоимость медицинских услуг, обусловливает поиск экономически целесообразных форм медицинского обслуживания, влияет на внедрение в лечебно-диагностический процесс дорогостоящей техники и использование новейших технологий.

Способы и механизм оплаты медицинских услуг определяют количество и процесс поступления средств пациента и третьей стороны в медицинское учреждение в обмен на предоставляемые услуги.

Рассмотрев различные способы организации и финансирования, а также распределения финансовых ресурсов в здравоохранении развитых зарубежных стран, можно сделать следующие выводы:

-все национальные системы здравоохранения имеют множественные различия и единая жесткая классификация стран по этим параметрам невозможна;

-во всех странах существуют системы здравоохранения, зависящие от национальных особенностей, уровня развития экономики и медицины, открытости их для использования опыта других стран.

Реагируя на изменившиеся условия и проблемы, многие страны выработали ряд стратегий проведения реформ на различных уровнях системы здравоохранения, которые включают разработку общественной политики, направленной на укрепление здоровья населения, создание благоприятной окружающей среды, усиление общественной активности, переориентацию служб здравоохранения на повышение эффективности инвестиций в данную область социальной сферы.

Однако эта реорганизация оказалась более сложной задачей, чем можно было предположить. Более того, к настоящему времени отмечено немало случаев неудачного проведения реформ в здравоохранении. Неудовлетворенные первоначальным положением отдельные страны начинают внедрять более радикальные преобразования. По мере накопления информации о возникающих недостатках и проблемах реформ, правительства других стран начинают движение к тому, чтобы вернуться к первоначальному положению.

Для каждой страны необходимо формирование своей оптимальной модели здравоохранения. При этом для стран с переходной экономикой наиболее перспективным является постепенное развитие новой модели здравоохранения путем сочетания государственной, страховой и частной медицины на принципах смешанной экономики.

При любом реформировании следует обеспечить возможность успешного сосуществования старой и новой систем здравоохранения. В странах с переходной экономикой, такую возможность предоставляет бюджетно-страховая модель финансирования здравоохранения. Выявлена следующая закономерность: страны с развитой экономикой, вкладывающие значительные средства в здравоохранение, озабочены поисками эффективной системы контроля за их расходованием. При этом они стараются проводить реформы здравоохранения, которые бы включали механизмы взаимосвязи затрат и результатов, обоснования целесообразности финансовых вложений в любое мероприятие, связанное с развитием здравоохранения.

Другие страны, которые ограничены в средствах и не имеют возможности обеспечить своему населению адекватную медицинскую помощь на бесплатной для граждан основе, видят пути реформирования здравоохранения в поисках возможностей привлечения дополнительных ресурсов в эту область.

Поэтому, суть всех реформ касается двух факторов: -изменения объемов финансирования, перераспределения долей между существующими источниками, то есть, необходимости определить: сколько следует расходовать на здравоохранение, и кто будет платить;

-выбора наиболее эффективного распределения имеющихся ресурсов среди существующих учреждений здравоохранения, иначе говоря, сколько необходимо давать средств медицинским учреждениям и сколько - платить медицинским работникам.

Организация медицинской помощи в России имеет свои проблемы, сходные с общемировыми и одновременно отличающиеся своей спецификой. При этом политические и экономические особенности современного периода развития нашей страны усугубили многие из них и привели к необходимости проведения реформы здравоохранения в России. Оказалось, что сложившаяся в настоящее время система здравоохранения, финансируемая по остаточному, а функционирующая по затратному принципу, не готова сдерживать негативные процессы в состоянии здоровья населения.

Здоровье населения и здравоохранение в российских условиях всегда служили важными индикаторами социального благополучия людей. В части охраны здоровья населения Россия была продвинута вперед, что создавалось государственной политикой в развертывании сети учреждений, подготовке кадров, регулировании цен, установлении норм финансирования. На все эти стороны организации отрасли самое решительное и чаще всего негативное влияние оказал переход к рыночной экономике, который почти полностью игнорировал интересы здоровья людей, потребности здравоохранения.

Содержать учреждения здравоохранения с малоизменившимся числом больничных коек (113,3 на 10000 населения в 1998 году) становится все более трудно. Провозгласив лозунг снижения уровня госпитализации за счет увеличения первичной помощи, по существу ничего не было сделано для его реализации: уровень госпитализации в 1998 г. составил 20,5 на 100 жителей против 21,2 в 1995 году и 22,8 в 1990. Среднее число дней пребывания больного на койке составило 16,7 в 1998 г. против 16,8 в 1995 г. и 16,6 в 1990 г. Эти показатели являются свидетельствами господства в здравоохранении России преимущественно экстенсивных методов хозяйствования.

В системе пользования услугами здравоохранения в последние годы произошли некоторые сдвиги: физический объем медицинских услуг несколько сократился, несмотря на то, что потребности в них в связи с изменениями состояния здоровья населения страны растут.

При этом процесс "улучшения" патологии (снижения доли потерь здоровья вследствие инфекционных заболеваний, туберкулеза и тому подобных нозологий, не относящихся к числу так называемых "болезней цивилизации") сменился ее деградацией, вследствие чего физически расширяется пакет основных услуг, которое современное цивилизованное общество гарантирует своим гражданам.

В то же время складывающиеся неблагоприятно для здравоохранения рыночные условия удорожают стоимость медицинских услуг и всего объема государственных гарантий. Инфляция 1991 - 1996 гг. и современная динамика цен действуют таким образом, что индекс-дефлятор в здравоохранении постоянно опережает индекс-дефлятор по экономике в целом, что приводит к реальному сокращению расходов на здравоохранение при одной и той же удельной величине ВВП, направляемого на финансирование здравоохранения. Но наблюдаются колебания доли ВВП, расходуемой на нужды здравоохранения, и в последние годы она падает.

В свете названных выше тенденций нет оснований "закрывать" экстенсивный путь развития здравоохранения, наращивания в нем материальных ресурсов до 5% ВВП (минимальная рекомендация ВОЗ) и до 7% (установка Президента РФ). Современное здравоохранение России должно сочетать экстенсивный и интенсивный путь развития.

Совершенствование экономических отношений в здравоохранении в рамках экстенсивного его развития включает создание механизмов, способствующих привлечению в здравоохранение дополнительных финансовых ресурсов, в том числе привлечения средств на добровольное медицинское страхование, соучастия населения в оплате больничных и амбулаторно-поликлинических услуг, развития платного сектора здравоохранения в рамках существующего платежеспособного спроса. В России завершается период, когда медицинское обслуживание являлось относительно дешевым видом благ. Как и во всей экономике, идет процесс подтягивания цен на медицинские услуги к уровню мировых. На этот процесс воздействует рыночный механизм, который диктует поставщикам товаров и услуг, являющихся предметами промежуточного потребления в здравоохранении, поднимать планку цен и тарифов. А это автоматически ведет к удорожанию услуг здравоохранения.

В этих условиях объективно необходимым является усиление действия интенсивных факторов, повышение эффективности деятельности органов и учреждений здравоохранения, что требует коренной перестройки управления системой здравоохранения.

Экономическое реформирование системы здравоохранения должно обеспечить: ликвидацию несоответствия конечных результатов деятельности учреждений здравоохранения ресурсному обеспечению на основе коренного изменения системы ценообразования,

- тесную увязку размеров оплаты труда врачей и других категорий работников с объемом и качеством работы.

Изменение организации медицинской помощи должно включать в себя:

- определение механизмов структурной перестройки распределения ресурсов здравоохранения в пользу первичного звена;

- определение приоритетных задач здравоохранения, достижение которых может существенно улучшить состояние здоровья населения в рамках количественно ограниченных ресурсов;

- стимулирование научно-технического, управленческого и организационного прогресса, разработку и внедрение эффективных ресурсосберегающих медицинских технологий.

Экономическое реформирование здравоохранения затрагивает ряд проблем государственного регулирования отрасли. Федеральный бюджет в настоящее время выполняет ограниченную функцию финансирования учреждений федерального подчинения. В целом, финансовые средства, предусмотренные Минздраву России, не отражают реальные потребности отрасли, а исходят из сократившихся возможностей бюджета страны, и функционирование российского здравоохранения как единой системы находится под угрозой разобщенности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.

С начала социально-экономических преобразований в обществе, система здравоохранения не располагала продуманной и единой государственной политикой, решая в основном кризисные задачи и не имея общей стратегии реформирования.

Наиболее целесообразным представляется эволюционный переход от государственной системы здравоохранения к смешанной бюджетно-страховой модели, при сохранении государственных социальных гарантий населению в получении бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджета и ОМС, дополненных развитием рынка платных страховых и медицинских услуг. Нельзя не отметить, что внедрение обязательного медицинского страхования, начатая реорганизация системы первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики и ряд других мер все же позволили ослабить негативные кризисные процессы и могут быть положены в основу последующих преобразований.

Достижение глобальной цели реформирования здравоохранения и решение поставленных задач возможно при одновременном развитии нескольких направлений совершенствования организации отрасли. Наиболее перспективными являются следующие направления:

-совершенствование информатизации и создание единого информационного пространства здравоохранения; -активное внедрение телемедицины;

-осуществление целевых комплексных программ, направленных на решение наиболее актуальных проблем здравоохранения на каждом конкретном этапе;

-рациональное внедрение новых медицинских технологий и оборудования в повседневную практику;

-оптимизация сочетания источников финансирования здравоохранения в части адекватности объемов средств структуре и распространенности различных по тяжести и влиянию на продолжительность и качество жизни заболеваний.

Регулируемый рынок и государственное управление не нарушают целостности системного подхода, который предполагает координацию и планирование реорганизации здравоохранения. Одной из форм планирования является разработка целевых комплексных программ.

Реализация целевых комплексных программ возможна лишь при более эффективном использовании имеющихся ресурсов и привлечении реально возможных дополнительных средств.

Необходимость формирования целевой комплексной программы развития урологии в РФ обусловлена значительной долей и устойчивым ростом урологических заболеваний в сравнении с другими нозологиями в стране.

В результате проведенного исследования оказалось, что доля урологических заболеваний в общей структуре заболеваемости населения РФ составляет 10 - 12%. Влияние «груза болезней» урологического профиля на недопроизводство ВВП в 1996 году составило 21-23 трлн. рублей. Таким образом, состояние урологии имеет свой экономический эквивалент, который выразился в реальных финансовых потерях для страны.

Изучение заболеваемости и организации урологической помощи позволило сопоставить потребности в материально-техническом обеспечении отрасли и народно-хозяйственные потери, связанные с заболеваемостью мочеполовой системы, инвалидизацией и смертностью по этой причине.

С помощью факторного анализа, в основу которого были положены первичные данные из 73 субъектов Федерации, определены основные взаимосвязи, характеризующие организацию урологии в территориальном разрезе, и выявлены важнейшие тенденции развития отрасли.

Группа интегральных показателей состояния урологической службы России и синтезированные комплексные показатели обеспеченности урологических структур расходными материалами и медицинским оборудование отразили неравномерность материально-технического снабжения урологических отделений. Полученные оценки показали, что урологические отделения в большей степени ориентируются на прямое хирургическое лечение, нежели на широкое использование методов предварительного обследования пациентов и менее инвазивных современных лечебных технологи, а также растет потребность в приобретении компьютерных томографов и развертывании новых операционных.

Объективная картина состояния урологии как отрасли здравоохранения, которая была получена в результате факторного анализа, характеризуется отсутствием единой концепции и стратегии развития урологической помощи в РФ, что привело к ее неравномерному распределению по регионам, не связанному с соответствующей эпидемиологией. Внутри регионов медицинские учреждения, оказывающие урологические услуги, сильно различаются по возможностям диагностики и лечения в плане квалификации врачей, материально-технического оснащения. Одновременно выяснилось, что улучшение оснащенности параклиническими методами приводит к уменьшению числа госпитализируемых больных.

Исследование подтвердило эффективность использования данного метода моделирования, а также позволило на примере урологии выработать общие принципы и методы совершенствования организации здравоохранения с целью повышения его эффективности.

В результате были сформулированы основные положения комплексной программы развития урологии, которые включили в себя вопросы совершенствования организации и финансирования, методику оценки эффективности инвестирования финансовых средств, а также определение и рациональное сочетание источников финансирования медицинской помощи соответственно структуре урологической заболеваемости.

Совершенствование организации и финансирования должно строиться на результатах мониторинга урологической заболеваемости и урологической помощи, который позволяет построить информационную модель для факторного анализа развития отрасли, постоянном соизмерении основных характеристик медицинской помощи и состояния здоровья населения в каждом конкретном регионе.

Внедрение новых медицинских технологий и оборудования представляет собой для большинства высокоразвитых стран одну из основных причин повышения стоимости медицинских услуг, причем не всегда необходимую. В нашей стране также существует проблема, связанная с внедрением в медицинскую практику достижений науки техники. Она имеет комплексный характер, так как добавляется значительная материально-техническая недооснащенность отечественного здравоохранения В результате исследования было определено, что потребность в новом оборудовании составляет 70% общей потребности урологических клиник в материально-техническом обеспечении, а реальная их оснащенность не превышает 35% от потребности.

Высокая стоимость медицинского оборудования, на котором, в основном базируются новые лечебно-диагностические технологии, зачастую не имеет той экономической отдачи и эффективности использования, которые предполагались при закупке. Поэтому оценка эффективности внедрения в практику новых медицинских технологий и оборудования на этапе технико -экономического обоснования инвестиционного проекта позволит рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы, направляемые в здравоохранение, а также обеспечит комплексное развитие отрасли.

Рациональное сочетание источников финансирования медицинской помощи должно сочетаться со структуризацией урологической заболеваемости в зависимости от ее влияния на жизнь и здоровье человека.

Лечение заболеваний, представляющих непосредственную угрозу жизни пациента, должно осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, так как потери государства от сокращения жизни этой группы граждан неизмеримо выше, чем стоимость оказания медицинской помощи.

Оказание медицинской помощи гражданам, имеющим заболевания, которые при длительном течении и отсутствии адекватной терапии приводят к инвалидизации, должно осуществляться за счет средств ОМС, при частичном привлечении средств местных бюджетов.

В то же время, те заболевания, которые не представляют угрозу жизни человека, но значительно ухудшают ее качество, должны лечиться благодаря привлечению личных средств граждан и с использованием системы добровольного медицинского страхования.

Такой подход позволяет аргументировано привлекать дополнительные источники финансирования, что представляется чрезвычайно актуальным на современном этапе развития здравоохранения.

В заключении необходимо отметить, что формирование отраслевого механизма организации и финансирования здравоохранения позволяет с позиций системного подхода обеспечить эффективное развитие социальной сферы, которая имеет важное значение для развития экономики России и сохранения безопасности нации.