Оценка эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Довгий, Николай Васильевич
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Довгий, Николай Васильевич
Введение.
1. Теоретические основы риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в коммерческом банке.
1.1. Понятие, сущность и структура банковского риск-менеджмента активных операций.
1.2. Состав риска кредитования физического лица.
1.3. Содержание и особенности управления риском кредитования физического лица.
2. Методические вопросы формирования и оценки эффективного риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в российском коммерческом банке.1.
2.1. Информационная база риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в банке.
2.2. Документационное и методическое обеспечение эффективного процесса банковского управления риском кредитования физических лиц
2.3. Диагностика состояния системы управления риском в розничном кредитном портфеле банка.
3. Пути совершенствования оценки1 риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка.
3.1. Подходы к комплексной , оценке эффективности системы управления риском при кредитовании физических лиц.
3.2. Формирование алгоритма комплексной оценки эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Тема исследования затрагивает ряд нерешенных и требующих уточнения вопросов научного и практического характера; её актуальность можно рассматривать с нескольких позиций.
С научной позиции, формирование эффективного риск-менеджмента в рамках кредитования физических лиц охватывает широкий круг специфических проблем, связанных с выявлением принципиальных особенностей кредитного риска применительно к кредитованию населения, а также теорией управления риском в целом, учитывая её дискуссионный характер и недостаточно высокий уровень разработанности. Задачи управления риском невозврата кредита в розничном портфеле коммерческого банка сегодня, как правило, сводятся к построению скоринговых, моделей, определяющих лишь часть антирисковых мероприятий, направленных на профилактику возникновения просроченной задолженности.
Следует отметить, что в 2005-2009 гг. у российских коммерческих банков наблюдается существенное замедление темпов роста розничного кредитного портфеля. Так, если в 2005 г: этот показатель составил 106,5%, то в 2009 г. — лишь 6,6%. При этом, величина просроченной задолженности по кредитам физических лиц, наоборот, демонстрирует постоянный рост, и к четвертому кварталу 2009 г. составила 209,9 млрд руб.
По данным официальной статистики к этому времени наибольшая доля просроченных кредитов сформирована в Центральном (6%), Северо-Западном (6,5%), Сибирском (8,9%) и Дальневосточном (7,8%) федеральном округе. Многие эксперты считают: реальная величина показателя ещё выше — до 10-15%.
Всё это указывает на то, что отечественная банковская система вышла на такой этап развития кредитования, при котором первоочередной задачей становится повышение уровня инкассации задолженности по уже выданным кредитам. При этом кредитные организации вынуждены всё чаще прибегать к одной из радикальных мер по снижению величины просроченной i задолженности — проведению тендеров на продажу проблемной части своего кредитного портфеля. Довольно ярко это иллюстрируется на примере резкого замедление темпов роста просроченной задолженности в конце 2008 г. — с 20,9% до 2,7% в квартал.
Отмеченные выше явления в достаточной мере свидетельствуют о необходимости проведения всестороннего углубленного исследования сложившейся практикириск-менеджмента; они же указывают на потребность в разработке эффективного механизма, ориентированного на оценку перспектив возврата кредитного портфеля.
В настоящее время государственное регулирование процесса управления рисками в коммерческих банках, преимущественно, осуществляется в рамках системы банковского надзора, играющего решающую роль в предупреждении системных банковских кризисов. При этом единые для всех стандарты по созданию системы управления кредитным риском в розничном банке отсутствуют, а контроль эффективности управления риском i кредитования физических лиц Центральным банком Российской Федерации осуществляется опосредованно, через механизм анализа качества реализации требований к резервированию. При этом Банк России не закрепил достаточно конкретных требований к методике формирования резервов по портфелям однородных ссуд,
• V» ограничившись лишь определением сути категории, и принципиальными подходами к методам создания соответствующих резервов.
В том числе и из-за отсутствия возможности диагностировать возникающие на ранней стадии! финансово-организационные проблемы кредитных организаций, их число! постоянно снижается, и этот процесс не останавливается; если в 2005 г. количество отозванных у банков лицензий не превышало 10, то в 2009 г. более 30 банков лишились права на осуществление банковских операций.
На этом фоне особую значимость приобретают инициативы, не I имеющие аналогов идеи в области риск-менеджмента, целенаправленная разработка и практическое внедрение которых может привести к преодолению многих злободневных проблем современных коммерческих с» банков. Среди нововведений в области управления финансовыми рисками отмечено появление оригинальных научных решений, относящихся к вопросу риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого I банка. Но таких тематических новаций пока недостаточно.
Всё перечисленное подтверждает актуальность избранной автором темы научного исследования, направленного на решение научных и практических вопросов формирования качественной системы риск-менеджмента в коммерческих банках.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся сути понятия риска, построения системы риск-менеджмента, содержания функций процесса и основных методов управления риском исследовались в трудах ряда зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Д. Риккардо, 1
К. Маркса, А. Маршалла, Ф.Х. Найта, П. Самуэльсона, Р.С. Пиндайка, Дж.Ф. Синки, Р. Мертона, 3. Боди, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина,
В.П. Буянова, А.С. Шапкина и многих других. 1
Проблемы управления кредитным риском в коммерческих банках, выявления и описания факторов риска, формирования системы риск-менеджмента, а также вопросы специфики розничного кредитования подняты и рассмотрены в работах Г.Н. Белоглазовой, М.К. Беляева, Н.В. Фадейкиной, М.З. Бора, М. Винкеля, Л.А. Воробьевой, Ю.Н. Гойденко, Т.Н. Даниловой, Ю.Б. Зеленского, И.С. Измайлова, Л.В. Ильиной, А. Кавкина, Ю.И. Коробова, Г.Г^Коробовой,'' Л.П. Кроливецкой, О.И Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Г. Литвина, Ю.С. Масленченкова, И.Д. Мамоновой, Ю.В. Рожкова, Н.Э. Соколинской и других авторов.
Кроме того, нельзя обойти вниманием непосредственно не связанные с проблемами риска, но необходимые для полного, всестороннего изучения основ риск-менеджмента работы В. А. Колемаева, С. Д. Брауна, М.П. Крицмена, М.В. Грачевой, Я.Р. Магнуса, Ф.И. Перегудова, Н.Ю. Пузыни, Н.Т. Сулейманова,
А.И. Уемова, А.Б. Фельдмана и ряда других авторов. I
Как правило, в тематической литературе рассматриваются лишь отдельные элементы- системы управления риском розничного кредитного портфеля; здесь мы не находим единства мнений, общепринятых точек зрения относительно трактовки понятия «риск-менеджмент», полноценного содержания функциоцальной и институциональной структуры системы управления риском. В ходе исследования, кроме того, выявился значительный дефицит методических подходов к вопросам формирования систем риск-менеджмента и определения критериев для оценки эффективности процесса.
Таким образом, актуальность изложенных выше вопросов в комплексе с необходимостью углубленной теоретической и методической разработки многочисленных проблем построения эффективной системы управления риском кредитования физических лиц, а также особенностью функционирования этой системы в условиях асимметрии информации, дефицита качественной аналитической базы обусловили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретических основ эффективной системы управления риском розничного кредитного портфеля коммерческого банка и определение методических критериев оценки её эффективности.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертации в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера: выявить особенности и критерии эффективности риск-менеджмента в коммерческом банке; раскрыть структуру риска кредитования физических лиц; определить специфические принципы кредитования физических лиц и особенности формирования риск-менеджмента розничного портфеля, возникающие под влиянием этих принципов; выявить индикаторы состояния системы управления риском, в том числе на базе информации, предоставляемой для внутренних и внешних пользователей; обозначить и исследовать наиболее эффективные способы анализа информации о риск-менеджменте, полученной из различных источников; выработать механизм оперативного выявления в системе I управления риском проблемных зон; определить наиболее продуктивные подходы к комплексному анализу эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка; ; разработать общий алгоритм комплексного анализа эффективности системы управления риском розничного кредитного портфеля.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и поддержания эффективного риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в российском; коммерческом банке.
Объектом исследования стала российская банковская; система и деятельность отечественных коммерческих банков в сфере управления рисками.
Методологическая основа исследования. Базовые методологические позиции исследования, определяет диалектический подход, способствующий раскрытию сущности экономических явлений. В работе широко использовались такие общенаучные методы и приёмы исследования, как сравнительный, системный и факторный анализ, метод дедукции и. индукции,, эконометрические методы и методики, приёмы нечеткой логики, математической статистики и линейного, программирования.
Теоретическую • базу диссертации составляют исследования; ведущих отечественных и зарубежных учёных в области теории и практики.управления рисками, организации -деятельности коммерческих банков, направленной на кредитование физических лиц, технологий внутрибанковских процессов по управлению розничным кредитным портфелем.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативно-правовыеакты Российской: Федерации, правительства РФ и Банка России, касающиеся функционирования российской банковской системы, банковского аудита и надзора, управления, банковскими рисками; рекомендации Базельского . комитета по банковскому надзору; данные i государственной и банковской j статистики; разработки российских и I ■ . зарубежных учёных, опубликованные в научной литературе и периодической печати; внутренние нормативные документы и данные внутренней статистики кредитных организаций; информация, размещенная в Интернете, а также собственные расчёты автора данного исследования.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: дана комплексная характеристика особенностей банковского кредитного риск-менеджмента, раскрыта структура субъекта управления (выделены элементы анализа, инициирования, принятия и исполнения решения) и объекта управления, (включает рискообразующие факторы, экономические отношения и непосредственно сам риск); выявлены принципы розничного кредитования (массовость, специфика источников погашения, социальная дифференциация и нефинансовая привлекательность) и раскрыто их влияние на элементы системы управления риском розничного кредитного портфеля коммерческого банка; сформулирован общий подход к оценке эффективности риск-менеджмента при кредитовании физических лиц на основе показателя доли
•Л» инкассированного портфеля с заданной вероятностью возврата; разработаны и обоснованы рекомендации по применению внешними пользователями дополнительных показателей для целей повышения достоверности полученных аналитических данных, относящихся к вопросам качества управления риском; предложена классификация причин неплатежей населения по банковским кредитам, в основу i которой положены результаты проведенного социологического опроса; разработана система i индикаторов состояния розничного кредитного портфеля "с использованием показателей среднего периода с момента выдачи кредита до момента возникновения просроченной I задолженности, доли кредитов просроченных полностью более трёх I месяцев, средней доли основного долга инкассированного банком, равномерность распределения просроченной задолженности в портфеле; предложена методика экспресс-диагностики проблемных зон в риск-менеджменте банковского розничного кредитного портфеля с использованием разработанных индикаторов его состояния; определён перечень параметров, достаточных для исчерпывающей характеристики элементов риск-менеджмента (объём риска, обусловленный действием рискообразующих факторов, функция предельного роста риска, формируемая рискообразующим | фактором от времени, доля риска, л? 1 покрываемая антирисковыми мероприятиями, функция предельной отдачи антирисковых мероприятий от затрат и верхняя граница её значений, размер или вероятность стандартной ошибки); предложены методики, основанные на дедуктивном, индуктивном, эталонном и скоринговом подходах к оценке розничного кредитного портфеля, позволяющие с максимальной точностью определить текущий уровень и перспективы повышения качества риск-менеджмента банковского кредитного портфеля; — обоснован алгоритм комплексной оценки эффективности' системы управления риском розничного кредитного портфеля, отвечающий современным требованиям и позволяющий качественно реализовать процедуру анализа системы в рамках любого из предложенных методических подходов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии научных основ формирования системы управления риском и создании методического инструментария для выявления и оценки путей повышения эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля. Это выражается в конкретизации содержания .системы [.управления риском розничного кредитного портфеля и"состава риска розничного кредитования, в разработке механизма оперативной диагностики состояния систем управления риском, методических подходах к оценке эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля.: Теоретические результаты исследования использованы автором в научных!и прикладных разработках; также могут
Ч» I быть применены в качестве методического материала при преподавании и изучении финансовых дисциплин.
Практическая значимость \ полученных . в ходе проведённого диссертационного исследования результатов, заключается в возможности их использования в сфере банковского надзора, построения автоматизированных систем внутреннего контроля в кредитной организации, при оценке стоимости розничного портфеля на вторичном рынке долговых обязательств и при организации инкассации задолженности по розничному портфелю коллекторскими агентствами.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в 20072009 гг. в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону.
Предложенные автором вариант методики экспресс-анализа проблемных зон в риск-менеджменте, а также подходы к комплексной оценке его эффективности экспериментально апробированы в деятельности
-г»
ОАО «Первое коллекторское бюро» и ОАО КБ «Восточный». Ключевые научные разработки используются в учебном процессе профессорско-преподавательским составом кафедры банковского дела Хабаровской государственной академии экономики и права. Практическое использование I результатов исследования подтверждается справками о внедрении.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях общим объёмом 9,97 пл.; вклад соискателя — 8,73 п.л. По результатам проведённого исследования издана монография; в изданиях, рекомендованных ВАК Р,оссии, опубликованы 4 статьи, i
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Довгий, Николай Васильевич
Заключение
По результатам проведённого исследования, в том числе на основании теоретического анализа, эконометрических расчётов, а также изучения практики управления риском розничного портфеля в российских банках автором сформулированы следующие выводы:
1. С позиции системного подхода рассмотрены историческое развитие практики управления рисками и два основных современных подхода к толкованию понятия «риск-менеджмент» применительно к экономическим отношениям. Обоснована необходимость включения в данное понятие и процесса и институтов управления риском (субъекта и объекта), то есть рассмотрение риск-менеджмента, как системы. В результате обобщения и теоретического анализа взглядов различных учёных содержание системы управления риском автором: разработаны компромиссные схемы институциональной и функциональной структуры системы управления риском; выделены дополнительные группы рискообразующих факторов, относящихся к внешней среде (внутрифирменные факторы и внешнее научно-информационное поле) и к внутренней среде (внутреннее научно-информационное поле); I классифицированы основные функции риск-менеджмента, уточнены формулировки отдельных функций и предложены дополнительные ролевые функции субъекта управления (информационно-аналитическая и функция поддержания финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта); уточнено содержание понятия эффективности риск-менеджмента и предложен интегральный критерий его оценки; предложена единая иерархия целей и задач системы, формирующих стратегию и тактику риск-менеджмента; уточнена универсальная стратегическая цель риск-менеджмента; сформулированы интегральные принципы построения системы управления риском, отвечающие требованиям, предъявляемым к системе.
I 142
2. При анализе институциональной структуры управления риском кредитования физических лиц, через изучение специфики и структуры этого вида риска, уточнено содержание кредитного риска. Сформулированы специфические принципы розничного кредитования: массовость, специфика источников погашения, социальная дифференциация, нефинансовая привлекательность, sl также перечень основных рискообразующих факторов, определяющих вероятность несвоевременного погашения задолженности по кредиту.
Автором проанализирован каждый из факторов в свете сформулированных специфических принципов, более подробно раскрыт технологический и операционный фактор с позиции организационной структуры банка. Также обоснована двойственность действия маркетингового фактора— с точки зрения собственного позиционирования банка на рынке и специфики целевого сегмента заёмщиков.
На основе теоретического анализа структуры риска кредитования физического лица определены направления оценки эффективности действия элементов институциональной структуры системы управления риском.
3. В результате исследования разнообразных классификаций методов управления риском сформирована единая классификационная таблица, базирующаяся на критериях момента применения метода и характера его воздействия на риск.
В разрезе предложенной классификации представлена специфика основных групп антирисковых мероприятий, применяемых в сфере розничного кредитования. Детально изучен малоисследованный- сектор операций по текущему управлению риском, в том числе: уточнены основные пути диверсификации розничного портфеля; определён особый способ кредитного хеджирования — общий договор поручительства пр совокупному розничному портфелю; раскрыто содержание текущего мониторинга кредитной сделки, как важнейшего антирискового мероприятия, позволяющего предотвращать возникновение просроченной задолженности после выдачи кредита заёмщику;
143 выделена особая группа мероприятий, связанных с упрощением • процедур погашения задолженности и информационной поддержкой заёмщиков-физических лиц; сформулированы основные направления анализа необходимые для целей оценки эффективности реализуемых методов управления рисками.
4. В рамках практического исследования во втором разделе работы автором были проведены следующие мероприятия: определён набор индикаторов эффективности системы управления риском розничного кредитования, базирующийся на общедоступных статистических данных; проведена группировка источников информации для анализа системы управления риском по степени их доступности и содержательности; проанализированы особенности отдельных видов публикуемой и закрытой статистической и аналитической информации; проведён эконометрический анализ взаимосвязи количественных и оценочных параметров с индикаторами эффективности риск-менеджмента.
5. В ходе проведённого во втором разделе исследования, в том числе корреляционного и регрессионного анализа, получены следующие результаты: определены основные факторы дефицита оценочной информации о системе управления риском: отсутствие федеральных стандартов и учёта показателей риска, непродолжительная история розничного кредитования в России и высокий уровень субъективности оценок; на. основании анализа официальной статистики Банка России эмпирически подтверждена неравномерность территориального распределения интенсивности действия факторов! внешней среды, и кредитной политики банков. Соответственно, доказана существенность регионального фактора в общей структуре риска кредитования населения. Наиболее рискованными, с точки зрения агрессивности кредитной политики банков и низкой кредитной культуры у населения, являются восточные регионы России. на примере ранжирования населённых пунктов по численности населения доказана существенность предложенного в первом разделе
• У 144 фактора инфраструктуры. Существенная доля риска несвоевременных платежей, обусловленная отсутствием каналов погашения, то есть физической возможность погашения задолженности, соответствует населённым пунктам с численностью до 20 тысяч человек; выявлены методические недостатки официальной статистики и публикуемой отчётности и предложен минимальный перечень дополнительных показателей для целей повышения достоверности анализа качества управления риском внешними пользователями; сформулированы требования к содержанию документации, обеспечивающей процесс управления риском, исходя из предлагаемой автором классификации документов по функциональному назначению на внутренние нормативные и внешние договорные. Данные требования являются особенно „важными в случае экспертного анализа риск-менеджмента при дефиците статистических данных; на основе данных социологического опроса сформулирован перечень основных причин неплатежей по потребительским кредитам и выявлены наиболее массовые причины, а также причины, определяющие наиболее высокую вероятность кредитного риска; на основе корреляционного анализа показателей внутренней отчётности, динамики колебания риска по различным группа кредитов сформулирован перечень показателей внутреннего учёта, достаточных для мониторинга эффективности системы управления риском.
6. Из результатов практического анализа основных источников информации автором сформулирован важный вывод о недостаточности той или иной группы источников данных для полной оценки риск-менеджмента и, следовательно, о необходимости весового сопоставления результатов оценки, основанной на-нескольких источниках. На основании подтверждения разнородности содержания аналитической информации, сделан вывод о необходимости формирования нескольких подходов к формированию оценки эффективности системы управления риском.
7. В третьем разделе, на основании проведённого анализа источников
145 информации о системе управления риском, сформулированы принципы и требования к оценке качества системы управления риском в розничном кредитовании. В качестве основных требований выделены: экономия времени, точность результатов в условиях дефицита информации, интеллектуальная гибкость и рентабельность. В качестве достаточных оценок элементов автором предложены следующие: объём риска — формируемый рискообразующим фактором и покрываемый антирисковым мероприятием, функции предельного увеличения риска рискообразующим фактором от времени и отдачи антирискового мероприятия от затрат, размер или вероятность стандартной ошибки. В качестве интегрального показателя эффективности системы управления риском автор предлагает использовать стоимость розничного портфеля.
8. Сформулирован общий алгоритм оценки эффективности системы управления риском включающий' следующие этапы: определение целей, приоритетов и базовых параметров анализа, в том числе величины охвата исследуемых операций, допустимой погрешности и иных объективных ограничений; предварительная диагностика проблемных зон в системе; формирование конкретных задач оценки и определение способов и информационной базы для их решения; формирование выводов по итогам проведённого анализа.
9. Разработана авторская методика экспресс-диагностики проблемных зон в системе управления риском. Методика базируется на основе анализа укрупнённых частей системы управления риском: внешние и внутренние условия формирования портфеля; общая адекватность этим условиям применяемого механизма управления риском; инструменты управления риском, в том числе1" предупреждения риска, текущего мониторинга и компенсационные инструменты.
В рамках методики предложены четыре ключевые характеристики розничного портфеля, определяющие наличие потенциальных проблем в том или ином элементе риск-менеджмента: средний период с момента выдачи кредита до момента возникновения просроченной задолженности, доля кредитов просроченных полностью более трёх месяцев, средняя доля основного долга инкассированного банком, равномерность распределения просроченной задолженности в портфеле. Данные характеристики рассчитываются на основе информации допустимой к распространению банками. Сопоставление их расчётных значений с нормативными показателями позволяет с минимальными затратами ресурсов определить слабые места в системе управления риском для их последующего детального анализа.
10. На основании анализа источников информации о риск-менеджменте автором выделены, как наиболее применимые, следующие инструменты анализа: экспертиза документов, i опрос участников процесса управления риском, визуальное наблюдение процесса, анализ динамки и ассортиментной структуры индикаторов эффективности риск-менеджмента.
11. Предложены методические подходы к комплексной оценке эффективности риск-менеджмента, используемые в зависимости от имеющейся информационной базы. Для оптимизации процедур анализа в условиях дефицита данных автор предлагает четыре генеральных подхода: дедуктивный, индуктивный, эталонный и скоринговый. Состоятельность всех предложенных подходов, и обоснованность применения выделенных инструментов подтверждена их практическим применением при анализе систем управления риском пяти организаций, занимающихся кредитованием населения.
Предложенные методические подходы к комплексному анализу риск-менеджмента максимально адаптированы к информационным ограничениям, возникающим при сборе данных об оцениваемой системе, а также имеют широкое практическое применение, в том числе в области банковского надзора; для целей оценки розничного портфеля на рынке коллекторских услуг и при оценке банком эффективности собственной системы управления риском.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка"
1
На правах рукописи
ДОВГИЙ Николай Васильевич
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА РОЗНИЧНОГО КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 2009
Хабаровск - 2009
003483091
Работа выполнена на кафедре банковского дела Хабаровской государственной академии экономики и права.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Гойденко Юрий Николаевич
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор Коробов Юрий Иванович - канд. экон. наук, доцент Кондратьев Алексей Валерьевич
Ведущая организация - Сибирская академия финансов и банковского дела.
Защита состоится 27 ноября 2009 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 27 октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного С.М.Богомолов совета, д-р экон. наук, профессор J - - --*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема данного исследования затрагивает ряд нерешенных и требующих уточнения вопросов научного и практического характера; ее актуальность можно рассматривать с нескольких ключевых позиций.
С научной позиции, формирование эффективного риск-менеджмента в рамках кредитования физических лиц охватывает широкий круг специфических проблем, связанных с выявлением принципиальных особенностей кредитного риска применительно к кредитованию населения, а также теорией управления риском в целом, учитывая ее дискуссионный характер и недостаточно высокий уровень разработанности. Задачи управления риском невозврата кредита в розничном портфеле коммерческого банка сегодня, как правило, сводятся к построению скоринговых моделей, определяющих лишь часть антирисковых мероприятий, направленных на профилактику возникновения просроченной задолженности.
Следует отметить, что в 2005-2009 гг. у российских банков наблюдается существенное замедление темпов роста розничного кредитного портфеля. Так, если в 2005 г. показатель достиг 106,5%, то в 2009 г. - лишь 6,6%. При этом, величина просроченной задолженности по кредитам физических лиц, наоборот, демонстрирует постоянный рост, и к четвертому кварталу 2009 г. составила 209,9 млрд руб. По данным официальной статистики к этому времени наибольшая доля просроченных кредитов наблюдается в Центральном (6%), Северо-Западном (6,5%), Сибирском (8,9%) и Дальневосточном (7,8%) федеральном округе. По мнению же ряда экспертов, реальная величина этого показателя еще выше - до 10-15%.
Все это указывает на то, что отечественная банковская система вышла на такой этап развития розничного кредитования, при котором первоочередной задачей становится повышение уровня инкассации задолженности по уже выданным кредитам. При этом кредитные организации вынуждены все чаще прибегать к одной из радикальных мер по снижению величины просроченной задолженности - проведению тендеров на продажу проблемной части своего кредитного портфеля. Довольно ярко это иллюстрируется на примере резкого замедление темпов роста просроченной задолженности в конце 2008 г. - с 20,9% до 2,7% в квартал.
Отмеченные выше явления в достаточной мере свидетельствуют о необходимости проведения всестороннего углубленного исследования сложившейся практики риск-менеджмента; указывают на потребность в разработке эффективного механизма, ориентированного на оценку перспектив возврата кредитного портфеля.
В настоящее время государственное регулирование процесса управления рисками в коммерческих банках, преимущественно, осуществляется в рамках системы банковского надзора, играющего решающую роль в предупреждении системных банковских кризисов. При этом единые для всех стандарты по созданию системы управления кредитным риском в розничном банке отсутствуют, а контроль эффективности управления риском кредитования физических лиц Центральным банком Российской Федерации осуществляется опосредованно, через механизм
анализа качества реализации требований к резервированию. При этом Банк России не закрепил достаточно конкретных требований к методике формирования резервов по портфелям однородных ссуд, ограничившись лишь определением сути категории, и принципиальными подходами к методам создания соответствующих резервов.
В том числе и из-за отсутствия возможности диагностировать возникающие на ранней стадии финансово-организационные проблемы кредитных организациях, их число постоянно снижается, и этот процесс не останавливается; если в 2005 г количество отозванных у банков лицензий не превышало 10, то в 2009 г. более 30 банков лишились права на осуществление банковских операций.
На этом фоне особую значимость приобретают инициативы, не имеющие аналогов идеи в области риск-менеджмента, целенаправленная разработка и практическое внедрение которых может привести к преодолению многих злободневных проблем современных коммерческих банков. Среди нововведений в области управления финансовыми рисками отмечено появление оригинальных научных решений, относящихся к вопросу риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка. Но таких тематических новаций пока недостаточно.
Все перечисленное подтверждает актуальность избранной автором темы научного исследования, направленного на решение научных и практических вопросов формирования качественной системы риск-менеджмента в банках.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся сути понятия риска, построения системы риск-менеджмента, содержания функций процесса и основных методов управления риском исследовались в трудах ряда зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршалла, Ф.Х. Найта, П. Самуэльсона, P.C. Пиндайка, Дж.Ф. Синки, Р. Мертона, 3. Боди, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, В.П. Буянова, A.C. Шапкина и многих других.
Проблемы управления кредитным риском в коммерческих банках, выявления и описания факторов риска, формирования системы риск-менеджмента, а также вопросы специфики розничного кредитования подняты и рассмотрены в работах Г.Н. Белоглазовой, М.К. Беляева, М.З. Бора, М. Винкеля, JI.A. Воробьевой, Ю.Н. Гойденко, Т.Н. Даниловой, Ю.Б. Зеленского, И.С. Измайлова, Л.В. Ильиной, А. Кавкина, Ю.И. Коробова, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Г. Литвина, Ю.С. Масленченкова, И.Д. Мамоновой, Ю.В. Рожкова, Н.Э. Соколинской и других авторов.
Кроме того, нельзя обойти вниманием непосредственно не связанные с проблемами риска, но необходимые для полного, всестороннего изучения основ риск-менеджмента работы В.А. Колемаева, С.Д. Брауна, М.П. Крицмена, М.В. Грачевой, Я.Р. Магнуса, Ф.И. Перегудова, Н.Ю. Пузыни, Н.Т. Сулейманова, А.И. Уемова, А.Б. Фельдмана и ряда других авторов.
Как правило, в тематической литературе рассматриваются лишь отдельные элементы системы управления риском розничного кредитного портфеля; здесь мы не находим единства мнений, общепринятых точек зрения относительно трактовки понятия "риск-менеджмент", полноценного содержания функциональной и институциональной структуры системы управления риском. В ходе нашего исследования выявился дефицит методических подходов к вопросам формирования систем риск-
менеджмента и выявления критериев для оценки эффективности процесса.
Таким образом, актуальность изложенных выше вопросов в комплексе с необходимостью углубленной теоретической и методической разработки многочисленных проблем построения эффективной системы управления риском кредитования физических лиц, а также особенностью функционирования этой системы в условиях асимметрии информации, дефицита качественной аналитической базы обусловили выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретических основ эффективной системы управления риском розничного кредитного портфеля коммерческого банка и определение методических критериев оценки ее эффективности.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертации в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- выявить особенности и критерии эффективности риск-менеджмента в коммерческом банке;
- раскрыть структуру риска кредитования физических лиц;
- определить специфические принципы кредитования физических лиц и особенности формирования риск-менеджмента розничного портфеля, возникающие под влиянием этих принципов;
- выявить индикаторы состояния системы управления риском, в том числе на базе информации, предоставляемой для внутренних и внешних пользователей;
- обозначить и исследовать наиболее эффективные способы анализа информации о риск-менеджменте, полученной из различных источников;
- выработать механизм оперативного выявления в системе управления риском проблемных зон;
- определить наиболее продуктивные подходы к комплексному анализу эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка;
- разработать общий алгоритм комплексного анализа эффективности системы управления риском розничного кредитного портфеля.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и поддержания эффективного риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в российском коммерческом банке.
Объектом исследования стала российская банковская система и деятельность отечественных коммерческих банков в сфере управления рисками.
Методологическая основа исследования. Базовые методологические позиции исследования определяет диалектический подход, способствующий раскрытию сущности экономических явлений. В работе широко использовались такие общенаучные методы и приемы исследования, как сравнительный, системный и факторный анализ, метод дедукции и индукции, эконометрические методы и методики, приемы нечеткой логики, математической статистики и линейного программирования.
Теоретическую базу диссертации составляют исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления рисками, организации деятельности коммерческих банков, направленной на кредитование физических лиц, технологий внутрибанковских процессов по управлению розничным кредитным портфелем.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, правительства РФ и Банка России, касающиеся функционирования российской банковской системы, банковского аудита и надзора, управления банковскими рисками; рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору; данные государственной и банковской статистики; разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати; внутренние нормативные документы и данные внутренней статистики кредитных организаций; информация, размещенная в Интернете, а также собственные расчеты автора данного исследования.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- дана комплексная характеристика особенностей банковского кредитного риск-менеджмента, раскрыта структура субъекта управления (выделены элементы анализа, инициирования, принятия и исполнения решения) и объекта управления (включает рискообразующие факторы, экономические отношения и непосредственно сам риск);
- выявлены принципы розничного кредитования (массовость, специфика источников погашения, социальная дифференциация и нефинансовая привлекательность) и раскрыто их влияние на элементы системы управления риском розничного кредитного портфеля коммерческого банка;
- сформулирован общий подход к оценке эффективности риск-менеджмента при кредитовании физических лиц на основе показателя доли инкассированного портфеля с заданной вероятностью возврата;
- разработаны и обоснованы рекомендации по применению внешними пользователями дополнительных показателей для целей повышения достоверности полученных аналитических данных, относящихся к вопросам качества управления риском;
- предложена классификация причин неплатежей населения по банковским кредитам, в основу которой положены результаты проведенного социологического опроса;
- разработана система индикаторов состояния розничного кредитного портфеля с использованием показателей среднего периода с момента выдачи кредита до момента возникновения просроченной задолженности, доли кредитов просроченных полностью более трех месяцев, средней доли основного долга инкассированного банком, равномерность распределения просроченной задолженности в портфеле;
- предложена методика экспресс-диагностики проблемных зон в риск-менеджменте банковского розничного кредитного портфеля с использованием разработанных индикаторов его состояния;
- определен перечень параметров, достаточных для исчерпывающей характеристики элементов риск-менеджмента (объем риска, обусловленный действием рискообразующих факторов, функция предельного роста риска, формируемая рискообразующим фактором от времени, доля риска, покрываемая антирисковыми мероприятиями, функция предельной отдачи антирисковых мероприятий от затрат и верхняя граница ее значений, размер или вероятность стандартной ошибки);
- предложены методики, основанные на дедуктивном, индуктивном, эталонном и скоринговом подходах к оценке розничного кредитного портфеля, позволяющие с максимальной точностью определить текущий уровень и перспективы повышения качества риск-менеджмента банковского кредитного портфеля;
- обоснован алгоритм комплексной оценки эффективности системы управления риском розничного кредитного портфеля, отвечающий современным требованиям и позволяющий качественно реализовать процедуру анализа системы в рамках любого из предложенных методических подходов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии научных основ формирования системы управления риском и создании методического инструментария для выявления и оценки путей повышения эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля. Это выражается в конкретизации содержания системы управления риском розничного кредитного портфеля и состава риска розничного кредитования, в разработке механизма оперативной диагностики состояния систем управления риском, методических подходах к оценке эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля. Теоретические результаты исследования использованы автором в научных и прикладных разработках; также могут быть применены в качестве методического материала при преподавании и изучении финансовых дисциплин.
Практическая значимость полученных в ходе проведенного диссертационного исследования результатов, заключается в возможности их использования в сфере банковского надзора, построения автоматизированных систем внутреннего контроля в кредитной организации, при оценке стоимости розничного портфеля на вторичном рынке долговых обязательств и при организации инкассации задолженности по розничному портфелю коллекторскими агентствами.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в 2007-2009 гг. в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях общим объемом 9,97 пл.; вклад соискателя - 8,73 п.л. По результатам исследования издана монография. В изданиях, рекомендованных ВАК России, опубликованы 4 статьи.
Предложенные автором вариант методики экспресс-анализа проблемных зон в риск-менеджменте, а также подходы к комплексной оценке его эффективности экспериментально апробированы в деятельности ОАО "Первое коллек-торское бюро" и ОАО КБ "Восточный". Ключевые научные разработки исполь-
зуются в учебном процессе профессорско-преподавательским составом кафедры банковского дела Хабаровской государственной академии экономики и права. Практическое использование результатов исследования подтверждается справками о внедрении.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы и приложений:
Введение
1. Теоретические основы риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в коммерческом банке
1.1. Понятие, сущность и структура банковского риск-менеджмента активных операций
1.2. Состав риска кредитования физического лица
1.3. Содержание и особенности управления риском кредитования физического лица
2. Методические вопросы формирования и оценки эффективного риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в российском коммерческом банке
2.1. Информационная база риск-менеджмента розничного кредитного портфеля в банке
2.2. Документационное и методическое обеспечение эффективного процесса банковского управления риском кредитования физических лиц
2.3. Диагностика состояния системы управления риском в розничном кредитном портфеле банка
3. Пути совершенствования оценки риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка
3.1. Подходы к комплексной оценке эффективности системы управления риском при кредитовании физических лиц
3.2. Формирование алгоритма комплексной оценки эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка
Заключение
Библиографический список литературы
Приложения
Список использованной литературы содержит 199 источников. В диссертации 24 приложения, 27 таблиц и 12 рисунков. Объем работы составляет 161 страницу.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Выполненное диссертационное исследование, а так же выносимые на защиту основные выводы, положения и рекомендации, можно условно разделить на три взаимосвязанные группы проблем.
Первая группа проблем связанна с теоретическим анализом сущности риск-менеджмента в активных операциях коммерческого банка, его особенностей при кредитовании физических лиц, а также с определением критериев эффективности.
Теоретическую основу исследования, проводимого в данном направлении, составили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории управления риском, кредита и организации деятельности коммерческих банков, а также фундаментальные труды по теории денег, капитала и процента. Исследование
опирается на концепцию системного подхода при выявлении содержания понятия "риск-менеджмент". Риск-менеджмент при этом рассматривается как единая система, обладающая собственной устойчивой внутренней структурой, функциями и принципами формирования; ее деятельность строго отвечает задачам и стратегической цели коммерческого банка в области управления рисками.
На основе обобщения взглядов на структуру риск-менеджмента в работе постулируется и защищается идея о необходимости выделения в составе субъекта управления трех значимых элементов: анализа; инициирования и принятия решения; исполнения решения. Кроме того, в развитие этого положения выдвигается авторская гипотеза: в рамках процедур риск-менеджмента банки располагают возможностью командного воздействия на все три составляющие объекта управления - рискообразующие факторы; экономические отношения; и непосредственно сам риск.
В ходе обобщения результатов проведенного исследования, критических оценок итогов анализа структуры целей, задач, принципов формирования системы риск-менеджмента и содержания процесса управления риском, уточнено определение банковского риск-менеджмента, представляющего собой обособленную систему, обеспечивающую через управление риском достижение плановых результатов деятельности коммерческого банка, функционирующего в условиях риска и неопределенности.
На основе анализа содержания банковского риск-менеджмента, а также с учетом исследований в области системного анализа в работе сформирован общий подход к определению эффективности банковского риск-менеджмента. Такие профессиональные интересы потребителей анализа системы управления кредитным риском, как определение достаточности сформированного совокупного резерва или стоимости кредитного портфеля при заключении договора цессии предъявляют к критерию эффективности риск-менеджмента требования максимальной конкретности. Ввиду этого в работе дискутируется вопрос о необходимость перехода от классической версии - указанию на соответствие нормативам, а также на слабые места системы и рекомендации по ее оптимизации, к выделению общего количественного параметра, обобщающего все стороны обследуемой системы.
Степень и способы достижения цели риск-менеджмента выражают не только эффективность функционирования отдельных элементов, но и их взаимодействие, характеризующее алгоритм функционирования системы. Результатом использования инструментов риск-менеджмента в кредитном процессе является выдача кредита с определенными свойствами, иначе говоря, кредита с заданной вероятностью возврата. Применительно к кредитованию физических лиц, указанное свойство кредита распространяется на весь розничный портфель, и статистически подразумевает долю кредитов, которые будут гарантированно погашены в определенный момент времени. В качестве экономической интерпретации этого свойства могут выступать соответственно стоимость портфеля, сумма дополнительного экономического эффекта от модификации системы управления риском, а также величина потенциальных потерь инвестора в случае ошибки в результатах.
Значительный объем теоретической части исследования посвящен выявлению особенностей риск-менеджмента при кредитовании физических лиц. Изучение этого вопроса начинается с анализа содержания кредитного риска. При этом доказывается справедливость его широкой трактовки, как вероятности нарушения одного из трех принципов кредитования. Риск кредитования физического лица, как субкатегория кредитного риска определяет возможность выявления особенностей риск-менеджмента розничного кредитного портфеля на основании специфических принципов розничного кредитования. Принимая во внимание обширную практику обобщения, как процесса расширения и развития научного знания на содержание розничного кредитования, далее формулируем ряд принципов розничного кредитования: массовость; специфика источников погашения; социальная дифференциация; нефинансовая привлекательность. В ходе исследования раскрывается их содержание и влияние на процесс управления через исследование риска кредитования физического лица, как результата синхронного действия группы рисков различного происхождения, изображенных на рисунке 1.
Рис 1. Состав риска кредитования физического лица
Массовый заемщик, обладающий таким свойством как инертность и требующий развития и применения современных технологий одновременного сопровождения большого количества сделок, активно формирует потребность коммерческого банка в усилении отдельных типов органов управления риском (АПТК, единоличный орган). При этом розничный клиент достаточно сильно подвержен влиянию со стороны макрофакторов, например, социально-экономических и макроэкономических тенденций.
Особенности доходной базы заемщиков физических лиц генерируют определенную зависимость платежеспособности клиентов как от общей экономической ситуации в стране, так и от уровня социальной ориентированности политики го-
сударства. Службы банка и используемые в практике управления технологии по этой же причине нацелены на оценку платежеспособности заемщика через его занятость. Принадлежность населения к определенной социальной страте во многом определяет то, каким именно будет мотивация и поведение заемщика в ходе получения и последующего погашения кредита; точно также это выявляет степень индивидуализации подхода к заемщику со стороны банка. Выделение различных социальных групп в качестве целевого заемщика создает у банка потребность в формировании образа, соответствующего потребностям интересующих его сегментов населения.
Нефинансовая привлекательность кредитных продуктов при работе с заемщиком определяет высокую значимость для банка фронтального персонала и специальных маркетинговых технологий. Как показал анализ причин несвоевременного погашения задолженности по кредитам физических лиц, эта же особенность во многом формирует модель поведения у большинства заемщиков физических лиц.
Специфика процесса управления риском кредитования физических лиц выявляется благодаря определению полного перечня видов антирисковых мероприятий, и анализа каждого из них. Особое внимание в диссертации уделяется малоизученному, но весьма актуальному направлению - текущему управлению риском, и таким важнейшим комплексам мер, как контроль и регулирование финансовой дисциплины должника и оптимизация схем взаимодействия с заемщиком.
Вторая группа проблем связана с исследованием вопросов формирования информационной базы, особенностей применения внешними пользователями отдельных приемов и способов анализа системы управления риском розничного кредитного портфеля коммерческого банка.
Исследование в этой области, преимущественно, носит практический характер и базируется на данных официальной статистики и внутреннего учета розничных кредитных организаций.
Процесс охватывает три группы различных источников, информирующих о характере и масштабах банковского кредитования, сложившейся системе управления розничным кредитным риском. К этим группам относим внешнюю и внутреннюю информацию. Первая вбирает в себя данные органов государственной статистики, Банка России, рейтинговых агентств, бюро кредитных историй, независимых консалтинговых групп и экспертов.
Вторая, главным образом, представляет публикуемую отчетность и иную добровольно размещаемую банком информацию для внешних пользователей. Кроме того, формируется и обрабатывается детализированная информация управленческого учета. Каждый из указанных источников и показателей критически изучается с точки зрения их пригодности для целей оценки эффективности системы управления риском кредитования физических лиц банками.
Отдельно проанализирована внутренняя информационная база и сформулированы требования к ее составу и структуре, отвечающие потребностям анализа эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля.
Проведенный анализ источников информации, характеризующих систему управления риском при кредитовании физических лиц, показал, что получае-
мые с их помощью данные можно сгруппировать следующим образом: внутренняя нормативная документация; участники процесса управления риском; непосредственно сам процесс управления риском; показатели социально-экономической статистики; данные официальной и внутренней управленческой отчетности кредитной организации.
На основании этого в диссертационном исследовании выделяются и подробно описываются следующие способы анализа данных типов информации: экспертиза документов; собеседование с участниками процесса управления риском; визуальное наблюдение процесса; анализ динамики и ассортиментной структуры индикаторов эффективности риск-менеджмента. По результатам оценки степени эффективности использования того или иного способа для целей анализа отдельных элементов риск-менеджмента с позиции достоверности результатов определена иерархия приоритетов их применения (таблица 1).
Таблица 1. Приоритетность использования отдельных способов анализа системы управления риском (ранг от 1-го до 4-х)
Элемент риск-менеджмента / способ оценки Экспертиза документов Собеседование Наблюдение Анализ индикаторов
Анализ институциональной структуры риск-менеджмента
Субъект управления 1 3 4 2
Объект управления 2 3 4 1
Связь и взаимодействие 1
между субъектом и объектом
Анализ функциональной структуры риск-менеджмента
Упреждение риска 4 3 1 2
Текущее управление риском 1 3 4 2
Компенсация последствий 2 з 1
наступления риска
Существенным результатом исследования в этом направлении является методическое обоснование экспериментального способа анализа информации -визуального наблюдения. Благодаря чему, может быть осуществлена выработка достоверной оценки, значительно расширены рамки применения и масштабирована результативность такого метода, как собеседование с участниками процесса управления риском.
При этом в процессе участвуют не только банк и его сотрудники, но и заемщики кредитной организации (в том числе потенциальные). Для этих целей предложено использовать данные специализированных социологических опросов, в том числе на базе банковских систем учета и сопровождения клиентов. Сопоставление результатов опроса должников с динамикой просроченной задолженности в оцениваемых банках дает зависимость между причинами возникновения просроченной задолженности и проблемными зонами в риск-менеджменте (таблица 2).
Таблица 2. Зависимость между причинами неплатежей и минимально допустимым уровнем риска
Причина образования / непогашения просроченной задолженности Элемент риск-менеджмента Потенциальный невозврат,%
Группа 1. Причины объективного характера
Болезнь: временная потеря трудоспособности оценка риска 3
Крупные незапланированные единовременные затраты хеджирование 25
Крупные запланированные единовременные затраты оценка риска 3
Задержка зарплаты оценка риска 12
Увольнение с работы оценка риска 15
Проблемы в бизнесе оценка риска 7
Удаленность от каналов погашения: командировка диверсификация 8
Удаленность от каналов погашения: отпуск диверсификация 15
Удаленность от каналов погашения: вахтовая работа диверсификация 22
Удаленность от каналов погашения: смена места жительства диверсификация 18
Отсутствие средств и имущества постоянное (потеря кормильца, потеря трудоспособности) хеджирование 10
Смерть страхование 5
Группа 2. Причины субъективного характера
Безответственное отношение к обязательствам премия за риск 4
Прямой отказ платить премия за риск 10
Кредит для третьего лица: безвозмездно лимитирование 15
Кредит для третьего лица: за вознаграждение оценка риска 8
Склонность к азартным играм оценка риска 27
Склонность жить в долг (получение множества кредитов в различных кредитных организациях) лимитирование 33
Заведомое нежелание платить (предоставление подложных документов и др.) оценка риска 77
Лишение свободы мониторинг 25
Алкогольная, наркотическая зависимость резервирование 84
Психические расстройства резервирование 91
Маргинальный образ жизни резервирование 98
Принимая во внимание полученные в этой части исследования результаты, нами формулируются предложения и рекомендации: Банку России - по расширению объема обрабатываемой информации, необходимой для повышения эффективности процедур банковского надзора; коммерческим банкам - в части перечня учетных количественных параметров, необходимых для организации эффективного внутреннего контроля за процедурами, связанными с управлением риском. В качестве практического результата исследования выступает разработанная с учетом действующих информационных ограничений система индикаторов общего состояния розничного кредитного портфеля и методика экспресс-диагностики проблемных зон системы управления риском розничного кредитования (таблица 3).
Таблица 3. Определение проблемных зон в риск-менеджменте на базе основных характеристик розничного портфеля
Характеристика портфеля Проблемная зона
1) Средний период с момента выдачи кредита до момента выхода на
счета просроченных ссуд:
сконцентрирован в рамках 1-3 инструменты предупреждения риска
месяцев
сконцентрирован в рамках 4-9 инструменты текущего мониторинга
месяцев
хаотически распределен по общая адекватность применяемого механизма
всему портфелю управления риском
2) Доля кредитов, просроченных полностью более трех месяцев:
более 10% компенсационные инструменты
3) Средняя доля основного долга, инкассированного силами банка:
до 15% инструменты текущего мониторинга
4) Равномерность социального, регионального и продуктового распределения сумм
просроченных обязательств в портфеле (отношение доли просроченной задолженности у типо-
вого должника менее рискованного сегмента к аналогичному показателю должника по более
рискованному сегменту):
более 0,8 внешние и внутренние условия формирования портфеля
Базой для проведения экспресс-диагностики являются критические данные о кредитном портфеле, которые могут быть представлены контрагенту при заключении договоров об уступке прав требования по портфелю, либо о передаче задолженности на агентское сопровождение в коллекторскую организацию: о задолженности, о программе кредитования, об условиях формирования задолженности. Часть из этой информации может быть получена благодаря использованию общедоступных каналов, например, с внешнего сайта банка. Результаты проведенной экспресс-диагностики позволяют сделать вывод о том, какая из зон в риск-менеджменте является наиболее значимой и, соответственно, какой области анализа следует уделить большее внимание. В рамках этих процедур можно составить представление о степени достоверности представленной информации при вычислении указанных показателей несколькими способами.
Третья группа проблем включает в себя вопросы формирования и совершенствования методических основ комплексной оценки эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка
Основываясь на выводах, подготовленных по итогам исследования первой и второй групп проблем, сформулированы ключевые требования к содержанию механизма и результатов комплексной оценки. С учетом заинтересованности основных групп пользователей в результатах оценки, уточнены позиции, с которых следует характеризовать изучаемую систему: текущий и прогнозный уровень риска невозврата (для внешних пользователей информации); резерв роста эффектив-
ности управления риском невозврата (для внутренних пользователей информации); степень доверия к полученным результатам. Для определения содержания процедур оценки разработаны базовые принципы комплексной оценки риск-менеджмента розничного кредитного портфеля, определяющие компромисс между требованиями достоверности результатов и экономической эффективности оценки.
К этим принципам мы относим: экономию времени; точность результатов в условиях дефицита информации; интеллектуальную гибкость; рентабельность. На основе перечисленных принципов сформулирован перечень параметров, которые наиболее полно характеризуют оцениваемые элементы системы управления риском. Среди них:
- объем риска, формируемый с помощью рискообразующих факторов;
- функция предельного роста риска (рискообразующий фактор от времени);
- доля риска, покрываемая антирисковым мероприятием;
- функция предельной отдачи антирискового мероприятия от затрат;
- размер или вероятность стандартной ошибки.
Для расчета указанных параметров и проведения анализа эффективности системы управления розничным кредитным риском автор использует методы, - дедуктивный, индуктивный, эталонный, скоринговый, - учитывающие характер описательных данных о системе. Анализу, при этом, подвергается как информация общего характера, дающая представление об оцениваемой системе в целом, так и информация частного характера, объясняющая конкретные детали (таблица 4).
Для проверки состоятельности предложенных подходов на практике, в работе проведен анализ массива данных в привязке к портфелям просроченной задолженности пяти субъектов предложения рынка кредитования, имеющих различные объемы доступной аналитической информации. Общая выборка данных составляет более 200 тысяч записей об отдельных должниках за три календарных года.
При использовании дедуктивного метода, наименьший уровень ошибки при оценке риск-менеджмента показали кредитные организации, имеющие крупные портфели и наиболее подробную статистику. В них приоритетный потенциал роста был отнесен к зонам текущего мониторинга и предупреждения риска. Максимально достоверный результат в рамках индуктивного подхода был достигнут при анализе данных по двум кредитным организациям, имеющим небольшие портфели и дефицит статистики по основным индикаторам риска.
Очевидной проблемой в этих организациях является качество подготовки персонала, ответственного за текущее сопровождение кредитного портфеля. Для проверки состоятельности эталонного подхода в качестве ориентира принята наиболее подробно оцененная система по самой крупной кредитной организации, с которой были сопоставлены данные остальных организаций. Наименьшую ошибку показали кредитные организации окружного уровня, реализующие кредитную политику максимально приближенную к политике эталонной организации. Сформированная на основе ранее рассмотренного эталона скоринговая модель позволила снизить вероятность ошибки при оценке системы управления риском розничного кредитного портфеля прочих организаций.
Таблица 4. Сравнительная характеристика методов оценки эффективности системы управления риском розничного кредитного
портфеля
Метод Основные этапы Условия применения
Дедуктивный 1 Определение общего результирующего показателя 2 Поиск и отделение объективных составляющих риска ("нормальный уровень риска") 3 Определение перечня управляемых факторов риска, интенсивность их текущего влияния и их функций степени риска от уровня действия фактора 4 Определение текущего уровня эффективности используемых антирисковых мероприятий и функций отдачи от уровня применения мероприятия Учет показателей при повышенном дефиците информации; приемлемо для использования внешними исследователями
Индуктивный 1 Разделение субъекта и объекта управления риском на составляющие элементы 2 Определение параметров по выделенным элементам 3 Сопоставление структуры субъекта и процесса управления риском с факторами риска, оценка общей эффективности риск-менеджмента Наличие более точной информации об элементах системы и результатах ее функционирования
Эталонный 1 Разделение системы управления риском и рискообра-зующих факторов на составляющие элементы, группы соответствующие оцененным в эталонной системе 2 Определение корректировочных параметров, характеризующих: - актуальность эталона (его моральный износ) - степень сопоставимости элементов эталонной и исследуемой системы 3 Корректировка эталонной, либо исследуемой системы (взвешивание на условия реализации) 4 Сопоставление структуры эталонной и исследуемой систем и формирование оценок по отдельным элементам и в целом по эффективности всей системы Есть собственный опыт по работе с аналогичными портфелями; имеющаяся информация сопоставима с представляемой
Скоринговый 1 Приведение данных о каждом кредите в портфеле в стандартизированный вид 2 Корректировка скоринговой модели при отсутствии данных по отдельным характеристикам портфеля 3 Автоматизированный анализ свойств каждого кредита по скоринговой модели Имеются данные о наиболее важных характеристиках каждой ссуды в стандартизированном виде
В целом же краткосрочный прогноз развития портфелей рассматриваемых выше организаций, составленный с учетом оценок с наименьшей величиной стандартной ошибки, подтверждается эмпирическими данными с максимальной погрешностью не более 10%, что можно считать приемлемым уровнем для многофакторного моделирования.
В последней части исследования на основе группировок сходных процедур, предлагаемых методических подходов, а также основных подготовительных мероприятий и работ по обработке результатов оценки, сформирован общий алгоритм комплексной оценки риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка, включающий в себя следующие этапы:
1. Определение целей и существенных условий оценки качества процедур. На данном этапе формулируются базовые параметры, которые необходимо задать для успешного осуществления оценки эффективности системы управления риском: величина охвата оцениваемых операций, допустимая погрешность, иные ограничения объективного характера (заведомо искаженная информация; ограничения законодательного характера и др.).
2. Экспресс-диагностика системы на предмет проблемных зон. На основании предложенной, методики в рамках этого этапа формируются целевые группы элементов системы управления риском; они представляют особый интерес для исследователя. Посредством их выборки формируется экономия ресурсов и времени, затрачиваемых на оценку, а также их концентрация на генеральном направлении анализа.
3. Уточнение масштабов и информационной базы исследования, сбор дополнительных данных. На этом этапе на основе ограничений, заданных на первом и втором этапе, формируются конкретные задачи анализа, задаются способы и информационная база для их решения.
4. Проведение анализа по сформированным целевым группам элементов системы. Этап включает в себя выполнение большинства аналитических процедур принятого методического подхода по укрупненным группам и элементам риск-менеджмента. В случае, когда производится полная и всесторонняя оценка, рекомендуется использовать следующий вариант структурирования объекта анализа: внешние и внутренние условия формирования портфеля; общая адекватность применяемого механизма управления риском; инструменты управления риском, в том числе: инструменты предупреждения риска; инструменты текущего мониторинга; компенсационные инструменты.
5. Получение результатов, определение степени их достоверности и соответствия поставленным целям, формирование выводов и рекомендаций. В качестве формализованного вывода об общем уровне эффективности системы управления риском представляется текущая стоимость портфеля, включающая информацию о составных элементах риск-менеджмента. Далее, на основе полученных результатов формируются рекомендации по улучшению системы управления риском; прогнозируется динамика стоимости портфеля, и моделируются сценарии изменения показателя в зависимости от качества элементов риск-менеджмента. То есть, оцениваются варианты задаваемых пользователем форматов аналитической отчетности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Довгий Н.В. Рынок коллекторских услуг // ЭКО, 2008. №5. - 0,35 п.л.
2. Довгий Н.В. Оценка розничного портфеля: коллекгорский аудит // Аудит и финансовый анализ, 2008. №3. - 0,3 п.л.
3. Довгий Н.В. Об оценке коллекторскими агентствами стоимости портфеля однородных банковских ссуд // Сибирская финансовая школа, 2008. №2. - 0,3 п.л.
4. Довгий Н.В. Ритейловое кредитование: методика оценки системы риск-менеджмента // Банковское дело, 2008. №2. - 0,58 п.л. (в соавторстве - Власов С.Н., Рожков Ю.В.), автора - 0,2 п.л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
5. Довгий Н.В. Риск-менеджмент розничного кредитного портфеля банка: монография / под науч. ред. Ю.В. Рожкова. Новосибирск: НГУЭУ, 2009. - 6,48 п.л. (в соавторстве - Гойденко Ю.Н.), автора - 6,02 п.л.
6. Довгий Н.В. Основы управления портфелем проблемных розничных ссуд // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. Хабаровск: РИЦ, 2009. №4. - 0,20 п.л.
7. Довгий Н.В. Объективные показатели эффективности инкассации проблемного розничного портфеля // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы междунар. науч. конф. Т. 2 / под науч. ред. проф. В.Е. Леонтьева, проф. Н.П. Радковской. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л. (в соавторстве - Михмель П.С.), автора - 0,1 п.л.
8. Довгий Н.В. О сущности риск-менеджмента // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: сб. науч. тр. / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2008. - 0,22 пл.
9. Довгий Н.В. Управление риском потребительского кредитования на этапе мониторинга кредитной сделки // Вестник Морского государственного университета. Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. - 0,26 п.л.
10. Довгий Н.В. Теоретические основы построения риск-менеджмента в системе кредитования частных лиц // Материалы девятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб. науч. тр. / под общ. ред. А.С. Шейнгауза. Хабаровск: РИО-ТИП, 2007. -0,25 п.л.
11. Довгий Н.В. Структура риска потребительского кредитования // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. Хабаровск: РИЦ, 2007. №2. - 0,47 п.л.
12. Довгий Н.В. Риск-менеджмент: структура и функции // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: сб. науч. тр. / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2007. - 0,28 п.л.
13. Довгий Н.В. Риск-менеджмент в системе управления активами и пассивами международного банка реконструкции и развития // Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: сб. науч. тр. / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2006. - 0,5 п.л. (в соавторстве - Михмель П.С.), автора - 0,25 п.л.
Довгий Николай Васильевич
Оценка эффективности риск-менеджмента розничного кредитного портфеля коммерческого банка
Автореферат
Подписано в печать 20. 10. 2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,12. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.
РИЦ Хабаровской государственной академии экономики и права 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134