Оценка экономической эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салчева, Стефка Салчева
Место защиты
Тюмень
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти"

На правах рукописи

Салчева Стефка Салчева

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В ГЛУБОКУЮ ПЕРЕРАБОТКУ НЕФТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 Ш 2015

005570510

Тюмень - 2015

005570510

Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научный руководитель: Шилова Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Евтушенко Евгений Викторович,

доктор экономических наук, проректор по экономике ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», г. Уфа Яковлев Александр Алексеевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, директор консалтинговой компании ООО «Экономика переработки нефти», г. Санкт -Петербург

Ведущая организация: ФГБУН «Институт социально — экономических и энергетических проблем Севера Коми» научного центра Уральского отделения Российской академии наук, г. Сыктывкар

Защита состоится 11 сентября 2015 в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, дом 72, корп. 1, ауд. 321.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ni).

Автореферат разослан 1 июля 2015 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент <-—Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ее направленностью на решение одной из важнейших экономических проблем отечественной экономики - обоснование и оценка эффективности государственного участия в инвестициях в глубокую переработку нефти.

Нефтеперерабатывающая промышленность, являясь стратегически важной отраслью, имеет ведущее значение для эффективного развития экономики страны в целом. Анализ динамики статистической информации нефтеперерабатывающей промышленности России позволил выявить главные ее проблемы: невысокая глубина переработки нефти - 72% (в среднем в мировой практике 85-92%); незначительная доля вторичных процессов, увеличивающих выход светлых нефтепродуктов -20,3% (в мировой практике 42 - 73%); невысокий уровень мощностей глубокой переработки -менее 70% от первичной (в среднем в мировой практике - 91 %); не достаточно высокое качество выпускаемых нефтепродуктов и пр.

Реализуемый Российской Федерацией курс на укрепление значимости России в глобальной экономике, рост российского экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, реализацию крупных несырьевых проектов с размещением заказов на российских предприятиях, масштабное обновление промышленности, принятие жёстких экологических стандартов способствует интенсивному развитию нефтеперерабатывающего сектора экономики. Концентрация и консолидация инвестиционных ресурсов в глубокую переработку нефти являются определяющими факторами успешности решения стратегических задач, стоящих перед отраслью:

- усиление конкурентных позиций российской продукции на внешнем рынке и удовлетворение внутреннего спроса в высококачественной нефтехимической продукции глубоких переделов;

производство конкурентоспособных нефтепродуктов, соответствующих общемировым экологическим стандартам;

- существенное сокращение экспорта сырьевых нефтепродуктов: мазута, газойля, прямогонного бензина, увеличение экспорта продуктов нефтехимии и нефтепереработки с высокой добавленной стоимостью и др.

Высокая капиталоемкость строительства или модернизации нефтеперерабатывающих предприятий требует значительных инвестиций, что актуализирует необходимость развития методических основ по оценке их эффективности, разработки механизмов и форм государственного участия в реализации проектов и программ развития глубокой переработки нефти.

Изучение трансформации методических подходов к оценке инвестиций, анализ и систематизация научных исследований, посвященных проблематике оценки эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность, выполненных российскими учеными за последние 15 лет, позволили выявить отдельные нерешенные проблемы. К их числу относятся: недостаточность учета специфических требований, предъявляемых со стороны государства к развитию нефтеперерабатывающего сектора экономики (глубина переработки нефти, качество выпускаемых нефтепродуктов и пр.), роли государственного участия в разработке и реализации инвестиционных проектов и программ глубокой переработки нефти, общественной (социально-экономической) значимости развития сектора нефтепереработки.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационной работы, постановка цели и основных задач исследования.

Целью исследования является развитие методических основ оценки экономической эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти и разработка практических рекомендаций по формам и процедуре этого участия.

Достижение цели обеспечено решением спектра задач:

- выявление проблем в развитии нефтеперерабатывающей промышленности и анализ эффективности системы государственной поддержки инвестиционных проектов нефтеперерабатывающего производства;

- развитие методических основ оценки инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти и их эффективности на прединвестиционной стадии с учетом социальной, экономической значимости и технико-технологической сложности нефтеперерабатывающего производства;

- формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего создание условий эффективного инвестирования в производство нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью;

- обоснование механизма отбора инвестиционных проектов глубокой переработки нефти с государственным участием на основе скорректированного набора показателей эффективности инвестиций для государства, нефтепереработчиков и потребителей;

- построение концептуально-логической модели обоснования и оценки эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти, основанной на учете проявления совокупности социально-экономических, мультипликативных, экологических, коммерческих, бюджетных и аллокативных эффектов.

Объектом исследования являются инвестиционные программы и проекты развития нефтеперерабатывающего сектора экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие между федеральными органами власти и субъектами рынка нефтеперерабатывающего сектора экономики в ходе обоснования и реализации инвестиционных проектов с государственным участием по строительству технологических установок глубокой переработки нефти.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- анализа эффективности инвестиций - Р.Бара, В.Беренс, К. Виксель, Д. Норткотг, Г. Марковиц, А. Маршалл, Ф. Найт, А. Смит, В. Репке, Дж. Тобин, Ф. Хайек, Э. Хансен, С. Харрис, Р. Харрод, П. Хавранек, М. Фридмен, У. Шарп, Й. Шумпетер, А.Ф. Андреев, И.В. Буренина, H.A. Волынская, М.Х. Газеев, A.A. Зубарев, В.Д. Зубарева, А.Д. Кот, В.В. Пленкина, H.H. Шилова, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров А.Г., Н.Г. Алешинская, П.Л. Виленский, ИА. Никонова, Н.Я. Рябикова, С.А. Смоляк, А.О. Степун, В.П. Трофимов, ЛА. Козлов, A.A. Первозванский и др.;.

- оценки эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности - A.A. Александров, A.B. Баев, А.Ю. Бочаров, И.Н. Вул, H.A. Галактионов, Д.П. Глонин, Е.В. Евтушенко, A.M. Ишмияров, И.А. Козак, ВА. Климов, H.H. Лунёва, В.В. Мелконян, В.Н. Мирушкин, А.Ю. Пережогин, В.И. Песля, A.B. Солонцов, A.A. Толстоногое, Г.Р. Хасанова, A.A. Яковлев и др.;

- оценки качества продукции нефтеперерабатывающего производства - С. А. Ахметов, В.А. Балукова, А.П. Веревкин, В.М. Гермаш, Е.С. Докучаев, С.Н. Ениколопов, А.Ф. Зимин, Л.Г. Злотникова, ЮЛ. Злотников, А.Г. Кабилов, Ю.М. Малышев, Р.Г. Нигматуллин, Н.Р. Сайфуллин, И.А. Садчиков, В.Е. Сомов, А.Р. Юмадипов и другие.

В процессе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: группировка, аналогия, организационно-структурное моделирование, анализ и синтез, системный подход, методы экономического и статистического анализа, метод эвклидовых расстояний.

Информационную базу исследования составили научные издания, открытые отчетные материалы крупнейших отечественных нефтеперерабатывающих предприятий, законодательные акты Российской Федерации, нормативные материалы, официальные документы государственных органов, отражающие и регламентирующие оценку эффективности инвестиционных проектов.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1.19.Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.21.Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургических комплексах Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика обоснования инвестиций с государственным участием в сооружение технологических установок глубокой переработки нефти на прединвестиционной стадии, включающая учет технико-технологической сложности нефтеперерабатывающего производства и использование «мультипликатора инвестиций в глубокую переработку нефти». Методика обеспечивает большую достоверность определения величины вновь создаваемой стоимости, количественную оценку всей совокупности эффектов от инвестиций в процессы глубокой переработки нефти и сопоставимость оценки эффективности инвестиций в нефтепереработку.

2. Сформирован организационно-экономический механизм реализации инвестиций с государственным участием в сооружение технологических установок глубокой переработки нефти, основанный на расчете предложенного агрегированного показателя качества нефтепродуктов и усовершенствованного метода взимания акцизов. Внедрение механизма позволит проводить обоснование объемов государственного соинвестирования на стадии строительства технологических установок, способствует сокращению сроков их строительства, ускоренному внедрению высокотехнологичного производства с высокой степенью конверсии углеводородного сырья; приведет к созданию инвестиционно привлекательных условий, стимулирующих инвестирование в глубокую переработку нефти.

3. Скорректирована система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов путем введения показателя аллокационной эффективности для определения прироста потенциала экономики за счет эффектов, возникающих при осуществлении инвестиций с государственным участием у производителей и потребителей. Это усовершенствование методического подхода к оценке эффективности инвестиций с государственным участием в нефтепереработку позволяет проводить отбор и ранжирование проектов с учетом удовлетворения растущих потребностей рынка в

нефтепродуктах с улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами.

4. Построена концептуально-логическая модель обоснования и оценки эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти, основанная на комплексном учете проявления всей совокупности эффектов (социально-экономических, мультипликативных, экологических, коммерческих, бюджетных и аллокативных). Применение модели позволит повысить обоснованность инвестиций с государственным участием в развитие нефтеперерабатывающего производства за счет устранения завышения исчисляемых показателей оценки экономической эффективности.

Практическая значимость результатов исследования. Методический инструментарий, разработанный в рамках диссертационного исследования, формирует основу для оценки и комплексного обоснования эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти и может быть использован государственными структурами на прединвестиционной стадии принятия управленческих решений с целью отбора и ранжирования альтернативных вариантов инвестиционных проектов, требующих сторонней финансовой поддержки. Предприятия топливно-энергетического комплекса получат возможность просчитать экономические выгоды от реализации инвестиционной деятельности, направленной на углубление переработки нефти и повышение качества выпускаемых нефтепродуктов, в среде государственно-частного партнерства. Кроме того, результаты исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям.

Апробация работы. Основные результаты диссертации на различных этапах исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Пенза, ноябрь 2011 г., г. Ухта, 2012, 2013, 2014гг., г. Санкт-Петербург, 2013г., г. Уфа, 2014 г., г. Тюмень, 2014г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 24 научных публикациях, общим объемом 9 пл., личный вклад автора в которых составляет 8,46 пл., из них 17 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 251 наименование, содержит 50 таблиц, 28 рисунков и шесть приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования,

определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе раскрыты современные проблемы нефтеперерабатывающего производства, установлена необходимость инвестиций с участием государства в глубокую переработку нефти, выполнен анализ системы государственной поддержки развития нефтеперерабатывающего сектора, проведена диагностика и выявлены направления совершенствования методики обоснования государственного участия в инвестиционных проектах глубокой переработки нефти, практическая востребованность, которых обусловлена необходимостью решения главных проблем отрасли: глубины переработки нефти и качества выпускаемых нефтепродуктов.

Во второй главе предложена концептуально-логическая модель обоснования инвестиций с государственным участием в сооружение технологических установок глубокой переработки нефти. Модель основана на оценке оттоков денежных средств от инвестиционной деятельности с учетом технико-технологической сложности производства, определении притоков денежных средств от операционной деятельности, обеспеченной инвестиционными проектами нефтеперерабатывающей промышленности, у производителей нефтепродуктов и предприятий сопряженных секторов экономики с применением показателя маржинальной прибыли, расчёте показателя «мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти».

В третьей главе разработан организационно-экономический механизм реализации дорогостоящих инвестиционных проектов с участием государства в глубокую переработку нефти, основанный на предложенном агрегированном показателе качества выпускаемых нефтепродуктов и усовершенствованном методе взимания акцизов. На примере альтернативных инвестиционных проектов переработки тяжелых нефтяных остатков выполнена апробация организационно-экономического механизма и концептуально-логической модели оценки эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по практической реализации авторских разработок.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана методика обоснования инвестиций с государственным участием в сооружение технологических установок глубокой переработки нефти на прединвестиционной стадии, включающая учет технико-технологической сложности нефтеперерабатывающего производства и использование «мультипликатора инвестиций в глубокую переработку нефти». Методика обеспечивает большую достоверность определения величины вновь создаваемой

стоимости, количественную оценку всей совокупности эффектов от инвестиций в процессы глубокой переработки нефти и сопоставимость оценки эффективности инвестиций в нефтепереработку.

Выполненный в рамках диссертационного исследования анализ отечественных компаний-лидеров по объемам переработки нефти, по показателям: мощность по сырью, спектр вторичных процессов, глубина переработки нефти, объем и структура экспорта, перспективные инвестиционные проекты позволил вывить ряд проблем нефтеперерабатывающего сектора экономики России:

- низкий показатель глубины переработки нефти (от 68,4 % - заводы Самарской группы НК «Роснефть» до 57,3 % - Комсомольский НПЗ);

- низкий удельный вес глубоких процессов по отношению к объему первичной переработки нефти (ООО «Киришинефтеоргсинтез» - 38,9 %, Куйбышевский НПЗ - 47 %, Ярославнефтеоргсинтез и Московский НПЗ - 67,7 % и пр.);

- высокий удельный вес выхода топочного мазута в расчете на переработанную нефть (Комсомольский НПЗ — 30 %, Ачинский НПЗ и Ангарская нефтехимическая компания - 32,2 %, Саратовский НПЗ - 25 % и др.).

В условиях действующего налогообложения нефтяные компании в большей степени заинтересованы в проектах добычи и реализации сырой нефти, мазута и полуфабрикатов. Решение этой проблемы сопряжено с необходимостью корректировки отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки, форм и механизма реализации дорогостоящих инвестиционных проектов с государственным участием в глубокую переработку нефти.

Анализ результатов научных исследований в области оценки эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающее производство (НИИ) за последние 15 лет позволил систематизировать используемые на практике методические подходы (рисунок 1). Действующие методические подходы сконцентрированы главным образом на оценке коммерческой (финансовой) эффективности, ограничиваются узкими рамками частных интересов и не позволяют на ранней стадии ИП, проводить оценку социально — экономической (общественной) эффективности, учитывая при этом интересы общества, государства и экономики в целом.

По результатам изучения методических подходов, выделены проблемные зоны, инициированные стратегическими задачами, стоящими перед отраслью: 1) оценка требуемой величины инвестиций в глубокую переработку в сопоставлении с инвестициями в сооружение установки атмосферной перегонки; 2) оценка социально-экономической эффективности инвестиций в глубокую переработку нефти; 3) оценка государственного участия в ИП НПЗ, что позволило сформировать направления

совершенствования методических основ для развития среды государственно-частного

партнерства при реализации дорогостоящих ИП глубокой переработки нефти.

Рисунок 1- Систематизация методических подходов к оценке эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности

Обоснование экономической эффективности инвестиций в процессы глубокой переработки нефти реализовано автором в рамках концептуально - логической модели, основанной на методах: укрупненных оценок капитальных затрат в строительство установок глубокой переработки нефти с применением индекса Нельсона; определения добавленной стоимости, генерируемой инвестиционным проектом; мультипликаторов при оценке экономической эффективности проектов глубокой переработки нефти. Метод укрупненных оценок капитальных затрат в строительство установок глубокой переработки нефти по индексу Нельсона. Преимуществами предлагаемого метода в сравнении со сметными оценками являются расширение аналитических свойств, обеспечение сопоставимости оценки эффективности инвестиций в нефтепереработку.

Оценку требуемой величины инвестиций в глубокую переработку в сопоставлении с инвестициями в сооружение установки атмосферной перегонки предлагается осуществлять по формуле (1):

■ Мп], (1)

где КЗ в.п. эталонная величина капитальных затрат на строительство и сооружение установки j -го вторичного процесса переработки нефти (в пределах границ технологической установки за исключением затрат на общезаводское хозяйство), руб.; КЗуД

•ап-этак« — удельные капитальные затраты на сооружение

эталонной установки первичной переработки нефти, рубУт; - индекс Нельсона j - го глубокого процесса НПЗ (постоянная величина, представляющая собой отношение удельных капитальных затрат на сооружение установки любого вторичного процесса НПЗ к удельным капитальным затратам на сооружение установки атмосферной перегонки), ед.; М^ — проектная номинальная мощность технологической установки) - го вторичного (углубляющего) процесса НПЗ, т/год.

Значение показателя Мп] дифференцировано: для установок атмосферной и вакуумной перегонки, коксования, термических процессов, каталитического крекинга, риформинга и гидрокрекинга показатель Мгу равен годовой проектной пропускной способности по сырью; для установок алкилирования, полимеризации и димеризации, производства ароматических углеводородов, изомеризации, производства смазочных материалов, оксигенатов, водорода, кокса, серы и битума показатель Мгу равен годовой проектной производительности по продукции.

На стадии предварительного инвестиционного проектирования величину удельных капитальных затрат на сооружение эталонной установки первичной переработки нефти (КЗуд ) предложено определять с учетом индекса -

дефлятора инвестиций в основной капитал. При выборе эталонной установки целесообразно руководствоваться факторами: прогрессивность и оригинальность технических и технологических решений; величина удельных нетто - затрат энергоносителей на тонну перерабатываемой сырой нефти; тип перерабатываемой нефти (по содержанию серы, парафина, легких фракций); площадь размещения, занимаемой установкой; уровень безвозвратных потерь; продолжительность межремонтного цикла; величина выбросов загрязняющих веществ на тонну перерабатываемой нефти.

На основе анализа структуры и состава инвестиций в глубокую переработку нефти предложена модель укрупненной оценки требуемой величины инвестиций в строительство установок глубокой переработки нефти с целью дальнейшей оценки их экономической эффективности (рис. 2). Для оценки целесообразного объема инвестиций предложено использовать «коэффициент условной эффективности инвестиций в строительство сооружений нефтеперерабатывающих установок» (Куэ) путем сравнения полученной расчетной укрупненной величины на строительство установки глубокой переработки нефти (КЗв.п^эталон) с ее проектным значением (КЗв.п^проект), полученным с применением традиционных сметных оценок (формула 2):

^ = К3в.п.].проект ^

КЗвл.]. эталон

В зависимости от величины Куэ на стадии инвестиционного проектирования принимаются решения; Куэ = 1 - величина инвестиционных затрат не превышает допустимого уровня; Куэ > 1 - величина инвестиционных затрат завышена,

необходимо изыскивать резервы по ее снижению; Куэ < 1 — величина инвестиционных затрат оптимальна.

Элементы величины инвестиций в глубокую переработку нефти

Формулы укрупненной оценки инвестиций в глу^кую переработку

Обоснование

А. капитальные затраты

в строительство основных сооружени

КЗв.п^ эталон = КЗуд.п.п.эталон.- 1нр Мгу

КЗавт КЗуд.п.п. ---а

¿к

Мс

- удельные капиталовложения на сооружение эталонной установки первичной перегонки нефти; индекс Нельсона; годовая мощность установки по - н^ырью или продукции. у

Б. потребность в оборотном капитале

С. капитальные затраты выходящие за предель установки

КЗоб. = КЗв.^ эталон- 0,1

ж:

- выбор эталонной установки первичной перегонки нефти; индекс -дефлятор инвестиций в ^основной капитал._

КЗ' = КЗв.по эталон • 0,25 -:--

О. дополнительные капитальные затраты.

Е. непредвиденные капитальные затраты

КЗ доп. = (КЗв.по эталон + КЗ') ■ 0,04

-=Ог-

^ТСЗн. = (КЗп.по эталон + КЗ' + КЗ доп.) -0,15

Общая сумма инвестиций в глубокую переработку нефти

=сп

- рекомендуемые уровни затрат профессором М.Дж. Кайзером, Гл. Хэндверком, профессиональными экономистами США в нефтепереработке.

I в.п^ = КЗв.по эталон + КЗ' + КЗ доп.+ КЗн. + КЗоб.

Рисунок 2 - Модель укрупненной оценки требуемой величины инвестиций в строительство установок глубокой переработки нефти

Предлагаемый автором алгоритм практического использования метода

укрупненной оценки капитальных вложений на сооружение установок глубокой

переработки нефти представлен на рис.3.

Рисунок 3 - Алгоритм практического использования метода укрупненной оценки капитальных вложений на сооружение установок глубокой переработки нефти

Метод оценки добавленной стоимости, создаваемой инвестиционным проектом (ИГГ). Корректность применяемого в настоящее время подхода к определению вновь создаваемой ИП стоимости, подвергается сомнению в силу следующих причин: при расчете показателя EBITDA в составе добавленной стоимости, создаваемой ИП Hi III, учитывается амортизация основных средств - затраты прошлого труда, являющиеся перенесенной, а не вновь созданной (добавленной) стоимостью. Авторская позиция заключается в целесообразности исключения амортизационных отчислений из величины EBITDA при определении величины добавленной стоимости (ДС), генерируемой инвестиционным проектом HI III для случаев, когда оценивается социально-экономическая (общественная) эффективность инвестиций в глубокую переработку нефти.

Метод мультипликаторов. В статусе более объективного показателя экономической эффективности ИП HI 111 в диссертации обоснован частный показатель «мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти» (табл.1).

Таблица 1 - Анализ преимуществ показателя «мультипликатор инвестиций в глубокую __ переработку нефти»_

Индекс доходности Мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти

Сущность Преимущества

Характеризует капиталоотдачу от инвестиций в переработку нефти (без учета качества и глубины переработки нефти) Отражает качество и эффективность использования сырья Учитывает интенсивную составляющую нефтепереработки, так как включает в состав оценки индекс Нельсона

Используется для оценки коммерческой (финансовой) эффективности инвестиций ИП НЛП. Используется для оценки экономической эффективности ИП НИИ в целом Учитывает экологический эффект (прирост добавленной стоимости за счет рациональной переработки нефти)

Величину мультипликатора инвестиций в глубокую переработку нефти (М) предложено рассчитывать по формуле (3):

£ ДСнпзл + £ дет + £ дет + X ДСобл + £ Дел,л + 1 ^

1<!.П. /.()

где ДСнпз.ц ДСн.1, ДСп.1, ДСобл, ДСсм.1 - добавленная дисконтированная стоимость НПЗ (ДСнго) научно - исследовательскими и проектными организациями (ДСн.), подрядными организациями по строительству и вводу в эксплуатацию объектов «под ключ» (ДСп.), машиностроительными предприятиями - изготовителями оборудования для нефтеперерабатывающих заводов (ДСоб.), предприятиями других смежных отраслей, занимающихся производством катализаторов, присадок, химикатов для нефтепереработки (ДСсм.) в году ¡, руб.; ц - число нефтеперерабатывающих заводов; п - число проектных, инжиниринговых компаний; ш — число подрядных организаций, выполняющих строительно — монтажные работы объектов нефтепереработки; (1 — число предприятий машиностроительного комплекса, занимающихся производством и поставкой оборудования для объектов нефтепереработки; э — число предприятий смежных отраслей; I в.п.].д — дисконтированные инвестиции в глубокую переработку нефти (на внедрение] - го глубокого процесса НПЗ), руб.

Апробация авторской методики оценки экономической эффективности ИП представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Сравнение показателей экономической эффективности инвестиционных проектов _глубокой переработки нефти по действующему и авторскому подходам_

Показатели Действующий подход Предлагаемый подход

Инвестиционный проект строительства установки каталитического крекинга

Капитальные затраты на строительство и сооружение установки глубокой переработки нефти, млн. руб. 53 100,15 53 100,15

Коэффициент условной эффективности инвестиций в строительство сооружений нефтеперерабатывающих установок, ед. - 1,00

Добавленная стоимость предприятиями - смежниками, млн. руб. 26 080,67 20 799,33

Добавленная стоимость НПЗ, млн. руб. (дисконтированная стоимость за 10 лет реализации ИП) 201 941,24 145 550,11

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 174 921,76 113 249,29

Внутренняя норма доходности, % 111,12 62,19

Срок окупаемости, лет 1 год 8 мес. 2 года 4 мес.

Индекс доходности, рубУруб. 4,29 -

Мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти - 3,13

Инвестиционный проект строительства установки каталитического гидрокрекинга

Капитальные затраты на строительство и сооружение установки глубокой переработки нефти, млн. руб. 7 625,02 КЗв.^ эталон = 5 565,71

Коэффициент условной эффективности инвестиций в строительство сооружений нефтеперерабатывающих установок, ед. - 1,37

Добавленная стоимость предприятиями - смежниками, млн. руб. 2 773,654 2 180,09

Добавленная стоимость НПЗ, млн. руб. (дисконтированная стоимость за 10 лет реализации ИП) 34 464,26 24 840,30

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. 29 612,89 21 454,68

Внутренняя норма доходности, % 105,03 108,87

Срок окупаемости, лет 1 год 9 мес. 1 года 8 мес.

Индекс доходности, рубУруб. 4,88 -

Мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти - 4,85

Преимущества авторской методики: получение более объективных интегральных показателей эффективности инвестиционных проектов глубокой переработки нефти; возможности поиска резервов по оптимизации проектной величины требуемых капитальных затрат на сооружение установок глубокой переработки нефти.

2. Сформирован организационно-экономический механизм реализации инвестиций с государственным участием в сооружение технологических установок глубокой переработки нефти, основанный на расчете предложенного агрегированного показателя качества нефтепродуктов и усовершенствованного метода взимания акцизов. Внедрение механизма позволит проводить обоснование объемов государственного соинвестирования на стадии строительства технологических установок, способствует сокращению сроков их строительства, ускоренному внедрению высокотехнологичного производства с высокой степенью конверсии углеводородного сырья; приведет к созданию инвестиционно привлекательных условий, стимулирующих инвестирование в глубокую переработку нефти.

Выполненный анализ системы государственной поддержки инвестиций в глубокую переработку нефти позволил выявить ряд проблемных моментов, сдерживающих эффективность мер (таблица 3).

Таблица 3 - Характеристика мер государственной поддержки инвестиций в глубокую переработку

нефти

Меры государственно й поддержки ИП Конкретизация мер Ограничения практического применения

Регламентиру ющие меры - технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» (в 2008 г.) —»сроки введения требований Технического регламента неоднократно пересматривались в сторону переноса их на более поздний период.

Стимулирую щие меры налоговый маневр от 01.01.2015 года предусматрив ает: а) экспортная пошлина на мазут выравнивается с пошлиной на нефть, в результате чего экспортировать мазут становится невыгодно; б) снижение экспортных пошлин на светлые нефтепродукты (бензин, дизельное топливо) (до 30 % от экспортных пошлин на сырую нефть) повысит привлекательность глубокой переработки нефти; в) снижение акцизов на моторные топлива: - дизельное топливо: 2015 г.: IV, V класс - 3,45 тыс. руб/г, 2016 г.: IV, V класс - 4,15 тыс. рубУт; 2017 г.: IV,V класс-3,95 тыс. рубУт; ранее: 2014 г.: IV класс - 3 тыс. рубУг, V класс - 2,3 тыс. рубУт; - автомобильный бензин: 2015 г.: IV класс - 7,3 тыс. рубУт; V класс - 5,53 тыс. рубУт; 2016 г.: IV, V класс - 7,53 тыс. рубУт; 2017 г.: IV,V класс - 5,83 тыс. рубУт; ранее: 2014 г.: IV класс-9,916 тыс. рубУт; V класс - 6,45 тыс. рубУт. г) НДПИ на нефть увеличивается: 2015 г.: с 530 до 775 рубУтокну, 2016 г.: до 856 рубУтонну, 2017 г.: до 918 рубУтонну. —► снижение экспортных пошлин на бензин может стать причиной дефицита моторного топлива на внутреннем рынке; —* снижение акцизов на моторные топлива становится недостаточным, чтобы компенсировать рост НДПИ на нефть; —> дисбаланс ставок акцизов и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ на нефть) приводит к росту налогового бремени нефтяных компаний, средств на модернизацию не хватает; —»ВИНК покрывают затраты по инвестиционным программам (выплату валютных кредитов, взятых под модернизацию) за счет роста цен на моторные топлива на внутреннем рынке; —» сохранение темпов роста НДПИ, замедление темпов снижения экспортных пошлин и замедление темпов снижения ставок акцизов делают выпуск высококачественных нефтепродуктов невыгодным.

Финансовые меры Государственная программа РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики» на период 2013 - 2020 гг., подпрограмма «Развитие нефтяной отрасли» —► недостаточность выделяемых государством бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

Следует отметить, что принимаемые государством регулирующие и стимулирующие меры поддержки ИП в НПП, финансовое обеспечение программного управления НПП не способствуют развитию глубокой переработки нефти. В этой связи возрастает необходимость разработки организационных мер, мотивирующих нефтяные компании к модернизации нефтепереработки, частного методического инструментария для комплексной оценки экономической эффективности инвестиций в процессы глубокой переработки нефти, методического аппарата для системного и научного обоснования участия государства в инвестиционных проектах

нефтеперерабатывающего производства, учитывающего специфические особенности отрасли, касающиеся глубины и качества переработки нефтяного сырья.

Реализуя первый этап предложенной концептуально - логической модели оценки социально-экономической эффективности инвестиций в глубокую переработку нефти (рис. 4) становится возможной стратификация инвестиционных проектов в три группы.

_Первый этап - Оценка эффективности проекта «в целом»_

Оценка экономической (общественной) эффективности

1. Оценка требуемой величины капитальных затрат на сооружение установок глубокой переработки нефти с учетом индекса Нельсона

2. Оценка добавленной стоимости, генерируемой инвестиционным проектом, по показателю «маржинальной прибыли»

3. Определение величины мультипликатора инвестиций в глубокую переработку нефти

проект

неэффективен

Оиенка коммерческой (Финансовой} эйнЬективности

С- * ---- -*

- проект ^^^ "Р°ект + _ реализуется

неэффективен эффективен коммерческими

— структурами

Второй этап - Оценка эффективности участия государства в проекте

Рисунок 4 - Концептуально-логическая модель оценки эффективности инвестиций в процессы глубокой переработки нефти

Инвестиционные проекты в глубокую переработку нефти целесообразно сгруппировать:

1) проекты, имеющие положительные показатели экономической и коммерческой эффективности, реализуются коммерческими структурами и не требуют государственной поддержки;

2)убыточные нецелесообразные проекты, имеющие отрицательные показатели экономической и неудовлетворительные показатели коммерческой эффективности;

3) проекты, имеющие положительные показатели экономической эффективности, но при этом являющиеся коммерчески непривлекательными. Для проектов этой группы - реализация дорогостоящих ИП нового строительства высокотехнологичных установок глубокой переработки нефти «с нуля», способных обеспечить повышение глубины переработки нефти и доведение качества выпускаемых нефтепродуктов до конкурентоспособного уровня на мировых рынках, предлагается концептуальная модель (рис.5) и организационно-экономический механизм участия государства.

1. ЭТАП РАНЖИРОВАНИЯ И ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

На этапе отбора инвестиционных проектов, направленных на \ сооружение установок глубокой переработки нефти, проводится ранжирование таких проектов по критериям:- мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти (М—» шах.); -коэффициент условной эффективности инвестиций в строительств* сооружений нефтеперерабатывающих установок (Куэ —> min.).

(2. ЭТАП ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОИНВЕСТИРОВАНИЯ

2.1 ЭТАП СИСТЕМНОГО МОНИТОРИНГА

I Единый центр учета качества нефтепродуктов аккумулирует в | I режиме он - лайн исходные данные, отражающие I эксплуатационные и экологические характеристики выпускаемых I моторных топлив по крупнейшим НПЗ. В автоматизированном | I режиме рассчитывает для них методом эвклидовых расстояний | I агрегированный показатель качества нефтепродуктов (К). I

Единый центр учета качества выпускаемых нефтепродуктов

2.2 ОЦЕНКА НЕДОПОЛУЧЕННОЙ СУММЫ БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ

Для инвестиционных проектов, прошедших отбор на первом этапе определяется возможный объем государственного соинвестирования, т.е. перехода от действующего метода к усовершенствованному методу взимания акцизов в период строительства установок глубокой переработки нефти (УВП).

3. ЭТАП ПРИНЯ ТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ОТСРОЧЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ЭФФЕКТА

— С A ij (д) - A ij (к)) • Q (в период строительства установок)

Оценка бюджетного эффекта от стимулирования государством строительства УВП нефти. Ранжирование и отбор инвестиционных проектов строительства УВП нефти НПЗ на основе оценки бюджетной эффективности «инвестиций государства в развитие НПП» с применением традиционных показателей (чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, срока окупаемости, внутренней нормы доходности). Инвестиционные проекты, прошедшие отбор, получают финансовую поддержку от федеральных органов власти, путем перевода НПЗ на метод определения акцизов, основанный на среднегодовом значении агрегированного показателя качества (Ак). Адресное направление выпадающих бюджетных доходов в инвестиционные проекты в формате государственного соинвестирования на уровне отдельно взятого НПЗ.

Рисунок 5 - Концептуальная модель участия государства в ИП глубокой переработки нефти Инвестиционные проекты, прошедшие отбор на первом этапе предложенной концептуальной модели, получают финансовую поддержку от федеральных органов власти, путем перевода НПЗ на метод определения акцизов, основанный на среднегодовом значении агрегированного показателя качества нефтепродуктов (Ак). В период строительства установок глубокой переработки потребители приобретают моторное топливо и оплачивают акциз по действующему методу, основанному на классах топлива (Ад). Разница между Ад и Ак, т.е. недоплаченная сумма акцизов направляется в специальный фонд государственной поддержки инвестиционных проектов строительства установок глубокой переработки нефти. Недополученная

сумма (16) в результате снижения акциза моторных топлив трансформируется в капитальные вложения на уровне конкретного проекта НПЗ.

Согласно предложенному организационно-экономическому механизму реализации инвестиционных проектов строительства установок глубокой переработки нефти с государственным участием, источниками финансирования капитальных вложений являются собственные средства нефтяной компании или независимого нефтепереработчика и государственные инвестиции, величина которых формируется за счет снижения акциза (перехода от Ад к Ак) и аккумулируется в специально созданном фонде государственной поддержки ИП HI II1.

Авторский организационно-экономический механизм участия государства в инвестиционных проектах нефтеперерабатывающего производства предусматривает использование метода определения целесообразных объемов государственного соинвестирования проектов строительства установок глубокой переработки нефти (16), на основе учета агрегированного показателя качества выпускаемых нефтепродуктов с применением формулы (4):

16 = J^ii Ad, ■ Q,dy) - (Ак, ■ Q,dy)] ■ Тс, (4)

/=i

где Ад, — ставка акциза / — го вида моторного топлива, установленная на основе классов топлива (действующий метод), рубУтонну, Q, ду - годовые объемы выпуска i-ro вида моторного топлива установками НПЗ (до ввода новой установки глубокой переработки нефти), тонн /год; Аи - ставка акциза i -го вида моторного топлива, установленная на основе агрегированного показателя качества нефтепродуктов (К), рубУтонну, Тс - срок строительства установки глубокой переработки нефти, лет (практика показывает, что Тс не более 4 лет); п — число марок моторного топлива, облагаемого акцизами, ед.

Качество нефтепродуктов представляет собой совокупность эксплуатационных (октановое и цетановое числа, температуры помутнения, фипьтруемости, вспышки в закрытом тигле и другие), экологических (предельно допустимое содержание вредных веществ и примесей) и потребительских (способность удовлетворять растущие возможности техники и запросы потребителей) свойств выпускаемой продукции нефтеперерабатывающего производства, которые регламентируются законодательно на государственном уровне.

Анализ ранее известных показателей уровня качества нефтепродуктов выявил ряд их недостатков: показатели основаны только на линейной зависимости между требуемыми и фактическими параметрами качества, что не позволяет учесть специфических особенностей ряда характеристик нефтепродуктов (интервалов насыщения); ограничиваются лишь некоторыми показателями одного нефтепродукта, что свидетельствует о неполноте учета, как самого ассортимента выпускаемых нефтепродуктов, так и об игнорирован™ целого ряда экологических и

эксплуатационных характеристик продукции НЛП; не соответствуют требованиям Технического регламента.

С целью устранения выявленных недостатков в методиках расчета показателей качества нефтепродуктов разработан агрегированный показатель качества нефтепродуктов (К) на базе методики многомерного сравнительного анализа (метода эвклидовых расстояний) и стандартизированных нормативов по формуле (5):

К = К, ■ XI)2 + К2 ■ Х2Г + ... + Кп ■ х„г, (5)

где К - агрегированный показатель качества рассматриваемого вида нефтепродукта, ед.; К1, Кг... К„ -весовые коэффициенты по каждому показателю качества соответственно, установленные на основе классов опасности вредных веществ, обладающих токсичным воздействием на организм человека, ед.; ху2 — квадраты элементов матрицы стандартизированных коэффициентов, ед.

Авторская методика расчета агрегированного показателя качества нефтепродуктов реализована последовательностью этапов:

Подготовительный этап. На данном этапе проводится выбор различных марок рассматриваемого вида моторного топлива, сбор данных отражающих качество различных марок моторного топлива (показатели выбираются на основании технического регламента и ГОСТ). Составляется матрица исходных данных, отражающих качество рассматриваемого вида моторного топлива.

Этап составления матрицы стандартизированных коэффициентов по итогам определения стандартизированных коэффициентов по каждой группе параметров качества моторных топлив по предложенным алгоритмам.

Расчет агрегированных показателей качества моторного топлива методом многомерного сравнительного анализа. Результаты проведенных расчетов агрегированных показателей качества автомобильного бензина и дизельного топлива показывают, что чем выше значение предложенного оценочного показателя качества, тем лучше эксплуатационные и потребительские свойства рассматриваемой совокупности моторных топлив. Преимуществами агрегированного показателя качества нефтепродуктов (К) являются: комплексность, многофункциональность и универсальность, что позволяет использовать его в качестве объективной базы для расчета ставок акцизов.

Предлагаемая система взимания акцизов основана на обратно-пропорциональной зависимости (регрессивная шкала): чем выше показатель качества моторного топлива, тем ниже ставка акциза:

А у (к) = Атахз •(! - АК- а ), (6)

где А ц (к) — ставка акциза для 1 — ой марки j - го вида топлива с учетом агрегированного показателя качества, рубУт.; Ата>у — максимальная ставка акциза для j - го вида топлива, согласно действующему налоговому законодательству, рубУтонну, Д К — прирост агрегированного показателя качества! — ой марки] - го вида топлива по сравнению с минимальным значением К в отобранной совокупности, ед.; а - процент

снижения акциза на каждую единицу прироста агрегированного показателя качества нефтепродуктов по сравнению с минимальным значением данного показателя в отобранной совокупности (может изменяться многократно и дифференцированно между отдельными НПЗ на протяжении всего жизненного цикла инвестиционного проекта, что позволит создать конкурентную среду в нефтеперерабатывающей промышленности), доли ед.

Каждая единица прироста агрегированного показателя качества выпускаемых

нефтепродуктов в сравнении с его минимальным значением в отобранной совокупности будет стимулироваться государством путем снижения базовой ставки акциза наа %. Рекомендуемые значения а: на этапе строительства установки глубокой переработки нефти - 3%; - на этапе ввода и эксплуатации установки глубокой переработки нефти - 1,5 %.

Значения альфа регулируются государством, задаются исходя из конъюнктуры рынка моторных топлив, ужесточения экологического законодательства, необходимости формирования конкурентной среды. При этом, усовершенствованный метод взимания акцизов рекомендуется применять на этапе строительства установок глубокой переработки нефти только для производителей нефтепродуктов. Для потребителей нефтепродуктов сохраняется действующий метод взимания акцизов. В этом случае разность в величине акцизов будет определять объем государственного целевого инвестирования в строительство установок глубокой переработки нефти. На этапе ввода в эксплуатацию установок по глубокой переработке нефти усовершенствованный метод взимания акцизов рекомендуется применять как для производителей, так и для потребителей моторного топлива. В этом случае будет иметь место налоговая льгота для НПЗ, вводимая с целью стимулирования выпуска нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, государство, снижая акцизы и трансформируя выпадающие бюджетные доходы в инвестиции, адресно направляемые в реализацию конкретного проекта НПЗ, получит отсроченный бюджетный эффект за счет выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (таблица 4).

Практическое внедрение предложенного механизма позволит:

- реализовать масштабные инвестиционные проекты нового строительства установок глубокой переработки нефти (каталитического крекинга, гидрокрекинга, установок замедленного коксования и другие), тем самьм повысить глубину переработки нефти;

- установить гибкую шкалу акцизов на нефтепродукты, позволяющую более точно учитывать их качество, способствуя созданию здоровой конкурентной среды между нефтеперерабатывающими производствами;

Таблица 4 - Прирост бюджетного потока за счет реализации ИП строительства установки гидрокрекинга (ГК) с участием государства, млн. руб. (фрагмент)

Показатели С проектом

период строительства установки период эксплуатации установки

Инвестиционные оттоки государства Величина дисконтированных государственных инвестиций в строительство установки гидрокрекинга (недополученная сумма акцизов в период строительства установки за 3 года), млн. руб. 5 854,88

Снижение бюджетных притоков государства, всего - 14 801,76

- недополученной суммы акцизов в период эксплуатации установки (за 8 лет) - 12 543,84

- недополученной суммы НДС в период эксплуатации установки (за 8 лет) - 2 257,92

Прирост бюджетных притоков государства, всего: 2 184,69 105 336,67

■ притоки налоговых поступлений от НПЗ, всего в тан числе - 105 336,67

- прирост акцизов, уплачиваемых НПЗ (за 8 лет) - 50 657,12

- прирост НДС, уплачиваемого НПЗ (за 8 лет) - 47 915,12

- прирост налога на прибыль, уплачиваемого НТО (за 8 лет) - 5 904,27

■ прирост налога на доходы физических лиц в результате строительства установки (за 8 лет) - 860,16

- притоки налоговых поступлений от предприятий — смежников, ил н. руб. всего 2 184,69 -

■ прирост НДС, уплачиваемого предприятиями смежниками (за 3 года строительства установки) 1 671,72 -

- прирост налога на прибыль предприятий - смежников (за 3 года строительства установки) 251,91 -

- прирост НДФЛ предприятий - смежников (за 3 года строительства установок) 261,06 -

Бюджетный поток (бюджетный приток за вычетом инвестиционного |оттока), за весь горизонт расчета - 11 лет с учетом дисконтирования ■ 67 513,15

- извлечь максимальный потенциал из имеющегося ограниченного нефтяного сырья в виде финансовых эффектов для коммерческих структур, мультипликативных эффектов для предприятий - смежников, бюджетных эффектов для государства, социально - экономических и экологических эффектов для общества, аллокативных эффектов для производителей и потребителей.

3. Скорректирована система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов путем введения показателя аллокационной эффективности для определения прироста потенциала экономики за счет эффектов, возникающих при осуществлении инвестиций с государственным участием у производителей и потребителей. Это усовершенствование методического подхода к оценке эффективности инвестиций с государственным участием в нефтепереработку позволяет проводить отбор и ранжирование проектов с учетом удовлетворения растущих потребностей рынка в нефтепродуктах с улучшенными эксплуатационными и экологическими свойствами.

Участвуя в реализации инвестиционных проектов сооружения установок глубокой переработки нефти, государство обеспечивает не только прямой финансовый эффект для нефтяных компаний, в состав которых входят основные нефтеперерабатывающие производства, социальный эффект (создание рабочих мест) для трудоспособного населения, экологический эффект (рациональное использование ограниченного нефтяного сырья и охрана окружающей среды) для общества, бюджетный эффект, мультипликативный эффект (для сопряженных секторов экономики), но и эффект потребителя.

До настоящего времени эффект потребителя никак не учитывается в традиционных показателях эффективности. Поскольку акциз является косвенным налогом и фактически его уплачивают потребители моторных топлив, переход от действующего метода определения акцизов (Ад) к методу (Ак), основанному на разработанном агрегированном показателе качества выпускаемых нефтепродуктов, на стадии эксплуатации установок глубокой переработки нефти приводит к образованию излишков покупателя. В результате действия инфляционной спирали, так как цены топлив учитываются в транспортных расходах, а транспортная составляющая присутствует в ценах практически всех товаров, услуг и работ, излишек потребителей будет увеличиваться.

Под излишком потребителя (покупателя) подразумевается разница между суммой, которую покупатели готовы заплатить за товар (цена топлива с учетом действующего акциза), и их рыночной стоимостью (цена топлива с учетом усовершенствованного, справедливого акциза).

Аллокативный эффект наряду с эффектами производителей, учитывает эффект покупателей от потребления более высококачественных и экологически безопасных топлив, приобретаемых по разумной цене. Стоимостной эквивалент эффекта покупателей формируется за счет снижения акциза, а вместе с ним и величины налога на добавленную стоимость. Учет величины эффекта покупателей является дополнительным обоснованием для принятия инвестиционных решений о необходимости участия государства в реализации инвестиционных проектов глубокой переработки нефти.

Таким образом, традиционная схема оценки эффективности инвестиций дополнена новым параметром — показателем аллокационной эффективности (Эа) ИП с участием государства, который предложено рассчитывать по формуле (7):

Пр.марж.нпз., + У, Пр.марж.смч + У АПпотр.,) • а

где Прмарж. нгод - излишек производителя, т.е. маржинальная (валовая) прибыль НПЗ в году ¡, за счет реализации ИП строительства установок глубокой переработки нефти с участием государства, руб.; ^ -число нефтеперерабатывающих заводов, реализующих ИП строительства установок глубокой переработки нефти с участием государства; Прмарж. с«., - излишек производителей смежных секторов экономики, выпускающих комплементарные товары для нефтепереработки в году ¡, за счет реализации ИП строительства установок глубокой переработки нефти с участием государства, руб.; а - число предприятий — смежников, задействованных в реализации ИП строительства установок глубокой переработки нефти с участием государства; АПпотр.1 - излишек потребителя в году ¡, руб.; и> — число потребителей; I е.п.].д — дисконтированные инвестиции в глубокую переработку нефти (на внедрение } - го процесса НПЗ), руб.; а — коэффициент дисконтирования.

Излишек у потребителя в году 1 рассчитывается по формуле (8):

А Ппотр. ¡= [(Ад - Ак) • дп.т. + А НДСл, (8)

где Qn.ni. / - объем потребляемого топлива в году тонн.; Д НДС 1 - снижение величины налога на добавленную стоимость в результате перехода к определению размера акцизов в зависимости от агрегированного показателя качества нефтепродуктов в году ¡, (Д НДС = НДСад— НДСа«), млн. руб.

Показатель аллокационной эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти показывает прямую зависимость между инвестициями в развитие нефтеперерабатывающего производства, внедрение современных технологических процессов, направленных на увеличение глубины переработки нефти и выпуска моторных топлив на уровне европейских стандартов и приростом потенциала экономики за счет возникающих эффектов производителей, как в нефтеперерабатывающем производстве, так и в сопряженных секторах экономики и эффекта потребителей. Значение показателя свидетельствует о высокой или низкой эффективности использования экономического потенциала имеющегося ограниченного нефтяного сырья, являющегося национальным богатством, позволяет проводить отбор и ранжирование проектов с учетом удовлетворения растущих потребностей внутреннего рынка в качественных моторных топливах.

4. Построена концептуально-логическая модель обоснования и оценки эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти, основанная на комплексном учете проявления всей совокупности эффектов (социально-экономических, мультипликативных, экологических, коммерческих, бюджетных и аллокативных). Применение модели позволит повысить обоснованность инвестиций с государственным участием в развитие нефтеперерабатывающего производства за счет устранения завышения исчисляемых показателей оценки экономической эффективности.

В целях обоснования целесообразности государственных инвестиций в развитие стратегически важной отрасли, какой является нефтеперерабатывающая промышленность, сформирована концептуально-логическая модель оценки эффективности инвестиций в процессы глубокой переработки нефти (рис. 6). Результаты апробации модели оценки эффективности инвестиций в процессы

глубокой переработки нефти (ИП строительства установки гидрокрекинга и ИП строительства установки замедленного коксования) приведены в табл.5.

Первый этап - Оценка эффективности проекта «в целом»

Оценка экономической (общественной) эффективности

1. Оценка требуемой величины капитальных затрат на сооружение установок глубокой переработки нефти с учетом индекса Нельсона

2. Оценка добавленной стоимости, генерируемой инвестиционным проектом, по показателю «маржинальной прибыли»

3. Определение величины мультипликатора инвестиций в глубокую переработку нефти_

Нет (выход) Проект эффективен? + да-1

Оценка коммерческой (финансовой) эффективности

Проект эффективен?

-не^ м-- -- + (да) реализуется коммерческими структурами

Второй этап - Оценка эффективности государственного соинвестирования проектов строительства установок глубокой переработки нефти

Определение объемов государственного соинвестирования на основе агрегированного показателя качества выпускаемых нефтепродуктов (1С), обеспечивающих финансовую реализуемость для каждого из участников

(государственно-частное партнерство)

Оценка эффективности щ юекга для каждого участника =

Для государства оценка бюджетной эффективности

Для нефтяной компании оценка коммерческой эффективности

Для потребителей оценка аллокативной эффективности

Рисунок 6 - Концептуально-логическая модель оценки эффективности инвестиций с государственным участием в глубокую переработку нефти

Таблица 5 — Результаты использования модели оценки экономической эффективности инвестиций _с государственным участием в глубокую переработку нефти (фрагмент)_

Показатели Количественное значение

ИП строительства установки гидрокрекинга ИП строительства установки замедленного коксования

Оценка экономической эффективности

Капитальные затраты на строительство установок глубокой переработки нефти по индексу Нельсона, млн. руб. 9 880,19 9056,84

Добавленная стоимость, генерируемая предприятиями - смежниками за счет реализации ИП, оценивается по показателю маржинальной прибыли (за весь период строительства установок), млн. руб. 3 870,07 3 547,57

Добавленная стоимость, создаваемая предприятиями нефтепереработки в результате реализации ИП, оценивается по показателю маржинальной прибыли (ежегодно в период эксплуатации установок), млн. руб. 4 876,55 2 590,33

Мультипликатор инвестиций в глубокую переработку нефти, рубУруб. 2,45 1,59

Оценка бюджетной эффективности участия государства в ИПНПП

Величина государственного соинвестирования ИП Hi 111, учитывающая агрегированный показатель качества выпускаемых нефтепродуктов, млн. руб. 6 155,76 6 155,76

Оценка аллокационной эффективности

Аллокативный (аллокационный) эффект, млн. рубУгод 6068,94 4 123,69

Эффект потребителей, млн. рубУгод 1 850,22 1 720,94

Эффект производителей, млн. рубУгод 4 218,72 2 402,75

Преимущества разработанной модели заключаются в обеспечении:

1) объективности обоснования инвестиций в развитие нефтеперерабатывающего производства за счет устранения завышения исчисляемых показателей оценки экономической эффективности;

2) возможности доказать и оценить целесообразность участия государства в инвестиционных проектах нефтепереработки;

3) оценки полноты проявления всей совокупности эффектов, обусловленных реализацией инвестиционных проектов строительства установок глубокой переработки нефти с учетом интересов общества, государства, нефтяных компаний, сопряженных секторов экономики, потребителей.

По результатам диссертационного исследования сделано заключение:

1. Предложенный метод укрупненной оценки требуемой величины капиталовложений, основанный на применении индекса Нельсона и эталонной величины удельных капитальных затрат на прямую перегонку нефти, позволяет оценить прогнозное значение инвестиционных затрат в сооружение установок глубокой переработки нефти, в случаях, когда полноценный проект отсутствует.

2. Отбор и ранжирование долгосрочных инвестиционных проектов НПП, претендующих на получение государственного участия по показателю валовой (маржинальной) прибыли вместо показателя EBITDA и предложенного мультипликатора инвестиций в глубокую переработку нефти вместо традиционного индекса доходности способствует повышению объективности оценки эффективности проектов в целом.

3. Предложенный агрегированный показатель качества нефтепродуктов в дополнении к ранее известному показателю глубины переработки нефти позволит проводить всесторонний и комплексный анализ сложного производственного процесса НПЗ с целью повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства

4. Сформированный организационно-экономический механизм участия государства в инвестиционных проектах глубокой переработки нефти, учитывающий агрегированный показатель качества нефтепродуктов, позволяет проводить обоснование и квотирование целесообразных объемов государственного соинвестирования на стадии строительства технологических установок.

5. Уточнение методики оценки бюджетной эффективности и предложенный показатель аллокационной эффективности инвестиций в процессы глубокой переработки нефти с участием государства позволяет исследовать связь разработанного агрегированного показателя качества нефтепродуктов с доходами

государства (бюджетный эффект) и получаемыми эффектами как производителей (финансовый эффект), так и потребителей (аллокативный эффект).

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Салчева, С. С. Проблемы и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности [Гекст]/С.С. Салчева/ЛТроблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно - экономический журнал- 2013.- № 10 - С. 16 - 20.

2. Салчева, С. С. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности [Текст]/С.С. Салчева// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно - экономический журнал. -2013,- №11- С. 25-31.

3. Салчева, С.С. Оценка эффективности инвестиций на прединвестиционном этапе проектов модернизации нефтеперерабатывающих заводов с применением модифицированной методики функционально - стоимостного анализа [Текст]/С.С. Салчева// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно — экономический журнал. - 2013. - №12. - С. 22 - 27.

4. Салчева, С.С. Эффективность инвестиций в переработку нефти с учетом качества выпускаемых нефтепродуктов [Текст]/ С.С. Салчева// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно - экономический журнал- 2014. - №2-С. 27-35.

5. Салчева, С.С. Оценка эффективности инвестиций в глубокую переработку нефти с учетом мультиплицирующих эффектов и индекса Нельсона [Текст]/ С.С. Салчева // Нефть, газ и бизнес. Информационно - аналитический журнал. — 2014. - № 4 — С. 58 -60.

6. Салчева, С.С. Модель комплексной оценки эффективности инвестиций в НПП с учетом механизма взаимодействия мультипликатора - акселератора [Текст]/ С.С. Салчева // Нефть, газ и бизнес. Информационно - аналитический журнал. - 2014. - №

6.-С. 43 - 47.

7. Салчева, С.С. Алгоритм оценки альтернативных комплексных инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности [Текст]/ С.С. Салчева // Экономика и управление. Научно - практический журнал. - 2014. - № 3 (119).- С. 76 -82.

8. Салчева, С.С. Оценка инвестиций в строительство установок вторичной переработки нефти с учетом индекса Нельсона [Текст]/ С.С. Салчева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно - экономический журнал. - 2014. - № 10.-С. 9-14.

9. Салчева, С.С. Оценка добавленной стоимости, генерируемой инвестиционными проектами НПП по показателю чистой продукции [Текст]/ С.С. Салчева // Нефть, газ и бизнес. Информационно — аналитический журнал. - 2014. - № 11- С. 44-48.

10. Салчева, С.С. Организационно - экономический механизм участия государства в реализации инвестиционных проектов вторичной переработки нефти [Текст]/ С.С. Салчева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно -экономический журнал.-2014.-№ 12.-С. 50-54.

11. Салчева, С.С., Шилова, Н.Н. Моделирование процедуры оценки эффективности инвестиций в процессы вторичной переработки нефти [Текст]/ С.С. Салчева, Н.Н. Шилова // Нефть, газ и бизнес. Информационно - аналитический журнал. - 2015. - № 1.-С. 29-33.

12. Салчева, С.С., Шилова, Н.Н. Оценка социально - экономической эффективности инвестиций в процессы вторичной переработки нефти [Текст]/ С.С. Салчева, Н.Н. Шилова // Наука и бизнес: пути развития - 2015. - № 1 (43).- С. 57 -60.

13. Салчева, С.С., Шилова, Н.Н. Оценка социально — экономической эффективности инвестиций во вторичную переработку нефти [Текст]/ С.С. Салчева, Н.Н. Шилова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. Научно — экономический журнал. - 2015. - № 3 — С. 26 - 32.

14. Шилова, Н.Н., Салчева, С.С. Состоятельность методических основ оценки эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающее производство [Текст]/ Н.Н. Шилова, С.С. Салчева // Экономика и предпринимательство. Международный научный журнал. - 2014. -№ 12 (ч.2).- С. 518 - 523.

15. Шилова, Н.Н., Салчева, С.С. Оценка эффективности участия государства в инвестиционных проектах вторичной переработки нефти [Текст]/ Н.Н. Шилова, С.С. Салчева // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. Издательство: Тюменский нефтегазовый университет (Тюмень) - 2014. — № 4 — С. 3640.

16. Salcheva, S.S., Methods of fiscal organizational effectiveness - economic model co-financing state projects refinery upgrades based on aggregated indicator of the quality of oil products/ S.S. Salcheva // Journal of Economy and entrepreneurships- 2014. - Vol.8, Nom. 4-1-p. 118-122.

17. Salcheva, S.S., Pavlovskaya, A.V. Methodology to evaluate the economic efficiency of investments in refining profitability index based on Nelson and multiplier mechanism in conjugated sectors / S.S. Salcheva, A.V. Pavlovskaya // Journal of Economy and entrepreneurships- 2014. - Vol.8, Nom. 4-2 - p. 646 - 648.

Статьи и материалы в прочих изданиях

18. Салчева, С. С. Современное состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли в Республике Коми [Текст]// VIII международная

научно - практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» : материалы конференции (ноябрь 2011 г., Пенза): Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 107 - 109.

19. Салчева, С. С., Павловская А.В. Экспресс-методика рейтинговой оценки качественных показателей в переработке нефти на примере процесса каталитического крекинга [Текст]// научно - техническая конференция: материалы конференции (17-20 апреля 2012 г, Ухта): УГТУ, 2012. - С.85 - 88.

20. Салчева, С. С. Сравнительный анализ качественных параметров нефтепереработки как основа оценки эффективности инвестиций [Текст]// ХШ международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех — 2012»: материалы конференции (21-23 марш 2012 г., Ухта): УГТУ, 2013. - С.327 - 329.

21. Салчева, С. С. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей промышленности [Текст]// научно - техническая конференция: материалы конференции (16 - 19 апреля 2013 г., Ухта): УГТУ, 2013. - C.80 - 88.

22. Салчева, С. С. Методология оценки экономической эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности с учетом индекса Нельсона и глубины переработки нефти [Текст]/ С.С. Салчева // международная научно - практическая конференция: материалы конференции (17 - 19 марта 2014 г., Уфа): УГНТУ, 2014. -С.255-258.

23. Салчева, С. С. Оценка бюджетной эффективности участия государства в инвестиционных проектах модернизации нефтепереработки с учетом качества выпускаемых нефтепродуктов [Текст]/ С.С. Салчева // Всероссийская научно практическая конференция с международным участием: материалы конференции (16 мая 2014 г., Тюмень): ТюмГНГУ, 2014. - С.143-146.

24. Салчева, С. С. Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиций в нефтеперерабатывающей промышленности [Текст]/ С.С. Салчева // Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием: материалы конференции (16 мая 2014 г., Тюмень): ТюмГНГУ, 2014. - С.147 - 150.

Подписано в печать 30.06.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж: 100 экз. Заказ № 268 Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52