Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дорошенко, Юрий Анатольевич
Место защиты
Белгород
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дорошенко, Юрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Теореппескне основы оценки эконолнпеского потенциала 17 территории

1.1. Экономический потенциал как объект исследования 17 экономической науки

1.2. Структурные компоненты экономического потенциала

1.3. Научно-методические основы оценки экономического потенциала

Глава 2. Экономическая оценка инвестиционного потенциала региона

2.1. Инвестиционный ресурс и инвестиционный потенциал

2.2. Методические основы оценки инвестиционного потенциала 46 региона

2.3. Учет экологического фактора при оценке инвестиционного 67 потенциала региона

2.4. Методические положения по экономической оценке 77 инвестиционного потенциала региона.

2.5. Оценка инвестиционного потенциала в территориальном и 93 отраслевом аспектах

Глава 3. Экономическая оценка трудового потенциала региона

3.1. Трудовой потенциал как объект экономической оценки

3.2. Факторы формирования трудового потенциала территории

3.3. Теоретические и методические основы экономической оценки 136 трудового потенциала

3.4. Характеристика трудовых ресурсов региона

3.5. Экономическая оценка трудового потенциала Белгородской 161 области

Глава 4. Экономическая оценка природных ресурсов региона

4.1. Сущность природных ресурсов как экономической категории

4.2. Общие теоретические и методические аспекты экономической 181 оценки природных ресурсов

4.3. Рентная концепция экономической оценки природных ресурсов

4.4. Методические подходы к экономической оценке отдельных видов 205 природных ресурсов

4.5. Экономическая оценка основных видов природных ресурсов 223 Белгородской области

4.6. Особенности экономической оценю! природных ресурсов в 235 условиях техногенной нагрузки.

Глава 5. Проблемы управления экономическим потенциалом территории

5.1. Модели развития социально-экономических систем

5.2. Теоретические и методические основы моделирования 249 экономического потенциала территории

5.3. Разработка математической модели функционирования и развития 257 экономического потенциала территории

Глава 6. Механизм использования экономического потенциала территории

6.1. Система управления экономическим потенциалом территории

6.2. Формирование и разработка показателей для регулирования 293 экономического потенциала территории

6.3. Результаты использования экономического потенциала на уровне 296 региона

6.4. Методы стимулирования эффективного использования 305 экономического потенциала региона

6.5. Система обеспечения механизма функционирования 315 экономического потенциала территории

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и механизм управления экономическим потенциалом территории"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов России в условиях становления рыночных отношений в большой мере определяется величиной и степенью использования экономического потенциала, сосредоточенного на данной территории. Человек всегда пытался использовать природные ресурсы и другие богатства для своего благополучия.

Эффективность использовании экономического потенциала территории во многом зависит от оптимального сочетания составляющих его элементов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Основными направлениями современной социальной политики является экологизация общественного производства и обеспечение безопасности и свободы жизнедеятельности населения.

Сложившиеся стереотипы управления территорией, использование имеющихся в экономике показателей, негибкость управленческих методов привели в переходном периоде к значительному экономическому спаду, снижению эффективности производства, и, в конечном результате, к снижению жизненного уровня населения и большому его различию по регионам и территориям. В этих условиях по новому встала проблема эффективного использования потенциала территории, его экономической оценки, разработки механизма его использования.

Опыт развитых стран мира продемонстрировал значительные возможности рыночных методов управления при использовании потенциала. Однако практика прямого заимствования накопленного опыта, как правило, не оправдана. Необходимо учитывать ситуацию, т.е. структуру инвестиционного, трудового, природно-ресурсного и инновационного потенциалов как страны, так и отдельных ее регионов, уровень развития воспроизводственной структуры, состояние системы социально-экономических отношений.

Российскими и зарубежными экономистами опубликован ряд фундаментальных работ по проблемам оценки отдельных составляющих потенциала страны, региона 7 территории и проблемам его рационального использования. Вместе с тем актуален вопрос оценки экономического потенциала территории как единого целого, а не отдельных его элементов.

В настоящее время категория экономического потенциала региона, теория и методология его измерения и оценки изучена недостаточно. Особенно это относится к его стоимостной оценке, а также к методам поиска рационального сочетания элементов потенциала при вовлечении в хозяйственный оборот. На народнохозяйственном уровне степень связи всех составляющих экономического потенциала изучена не полностью. Так, например, ученые Западной Европы и стран Юго-Восточной Азии недооценивают влияние природно-ресурсного потенциала на оценку общего экономического потенциала, а ученые развивающихся стран ее переоценивают. В то же время фактически ясно, что процессы, протекающие в экономике этих стран, связаны с уровнем знаний и их реализацией в практическом управлении экономикой. Разработка системы оценок экономического потенциала территории и рационализация его использования позволяет проанализировать данную проблему на новом качественном уровне, обеспечивает системное видение данного вопроса без чего невозможно обоснование рекомендаций по формированию нового экономического механизма.

Наибольшее внимание законодателей, руководящей элиты, практиков и ученых в последние годы уделялось преобразованиям экономики на верхнем (общегосударственном) уровне и на нижнем (уровне предприятия). В то же время среднее звено управления (область, район) оставалось без достаточного влияния. Здесь сейчас прослеживаются две взаимосвязанные проблемы. С одной стороны, становление жестко отработанной в законодательном плане практической деятельности государства во всех регионах страны, с другой каждая территория в лице региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления вправе проводить собственную социально-экономическую политику по реализации тех или иных местных целей и задач.

Местное самоуправление в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации несет ответственность за обеспечение жизнедеятельности городов и поселений. Эффективность руководства определяется эффективностью производства. Эффективность последнего определяется уровнем эффективности использования всех видов ресурсов. Экономический механизм управления хозяйством территории должен быть построен так, чтобы каждый уровень производства, все звенья хозяйствования обеспечивали максимально возможные доходы населения при наличии рабочих мест для относительно полной занятости населения.

Изменение целей управляющей системы на территории требует соответствующего изменения показателей и системы оценок привлекаемых или имеющихся ресурсов. Эти сложные вопросы на сегодняшний день не имеют отработанной методологической базы.

Одним из важных показателей, который должен найти свое место в системе управления территорией, является оценка экономического потенциала. По своему экономическому содержанию экономический потенциал близко соприкасается с такими экономическими категориями, как национальное богатство, производительные силы, материально-техническая база. Структурно экономический потенциал региона включает следующие составные части: инвестиционный потенциал, трудовой потенциал, природно-ресурсный потенциал и инновационный потенциал. Каждый элемент экономического потенциала характеризуется количеством и качественным состоянием соответствующих видов экономических ресурсов: инвестиционных, трудовых, природных и инновационных. Социально-экономическое развитие территориальных единиц в значительной мере зависит от величины и степени использования экономического потенциала, сосредоточенного на данной территории.

Исследование категории экономического потенциала предполагает решение следующих вопросов: разработку методологии группировки структурных элементов экономического потенциала;

- исследование факторов формирования, использования, воспроизводства экономического потенциала в целом и составляющих его элементов; решение методологической проблемы оценки экономического потенциала;

- комплексное изучение условий повышения эффективности использования экономического потенциала.

В настоящее время данные вопросы изучены недостаточно, не предложены комплексные согласованные методики оценки экономического потенциала. При исследовании структуры экономического потенциала не проведен системный анализ взаимосвязей между потенциалами различных уровней и между потенциалами одного уровня.

Возможность исследования взаимного влияния потенциалов одного уровня обусловлена такими свойствами экономических ресурсов, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость. Свойство взаимозаменяемости предполагает, что уменьшение или увеличение в системе одного ресурса может быть компенсировано в определенных пропорциях другим ресурсом. Согласно свойству взаимодополняемости увеличение в системе одного экономического ресурса предполагает одновременное увеличение количества другого ресурса. Эти свойства экономических ресурсов, а также их редкость и ограниченность необходимо учитывать при анализе взаимосвязей потенциалов нижнего и высшего уровней.

Пока еще остаются слабоизученными такие моменты, как деление экономического потенциала по территориальному, отраслевому, элементному, воспроизводственному признаку. При оценке экономического потенциала следует различать такие понятия, как "суммарный объем ресурсов экономического потенциала", "величина экономического потенциала" и "показатель реализации экономического потенциала".

В мировой практике оценки экономического потенциала стран и отдельных его элементов начали осуществляться на 70-х и 80-х годов XX столетия. В 70-х годах такие оценки экономического потенциала СССР были осуществлены учеными ЦЭМИ АН СССР. В 1985 г. общая стоимость капитала и земли в США оценивалась в 12,5 трлн.долл., или примерно 52500 долл. на душу населения.

В 90-е годы Япония начала публиковать данные "об общей стоимости страны". В 1995 г. она составила 64,3 трлн.долл. В России в середине 90-х годов ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых оценивалась в 28,6 трлн.долл., а прогнозный потенциал - в 140 трлн.долл. К сожалению, публикаций о методологии оценки и дифференцированной структуре экономического потенциала нет.

В настоящее время есть определенные теоретические и методические разработки по оценке отдельных элементов экономического потенциала. Так разработаны и апробированы методы стоимостной оценки основных производственных фондов, запасов товарно-материальных ценностей, входящих в состав инвестиционных ресурсов. Имеются методики стоимостной оценки отдельных видов природных ресурсов, вовлеченных в экономический оборот.

С методологической точки зрения наименее разработанной является проблема оценки ресурсов труда в стоимостном выражении. Возможность такой оценки обусловлена действием закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы.

Острота и актуальность рассматриваемой проблемы нашла отражение в трудах многих ученых. Современный этап развития объективно требует эффективных научных и практических решений гармонизации экономики, человека и природы.

Социально-экономические аспекты эффективного использования ресурсов исследовались учеными во многих странах мира. К наиболее значительным представителям мировой экономической мысли, посвятившим этим проблемам свои труды относятся: А. Смит, Д. Форрестер, Б. Коммонер, Т. Хачатуров, Н. Федоренко, В. Новожилов, М. Порат, Г. Консон, Ж. Сэй, А. Маршал^С. Струмилин, Д. Гвишиани, JI. Терехов, В. Леонтьев.

Плодотворная работа в плане исследования оценок отдельных элементов экономического потенциала проводилась такими учеными: Д. Фридман, Н. Одуэй, Г. Харрисон, С. Хейнман, Ю. Сухотин, М. Гольдин, К. Гофман, В. Богачев, В. Жамин, Л. Рожков, Ю. Каныгин, А. Силин, Л. Абалкин, А. Астахов, А. Голуб, С. Кабакова, Г. Слезингер, В. Фальцман, Н. Шмелев, Н. Реймерс, М. Лемешев, П. Олдак и другие.

Однако в настоящее время актуален как пересмотр ряда традиционных, устоявшихся подходов к экономическим проблемам управления потенциалом территории, так и создание целостной системы использования показателей оценок экономического потенциала и разработка механизма его функционирования.

Оценка экономического потенциала территории позволяет:

- определить степень вовлечения экономических ресурсов в хозяйственный оборот путем сравнения оценок активной части и общей величины экономического потенциала;

- установить степень использования активной части экономического потенциала путем сопоставления показателей реализации экономического потенциала с экономической оценкой активной части;

- оценить эффективность вложенных средств в формирование и развитие экономического потенциала территории путем соизмерения его экономической оценки (годовой или суммарной) с общим объемом экономических ресурсов, выраженных в стоимостных единицах измерения.

В условиях экономического спада проблема управления хозяйственным комплексом территории стоит довольно остро. Вместе с тем отечественная фундаментальная наука в силу молодости новой модели федерализма России не решила многих вопросов. В этих условиях местным властям приходится методом проб и ошибок изобретать механизмы регулирования отношений как по вертикали, так и по горизонтали. Однако эти механизмы не ориентируют местные власти на скорейшее освоение экономического потенциала территории.

Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования является: Белгородская область - типичный, средний по размерам субъект Российской Федерации; система управления экономическим потенциалом; инвестиционный, трудовой и природно-ресурсный потенциалы территории.

Предметом исследования является; теоретико-методологические и методические проблемы оценки экономического потенциала территории; элементы механизма использования показателей экономического потенциала в условиях перехода экономики к рыночным отношениям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических положений по целостной оценке экономического потенциала территории, обоснование и разработка системы управления использованием показателей экономического потенциала территории.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать понятие и содержание категории "экономический потенциал территории";

- рассмотреть специфику структурных компонентов экономического потенциала и научно-методические основы его оценки;

- определить особенности экономической оценки инвестиционного потенциала в условиях переходной экономики;

- разработать теоретическую и методическую основу для учета экологического фактора при оценке инвестиционного потенциала в отраслевом и территориальных разрезах;

- определить специфику трудового потенциала как объекта экономической оценки, разработать теоретические и методические основы экономической оценки трудового потенциала;

- дать сравнительный анализ различных методов экономической оценки природных ресурсов, определить особенности экономической оценки природных ресурсов в условиях техногенной нагрузки;

- осуществить практическую оценку экономического потенциала области в поэлементном и территориальном разрезах;

- дать анализ проблем оптимизации экономического потенциала территории и определить подходы к его рациональному использованию;

- предложить пути изменения механизма управления территорией с целью использования показателей оценки для повышения эффективности реализации экономического потенциала.

Методическая бача и методика исследования. В качестве основного метода использовался системный анализ процессов оценки потенциала территории, адаптированных к условиям экономики переходного типа, теоретические положения рыночной экономики и переходных процессов к рынку, современные концепции управления экономикой. В работе использованы методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, сравнений, группировок и др.

Работа построена на обширном первичном материале, собранном и обобщенном непосредственно диссертантом на объектах, а также использовались материалы статистических органов, организации образования, здравоохранения, культуры, областной и районных администраций. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения регионов и другая экономическая информация.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней решена крупная народнохозяйственная проблема, заключающаяся в выработке научно-обоснованной концепции местного управления с учетом оценок экономического потенциала региона и использования его показателей с целью повышения эффективности производства, в том числе:

- комплексно исследована видовая структура экономического потенциала по ресурсному, территориальному, отраслевому, воспроизводственному признакам. Определены научно-методические основы оценки экономического потенциала;

- установлены особенности экономической оценки инвестиционного потенциала в условиях экономики переходного типа, обоснованы критерии и показатели оценки экономического потенциала и его составляющих частей;

- обоснованы основные направления учета экологического фактора при оценке инвестиционного потенциала региона. Показано, что учет экологического фактора снижает оценки экономического потенциала, но это снижение происходит неравномерно по различным отраслям и территориям;

- разработана система экономической оценки трудового потенциала территории, исследованы факторы формирования трудового потенциала, выявлено влияние процессов миграции на структуру оценки трудового потенциала;

- проведена типологизация и сопоставительный анализ различных методов экономической оценки природных ресурсов с точки зрения их применения в переходный период;

- установлены теоретические основы формирования экономических оценок природных ресурсов в условиях техногенной нагрузки;

- предложены модели, методы и средства, позволяющие определять и исследовать экономический потенциал региона, экономически эффективные стратегии использования этого потенциала;

- предложены и научно обоснованы пути повышения эффективности использования экономического потенциала региона, разработан механизм использования оценок экономического потенциала региона, сформулированы и обоснованы рекомендации по адаптации элементов организации и управления местных органов к новым показателям оценки.

Практическая значимость. Целостный комплекс новых теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций, предложенных в работе, являются вкладом в развитие научных основ и практики оценки экономического потенциала региона и использования его оценок в условиях экономики переходного типа.

Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что она позволяет:

- создать понятийный аппарат и новые подходы к управлению экономическим потенциалом региона, обогащает современную теорию экономического анализа влиянием комплекса ресурсного потенциала на экономическое положение территории;

- оценить экономический потенциал территории и тиражировать такие же оценки для других территорий и регионов;

- выполнить макроэкономические расчеты потенциала с учетом конкретной техногенной нагрузки региона;

- сформулировать практические рекомендации по использованию потенциала территории, его стимулированию, предложить систему обеспечения механизма его функционирования, разработать систему бюджетных дотаций районам в зависимости от степени использования потенциала при формировании местных бюджетов и межбюджетных отношений любого региона страны.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы для совершенствования системы управления хозяйственного механизма страны, Белгородской области, территориально-производственного комплекса КМА и Тимано-Печорского трриториально-производственного комплекса в таких документах, как «Оценка природно-реурсного потенциала» (в составе «Схемы развития и размещения производительных сил Белгородской области до 2005 г.», 1995 г.), «Экономическая оценка трудовых ресурсов Белгородской области» (1996 г.), «Экономическая оценка производственного потенциала (капитала) Белгородской области» (1997 г.), «Разработка механизма использования экономического потенциала Белгородской области» (1998 г.), «Методические указания о составе, порядке разработки, согласования, утверждения и уточнения Схемы развития и размещения промышленности строительных материалов СССР» (1985 г.), «Проблемы развития промышленности строительных материалов при формировании Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса» (1984 г.), «Целевая комплексная программа развития Тимано-Печорского топливно-энергетического комплекса» (1984 г.), «Условия, факторы и особенности развития промышленности строительных материалов при формировании территориально-производственных комплексов» (1983 г.), «Схема развития и размещения промышленности строительных материалов ТПК КМА» (1988 г.), «Концепция перевода Белгородской области на самофинансирование и самоуправление» (1990 г.), «От формального к подлинно хозрасчетному хозяйствованию (теория и механизм реализации)» (1990 г.) и др.

Диссертант руководил коллективом, который осуществил разработку механизма использования показателей экономического потенциала при управлении областью и отдельными районами.

Рекомендации по оценке экономического потенциала были направлены в Министерство экономики РФ, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство природных ресурсов РФ, администрациям Воронежской и Курской областей, другим заинтересованным пользователям.

Результаты исследования использованы:

- правительством администрации Белгородской области, городскими и районными администрациями при управлении и прогнозировании социально-экономического развития области и ее структурных подразделений на основе оценки имеющегося экономического потенциала;

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации об экономическом потенциале области;

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальности 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05. «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика отрасли», «Экономическая безопасность», «Основы оценочной деятельности», «Экономика и социология труда», «Менеджмент» и др.

Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Annofinnnn работы и публикации. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на более чем 20 научно-теоретических, научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах и "круглых столах", в т. ч. на:

Международной конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Белгород, 1995 г.);

- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (г. Пенза, 1997 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (г. Пенза, 1998 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального управления» (г. Пенза, 1998 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования отражены в 45 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, депонированных рукописях, научно-технических отчетах) общим объемом более 50 авторских печатных листов.

Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 485 страниц, в т.ч. 5 приложений объемом 130 страниц, таблиц 29, рисунков 16. Список литературы включает 263 наименования, в том числе 28 наименований на иностранных языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорошенко, Юрий Анатольевич

327 ВЫВОДЫ

Социально-экономическое развитие территориальных образований в значительной мере определяется величиной, состоянием и степенью использования экономического потенциала территории.

Вместе с тем исследования показали, что несмотря на огромную важность этой категории для народнохозяйственного, отраслевого и регионального планирования и управления, в экономической науке пока еще не разработаны подходы к формированию системы планомерной организации использования экономического потенциала в рамках единого территориального комплекса. Такая система должна включать разнообразные показатели, балансы, экономико-математические модели, критерии, нормативы, оценки, стимулы.

Вопросы, рассматриваемые в диссертации связаны с формированием системного подхода к определению и измерению экономического потенциала территории.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Категориальная сущность экономического потенциала состоит в совокупной способности экономических ресурсов, имеющихся в наличии, обеспечить производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих потребностям общества на данном этапе его развития.

Формирование экономического потенциала территории происходит в результате сбалансированного пополнения, распределения и перераспределения экономических ресурсов между хозяйствующими субъектами под влиянием воздействия внешних и внутренних взаимосвязей: межресурсных, территориально-отраслевых, пространственно-временных. Поэтому обоснованным является вывод о необходимости рассмотрения экономического потенциала с позиций системного подхода. При этом в качестве системообразующих факторов выступают экономические ресурсы - именно они оказывают существенное влияние на характер протекания экономических процессов и по сути представляют собой основу их существования.

Предложено в рамках системы экономического потенциала выделять подсистемы потенциалов более низкого уровня: инвестиционный потенциал; трудовой потенциал; природно-ресурсный потенциал; инновационный потенциал.

Комплексно исследована видовая структура экономического потенциала по ресурсному, территориальному, отраслевому и воспроизводственному признакам, что позволило выявить сущностные составляющие исследуемой категории.

2. Сформирован концептуальный подход к оценке эффективности общественного производства, базирующийся на сопоставлении оценки экономического потенциала и показателей валового внутреннего продукта (национального дохода), позволяющий выявить резервы экономики, связанные с недоиспользованием имеющихся в наличии экономических ресурсов.

Разработка методов оценки экономического потенциала и отдельных его компонентов (подсистем) должна базироваться на наиболее полном учете качественных и количественных особенностей имеющихся в наличии экономических ресурсов и ориентироваться на оптимальные режимы их использования с целью максимизации объема производимого общественного продукта.

Из этого следует, что критерием оценки экономического потенциала является максимально возможный объем производства материальных благ и услуг.

Критерием оценки инвестиционного потенциала выступает доход на вложенный капитал, трудового потенциала - доход от труда, природно-ресурсного потенциала - рента, инновационного потенциала - часть дохода на вложенный капитал, определенная пропорционально затратам капитала на приобретение нематериальных ресурсов.

3. Определена сущность категории «инвестиционные ресурсы». В соответствии с разработанными подходами к инвестиционным ресурсам территории были отнесены все элементы основного капитала и материальные элементы оборотного капитала, сосредоточенные на данной территории.

Оценка инвестиционного потенциала, сосредоточенного на данной территории, определяется суммарным доходом, который может быть получен в течение определенного времени функционирования инвестиционных ресурсов при наиболее эффективном их использовании.

Методология и методика экономической оценки инвестиционного потенциала территории должны быть ориентированы на реализацию следующих принципов: наиболее полный учет всех форм дохода, которые могут быть получены при реализации инвестиционного потенциала; наиболее полный охват экономических субъектов данной территории; учет фактора времени при прогнозировании доходов; учет влияния экологической составляющей на доходы экономических субъектов; стабилизация получения доходов и учет вероятностного характера этого процесса. Методы определения оценок инвестиционного потенциала должны охватывать оценку величины основного и оборотного капитала, установление нормы доходности, выявление тенденций воспроизводства капитала, оценку влияния инфляционных процессов на величину функционирующего капитала и получаемых доходов, а также учет временного фактора.

4. Установлено, что процесс воспроизводства трудового потенциала включает следующие фазы: фазу формирования трудового потенциала в его определяемом количественном и качественном состоянии; фазу распределения по основным сферам и отраслям общественного производства региона; фазу использования и реализацию трудового потенциала в соответствии с потребностями развития территории.

В рамках этих фаз воспроизводства трудового потенциала происходит процесс активного взаимодействия демографических, социальных, экономических, организационных факторов.

Выявлено, что определяющими факторами, влияющими на формирование, распределение и использование трудового потенциала территории, являются: общая численность экономически активного населения, уровень общего и профессионального образования, состояние здоровья населения, внешняя и внутренняя миграция.

5. На основе выполненных исследований установлено, что теоретические подходы к экономической оценке трудового потенциала должны основываться на концептуальном выводе о равенстве доходов от приложения труда и расходов, связанных с воспроизводством совокупной способности к труду. В этом случае под экономической оценкой трудового потенциала понимается или общая величина доходов, которые могут быть получены от приложения совокупной массы труда в течение определенного периода времени в условиях, обеспечивающих наиболее эффективное их использование, или общие величины расходов, связанных: с поддержанием текущей жизнедеятельности человека и его способности к труду; с предупреждением и устранением физического и морального износа рабочей силы; с возмещением затрат на производство рабочей силы данного поколения работников и ее воспроизводство в работниках последующего поколения; с формированием резерва средств на расходы будущих периодов.

Предложенные методологические и методические основы оценки трудового потенциала базируются на учете: влияния сфер деятельности, определяющих качественное и количественное состояние трудовых ресурсов; состава потребительских расходов, формирующих трудовой потенциал, и источников их обеспечения; влияния факторов, вызывающих дифференциацию потребительских расходов.

6. Выявлены сущностные характеристики понятия "природные ресурсы". Сделан вывод о необходимости рассмотрения природных ресурсов как территориально ограниченной совокупности природных факторов, находящихся в системе природных связей, обладающей потенциальной потребительной стоимостью, которая при соответствующем уровне развития производительных сил и изученности может быть использована для удовлетворения общественных потребностей, участвуя в процессах производства, распределения, обмена и потребления благ.

Оценка природно-ресурсного потенциала территории определяется суммарной величиной дифференциальной ренты, получаемой в условиях оптимального природопользования в течение определенного периода.

7. Определены цели и критерии функционирования экономического потенциала региона.

Исходя из анализа свойств многообразия, противоречивости, неопределенности и изменчивости целей развития социально-экономических систем сформирована система целей, достижение которых должно обеспечить экономический потенциал территории: стабилизация и устойчивое экономическое развитие региона; обеспечение занятости экономически активного населения; обеспечение стабильного финансового состояния экономики региона; воспроизводство/ природных условий, обеспечивающих жизнедеятельность населения территории на экологически безопасном уровне; обеспечение условий самовоспроизводства экономического потенциала территории.

Отмечено, что необходимость использования многокритериального подхода к оценке результатов функционирования экономической подсистемы региона обусловлена ее взаимосвязью с другими подсистемами - социальной и природной.

В качестве основного критериального параметра оценки результативности функционирования экономического потенциала в работе предложен показатель объема валового регионального продукта.

8. Разработаны теоретические и методические основы моделирования процессов функционирования и развития экономического потенциала территории и обоснована логическая структурная схема модели, фиксирующая причинно-следственные связи в системе.

Отмечено, что в систему моделей экономического потенциала территории входят: модель производства валового регионального продукта; модель распределения валового регионального продукта; модель образования и поступления в окружающую среду отходов производства; модели состояния компонентов окружающей среды; модели воздействия загрязнения на ресурсы экономического потенциала; модели формирования первичных экономических ресурсов с учетом социальных, экономических и экологических факторов; модель средоза-щитной и природовосстановительной деятельности.

Сделан вывод о том, что математическая модель функционирования экономического потенциала территории позволяет решать следующие задачи: проводить анализ эффективности использования экономических ресурсов и оценку роли каждого из них в производстве валового регионального продукта; проводить анализ возможностей замещения ресурсов; разрабатывать краткосрочные и долговременные прогнозы развития территории; обеспечивать оптимальное управление экономическим потенциалом.

9. На основе выполненных исследований установлено, что концептуальный подход к формированию целостной системы регулирования и использования экономического потенциала территории должен состоять, во-первых, в переходе к эффективному типу поддержки регионов, максимально полно использующих свой экономический потенциал, а, во-вторых - в интеграции системы оценочных показателей экономического потенциала в механизм управления территорией для повышения эффективности общественного производства, рационального использования экономических ресурсов.

Формирование механизма эффективного использования экономического потенциала представляет собой процесс приведения в режим активного взаимодействия таких его составляющих, как: структурно-инвестиционной, социально-экономической, финансово-стоимостной и организационно- управленческой. В рамках этого механизма предложено: сформировать устойчивые финансовые источники инфраструктурного обеспечения использования экономического потенциала; проводить дифференцированную политику поддержки относительно регионов с различной степенью использования экономического потенциала; создать эффективную систему льготного налогообложения и кредитования, ориентированную на оптимизацию использования экономического потенциала; усилить децентрализацию управления экономическим потенциалом; разработать систему поддержки регионов, имеющих небольшой экономический потенциал; провести формирование новых сфер использования экономических ресурсов.

10. Результаты диссертационного исследования были положены в основу предложений по формированию механизма территориального управления экономическим потенциалом Белгородской области.

Выполнены расчеты экономической оценки потенциала Белгородской области. Разработаны рекомендации по использованию экономического потенциала, его стимулирования. Предложена система распределения бюджетных дотаций районам в зависимости от степени использования ими экономического потенциала.