Оценка экономической устойчивости развития строительных компаний с учетом факторов риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щелканов, Александр Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической устойчивости развития строительных компаний с учетом факторов риска"

На правах рукописи

005045722

ЩЕЛКАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 !'Ю!-! 2012

Санкт-Пегербург-2012

005045722

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный

руководитель - доктор экономических наук, профессор Айрапетова Ануш Генриховна

Официальные оппоненты:

Колтынюк Борис Аронович,

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича", заведующий кафедрой «Экономической теории и основ предпринимательства»

Желтова Елена Витальевна,

кандидат экономических наук, доцент. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой «Строительного производства»

Ведущая организация -

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет"

Защита состоится года в </$» часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «

і 2 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Песоцкая Е.В.

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие бизнеса в России в рыночных отношениях коренным образом изменило для предприятий экономические условия функционирования, характеризующиеся усилением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. В этой связи перед хозяйствующими субъектами остро встают проблемы жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической устойчивости бизнеса. Принципиальное значение приобретают не только вопросы освоения современных рыночно-ориентированных методов хозяйствования, но и разработка новых концепций, подходов, методологий к стратегическому анализу и управлению экономической устойчивостью. Формирование адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий является одним из необходимых условий повышения эффективности строительных компаний.

Стремление к достижению экономической устойчивости на долгосрочную перспективу должен являться основополагающим принципом в строительном секторе. Тем самым, устойчивое развитие организаций промышленности является надежной основой прогресса всей экономики, и наоборот, снижение их устойчивости приводит к кризису всю хозяйственную систему страны. Поэтому в работе нами рассматриваются компании строительного комплекса, как субъекты рыночной экономики, ведущие свою деятельность на территории г. Санкт-Петербурга.

Актуальность темы диссертации обусловлена неразработанностью проблем оценки рисков влияющих на экономическую устойчивость развития компаний строительной сферы.

Степень разработанности научной проблемы. Степень - проработанности проблемы в экономической литературе такова, что проблематика экономической устойчивости развития строительного комплекса становится одним из важных научных направлений в современной экономической науке. При наличии большого количества работ, посвященных исследованию вопросов обеспечения экономической устойчивости развития российских компаний, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических, методических и практических проблем оценки рисков влияющих на экономическую устойчивость компаний строительной сферы, выявление которых будет способствовать устойчивому развитию строительных компаний при выборе более эффективной стратегии роста и развития.

Последствия кризиса еще предстоит оценить в полной мере, поэтому многие аспекты экономической устойчивости компаний строительного

комплекса исследованы в настоящее время недостаточно и по ним ведутся значительные дискуссии.

Вопросы, связанные с изучением механизмов экономической устойчивости за рубежом рассматривают - Альтман Э., Бивер У., Блюм М., Дикин Е., Скотт Дж., Таффлер Р., Тишоу Г., Фулмер Дж., и др.

В отечественной литературе вопросам экономической устойчивости развития компаний посвящены работы Зайцевой О.П., Гиляровской JI.T., Градова А.П. Кадыкова Г.Г., Ковалева А.И., Крейниной М.Н., Мизиковского Е.А., Недосекина А.О., Панагушина В.П., Привалова В.П., Сайфуллина P.C., Терехина В.И., Федотовой М.А., и др.

Конкретные направления формирования экономической устойчивости развития хозяйствующих субъектов рассмотрены на отраслевом уровне в работах Айрапетовой А.Г., Асаула А.Н., Бузырева В.В., Гуркова И.Б., Карлика А.Е., Ковалева В.В., Ларионова А.Д., Панибратова Ю.П., Фатхутдинова P.A., Шеремета А. Д. и др.

Теоретические и практические исследования, проведенные в рамках данной работы, позволяют разработать теоретические и методические основы оценки экономической устойчивости развития строительных компаний. Изучение строительной отрасли в г. Санкт-Петербурге способствует выявлению и поиску путей повышения экономической устойчивости развития строительных компаний. На основе обобщения достижений экономической теории и практики предлагается сформировать единый для строительных компаний алгоритм оценки экономической устойчивости развития компаний строительной сферы для эффективного управления хозяйствующими субъектами в условиях выхода из экономического кризиса и перехода к повышению экономической устойчивости развития.

Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ оценки экономической устойчивости развития строительных компаний, основанная на выявлении внешних и внутренних факторов риска. Данный алгоритм оценки экономической устойчивости развития строительных компаний призван обеспечить информацией об экономической ситуации в компании и необходимостью пересмотреть подходы к анализу экономической устойчивости развития промышленных предприятий, а также дать своевременную оценку полученным результатам. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1: Определить сущность экономической устойчивости развития строительных компаний и факторы ее определяющие.

2. Обобщить научные подходы к оценке экономической устойчивости развития компаний строительной сферы и сформировать методическую базу исследования факторов экономической устойчивости.

3. Выявить внешние и внутренние факторы риска, оказывающие влияние на экономическую устойчивость развития строительных компаний.

4. Разработать обобщенный алгоритм по оценке экономической устойчивости развития строительных компаний на основе внешних и внутренних факторов риска.

5. Отразить тенденции, проблемы и перспективы устойчивого развития рынка жилой недвижимости в г. Санкт-Петербурге.

6. Провести апробацию обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития на основе заключения экспертной оценки экономической устойчивости развития строительных компаний «ЛенСпецСМУ», «Лидер Групп» и «Арсенал-Недвижимость».

7. Сформировать систему рекомендаций по реализации алгоритма оценки экономической устойчивости развития строительных компаний — ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Лидер» и ЗАО «Арсенал-1» в посткризисный период.

Объектом исследования является строительный сектор экономики России. Объектами практической реализации исследования явились компании Северо-Западного региона, а именно - ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», ООО «Лидер» и ЗАО «Арсенал-1».

Предметом диссертационного исследования являются методические, теоретические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией единого алгоритма оценки экономической устойчивости развития на отраслевом уровне.

Теоретической и методологической основой исследований являются современные теоретические концепции и примеры их практической реализации, рассматриваемые в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам экономического анализа, прогнозированию устойчивого развития экономических систем, процедурам банкротства, а также нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность компаний строительной отрасли Российской Федерации. В работе используются методики по оценки экономического состояния строительных компаний на основе коэффициентного анализа, количественной оценки, 5\\ЮТ-анализа и др.

Информационной базой исследования являются статистические данные Госкомстата, аналитические обзоры информационных и консалтинговых агентств, публикации отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, экспертных оценок, экономического анализа, процессного подхода и эмпирические методы. Были использованы методики оценки экономической устойчивости развития и анализа кредитоспособности

таких банков, как ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга», ОАО «Акционерный Коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации», ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», ОАО «Балтийский Банк» и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных задач в диссертации с учетом использования правовых и нормативных актов федеральных органов РФ, министерств и ведомств, банковских методик оценки финансового положения строительных компаний, материалов сайтов специализированных компаний, материалов печати, личного опыта автора по оценке экономической устойчивости развития строительных компаний - объектов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.3.53 -«Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство).

Научная новизна заключается в разработке методических подходов к оценке экономической устойчивости развития строительных компаний с минимизацией экономических рисков и возможностью практической реализации внедрения скоринговой модели для оценки экономической устойчивости развития данных компаний.

В процессе исследования были достигнуты следующие основные научные результаты, характеризующие его научную значимость:

1. Определена категория экономической устойчивости развития в сфере строительства, под которой понимается способность экономической системы приходить в состояние равновесия после исчезновения внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и возможность продолжать экономическое развитие, но на качественно новом уровне.

2." Обобщены теоретические и методические научные подходы к оценке экономической устойчивости развития и сформирована методологическая база исследования факторов экономической устойчивости развития, что позволило обосновать возможность и целесообразность разработки и внедрения обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития компаний строительной отрасли.

3. Выявлены внешние (конкуренция, влияние рыночных и не рыночных механизмов, надежность компании) и внутренние (финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность и оборачиваемость, эффективность

деятельности) факторы риска, при которых сбалансированность в факторах риска способствует тому, что экономическая устойчивость развития компании повышается и деловая активность растет, а также получена бальная оценка рисков, оказывающих влияние на экономическую устойчивость развития компаний строительной отрасли, и проведена их систематизация (отраслевые, производственные, риски проекта и др.).

4. Выявлены основные тенденции и перспективы развития рынка жилой недвижимости в г. Санкт-Петербурге, а также выявлены факторы (несовершенство законодательной базы, коррупция, монополизация и др.), тормозящие развитие отрасли.

5. Сформулированы методические рекомендации для оценки экономической устойчивости развития строительных компаний, включающие:

> рейтинговую оценку экономической устойчивости развития строительных компаний с использованием коэффициентного анализа, количественной оценки, финансового состояния и балльной оценки внешних и внутренних факторов риска;

> определение порога устойчивости развития строительных компаний с использованием перечня неформализованных критериев для прогнозирования банкротства и экономической неустойчивости компаний;

> эффективное управление экономической устойчивостью развития строительных компаний на основе подходов риск-менеджмента, а именно SWOT-анализа, построение матрицы SPACE, отраслевого анализа и оценки стратегических альтернатив.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения предложений, рекомендаций и разработок, являющихся результатом работы, что позволит руководству компании получить полную информацию о текущей ситуации в экономике компании, определить местоположение фирмы в конкурентной среде и выявить слабые стороны, тем самым, повысив эффективность в управлении экономической устойчивостью развития. Своевременное снижение рисков приведет к экономическому росту и повышению экономической устойчивости развития в текущем периоде. Результаты работы были реализованы при внедрении скоринговой модели для оценки экономической устойчивости развития и кредитоспособности компании строительной отрасли в ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» и отдельные положения были использованы при решении различных практических задач на предприятиях группы компаний «ЛенСпецСМУ», группы компаний «Лидер Групп» и группы компаний «Арсенал-Недвижимость».

Апробация результатов исследования. Произведена апробация обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития по каждой строительной компании - «ЛенСпецСМУ», «Лидер Групп» и

«Арсенал-Недвижимость», дано экспертное заключение об экономической устойчивости развития на основе балльной оценки внешних, внутренних факторов риска и определена стратегия последующего развития данных компаний. Основные положения исследования докладывались и обсуждались:

> на студенческой научной конференции «Российское общество и экономика: современное состояние, проблемы и перспективы» 7 апреля 2006 г.;

> на всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» 29 октября 2008 г.;

>на международном научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России» 23 декабря 2008 года.

> на всероссийском научно-практическом симпозиуме "Роль молодежи в инновационном развитии России" 9 декабря 2009г в г. Санкт - Петербурге;

> на студенческой научной конференции, "Финансовый инструментарий обеспечения выхода из глобального кризиса" 14 апреля 2009 года;

>на VIII и IX международных научно - практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона» в сентябре 2010 и 2011 годов в г. Санкт — Петербурге;

>на Четвертом Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» 29 сентября 2010 года в г. Санкт - Петербурге;

>на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в ходе работы конференции Экопром — 2010 в Институте экономики и управления (Ecomen, Tallinn) 3 октября 2010 года, Второго и Третьего Петербургского международного инновационного форума;

> на научно — практическом семинаре организации PMUNI 16 сентября 2011 года в г. Санкт — Петербурге.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 2,1 пл./ авт. 1,75 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе - «Методические основы экономической устойчивости развития компаний строительного комплекса» - рассматривается сущность и природа экономической устойчивости развития, а также различные подходы и проблематика трактовки экономической устойчивости развития в научной литературе. Проводится анализ текущего состояния строительной отрасли и перспектив ее развития.

Во второй главе - «Оценка экономической устойчивости развития строительных компаний на основе внешних и внутренних факторов риска» -рассматриваются внешние и внутренние факторы риска, оказывающие влияние на экономическую устойчивость развития строительных компаний. Формулируется и обосновывается алгоритм оценки экономической устойчивости развития строительных компаний.

Третья глава - «Оценка экономической устойчивости развития строительных компаний» - включает подробное изложение автором обобщенного алгоритма оценки экономической устойчивости развития, апробированный при экономическом анализе группы компаний «ЛенСпецСМУ», группы компаний «Лидер Групп» и группы компаний «Арсенал-Недвижимость». Выявляются рекомендации, направленные па оценку и последующее управление экономической устойчивостью развития строительных компаний на основе разработки алгоритма их экономической оценки.

В заключение содержатся основные выводы, рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования, и обосновано их практическое применение.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проблематика экономической устойчивости развития в экономической литературе имеет различные подходы. На наш взгляд, понятие экономической устойчивости развития компании связано со способностью экономической системы приходить в состояние равновесия после исчезновения внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и возможностью продолжать экономическое развитие, но на качественно новом уровне. Однако для успешного управления компанией необходимо своевременно и объективно давать оценку угрозам и рискам, которые могут оказать негативное влияние на экономическую устойчивость развития компании и привести к ухудшению экономических показателей в целом. Поэтому, основным критерием проверки на устойчивость развития является временной фактор, а также внешние и внутренние факторы риска (рис. 1.).

Рис.1. Б-кривая развития фирмы в условиях экономической устойчивости

2. В диссертационном исследовании автор рассматривает финансовую устойчивость компании, определяющуюся на основе коэффициентного анализа, как составляющую и неотъемлемую часть экономической устойчивости. Поэтому в качестве оценки экономической устойчивости развития за основу берется анализ финансовых коэффициентов, который базируется на расчете соотношения различных абсолютных показателей финансовой деятельности компании между собой. Основной целью проведения анализа экономического состояния строительных компаний является получение объективной оценки их платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности, эффективности деятельности.

3. В научной практике существует довольно большое число руководств по анализу финансовой отчетности компании, однако в основном это сводится к описанию аналитических таблиц, коэффициентов рассчитываемых по данным отчетности без учета специфики отрасли, в которой развивается компания. Использование же большого количества финансовых коэффициентов не улучшает качества экономического анализа по следующим причинам: многие из коэффициентов находятся между собой в функциональной зависимости (например, являются взаимно обратными показателями); может привести к противоречивым выводам. Таким образом, качественный анализ должен превалировать над количественным. Основной проблемой разработки единого для строительных компаний алгоритма оценки экономической устойчивости развития является — разработка нормативных значений для сравнения на отраслевом уровне, а проводимые в экономической литературе приемлемые нормативные уровни финансовых показателей рассчитаны без учета этого. Поэтому предлагаемый автором обобщенный алгоритм оценки экономической устойчивости развития может быть использован на практике при формировании единой нормативной базы с учетом отраслевой специфики, где объективная оценка экономической устойчивости развития будет возможна, на основе сравнительных среднеотраслевых, минимально допустимых и наилучших для строительных отраслей показателей.

4. Для качественной оценки и определения экономической устойчивости развития строительных компаний, помимо коэффициентного анализа и изучения финансовой отчетности, необходимо определить местоположение компании в конкурентной среде и отрасли с целью выявления качественных характеристик экономического развития компании относительно отраслевых показателей. Таким образом, чем шире круг информации об объекте исследования, тем качественнее произведенный анализ и экспертное заключение об экономической устойчивости развития, поэтому рассматривая внешнее воздействие на компанию в целом — целесообразно проводить анализ отрасли (характеристика отрасли, рынка,

деловой репутации компании), в котором компания ведет текущую деятельность.

5. На основе проведенного анализа сферы строительства в г. Санкт-Петербурге можно выделить основные проблемы и тенденции отрасли:

• наблюдается улучшение ситуации по продаже строящихся квартир, что связано с реакцией отложенного спроса, общей стабилизацией экономики и наметившимся ростом цен, обусловленных дефицитом ввода новых проектов. При этом следует отметить, что ситуация с платежеспособным спросом изменилась кардинальным образом - на фоне ужесточения требований к заемщикам по ипотеке, застройщики вынуждены сами кредитовать покупателей;

• основная волна падения цен на недвижимость, вызванная приходом финансового кризиса, прошла в 2009 году. В 2010 году продолжение отрицательной ценовой динамики сохранилось в тех сегментах рынка недвижимости, где достаточен объем предложения и нового строительства, а также стоимость квадратного метра не соответствует уровню качества и остается завышенной. При этом в сегментах с ограниченным предложением, а также по объектам с должным уровнем качества при адекватной цене дальнейшего движения цен вниз не произойдет;

• прогнозируется смещение нового строительства из дорогого сегмента в эконом-класс;

• новые масштабные стройки будут выходить на рынок по меньшим ценам, что будет понижать общую ценовую планку даже не за счет коррекции цен на уже имеющиеся объекты, а за счет дополнения структуры предложения более дешевыми вариантами. Этот эффект также может способствовать постепенному сползанию среднего уровня цен вниз;

• должна измениться стратегия работы застройщиков. Если ранее постоянный рост цен позволял им увеличивать необоснованно маржу на каждом квадратном метре и при этом строить мало, то в новых условиях для сохранения прежних доходов понадобится постоянно увеличивать предложение сданных готовых объектов, то есть добиваться роста экономической прибыли за счет увеличения оборота денежных средств. Факторы, способствующие развитию отрасли:

• поддержка государства через реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье»;

• высокая доходность отрасли;

• стабильный спрос на недвижимость. Проблемы развития отрасли:

• несовершенство законодательной базы;

• присутствие на рынке «серых» схем реализации жилья в обход 214-ФЗ;

• коррупция чиновников при распределении земельных участков под

строительство;

• монополизация рынка;

• рост цен на строительные материалы;

• дефицит строительных материалов;

• низкоквалифицированные кадры;

• экономия застройщиками на качестве работ;

• устаревшие регламенты СНИПы.

6. Рынок первичной недвижимости г. Санкт-Петербурга характеризуется низкой степенью концентрации строительных компаний и высокой конкуренцией. Доля 10 крупнейших компаний составляет около

Рейтинг застройщиков по объемам строящегося жилья Рейтинг застройщиков по объемам сданного жилья

НГ|В Дру|*е компании _____—60% ИЦЕ ЛенСгкмйМУ Строительный 70 трест &?ШшШМШШЩШШШ /Ашш? 63

у' " ■ {'ЩЛ^ш/^^/^^Ш^'. | щШ ' ' ч ? - ^ЦИЩиниНяр ^Ш^^Ш^^РФ^г-, ь.. , - , [ИИИВУ; Ш^^^^^ШтЫ ^ лэк ИЯ Д госод

ПенСпецСМУ__у ( зТ% £££ \_Глв,стрсйСПб Строитс/*>нвм ' 3,4% трест R&J } 1 ^ Возрождение 7 Темп ГД^К зецслу Санкт-Петербурга 20 24 24

Рис.2. Рейтинг застройщиков в г. Санкт-Петербурге за 2010 г. Источник: «НДВ СПб»

Тем не менее, несмотря на наличие сильных конкурентов, «ЛенСпецСМУ» пользуется у покупателей имиджем стабильной и надёжной компании, обеспечивающей качественную реализацию своих строительных проектов, как в отношении выполнения строительных работ, так и в отношении соблюдения сроков сдачи объектов.

По показателю объема строящегося жилья «Лидер Групп» также входит в десятку крупнейших компаний г. Санкт-Петербурга, однако по показателю объема сданных объектов положение компании значительно ниже.

В отличие от описанных выше крупных застройщиков, на рынке г. Санкт-Петербурга присутствует множество средних, не вошедших в десятку, но экономически устойчивых строительных компаний. Формула успеха строительных компаний заключается в сосредоточении экономических и финансовых ресурсов на строго ограниченном круге объектов и предметной застройке. Одной из таких компаний является ГК «Арсенал-Недвижимость».

7. На наш взгляд, экономическая устойчивость развития (Эур) строительных компаний складывается из совокупности внешних факторов риска (ВнешФР) и внутренних факторов риска (ВнутФР). Поэтому нами представлена экономическая устойчивость развития как функциональная зависимость внешних и внутренних факторов риска: Эур = ВнешФР + ВнутФР = 100%, стоит отметить, что ВнешФР неотъемлемо связаны с ВнутрФР и являются отражением друг друга. Таким образом, совокупность

ВнешФР (рис. 2) и ВнутФР (рис. 3), позволяет строительной компании приходить в состояние экономической устойчивости.

Внешние фаеторы риска » -

Влияние рынка и конклоенции Влияние рыночных сЬактооов Влияние нерыночных (Ьактооов Надежность компании

Рис.2. Совокупность внешних факторов риска г ^ Внутренние факторы риска

Финансовая устойчивость компании V У f > Платежеспособность и ликвидность компании Деловая активность и оборачиваемость компании V. V Эффективность деятельности и оентабельности V >

Рис. 3. Совокупность внутренних факторов риска

8. По нашему мнению, внешние факторы риска являются отражением

стратегической устойчивости развития строительных компании, таким образом - это вероятность ухудшения экономической устойчивости развития компании, обусловленная:

> наличием негативных факторов развития отрасли и рынка, в котором компания осуществляет свою экономически-хозяйственную деятельность,

> низким качеством управления бизнесом и/или ведения учета экономически-хозяйственной деятельности, а также возможной сменой владельцев бизнеса или конфликтной ситуацией между ними, возможным выбором других приоритетов и т.п.,

> отрицательной деловой репутацией руководителей и/или владельцев.

9. На наш взгляд, анализ экономических коэффициентов компании является наиболее весомой характеристикой ее экономической устойчивости развития, поэтому мы рассматриваем коэффициентный анализ как отражение внутренних факторов риска компании, сложившихся за период ведения экономически-хозяйственной деятельности компанией. Каждый коэффициент имеет собственный балл, нормативное значение которого зависит от сферы деятельности компании, то есть производственной или непроизводственной сферы деятельности. Согласно действующему законодательству анализ экономического состояния организаций, введенных в процедуру банкротства, можно отнести к регламентируемому. Процедура анализа и коэффициентные показатели достаточно жестко прописаны соответствующими нормативными актами. В работе автором преобразована методика определения вероятности банкротства для российских компаний через определение рейтингового числа, предложенная российскими учеными P.C. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым, где формула имеет следующий вид: R = 2Ко + 0,1 К, +0,08К2 + 0,45К3 + К4, где:

К0 - коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Км - коэффициент текущей ликвидности; К2— коэффициент оборачиваемости активов; К3 — коммерческая маржа; К4 - финансовая рентабельность.

На основе различных методик коэффициентного анализа, используемых в строительной сфере, мы разработали балльную оценку (табл. 2).

Таблица 2. Балльная оценка внутренних факторов риска строительных компаний.

Экономические показатели Строительство и инвест проекты Балльная оценка

ОТ | ДО

!. Величина чистых активов (ЧА):

а) более или равно размеру Уставного капитала компании 8

б) положительная, но менее размера Уставного капитала компании 0

в) величина ЧА отрицательная, но не превышает 20% валюты баланса 0

г) величина ЧА отрицательная, более 20% валюты баланса 0

д) рост ЧА (на 5% и более по сравнению с началом отчетного года) 1

е). Уменьшение ЧА -до 24% включительно относительно начала отчетного года -2

ж). Согласованное руководством компании уменьшение ЧА (до 24% включительно по сравнению с началом отчетного года) 0

з) Уменьшение ЧА (на 25% и более по сравнению с началом отчетного года) за исключением распределения чистой прибыли на текущую деятельность компании экономическая устойчивасть Средняя

1 0,75 и более 1 11 8

0,5 0,75 5

0,5 менее 2

Димамика положительная (относит пред квартала) 2

Динамика отрицательная (относит пред Квартала) -2

1 более 1,5 3

0 1 5

Существенный рост КЗ и/или ДЗ (более 25% от предыдущего квартала) .1

Отсутствие существенного роста КЗ и/или ДЗ (менее 25% от предыдущего квартала) 2

50% 30% более 50% 11 8

0% 30% 4

0 менее 0

Димамика положительная (относительно предыдущего квартала) 9

Динамика отрицательная (относительно предыдущего квартала) _2

90 91 ДО 180 10 7

181 365 5

365 выше 0

■ - : более 5

0,2 3

0,15 2

0,1 I

менее -3

Текущая чистая прибыль на последнюю отчетную дату более 5% капитала

Текущие убытки на последнюю отчетную дату более 5% капитала

- 180 до 15

180 365 10

365 ВЫШе 5

выручки нет 0

Уменьшение среднемесячной выручки на 25% и более к предыдущему кварталу -5

Увеличение среднемесячной выручки на 25% и более к предыдущему кварталу 5

8. Соотношение балансовой стоимости основных средств и/или незавершенного строительства к валюте баланса 10% и выше 0

5% 10% -1

5% менее

Итого: максимум 80 баллов, минимум -18 баллов

10. На основе разработанного алгоритма оценки экономической устойчивости развития, автор предлагает осуществлять ранжирование строительных компаний и присваивать им рейтинг, в зависимости от количества набранных баллов на основе расчета внешних и внутренних факторов риска. Чем выше балл, тем выше рейтинг компании:

- от 71 до 100 баллов — экономическая устойчивость развития оценивается как хорошая. Рейтинг компании - высокий;

- от 34 до 70 баллов — экономическая устойчивость развития оценивается как средняя. Рейтинг компании - средний;

- ниже 33 — экономическая устойчивость развития оценивается как плохая. Рейтинг компании — низкий.

Значение индекса экономической устойчивости развития является скоринговым аналитическим показателем, рассчитываемым на основании публично доступной информации о деятельности юридического лица, бухгалтерской и/или управленческой отчетности. Оценка компании может быть автоматически изменена при получении новой и/или дополнительной информации. Данная оценка является авторским мнением и не дает каких-либо гарантий, а также не является рекомендацией для покупки, владения или продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений.

11. Проанализировав экономическую устойчивость развития групп компаний и определив центры формирования выручки, был проведен подробный экономический анализ и дана оценка экономической устойчивости развития анализируемых компании, которая представлена в виде схемы (рис. 5).

[ : Анализ отрасли, в котором работает предприятие, взятое за объект исследования, и определение доли занимаемой на рынке. ;

t

[ Определение организационной структуры Группы компаний (ПС), гуда входит исследуемо© предприятие Изучение схемы взаимодействия ГК. 1

[ Консолидация отчетности ПС, определение экономической устойчивости ГК и выявление потенциала холдинга \

[ Оценка экономической устойчивости анализируемого предприятия входящего в ГК

Г Анализ бухгалтерской отчетности, сопоставление и расшифровка статей баланса за анализируемый период. V ;

1 г Определение платежеспособности анализируемого предприятия, оценка экономических результатов деятельности. 1

| Анализ кредитной нагрузки, выявление источников погашения внешних обязательств I

( Анализ договорной базы и объема планируемых поступлений ! !

*

[ Коэффициентный анализ на предмет экономической устойчивости за анализируемый период. .)

- ■■ ^

\ Заключение об экономической устойчивости на основе балльной оценки внешних и внутренних факторов риска. j

'ис. 5 Обобщенный алгоритм оценки экономической устойчивости ражигпшГ

12. Предложенный нами способ оценки экономической устойчивости развития строительных компаний позволяет определить экспертным путем экономическое состояние компаний и вектор их экономического развития.

13. Автором сформулированы рекомендации для строительных компаний, способствующие повышению экономической устойчивости развития, а именно: необходимо снизить кредитную нагрузку; уделить внимание объективному составлению экономических прогнозов и подготовке технико-экономического обоснования при привлечении, заемных средств; сосредоточить финансовые ресурсы на действующих объектах; стремиться к своевременной сдаче текущих строительных объектов; повысить качество строительных работ; ужесточить финансовую дисциплину при расчетах с кошрагентами; сократить операционный и финансовый цикл; рационально управлять денежными потоками, не выводя капитал из бизнеса; диверсифицировать бизнес и др. Своевременное управление экономической устойчивостью путем снижение рисков приведет к экономическому росту в текущем и будущем периодах.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Щелканов A.A. Применение лизинга в финансировании реальных инвестиций// Наука и инновации в технических университетах Материалы Всероссийского Форума студентов, аспирантов и молодых ученых 28-31 октября 2008 года.: Тез. докл. - СПб.: Изд-во Политехнический университет, 2008. - 0,4 п.л.

2. Щелканов A.A. Применение лизинга в финансировании реальных инвестиций в условиях финансового кризиса// Международный научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономическая политика современной России». 23 декабря 2008 года: Тез. докл. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2008 г.- 0,4 пл.

3. Щелканов A.A., Назарова Е.П., Факторы оценки финансового положения предприятий, используемые банками при кредитовании// Экономика современной России: Микро и Макро Аспекты: Сб. научных трудов./ Под редакцией В.Г. Куганова, Т.В. Максияновой - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2010 г.- 0,4 п.л./0,2 пл.

4. Щелканов A.A., Назарова Е.П., Внешние источники финансирования деятельности предприятия в условиях кризиса// Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010): труды Международной практической конференции 29 сентября - 3 октября 2010 г. Т.1. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010.-0,3 пл./0,2 пл.

5. Щелканов A.A. Анализ экономической устойчивости промышленных предприятий//Журнал правовых и экономических исследований. - 2011.-№1.-0,6 п.л.

ЩЕЛКАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.05.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 248.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.