Оценка эффективности инвестиций в программах освоения углеводородных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Супрунчик, Надежда Алексеевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Супрунчик, Надежда Алексеевна

Введение.

1 Программно-целевой подход и оценка эффективности инвестиций при прогнозировании освоения минерально-ресурсного потенциала крупных перспективных районов.

1.1 Анализ и обобщение теоретического и практического опыта исследований в области разработки целевых комплексных программ.

1.2 Применение программно-целевого подхода при прогнозировании освоения минерально-ресурсного потенциала.

1.3 Оценка эффективности инвестиций в минерально-ресурсных программах.

2 Методика и инструментарий оценки эффективности инвестиций в программах подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа.

2.1 Методический подход к формированию программ подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа и оценке их эффективности.

2.2 Методика оценки эффективности инвестиций в программах подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа.

2.3 Модели и программные средства для формирования программ и оценки их эффективности.

3 Эффективность инвестиций в подготовку и освоение запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири.

3.1 Проблемы и перспективы развития нефтегазодобычи в Восточной Сибири.

3.2 Программа подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири и ее эффективность.

3.3 Оценка эффективности отдельных проектов изучения и освоения участков недр Восточной Сибири.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности инвестиций в программах освоения углеводородных ресурсов"

Актуальность темы исследования. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года в качестве одной из приоритетных задач развития нефтегазового комплекса рассматривает формирование новых центров нефтегазодобычи, прежде всего в восточных районах страны. В соответствии со стратегией доля этих районов в суммарной добыче нефти может увеличиться к 2020 году до 18%, газа - 14% по сравнению с 1,2% и 1,3% в 2000 году. Развитие добычи нефти и газа в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Республике Саха (Якутия) позволит России восполнить ее падение в традиционных добывающих центрах и выйти на перспективный, быстро развивающийся рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проблема освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов является многоплановой и многоцелевой, носит межотраслевой характер, требует значительных инвестиций и решения большого количества задач: лицензирование недр, подготовка сырьевой базы, организация добычи, переработки, строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры, создание трубопроводной системы и других. Это обуславливает необходимость программного подхода к ее решению. Важной задачей при разработке программ освоения углеводородных ресурсов является всесторонняя оценка эффективности их реализации для инвесторов, государства, региона.

Подготовка программ нуждается в разработке методик их формирования и оценки эффективности, учитывающих их индивидуальные черты и особенности.

Степень изученности проблемы. Программно-целевой подход успешно применялся у нас в стране в условиях плановой экономики при решении крупных социально-экономических проблем; научные исследования в этой области продолжаются и в настоящее время. Методические проблемы программно-целевого планирования развиты в работах В.Н. Кириченко, М.Я. Лемешева, Б.З. Мильнера, Е.З. Майминаса, Б. П. Орлова, А.И. Панченко, Б.А. Райзберга, B.JI. Тамбовцева, Н.П. Федоренко. В области территориального аспекта программно-целевого метода, его экономико-математического обеспечения большой интерес представляют работы А.Г. Аганбегяна, A.M. Алексеева, М.К. Бандмана, Д.М. Казакевича, JI.A. Козлова, В.В. Кулешова, В.Ю Малова, Б.Г. Санеева, А.И. Чистобаева, П.В. Шеметова, Р.И. Шнипера.

Вопросам эффективности инвестиций, методам ее оценки и повышения уделялось первостепенное внимание в течение всего периода развития отечественной экономики. Следует отметить работы Б.С. Вайнштейна, А.Е. Ефимова, JI.B. Канторовича, A.JI. Лурье, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, Н.П. Федоренко, С.Г. Струмилина, Т. С. Хачатурова, посвященные вопросам эффективности капиталовложений в условиях плановой экономики. В последние годы появились работы методического плана, учитывающие мировой опыт в области оценки эффективности инвестиционных проектов и адаптированные к современным российским условиям (С.В. Валдайцев, П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, Т.С. Новикова, С.А. Смоляк, А.Г. Шахназаров и др.).

Вместе с тем, необходимость тщательного учета особенностей решаемой проблемы, большого многообразия факторов и условий, влияющих на эффективность реализации программ освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов, требуют адаптации общих подходов и методов и создания специальных методик разработки программ и оценки их эффективности, соответствующих их специфическим целям и задачам.

Цель исследования: разработка методического подхода к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов и его практическая апробация на примере Восточной Сибири.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- анализ и обобщение теоретического и практического опыта исследований в области разработки целевых комплексных программ и оценки их эффективности;

- анализ основных особенностей и характеристик минерально-ресурсной программы, выявление и анализ основных факторов, влияющих на ее эффективность;

-разработка подхода к формированию сценариев подготовки и освоения запасов и ресурсов углеводородов крупных перспективных районов;

- адаптация методических положений оценки эффективности инвестиций к решению задач подготовки и освоения запасов и ресурсов углеводородов в рамках целевых комплексных программ;

- разработка модельного и программного обеспечения для формирования программ и оценки эффективности;

-подготовка основных элементов программы освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири, оценка эффективности программы и отдельных инвестиционных проектов в рамках этой программы.

Объект исследования: программы освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов.

Предмет исследования: эффективность инвестиций в программах освоения углеводородных ресурсов, отдельных инвестиционных проектов в рамках программ, методы оценки эффективности инвестиций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации применена общая методология научного исследования, важнейшие положения и методы программно-целевого планирования, анализа эффективности инвестиций, вероятностного анализа, экономико-математического моделирования производственных и территориальных систем.

Получили отражение основополагающие работы ведущих специалистов в области:

- экономической оценки и прогноза освоения углеводородного потенциала (Ю.П. Ампилов, А.А. Арбатов, А.С. Астахов, А.А. Герт, Л.П. Гужновский, Е. Б. Грунис, В.Ф. Дунаев, А.А. Ильинский, О.С. Краснов, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, П.Б. Никитин, Б.В. Робинсон, В.И. Татаренко, Г.Г. Шалмина); экономико-правовой среды функционирования и управления нефтегазовым комплексом (А.А. Конопляник, В.А. Крюков, А.И Перчик, М.А. Субботин); программно-целевого планирования, экономико-математического моделирования отраслей и предприятий и оценки эффективности инвестиционных проектов (А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, М.К. Бандман, П.Л. Виленский, JI.B. Канторович, В.В. Кулешов, В.Н. Лившиц, Г.М. Мкртчян, Т.С. Новикова, С.А. Смоляк, Р.И. Шнипер, М.А. Ягольницер).

В диссертации учтены работы в области изучения и освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири, в частности СНИИГГиМС, ИГНиГ СО РАН и их ведущих специалистов (А.Э. Конторович, B.C. Сурков, B.C. Старосельцев, В.И. Демин, А.Г. Коржубаев, А.И. Ларичев, Н.В. Мельников, П.Н. Мельников, Г.Ф. Степаненко).

Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГГиМС, являющегося базовой организацией Министерства природных ресурсов по Восточной Сибири.

Информационную базу исследования составили официальные данные о ресурсах и балансовых запасах нефти и газа по месторождениям Восточной Сибири, материалы СНИИГГиМС, фактические и прогнозно-аналитические материалы по разномасштабным углеводородным объектам разной степени изученности и освоенности, фактические данные о технико-экономических показателях геологоразведочных работ и нефтегазодобычи по предприятиям Восточной и Западной Сибири, законодательные и нормативные документы в области недропользования и налогообложения.

Научная новизна исследования

1. Выявлены и охарактеризованы основные особенности программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов и факторы, влияющие на их эффективность.

2. Предложен методический подход к формированию программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов. Важнейшей характеристикой подхода является создание логической и количественной моделей процесса подготовки и освоения углеводородного потенциала, учитывающих все основные технологические, территориальные, экономические и временные характеристики этого процесса и позволяющих формировать сценарии программы, оценивать их эффективность и сопутствующие риски.

3. Разработана методика оценки эффективности инвестиций в программах освоения запасов и ресурсов углеводородов, как составная и завершающая часть моделирования процесса подготовки и освоения углеводородного потенциала. Она предусматривает расчет и сопоставление показателей эффективности различных сценариев этого процесса для всех его участников, для общества в целом, для региона, на территории которого выполняется программа, оценку рисков и обоснование наиболее эффективного сценария с позиций доходности и рисков.

4. Разработано модельное и программное обеспечение для формирования и оценки эффективности различных сценариев программы. В основу его создания положен интегрированный подход, объединяющий в себе принципы долгосрочного и краткосрочного планирования, геологического и технологического моделирования процессов подготовки запасов и добычи углеводородов, проектного, финансового и вероятностного анализа.

5. Сформированы сценарии программы освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири, различающиеся охватом сырьевой базы, объемами добычи, направлениями транспортировки. Дана оценка их эффективности.

6. Предложен и практически применен методический подход к оценке эффективности отдельных инвестиционных проектов в рамках программы подготовки и освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии и применении методических положений программно-целевого подхода и оценки эффективности инвестиций к решению задачи формирования и оценки эффективности программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов, в разработке инструментария для проведения количественных расчетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных методических положений, модельного и программного обеспечения значительно повышает экономическую обоснованность и эффективность решений в области инвестирования программ освоения углеводородных ресурсов, инвестиционных проектов в рамках этих программ, отдельных инвестиционных решений в области нефтегазодобычи.

Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. Эффективное решение проблемы освоения нефтегазовых ресурсов крупных перспективных районов возможно на основе комплексной программы, увязывающей во времени и по ресурсам все необходимые шаги, направленные на достижение поставленных целей, обеспечивающей координацию действий и согласование интересов всех заинтересованных сторон (федеральных и региональных властей, частных компаний).

2. Предложен методический подход к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов. Он характеризуется созданием логической и количественной моделей процесса изучения и освоения углеводородного потенциала, учитывающих основные технологические, территориальные, экономические и временные характеристики этого процесса и позволяющих формировать сценарии программы, оценивать их эффективность и сопутствующие риски. Разработано модельное и программное обеспечение, реализующее данный подход.

3. Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов изучения и освоения нефтегазовых ресурсов крупного перспективного района должна осуществляться в увязке с общей программой освоения его минерально-ресурсного потенциала, с учетом очередности вовлечения углеводородных объектов в эксплуатацию, вариантов транспортных схем.

4. Для своевременного обеспечения объемов добычи нефти и газа в Восточной Сибири, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 года, необходимы:

• разработка программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири, обеспечивающей согласованное по срокам и ресурсам и эффективное решение следующих основных задач: подготовка сырьевой базы, лицензирование недр, добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, создание производственной, социальной и транспортной инфраструктуры;

• опережающее проведение геологоразведочных работ, позволяющее подготовить необходимый объем запасов и снизить риски;

• выбор трассы нефте- и газопроводов, обеспечивающей возможность свободного экспорта углеводородов на мировые рынки и проходящей по районам с максимальным ресурсным потенциалом.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении теоретического и практического опыта исследований в области разработки целевых комплексных программ и оценки их эффективности; формулировании требований к методическому подходу к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородных ресурсов; разработке методического, модельного и программного обеспечения для формирования и оценки эффективности программ; выполнении расчетов по обоснованию основных показателей программы освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири, оценке эффективности отдельных проектов в рамках программы.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена корректным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов, апробацией предлагаемого методического подхода и инструментария на примере Восточной Сибири.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседании секции Ученого совета СНИИГГиМСа, межвузовского семинара СГГА и НГАЭиУ, а также на ряде Всероссийских и международных конференций (II Международная конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов» (Санкт-Петербург, 1998), II Международная конференция «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы СевероЗападного экономического района» (Санкт-Петербург, 2000), V научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского АО» (Ханты-Мансийск, 2002), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования» (Санкт-Петербург, 2003), Научно-практическая конференция «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003)).

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменская нефтяная компания», ОАО «Саханефтегаз».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 22 научных статьи общим объемом 7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 127 наименований, 2 приложений. Основной текст работы содержит 158 страниц, включая 8 таблиц и 27 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Супрунчик, Надежда Алексеевна

Выводы

Проведенный анализ показал, что имеются геологические и экономические предпосылки для подготовки запасов на лицензионном участке с целью их дальнейшего освоения. При этом эффективное освоение ЛУ может быть обеспечено только в рамках программы совместного освоения с разведанным месторождением и прилегающими к нему территориями. Реализация данной программы обеспечивает ВНД на уровне 22%, ЧДД инвестора при ставке дисконтирования 20% 156 млн. долл., ЧДД государства - 1647 млн. долл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема освоения нефтегазовых ресурсов крупных перспективных районов является многоплановой и многоцелевой, носит межотраслевой характер, требует значительных инвестиций и решения большого количества задач: лицензирование недр, подготовка сырьевой базы, организация добычи, переработки, строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры, создание трубопроводной системы и других.

Эффективное решение проблемы освоения нефтегазовых ресурсов крупных перспективных районов возможно на основе комплексной программы, увязывающей во времени и по ресурсам все необходимые шаги, направленные на достижение поставленных целей, обеспечивающей координацию действий и согласование интересов всех заинтересованных сторон (федеральных и региональных властей, частных компаний).

Длительные сроки реализации программы, большая капиталоемкость и значительная неопределенность многих факторов, оказывающих большое влияние на ее результаты, определяют необходимость многовариантной проработки программы, всесторонней оценки эффективности ее реализации для всех участников. Должны быть оценены все виды эффективности: коммерческая, бюджетная, общественная (социально-экономическая), региональная. Обязательным является вероятностный анализ и оценка рисков.

Подготовка программы освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов требует разработки адекватного методического подхода к ее формированию и оценке эффективности, соответствующего ее специфическим целям и задачам.

В работе предложен методический подход к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов. Он характеризуется созданием логической и количественной моделей процесса изучения и освоения углеводородного потенциала, учитывающих основные технологические, территориальные, экономические и временные характеристики этого процесса и позволяющих формировать сценарии программы, оценивать их эффективность и сопутствующие риски. Разработано модельное и программное обеспечение, реализующее данный подход.

На базе предложенного методического подхода обоснованы основные показатели вариантов программы подготовки и освоения углеводородных ресурсов Восточной Сибири, эффективность отдельных инвестиционных проектов в рамках программы.

Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов изучения и освоения нефтегазовых ресурсов крупного перспективного района должна осуществляться в увязке с общей программой освоения его минерально-ресурсного потенциала, с учетом очередности вовлечения углеводородных объектов в эксплуатацию, вариантов транспортных схем.

Для своевременного обеспечения объемов добычи нефти и газа в Восточной Сибири, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 года, необходимы:

• разработка программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири, обеспечивающей согласованное по срокам и ресурсам и эффективное решение следующих основных задач: подготовка сырьевой базы, лицензирование недр, добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, создание производственной, социальной и транспортной инфраструктуры;

• опережающее проведение геологоразведочных работ, позволяющее подготовить необходимый объем запасов и снизить риски;

• выбор трассы нефте- и газопроводов, обеспечивающей возможность свободного экспорта углеводородов на мировые рынки и проходящей по районам с максимальным ресурсным потенциалом.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиций в программах освоения углеводородных ресурсов"

УДК 330.322.5:622.245:553.98 (571.5)

На правах рукописи

Супрунчик Надежда Алексеевна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОГРАММАХ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья Министерства природных ресурсов Российской Федерации

Научный руководитель

доктор экономических наук Герт Александр Андреевич.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Назаров Валентин Иванович;

кандидат экономических наук, Ягольницер Мирон Аркадьевич.

Ведущая организация

Институт геологии и разработки горючих полезных ископаемых (ИГиРПИ), г. Москва.

Защита состоится 9 июля 2004 г. в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГТА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА.

Автореферат разослан 8 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ивасенко А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергетическая стратегия России

на период до 2020 года в качестве одной из приоритетных задач развития нефтегазового комплекса рассматривает формирование новых центров нефтегазодобычи, прежде всего в восточных районах страны. В соответствии со стратегией доля этих районов в суммарной добыче нефти может увеличиться к 2020 году до 18%, газа - 14% по сравнению с 1,2% и 1,3% в 2000 году. Развитие добычи нефти и газа в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Республике Саха (Якутия) позволит России восполнить ее падение в традиционных добывающих центрах и выйти на перспективный, быстро развивающийся рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проблема освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов является многоплановой и многоцелевой, носит межотраслевой характер, требует значительных инвестиций и решения большого количества задач: лицензирование недр, подготовка сырьевой базы, организация добычи, переработки, строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры, создание трубопроводной системы и других. Это обусловливает необходимость программного подхода к ее решению. Важной задачей при разработке программ освоения углеводородных ресурсов является всесторонняя оценка эффективности их реализации для инвесторов, государства, региона.

Подготовка программ нуждается в разработке методик их формирования и оценки эффективности, учитывающих их индивидуальные черты и особенности.

Степень изученности проблемы. Программно-целевой подход успешно применялся у нас в стране в условиях плановой экономики при решении крупных социально-экономических проблем; научные исследования в этой области продолжаются и в настоящее время. Методические проблемы программно-целевого планирования развиты в работах В.Н. Кириченко, МЛ. Лемешева, Б.З. Мильнера, Е.З. Майминаса, Б. П. Орлова, А.И. Панченко, Б.А. Райзберга, В.Л. Тамбовцева, Н.П. Федоренко. В области территориального аспекта программно-целевого метода,- его экономико-математического-обеспечения большой интерес представляют работы А.Г. Аганбегяна, A.M. Алексеева, М.К. Бандмана, Д.М. Казакевича, Л.А. Козлова, В.В. Кулешова, В.Ю Малова, Б.Г. Санеева, А.И. Чистобаева, П.В. Шеметова, Р.И. Шнипера.

Вопросам эффективности инвестиций, методам ее оценки и повышения уделялось первостепенное внимание в течение всего леаиода развития

отечественной экономики. С

Ефимова, Л.В. Канторовича, А.Л. Лурье, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, Н.П. Федоренко, С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, посвященные вопросам эффективности капиталовложений в условиях плановой экономики. В последние годы появились работы методического плана, учитывающие мировой опыт в области оценки эффективности инвестиционных проектов и адаптированные к современным российским условиям (СВ. Валдайцев, П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, Т.С. Новикова, С.А. Смоляк, А.Г. Шахназаров и др.).

Вместе с тем, необходимость тщательного учета особенностей решаемой проблемы, большого многообразия факторов и условий, влияющих на эффективность реализации программ освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов, требует адаптации общих подходов и методов и создания специальных методик разработки программ и оценки их эффективности, соответствующих их специфическим целям и задачам.

Цель исследования: разработка методического подхода к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородного- потенциала крупных перспективных районов и его практическая апробация на примере Восточной Сибири.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

-анализ и обобщение теоретического и практического опыта исследований в области разработки целевых комплексных программ и оценки их эффективности;

- анализ основных особенностей и характеристик минерально-ресурсной программы, выявление и анализ основных факторов, влияющих на ее эффективность;

- разработка подхода к формированию сценариев подготовки и освоения запасов и ресурсов углеводородов крупных перспективных районов;

-адаптация методических положений оценки- эффективности инвестиций к решению задач подготовки и освоения запасов и ресурсов углеводородов в рамках целевых комплексных программ;

разработка модельного и программного обеспечения для формирования программ и оценки эффективности;

- подготовка основных элементов программы освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири, оценка эффективности программы и отдельных инвестиционных проектов в рамках этой программы.

Объект исследования: программы освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов.

Предмет исследования: эффективность инвестиций в программах освоения углеводородных ресурсов, отдельных инвестиционных проектов в рамках программ методы оценки эффективности инвестиций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В

диссертации применена общая методология научного исследования, важнейшие положения и методы программно-целевого планирования, анализа эффективности инвестиций, вероятностного анализа, экономико-математического моделирования производственных и территориальных систем. Получили отражение основополагающие работы ведущих специалистов в области:

- экономической оценки и прогноза освоения углеводородного потенциала (Ю.П. Ампилов, А.А. Арбатов, А.С. Астахов, А.А. Герт, Л.П. Гужновский, Е. Б. Грунис, В.Ф. Дунаев, А.А. Ильинский, О.С. Краснов, КН. Миловидов, В.И. Назаров, П.Б. Никитин, Б.В. Робинсон, В.И. Татаренко, Г.Г. Шалмина);

- экономико-правовой среды функционирования и управления нефтегазовым комплексом (А.А. Конопляник, В.А Крюков, А.И Перчик, М.А. Субботин);

- программно-целевого планирования, экономико-математического моделирования отраслей и предприятий и оценки эффективности инвестиционных проектов (А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, М.К. Бандман, П.Л. Виленский, Л.В. Канторович, В.В. Кулешов, В.Н. Лившиц, Г.М. Мкртчян, Т.С. Новикова, С.А. Смоляк, Р.И. Шнипер, М.А. Ягольницер).

В диссертации учтены работы в области изучения и освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири, в частности СНИИГТиМС, ИГНнГ СО РАН и их ведущих специалистов (А.Э. Конторович, B.C. Сурков, B.C. Старосельцев, В.И. Демин, А.Г. Коржубаев, А.И. Ларичев, Н.В. Мельников, П.Н. Мельников, Г.Ф. Степаненко).

Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГТиМС, являющегося базовой организацией Министерства природных ресурсов по Восточной Сибири.

Информационную базу исследования составили официальные данные о ресурсах и балансовых запасах нефти и газа по месторождениям Восточной Сибири, материалы СНИИГТиМС, фактические и прогнозно-аналитические материалы по разномасштабным углеводородным объектам разной степени изученности и освоенности, фактические данные о технико-экономических показателях геологоразведочных работ и нефтегазодобычи по предприятиям Восточной и Западной Сибири, законодательные и нормативные документы в области недропользования и налогообложения.

Научная новизна исследования

1. Выявлены и охарактеризованы основные особенности программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов и факторы, влияющие на их эффективность.

2. Предложен методический подход к формированию программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов. Важнейшей характеристикой подхода является создание логической и количественной моделей процесса подготовки и освоения углеводородного потенциала, учитывающих все основные технологические, территориальные, экономические и временные характеристики этого процесса и позволяющих формировать сценарии программы, оценивать их эффективность и сопутствующие риски.

3. Разработана методика оценки эффективности инвестиций в программах освоения запасов и ресурсов углеводородов, как составная и завершающая часть моделирования процесса подготовки и освоения углеводородного потенциала. Она предусматривает расчет и сопоставление показателей эффективности различных сценариев этого процесса для всех его участников, для общества в целом, для региона, на территории которого выполняется программа, оценку рисков и обоснование наиболее эффективного сценария с позиций доходности и рисков.

4. Разработано модельное и программное обеспечение для формирования и оценки эффективности различных сценариев программы. В основу его создания положен интегрированный подход, объединяющий в себе принципы долгосрочного и краткосрочного планирования, геологического и технологического моделирования процессов подготовки запасов и добычи углеводородов, проектного, финансового и вероятностного анализа.

5. Сформированы сценарии программы освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири, различающиеся охватом сырьевой базы, объемами добычи, направлениями транспортировки. Дана оценка их эффективности.

6. Предложен и практически применен методический подход к оценке эффективности отдельных инвестиционных проектов в рамках программы подготовки и освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии и применении методических положений программно-целевого подхода и оценки эффективности инвестиций к решению задачи формирования и оценки эффективности программ освоения углеводородного потенциала крупных перспективных районов, в разработке инструментария для проведения количественных расчетов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных методических положений, модельного и программного обеспечения значительно повышает экономическую обоснованность и эффективность решений в области инвестирования

программ освоения углеводородных ресурсов, инвестиционных проектов в рамках этих программ, отдельных инвестиционных решений в области нефтегазодобычи.

Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. Эффективное решение проблемы освоения нефтегазовых ресурсов крупных перспективных районов возможно на основе комплексной программы, увязывающей во времени и по ресурсам все необходимые шаги, направленные на достижение поставленных целей, обеспечивающей координацию действий и согласование интересов всех заинтересованных сторон (федеральных и региональных властей, частных компаний).

2. Предложен методический подход к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов. Он характеризуется созданием логической и количественной моделей процесса изучения и освоения углеводородного потенциала, учитывающих основные технологические, территориальные, экономические и временные характеристики этого процесса и позволяющих формировать сценарии программы, оценивать их эффективность и сопутствующие риски. Разработано модельное и программное обеспечение, реализующее данный подход.

3. Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов подготовки и освоения нефтегазовых ресурсов крупного перспективного района должна осуществляться в увязке с общей программой освоения его минерально-ресурсного потенциала, с учетом очередности вовлечения углеводородных объектов в эксплуатацию, вариантов транспортных схем.

4. Для своевременного обеспечения объемов добычи нефти и газа в Восточной Сибири, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 года, необходимы:

• разработка программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири, обеспечивающей согласованное по срокам и ресурсам и эффективное решение следующих основных задач: подготовка сырьевой базы, лицензирование недр, добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, создание производственной, социальной и транспортной инфраструктуры;

• опережающее проведение геологоразведочных работ, позволяющее подготовить необходимый объем запасов и снизить риски;

• выбор трассы нефте- и газопроводов, обеспечивающей возможность свободного экспорта углеводородов на мировые рынки и проходящей по районам с максимальным ресурсным потенциалом.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении теоретического и практического опыта исследований в области разработки целевых комплексных программ и оценки их эффективности; формулировании требований к методическому подходу к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородных ресурсов; разработке методического, модельного и программного обеспечения для формирования и оценки эффективности программ; выполнении расчетов по обоснованию основных показателей программы освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири, оценке эффективности отдельных проектов в рамках программы.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена корректным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов, апробацией предлагаемого методического подхода и инструментария на примере Восточной Сибири.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседании секции Ученого совета СНИИТТиМСа, межвузовского семинара СГТА и НГАЭиУ, а также на ряде Всероссийских и международных конференций (II Международная конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов» (Санкт-Петербург, 1998), II Международная конференция «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы СевероЗападного экономического района» (Санкт-Петербург, 2000), V научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского АО» (Ханты-Мансийск, 2002), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования» (Санкт-Петербург, 2003), Научно-практическая конференция «Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы» (Новосибирск, 2003)).

Реализация и внедрение результатов исследования Основные результаты работы внедрены в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Тюменская нефтяная компания», ОАО «Саханефтегаз».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 22 научных статьи общим объемом 7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 127 наименований, 2

приложений. Основной текст работы содержит 158 страниц, включая 8 таблиц и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Программно-целевой подход и оценка эффективности инвестиций при прогнозировании освоения минерально-ресурсного потенциала крупных перспективных районов» - рассматриваются теоретические и практические вопросы применения программно-целевого подхода при решении крупных народнохозяйственных и региональных природно-ресурсных проблем, анализируются методические подходы к оценке эффективности инвестиций.

Программно-целевой подход как метод государственного регулирования и управления является эффективным средством решения крупных социально-экономических проблем. Данный подход успешно применялся в нашей стране в условиях централизованной экономики. Были реализованы такие крупномасштабные программы, направленные на освоение и комплексное использование природных ресурсов, хозяйственное развитие региона, как программа освоения нефтяных и газовых месторождения Западной Сибири, хозяйственного развития зоны БАМ, создания КАТЭК и др. Программно-целевое планирование широко используется за рубежом, являясь одним из главных средств осуществления региональной политики развитых зарубежных стран.

Программный подход к вовлечению в народнохозяйственный оборот природных ресурсов является важным инструментом государственного регулирования процесса воспроизводства и использования минерально-ресурсной базы. Необходимость в программном подходе к освоению минерально-ресурсного потенциала крупных перспективных районов обусловлена большим народнохозяйственным значением решаемой проблемы, межотраслевым характером, необходимостью комплексного подхода, согласования интересов многих участников, значительной продолжительностью реализации, выходящей за рамки среднесрочных и долгосрочных планов, и др. Этапность разработки программы, четкое обособление ее структурных блоков и функциональных разрезов, системный подход к ее формированию позволяют учесть и адекватно отразить отличительные черты минерально-сырьевого сектора экономики.

Минерально-ресурсные программы носят комплексный и многоцелевой характер, направлены на решение широкого круга задач, поэтому они имеют сложную структуру, включающую целый ряд подпрограмм: геологоразведочных работ, добычи, переработки, транспортировки сырья, лицензирования недр и др.

Важное место в минерально-ресурсных программах занимают инвестиционные мероприятия, что наряду с большой длительностью программ, наличием большого числа участников, включая государство и недропользователей, делает актуальной всестороннюю оценку их эффективности. Методы оценки эффективности инвестиций хорошо развиты в странах с рыночной экономикой. Вопросам эффективности инвестиций, методам ее оценки и повышения уделялось первостепенное внимание в течение всего периода развития отечественной экономики. В настоящее время общепризнанным и наиболее распространенным является подход, основанный на анализе дисконтированных денежных потоков. В качестве основного критерия эффективности рассматривается чистый дисконтированный доход, который может быть получен в результате реализации шгаестиционного проекта. Данный подход применим и для оценки эффективности минерально-ресурсных программ. Вместе с тем, необходимость тщательного учета особенностей решаемой проблемы, большого многообразия факторов и условий, влияющих на эффективность реализации таких программ требуют адаптации общих методических подходов и создания особых методик их формирования и оценки эффективности.

Во второй главе - «Методика и инструментарий оценки

эффективности инвестиций в программах подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа» - описаны методический подход к формированию программ и оценке их эффективности, методы, алгоритмы и программные средства, используемые для оценки эффективности инвестиций и анализа ее результатов.

Методический подход к формированию программ подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа и оценке их эффективности характеризуется следующими основными чертами:

• Комплексным подходом, предусматривающим целостность и полноту рассмотрения проблемы, учет всей системы взаимосвязанных мероприятий и этапов, большого числа разнообразных факторов влияющих на результаты реализации и эффективность программы: экономико-географических, социально-политических, геологических, технологических, экологических и др.

• Сценарным подходом, предусматривающим формирование и анализ возможных сценариев подготовки сырьевой базы и добычи нефти и газа, их транспортировки и переработки.

• Этапностью разработки программы, представляющей определенную логическую последовательность шагов по ее формированию, обусловленную специфическими особенностями решаемой проблемы.

• Направленностью на разработку методик, моделей и программных средств, позволяющих обосновывать количественные параметры, генерировать альтернативные варианты и находить среди них наиболее эффективный с точки зрения выбранного критерия, создание на их основе постоянно действующей компьютерной системы мониторинга программы и корректировки ее основных параметров.

При формировании программы прежде всего необходимо определить, что следует принять в качестве единичных программных элементов, из которых формируются сценарии и программа в целом. В области подготовки и освоения сырьевой базы добычи нефти и газа в качестве таких элементов рассматриваются объекты углеводородного сырья разной степени изученности и освоенности: подготовленные и находящиеся в разведке месторождения и залежи, перспективные ловушки с ресурсами категории нелокализованные прогнозные ресурсы категории лицензионных

участков, охватываемые планируемой транспортной схемой.

Общая схема формирования программы освоения углеводородных ресурсов и оценки ее эффективности представлена на рисунке 1. Она включает следующие основные этапы:

1. Анализ состояния минерально-сырьевой базы региона и возможностей ее наращивания. Выделение углеводородных объектов, которые могут стать базовыми для начала крупномасштабного освоения, а также перспективных центров нефтегазодобычи. Выделение единичных программных элементов.

2. Оценка рынков сбыта углеводородов, внутреннего и внешнего, их состояния и перспектив развития. Анализ возможных направлений и вариантов транспортировки нефти и газа. Анализ цен и условий реализации.

3. Расчеты по каждому программному элементу прогнозных показателей подготовки запасов и их освоения: объемов геологоразведочных работ при переводе запасов и ресурсов различных категорий в промышленные запасы, соответствующих приростов этих запасов в динамике, объемов добычи углеводородов, эксплуатационного бурения, количества скважин, капитальных и текущих затрат, показателей эффективности и др.

Рисунок 12

1 - Схема формирования программы освоения нефтегазовых ресурсов крупного перспективного района

4. Формирование сценариев подготовки запасов и добычи углеводородного сырья. Сценарии формируются путем последовательного включения программных элементов и различаются охватом сырьевой базы, объёмами добычи, направлениями транспортировки нефти и газа.

5. Формирование вариантов программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа по перспективным центрам нефтегазодобычи и региону в целом.

6. Оценка эффективности инвестиций в программу в разрезе центров нефтегазодобычи, вариантов программы, обоснование наиболее эффективного варианта программы. Методика оценки эффективности основывается на прогнозировании и анализе денежных потоков, которые могут быть получены в результате освоения объектов углеводородного сырья. Основным показателем эффективности является чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), полученный вследствие реализации программы. Осуществляется оценка коммерческой и бюджетной эффективности; в последнем случае расчеты проводятся как для государства в целом, так и для федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Оцениваются также общественная и региональная эффективность, характеризующие социально-экономические последствия осуществления программы для общества в целом и региона, на территории которого реализуется программа. При проведении оценки учитываются: все стадии освоения объектов, что позволяет выполнить оценку с позиций итоговой экономической эффективности; все основные характеристики оцениваемых объектов, влияющие на затраты и результаты их освоения (геолого-промысловые, экономико-географические и др.); параметры рынка; условия недропользования и налогообложения. Обязательным является вероятностный анализ и оценка рисков.

Для проведения расчетов по формированию и оценке эффективности программы освоения запасов и ресурсов углеводородов Восточной Сибири в СПИИГТиМС при активном участии автора разработана комплексная компьютерная система. Она характеризуется интегрированным подходом, объединяющим в себе принципы долгосрочного и краткосрочного планирования, геологического и технологического моделирования процессов подготовки запасов и добычи углеводородов, проектного, финансового и вероятностного анализа. Компьютерная система включает базы исходных данных по объектам углеводородного сырья и количественные модели для проведения расчётов. Для прогноза показателей освоения единичных нефтяных и газоконденсатных объектов используется разработанный в СНИИГГиМС при участии автора программный комплекс «Стратегия». Создание постоянно действующей компьютерной системы способствует

принятию обоснованных управленческих решений по вопросам инвестирования и реализации программы.

В третьей главе - «Эффективность инвестиций в подготовку и освоение запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири» - показано решение задач формирования и оценки эффективности программы подготовки и освоения углеводородных ресурсов Восточной Сибири и оценки отдельных проектов в рамках программы на основе разработанного автором методического подхода и инструментария.

Сырьевая база нефтегазодобычи Восточной Сибири. В соответствии с оценкой по состоянию на 01.01.2002 г. общий объем извлекаемых запасов нефти категорий Восточной Сибири составлял более 1 млрд. т,

природного газа - 5,7 трлн. м3 Оценка ресурсов нефти и газа во много раз превосходит имеющиеся запасы. По состоянию на 01.01.2000 г. объем извлекаемых ресурсов нефти категорий Восточной Сибири составлял

9,2 млрд. т, природного газа - 30,5 трлн.: Добывные возможности минерально-сырьевой базы позволяют обеспечить добычу нефти в объеме 80 млн. тонн в год, газа — 100 млрд. м3.

На рассматриваемой территории выявлены и разведаны крупные месторождения нефти и газа: Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Верхнечонское, Талаканское, Ковыктинское и Чаяндинское, каждое их которых может стать базовым для начала освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири. Территориальное положение этих месторождений и степень их подготовленности таковы, что позволяют на данный момент выделить два перспективных центра нефтедобычи: Юрубчено-Куюмбинский и Талаканско-Верхнечонский, и два перспективных центра газодобычи: Ковыктинский и Чаяндинский.

Рынки сбыта продукции, направления транспортировки, транспортные коридоры. Нефть и природный газ месторождений Восточной Сибири могут потребляться как на внутреннем, региональном рынке, так и поставляться на экспорт. В настоящее время перспективы освоения углеводородных объектов Восточной Сибири связываются с реализацией крупных экспортных проектов по поставкам углеводородов на рынки стрзн АТР. Анализ показывает, что общий внутренний и внешний спрос достаточен для того, чтобы считать освоение углеводородных объектов реальным с постепенным выходом объёмов производства на максимум, определяемый на основе добывных возможностей.

Месторождения Восточной Сибири группируются в вытя1гутые зоны нефтегазонакопления, что позволяет создать единый транспортный коридор для нефти и газа и минимизировать затраты на освоение. Одним из результатов работы по формированию программы явилась Карта геолого-

экономического обоснования подготовки и освоения ресурсной базы углеводородного сырья Восточной Сибири, на которой показаны объекты углеводородного сырья, возможные направления транспортировки нефти и газа, выделены участки, прилегающие к трассам трубопроводов. Территорией охвата принят коридор шириной 200 км с нефте- или газопроводом в осевой части, т.е. коммерчески доступная сырьевая база, которая будет осваиваться в первую очередь.

Выделение программных элементов. В пределах рассматриваемой территории были выделены объекты разной степени изученности и освоенности, определены их основные параметры, создана база данных, включающая около 75 нефтяных и 130 газоконденсатных объектов.

Сценарии. Было рассмотрено несколько сценариев подготовки запасов и добычи углеводородов. I сценарий сформирован на основе запасов категорий С1+С2 по базовым месторождениям; II сценарий - на основе запасов категорий по базовым месторождениям и месторождениям,

прилегающим к трассам нефе- и газопроводов (месторождениям-спутникам); Ш сценарий - на основе запасов и ресурсов категорий С^+Сг+Сз+Д^ прилегающих к перспективным центрам нефтегазодобычи и к трассам нефе-и газопроводов.

Варианты транспортировки. Были рассмотрены варианты транспортировки нефти, соответствующие существующим в настоящее время проектам ее поставок па рынки стран АТР: транспортировка в Китай в объеме 30 млн. т в год, транспортировка в Находку в объеме 50 млн. т в год, совместная реализация этих проектов с объемом экспорта 80 млн. т в год. В расчетах учитывались инвестиции в строительство трубопроводов подключения - от объектов до врезки в магистральные трубопроводы. Предполагалось, что дальнейшая транспортировка нефти и газа на рынки стран АТР будет осуществляться по системе магистральных трубопроводов, затраты на транспортировку по ним учитывались через тариф. Предполагалось, что нефть поступает на экспорт в полном объёме, а доля экспортируемого природного газа составляет 70%.

Переработка. Для извлечения из газа ценных компонентов - этана, пропана, бутана, гелия в технико-экономических расчётах предусматривалось строительство газоперерабатывающего завода и создание искусственных подземных хранилищ гелия.

Основные показатели Программы освоения нефтяных ресурсов. Первоочередными объектами освоения будут базовые месторождения (Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Верхпечонское и Талаканское) и месторождения-спутники. Расчёты показывают, что запасы базовых месторождений позволяют обеспечить годовую добычу нефти в объёме 25

млн. т. При освоении этих месторождений необходим перевод запасов категории Сг в категорию С1 в объеме 190 млн. т. Затраты на подготовку запасов составят 400 млн. долл. Вовлечение в освоение запасов и ресурсов месторождений - спутников позволяет увеличить годовую добычу нефти до 30 млн. тонн (рисунок 2).

Добыча нефти SO млн. тонн в год

03 Ресурсы Д1 эя пределами 200-хм зоны (23 Ресурсы Д1 в 200-кмзоие Е ¡РесурсыСЗ

Запасы С1+С2 месгорождений-спутаикоэ ГГП Запасы С1+С2 базоЕЬХ месторождений

Рисунок 2 - Основные показатели Программы освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири

Для обеспечения годовой добычи нефти в объеме 80 млн. тонн в течение длительного времени потребуется дополнительно прирастить сырьевую базу за счет прогнозных и перспективных ресурсов категорий Сз и Д|, в том числе за. пределами 200-км зоны. Общий прирост извлекаемых запасов нефти составит около 2850 млн. т, в том числе за пределами 200-км зоны - 795 млн. тонн. При этом необходимо уже сейчас интенсифицировать геологоразведочные работы, чтобы выйти на предусмотренные Энергетической стратегией показатели добычи. Общие затраты на подготовку запасов нефти оцениваются в объеме 23 млрд. долл. Удельные затраты при этом, как видно из рисунка 2, составят порядка 1 доллУбарр. Капитальные вложения в добычу и транспорт нефти составят около 78 млрд. долл.

Основные показатели Программы освоения газовыхресурсов

Для обеспечения годового объема добычи природного газа на уровне 100 млрд. м3 необходимо прирастить извлекаемые запасы в объеме 2370 млрд. м3. Затраты на проведение геологоразведочных работ оцениваются в объеме 3,2 млрд. долл. Капитальные вложения в добычу, транспорт и переработку природного газа составляют 16,8 млрд. долл.

Основные показатели Программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири за период расчетов (45 лет) приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Основные показатели Программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири

Показатели Нефть Газ

Годовой объем добычи нефти (млн.т) и газа (млрд. мЗ) 30 50 80 100

Прирост извлекаемых запасов нефти (млрд.т) и газа

(трлн. мЗ) 1.10 1.78 2.85 2.37

Затраты на подготовку запасов, млрд. долл. 2.6 12.1 23.0 3.2

Капитальные вложения, млрд. долл.

- в добычу 30.5 63.5 75.0 7.7

- в трубопроводы-подключения 2.2 2.8 3.0 4.3

- в переработку 4.8

- всего 32.7 66.3 78.0 16.8

Чистый дисконтированный доход (@10%), млрд. долл.

- инвестора 4.9 5.2 6.1 5.0

- бюджета 12.9 17.4 27.9 163

Лицензирование недр

Для последовательного и планомерного наращивания ресурсной базы нефти и газа Восточной Сибири необходимо разработать, согласовать на всех уровнях и реализовать научно обоснованную государственную программу лицензирования недр. В работе рассмотрены вопросы формирования программылицензирования.

Эффективность Программы

Коммерческая эффективность. Освоение нефтяных ресурсов Восточной Сибири может обеспечить, в зависимости от варианта добычи нефти, следующие показатели эффективности для инвестора: чистый дисконтированный доход (ЧДД) при ставке дисконтирования 10% - 5 - 6 млрд. долл., внутренняя норма доходности (ВНД) - 18%, срок окупаемости с учетом дисконтирования - 8-12 лет. Наиболее высокие показатели ЧДЦ для инвестора и государства обеспечивает вариант Программы, предусматривающий добычу нефти в объеме 80 млн. тонн в год, который и может быть рекомендован как базовый. Освоение газовых ресурсов может обеспечить при добыче газа в объеме 100 млрд. м3 в год ЧДД - в размере 5 млрд. долл., ВНД - 15%, срок окупаемости с учетом дисконтирования - 16 лет. Суммарный ЧДД от реализации программы может составить около 11 млрд. долл.

Бюджетная эффективность. Чистый дисконтированный доход бюджета в результате реализации программы может составить, в зависимости ог- варианта, 29-44 млрд. долл., в том числе от освоения нефтяных ресурсов - 13-28 млрд. долл., газовых ресурсов - 16 млрд. долл. Доходы субъектов РФ могут составить около 10-15 млрд. долл.

На рисунке 3 приведено вероятностное распределение оценки чистого дисконтированного дохода государства при различных сценариях освоения запасов и ресурсов нефти Восточной Сибири. С ростом объемов добычи и транспортировки потенциальный доход государства увеличивается от 13 до 28 млрд. долл. Однако увеличивается и капитал риска, под которым с точки зрения государства можно понимать затраты бюджета на финансирование геологоразведочных работ на стадии выявления структур (0,8 - 1,9 млрд. долл. в зависимости от сценария) и затраты на финансирование строительства нефтепроводов (3-6 млрд. долл. в зависимости от варианта транспортировки). Основным способом снижения риска программы является проведение геологоразведочных работ, сопровождаемое оценкой их результатов и корректировкой дальнейших шагов в реализации программы. При этом важным моментом является то, что затраты бюджета на финансирование ГРР относительно невелики по сравнению с общими затратами и общими рисками программы и общими доходами бюджета от ее

реализации. Часть средств, потраченных на ГРР, может быть возращена государству путем бонусных платежей при лицензировании.

8.0 6.8 3.0

-10 0 10 20 30 40ШРД Долл.

Рисунок 3 - Вероятностное распределение оценки ЧДД (@10%) государства при различных сценариях освоения запасов и ресурсов нефти Восточной Сибири

Общественная и региональная эффективность. Реализация программы позволит добиться бездефицитного топливно-энергетического обеспечения промышленности и социальной сферы Сибирского федерального округа. На основных и сопутствующих производствах будет создано более 20 тысяч рабочих мест. Рост внутреннего потребления газа в Восточной Сибири позволит улучшить экологическую ситуацию за счёт перехода производственных мощностей на экологически чистое топливо, а также приведет к росту эффективности производства за счёт использования газа в цветной металлургии, химии, машиностроении, промышленности строительных материалов и др. отраслях. Косвенные доходы государства от реализации программы могут составить более 80 млрд. долл., в том числе субъектов РФ - 30 млрд. долл., общие доходы с учетом косвенных выгод -128 и 45 млрд. долл. соответственно.

Реализация Программы потребует консолидации усилий и координации действий различных министерств, ведомств, частных компаний, федеральных и территориальных органов управления. Опыт осуществления крупных межотраслевых программ свидетельствует, что для решения этих задач необходимо создание надведомственных органов управления программами. В работе рассмотрены возможная структура системы управления крупной программой в области нефтегазодобычи, статус ее

управляющих органов и их функции на различных этапах разработки и реализации программы (рисунок 4).

В работе также рассмотрены методические и практические вопросы оценки эффективности отдельных инвестиционных проектов в рамках Программы освоения углеводородных объектов Восточной Сибири.

Особенность методического подхода к оценке эффективности отдельных проектов освоения углеводородных объектов Восточной Сибири состоит в том, что оценка должна осуществляться в увязке с общей Программой освоения запасов и ресурсов региона, с учетом предусмотренной Программой очередности вовлечения объектов в освоение, направлений транспортировки, условий реализации и т.п. Низкая степень освоенности территории и большая удаленность от рынков сбыта требуют строительства крупных объектов инфраструктуры - железных и автомобильных дорог, трубопроводов значительной протяженности. Затраты на создание необходимой инфраструктуры, как правило, не окупаются в рамках проекта освоения одного отдельно взятого объекта. С другой стороны, ресурсная база отдельно взятого объекта недостаточна для реализации крупных экспортных проектов. В этих условиях актуальным является совместное освоение углеводородных объектов в рамках общей программы. Критерием принятия решения об экономической целесообразности вовлечения в освоение каждого конкретного объекта является прирост доходности в ситуации «с проектом», т.е. оцениваемым объектом, по сравнению с ситуацией «без проекта» (без оцениваемого объекта).

В работе приводятся результаты оценки эффективности инвестиций в геологическое изучение и освоение лицензионного участка Восточной Сибири. Расчеты показали, что освоение лицензионного участка в рамках самостоятельного проекта является убыточным для инвестора в связи с высокими транспортными затратами. Эффективное освоение участка может быть обеспечено только совместно с разведанным месторождением и прилегающими к нему территориями, в увязке с общей Программой освоения запасов и ресурсов Восточной Сибири. На рисунке 5 показана зависимость ЧДД инвестора от размера сырьевой базы и объема добычи. С ростом размера сырьевой базы ЧДД инвестора при ставке дисконтирования 20% увеличивается от отрицательных значений в ситуации «без проекта» до 156 млн. долл. в ситуации «с проектом». Анализ результатов вероятностного моделирования свидетельствует, что показатели эффективности устойчивы к изменению исходных параметров, таких как объем запасов, цены, затраты. В 81% случаев ЧДД остается положительным, риск получения убытков невелик и составляет 19%.

стмии разработки и реализации программы Разработка программы (предыпвестиционная стадия) Реализация программы

¥ * А ь * Научные исследования*^?; ** А *«*Л Проектная подготовка е'Л%\ программы Инвестиционная стадия Стадия эксплуатации

Программная идея Исследованием возможностеЖГ аналт&-«*г-вариаит^Ц; <<><<* \ул птэо тэо

ОРГАН исполнения и управления Организация, ответственная за разработку программы. Рабочая группа Организаций"^ ответственная;« за разрабодаС£, программку Рабочая гру ''"¿'С. X л А ^ *£Ррганизация, приветственная за «нАразработку ■* »программы. ¿Рабочая группа. министрация «^¿■трограммы л*«/ Администрация программы Администрация программы Администрация программы

ЗАДАЧИ ¡/¿"гт Руководство и подготовку проекта программы, информационное обеспечеМф^ Руководство ^подготовкой "Л программы, Информационное ? «^обеспечение Управление подготовкой программы Управление программой Управление, оперативный контроль за выполнением

Текущее состояние разработки программы подготовки и освоении запасов и ресурсов нефти и газа Восточное Сибири

м Рисунок 4 - Стадийность и управленческий аспект разработки и реализации программ подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа крупных перспективных районов

Рисунок 5 - Зависимость чистого дисконтированного дохода (@20%) от размера сырьевой базы и объема добычи

Таким образом, - анализ показал, что имеются экономические предпосылки для подготовки запасов на лицензионном участке и его последующего освоения.

В заключении сформулированы важнейшие результаты исследования и основные защищаемые положения диссертации.

Для решения проблемы освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов требуется разработка комплексной программы, увязывающей во времени и по ресурсам все необходимые шаги, направленные на достижение поставленных целей, и одновременно обеспечивающей эффективность для государства, частных компаний, региона.

Предложенный автором методический подход к формированию и оценке эффективности программ освоения углеводородных ресурсов крупных перспективных районов обеспечивает целостность и полноту рассмотрения проблемы в системе: потребности и возможности, цели и задачи, мероприятия и этапы их осуществления, затраты и эффективность, управление и мониторинг. Он характеризуется детальным учетом технологических особенностей отрасли, разнообразных факторов, влияющих на эффективность программ освоения углеводородного потенциала, вероятностным подходом к оценке эффективности. Разработанные в рамках подхода модели и программные средства позволяют обосновывать количественные параметры вероятных сценариев и вариантов программы. Все это обеспечивает максимальную точность и достоверность оценок

эффективности, позволяющую использовать их для принятия обоснованных управленческих решений.

Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов подготовки и освоения нефтегазовых ресурсов крупного перспективного района должна осуществляться в увязке с общей программой освоения его минерально-ресурсного потенциала.

Для своевременного обеспечения объемов добычи нефти и газа в Восточной Сибири, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 года, необходимы:

• разработка программы подготовки и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири, обеспечивающей согласованное по срокам и ресурсам и эффективное решение следующих основных задач: подготовка сырьевой базы, лицензирование недр, добыча, переработка и транспортировка нефти и газа, создание производственной, социальной и транспортной инфраструктуры;

• опережающее проведение геологоразведочных работ, позволяющее подготовить необходимый объем запасов и снизить риски;

• выбор трассы нефте- и газопроводов, обеспечивающей возможность свободного экспорта углеводородов на мировые рынки и по районам с максимальным ресурсным потенциалом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Опыт применения экономико-статистических моделей для анализа и прогнозирования себестоимости буровых работ на нефть и газ на Сибирской платформе. - Методы перспективного и текущего планирования геологоразведочных работ на нефть и газ Новосибирск, СНИШТиМС, 1989. С.38-45- 0,5 п.л.

2. Программный комплекс для оперативной геолого-экономической оценки нефтегазоносных лицензионных участков. - Инфологические и технологические аспекты геоинформатики. Новосибирск, СНИИГТиМС, 1997. - 0,9 п.л. (соавторы: Герт А.А., Немова О.Г., авторские 0,3 п.л.).

3. Проблемы и перспективы развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия). Экономика и управление нефтегазовой промышленности. Москва, №3, 1997. С.20-23. - 0,2 пл. (соавторы: Герт А.А., Ефимов В.М., Немова О.Г., Попова В.К., Цикель М.А., авторские 0,05 пл.).

4. Методика и программный комплекс для геолого-экономической оценки объектов углеводородного сырья при различных системах налогообложения. - Геология, геофизика и разработка нефтяных

месторождений. Москва, ВНИИОЭНГ, №1, 1999. - 0,5 пл. (соавторы: Герт А.А., Немова О.Г., Попкова И.Ю., авторские 0,2 пл.).

5. Оценка стоимости запасов и ресурсов нефти объектов, находящихся на разных стадиях изучения и освоения (на примере Западной Сибири) -Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. Москва, ВНИИОЭНГ, №3, 2000. - 0,5 п.л. (соавторы: Герт А.А., Келлер М.Б., Мельников П.Н., Немова О.Г., авторские 0,2 п.л.).

6. Оценка геологических и экономических рисков для нефтяных объектов на разных стадиях изученности. - Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. - Ханты-Мансийск, 2002. - 0,8 пл- (соавторы: Волкова К.Н., Герт А.А., Мельников П.Н., Немова О.Г., авторские 0,2 п.л.).

7. Основные методические вопросы стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья. - Тезисы докладов Международной научно-практической Конференции - Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2003. - 0,1 п.л. (соавторы: Герт А.А., Немова О.Г., авторские 0,03 пл.).

8. Обоснование экономической эффективности инвестиций в геологоразведочные работы на участках недр. - Тезисы докладов Международной научно-практической Конференции - Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2003. - 0,1 п.л. (соавторы: Герт А.А., Мельников П.Н., Немова О.Г., авторские 0,03 п.л.).

9. Перспективы освоения ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири. - Разведка и охрана недр - Москва, «Недра», №11-12,2003. - 0,5 пл. (соавторы: Варламов А.И., Волкова К.Н., Герт А.А., Мельников П.Н., Немова О.Г., Старосельцев B.C., авторские ОД п.л.).

10. Экономическое обоснование рационального управления подготовкой сырьевой базы нефтедобычи. - Разведка и охрана недр -Москва, «Недра», №11-12, 2003. - 0,4 пл. (соавторы: Герт А.А., Волкова К.Н., Мельников П.Н., Немова О.Г., авторские 0,1 пл.).

11. Практическое применение методики финансово-экономического анализа и оценки инвестиционных проектов при решении актуальных задач в области нефтегазового недропользования Восточной Сибири. — Материалы научно-практической конференции «Проблемы нефтегазоносное™ Сибирской платформы» - Новосибирск, декабрь, 2003. - 0,3 п.л.

Изд. лиц. ЛР №020461 от 04.03.1997 Подписано в печать 07.06.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 62. Тираж 100 экз.

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГТА 630108, г. Новосибирск -108, Плахотного 8

11 3 5 59