Оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мокрецова, Екатерина Сергеевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мокрецова, Екатерина Сергеевна, Нижний Новгород
ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет
им. Р.Е. Алексеева
На правах рукописи
04201450839
Мокрецова Екатерина Сергеевна
ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук
Лапаев Дмитрий Николаевич
Нижний Новгород - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................ 4
1. Проблемы устойчивого развития промышленных предприятий в
современных условиях хозяйствования................................. 12
1.1. Анализ динамики промышленного производства России в современных условиях хозяйствования.................................. 12
1.2. Основные вызовы и угрозы развитию промышленного производства.................................................................. 22
1.3 Сущность устойчивого развития промышленных предприятий и
проблемы его оценки........................................................ 37
2. Методические основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития................................ 46
2.1. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов
в целях обеспечения их устойчивого экономического развития..... 46
2.2. Методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия............................................... 54
2.3. Методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста............................. 70
2.4. Методика сравнительного анализа и инновационной активности отраслей промышленности на основе многокритериального подхода. 74
2.5. Методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанная на расчете эффекта синергии.................................... 79
3. Результаты апробации разработанных методик оценки
инновационной активности................................................. 84
3.1. Апробация методики комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия............................... 84
3.2. Апробация методики экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста.................. 125
3.3. Апробация методики сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности отраслей промышленности на основе многокритериального подхода................................................................ 131
Заключение............................................................................. 137
Список использованных источников............................................. 139
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы существенно возросло количество вызовов и угроз как на уровне страны и ее регионов, так и отдельных предприятий. Одной из причин такого роста является глобализация мирохозяйственных связей и вступление России в ВТО. Стратегия устойчивого развития России предполагает экономическое развитие страны, регионов, отраслей промышленности и отдельных предприятий с учетом социальных и экологических факторов.
До мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. экономика России показывала высокие темпы роста, который, однако, был обусловлен увеличивающейся продажей сырьевых ресурсов. В настоящее время темпы роста экономики существенно замедлились. Некоторые отрасли экономики до сих пор не могут выйти на докризисный уровень. Среди диспропорций экономического развития страны следует отметить низкую производительность труда, низкую эффективность производства, высокий уровень дифференциации населения по доходам, отток высококвалифицированных кадров и многие другие. В связи с этим весьма актуальными на современном этапе становятся проблемы модернизации экономики, обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.
Эффективное функционирование промышленных предприятий требует от их руководителей анализа значительного объема информации не только о технико-экономических характеристиках работы предприятия, но о научно-технических, кадровых, социальных, правовых, налоговых, экологических и других проблемах. Научно-технический прогресс существенно усилил воздействие инноваций на все стороны жизни общества, вызвал фундаментальные технологические сдвиги, которые ведут к социально-экономическим переменам и существенно влияют на источники и факторы экономического роста. В связи с этим исследование инновационной активности хозяйствующих субъектов дает значительный объем информации об их устойчивом экономическом развитии. Совершенствование методологии оценки инновационной
активности позволяет контролировать пространственно-временные характеристики и внешние риски работы предприятий и отраслей промышленности, включая риск утраты конкурентоспособности, системно осуществлять координацию этих процессов, формировать эффективную обратную связь, вырабатывать и реализовывать планы устойчивого экономического развития предприятия.
Актуальность вышеизложенных проблем и недостаточная проработанность теоретико-методических аспектов обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий и отраслей на основе анализа их инновационной активности определили тему диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста» 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Степень изученности проблемы. Методологические аспекты теории устойчивости социально-экономических систем рассматривали в своих работах Ф. Айдало, Э. Арато, П. Бак, Л. фон Берталанфи, Н. Востром, Дж. Бхагвати, Л. Вальрас, Т. Веблен, Г. Гиденс, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Каплан, Дж. Кейнс, X. Лебинстайн, П. Лоуренс, У. Льюис, А. Маршалл, Д. Медоуз, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Д. Нортон, И. Пригожин, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э. де Сото, Дж. Стиглиц, Ж. Сэй, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Д. Хардвик, Дж. Шолте, П. Экинс,
A. Этциони и др.
Исследованием проблем устойчивого развития экономических систем занимались такие отечественные ученые как И. Александрович, В. Афанасьев, Н. Бестужев-Лада, И. Блауберг, А. Варшавский, И. Герасимов, В. Горшков,
B. Данилов-Данильян, М. Згуровский, В. Зинченко, В. Иванов, Л. Капица, Е. Князева, Н. Кондратьев, В. Коптюг, А. Куклин, С. Курдюмов, Д. Львов, В. Макаров, В. Малейченко, Н. Моисеев, Е. Монастырный, А. Новоселов, Е. Пузов, О. Пчелинцев, В. Рязанов, В. Садков, В. Сенчагов, В. Смирнов,
В. Степин, Ю. Трифонов, А. Урсул, Л. Фиглин, С. Фомин, И. Фролов, Г. Шинсток, А. Щеулин, Ф. Юрлов, Ю. Яковец, С. Яшин и др.
Становлению и развитию теории инноваций и инновационных систем, включая методы оценки инновационной активности промышленных предприятий способствовали исследования А. Анчишкина, В. Атояна, И. Афонина, И. Балабанова, С. Бешелева, Дж. Бернала, С. Валдайцева, Ф. Валенты, Л. Волдачека, К. Гаврилова, А. Гордиенко, Л. Гохберга, В. Гунина, Дж. Доси, П. Завлина, Н. Ивановой, А. Игнатьевой, А. Казанцева, В. Капустина, Д. Кокурина, Я. Кука, С. Кузнеца, Е. Ленчук, Ф. Листа, Б. Лундвалла, Е. Лурье, Ю. Максимова, В. Медынского, Г. Менша, А. Мерца, С. Меткалфа, Л. Миндели, А. Мухина, Р. Нельсона, А. Николаева, Т. Орловой, М. Портера, Н. Рогалева, 3. Румянцевой, Н. Соломатина, Б. Санто, Л. Соете, П. Сорокина, О. Сухарева, Д. Тидда, А. Трифиловой, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, В. Фридлянова, К. Фримена, А. Харина, Т. Хегерстранда, А. Хэмилтона, Г. Чесбро, С. Шевченко, М. Шестопалова, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.
Несмотря на наличие значительного числа научных работ по обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей, с одной стороны, и оценке их инновационной активности, с другой, ряд аспектов остаются не до конца изученными. В частности, в литературе недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов, практически отсутствует привязка такой оценки с обеспечением их устойчивого экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки инновационной активности и устойчивого развития социально-экономических систем.
Информационная основа исследования. Использовались законодательные и нормативные документы РФ, статистические данные, методические источники, материалы научно-практических конференций, где были рассмотре-
ны вопросы оценки инновационной активности и устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
• проанализировать современные принципы обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем;
• исследовать передовые методики оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов;
• разработать концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития;
• предложить методику комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия;
• разработать методику экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста;
• предложить методику сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности отраслей промышленности на базе многокритериального подхода;
• разработать методику оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанную на расчете эффекта синергии;
• апробировать полученные результаты на предприятиях и отраслях промышленности Нижегородской области.
Объект исследования: промышленные предприятия и отрасли промышленности Нижегородской области.
Предмет исследования: методы и инструментарий оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития.
Научная новизна представленной работы. Новизна исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития. Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Показано, что инновационная активность является важнейшим фактором устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности, основу которого составляет создание долгосрочных конкурентных преимуществ путем внедрения инноваций различных видов. Обоснована целесообразность внедрения новых механизмов управления инновационными процессами в стране и регионе, одним из которых является оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Разработан инструментарий оценки, который, в отличие от существующих методик, позволяет выбрать конкретную методику в зависимости от объекта, цели и задач оценки инновационной активности в интересах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий и отраслей промышленности.
2. Разработана методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия, включающая три этапа. Первый этап -оценка инновационно-промышленного потенциала предприятия - заключается в анализе ресурсов и возможностей предприятия. Второй этап - оценка технологического трансфера - включает совокупность инструментов и моделей трансфера, выявляет причины, препятствующие эффективному перемещению ресурсов. Третий этап — оценка результатов инновационной деятельности — использует данные статистической отчетности по оценке инноваци-
онной активности предприятия. Итоговая оценка объединяет результаты названных этапов и позволяет вычислить обобщенный индекс устойчивого инновационного развития предприятия.
3. Предложена методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, основанная на оценке величины и качества экономического роста. Она заключается в вычислении коэффициента структурной эластичности, связывающего изменения инновационной и экстенсивной составляющих уровня выпуска предприятия (отрасли). В зависимости от амплитуды и знака этого коэффициента выделены восемь областей, определяющих различные группы хозяйствующих субъектов: инновационный рост, экстенсивный рост, инновационное замещение, экстенсивное замещение, некомпенсирующее инновационное замещение, некомпенсирую-щее экстенсивное замещение, а также два типа депрессии. Это позволяет ранжировать экономические системы по уровню инновационной активности и анализировать динамику их устойчивого экономического развития.
4. Разработана методика многокритериального сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Она предусматривает формирование эффективного множества на основе принципа Парето и позволяет осуществлять позиционирование сравниваемых альтернатив по выбранным проекциям. В отличие от существующих ранее методик подобного типа, многокритериальная оценка производится как для реальных, так и для прогнозных данных с последующим сравнением результатов, а в качестве оценочных выбираются независимые параметры, характеризующие различные направления инновационной активности предприятий и отраслей.
5. Предложена методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия. Она основана на эффекте положительной синергии, возникающем при взаимодействии различных субъектов инновационной деятельности, способствует их устойчивому
экономическому развитию и позволяет определить синергетический эффект, связанный с этим взаимодействием.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях методологических основ оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин. Результаты исследования использованы при выполнении Государственного контракта НГТУ им. P.E. Алексеева с Минобрнауки РФ 16.526.12.6016 от 11.10.2011 г.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Саров 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (г. Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в экономике и социальной сфере» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Инновационные технологии управления бизнес-процессами» (г. Н. Новгород, 2010 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2010 г.); I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы роста экономики России в условиях модернизации и глобализации» (г.Н.Новгород, 2011 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» (г. Н. Новгород, 2011 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (г. Н. Новгород, 2013 г.).
Публикации. По исследуемой в диссертации теме опубликовано 20 научных работ общим объемом 13,4 п. л. (вклад автора 5,5 п. л.), в том числе монография и 4 работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 117 наименований. Общий объем работы - 148 страниц, включая 24 таблицы и 10 рисунков. Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены цели и задачи диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития"
На правах рукописи
МОКРЕЦОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з 1 ои 2013
Нижний Новгород 2013
005536078
005536078
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Лапаев Дмитрий Николаевич
Официальные оппоненты: Морозова Галина Алексеевна
доктор экономических наук, профессор, Нижегородский институт управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой «Управление и маркетинг»
Леонтьев Николай Яковлевич кандидат экономических наук, доцент, ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект», начальник лаборатории стратегического развития и мониторинга рынков
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государствен-
ный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится 21 ноября 2013 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1307.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. P.E. Алексеева.
Автореферат разослан «19» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Корнилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы существенно возросло количество вызовов и угроз, как на уровне страны, ее регионов, так и отдельных предприятий. Одной из причин такого роста является глобализация мирохозяйственных связей и вступление России в ВТО. Стратегия устойчивого развития России предполагает экономическое развитие страны, регионов, отраслей промышленности и отдельных предприятий с учетом социальных и экологических факторов.
До мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гт. экономика России показывала высокие темпы роста, который, однако, был обусловлен увеличивающейся продажей сырьевых ресурсов. В настоящее время темпы роста экономики существенно замедлились. Некоторые отрасли экономики до сих пор не могут выйти на докризисный уровень. Среди диспропорций экономического развития страны следует отметить низкую производительность труда, низкую эффективность производства, высокий уровень дифференциации населения по доходам, отток высококвалифицированных кадров и многие другие. В связи с этим весьма актуальными на современном этапе становятся проблемы модернизации экономики, обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.
Эффективное функционирование промышленных предприятий требует от их руководителей анализа значительного объема информации не только о технико-экономических характеристиках работы предприятия, но о научно-технических, кадровых, социальных, правовых, налоговых, экологических и других проблемах. Научно-технический прогресс существенно усилил воздействие инноваций на все стороны жизни общества, вызвал фундаментальные технологические сдвиги, которые ведут к социально-экономическим переменам и существенно влияют на источники и факторы экономического роста. В связи с этим исследование инновационной активности хозяйствующих субъектов дает значительный объем информации об их устойчивом экономическом развитии. Совершенствование методологии оценки инновационной активности позволяет контролировать пространственно-временные характеристики и внешние риски работы предприятий и отраслей промышленности, включая риск утраты конкурентоспособности, системно осуществлять координацию этих процессов, формировать эффективную обратную связь, вырабатывать и реализовывать планы устойчивого экономического развития предприятия.
Актуальность вышеизложенных проблем и недостаточная проработанность теоретико-методических аспектов обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий и отраслей на основе анализа их инновационной активности определили тему диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого эко-
номического развития и роста» 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Степень изученности проблемы. Методологические аспекты теории устойчивости социально-экономических систем рассматривали в своих работах Ф. Айдало, Э. Арато, П. Бак, Л. фон Берталанфи, Н. Востром, Дж. Бхагвати, Л. Вальрас, Т. Веблен, Г. Гиденс, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Каплан, Дж. Кейнс, X. Лебинстайн, П. Лоуренс, У. Льюис, А. Маршалл, Д. Медоуз, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Д. Нортон, И. Пригожин, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э. де Сото, Дж. Стиглиц, Ж. Сэй, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Д. Хардвик, Дж. Шолте, П. Экинс,
A. Этциони и др.
Исследованием проблем устойчивого развития экономических систем занимались такие отечественные ученые как И. Александрович, В. Афанасьев, Н. Бестужев-Лада, И. Блауберг, А. Варшавский, И. Герасимов, В. Горшков,
B. Данилов-Данильян, М. Згуровский, В. Зинченко, В. Иванов, Л. Капица, Е. Князева, Н. Кондратьев, В. Коптюг, А. Куклин, С. Курдюмов, Д. Львов, В. Макаров, В. Малейченко, Н. Моисеев, Е. Монастырный, А. Новоселов, Е. Пузов, О. Пчелинцев, В. Рязанов, В. Садков, В. Сенчагов, В. Смирнов, В. Степин, Ю. Трифонов, А. Урсул, Л. Фиглин, С. Фомин, И. Фролов, Г. Шинсток, А. Щеулин, Ф. Юрлов, Ю. Яковец, С. Яшин и др.
Становлению и развитию теории инноваций и инновационных систем, включая методы оценки инновационной активности промышленных предприятий способствовали исследования А. Анчишкина, В. Атояна, И. Афонина, И. Балабанова, С. Бешелева, Дж. Бернала, С. Валдайцева, Ф. Валенты, Л. Волдачека, К. Гаврилова, А. Гордиенко, Л. Гохберга, В. Гунина, Дж. Доси, П. Завлина, Н. Ивановой, А. Игнатьевой, А. Казанцева,
B. Капустина, Д. Кокурина, Я. Кука, С. Кузнеца, Е. Ленчук, Ф. Листа, Б. Лундвалла, Е. Лурье, Ю. Максимова, В. Медынского, Г. Менша, А. Мерца,
C. Меткалфа, Л. Миндели, А. Мухина, Р. Нельсона, А. Николаева, Т. Орловой, М. Портера, Н. Рогалева, 3. Румянцевой, Н. Соломатина, Б. Санто, Л. Соете, П. Сорокина, О. Сухарева, Д. Тидда, А. Трифиловой, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, В. Фридлянова, К. Фримена, А. Харина, Т. Хегерстранда, А. Хэмилтона, Г. Чесбро, С. Шевченко, М. Шестопалова, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.
Несмотря на наличие значительного числа научных работ по обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей, с одной стороны, и оценке их инновационной активности, с другой, ряд аспектов остаются не до конца изученными. В частности, в литературе недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов, практически отсутствует привязка такой оценки с обеспечением их устойчивого экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам
оценки инновационной активности и устойчивого развития социально-экономических систем.
Информационная основа исследования. Использовались законодательные и нормативные документы РФ, статистические данные, методические источники, материалы научно-практических конференций, где были рассмотрены вопросы оценки инновационной активности и устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
• проанализировать современные принципы обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем;
• исследовать передовые методики оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов;
• разработать концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития;
• предложить методику комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия;
• разработать методику экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста;
• предложить методику сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности отраслей промышленности на базе многокритериаль-. ного подхода;
• разработать методику оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанную на расчете эффекта синергии;
• апробировать полученные результаты на предприятиях и отраслях промышленности Нижегородской области.
Объект исследования: промышленные предприятия и отрасли промышленности Нижегородской области.
Предмет исследования: методы и инструментарий оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития.
Научная новизна представленной работы. Новизна исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития. Наиболее
существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Показано, что инновационная активность является важнейшим фактором устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности, основу которого составляет создание долгосрочных конкурентных преимуществ путем внедрения инноваций различных видов. Обоснована целесообразность внедрения новых механизмов управления инновационными процессами в стране и регионе, одним из которых является оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Разработан инструментарий оценки, который, в отличие от существующих методик, позволяет выбрать конкретную методику в зависимости от объекта, цели и задач оценки инновационной активности в интересах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий и отраслей промышленности.
2. Разработана методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия, включающая три этапа. Первый этап -оценка инновационно-промышленного потенциала предприятия - заключается в анализе ресурсов и возможностей предприятия. Второй этап - оценка технологического трансфера - включает совокупность инструментов и моделей трансфера, выявляет причины, препятствующие эффективному перемещению ресурсов. Третий этап - оценка результатов инновационной деятельности - использует данные статистической отчетности по оценке инновационной активности предприятия. Итоговая оценка объединяет результаты названных этапов и позволяет вычислить обобщенный индекс устойчивого инновационного развития предприятия.
3. Предложена методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, основанная на оценке величины и качества экономического роста. Она заключается в вычислении коэффициента структурной эластичности, связывающего изменения инновационной и экстенсивной составляющих уровня выпуска предприятия (отрасли). В зависимости от амплитуды и знака этого коэффициента выделены восемь областей, определяющих различные группы хозяйствующих субъектов: инновационный рост, экстенсивный рост, инновационное замещение, экстенсивное замещение, некомпенсирующее инновационное замещение, некомпенсирующее экстенсивное замещение, а также два типа депрессии. Это позволяет ранжировать экономические системы по уровню инновационной активности и анализировать динамику их устойчивого экономического развития.
4. Разработана методика многокритериального сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Она предусматривает формирование эффективного множества на основе принципа Парето и позволяет осуществлять позиционирование сравниваемых альтернатив по выбранным проекциям. В отличие от существующих ранее методик подобного типа, многокритериальная оценка производится как для реальных, так и для прогнозных данных с
последующим сравнением результатов, а в качестве оценочных выбираются независимые параметры, характеризующие различные направления инновационной активности предприятий и отраслей.
5. Предложена методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия. Она основана на эффекте положительной синергии, возникающим при взаимодействии различных субъектов инновационной деятельности, способствует их устойчивому экономическому развитию, и позволяет определить синергетический эффект, связанный с этим взаимодействием.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях методологических основ оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин. Результаты исследования использованы при выполнении Государственного контракта НГТУ им. P.E. Алексеева с Минобрнауки РФ 16.526.12.6016 от 11.10.2011 г.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Саров 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (г. Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в экономике и социальной сфере» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Инновационные технологии управления бизнес-процессами» (г. Н. Новгород, 2010 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2010 г.); I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы роста экономики России в условиях модернизации и глобализации» (г. Н. Новгород, 2011 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» (г. Н. Новгород, 2011 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (г. Н. Новгород, 2013 г.).
Публикации. По исследуемой в диссертации теме опубликовано 20 научных работ общим объемом 13,4 п. л. (вклад автора 5,5 п. л.), в том числе монография и 4 работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 117 наименований. Общий объем работы - 148 страниц, включая 24 таблицы и 10 рисунков. Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены цели и задачи диссертации. В первой главе «Проблемы устойчивого развития промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования» проведен анализ динамики и выявлены основные вызовы и угрозы промышленного производ-
ства России в современных условиях, определена сущность устойчивого развития промышленных предприятий и проблемы его оценки. Во второй главе «Методические основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития» представлены: концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития; методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия; методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста; методика сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе многокритериального подхода; методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанная на расчете эффекта синергии. Третья глава «Результаты апробации разработанных методик оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности» посвящена практическому применению полученных научных результатов на предприятиях Нижегородской области. В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Инновационная активность как важнейший фактор устойчивого развития промышленных предприятий
В экономической литературе широко используется термин «устойчивое развитие», как процесс гармонизации научно-технического процесса, развития социальной сферы, обеспечения экономического роста без ущерба для экологии. Впервые понятие «устойчивое развитие» введено Комиссией ООН по окружающей среде и развитию в 1987 г., и определялось как «развитие, которое способствует удовлетворению потребностей нынешнего поколения без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои возможности»1. На конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. концепция «устойчивое развитие природы и общества» признана единственно возможным путем дальнейшей эволюции мирового сообщества. Международная комиссия по окружающей среде и развитию в докладе «Наше общее будущее» предложила концепцию устойчивого развития на основе экономического, социального и экологического развития2.
В последние годы многие авторы отмечают необходимость, наряду с социально-экономическими и экологическими факторами, учитывать инновационную составляющую при рассмотрении проблем устойчивого развития. Необходимость перехода к устойчивому развитию может быть объяснена не-
1 Урсул А.Д. ВСУР в Йоханесбурге // Устойчивое развитие. Наука в практика. 2003. №1. С. 71-77Л
2 URL: http://www.un.org/ru/ga/pdf7brundtland.pdf
прерывным ускорением научно-технического процесса и глобализацией мирохозяйственных связей. Инновационный процесс постоянно предлагает новшества, которые повышают сложность функционирования социально-экономической системы и одновременно увеличивают ее устойчивость по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды.
Проблемы устойчивого развития характерны для социально-экономических систем различных иерархических уровней: стран, регионов, отраслей, а также отдельных предприятий и организаций. К сожалению, по отношению к последним, решение этих проблем в научной литературе представлено в недостаточной степени. Вместе с тем, в условиях возрастания вызовов и угроз на фоне преобладания сырьевой модели экономики возникает необходимость защищать предприятия от отрицательного влияния внешней среды, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования и обеспечивать их конкурентоспособность и экономический рост.
Важнейшим фактором роста российской экономики является инновационная активность промышленных предприятий и отраслей промышленности. Роль инновационной деятельности в устойчивом развитии предприятий обусловлена следующими факторами:
• повышением конкурентоспособности продукции, снижением ее себестоимости, повышением производительности труда (технологические инновации);
• способностью предприятия адаптироваться к требованиям потребителей (маркетинговые инновации);
• внедрением более эффективных методов организации производства (организационные инновации);
• развитием человеческого капитала (социальные инновации);
• более эффективным использованием в производстве природных ресурсов, рациональным природопользованием, освоением возобновляемых источников энергии (экологические инновации).
Таким образом, инновационные преобразования являются важнейшим путем, создающим промышленным предприятиям страны устойчивые конкурентные преимущества. Вместе с тем, инновационные преобразования идут крайне медленно. Одной из ключевых проблем национальной экономики является низкий спрос на инновации, а также его неэффективная структура - перекос в сторону закупки готового оборудования в ущерб внедрению собственных новых разработок. В частности, в Нижегородской области имеется достаточный потенциал выполняемых исследовательских работ, но крайне мал удельный вес разработок, доведенных до внедрения.
Все это свидетельствует о необходимости разработки новых механизмов управления инновационными процессами в стране и регионе. Одним из таких механизмов является оценка инновационной активности предприятий и организаций региона. В отличие от существующих методик, в диссертации разработан инструментарий, позволяющий выбрать конкретную методику в зависимости от объекта, целей и задач оценки инновационной активности:
• методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия;
• методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности;
• методика многокритериального сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности;
• методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия.
2. Методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия
Для проведения комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия- предлагается использовать алгоритм, представленный на рис. 1.
1. Решение руководства о проведении комплексной оценки. Предприятие может быть заинтересовано в проведении комплексной оценки инновационной активности по разным причинам. Во-первых, это может быть рекомендация органов регионального управления, оформленная в виде соответствующего письма руководства региона. Во-вторых, предприятие может обратиться к консалтинговым группам, имеющим опыт подобного консультирования, по собственной инициативе с целью получения исчерпывающей информации об устойчивом инновационном развитии и рекомендаций по повышению эффективности инновационных преобразований.
2. Подготовительный этап. Заключается в разработке процедуры оценки, технического задания и календарного плана проведения работ. Основная цель - определить содержание, сроки комплексной оценки, источники финансирования, разработать смету расходов. На этом этапе совместно с руководством предприятия составляется план проведения оценки, разрабатываются и утверждаются необходимые документы (анкеты, опросные листы, формы отчетов и т.д.).
3. Сбор данных о состоянии инновационного потенциала. Мы будем определять инновационный потенциал предприятия (ИПП) как совокупность его ресурсов, способностей и возможностей в осуществлении деятельности, направленной устойчивое инновационное развитие и рост конкурентоспособности. Для сбора информации об инновационном потенциале предприятия используются публикации, буклеты, данные статистической отчетности, отдела кадров, результаты анкетирования персонала, бесед с руководителями предприятия и его подразделений.
4. Экспресс-диагностика, анализ данных, Б^УОТ-анализ. Главная задача данного этапа — оперативная оценка общего состояния организации. В ходе экспресс-диагностики оценивается соответствие плановых и фактических показателей деятельности предприятия, его финансовое состояние. Далее проводится БХУОТ-анализ - комплексный анализ внутренней среды (сильных и слабых сторон) и внешней среды (возможностей и угроз) организации.
Рис. 1. Технология проведения комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия
5. Оценка инновационного потенциала предприятия. Можно выделить основные составляющие инновационного потенциала предприятия: кадровый, производственно-технологический, научно-технический, финансово-экономический и организационно-управленческий потенциалы. Вначале производится оценка отдельных показателей по каждой из составляющих инновационного потенциала. Затем осуществляется нормировка показателей, находятся обобщенные индексы по каждой из составляющих инновационного потенциала предприятия. Далее производится вычисление обобщенного индекса инновационного потенциала предприятия гП как суммы индексов всех его со-
ставляющих с учетом их весов. На заключительном этапе разрабатываются предложения и рекомендации по возможному росту инновационного потенциала предприятия.
6. Составление, презентация и обсуждение отчета о состоянии и перспективах развития инновационного потенциала. Отчет по оценке инновационного потенциала включает: общие сведения об организации; сведения о кадровом, научно-техническом, производственно-технологическом, финансово-экономическом и организационно-управленческом потенциале; обобщенная оценка инновационного потенциала и его составляющих.
7. Сбор данных о состоянии технологического трансфера. Определим технологический трансфер промышленного предприятия как процесс перетекания ресурсов в рамках его производственной деятельности, необходимый для создания конкурентоспособной продукции, способствующий повышению уровня устойчивого развития предприятия. Для сбора информации о технологическом трансфере предприятия используются публикации, буклеты, данные статистической отчетности, отдела кадров, результаты анкетирования персонала, бесед с руководителями предприятия и его подразделений.
8. Оценка технологического трансфера предприятия. В настоящее время практически отсутствуют единые методики определения эффективности технологического трансфера промышленных предприятий. Для оценки технологического трансфера в работе использовались различные количественные и качественные методы. Методика исчисления обобщенного индекса гТ аналогична вычислению обобщенного индекса инновационного потенциала.
9. Составление, презентация и обсуждение отчета о состоянии и перспективах развития технологического трансфера. Отчет по оценке технологического трансфера включает количественные и качественные оценки технологического трансфера с использованием различных данных (статистическая отчетность, анкетирования организации и т.д.), оценку эффективности инновационных проектов предприятия с учетом различных вариантов их использования, обобщенную оценку эффективности технологического трансфера на промышленном предприятии, а так же анализ причин, препятствующих технологическому трансферу.
10. Проведение обследования инновационной активности предприятия по формам статистической отчетности. Для реализации комплексной методики оценки устойчивого развития предприятия необходима информация о его финансовой устойчивости, инновационном развитии, внешнеэкономической деятельности, социальной и экологической политики.
11. Оценка результатов инновационной деятельности предприятия. Проводится на основании данных статистической отчетности. Основная форма - форма №4-инновация. Методика исчисления обобщенного индекса результатов инновационной деятельности гР аналогична методике исчисления обобщенных индексов инновационного потенциала и технологического трансфера.
12. Итоговая оценка инновационной активности предприятия. Итоговая оценка объединяет результаты трех этапов: оценки инновационного потен-
циала, оценки технологического трансфера и оценки результатов инновационной деятельности предприятия. Вычисляется обобщенный индекс инновационной активности предприятия по результатам трех видов оценки:
з
2ил = + "г2г + ^/»"Ц и; = 1. (1)
/-1
13. Составление, презентация и обсуждение итогового отчета о результатах оценки. Итоговый отчет о результатах комплексной оценки инновационной активности предприятия включает общие сведения об организации, результаты экспресс-диагностики и SWOT-aнaлизa; результаты оценки инновационного потенциала предприятия; результаты оценки технологического трансфера; результаты оценки инновационной деятельности предприятия; итоговая оценка инновационной активности предприятия.
3. Методика диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста
Уровень инновационной активности предприятий и отраслей промышленности предлагается оценивать по величине и качеству выпуска их продукции. Экономический рост предприятий и отраслей может быть экстенсивным и интенсивным. В первом случае он достигается путём количественного увеличения различных факторов производства, а во втором - посредством их качественного совершенствования и лучшего использования.
Исследуя влияние экстенсивной и интенсивной составляющей экономического роста на устойчивое развитие предприятия, Л. Дедов ввел понятие структурной эластичности выпуска3. Она вычисляется как отношение «консервативной» (инерционной) компоненты нормы роста к «реконструктивной» (структурной). В зависимости от соотношения этих составляющих К. Павлов выделил четыре возможных варианта экономического состояния предприятия : рост на основе традиционной структуры выпуска дополняется ростом на основе структурных изменений (вариант «дополняющего развития»); рост на традиционной основе замедляется, а рост на базе структурных изменений ускоряется, причем в большей степени (вариант «компенсирующего замещения»); спад на основе традиционной структуры выпуска перестает компенсироваться одновременным ростом на базе реконструктивной составляющей (вариант «не компенсирующего замещения»); глубокий спад производства, несмотря на незначительные структурные преобразования (депрессивный вариант). При этом он рассматривал лишь те объекты, которые имеют положительную динамику структурных преобразований.
В диссертации предложено распределение объектов хозяйственной деятельности, предусматривающее возможность, как роста, так и снижения
j Дедов Л.А. Развитие хозяйственных систем: методы оценки и анализа. Екатеринбург: УрО РАН, 1998 г.
Павлов К.В. Патологические процессы в экономике. М.: Магистр, 2009. 461 с.
уровня структурных преобразований. Под структурными преобразованиями здесь мы будем понимать инновационную составляющую выпуска.
Пусть объем выпуска предприятия (отрасли)
У=У1+У2, и (2)
где у1 - составляющая выпуска, не связанная с выпуском инновационной продукции; уг - инновационная составляющая выпуска.
Определим коэффициент структурной (инновационной) эластичности:
Е^-М. (?)
У У
Знак «А» в формуле (3) обозначает изменение выпуска по сравнению с предыдущим периодом. В зависимости от амплитуды и знака этого коэффициента можно выделить восемь областей, определяющих различные группы предприятий или отраслей, отличающихся как величиной, так и качеством экономического роста (рис. 2).
Ду2
Рис. 2. Области, определяющие различные варианты экономического развития
предприятий
В соответствии с рисунком, можно выделить следующие варианты экономического развития предприятия:
1. Инновационный рост (темпы инновационного роста превышают темпы экстенсивного роста).
2. Экстенсивный рост (темпы экстенсивного роста превышают темпы инновационного роста).
3. Интенсивное замещение (на фоне сокращения темпов экстенсивного роста происходит увеличение темпов инновационного роста, причем в большей степени).
4. Экстенсивное замещение (на фоне сокращения темпов инновационного роста происходит увеличение темпов экстенсивного роста, причем в большей степени).
5. Некомпенсирующее интенсивное замещение (на фоне сокращения темпов экстенсивного роста происходит увеличение темпов инновационного роста, но в меньшей степени).
6. Некомпенсирующее экстенсивное замещение (на фоне сокращения темпов инновационного роста происходит увеличение темпов экстенсивного роста, но в меньшей степени).
7. 8. Обоюдное снижение темпов роста (депрессия). В области «7» наблюдается снижение обеих составляющих роста, но экстенсивной - в большей степени, а в области «8» - инновационной - в большей степени.
Приведенная методика, связанная с вычислением коэффициента структурной эластичности, может бьпъ использована при ранжировании различных экономических систем по уровню инновационной активности, анализе динамики их устойчивого развития.
4. Методика сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе многокритериального подхода
Для оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности по совокупности показателей в диссертации применен аппарат многомерной оптимизации. При осуществлении многокритериальной сравнительной оценки нескольких отраслей используются классические принципы оптимизации: принцип доминирования и принцип Парето. Подобные задачи рассматривались ранее в литературе5. В диссертации, в отличие от известных алгоритмов, многокритериальная оценка производится как для реальных, так и для прогнозных данных с последующим сравнением результатов. Кроме того, в качестве систем оценочных показателей выбирались такие, которые, будучи независимыми, характеризовали различные направления инновационной активности предприятий и отраслей.
Для сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в диссертации предлагается методика, которая включает следующие действия.
5 Юрлов Ф.Ф. Принятие оптимальных организационно-экономических решений: учеб. пособие. Горький: Изд-во ГПИ, 1990. - 57с.; Трифонов Ю.В., Плеханова А.Ф. Юрлов Ф.Ф. Выбор эффективных решений в экономике в условиях неопределенности: монография / НГТУ. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 1998. - 140 е.; Лапаев Д.Н., Юрлов Ф.Ф. Многокритериальное принятие решений в экономике: монография / под ред. Ф.Ф. Юрлова, НГТУ, 2006.
1. Определяется исходное множество отраслей: 5= {5^}, I = 1,1 и система показателей К= {Л^}, у = 1,У.
2. Для текущего периода п для каждой отрасли формируется набор показателей К(п). Задаются предпочтительные направления изменения и начальные области допустимых значений.
3. Определяются эффективные отрасли по каждому показателю на первом этапе анализа 5/ор1|. Индекс обозначает порядковый номер итерации. Первой в эффективное решение войдет альтернатива £10ри> имеющая наилучшее значение показателя К\. Второй станет альтернатива 520ри. характеризуемая наилучшей величиной показателя К1 и т.д. Завершит этап альтернатива Х/ор,ь имеющая оптимальное значение показателя К/.
4. Формируется область допустимых значений показателей на первом этапе анализа ОДЗ). Для этого выделяются доминируемые области относительно всех эффективных отраслей 5уорм- Затем формируется область допустимых значений показателей путем исключения из исходной области доминируемых областей.
5. Проверяется принадлежность альтернатив 5/ области допустимых значений. Альтернативы, вошедшие в полученную область, подлежат дополнительному анализу.
6. Вновь производятся действия этапов 3-5. Отличие заключается в том, что оптимальные значения показателей К) определяются среди недоминируемых альтернатив, полученных на предыдущей итерации. Данный этап завершается, когда на некоторой стадии анализа / = Т внутри области ОДЗг останется менее двух альтернатив.
7. Формируется эффективное множество путем объединения эффективных альтернатив, найденных на всех этапах анализа:
Мф={51„52,, ...,£/,},/= й\ (4)
8. Осуществляется проверка эффективных отраслей на предмет соответствия априорным требованиям. В случае выявления противоречий производится корректировка показателей и расчет повторяется.
9. На основе имеющихся данных по ряду периодов Щ), (=1,...,л для каждого показателя необходимо выбрать горизонт и метод прогнозирования. Далее вычисляются прогнозные значения показателей Щг& 1) = {Щ}, у = 1,У.
10. Этапы 3-8 повторяются для прогнозных значений показателей. В результате определяется эффективное множество отраслей для будущего периода п+1.
Прогнозные значения формировались из следующих соображений.
1. В случае ярко выраженного тренда производится экстраполяция ряда на несколько периодов вперед.
2. Если показатель имеет незначительную дисперсию, то в качестве прогнозного значения можно взять математическое ожидание показателя за рассматриваемый период.
3. В некоторых случаях показатели, представленные временными рядами, имели большую дисперсию. В связи с этим для прогнозирования таких показателей применялись методы адаптивной фильтрации.
Выбраны две системы оценочных показателей. Первая система характеризует степень внедрения инноваций различных типов (социальных, экологических, технологических). Она включает три показателя: К\ - средняя начисленная заработная плата работников, руб.; К1 - выбросы в атмосферу загрязняющих веществ к объему отгруженных товаров, тыс. тонн / млрд. руб.; Ю степень износа основных фондов в % на конец года. Вторая система отражает влияние инновационной активности на производственную устойчивость предприятий и отраслей промышленности. Она содержит следующие три показателя: К\ - рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), %; К1 - отношение инвестиций в основной капитал к объему производства; Ю - доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, %.
5. Методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия
С учетом взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках национальной или региональной инновационной системы необходима коррекция инструментария оценки их инновационной активности. В этих случаях целесообразно учитывать механизмы сетевого взаимодействия промышленных предприятий, формирующие различного рода синергетические эффекты.
Эти эффекты, в частности, могут быть связанны с горизонтальной интеграцией экономических субъектов. Синергия при горизонтальной интеграции - это стратегические преимущества, которые возникают при соединении двух и более организаций в рамках единой структуры. Одной из разновидностей горизонтально-интегрированной структуры является инновационное взаимодействие промышленных предприятий с малыми и средними предприятиями, а также научными организациями и вузами. Механизмом такого взаимодействия является технологический трансфер - перемещение ресурсов в процессе создания инновационной продукции. В диссертации получены количественные соотношения для эффекта синергии для различных моделей технологического трансфера.
В качестве примера рассмотрим линейную модель трансфера технологий (рис. 3). В данном случае под уровнем инновационной активности будем условно понимать суммарную стоимость инновационной продукции, выпускаемой на разных этапах инновационного цикла, включая промежуточные результаты. В отсутствии трансфера технологий уровень инновационной активности системы равен:
/=2>,> (5)
где у\ - стоимость объектов интеллектуальной собственности, созданных вузами и НИИ в результате научной деятельности; уг - объем реализованной продукции малыми и средними инновационными предприятиями, который используются промышленными предприятиями для серийного производства; у3 - серийный объем инновационной продукции).
Рис. 3. Линейная модель трансфера технологий
В результате взаимодействия субъектов инновационной деятельности реализуется дополнительная инновационная продукция. При этом синергети-ческий эффект, полученный в результате взаимодействия субъектов инновационного процесса путем трансфера технологий равен:
у" -У* =Ьху1+ЪгУг, (6)
где у"- уровень инновационной активности системы при наличии трансфера технологий; ¿>1 - коэффициент, характеризующий восприимчивость предприятий малого и среднего бизнеса в регионе к научно-техническим разработкам, осуществляемых в научных организациях и вузах; Ь2 - коэффициент, характеризующий восприимчивость крупными предприятиями разработок научных организаций и предприятий малого и среднего инновационного бизнеса.
РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Предложенные в диссертации методики оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности апробированы на ряде предприятий и отраслей Нижегородского региона.
1. Апробация методики комплексной оценки инновационной активности производилась на одном из крупных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности области. Эта отрасль занимает первое место среди отраслей обрабатывающей промышленности региона по объему отгруженной продукции (29,7% от суммарного объема по всем отраслям).
На первом этапе производилась оценка инновационного потенциала предприятия с использованием обобщенных индексов, вычисляемых по отдельным сферам деятельности предприятия (кадровый, производственно-технологический, научно-технический, финансово-экономический и организационно-управленческий потенциалы). Для нахождения указанных индексов использовалась информация из различных подразделений предприятия, включая количественную и качественную, полученную по результатам анкетирования персонала. Используя данные нескольких периодов, были найдены
динамические индексы инновационной активности, свидетельствующие о значительном инновационном потенциале предприятия.
На втором этапе производилась оценка эффективности технологического трансфера предприятия, свидетельствующая о качестве использования ресурсов в рамках его производственной деятельности, необходимом для создания конкурентоспособной продукции. Для нахождения обобщенного индекса технологического трансфера использовались различные количественные и качественные модели, подробно рассмотренные в диссертации. В результате сделан вывод о необходимости совершенствования процесса технологического трансфера.
На третьем этапе производилась оценка результатов инновационной деятельности предприятия на основе данных статистической отчетности (форма №4-инновация). В качестве базовых индикаторов были выбраны такие как доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, коэффициент конкурентоспособности, отражающий экспортный потенциал и ряд других. В заключение вычислялся обобщенный индекс устойчивого инновационного развития как средневзвешенный показатель по трем этапам комплексной оценки. Он оказался равным :ил = 0,567, что хоть и выше среднего уровня, но недостаточно для долгосрочного устойчивого роста. По результатам анализа даны рекомендации по управлению устойчивым развитием предприятия. Отметим, что данная методика получила одобрение в правительстве Нижегородской области и рекомендована в недавно приятой Концепции инновационного развития Нижегородской области до 2020 г. в качестве одного из механизмов, направленных на достижение ее целей и решения задач.
2. Для апробации методики экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста рассмотрены различные предприятия и отрасли промышленности Нижегородского региона. Наибольший интерес представлял процесс «вхождения» и «выхода» из экономического кризиса 2009 г. Почти во всех случаях наблюдалось уменьшение величины и (или) качества экономического роста. Однако выход из кризиса для разных отраслей и предприятий оказался различным. На рис. 4 приведен пример такого анализа: динамика величины и качества экономического роста одного из предприятий нефтеперерабатывающей отрасли. Вполне успешные позиции предприятия в 2007 и 2008 гг. существенно ухудшились в 2009 г. и, несмотря на подъем инновационной активности в 2010 г., к 2011 году предприятие попало в депрессивный сектор, так и не достигнув докризисных уровней развития.
Чч£»1 Ч — л2 1=У 4
Чч ч ч 4
> ч ч ч 2007 ^4
;*01с ч 4* 4*
\ 0,2 ■ N 2008 4' I 4 я п1
1 -о 8 -0 б -0 ,4 < ч^ I ^^ ч^ 2 0 4 0 6 0 8
\ 21 11 2 ч
4 4 4 4 Ч^ Ч ч
4* 4 4 Чч ч ч
4 4 4 -
Рис. 4. Динамика величины и качества экономического роста предприятия нефтеперерабатывающей отрасли
3. Для апробации методики анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе многокритериального подхода были выбраны тринадцать отраслей обрабатывающей промышленности: 1) производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; 2) текстильное и швейное производство; 3) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; 4) обработка древесины и производство изделий из дерева; 5) целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность; 6) производство кокса и нефтепродуктов; 7) химическое производство; 8) производство резиновых и пластмассовых изделий; 9) производство прочих неметаллических минеральных продуктов; 10) металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; 11) производство машин и оборудования; 12) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; 13) производство транспортных средств и оборудования.
В качестве примера рассмотрим результат решения задачи для системы показателей, отражающей влияние инновационной активности на производственную устойчивость отраслей промышленности (рентабельность проданных товаров, отношение инвестиций в основной капитал к объему производства, а также доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции). В табл. 1 представлены эффективные множества отраслей в 2012 г. (оценка) и в 2013 г. (прогноз) для Нижегородской области и России в целом. Если судить по отдельным показателям, то по рентабельности проданных товаров лидирует отрасль 7 (химическое производство). Правда, по
прогнозу на 2013 г. ее может опередить в Нижегородской области отрасль 10 (металлургическое производство и производство готовых металлических изделий). По отношению инвестиций в основной капитал к объему производства в Нижегородской области лидирует отрасль 7, а в России - отрасль 4 (обработка древесины и производство изделий из дерева). Наконец, по доле отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции и в России, и в Нижегородской области лидирует отрасль 13 (производство транспортных средств и оборудования).
Таблица 1
Эффективные множества отраслей промышленности
Год Нижегородская область Россия
2012(оценка) 7,10,12, 13 4, 7,9,13
2013 (прогноз) 7, 10,13 4,7,13
Сравнивая результаты анализа для России и Нижегородского региона, следует отметить, что составы эффективных множеств частично совпадают. Входящие в них отрасли, скорее всего, будут обладать большим уровнем инновационной активности.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-экономической литературы выявил недостаточность проработки вопросов взаимосвязи инновационной активности с устойчивым экономическим развитием предприятий и отраслей промышленности.
2. В работе показано, что инновационная активность является важнейшим фактором устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности. Обоснована целесообразность внедрения новых механизмов управления инновационными процессами в стране и регионе, одним из которых является оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Разработан инструментарий оценки, который, в отличие от существующих методик, позволяет выбрать конкретную методику в зависимости от объекта, цели и задач оценки инновационной активности в интересах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий и отраслей промышленности.
3. Разработана методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия, включающая три этапа: оценку ресурсов и возможностей предприятия; оценку совокупности инструментов и моделей технологического трансфера; оценку результатов инновационной деятельности. Итоговая оценка объединяет результаты названных этапов и позволяет выработать конкретные рекомендации для руководства предприятий.
4. Предложена методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, основанная на вычислении коэффициента структурной эластичности, связывающего изменения инновационной и экстенсивной составляющих уровня выпуска предприятия (отрасли).
Это позволяет ранжировать экономические системы по уровню инновационной активности и анализировать динамику их устойчивого инновационного развития.
5. Разработана многокритериальная методика сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, которая предусматривает формирование эффективного множества на основе принципа Парето. Методика позволяет осуществлять позиционирование сравниваемых альтернатив по выбранным индикаторам.
6. Предложена методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия. Она позволяет рассчитать синергетический эффект, связанный с этим взаимодействием, который способствует устойчивому экономическому развитию субъектов инновационной деятельности.
7. Разработанные в диссертации методики апробированы на ряде предприятий и отраслей промышленности Нижегородского региона.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:
1. Мокрецова Е.С. Комплексная оценка инновационной активности предприятий и организаций промышленно развитого региона (инновационный аудит) / В.В. Нефедов [и др.] - Н. Новгород: НГТУ, 2013.122 с. (7,63/2,13 пл.).
Издания, рекомендованные ВАК:
2. Мокрецова Е.С. Синергия экономической системы как источник устойчивого развития / Е.С. Мокрецова, Д.Н. Лапаев // Вестник Университета (ГУУ), 2009. № 9. С. 212-216 (0,375/0,25 пл.).
3. Мокрецова Е.С. Устойчивое развитие социально-экономических систем на основе инновационных преобразований: региональный аспект / Е.С. Мокрецова, Ю.М. Максимов, С.Н. Митяков, О.И. Митякова // Инновации, 2010. №6. С. 103-108 (0,375/0,155 п.л.).
4. Мокрецова Е.С. Инновационные преобразования как императив экономической безопасности региона: инновационный аудит/ Е.С. Мокрецова, Ю.М. Максимов, С.Н. Митяков, О.И. Митякова // Инновации, 2011. №8. С. 611 (0,375/0,125 пл.).
5. Мокрецова Е.С. Мониторинг устойчивого развития отраслей промышленности на основе многокритериального подхода / Е.С. Мокрецова, Д.Н. Лапаев, Е.С. Митяков // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО, 2013. №5. С. 164-167 (0,375/0,155 пл.).
Прочие издания:
6. Мокрецова Е.С. Мониторинг инновационного развития экономической системы/ Е.С. Мокрецова, С.Н. Митяков, О.И. Митякова, Т.А. Федосеева // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр.: в 2 ч. Вып. 1. Ч. 2. / под ред. H.A. Чечина. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. С. 21-25 (0,25/0,07 пл.).
7. Мокрецова Е.С. Стратегическая карта устойчивого развития промышленного предприятия / Е.С. Мокрецова, О.И. Митякова // Человек и общество в противоречиях и согласии: Сборник статей: в 2 ч. / Под ред. док. тех. н., проф. Аспидова А.И., к.ф.н., доц. Штефана А.Н., 4.2 - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2006. С. 254-259 (0,375/0,25 п.л.).
8. Мокрецова Е.С. Кластерная модель инновационного мультипликатора / Е.С. Мокрецова, Ю.М. Максимов, С.Н. Митяков, О.И. Митякова // Научно-практическая конференция «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы». Сборник докладов. - Саров: Саровский гос. физико-технологический инст., 2006, С. 131-135 (0,375/0,155 п.л.).
9. Мокрецова Е.С. Матричный подход к анализу проблемы устойчивого развития предприятия / Е.С. Мокрецова, О.И. Митякова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики и менеджмента», Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е Алексеева, 2007. - С. 315-316 (0,125/0,063 п.л.).
10. Мокрецова Е.С. Создание строительных кластеров как инновационный способ снижения стоимости недвижимости в Нижегородской области / Е.С. Мокрецова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экономики и менеджмента», Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е Алексеева, 2007. - С. 317-319 (0,125/0,125 п.л.).
11. Мокрецова Е.С. Анализ влияния различных факторов на инновационное развитие Нижегородской промышленности / Е.С. Мокрецова, С.Н. Митяков, Д.В. Бондин // Инновации в экономике и социальной сфере. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Н.Новгород: 2008. С. 171-172 (0,125/0,045 пл.).
12. Мокрецова Е.С. Инновационный кластер как инструмент антикризисного управления / Е.С. Мокрецова // Инновационные технологии управления бизнес-процессами: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н.Новгород, 2010. С. 165-166 (0,125/0,125 п.л.).
13. Мокрецова Е.С. Управление устойчивым развитием региона на основе инновационных преобразований / Е.С. Мокрецова, О.И. Митякова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». Н.Новгород. 2010. С. 34-41 (0,5/0,25 п.л.).
14. Мокрецова Е.С. Инновационная эластичность как мера структурных преобразований в экономике / Е.С. Мокрецова, С.Н. Митяков // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров». Н.Новгород. 2010. С. 174-177 (0,25/0,125 п.л.).
15. Мокрецова Е.С. Проблемы инновационного развития региона / Е.С. Мокрецова // Проблемы роста экономики России в условиях модернизации и глобализации: материалы I межрегиональной научно-практической конференции. Н.Новгород. - Нижегородский филиал ИБП, 2011. С. 234-238 (0,313/0,313 п.л.).
16. Мокрецова Е.С. Инновационный аудит / Е.С. Мокрецова, О.И. Митя-кова // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Н.Новгород, 2011. С. 29-37 (0,561/0,281 п.л.). ■
17. Мокрецова Е.С. Аудит инновационного потенциала предприятия топливно-энергетического сектора / Е.С. Мокрецова, О.И. Митякова, Е.А. Камолых // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: сб. матер. Всероссийской науч.-практич. конф.: Н.Новгород, 2012. С. 146-148 (0,187/0,085 п.л.).
18. Мокрецова Е.С. Аудит инновационного трансфера предприятия топливно-энергетического сектора / Е.С. Мокрецова, О.И. Митякова, Е.В. Чувае-ва // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: сб. матер. Всероссийской науч.-практич. конф.: Н.Новгород, 2012. С. 148-149 (0,125/0,054 п.л.).
19. Мокрецова Е.С. Инновационный аудит как инструмент повышения эффективности управления инновационными преобразованиями на промышленном предприятии / Е.С. Мокрецова, О.И. Митякова // Научные труда НФ ИБП. Вып. 3: право, психология, педагогика, экономика. Менеджмент. / НФ ИБП: отв. ред. Е.Г. Виноградова. - Н.Новгород, НФ ИБП, 2012. С. 274-284 (0,688/0,344 п.л.).
20. Мокрецова Е.С. Развитие инструментария оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций: сб. матер, международной науч.-практич. конф.: Н. Новгород, 2013. С. 256-257 (0,125/0,125 пл.).
Подписано в печать 17.10.2013. Формат 60 х 84 '/i6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 745.
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.